автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка методики повышения стабильности нивелирных знаков в районах многолетней мерзлоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Борис Григорьевич
Введение.
1 Современное состояние изученности вопроса устойчивости геодезических знаков в зоне многолетней мерзлоты
1.1 История и результаты изучения вопроса по литературным источникам
1.2 Классификация нивелирных знаков.
1.3 Факторы, вызывающие дестабилизирую нивелирных знаков в районах многолетней мерзлоты
1.4 Метода исследования устойчивости реперов.
2 Исследование устойчивости грунтовых реперов
2.1 Стационарные опытные площадки
2.1.1 Методика и вероятностно-статистический анализ результатов измерений на опытных площадках.
2.1.2 Опытная площадка "Тикси".
2.1.3 Вилюйская опытная площадка.
2.1.4 Якутская опытная площадка
2.1.5 Владимирская опытная площадка.
2.1.6 Покровская опытная площадка
2.1.7 Чульманские опытные площадки
2.1.8 Эксперименты по изучению устойчивости термореперов
2.2 Анализ производственных материалов.8
2.2.1 Изучение стабильности реперов по данным повторных измерений в узлах связи нивелирных линий .£
2.2.2 Анализ устойчивости реперов при создании карт современных вертикальных движений земной коры . 9©
2.2.3 Устойчивость грунтовых реперов в Якутске
2.3 Исследования по оптимизации сроков ввода реперов в эксплуатацию.
3 Изучение устойчивости стенных геодезических знаков IQS
3.1 Условия строительства зданий и сооружений в Якутии, анализ причин их деформаций.10 в
3.2 Устойчивость стенных знаков по данным повторных нивелировок.НО
3.3 Изучение стабильности стенных нивелирных знаков на стационарных площадках
4 Разработка рекомендаций по закреплению геодезических знаков в районах многолетней мерзлоты.
4.1 Районирование территории ЯАССР по величине сезонного протаивания грунтов.12
4.2 Расчет сил пучения, действующих на геодезический знак.
4.3 Расчет сил, препятствующих дестабилизации центров и реперов.
4.4 Разработка новых рациональных конструкций геодезических знаков и рекомендации по их закладке
4.4.1 Реперы и центры, закладываемые в котлованы и в буровые скважины.
4.4.2 Реперы и центры для городов и промышленных площадок и для особо ответственных геодезических работ.
4.2.3 Стенные геодезические знаки
Введение 1984 год, диссертация по геодезии, Богданов, Борис Григорьевич
В В Е Д Е Н И Е Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", приня тыми ХХУ1 съездом КПСС, поставлены грандиозные задачи по освоению и хозяйственному развитию северных и восточных районов военив/ ла. Интенсивное промышленноёуХевёра и Крайнего Севера Европейской и Азиатской частей СССР, Восточной Сибири и Дальнего Востока определяется наличием в этих районах богатейших запасов полезных ископаемых и огромных гидротехнических ресурсов. Проектирование и строительство крупных территориально-промышленных комплексов, электростанций и транспортных магистралей, эффек тивная разведка местороладений полезных ископаемых вызывает необходимость опережающего развития производства в этих районах. Важнейшую роль в топографо-геодезическом производстве рает решение задач, связанных с закреплением на местности ют вопросы высотной устойчивости игретопографо-геодезического нашей Родины, по дальнейшему повышению их экономического потенциа- зультатов геодезических измерений. Особого внимания заслзшивареперов, поскольку проблема других их долговременной стабильности и сохранности среди проблем, возникающих при создании государственных нивелирных сетей, всегда рассматривалась как одна из наиболее важных. Не потеряла она своей актуальности и сегодня, поэтому обеспечение сохранности нивелирных знаков и неизменности их положения в течение длительного времени имеет большое народнохозяйственное значение. Осуществляемая в настоящее время новая программа высоко Т9ЧНОГО нивелирования ставит не только задачу распространения единой системы высот на всю территорию страны, но и задачу применения результатов для научных целей. При этом использованы основные принципиальные научные положения Ф.Н.Красовского: "Высокоточное нивелирование долзшо удовлетворять таким научным целям: определение разностей уровней морей и океанов; выявление вековых движений суши; изучение вертикальных смещений земной поверхности в некоторых районах, не связанных с вековыми движениями суши; изучение деформаций уровенной поверхности, вызываемых перемещениями подзеьшых масс". [2] Интерес ученых многих специальностей к результатам нивелирования в последнее время значительно возрос, ещё более расширился дежного круг задач, решаемых с использованием высокоточного нивезакрепления нивелирных знаков на местности [38] лирования, поэтому уже сейчас должны быть приняты меры для наНа важность и актуальность проведения исследований по выбору наиболее рациональных типов нивелирных знаков и условий их закладки неоднократно указывалось на меяуународных и всесоюзных совещаниях и симпозиумах, например, на симпозиуме по высокоточному нивелированию в г,Глубока (ЧССР) [52] О необходимости более глубокого изучения вопросов устойчивости реперов, заложенных в районах многолетней мерзлоты указано в статье о программе высокоточного нивелирования и его научно-техническом значении [ЗЭ] а о необходимости исследований стабильности стенных знаков в монографии М,С,Успенского [8/] Наиболее обстоятельно вопросы устойчивости нивелирных знаков изучены в условиях сезонного промерзания. В зоне же многолетней мерзлоты, занимающей 49 территории СССР, эти вопросы раскрыты явно недостаточно.Об этом свидетельствует и тот факт, что в процессе исследований автором выявлены вертикальные смещения производственных и опытных реперов, происходящих со скоростью 30-50 мм/в год и больше. Учитывая вышеизложенное в настоящей работе поставлены следующие цели классифицировать используемые в производстве нивелирные знаки, вьщелить их однотипные группы; проанализировать вертикальную устойчивость реперов группы в зависимости от различных экзогенных факторов; разработать методику повышения стабильности нивелирных знаков; внести рекомендации по выбору рациональной конструкции мерзлоты. Для достижения поставленных целей были решены задачи по ори условий закрепления геодезических пунктов в районах многолетней каящой даже гаш1зации и проведению исследований на 12 опытных площадках, был выполнен анализ обширных производственных материалов, проведены теоретические исследования и статистическая обработка полученных результатов исследований. Исследования по теме выполнялись в соответствии с планами опытно-исследовательских работ за счет средств Предприятия ГУГК, результаты исследований нашли отражения в руководящих технических материалах, отчетах и публикациях, Научная новизна по сравнению с аналогичными исследованиями других авторов заключена в следующем: установлены тесные корреляционные связи меязду основными дестабилизирующими факторами и получены уравнения регрессии,позволяющие реперов; оценивать достоинства и недостатки исследуемых групп разработана принципиально новая методика районирования территории 5IACCP для расчета глубины закладки реперов; выявлены оптимальные соотношения касательных сил пучения и сопротивления их действию на геодезические знаки; разработана теоретическая основа реперов с вмонтированными термосифонными установками; впервые исследована стабильность стенных реперов в районах многолетней мерзлоты; оптимизированы сроки ввода реперов в эксплуатацию; выполнена классификация современных нивелирных знаков, разработан унифицированный классификатор геодезических знаков; создана принципиально новая конструкция геодезических реперов повышенной устойчивости. Выработанные в результате исследований вышеприведенные положения являются предметом защиты диссертанта.I, Современное состояние изученности вопроса устойчивости геодезических знаков в зоне многолетней мерзлоты» 1,1 История и результаты изучения вопроса по литературным материалам. Вопросами закрепления на местности результатов геодезических измерений занимались видные советские ученые-геодезисты, Значительный вклад в практику исследований устойчивости и надежности нивелирных знаков внесли В.Н.Ганыпин, В.В.Гаревский, Н.Г.Григоренко, А,Н,Гридчин,В.Ш,Кронгауз, Ю,А.Крюков,Г.П.Левчук, И.Н.Мещерский, И.СПандул,С.Г,Пархоменко,М.Е, Пискунов, В,Д, Сибирцев, М.С.Успенский, И.И.Энтин и др. Работы каждого автора отражают определенный этап исследований и дают толчок к новым исследованиям, к изучению новых вопросов надежного и долговечного закрепления геодезических центров и реперов, Изучение устойчивости геодезических знаков в зоне многолетней мерзлоты началось в 1932 году, когда топографо-геодезические работы стали распространяться на обширные территории Севера и Северо-Востока страны, в связи с их энергичным хозяйственным освоением, Значительные деформации, которым подверглись здания и сооружения на Забайкальской и Амурской железных дорогах, послужили грозным предупрезвдением геодезистам, поскольку до этого времени в производстве использовались преимущественно стенные знаки. Встал вопрос о закреплении геодезических пунктов грунтовыми центрами и реперами. В 1933 году в целях разработки типов центров и реперов для районов глубокого промерзания и многолетней мерзлоты была создана комиссия под председательством проф.В.В.Данилова, которая подготовила временную инструкцию по закладке центров и реперов в районах распространения вечной мерзлоты и глубокого промерзания [З] Согласно этой инструкции для котлованного спосоякоба закладки был предложен трубчатый репер с бетонным якорем, а для закладки бурением трубчатый репер с песчано-ледовым рем* пучения предложены деревянные кожухи, Исследования устойчивости грунтовых реперов проводились в 1936-1939 гг, на опытной площадке в Сковородино, где были заложены реперы, отличающиеся глубиной закладки, наличием предохранительных кожухов и внешним оформлением. Наблюдения в Сковородино показали, что самым устойчивым реперов является трубчатый репер, снабженный песчано-ледовым якорем и закладываемый в грунт бурением, Отмечено, что в этом случае происходит минимальное нару шение мерзлотного режима грунтов и это благоприятно сказывается на стабильности реперов [63] В целях защиты реперных труб от воздействия сил морозного Первые исследования ЦНИИГАиК проводились только на одной опытной площадке и испытанию подвергался только один тип якоря, Экспериментаторам удалось подобрать конструкцию репера для конкретных условий площадки, распространение же единого типа знака для всей зоны многолетней мерзлоты явилось ошибкой и презвде всего по причине большого разнообразия мерзлотно-грунтовых условий и факторов, влиякхцих на устойчивость геодезических знаков. Однако следует зачесть, что мерзлотоведение в то время делало ещё свои первые шаги и ряд мерзлотных процессов оставался совершенно не исследованным. Начало инженерного изучения многолетней мерзлоты и разработка первых научно обоснованных правил строительства на ней было положено работой М,И,Сумгина и Н,И, Цытовича "Основания механики мерзлых грунтов", изданной АН СССР в 1937г.По сути дела эта работа явилась основой инженерного мерзлотоведения, Реперы с песчано-ледовым якорем использовались в производстве довольно длительное время и даже находятся на вооружении ведомственных организаций и по сей день [65 J Но по мере накопления данных повторного нивелирования производственных линий была доказана недостаточная стабильность этих реперов и с 1955 года с выходом новой инструкции к ледово-песчаным якорям геодезисты уже не возвращались [ЗЗ] При закладке реперов в котлован первые инструкции предлагали конструкцию трубчатого знака с бетонным якорем. Интересные предложения по закладке таких реперов внес в 1946 году известный мерзлотовед академик П.И.Мельников [SO] Он рекомендовал закладку репера в шурф в зимнее время с послойным замораживанием грунтов. Им впервые внесено предложение по заделке якоря в грунт естественной плотности, сделаны предложения по устройству внешнего оформления, благодаря которому может появиться "бугор" мерзлоты, зеньшая в зоне репера мощность сезонного протаивания грунтов. В производственных условиях закладка реперов зимой производится очень редко, что касается других предложений лезны для топографо-геодезического производства, Следующим этапом по совершенствованию конструкций реперов и центров явились исследования ЦНИИГАиК, выполненные с 1950 по 19б5гг, Результаты исследований и экспериментов по определению надежности закрепления геодезических центров и реперов в различных грунтах и геологических условиях страны отображены в монографии М,С.Успенского [8\] В целях изучения устойчивости академика П.И,Мельникова, то они представляют несомненный интерес и по\г геодезических знаков во всех наиболее типичных физико-географических зонах страны была создана сеть из 12 опытных площадок. Значительная рассредоточенность опытных площадок при ограниченных возможностях ЦНИИГАиК потребовала привлечения к наблюдениям на площадках сотрудников опытно-исследовательских лабораторий предприятий ГУГК, Только благодаря этому представилось возможным выполнить в течение длительного периода большой объем наблюдений за смещениями геодезических знаков на всех площад ках. К сожалению, недостаточная ориентация сотрудников предприятий в специфике вопросов грунтоведения и мерзлотоведения, а также удаленность от предприятий некоторых опытных площадок не всегда позволяли вести исследования с необходимой полнотой и глубиной [81] Из 12 опытных площадок в зоне многолетней мерзлоты действовали 4 площадки» Учитывая, что зона многолетней мерзлоты занимает около 50 территории нашей страны и отличается большим разнообразием, такого количества опытных площадок для выработки рекомендаций оказалось явно недостаточно. Кроме того, исследования ЦНИИГАиК базирзштся исключительно на данных опытных щадок же кроется определенная слабость исследований, Рекомендации Щ Ш Г А и К касаются в основном грунтовых реперов, Стенным знакам почти не уделено внимания (им посвящена всего лишь одна страница в монографии М,С,Успенского), Стенные знаки широко используются в зоне сезонного промерзания грунтов, в зоне же многолетней мерзлоты устойчивость стенных знаков изучена совершенно недостаточно, В работе М.С,Успенского не рассмотрены вопросы надежности закрепления геодезических центров и реперов применительно к плобез привлечения производственных материалов, в этом такусловиям строительных площадок промышленных комплексов и к задачам наблюдений за осадками и деформациями сооружений. Не решены вопросы закрепления реперов повышенной устойчивости, например применительно к изучению современных вертикальных движений земной коры на геодинамических полигонах. Одним из результатов исследований ЦНИИГАиК явилось внедрение в производство трубчатых знаков с многодисковыми якорями. Такие реперы применяются в производстве с 1959 года по настоящее мя. Основной недостаток их состоит в сложности технологии врезакладки, даже незначительные на первый взгляд нарушения неизбежно ведут к дестабилизации реперов. Кроме того отрицательно сказы вается на устойчивости реперов и переувлажнение грунтов в зоне якоря, предусмотренное технологией [8] Для закладки в котлованы рекомендованы трубчатные знаки знаков с металлическими якорями, Особое неудобство для производственников создает требование закладки фундаментальных реперов по типу сезонного промерзания, то есть железобетонных реперов. Непосредственно в котлованах такие реперы изготовлять нельзя, поскольку в условиях отрицательных температур трудно достичь требуемой прочности бетона. Изготовление же реперов вне котлована делает невозможной их закладку ввиду большого веса и отсутствия подъемных механизмов. Никаких рекомендаций на этот счет действующие инструкции и руководства не дают. Для расчета глубины закладки геодезических знаков в ЦНИИГАиК разработана в I96I году "Схематическая карта глубин промерзания и протаивания грунтов на территории СССР для установления глубин закладки центров и реперов", В 1974 году эта схема была уточнена. с бетонными якорями, в исключительных случаях допустимо применение \ч Для зоны многолетней мерзлоты в основу карты положены материалы наблюдений за температурой почвы на метеостанциях и опытных площадках ЦНИИГАиК, Следует отметить, что сеть метеостанций в зоне многолетней мерзлоты очень разрежена, поэтому для ре гиопального обобщения исходного материала оказалось недостаточно. Это видно из сравнения изданных в последнее время мелкомасштабных карт по сезонному протаиванию со схемой ЦНИИГАиК. Поведение маркшейдерско-геодезических знаков в условиях многолетней мерзлоты изучалось на территории Печорского угольного бассейна В,Ш,Кронгаузом[3].0собенностью данного района является наличие трех видов многолетней мерзлоты-сливащейся, несливающейся и островной, а также участков, где многолетняя мерзлота отсутствует вообще. Автором отмечено, что правильность выбора места закладки знака имеет первостепенное значение для обеспечения его устойчивости. Исследования показали также, что кроме правильного выбора мест закладки, необходимо рассчитывать конструкции геознаков в зависимости от характера грунтовых процессов и физико-механических свойств мерзлых и талых грунтов. Автором разработаны на основе теоретических и экспериментальных исследований рациональные конструкции знаков применительно к Печорскому бассейну, даны рекомендации по их расчету и особенностям закладки, Из отдельных работ, посвященных проблеме устойчивости реперов следует отметить следующие работы, Махонько Ю.А. [э] исследовал устойчивость трубчатых реперов с бетонным якорем, закладываемьм на 0.9 м ниже границы сезонного оттаивания в Магаданской области. Были также проведены наблюдения реперов, заложенных на глубину сезонного оттаивания. В этом случае принимались меры к их закреплению в искусственно созданном "кургане" мерзлоты с использованием моховых бугров над реперами. Приведенные рекомендации не могут быть использованы в топографо-геодеэическом производстве, поскольку имеют местное значение и трудноприменимы, В работе Мещерского И.Н,, Шеходанова Ю.Г, и Ягнышева Л.И. L5IJ описывается опытно-производственное двукратное нивелирование I класса. В числе выводов есть утверждение, что стандартные реперы в данных условиях оказались достаточно устойчивы, однако наблюдения велись только летом, а дестабилизация реперов выявляется, как правило, в осенне-зимний период. Крюков Ю,А. применил способ оценки устойчивости знаков по данным повторного нивелирования, основанный на математической статистике. В числе исследованных линий бьлли линии, проходящие в зоне многолетней мерзлоты, В зависимости от геологогеоморфологических признаков оценена устойчивость реперов, В работе Е.Н.Кондратьевой рассматривается глубина заложения реперов в Якутске. Анализируя устойчивость нескольких реперов автор заключает, что закладка реперов в г«Якутске на глубину 4 м недостаточна (при нормативном значении слоя сезонного протаивания 2 м Автор подтверждает известный вывод о том, что устойчивость репера должна обеспечиваться наличием якоря, Проведенный анализ опубликованных материалов показывает,что вопросам исследования устойчивости реперов в районах многолетней мерзлоты уделяется недостаточно внимания. Ещё слабее изучен вопрос закрепления результатов геодезических измерений стенными знаками. По сути дела этой проблеме посвящена только одна работа [59] За рубежом конструктивным особенностям реперов придается большое значение. Для решения вопроса установки надежных реперов в США проведены широкие и детальные изучения их устойчивости в многолетнемерзлых грунтах [Sj В дополнение к этому изучению корпус инженеров армии США провел экспериментальные исследования реперов HQ Аляске, Эти исследования позволили разработать технические требования на устройство реперов, в основу которых был положен советский тип репера, отличительная особенность которого заключена в защите реперного стержня диаметром 25 мм от воздействия сил морозного пучения обсадной трубой диаметром 50 мм. Пространство между реперным стержнем и внешней трубой заполняется специальной озокеритнефтяной смесью [31\ Нашли применение в Канаде и США реперы с ледовыми якорями, В отличии от использованных в СССР трубы реперов имеют диаметр хомутиками, назначение ко2.5 см и снабжены теплоизоляционными торых, по-видимому, в защите многолетнемерзлых грунтов от тепла проникающего по металлической трубе, то есть от образования, так называемого, "ореола оттаивания" вокруг трубы. [92] В целом сравнивая конструкции зарубежных реперов для районов многолетней мерзлоты с реперами, изготовленными в СССР, следует отметить, что реперы СССР более экономичны и просты, .2 Классификация нивелирных знаков По мере развития топограф-геодезического производства появилось значительное разнообразие геодезических центров и реперов. Так в соответствии с "Альбомом типов центров и реперов" 2 с учетом последующих дополнений на территории СССР Это обсиспользованы геодезические знаки 165 типов [30J тоятельство вносит определенные трудности при обработке и анализе геодезических работ, вызывает необходимость ясной w достаточно информативной классификации центров и реперов. Следует подчеркнуть, что для топографо-геодезического производства вопросы классификаций являются нее разработанными вопросами [6j актуальными и наимеособенно в связи с переходом на использование ЭВМ и регистраторов информации. Классификация имеет своей целью выявить однотипные группы нивелирных знаков, выяснить общие закономерности их построения, отразить ссвременное состояние и наметить пути их дальнейшего совершенствования. Особое значение при этом придается выбору обоснованных классификационных признаков, которые следует выбрфать по принципу перехода от общего к частному, выделяя общую классификацию и частную. Нивелирные знаки, закладываемые в районах многолетней мерзлоты, классифицированы по следующим основным признакам: назначению, типу, виду, конструктивные особенностям якорным устройств, способу и глубине закладки. Используя эти признаки на рис. Ы ных знаков. приведена общая схема классификации нивелир/8 Н А З Н А Ч Е Н И Е Фундаментальные Рядовые Специальные Т И П Скальный Грунтовый Стенной Трубчато скальный Репер М арка В И Д Железобетонный Термо реперный Свайный Трубчатый Стержневой Глубинный С П О С ОБ З А К Л А Д К И Ручная закладка не при машинах Ручная закладка при машинах Оттаивание грунта паром Механичес кое бурение Те рми ческое бурение Ручное бурение В котлован Я К О Р Н О Е М ногодисковый Бетонный монолит У С Т Р О Й С Т В О М егалли ческая пластина Песчано ледовый Без якоря Г Л У Б И Н А З А К Л А Д К И 1.0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 и т.д. Рис 1.1 Классификация нивелирных знаков Рассмотрим классификацию нивелирных знаков разных уровнях. на Первой классификационной ступенью является
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка методики повышения стабильности нивелирных знаков в районах многолетней мерзлоты"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальные исследования, базирующиеся на использовании обширных материалов, результаты которых в обобщенном виде изложены в диссертации, позволили выявить для районов распространения многолетнемерзлых грунтов многообразие ландшафтно-гидро-геологических факторов, вызывающих дестабилизацию: геодезических знаков, оценить степень и характер их влияния, наметить меры повышения стабильности и надежности высотных геодезических сетей.
В диссертации разработаны следующие вопросы:
1. Предложена классификация нивелирных знаков в районах многолетней мерзлоты, позволившая выявить однотипные группы, отразить современное состояние и наметить пути дальнейшего совершенствования нивелирных знаков.
2. Выявлена зависимость устойчивости реперов от различных мерзлотногрунтовых условий, а также от глубин закладки реперов, размеров якорных устройств, величины гидротермических смещений земной поверхности, диаметров реперных труб, величин заглубления в грунт верхних марок, продолжительности времени со дня закладки реперов.
3. Разработана методика расчета устойчивости реперов в зависимости от мощности сезонного протаивания, пучинистости и температуры в подошве слоя нулевых колебаний суглинистых грунтов. Выведено оптимальное соотношение между силами пучения и силами сопротивления пучению для различных типов реперов.
4. Установлено, что здания и сооружения, построенные по принципу использования грунтов оснований в мерзлом состоянии являются надежной основой для закрепления результатов нивелирования 1,П,Ш и 1У кл.
5. Дано обоснование продолжительности сроков ввода в эксплуатацию геодезических знаков, предложена формула расчета времени "отстоя" реперов, способствующая значительному сокращению цикла съемочных работ.
6. Выполнено теоретическое обоснование применения термореперов, обобщены результаты экспериментальных работ по изучению устойчивости и холодопроизводительности опытных термореперов.
7. Разработаны и опробованы в производственных условиях новые конструкции нивелирных знаков с целью повышения их устойчивости и надежности, более широкого использования буровых механизмов.
8. Выявлена возможность применения трубчатых реперов в качестве фундаментальных взамен используемых в настоящее время железобетонных знаков.
Все научно-технические задачи, решенные в диссертации, доведены до практического использования в виде картосхем, рабочих чертежей и рекомендаций.
Общая экономическая эффективность выполненных разработок согласно проведенных расчетов (см.приложения) составляет 165 тыс.руб. в год.