автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках

кандидата технических наук
Свиридов, Василий Геннадьевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование и разработка комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридов, Василий Геннадьевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ способов и технических средств, минимизирующих защитные зоны при уходе за растениями.

1.2 Анализ рабочих органов, используемых для обработки почв.

1.3 Анализ исследования процесса обработки почвы при уходе за посевами.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Свиридов, Василий Геннадьевич

Актуальность темы. Одним из основных направлений научно-технического прогресса является применение высокоэффективных систем машин, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов.

Наиболее эффективным и распространенным способом создания искусственных насаждений является посадка. Удельный вес этого способа в общем объеме лесовосстановления составляет около 80%. В настоящее время при производстве посадочного материала в лесных питомниках наибольших затрат труда, а также затрат половины всех денежных средств требует борьба с сорной растительностью. Сейчас широко проводятся исследования по разработке новых машин и орудий, направленных на расширение механизации и автоматизации работ по уходу за лесными культурами в рядах и междурядьях. Но механизированный уход за посевами в питомниках является трудно решаемой задачей по ряду причин. Небольшие междурядные расстояния в посевах затрудняют размещение рабочих органов для прополки сорняков и рыхления почвы из-за необходимости выдерживания небольших защитных зон. Посевные площади в некоторых питомниках невелики и орудия для междурядной обработки почвы имеют малые годовые загрузки, исчисляемые днями. Одним из способов уменьшения травмирования корней растений, а также сокращения затрат ручного труда является использование для этих целей комбинированных орудий. Применение комбинированных агрегатов в лесных питомниках, совмещающих несколько операций, весьма перспективно. Ранее использовались подобные агрегаты, в основном на базе сеялок. Так, в сеялке СКП-6 посев совмещался с мульчированием, в сеялке «ЛИТВА-25» до посева осуществлялось выравнивание почвы с помощью планировщика. Некоторые посевные агрегаты имеют приспособления для подготовки почвы,- в немецкой сеялке для мелких семян впереди установлена фреза; в сеялке ГДС-1,4 перед посевом образуются гряды. Однако такое совмещение операций посева и подготовки почвы не решает вопроса улучшения условий последующего ухода за растениями. Удачным является использование агрегата на базе сеялки СПП-ЗШ с включением в нее рабочих органов для выполнения механизированного ухода за посевами. Достоинством этого агрегата является то, что при проведении ухода сеялка седлает ту же посевную ленту, на которой ею выполнялся посев, и поэтому точно копирует расположение посевных рядков. Это позволяет добиться минимальных размеров защитных зон. Своевременное уничтожение сорной растительности, рыхление почвы создают оптимальные условия для внутрипочвенных процессов, обеспечивающих приживаемость и интенсивное развитие посаженых растений.

Однако при разработке этого комбинированного агрегата не было проведено достаточного научного обоснования конструкции рабочих органов по уходу, не установлена эффективность их применения.

Поэтому разработка и обоснование конструкций комбинированного агрегата с включением в него рабочих органов для ухода с апробацией его в производственных условиях является актуальным.

Работа выполнялась в разделе научной госбюджетной темы «Совершенствование технологии и оборудования для лесозаготовок, переработки древесного сырья и лесовостановление в малолесных районах России» код ГРНТИ № 68.47.29; 68.47.43; 69.29 и базировалась на материалах исследований по хоздоговорной теме «Разработка экологически перспективной технологии выращиванию лесопосадочного материала на основе применения новых агроприемов, механизмов и машин, обеспечивающих комплексную механизацию в лесных питомниках зоны смешанных лесов», № 68.47.15; 68.47.94.

Целью предлагаемой работы является повышение качества и эффективности ухода за посевами в лесных питомниках на основе разработки и обоснования комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись комбинированные рабочие органы, работающие в лесных питомниках.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия комбинированных рабочих органов для ухода за посевами с почвой.

Методика исследований. Изучение основных параметров комбинированных рабочих органов проводились на основе общих, стандартных и вновь разработанных методик. Теоретические исследования базировались на дифференциальном и интегральном исчислениях, законах механики, математического моделирования и планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов исследования, расчеты и оптимизация полученных данных проводились на ЭВМ с использованием программ MathCAD 2000, Statistica 5,5 и Microsoft Excel.

Научная новизна заключается в разработке секции устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами, работающей на базе сеялки СПП-ЗШ; в получении математической зависимости, описывающей процессы взаимодействия рабочих органов с почвой. Доказана эффективность работы комбинированных рабочих органов комбинированной сеялки СПП-ЗКШ при уходе за посевами в питомнике.

Научные положения, выносимые на защиту:

- техническое решение и конструкция устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами:

- аналитические зависимости, позволяющие рассчитать и определить основные геометрические параметры, силовые соотношения взаимодействия комбинированных рабочих органов с почвой:

- основные установочные параметры ротационных рабочих органов устройства с комбинированными рабочими органами, обеспечивающие повышение качества и эффективности их работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы ухода за посевами в лесных питомниках с применением современных методов планирования многофакторного эксперимента, регрессионного и дисперсионного анализов, теории вероятности и математической статистики; положительными результатами лабораторно-полевых исследований, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что применение комбинированных рабочих органов на базе сеялки СПП-ЗШпозволяет проводить уход за посевами. При этом обеспечивается повышение качества и эффективности ухода за посевами, точное копирование расположения посевных рядков, минимизируется ширина защитной зоны, снижаются затраты ручного труда и исключаются повреждения посевов. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА и внедрены в Семилукском лесхозе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, содержания, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 180 стр., из них 161 стр. основного текста, 57 иллюстраций, 11 таблиц, 118 наименований использованных источников, в том числе 3 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующие орудия, устройства и рабочие органы, работающие в лесных питомниках недостаточно, эффективны, т.к. не обеспечивают требуемого качества уходов за посевами, что приводит к повреждению сеянцев, травмируемости корней и гибели посевов. Поэтому предлагается перейти к использованию устройства с комбинированными рабочими органами на базе сеялки СПП-ЗШ.

2. Предложена и обоснована новая конструкция устройства с комбинированными рабочими органами, обеспечивающая одновременный уход за посевами в междурядьях и рядах, состоящая из опорной лыжи, стрельчатой лапы, игольчатых дисков и пары ротационных рабочих органов.

3. На основе теоретических исследований процесса и исследований по обоснованию параметров комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках, получены аналитические зависимости взаимодействия комбинированных рабочих органов с почвой.

4. Получены уравнения для определения основных геометрических параметров ротационных рабочих органов: D - диаметр расстановки зубьев на диске ( по основным линиям зубьев); d3 - диаметр зуба (зубья имеют круглое поперечное сечение); L3 - длина зуба; о; - угол расстановки зубьев на образующей; /3 - угол наклона к вертикали оси А; В; вращения ротационного рабочего органа; выведен закон движения ротационных рабочих органов, выведено условие нормальной работы М -< М .

С OS

5. В результате многофакторного эксперимента, проведенного в лабораторных условиях, выявлены оптимальные параметры установки ротационных рабочих органов на устройстве с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в питомниках: угол наклона ротационного рабочего органа у=15°; ширина защитной зоны в=13,2 см; глубина хода а=2,5 см.

6. В ходе экспериментальных исследований также установлено, что тяговое сопротивление устройства зависит от глубины обработки, угла наклона ротационного рабочего органа; типа ротационных рабочих органов, а также типа почвы и т.д. Увеличение которых приводит к возрастанию тягового сопротивления, а следовательно, и к повышению расхода топлива.

7. Анализ результатов эксперимента показал высокую эффективность рабочей секции устройства с комбинированными рабочим органами для ухода за посевами в лесных питомниках работающие на базе сеялки СПП-ЗШ, работа которой показала: высокую степень крошения - 97,1 %, рыхления почвы и уничтожение сорной растительности - 93,2 %, засыпание сеянцев 2,5 %, степень повреждения сеянцев 1,24 %, глубина хода 1-5 см.

8. Разработанный экспериментальный образец устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в лесных питомниках успешно прошел производственную проверку в Семилукском лесхозе, показав высокие результаты ухода за посевами сосны обыкновенной в питомнике. Материалы исследований использованы в учебном процессе ВГЛТА.

9. Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение разработанного устройства с комбинированными рабочими органами для комплексного ухода за посевами на базе сеялки СПП-ЗШ позволит добиться экономического эффекта в размере 3528,39 рублей, при сроке окупаемости 1,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках"

На правах рукописи

СВИРИДОВ Василий Геннадьевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии /ВГЛТА/

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пошарников Феликс Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Бартенев Иван Михайлович

кандидат технических наук Казаков Игорь Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный университет леса (МГУЛ, 141005, г. Мытыщи, Московская область, ул. 1-я Институтская, дом 1).

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал заседаний - ауд. 118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 21 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее эффективным и распространенным способом создания искусственных насаждений является посадка. Удельный вес этого способа в общем объеме лесовосстановления составляет около 80%. В настоящее время при производстве посадочного материала в лесных питомниках наибольших затрат труда, а также затрат половины всех денежных средств требует борьба с сорной растительностью. Сейчас широко проводятся исследования по разработке новых машин и орудий, направленных на расширение механизации и автоматизации работ по уходу за лесными культурами в рядах и междурядьях. Но механизированный уход за посевами в питомниках является трудно решаемой задачей по ряду причин. Небольшие междурядные расстояния в посевах затрудняют размещение рабочих органов для прополки сорняков и рыхления почвы из-за необходимости выдерживания небольших защитных зон. Посевные площади в некоторых питомниках невелики и орудия для междурядной обработки почвы имеют малые годовые загрузки, исчисляемые днями. Одним из способов уменьшения травмирования корней растений, а также сокращения затрат ручного труда является использование для этих целей комбинированных орудий. Применение комбинированных агрегатов в лесных питомниках, совмещающих несколько операций, весьма перспективно. Ранее использовались подобные агрегаты, в основном на базе сеялок. Так, в сеялке СКП-6 посев совмещался с мульчированием, в сеялке «ЛИТВА-25» до посева осуществлялось выравнивание почвы с помощью планировщика. Некоторые посевные агрегаты имеют приспособления для подготовки почвы,- в немецкой сеялке для мелких семян впереди установлена фреза; в сеялке ГДС-1,4 перед посевом образуются гряды. Однако такое совмещение операций посева и подготовки почвы не решает вопроса улучшения условий последующего ухода за растениями. Удачным является использование агрегата на базе сеялки СПП-ЗШ с включением в нее рабочих органов для выполнения механизированного ухода за посевами. Достоинством этого агрегата является то, что при проведении ухода сеялка седлает ту же посевную ленту, на которой ею выполнялся посев, и поэтому точно копирует расположение посевных рядков. Это позволяет добиться минимальных размеров защитных зон. Своевременное уничтожение сорной растительности, рыхление почвы создают оптимальные условия для внутрипочвенных процессов, обеспечивающих приживаемость и интенсивное развитие посаженых растений.

Однако при разработке этого комбинированного агрегата не было проведено достаточного научного обоснования конструкции рабочих органов по уходу, не установлена эффективность их применения.

Поэтому разработка и обоснование конструкций комбинированного агрегата с включением в него рабочих органов для ухода с апробацией его в производственных условиях является актуальным.

Работа выполнялась в разделе научной госбюджетной темы «Совершенствование технологии и оборудования для лесозаготовок, переработки древесного сырья и лесовостановление в малолесных районах России» код ГРНТИ № 68.47.29; 68.47.43; 69.29 и базировалась на материалах исследований по хоздоговорной теме «Разработка экологически перспективной технологии выращиванию лесопосадочного материала на основе применения новых агроприемов. механизмов и машин, обеспечивающих ком-

плексную механизацию в лесных питомниках зоны смешанных лесов», № 68.47.15; 68.47.94.

Целью предлагаемой работы является повышение качества и эффективности ухода за посевами в лесных питомниках на основе разработки и обоснования комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись комбинированные рабочие органы, работающие в лесных питомниках.

Предмет исследований. Закономерность взаимодействия комбинированных рабочих органов для ухода за посевами с почвой.

Методика исследований. Изучение основных параметров комбинированных рабочих органов проводились на основе общих, стандартных и вновь разработанных методик. Теоретические исследования базировались на дифференциальном и интегральном исчислениях, законах механики, математического моделирования и планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов исследования, расчеты и оптимизация полученных данных проводились на ЭВМ с использованием программ MathCAD 2000, Statistica 5,5 и Microsoft Excel.

Научная новизна заключается в разработке секции устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами, работающей на базе сеялки СПП-3Ш; в получении математической зависимости, описывающей процессы взаимодействия рабочих органов с почвой. Доказана эффективность работы комбинированных рабочих органов комбинированной сеялки СПП-ЗКШ при уходе за посевами в питомнике.

Научные положения, выносимые на защиту:

- техническое решение и конструкция устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами:

- аналитические зависимости, позволяющие рассчитать и определить основные геометрические параметры, силовые соотношения взаимодействия комбинированных рабочих органов с почвой:

- основные установочные параметры ротационных рабочих органов устройства с комбинированными рабочими органами, обеспечивающие повышение качества и эффективности их работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы ухода за посевами в лесных питомниках с применением современных методов планирования многофакторного эксперимента, регрессионного и дисперсионного анализов, теории вероятности и математической статистики; положительными результатами лабораторно-полевых исследований, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что применение комбинированных рабочих органов на базе сеялки СПП-ЗШ позволяет проводить уход за посевами. При этом обеспечивается повышение качества и эффективности ухода за посевами, точное копирование расположение посевных рядков, минимизировать ширину защитной зоны, снизить затраты ручного труда и исключения повреждения посевов. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс

ВГЛТА и внедрены в Семилукском лесхозе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано И научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, содержания, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 180 стр., из них 161 стр. основного текста, 57 ил., 11 табл., 118 наименований использованных источников, в том числе 3 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность, цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор существующих орудий, культиваторов, устройств и рабочих органов для уничтожения сорной растительности в лесных питомниках, приводится перспективность применения комбинированных рабочих органов для ухода за посевами, дан анализ исследований взаимодействия рабочих органов с почвой.

Установлено, что уход за посевами в лесных питомниках является одной из важнейших технологических операций процесса дополнительной обработки почв. Ведь зарастание посевов отражается на качестве посадочного материала и является одной из причин их гибели. Поэтому повышение этой технологической операции дает возможность увеличить эффективность уничтожения сорной растительности, снизить затраты ручного труда, исключить повреждение посевов и, тем самым, обеспечить выход качественного посадочного материала.

Анализ агротехнических мероприятий по борьбе с сорной растительностью показал, что в практике лесного хозяйства применяются несколько способов борьбы с сорной растительностью: ручной, биологический, огневой, химический, механический и комбинированный. Наиболее распространение получил механический способ борьбы с сорной растительностью в лесных питомниках. В настоящее время применяемые культиваторы (ККП-1,5, КПС-1,5, КПШ-1,25, КРН-2,8, КНШ-3,6, КФП-1,5 и другие), устройства имеют невысокую эффективность уничтожения сорной растительность, малые годовые загрузки исчисляемые днями, а также имеет место повреждение посевов.

Исследования, связанные с теорией взаимодействия рабочего органа с почвой, положено Горячкиным В.П Свое дальнейшее развитие она получила в работах П.М. Василенко, А. Д. Далина, AT. Вагина, Ю.А. Ветрова, А.И. Баранова, И.М. Зимы, Х.И. Игнашева, П.С. Нартова, Канарева Ф.М., Панова И.М., Синеокова Г.Н., Чайниц Н.В., Bemacki ^ Рассмотрению различных аспектов применения ротационных поч-

вообрабатывающих машин и оптимизации их параметров посвящены работы Бока Н.Б., Жука А.Ф., Канева Н.В., Матяшин Ю.И. Эффективность ротационных и фрезерных культиваторов по борьбе с сорняками подтверждена Г.Ф. Поповым, B.C. Суриловым, К.М. Короленко, Ю. И. Перминым, АД Черненковым и других показал, что исследования, в большинстве своем, посвящены отдельным вопросам взаимодействия рабочих органов с почвой. Однако исследования по устройствам с комбинированными рабочими органами не проведено, и в настоящее время лесное хозяйство не располагает конструкциями устройства для качественного ухода за посевами в лесных питомниках.

Несмотря на достаточную изученность процесса взаимодействия рабочих органов с почвой, имеющие данные разрозненны и стары и не могут быть в полной мере использованы для обоснования конструкции и основных параметров устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является повышение качества и эффективности ухода за посевами в лесных питомниках путем разработки и обоснование комбинированных рабочих органов для ухода за посевами. Для ее выполнения намечено решить следующие задачи:

1. Провести теоретические и экспериментальные исследования по уходу за посевами в лесных питомниках с целью выявления технологических и других факторов, позволяющих повысить эффективность ухода за посевами и уменьшить их повреждаемость;

2. Обосновать основные геометрические параметры рабочих органов устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами;

3. Провести сравнительные испытания различных видов ротационных рабочих органов и выявить качественные показатели обработки почвы и уничтожения сорняков;

4. Разработать конструкцию устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами, способствующего увеличению уничтожения сорняков, уменьшению их повреждаемости, а также позволяющего снизить затраты ручного труда;

5. Апробировать в производственных условиях устройство с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами, работающего на базе сеялки СПП-ЗШ.

Во второй главе произведено обоснование конструкции устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами, рассмотрены основные кинематические и силовые соотношения процесса взаимодействия комбинированных рабочих органов с почвой.

Невысокая эффективность уходов за посевами в лесных питомниках, а также травмируемость посевов практически всеми существующими орудиями и культиваторами работающим в лесных питомниках, обусловлено тем, что они не выдерживают необходимой величины защитной зоны, что сказывается на качестве посевов.

Предложена и обоснована рабочая секция с комбинированными рабочими органами по уходу за посевами, которая устанавливается и работает на базе сеялки СПП-ЗШ. Устройство с комбинированными рабочими органами (рисунок 1) состоит из поводка 1, рамки 4 с жестко прикрепленной к ней опорной лыжей 5, грядиля 9 с поперечным брусом 2, к которому крепятся стрельчатая лапа б, две ротационных мотыги 7

б

и пара ротационных рабочих органов 8. Грядиль с помощью передней и задней стоек 10,11 соединен с рамкой 4. Стойки имеют цифровую разметку для установки глубины хода рабочих органов. Ротационно зубовые рабочие органы 8 установлены на наклонных валах. Стрельчатая лапа через держатель соединяется с передней частью грядиля с помощью болта Стойки стрельчатых лап, игольчатых дисков ротационных рабочих органов могут перемещаться в пазах держателей и фиксироваться. Держатели ротационных органов могут перемещаться относительно поперечных брусьев, а сами брусья перемещаться относительно грядиля с их последующей фиксацией хомутами. Рама состоит из двух поперечных, двух продольных брусьев квадратного сечения, сваренных между собой. Снизу к продольному брусу приварены ушки для крепления передней и задней стоек грядиля. В передней части рамы с помощью болтового соединения крепится опорная лыжа и поводок

1- поводок; 2-брус поперечный; 3-стойка; 4-рамка; 5-опорняа лыжа; 6-стрельчатая лапа; 7-игольчатый диск; 8-ротационный рабочий орган; 9-грядиль; 10,11-передняя и задняя стойки

Рисунок 1 Устройство с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами

В приспособлении устанавливались последовательно опорная лыжа, стрельчатая лапа, две игольчатых мотыги и пара, установленных со смещением ротационно зубовых рабочих органов

В теоретическом плане рассмотрен процесс обработки почвы ротационными рабочими органами. Используя известные положения теоретической механики, проанализируем характер движения различных точек рабочего элемента зубового ротационного рабочего органа с наклонной осью вращения.

Схема ротационного рабочего органа представлена на рисунке 2 Основными конструктивными параметрами органа являются:

О^ - наружный диаметр диска; 25 - диаметр расстановки зубьев на диске ( по основным линиям зубьев); с13 - диаметр зуба (зубья имеют круглое поперечное сечение); Ь3 - длина зуба; а - угол расстановки зубьев на образующей; 0 - угол наклона к вертикали оси вращения ротационного рабочего органа;

Все перечисленные параметры будем считать известными (задаваемые при проектировании)

Очевидно, количество зубьев на образующей ротационного органа

Дальнейшие рассуждения основываются на предположении, что поверхность обрабатываемого участка горизонтальна, т.е. сечение верхней кромки почвы плоскостью, перпендикулярной направлению движения ротационно-зубового органа, - горизонтальная линия. При данном допущении максимальная глубина обработки достигается при таком положении зубового ротационного органа, при котором нижняя кромка диска касается поверхности почвы (рисунок 3). При таком положении ротационного органа имеется зазор между нижней кромкой диска и поверхностью

почвы (для зуба, максимально заглубленного в почву), а глубина обработки изменяется линейно от нуля до

Рисунок 2 Основные геометрические параметры ротационно-зубового органа

Примечание: Поверхность почвы считаем строго горизонтальной

Получим:

Далее очевидно, что

сое/?--**- ^вш/З.

(2)

(3)

Я-

Дня оптимального расположения диска над поверхностью рассчитываем высоту

(4)

Длину зуба найдем по формуле:

или, с учетом выражения (4) имеем:

(5)

Для дальнейшего анализа назначим конкретную величину длины зуба, откуда выполняется соотношение

13 =^-зт/Зсоз/3.

(6)

Теперь решим вопрос о ширине захвата, под которой будем понимать величину ЫМ (рисунок 3), помня о том, что на участке Ш/£ глубина почвообработки изменяется от нуля (в точке «входа» М) до 1гтв1 (в точке Ы, соответствующей углу поворота

Б

Если вместо произвольной величины подставить сюда рекомендуемое значение длины зуба по выражению (5), положив в нем знак «равно», получим:

(8)

При работе ротационно-зубового органа в зависимости от величины текущего угла ^ поворота зубьев от осевой линии глубина погружения в почву различна Определим указанную закономерность на основании рассмотрения очевидных геометрических соотношений.

Число зубьев ротационно-зубового органа, имеющих контакт с почвой:

Рисунок 3 Схема к определению рациональных сочетаний конструктивных параметров рота-ционно-зубового рабочего органа

(9)

Поскольку зубья, повернутые относительно продольной оси на углы и лишь касаются поверхности почвы, число зубьев, заглубленных в почву, бу-

дет:

(10)

При положении (Р~<Рдх зуб с верхней точкой В^ касается почвы. При Ф^*/}

зуб заглублен в почву на К^^ (положение верхней точки - В^ на рисунке 3). Тогда

для зуба, следующего за зубом, касающимся почвы, глубину погружения в почву найдем из пропорции:

ы

Авах

Из ранее установленных пропорции имеем:

¡у шах

и =

о

С учетом значения по формуле (3) получим:

А' =

l3 cosp-Dd2 Dsaip

2sin^cos|^ + j+^[tgP - sec/3 cosec£)j .(11) ■ ^£-(ig)9-secj9cosecjS)+^-+2smacos(o!+v(ir)j.(12)

Работа ротаднонно-зубового органа

Рассмотрим процесс установившегося движения агрегата с постоянной скоростью V = const. Тогда окружная скорость точки зуба зубового ротационного органа

составит:

и

(13)

где коэффициент скольжения.

При движении зубьев в почве возникает сила сопротивления, которую рассчитываем по формуле:

Ж = 5С =й_ а С , (14)

у £ з у 4

где 5 - площадь проекции всех рабочих зубьев на вертикальную плоскость, перпендикулярную направлению движения, |л<2 ^ -

С - удельное сопротивление почвы

Н/

м

Условие работы (вращения) ротационно-зубового органа:

М -<ЛГ,

с о»

где Мд - суммарный момент сопротивления вращению [Н ■ м]; М ы - момент движущих сил [Н-м\.

Суммарный момент сопротивления на основании формул выражается:

(15)

а

М = /—

с 2

^h^d^^-j-l^ +m2g2sin2/? + [nnh^d3 ~mgjcos/?

.(16)

Теперь рассчитаем движущий момент. Он складывается из моментов сил Ж, расположенных к каждому зубу в почве, можем записать:

М^СуЫЛ3АгВг

Мш =Сук"азЛ2В5 -*и...т.д. '

Выражение для текущего заглубления в почву - к' рассчитывается по формуле (11), Ы' - по формуле (12). С учетом выражения (18), получим: - для четного числа зубьев в почве:

-» 2

да / оя ■> 2

1=1

sinw + 2sm—COS та 2

ia 2 '

-для нечетного числа зубьев в почве:

Рассмотрим теперь кинематические параметры зуба при его движении в почве. Направим ось X вдоль направления движения агрегата, ось У в горизонтальную плоскость (рисунок 1), а ось Ъ - вертикально вниз. Текущий угол <р поворота диска условимся отчитывать от оси X против часовой стрелки. Понятно, что

<Р=ьа=---,

(19)

где X —текущее время, [с].

Рассматривая движение зуба после его касания поверхности почвы как сумму движения поступательного (вместе с агрегатом) и вращательного вокруг оси придем к закону изменения во времени продольной координаты X:

Х=Г /-—(1-cosurf). агр 2

Изменение поперечной координаты во времени:

У=^(l - sin ^ ] cos/3 sin WÍ.

Вертикальное перемещение зуба (всех его точек):

Z = A sinwf.

max

(20)

(21)

(22)

В связи, с этим необходимо внести ограничения. С учетом (20) закон движения зубьев в почве представим в следующем виде:

(23)

На систему уравнений (24) наложим ограничения:

при

cjte

т=z=o.

(24)

Анализ уравнений (24) показывает, что значительное влияние на кинематику зуба оказывает коэффициент скольжения, т.е. величина «избыточного» момента

|М^ —М^ Для анализа данного влияния рассмотрим проекцию траектории каждой;

точки зуба на горизонтальную плоскость.

При £ = 0 (отсутствие скольжения) траектория любой точки зуба представляет собой проекцию окружности. При £ = 1 (отсутствие вращения) условие работы нарушается, ротационно-зубовый орган из ротационного превращается в обычный, а траектория выражается в прямой.

Величину продольного перемещения зуба при повороте диска на угол ф рассчитываем из очевидного соотношения:

2Г ,(!-*)

шЫф^Х1-

агр

И

где - время контакта с почвой каждого зуба. Далее имеем:

(25)

Отложив данные величины по оси X, можно получить наглядное представление о форме траектории зуба в плоскости ХОУ при различных

(26)

где - время поворота диска на угол (т.е. на один зуб).

На основании проведенных теоретических исследований были обоснованы оптимальные геометрические параметры ротационных рабочих органов, спроектированы и изготовлены рабочие органы для полевых и лабораторных исследований.

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований с описанием приборов, оборудования и конструкции устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в лесных питомниках.

Программа экспериментальных исследований предусматривает следующее:

1. Изучение закономерности перемещения почвенных частиц под воздействием различных видов ротационных рабочих органов с помощью закладки деревянных кубиков в почву;

2. Проведение многофакторного эксперимента по определению оптимальных регулировочных параметров устройства к сеялке СПП-ЗШ для проведения ухода за посевами.

3. Изготовление экспериментального образца устройства с комбинированными рабочими органами для междурядного ухода за посевами, с целью выявления оптимальных параметров установки комбинированных ротационных рабочих органов.

4. Определение тягового сопротивления устройства для ухода за посевами с изменением видов ротационных рабочих органов.

5. Проверка в производственных условиях опытной конструкции устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в лесных питомниках и определение эффективности уничтожения сорной растительности комбинированной сеялкой СПП-ЗКШ в сравнении с культиватором.

Исследования проводились в почвенном канале ВГЛТА с целью определения оптимальных значений регулировочных параметров устройства с комбинированными рабочими органами работающего на базе сеялки СПП-ЗШ для проведения ухода за посевами, при которых основные качественные показатели его работы удовлетворяли бы агротехническим требованиям. При планировании эксперимента выбраны четыре фактора. К управляемым факторам относятся следующие: угол наклона ротационного рабочего органа (7); ширина защитной зоны (в); глубина хода (а); тип ротационного рабочего органа. Данные исследуемые факторы с уровнями их варьирования представлены в таблице 1.

Выбрана математическая модель для исследования процесса ухода за посевами в лесных питомниках:

Выбирается план проведения многофакторного эксперимента (план Бокса В(). Определены условия проведения полевых испытаний. Методика полевых исследований разработана также с применением характеристик вариационной статистики.

В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в лесных питомниках.

Результаты многофакторного эксперимента позволили исследовать процесс взаимодействия ротационных рабочих органов с почвой на основе уравнения регрессии, связывающий минимальный продольный сдвиг почвы с величиной угла наклона ротационного рабочего органа Х|, шириной защитной зоны Хг, глубиной хода Х3, типом ротационного рабочего органа Х4. Оптимальные значения факторов получены посредством исследования одномерных сечений поверхности отклика по уравнению рег-

рессии (таблица 2).

Таблица 2.Оптимальные значения факторов.

№№ п/п Наименование факторов Кодовое обозначение Значение

1' Угол наклона ротационного органа (?•) 14,75°

2 Ширина защитной зоны (Ъ), см х2 13,2 см

3 Глубина обработки (а), см 2,3 см

4 Тип ротационного рабочего органа х4 2

При решении системы уравнений из частных производных модели по каждому из факторов, при этом, считая остальные факторы постоянными величинами, определены оптимальные значения факторов, при которых исследуемая функция имеет экстремум.

По полученным значениям функции строились зависимости показателя минимального продольного сдвига почвы от каждого фактора (рисунок 4).

Минимальный продольный сдвиг почвы при уходе за посевами в лесных питом-

на оптимальных уровнях варьирования, на нулевых уровнях варьирования. Рисунок 4 - Графики зависимости минимального продольного сдвига почвы от основных параметров устройства для ухода за посевами

никах при стабилизации варьируемых факторов на оптимальных уровнях оказалась во всех случаях лучше, чем при стабилизации тех же факторов на нулевых уровнях. В ре-

зультате проведенных полевых исследований установлено, что зубовые рабочие органы с углом наклона зубьев в рабочем органе к плоскости вращения 75° имеют меньший процент повреждений и засыпаний сеянцев сосны. Установка в рабочем органе зубьев, смещенных относительно друг друга в шахматном порядке, обеспечивает более качественную обработку поверхности почвы. Общий процент засыпанных, выдернутых и поврежденных древесных культур сосны при глубине обработки 3 см в диапазоне скоростей от 4 до 5 км/ч не превышает 2,9%. Графическая зависимость (рисунок 5) показывает, что целесообразная величина наклона рабочего органа должна быть равна 12-15°. Только при такой величине исследуемого параметра достигается требуемое соотношение глубины и ширины обработки почвы в междурядьях посевов.

Проведенный анализ кинематики движения ротационных рабочих органов, совокупный анализ влияния их конструктивных параметров на вероятность и величину повреждений сеянцев, процент обрабатываемой площади защитной зоны ряда и степень уничтожения сорной растительности, позволил нам с учетом основных качественных показателей агротехнических требований изыскать конструктивные особенности ротационных рабочих органов, обосновать целесообразность их применения и выявить основные значения их конструктивных параметров:

1) радиус рабочих органов — 200 — 225 мм;

2) толщина рабочей части радиального элемента (4—6 мм) должна выбираться из соображения прочности и быть по возможности минимальной;

3) угол наклона рабочих органов в плоскости, перпендикулярной обрабатываемому ряду посадок, — 12—15°.

4) количество зубьев— 16 шт.

В пятой главе описана конструкция

и технологический процесс работы экспериментального образца устройства с комбинированными рабочими органами, работающего на базе сеялки СПП-ЗШ для ухода за посевами в лесных питомниках и приведен расчет экономической эффективности его использования.

Сеялка питомниковая комбинированная состоит из рамы, желобчато-катушечных (для мелких семян) и катушечно-лопастных (для средних и крупных семян) высевающих аппаратов, многоступенчатого редуктора, семяпроводов со встроенными распределителями (для мелких семян) и коробчатых семяпроводов с плоскими стенками (для средних и крупных семян), планировщика, коробчатых сошников, пластинчатых загортачей, выравнивающей волокуши. Сеялка комплектуется дополнительным устройством с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами. Для проведения уходов с сеялки снимается планировщик, извлекаются сошники и загортачи, а подвески сдвигаются в междурядное пространство.

Вместо трех подвесок на сеялке устанавливается четыре (рисунок 6). Устройство

Рисунок 5 Теоретические зависимости к обоснованию угла наклона ротационных рабочих органов

крепится на раме сеялки 1с помощью тех же поводков 10, которые применялись при установке сошников к поперечному брусу 11; со стойками 12 крепятся рамки 13. Впереди имеется опорное устройство 14, относительно которого устанавливается глубина хода стрельчатых лап 15, положение ротационных мотыг 16 и ротационных рабочих органов 17. Грядиль 18 с помощью передней и задней стоек 19, 20 соединен с рамкой 13. Стойки имеют цифровую разметку для установки глубины хода рабочих органов. Ротационные рабочие органы 17 установлены на наклонных валах. Стойки стрельчатой лапы, игольчатых дисков ротационных рабочих органов могут перемещаться в пазах

1- рама; 2- навеска; 3- бункер для мелких семян; 4- бункер для средних и крупных семян; 5- опорное колесо; 6- коробка перемены передач; 7- механизм привода планировщика; 8- механизм подъема сошников; 9- подножка; 10- поводок; 11-поперечный брус; 12- стойка; 13- рамка; 14- опорная лыжа; 15- стрельчатая лапа; 16- игольчатый диск; 17- ротационные рабочие органы; 18- грядиль; 19 и 20- передняя и задняя стойки.

Рисунок 6 Принципиальная схема сеялки питомниковой комбинированной широкострочной СПП-ЗКШ

держателей и фиксироваться. Рама устройства для ухода за посевами состоит из двух поперечных, двух продольных брусьев квадратного сечения, сваренных между собой. Снизу к продольному брусу приварены ушки для крепления передней и задней стоек грядиля. В передней части рамы с помощью болтового соединения крепится опорная лыжа и поводок.

Изменение глубины хода рабочих органов осуществляется относительно опорной лыжи. Стрельчатая лапа, ротационные мотыги и ротационные рабочие органы с помощью болтов крепятся к грядилю и тем самым имеют возможность изменения глубины хода независимо друг от друга.

Устройство для ухода за посевами (рисунок 7) работает следующим образом. При движении устройства по междурядному пространству опорная лыжа, перемещаясь по поверхности почвы, копирует микрорельеф, обеспечивает прямолинейность движения устройства и удерживает рабочие органы на установленной глубине, при этом допускается утопание лыж, но не более чем на 0,5-1,5 см. Следующая за ней

2

7 « 8 19 3 4

Л

стрельчатая лапа рыхлит почву и одновременно подрезает сорняки в рабочей зоне. Игольчатые диски, вращаясь от сил реакции почвы, разрушают почвенную корку в защитной зоне, частично уничтожают сорняки, способствуют более устойчивому движению устройства. Ротационные рабочие органы, вращаясь от сил реакции почвы, разрыхляют и уничтожают сорняки в непосредственной близости от растения. При таком размещении рабочих органов степень уничтожения сорной растительности составляет 85-90%

Лабораторные и полевые испытания устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами показали, что оно значительно повышает качество и эффективность ухода за посевами, высокую степень крошения - 97,1 %, рыхления почвы и уничтожение сорной растительности - 93,2 %, засыпание сеянцев 2,5 %, степень повреждения сеянцев 1,24 %, глубина хода 1-5 см.

Данные расчета экономической эффективности показывают, что использование нового варианта устройства с комбинированными рабочими органами на базе сеялки СПП-ЗШ позволяет произвести снижение затрат труда на единицу наработки (1 га) на 0,72 чел. часов и получить условную экономию на единицу наработки в размере 594,29 рублей. Годовой экономический эффект от применения устройства с комбинированными рабочими органами на базе сеялки СПП-ЗКШ с трактором Т - 40 как при посеве, так и обработке междурядий лесных насаждений составил 3528,39 рублей. Срок окупаемости 1,4 года, это меньше нормативного (6,7 года), следовательно, с экономической точки зрения новый вариант комбинированной сеялки СПП-ЗКШ эффективен

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Существующие орудия, устройства и рабочие органы, работающие в лесных питомниках недостаточно, эффективны, т.к. не обеспечивают требуемого качества учодоз за посевами, что приводит к повреждению сеянцев, травмируемости корней и гибели посевов Поэтому предлагается перейти к использованию устройства с комбинированными рабочими органами на базе сеялки СПП-ЗШ.

2. Предложена и обоснована новая конструкция устройства с комбинированными рабочими органами, обеспечивающая одновременный уход за посевами в междурядьях и рядах, состоящая из опорной лыжи, стрельчатой лапы, игольчатых дисков и

пары ротационных рабочих органов.

3. На основе теоретических исследований процесса и исследований по обоснованию параметров комбинированных рабочих органов для ухода за посевами в лесных питомниках, получены аналитическая зависимость взаимодействия комбинированных рабочих органов с почвой.

4. Получены уравнения для определения основных геометрических параметров ротационных рабочих органов; Б - диаметр расстановки зубьев на диске ( по основным линиям зубьев); <13 - диаметр зуба (зубья имеют круглое поперечное сечение); Ь3 - длина зуба; а - угол расстановки зубьев на образующей; ¡3 - угол наклона к вертикали оси А' в' вращения ротационного рабочего органа; выведен закон движения ротационных рабочих органов, выведено условие нормальной работы

5. В результате многофакторного эксперимента, проведенного в лабораторных условиях, выявлены оптимальные параметры установки ротационных рабочих органов на устройстве с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в питомниках: угол наклона ротационного рабочего органа у=15°; ширина защитной зоны в=13,2см; глубина хода а=2,5 см; тип ротационного рабочего органа-зубовой.

6. В ходе экспериментальных исследований установлено, что тяговое сопротивление устройства зависит от глубины обработки, угла наклона ротационного рабочего органа; типа ротационных рабочих органов, а также типа почвы и т.д. Увеличение которых приводит к возрастанию тягового сопротивления, а следовательно, и к повышению расхода топлива.

7. Анализ результатов эксперимента показал высокую эффективность устройства с комбинированными рабочим органами для ухода за посевами в лесных питомниках работающего на базе сеялки СПП-ЗШ, работа которой показала: высокую степень крошения - 97,1 %, рыхления почвы и уничтожение сорной растительности - 93,2 %, засыпание сеянцев 2,5 %, степень повреждения сеянцев 1,24 %, глубина хода 1-5 см.

8. Разработанный экспериментальный образец устройства с комбинированными рабочими органами для ухода за посевами в лесных питомниках успешно прошел производственную проверку в Семилукском лесхозе, показав высокие результаты ухода за посевами сосны обыкновенной в питомнике. Материалы исследований использованы в учебном процессе ВГЛТА.

9. Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение разработанного устройства с комбинированными рабочими органами для комплексного ухода за посевами работающего на базе сеялки СПП-ЗШ позволит добиться экономического эффекта в размере 3528,39 рублей, при сроке окупаемости 1,4 года. Ожидаемое снижение годовых затрат труда составило 5,67 чел. ч.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Пошарников Ф.В. Программа и методика экспериментальных исследований рабочей секции по уходу за посевами сеялки СПП-ЗШ / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Природопользование, ресурсы, техническое обеспечение: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2003.- с.393 - 398.

2. Пошарников Ф.В. Анализ рабочих органов агрегатов используемых для обработки почв / Пошарников Ф.В , Свиридов В.Г. // Воронеж, гос. лесотехн. акад.

Деп. в ВИНИТИ. Воронеж, 2002. - 21 с. № 1490-В2002.

3. Пошарников Ф.В. Анализ способов и технологических средств, минимизирующих защитные зоны при уходе за растениями / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Воронеж, гос. лесотехн. акад. Деп. в ВИНИТИ. Воронеж, 2002. - 21 с. № 1491-В2002

4. Пошарников Ф.В. Устройство для междурядного ухода за лесными посевами / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок № 79-08804, 2004 - 3 с.

5. Пошарников Ф.В. Устройство для ухода за посевами / Пошарников Ф.В., Свиридов В Г. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок №79-064-02,2002 -2 с.

6. Пошарников Ф.В. Комбинированный агрегат для работы в лесном питомнике / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок №79-13102, 2002 - 2 с.

7. Пошарников Ф.В. Способ механизированного производства лесопосадочного материала / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок №79-133-02, 2002-2 с.

8. Пошарников Ф.В. Рабочая секция для междурядной обработки посевов в лесных питомниках / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Воронеж ЦНТИ. Информ. листок №79-132-02,2002 - 2 с.

9. Пошарников Ф.В. Комбинированные посевные машины в лесных питомниках / Пошарников Ф.В., Свиридов В.Г. // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: межвуз. сб. научн. тр. Воронеж, 2002.- с. 150 - 153.

10. Свиридов В.Г. Исследование процесса работы ротационных рабочих органов с наклонной осью вращения комбинированного агрегата СПП-ЗК // Воронеж, гос. лесотехн. акад. Деп. в ВИНИТИ. Воронеж, 2004. - 27 с. № 1278-В2004.

11. Свиридов В.Г. Лабораторные исследования устройства для междурядного ухода за посевами комбинированного агрегата СПП-ЗК // Воронеж, гос. лесотехн. акад. Деп. в ВИНИТИ. Воронеж, 2004. - 15 с. № 1277-В2004.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Воронежская государственная лесотехническая академщр 2 0 5 0 ^

Ученому секретарю диссертационного совета

Телефон: 53-72-40, Факс: {8-0732) 53-72-40

СВИРИДОВ Василий Геннадьевич

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 19 октября 2004 г. Объем - Усл. п.л. 1 Тираж 100 экз.

Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

20 405