автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Обоснование и практическое применение некоторых методов измерения расхода жидкометаллического и водяного теплоносителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ромадов, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА НА АЭС.
1.1. Расходомеры переменного перепада давления.
1.2. Расходомеры постоянного перепада давления.
1.3. Тахометрические расходомеры.
1.4. Тепловые расходомеры.
1.5. Ультразвуковые расходомеры.
1.6. Электромагнитные расходомеры натриевого теплоносителя.
1.7. Корреляционные расходомеры.
1.8. Вихревые расходомеры.
1.8. Измерительно-вычислительные комплексы.
Выводы мо главе 1.
Глава 2. РЛСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕ1ГГАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ РАСХОДОМЕРОВ.
2.1. Эксперимен тальное и расчетное исследование преобразователей вихревых расходомеров для измерения потока жидкометаллического теплоносителя.
2.2. Исследование преобразователей вихревых расходомеров для измерения потока водяного теплоносителя.
2.2.Г. Разработка электродной системы.
2.2.2. Оптимизация магнитной системы.
2.2.3. Краткое описание водяного метрологического стенда и системы сбора данных.
2.2.4.Результаты исследований преобразователей малых диаметров.
2.2.5. Результаты исследований преобразователей больших диаметров.
2.2.6.Результаты метрологических исследований штатных расходомерных устройств реакторной установки МИР.1М.
Выводы по главе 2.
Глава.3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПЕРЕДАТОЧНЫЙ КОЭФФИЦИЕ1 ГГ ВИХРЕВОГО РАСХОДОМЕРА.
ЗЛ. Влияние геометрических размеров элементов первичного преобразовате
3.2. Факторы, связанные с воздействием потока жидкости на геометрические размеры iфеобразовля.
3.3. Влияние факторов, связанных с движением жидкости в магнитном поле.
Выводы по главе 3.
Глава.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА IIA КОНТУРАХ ЯЭУ С ЖИДКОМETAJIJIИ ЧЕСКИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.
4Л. Постановка задачи.
4.2. Статистические методы измерения расхода.
4.3. Измерительно-вычислительный комплекс.
4.4. Исследование возможности применения ИВК для метода нулевого счета.
4.5. Экспериментальная проверка и сравнение статистических методов измерения расхода на 11-м контуре реакторной установки БОР-бО.
4.6. Оптимизационные исследования метода нулевого счета на модели расходомерной насадки.
4.6Л. Описание стенда КОРН.
4.6.2. Результаты оптимизационных исследований метода нулевого счета.
Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Ромадов, Вячеслав Николаевич
Современные темпы роста промышленного производства требуют развития и совершенствования топливно-энергетической базы. Прогнозы аналитиков свидетельствуют о том, что XXI век будет веком интенсивного энергопотребления.
Широко используемое в настоящее время органическое топливо относится к группе невозобнавляемых источников энергии. Оценка разведанных и перспективных месторождений нефти, угля и газа показывает, что данные ресурсы при современных темпах увеличения мощностей энер-гопотрсбляющих предприятий будут полностью исчерпаны в течение 50100 лет. Кроме того, экологическая опасность электростанций, работающих на органическом топливе, выражающаяся в глобальном потеплении климата и накоплении в зольных отходах тяжелых и радиоактивных элементов, ставит проблему развития и поиска альтернативных источников энергии.
В этой си туации все большее предпочтение отдастся ядерной энергетике. Уже сейчас около 17% мировой электроэнергии производится 424 ядерными реакторами общей мощностью 420000 МВт [1 ].
Несмотря па то, что в настоящее время предпочтение отдается тепловым реакторам, как экономически более выгодным, следует отметить особую актуальность предложенной во Франции программы "knowledge acquisition" [2], целью которой является "накопление знаний", разработка новых технологий, проведение научных исследований в области быстрых реакторов, как одного из наиболее перспективных типов реактора будущего.
Вопросы экономичности и безопасности в ядерной энергетике являются одними из основных. В решении этих вопросов многое зависит от правильной и надежной эксплуатации приборов контроля ядерных реакторов. Поэтому АЭС оснащаются самой современной измерительной аппаратурой, которая постоянно совершенствуется.
Одним из наиболее важных технологических параметров, необходимость контроля которого проявляется на всех стадиях эксплуатации реактора, является расход теплоносителя в тсплоотводящих контурах [3]. С помощью систем 1.1 измерения расхода в период пуска реактора определяется распределение расхода теплоносителя по секциям и параллельным каналам, допустимые режимы работы насосов, парогенераторов, тепловыделяющих сборок.
При номинальных режимах работы оборудования точность измерения расхода определяет пределы максимально допустимой тепловой мощности, т.к. единственный прямой метод се определения базируется на измерениях расхода, температуры и давления. В случае нарушений циркуляции теплоносителя система измерения расхода должна зарегистрировать его изменение и выдать сигнал для срабатывания защиты.
Из этих задач вытекают основные требования к средствам измерения расхода [4]:
- высокая надежность (вероятность безотказной работы, приведенная к 2000 ч, должна быть не менее 0,99); з
- обеспечение надежной регистрации малых ( 100 м" /ч) и з больших 1000 м"/ч) расходов теплоносителя в диапазоне температур 200-^500 °С с погрешностью ± (2ч-3) % ;
- малая погрешность измерений (не более 3% при эксплуатационных условиях);
- малая инерционность измерительного тракта (менее 1-2 с);
- большой диапазон измерений (больше 6 : 1);
- малые потери давления (~ 5-104 Па);
- простота и дешевизна.
Плотная упаковка оборудования ЯЭУ, эксплуатация в условиях воздействия реакторного излучения определяют ряд дополнительных требований:
-обеспечение измерений расходов в условиях нестабилнзированных потоков и несимметричных эпюр скоростей из-за отсутствия длинных прямолинейных участков трубопроводов;
-сохранение работоспособности преобразователей в условиях радиационных полей ;
-возможность периодической поверки расходомеров в рабочих условиях на АЭС;
-сохранение герметичности трубопроводов; -экономическая целесообразность.
В настоящее время существует большое разнообразие методов и средств для измерения расхода, применяемых на АЭС. Но в связи с тяжелыми эксплуатационными условиями только некоторые из известных типов расходомеров, таких как электромагнитный, ультразвуковой, вихревой, корреляционный не имеют принципиальных ограничений по [3]. Тем не менее и для этих расходомеров первостепенной остается проблема градуировки и периодической поверки без демонтажа первичного преобразователя из контура.
Периодическая поверка расходомеров на стенде практически невозможна вследствие трудностей демонтажа расходомеров из контуров ЯЭУ, особенно из I контура. Кроме того, для расходомеров, работающих в условиях ионизационных полей необходимо использовать специализированные стенды вследствие неизбежного радиационного загрязнения поверхностей первичных преобразователей расхода. Поэтому стенды рассматриваются не как средство для массовой градуировки и поверки расходомеров промышленных реакторов, а как инструмент для проведения исследований, направленных на разработку методик измерения расхода и поверки расходомеров в контурах ЯЭУ [5].
Среди расходомеров, используемых в контурах реакторных установок (РУ) с водяным теплоносителем, практически только сужающие устройства имеют методики определения коэффициента преобразования расхода по измерениям геометрических параметров с приемлемой для практики точностью. Однако и в этом случае требуется демонтаж первичного преобразователя, что практически невозможно, особенно после длительной работы в радиационных полях.
Опыт эксплуатации БН-рскторов с натриевым теплоносителем БОР-60, БН-350, БН-600 показал, что корреляционные измерения расхода натрия в технологических трубопроводах РУ отвечают эксплуатационным требованиям [6|. Но из-за ограниченности возможности размещения КР в контурах реакторов и высокой инерционности метода наибольшее распространение для целей оперативного контроля получили электромагнитные расходомеры. В результате отсутствия методики эксплуатационной поверки градупровочпых характеристик с приемлемой для практики точностью ЭМР I контуров Ы 1-реакторов с натриевым теплоносителем были переведены в класс индикаторов.
Таким образом, практика показала, что требуется дальнейшая разработка методов и средств точного измерения расхода водяного и жидко-металлического теплоносителя и поверки расходомеров в основных тепло-отводящих контурах реакторных установок.
Целью настоящей работы является обоснование применения вихревого метода измерения расхода и различных конструкций , реализующих электромагнитный способ регистрации сигнала для контроля расхода теплоносителей различной вязкости и электропроводности (водяной, жидко-металлический и органический), обладающих высокой надежностью, долговечностью, точностью, и возможное™ определения коэффициента преобразования но измерениям геометрических параметров; экспериментальные исследования характеристик статистического метода нулевого счета для измерения расхода жидкометалличсского теплоносителя в контурах БН-реакторов.
Актуальность поставленных и решаемых в процессе исследований задач по обеспечению измерения расхода теплоносителя в основных контурах ЯЭУ в соответствии с эксплуатационными требованиями и поверки расходомеров по месту работы вытекает из практических нужд развивающейся ядерной энергетики в связи с вопросами регламентирования режимов работы оборудования, определения границ максимально допустимой мощности, обеспечения безопасности и надежности эксплуатации АЭС.
Научная новизна.
1. Впервые для вихревого метода измерения расхода на основе конструкций, реализующих электромагнитный способ регистрации сигнала проведено комплексное экспериментальное и теоретическое исследование влияния геометрических (диаметров трубопроводов, относительных диаметров тел обтекания и измерительных электродов), теплофизических (температуры, вязкости, электропроводности и типа теплоносителя) и маг-нитогидродинамических (взаимодействие потока с магнитным полем) факторов на-передаточный коэффициент вихревого расходомера;
2. Впервые показана возможность измерения расхода жидкометал-лического и водяного теплоносителя вихревым электромагнитным расходомером (ВЭР) в широком диапазоне изменения числа Рейнольдса
4 6
Ке=Ы0 -И-10 ) при сохранении линейности передаточного коэффициента;
• 3. Впервые показана возможность измерения с помощью ВЭР расхода высоковязкого органического теплоносителя при низких значения 2 числа Рейнольдса (Ке^^б-Ю );
4. Впервые 15 аналитическую формулу для определения передаточного коэффициента преобразователя вихревою расходомера введены аппроксимированные по экспериментальным данным константы для функций влияния относительных диаметров тела обтекания и измерительного электрода уточняющие расчет и позволяющие определять передаточный коэффициент для некоторых конструкций тел обтекания с погрешностью не более 1,4%;
5. Впервые показаны преимущества измерения расхода жидкоме-таллического теплоносителя методом нулевого счета по точности измерения (погрешность <1,5% , что в 4-10 раз ниже по сравнению с методами средних частот и частот Райса), по необходимым длинам прямолинейных участков (требуемая длина может быть сокращена более чем в два раза по сравнению с корреляционным методом), по затратам времени для расчета (может быть сокращено на два порядка по сравнению с другими статистическими методами);
6. Впервые с использованием специализированного переносного стенда имеющего в своем составе ВЭР (образцовое средство измерения расхода) проведены исследования метрологических характеристик штатных расходомерных устройств петлевых каналов РУ МИР.1М .
1 фактическая ценность.
Результаты исследований внедрены в конструкции вихревого электромагнитного расходомера для определения расхода теплоносителя, на основе данной конструкции создан стенд для исследования метрологических характеристик расходомеров петлевых устройств РУ МИР.1М и проведена их поверка; разработан вихревой расходомер для системы К ГО РУ МИР.1М; на основе вихревого электромагнитного расходомера разработан и включен в Государственный Реестр средств измерений ряд приборов для различных отраслей народного хозяйства; показана возможность применения метода нулевого счета на БЫ-реакторах с показателями точности, сравнимыми с корреляционным методом.
В процессе работы автором были проведены на натриевом и водяном метрологических стендах экспериментальные исследования различных конструкций вихревого электромагнитного преобразователя для измерения расхода водяного и жидкометаллического теплоносителя; исследования влияния на коэффициент преобразования магнитного поля, вязкости, электропроводности и скорости потока теплоносителя, формы тела обтекания, наличия в потоке дополнительного препятствия (электрода), материала электрода и соотношения геометрических размеров трубопровода и тела обтекания.
Результатом многолетнего исследования автором преобразователей вихревых расходомеров различных диаметров трубопроводов и размеров тел обтекания явилась разработка методики расчетного определения передаточного коэффициента преобразователя п о измерениям геометрических параметров, проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных.
Автором экспериментально исследован метод нулевого счета, который позволяет проводить измерение расхода жидкометаллического теплоносителя в условиях плотной компоновки трубопроводов, характерных для 1-х контуров установок с БН-реакторами, проведено экспериментальное сравнение с другими статистическими методами на основе обработки сигналов электромагнитных преобразователей корреляционного расходомера реакторной установки (РУ) БОР-бО и полномасштабной модели расходо-мерной насадки для измерения расхода через тепловыделяющие сборки РУ БН-600 и БН-350, испытанной на натриевом метрологическом расходо-мерном стенде КОРМ, проведена оценка погрешности измерения расхода на основе метода нулевого счета.
В период с 1986г. по 1998г. автор - исполнитель, ответственный исполнитель и руководитель указанных работ. Под его руководством и при непосредственном участии проведены метрологические исследования штатных расходомеров петлевых устройств реакторной установки МИР, экспериментально исследованы модели вихревых расходомерных устройств малых диаметров проходного сечения и на основании этих исследований подготовлен проект штатного вихревого расходомера для системы КГО РУ МИР, подготовлена нормативнотехническая документация для включения вихревых расходомерных устройств в Государственный Реестр средств измерений.
Автор защищает следующие основные положения: -результаты исследований вихревого метода измерения расхода теплоносителя для различных конструкций , реализующих электромагнитный способ регистрации сигнала, проведенных на жидкометаллическом и водяном метрологических стендах, аттестованных органами Госстандарта, а также на специализированных контурах и петлях с высоковязкой органической жидкостью и дистиллатом в широком диапазоне изменения диаметров трубопроводов (D=14-t200mm), относительных диаметров тел обтекания (d/D=0,25-гО,31), относительных диаметров измерительных электродов (d3/D=0-r0,14), расходов, характеризующихся числами Рейнольдса
2 6 7 6
Re=6-10 -rl-10 , вязкости теплоносителя (v=3-10 ч-50-Ю ), индукции приложенного магнитного поля (В=2,5ч-100 мТ), электропроводности теп
-4 6J доносителя (<7=2-10 ч-1 • 10 q^ .м)и анализ этих результатов;
-аналитическую формулу для определения передаточного коэффициента преобразователя вихревого расходомера, включающую аппроксимированные по экспериментальным данным константы для функций влияния относительных диаметров тела обтекания и измерительного электрода и результаты сравнения экспериментально полученных и теоретически вычисленных коэффициентов для 150 преобразователей, в том числе с телами обтекания различной формы;
-обоснование преимуществ статистического метода нулевого счета для измерения расхода на РУ с жидкометаллическим теплоносителем в сравнении со статистическими методами средних частот, частот Райса и корреляционным ;
-результаты измерений расхода статистическими методами на П-м контуре РУ БОР-бО и полномасштабной модели измерительной насадки на метрологическом стенде КОРН и их анализ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, содержащего 95 наименований. Текст изложен на 150 страницах машинописного текста. Он дополнен 6 таблицами и иллюстрируется 51 рисунком.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и практическое применение некоторых методов измерения расхода жидкометаллического и водяного теплоносителя"
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа современных литературных данных показано, что несмотря на ряд технических, технологических и метрологических достоинств используемых в настоящее время расходомеров ЯЭУ задача создания надежного средства измерения расхода мало подверженного влиянию потока теплоносителя остается нерешенной.
В области метрологии расходомерных устройств разработка методики поверки первичных преобразователей без демонтажа из контура и создание средства периодической поверки существующих штатных рас-ходоизмерительных устройств, особенно на I -х контурах РУ остаются актуальными задачами.
2. В ходе экспериментальных работ определено, что вихревой электромагнитный расходомер может быть использован для измерения расходов высокоэлектропроводных (жидкие металлы), низкоэлектропроводных жидкостей с ионной проводимостью (в том числе для дистиллированной воды, имеющей электропроводность а =(1-^2)-10~4—1—), а
Ои • м также высоковязких органических жидкостей, применяемых в качестве теплоносителя РУ.
3. Показано, что область автомодельное™ передаточного коэффициента при К(Ке)=соп51 лежит выше Ке=104. При этом минимально измеримые расходы для высоковязкой жидкости (у = 50-10"6 м2/с) соответствуют числу Рейнольдса 11е^600, а максимальные - Ке«106(для воды и натрия).
4. Определено, что погрешности измерения расхода первичными преобразователями вихревых расходомеров, созданными для трубопроводов малых диаметров, характерных для вспомогательных систем РУ и для трубопроводов больших диаметров (труба в трубе), характерных для основных контуров, не превосходят 2%.
5. Установлено, что по показателям точности определения расхода методом нулевого счета (погрешность ~ 1,2%), достигнутым в ходе оптимизационных исследований, данный метод сравним с корреляционным (погрешность ~ 1,3%) и превосходит методы средних частот и частот Райса (погрешность ~ 5-14%).
Особенное преимущество метод нулевого счета может иметь для I-х контуров ЯЭУ с БН-реакторами, на которых, вследствие ограниченной длины прямолинейных участков, не может быть применен апробированный и хорошо зарекомендовавший себя корреляционный метод.
6. Проведена поверка штатных расходомеров РУ МИР без демонтажа из контура с использованием переносного стенда для исследования метрологических характеристик, имеющего в своем составе вихревой расходомер в качестве образцового средства измерения.
7. Предложена аналитическая формула для расчета коэффициент преобразования вихревого расходомера на основе измерений геометрических параметров для некоторых конструкций первичных преобразователей. Показано, что различие расчетных и экспериментальных коэффициентов преобразования не превышает ±1,4%. Данный результат использован в методике беспроливной поверки вихревых электромагнитных расходомеров.