автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование главных параметров постоянных внутрикарьерных автомобильных дорог

кандидата технических наук
Винокуров, Виктор Александрович
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование главных параметров постоянных внутрикарьерных автомобильных дорог»

Текст работы Винокуров, Виктор Александрович, диссертация по теме Открытая разработка месторождений полезных ископаемых



$ * -/ '

-

Министерство общего и специального образования Российской Федерации Государственная академия цветных металлов и золота

На правах рукописи

Винокуров Виктор Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОСТОЯННЫХ ВНУТРИКАРЬЕРНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Специальность 05.15.03. -«Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Косолапое А.И.

г. Красноярск -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение.........................................................................................4

1 .Современное состояние вопроса. Цель и задача исследования....................8

1.1.Особенности дорожных условий применения автотранспорта на

карьерах.............................................................................8

1.2.Методология проектирования параметров постоянных внутри-карьерных автомобильных дорог...........................................12

1.3.Показатели и условия использования автомобильного транспорта на карьерах Красноярского края, Хакасии и Тувы..........................21

1.4.Обзор результатов исследований, связанных с обоснованием параметров постоянных дорог......................................................28

1.5.Цель, задачи и методы исследования........................................35

2. Методы исследований, материалы, модели и методики, использованные в работе...........................................................................................................37

2.1. Моделирование карьерных дорог и их предохранительных устройств..........................................................................37

2.2. Принципы и методы моделирования параметров автомобиля и свойств материалов для модели породного вала.........................39

2.3.Обоснование параметров модели автомобиля и породного вала......43

2.4. Методика промышленных и лабораторных экспериментов............48

2.5. Математические методы планирования экспериментов и обработки их результатов....................................................................50

3.Разработка методики расчета параметров предохранительных валов...........55

3.1 .Результаты лабораторных и промышленных исследований влияния

динамических характеристик автосамосвалов на деформирование породных валов и перемещение по ним.....................................55

3.2.Факторы, влияющие на параметры предохранительных породных валов...............................................................................69

3.3.Методика расчета параметров предохранительных валов из сыпучих пород....................................................................77

3.4.Методика расчета параметров предохранительных валов

из раздробленных пород........................................................83

3.5.Вывод ы.............................................................................90

4.Методика обоснования параметров внутрикарьерных постоянных

автомобильных дорог.....*...............................................................93

4.1.Исследование характера влияния главных параметров

внутрикарьерных постоянных автомобильных дорог

на технико-экономические показатели работы карьеров...............93

4.2.Обоснование экономического критерия для оптимизации

параметров внутрикарьерных постоянных автомобильных дорог. ..112

4.3.Методика расчета капитальных и эксплуатационных затрат.........117

4.4.Порядок обоснования продольного уклона внутрикарьерной автомобильной дороги.........................................................124

4.5.Вывод ы...........................................................................129

Заключение...................................................................................131

Литература....................................................................................134

Приложения...................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Российская Федерация постепенно переходит на новый организационный и технологический уровень развития и технического перевооружения ведущих отраслей тяжелой индустрии, которые базируются на горнодобывающей промышленности. Наибольшее значение в решении этой проблемы будет принадлежать открытому способу разработки месторождений, как имеющему в настоящих условиях максимальные ресурсы для восполнения производственных мощностей, технического перевооружения и роста производительности труда. К числу важнейших относится задача повышения технологического и организационного уровня карьерного автотранспорта; доля которого составляет около половины всех трудовых и стоимостных затрат по добыче полезных ископаемых. Причем, это должно происходить за счет повсеместного и гармоничного обновления парка автосамосвалов и улучшения качественных показателей внутрикарьерных дорог в соответствии с условиями разработки и эксплуатации карьеров. Для этого необходимо сформировать новый подход к проектированию внутрикарьерных дорог, особенно тех их параметров, которые в совокупности существенно влияют на экономичность и безопасность эксплуатации автосамосвалов и элементов карьера, а также обуславливают затраты на горные работы в целом. К таким параметрам согласно правилам безопасности [1] относят план и профиль дорог, а именно продольный уклон и ширину транспортных берм. Они должны соответствовать требованиям нормативных документов. Недостаточную обоснованность многих положений этих документов подтверждает значительная аварийность автосамосвалов на действующих карьерах (см.п.1.3.). При эксплуатации крупных автосамосвалов это приводит к серьезным экономическим и социальным последствиям.

Поэтому обоснование параметров постоянных внутрикарьерных автодорог, расположенных в системе вскрывающих выработок и обеспечивающих условия эффективного и безопасного применения большегрузных автосамосвалов

на карьерах, является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Идея работы заключается в необходимости согласования взаимозависимых параметров автодорог и ширины транспортных берм с горнотехническими и дорожно-транспортными условиями с целью обеспечения безопасности работы карьерного автотранспорта и высоких технико-экономических показателей карьера в целом.

На защиту вынесены следующие научные положения

1.Для безопасной эксплуатации расчетной модели автосамосвала параметры предохранительного вала и проезжей части, как главные составляющие транспортной бермы, следует рассчитывать с учетом скорости движения авто. самосвала, движущегося на спуск в аварийном режиме.

2.Конструкция и размеры предохранительного устройства для ограждения проезжей части внутрикарьерной автодороги должны исключать мгновенную остановку автосамосвала при наезде, и переезд машины через его верхнюю точку, а расчет параметров устройства следует производить с учетом угла наезда, скорости движения и свойств материала, применяемого для его соору- , жения.

3.Ширину транспортной бермы необходимо определять во взаимосвязи с величиной продольного уклона, учитывая тип дорожного покрытия, длину наклонного участка, конструктивные особенности предохранительного устройства для ограждения проезжей части дороги со стороны выработанного пространства и грузоподъемность автосамосвала.

4.Оптимальная величина продольного уклона внутрикарьерных постоянных дорог соответствует минимуму суммы эксплуатационных (за исключением амортизационных отчислений) и капитальных затрат на горно-транспортные работы на конец оцениваемого периода, вычисляемой с учетом безопасной ширины транспортных берм, и соответствующего ей коэффициента вскрыши, зависящего от глубины и площади дна карьера.

Научная новизна:

-впервые исследован механизм деформирования породных валов при наезде на него автосамосвалов и выявлены основные факторы, влияющие на их параметры, обеспечивающие в экстремальных ситуациях безопасные условия эксплуатации автосамосвалов на внутрикарьерных постоянных дорогах;

-разработана методика, позволяющая увязывать объемы вскрышных работ с главными параметрами внутрикарьерных постоянных дорог, обусловленными параметрами автосамосвалов;

-впервые установлены зависимости параметров породных предохранительных валов от свойств пород, используемых для их устройства, скорости, угла наезда и грузоподъемности автосамосвалов;

- выявлены зависимости, увязывающие ширину проезжей части дороги и транспортной бермы с продольным уклоном, направлением движения нагруженного автосамосвала и его грузоподъемностью. Практическая ценность работы:

-разработана методика расчета параметров породного предохранительного вала для ограждения проезжей части внутрикарьерной дороги со стороны выработанного пространства с учетом свойств пород, параметров автосамосвалов, скорости и угла наезда на вал;

-предложена методика, позволяющая увязывать параметры внутрикарьерных автомобильных дорог с объемом вскрышных работ;

-получены графики для определения ширины транспортной бермы с учетом грузоподъемности автосамосвала, продольного уклона внутрикарьерной автомобильной дороги и направления движения нагруженного автосамосвала (на спуск или подъем);

-обоснован экономический критерий оптимизации величины продольного уклона внутрикарьерной автомобильной дороги, учитывающий его влияние на капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с торно-транспортными работами.

Результаты исследований, связанные с обоснованием главных параметров дорог в части определения высоты и ширины предохранительных породных валов, экономического обоснования продольного уклона дорог с учетом безопасности движения в виде рекомендаций внедрены на Сорском, Кия-Шалтырском, Мазульском и Изыхском карьерах. Методика расчета параметров внутрикарьерных постоянных автомобильных дорог использована при проектировании разработки ряда месторождений в Красноярском крае и Хакасии.

Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры «Открытые горные работы» КГАЦМиЗ (г. Красноярск, 1999 г.), на совещаниях Енисейского округа Госгортехнадзора РФ (г. Красноярск, 1994-1999г.), на научно-практической конференции, посвященной 40-летнему юбилею Академии (г. Красноярск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции и выставке с международным участием (г. Красноярск, 1999), на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Красноярск, 1999).

По материалам проведенных исследований опубликовано шесть печатных работ.

1 .Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 .Особенности дорожных условий применения автотранспорта

на карьерах

Широкое применение карьерного автомобильного транспорта объясняют его технологические достоинства, наиболее полно отвечающие требованиям, предъявляемым к средствам транспорта в стесненных условиях рабочей зоны разрезов. Но при этом, как показывает практика [2,3,4], эффективность использования автотранспорта на открытых разработках во многом зависит от условий эксплуатации, среди которых большое значение имеют дорожные условия.

Карьеры Красноярского края, Хакасии и Тувы расположены в самых разнообразных природно-климатических условиях и с их помощью ведется разработка самых разнообразных видов полезных ископаемых. В этом отношении данный регион является достаточно крупным и представительным по применению автотранспортной техники. При этом условия горных работ настолько разнообразны, что в диапазоне их изменения можно всегда подобрать аналог для многих других действующих и проектируемых карьеров, использующих автомобильный транспорт. Поэтому характеристика дорожных условий на карьерах региона вполне достаточна для выработки методических подходов и практических рекомендаций в области проектирования и эксплуатации карьерных автодорог.

В настоящее время на карьерах региона работает свыше 320 автосамосвалов, грузоподъемностью от 10 до 120 т, с помощью которых перевозят около 250 млн. тонн горной массы, обеспечивая ежегодный грузооборот около 1 миллиарда т-км. В последние 5-6 лет транспортный парк почти не обновлялся. Это, наряду с усложнением условий его работы, объясняет ухудшение технико-экономических показателей работы автотранспорта и показателей работы карьеров в целом.

С увеличением объемов перевозок и понижением горных работ на карье-

pax возрастает потребность в улучшении использования мощных дорогостоящих машин и7в том числе} путем совершенствования транспортных коммуникаций.

Дорожные условия эксплуатации большегрузных автомобилей на карьерах региона отличаются большим разнообразием, обусловленным природными и горнотехническими условиями разработки месторождений.

Предельные уклоны в продольном профиле (до 100%о) встречаются чаще всего На временных съездах и при подъезде к забоям.

Ширина проезжей части автомобильных дорог на карьерах варьирует от 12 до 24 м в зависимости от их месторасположения. При этом на отдельных участках временных дорог встречаются сужения проезжей части до 9...10 м. Последнее вызвано стесненностью условий отработки и стремлением ограничить размеры вскрывающих выработок с целью быстрейшего доступа к полезному ископаемому.

Важным элементом карьерных дорог, оказывающим большое влияние на режим движения автомобилей, являются криволинейные участки. На отдельных маршрутах количество кривых с радиусами поворота 15...40 м может достигать 2...3 на каждый километр. Отсутствие уширения проезжей части и виражей на крутых поворотах приводит к стесненности условий встречного движения и создает обстановку повышенной опасности в работе большегрузных автосамосвалов.

В соответствии с существующими классификациями технологические карьерные автодороги принято делить на постоянные и временные. В основе такого деления дорог в одном случае принимают условия эксплуатации [5,6,7], а в другом - срок службы дорог [8,9] и их местоположение в карьере [10,11].

На действующих угольных разрезах к постоянным дорогам относят дороги на поверхности (от главных съездов в карьер до отвалов пород), в капитальных траншеях (главные съезды), заезды на отвалы.

К временным дорогам относят временные автомобильные съезды, дороги

на рабочих горизонтах и на отвалах, а также дороги на временно нерабочем борту (участке борта) разреза.

Постоянные дороги на поверхности сооружают в период строительства разреза или его очереди и служат в течение всего срока разработки месторождения или его участка. Дороги в капитальных траншеях и на отвальных заездах удлиняют по мере углубления горных работ или отсыпки очередного яруса отвала.

Соединительные дороги являются полустационарными и служат на период отработки нескольких (двух-трех) горизонтов в течение 2-4 лет. Дороги на рабочих горизонтах служат от нескольких недель-месяцев до одного-двух лет.

В зависимости от целевого назначения и сроков службы технологических автодорог существенно различается уровень их транспортно-эксплуатационных качеств [15]. Так, стационарность постоянных дорог и большая их грузонапряженность создают предпосылки для сооружения на них более улучшенных покрытий. Постоянные автомобильные дороги на разрезах имеют в основном щебеночное и гравийное покрытие. Исключение составляют отдельные магистральные дороги для вывозки руды, имеющие усовершенствованное асфальтобетонное покрытие.

Отсутствие качественного покрытия на автодорогах приводит к снижению безопасности ведения горных работ. Анализ аварийности на автотранспорте показывает, что наибольшее количество несчастных случаев происходит на дорогах.

Транспортно-эксплуатационные показатели карьерных автодорог во многом определяются и погодно-климатическими факторами. Так, в переходные периоды года состояние проезжей части на отдельных участках дорог бывает таково, что движение становится практически невозможным. Работа автомобилей на грязных, мокрых, скользких дорогах нередко приводит к аварийным ситуациям.

Неудовлетворительное состояние автомобильных дорог является причиной повышенной запыленности воздуха на карьерах, а одним из основных источников пыли становятся технологические дороги с низшим (грунтовым) типом покрытия.

Накопленный опыт эксплуатации дорог свидетельствует, что на восполнение износа даже более прочных щебеночных и гравийных покрытий требует-

Л

ся в среднем от 0,8 до 4 тыс. м в год каменных материалов на каждый километр дорог. А пылеобразующая способность грунтовых дорог в десятки раз выше, чем дорог со щебеночным покрытием [16]. Причем с увеличением грузоподъемности автомобилей интенсивность пылеобразования возрастает по экспоненциальной зависимости [16,17].

Высокий уровень запыленности воздуха в рабочей зоне карьеров вызывает повышенный износ дизельных двигателей, бывает причиной увеличения аварий из-за снижения видимости на автомобильных дорогих, не обеспечивает нормальных гигиенических условий работы водителей большегрузного автотранспорта, регламентированных действующими санитарными нормами [1,18].