автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение прочностных и динамических характеристик резцов с корпусами из композиционных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войтенко, Владимир Георгиевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Управление вибрацией при точении.
1.2. Методика совершенствования технологических систем.
1.3. Математическое моделирование технологических систем.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
2. Теоретические основы проектирования резцов с державками, выполненными из композиционного материала.
2.1. Построение дерева целей и задач анализа.
2.2. Построение конструктивно- функциональной структуры технологической системы
2.3. Использование законов и закономерностей развития технических систем при поиске новых решений.
2.4. Построение И-ИЛИ дерева (графа) технических решений
2.5.Формирование модели оценки технических решений
2.6. Синтез конструкций резцов с повышенными диссипативными характеристиками
2.7. Выводы
3. Идентификация технологической системы
3.1. Частотные характеристики системы
3.2. Получение частотной характеристики технологической системы
3.3. Уточнение коэффициентов передаточной функции
3.4. Алгоритм идентификации технологической системы
3.5. Выводы
4. Экспериментальные исследования
4.1. Задачи экспериментальных исследований, объекты контроля, измеряемые параметры
4.2. Оборудование и методика проведения прочностных испытаний
4.2.1. Оборудование для изготовления образцов и проверки их на прочность
4.2.2. Методика изготовления образцов
4.2.3. Методика прочностных испытаний
4.2.4. Результаты испытания образцов
4.3. Определение динамических характеристик технологической системы
4.3.1. Стенд сбора экспериментальных данных и принцип его работы
4.3.2. Калибровка стенда
4.3.3. Получение профиля заготовки для идентификации технологической системы
4.3.4. Расчет гармоник профиля детали
4.3.5. Расчет коэффициентов передаточной функции
4.4. Волнистость обработанной поверхности
4.4. Износостойкость композиционного инструмента 4.6. Выводы
5. Практическое использование и внедрение результатов исследования
5.1. Методика назначения технологических режимов изготовления резцов из композиционных материалов
5.2. Сравнительный анализ технологических процессов
5.3. Выводы
Общие результаты и выводы
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Войтенко, Владимир Георгиевич
Основными направлениями развития современного машиностроения являются такие,, как снижение материалоемкости, повышение производительности и качества, снижение себестоимости. Операции точения, по статистическим данным занимают до 60% от всех видов обработки и для обеспечения точностных параметров на операциях точения затраты могут достигать до 30% от стоимости оборудования. Одним из важнейших звеньев в обеспечении точности является режущий инструмент. Его изготовление достаточно металло - энергоемко. Кроме того, цельнометаллические резцы обладают низкой виброустойчивостью, что снижает стойкость резца и качество обрабатываемой поверхности, приводит к преждевременному износу узлов станка.
Поэтому проблема ликвидации вибрации становится актуальной, особенно при обработке деталей на станках с ЧПУ. Чтобы уменьшить влияние вибрации на процесс резания, как правило, занижают режимы резания, что приводит к снижению режимов резания и, соответственно, к увеличению себестоимости изделия. Применение для гашения вибрации резцов со специальными демпфирующими приспособлениями или улучшенным составом стали широкого распространения не получило из-за достаточно высокой их стоимости и сложности расчетов и изготовления демпфирующих элементов для каждого конкретного режима резания.
Существуют конструкции резцов, демпфирующим элементом которых являются корпусы, изготовленные с применением неметаллических материалов, изначально обладающих более высокими диссипативными характеристиками, чем металл. Такие материалы представлены бетоном и композиционным материалом на полимерной основе.
Однако и в первом и во втором случае в конструкциях резцов не учтены особенности движения теплового потока, возникающего в процессе резания, термостойкость применяемых материалов и их прочностные характеристики, что существенно сужает область применения подобных резцов.
Создание инструментов с повышенными диссипативными и прочностными характеристиками, позволяющим» расширить область их применения и наиболее полно удовлетворяющих все требования условия резания, является актуальной и перспективной задачей.
Целью исследований является повышение прочностных характеристик корпусов токарных резцов на основе сталефибробетона путем управления технологическими параметрами их изготовления и разработка методики идентификации технологических систем. Для достижения поставленной цели в работе поставлен ряд задач, которые решаются последовательно в пяти главах.
В первой главе проведен анализ работ и способов, посвященных снижению уровня вибрации, доказана актуальность проблемы.
Во второй главе произведен конструктивно- функциональный анализ технологической системы. Разработана методика проектирования инструмента, в частности корпусов токарных резцов, из композиционного материала. Использование предлагаемой методики позволило получить ряд перспективных технических решений, на одно из которых получен патент № 2107588.
В третьей главе решается задача расчетно-экспериментального построения динамических моделей технологических систем. Предложена оригинальная методика определения коэффициентов модели по результатам механической обработки детали.
Четвертая глава посвящена экспериментальному определению зависимости физико-механических свойств резцов из композиционных материалов от режимов их изготовления. Проведены испытания различных конст6 рукций резцов7изготовленных по ресурсосберегающим технологиям в условиях реального резания. Установлено влияние их конструктивного исполнения на качество обработки и стойкость инструментального материала.
В пятой главе предлагается методика определения режимов изготовления корпуса инструмента в зависимости от предполагаемых условий его работы. Обосновывается экономическая эффективность применения инструмента с корпусом из композиционного материала.
Научная новизна.
Разработана методика проектирования конструкций резцов, изготовленных по ресурсосберегающим технологиям из композиционных материалов, учитывающая особенности их физико-механических свойств.
Установлена взаимосвязь между прочностными характеристиками и технологическими режимами изготовления инструмента из композиционного материала.
Теоретически обоснована и разработана расчетно-экспериментальная методика построения динамической модели технологических систем для получения сравнительных динамических характеристик резцов с различными конструкциями.
Практическая ценность.
Разработаны алгоритм, методическое и программное обеспечение выбора технологических параметров изготовления резцов из композиционных материалов.
Получены конкретные конструкции резцов (патент № 2107588, В.Г. Войтенко, Е.Ю Татаркин, А.А Ситников - опубл. 27 03 98 Бюлл. № 9, решение о выдаче патента № 96123493/02), позволяющие снизить их металлоемкость и улучшить эксплуатационные характеристики.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Обеспечение прочностных и динамических характеристик резцов с корпусами из композиционных материалов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1) Выбор конструкции токарного резца следует вести с использованием методов поискового конструирования, основанных на творческом лотенциале самого проектировщика, по следующей схеме: выбор прототипа, зыявление его недостатков и противоречий, их устранение, оценка. При этом необходимо учитывать законы и закономерности развития технических :истем, возможность максимального приближения конструкций токарных эезцов к идеальным техническим решениям.
2) Сведения о существующих технических решениях могут быть представлены в виде связного И-ИЛИ графа типа дерева, которое, являясь ;редством компактного хранения информации, позволяет, кроме того, получать новые технические решения за счет комбинирования элементов и признаков (ИЛИ-вершин)?известных ТР.
3) Функция "Гашение вибрации ТС при резании" реализуется цержавкой токарного резца, выполненной из композиционного материала -прессованного сталефибробетона, что значительно упрощает конструкции зиброгасящих резцов и технологию их изготовления.
4) Эффективность разработанного алгоритма поиска конструкций подтверждается синтезированием новых технических решений, обладающих признаками патентной чистоты - патент 1Ш 2107588 и решение о выдаче патента № 96123493/02.
5) Разработанный алгоритм идентификации технологической системы позволяет с использованием ЭВМ реализовать экспресс-методику построения динамической модели системы.
6) Предлагаемая методика, основывающаяся на анализе частотных свойств системы, обладает высокой точностью, достоверностью результатов и низкой трудоемкостью реализации.
7) Программная реализация алгоритма позволила осуществить обоснованное сравнение предлагаемых конструкций токарного инструмента
-¡Ob с традиционными вариантами. Время однократного выполнения программы не превышало 1 минуты на ЭВМ класса Pentium.
8) Разработанная методика и ее программная реализация не трабует использования дорогостоящей аппаратуры и может иметь применение как в лабораторных, так и в производственных условиях для анализа свойств технологических систем и их элементов, а также для проектирования высокоэффективных технологических процессов.
9) Получены экспериментальные зависимости прочностных характеристик резцов с корпусами, изготовленными из композиционных материалов от режимов формования (давления и времени выдержки под давлением). Зависимости позволяют определять режимы формования корпусов резцов, прочностные характеристики которых должны удовлетворять конкретным условиям резания.
10) Разработайа методика идентификации технологических систем, позволяющая рассчитывать коэффициенты передаточной функции и получать их амплитудно-частотные характеристики. Методика позволяет достаточно быстро и эффективно оценить динамическое состояние технологической системы. Сравнивая и оценивая полученные АЧХ технологические системйс резцами различных конструкций с корпусами, выполненными из сталефибробетона и стандартными цельнометаллическими, было сделано предположение, что качество эбработанной поверхности и стойкость резцов с близкими параметрами АЧХ должны быть идентичны.
11) Анализ полученных АЧХ и параметров волнистости показал, что обработка деталей резцами из композиционных материалов позволяет :низить на 20% высоту волнистости за счет улучшенных динамических характеристик указанных резцов. При этом шаговые показатели оставались трактически неизменными.
406
12) Стойкостные испытания партий инструментов, позволяют ¡аключить, что закономерность износа композиционных резцов зависит от сонструктивного исполнения композиционных вставок.
13) Разработанная методика назначения технологических режимов !зготовления токарных резцов с державкой, выполненной из прессованного >етона и сталефибробетона позволяет получать державки с прочностными характеристиками удовлетворяющими условиям достаточно широкого щапазона режимов. Выбор материала и режимов его формования зависят от условий резания и программы выпуска инструмента.
14) Полученные конструкции инструмента позволяют снизить металлоемкость резца на 80% по сравнению с вариантом, когда заготовку юлучали методом ковки,, и на 45% по сравнению с резцом, заготовка соторого получена литьем по выплавляемым моделям и себестоимость на 3,5% и на 8,7% (соответственно с вариантами ).