автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение параметров качества наружных поверхностей цилиндрических деталей при выглаживании инструментами из минералокерамики и термоупрочненных сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марфицын, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО ТЕРМОУПРОЧНЕНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТАЛЬНЫХ ВЫГЛАЖИВАТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКОГО ПОВЕРХНОСТНОГО
СЛОЯ.
2 Л. Установка и характеристики процесса ЭТУ.
2.2. Оптимизация процесса формирования слоя белого чугуна на стальной поверхности.
2.2.1. Пространственная модель для нормальнокругового источника теплоты.
2.2.2. Проверка адекватности аналитической модели.
2.3. Исследование свойств поверхностного слоя термоупрочненных сталей.
2.3.1. Методика исследования.
2.3.2. Условия формирования износостойкого слоя.
2.3.3. Особенности технологического процесса ЭТУ и его применение для изготовления рабочей части выглаживателей.
2.4. Выводы по разделу
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫГЛАЖИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАМИ ИЗ ТЕРМОУПРОЧНЕННЫХ СТАЛЕЙ И МИНЕРАЛОКЕРАМИКИ.
3.1. Методика проведения исследований.
3.1.1. Обрабатываемые материалы, образцы для исследований, оборудование.
3.1.2. Выбор способа выглаживания, геометрической формы инструмента. Подготовка рабочей поверхности инструмента.
3.1.3. Контроль параметров шероховатости и микротвердости поверхностного слоя деталей.
3.1.4. Настройка инструмента на универсальных станках и станках с ЧПУ.
3.1.5. Способ оценки получения заданного параметра среднего арифметического отклонения профиля поверхности.
3.1.6. Измерение контактной температуры в процессе выглаживания инструментом из термоупрочненной стали.
3.1.7. Исследование стойкости выглаживателей.
3.2. Качество наружных поверхностей цилиндрических деталей при выглаживании инструментами из термоупрочненных сталей и минералокерамики.
3.2.1. Шероховатость поверхности.
3.2.2. Упрочнение поверхностного слоя.
3.2.3. Определение оптимальных параметров процесса выглаживания.
3.3. Выводы по разделу.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНОГО
СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ
ИНСТРУМЕНТАМИ ИЗ ТЕРМОУПРОЧНЕННЫХ
СТАЛЕЙ И МИНЕРАЛОКЕРАМИКИ.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Марфицын, Валерий Владимирович
Современные условия многономенклатурного производства, с небольшими объемами изготавливаемых изделий, диктуют необходимость применения экономичных технологических процессов механической обработки, обеспечивающих требуемые параметры качества поверхностного слоя деталей. Долговечность и безотказность работы машин определяется рядом существенных факторов, к которым, в первую очередь, следует отнести: прочность, жесткость, коррозионную стойкость, качество поверхности и другие. Формирование поверхностного слоя деталей, обеспечивающего требуемые эксплуатационные свойства, как правило, происходит на операциях окончательной обработки, таких как: шлифование, полирование, обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД).
Наибольшее распространение в конструкциях машин получили гладкие цилиндрические соединения. Получение сопрягаемых цилиндрических поверхностей высокой точности и качества их поверхностного слоя, как правило, связано с трудоемкими и непроизводительными процессами обработки.
Методы ППД являются одними из наиболее перспективных процессов механической обработки таких поверхностей.
В результате поверхностного пластического деформирования формируют такие важнейшие параметры поверхностного слоя как шероховатость и микротвердость. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что наиболее эффективным и экологически чистым методом обработки ППД цилиндрических поверхностей деталей является процесс выглаживания.
Совершенствование процесса, снижение себестоимости может быть достигнуто применением недорогих и недефицитных материалов рабочей части инструментов, позволяющих получать требуемые параметры поверхностного слоя деталей.
Таким требованиям отвечает выглаживание цилиндрических поверхностей деталей минералокерамическим инструментом.
Исследованиями Баитова А.Г., Кудрявцева И.В., Мосталыгина Г.П., Мос-талыгина А.Г. доказаны возможность и эффективность применения минерало-керамики в качестве инструментального материала для рабочей части выглажи-вателей.
Совершенствование технологии производства минералокерамики, появление на рынке новых марок, таких как инструментальная керамика на основе А12Оз, армированная нитевидными монокристаллами БЮ с высокой прочностью на изгиб и вязкостью разрушения, позволяют говорить о перспективности использования этих материалов.
Ограничением применения минералокерамических инструментов является адгезионное взаимодействие с рядом используемых в машиностроении конструкционных материалов, недостаточно обоснованное назначение режимов выглаживания, связанное с отсутствием учета многофакторного воздействия характеристик режимов процесса на формирование качества поверхностного слоя деталей. *
Из вышеизложенного следует, что поиск новых недорогих и недефицитных инструментальных материалов и разработка более совершенного назначения режимов выглаживания являются актуальными задачами.
Целью настоящей работы является обеспечение заданных параметров качества поверхностного слоя наружных поверхностей цилиндрических деталей выглаживанием инструментами из минералокерамики и термоупрочненных сталей.
Предварительное изучение проблемы показало целесообразность проведения исследований по определению возможности применения термоупрочненных сталей в качестве нового инструментального материала.
Выявлена необходимость учета совместного воздействия характеристик режимов выглаживания на качество поверхностного слоя деталей оценки возможности использования оборудования, для получения заданных параметров качества, на стадии настройки станка. Решения вопросов настройки инструмента при обработке деталей выглаживанием на станках с ЧПУ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые предложено использовать термоупрочненные стали в качестве инструментального материала для рабочей части выглаживателей;
- установлена взаимосвязь режимов выглаживания с параметрами качества поверхностного слоя деталей машин;
- разработаны алгоритмы назначения режимов выглаживания, обеспечивающие достижение заданных параметров качества поверхностного слоя при обработке инструментами из термоупрочненных сталей и минералокерами-ки.
Практическая ценность диссертации:
1. Разработанные рекомендации по проектированию и изготовлению рабочей части выглаживателей из термоупрочненных сталей позволяют использовать их в процессе финишной обработки поверхностей деталей машин.
2. Для наружных поверхностей цилиндрических деталей разработаны рекомендации по выбору режимов выглаживания, обеспечивающих заданные параметры качества поверхностного слоя. В данных рекомендациях учтено совокупное влияние характеристик режимов процесса на параметры среднего арифметического отклонения (11а) и микротвердости поверхности (Н|х).
3. Разработанная оригинальная схема настройки инструмента, на станках с ЧПУ позволяет с высокой точностью устанавливать величину заданного натяга (Ъ3), что способствует уменьшению возможности появления отклонений от заданных параметров качества поверхностного слоя.
4. Использование сигналов виброакустики, в качестве информационных, позволяет на стадии настройки станков определять возможность их применения для обеспечения заданного параметра Яа шероховатости поверхности.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Ее основные положения и результаты докладывались на: Всесоюзной научно - технической конференции «Износостойкость машин» в г. Брянске, 1991 г.; на Республиканской научно - технической конференции «Совершенствование технологических процессов изготовления деталей машин» в г. Кургане, 1991 г.; на 4-ой Международной школе "Расчет и управление надежностью больших механических систем" в г. Екатеринбурге, 1991 г.; на Международной научно -технической конференции «Проблемы повышения качества машин» в г. Брянске, 1994 г.; на Международной научно - технической конференции «Надежность механических систем», в г. Самаре, 1996 г.; на 6-ом Международном симпозиуме «Теория реальных передач зацеплением» в г. Кургане, 1997 г.; на 2-ой Международной научно - технической конференции «Износостойкость машин» в г. Брянске, 1996 г.; региональной научно - технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» в г. Тюмени, 1997 г.; на 3-ей Международной научно - технической конференции «Проблемы повышения качества промышленной продукции» в г. Брянске, 1998 г.; на Международной научно - технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» в г. Тюмени, 2000 г.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение параметров качества наружных поверхностей цилиндрических деталей при выглаживании инструментами из минералокерамики и термоупрочненных сталей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований доказано, что метод электроконтактного термоупрочнения сталей позволяет получать поверхностный слой, обладающий высокой твердостью и износостойкостью.
2. Обоснована возможность использования в качестве нового инструментального материала термоупрочненных сталей для рабочей части выгл аживате л ей.
3. Предложена система автоматического обеспечения заданного натяга, для токарных станков с числовым программным управлением.
4. Определена возможность оценки получения заданного параметра среднего арифметического отклонения профиля поверхности (Ыа) на стадии настройки станка с помощью сигналов виброакустики.
5. Выявлены связи режимов выглаживания с параметрами качества поверхностного слоя деталей из различных конструкционных материалов при обработке инструментами из минералокерамики и термоупрочненных сталей.
6. Определены группы конструкционных материалов, для которых рекомендуется эффективно использовать выглаживание инструментами из термоупрочненных сталей и минералокерамики.
7. Разработаны номограммы и алгоритмы назначения режимов выглаживания, позволяющие обеспечивать заданные параметры качества поверхностного слоя деталей в удобной для практического использования форме.
8. Отдельные материалы и рекомендации выполненных исследований приняты к внедрению в Акционерной компании «Корвет» (г.Курган) и используются в учебном процессе Курганского государственного университета при подготовке инженеров по специальности 120100 «Технология машиностроения».