автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крючков, Василий Леонидович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния разработок твердотельных усилителей мощности в передатчиках РЛС систем контроля воздушного пространства и управления воздушным движением.
1.2 Общая классификация усилителей мощности передатчиков РЛС.
1.3. Состояние и перспективы разработок элементной базы твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.
1.3.1. Электровакуумный и твердотельный подходы при построении передатчиков РЛС.
1.3.2. Анализ современных полупроводниковых устройств.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Общие теоретические принципы построения процессов разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС систем КВП и УВД.
2.1. Построение «деревьев познания» процесса разработки и производства твердотельных усилителей мощности.
2.2. Влияние особенностей развития инновационного потенциала предприятия на возможности разработки и производства конкурентоспособных твердотельных усилителей мощности.
2.3. Этапы и методы технологического прогнозирования разработки.
2.4. Методические принципы определения трудоемкости опытно-конструкторских работ инновационных разработок твердотельных усилителей мощности.
2.5. Создание эвристической модели разработки твердотельных усилителей мощности.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методических принципов и алгоритма организации проектирования твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе преобразования эвристических моделей.
3.1 Разработка и преобразование эвристических моделей разработки твердотельного усилителя мощности.
3.1.1 Создание эвристической модели первого порядка.
3.1.2 Применение метода удельных характеристик для анализа эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности
3.1.3 Применение метода графов для анализа эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности.
3.1.4 Применение методов греко-латинских квадратов.
3.1.5 Представление информации о параметрах эвристической модели с помощью метода «Паук-ГИС».
3.1.6 Создание эвристической модели второго порядка.
3.1.6 Создание эвристической модели третьего порядка.
3.1.7 Создание эвристической модели четвертого порядка.
3.2 Особенности построения типовых функциональных и конструктивно-технологических решений твердотельных усилителей мощности.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методики проектирования твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД.
4.1. Создание «деревьев познания» разработки твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД, работающей в режиме АЗН-В.
4.2. Реализация составленного дерева целей разработки твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД режима АЗН-В.
4.3. Анализ направлений развития разработки на ее начальных этапах.
4.4. Расчет надежности разрабатываемых усилителей мощности.
Выводы по 4 главе.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Крючков, Василий Леонидович
Актуальность исследования.
Одной из важнейших проблем укрепления обороноспособности страны является повышение эффективности контроля воздушного пространства и управления воздушным движением (КВП и УВД). Решение этой сложной задачи напрямую зависит от повышения качества разработки и производства радиолокационных станций (РЛС), играющих ключевую роль в системах КВП и УВД.
Теоретические принципы радиолокации, состояние работ по функциональному и конструктивно-технологическому решению РЛС, применение теоретических и методических подходов достаточно полно рассмотрены в работах Бендерского Г.П., Суслова A.A., Ефремова B.C., С. Мааса, М. Макимото, С. Крипса, Г. Гонзалеса, Финкелыптейна М. И. и других отечественных и зарубежных авторов.
Функционально радиолокационную станцию можно представить как систему, состоящую из четырех компонентов: передатчика, приемника, антенны и системы управления и контроля. Среди этих компонентов важнейшим, определяющим качество систем РЛС, является, безусловно, передатчик, такие его параметры как мощность, точность передачи информации закодированной в сигнале, спектр сигнала и пр.
Важнейшим устройством в твердотельном передатчике, определяющим качественные параметры РЛС, является усилитель мощности. Именно параметры усилителей мощности определяют тактико-технические, в том числе и качественные, параметры РЛС.
До недавнего времени в передатчиках радиолокационных станций, использовались мощные электровакуумные приборы (клистроны), которые применяются еще и в настоящее время.
Однако, последние годы стали активно применятся твердотельные усилители мощности, построенные на методах усиления радиочастотных сигналов с помощью мощных транзисторов.
Применение твердотельных технологий позволяет существенно снизить рабочие напряжения передатчика, во много раз повысить такие параметры качества, как его наработка на отказ, к тому же, комбинации цифровой обработки сигнала и микропроцессорный контроль делают возможным повсеместное применение сложных методов обратных связей и предискажений для повышения КПД, линейности и других показателей качества.
Разработка усилителей мощности является сложной многофакторной проблемой связанной с формированием оптимальных взаимосвязей между функциональными (часто противоречивыми) параметрами, конструктивно-технологическими характеристиками (в том числе характеристиками надежности, массогабаритными характеристиками и т.п.) и стоимостными зависимостями.
Традиционный подход к решению задач обеспечения качества на предприятиях радиоэлектронного комплекса, в этой ситуации, связанный с традиционной организацией разработок, в реальных условиях оказывается неэффективным. Необходимо существенно расширить проведение работ по технологическому прогнозированию, аналитическим оценкам и т.п., что позволит резко повысить качество и эффект разработки по сравнению с традиционным подходом.
В будущем огромная роль в процессах проведения анализа и подготовки полного жизненного цикла изделия принадлежит САЬ8-технологиям и виртуальным производствам. Однако применение этих технологий требует времени и средств.
В этом смысле предложенная нами идея применения эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС б является исключительно эффективным и актуальным подходом в повышении качества проектирования и производства усилителей.
Теоретические, и методические принципы такого; подхода к проектированию открывают качественно новый, комплексный^ взгляд на разработку, представляя, ее как путь последовательного улучшения выдвинутой эвристической модели разработки доводя ее, путем последовательных преобразований, до оптимальной, привлекая к решению задач оптимизации доступные на сегодняшний день разработчикам аналитические методики.
Эвристическая модель — как искусство нахождения истины, это система логических приемов и методических правил, которая позволяет установить взаимосвязь теоретических и технических возможностей разработок и возможностей процессов инновационного развития наукоемких технологий и задач технологии и организации производства.
Эвристическая модель развивается, поэтапно уточняя и дополняя данные, необходимые разработчику для построения эффективного цикла разработки изделия. Развитие эвристической модели позволяет проводить очередной этап разработки, начиная от выдачи технического задания на разработку и заканчивая получением полного комплекта конструкторской документации на базовую модель изделия. Эвристическая модель как искусство нахождения истины отражают в себе бесконечность процесса приближения к идеальному изделию, с полностью детерминированными параметрами.
Это позволяет снизить необоснованные материальные и трудовые затраты на технологическую модернизацию предприятия, рационализировать всю систему качества разработки и последующего построения технологии и организации производства твердотельных усилителей мощности. Применение предложенных в работе методических принципов дает возможность провести анализ направлений будущей разработки и связанных с ней инновационных процессов технологического развития предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования является реализация методов повышения качества процессов создания твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и принципы их серийного производства.
Цель исследования. Целью исследования является повышение качества и эффективности организации проектирования и производства РЛС на основе методических принципов построения эвристической модели и системы логических приемов и правил ее преобразований в процессе создания базовых моделей твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ тенденций развития конструктивно-технологических решений передатчиков РЛС;
• исследовать особенности развития инновационного потенциала предприятия;
• исследовать возможности применения методов «деревьев познания», методов технологического прогнозирования и методов системного анализа в создании перспективных моделей твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС;
• теоретически обосновать методические принципы построения эвристической модели и ее преобразований в процессе разработки усилителей мощности;
• разработать базовые модели твердотельных усилителей;
• создать универсальные проектные инструкции качества для разработчиков сокращающие затраты на разработку в условиях инновационного производства.
Методы исследования. Для реализации теоретических и методических положений в диссертационной работе использованы методы технологического прогнозирования, в частности аппарат теории «деревьев познания», методы системного и функционального анализа, методы теории графов, методы теории инноваций, методы теории управления качеством.
Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе исследований по теме диссертации относятся:
• предложено применение моделей «дерева познания» для технологического прогнозирования направлений развития качества разработок твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC и развития инновационного потенциала предприятия;
• разработана эвристическая модель проектирования твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC;
• разработаны методические приемы эвристических преобразований в процессах обеспечения качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC;
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложенных принципов построения системы качества процессов разработки и производства твердотельных усилителей мощности и создание на их основе базовых моделей твердотельных усилителей мощности.
С применением этих методических принципов в период 2007-2010 гг. проведены разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для станций ЛИРА-АЮТ, СОПКА-2, АЗН-В, СНРЛС, ДМРЛС, которые освоены в серийном производстве на Лианозовском электромеханическом заводе.
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на теоретических семинарах кафедры «Управление инновациями» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского 9
2007 - 2010 гг.), на научных семинарах секции прикладных проблем РАН в 2007-2009 гг.
- на Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (2007 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXIV Гагаринские чтения» (2008 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXV Гагаринские чтения» (2009 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения» (2010 г.),
- на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 2007
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК для публикации работ соискателей ученых степеней
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 152 страницах, включает 49 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей"
Общие выводы и результаты работы.
1. Переход- на новые системы КВП и УВД возможно реализовать только с применением высококачественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.
2. Показано^ что осуществление новых подходов к обеспечению качества твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС требует глубокого технологического прогнозирования развития элементной базы и развития размерно-параметрических рядов усилителей мощности на основе базовых моделей.
3. Определено и теоретически доказано, что наиболее эффективным подходом к технологическому прогнозированию является разработка и применение методов «деревьев познания» («деревьев целей», «деревьев решений», «деревьев технологий» и т.д.).
4. Создание и организация производства качественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС, невозможно без прогнозирования и развития инновационного технологического потенциала предприятия.
Эта проблема в теоретическом плане решена в диссертации.
5. Разработана система эвристических моделей проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и методические принципы их преобразований, объективность которых проверена и подтверждена с применением метода удельных характеристик, метода греко-латинских квадратов и методов теории графов.
6. Применение методических принципов построения разработки и производства на основе эвристических моделей и их преобразований позволило создать и освоить в серийном производстве качественные базовые модели твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для изделий СОПКА-2, ЛИРА-А10Т и АЗН-В.
7. Разработан блок универсальных инструкций по обеспечению качества для разработчиков и производственного персонала СУК: обеспечения качества разработки.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей"
укописи
Крючков Василий Леонидович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ ПЕРЕДАТЧИКОВ РЛС НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭВРИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
Специальность: 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 и АР 2011
г. Москва-2011 г.
4841005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского (МАТИ).
Научный руководитель:
Федоров Вадим Константинович доктор технических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Научный консультант:
Белевцев Андрей Михайлович доктор технических наук,
старший научный сотрудник,
Официальные оппоненты:
Савченко Владимир Петрович доктор технических наук,
профессор
Кубрин Владимир Иванович кандидат технических наук,
доцент
Ведущая организация ФГУП «Научно-производственное предприятие «Пульсар»
Защита состоится «24» марта 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д212.131.04 при «МИРЭА» - Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу 119454, г. Москва, Проспект Вернадского, д.78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Ваш отзыв на автореферат заверенный печатью, в 2-х экз., просим направить по указанному адресу.
Автореферат разослан »4Вб^.2011 г.
Ученый секретарь ,
Диссертационного совета С.Н. Замуруев
кандидат технических наук, доцент ^^ /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одной из важнейших проблем укрепления обороноспособности страны является повышение эффективности контроля воздушного пространства и управления воздушным движением (КВП и УВД). Решение этой сложной задачи напрямую зависит от повышения качества разработки и производства радиолокационных станций (РЛС), играющих ключевую роль в системах КВП и УВД.
Теоретические принципы радиолокации, состояние работ по функциональному и конструктивно-технологическому решению РЛС, применение теоретических и методических подходов достаточно полно рассмотрены в работах Бендерского Г.П., Суслова A.A., Ефремова B.C., С. Мааса, М. Макимото, С. Крипса, Г. Гонзалеса, Финкельштейна М. И. и других отечественных и зарубежных авторов.
Функционально радиолокационную станцию можно представить как систему, состоящую из четырех компонентов: передатчика, приемника, антенны и системы управления и контроля. Среди этих компонентов важнейшим, определяющим качество систем PJ1C, является, безусловно, передатчик, такие его параметры как мощность, точность передачи информации закодированной в сигнале, спектр сигнала и пр.
Важнейшим устройством в твердотельном передатчике, определяющим качественные параметры PJ1C, является усилитель мощности. Именно параметры усилителей мощности определяют тактико-технические, в том числе и качественные, параметры PJIC.
До недавнего времени в передатчиках радиолокационных станций, использовались мощные электровакуумные приборы (клистроны), которые применяются еще и в настоящее время.
Однако, последние годы стали активно применятся твердотельные усилители мощности, построенные на методах усиления радиочастотных сигналов с помощью мощных транзисторов.
Применение твердотельных технологий позволяет существенно снизить рабочие напряжения передатчика, во много раз повысить такие параметры качества, как его наработка на отказ, к тому же, комбинации цифровой обработки сигнала и микропроцессорный контроль делают возможным повсеместное применение сложных методов обратных связей и предискажений для повышения КПД, линейности и других показателей качества.
Разработка усилителей мощности является сложной многофакторной проблемой связанной с формированием оптимальных взаимосвязей между функциональными (часто противоречивыми) параметрами, конструктивно-технологическими характеристиками (в том числе характеристиками надежности, массогабаритными характеристиками и т.п.) и стоимостными зависимостями.
з
Традиционный подход к решению задач обеспечения качества на предприятиях радиоэлектронного комплекса, в этой ситуации, связанный с традиционной организацией разработок, в реальных условиях оказывается неэффективным. Необходимо существенно расширить проведение работ по технологическому прогнозированию, аналитическим оценкам и т.п., что позволит резко повысить качество и эффект разработки по сравнению с традиционным подходом.
В будущем огромная роль в процессах проведения анализа и подготовки полного жизненного цикла изделия принадлежит САЬБ-технологиям и виртуальным производствам. Однако применение этих технологий требует времени и средств.
В этом смысле предложенная нами идея применения эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС является исключительно эффективным и актуальным подходом в повышении качества проектирования и производства усилителей.
Теоретические и методические принципы такого подхода к проектированию открывают качественно новый, комплексный, взгляд на разработку, представляя ее как путь последовательного улучшения выдвинутой эвристической модели разработки доводя ее, путем последовательных преобразований, до оптимальной, привлекая к решению задач оптимизации доступные на сегодняшний день разработчикам аналитические методики.
Эвристическая модель - как искусство нахождения истины, это система логических приемов и методических правил, которая позволяет установить взаимосвязь теоретических и технических возможностей разработок и возможностей процессов инновационного развития наукоемких технологий и задач технологии и организации производства.
Эвристическая модель развивается, поэтапно уточняя и дополняя данные, необходимые разработчику для построения эффективного цикла разработки изделия. Развитие эвристической модели позволяет проводить очередной этап разработки, начиная от выдачи технического задания на разработку и заканчивая получением полного комплекта конструкторской документации на базовую модель изделия. Эвристическая модель как искусство нахождения истины отражают в себе бесконечность процесса приближения к идеальному изделию, с полностью детерминированными параметрами.
Это позволяет снизить необоснованные материальные и трудовые затраты на технологическую модернизацию предприятия, рационализировать всю систему качества разработки и последующего построения технологии и организации производства твердотельных усилителей мощности. Применение предложенных в работе методических принципов дает возможность провести анализ направлений будущей
разработки и связанных с ней инновационных процессов технологического развития предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования является реализация методов повышения качества процессов создания твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и принципы их серийного производства.
Цель исследования. Целью исследования является повышение качества и эффективности организации проектирования и производства РЛС на основе методических принципов построения эвристической модели и системы логических приемов и правил ее преобразований в процессе создания базовых моделей твердотельных усилителен мощности передатчиков РЛС.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ тенденций развития конструктивно-технологических решений передатчиков РЛС;
• исследовать особенности развития инновационного потенциала предприятия;
• исследовать возможности применения методов «деревьев познания», методов технологического прогнозирования и методов системного анализа в создании перспективных моделей твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС;
• теоретически обосновать методические принципы построения эвристической модели и ее преобразований в процессе разработки усилителей мощности;
• разработать базовые модели твердотельных усилителей;
• создать универсальные проектные инструкции качества для разработчиков сокращающие затраты на разработку в условиях инновационного производства.
Методы исследования. Для реализации теоретических и методических положений в диссертационной работе использованы методы технологического прогнозирования, в частности аппарат теории «деревьев познания», методы системного и функционального анализа, методы теории графов, методы теории инноваций, методы теории управления качеством.
Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе исследований по теме диссертации относятся:
• предложено применение моделей «дерева познания» для технологического прогнозирования направлений развития качества разработок твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и развития инновационного потенциала предприятия;
• разработана эвристическая модель проектирования твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС;
• разработаны методические приемы эвристических преобразований в процессах обеспечения качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС;
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложенных принципов построения системы качества процессов разработки и производства твердотельных усилителей мощности и создание на их основе базовых моделей твердотельных усилителей мощности.
С применением этих методических принципов в период 2007-2010 гг. проведены разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для станций ЛИРА-АЮТ, СОПКА-2, АЗН-В, СНРЛС, ДМРЛС, которые освоены в серийном производстве на Лианозовском электромеханическом заводе.
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на теоретических семинарах кафедры «Управление инновациями» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского (2007 - 2010 гг.), на научных семинарах секции прикладных проблем РАН в 2007 - 2009 гг.
- на Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (2007 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXIV Гагаринские чтения» (2008 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXV Гагаринские чтения» (2009 г.),
- на Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения» (2010 г.),
- на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 2007
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК для публикации работ соискателей ученых степеней
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 152 страницах, включает 49 рисунков и 7 таблиц.
Список литературы содержит 94 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении проводится анализ развития научных исследований и разработок в области обеспечения качества создания твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС, обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, методы исследований и научная новизна полученных результатов, также раскрывается практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе диссертации проводится анализ состояния разработок твердотельных усилителей мощности передатчиков радиолокационных станций и тенденции разработок систем контроля воздушного пространства и управления воздушным движением. Разрабатывается классификация твердотельных усилителей мощности СВЧ диапазона и проводится анализ современных полупроводниковых усилительных устройств применяемых в этих усилителях.
В задачу систем КВП и УВД входит обнаружение, идентификация и ведение воздушных целей, а также осуществляется обмен информацией с воздушным объектом, целью которого является обеспечение экипажа полной и детальной информацией о метеоусловиях, координатах других участников воздушного движения и т.п.
Особенно актуально применение твердотельных усилителей мощности в системах КВП и УВД автоматического зависимого наблюдения (АЗН), которые будут широко применятся после перехода от концепции «трассового» воздушного движения к концепции свободного воздушного движения «¿гееА!^». Система АЗН, состоит из множества подсистем для передачи, приема, и обработки информации о самолетах, и о ситуации в воздушном пространстве. Применение в системах АЗН передатчиков построенных с применением твердотельных усилителей, позволяет обеспечить их качество - сделать их компактными, надежными и экономичными.
Показано, что в зависимости от области применения, для усиления сигналов используются два типа СВЧ приборов: вакуумные и полупроводниковые. Вакуумные приборы необходимы в областях, где требуются и устойчивая работа на высоких частотах, и большая выходная мощность. При этом среди отличительных особенностей их качества выделяется рабочая широкая полоса частот, эффективность, температурная и радиационная стойкость. Полупроводниковые приборы выделяются компактными размерами и очень высокой надежностью. А полоса пропускания и эффективность на мощностях до нескольких сотен ватт может конкурировать с вакуумными аналогами. На рис. 1 показаны области применения двух типов усилителей.
10.1 ,----
ю-2 —■ ■ ■ ■■■■■!.. ......*—■ ■ ■ '""I........
0.1 1 10 100 1000
ЧАСТОТА. [Та
Рис. I. Анализ области применения твердотельных усилителей мощности
Фундаментальные параметры
Малой мощности
! Узкополосные
Средней [__ Широко-мощности попосные
— Линейные
Нелинейные
Большой
МОЩНОСТИ
Экономичные
Ограничивающие
Рис. 2. Классификация усилителей мощности
Проведен анализ существующих твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и построена их классификация (см. рис. 2). Проведен анализ имеющейся элементной базы, применяемой для разработок твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.
Во второй главе проводится разработка общих теоретических принципов построения систем обеспечения качества проектирования твердотельных усилителей мощности для систем КВП и УВД, проводится анализ и разработка принципов технологического прогнозирования и, в частности построение «деревьев познания», применительно к процессам инновационного развития предприятия и процессам разработки новых наукоемких изделий - твердотельных усилителей мощности.
Показано, что обеспечение качества современных конкурентоспособных твердотельных усилителей мощности для систем КВП и УВД, как наукоемкой продукции, требует развития инновационного потенциала предприятия - инновационной технологии, организации производства, инновационного потенциала трудовых ресурсов и т.п., вывода его на качественно новый уровень. Это связано с тем, что в области проектирования и производства радиоэлектронных средств постоянно происходит непрерывное, а иногда и резкое скачкообразное инновационное развитие, которое в короткий срок заставляет кардинально пересматривать подходы к разработке, технологии и организации производства изделий, внедрять новые прорывные технологии. С этой позиции качественное инновационное изделие необходимо рассматривать как носитель инновационной технологии. В этом смысле, нами показано, что инновационный процесс является глубоким комплексным процессом, содержащим такие сложные этапы как процесс преобразования научного знания, новой научной идеи в инновацию, т.е. конкретный продукт, технологию, процесс последовательных инженерных, технологических, организационных, управленческих и экономических решений, обеспечивающих превращение инновации в конкретное изделие с новыми потребительскими качествами.
Предложенная нами модель «дерева целей» инновационной деятельности позволяет правильно оценить инновационную деятельность на предприятии. Идея сознательного, целенаправленного, потенциально мощного развития исследований, разработок и производства, при этом требует, чтобы разработка таких идей была закономерной, объективной, научно обоснованной. Это и предоставляют нам модели «дерева познания» инновационного процесса.
Эту ситуацию концептуально и выражают «деревья познания» представленные на рис. 3. и 4. «Дерево решений», представленное на рис. 4. показывает конкретные этапы разработки, в которых будут задействованы инновационные идеи. На основе предложенных моделей «деревьев познания», становится возможным сформулировать общую модель разработки твердотельных усилителей мощности, в которую заложены эвристические изменения инновационного изделия по мере и с учетом накопления информации о его конструктивно-технологическом исполнении и тактико-технических характеристиках на каждом этапе разработки и производства.
Анализ рынков сбыта
Инновационный потенциал предприятия
Тактико-технические характеристики инновационного изделия
Рис. 3. «Дерево целей» разработки и производства твердотельного усилителя мощности
Проведение разработки и выпуска новой
конкурентоспособных систем радионавигации и контроля воздушного пространства
1
Анализ рынков сбыта
Инновационный потенциал предприятия
Ташко-техничеекие характеристики инновационного изделия
Рис. 4. «Дерево решений» создания твердотельного усилителя мощности
Как показано на рис. 5, структура и содержание эвристической модели основывается на возможности проведения инновационных преобразований в процессах проектирования и производства. В предложенной эвристической модели в качестве информационной базы используются результаты анализа определяющих условий для создания новой инновационной разработки на предприятии. В этом смысле анализируются:
- требования предъявляемые к тактико-техническим характеристикам подобных твердотельных усилителей мощности, возможность их выполнения на предприятии и возможность превзойти эти требования.
- развитие определяющих направлений науки и технологии, на которых базируется концепция разрабатываемого изделия. Для твердотельного усилителя мощности, такими направлениями являются физические процессы в полупроводниках и диэлектриках, результатом исследований которых является создание принципиально новых типов полупроводниковых устройств, применение новых материалов кристаллов транзисторов и материалов печатных плат.
- инновационный потенциал предприятия, возможность реализации на предприятии производства разработанного изделия.
В результате принимается решение о возможности и целесообразности проведения разработки, а также о необходимости и целесообразности модернизации предприятия для возможности выпуска современных твердотельных усилителей мощности. Формируются два взаимосвязанных направления деятельности на предприятии: а) проведение собственно разработки; б) проведение инновационных преобразований на предприятии (обновление основных фондов, совершенствование технологии и организации производства и т.п.)
Исходные
ШшИ1!1 :
!
ш
Рис. 5. Обобщенная модель преобразования эвристических моделей разработки твердотельного усилителя мощности передатчика РЛС
Эта обобщенная модель разработки инновационного изделия в условиях инновационных процессов на предприятии-изготовителе учитывает данные технического прогнозирования, эволюционные процессы последующего проектирования твердотельных усилителей мощности.
Эта модель отражает в себе процессы перехода от цели предприятия - выпуска конкурентоспособной инновационной продукции к инновационным процессам на предприятии, которые должны обеспечить реализацию этой цели. При этом инновационные процессы ставятся в зависимость от инновационного потенциала предприятия, который учитывается при постановке задачи разработки инновационного изделия.
В третьей главе проводится разработка методических принципов эвристических преобразований в процессе организации проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе создания эвристической модели.
Эвристическая модель первого порядка
Граф технологий
Удельные соотношения
Метод греко-латинских^. гаадрато§^
Обобщенный укрупненный образ изделия
Рис. 6. Эвристическая модель разработки твердотельного усилителя мощности передатчика РЛС первого порядка
1. Выбираются лучшие конструктивно-технологические решения на основе анализа патентов и/или собственных научных разработок, анализа традиционно применяемых на предприятии технологий (с возможностью их модернизации), анализа протекающих на предприятии инновационных процессов.
2. Анализируемые конструктивно-технологические решения формируют граф построения инновационного изделия.
3. Выбирается лучший набор параметров, который обеспечивает лучшие тактико-технические параметры будущего изделия. Анализ графа проводится с помощью метода гипер-греко-латинских квадратов, т.к. он обладает наибольшей простотой и эффективностью при анализе взаимно независимых параметров, не применяя машинный анализ.
4. Полученный набор параметров сравнивается с параметрами уже существующих аналогов, в случае положительных результатов, начинается непосредственно инженерная разработка.
5. Эвристическая модель первого порядка позволяет сформировать техническое задание на разработку изделия.
6. Задача разработчика достичь требуемых параметров или, по возможности, превысить их.
7. Параметры лучше представлять не напрямую, а в виде удельных соотношений.
8. Эвристическая модель первого порядка дает укрупненный образ изделия, поэтому его характеристики возможно выразить только в виде обших структур - таблиц, графиков, диаграмм.
Эвристическая модель второго порядка
Рис. 7. Эвристическая модель разработки твердотельного усилителя мощности передатчика РЛС второго порядка
1. Тщательный анализ базы функцион&пьных элементов, основанный на необходимости достижения требований технического задания, позволяет выбрать ключевые элементы, применение которых обеспечивает выполнение требований ТЗ.
2. Полученная информация позволяет уточнить параметры разрабатываемого изделия. На данном этапе производится анализ разработки на предмет ее конкурентоспособности.
3. Возможно нахождение компромиссов между параметрами. Т.е. к основным параметрам изделия по ТЗ добавляются дополнительные. Они косвенно влияют на результат разработки.
4. Эвристическая модель второго порядка дает информацию о ключевых узлах разрабатываемого изделия. Эвристическая модель второго порядка позволяет создать блок-схему разрабатываемого изделия.
Рис. 8. Блок-схема СВЧ тракта твердотельного усилителя мощности
Эвристическая модель третьего порядка
Рис. 9. Эвристическая модель разработки твердотельного усилителя мощности передатчика РЛС третьего порядка
1. Анализ типовых схем включения ключевых элементов добавляет к образу разрабатываемого изделия информацию о вспомогательных элементах.
2. Это уточняет параметры разрабатываемого изделия. На данном этапе также производится анализ разработки на предмет ее конкурентоспособности.
3. Возможно нахождение компромиссов между параметрами. Дополнительные параметры косвенно влияют на результат разработки.
4. Эвристическая модель третьего порядка дает информацию обо всех узлах разрабатываемого изделия. Ее можно выразить в виде схем электрических принципиальных, схем соединений.
Эвристическая модель четвертого порядка
Рис. 10. Эвристическая модель разработки твердотельного усилителя мощности передатчика РЛС четвертого порядка
1. Информация обо всех узлах разрабатываемого изделия, анализ их электрических взаимосвязей позволяет перейти к геометрической
реализации разработки - созданию топологий, плат, геометрии корпуса, поддонов и пр.
2. Это еще больше уточняет параметры разрабатываемого изделия. На данном этапе также производится анализ разработки на предмет ее конкурентоспособности.
3. Возможно нахождение компромиссов между параметрами. Т.е. добавляются дополнительные параметры. Они косвенно влияют на результат разработки.
4. Эвристическая модель четвертого порядка дает информацию обо всех узлах разрабатываемого изделия и о геометрии его построения. Ее можно выразить в виде полного комплекта конструкторской документации на изделие.
В третьей главе показано, что с позиции рассмотренных проблем познания и гносеологии процессов создания твердотельных систем радионавигации и контроля воздушного пространства может быть представлена обобщенная блок-схема системы контроля воздушного пространства, а затем отдельные блок-схемы на каждую функциональную единицу: приемник, передатчик, системы питания, управления и т.п., что позволяет от технических требований к системе в целом перейти к техническим требованиям к отдельным ее частям: гетеродинам, умножителям частоты, усилителям мощности и пр.
В зависимости от назначения, усилители имеют свои наборы тактико-технических характеристик. К ним относятся: рабочие частоты, выходная мощность, коэффициент усиления, КПД, масса, габариты, стоимость, и т.п.
В качестве важных методических критериев нами были предложены - сквозной контроль на каждом этапе разработки и трудоемкость разработки. Это позволяет выявить ошибки разработки на самых ранних этапах.
Методика расчета трудоемкости предложенная в диссертации опробована в реальном производстве.
Отмечено, что конструктивное решение усилителя мощности, с позиций достижения качества, должно иметь модульную структуру, что позволяет сократить общее количество функциональных, несущих и формообразующих элементов и дает возможность решать их в типовом конструктивно-технологическом исполнении. В качестве основной функциональной сборочной единицы, используемой как компоновочный модуль построения всей структуры усилителя мощности, нами предложено применять балансный усилитель. Общей задачей проектирования, при таком подходе, является создание размерно-параметрического ряда с большим запасом морального старения базовой модели.
Когда базовая модель исчерпает свои возможности, должен быть осуществлен переход на новую базовую модель.
Предложенная эвристическая модель позволяет получить, после нескольких этапов эвристических преобразований, данные необходимые и достаточные для построения базовой модели нового твердотельного усилителя мощности. На каждом этапе своего эволюционного развития эвристическая модель наполняется новыми данными, расширяя знания о конечном облике изделия и технологии его производства
Необходимую точность и однородность представления информации обеспечивает предложенный нами метод удельных характеристик.
Метод удельных характеристик, примененный нами, представляя параметры изделий в виде их сравнительных соотношений, позволяет проводить сравненне изделий резко отличающихся по совокупности параметров, обеспечивает простоту и полноту обработки информации -т.е. позволяет сравнивать разнотипные конструкции и технологии изделия.
При разработке твердотельных усилителей мощности в качестве определяющих параметров нами были выбраны следующие: средняя частота рабочего диапазона, ширина рабочего диапазона частот, выходная мощность, коэффициент усиления, длительность импульсов рабочего сигнала, скважность рабочего сигнала, ширина спектра выходного сигнала, масса, габариты, стоимость.
Для оценки достаточной точности выбора параметров эвристической модели разработки твердотельных усилителей мощности, основными удельными характеристиками нами были выбраны:
- мощность/объем (Ру),
- мощность/стоимость (Рст),
- мощность/средняя частота (РО,
- мощность/трудоемкость (Ртр),
- коэффициент усиления (Ки),
- КПД (л),
Далее эвристическая модель твердотельного усилителя мощности строилась на основе анализа тенденций конструктивно-технологических решений. Одновременно проводился анализ возможностей применения на предприятии новых перспективных инновационных технологий. Такой анализ проводился нами с применением простого графа, составляющие которого соотносятся между собой через простые логические операторы «и»/«или». Анализ проводился группой экспертов, обладающих опытом подобных разработок и необходимыми знаниями в области схемотехники, конструирования и технологии производства. Основополагающих конструктивно-технологических решений, которые коренным образом влияют на параметры изделий обычно немного, но и среди них мы выделили второстепенные конструктивно-технологические решения.
Для поиска минимаксных критериев массогабаритных, стоимостных, функциональных и прочих параметров нами применялись методы построения латинских, греко-латинских и гипер-греко-латинских квадратов.
Результатом проведенного анализа, как показано в диссертации, является формирование одного или нескольких наборов конструктивно-технологических решений твердотельных усилителей мощности выраженных в графе через оператор «и».
Таким образом, был создан проект «идеальной» модели. Она включает в себя лучшие показатели, как изделий-аналогов, так и теоретические параметры изделий с применением новейших технологии проектирования и производства.
Процесс получения простейшей идеальной модели можно считать эвристической моделью разработки первого порядка.
Далее, на каждом этапе проектирования и инновационной перестройки производства, происходит пополнение модели новыми данными, уточнение имеющихся данных. Это приводит к возникновению, на каждом этапе новых возможных направлений дальнейшего развития разработки, среди которых опять выбираются наиболее оптимальные, которые, переходя на новую стадию разработки и переоснащения производства, получают несколько вариантов дальнейшего развития и т.д.
Таким образом, на основе эвристической модели первого порядка строится эвристическая модель второго порядка. Модель второго порядка уточняет параметры установленные моделью первого порядка и добавляет базовые решения блок-схемы изделия. Проводится моделирование разрабатываемого усилителя мощности с помощью программ системного анализа.
Подчеркнуто, что эвристическая модель второго и следующих порядков уже может не соответствовать в полной мере характеристикам модели первого порядка - «идеальной продукции».
Для устранения возникновения нежелательных обратных связей, создания полезных обратных и прямых связей, необходимо применение дополнительных элементов: - цепей контроля и управления, элементов развязки, цепей питания и пр. Эти новые параметры снова подвергаются сравнению с параметрами изделий-аналогов. Таим образом, с использованием метода удельных характеристик формируется эвристическая модель третьего порядка.
Четвертым шагом является разработка детальной конструкции и технологии производства базовой модели усилителя мощности. Эвристическая модель четвертого порядка задает реальные значения массогабаритных характеристик, стоимостных параметров, трудоемкости производства и систему технологической подготовки производства
усилителя мощности. На основании эвристической модели четвертого порядка строится базовая модель усилителя мощности передатчика PJIC.
В четвертой главе рассмотрено практическое применение метода преобразований эвристических моделей для обеспечения качества а полном цикле проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков для системы КВП и УВД АЗН-В.
Цели и этапы создания перспективных базовых моделей твердотельных усилителей для передатчика системы радионавигации и контроля воздушного пространства, работающей в режиме АЗН-В укрупненно отражены на схеме представленной на рис. 3.
В состав твердотельного передатчика системы АЗН-В нами было решено включить два субблока твердотельных усилителей мощности: для канала передачи информационных сигналов и для канала подавления боковых лепестков. Вторая часть передатчика является опциональной и используется для дополнительного улучшения тактико-технических характеристик системы, в частности параметров качества.
Твердотельный передатчик системы АЗН-В был выполнен в едином герметичном приборном корпусе, что является наилучшим решением для климатических условий применения усилителя. Единая герметизированная структура позволяет не использовать сложные герметизированные переходы между герметизированными и негерметизированными отсеками. В результате сравнительного анализа производства нескольких крупных фирм-производителей мощных полупроводниковых приборов были выбраны изделия фирмы Integra Technologies Inc. На основании анализа технического задания на разработку, с целью унификации сборочных единиц, в состав обоих субблоков усилителей мощности были включены одинаковые субблоки предварительного усиления. При разработке конструктивного исполнения были заложены минимальные возможные габариты твердотельного передатчика, это позволило в дальнейшем максимально эффективно использовать рабочий объем изделия. Это позволило создать твердотельный передатчик нового поколения, с высокими тактико-техническими характеристиками
Применение современных герметичных СВЧ-разъемов, использование малогабаритного, стабильного источника
питания, разработка цепей питания препятствующих просадке токов поступающих на мощные усилительные _каскады и по. I
I
применить современные конструктивно-технологические
решения, построенные на внедрении инноваций и развитии уже существующих на предприятии технологий, использовать лучшие образцы комплектующей |_элементной базы_1
Создать усилительные твердотельные модули для передатчика с тактико-техническими параметрами не _хуже зарубежного аналога_1
Разработка твердотельного передатчика АЗН S-режима I
_Создание системы A3H-S_|
Развитие концепции free flights I
Рис. 11. Этапы разработки твердотельного усилителя передатчика системы радионавигации и контроля воздушного пространства, работающей в режиме АЗН-В
На основе методических принципов последовательных эвристических преобразований разработанных в диссертации был проведен анализ всего поля информации и последовательное сокращение возможных вариантов построения изделия и технологии его производства, до выбора оптимального.
В результате через последовательный ряд эвристических преобразований была построена базовая модель твердотельных усилителей мощности полностью отвечающая требованиям задания на разработку.
Твердотельные усилители в компактном исполнении для передатчика системы АЗН-В освоены в серийном производстве и не имеют аналогов в нашей стране.
Общие выводы и результаты работы.
1. Переход на новые системы КВП и УВД возможно реализовать только с применением высококачественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.
2. Показано, что осуществление новых подходов к обеспечению качества твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС требует глубокого технологического прогнозирования развития элементной базы и развития размерно-параметрических рядов усилителей мощности на основе базовых моделей.
20
3. Определено и теоретически доказано, что наиболее эффективным подходом к технологическому прогнозированию является разработка и применение методов «деревьев познания» («деревьев целей», «деревьев решений», «деревьев технологий» и т.д.).
4. Создание и организация производства качественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС, невозможно без прогнозирования и развития инновационного технологического потенциала предприятия.
Эта проблема в теоретическом плане решена в диссертации.
5. Предложены системы эвристических моделей проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и методические принципы их преобразований, объективность которых проверена и подтверждена с применением метода удельных характеристик, метода греко-латинских квадратов и методов теории графов.
6. Применение методических принципов построения разработки и производства на основе эвристических моделей и их преобразований позволило создать и освоить в серийном производстве качественные базовые модели твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для изделий СОПКА-2, ЛИРА-А10Т и АЗН-В.
7. Создан блок универсальных инструкций по обеспечению качества для разработчиков и производственного персонала СУК: обеспечения качества разработки.
Публикации по теме диссертации.
В изданиях по перечню ВАК.
1. Федоров В.К., Крючков В.Л. Применение методов познания развития производства для разработки современных твердотельных усилителей мощности Вопросы радиоэлектроники. Серия ОТ. Выпуск 1. Москва - 2010. стр. 184-192.
2. Федоров В.К., Крючков В.Л. Создание инновационной среды на предприятии для разработки твердотельных усилительных модулей систем обмена информацией с летательными объектами. Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. Выпуск 2. Москва - 2010. стр. 158167.
3. Федоров В.К., Крючков В.Л. Методика построения эволюционной модели инновационной разработки твердотельных усилителей мощности. Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. Выпуск 2. Москва-2010. стр. 168-174.
Другие публикации.
4. Крючков B.JI. Твердотельные мощные усилители Сборник материалов Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 12-13 марта Москва - 2007, стр. 92-93.
5. Крючков B.JI. Комбинаторный анализ твердотельных усилителей мощности на этапе их разработки. Сборник научных трудов МАТИ -Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, выпуск 12 (84). Москва - 2007. стр.131135.
6. Крючков B.JI. Инновационный подход в современных методах радиолокации. Применение твердотельных усилителей мощности. Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения». Том 7. Москва - 2007. стр. 131-135.
7. Крючков B.JI. Инновационная разработка транзисторных усилителей мощности - паллет Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения». Том 8. Москва -2007. стр. 127-128.
8. Крючков B.JI. Метод удельных характеристик для радиотехнического оборудования. Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXIV Гагаринские чтения». Том 4. Москва-2008. стр. 12-13.
9. Крючков B.JI. Метод удельных характеристик для радиотехнического оборудования. (Эволюционная модель). Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXV Гагаринские чтения». Том 7. Москва- 2009. стр. 160-162.
10. Крючков B.JI., Рыжов Д.А. Применение методов прогнозирования технологического развития предприятия для создания базиса разработки современных твердотельных усилителей мощности. Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения». Том 7. Москва - 2010. стр. 170-172.
11. Крючков B.JI. Применение методов познания для организации разработки современных твердотельных усилителей мощности. Научные труды Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения». Том 7. Москва-2010. стр. 172-173.
12. Крючков B.JL Применение метода удельных характеристик для анализа тенденций развития твердотельных усилителей мощности. Сборник научных трудов МАТИ - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, выпуск 15(87) Москва-2010. стр. 171-175.
Подписано в печать 17.02.2011 Заказ № 709 Тираж 100 экз. Объем 1,25 пл.
Формат 60x90/16 Отпечатано: ООО «ВП24» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru