автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение качества поверхностного слоя при сверлении отверстий малого диаметра в изделиях из хрупких неметаллических материалов

кандидата технических наук
Сторожева, Наталья Валерьевна
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества поверхностного слоя при сверлении отверстий малого диаметра в изделиях из хрупких неметаллических материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сторожева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПО ВЛИЯНИЮ ДЕФЕКТОВ СТЕКЛА И ПАРАМЕТРОВ ЕГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Использование стекла в качестве конструкционного материала

1.2 Структура и дефекты поверхностного слоя стекла после механической обработки

1.3 Влияние напряженного состояния поверхности, окружающей среды и температуры на надежность деталей из стекла

1.4 Физический механизм разрушения стекла

1.5 Анализ способов изготовления отверстий в стекле

1.6 Влияние технологических параметров обработки отверстий на качество изделий из стекла

1.6.1 Величина подачи сверла

1.6.2 Скорость вращения алмазного сверла

1.6.3 Влияние алмазного слоя сверла

1.6.4 Влияние смазочно - охлаждающей жидкости (СОЖ)

1.6.5 Влияние химического состава стекла на качество обработанной поверхности отверстия

ВЫВОДЫ

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор материалов и образцов для исследований

2.2 Оборудование и инструмент, применяемые в экспериментах

2.3 Режимы технологической обработки

2.4 Математическая модель для исследования параметров качества

2.5 Экспериментальное определение параметров качества поверхностного слоя

2.5.1 Определение остаточных напряжений

2.5.2 Исследование глубины дефектного слоя

2.5.3 Определение шероховатости

Глава 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА ПРИ АЛМАЗНОМ СВЕРЛЕНИИ

3.1 Формирование напряженного состояния в процессе взаимодействия единичного алмазного зерна с обрабатываемым материалом

3.2 Математическое моделирование напряженного состояния в зоне контакта

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ

4.1 Зависимость остаточных напряжений от режимов сверления отверстий

4.2 Состояние дефектного слоя стекла после механической обработки

4.3 Влияние режимов сверления на шероховатость поверхности изделий из хрупких неметаллических материалов

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ

5.1 Прогнозирование сил резания и напряженного состояния в зависимости от параметров обработки

5.2 Установление влияния параметров обработки на величину шероховатости и глубину дефектного слоя

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сторожева, Наталья Валерьевна

Работоспособность и точностные характеристики большинства машин и приборов в значительной степени зависят от геометрического и физико - механического состояния поверхностных слоев детали. Существует целый ряд деталей, например, сложные моноблоки лазерных гироскопов, изготавливаемые из труднообрабатываемых хрупких материалов (различные марки стекол и ситал-лов) с многочисленными отверстиями малых диаметров (ОМД), обрабатываемых в разных плоскостях и направлениях, для которых обеспечение высоких параметров качества является актуальной задачей.

Анализ показывает, что различными техническими методами (повышением точности, жесткости и виброустойчивости станка, применением различных схем сверления, специальных приспособлений и т.д.) можно добиться требуемой точности отверстий, однако, при этом зачастую не обеспечивается заданное качество их поверхностей. На практике улучшение качества поверхностного слоя отверстий достигается чистовым рассверливанием, травлением неровностей плавиковой кислотой с последующим отжигом для снижения внутренних напряжений. Практика показывает, что выходные параметры качества деталей из хрупких неметаллических материалов в значительной степени зависят от механической обработки, в частности, алмазного сверления, которое, как правило, осуществляется на малых скоростях.

Для решения проблемы повышения качества изделий из стекла и ситал-ла, связанной с актуальными вопросами экономии и рационального использования материала, необходима оптимизация параметров механической обработки, ответственных за поврежденность и напряженное состояние поверхности изделий. В связи с этим, комплексное изучение процесса образования качества поверхностного слоя ОМД в стеклах и ситаллах является важной научно-прикладной задачей.

В диссертации рассмотрена методика оптимизации параметров механической обработки, которая позволяет решить следующие вопросы: 6

- обеспечить возможность формирования регулярного микрорельефа;

- уменьшить величину остаточных напряжений;

- сократить длительность технологического процесса, в том числе за счет исключения некоторых операций;

- уменьшить число неисправимого брака. 7

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества поверхностного слоя при сверлении отверстий малого диаметра в изделиях из хрупких неметаллических материалов"

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, исследований и разработок автора решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, направленная на повышение качества и производительности процесса сверления ОМД как в реальном процессе, так и на этапе технологической подготовки производства изделий из хрупких неметаллических материалов (неорганические стекла, ситаллы и др.) за счет прогнозирования параметров качества поверхностного слоя и оптимизации технологических условий обработки.

2. Предложен и теоретически обоснован процесс сверления ОМД в стеклах К8, КУ1, ТФ2, ситалла С0115М в качестве финишной операции для получения высококачественных поверхностей с шероховатостью Ra = 0.25-0.40 мкм при 7-8 квалитетах точности и величиной остаточных напряжений не более 20 МПа.

3. Найдено аналитическое решение для оценки напряженного состояния как непосредственно при сверлении (с/, cf), так и после обработки (сг0СХ) отверстий в изделиях из хрупких неметаллических материалов. Разработана методика определения остаточных напряжений.

4. Проведены сравнительные экспериментальные исследования, в результате которых выявлено, что предложенные математические зависимости с достаточной точностью описывают напряженное состояние в изделиях из стекол К8, КУ1, ТФ2 и ситалла С0115М, возникающее как непосредственно в процессе, так и после сверления ОМД.

5. Выявлен механизм и закономерность формирования параметров качества поверхностного слоя (сг0СХ, Ra, h^) при сверлении алмазными кольцевым сверлами ОМД в исследуемых материалах в зависимости от технологических условий обработки.

135

6. Получены математические зависимости в виде полиномиальных моделей, отражающие влияние режимов сверления ОМД в хрупких неметаллических материалах на качество обработанной поверхности. Оптимизация полученных зависимостей позволяет определять рациональные технологические параметры обработки, обеспечивающие получение заданного качества (сг0СХ, Яа, И^) поверхностного слоя.

7. Разработаны инженерная методика и технологические рекомендации, позволяющие оценивать и назначать параметры качества поверхностного слоя («Тост, Ка, /?тр) при сверлении отверстий (возможно и другом способе обработки) как непосредственно в действующем производстве, так и при подготовки производства изделий из других однородных хрупких неметаллических материалов, отличающихся физико-механическими свойствами от исследуемых.

8. Предложен и внедрен в производство технологический процесс изготовления деталей типа моноблок из неорганического стекла марки К8 и др. с использованием (на базе полученных в работе результатов) высокопроизводительного процесса сверления ОМД в качестве финишной операции, обеспечивающего повышение в среднем на 10 % производительности обработки при заданных параметров качества, снижение трудоемкости, за счет исключения травления поверхности кислотой и термического отжига, и увеличение выхода годных изделий за счет уменьшения на 60-70 % неисправимого брака при обработке. Полугодовой экономический эффект от использования результатов работы ) на предприятии ОАО АМПП "ТЕМП - АВИА " составил 55000 рублей.