автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Обеспечение единства измерений спектрорадиометрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на основе комплекса эталонных источников излучения

доктора технических наук
Аневский, Сергей Иосифович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Обеспечение единства измерений спектрорадиометрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на основе комплекса эталонных источников излучения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Аневский, Сергей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СПЕКТРОРАДИОМЕТРИИ ВАКУУМНОГО

И БЛИЖНЕГО УЛЬТРАФИОЛЕТА.

1Л. Эталонные высокотемпературные модели черного тела.

1.2. Эталонные плазменные источники ультрафиолетового излучения.

1.3 Эталонные источники синхротронного излучения в области вакуумного и ближнего ультрафиолета.

1.4 Вторичные эталонные источники.

1.5 Эталонные приемники ультрафиолетового излучения.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭТАЛОННОГО ИСТОЧНИКА В ОБЛАСТИ ВАКУУМНОГО И БЛИЖНЕГО УЛЬТРАФИОЛЕТА.

2.1 Оптимизация параметров специализированного эталонного источника синхротронного излучения.

2.2 Влияние относительных размеров электронного сгустка на спектральные энергетические характеристики синхротронного излучения.

2.3 Влияние относительных размеров электронного сгустка на поляризационные характеристики синхротронного излучения.

2.4 Определение радиуса орбиты и энергии электронов специализированного источника синхротронного излучения.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЯРКОСТИ В

ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН 0,04-0,25 МКМ.

3.1 Методы воспроизведения и передачи размера единицы.

3.2 Спектральный компаратор.

3.3 Анализ погрешности воспроизведения и передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости.

3.3.1 Погрешность определения радиуса равновесной орбиты.

3.3.2 Передача размера единицы спектральной плотности энергетической яркости от модели черного тела.

3.3.3 Погрешность измерения энергии ускоренных частиц.

3.3.4 Погрешность учета осевых, радиальных и фазовых размеров электронного сгустка.

3.3.5 Погрешности системы регистрации синхротронного излучения.

3.3.6 Погрешности поляризационных измерений.

3.3.7 Погрешности ВУФ рефлектометра

3.3.8 Погрешности, вызванные влиянием рассеянного излучения и высших порядков дифракции.

3.3.9 Погрешность воспроизведения размера единицы спектральной плотности энергетической яркости на Государственном специальном эталоне.

3.3.10 Погрешность передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости на Государственном специальном эталоне.

ГЛАВА 4. ВТОРИЧНЫЕ И РАБОЧИЕ ЭТАЛОНЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА.

4.1 Вторичные и рабочие эталоны спектральной плотности энергетической яркости непрерывного излучения в диапазоне длин волн 0,12 - 0,25 мкм.

4.2 Вторичные и рабочие эталоны спектральной плотности энергетической яркости импульсного излучения в диапазоне длин волн 0,04 -0,25 м км.

4.3 Погрешности вторичных и рабочих эталонов, рабочих средств измерений.

ГЛАВА 5. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ СПЕКТРОРАДИОМЕТРИИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН 0,04-0,25 МКМ

5.1 Методы преобразования спектрорадиометрических величин.

5.2 Измерение абсолютной спектральной чувствительности приемников ультрафиолетового излучения на линии альфа серии Лаймана

5.3 Средства измерений коэффициентов зеркального и диффузного отражения в диапазоне вакуумного ультрафиолетового излучения.

5.4 Измерения интегральной эффективной освещенности ультрафиолетового излучения.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Аневский, Сергей Иосифович

Развитие спектрорадиометрии в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ) связано с задачами мониторинга солнечной активности, исследованием взаимодействия излучения Солнца с верхними слоями атмосферы и динамикой состояния озонного слоя Земли. Большое значение для создания методов спектрорадиометрии ВУФ имели работы по диагностике высокотемпературной плазмы в термоядерных установках, а также работы по ВУФ фотолитографии, ставшей одним из наиболее перспективных направлений производства сверхбольших интегральных схем с субмикронными размерами элементов в электронной промышленности.

Область вакуумного ультрафиолета стала доступна для широких исследований в последние десятилетия вследствие больших усилий, направленных на преодоление трудностей, характерных для этого диапазона. Эти трудности связаны в первую очередь с низкой эффективностью отражающих покрытий зеркал и дифракционных решеток, необходимостью проведения юстировок оптических систем в условиях вакуума, отсутствием прозрачных материалов для изготовления окон источников и приёмников излучения, деградации элементов спектральных и поляризационных приборов под действием струи эрозионной плазмы, сопровождающей излучение открытых источников ВУФ. Техника, развитая для области ВУФ, применяется и в коротковолновой части области ближнего ультрафиолета (УФ) в диапазоне длин волн 0,20-0,25 мкм. Это объясняется поглощением УФ излучения озоном, низкой эффективностью источников и приёмников излучения, спектральных приборов и интерференционных фильтров в этом диапазоне. Спектрорадио-метрия ближнего ультрафиолета особенно широко используется для фундаментальных медико-биологических исследований по цитологии, иммунологии и онкологии, для фототерапии, контроля эффективности бактерицидных облучателей, создания солнечных имитаторов, контроля безопасности условий труда. 6

Развитие научных исследований, промышленных технологий и УФ мониторинга потребовало обеспечения единства измерений энергетических характеристик излучения источников вакуумного и ближнего ультрафиолета. В ведущих метрологических центрах NIST и РТВ созданы эталонные источники УФ излучения, базирующиеся на фундаментальном явлении синхротрон-ного излучения. Парк средств измерений составляют плазменные стандартные источники непрерывного и импульсного УФ излучения. В качестве стандартных источников непрерывного УФ излучения в диапазоне длин волн 0,12-0,40 мкм используются газоразрядные водородные, дейтериевые, ксено-новые, ртутные и криптоновые лампы с окном из кристаллического кварца и фтористого магния. В качестве стандартных источников импульсного УФ излучения используются вакуумные искровые и капиллярные излучатели без выходного окна, предназначенные для диапазона длин волн 0,04-0,12 мкм, а также газоразрядные импульсные лампы с выходным окном для диапазона длин волн 0,12-0,40 мкм. Парк средств измерений составляют также радиометры, спектрорадиометры и дозиметры непрерывного и импульсного УФ излучения, абсолютная чувствительность которых измеряется с использованием эталонных источников УФ излучения.

Современная спектрорадиометрия источников ультрафиолетового излучения основана на использовании в качестве эталонных излучателей модели черного тела и источника синхротронного излучения. Эталонными приемниками ультрафиолетового излучения являются криогенный радиометр с электрическим замещением и ионизационная камера. Основные усилия национальных метрологических институтов сконцентрированы на развитии этих взаимосвязанных направлений, которые определяют современные тенденции развития спектрорадиометрии оптического излучения. Создание во ВНИИОФИ серии высокоточных моделей черных тел с термодинамическими температурами 2800К, 3200К, 3500К открыло возможность построения эталона спектральной плотности энергетической яркости УФ излучения в диа7 пазоне длин волн 0,04-0,25 мкм на основе источника синхротронного излучения в сочетании с моделью черного тела.

Целью диссертационной работы явилось обеспечение единства измерений спектрорадиометрических величин, характеризующих излучение источников в области вакуумного и ближнего ультрафиолета в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм, на основе разработки системы методов воспроизведения и передачи спектрорадиометрических единиц, создания Государственного эталона, вторичных и рабочих эталонов, а также рабочих средств измерений и нормативных документов.

Для достижения цели работы решались следующие задачи:

1. Разработка методов воспроизведения и передачи спектрорадиометрических единиц в области вакуумного и ближнего ультрафиолета;

2. Создание Государственного эталона, основанного на эффекте синхротронного излучения;

3. Создание вторичных и рабочих эталонов спектральной плотности энергетической яркости непрерывного и импульсного оптического излучения и исследование их основных параметров;

4. Создание и исследование рабочих средств измерений спектральных единиц энергетической яркости, силы излучения, энергетической освещенности, потока излучения, интегральных единиц на базе источников непрерывного и импульсного излучения с использованием радиометров, дозиметров и спектрорадиометров;

5. Разработка комплекта государственных стандартов и рекомендаций по метрологии гармонизированных с международными нормативных документов, устанавливающих классификацию измерительных задач и основных требований к характеристикам средств измерений ультрафиолетового диапазона;

6. Разработка Государственной поверочной схемы для средств измерений спектральной плотности энергетической яркости в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм. 8

Главным преимуществом синхротронного излучения является высокая яркостная температура, составляющая сотни тысяч градусов, что позволяет создать эталонный источник в коротковолновой области УФ диапазона, где использование моделей черных тел невозможно. Характеристики синхротронного излучения отдельного релятивистского электрона для измеренных значений энергии электрона и радиуса орбиты рассчитываются с высокой точностью в соответствии с классической теорией Ю. Швингера.

Основной проблемой при построении эталонного источника синхротронного излучения является малая доступность синхротронов и накопительных колец, а также перевод универсальных источников синхротронного излучения в режимы с более высокими энергиями частиц. Многие ускорители с энергией частиц менее 1000 МэВ были закрыты, и ряд ведущих метрологических лабораторий был вынужден прекратить многолетние работы по спектрорадиометрии ВУФ излучения. Увеличение энергии частиц смещает максимум спектрального распределения универсальных источников синхротронного излучения в рентгеновскую область. Это приводит к необходимости работы с низким уровнем потока УФ излучения на фоне мощного рентгеновского излучения, которое вызывает быструю деградацию отражающих покрытий оптических систем компараторов. В настоящее время только три национальных метрологических института NIST, РТВ и ВНИИ оптико-физических измерений имеют возможность проведения самостоятельных систематических работ по УФ спектрорадиометрии с использованием источников синхротронного излучения. Главными проблемами спектрорадиометрии синхротронного излучения являются: обеспечение необходимой для работы в ВУФ области спектра интенсивности синхротронного излучения; определение энергии и числа ускоренных частиц, радиуса равновесной релятивистской орбиты в точке излучения; учет поляризационных характеристик синхротронного излучения для обеспечения высокоточной передачи размеров единиц спектрорадиометрии рабочим эталонам. 9

Первые работы по созданию спектрорадиомегрического эталона ВУФ излучения были проведены на синхротроне DESY. Результаты, полученные на синхротроне DESY позволили РТВ начать работу по созданию первичного спектрорадиометрического эталона на накопительном кольце BESSY с энергией частиц 800 МэВ и радиусом орбиты 1 м. После остановки работ по субмикронной литографии накопительное кольцо BESSY в 1999 году было закрыто и спектрорадиометрические установки были перенесены на кольцо BESSY II, энергия частиц которого составляет 1,7 ГэВ.

В NIST проводились спектрорадиометрические работы по использованию синхротрона, а затем накопительного кольца SURF, для построения первичного эталона единицы спектральной плотности энергетической освещенности в диапазоне длин волн 0,12 - 0,40 мкм, спектральной плотности силы излучения в диапазоне длин волн 0,05 - 0,40 мкм. В последние годы проводились работы по модернизации источника синхротронного излучения с целью увеличения точности воспроизведения размера единицы спектральной плотности энергетической освещенности УФ излучения за счет улучшения однородности магнитного поля, закончившиеся в 1998 году созданием накопительного кольца SURF-III.

Во ВНИИ оптико-физических измерений создание эталонного излучателя для спектрорадиометрии ВУФ излучения проводилось по двум направлениям - использование универсальных накопительных колец и специализированного источника синхротронного излучения. В конструкции малогабаритного синхротрона, созданного под руководством В. С. Панасюка, применяется импульсное магнитное поле для генерации синхротронного излучения при малом радиусе орбиты электронов. Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования характеристик универсальных синхротронов, накопительных колец и нового класса специализированных эталонных источников синхротронного излучения положены в основу созданного Государственного специального эталона спектральной плотности энергетической яркости в области вакуумного и ближнего ультрафиолета.

10

Полученные в результате настоящей диссертационной работы принципы оптимизации параметров малогабаритных лабораторных источников синхротронного излучения позволили создать серию специализированных эталонных источников на основе безжелезных импульсных магнитов, а также сверхпроводящих магнитов, предназначенных для генерации синхротронного излучения с использованием сильных магнитных полей в непрерывном режиме Проведенные теоретические и экспериментальные исследования характеристик универсальных синхротронов и накопительных колец и характеристик нового класса специализированных эталонных источников синхротронного излучения позволили создать во ВНИИ оптико-физических измерений спектрорадиометрический эталон в области вакуумного и ближнего ультрафиолета. Работы по использованию эталонных специализированных источников определили новый подход к решению основных проблем спек-трорадиометрии синхротронного излучения, таких, как выбор параметров ускорителя, диагностика электронного сгустка, влияние характеристик синхротронного излучения на погрешности воспроизведения и передачи размеров единиц спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической осве

S. щенности и спектральной плотности потока излучения. Таким образом, дис- \ сертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы \ обеспечения единства и достоверности измерений спектрорадиометрических > I величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на основе ком- 1 плекса эталонных источников излучения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой по созданию и усовершенствованию эталонов спектрорадиометрии, с Государственной научно- технической программой России «Фундаментальная метрология».

Перечисленные выше задачи диссертационной работы определили структуру диссертации, состоящей из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе приводится сравнительный анализ работ, направленных

11 на решение проблемы создания эталонов, и обоснование выбора методов воспроизведения и передачи размеров спектрорадиометрических единиц в области вакуумного и ближнего ультрафиолета.

Во второй главе разработаны теоретические положения, определяющие метрологические параметры эталонного источника синхротронного излучения на основе анализа метрологических свойств синхротронного излучения в режиме большого электронного сгустка.

В третьей главе разработаны методы высокоточного воспроизведения и передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости на Государственном специальном эталоне и их аппаратурная реализация, а также приведены наиболее важные результаты экспериментальных исследований эталона.

В четвертой главе рассматриваются принципы построения вторичных и рабочих эталонов, методы исследований метрологических характеристик источников УФ излучения и методы передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости рабочим средствам измерений.

В пятой главе рассматриваются проблемы практической спектрорадиометрии и методы передачи размеров спектрорадиометрических единиц рабочим средствам измерений, устанавливаются принципы классификации измерительных задач и основных требований к характеристикам средств измерений ультрафиолетового диапазона, положенные в основу государственных стандартов и рекомендаций, а также Государственная поверочная схема для средств измерений спектральной плотности энергетической яркости в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация основных параметров эталонного источника синхротронного излучения для достижения максимального потока излучения электрона на заданной длине волны за счет использования сильного магнитного

12 поля с индукцией до 18 Тл и с малым показателем спада 0,05 позволяет определить значения радиуса орбиты и энергии электронов и обеспечить воспроизведение и передачу размера единицы спектральной плотности энергетической яркости в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на малогабаритном излучателе.

2. Повышение точности воспроизведения и передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости в режиме большой амплитуды осевых колебаний по сравнению с точностью воспроизведения и передачи в режиме точечного электронного сгустка обеспечивается полученной аналитической зависимостью относительной спектральной плотности потока синхротронного излучения в режиме большого сгустка

3. Увеличение амплитуды осевых бетатронных колебаний электронов сгустка обеспечивает снижение угловой зависимости отношения интенсивности поляризационных компонентов синхротронного излучения, при этом радиальные и фазовые колебания электронов не оказывают значительного влияния на относительные спектральные характеристики синхротронного излучения.

4. Экспериментально обнаруженный и теоретически обоснованный режим генерации синхротронного излучения, положенный в основу метода передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости вторичным эталонам, позволяет исключить минимум углового распределения интенсивности поляризационного -компонента в плоскости электронной орбиты.

5. Излучатели на основе магнито-плазменного компрессора, капиллярного разряда с испаряющейся стенкой, ксеноновых и дейтериевых ламп в сочетании с интегральными и спектральными радиометрами обеспечивают необходимую стабильность и воспроизводимость размера единицы спектральной плотности энергетической яркости непрерывного и импульсного излучения при построении вторичных и рабочих эталонов непрерывного и импульсного излучения в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм.

13

6. Разработанные методы воспроизведения и передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости излучения источников, Государственный специальный эталон, вторичные и рабочие эталоны, рабочие средства измерений, стандарты и рекомендации по метрологии обеспечивают единство измерений спектрорадиометрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета.

14

Заключение диссертация на тему "Обеспечение единства измерений спектрорадиометрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на основе комплекса эталонных источников излучения"

Выводы пятой главы.

1. Обеспечение единства измерений спектрорадиометрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета включает разработку высокоточных методов передачи размеров единиц спектрорадиометрических величин рабочим средствам измерений, установление принципов классификации измерительных задач и основных требований к характеристикам средств измерений.

2. Разработанные методы передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости обеспечивают высокоточную передачу размеров единиц всего комплекса спектрорадиометрических величин, характеризующих источники ультрафиолетового излучения, рабочим средствам измерений с использованием спектральных компараторов рабочих эталонов.

3. Эталонные источники УФ излучения с линейчатым спектром применяются для определения абсолютной спектральной чувствительности некоторых радиометров при использовании удачного сочетания спектральной чувствительности приемника излучения, линейчатого спектра источника и оптимальных эффективных фильтров. Такой переход особенно важен для сличения радиометрических шкал, базирующихся на первичных эталонных источниках синхротронного излучения и первичных эталонных приемниках на основе ионизационных камер.

4. Разработка высокостабильных источников и приемников УФ излучения для эталонов спектральной плотности энергетической яркости позволила создать на основе компаратора вторичного эталона рефлектометры зеркального и диффузного коэффициентов отражения.

189

5. Разработаны требования к спектральной коррекции УФ радиометров, позволяющие за счет выбора табулированных значений относительной спектральной плотности энергетической освещенности стандартных и контрольных источников, типичных для основных измерительных задач определить требования к погрешности спектральной коррекции средств измерений.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Разработан метод определения основных параметров специализированного эталонного источника синхротронного излучения, основанный на реализации оптимальных значений индукции и показателя спада магнитного поля, радиуса орбиты и энергии электронов, положенный в основу создания Государственного специального эталона спектральной плотности энергетической яркости ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 0,040,25 мкм.

2. Теоретически получена и экспериментально исследована универсальная функциональная зависимость, описывающая относительное спектральное распределение потока синхротронного излучения в режиме большой амплитуды осевых колебаний электронов, положенная в основу математической модели эталонного излучателя.

3. Предложен высокоточный метод расчета поляризационных характеристик синхротронного излучения в режиме большой амплитуды осевых бетатронных колебаний электронов сгустка. Показано, что радиальные и фазовые колебания электронов не оказывают значительного влияния на относительные спектральные и поляризационные характеристики синхротронного излучения.

4. Разработан метод передачи размера единицы спектральной плотности энергетической яркости вторичным эталонам с использованием экспериментально обнаруженного и теоретически обоснованного режима генерации синхротронного излучения, при котором отсутствует минимум углового распределения интенсивности поляризационного 7Г-компонента в плоскости ор

191 биты за счет обеспечения более широкого распределения электронов по углам отклонения вектора скорости от плоскости равновесной орбиты, чем угловое распределение интенсивности синхротронного излучения отдельного электрона.

5. Рассчитаны оптимальные значения радиуса орбиты и энергии частиц, соответствующие максимальной мощности синхротронного излучения электрона, которая может быть достигнута в заданной спектральной области при использовании доступного магнитного поля. При индукции магнитного поля 10-18 Тл значение оптимального радиуса орбиты составляется несколько сантиметров для УФ диапазона спектра, что позволило создать малогабаритный эталонный источник синхротронного излучения.

6. Разработаны методы детекторной стабилизации характеристик излучения плазменных источников в области вакуумного и ближнего ультрафиолета, положенные в основу создания вторичного и рабочего эталонов единицы спектральной плотности энергетической яркости непрерывного излучения в диапазоне длин волн 0,12-0,25 мкм.

7. Разработана оригинальная конструкция открытого импульсного высокостабильного излучателя на основе капиллярного разряда с испаряющейся стенкой и магнито-плазменного компрессора, положенная в основу создания вторичного и рабочего эталонов спектральной плотности энергетической яркости импульсного излучения в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм.

8. Созданы рабочие средства измерений спектральных и интегральных радиометрических величин на основе плазменных излучателей и интегральных радиометров.

9. Разработан комплект государственных стандартов и рекомендаций по метрологии, устанавливающих классификацию измерительных задач и основные требования к характеристикам средств измерений, гармонизированных с международными нормативными документами;

10. На основании результатов исследования Государственного специального эталона, вторичных эталонов, рабочих эталонов, рабочих средств

192 измерений разработан ГОСТ 8.197 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений спектральной плотности энергетической яркости оптического излучения в диапазоне длин волн 0,04-0,25 мкм».

Таким образом, в рамках диссертационной работы решена крупная научно-техническая проблема обеспечения единства измерений спектрорадио-метрических величин в области вакуумного и ближнего ультрафиолета на основе комплекса эталонных источников излучения, имеющая важное значе ние для развития экономики и повышения обороноспособности страны.