автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение безопасности сельских регионов путем мониторинга энергетических систем и совершенствования технических средств

кандидата технических наук
Зуев, Василий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение безопасности сельских регионов путем мониторинга энергетических систем и совершенствования технических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуев, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ.

1.1. Сущность и характеристики проблемы энергетической безопасности.

1.2. Структуризация угроз энергетической безопасности.

1.3. Структуризация ущербов от нарушения энергоснабжения

1.4. Социальная безопасность в системе энергетической безопасности. Свойства и показатели социальной безопасности.

1.5. Уровни социальной безопасности. Анализ энергетических особенностей сельских регионов и их учет при формировании концепции обеспечения социальной безопасности.

2. МОНИТОРИНГ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ В ЭНЕРГОРЕСУРСАХ СЕЛЬСКИХ РЕГИОНОВ В

СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Состав, структура и обоснование объектов мониторинга.

2.2. Формирование состава индикаторов.

2.3. Методология формирования пороговых значений индикаторов.

2.4. Методология определения оптимальных значений индикаторов.

2.5. Метод оценки уровня энергетической безопасности сельскохозяйственного региона.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЗИ ПОТРЕБНОСТИ В ЭНЕРГОРЕСУРСАХ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Модель прогнозирования энергопотребления и безопасности в сельскохозяйственном производстве.

3.2. Методика определения потребности в энергии коммунально-бытового сектора и сферы услуг сельских регионов.

3.3. Превентивные меры по преодолению угроз безопасности сельских регионов при ограничении энергоснабжения.

4. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ ПЗИ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

4.1. Энергетика потребителя и энергоемкость продукции.

4.2. Энергоемкость как базовый параметр энергообеспечения и его безопасности.

4.3. Методы расчета энергоемкости и определяемых ею параМетров в безопасных производственных процессах.

4.4. Энергоемкость и безопасность технологического процесса.

4.5. Диаграммная техника в анализе энергопотребления и энергобезопасности. Экстенсивное и интенсивное безопасное энергосбережение.

4.6. Методы оценки мер по безопасному энергосбережению.

5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЗИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ СЕЛЬСКИХ

РЕГИОНОВ.

5.1. Факторы технической и экологической составляющей социальной безопасности.

5.2. Метод расчета коэффициентов относительной опасности и вредности загрязняющих веществ.

5.3. Методика расчета показателей безопасности энергетических объектов и энергосистем.

6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР ПО

ПРЕОДОЛЕНИЮ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСЛАБЛЕНИЮ

ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В СЕЛЬСКИХ РЕГИОНАХ.

6.1. Повышение надежности теплоснабжения сельских районов путем разработки и внедрения блок-модульных котельных

6.2. Технические характеристики блок-модульных котельных

6.3. Расчет показателей безопасности при прогнозировании внедрения блок-модульных котельных в энергетику региона

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Зуев, Василий Александрович

Одной из важнейших задач экономической политики государства была и остается задача развития энергетического сектора страны в целом и ее отдельных отраслей.

В качестве основных целей «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» (ЭС-2020) выступают: определение путей и формирование условий функционирования энергетического сектора для обеспечения социально-экономического развития страны - качественного улучшения условий жизни населения и возрождения России; радикальное снижение удельных затрат общества на энергоснабжение; обеспечение энергетической безопасности страны и ее регионов, создание системы государственного мониторинга функционирования энергетического сектора России.» [132].

Целевым аспектом энергетической политики сельскохозяйственного региона является рост благосостояния населения путем повышения эффективности, увеличения масштабов и улучшения качества развития и функционирования систем энергетики (СЭ) как в сфере энергоснабжения, так и в сфере энергопотребления.

Надежное, безопасное и устойчивое энергообеспечение села является основой жизнедеятельности сельского хозяйства (с/х) и оказывает прямое влияние на условия жизни сельского населения. Социальная роль электрификации состоит в преобразовании условий труда, общей культуры производства, создании комфортных условий жизни, снижении травматизма и профзаболеваний.

Основные положения ЭС-2020 России и концепция развития электрификации с/х на период до 2020 года формируют оптимальную в изменившихся условиях хозяйствования энергетическую политику, обеспечивающую условия для выполнения долгосрочной социально-экономической и экономической программы. За период 2000-2020 гг. запланировано увеличение реальных доходов населения более чем в 3 раза при росте объемов с/х продукции в 2,1-2,2 раза и снижении ее энергоемкости на 25%, экономии электроэнергии - на 7-8 млрд. кВтч, а также снижении аварийности и сокращения ручного и тяжелого физического труда - в 2 раза. Необходимым условием достижения высоких темпов социально-экономического развития с/х регионов (районов и т.д.) является поддержание и укрепление энергетической безопасности (ЭБ) на основе эффективного использования ТЭП. Социально-экономические и экологические аспекты ЭБ, включающие безопасность личности с подобластью безопасности здоровья, должны быть приоритетными при формировании и уточнении таких взаимосвязанных составляющих ЭС как инвестиционная, научно-техническая, энергосберегающая и др. политики.

Сохранение здоровья сельского населения, составляющего 2/3 всего населения России, и качественное улучшение условий его жизни при прогнозировании энергетики региона являются первоочередной и в то же время сложной многокритериальной задачей. Важнейшим элементом информационного обеспечения при выборе и обосновании превентивных мер, направленных на укрепление социальной безопасности (СБ), является мониторинг и индикативный анализ ЭБ, составленный с учетом энергетических, демографических и экономических особенностей села.

В последние годы в экономике и энергетике России развиваются кризисные явления, представляющие угрозу для всех составляющих ЭБ. Происходит деградация энергетического потенциала, и технически отсталый, глубоко изношенный и не имеющий достаточных заделов топливно-энергетический комплекс (ТЭК) может оказаться не подготовленным к запланированному экономическому росту, увеличению платежеспособности потребителей и обеспечению СБ в новых условиях. В этой связи создание упорядоченной системы информационно-аналитической и прогностической деятельности в энергетике с научно-обоснованной стационарной подсистемой идентификация прямых и опосредованных угроз, а также количественной оценкой уровня СБ сельских регионов (районов и т.д.) является одной из актуальных задач современности.

В условиях обострившегося кризиса в производственной деятельности с/х предприятий приоритетным критерием эффективности при принятии решений является экономический, в то время как социальный фактор при прогнозировании энергетики учитывается не в полной мере.

При развитии энергетики по пути эффективности социальная оценка в условиях нестабильной экономики приобретает особое значение. Необходим поиск объективного социального показателя, учитывающего все негативные воздействия СЭ на здоровье, работоспособность и продолжительность жизни сельского населения не только в условиях критических ситуаций и при лимитированном энергоснабжении, но и при нормальных условиях.

Особую роль для поддержания жизнедеятельности с/х и обеспечении СБ играет теплофикация. На тепловые цели используется около 30% всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии. Между тем, ТЭК является основным источником загрязнения биосферы. В современных условиях потенциальный ресурс развития централизованного теплоснабжения достиг своего практического предела. Наличие в теплоэнергии села большой доли физически и морально устаревшего оборудования, отсутствие нормативов удельных выбросов для котельных установок, введенных в эксплуатацию и действующих в настоящее время с 1981 г. (и ранее), их несоответствие современному уровню развития техники, эксплуатация отработавших предусмотренный срок магистральных трубопроводов при отсутствии инвестиций на поддержание производственных фондов на необходимом техническом уровне предопределяют возникновение критических ситуаций. Аварийное состояние в теплоснабжающих системах села предопределяет обострение всех угроз ЭБ (техногенных, экологических, экономических и др.), влекущих к непоправимому социальному ущербу - ухудшению здоровья населения, увеличению смертности, профзаболеваний и др., а также обострению социально-политических конфликтов, росту цен, инфляции и др. негативным последствиям.

Перспективным направлением укрепления СБ села является переход к doy» я HaP децентрализованному теплоснабжению и ориентация на сокращение установок малой и средней мощности с отказом от строительства крупных магистральных трубопроводов.

Изложенное предопределяет актуальность и целесообразность проводимых исследований.

Целью исследований является разработка концепции повышения социальной безопасности сельских регионов путем выявления на основании мониторинга и индикативного анализа (МиИА) ЭБ угроз жизнедеятельности сельского населения, обоснования превентивных мер по их преодолению и внедрения высокотехнологичных и экоэффективных БМК, обеспечивающих стабильное децентрализованное теплоснабжение производственной и коммунально-бытовой сферы села.

Для достижения основной цели исследования в работе были поставлены следующие задачи: сформировать концепцию СБ сельских районов; выявить энергетические аспекты СБ сельских регионов и провести структуризацию угроз с учетом территориальных, демографических, социально-экономических и энергетических особенностей развития села; составить методику оценки уровня ЭБ сельского региона (района); разработать систему показателей-индикаторов СБ;

• разработать методики определения ПЗИ энергопотребления, энергосбережения и социально-экологической безопасности сельских регионов;

• разработать типовой ряд БМК, обеспечивающий надежность теплоснабжения сельских районов; разработать методику расчета показателей СБ энергетических объектов и энергосистем; установить причинно-следственную связь систем "теплоэнергетика — здоровье человека" и определить показатели СБ при прогнозировании внедрения БМК в энергетику региона.

Научная новизна. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной: концепция укрепления СБ в системе ЭБ сельского региона; комплексный метод формирования системы информационно-аналитической и прогностической деятельности в энергетике с научно-обоснованной стационарной подсистемой идентификации угроз и количественной оценкой уровня СБ сельских регионов; метод расчета показателей СБ сельских энергетических объектов и энергосистем; методика прогнозирования показателей СБ при внедрении БМК в теплоэнергетику региона.

Объект исследования. В качестве объекта исследований принята СБ села при функционировании системы энергоснабжения (СЭ) и прогнозировании энергетики региона.

Предметом исследования является укрепление системы безопасности путем повышения эффективности энергетического сектора и устранения угроз и риска жизнедеятельности сельского населения, выявленных на основании МиИА ЭБ региона.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по тематике безопасности, социальной безопасности, развития с/х, охране труда и совершенствования энергетических систем. В диссертации применены методы сравнения, группировок, математической статистики, метод графического построения и схематического представления рассматриваемых процессов. Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, данные открытой печати, данные и показатели, полученные автором в процессе самостоятельных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием результатов исследования российских и зарубежных авторов по теме исследования; анализом обширной статистической информации и первичных данных; апробацией основных результатов исследования.

Практическая значимость и внедрение. Методология определения предельных значений индикаторов (ПЗИ) социально-экологической безопасности и энергосбережения, а также методика расчета показателей социальной безопасности могут быть использованы при выборе стратегии развития энергетики на региональном уровне. Результаты исследований внедрены в практику работы организаций агропромышленных субъектов РФ. БМК успешно работают в13 совхозах Ленинградской, Московской, Тюменской, Смоленской и др. областей, обеспечивая стабильное теплоснабжение и повышение социально-экономических показателей региона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 2000-2002 гг., на международной научной конференции по энергосбережению в с/х в Полтавской СХА (Украина) в 2001 г., на выставках, совещаниях и семинарах по энергетике, проводимых различными организациями России (список в приложении к диссертации) -1997 г. - 1 (СПб), 1998 г. - 3 (Москва, СПб, Владивосток), 1999 г. - 3 (Иркутск, СПб, Нижний Новгород), 2000 г. - 4 (Казань, Саратов, Уфа, Казань), 2001 г. - 4 (Иркутск, Уфа, Томск, Казань).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 статей. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, списка литературы (218 наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности сельских регионов путем мониторинга энергетических систем и совершенствования технических средств"

Основные выводы

1. Проблема обеспечения СБ села в условиях кризисных явлений в энергетике и несовершенство финансового механизма может быть решена только в рамках общей проблемы ЭБ сельскохозяйственного региона.

2. Современное состояние энергетического сектора села при высокой энергорасточительности сельскохозяйственного производства, большой инерционности и капиталоемкости на этапе выхода страны (региона) из экономического кризиса - основная проблема развития, существенно осложняющая обеспечение СБ.

3. Установлено, что при оптимизации стратегии развития энергетики сельского региона целесообразно использовать критерий социальной эффективности, представленной объективным показателем социальной безопасности.

4. Впервые сформулирована концепция мониторинга и индикативного анализа ЭБ с/х региона в аспекте повышения СБ. Разработанная на основании этой концепции блок-схема М и ИА позволяет оценить современный уровень СБ и предотвратить угрозы жизнедеятельности сельского населения при нарушении режимов функционирования СЭ.

5. Установлено, что при формировании ПЗИ и ОЗИ ограничивающим фактором является "недопустимый" и "приемлемый" социальный ущерб. Величина этого ущерба устанавливается в зависимости от уровня развития общества (мораль, экономические возможности) и подлежит корректировке. Методологический прием определения ПЗИ и ОЗИ позволяет установить уровень СБ и предотвратить кризисные явления в обществе.

6. Метод оценки уровня ЭБ сельскохозяйственного региона по группе индикаторов энергетического баланса и методологии определения ПЗИ потребности-покрытия в энергоресурсах, составления по отраслевому принципу и с учетом сфер деятельности сельского населения представляют собой формализованные методы с количественной оценкой угроз и социального ущерба; Их внедрение в М и ИА ЭБ региона позволит выявить и реализовать превентивные меры по укреплению СБ села.

7. Результаты исследований по энергосбережению позволяют определить ценовую энергоемкость продукции сельскохозяйственного производства, реальную энергоемкость, получить расчетные значения базовой мощности предприятий и относительную энергоемкость продукции при разных вариантах энергосбережения и возможное затребованное максимальное значение производственной мощности. Полученные сведения позволяют осуществить ранжирование мероприятий по срокам их осуществления и тем самым подготовить базу для экономических расчетов и обоснований при разработке полной программы совершенствования сельскохозяйственного и энергетического производства и обоснование решений при принятии долгосрочных социально-экономических программ развития сельского региона.

8. В результате анализа методов расчета ПДК, загрязняющих атмосферу веществ (с учетом анализа влияния "выбросов" энергетических объектов) установлено, что в расчетах экономических критериев при прогнозировании энергетики с/х региона следует использовать коэффициент относительной опасности и вредности, основанный на значениях предельно-допустимых химических доз, получаемых населением без ущерба для своего здоровья.

9. В результате анализа современн ;тояни 1алой и средней теплоэнергетики села установлено:

- применение БМК различной мощности является в настоящий момент главным направлением децентрализации теплоснабжения;

- практически только БМК применяются для обеспечения вновь строящихся предприятий;

- применение БМК в сложившейся структуре, морально и физически устарелой, приближает производство тепла к потребителю, исключает километры сетей, устарелые источники тепла и большие (в десятки процентов) потери тепла, и в результате резко повышает надежность и качество энергообеспечения при резком снижении капвложений на 1 МВт установленной мощности по сравнению с традиционными методами строительства котельных.

Ю.Разработан и апробирован (на примере внедрения БМК в теплоэнергетику села) комплексный метод расчета показателей СБ. Установлено, что суммарная смертность, заболеваемость и сопутствующее им сокращение продолжительности жизни при переходе на децентрализованное теплоснабжение путем внедрения БМК сокращается в 10,4 раза, экономическая значимость риска - в 12,6 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.