автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений

кандидата технических наук
Приб, Валерий Викторович
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Приб, Валерий Викторович

Введение.

1. Анализ надежности и безопасности отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах на примере Шерегешского рудника

1.1. Анализ состояния горных работ Шерегешского рудника.

1.2. Анализ состояния и основных направлений обеспечения надежности и безопасности отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах на примере Шерегешского рудника.

2. Исследование горных выработок и вентиляционных сооружений.

2.1. Методы исследований.

2.2. Исследование зависимости распределения потоков воздуха от глубины отработки месторождений.

2.3. Исследование аэродинамических характеристик горных выработок

2.4. Лабораторные испытания пенопластов.

3. Разработка средств и способов безопасной и эффективной воздухоизо-ляции горных выработок.

3.1. Технические решения для воздухоизоляции горных выработок. 3.2. Основы техники безопасности при применении синтетических материалов в подземных условиях.

4. Опытно-промышленные испытания средств и способов изоляции горных выработок.

4.1. Опытно-промышленные испытания на Шерегешской шахте.

4.2. Технико-экономическая оценка рекомендаций.

5. Разработка средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

• 5.1. Средства и способы обеспечения устойчивости коммуникаций и проветривания горных выработок.

5.2 Оценка экономического эффекта внедрения способа гашения воздушных ударных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Приб, Валерий Викторович

Актуальность настоящей работы определяется тем, что при подземной разработке рудных месторождений в Российской Федерации более 35% руд черных и цветных металлов добываются высокопроизводительными системами с обрушением руд и вмещающих пород. При отбойке руды используются массовые взрывы. С одной стороны, это ведет к тому, что при быстром росте глубины отработки на подземных рудниках Сибири возрастают контакты действующих горных выработок с обрушенными зонами и возникающие при этом утечки воздуха затрудняют нормальное проветривание горных выработок. С другой стороны, массовые взрывы сопровождаются разрушающим воздействием воздушных ударных волн на горные выработки, оборудование и коммуникации с мгновенным выделением большого объема отравляющих веществ. Нарушается нормальный режим проветривания. Восстановление горных выработок, сооружений и нормального проветривания ведет к вынужденным простоям производственного процесса в течение продолжительного времени.

На решение этих задач на примере работы шахты «Шерегешская» и направлена настоящая работа.

Цель работы состоит в научном обосновании средств и способов обеспечения безопасности в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах.

Идея работы заключается в выявлении и использовании закономерностей изменения контролируемых параметров производственной системы и её элементов и разработке на этой основе средств и способов обеспечения безопасности при отработке рудных месторождений подземным способом.

Задачи исследования:

- исследовать динамику контролируемых параметров безопасности производственной системы в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах;

- разработать средства и способы обеспечения безопасного и эффективного проветривания горных выработок;

- разработать средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации вредных газов при массовых взрывах в выемочных блоках.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертации получены с использованием комплексного метода исследования, включающего: анализ и обобщение литературных источников и производственного опыта; экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях; анализ установленных закономерностей; опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных рекомендаций в производственных условиях; экспертные оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с углублением горных работ и пропорциональным увеличением количества подаваемого в шахту воздуха темпы роста утечек воздуха в шесть раз превышали темпы роста подаваемого в шахту воздуха;

- в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта. Герметизация вентиляционных сооружений в шахтных условиях повышает их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом — в 2-2,5 раза;

- гашение ударных воздушных волн и нейтрализация продуктов массового взрыва в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших

Щ глубинах обеспечивает сохранность горных выработок и коммуникаций, нейтрализует до 90% токсических веществ и сокращает время восстановительного проветривания в три раза (до 16-18 часов).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются и подтверждаются:

- многочисленными и длительными (в течение 12 лет) комплексными наблюдениями и измерениями в натурных условиях вентиляционных режимов при различной глубине отработки железорудных месторождений Сибири;

- удовлетворительным согласованием полученных результатов, лабораторных и опытно-промышленных экспериментов по определению аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений в шахтном поле (расхождение не превышает 20 %);

- положительным опытом эффективной и безопасной работы при использовании разработанных технико-технологических решений на Шерегеш-ском руднике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для условий отработки мощных рудных залежей на больших глубинах установлено соотношение между темпами роста глубины горных работ, количеством подаваемого в шахту воздуха и их утечками;

- определена зависимость коэффициента воздухонепроницаемости пластин пенополиуретана от толщины наносимого слоя на вентиляционные сооружения и скорости воздушного потока в горных выработках;

- разработан способ герметизации вентиляционных сооружений в шахтных условиях и определена их аэродинамическая характеристика;

- разработан способ гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва в горных выработках и определены основные технико-экономические характеристики этого способа.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении закономерностей распределения воздушных потоков в шахтной вентиляционной сети и в обосновании необходимости разработки новых средств и способов обеспечения устойчивости и эффективности проветривания горных выработок в условиях отработки рудных месторождений на больших глубинах;

- в обосновании аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений для условий отработки рудных месторождений на больших глубинах;

- в разработке технических и технологических решений по воздухоизоля-ции горных выработок на основе применения синтетических материалов; в разработке средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Практическое значение работы:

- установлены оптимальные режимы вентиляции шахтного поля на различных глубинах отработки железорудных месторождений;

- выявлена закономерность распределения потоков и объемов воздуха в зависимости от глубины ведения горных работ и качества воздухоизоляции горных выработок и на этой основе рекомендованы технические решения по дополнительной воздухоизоляции горных выработок в районах, контактирующих с отработанными выемочными блоками;

- разработано оборудование для нанесения пенополиуретановых покрытий на вентиляционные перемычки и технология воздухоизоляции отработанных выемочных блоков, горных выработок на основе применения синтетических материалов;

- разработаны и используются средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

Реализация результатов работы. Полученные выводы и результаты диссертационной работы использованы при:

-создании типовых паспортов режимов вентиляции в сложных горногеологических и горнотехнических условиях отработки подземных железорудных месторождений на различных глубинах;

-обеспечении оптимальных схем и способов вентиляции при отработке запасов Шерегешского месторождения;

-разработке способов и средств гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Научные результаты и практические рекомендации выполненной работы вошли в методические документы для практического использования при подземной разработке железорудных месторождениях Сибири на больших глубинах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты практического использования докладывались на конференциях и совещаниях Горнорудных управлений ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК», Ташта-гольского, Казского и Шерегешского рудников (гг. Новокузнецк, Таштагол, Каз, Шерегеш, 1998-2003 гг.), на научно-технических советах ВостНИГРИ, Сибгипроруда, СибГИУ, КузГТУ и НЦ ВостНИИ. Результаты внедрения разработанных рекомендаций были представлены на Кузбасской выставке "Инновация изобретений 2002 года" и удостоены приза "Золотой самородок".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, включая 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 99 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений"

Выводы по главе

1. Разработаны средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва в выемочных блоках при отработке мощных рудных месторождений на больших глубинах.

2. Использование способа нейтрализации продуктов массового взрыва позволило сократить время восстановительного проветривания в сети горных выработок в 3 раза, время простоя вместо 43-72 часов уменьшено до 16-18 часов.

3. Использование разработанного комплексного способа гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва обеспечивает экономический эффект по каждому блоку в размере 1,5 млн. рублей.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены организационно-технические решения, обеспечивающие безопасные и эффективные режимы проветривания горных выработок и проведения массовых взрывов, имеющие существенное значение для повышения безопасности и эффективности разработки мощных рудных месторождений на больших глубинах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ состояния горных работ на примере шахты «Шерегешская» показал, что при отработке мощных рудных залежей с углублением горных работ пропорционально увеличивается потребное количество воздуха для проветривания горных выработок. При этом темпы роста утечек воздуха превышают рост потребного его количества в 6 раз. Утечки воздуха достигают 20% от общего объема воздуха, поступающего в шахту. Используемая технология массовых взрывов приводит к значительным разрушениям горных выработок, к нарушению нормального их проветривания и, как следствие этого, - к простоям из-за разрушений и загазований обширной сети горных выработок.

2. Для организации нормального проветривания горных выработок и обеспечения на этой основе безопасного и эффективного развития горных работ:

- создан испытательный стенд и на его основе установлено, что в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта;

- разработаны технические решения и средства для изготовления и применения в шахтных условиях пенополиуретанов. Герметизация вентиляционных сооружений в шахтных условиях повысила их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом — в 2-2,5 раза.

3. В результате использования на шахте «Шерегешская» разработанных средств и способов снижения воздухопроницаемости вентиляционных сооружений обеспечено сокращение утечек воздуха в 1,5-4 раза и повышение эффективности распределения воздуха в сети горных выработок на 16,8%.

4. Разработаны средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации до 90% продуктов массового взрыва. Использование способа нейтрализации продуктов массового взрыва позволило сократить время восстановительного проветривания в сети горных выработок в три раза; время простоя с 43-72 ч уменьшено до 16-18 ч.

5. Выполненная работа позволила получить годовой экономический эффект в размере 1,2 млн. рублей из-за сокращения утечек свежего воздуха через изолирующие вентиляционные перемычки и 1,5 млн. рублей в результате использования разработанного комплексного способа гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений"

На правах рукописи

Приб Валерий Викторович

Обеспечение безопасности при разработке рудных месторождений

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в Восточном научно-исследовательском горнорудном институте (ВостНИГРИ) и в Шерегешском рудоуправлении

Научный руководитель

доктор технических наук Цинкер Леонид Маркович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Поляков Юрий Игнатьевич кандидат технических наук Федорович Александр Петрович

Защита состоится «23» декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу: 650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3. Факс (384-2) 34-30-95 E-mail: vostnii@kemnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ. Автореферат разослан «23» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ведущая организация:

ОАО «Евразруда»

•доктор технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность настоящей работы определяется тем, что при подземной разработке рудных месторождений в Российской Федерации более 35% руд черных и цветных металлов добываются высокопроизводительными системами с обрушением руд и вмещающих пород. При отбойке руды используются массовые взрывы. С одной стороны, это ведет к тому, что при быстром росте глубины отработки на подземных рудниках Сибири возрастают контакты действующих горных выработок с обрушенными зонами и возникающие при этом утечки воздуха затрудняют нормальное проветривание горных выработок. С другой стороны, массовые взрывы сопровождаются разрушающим воздействием воздушных ударных волн на горные выработки, оборудование и коммуникации с мгновенным выделением большого объема отравляющих веществ. Нарушается нормальный режим проветривания. Восстановление горных выработок, сооружений и нормального проветривания ведет к вынужденным простоям производственного процесса в течение продолжительного времени.

На решение этих задач на примере работы шахты «Шерегешская» и направлена настоящая работа.

Цель работы состоит в научном обосновании средств и способов обеспечения безопасности в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах.

Идея работы заключается в выявлении и использовании закономерностей изменения контролируемых параметров производственной системы и её элементов и разработке на этой основе средств и способов обеспечения безопасности при отработке рудных месторождений подземным способом.

Задачи исследования:

- исследовать динамику контролируемых параметров безопасности производственной системы в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

- разработать средства и способы обеспечения безопасного и эффективного проветривания горных выработок;

- разработать средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации вредных газов при массовых взрывах в выемочных блоках.

Методы исследований. Основные научные и практические результаты диссертации получены с использованием комплексного метода исследования, включающего: анализ и обобщение литературных источников и производственного опыта; экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях; анализ установленных закономерностей; опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных рекомендаций в производственных условиях; экспертные оценки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с углублением горных работ и пропорциональным увеличением количества подаваемого в шахту воздуха темпы роста утечек воздуха в шесть раз превышали темпы роста подаваемого в шахту воздуха;

- в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта. Герметизация вентиляционных сооружений в шахтных условиях повышает их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом -в 2-2,5 раза;

- гашение ударных воздушных волн и нейтрализация продуктов массового взрыва в условиях отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах обеспечивает сохранность горных выработок и коммуникаций, нейтрализует до 90% токсических веществ и сокращает время восстановительного проветривания в три раза (до 16-18 часов).

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержавшихся в диссертационной работе, обеспечиваются и подтверждаются:

- многочисленными и длительными (в течение 12 лет) комплексными наблюдениями и измерениями в натурных условиях вентиляционных режимов при различной глубине отработки железорудных месторождений Сибири;

- удовлетворительным согласованием полученных результатов, лабораторных и опытно-промышленных экспериментов по определению аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений в шахтном поле (расхождение не превышает 20 %);

- положительным опытом эффективной и безопасной работы при использовании разработанных технико-технологических решений на Шерегешском руднике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для условий отработки мощных рудных залежей на больших глубинах установлено соотношение между темпами роста глубины горных работ, количеством подаваемого в шахту воздуха и их утечками;

- определена зависимость коэффициента воздухонепроницаемости пластин пенополиуретана от толщины наносимого слоя на вентиляционные сооружения и скорости воздушного потока в горных выработках;

- разработан способ герметизации вентиляционных сооружений в шахтных условиях и определена их аэродинамическая характеристика;

- разработан способ гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва в горных выработках и определены основные технико-экономические характеристики этого способа.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении закономерностей распределения воздушных потоков в шахтной вентиляционной сета и в обосновании необходимости разработки новых средств и способов обеспечения устойчивости и эффективности проветривания горных выработок в условиях отработки рудных месторождений на больших глубинах;

- в обосновании аэродинамических параметров горных выработок и вентиляционных сооружений для условий отработки рудных месторождений на больших глубинах;

- в разработке технических и технологических решений по воздухоизоля-ции горных выработок на основе применения синтетических материалов;

в разработке средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Практическое значение работы:

- установлены оптимальные режимы вентиляции шахтного поля на различных глубинах отработки железорудных месторождений;

- выявлена закономерность распределения потоков и объемов воздуха в зависимости от глубины ведения горных работ и качества воздухоизоляции горных выработок и на этой основе рекомендованы технические решения по дополнительной воздухоизоляции горных выработок в районах, контактирующих с отработанными выемочными блоками;

- разработано оборудование для нанесения пенополиуретановых покрытий на вентиляционные перемычки и технология воздухоизоляции отработанных выемочных блоков, горных выработок на основе применения синтетических материалов;

- разработаны и используются средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

Реализация результатов работы. Полученные выводы и результаты диссертационной работы использованы при:

-создании типовых паспортов режимов вентиляции в сложных горногеологических и горнотехнических условиях отработки подземных железорудных месторождений на различных глубинах;

-обеспечении оптимальных схем и способов вентиляции при отработке запасов Шерегешского месторождения;

-разработке способов и средств гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва.

Научные результаты и практические рекомендации выполненной работы вошли в методические документы для практического использования при, подземной разработке железорудных месторождениях Сибири на больших глубинах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты практического использования докладывались на конференциях и совещаниях Горнорудных управлений ОАО «КМК» и ОАО «ЗСМК», Тапгга-гольского, Казского и Шерегешского рудников (гг. Новокузнецк, Таштагол, Каз, Шерегеш, 1998-2003 гг.), на научно-технических советах ВостНИГРИ, Сибгипроруда, СибГИУ, КузГТУ и НЦ ВостНИИ. Результаты внедрения разработанных рекомендаций были представлены на Кузбасской выставке "Инновация изобретений 2002 года" и удостоены приза "Золотой самородок".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, включая 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 99 наименований.

Основное содержание работы

1. Анализ надежности и безопасности отработки мощных рудных месторождений на больших глубинах на примере Шерегешского рудника

Анализ состояния горнорудной промышленности показывает, что при подземном способе добычи полезных ископаемых системами с обрушением существует тенденция усложнения горно-геологических и горнотехнических условий отработки рудных залежей. Разработка железорудных месторождений системами с обрушением горных пород на больших глубинах ведет к увеличению площади выработанного пространства, требует эффективной изоляции выработанного пространства, позволяющей более рационально использовать подаваемый в шахту свежий воздух. Для повышения устойчивости и эффективности проветривания горных выработок необходимо снижать потери свежего воздуха через изолирующие вентиляционные перемычки и отработанные воронки выпуска.

Шахта «Шерегешская» проветривается тремя вентиляторными установками главного проветривания, имеет фланговую схему проветривания, способ проветривания нагнетательно-всасывающий. Объем подаваемого свежего воздуха в шахту с начала ввода в эксплуатацию первого подземного горизонта (1961г.) увеличился с 50 до 470 м3/с (рис. 1). Для этого пришлось вводить две мощные вентиляционные установки ВОД-40. Потери (утечки) свежего воздуха возросли соответственно с 1,1 до 64,5 м3/с. Обеспеченность шахты свежим воздухом по поступающей струе составляет 108,9 %, а по номинальной производительности вентиляторных установок 136,9%. Большой процент обеспеченности по производительности вентиляторных установок по сравнению с входящей струей свежего воздуха в выработки шахты объясняется значительными утечками воздуха на вентиляторных установках, которые составляют 35,5 % от производительности вентиляторных установок.

—•—Объем подаваемого воздуха —•— Утечки свежего воздуха

--Полиномиальный (Объём под аваемого воздуха) -

Н,м

- Глубина отработки

- Полиномиальный (Утечки свежего воздоа)

- Полиномиальный (Глубина отработки) '

<3,«Дс

т 500

■400

1960

1970

1980

1990

2000 гады

1 - <} = -3,3633I3 + 14,32ц2 + 136,241 -100,25;

2 - Н = -13,96913 + 160,421с2 - 644,871 + 1052,7;

3 - <3У = -0,553313 + 2,497ц2 + 12,931 -1,624

Рис. 1. Изменение объемов подаваемого свежего воздуха, его утечек и глубины от времени отработки месторождения за период с 1960 по 2000 годы

В табл. 1 показан среднегодовой вентиляционный режим за период с 1990 по 1999 годы, из которой видно, что свежий воздух (более 20 м3/с), не омыв горные выработки, где ведутся горные работы, выдается на поверхность. Этот объем также необходимо считать как утечки, и тогда с 1990 по 1999 годы утечки составят более 90 м3/с, то есть 24,6 % от всего выдаваемого из шахты воздуха.

Таблица 1

Среднегодовой вентиляционный режим шахты «Шерегешская»

Наименование подающего ствола Объем воздуха, м'/с Наименование выдающего ствола Объем воздуха, мэ/с

Восточный Новоклетьевой Вспомогательный 107,4 132,3 27,2 Скиповой Воздуховыдающий Главный Восточный вентиляционный Лесоспускной 43,1 196,5 9,2 46,6 8,4

Подсосы Утечки Всего: 36.8 33.9 267,0

Всего: 303,8

На основании аэродинамических съемок по рудникам Горной Шории и Хакасии установлено, что при существующих способах изоляции отработанного пространства от главных вентиляционных выработок подземные (внутренние) утечки-потоки воздуха через герметизирующие подземные вентиляционные сооружения составляют от 20 до 60% поступающего в шахту количества свежего воздуха. Средние затраты производственных ресурсов из-за утечек на поддержание действующих и на вновь возводимые изоляционные вентиляционные сооружения и затраты электроэнергии на проветривание составляют от 2,0 до 10 миллионов рублей в год. Все это делает весьма актуальной задачу повышения эффективности использования шахтного воздуха за счет сокращения утечек.

Современное развитие технологии дробления железорудного массива характеризуется использованием массовых взрывов. Массовые взрывы оказывают положительное влияние на технико-экономические показатели не только собственно буровзрывных работ, но и всех иных технологических операций шахты. Однако массовые взрывы привнесли в технологию буровзрывных работ и в целом в технологию выемки руды свои проблемы в части обеспечения безопасности и эффективности производства. Так, в результате проведения первого массового взрыва произошло обрушение бетонной крепи порожнякового штрека на расстоянии 200 м. Кроме того, обширная сеть действующих горных выработок на продолжительное время оказалась загазованной продуктами взрыва. Таким образом, первый опыт проведения массового взрыва показал, что для обеспечения безопасности и эффективности горных работ необходимо решить такие вопросы, как обеспечение надежности и устойчивости горных выработок, коммуникаций и обеспечение нормального проветривания в короткие сроки.

2. Исследование горных выработок и вентиляционных сооружений

С увеличением глубины отработки месторождений возрастает горное давление. Горное давление оказывает значительное влияние на герметичность изолирующих сооружений. Под его воздействием в перемычках возникают напряжения, которые приводят к деформации самих перемычек и прилегающих к ним горных пород. При критическом напряжении происходит разрушение изолирующих сооружений и резкое повышение их воздухопроницаемости. Коэффициенты воздухопроницаемости для различных видов перемычек определены непосредственно в условиях шахты «Шерегешская» и приведены в табл. 2.

Таблица 2

Зависимость коэффициента воздухопроницаемости различных видов _перемычек от боковых пород_•

Тип перемычки Коэффициент воздухопроницаемости при боковых породах

Монолитные Трещиноватые

Бетонная 0,9 1,65

Металлическая 1,1 1,9

Кирпичная 1,6 2,8

Шлакоблочная 1,2 2,15

Деревянная 2,6 4,3

Насыпная 2,8 4,9

На рудниках гг. Таштагола, Шерегеша и Абакана экспериментально был изучен коэффициент аэродинамического сопротивления а горизонтальных незакрепленных горных выработок, закрепленных набрызг-бетоном и бетоном. Для выработок, закрепленных арочной крепью, коэффициент а 10* достаточно велик и составляет 644 Па-с2/м2. Причем, эквивалентная шероховатость может достигать 0,3 и более. Для выработок, закрепленных бетоном с применением опалубки из металлических листов, коэффициент а-104 минимален -20 Па -с2/м2, а шероховатость равна 0,0005 (гидравлически гладкое течение даже при числах Рейнольдса 10е). Для этих рудников получены следующие усредненные значения коэффициента а, представленные в табл. 3.

Таблица 3

Усредненные значения коэффициента а для горных выработок

Коэффициент аэродинамического сопротивления а • Ю4Па С2/м2 при виде крепления горных выработок

Незакрепленные Набрызг-бетон Бетон с применением деревянной опалубки

102 83 46

Таким образом, опытные исследования аэродинамических характеристик элементов вентиляционной сети шахты в условиях отработки рудных месторождений на больших глубинах выявили их отклонения от известных справочных данных на 13 - 30% и тем самым обеспечили более точное моделирование и прогнозирование распределения воздуха в сети горных выработок.

В связи с недостаточной изученностью процесса просачивания потоков воздуха через изоляционные перемычки и отработанные выпускные воронки, подверженные герметизации пенополиуретаном, в лабораторных условиях бы-

ли исследованы оптимальные размеры и формы пенополиуретанового покрытия и характер движения воздушных потоков через изоляционные перемычки с учетом их герметизации. Для испытания в лабораторных условиях на воздухонепроницаемость материалов, необходимых для изготовления изоляционных перемычек, при содействии сотрудников ВостНИГРИ был разработан и изготовлен стенд настольного типа. Лабораторные исследования проводились по определению коэффициентов воздухонепроницаемости материалов, применяемых при монтаже воздухоизоляционных перемычек, а также коэффициента воздухонепроницаемости пенополиуретана. При этом исследовались часто используемые материалы: дерево, металл, бетон. Пенополиуретановые плиты были изготовлены толщиной от 5 до 100мм с интервалом 5 мм (рис. 2).

К 2Э4 5В 7 8 0 10 11 12

Рис. 2. Зависимости коэффициента воздухонепроницаемости К от толщины пластины пенополиуретана, мм, и скорости воздушного потока V, м/с: 1 - 50 мм; 2 - 60 мм; 3 - 70 мм; 4 - 80 мм; 5 - 90 мм; 6 - 100 мм;

7-110 мм; 8- 120 мм; 9- 130 мм; 10-140 мм; 11-150 мм; 12- 160 мм

Принятые методы лабораторных исследований и созданный испытательный стенд позволили:

обосновать возможность активного воздействия на воздухонепроницаемость изолирующих перемычек;

определить возможные коэффициенты непроницаемости пенопластов; установить, что при действующих скоростях движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, а дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта.

3. Разработка средств и способов

безопасной и эффективной воздухоизоляции горных выработок

Для получения эффективных воздухоизоляционных покрытий, возведения перемычек, герметизации швов, гцелей и пустот можно применять газонаполненные полимеры, позволяющие создать воздухоизоляционный слой непосредственно на поверхности и по периметру готовой перемычки при возведении опалубки с заполнением пенополиуретаном. Покрытие перемычки осуществляется методом напыления жестких пенопластов-полиуретанов. Отечественная промышленность выпускает около пяти марок, а также пенопласт по-лиуретановые на основе изоциануратов, 12 марок которых выпускается в России. При нанесении и герметизации щелей, швов и пустот рекомендуются к применению следующие марки пенополиуретана: ППУ-17Н-1; ППУ-17Н-2; ППУ-350Н; Вилан-405; Изолан-6; Изолан-8; Изолан-12; Изолан-14.

При возведении пенополиурегановых перемычек для нанесения на поверхность и герметизации щелей, швов и пустот рекомендуется применять малогабаритные установки, которые состоят из емкостей для компонентов, шестереночных насосов и пистолета-распылителя. Композиция синтетических полимерных материалов подается с помощью дозирующего устройства к распылителю, что позволяет снизить трудовые затраты в 1,8-2,3 раза и материальные затраты в 1,3-1,5 раза.

Сущность технического решения по герметизации вентиляционных сооружений и изоляции отработанных очистных блоков от действующих горных выработок состоит:

- в герметизации швов, щелей и пустот вентиляционных перемычек, дверей (рис. 3);

- в возведении вентиляционной перемычки из композиции полимерных материалов (рис. 4);

- в формировании в выработках выпуска руды вентиляционных перемычек из композиции полимерных материалов для воздухоизоляции выработанного пространства (рис. 5).

рей: 1 - горная выработка; 2 - вентиляционная перемычка (дверь); 3 - ёмкость для компонентов, наборные элементы опалубки; 4 - компоненты; 5,6,7 - регулирующие задвижки; 8 - шланги; 9 -насос; 10 - дозирующее устройство; 11-пульпопровод; 12 - пистолет-распылитель; 13 - композиция полимерных материалов; 14 - герметизирующий слой; 15 - дверной проём; 16 - вентиляционное окно

Рис. 4. Возведение вентиляционной перемычки из композиции полимерных материалов: 1 - горная выработка; 2 - опалубка; 3- наборные элементы опалубки; 4 - ёмкость для компонентов; 5 - компоненты; 6,7, 8,9 - регулирующие задвижки; 10 - насос; 11 - дозирующее устройство; 12 - пульпопровод; 13 - пистолет-распылитель; 14 - композиция полимерных материалов; 15 - воздухоизо-лирующий слой

Рис. 5. Формирование в выработках выпуска руды вентиляционных перемычек из композиции полимерных материалов для воздухоизоляции выработанного пространства: 1 - откаточная выработка; 2 - вентиляционная перемычка; 3- ёмкость для компонентов; 4 - тележка; 5, 6, 7 - регулирующие задвижки; 8 -шланг; 9 - насос; 10 - дозирующее устройство; 11 - пульпопровод, 12 - пистолет-распылитель; 13 - композиция полимерных материалов; 14 - выработка выпуска руды; 15 - горная масса

На основе физико-механических и аэродинамических характеристик пе-нопластов и с учетом их возможных опасностей разработаны технические решения по изготовлению и применению пенопластов в шахтных условиях для увеличения воздухонепроницаемости вентиляционных сооружений. Разработаны организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности труда при работе с пенопластами в шахтных условиях.

4. Опытно-промышленные испытания средств и способов изоляции горных выработок

Начиная с октября 1999 года, на шахте "Шерегешская" совместно с научными работниками института ВостНИГРИ были проведены мероприятия по улучшению вентиляционного режима шахты.

Замеры, проведенные на горнорудных предприятиях, определили значение коэффициента воздухонепроницаемости перемычек базовых и выполненных по разработанной технологии, результаты которых приведены в табл. 4. Из табл. 4 видно, что коэффициенты воздухонепроницаемости перемычек предлагаемой конструкции увеличились в 1,9-2,5 раза.

Таблица 4

Сравнительные результаты коэффициента воздухонепроницаемости перемычек действующих (база) и рекомендуемых (ППУ)

Тип перемычки Коэффициент воздухонепроницаемости при боковых породах

Монолитные Трещиноватые

База ППУ База ППУ

Бетонная 0,9 0.4 1,65 0.9

Металлическая 1,1 0.5 1,9 1.0

Кирпичная 1,6 0.6 2,8 1.5

Шлакоблочная 1Д 0.5 2,15 1.1

Деревянная 2,6 1.2 4,3 2.3

Насыпная 2,8 1.2 4,9 2.5

Возведение изоляционных перемычек с применением полимерных материалов привело к снижению утечек шахтного воздуха в 3 - 3,5 раза, а поток воздуха в рабочие забои увеличился до 2 - 2,5 раз (табл.5).

Таблица 5

Изменение скорости потока воздуха с учетом изоляционных перемычек

Наименование выработки Кол-во замеров Скорость движения воздуха V, м/с Кратность снижения утечек

До После

Орг №12 8 1,2 0,1 10

Орг №12' 11 1,4 0,5 3

Орг №10 9 0,9 0,1 9

ОргХ°8 10 1,6 0,5 3

Орт№8а 8 0,8 0,1 8

ЗПШ за ортом №12 0,1 1,45 15

Опытно-промышленные испытания технологии герметизации воздухои-золяционных перемычек и дверей пенополиуретаном (как герметиком) на действующих и на вновь вводимых на шахте изолирующих перемычках показали, что в результате их применения были снижены утечки подаваемого свежего воздуха в шахту на 7,95 м3/с, что составило 50%.

Опытно-промышленные испытания технологии по изоляции отработанных выемочных блоков от главных вентиляционных выработок для снижения влияния отработанного пространства на главную вентиляционную схему шахты показали, что подсосы с отработанного пространства снизились с 55,9 до 12,4 м3/с (4,2 раза), а утечки свежего воздуха в зону обрушения снизились с 33,9 до 19,6 м3/с (1,7 раза).

Опытно-промышленные испытания по применению технологии герметизации воздухоизоляционных перемычек и дверей пенополиуретаном (как герметиком) на действующих и на вновь вводимых на шахте изолирующих перемычках (воздуховыдающие квершлага S-26,5m2 горизонты +325 м, 255 м, 185 м; полевые штреки S-12 м2 ; ходовая сбойка горизонтов +325 м, 255 м; ходовые сбойки S-9 м2; S-2,8 м2) показали, что утечки свежего воздуха снизились с 7,95 м3/с (бетонная перемычка) до 1,26 м3/с, то есть более чем в 6 раз.

Разработанные средства и способы герметизации вентиляционных сооружений в шахтных условиях повысили их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом - в 2-2,5 раза. Эффективность распределения воздуха по шахте в целом возросла на 16,8%.

5. Разработка средств и способов гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва

Для создания направленного распределения энергии взрывных волн в сторону отбиваемого массива и повышения эффективности гашения взрывной волны, нейтрализации токсичных продуктов взрыва и снижения времени проветривания горных выработок после массового взрыва в блоках служат водяные и воздушно-водяные перемычки, которые возводят в горных выработках бурового и откаточного горизонтов (рис.6).

Рис. 6. Воздушно-водяная перемычка в горной выработке: 1 - горная выработка; 2 - вода; 3 - заряды ВВ; 4 - ёмкость со сжатым воздухом; 5 - клапан; 6 - химические поглотители; 7 - коммутационная сеть; 8 - ёмкость с водой

Водяные перемычки возводят в горных выработках на расчетном расстоянии от близлежащего заряда взрывчатого вещества (ВВ). Конструкция и конфигурация перемычки зависит от места расположения перемычки и массы ВВ.

При установлении воздушно-водяной перемычки полиэтиленовые мешки определенной формы укладываются на деревянные стеллажи от почвы до кровли горной выработки и наполняются водой. Емкости с водой располагаются таким образом, чтобы вогнутая сторона перемычки была обращена навстречу воздушной ударной волне (рис. 7).

Рис. 7. Водяная перемычка в горной выработке: 1 - горная выработка; 2 - вода; 3 - заряды ВВ; 4 - деревянный каркас; 5 - полиэтиленовая пленка; 6 - коммутационная сеть

В нижней части стеллажа в нескольких расчетных точках устанавливают заряды ВВ, соединяя их общей коммутационной сетью с зарядами, расположенными в воздушной перемычке, и зарядами массового взрыва.

Воздушная перемычка, состоящая из колесных камер автомобилей типа «КамАЗ» или «БелАЗ» (зависит от сечения горной выработки), заполняется сжатым воздухом через обратные клапаны из воздушной магистрали шахты до избыточного давления 0,03 - 0,05 МПа и устанавливается непосредственно за водяной перемычкой в противоположной стороне от производства массового взрыва.

При производстве массового взрыва в блоке с расчетным замедлением взрываются заряды ВВ, расположенные в воздушных и водяных перемычках. Замедление рассчитывается таким образом, чтобы воздушно-водяная смесь направленным потоком устремлялась в район проведения массового взрыва для гашения энергии воздушной ударной волны.

В емкостях с водой помещается химический поглотитель для нейтрализации токсичных веществ, выделяемых в результате массового взрыва. Состав и количество химического поглотителя определяются по химическому составу и количеству применяемого ВВ. Токсичные вещества, выделяемые в результате взрыва, соприкасаясь с частицами химического поглотителя, распределяемого равномерно по всему объему потока воздушно-водяной смеси, вступают с ним в химическую реакцию и нейтрализуются.

Применение химических поглотителей, размещенных в емкостях с водой, позволяет нейтрализовать до 90% токсичных веществ, выделяющихся в результате взрыва. При этом продолжительность восстановительного проветривания горных выработок сокращается в три раза, то есть время простоя уменьшается с 43-72 ч до 16-18 ч (табл. 6).

Таблица6

Продолжительность восстановительного проветривания сети горных выработок после массового взрыва в выемочном блоке

Номер блока Продолжительность восстановительного проветривания, ч

Расчетная Фактическая

302, участок "Главный", этаж 325-395 м 48 16

9-а, участок "Болотный", этаж 255-325 м 53 18

29-а, участок "Главный",этаж 325-395 м 43 16

33-310, участок "Главный", этаж 325-395 м 38 17

29-32, участок "Главный", этаж 325-395 м 72 18

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены организационно-технические решения, обеспечивающие безопасные и эффективные режимы проветривания горных выработок и проведения массовых взрывов, имеющие существенное значение для повышения безопасности и эффективное™ разработки мощных рудных месторождений на больших глубинах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ состояния горных работ на примере шахты «Шерегешская» показал, что при отработке мощных рудных залежей с углублением горных работ пропорционально увеличивается потребное количество воздуха для проветривания горных выработок. При этом темпы роста утечек воздуха превышают рост потребного его количества в 6 раз. Утечки воздуха достигают 20% от общего объема воздуха, поступающего в шахту. Используемая технология массовых взрывов приводит к значительным разрушениям горных выработок, к нарушению нормального их проветривания и, как следствие этого, - к простоям из-за разрушений и загазовэний обширной сети горных выработок.

2. Для организации нормального проветривания горных выработок и обеспечения на этой основе безопасного и эффективного развития горных работ:

- создан испытательный стенд и на его основе установлено, что в условиях действующих скоростей движения воздушных потоков в горных выработках нанесение пенополиуретана на воздухоизолирующие сооружения толщиной слоя 100 мм повышает их воздухонепроницаемость в 5 раз, дальнейшее увеличение толщины слоя не дает значимого эффекта;

- разработаны технические решения и средства для изготовления и применения в шахтных условиях пенополиуретанов. Герметизация вентиляцион-

ных сооружений в шахтных условиях повысила их воздухонепроницаемость в 3-3,5 раза, а обеспеченность рабочих мест свежим воздухом - в 2-2,5 раза.,

3. В результате использования на шахте «Шерегешская» разработанных средств и способов снижения воздухопроницаемости вентиляционных сооружений обеспечено сокращение утечек воздуха в 1,5-4 раза и повышение эффективности распределения воздуха в сети горных выработок на 16,8%.

4. Разработаны средства и способы гашения ударных воздушных волн и нейтрализации до 90% продуктов массового взрыва. Использование способа нейтрализации продуктов массового взрыва позволило сократить время восстановительного проветривания в сети горных выработок в три раза; время простоя с 43-72 ч уменьшено до 16-18 ч.

5. Выполненная работа позволила получить годовой экономический эффект в размере 1,2 млн. рублей из-за сокращения утечек свежего воздуха через изолирующие вентиляционные перемычки и 1,5 млн. рублей в результате использования разработанного комплексного способа гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов массового взрыва.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Приб, В.В. Технология и промышленные испытания герметизации и воздухоизоляции горных выработок при добыче полезных ископаемых /В.В. Приб, Л.М. Цинкер, П.А. Филиппов // Материалы научно-практической конференции, окт. 2001. - Новосибирск.

2. Приб, В.В. Защита горных выработок от действия ударных воздушных волн / В.В. Приб, Л.М. Цинкер, П.А. Филиппов, А.П. Гайдин, Б.З. Рубежов, В.В. Билибин // Безопасность труда в промышленности. - 2001. - № 8. - С. 1617.

3. Приб, В.В. Техника и технология ведения взрывных работ на шахте Шерегешского рудника / В.В. Приб, И,В. Машуков, В.Л. Меер, В.К. Степанен-

ко // Научный и технический прогресс - основа развития Шерегешского рудника. -Кемерово, 2002. -С. 136-139.

4. Приб, В.В. Массовые взрывы в выемочных блоках - гашение ударных воздушных волн и нейтрализация продуктов взрыва в горных выработках / В.В.

Приб, Л.М. Цинкер, В.М. Торопов, Б.И. Грибнев, Н.В. Борисова, О.Н. Копьшо- «

ва // Научный и технический прогресс - основа развития Шерегешского рудника. -Кемерово, 2002. -С. 140-142.

5. Технология и техника и опытно-промышленные испытания возведения воздухоизоляционных перемычек с применением пенополиуретана: отчет о НИР / В.В. Приб, Л. М. Цинкер, П.А. Филиппов, Б.З. Рубежов; ВостНИГРИ, №3-ДП-01-ШР. - Новокузнецк, 2001. - 37 с.

6. Приб, В.В. Технология герметизации и воздухоизоляции горных выработок / В.В. Приб, Л. М. Цинкер, ПА. Филиппов, А.П. Гайдин и др. // Научный и технический прогресс - основа развития Шерегешского рудника. -Кемерово, 2002. - С. 214-218.

7. Опытно-промышленные испытания возведения воздухоизоляционных перемычек с применением пенополиуретана: отчет о НИР / В.В. Приб, Л. М. Цинкер, П.А. Филиппов, Б.З. Рубежов; ВостНИГРИ, № 4-ДП-ОЗ-ШР. - Новокузнецк, 2003. - 66 с.

8. Приб, В.В. Опытно-промышленные испытания по герметизации и воздухоизоляции горных выработок при отработке мощных рудных месторождений // Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых: Международный научно-технический сборник. - Новокузнецк, 2003. - Вып. №6. -С. 159-163.

9. Патент на изобретение № 2187652. Способ воздухоизоляции горных выработок/ В.В. Приб, Л. М. Цинкер, П. А. Филиппов, В.В. Дорогунцов и др. »

10. Патент на изобретение № 21922545. Способ гашения ударных воздушных волн и нейтрализации продуктов взрыва/В.В. Приб, Л.М. Цинкер, П.А. Филиппов, В. В. Дорогунцов и др.

Подписано в печать 17.11.05. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ №73 2005 г. Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул. Институтская, 3

24 4 05

РНБ Русский фонд Î

2006-4 !

27879

Í

J

i