автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов, транспортирующих нефтегазоконденсатные смеси
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сыромятникова, Елена Витальевна
Введение
1. Современное состояние обеспечения безопасности 8 отечественных трубопроводных систем.
1.1 Анализ напряженного состояния трубопровода при 10 прохождении очистного устройства.
1.2 Факторы, влияющие на процесс образования внутритрубных 17 отложений.
1.3 Образование внутритрубных отложений при транспорте 28 газового конденсата и нефтегазоконденсатных смесей.
Выводы по главе 1.
2. Трубопроводный транспорт газового конденсата и 36 нефтегазоконденсатных смесей.
2.1 Специфичные особенности эксплуатации конденсатопроводов 36 как особо опасных объектов трубопроводного транспорта
2.2 Компонентный состав нефтегазоконденсатной смеси и 38 внутритрубных отложений.
2.3 Реологические свойства нефтегазоконденсатных смесей.
2.4 Определение температурного диапазона кристаллизации 50 парафинов в нефтегазоконденсатной смеси.
Выводы по главе 2.
3. Экспериментальное изучение динамики образования 64 внутритрубных отложений.
3.1 Изучение влияния температурных условий на образование 64 внутритрубных отложений.
3.2 Изучение влияния скорости движения перекачиваемого 69 продукта на образование внутритрубных отложений.
3.3. Изучение влияния газового фактора на процесс образования 76 отложений.
3.4. Моделирование изменения массы отложений в зависимости 86 от газового фактора и содержания нефти на основе результатов эксперимента.
Выводы по главе 3.
4. Определение участков конденсатопроводов с пристенными отложениями.
4.1 Методика определения участков конденсатопроводов с 104 пристенными отложениями.
4.2 Анализ диспетчерских данных МКП Оренбург-Салават-Уфа
Выводы по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сыромятникова, Елена Витальевна
Актуальность темы.
Обеспечение промышленной безопасности опасных объектов в настоящее время возведено на уровень государственной политики, реализуемой Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Магистральные трубопроводы России можно оценить как комплекс пожаровзрывоопасных объектов, представляющих постоянную угрозу ее экологической безопасности. Это объясняется физико-химическими свойствами транспортируемого углеводородного сырья, прохождением трубопроводов вблизи населенных пунктов и промышленных предприятий, а также сложившимися в настоящее время особенностями эксплуатации данного вида транспорта.
Современное техническое состояние трубопроводных систем характеризуется как крайне сложное. На территории России примерно 40 % трубопроводов эксплуатируется свыше 20 лет. Уровень технической оснащенности отечественных трубопроводных систем значительно ниже достигнутого в мировой практике. Аварии и их последствия на объектах трубопроводного транспорта зачастую приводят к экологическим катастрофам (на нефте- и продуктопроводах) и человеческим жертвам (на газопроводах).
В процессе эксплуатации наружные и внешние дефекты труб могут возникать не только в результате коррозии, но и под влиянием других факторов. В нефте- и нефтепродуктопроводах, подверженных образованию внутритрубных отложений, частые механические очистки могут способствовать возникновению внутренних дефектов труб. Во время прохождения очистного устройства в трубопроводе отмечается повышение давления и усиленный износ внутренней поверхности трубы, что может привести к возникновению разного рода деформаций и дефектов. Кроме того, нередки случаи застревания очистных устройств при прохождении через трубопроводную арматуру. Органические отложения - продукты очистки трубопроводов скапливаются в амбарах-хранилищах. Такие скопления являются источником высокой пожарной опасности и создают серьезную экологическую проблему.
Таким образом, магистральные продуктопроводы, транспортирующие нефтегазокондесатные смеси и подверженные образованию внутритрубных отложений, являются потенциально опасными не только вследствие высокой упругости паров перекачиваемого продукта, но и в связи с образованием внутритрубных асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО).
В связи с этим одним из основных направлений обеспечения промышленной и экологической безопасности магистральных конденсатопроводов является сокращение количества • проводимых механических очисток. В результате уменьшения количества запусков очистных устройств снижается вероятность возникновения дефектов в стенке трубы и уменьшается объем вредных выбросов.
Цель работы.
Повышение безопасности эксплуатации конденсатопроводов на основе рекомендаций по предотвращению образования внутритрубных отложений и методики по прогнозированию участков трубопроводов, на которых наиболее вероятны внутритрубные отложения.
Задачи исследований.
1. Выявление специфичных особенностей эксплуатации конденсатопроводов как особо опасных объектов трубопроводного транспорта.
2. Анализ напряженного состояния трубопровода при прохождении очистного устройства.
3. Разработка мер по обеспечению безопасности эксплуатации конденсатопроводов на основе сокращения количества проводимых механических очисток и применения альтернативных способов очистки трубопроводов.
4. Экспериментальное изучение влияния различных факторов на процесс образования отложений в конденсатопроводах, а также анализ компонентного состава нефтегазоконденсатных смесей и определение температурного диапазона фазовых переходов парафинов в перекачиваемом продукте.
5. Разработка способа обеспечения безопасной эксплуатации конденсатопроводов на основе методики по прогнозированию участков трубопроводов, на которых наиболее вероятны пристенные отложения.
Методы решения задач.
При решении поставленных задач использовались экспериментальные методы исследований; вероятностно-статистические методы. Для подтверждения выводов и реализации предложенных в работе алгоритмов использована полученная в промышленных условиях технологическая информация.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложен способ обеспечения промышленной и экологической безопасности конденсатопроводов на основе разработанной методики по прогнозированию участков трубопроводов с отложениями, позволяющий снизить вероятность возникновения дефектов в трубопроводе в 1,5 раза.
2. В результате расчета напряженного состояния трубопровода при прохождении очистного устройства установлено, что механические очистки являются одним из факторов, увеличивающих промышленную и экологическую опасность трубопроводов.
3. Разработан способ обеспечения промышленной и экологической безопасности конденсатопроводов на основе рекомендаций по сокращению количества проводимых механических очисток.
4. Получены эмпирические зависимости относительной массы отложений от газового фактора и концентрации нефти в нефтегазоконденсатной смеси.
Практическая ценность работы.
Научные результаты, полученные в работе, нашли применение для обеспечения безопасности эксплуатации конденсатопроводов. - Разработанные рекомендации для снижения количества отложений и применению более безопасных способов очистки использованы на предприятиях ООО "Сургутгазпром" и ООО "Оренбурггазпром" при эксплуатации магистральных конденсатопроводов "Оренбург-Салават-Уфа" и "Новый Уренгой - Сургут". - Разработанная в работе методика и компьютерная программа для прогнозирования участков конденсатопроводов, на которых наиболее вероятны пристенные отложения, внедрены на предприятии ООО "Оренбурггазпром". Экономический эффект от внедрения составил 348500 рублей в 1999 году.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на Международных, Всероссийских, Межрегиональных научно-технических конференциях по проблемам нефтегазовой отрасли, в том числе:
- Всероссийской конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", г.Уфа, 1998 г.
- Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Уфа, 2000 г.
- Втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем», Уфа, 2000 г.
- IV Международной конференции «Химия нефти и газа», Томск,
2000г.
- 6-ой Международной научно-практической конференции «Нефть и газ Украины - 2000», Ивано-Франковск, Ивано-Франковский государственный технический университет нефти и газа, 2000 г.
- Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы добычи, подготовки транспорта нефти и газа», Ухта, УхГТУ, 2000 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 124 наименования, и приложений. Общий объем работы 163 страницы, 23 таблицы, 22 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности эксплуатации трубопроводов, транспортирующих нефтегазоконденсатные смеси"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в конденсатопроводах, подверженных образованию внутритрубных отложений, частые механические очистки отрицательно влияют на безопасность, так как способствуют повреждению стенки трубопровода и вызывают пожароопасные и экологически вредные скопления продуктов очистки. Показано, что в отличие от высоковязких нефтей и нефтепродуктов низкая кинематическая вязкость нефтегазоконденсатных смесей способствует более интенсивному образованию внутритрубных отложений, следовательно, приводит к увеличению уровня потенциальной опасности.
2. Расчет напряженного состояния трубопровода с учетом концентрации напряжений показал, что перепад давления в 1,1 раза в зоне прохождения очистного устройства может вызывать напряжения, существенно превышающие допустимые, что может явиться причиной возникновения аварийных ситуаций.
3. Предложен способ обеспечения безопасности конденсатопроводов на основе разработанной методики по прогнозированию участков трубопровода с отложениями, позволяющей проводить избирательную очистку трубопровода только на запарафиненных участках. Применение данного способа снижает вероятность возникновения повреждений в результате прохождения очистных устройств в 1,5 раза.
4. Экспериментальные исследования влияния температурных условий на интенсивность образования отложений показали, что допустимая концентрация нефти в нефтегазоконденсатной смеси не должна превышать 10 %, что обеспечивает надежную эксплуатацию конденсатопровода, не осложненную существенным образованием внутритрубных отложений.
5. Исследования влияния скорости перекачки показали, что при реальных скоростях перекачки отсутствие отложений наблюдается в случае с чистым конденсатом. Следовательно, для удаления отложений
123 вместо механического способа очистки целесообразно применять сочетание гидродинамического и химического способов.
6. В результате эксперимента было выявлено неоднозначное влияние газового фактора при различном содержании нефти в смеси: при Сн меньше некоторого критического значения происходит снижение массы отложений с увеличением газового фактора; при Сн больше некоторого критического значения наблюдается рост пристенных отложений.
7. С использованием метода асимптотических координат была получена эмпирическая зависимость относительной массы отложений от газового фактора и концентрации нефти в нефтегазоконденсатной смеси, которая дает возможность прогнозировать, на сколько процентов от максимально возможного будет происходить процесс парафинизации в данных условиях. Средняя квадратическая ошибка полученной зависимости не превосходит 5,1 %.
8. На базе результатов экспериментальных исследований и анализа диспетчерских данных разработаны рекомендации по обеспечению безопасности эксплуатации конденсатопроводов на основе предотвращения образования внутритрубных отложений и применения более безопасных способов очистки.