автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудинов, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Модель моноотраслевого города как сложная система
1.1. Методологические основы системного подхода
1.2. Этапы принятия решений
1.3. Дерево целей
1.4. Концептуальная структурно-функциональная модель развития 23 моноотраслевого города как объекта управления
1.5. Сценарии и матрица взаимодействия событий
1.6. Сценарии развития событий в угольной отрасли Кузбасса
1.6.1. Неблагоприятный сценарий развития событий
1.6.2. Благоприятный сценарий развития событий 44 Выводы
Глава 2. Ситуационный анализ и сценарии развития в моноотраслевых 51 городах Кузбасса (Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселевск)
2.1. Предпосылки к применению системного подхода и объектно- 51 ориентированного моделирования к анализу перспектив моноотраслевых городов
2.2. Обзор социально-экономического положения городов
2.3. Сценарии развития событий и сравнение альтернатив по ожидаемым 61 эффектам
2.4. Концепция Антикризисной программы г. Анжеро-Судженск
2.5. Мероприятия по стабилизации ситуации
2.6. Имитационные модели
2.7. Основные аспекты реинжиниринга
2.8. Муниципальные финансы
Глава 3. Объектно-ориентированное моделирование состояния 92 моноотраслевых городов
3.1. Основные аспекты объектно-ориентированной технологии
3.2. Общая характеристика объектно-ориентированной математической 94 модели социально-экономической системы г. Анжеро-Судженска
3.3. Социальный аспект структурных преобразований
3.4. Сценарии развития ситуации в моноотраслевых городах (на примере г. 120 Анжеро-Судженск)
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чудинов, Андрей Юрьевич
Актуальность исследования.
Актуальность объектно-ориентированного математического моделирования состояния моноотраслевых городов и вариантов их развития определяется необходимостью выявления методов эффективного распределения материальных, финансовых, трудовых ресурсов, диверсификации производства, формирования перспективных сфер деятельности, снижения негативных последствий принимаемых решений. Особую значимость это приобретает в связи с тем, что поиск и выработку рациональных наборов действий затрудняет ряд обстоятельств, среди которых можно отметить: а) невозможность надежного предсказания последствий принимаемых управленческих решений; б) уникальность и невозможность опытной проверки предполагаемого хода и результатов процессов решения проблем; в) влияние внешних (относительно рассматриваемой системы) факторов; г) наличие нескольких возможных путей решения и необходимость выбора одного из них; д) неполнота исходной информации.
Большое количество публикаций по проблемам и перспективам развития моноотраслевых городов и функционирования угольного комплекса на стадии реструктуризации базируется на анализе экономических и социальных категорий исследуемых объектов, недостаточно формализованном с точки зрения описания процессов проводимых структурных преобразований, что делает невозможным обобщение получаемых частных решений. В этих социально-экономических моделях слабо выявлены математические связи структурных элементов исследуемой системы и алгоритмические процедуры предполагаемых процессов развития.
Для корректного моделирования и предсказания последствий [ринимаемых решений необходим системный подход, особенностью юторого является всестороннее изучение содержания проблем, 'становление объективных принципов и правил, позволяющих ^поставить возможные варианты их решения. Системный подход к шследованию и моделированию состояния моноотраслевых городов )снован на объединении исследуемых элементов рассматриваемой системы в совокупность по определенным признакам, на установлении ее свойств и связей, на выделении факторов наиболее важных для достижения поставленных целей и предсказания поведения объектов.
Как инструмент системного анализа объектно-ориентированное моделирование состояния позволяет определить структуру исследуемой шстемы моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, а также установить наличие и влияние внешних /словий, управляющих воздействий, необходимых ресурсов и их взаимосвязь для проектирования возможных сценариев развития событий.
В этом смысле сценарий должен представлять собой логически непротиворечивую и правдоподобную модель будущего состояния системы моноотраслевых городов с установлением примерного времени осуществления событий и обстоятельств, в результате которых данные события могут произойти. Разрабатываемая модель должна позволять установить, как, исходя из существующей (или какой-либо другой заданной) ситуации, шаг за шагом начнет развиваться будущее состояние системы. В качестве факторов такой модели моноотраслевого города должны рассматриваться его бюджет, производственная сфера, структура занятости населения, которые формируются в основном за счет одной базовой отрасли. Она определяет сложившуюся инфраструктуру и промышленный потенциал городского хозяйства.
Анализ подобных математических моделей моноотраслевых городов целесообразен, поскольку они с достаточной точностью воспроизводят процесс функционирования более крупных систем (территория, область, регион), обладая схожими с ними социально-экономическими характеристиками. При этом специфическими, неопределяющими параметрами можно пренебречь без особого влияния на общую картину моделирования. Разрабатываемая модель типового моноотраслевого города должна быть адаптивна к внешним условиям, что позволит распространить разрабатываемые алгоритмы на другие объекты.
Таким образом, объектно-ориентированное математическое моделирование состояния моноотраслевых городов является актуальной научной задачей, поскольку его применение позволит определять приоритетные направления развития, осуществлять научную поддержку при принятии стратегических решений, прогнозировать последствия проводимых мероприятий.
Тема диссертации непосредственно связана с выполнением «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (поручение Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года № ВЧ-П11-23139), программы «Сибирь» (раздел «Уголь Кузбасса»), программой РАН по приоритетным направлениям научных исследований (ГН 12.3.6. «Развитие информационных технологий и создание автоматизированных средств поддержки решений»), «Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска» (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г).
Цель работы - разработка объектно-ориентированной математической модели изменения состояния структурных элементов моноотраслевых городов и ее применение для выбора и обоснования оптимальных сценариев развития.
Идея работы заключается в том, что рациональные сценарии развития, адекватные устойчивому состоянию систем моноотраслевых городов, выбираются из счетного множества, которое формируется и анализируется методами объектно-ориентированного моделирования на основе истемного подхода.
Задачи исследований: -разработка математической модели состояния моноотраслевого города на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса с учетом внешних факторов и управляющих воздействий для исследования влияния структурных преобразований на социально-экономическую обстановку;
-разработка объектно-ориентированной модели, адекватно отражающей социально-экономическую систему и пригодной для вычислительных экспериментов и анализа путей развития города; -создание алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от установленных критериев, влияния внешних факторов и изменения управляющих воздействий; -применение имитационного моделирования функционирования хозяйства моноотраслевого города (на примере г. Анжеро-Судженска) для оценивания на этапе проектирования последствий диверсификации производства и структурных преобразований социально-экономической системы.
Методы исследования.
Для декомпозиции задачи определения структуры исследуемой системы моноотраслевого города используются методы системного шализа, объектно-ориентированного моделирования, экспертных оценок.
При адаптации матричной модели вероятностей к моделированию : о стояния моноотраслевых городов используются системный подход, методы теории принятия решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики.
Для создания объектно-ориентированной математической модели социально-экономической системы г. Анжеро-Судженска применяется системный и ситуационный подход, методы теории принятия решений, экспертных оценок, объектно-ориентированного и экономикоматематического моделирования, линейного программирования.
При тестовых исследованиях математической модели, генерировании и анализе сценариев развития событий используются системный и ситуационный подход, технико-экономический и информационно-статистический анализ, методы теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, компьютерный эксперимент.
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Модели моноотраслевых городов относятся к классу сложных систем и подчиняются принципам системного подхода:
- декомпозируются для построения сценариев поведения отдельных объектов (производственных, экономических, социальных, комбинированных) и вариантов их развития в рамках системы;
- декомпозируется для анализа состояния, устойчивости объектов и социально-экономической оценки мероприятий реструктуризации на базе выделения источников затрат и потенциальных эффектов;
- процедура декомпозиции носит итеративный характер, число итераций определяется целевым критерием минимизации количества внешних связей структурных элементов модели и максимизации внутренних.
2. Использование объектно-ориентированного моделирования в среде ithink (High Performance Systems, США), динамики производственных, экономических, социальных и комбинированных показателей позволяет обосновывать базисные параметры развития моноотраслевых городов. К таким параметрам относятся: производственно-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы и дотации бюджета; численность занятых, высвобожденных и трудоустроенных по отраслям.
3. Использование при имитационном моделировании сценариев, процедур их реализации и критериев (требований) необходимо и достаточно для разработки методики выбора управленческих действий из счетного множества возможных альтернатив.
4. Полигон структурного моделирования является наиболее шформативной формой представления результатов генерирования :ценариев, позволяющей выявить наличие и характер внутренних связей ;труктурных элементов в исследуемой системе.
5. Применение разработанной математической модели позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых )ешений на этапе проектирования путем сравнения по заданным сритериям альтернативных вариантов действий.
Научная новизна работы заключается в следующем: -предложена новая концептуальная структурно-функциональная модель развития моноотраслевого города на основе объектно-эриентированного анализа;
-впервые разработана объектно-ориентированная математическая модель моноотраслевого города, реализованная для прогноза развития г. Анжеро-Судженска;
-предложен алгоритм генерирования сценариев развития в зависимости от изменения внешних факторов, структуры исследуемого объекта, наличия и характера связей элементов в системе;
-проведено исследование поведения системы моноотраслевого города методом имитационного моделирования на основе разработанной объектно-ориентированной модели. Личный вклад автора состоит:
-в декомпозиции, определении структуры, внешних факторов, управляющих воздействий и ресурсного обеспечения системы «Моноотраслевой город на стадии реструктуризации угольной отрасли» на основе объектно-ориентированного моделирования;
-в адаптации матричной модели вероятностей развития событий применительно к прогнозированию состояния исследуемой системы моноотраслевого города на стадии реструктуризации угольного комплекса
Кузбасса;
-в разработке концепции и структуры объектно-ориентированной математической модели, определении и обосновании варьируемых параметров хозяйства и экономики г. Анжеро-Судженска;
-в проведении компьютерного эксперимента с вариацией и имитацией в широком диапазоне параметров моделирования системы хозяйства моноотраслевого города;
-в разработке и анализе сценариев развития социально-экономической системы города на основе структурных преобразований и диверсификации производства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:
-корректным использованием методов системного анализа, теории принятия решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической статистики, объектно-ориентированного и экономико-математического моделирования, линейного программирования;
-внутренней согласованностью модели с основами теории экономического прогнозирования и планирования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложения;
-достаточным объемом статистики по предприятиям угольного комплекса и моноотраслевых городов, анализом и научным обобщением литературы;
-широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании; подтверждаются:
-сходимостью характеристик моделирования существующего состояния моноотраслевого города с данными статистической отчетности;
-положительными результатами использования научных положений, рекомендаций и разработок при корректировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» и создании
Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска».
Практическая ценность:
-разработанная математическая модель дает возможность вести гаучное сопровождение реструктуризации и оценивать качественные и соличественные изменения в структуре городского хозяйства на юобходимую перспективу, осуществлять оценку последствий ;труктурных преобразований;
-использование предложенных сценариев и результатов их моделирования целесообразно при разработке антикризисных программ зазвития городов, территорий и отраслей;
-применение рассматриваемой объектно-ориентированной математической модели позволяет осуществить прогнозную оценку бюджетной эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния и повышение устойчивости социально-экономической системы юродов;
-результаты вычислительных экспериментов применимы для шанирования материальных, финансовых и людских потоков при моделировании экономики любого города;
-использование сформированных на основе имитационного моделирования сценариев обеспечивает выявление и минимизацию *егативных последствий потенциальных преобразований на этапе троектирования;
-предложенный подход позволяет анализировать возможные сценарии развития социально-экономических систем (город, область, отрасль), в зависимости от изменения их структуры, влияния управляющих зоз действий, желаемого конечного состояния объекта, наличия зеобходимых ресурсов.
Реализация результатов:
Предложенный подход к проблеме с точки зрения системного анализа, а также механизм реализации сценариев развития нашли свое отражение при корректировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (поручение Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года № ВЧ-П11-23139), и в «Антикризисной программе развития г. Анжеро-Судженска», (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г.), в которую объектно-ориентированная математическая модель социально-экономической системы вошла в качестве самостоятельного раздела.
Материалы диссертационного исследования использованы при чтении спецкурса «Исследование систем управления» студентам экономического факультета Кузбасского Государственного Технического Университета.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные научные положения докладывались на международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (ноябрь 1997 г., Кемерово), второй международной деловой встрече «Угольная промышленность стран СНГ на пороге XXI века. Проблемы и возможности устойчивого развития» (январь 1998 г., Москва), научных семинарах КузГТУ, научно-технических совещаниях корпорации «Кузбассинвестуголь», Института конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), Комитета по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 1 научное пособие (в соавторстве). Общий объем 24,8 печ. листа.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на страницах, содержит 17 таблиц, 23 рисунков, список литературы из 113 наименований, приложений.
ЛАВА 1.
МОДЕЛЬ МОНООТРАСЛЕВОГО ГОРОДА КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА
В данной главе даны исходные методологические и теоретические федпосылки к исследованию социально-экономических систем вообще и лоноотраслевых городов - в первую очередь.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, одна из которых -использовать аппарат и навыки диалектико-материалистического исследования социально-экономических систем как противоречивых и тостоянно развивающихся. Обращение к этому методу исследования систем позволило по-новому взглянуть на метод собственно сравнительного анализа и предложить относительно целостную гипотезу сравнения во времени и пространстве различных социально-экономических систем, в том числе - моноотраслевых городов, - по единой совокупности параметров. Диалектический метод рассматривает эазвитие социально-экономических систем, позволяет понять, как они взаимодействуют друг с другом; их внутреннюю эволюцию и структурную грансформацию.
При написании данной работы в качестве базиса выступил широкий круг работ как в области философии и методологии исследования социально-экономических процессов, основ системного анализа и теории принятия решений, теории и методов математического моделирования с применением ЭВМ [1,6,16,19,31-32,35,39,50,58-60,82,87,102,105-109,112], гак и в сфере конкретного изучения функционирования региональной экономики [7-11,21-22,33-34,36,38,45-46,51,60-63,78-79,92], финансового реинжиниринга [17,23-24,40,61,68,88,111], качественных трансформаций в структуре городского бюджета и регионального угольного комплекса [34,9,12-14,19,21-22,25,29-30,34-37,41-47,52,55-57,60,64-67,69-81,83-84,89
91,95,100,103-104,113], а также результаты традиционных макро- и микроэкономических исследований [ 2,11,15-16,18,33,51,53-54,76-77].
При этом большую роль сыграло то, что предмет исследования -социально-экономическая система моноотраслевого города и сценарии развития - находится в процессе становления и постоянных, радикальных изменений.
Автор непосредственно участвовал в процессе корректировки «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» и «Антикризсной программы развития экономики Анжеро-Судженска» [79], которые служат примером использования системного подхода и объектно-ориентированного моделирования к управлению социально-экономических систем (город, область, отрасль). Предложенный подход к пониманию проблемы с точки зрения системного подхода, а также алгоритм генерирования различных сценариев развития событий в полной мере нашли свое отражение в этих Программах. Так, разработанные сценарии и подход к их созданию использовались в «Программе реструктуризации угольной промышленности Кузбасса», а в заключительной редакции «Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска», утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г., разработанная объектно-ориентированная математическая модель социально-экономической системы города вошла в качестве самостоятельного раздела.
Заключение диссертация на тему "Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса"
Импорт товаров и услуг России оценивается в 40 млрд. долларов, что примерно на 16% больше уровня 1995 года. Доля машин и оборудования в общем объеме импорта увеличится до 45%, что на 5% выше уровня 1995 года. Увеличение импорта машиностроительной продукции до 17,9 млрд. долларов (на 28% выше уровня 1995 года) свидетельствует о начавшемся процессе роста инвестиционной активности. Импорт сырья, материалов и товаров народного потребления прогнозируется несколько выше уровня 1995 года и составит примерно 22 млрд. долларов. Несмотря на введение новых повышенных ставок ввозных таможенных пошлин, доля продовольственных товаров и сырья для их производства в общем объеме импорта будет довольно высокой (около 30%). Дальнейшее увеличение ввоза основных продуктов питания и непродовольственных товаров народного потребления потребует принятия в 1996 году дополнительных мер по усилению протекционизма по отношению к отечественным производителям и защите внутреннего рынка. ВЫВОДЫ
Сравнивая прогноз с состоянием процесса реструктуризации на начало 1997 года, были сделаны следующие выводы:
1. Процесс реструктуризации угольной отрасли Кузбасса проходит по одному из наихудших вариантов.
2. Реструктуризация совпала по времени с общим кризисом экономики России, что наиболее ярко проявляется в сфере промышленного производства, и превратилась, фактически, в процесс тотальной ликвидации шахт.
3. Деградация активной части шахтных и карьерных основных фондов, порожденная недостатком инвестиций, в ближайшее время приведет к резкому ухудшению технических показателей по добыче угля, что, в свою очередь, увеличит убытки даже на бездотационных в настоящее время предприятиях.
4. Остановка добычи без решения остальных вопросов, предусмотренных в ТЭО ликвидации шахт, привела к росту социальной напряженности в угольных городах.
5. Затраты, необходимые для решения вышеуказанных проблем, являются неподъемными для бюджета РФ.
6. Безосновательный сброс производственных мощностей по добыче угля привел к грани, когда Россия может потерять энергетическую безопасность.
В 1996 году ситуация в угольной отрасли Кузбасса развивалась по сценарию, близкому к наиболее неблагоприятному. Правда, это произошло без изменения курса экономической политики и при незначительном росте стоимости доллара, что позволяет сделать вывод об их меньшей приоритетности для состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса по сравнению с другими факторами. Но необходимо отметить, что при обвальном повышении курса доллара и резком изменении государственной политики ситуация в угольной отрасли Кузбасса могла бы резко ухудшиться. Существенным также является то, что при некотором изменении значений вероятности критериев, приведенных в матрице, общий результат прогнозов развития событий практически бы не изменился. Это свидетельствует о том, что данный подход к построению сценариев является жизнеспособным и обладает перспективами для дальнейшего применения.
ГЛАВА 2.
СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ
В МОНООТРАСЛЕВЫХ ГОРОДАХ КУЗБАССА (АНЖЕРО-СУДЖЕНСК, ПРОКОПЬЕВСК, КИСЕЛЕВСЮ
В данной главе рассматриваются предпосылки к разработке объектно-ориентированной модели, адекватно отражающей социально-экономическую систему и пригодной для вычислительных экспериментов и анализа путей развития города; а также необходимость создания алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от установленных критериев, влияния внешних факторов и изменения управляющих воздействий.
2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ К АНАЛИЗУ ПЕРСПЕКТИВ МОНООТРАСЛЕВЫХ ГОРОДОВ
Необходимость в реструктуризации промышленности (в частности, угольной) возникла несколько лет назад, когда существовавшая система функционирования производственно-хозяйственных отношений перестала удовлетворять новым экономическим требованиям. В связи с этим назрела необходимость в кардинальной структурной перестройке всех отраслей промышленности. Правительство России приступило к разработке нескольких федеральных целевых программ, нацеленных на проведение преобразований на приоритетных направлениях развития экономики страны. При этом обязательно должна была учитываться специфика конкретного региона. Пример комплексной программы развития отдельного региона как самостоятельного субъекта хозяйствования -реструктуризация угольной отрасли Кузбасса.
К 1997 г. опыт выполнения этой программы, накопленный за период 1994-1996 гг., позволил сделать вывод о необходимости внесения определенных корректировок в этот процесс из-за ее низкой эффективности и очевидной недостижимости поставленных целей. Существующие в настоящее время программы реструктуризации для отдельных угледобывающих областей являются трудновыполнимыми, в частности, из-за хронического недостатка финансовых ресурсов, их «распыления» на большое количество часто сомнительных с точки зрения окупаемости проектов, отсутствия четкого контроля за использованием средств. Более целесообразным представляется переход на разработку программы реструктуризации экономики отдельного города с развитой угольной промышленностью с конкретным перечнем мероприятий для придания процессу реструктуризации целевого, адресного характера. Это позволит выявить наиболее перспективные проекты, намеченные к реализации в рамках программы, определить приоритетность их осуществления, условия, сроки и порядок финансирования. Такой целевой комплексный подход позволит более эффективно и целенаправленно провести структурную перестройку без «закапывания» бюджетных (и не только) средств, под контролем со стороны государства и в кратчайшие сроки.
Применение системного анализа и объектно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевых городов целесообразно для выявления наиболее перспективных проектов, намеченных к реализации, определения приоритетности их осуществления, условий, сроков и порядка финансирования. При этом наибольший интерес, помимо перечисленных аспектов, вызывает вопрос создания аппарата генерирования сценариев развития с целью моделирования последствий принимаемых решений, определения на этапе проектирования их влияния на социально-экономическую обстановку, минимизации потенциальных негативных эффектов. Это приобретает особенную актуальность в условиях хронической нехватки денежных средств, значительного недофинансирования намеченных программных мероприятий, высокой социальной напряженности в моноотраслевых городах Кузбасса.
Проблемная ситуация, характеризующая современное состояние моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, состоит в следующем:
1) реструктуризация совпала с общим кризисом экономики России и превратилась, главным образом, в процесс ликвидации шахт;
2) сложившаяся моноотраслевая структура промышленности, значительный бюджетный дефицит и отсутствие необходимых инвестиций затрудняет процесс диверсификации производства и выход городского хозяйства на качественно новый уровень развития;
3) остановка добычи без первоочередного решения социальных вопросов, предусмотренных в ТЭО ликвидации шахт, привела к росту социальной напряженности в угольных городах.
Основной целью диссертационной работы является разработка объектно-ориентированной математической модели изменения состояния структурных элементов моноотраслевых городов и ее применение для выбора и обоснования оптимальных сценариев развития.
2.2. ОБЗОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОРОДОВ
Анжеро-Судженск - пример типичного моноотраслевого города. Угольная промышленность является градообразующей. Социально-экономическая ситуация здесь в ближайшие годы будет во многом определяться состоянием угольного комплекса (табл.3), поскольку в структуре производства города угледобывающая промышленность занимает 35%.
Статистические и расчетные данные, приведенные в данной главе, относятся к периоду до 1997 г. (момент создания объектноориентированной математической модели состояния моноотраслевого города).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки математических методов объектно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевого города с помощью сценариев развития, имеющей существенное значение для широкого применения вычислительной техники и математического моделирования при изучении последствий количественных и качественных изменений в структуре объектов управления.
Основные научные результаты заключаются в следующем:
1. Типовая модель моноотраслевого города для анализа и моделирования может быть декомпозирована и приведена к системе конечного числа элементов с сохранением 80% подобия и устойчивостью оценок по различным - экономическим, социальным и комбинированным -характеристикам. Степень декомпозиции определяется уровнем сформулированной задачи, а число итераций - критерием минимизации количества внешних связей структурных элементов модели и максимизации внутренних. Преобразования позволяют формировать как варианты конечное счетное множество сценариев развития мощностью 2" (п - число внешних факторов). Для г. Анжеро-Судженска выделены пять наиболее сильных внешних факторов.
2. Математическая модель, состоящая из 81 структурного элемента, с декомпозицией на пять взаимосвязанных блоков - городской бюджет, а также производственный, социальный, экологический и жилищно-коммунальный сектора - адекватно отражает состояние и экономику моноотраслевого города. Качество модели и самой системы обусловлено ее внутренней согласованностью с основами теории экономического прогнозирования и планирования, линейного программирования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложения; а также определяющими параметрами (объем производства, прибыль, стоимость имущества, доходы населения и т.д.), которые играют роль критериев (требований) и позволяют оптимизировать состояние объекта.
3. Настройка параметров и изменение структуры математической модели осуществляется в соответствии с принципами объектно-ориентированного моделирования, линейного программирования, технико-экономического анализа и планирования, бюджетного федерализма и налогообложения. Введение дополнительных структурных элементов, связей между ними, изменение внешних воздействий приводит к увеличению точности прогнозирования не более чем на 10%, что свидетельствует об устойчивости модели в рамках поставленной задачи.
4. Полигон структурного моделирования является наиболее информативной формой представления результатов генерирования сценариев, позволяющей выявить наличие и характер внутренних связей структурных элементов в исследуемой системе. Возможность многопараметрического мониторинга и адаптивность внутренней структуры разработанной типовой модели обеспечивают формирование сценариев развития событий в зависимости от установленных приоритетов, влияния внешних факторов, изменения управляющих воздействий, желаемого конечного состояния объекта, наличия необходимых ресурсов.
5. Компьютерная реализация объектно-ориентированной математической модели в форме структурного полигона управляется соотношением расходов по пяти независимым направлениям - строительство новых шахт, техническое перевооружение шахт, закрытие неперспективных угольных предприятий, создание новых рабочих мест для работников закрываемых шахт, переселение жителей города - и позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых решений на этапе проектирования. Модель обладает необходимой чувствительностью - все
130 рассмотренные варианты воздействий вызывали различные, с доверительной вероятностью 0,8, изменения параметров состояния: доходы бюджета, расходы бюджета, дотации бюджета, дотации на промышленность.
6. Предложенный подход к разработке сценариев развития способствует минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых решений на этапе проектирования. Разработанная типовая математическая модель применима для анализа социально-экономического развития, регулирования материальных, финансовых, трудовых потоков любого города. Ее гибкость позволяет детализировать, уточнять и изменять структуру исследуемого объекта управления (город, область, отрасль).
7. Устойчивое состояние моделируемой системы может быть достигнуто только при наложении ограничений на управляющие воздействия по заданным критериям: производственно-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы, дотации бюджетов; численность занятых, высвобожденных, трудоустроенных по отраслям. Целенаправленный перебор сценариев достигается вариацией управляющих воздействий; кроме того, модель допускает анализ количественных и качественных изменений внешних факторов.

Автореферат диссертации по теме "Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса"
На правах рукописи
л
Чудинов Андрей Юрьевич
ОД
^ й ) ^ .
Объектно-ориентированное моделирование состояния моноотраслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса
Специальность 05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2000
Работа выполнена в Кузбасском государственном техническом университете.
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент
Красилышков Б.В. Сараев В.Н.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Казаков С.П.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Потапов В.П.
Защита состоится 27 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.57.01 в Институте угля и углехимии СО РАН (650610, ГСП, г. Кемерово, ул. Рукавишникова 21).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института угля и углехимии СО РАН.
Автореферат разослан 24 марта 2000 г.
Ведущая организация:
Институт системного анализа РАН
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Актуальность объектно-ориентированного математического моделирова-[я состояния моноотраслевых городов и вариантов их развития определяется обходимостью выявления методов эффективного распределения материаль-IX, финансовых, трудовых ресурсов, диверсификации производства, формиро-ния перспективных сфер деятельности, снижения негативных последствий снимаемых решений. Особую значимость это приобретает в связи с тем, что 1иск и выработку рациональных наборов действий затрудняет ряд обстоя-льств, среди которых можно отметить:
а) невозможность надежного предсказания последствий принимаемых [равленческих решений;
б) уникальность и невозможность опытной проверки предполагаемого хо-I и результатов процессов решения проблем;
в) влияние внешних (относительно рассматриваемой системы) факторов;
г) наличие нескольких возможных путей решения и необходимость выбора того из них;
д) неполнота исходной информации.
Большое количество публикаций по проблемам и перспективам развития лгоотраслевых городов и функционирования угольного комплекса на стадии структуризации базируется на анализе экономических и социальных катего-й исследуемых объектов, недостаточно формализованном с точки зрения опи-чп!Я процессов проводимых структурных преобразований, что делает невоз-эжным обобщение получаемых частных решений. В этих социально-:ономических моделях слабо выявлены математические связи структурных 1емснтов исследуемой системы и алгоритмические процедуры предполагаемых эоцессов развития.
Для корректного моделирования и предсказания последствий принимаемых :шений необходим системный подход, особенностью которого является все-ороннее изучение содержания проблем, установление объективных принципов правил, позволяющих сопоставить возможные варианты их решения. Систем-)1й подход к исследованию и моделированию состояния моноотраслевых горо-)в основан на объединении исследуемых элементов рассматриваемой системы совокупность по определенным признакам, на установлении ее свойств и свя-:й, на выделении факторов наиболее важных для достижения поставленных це-:й и предсказания поведения объектов.
Как инструмент системного анализа объектно-ориентированное моделиро ванне состояния позволяет определить структуру исследуемой системы моноот раслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, ; также установить наличие и влияние внешних условий, управляющих воздейст вий, необходимых ресурсов и их взаимосвязь для проектирования возможны; сценариев развития событий.
В этом смысле сценарий должен представлять собой логически непротиво речивую и правдоподобную модель будущего состояния системы моноотрасле вых городов с установлением примерного времени осуществления событий 1 обстоятельств, в результате которых данные события могут произойти. Разраба тываемая модель должна позволять установить, как, исходя из существуют«' (или какой-либо другой заданной) ситуации, шаг за шагом начнет развиватьи будущее состоите системы. В качестве факторов такой модели моноотраслево го города должны рассматриваться его бюджет, производственная сфера, струк тура занятости населения, которые формируются в основном за счет одной базовой отрасли. Она определяет сложившуюся инфраструктуру и промышленные потенциал городского хозяйства.
Анализ подобных математических моделей моноотраслевых городов целесообразен, поскольку они с достаточной точностью воспроизводят процесс функционирования более крупных систем (территория, область, регион), обладая схожими с ними социально-экономическими характеристиками. При этол специфическими, неопределяющими параметрами можно пренебречь без особого влияния на общую картину моделирования. Разрабатываемая модель типового моноотраслевого города должна быть адаптивна к внешним условиям, что позволит распространить разрабатываемые алгоритмы на другие объекты.
Таким образом, объектно-ориентированное математическое моделированш состояния моноотраслевых городов является актуальной научной задачей, поскольку его применение позволит определять приоритетные направления развития, осуществлять научную поддержку при принятии стратегических решений прогнозировать последствия проводимых мероприятий.
Тема диссертации непосредственно связана с выполнением «Программа реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (поручите Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года № ВЧ-П11-23139), программы «Сибирь» (раздел «Уголь Кузбасса»), программой РАН по приоритетным направлениям научных исследований (ГН 12.3.6. «Развитие информационных технологий и создание автоматизированных средств поддержки решений«).
лшпсргоисной программы развития г. Лнжеро-Судженска» (утвержденной на ежведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г).
Цель работы - разработка объектно-ориентированной математической моли изменения состояния структурных элементов моноотраслевых городов и ее именение для выбора и обоснования оптимальных сценариев развития.
Идея работы заключается в том, что рациональные сценарии развития, екватные устойчивому состоянию систем моноотраслевых городов, выбира-гся из счетного множества, которое формируется и анализируется методами ъсктно-ориентированного моделирования на основе системного подхода.
Задачи исследований: -разработка математической модели состояния моноотраслевого города на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса с учетом внешних факторов и управляющих воздействий для исследования влияния структурных преобразований на социально-экономическую обстановку; -разработка объектно-ориентированной модели, адекватно отражающей социально-экономическую систему и пригодной для вычислительных экспериментов и анализа путей развития города; -создание алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от установленных критериев, влияния внешних факторов и изменения управляющих воздействий;
-применение имитационного моделирования функционирования хозяйства моноотраслевого города (на примере г. Анжеро-Судженска) для оценивания на этапе проектирования последствий диверсификации производства и структурных преобразований социально-экономической системы.
Методы исследования.
Для декомпозиции задачи определения структуры исследуемой системы жоотраслевого города используются методы системного анализа, объектно-шентированного моделирования, экспертных оценок.
При адаптации матричной модели вероятностей к моделированию состоя-м моноотраслевых городов используются системный подход методы теории жития решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической атистики.
Для создания объектно-ориентированной математической модели социаль-ьэкономической системы г. Анжеро-Судженска применяется системный и си-■ационный подход, методы теории принятия решений, экспертных оценок, ¡ъектно-ориентированного и экономико-математического моделирования, ли-
нейного программирования.
При тестовых исследованиях математической модели, генерировании и анализе сценариев развития событий используются системный и ситуационный подход, технико-экономический и информационно-статистический анализ, методы теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, компьютерный эксперимент.
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Модели моноотраслевых городов относятся к классу сложных систем и подчиняются принципам системного подхода:
- декомпозируются для построения сценариев поведения отдельных объектов (производственных, экономических, социальных, комбинированных) и вариантов их развития в рамках системы;
- декомпозируется для анализа состояния, устойчивости объектов и социально-экономической оценки мероприятий реструктуризации на базе выделения источников затрат и потенциальных эффектов;
- процедура декомпозиции носит итеративный характер, число итераций определяется целевым критерием минимизации количества внешних связей структурных элементов модели и максимизации внутренних.
2. Использование объектно-ориентировашюго моделирования в среде ithink (High Performance Systems, США), динамики производственных, экономических, социальных и комбинированных показателей позволяет обосновывать базисные параметры развития моноотраслевых городов. К таким параметрам относятся: производствешю-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы и дотации бюджета; численность занятых, высвобожденных и трудоустроенных по отраслям.
3. Использование при имитационном моделировании сценариев, процедур их реализации и критериев (требований) необходимо и достаточно для разработки методики выбора управленческих действий из счетного множества возможных альтернатив.
4. Полигон структурного моделирования является наиболее информативной формой представления результатов генерирования сценариев, позволяющей выявить наличие и характер внутренних связей структурных элементов в исследуемой системе.
5. Применение разработанной математической модели позволяет минимизировать потенциальные негативные последствия принимаемых решений на
■апе проектирования путем сравнения по заданным критериям альтернативных фиантов действий.
Научная новизна работы заключается в следующем: -предложена новая концептуальная структурно-функциональная модель 1звития моноотраслевого города на основе объектно-ориентированного анали-1;
-впервые разработана объектно-ориентированная математическая модель оноотраслевого города, реализованная для прогноза развития г. Анжеро-удженска;
-предложен алгоритм генерирования сценариев развитая в зависимости от зменения внешних факторов, структуры исследуемого объекта, наличия и ха-зктера связей элементов в системе;
-проведено исследование поведения системы моноотраслевого города ме-)дом имитационного моделирования на основе разработанной объектно-риснтированной модели. [ичный вклад автора состоит:
-в декомпозиции, определении структуры, внешних факторов, управляю-1их воздействий и ресурсного обеспечения системы «Моноотраслевой город на гадии реструктуризации угольной отрасли» на основе объектно-риентированного моделирования;
-в адаптации матричной модели вероятностей развития событий примени-гльно к прогнозированию состояния исследуемой системы моноотраслевого эр о да на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса;
-в разработке концепции и структуры объектно-ориентированной матема-ической модели, определении и обосновании варьируемых параметров хозяйст-а и экономики г. Анжеро-Судженска;
-в проведении компьютерного эксперимента с вариацией и имитацией в шроком диапазоне параметров моделирования системы хозяйства моноотрас-евого города;
-в разработке и анализе сценариев развития социально-экономической сис-емы города на основе структурных преобразований и диверсификации произ-одства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и реко-[ендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются:
-корректным использованием методов системного анализа, теории 1гриня-ия решений, экспертных оценок, теории вероятностей и математической стати-
стики, объектно-ориентированного и экономико-математического моделирования, линейного программирования;
-внутренней согласовшшостью модели с основами теории экономического прогнозирования и планирования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложения;
-достаточным объемом статистики по предприятиям угольного комплекса и моноотраслевых городов, анализом и научным обобщением литературы;
-широким диапазоном варьирования параметров при имитационном моделировании;
подтверждаются:
-сходимостью характеристик моделирования существующего состояния моноотраслевого города с данными статистической отчетности;
-положительными результатами использования научных положений, рекомендаций и разработок при корректировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» и создании «Антикризисной программы развития г. Анжеро-Судженска».
Практическая ценность:
-разработанная математическая модель дает возможность вести научное сопровождение реструктуризации и оценивать качественные и количественные изменения в структуре городского хозяйства на необходимую перспективу, осуществлять оценку последствий структурных преобразований;
-использование предложенных сценариев и результатов их моделирования целесообразно при разработке антикризисных программ развития городов, территорий и отраслей;
-применение рассматриваемой объектно-ориентировашюй математической модели позволяет осуществить прогнозную оценку бюджетной эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния и повышение устойчивости социально-экономической системы городов;
-результаты вычислительных экспериментов применимы для планирования материальных, финансовых и людских потоков при моделировании экономики любого города;
-использование сформированных на основе имитациошюго моделирования сценариев обеспечивает выявление и минимизацию негативных последствий потенциальных преобразований на этапе проектирования;
-предложенный подход позволяет анализировать возможные сценарии развития социально-экономических систем (город, область, отрасль), в зависимости
• изменения их структуры, влияния управляющих воздействий, желаемого ко-:чного состояния объекта, наличия необходимых ресурсов.
Реализация результатов:
Предложенный подход к проблеме с точки зрения системного анализа, а жже механизм реализации сценариев развития нашли свое отражение при кор-:ктировке «Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» (пору-:ние Председателя Правительства Российской Федерации от 28 июля 1995 года ; ВЧ-П11-23139), и в «Антикризисной программе развития г. Анжеро-удженска», (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобываю-им регионам 25.12.97 г.), в которую объектно-ориентированная математиче-сая модель социально-экономической системы вошла в качестве самостоятельно раздела.
Материалы диссертационного исследования использованы при чтении тецкурса «Исследование систем управления» студентам экономического фа-/льтета Кузбасского Государственного Технического Университета.
Апробация работы:
Результаты исследований и основные научные положения докладывались 1 международной научно-практической конференции «Природные и интеллек-/альные ресурсы Сибири» (ноябрь 1997 г., Кемерово), второй международной гловой встрече «Угольная промышленность стран СНГ на пороге XXI века, роблемы и возможности устойчивого развития» (январь 1998 г., Москва), на-1Ных семинарах КузГТУ, научно-технических совещаниях корпорации «Куз-1ссинвес1уголь», Института конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), Комитета по гольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской »едерации, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликви-ации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) при Министерстве топлива и 1ергетики Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том исле 1 научное пособие (в соавторстве). Общий объем 24,8 печ. листа.
Структура и объем работы: абота состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 142 страницах, эдержит 17 таблиц, 23 рисунков, список литературы из 113 наименований, при-ожений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Применение системного анализа и объектно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевых городов целесообразно для разработки методов выявления наиболее перспективных проектов, намеченных к реализации, определения приоритетности их осуществления, условий, сроков и порядка финансирования. При этом наибольший интерес, помимо перечисленных аспектов, вызывает вопрос создания алгоритма генерирования сценариев развития с целью моделирования последствий принимаемых решений, определения на этапе проектирования их влияния на элементы исследуемой системы, минимизации потенциальных негативных эффектов. Это приобретает особенную актуальность в условиях хронической нехватки денежных средств, значительного недофинансирования намеченных программных мероприятий, высокой социальной напря-жешюсти в моноотраслевых городах Кузбасса.
В качестве результата диссертационного исследования требовалось построить корректную математическую модель, которая позволяет, используя заданные критерии, рассмотреть в формализованном виде социально-экономическую систему города на необходимую перспективу и сделать теоретические выводы с точки зрения закономерностей ее трансформации. С помощью такой модели лицо, принимающее решение, может оценить последствия тех или иных действий и их влияние на структурные элементы городского хозяйства на несколько лет вперед, и выбрать, в зависимости от поставленных целей, наиболее приемлемый вариант развития.
Крупный вклад в современную теорию и методы математического моделирования с применением ЭВМ внесли научные школы Астахова A.C., Бурчакова A.C., Ганицкого В.И., Грицко Г.И., Зыкова В.М., Ревазова М.А, Устинова М.И. и другие.
Вопросы, связанные с системным анализом, теорией принятия решений рассматривались в работах Ильина Н.И., Кшш Р., Кочеткова А.И., Лукманова И.Г., Мартино Дж., Нихешина С.Н., Перегудова Ф.И., Попова Э.В., Райфа X., Саати Т., Ойхмана Е.Г.
Экономические и социальные задачи отраслевого и регионального угольного комплекса решались в работах Зайденварга В.Е., Климова C.JI., Ковальчука А.Б., Красильникова Б.В., Малышева Ю.Н., Михайлова В.В., Пономарева В.II., Попова В.Н., Рожкова A.A., Саламатина А.Г., Сараева В.Н., Яновского А.Б.
Исследование и моделирование систем объектов управления, регулирование территориального развития, формирование и распределение финансовых по-
жов подробно рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Бузгалина A.B., лазьева С.Ю., Горбунова А.Р., Колганова А.И., Лексина В.И., Львова Д.С., 1вецова А.Н., Ясина Е.Г.
Проблемная ситуация, характеризующая современное состояние моноот-аслевых городов на стадии реструктуризации угольного комплекса Кузбасса, j стоит в следующем:
1) реструктуризация совпала с общим кризисом экономики России и пре-ратияась, главным образом, в процесс ликвидации шахт;
2) сложившаяся моноотраслевая структура промышленности, знамитель-ый бюджетный дефицит и отсутствие необходимых инвестиций затрудняет роцесс диверсификации производства и выход городского хозяйства на качест-етю новый уровень развития;
3) остановка добычи без первоочередного решения социальных вопросов, рсдусмотренных в ТЭО ликвидации шахт, привела к росту социальной напря-:енности в угольных городах.
При анализе и проектировании состояния моноотраслевых городов важно а основе применения математических моделей оценивать варианты изменения уществующего состояния системы с точки зрения системного подхода, если ет вариантов, нет и возможности выбрать обоснованное плановое решение. В ачестве такого рода вариантов может рассматриваться набор сценариев. Чтобы ыбрать оптимальный вариатгг, производится ситуационный анализ, рассматри-аются возможные сценарии развития событий и определяется комплекс мер по аждому варианту. Для этого вначале необходимо получить полный набор со-гавных частей исследуемой или проектируемой системы. Это достигается с омощыо метода декомпозиции, предназначенного для последовательного раз-ожения сложного на составные части до тех пор, пока это не приведет к про-тым компонентам, т.е. не нуждающимся в дальнейшем разложении.
С учетом сложности и многоуровневости исследования моноотраслевых ородов в качестве исходного был взят такой инструмент системного анализа ак метод объектно-ориентированного моделирования, подразумевающий сле-ующий алгоритм декомпозиции. Общие задачи разбиваются на уровни иерар-ии, и каждая из них делится на подзадачи, которые затем объединяются в руппы, исходя из принципа: максимальное информационное взаимодействие [ежду задачами внутри групп и минимальное - с группами задач.
Разработанная концептуальная структурно-функциональная модель развита моноотраслевого города как объекта управления на стадии реструктуриза-
ции угольного комплекса включает в себя его декомпозицию, информационное взаимодействие в процессе решения задач, управленческие воздействия и необходимые для достижения целей ресурсы (сотрудники, техника, специальное математическое и программное обеспечение).
Рис. 1. Верхний уровень концептуальной структурно-функциональной модели развития моноотраслевого города как объекта управления
Основной конструкцией модели является функциональный блок, представляющий отдельный элемент системы. Он преобразует входную информацию в выходную. Стрелки, входящие в прямоугольные блоки слева, обозначают исходные данные для решения задач; выходящие справа - результаты решения задач. Управление (верхние стрелки) определяет, когда и как преобразование входной информации в выходную может и должно произойти. Механизм (нижние стрелки) непосредственно осуществляет это преобразование. Кроме того, существуют внутриструктурные связи, показывающие взаимодействие блоков друг с другом. На рис.1 представлены пять основных направлений деятельности, которые наиболее полно характеризуют развития моноотраслевого города как объекта управления в стадии реструктуризации угольного комплекса.
В формализованном виде модель описывается матричным уравнением: (Аф = (Вц) . (Сф . (Рф (1)
где (Лу) - выходные параметры системы;
(Ву) - структурированные элементы объекта;
(Су) - внешние (пассивные) воздействия;
(Бц) - внешние (активные, управляющие) воздействия.
После выявления проблемной ситуации, декомпозиции исследуемой сис-:мы и определения целей возникает необходимость сравнения возможных по-[едствий принятия тех или иных решений по ожидаемым эффектам, чтобы еще 1 этапе планирования и моделирования объекта управления избежать потенци-1ьных потерь и выбрать оптимальный вариант действий. Другими словами, :чь идет о построении сценариев развития событий. Сценарий составляется с ;лью уточнения условий, при которых будет решаться проблема. На базе тща-:лыго и всесторонне разработанного сценария можно разделить все факторы, гиосящиеся к будущему, на основные и второстепенные и сформулировать твные пути решения задачи.
Для решения задачи генерирования возможных вариантов развития собы-ш, на первом этапе исследования была использована матричная модель веро-гностей, с помощью которой осуществляется системный подход к изучению шимосвязей между прогнозами, и строятся сценарии.
Табл. 1.
Матричная модель вероятностей_
обыгие Вероятность Р(А,) Р(А2) Р(Аз) Р(А4) Р(Л5)
Л! Р(А>) йршрШ +ЛР(А2/А,) +ДР(А3/А0 ^(А^АО +ДР(А5/А,)
а2 Р(А2) -ДР(А,/А2) +др(а3/а2) -ДР(А4/А2) ±ДР(А5/А2)
А3 Р(Аз) -ДР(А1/АЗ) -ДР(А2/Аз) -ДР(А4/Аз) +ДР(А?/Аз)
Ад Р(А4) +ДР(А,/А4) +ДР(А2/А,) +ДР(Аз/А() +ДР(А5/А4)
A¡ Р(А5) -ДР(А1/А5) -ЛР(А2/А5) -ДР(АЗ/А5) ДР(А4/А5)
Для определения управляющих событий и взаимосвязей между ними ис-ользуется метод экспертных оценок. Матричная модель используется для фик-ирования взаимодействий. После заполнения матрицы можно разрабатывать бъединенный прогноз или сценарий, в котором должны быть учтены все взаи-освязи. Одной матрице может соответствовать множество сценариев, отли-ающихся друг от друга хотя бы одним прогнозом. Общее число сценариев рав-о 2", где п - количество событий (строк или столбцов) в матрице. Примени-гль но к дагагой матрице возможно 32 сценария, для каждого из которых можно
составить вербальное описание с указанием событий и их взаимодействий. Матричная модель вероятностей позволяет систематизировать сочетание отдельных прогнозов дискретных событий. Она увеличивает точность методов изучения взаимодействий между событиями. Ее применение целесообразно для разработки внутренне согласовашплх прогнозов, основанных на изучаемых событиях. Эти прогнозы можно использовать при написании сценариев, при апробировании политики и выявлении факторов, оказывающих существенное влияние на дальнейшее развитие ситуации.
Существующие разработки - структурно-функциональная модель развития моноотраслевого города как объекта управления и матричная модель вероятностей - легли в основу компьютерной реализации сценариев развития на базе объектно-ориентированной математической модели. Для этого в работе используется подход, основанный на применении современных информационных технологий, которые в последние годы находят все большее применение в мире и зарекомендовали себя как надежный инструмент системного анализа, структурного проектирования, имитационного моделирования, контроля над финансовыми потоками и реинжиниринга.
Для моделирования ситуации и анализа возможных сценариев развития была использована программная оболочка ithink (High Performance Systems, США), позволяющая синтезировать трехуровневые иерархические зависимые имитационные модели (рис.2). Верхний уровень отражает общую логику модели (рис.3). Наиболее важным является второй уровень - уровень объектно-ориентированного моделирования (рис.4). Здесь размещаются структурные элементы и указывается направление потоков и взаимосвязей в соответствии с матричной моделью (1). На третьем уровне в формализованном виде представлены установленные связи структурных элементов и внешних воздействий.
Разработанная объектно-ориентированная математическая модель социально-экономической системы города состоит из 81 структурного элемента и включает следующие основные блоки: бюджетный, производственный, социальный, жилжцно-коммуналышш и экологический. Между ними в формализованном виде установлены определенные взаимосвязи. Блоки могут испытывать преобразования, воспроизводящие реальное функционирование исследуемых элементов системы. В модель могут быть дополнительно введены другие блоки, детализирующие представленную структуру. В результате формируется наглядная картина процесса функционирования городского хозяйства, возможные изменения анализируются на этапе проектирования.
накопитель ,
ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ
Поток- элемент, слдее щи й для .передача ;ресурсов (материальных, финансовых, людских) между блоками
Коннектор (стрелё) -злемент.-оббспёчивающий передачу и трансформацию данных
Накопитель1- элемент, который сальдирует входящие и _выходЯЩиелотоки
конверторэлемент,.в котором указывается форма зависимости между блоками
Конвейер-элемент, который лолучаетресурсы из потока, хранит их вт©чениё:определённого времени (г.е..пога они находятся на ^лентв'.юнвейераХ затем выгружает..
Сектор - совокупность элементов, объединенных по олрёдепенномуп'ризнаку ,
Рис. 2. Основные <
: элементы модели
ЕЕЗШЕ^ЗНВВЙ.--,-, вН->1 МиГ |вМ'--1
© -содаальнвй "сектор"
социальный сектор
1 И
Щ производственный сектор ■ 4- 0 городской бвдже* Ху7 (?} апологический сектор
производственный сектор городской бюджет экологический сектор
0 зсилкдао-коякуналышй сектор \/
жилищно-коммунальныи сектор
Рис.3. Верхний уровень объектно-ориентированпой математической модели
Основу математической объектно-ориентированной модели социально-экономической системы города Анжеро-Судженска (рис.4) составляют финансовые потоки. Их направление и распределение между различными структурными блоками определяет поведение основных параметров модели и развитие системы в целом. Общая схема распределения ресурсов состоит из нескольких отдельных отрезков (потоков). Значение потока - это количество ресурса, протекающего через заданный структурный отрезок за единицу времени (год, квартал, месяц). Оно может быть постоягагым или меняться во времени, зависеть от других параметров.
Центральным звеном математической объектно-ориентированной модели является структурный элемент «Бюджет», который с одной стороны сальдирует финансовые потоки, с другой - распределяет их между другими блоками. Доходы и расходы являются соответственно входными и выходными потоками.
S(t)=S(i-^t)+(Di+D2+Ds-Rr-R2-Rr-Rr-Zr-Zr-Z}-Zr-Zs-Z6)At (2)
где S - бюджет;
Di - доходы бюджета;
Dj - дотации бюджета;
D3 - дотации на промышленность;
Ri - расходы на содержание ЖКХ;
R.2 - расходы на соцсферу;
R3 - расходы на экологические мероприятия;
R4 - другие расходы;
Zi - затраты на строительство новых шахт и разрезов;
7.2- затраты на техническое перевооружение;
Z3 - затраты на закрытие нерентабельных угольных предприятий;
Z4 - затраты на создание неугольных предприятий;
Z5 - затраты на переселение;
Хб — затраты на покрытие убытков угольной отрасли;
t - рассматриваемый период;
At - изменение (шаг) периода.
Значения параметров модели могут задаваться графически, с помощью математических формул и логических операндов:
Z6 = IF (Рк<0) THEN (-Р0 ELSE (0) (3)
где Pk - прибыль, полученная в угольной промышленности.
Из бюджета финансы распределяются по пяти направлениям: производственный, социальный, жилищно-коммунальный, экологический сектора. Также существует отдельный поток «Другие расходы» для затрат неучтенных или не включенных в указанные блоки. Представленная схема является замкнутой в том
иысле, что денежные средства после завершения цикла возвращаются в город-ад й бюджет в виде налоговых поступлений.
Определяющие показатели данной математической модели характеризуют азвитие города. К ним относятся объем производства, прибыль, стоимость мущества, доходы населения в отдельных отраслях промышленности. В список пределяющих показателей можно включить и другие параметры, например пело безработных и число занятых в отдельных отраслях промышлешюсти. ашше показатели являются своего рода критериями качества системы, и в за-исимости от поставленных целей и задач их можно оптимизировать.
]Чз-М4)М (4)
где N - количество работников, состоящих на учете в службе занятости;
N1 - обратившиеся в службу занятости;
N2- количество переквалифицированных;
N3 - количество трудоустроенных;
N4 - количество работников, переселенных на другие территории.
Параметры объем производства, прибыль, стоимость имущества и доходы аселения представлены соответствующими многомерными блоками (конверто-ами). Значениями этак конверторов являются массивы. Элементы массивов ха-акгеризуют отдельные отрасли промышленности. Кластеризация конвертеров иределяется структурой анализируемого объекта (город, область, отрасль) и де-шизацией ставящейся задачи. Программная оболочка ¡Лшк позволяет строить ногомерные массивы. Каждое измерение многомерного массива соответствует пределенному принципу сегментации рассматриваемой системы.
Варьируемые показатели не зависят от других параметров системы. В рас-чатриваемой математической модели варьируемыми показателями является /мма средств, выделяемых по следующим направлениям:
1) строительство новых шахт;
2) техническое перевооружение шахт;
3) закрытие неперспективных угольных предприятий;
4) создание новых рабочих мест для работников закрываемых шахт;
5) переселение жителей города.
Изменяя данные показатели, можно рассматривать различные сценарии развития эбытий. При их генерировании необходимо исходить из определенной суммы эедств, выделяемых на реализацию мероприятий. Поэтому при увеличении од-их варьируемых параметров необходимо уменьшать другие, так чтобы сумма ;ех показателей не изменялась.
Все варьируемые показатели вынесены на верхний уровень модели, в так азываемый полигон структурного моделирования (рис.5).
зготша.__________ ________________
Полигон структурного моделирования
строительство
- закрытие
Чл.^
соэдацие неет
ка- п
Ф 1: доход Иодмт» 2 дотами бичтп 3: дог»к#м и» прея 4; врамарыы* рдемды
!! 11
—=
^аа/ М 4 » . 7.00 -1С тфоа»нм* бюдмтэ) "Л»г» М 13 ДО 2Э.5Э 14.03.00
."--г
■■ ■
г.-'Л
г...
к'.
/V;
Рис.5. Полигон структурного моделирования
Представленная объектно-ориентированная математическая модель позво-яет разрабатывать неограниченное количество сценариев развития событий за чет изменения различных входных параметров, определять возможные послед-гвия принятия тех или иных решений на основе динамического взаимодействия уществующих структурных элементов, адекватно отражающих реальные соци-иьно-экономические процессы, выбирать наиболее приемлемый вариант с уче-ом исходных предпосылок и/или четкой формулировкой желательного конеч-ого состояшгя моделируемого объекта. Этот механизм реализован посредством олигона стругаурного моделирования, принцип функционирования которого источается в следующем. С помощью изменения различных входных данных, пределяемых разработчиком, определяется их влияние на другие параметры истемы. В результате на графиках или в табличной форме отображается карти-а трансформации объекта во времени, позволяющая разрабатывать и оценивать аз личные сценарии развития событий.
Сценарий 1 Антикризисная программа развития города
□ Число занятых в других отраслях
□ Число занятых в угольной промышленности
□ Число безработных
□ Наркомания ■ Преступность
10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
Сценарий 2 Поддержание угольной отрасли города
И
а
м
и
а
ГШ
г»аэс7>оч-г^сп*г1л<ргч-ео<?>о
8X288888888885
Сценарий 3 Переселение жителей города
□ Число занятых в других отраслях
□ Число занятых в угольной промышленности
□ Число безработных
□ Наркомания ■ Преступность
10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о
1 п
— II и 1п
Ъа 1п.1й 1п 1п 1п 1п-
МММ
ооооодооооо
ООООООООООО
(Ч СМ С4 <М
8
В Число занятых в других отраслях
□ Число занятых в угольной промышленности
□ Число безработных
□Наркомания ■ Преступность
Рис. 6. Пример применения компьютерного имитационного моделирования структуры и динамики трудовых ресурсов г. Анжеро-Судженска
Сценарий 1 Антикризисная программа развитая города
"расходы бюджета
'дотации на покрытие бюджетного дефицита
-дотации на развитие промышленности
-доходы бюджета
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Сценарий 2 Поддержание угольной отрасли города
800,00
-расходы бюджета
-дотации на покрытие бюджетного дефицита
-дотации на развитие промышленности
-доходы бюджета
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Сценарий 3 Переселение жителей города
-расходы бюджета
-дотации на покрытие бюджетного дефицита
-дотации на развитие промышленности
-доходы бюджета
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 7. Пример применения компьютерного имитационного моделирования бюджетных показателей г. Лпжеро-Судженска
В разработанной модели на графике представлено изменение показателей доход бюджета, дотации бюджета, дотации на развитие промышленности, суммарные расходы бюджета. Кроме того, можно, например, отобразить динамик) трудовых (численность трудоспособного населения, безработных и др.) и материальных (объем промышленного производства, прибыль и др.) ресурсов. Данная объектно-ориентированная математическая модель позволяет проанализиро вать на необходимую перспективу структуру и динамику доходной и расходно£ части городского бюджета, распределение финансовых ресурсов между различными отраслями производства, изменение налоговых поступлений, обеспеченность денежными средствами социальной, жилищно-коммунальной и другю сфер экономики, а также взаимное влияние перечисленных параметров. Кром( того, ее особенностью является увязка финансовых, материальных и трудовьо ресурсов.
Модель обеспечивает формирование счетного множества сценариев, выбо[ которых зависит от эксперта. К полученной модели были применены тестовые воздействия, селективные комбинации которых эквивалентны трем взаимоис кшочающим сценариям: 1) развитие ситуации в соответствии с антикризисно! программой; 2) приоритетное развитие угольной отрасли; 3) переселение жите лей города в другие районы. Представленные сценарии дают достаточно четко! представление о возможных изменениях социально-экономической системь Анжеро-Судженска на период до 2010 года (рис.6-7). Как показывают результа ты моделирования, наиболее благоприятным для г. Анжеро-Судженска и, следо вательно, для Кузбасса является вариант, при котором ситуация будет разви ваться в соответствии с антикризисной программой. В этом случае будет обес печен баланс интересов между городским бюджетом, сферой промышленной производства и социальным сектором.
Таким образом, при принятии стратегических решений руководству необ ходимо учитывать целый комплекс вопросов, связанных с рассматриваемой про блемой. Разработка возможных сценариев развития событий на основе матема тических моделей способствует более полному пониманию анализируемых во просов и оптимальному выбору возможных действий из существующих альтер натив; предложенные критерии качества позволяют свести количество анализи руемых сценариев к ограниченному множеству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, :оторой содержится решение задачи разработки математических методов объ-гно-ориентированного моделирования состояния моноотраслевого города с мощью сценариев развития, имеющей существенное значение для широкого именения вычислительной техники и математического моделирования при /нении последствий количественных и качественных изменений в структуре ьектов управления.
Основные научные результаты заключаются в следующем: Типовая модель моноотраслевого города для анализа и моделирования может :тъ декомпозирована и приведена к системе конечного числа элементов с со-анением 80% подобия и устойчивостью оценок по различным - экономиче-им, социальным и комбинированным - характеристикам. Степень декомпози-и определяется уровнем сформулированной задачи, а число итераций - кри-эием минимизации количества внешних связей структурных элементов моден максимизации внутренних. Преобразования позволяют формировать как рианты конечное счетное множество сценариев развития мощностью 2" (п -ело внешних факторов). Для г. Анжеро-Судженска выделены пять наиболее пышх внешних факторов.
Математическая модель, состоящая из 81 структурного элемента, с декомпо-цией на пять взаимосвязанных блоков - городской бюджет, а также производ-зенный, социальный, экологический и жилищно-коммунальный сектора - аде-атно отражает состояние и экономику моноотраслевого города. Качество моли и самой системы обусловлено ее внутрешшй согласованностью с основами эрии экономического прогнозирования и планирования, линейного програм-рования, механизмом бюджетного федерализма, принципами налогообложе-я; а также определяющими параметрами (объем производства, прибыль, стои-сть имущества, доходы населения и т.д.), которые играют роль критериев >ебований) и позволяют оптимизировать состояние объекта. Настройка параметров и изменение структуры математической модели осуще-зляется в соответствии с принципами объектно-ориентированного моделиро-яия, линейного программирования, технико-экономического анализа и плани-вания, бюджетного федерализма и налогообложения. Введение дополнитель-[х структурных элементов, связей между ними, изменение внешних воздейст-й приводит к увеличению точности прогнозирования не более чем на 10%, что
4. Полигон структурного моделирования является наиболее информативно! формой представления результатов генерирования сценариев, позволяющей вы явить наличие и характер впутрешшх связей структурных элементов в иссле дуемой системе. Возможность многопараметрического мониторинга и адаптив ность внутренней структуры разработанной типовой модели обеспечивают фор мирование сценариев развития событий в зависимости от установленных при оритетов, влияния внешних факторов, изменения управляющих воздействий желаемого конечного состояния объекта, наличия необходимых ресурсов.
5. Компьютерная реализация объектно-ориентированной математической моде ли в форме структурного полигона управляется соотношением расходов по пяп независимым направлениям - строительство новых шахт, техническое перевоо ружение шахт, закрытие неперспективных угольных предприятий, создание но вых рабочих мест для работников закрываемых шахт, переселение жителей города - и позволяет минимизировать потенциальные негативные последствш принимаемых решений на этапе проектирования. Модель обладает необходимо} чувствительностью - все рассмотренные варианты воздействий вызывали раз личные, с доверительной вероятностью 0,8, изменения параметров состояния доходы бюджета, расходы бюджета, дотации бюджета, дотации на нромышлен ность.
6. Предложенный подход к разработке сценариев развития способствует мини мизации потенциальных негативных последствий принимаемых решений на эта пе проектирования. Разработанная типовая математическая модель применим; для анализа социально-экономического развития, регулирования материальных финансовых, трудовых потоков любого города. Ее гибкость позволяет детализировать, уточнять и изменять структуру исследуемого объекта управления (город область, отрасль).
7. Устойчивое состояние моделируемой системы может быть достигнуто толькс при наложении ограничений на управляющие воздействия по заданным критериям: производственно-экономические показатели градообразующих предприятий; доходы, расходы, дотации бюджетов; численность занятых, высвобожденных, трудоустроенных по отраслям. Целенаправленный перебор сценариев достигается вариацией управляющих воздействий; кроме того, модель допускает анализ количественных и качественных изменений внешних факторов.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
Красильников Б.В., Сараев В.Н., Чудинов А.Ю. Реструктуризация угольной отрасли Кузбасса. Введение в системное проектирование. Учебное пособие. Кузбассвузиздат. 1996 г., 352 с.
Сараев В.Н., Мершиев Р.В., Чудинов А.Ю., Эйснер О.В. Текущее состояние производственной базы угольной отрасли Кузбасса // Механизация горных работ: материалы конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора, д-ра техн. наук Б.А. Катанова, КузГТУ. Кемерово, 1997 г., с.37-41.
Чудинов А.Ю. Структурно-функциональная модель развития экономики города Анжеро-Судженска // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» Сибресурсы 97, Кемерово 1997, часть II, с. 187-189. Зайденварг В.Е., Ковальчук А.Б., Сараев В.Н., Чудинов А.Ю. Анализ ситуации в угледобывающих городах Кузбасса (Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселёвск) // Промышленность России, № 8, декабрь 1997 г., с. 27-33. Зайденварг В.Е., Ковальчук А.Б., Сараев В.Н., Чудинов А.Ю. Анализ ситуации развития в угледобывающих городах Кузбасса (Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселёвск) // Промыпшенность России № 1 (9), январь 1998 г., с. 37-42
Чудинов А.Ю. Анализ сценариев развития событий процесса реструктуризации угольной отрасли Кузбасса // Вестник Кузбасского государственного технического университета, 1998 г., № 1, с. 77-81.
Зайденварг В.Е., Ковальчук А.Б., Сараев В.Н., Золотарев В.М., Чудинов А.Ю. Потоковая модель финансового реинжиниринга экономики города Анжеро-Судженска // Уголь, № 5, 1998 г., с. 3-7.
Зайденварг В.Е., Ковальчук А.Б., Сараев В.Н., Золотарев В.М., Чудинов А.Ю. Реинжиниринг экономию! угледобывающих городов. Социальный аспект структурных преобразований // Человек и труд, № 5, 1998 г., с. 32-36. Климов C.JI., Сараев В.Н., Золотарев В.М., Чудинов А.Ю. Реинжиниринг управления производственно-финансовой системы «уголь-электроэнергия-алюминий» // Уголь, № 11, 1999 г., с. 8-19.