автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Объектно-ориентированная машина абдуктивного логического вывода

кандидата технических наук
Долженкова, Мария Львовна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Объектно-ориентированная машина абдуктивного логического вывода»

Автореферат диссертации по теме "Объектно-ориентированная машина абдуктивного логического вывода"

На правах рукописи

Долженкова Мария Львовна

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МАШИНА АБДУКТИВНОГО ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА

Специальность : 05.13.13. - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена в Вятском Государственном Техническом университете.

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Страбыкин Д.А. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Яковлев В.В. кандидат технических наук, доцент Кизуб В.А.

Ведущая организация - НИИ СВТ , г. Киров

Защита состоится « ^^» мая_1998г в _ часов на

заседании диссертационного совета К063.36.12 Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета имени В.И. Ульянова(Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « 18 » апреля 1998

Ученый секретарь диссертационного совета Маркин А.С.

г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы, благодаря разработке высокопроизводительных микропроцессоров облик вычислительной техники существенно изменился. Новые технические возможности вызвали к жизни ряд новых задач. Крут решаемых проблем расширился от чисто инженерных до обработки слож-ноорганизованных данных произвольной природы. В этой связи, обработка знаний выделяется как одно из важных и перспективных направлений. В современных универсальных ЭВМ для выполнения подобной обработки требуется запрограммировать довольно громоздкий алгоритм. При этом, неизбежно возникают проблемы обусловленные слиянием знаний об объекте с механизмом логического вывода использующим эти знания. Решение таких проблем предъявляет жесткие требования к аппаратному и программному обеспечению. Разработанные объектно-ориентированные и логические языки программирования имеют большие возможности для создания систем обработки знаний (СОЗ), по сравнению с процедурными языками. Однако, их структура вошла в противоречие с традиционной (неймановской) архитектурой ЭВМ. Поэтому возникла необходимость исследования и разработки архитектур, учитывающих потребности СОЗ.

Одним из основных компонент любой СОЗ является машина логического вывода (МЛВ). Большинство известных в настоящее время МЛВ реализовано на базе Пролог - процессоров. Основным недостатком таких машин является их низкая производительность, что объясняется последовательным по своей сути принципом БЬО-резолюции, на которой основан Пролог, и существенным влиянием порядка расположения клозов в программе и предикатов в правиле на эффективность вычислений. Введение же в язык дополнительных внелогических конструкций для управления и организации параллелизма, приводит к снижению декларативности языка.

Кроме того, хотя в настоящее время наиболее часто применяемыми формами логического вывода являются дедукция и индукция, третья форма - абдук-тивный логический вывод (АЛВ) может сыграть немаловажную роль при ре-

шении ряда практических задач. Так, ААВ позволяет объяснять появление некоторых результатов или определять их причину.

Таким образом, для выхода на принципиально новые уровни производительности и расширения диапазона приложений СОЗ, необходимо ориентироваться на новые параллельные методы логического вывода (ЛВ), в том числе абдуктивного и новые типы архитектур.

Целью работы является исследование методов и средств повышения производительности машины ЛВ в СОЗ, за счет использования параллельных методов логического вывода.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- разработка метода абдуктивного логического вывода на основе деления дизъюнктов;

- разработка и анализ функциональной модели логических вычислений;

- разработка архитектуры процессора абдуктивного логического вывода;

- исследование вопросов организации многопроцессорной системы логического вывода;

- разработка системы моделирования метода абдуктивного логического вывода делением дизъюнктов и машины АВ построенной на его основе.

Методы исследования основаны на использовании теории множеств, теории графов, математической логики, теории моделирования, методов научного анализа и синтеза, теории вычислительных систем, теории логического и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие научные результаты:

- предложен метод абдуктивного логического вывода, основный на операции деления дизъюнктов, отличающийся оригинальной процедурой построения дополнительных исходных посылок, декларативной формой представления данных, позволяющий организовать двунаправленный вывод и решить проблему связанных переменных;

- определена акторная модель логических вычислений, позволяющая вести асинхронную обработку;

- разработана архитектура абстрактной машины абдуктивного логического вывода. Определена система команд и структура данных, предложена логическая организация памяти.

Практическая уенносгь работы заключается в следующем:

- сформулированы основные принципы построения процессора логического вывода и его основных подсистем.

- предложена обобщенная структура многопроцессорной системы абдуктивного логического вывода, поддерживающая параллельную высокоскоростную распределенную обработку;

- разработана диалоговая система моделирования многопроцессорной машины абдуктивного логического вывода.

Внедрение результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ВятГТУ в рамках курсов "Системы искусственного интеллекта" и "Вычислительные системы и комплексы" ВятГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-технической конференции "Искусственный интеллект - 94" з городе Рыбинск, на 2-ой международной научно-технической конференции «Нозые информационные технологии» в городе Пенза, на научно-технических конференциях «Диагностика, информатика, метрология» в 1995 и 1997 году в городе Санкт-Петербург и на международном форме по проблемам науки, техники и образования в 1997 году в Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 6 статей и 2 депонированные рукописи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 102 наименований, списка сокращений и двух приложений. Основная часть ра-

боты изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 51 рисунок и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе рассматривается современное состояние развития систем обработки знаний, определено место машины логического вывода в рамках СОЗ. Отмечено, что усилия разработчиков направлены на создание новых языков параллельного логического программирования, новых моделей выполнения логических программ, новых архитектурно-структурных решений параллельных

СЛВ.

На основе анализа описанных в литературе методов логического вывода сформулированы основные классификационные признаки, к которым относятся: форма представления правил; направленность вывода; основные применяемые законы логики; принципы доказательства теорем; стратегия и тактика управления выводом; форма логического вывода.

Отмечена роль абдуктивного логического вывода в решении ряда практических задач. Анализ работ посвященных абдуктивному выводу показывает, что АЛВ позволяет эффективно решать задачи диагностики, идентификации объектов, распознавания речи (от артикуляционного и фонетического до семантического уровня). Особую роль АЛВ может сыграть в системах приобретения знаний. Так как источником знаний чипе всего является субъект (эксперт или текст на естественном языке), возникает проблема связанная с недостаточно полным представлением в базе знаний той или иной проблемной области. В этом случае, с помощью абдуктивного вывода могут быть получены дополнительные факты, которые следовало бы занести в базу знаний.

Рассмотрены некоторые модели параллельного выполнения логических программ и некоторые подходы к организации параллельных САВ. Отмечено, что для повышения производительности САВ и решения проблемы семантического разрыва необходимо разработать новые принципы организации вычислений, лишенные недостатков «неймановского компьютера». Одним из возможных решений является разработка динамических, в том числе акторных моделей вычислений и машин с объектно-ориентированной архитектурой.

В первой главе также рассмотрены основные характеристики логических задач и критерии оценки производительности систем логического вывода.

Во второй главе описаны формальные системы логики высказываний и логики предикатов. Рассмотренные исчисления могут быть использованы для решения задачи абдуктивного логического вывода. Предполагая, что посылки и заключения представлены выражениями этих исчислений, задачу абдукции можно сформулировать следующим образом. Для заданного множества исходных посылок и заключения (наблюдения) найти множество дополнительных посылок (абдуктивных объяснении), такое, что наблюдение становится логическим следствием совместного множества исходных и дополнительных посылок, и это множество не противоречиво.

Метод абдуктивного логического вывода основан на операции деления дизъюнктов, которая определяется с помощью теоретико-множественного вычитания из множества символов дизъюнкта-делимого множества символов дизъюнкта-делителя. Процедура логического вывода состоит в параллельном делении дизъюнктов исходных посылок на дизъюнкт заключения. Полученный результат анализируется и преобразуется в новые системы "дизъюнкты посылок — дизъюнкт заключения". На каждом шаге процедуры вывода параллельно выполняются для всех систем правил полученных на предыдущем шаге. В процессе вывода строится формула дополнительных посылок, на случай неуспешного дедуктивного вывода.

Операция деления дизъюнктов. Обозначим множество литералов , входящих соответственно в дизъюнкт Р^ и г, через 11; и 7. Тогда остаток Ь (результат операции) определяется по следующем}' правилу:

1) Ь=1, если Я; Г>Т—0, т.е. дизъюнкты не имеют одинаковых (унифицирующихся ) литералов;

2) Ь = О, если дизъюнкт И; совпадает с дизъюнктом г или его частью (с точностью до унификации);

3) Ь = Ь^ ...V Ьм (п=1...Ы), если КгГ=Ь*0

Для описания процедуры вывода в логике высказываний введем следующие обозначения :

Я=<М,г,Ч,р,М*,г*,Л>- процедура деления дизъюнктов, в которой:

М = (Ид , {^2 > • ■ • > Ш > ■ ■ • > - множество дизъюнктов исходных секвенций,

И; = Ц V Цу.-.ч/Ц - дизъюнкт ¡-й секвенции, состоящий из литералов Ц,

г — У Ь2 ^ • V.. дизъюнкт секвенции-заключения, со-

стоящий из литералов.

М*- новое множество исходных правил, полученное на очередном шаге логического вывода ;

г* - новое множество выводимых дизъюнктов;

Я и р - пара признаков : я (признак решения) и р (признак возможности продолжения вывода), которые на каждом шаге, могут принимать следующие значения: q=0 - есть решение, q=l - нет решения, р=0 - продолжение вывода невозможно, р=1 - необходимо продолжение вывода

сI - дополнение, используемое при формировании дополнительных исходных посылок по дизъюнкту г,

Для вычисления дополнеппя (1 используется операция группового деления (.'.) дизъюнкта г на множество дизъюнктов результатом которой является остаток ¿, причем :

1)</= 1, если

¡=1

2) (1 = 0, если )=0;

¡=1 ¡=1

3) ^Ь^ЬгУ.уЬ^.уЬк (к=1..К), если

1=1 ¡=1

Процедура вывода применима, если М 0. Иначе (при М — 0) устанавливается признак q=p=l, <?=г.

1. Формируются и упрощаются остатки исходных дизъюнктов:

1) исходные дизъюнкты делятся на выводимый (Ь—Р^-н-). Причем, если хотя бы один остаток равен 0, то устанавливается г}=0, р=1, с? = 0 и производится переход к пункту 6, иначе выполняются следующие действия.

2) исключаются остатки равные единице (Ь;=1). Если все остатки равны единице, то вывод не возможен, устанавливается с^=р>=1, ¿=г и производится переход к пункту 6, иначе выполняются следующие действия.

I

2. Составляется выражение дЦ|-> 0, которое упрощается путем пере-

3=1

множения дизъюнктов и исключения конъюнкций, содержащих сомножители вида ЬЬ (ОЬ). Если преобразуемая таким образом секвенция примет вид 0 (—> О, то устанавливается срО, р=1, ¿=О и осуществляется переход к пункту 6 (вывод успешно завершается), иначе выполняется следующий пункт.

3. Полученное после перемножения дизъюнктов и упрощения выражение является дизъюнктивной формой: Х}\/Х;Л'...\/ХрУ..^Хр Ь->0. Это выражение преобразуется с помощью правила разъединения - соединения во множество секвенций, а затем каждая из секвенций трансформируется в новый выводимый

дизъюнкт. Полученные таким образом дизъюнкты включаются в множество г*. Признак q=l, р=0.

4. Формируется новое множество исходных дизъюнктов: М*— М-М®, где М® ' базовые дизъюнкты, т.е. дизъюнкты для которых выполняется условие -

Яр-гЛ.

5. С помощью операции группового деления вычисляется дополнение с1 для дизъюнкта г: ¿—г.". М.

6. Фиксируются результаты выполнения процедуры.

Для описания метода введем индексную функцию ¡(Ь). Пусть Ь - номер шага вывода; С2 - общий признак решения, Р - общий признак возможности продолжения вывода, £) - формула дополнительных посылок, М1^ - множество дизъюнктов дополнительных посылок.

Перед началом логического вывода проверяется: не являются ли выводимые дизъюнкты непосредственным следствием однолитеральных посылок. Дизъюнкты г^ь) по которым получены нулевые остатки исключаются из множества выводимых дизъюнктов. При исключении всех выводимых дизъюнктов вывод считается успешно завершенным, иначе принимается Ь=1 и выполняется шаг вывода.

Шаг вывода к.

Для каждого выводимого дизъюнкта г^) всех множеств выполня-

ется процедура вывода: ^(Ь)=<М;(Ь.1)-Г1(Ь)'Ч|(Ь)-Р;(Ь)>М*,Г*;(Ь),^(11)>. Форми-

Т

руются значения общих признаков решения у и окончания вывода

Л(5«Ь) V рцц). Строится формула дополнений: 1—1

Т

°КЬ-1) = .^¡(Ь) 47 Р;(ЬА(Ь) V Ч;(Ь))•

Если Рь=1 , а Р^О, то необходимо продолжить вывод (выполняется шаг Ь+1). Если при С^—1 Р|,=1, то для получения множества дополнительных исходных посылок N^={1^,1=1..к} необходимо преобразовать формулу I) первого

шага к конъюнктивной нормальной форме. Если то вывод считается ус-

пешно завершенным и дополнительные посылки не требуются.

В случае исчисления предикатов операция деления дизъюнктов выполняется с учетом унификации литералов и, в общем случае, порождает не один, а множество остаткоз. В этой связи вводится специальная процедура образования остатков - Ц=<т,к^,п,п">, суть которой в формировании и анализе матрицы «частных производных».

"Частная производная" д*""!^] дизъюнкта ш[Ь], содержащего литерал

д и

Т Т V 1 , дгпГЬ]

Ь, по литералу Ь дизъюнкта к определяется следующим образом: - =1,

д Ь'

I I * 9ш[Ь] п г I ^

если литералы Ь и Ь не унифицируются; -—если литералы и ь

51-'

т - гт 1 Зт[Ц унифицируются и литерал Ь единственный в дизъюнкте ш[Ь]; -= та, ес-

дЬ'

ли литералы Ь и Ь" унифицируются и дизъюнкт т[Ь] содержит более одного литерала. та представляет собой остаток, полученный из дизъюнкта т[Ь] по следующим правилам:

а) составляется множество пар унификационных замен для предикатов !_, и Ь";

б) из дизъюнкта т[Ь] исключается литерал Ь , термы всех оставшихся литералов заменяются в соответствии с множеством унификационных замен.

Матрицу "частных производных" определим следующим образом: Эт[Ц]

ЭЦ

= где и в=1..Э, причем J - число литералов

дизъюнкте т, а Б - в дизъюнкта к.

Формирование множества остатков от деления дизъюнкта посылки И; на дизъюнкт заключения г производится путем многократного применения - процедуры. На каждом этапе (Л - процедуры применяются к имеющимся остаткам - делимым (ш) и остаткам - делителям (к), образуя новые остатки - делимые и соответствующие делители, используемые для следующих Ц. - процедур. Про-

цесс заканчивается, когда обнаружена (Л - процедура, в которой получены нулевые остатки (с]=0) или во всех запущенных (г - процедурах будут сформированы признаки свидетельствующие о получении конечных остатков (я—1), т.е. остатков, применение к котором ц - процедуры, не порождает новых, отличных от единиц, остатков.

Кроме того, в отличие от исчисления высказываний процедура вывода, используемая в логике предикатов, допускает многократное использование дизъюнктов посылок в процессе логического вывода, а полученные ранее остатки сохраняются для защиты от зацикливания процесса логического вывода.

Предлагаемый метод несет в себе возможность широкого распараллеливания процесса обработки на нескольких уровнях. Причем, за счет особенностей алгоритма решается основная проблема, препятствующая реализации И-параллелизма - проблема связанных переменных.

Проведенный на основе тестовых задач сравнительный анализ метода логического вывода делением дизъюнктов и наиболее распространенного метода ЛВ - метода резолюций, показал, что метод деления дизъюнктов позволяет на определенном классе задач не только значительно (в несколько раз) повысить быстродействие, но и сократить объем производимых вычислений, что особенно важно при наличии ресурсных ограничений. Кроме того, предлагаемый метод допускает более естественное и экономное описание задачи и позволяет получать в качестве абдуктивных объяснений не только однолитеральные посылки (факты), но и генерировать многолитеральные правила частного характера.

В третьей главе, основываясь на отличительных особенностях процедуры выполнения абдуктивного логического вывода методом деления дизъюнктов, предложена акторная модель логических вычислений, позволяющая вести параллельную высокоскоростную распределенную обработку данных. Модель поддерживает все четыре типа параллелизма, присущие методу:

- на уровне систем;

- на уровне правил;

- на уровне матриц «частных производных»;

- на уровне предикатов.

Выполнен анализ схемы логических вычислений. Активация объектов происходит недетерминировано и асинхронно, под воздействием сообщений, передаваемых в системе, причем все акторы, получившие сообщения, могут работать параллельно, независимо от состояния других объектов. Основными акторами модели являются акторы-литералы цели, акторы-литералы исходной посылки, диспетчеры шага и задачи. Каждый актор характеризуется почтовым адресом и поведением. Поведение определяется сценарием и множеством знакомств. В ответ на полученное сообщение, актор может либо асинхронно послать сообщение актору (из списка знакомств, актору переданному в сообщении или созданному в сценарии); либо создать актор с определенным поведением; либо изменить собственное поведение. Запросы-сообщения накапливаются в очереди сообщений, которая представляет собой буфер. Если очередь установлена, то все сообщения, предназначенные данному актору, направляются через нее. Для снижения интенсивности трафика и сокращения длины передаваемых сообщений в предложенной модели, акторы ассоциирующиеся с литералами одного правила объединяются в метаобъект семейство с общим контейнером для приема сооб-' щенин.

Практическая ценность разработанной модели заключается в возможности построения на ее основе высокоэффективного процессора логического вывода (ПАВ).

Вводится понятие абстрактной машины логического вывода (АМ). Основными элементами АМ является управляющий процессор (УП), рабочая память (РП) для хранения операндов и служебной информации и однородная среда процессоров формирования остатков (ПФО). Определена логическая организация памяти, система команд и структуры данных. Разнесение разделов памяти связанных с диспетчеризацией и разделов обрабатываемых данных по разным функциональным блокам (память УП и ПФО) позволяет сократить объем ин-

формации передаваемой по каналам связи, а так же ввести еще один тип параллелизма - параллельная подготовка и обработка сообщений. Система команд отличается иерархичностью и небольшим количеством элементов на каждом уровне. Двухуровневая организация вычислений: динамическая на уровне операций и статическая на уровне команд, позволяет наиболее полно реализовать преимущества метода АВ и повысить быстродействие абстрактной машины. Рассмотрены алгоритмы функционирования основных элементов АМ и форматы сообщений передаваемых между узлами.

Проанализированы базовые архитектурно-структурные решения ПАВ. Отмечено, что для получения требуемой производительности при решении масштабных задач обработки знаний необходимо создавать системы логического вывода, состоящие из сотен и даже тысяч ПЛВ.

Основываясь на современных тенденциях проектирования вычислительных систем, ориентированных на высокоскоростную параллельную обработку, предлагается обобщенная структура многопроцессорной системы для аппаратной поддержки абдуктивного логического вывода методом деления дизъюнктов (МПС АЛВ). Особенностью системы является трехуровневая иерархическая организация: слабосвязанная конфигурация с локальным адресным пространством на Еерхнем уровне (работа диспетчера шага) и сильносвязанная конфигурация с общей памятью на нижних уровнях (работа семейств). Данная структура наиболее полно соответствует особенностям организации вычислительного процесса в объектно-ориентированной абстрактной машине и позволяет реализовать следующие типы параллелизма: параллелизм, заложенный в методе ЛВ; параллелизм при обращении к памяти; параллельная работа нескольких объектов на ПФО; параллелизм между обработкой сообщений на УП и работой объектов на

ПФО.

В четверной главе выполнен сравнительный анализ эффективности различных архитектурных решений САВ по среднему времени решения задачи, информационной и обменной сложности, с учетом количественных характеристик

эталонных задач в условиях ресурсных ограничений. Так, например, производительность (среднее время получения решения логической задачи) для однопроцессорной системы (Т]), потоковой системы из Я процессоров (Т4) и предлагаемой многопроцессорной системы для аппаратной поддержки абдуктивного логического вывода делением дизъюнктов (Т5 ) вычисляется по формулам:

N

Ч.

Т4=

(1-а)

к -1 К

N

1 уаг [\[ тах

Р -1 Р

Т5

1

N

К | N.. + 1 2И+ 2R N„,(N'-1)

ог К

к -1

(1-(1-а) К )

Ч-

где И - количество процессоров в системе; Ц- среднее время выполнения одной операции (время обработки одной вершины) на соответствующей СЛВ; N - число вершин в графе, Ыа11(1 / 1Ч0Г - число И/ИЛИ- вершин, Рап(1 -средний И- параллелизм задачи, Рог - средний ИЛИ- параллелизм задачи, Ошах -максимальная длина ветви в графе задачи, О, - средняя длина ветви, СС - вероятность отказа ветви, ¡Ч'уаг - число вершин со связанными переменными, К5 -средний коэффициент связности переменных, N'- число вершин графа обрабатываемых в случае использования метода деления дизъюнктов.

14'

(П1

Го +Г Го

гпах тах

2 - 2) + {ш 2

+ 1

■1)

ш-1

где т - число приемников каждой вершины И-ИЛИ- дерева. Проведенный анализ позволяет утверждать, что:

- информационная сложность МПС АЛВ не превышает сложность других систем логического вывода;

- обменная сложность МПС АЛВ меньше других многопроцессорных (в том числе потоковых) СЛВ;

- по производительности МПС ААВ на определенных классах задач

N

уаг

имеет преимущество до 4К.-раз;

М'

- с увеличением объема задачи (увеличением количества вершин в графе) преимущество МПС АЛВ над остальными системами возрастает.

Для доказательства корректности алгоритмов функционирования основных элементов абстрактной машины и проверки полноты ее системы команд была разработана диалоговая система моделирования (ДСМ) объектно-ориентированной машины логического вывода, реализующей ААВ методом деления дизъюнктов. ДСМ позволяет проверить работоспособность метода ЛВ, безопасность акторной модели, определить загруженность процессоров в ходе решения задачи. Варьируя конфигурацию машины, можно определить оптимально необходимое число ПФО для решения задач того или иного класса. Развитый дружественный интерфейс пользователя делает систему моделирования пригодной для применения в учебном процессе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Разработан метод абдуктивного логического вывода, отличительными

ч:

особенностями которого являются: возможность применения к дизъюнктам общего вида; двунаправленный вывод, применение тактики «сначала вширь» и стратегии упрощения с возможностью эвристических оценок для предотвращения комбинаторного взрыва на каждом шаге логического вывода; использование операции «деления дизъюнктов» для доказательства теорем; оригинальная процедура построения дополнительных исходных посылок, позволяющая получать не только однолитералыше дополнительные посылки (факты), но и генерировать

множество многолитеральных правил частного характера. Метод предоставляет широкие возможности по распараллеливанию вычислений на различных уровнях обработки, позволяет не только в несколько раз повысить быстродействие за счет сокращения числа шагов, но и значительно уменьшить объем производимых вычислений, что особенно важно при наличии ресурсных ограничений.

2. Предложена акторная модель логических вычислений методом "деления дизъюнктов", особенностью которой является объединение ряда акторов в семейство с общим контейнером для приема сообщений, что позволяет снизить трафик за счет сокращения числа сообщений циркулирующих в системе и уменьшения объема передаваемой акторами информации. Модель является динамической, создание и функционирование акторов происходит асинхронно и не-детерминировано под воздействием соответствующих сообщений.

3. Разработана абстрактная машина логического вывода, отличающаяся двухуровневой организацией вычислений - динамической на уровне операций и статической на уровне команд, использованием тегированного представления команд и данных, что позволяет повысить быстродействия АМ и наиболее полно реализовать преимущества метода.

4. Предложена обобщенная структура многопроцессорной СЛВ для аппаратной поддержки абдуктивного логического вывода делением дизъюнктов, отличающаяся иерархической организацией: распределенная конфигурация с локальным адресным пространством на верхнем уровне обработки и конфигурация с общей памятью на нижних уровнях, что позволяет ввести дополнительные типы параллелизма.

5. Разработана диалоговая система моделирования объектно-ориентированной машины абдуктивного логического вывода. Статистические данные, получаемые с ее помощью, могут служить основой для определения оптимальной конфигурации многопроцессорной системы логического вывода для решения того или иного класса задач.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Водяхо А.И., Долженкова М.Л. Модель логических вычислений на основе акторов // Сб. тр. ВятГТУ, Киров,-1998,- С. 252-257.

2. Долженкова М.Л., Страбыкин Д.А Организация параллельной системы логического вывода //Материалы 2-ой междунар. конф. "Новые информационные технологии и системы . -Пенза,- ПГТУ, 1996- Ч. 1.,- С.80-82

3. Долженкова М.Л. Параллельная система логического вывода / ВятГТУ. -М.Д996.-Деп.в ВИНИТИ №3585 - в96.-14с.

4. Долженкова М.Л., Рыков О.В., Страбыкин ДА. Система логического вывода для неполностью определенных задач // Сб. науч. тр. науч.-техн. конф. «Диагностика, информатика, метрология».-1995, - С.160-162.

5. Долженкова М.Л., Страбыкин ДА. Метод построения логического вывода для неполностью определенных задач / КирПИ. - М.,1993.-Деп.в ВИНИТИ №2559 - в 93.-15с.

6. Страбыкин Д.А., Долженкова М.Л. Метод и программа построения логического вывода для не полностью определенных задач // Сб. науч. тр. Нац. Конф. с междунар. участием "Искусственный интеллект — 94".- Рыбинск, 1994.-Т. 2., С. 300-304.

1: Страбыкин Д.А., Мельцов В.Ю., Долженкова М.Л., Рыков О.В. Программная модель параллельной системы логического вывода на базе локальной вычислительной сети // Сб. науч. тр. науч.-техн. конф. «Диагностика, информатика, метрология».-1997., - С. 253-254.

8. Долженкова М.Л. Объектно-ориентированная модель логических вычислений / / Сб. тр. междунар. форума по проблемам науки, техники и образования -

М.-1997., - С.65-67.

Подписано в печать 17.04.98. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Печ. л. 1.0. Уч. - печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 356

г.Киров,КГС,улГ(рСачем40,т,62-82-$6