автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Объектно-функциональная верификация информационной безопасности распределенных автоматизированных информационных систем таможенных органов

доктора технических наук
Скиба, Владимир Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Объектно-функциональная верификация информационной безопасности распределенных автоматизированных информационных систем таможенных органов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Скиба, Владимир Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Технологии распределенной обработки и обеспечения безопасности информации: состояние и перспективы развития.

1.1.1. Общие особенности развития распределенных автоматизированных систем.

1.1.2. Архитектура безопасности эталонной модели взаимодействия открытых систем.

1.1.3. Обобщенная классификация методов и средств обеспечения безопасности информации.

1.1.4. Методы и средства обеспечения безопасности распределенной обработки информаъ}ии.

1.1.5. Современные тенденции развития перспективных методов и средств загциты.

1.1. б. Структурно-функциональная модель распределенной автоматизированной информационной системы в защищенном исполнении.

1.2. Структурно-функциональный анализ автоматизированных информационных систем таможенных органов.

1.2.1. Структура автоматизированных информационных систем таможенных органов.

1.2.2. Обобщенная характеристика Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и основных решаемых задач.

1.2.3. Функциональная архитектура.

1.2.4. Техническая архитектура.

1.2.5. Программная инфраструктура.

1.2.6. Информаг/ионные потоки.

1.2.7. Характеристика информационного взаимодействия с внешними автоматизированными системами.

1.2.8. Инфраструктура сопровождения и развития.

1.3. Обобщенная характеристика угроз и нарушителей безопасности информации в распределенных автоматизированных информационных системах.

1.3.1. Обгцие принципы формирования модели угроз безопасности информации.

1.3.2. Выявление и анализ угроз безопасности информации.

1.3.3. Формирование и анализ модели нарушителя.

1.4. Жизненный цикл распределенных автоматизированных информационных систем таможенных органов.

1.4.1. Общие замечания о жизненном г/икле систем.

1.4.2. Анализ существующих моделей жизненного цикла.

1.4.3. Обоснование модели жизненного цикла распределенной автоматизированной информационной системы.

1.5. Формулировка научной проблемы и обоснование путей ее решения.

1.5.1. Формальное описание научной проблемы.

1.5.2. Формальная постановка научной проблемы.

1.5.3. Методическая схема решения научной проблемы.

Выводы по главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ФОРМАЛИЗАЦИИ

СПЕЦИФИКАЦИЙ И ИХ ВЕРИФИКАЦИИ.

2.1. Анализ существующих методов формализации спецификаций и их верификации.

2.1.1. Классификация методов формализации спецификаций и их верификации.

2.1.2. Вывод логических процедур.

2.1.3. Язык взаимодействия модулей.

2.1.4. Исчисление взаимодействующих систем.

2.1.5. Модели последовательности событий.

2.1.6. Методы формального описания, использующие модель расширенного конечного аппарата и язык программирования.

2.1.7. Сети Петри.

2.2. Обоснование выбора математического аппарата спецификации и верификации процессов обеспечения безопасности распределенной обработки информации.

2.3. Временные алгебраические сети Петри: основные определения.

2.4. Функционирование временных алегбраических сетей Петри и уравнения динамики.

2.5. Основные свойства временной алгебраической сети Петри.

Выводы по главе.

3. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И МЕТОДИК

ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Методическая схема разработки систем обеспечения безопасности информации распределенных автоматизированных информационных систем с применением методов формализации спецификации и ее верификации.

3.2. Базовые принципы (правила и условия) формализации спецификации систем обеспечения безопасности информации.

3.2.1. Принципы (правила) формализации спецификации.

3.2.2. Принципы (условия) корректности спецификации.

3.3. Сетевая модель спецификации системы обеспечения безопасности распределенной автоматизированной информационной системы.

3.4. Методы объектной и функциональной декомпозиции при разработке спецификаций систем обеспечения безопасности информации.

3.4.1. Функциональная декомпозиция спецификаций.

3.4.2. Объектовая декомпозиция спегщфикаций.

3.4.3. Пример функциональной и объектовой декомпозиции спецификаций.

3.5. Методика объектно-функциональной формализации спецификации системы обеспечения безопасности информации распределенной автоматизирвоанной информационной системы. 169 3.5.1. Определение объектно-функционального формализацие спецификаций.

3.5.2. Метод многоступенчатой вариационной оптимизации.

3.5.3. Операционная схема методики объектно-функциональной формализации спецификации системы обеспечения безопасности информации.

Выводы по главе.

КОМПЛЕКС МЕТОДОВ И МЕТОДИК ВЕРИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Обобщенная схема верификации системы обеспечения безопасности информации распределенной автоматизированной информационной системы.

4.2. Задачи верификации сетевых моделей спецификации систем обеспечения безопасности информации.

4.3. Методика объектно-функциональной верификации сетевой модели спецификации системы обеспечения безопасности информации распределенной автоматизированной информационной системы.

4.4. Методы построения множества достижимых маркировок временных алгебраических сетей Петри.

4.4.1. Общие замечания.

4.4.2. Метод исчерпывающего поиска в ширину.

4.4.3. Метод исчерпывающего поиска в глубину.

4.4.4. Рекомендации по использованию алгоритмов построения мноэ/сества достижимых маркировок при исследовании сетевых моделей спецификаций.

4.5. Метод верификации расчетных программ на основе самотестирующихся программ.

4.5.1. Основные определения.

4.5.2. Верификация расчетных программ на основе ST-пары функций, обеспечивающих свойство случайной самосводимости.

4.5.3. Пример исследования процесса верификации расчетных программ.

Выводы по главе.

5. МЕТОДЫ ВЕРИФИКАЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Сущность и содержание управления процессами обеспечения безопасности информации в распределенных автоматизированных системах.

5.2. Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации на основе динамической верификации сетевой модели спецификации.

5.2.1. Общие замечания и положения для разработки модели управления.

5.2.2. Формализованное описание адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации.

5.3. Обоснование системы показателей эффективности обеспечения безопасности информации в распределенных автоматизированных информационных системах.

5.3.1. Общие принципы обоснования требований к системам обеспечения безопасности информации.

5.3.2. Обоснование базовой системы показателей эффективности системы обеспечения безопасности информации.

5.3.3. Обобщенный алгоритм формирования состава показателей эффективности системы обеспечения безопасности информации.

5.4. Система поддержки принятия решений по управлению процессами обеспечения безопасности информации.

5.4.1. Принципы построения и структура системы поддерэюки принятия решений по управлению процессами обеспечения безопасности информации.

5.4.2. Моделирование предметной и информационной областей.

5.4.3. Операционная схема методики разработки системы поддержки принятия решения.

5.5. Определение периодичности функционального контроля состояния системы обеспечения безопасности информации распределенной автоматизированной информационной системе.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скиба, Владимир Юрьевич

Информационная безопасность в последнее время становится все более значимой и важной сферой национальной безопасности Российской Федерации. Это обусловлено тем, что современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

В соответствии с [210] глобализация услилила информационное неравенство. Превосходство промышленно развитых государств в области средств информатизации, телекоммуникации и связи, накопленный опыт информационной и информационно-психологической войны, широкое проникновение иностранных структур в российской информационное пространство предоставили этим государствам благоприятные возможности для достижения внешнеполитических и экономических целей в отношении России средствами и методами воздействия на ее информационную сферу. Россия после распада СССР лишилась собственной информационно-компьютерной базы и индустрии средств связи.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации [188] угрозы национальным интересам России в информационной сфере поставлены в один ряд с угрозами в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической сферах, а обеспечение информационной безопасности наравне с обеспечением политической, военной и экономической безопасности относится к числу наиболее приоритетных направлений защиты интересов Российской Федерации в современных условиях.

Национальный информационный ресурс является сегодня одним из главных источников экономической и военной мощи государства. Проникая во все сферы деятельности государства, информация приобретает конкретное политическое, экономическое и материальное выражение. Национальная безопасность Российской Федерации при этом существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности. На этом фоне все более актуальный характер приобретает в последние десятилетия и, особенно в настоящее время, задача обеспечения информационной безопасности Российской Федерации как неотъемлемого элемента ее национальной безопасности, а защита информации превращается в одну из приоритетных государственных задач.

В утвержденной Президентом Российской Федерации Доктрине информационной безопасности Российской Федерации [189] выделяются четыре вида угроз информационной безопасности Российской Федерации:

- угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России.

- угрозы информационному обеспечению государственной политики Российской Федерации;

- угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка в ее продукции и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных и информационных ресурсов;

- угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

В соответствие со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации [190], утвержденной Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 года, информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.

Одним из принципов развития информационного общества в Российской Федерации является обеспечение национальной безопасности в информационной сфере, а целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Одной из основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели определено противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России. Для решения поставленных задач определены направления реализации стратегии, среди которых выделены в том числе:

- обеспечение безопасности функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

- обеспечение безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем ключевых объектов инфраструктуры Российской Федерации, в том числе критических объектов и объектов повышенной опасности;

- повышение уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем.

Возникновение проблемы обеспечения информационной безопасности во многом связано с созданием и повсеместным использованием средств вычислительной техники, информационно-телекоммуникационных сетей и разнообразных информационных и автоматизированных систем. Информационные и телекоммуникационные технологии стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира, обеспечением гарантированного свободного доступа граждан к информации, повышением технологического уровня производства и эффективности различных процессов управления в различных сферах деятельности общества и государства.

В то же время, повсеместное внедрение в практику человеческой деятельности информационных технологий и систем сопровождается целым комплексом негативных последствий, таких как несанкционированные действия с обрабатываемой информацией, компьютерные преступления, электронные диверсии с использованием средств вычислительной техники и т.п. Все это свидетельствует об особой роли информационной безопасности в жизни человеческого общества.

Важность решения проблем обеспечения безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем и повышения уровня их защищенности обусловлена, с одной стороны, необходимостью обеспечения безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем ключевых объектов инфраструктуры Российской Федерации, в том числе критических объектов и объектов повышенной опасности, с другой стороны - необходимостью предотвращения возможного экономического ущерба.

Автоматизированные информационные системы (АИС) таможенных органов включены в Перечень критически важных информационных систем Российской Федерации.

Следовательно, проведение теоретических исследований в области обеспечения информационной безопасности АИС таможенных органов являются актуальными и своевременным.

Данный вывод подтверждается и анализом существующих научно-технических публикаций, посвященных обеспечению безопасности информации.

Крупный вклад в развитие теории и практики безопасности сложных технических систем, информационного взаимодействия, защиты технических, программных и информационных ресурсов внесли ученые:

A.П.Баранов [11, 12], Т.А.Буланова [26], И.И. Быстрое [28], О.Ю. Гаценко [37], В.А. Герасименко [38 - 40], A.A. Грушо [58], B.C. Заборовский [69], Д.П. Зегжда [72 - 76, 79], П.Д. Зегжда [77 - 80], В.Н. Козлов [87, 100],

B.А. Конявский [104 - 107], С. Мафтик [122], A.A. Молдовян [81, 82, 127], Л.Г. Осовецкий, С.П. Присяжнюк [5], В.П. Просихин [153, 154],

C.П. Расторгуев [158, 159], А.Г. Ростовцев [161], В.А. Садовничий, Г.Дж. Симмонс [168], А.А.Стрельцов, М.П.Сычев [87, 180, 181], A.A. Тарасов [183], Л.М. Ухлинов [93 - 96, 192 -202], Н. Фергюсон [207], Л.Дж. Хоффман [215], В.П. Шерсткж [225], А.Ю. Щербаков [222], Б. Шнайер [207], D. Estrin [249, 250] и другие.

Наиболее полные теоретические исследования проблем обеспечения безопасности информации выполнены в работах В.А. Герасименко [38 — 40] и Л.М. Ухлинова [93 - 96, 192 -202], в частности в этих работах:

- разработана концепция защиты информации, определяющая задачи и методологию обеспечения безопасности информации в АИС обработки данных и управления;

- сформулированы принципы реализации управляемых процессов обеспечения безопасности информации;

- обоснована необходимость создания отдельной подсистемы управления безопасностью информации в виде иерархической системы автоматизированных рабочих мест безопасности на объектах АИС управления.

Модели и методы управления защитой информации в информационно-вычислительных комплексах в дальнейшем были исследованы в работах О.Ю. Гаценко [37].

В работах Т.А. Булановой [26] предложены общие системные принципы построения, эксплуатации и базовых решений по защите информации мультисервисных сетей связи двойного применения регионального масштаба как телекоммуникационной основы региональных информационных инфраструктур и построение сети данного класса на основе разработанных принципов.

В работах В.А. Конявского [104, 105] обосновываются принципы построения систем защиты информации объектов информатизации и электронных документов на основе построения изолированной программной среды с использованием программно-аппаратных средств защиты информации.

В методологии динамической защиты компьютерных систем П.Д. Зегжда и Д.П. Зегжда [72 - 80] предложили так называемый феноменологический подход к построению защищенных компьютерных систем и к оценке их уязвимости, основанный на результатах исследования феномена уязвимости и предложенных критериях безопасности. В соответствии с этим подходом безопасность компьютерных систем определяется, с одной стороны, отсутствием в ней уязвимостей, использующихся в качестве позиций для нарушения безопасности компьютерных систем, а с другой - способностью средств контроля и управления доступом реализовывать требуемые ограничения, то есть их толерантностью к несанкционированному доступу и угрозам в целом.

В работах А.П. Баранова, О.Ю. Гаценко, A.A. Тарасова, П.Д. Зегжды [11, 12, 37, 77 - 80, 183] исследованы различные аспекты выяления и обнаружения уязвимостей и вторжений, а также проблемы обеспечения устойчивости компьютерных систем при информационном противоборстве.

В тоже время, данные работы предполагали замкнутый и детерминнроваиный цикл разработки систем, а также отсутствие взаимодействия лгеэ/сду различными территориалъно-распределенными автоматизированными системами с использованием сетей общего пользования или с привлечение операторов связи, предоставляющих услуги по выделению каналов передачи данных для их взаимодействия.

В работах И.И. Быстрова [28], A.A. Молдовяна [127] и JI.M. Ухлинова [200], а также Н. Фергюсона и Б. Шнайера [207], рассмотрены теоретические аспекты организации криптографической защиты информации и предложена методология выбора криптографических средств защиты, исходя из учета возможностей систем безопасности в целом. В работе A.A. Молдовяна [127] излагается также концепция управляемых преобразований, являющейся новым направлением прикладной криптографии, и показаны возможности построения операционных блоков, реализующих уникальные модификации операций для каждого значения управляющего кода. В работах Г.Дж Симмонса [168] и А.Г.Ростовцева [161] предложена методология проектирования алгоритмов аутентификации для критических информационно-телекоммуникационных систем. В тоже время данные работы ограничены только одним направлением обеспечения безопасности распределенной обработки информации, предусматривающих применение криптографических методов. При этом авторы высказывают идею о том, что безопасность системы не может быть сведена лишь к выбору криптографических средств защиты информации, что подтверждается практическими результатами использования криптографии за последние 15 -20 лет.

В работах В.Н.Козлова и М.П. Сычева [87, 100, 180, 181] развивается технология создания информационно-безопасного программного обеспечения в условиях наличия непреднамеренных и намеренных несанкционированных включений - закладок. Изложены основные понятия теории идентифицируемости (тестируемости, функционального контроля и др.) программного обеспечения, сформулированы основные модели угроз в виде программных, алгоритмических и комбинированных (программно-алгоритмических) закладок, а также указаны некоторые пути идентифицирования закладок. Сформулированы структурные, алгоритмические и функциональные аспекты идентификации закладок в простейших ситуациях.

В работах С.П. Расторгуева [158, 159] предложено использовать для обеспечения безопасности информации подход, основанный на самомодификации взаимодействия информационных процессов. На основе аналогичного подхода к вопросам обеспечения безопасности информации разрабатываются методы обеспечения защиты электронных документов с использованием потайных каналов [2]. В тоже время необходимо отметить, что предлагаемые методы применимы для решения частных задач по обеспечению безопасности информации в системах 1!ентрализованного управления прог{ессами обработки информации или для обеспечения конфиденциальности формализованных данных.

Работы D. Estrin [249, 250] посвящены теоретическим исследованиям обеспечения безопасности при распределенной обработке информации, но рассматривают только вопросы организации контроля межсетевого взаимодействия на базе построения виртуальных сетей при использовании детерминированной единой контролируемой сети передачи данных.

В работах [81, 82] рассматриваются технологические основы защиты информационного взаимодействия в компьютерных сетях при их подключении к открытым коммуникациям, методы и средства межсетевого экранирования для защиты локальных сетей от несанкционированных воздействий со стороны коммуникаций, базовые протоколы и средства построения защищенных виртуальных сетей на различных уровнях эталонной модели сетевого взаимодействия. В тоже время основное внимание уделено технологическим основам формирования криптозащищенных туннелей через открытые коммуникации на базе промышленных стандартов или серийно выпускаемых зарубеэ/сных средств защиты информации.

Подавляющее большинство работ в области обеспечения безопасности информации содержит описание средств защиты информации безотносительно к условиям их применения [13, 22, 23, 35, 40, 58, 84 и др.]. Наиболее полно средства защиты информации рассмотрены в книге одного из участников разработки международного Проекта COST-11 «Механизмы защиты вычислительных сетей» С. Мафтика [122]. Однако авторы Проекта после его завершения вынуждены были признать, что ряд научных направлений требует более глубокой проработки.

Таким образом, известные работы либо предполагали замкнутый или детерминированный цикл разработки автоматизированных систем, либо были ограничены только одним направлением обеспечения безопасности информации, например, предусматривающим применение встраиваемых аппаратно-программных средств защиты информации, криптографических методов или средств обеспечения сетевой безопасности.

В тоже время, в настоящее время все больше распространение получают ведомственные или корпоративные распределенные АИС, которые объединяют в единый контур большое число разнородных территориально распределенных объектов и включают в себя разнообразные средства вычислительной техники, различное телекоммуникационное оборудование, многообразное общесистемное и прикладное программное обеспечение. Сложная организация сетей и использование в них многочисленных вариантов платформ операционных систем UNIX, MS-DOS, MS Windows, Macintosh System, NetWare, а также множество вариантов сетевых протоколов TCP/IP, VMS, MVS и т.д., приводит к значительному увеличению угроз безопасности информации или безопасности распределенной обработки информации.

Данный вывод подтверждается многочисленными фактами успешной реализацией НСД к ресурсам зарубежных и отечественных корпоративных и распределенных автоматизированных систем.

Анализируя статистику самых разрушительных атак мира можно проследить пугающую тенденцию - ущерб от новых атак постоянно растет небывалыми темпами. И если ущерб от SirCam и ILOVEYOU оценивался в 3 и в 8,8 миллиардов долларов соответственно, то ущерб от Kiez и MyDoom составил уже 20 и 39 миллиардов долларов. И эта тенденция сохраняется и в будущем. В [106, 107] приведено детальное описание многочисленных фактов нарушения безопасности информации и их последствий.

Большинство находящихся сейчас в эксплуатации операционных систем, как автономных, так и сетевых, были разработаны без учета требований по защите информации. Поэтому они оказались либо вообще незащищенными, либо средства защиты и контроля доступа в них играют роль дополнений к исходной системе. Необходимо отметить, что решение проблемы обеспечения безопасности распределенной обработки информации существенно усложняется из-за сложности централизованного управления доступом к разнородным ресурсам АИС, ошибками при проектировании сервисов TCP/IP, конфигурировании хостов, а также известными недостатками сервисов TCP/IP, широко используемых при организации удаленного доступа: SMTP, telnet, FTP, DNS, gopher, WAIS, WWW, NFS, NIS, Xwindows, г-сервисов.

При этом необходимо учитывать, что нормальным состоянием распределенных АИС становится постоянное обновление и одновременное нахождение в стадиях модернизации и эксплуатации [217, 356]. Современные распределенные АИС создаются и эксплуатируются в соответствии с мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла, в которой для каждой функциональной или вспомогательной подсистемы АИС (или автоматизированной системы объекта) циклически повторяется классическая каскадная модель, причем период цикла для каждой подсистемы (или автоматизированной системы объекта) различен и не совпадает по времени начала и окончания.

К тому же темпы развития информационных технологий таковы, что создание или совершенствование сертифицированных средств и систем защиты информации значительно отстает от процессов внедрения АИС в связи с этим необходимо пересмотреть идеологию, подходы и принципы создания АИС в защищенном исполнении.

В этих условиях повысить эффективность обеспечения безопасности информации в распределенных АИС возможно за счет применения методов формализации спецификации системы обеспечения безопасности информации (СОБИ) и ее последующей верификации на этапах проектирования (модернизации) и эксплуатации АИС.

Под спецификацией СОБИ распределенных АИС понимается описание того, что должна делать система. Необходимость в более точном формировании требований неизбежно ведет к разработке формальных методов формализации спецификаций. Традиционный подход к формализации спецификаций систем предполагает, что детальное проектирование и разработка систем начинается после завершения разработки спецификации. Предлагаемый подход предполагает быстрое развитие по эволюционной спирали, в процессе которого спецификация распределенной АИС подвергается постоянному уточнению. Целью является создание комбинации компонентов (функциональных и объектовых подсистем) распределенной АИС, а не монолитной системы.

Таким образом, разработка спецификаций одновременно является и формированием требований и проектированием СОБИ распределенных АИС. Наличие спецификаций значительно упрощает модернизацию СОБИ распределенных АИС и позволяет вводить в эксплуатацию отдельные подсистемы распределенных АИС, не дожидаясь завершения разработки системы в целом.

Под верификацией СОБИ распределенных АИС понимается подтверждение соответствия системы заданным требованиям. При этом применение методов верификации на этапе проектирования СОБИ распределенных АИС позволяет обеспечивать технологическую безопасность систем, т.е. обнаруживать и предотвращать нарушения безопасности информации на этапе проектирования распределенных АИС. Применение методов верификации на этапе функционирования СОБИ распределенных АИС позволяет обеспечивать эксплуатационную безопасность системы, т.е. обнаруживать и предотвращать нарушения безопасности информации на этапе эксплуатации распределенных АИС.

Все выше перечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью данной диссертации является разработка формальных методов и моделей верификации СОБИ распределенных АИС таможенных органов, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты.

Объектом исследований данной диссертации являются распределенные АИС таможенных органов, а предметом исследований - модели и методы управления безопасностью информации и оценивания эффективности систем обеспечения информационной безопасности, а также средства обеспечения внутреннего аудита и мониторинга состояния объекта, находящегося под воздействием угроз нарушения его информационной безопасности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Структурно-функциональный анализ распределенных АИС таможенных органов и обоснование модели их жизненного цикла.

2. Формализация проблемы обеспечения безопасности информации в распределенных АИС с мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла.

3. Разработка математического аппарата формального описания (спецификации) распределенных АИС на основе ВАСП.

4. Формализованное описание распределенных АИС с учетом временных и функциональных требований к характеристикам обеспечения безопасности информации.

5. Разработка методов верификации формальной спецификации СОБИ распределенных АИС на этапе разработки (модернизации) системы.

6. Разработка модели адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации с использованием методов верификации спецификации СОБИ распределенных АИС.

7. Обоснование системы показателей и оценки эффективности обеспечения безопасности информации в распределенных АИС.

8. Практическое применение разработанных методов, моделей и методик к обоснованию структуры типовой распределенной АИС в защищенном исполнении и при создании конкретных распределенных АИС таможенных органов.

Основными результатами исследований, выносимыми на защиту, являются:

1. Комплекс методов и методик верификации СОБИ распределенных АИС на основе поиска достижимых состояний временных алгебраических сетей Петри (ВАСП) в глубину и ширину, а также верификации расчетных программ в составе распределенной АИС на основе функций самосводимости.

2. Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации на основе динамической верификации сетевой модели спецификации (CMC) СОБИ распределенных АИС, используемой в качестве эталонной модели объекта управления.

3. Комплекс моделей, методов и методик разработки спецификации СОБИ распределенных АИС, включая определение CMC СОБИ распределенных АИС как иерархическое упорядоченное множество ВАСП, методы объектной и функциональной декомпозиции ВАСП и методику структурно-функционального формирования CMC СОБИ распределенных АИС.

4. Временные алгебраические сети Петри как новое расширение аппарата сетей Петри, учитывающее ограничения на время выполнения операций в распределенных АИС и на состояние ее элементов.

5. Структура типовой распределенной АИС в защищенном исполнении с практическими реализациями совокупности распределенных АИС таможенных органов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- предложена мультикаскадная спиралевидная модель жизненного цикла распределенных АИС;

- модифицирован аппарат алгебраических сетей Петри за счет введения временных параметров;

- предложено комплексное совместное применение методов двухэтапной оптимизации структуры и характеристик распределенных АИС, формального описания систем с использованием ВАСП и функциональной и объектовой декомпозиции данных сетей для формирования CMC СОБИ распределенных АИС;

- модифицированы методы поиска достижимых маркировок ВАСП в глубину и ширину для проведения верификации CMC СОБИ распределенных АИС на этапе проектирования распределенных АИС для обеспечения ее технологической безопасности;

- предложена модель адаптивного управления безопасностью информации в распределенных АИС, использующая методы верификации CMC СОБИ распределенных АИС для получения эталонного состояния системы с учетом времени прогноза, для обеспечения эксплуатационной безопасности распределенных АИС.

Научная значимость диссертации состоит в развитии теории обеспечения безопасности информации в части разработки моделей, методов и методик формализации спецификации СОБИ распределенных АИС, характеризуемых мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла, и последующей ее верификации как на этапе проектирования (разработки, модернизации) распределенных АИС, так и на этапе ее эксплуатации.

Практическая- ценность полученных результатов заключается в том, что в диссертации решена важная народнохозяйственная проблема разработки моделей, методов и методик верификации СОБИ распределенных

АИС, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты.

Результаты диссертационного исследования использовались при непосредственном участии и под руководством автора для разработки целого ряда распределенных АИС таможенных органов, основными из которых являются Система ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов (СВУЦТО); Автоматизированная система внешнего доступа таможенных органов (АСВД ТО); Система обеспечения безопасности информации Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (СОБИ ЕАИС ТО).

Внедрена информационная технология представления участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сведений таможенным органам в электронной форме. Реализация технологии в 2007 году отмечена 2 наградами Национальной отраслевой премии «За укрепление безопасности России», а в 2009 году - «Серебряным кинжалом».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения. Работа изложена на 365 листах машинописного текста, включая 66 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 295 наименования и список трудов автора из 197 наименования.

Заключение диссертация на тему "Объектно-функциональная верификация информационной безопасности распределенных автоматизированных информационных систем таможенных органов"

Выводы по главе

I Результаты исследований, полученные автором в рамках данной главы позволяют, сделать следующие выводы: ' 1. Правовое (норативно-методическое) обеспечение информационной безопасности таможенных органов относится к законодательным и организационным средствам обеспечения безопасности информации в АИС таможенных органов. Структура правовой базы обеспечения информационной безопасности таможенных органов полностью соответствует предложенной автором концепции построения распределенной АИС в защищенном исполнении и включает в себя 4 группы:

- правовые акты по обеспечению информационной безопасности » таможенных органов Российской Федерации в целом;

- правовые акты по обеспечению информационной безопасности в центральном аппарате ФТС России;

- правовые акты по обеспечению информационной безопасности региональных таможенных управлений;

- правовые акты по обеспечению информационной безопасности уровня таможенного органа.

2. Система обеспечения безопасности информации является обеспечивающей подсистемой ЕАИС ТО и предназначена для предотвращения (или существенного затруднения) нарушения конфиденциальности, целостности и достоверности обрабатываемой информации, а также для обеспечения подотчетности пользователей ЕАИС ТО и реализации механизмов использования электронной цифровой подписи в функциональных подсистемах ЕАИС ТО.

3. Целью разработки информационной таможенной технологии представления участниками ВЭД сведений таможенным органам в электронной форме является создание качественно новых программно-технических решений для организации взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД в процессе представления сведений в электронном виде. В начале 2009 года таможенные органы за реализацию данной технологии были награждены «Серебряным кинжалом», а в феврале 2007 года - получили две награды национальной отраслевой премии в области безопасности «За укрепление безопасности России».

4. Система ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов предназначена для создания в таможенных органах правовой, организационной, технологической и технической основы реализации механизмов электронной цифровой подписи и перехода на перспективные информационные технологии обработки электронных документов. Техническое задание и технический проект согласованы с ЦБС ФСБ России. На реализацию СВУЦТО получено положительное заключение ФСБ России о соответствии требованиям по безопасности информации. С июня 2006 года СВУЦТО находилась в опытной эксплуатации, а с декабря 2007 года введена в промышленную эксплуатацию. В соответствии с приказом ФТС России от 29 мая 2008 года № 637 утверждено Положение о СВУЦТО.

5. Автоматизированная система внешнего доступа таможенных органов предназначена для обеспечения единого, контролируемого взаимодействия приложений ЕАИС ТО и пользователей ФТС России с внешними информационными ресурсами и системами, на современных принципах и платформах, удовлетворяющих требованиям государственных нормативных актов и собственных нормативных документов ФТС России. Техническое задание и Концепция построения согласованы с ЦБС ФСБ России. На НИР, посвященную разработке методов обеспечения безопасности информации с использованием предложенных автором методов формализации спецификации и верификации, получено положительное заключение ФСБ России о соответствии требованиям по безопасности информации.

6. Структура типового МЭ таможенных органов представляет собой совокупность функциональных подсистем объединяемых на основе программно-аппаратного экранирующего фильтрующего маршрутизатора с защищенной операционной средой. Данная структура была использована при разработке межсетевых экранов семейства ССПТ (ССПТ-1, ССПТ-1М и ССПТ-2), успешно прошедших сертификацию в ФСБ России и ФСТЭК России и применяемых в таможенных органах с 2000 года.

7. При исследовании методов и средств обеспечения безопасности распределенной обработки информации учитываются факторы, имеющие чисто случайный характер. Следовательно, показатели эффективности тех или иных методов защиты информации лучше всего выражать вероятностной мерой, а для их вычисления целесообразно использовать методы анализа риска или вероятностную модель исходов, возможных при решении обобщенных задач обеспечения безопасности распределенной обработки информации.

8. Достоверное представление о вероятностных характеристиках возможных исходов при реализации обобщенных функций обеспечения безопасности распределенной обработки информации, можно получить только в результате проведения натурных испытаний. Если при этом требуется достаточно высокая точность оценки вероятностных характеристик, то необходимо большое число экспериментов, что невозможно как по стоимости, так и по объективным причинам, связанным с необходимостью проведения таких экспериментов в реальной вычислительной среде. Единственно возможным выходом является математическое моделирование, достоверность результатов которого должна подтверждаться близостью полученных оценок к характеристикам системы или ее компонентов, полученных при макетировании или в процессе предварительных испытаний.

9. При создании распределенных АИС в соответствии с мультикаскадной спирелевидной моделью жизненного цикла (которая предусматривает применение методов объектно-функциональной верификации):

- сокращаются сроки до ввода в эксплуатацию (начала эксплуатации) распределенной АИС;

- сокращаются сроки модернизации распределенной АИС;

- повышается уровень защищенности информации в распределенной АИС за счет более раннего ввода в эксплуатацию или более короткого срока ее модернизации (например, при выявлении новых угроз безопасности информации или изменении технологий распределенной обработки информации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом научных исследований, проведенных автором в период с 1992 по настоящее время.

В диссертации решена важная народнохозяйственная проблема разработки моделей, методов и методик верификации СОБИ РАИС, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты. Поставленная в диссертации цель достигнута. При этом получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну, самостоятельное научное и прикладное значение:

1. Разработан комплекс методов и методик верификации СОБИ распределенной АИС, позволяющих обеспечить технологическую безопасность систем.

2. Разработана модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации в распределенных АИС, позволяющая обеспечить эксплуатационную безопасность систем.

3. Разработан комплекс моделей, методов и методик формирования спецификации СОБИ распределенных АИС, позволяющих получить формализованное описание системы в виде CMC СОБИ распределенной АИС.

4. Получено новое расширение сетей Петри - ВАСП, позволяющее учитывать ограничения на время выполнения операций в распределенных АИС и на состояние ее элементов.

5. Применение разработанных методов, моделей и методик позволило обосновать структуру типовой распределенной АИС в защищенном исполнении и создать в интересах таможенных органов ряд конкретных АИС, основными из которых являются СВУЦТО, АСВД ТО, СОБИ ЕАИС ТО. С использованием данных систем внедрена информационная технология представления участниками ВЭД тамооюенным органам сведений в электронной форме.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- предложена мультикаскадная спиралевидная модель жизненного цикла распределенных АИС;

- модифицирован аппарат алгебраических сетей Петри за счет введения временных параметров;

- предложено комплексное совместное применение методов двухэтапной оптимизации структуры и характеристик распределенных АИС, формального описания систем с использованием ВАСП и функциональной и объектовой декомпозиции данных сетей для формирования CMC СОБИ распределенных АИС;

- модифицированы методы поиска достижимых маркировок ВАСП в глубину и ширину для проведения верификации CMC СОБИ распределенных АИС на этапе проектирования распределенных АИС для обеспечения ее технологической безопасности;

- предложена модель адаптивного управления безопасностью информации в распределенных АИС, использующая методы верификации CMC СОБИ распределенных АИС для получения эталонного состояния системы с учетом времени прогноза, для обеспечения эксплуатационной безопасности распределенных АИС.

Научная значимость диссертации состоит в развитии теории обеспечения безопасности информации в части разработки моделей, методов и методик формализации спецификации СОБИ распределенных АИС, характеризуемых мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла, и последующей ее верификации как на этапе проектирования (разработки, модернизации) распределенных АИС, так и на этапе ее эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы более 40 раз докладывались и обсуждались на международных и отечественных конференциях и семинарах, в том числе на: VIII, VI и 1-й Всероссийских конференциях «Обеспечение информационной безопасности региональные аспекты» (Сочи, 2009, 2007, 2002); Межотраслевом форуме директоров по информационной безопасности (Москва, 2008); IV, VI, X, XII Международных конференциях «Комплексная защита информации» (Ярославль, 2008; Суздаль, 2002, 2006; Республика Беларусь, Раубичи, 2000); V Всероссийской практической конференции «Эффективный документооборот в органах государственной власти и местного самоуправления (Москва, 2007); 2-й Международной конференции «Внутренние угрозы: новый вызов ИТ-безопасности предприятий и организаций. Проблема и пути ее решения» (Куба, Варадеро, 2006); конференции «Безопасность и доверие при использовании информационнотелекоммуникационных систем» (Москва, 2005); 3-ей Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания системы удостоверяющих центров России. Аспекты международного сотрудничества в области ЭЦП» (Санкт-Петербург, 2005); Международном конгрессе «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» («ИБРР-99») (Санкт-Петербург, 1999); Международных конференциях «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 1999, 1998) и «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 1999); Региональной научно-практической конференции «Информационная безопасности - Юг России» (Таганрог, 1999); V Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-96» (Санкт-Петербург, 1996); научно-технических, научно-практических и военно-научных конференциях ФТС России (2005), ГТК России (2002), МИФИ (Москва, 2000), 45 ЦНИИ МО РФ (Москва, 1994), МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 1996, 1995), 5 ЦНИИ МО РФ (Воронеж, 1996), ВИККА им. Можайского (С.Петербург, 1995), 18 ЦНИИ МО РФ (Москва, 1995), МАИ (Москва, 1994) и в/ч 48230 (Москва, 1994).

Научные результаты, полученные в диссертационной работе опубликованы в 2-х монографиях [296, 297], одном учебном пособии [298], и 19 статьях [301 - 308, 310 - 320], использованы при разработке 2 учебных программ [299, 300]. На программную реализацию библиотеки базовых криптографических функций (Сгур1:оо18 1.0) совместно с Егоркиным И.В., Казариным О.В., Терентьевым О.В. и Ухлиновым Л.М. получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ [309]. Диссертация апробирована на заседании кафедры «Телематика» факультета при ЦНИИ РТК Санкт-Петербурского государственного политехнического университета и рекомендована к защите в диссертационном Совете Д 212.229.27 в Санкт-Петербурском государственном политехническом университете.

Разработанные в диссертации методы, модели и методики формализации спецификации и верификации использовались:

- при проведении НИОКР в Институте проблем, информационной безопасности МГУ М.В. Ломоносова, в Научном центре Российской таможенной академии, 50 ЦНИИ ВКС, 4 ЦНИИ МО;

- при разработке различных РАИС таможенных органов;

- при разработке нормативно-правового обеспечения информационной безопасности таможенных органов;

- при разработке средств обеспечения сетевой безопасности в Научно-производственном объединении робототехники и кибернетики;

- в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В дальнейшем результаты диссертации целесообразно использовать в специализированных организациях ФТС России, ФСТЭК России и промышленности: при организации и проведении исследовательских и проектных работ в области обеспечения безопасности информации в распределенных АИС различного назначения;

- при разработке методов корреляции событий в распределенных АИС для обнаружения в реальном масштабе времени атак и угроз безопасности информации.

Автореферат диссертации по теме "Объектно-функциональная верификация информационной безопасности распределенных автоматизированных информационных систем таможенных органов"

3

На правах рукописи

□ □343 1563

Скиба Владимир Юрьевич

ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность: 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 1 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург - 2009

003491563

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Присяжнюк Сергей Прокофьевич

Доктор технических наук, профессор Гаценко Олег Юрьевич

Доктор технических наук, профессор Жуков Игорь Юрьевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации.

Защита сМиХ.^/^ 2010 г. в/^часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.27 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

ет» по адресу: 195251, г. Санкт-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Профессор

В.В. Платонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации угрозы национальным интересам России в информационной сфере поставлены в один ряд с угрозами в экономической, внутриполитической, социальной, международной, военной, пограничной, экологической сферах. В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти. Одной из основных задач определено противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России. Для решения поставленных задач сформулированы направления реализации стратегии, среди которых обеспечение безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем ключевых объектов инфраструктуры России. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации выделяются четыре вида угроз информационной безопасности, одним из которых являются угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных систем.

Распределенные автоматизированные информационные системы (АИС) таможенных органов включены в Перечень критически важных информационных систем Российской Федерации. Следовательно, научные исследования в области обеспечения информационной безопасности распределенных АИС таможенных органов являются актуальными и своевременными.

Крупный вклад в развитие теории и практики информационной безопасности внесли А.П. Баранов, И.И. Быстров, О.Ю. Гаценко, A.A. Грушо, В.А. Герасименко, B.C. Заборовский, П.Д. Зегжда, Д.П. Зегжда, В.Н. Козлов,

B.А. Конявский, A.A. Малюк, A.A. Молдовян, Л.Г. Осовецкий, A.A. Тарасов,

C.П. Присяжнюк, С.П. Расторгуев, А.Г. Ростовцев, В.А. Садовничий, В.П. Просихин, A.A. Стрельцов, М.П. Сычев, J1.M. Ухлинов, В.П. Шерстюк, А.Ю. Щербаков и др. В их работах разработана концепция защиты информации, обоснованы принципы реализации управляемых процессов обеспечения безопасности информации и принципы построения систем защиты информации объектов информатизации и электронных документов на основе построения изолированной программной среды с использованием про-

граммно-аппаратных средств защиты информации, рассмотрены теоретические аспекты и методология организации криптографической защиты информации, развита технология создания информационно-безопасного программного обеспечения в условиях наличия непреднамеренных и намеренных несанкционированных включений - закладок, а также сформулированы основные модели угроз и нарушителей технологической и эксплуатационной безопасности информации. В тоже время, данные работы либо предполагали замкнутый или детерминированный цикл разработки АИС, либо были ограничены только одним направлением обеспечения безопасности информации, например, предусматривающего применение встраиваемых аппаратно-программных средств защиты информации, криптографических методов или средств обеспечения сетевой безопасности.

В настоящее время все большее распространение получают ведомственные или корпоративные АИС, которые объединяют в единый контур большое число разнородных территориально распределенных объектов и включают в себя разнообразные средства вычислительной техники, различное телекоммуникационное оборудование, многообразное общесистемное и прикладное программное обеспечение. При этом необходимо учитывать, что распределенные АИС (в том числе, таможенных органов) постоянно находятся одновременно в стадиях модернизации и эксплуатации. В этих условиях повысить эффективность обеспечения безопасности информации возможно за счет применения методов формализации спецификации системы обеспечения безопасности информации (СОБИ) и ее последующей верификации на этапах проектирования (модернизации) и эксплуатации распределенной АИС.

Необходимость в более точном формировании требований неизбежно ведет к разработке формальных методов формализации спецификаций. Традиционный подход к формализации спецификаций систем предполагает, что детальное проектирование и разработка систем начинается после завершения разработки спецификации. Предлагаемый подход предполагает быстрое развитие по эволюционной спирали, в процессе которого спецификация распределенной АИС подвергается постоянному уточнению. Целью является создание комбинации компонентов (функциональных и объектовых подсистем) распределенной АИС, а не монолитной системы. Таким образом, разработка спецификаций одновременно является и

формированием требований и проектированием системы. Наличие спецификаций значительно упрощает модернизацию СОБИ распределенной АИС и позволяет вводить в эксплуатацию отдельные подсистемы, не дожидаясь завершения разработки системы в целом.

Под верификацией СОБИ распределенной АИС понимается подтверждение соответствия системы заданным требованиям. При этом применение методов верификации на этапе проектирования СОБИ распределенной АИС позволяет обеспечивать технологическую безопасность, т.е. обнаруживать и предотвращать нарушения безопасности информации на этапе проектирования распределенной АИС. Применение методов верификации на этапе функционирования СОБИ распределенной АИС позволяет обеспечивать эксплуатационную безопасность, т.е. обнаруживать и предотвращать нарушения безопасности информации на этапе эксплуатации распределенной АИС. Все выше перечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка формальных методов и моделей верификации СОБИ распределенных АИС таможенных органов, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты.

Объект и предмет исследования. Объектом являются распределенные АИС таможенных органов, а предметом - модели и методы управления безопасностью информации и оценивания эффективности систем обеспечения информационной безопасности, а также средства обеспечения внутреннего аудита и мониторинга состояния объекта, находящегося под воздействием угроз нарушения его информационной безопасности.

Задачи исследования:

1. Структурно-функциональный анализ распределенных АИС таможенных органов и обоснование модели их жизненного цикла.

2. Формализация проблемы обеспечения безопасности информации в распределенных АИС с мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла.

3. Разработка математического аппарата формального описания (спецификации) распределенных АИС на основе ВАСП.

4. Формализованное описание распределенных АИС с учетом временных и функциональных требований к характеристикам обеспечения

безопасности информации.

5. Разработка методов верификации формальной спецификации СОБИ распределенных АИС на этапе разработки (модернизации) системы.

6. Разработка модели адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации с использованием методов верификации спецификации СОБИ распределенных АИС.

7. Обоснование системы показателей и оценки эффективности обеспечения безопасности информации в распределенных АИС.

8. Практическое применение разработанных методов, моделей и методик к обоснованию структуры типовой распределенной АИС в защищенном исполнении и при создании конкретных распределенных АИС таможенных органов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории сложности систем, теории множеств, прикладной теории алгоритмов, теории исследования операций, теории конечных автоматов, теории вероятности, а также аппарат сетей Петри и методы структурно-функционального анализа и проектирования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и их новизна

1. Комплекс методов и методик верификации СОБИ распределенных АИС на основе поиска достижимых состояний ВАСП в глубину и ширину, а также верификации расчетных программ в составе распределенной АИС на основе функций самосводимости.

2. Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации на основе динамической верификации сетевой модели спецификации (CMC) СОБИ распределенных АИС, используемой в качестве эталонной модели объекта управления.

3. Комплекс моделей, методов и методик разработки спецификации СОБИ распределенных АИС, включая определение CMC СОБИ распределенных АИС как иерархическое упорядоченное множество ВАСП, методы объектной и функциональной декомпозиции ВАСП и методику объектно-функционального формирования спецификации СОБИ распределенных АИС.

4. Временные алгебраические сети Петри как новое расширение аппарата сетей Петри, учитывающее ограничения на время выполнения операций в распределенных АИС и на состояние ее элементов.

5. Структура типовой распределенной АИС в защищенном исполнении с практическими реализациями совокупности распределенных АИС таможенных органов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- предложена мультикаскадная спиралевидная модель жизненного цикла распределенных АИС;

- модифицирован аппарат алгебраических сетей Петри за счет введения временных параметров;

- предложено комплексное совместное применение методов двухэтапной оптимизации структуры и характеристик распределенных АИС, формального описания систем с использованием ВАСП и функциональной и объектовой декомпозиции данных сетей для формирования CMC СОБИ распределенных АИС;

- модифицированы методы поиска достижимых маркировок ВАСП в глубину и ширину для проведения верификации CMC СОБИ распределенных АИС на этапе проектирования распределенных АИС для обеспечения ее технологической безопасности;

- предложена модель адаптивного управления безопасностью информации в распределенных АИС, использующая методы верификации CMC СОБИ распределенных АИС для получеЕшя эталонного состояния системы с учетом времени прогноза, для обеспечения эксплуатационной безопасности распределенных АИС.

Научная значимость диссертации состоит в развитии теории обеспечения безопасности информации в части разработки моделей, методов и методик формализации спецификации СОБИ распределенных АИС, характеризуемых мультикаскадной спиралевидной моделью жизненного цикла, и последующей ее верификации как на этапе проектирования (разработки, модернизации) распределенных АИС, так и на этапе ее эксплуатации.

Практическая ценность работы. Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что в диссертации решена важная народнохозяйственная проблема разработки моделей, методов и методик верификации СОБИ распределенных АИС, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты.

Результаты диссертационного исследования использовались при непосредственном участии и под руководством автора для разработки целого ряда распределенных АИС таможенных органов, основными из которых являются Система ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов (СВУЦТО); Автоматизированная система внешнего доступа таможенных органов (АСВД ТО); Система обеспечения безопасности информации Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (СОБИ ЕАИС ТО).

Внедрена информационная технология представления участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сведений таможенным органам в электронной форме. Реализация технологии в 2007 году отмечена 2 наградами Национальной отраслевой премии «За укрепление безопасности России», а в 2009 году - «Серебряным кинжалом».

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы, модели и методики формализации спецификации и верификации использовались:

- при проведении НИОКР в Институте проблем информационной безопасности МГУ М.В. Ломоносова, в Научном центре Российской таможенной академии, 50 ЦНИИ ВКС, 4 ЦНИИ МО;

- при разработке различных распределенных АИС таможенных органов;

- при разработке нормативно-правового обеспечения информационной безопасности таможенных органов;

- при разработке средств обеспечения сетевой безопасности в Научно-производственном объединении робототехники и кибернетики;

- в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация и публикация основных результатов работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 2 монографиях, 1 учебном пособии, 17 статьях (в том числе в 8 изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук), 57 отчетах по НИОКР, использовались при разработке 2 учебных программ в МГТУ им. Н.Э. Баумана и 47 правовых нормативных актов ФТС России. Основные результаты работы более 40 раз докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести

глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 365 стр. машинописного текста, включая 66 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 471 наименование, включая труды автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, дана краткая ее характеристика, сформулированы цель и основные задачи исследования, приведены положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание глав диссертации.

Глава 1. Анализ современного состояния в области обеспечения безопасности информации в распределенных АИС таможенных органов и постановка научной проблемы. Проведен структурно-функциональный анализ АИС таможенных органов (рис. 1) и, в первую очередь, ЕАИС ТО. Структура ЕАИС ТО является иерархической и соответствует структуре таможенных органов, при этом подразделения таможенных органов размещаются более чем в десяти тысячах территориально-разнесенных административных зданиях. Элементами ЕАИС ТО являются технически, информационно и программно совместимые комплексы средств автоматизации (локальные вычислительные сети с телекоммуникационным оборудованием, общим и специальным программным и информационным обеспечением), объединенные ведомственной интегрированной телекоммуникационной сетью. Всего эксплуатируется более 10 тыс. ЛВС и более 300 комплексов специальных программных средств, объединенных логически в более чем 50 функциональных (основных, вспомогательных и обеспечивающих) подсистем. Техническая архитектура и функционально-программная инфраструктура ЕАИС ТО постоянно подвержена изменениям, связанным с разработкой и вводом в эксплуатацию новых компонент и непрерывной доработкой эксплуатируемых компонент (в связи с изменениями нормативно-правовой базы или совершенствованием процессов таможенного оформления и контроля). Ежегодно осуществляется дооснащение средствами вычислительной техники, телекоммуникационным оборудованием, общесистемным программным обеспечением и сертифицированными средствами защиты информации.

Фсдсрзльиио органы исполни гелыгой власти Российской Федерации

рис. 1

. Обобщенная структура распределенных АИС таможенных органов

Приведено обобщенное описание модели угроз безопасности информации, характеризуемой наличием внешних и внутренних источников угроз, а также объективными и субъективными факторами их проявления. При этом выделены технологические и эксплуатационные угрозы. Модель нарушителя включает в себя как внутренних и внешних санкционированных пользователей ЕАИС ТО, так и злоумышленников.

На основании проведенного структурно-функционального анализа обоснована мулътикаскадная спиралевидная модель жизненного цикла распределенных АИС, в которой для каждой функциональной или объектовой подсистемы циклически повторяется классическая каскадная модель, причем период цикла для каждой подсистемы различен и не совпадает по времени начала и окончания. Приведена формальная постановка научной проблемы, обоснована методическая схема диссертационного исследования.

Глава 2. Математический аппарат Формализации спецификаций и их верификации. Анализ известных методов формализации спецификации и верификации протоколов и систем (сети Петри, язык АДА, язык SPECIAL для системы HDM, конечные автоматы, исчисление взаимодействующих процессов и т.д.) позволил выделить аппарат алгебраических сетей Петри как наиболее мощное средство для формализации спецификаций СОБИ

распределенных АИС. Необходимость адекватного представления сложного характера процессов обеспечения безопасности информации в распределенных АИС обусловила целесообразность расширения аппарата алгебраических сетей Петри за счет введения временных параметров. В результате были предложены ВАСП.

Временной алгебраической сетью Петри называется кортеж S=<PuF,T,A,V,D,Q,H,t,M,M0>, где Р={р,,...,р„} и F={f,,...,fm} - конечное множество позиций типа «р» (LIFO, «last in, first out») и типа «f» (FIFO, «first in, first out») соответственно; T={ti,...,tr} - конечное множество переходов; A={a,b,...} - конечный алфавит; V:[(PuF)xT]u[Tx(PuF)]-»A' -отображение, помечающее дуги, соединяющие позиции с переходами и переходы с позициями; D - вектор с временными параметрами сети, определяющий длительности (задержки) срабатывания переходов; Q -вектор, определяющий активизированные в переходы сети, элементы вектора принимают значения 0 или 1 (переход не выполняется или выполняется); Н -вектор, определяющий время инициализации (активизации) выполнения переходов; т - время функционирования сети; М: PuF —► А* и М0: PuF А* - текущая и начальная маркировка позиций.

Для каждого элемента х е PuFuT сформулированы понятия множеств ВЫХОДОВ G"(x)={bePuFuT|v(x,b)*{0}} и входов G+(x) = {bеPuFuT|V(x,b)*{0}}.

Динамика функционирования ВАСП описывается:

- условием возбуждения перехода: "(Q[tq] = o)&

ÍVfj е FnG+(tq)3M(f¡):M(f¡) = V,[f¡,t,]• M'(f¡))& (VpjePnG4tq)3M(pj):M(pj) = V,[pj,tq].M'(pj))

- условием завершения выполнения перехода:

Vtq е Т: (Q[tq] = l)& (т - D[tq] = H[tq ]) => UJ,[tq] = 1 (2>

- рекуррентными уравнениями динамики изменения состояния сети:

Tk = Тк + Дтк Qk = Qk-i + Uk - U'k Hk = Hk., + TkUk-(TtU'k-D)(g)U'k (3)

Vf¡ e F: Mk(f¡) = g(V,(f¡) • Uk, Mk_, (f¡)) • (V2(f¡) • U'k) VPj 6Р:Mk(pj) = g(v1Cpj)-Uk>Mk_l(pj)).(v2(Pj)-U'k) где Дтк - интервал между тактами срабатывания переходов сети.

VtqeT:

=>Uk[te] = l (i)

Последовательность переходов ^еТ* (keN, tk = t,...tk, {ti}eT, Т* -множество конечных слов на алфавите Т) называется разрешенной для

tk

маркировки М и дает маркировку М' (обозначается М->М'), если

выполнены следующие условия:

а) tk = е => М = М';

б) tk = t,t2=>3M":M—J->M"&M"—!

Маркировка М' называется достижимой из маркировки М, если существует конечная последовательность tk е Т*, такая, что М—-—>М'. Множеством достижимых маркировок ВАСП начиная с маркировки М называется множество [м)= {M'|3tk еТ':М—14—>М'}. Множество достижимых маркировок ВАСП S начиная с начальной маркировки позиции Мо обозначается R(S) = [Mo). Множество достижимых маркировок позволяет определить три языка:

1. Множество переходов t ВАСП S, разрешенных при начальной маркировке М0: L(S) = б T'|i = l,n,n б N,M0 —ь—>}•

2. Множество последовательностей переходов tk ВАСП S, разрешенных из маркировки М0 за i тактов: L-(S) = ^ 6r|i = е N,k е N,t' = t; ...t;,M0—

3. Множество последовательностей переходов tk ВАСП S, при которых достигается маркировка М, начиная с маркировки М0: L(S,M) = {tk е T*|k е N,M0 —^м}.

С использованием языков L(S), L*(S) и L(S, М) рассмотрены свойства ВАСП. Позиция х называется ограниченной, если Эп е N - такое, что при VM е R(S) имеет место |М(х)| < п, где |а| обозначает длину слова а. Сеть S называется ограниченной, если ограниченна каждая ее позиция. Сеть S называется сетью без блокировки, если для любого х е L*(S) существует переход t е Т, такой, что х • t е L*(S).

Теорема 1. ВАСП S ограничена тогда и только тогда, когда множество R(S) конечно.

Теорема 2. Множество X с А* является кодексом, если и только если пересечение любых двух свободных моноидов, заданных образующими Xi и Xj (Xj е X, Xj е X) не содержит слов а е X*, таких, что

{Xj | Xj е Xj, Xj е а} \ {xj | xj е Xj, xj е а} 0V,

V {xj | Xj e Xj, Xj e а} \ {xj | Xj e Xj, Х| e а} Ф 0.

Теорема 3. ВАСП является корректной, если она является ограниченной, активной и без блокировок, а множество всех слов образует кодекс.

Глава 3. Комплекс моделей, методов и методики формирования спецификации СОБИ распределенных АИС. Под спецификацией СОБИ распределенных АИС понимается описание структуры и функций системы с использованием ВАСП. Разработка спецификации СОБИ распределенной АИС основывается на следующих принципах (правилах) формализации:

Правило 1. Каждому элементу СОБИ и распределенной АИС (включая ресурсы) ставится в соответствие позиция ВАСП. При этом маркировка позиции отражает состояние специфицируемого элемента.

Правило 2. Каждому процессу (операции) по обработке информации сопоставляется один или несколько переходов ВАСП. При этом инцидентные дуги перехода определяют элементы распределенной АИС, задействованные при выполнении операции. Маркировка входящих и выходных дуг перехода определяет необходимое состояние задействованных элементов до начала выполнения операции (предусловия) и после окончания операции (постусловия). Каждому переходу назначается временной параметр задержки срабатывания перехода, характеризующий длительность выполнения операции.

Правило 3. Каждому элементарному состоянию моделируемых элементов распределенной АИС сопоставляется конкретное слово на алфавите А. Каждое слово специфицирует только одно состояние. Множество всех слов образует кодекс на алфавите А.

Правило 4. Каждому постусловию и предусловию выполнения специфицируемого процесса (операции) обработки информации или по обеспечению ее безопасности сопоставляется конкретное слово на алфавите А. Множество слов постусловий и предусловий образует кодекс на алфавите А.

При этом необходимо обеспечить выполнение следующих принципов (условий) корректности спецификации СОБИ распределенной АИС:

1. Полнота и адекватность, т.е. отображение всех существенно значимых элементов и атрибутов, а также их взаимосвязи и характеристик процессов функционирования распределенной АИС.

2. Стандартность и унифицированность внутренней структуры элементов распределенной АИС и взаимодействия между ними.

3. Модульность, т.е. автономной организации элементов распределенной АИС, позволяющей стандартными способами объединять элементы в сложные структуры и заменять любой элемент и их совокупности.

4. Гибкость, т.е. практически неограниченной возможности расширения и реорганизации структуры одних компонент распределенной АИС без изменения (или без существенного изменения) других компонент.

5. Прозрачность, т.е. простоты изучения структурных элементов распределенной АИС, любой их совокупности и взаимосвязей между элементами.

6. Безопасность. Спецификация учитывает требования безопасности, если в ней четко определено функционирование СОБИ распределенной АИС для всех нештатных ситуаций.

7. Непротиворечивость. Спецификация непротиворечива, если ее положения не противоречат друг другу или другим спецификациям.

8. Верифицированность. Спецификация проверяема, если разработанная система может быть подвергнута проверке на соответствие положениям этой спецификации.

9. Правильность означает, что распределенной АИС строго соответствует всем функциональным и интерфейсным спецификациям, а также удовлетворяет в пределах допусков всем спецификациям технических характеристик.

10. Адаптируемость означает, что распределенную АИС или ее подсистемы можно легко использовать (применить) для выполнения новых функций.

В то же время, ВАСП для всей системы в целом может получиться достаточной большой, что существенно увеличит время ее верификации. В связи с этим предложено описывать спецификацию СОБИ распределенной АИС в виде CMC, которая представляет собой совокупность: SMS=<SS,{SSOj|ie[l,N]},{SSFj[je[l,F]},{SSPi(|ke[l,Z]},{SSKp|pe[l,H]}>, где SS - внешняя спецификация распределенной АИС; SSO и SSF - множество спецификаций объектовых и функциональных подсистем распределенной АИС (N и F соответственно количество объектовых и функциональных подсистем распределенной АИС); SSP - множество спецификаций элементов (функциональных компонент объектовых подсистем и объектовых компонент функциональных подсистем), находящихся под контролем СОБИ; SSK -

множество спецификаций специализированных компонент, разрабатываемых только для данной распределенной АИС. Каждая спецификация представляет из себя ВАСП.

Для построения CMC СОБИ распределенной АИС предложены методы структурной и функциональной декомпозиции. Функциональная декомпозиция заключается в разложении некоторой функции (процесса) на подфункции. Выделяется:

1. Функциональная декомпозиция внешней спецификации (обозначение: SS—>{sSFj|j е [l, F]}, условие полноты: JJss^ FS >SS).

2. Функциональная декомпозиция спецификации объектовой подсистемы (обозначение: SSO,—^—>{ss Р^ |k е [l, К1 ]}, условие полноты: (JSSP=SSP И Usspj—i^SSOi).

¡-Cn *

Теорема 4. Для перехода t исходной ВАСП S в результате функциональной декомпозиции получена ВАСП SF. ВАСП SF является корректной функциональной декомпозицией перехода t исходной ВАСП S тогда и только тогда, когда выполняются условия:

- для ВАСП SF существует конечное не пустое множество последовательностей переходов L(S, M')={tk е Т*} такое, что М0—>М' = М0.

- время функционирования ВАСП SF для выполнения последовательности переходов tk равно длительности срабатывания перехода

t исходной ВАСП S: x(sF,tk)= ^D(SF,ti)=D(s,t).

i=I7fc

Обобщая условия теоремы для всей CMC, получаем, что функциональная декомпозиция CMC СОБИ распределенной АИС SMS корректна, если каждая спецификация функциональной подсистемы SSFj корректна по отношению к соответствующему j-му переходу внешней спецификации и каждая спецификация объектового компонента функциональной спецификации SSPj корректна по отношению как минимум к одному соответствующему k-му переходу одной из объектовой спецификации SSOj.

Объектовая декомпозиция заключается в разложении некоторой системы (подсистемы, объекта) на подсистемы, компоненты. Выделяется:

1. Объектовая декомпозиция внешней спецификации (обозначение:

SS °° >{ss0,|i s [l,N]}, условие полноты jjsso, —^->SS).

2. Объектовая декомпозиция спецификации функциональной подсистемы (обозначение: SSFj—^^->{.SSPkJ|k e[l,Kj]}, условие полноты: JJsspkj—e^ssFj и IJssp' =ssp).

k j-ПР

Методы декомпозиции CMC СОБИ распределенной АИС необходимы для детализации либо элементов, задействованных при обеспечении безопасности информации (метод структурной декомпозиции), либо самих процессов обеспечения безопасности информации или модели нарушителя (метод функциональной декомпозиции). Пример фрагмента CMC для информационной технологии представления участниками ВЭД сведений таможенным органам в электронной форме приведен на рис. 2.

Разработана методика объектно-функционального формирования CMC (ОФС) СОБИ распределенной АИС (рис. 3), которая основывается на принципах многоступенчатой оптимизации при соблюдении ряда условий, наиболее существенным из которых является вариантность разработки. При ОФС СОБИ распределенной АИС рассматривается трехуровневое дерево критериев и ограничений, формируемых при выборе конкретного варианта структуры СОБИ распределенной АИС. Это дерево связывает первый уровень (СОБИ распределенной АИС в целом) - со 2-м (промежуточным) уровнем, на котором располагаются различные подсистемы СОБИ распределенной АИС. В свою очередь, 2-й уровень связан с 3-м (нижним), охватывающим отдельные элементы - программно-аппаратные средства, входящие в различные подсистемы СОБИ распределенной АИС.

1 ¡!ЛМ»

На первом этапе методики ОФС СОБИ распределенной АИС формируется множество вариантов структур и осуществляется локальная оптимизация, в рамках которой выбираются состав и структура подсистем (локально оптимальные или близкие к оптимальным варианты).

Для конкретного задания функции оценки на этом этапе используются методы теории нечетких многокритериальных задач оптимизации. Пусть А -множество допустимых структур СОБИ, ъ\, хг, ..., г„ - целевые функции, С2 -множество мер неопределенности, отражающих неполноту информации об условиях функционирования СОБИ. На высоких уровнях абстракции множеством О. охватываются структурные, параметрические, режимные и эксплуатационные меры неопределенности. Множество допустимых исходов при сочетании элементов множества действий с элементами множества мер неопределенности, может быть описано декартовым произведением АхО. Целевые функции при этом получают смысл отображений: zi: А х Г2 —» Я^1', 1 е [1, п], Ъ: А х О -» К". Рациональный принцип принятия решений 8 в этом случае определяется следующими условиями:

1. Б (А, П, Т) с А, т.е. решениями могут быть лишь допустимые структуры СОБИ;

2. а е 8 (А, О., Т) и Ь е А при Ъ (а, со) = Ъ (Ь, со); V со е О => Ь е 8 (А, О, Т), т.е. две структуры, имеющие одинаковые векторные оценки, либо обе являются, либо обе не являются решениями;

3. 8 (А, С1, Т) а ей"(А, О, Т), где множество еЛГ(А, О, Т) - эффективная граница образа множества А, полученного с помощью отображения Ъ, и является множеством всех допустимых векторных оценок. Определение вариантов структур СОБИ, оптимальных по Парето, представляет собой классическую задачу векторной оптимизации, состоящей в определении множества: {а е А\2(а) е е]]'(А,0.,2)\\

4. 8 (А, Г2, Ъ) Ф 0, т.е. существует, по крайней мере, одно решение;

5. если (А, О, Т) и (В, О, Т) - две ситуации принятия решений, то

п г)пВ = }0 > т-е- лучшие структуры для множества А остаются к ' ' ' [5(в, П,г)

лучшими структурами для сокращенного множества В, если эти структуры нельзя исключить из рассмотрения.

Существенным моментом при оптимизации структур СОБИ

распределенных АИС является построение иерархического дерева критериев. При обосновании структуры подсистем СОБИ в качестве критериев (целевых функций) используются только наиболее значимые критерии эффективности. При обосновании состава элементов подсистем СОБИ обязательным условием является использование полного множества обоснованных критериев эффективности.

На втором этапе осуществляется спецификация рациональной структуры СОБИ в виде CMC СОБИ распределенной АИС.

Глава 4. Комплекс методов и методик верификации СОБИ распределенной АИС. При верификации СОБИ распределенной АИС особое значение имеет исследование и анализ структурных и динамических характеристик CMC СОБИ. Методика объектно-функциональной верификации CMC СОБИ распределенной АИС (рис. 4) предполагает для каждой ВАСП, входящей в CMC, решение следующих задач.

Задача 1. Задача достижимости маркировки. Достижима ли заданная маркировка ВАСП из ее начальной маркировки. Решение данной задачи заключается в построении множества достижимых маркировок.

Задача 2. Задача определения принадлежности ограничений на маркировку позиций и множества маркировки дуг ВАСП к множеству кодексов.

Задача 3. Задача ограниченности позиций (сети в целом). Задача связана с проверкой выполнения ограничений на маркировку позиций и условий теоремы 1.

Задача 4. Задача устойчивости, активности и блокирования переходов.

Разработаны алгоритмы построения множеств достижимых маркировок ВАСП на основе методов исчерпывающего поиска в ширину и исчерпывающего поиска в глубину.

В рамках данных алгоритмов под маркировкой ВАСП понимается: ц = <т, Q, Н, М>, где т - время функционирования, Q - вектор активных переходов, Н - вектор времени активизации переходов; М - маркировка позиций.

Особенность метода исчерпывающего поиска в ширину заключается в том, что достижимые маркировки просматриваются последовательно в порядке их формирования с целью определения для каждой анализируемой маркировки множества непосредственно достижимых из нее маркировок без возвращения к анализу уже просмотренных.

п

и

п

г и 2

Выбор постановки галачи вгпифнкацни: 1) (шрабогка ново« А11С шш разработки СОБ11 ия чкаиуа гируемой ЛИС; 2) модернимшия (сомршенствованнг) СОЫ1 или Л11С

^ 1 I ? 51 ? ~ о

С " - - >

-е-

::, &ерйфи*вция:внвшиен й спецификации

Верифиинш о5ье$тс®ЪЕс подсистем ^З^еЗЭО

Верификация фунгаиск ГЯЦ.НЫХ 1ЮД0НСТСМ

Вернфикаиия эяеиентс»:; •

Вврифшвти разрататы«: (¡г

Верлфнявцпж внешней сгсецвфнкацшБЗ

- ■ У5ЛО

НВсрифша1гояо&ьекк>вых | _ | Формирований для

Форчнровакне дя* дат

Вервфишвм элемент*® : —:

{Формирование для ; ■ -= Е =-= =-:= , да т

1 йерифякациа:: ЗЗР* с

>

к

о

Через R(|_io,k) обозначим множество достижимых маркировок ВАСП, полученное на k-й итерации алгоритма. Пусть Ri(|i0,k) и R2(|a0,k) подмножества маркировок, просмотренных и не просмотренных на предыдущих итерациях.

По определению Ri(no,k)uR2(|io,k)=R(no,k) и Ri(no,k)nR2(|iO,k)={0}. Данные множества наделяются отношением порядка, которое определяется порядком формирования непосредственно достижимых маркировок. Каждая итерация алгоритма состоит в просмотре одной из еще не просмотренной маркировки 6 R2(|-Iq, к) с наименьшим порядковым номером. Для маркировки ца на основе условия возбуждения перехода (1) строится множество возбужденных переходов Т(ца):

T(Ha) = {ti|tieT&Uk[ti]=l} (4)

Просмотр маркировки ца на k-й итерации заключается в ее преобразовании в маркировку ц'а (образ маркировки после завершения выполнения активизированных переходов) с учетом сформированного в соответствии с (2) вектора U'k завершения выполнения переходов:

K(ta,Qa,Ha,Ma)^Un'a(i'a,Q'a,H:,M'J (5)

Компоненты маркировки ц'а вычисляются по следующим уравнениям:

т'а = Та + 1

Q'a=Qa-U'U

H'a = Ha-(Ta-U'k-D)®U'k (6)

Vfi6F:Mi(fi) = Ml(fi).(V2(fi)-UD eP:Ma(pj) = Ma(pj)*(v2(pj)-U'k) Для полученной маркировки ц'а формируется на основе (4) и (1) множество возбужденных переходов. Для каждого из не просмотренных переходов ta е Т2(|л'а) формируется непосредственно достижимая маркировка [V-

Ji'.(<»Q'..Hi,Mi)—b->n,(T„Q„H„M,) (7)

Компоненты маркировки ц5 вычисляются по следующим уравнениям:

Vtj € Т: Uk[tj] = О Uk[tJ = 1

Ts = T'a

Qs = Q'a + Uk (8)

H- = H' т -Uk Vfi e F : Mk(£) = g(V,№)-Uk.,Ma(Ç )) Vpj eP:Mk(Pj) = g(v,(Pj)-Uk,Ma(Pj))

Далее выполняется анализ полученной маркировки с целью включения ее в подмножества R2(|i0,k) или R|(po,k). При этом, если |iseR|(|io,k), то просматривать ее на последующих итерациях нет необходимости. В противном случае полученная маркировка ц5, включается в подмножество R2(|io,k) для следующей итерации: R2(|io,k+1 )=R2(no,k+1 )и {|is}. Итерация заканчивается после анализа последней из непосредственно достижимых маркировок для ц'а. Алгоритм заканчивает работу, когда R2(no,q)={0} для некоторой q-итерации. Алгоритм построения множества достижимых маркировок методом исчерпывающего поиска в ширину представляет собой следующую последовательность шагов.

0. Инициализация: R|((_io,O)=R2(^o,l)={0}; Я2(Цо,0)={Цо}; т=к=0.

1.Для очередной по порядку маркировки paeR2(|i0,k) сформировать управляющий вектор U'k на основе(2) и маркировку ц'а на основе (5) и (6).

2. Для полученной маркировки ц'а сформировать множество возбужденных переходов Т(ца) на основе (1) и (4). Положить Ti([Xa)={0}, Т2(ца)=Т(ца).

3. Если Т2(ца)={0}, то переход на шаг 7.

4. Для очередного по порядку перехода taeT2(|ia) сформировать непосредственно достижимую маркировку на основе (7) и (8). Положить т,(ца)=т,(ца)и{1а} И Т2(Ца)=Т2(Ца) \ {ta}-

5. Если полученная маркировка |iseRi(|io,k), то переход на шаг 3.

6. Положить Я2(цо,к+1) = R2(|Uo,k+l) и причем маркировка получает очередной по счету номер. Переход на шаг 3.

7. Положить R|(no,k) = Ri(Ho,k) и {ца} и R2(Ho, k) = Я2(ц0, k) \ {ца}.

8. Если R2(ho, k) Ф {0}, то переход на шаг 1.

9. Если R2(po,k+1)^{0}, то положить Ri(|i0,k+l)=Ri(|_i0,k) и k=k+l и переход на шаг 1.

10. Положить R(po)=R|(|Jo,k) и закончить выполнение алгоритма.

Идея метода исчерпывающего поиска в глубину состоит в том, что достижимые маркировки просматриваются в двух направлениях: прямом и обратном. Просмотр маркировки в прямом направлении осуществляется с целью формирования только одной непосредственно достижимой из нее маркировки, после чего осуществляется переход к просмотру этой сформированной маркировки. Просмотр маркировки в обратном направлении заключается в анализе множества непосредственно достижимых маркировок

и возвращении к просмотру непосредственно предшествующей маркировки в случае просмотра в прямом направлении всех маркировок указанного множества. Алгоритм, реализующий метод, заканчивает работу, когда завершен поиск в прямом направлении всех маркировок, непосредственно достижимых из начальной маркировки.

Множества Т(ца), Т|(ца), ТгСца) обозначают множества возбужденных, просмотренных и не просмотренных переходов для маркировки ца. Множества упорядочены естественным отношением порядка, индуцируемым отношением порядка исходного множества переходов ВАСП и для них выполняются условия: Т1(ца)иТ2(ца)=Т((ха) и Т|(|да)пТ2(ца)={0}- Здесь ца -достижимая маркировка, которая подлежит просмотру в прямом направлении на текущем шаге алгоритма. Алгоритм построения множества достижимых маркировок для ВАСП методом исчерпывающего поиска в глубину представляет собой выполнение следующих шагов.

0. Инициализация алгоритма: К:(цо)={0}; К2(Цо)={(^о}; Ца=Цо; т=к=0.

1. Для маркировки ца£К2(цо,к) сформировать на основе (2) управляющий вектор и'к и получить маркировку |д'а на основе (5) и (6).

2. Для полученной маркировки ц'а сформировать множество возбужденных переходов Т(ца) на основе (1) и (4). Положить Т|(ца)={0}, Т2(ца)=Т(ца).

3. Если Т2(ца)={0}, то перейти на шаг 7.

4. Для очередного по порядку 1аеТ2(ца) сформировать непосредственно достижимую маркировку ц5 на основе (7) и (8). Положить Т|(ра)=Т1(ца)и{1а} и Т2(Ца)=Т2(Ца)\{1а}.

5. Если маркировка ц5е11|(цо)^К2(Цо), то переход на шаг 3.

6. Положить ИгСцо^ИгСцо)1^^}; к=к+1. Запомнить предыдущие значения Т|(ца) и Т2(ца) переход на шаг 1.

7. Положить ^(цоН^ИоМЦа} и Я2(Цо)=К2(Цо)\{н5}•

8. Если к*0, то положить к=к-1 и определить маркировку из которой достигается маркировка ца. Положить ца=цб и перейти на шаг 3.

9. Положить 11(|1о)=Я|(Цо) и закончить выполнение алгоритма.

Реализация рассмотренных алгоритмов позволяет построить дерево

достижимых маркировок ВАСП, которое представляется в виде диаграммы. Анализ диаграммы позволяет установить основные свойства данной сети и решить любую из задач анализа корректности или прогнозирования

состояния моделируемого объекта. Если ВАСП является ограниченной, то построение такой диаграммы осуществляется за конечное время даже для сетей, имеющих высокую размерность исходных данных.

Для доказательства отсутствия преднамеренных и (или) непреднамеренных программных дефектов предложен метод верификации расчетных программ на основе ST-пары функций. В качестве расчетной программы рассматривается любая программа, решающая задачу получения значения некоторой вычислимой функции. Метод верификации расчетных программ использует идею самотестирующихся программ, не требует вычисления эталонных значений и является независимым от используемого при написании программы языка программирования, что существенно повышает оперативность исследования программы и точность оценки вероятности отсутствия в ней программных дефектов. Необходимо отметить, что предлагаемый метод можно использовать для программ, вычисляющих функции особого вида, а именно функции, обладающие свойством случайной самосводимости.

Пусть Р - программа, которая предположительно вычисляет функцию Y= f(X), I - объединение подмножеств 1„ (п принадлежит множеству натуральных чисел N), Dp={Dn|neN} - множество распределений вероятностей Dn над In, err(P, f, Dn) - вероятность того, что P(x)ef(x), где х выбрано случайно в соответствии с распределением Dn из подмножества In, Р - есть некоторый параметр безопасности. Тогда (г i ,В2)-самотестирующейся программой для функции f в отношении Dp с параметрами 0<S|<S2<1 называется вероятностная оракульная программа Tf, которая для параметра безопасности р и любой программы Р на входе п имеет следующие свойства:

- если err (Р, f, Dn) < еь тогда программа Tfp выдаст на выходе ответ «норма» с вероятностью не менее 1 - Р;

- если err (Р, f, Dn) > Cj, тогда программа Tfp выдаст на выходе «сбой» с вероятностью не менее 1 - Р-

Пусть xeln и с>1 -целое число. Свойство случайной самосводимости заключается в том, что f(x) может быть выражена через легко вычислимую функцию F от х, ai,...,ac, и f(ai),...,f(ac), где 3],...,ас являются легко вычислимыми по данному х и каждое aj является случайно распределенным над 1п в соответствии с Dp. Пусть для функции Y=f(X) существует пара

функций (gc,hc) таких, что Y=gc(f(a1),...,f(ac)) и X=hc(ai,...,ac). Пара функций (gt,hc)Y обеспечивает выполнение для функции Y=f(X) свойства случайной самосводимости и называется ST-парой функций для функции Y=f(X). В этом случае, пусть длина кода программ, реализующих функции gc и lie и время их выполнения составляет константный мультипликативный фактор от длины кода и времени выполнения программы Р.

Метод верификации расчетной программы Р на основе ST-пары функций для некоторого входного значения вектора X* заключается в выполнении следующего алгоритма.

1. Определить множество А* = {а,,.такое, что X* =hc{aj,...,a^}, где ар...,а* выбраны случайно из входного подмножества 1п.

2. Вызвать программу Р для вычисления значения Y0*=f(x*) и для вычисления множества значений {/(о*),...,/(а")}.

3. Определить значения Y* = gc (f(a* )..., f(а* )).

4. Если Y0* = Y,* то программа Р корректна на множестве значений входных параметров {х*,а[,...,а*}, в противном случае - некорректна.

Относительный выигрыш по оперативности предложенного метода верификации (по отношению к методу тестирования программ на основе ее эталонных значений) определяется следующим образом:

Т Éti + tï + t, + tk.1 1+с+К| Kh

ДТ= —= —-<-;-1/ + - _

T."£(t1+t;)+t1+t: 2'(1+с)"/2 2'(1+с)'

Так как, коэффициент Kgh<l, а с >2, то получаем относительный выигрыш по оперативности испытания расчетных программ указанного типа (обладающих свойством случайной самосводимости) более чем в 1.5 раза.

В качестве примера работоспособности предложенного метода рассмотрена верификация программы вычисления функции дискретного возведения в степень у = fAM (х) = A" modulo М. Для экспериментальных исследований была выбрана программа ЕХР из библиотеки базовых криптографических функций CRYPTOOLS, за реализацию которой автором в составе группы разработчиков получено авторское свидетельство.

Глава 5. Методы верификации при управлении процессами обеспечения безопасности информации. Управление процессами

обеспечения безопасности информации в распределенной АИС представляет собой целенаправленное воздействие на элементы СОБИ с целью достижения требуемых показателей защищенности информации при наличии внешних и внутренних дестабилизирующих факторов. Рассмотрены функции (управляющая, информационная и вспомогательная) и задачи (оперативные и нормативные) управления. Анализ функций и задач управления позволил разработать соответствующую модель управления.

Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации является основой организации управления элементами СОБИ распределенной АИС. Функционирование распределенной АИС происходит в среде, описываемой кортежем: Q(t)=<Y(t),H(t)>, где Y(t) - управляемые характеристики среды (потоки данных, полномочия абонентов, параметры криптографических протоколов и т.д.); H(t) - неуправляемые характеристики среды (отказы элементов СОБИ, попытки НСД и т.д.). Состояние СОБИ X(t) зависит от состояния среды Q(t) а также от реализации управления U(t): U(t)=<U„(t),U0(t)>, где U„(t) и U0(t)— нормативное и оперативное управление элементами СОБИ.

Декомпозиция факторов управления на оперативные и нормативные позволяет более эффективно решать задачи управления в условиях неопределенности места и времени попыток НСД, а также в распределенных АИС с переменной структурой, для которых малоэффективно нормативное управление процессами обеспечения безопасности информации.

Пусть R=R'{X(t)} - критерий эффективности обеспечения безопасности информации, определенный на контролируемых состояниях распределенной АИС. Индекс t обозначает то, что в процессе функционирования возможно изменение целей управления, а, следовательно, и критерия эффективности.

Математическая формулировка цели управления в этом случае заключается в решении задачи: U* (t + т) = arg шах где

UeA

т - упреждение прогноза состояния безопасности информации; U* -стратегия управления с учетом упреждения прогноза; R' - критерий эффективности в момент времени t с учетом упреждения прогноза; S -прогнозируемое состояние с учетом упреждения прогноза; А - ограничения на выбор стратегии управления. В качестве эталонной модели СОБИ используется CMC СОБИ распределенной АИС.

Для учета неопределенности ряда характеристик распределенной обработки информации в модели используются элементы программного управления (планирования нормативного лн и оперативного управления л0).

В общем случае в 11+1-й момент времени управление определяется как

ип+1=>у(ип,дпД>„),

где \У - оператор рекуррентного управления, а и„, Д„, л„ — значения соответствующих параметров в п-й момент времени. Сущность модели заключается в иерархическом представлении функций управления (рис. 5) с элементами адаптации к условиям применения: \У=\¥<\¥ГЮ,\¥Ш1,\¥0,\У„>, где XVпо и Wш, - подоператоры планирования оперативного и нормативного управления элементами СОБИ: л0=\Уп0(Х,8) и ТСн=ХУП|,(Х,8,ио); \¥0 и W„ - подоператоры оперативного и нормативного управления СОБИ: и0=\¥0(Х,8,тг0) и и^^Х^тс,,).

Задача определения периодичности функционального контроля СОБИ решается на основе статистики и характеристик обеспечения безопасности информации, к которым относятся периодичность попыток НСД и отказов элементов, стоимость зондирования, направления и объемы потоков информации, а также характеристик надежности элементов СОБИ. Необходимость решения данной задачи обусловлена целесообразностью организации контроля периодически через интервалы времени Дк с целью минимизации суммарной стоимости функционирования и управления СОБИ.

Попытки (дестабилизирующие факторы] нарушения обеспечения безопасности распределенной обработки информации И£1)

1 Г

Подсистема управления процессами обеспечения безопасности распределенной обработки информации

1 Г..................................................................................................................

по обеспечению оезогк

рис. 5. Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации в распределенной АИС

Пусть Т - время функционирования распределенной АИС, С(в) - стоимость функционального контроля, £(1) - состояние в момент времени I:, Ч'(з) -потенциальный ущерб (стоимость) пребывания распределенной АИС в конкретном состоянии (для безопасных состояний, примем равным 0), Тогда ожидаемая стоимость функционирования СОБИ на интервале [0, Т] (с учетом только ущерба из-за неоперативности обнаружения нарушения безопасности и стоимости функционального контроля):

0(п,{11},Т) = Хскч(1кч,11) + Х }гк.1(1к.|,1к)Л+]г.0п,Т)ё1, где

Заметим, что Бь подмножество состояний системы, при которых выполняются требования по обеспечению безопасности информации. Таким образом, задача состоит в определении п, ^..Л,,, при которых функция 0 принимает минимальное значение. Зависимость функций СыОыЛ) и ГыОыДк) от времени предыдущего контроля означает, что, в общем случае, после очередного контроля или восстановления безопасного состояния информации, распределенная АИС может функционировать с новыми вероятностными характеристиками. Если данные функции зависят только от временного интервала между осуществлением функционального контроля, то считается, что данные функции описывают однородную систему, то есть гк_ |0ы,1к)=гы(Дк) и СыОыДк)=С'ы(Лк)- Тогда функции потерь приобретает следующий вид:

0(п,{Iк} ,Т) = ¿Ск_,(Ак) + Е К+ Я

к-1 к-Ч., .„

Зафиксировав число проверок на интервале [0, Т], найдем оптимальные значения интервалов между итерациями функционального контроля СОБИ из условия минимума функции потерь. Продифференцировав функции Сы 0), получим следующую систему уравнений: С0(А,) + г0(А,) = гп(Ап+1)

С'п-1 (Ап)+гп-1 (Ап)=гп (Ап+1) Ап+|=Т-А,-...-Дп Определив оптимальные значения {Ак} и подставив их в функцию

потерь, получим функцию 0 , (Т), зависящую только от п и Т. Оптимальные значения п определяются из условия минимума полученной функции.

Для оценки эффективности СОБИ распределенной АИС необходимо использовать счетное множество показателей: 11= {Л^е[1,п]}. Процесс формирования дерева показателей эффективности СОБИ сводится к следующему:

1. Анализ номенклатуры показателей эффективности обеспечения безопасности информации, разработанных критериев и методик оценки, а также методик контроля значений показателей эффективности на всех этапах жизненного цикла распределенной АИС или ее подсистем.

2. Выделение доминирующего фактора(ов) обеспечения безопасности информации в данных условиях функционирования в зависимости от структуры распределенной АИС и специфики информации.

3. Определение 5 базовых характеристик эффективности СОБИ: функциональности оперативности Я0; практичности Лр; надежности экономичности Лс. Значению каждой характеристик ставится в соответствие определенный рейтинг создаваемой СОБИ. Каждому уровню рейтинга соответствует свой уровень сложности СОБИ и ее определенные функции.

4. Определяются критерии оценки для каждой характеристики: Яг

(функциональность: обеспечиваемый уровень и класс защищенности, вероятность НСД к ресурсам и т.д.); (надежность: надежность работы СОБИ в течении заданного времени, вероятности компрометации и ключевых параметров и т.д.); Я0 (оперативность: время установления защищенного сеанса, пропускная способность, время аутентификации пользователей и т.д.); Яр (практичность: аппарат-

рис. 6. Ранжирование показателей эффективности

ная сложность, днагностируемость, тестируемость и т.д.); Яе (экономичность: стоимость разработки и эксплуатации СОБИ, загрузка распределенной АИС служебными сообщениями и т.д.).

5. На этапе формирования требований к характеристикам СОБИ каждый выбранный критерий оценивается весовым коэффициентом Ку, где 1 и j порядковые номера показателя эффективности и метрики.

6. Выбираются метрики для каждого критерия со своими весовыми коэффициентами М„ь, где пик- порядковые номера критерия и метрики.

7. Ранжируется номенклатура показателей эффективности по рейтинговым уровням характеристик СОБИ на основе суммарных значений весовых коэффициентов критериев и метрик (рис. 6).

8. Проверка выполнения требований по выбранной номенклатуре показателей и установленному заказчиком уровню их значений.

9. Подготовка контрольного варианта состава показателей эффективности и характеристик для конкретного компонента СОБИ.

Обобщенный алгоритм формирования состава показателей эффективности СОБИ распределенной АИС позволяет для заданных условий функционирования определить номенклатуру показателей эффективности, а также критерии и метрики их контроля для формирования технического задания (технических условий) на разработку СОБИ.

Глава 6. Практические рекомендации по обеспечению безопасности информации в распределенных АИС таможенных органов. Практические рекомендации включают в себя описание структуры нормативно-правового обеспечения информационной безопасности таможенных органов и результаты разработки в интересах таможенных органов ряда АИС, а именно:

- СВУЦТО (техническое задание и технический проект согласованы с ФСБ России, в 2007 году получено положительное заключение ФСБ России);

- АСВД ТО (концепция построения и техническое задание согласованы с ФСБ России, логическая структура приведена на рис. 7);

- СОБИ ЕАИС ТО (техническое задание и технический проект согласованы с ФСБ России и ФСТЭК России), фрагмент СОБИ ЕАИС ТО для Уральского таможенного управления приведен на рис. 8;

- типового межсетевого экрана для таможенных органов. Данная структура (рис. 9) использована при разработке межсетевых экранов семейства ССПТ, успешно прошедших сертификацию в ФСБ России и ФСТЭК России.

ЕАЙС

рис. 7. Логическая структура АСВД ТО

рис. 8. Фрагмент СОБИ ЕАИС ТО для Уральского таможенного управления

С использованием данных систем внедрена информационная технология представления участниками ВЭД сведений таможенным органам в электронной форме.

Заключение. В

заключении приведены основные результаты,

полученные в диссертации, а также их научная новизна и значимость. Подведены итоги диссертационного исследования и даны предложения по дальнейшему использованию полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации решена важная народнохозяйственная проблема разработки моделей, методов и методик верификации СОБИ распределенных АИС, позволяющих эксплуатировать системы в условиях постоянного изменения объектов и функций объектов защиты.

Поставленная в диссертации цель достигнута. При этом получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплекс методов и методик верификации СОБИ распределенных АИС, позволяющий обеспечить технологическую безопасность систем.

2. Разработана модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации в распределенных АИС, позволяющая обеспечить эксплуатационную безопасность систем.

3. Разработан комплекс моделей, методов и методик формирования спецификации СОБИ распределенных АИС, позволяющий получить

Защищенная операционная срела мсжсс Подсистема регистрации

Пор fti:; AviCHinil'i

администратора

рис. 9. Структура типового межсетевого экрана

формализованное описание системы в виде CMC СОБИ.

4. Получено новое расширение сетей Петри - ВАСП, позволяющее учитывать ограничения на время выполнения операций в распределенной АИС и на состояние ее элементов.

5. Разработанные методы, модели и методики были применены при обосновании структуры типовой распределенной АИС в защищенном исполнении и создании ряда конкретных АИС таможенных органов (основными из которых являются СВУЦТО, АСВД ТО, СОБИ ЕАИС ТО). С использованием данных систем внедрена информационная технология представления участниками ВЭД таможенным органам сведений в электронной форме.

В дальнейшем результаты диссертации целесообразно использовать в специализированных организациях ФТС России, ФСТЭК России и промышленности:

- при организации и проведении исследовательских и проектных работ в области обеспечения безопасности информации в распределенных АИС различного назначения;

- при разработке методов корреляции событий в распределенных АИС для обнаружения в реальном масштабе времени атак и угроз безопасности информации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Монографии и учебные пособия

1. СкибаВ.Ю., Курбатов В.А. Руководство по защите от внутренних угроз информационной безопасности. - СПб.: Питер, 2008. - 320 с.

2. Скиба В.Ю., Садовская Т.Г., Дадонов В.А. Основы информационной безопасности предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004 г. - 52 с.

3. Ухлинов Л.М., Сычев М.П., Скиба В.Ю., Казарин О.В. Обеспечение безопасности информации в центрах управления космическими аппаратами. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 366 с.

Статьи в журналах Перечня ВАК

4. Казарин О.В., Скиба В.Ю. Применение самокорректирующихся сред для обеспечения проактивной безопасности компьютерных систем // Научно-технический журнал «Приборостроение», 2010, № 1. - (в печати).

5. Скиба В.Ю. Структурно-функциональная схема распределенной АИС в защищенном исполнении П Вопросы защиты информации:

Межотраслевой научно-практический журнал, 2009, № 3(86). - С. 35 - 38.

6. Титов A.B., Скиба В.Ю., Силиненко A.B., Рыжов Ю.Н. Модели и методы описания политики безопасности для управления доступом в распределенных информационных системах // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Информатика. Телекоммуникации. Управление», 2009, № 4 (82). - С. 176 - 181.

7. Скиба В.Ю. Временные алгебраические сети Петри // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы, 2008, №2.-С. 15-22.

8. Казарин О.В., Скиба В.Ю. Об одном методе верификации расчетных программ // Безопасность информационных технологий, 1997, № 3. - С. 40-43.

9. Егоркин И.В., Зинюк Ф.Ф., Казарин О.В., Скиба В.Ю., УхлиновЛ.М. Методика оценки эффективности обеспечения безопасности информации в АСУ летательными аппаратами // Межотраслевой научно-технический сборник «Вопросы защиты информации», 1995, №3(30). -С. 80 - 82.

10. Зинюк Ф.Ф., Скиба В.Ю., УхлиновЛ.М. Модель адаптивного управления процессами обеспечения безопасности информации в АСУ летательными аппаратами // Межотраслевой научно-технический сборник «Вопросы защиты информации», 1995, № 3 (30). - С. 73 - 76.

11. Скиба В.Ю., Ухлинов Л.М. Базовые модели СППР по управлению безопасностью (сохранностью) информации // Известия Российской Академии Наук. Теория и системы управления, 1995, № 1. - С. 139 - 148.

Последние статьи в научно-технических изданиях

12. Скиба В.Ю., Рыжов Ю.Н. Основы организации информационного взаимодействия таможенных органов Таможенного союза с таможенными администрациями иностранных государств и другими организациями // Таможенное дело, 2009, № 3. - С. 27 - 29.

13. Казарин О.В., Скиба В.Ю. Парадигма проактивной безопасности компьютерных систем // Защита информации. INSIDE, 2009, № 5. - С. 2-9.

14. Казарин О.В., Скиба В.Ю. Парадигма проактивной безопасности компьютерных систем. Окончание // Защита информации. INSIDE, 2009, № 6. -С. 2-7.

15. Скиба В.Ю., Рыжов Ю.Н. Основы организации информационного взаимодействия таможенных органов Таможенного союза с таможенными администрациями иностранных государств и другими организациями // Сборник материалов международной научно-практической конференции Секретариата Комиссии таможенного союза и Российской таможенной академии «Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования на единой таможенной территории таможенного союза» (г. Москва, 14 июля 2009 г.). - РТА, 2009. - С. 189 - 191.

16. Скиба В.Ю., Рыжов Ю.Н. Основы построения автоматизированной

системы для информационного взаимодействия таможенных органов с министерствами и ведомствами, участниками ВЭД, а также с таможенными администрациями иностранных государств // Комплексная защита информации. Сборник материалов XII Международной конференции (г Ярославль, 13 - 16 мая 2008 г.). - М„ 2008. - С. 162 - 163.

17. Скиба В.Ю. Проблемы нормативного правового регулирования в области информационной безопасности с точки зрения заказчиков работ по защите информации и пути их решения // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции «Обеспечение информационной безопасности региональные аспекты» (г. Сочи, 11-15 сентября 2007 г.). - Академия информационных систем, 2007.-С. 81-84.

18. Скиба В.Ю., Хайретдинов Р.Н., ЛинникО.С. Концепция ФТС России по защите конфиденциальных данных специализированными средствами информационной безопасности // Российско-Белорусский научно-практический журнал «Управление защитой информации», 2007, т. 11, № 1. -С. 60-69.

19. Скиба В.Ю. Информационная технология представлений сведений таможенным органам в электронной форме // Тезисы докладов V Всероссийской практической конференции «Эффективный документооборот в органах государственной власти и местного самоуправления» (г. Москва, 24 -25 апреля 2007 г.). - Гильдия управляющих документацией, 2007.-С. 163-167.

20. Ухлинов Л.М., Скиба В.Ю., Дунаев Д.В. Концепция создания СВУЦТО // Российско-Белорусский научно-практический журнал «Управление защитой информации», 2006, т. 10, № 2. - С. 163 - 166.

21. Ухлинов Л.М., Скиба В.Ю Концепция обеспечения безопасности информации в АИС ТД РФ // Комплексная защита информации: материалы X Международной конференции (г. Суздаль, 4-7 апреля 2006 г.). -Мн.: Амалфея, 2006. - С. 55 - 62.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 25.01.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 5463Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76