автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Новые способы и устройства определения мест повреждений в кабельных и воздушных линиях электрических сетей 6-10 кВ промышленных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурин, Станислав Иванович
Введение.
Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Повреждения в электрических сетях.
1.2. Обзорный анализ методов и средств определения мест повреждений в кабельных линиях.
1.3. Обзорный анализ методов и средств определения мест повреждений в воздушных линиях.
1.4. Обоснование задач исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В КАБЕЛЬНЫХ И ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
2.1. Исходные положения.
2.2. Закономерности изменения начальной фазы тока в поврежденной кабельной линии.
2.3. Анализ основных причин изменения фазового сдвига при регистрации скачка начальной фазы тока в поврежденной кабельной линии.
2.4. Методика и результаты экспериментальных исследований закономерностей изменения фазового сдвига в сигнале индукционного датчика относительно начальной фазы тока в кабеле.
2.5. Новые способы определения мест повреждений в кабельных линиях и их классификация.
2.6. Способы повышенной точности дистанционного определения мест повреждений в воздушных линиях. . . •
2.7. Выводы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЯХ
3.1. Исходные положения. . • . . . . . . •
3.2. Устройство, использующее принцип обратной связи.
3.3. Устройство на основе передачи опорного сигнала.
3.4. Устройство на основе задержки начальной фазы сигнала во времени.
3.5. Результаты испытания и внедрения устройства, использующего задержку начальной фазы сигнала во времени.
3.6. Измерительные схемы перспективных устройств на постоянном токе.
3.7. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ
4.1. Исходные положения.
4.2. Новые устройства определения мест повреждений на отключенной линии.
4.3. Устройства дистанционного определения мест повреждений по параметрам аварийного режима.
4.4. Высоковольтные измерители тока.
4.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Гурин, Станислав Иванович
Актуальность работы, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, предусмотрен дальнейший ускоренный рост энерговооруженности народного хозяйства. Потребление электроэнергии в народном хозяйстве страны намечается довести в 1985 г. до 1550-1600 млрд. кВт*ч.[I]. В связи с этим в современных условиях непрерывно возрастают требования к повышению надежности и бесперебойности электроснабжения промышленных предприятий.
Наименее надежным элементом в системе внутреннего электроснабжения промышленных предприятий являются линии электропередачи. Несмотря на непрерывное улучшение качества их строительства и эксплуатации, удельное количество повреждений остается значительным. Так, для большинства кабельных линий оно достигает (0,09-0,12) 1/год-км [62].
В настоящее время определение места повреждения является наиболее сложной, а часто и наиболее длительной операцией по восстановлению поврежденной линии электрической сети. Связанные с этим перерывы в электроснабжении приводят к недовыпуску промышленной продукции и снижению её качества [75]. Применение прогрессивных технических решений для ОМП позволит повысить надежность внутреннего электроснабжения промышленных предприятий, улучшить качество работы электроустановок за счет снижения времени восстановления повревденных линий. Поэтому исследование и разработка новых способов и устройств поиска повреждений в линиях электропередачи является актуальной научной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Минцветмета СССР (от 31.12.75).
Целью работы является установление механизма возникновения и основных закономерностей изменения фазовых сдвигов, регистрируемых в процессе поиска повреждений в кабельных и воздушных электрических сетях напряжением 6-10 кВ, для разработки новых способов ОМП и реализующих их устройств, что позволит повысить надежность внутреннего электроснабжения промышленных предприятий.
Идея работы заключается в том, что в основу предлагаемых способов ОМП и реализующих их устройств могут быть положены фазовые измерения по принципу обратной связи, дифференциального приема сигнала тока и передачи опорного сигнала (для кабельных линий), а для воздушных линий - нелинейное преобразование параметра аварийного режима (ПАР), учитывающее влияние нагрузки сети.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:
- установлено, что при чисто реактивной нагрузке тангёнс угла фазового сдвига тока за местом повреждения прямо пропорционален входному сопротивлению отрезка кабеля от места повреждения до нагрузки, определяемого его длиной, волновым сопротивлением и значением комплекса сопротивления нагрузки, и обратно пропорционален величине сопротивления в месте повреждения;
- установлен механизм и основные закономерности изменения дополнительно регистрируемого при определении места повреждения фазового сдвига, возникающего под действием вихревых токов в кабеле;
- разработаны и классифицированы новые способы ОМП в кабельных линиях 6-10 кВ, отличающиеся тем, что регистрируемый фазовый сдвиг выделяется по принципу обратной связи, сравнения с дополнительно передаваемым по цепи поврежденных жил опорным током или по принципу задержки начальной фазы сигнала тока во времени;
- разработаны рациональные способы дистанционного ОМ междуфазных коротких замыканий б воздушных линиях 6-10 кВ на основе измерения параметров аварийного режима, отличающиеся тем, что значение регистрируемого параметра преобразуется в промежуточное - интервал времени с одновременной коррекцией влияния нагрузки сети на результат измерения расстояния.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением аналитических методов теоретической электротехники, измерительной техники, математической статистики, подтверждена:
- признанием отечественного приоритета предложенных решений, на которые получены авторские свидетельства СССР;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение результатов не превышает 10%);
- положительным опытом эксплуатации устройств, реализующих новые предложенные способы ОМП в промышленных условиях.
Значение работы. Научное значение работы состоит в развитии теории методов ОМП, выражающемся в установлении механизма возникновения и основных закономерностей изменения фазовых сдвигов, регистрируемых в процессе поиска повревдений электрических сетей 6-10 кВ, а также в разработке классификации способов ОМП.
Практическое значение работы заключается в разработке устройств для ОМП в кабельных и воздушных линиях 6-10 кВ, позволяющих значительно сократить время устранения повреждений в электрических сетях промышленных предприятий, что повышает надежность их электроснабжения.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Устройство для ОМП в кабельных линиях внедрено в условиях ПО "Лензолото" Минцветмета СССР с экономическим эффектом II830 руб. в год. Комплект устройств для. ОМП в воздушных сетях 6-10 кВ внедрен на предприятии "Южные ' электрические сети" Удвдтэнерго с экономическим эффектом 35466 руб. в год.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-технической конференции "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей" (г.Ульяновск, 1978 г.); научно-технической конференции "Компенсация токов однофазного замыкания в электрических сетях 6-35 кВ" (г.Челябинск, 1980 г.); научно-техническом семинаре "Повышение эффективности электроснабжения горных и металлургических предприятий" (г.Челябинск, 1983 г.); седьмой научно-технической конференции по эксплуатации и проектированию средств релейной защиты и автоматики в энергосистемах ОЭС Урала (г.Свердловск, 1983 г.).
Публикация, По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 9 авторских свидетельств СССР.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 84 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Новые способы и устройства определения мест повреждений в кабельных и воздушных линиях электрических сетей 6-10 кВ промышленных предприятий"
Основные выводы, научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем.
1. Максимальное значение фазового сдвига ( "скачка" начальной фазы ) тока за повреждением достигается при реактивной нагрузке. Необходимое для ОМП значение фазового сдвига ( в пределах до 90 эл. градусов ) может устанавливаться изменением комплекса сопротивления нагрузки. При этом целесообразно использовать: индуктивную нагрузку при ОМП в начале электрической линии, емкостную - при поиске повреждений в конце линии.
2. Совмещение электрических цепей основного и опорного токов позволяет увеличить регистрируемый за местом повреждения фазовый сдвиг, снизить погрешности его измерения. Расчет параметров нагрузки для данного случая может быть выполнен на основе полученных аналитических выражений.
3. Регистрируемые в пространстве части магнитного потока вблизи кабеля в плоскости, перпендикулярной его оси, имеют различное значение начальной фазы, что вызвано действием вихревых токов проводящих элементов в конструкции кабеля. При ОМП это приводит к непрерывному периодическому изменению фазового сдвига между током и его сигналом в датчике.
4. Области максимального или близкого к нему значения амплитуды сигнала датчика соответствует минимальное изменение дополнительного ( от действия вихревых токов ) фазового сдвига. Использование данной области для измерения позволяет повысить точность ОМП.
5. «Едя кабелей типа КПШГ погрешности регистрации фазового сдвига могут быть существенно устранены применением индуктивного датчика проходного типа.
6. Новые разработанные способы и устройства ОМП в кабельных линиях, обеспечивают поиск повреждений при повышенном переходном сопротивлении создание переносных комплектов приборов, что позволяет использовать их для электрических сетей промышленных предприятий.
7. Разработанные способы и устройства для ОМП по ПАР позволяют эффективно корректировать изменение нагрузки, организовать автоматическую передачу данных о ПАР, что дает возможность снизить погрешность измерения расстояния до места повреждения в воздушных линиях.
8. Внедрение разработанного устройства ФПК-I в условиях ПО "Лензолото" Минцветмета СССР позволило сократить время восстанов^-ления кабельных линий драги за счет ускорения процесса отыскания мест повреждений. Фактический годовой экономический эффект от внедрения составляет II830 руб.
Внедрение разработанного комплекта устройств для ОМП на предприятии "Южные электрические сети" Удмуртэнерго обеспечило сокращение времени восстановления воздушных линий электрической сети 6 кВ за счет повышения точности измерения расстояния до места повреждения и автоматической передачи данных о ПАР. Фактический годовой экономический эффект от внедрения составляет 35466 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в разработке новых способов и устройств поиска повреждений в электрических сетях напряжением 6-10 кВ, направленных на повышение надежности электроснабжения промышленных предприятий за счет сокращения времени восстановления электрических линий.