автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Низкозастывающие профилактические средства на основе гудрона

кандидата технических наук
Тетеревятникова, Наталия Борисовна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.07
Автореферат по химической технологии на тему «Низкозастывающие профилактические средства на основе гудрона»

Автореферат диссертации по теме "Низкозастывающие профилактические средства на основе гудрона"

На правах рукописи

ТЕТЕРЕВЯТНИКОВА Наталия Борисовна

НИЗКОЗАСТЫВАЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ГУДРОНА

05.17.07- Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Государственной ордена Октябрьской Революции и эрдена Трудового Красного Знамени академии нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель:

Научный консультант:

- кандидат химических наук, доцент СафиеваР.З.

- доктор технических наук Каминский Э.Ф.

Официальные оппоненты: - доктор химических наук,

профессор Винокуров В.А. - кандидат химических наук Батыров H.A.

Ведущая организация: ОАО «Ново - Уфимский НПЗ»

Защита состоится " 1998 года в ^ часов на

заседании специализированного Совета Д.053.27.09. при

Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина (117917, Москва, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан 1998 года

Ученый секретарь специализированного Совета Д.053.27.09 кандидат химических наук

Е.Е.Янченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы возрастает потребность в высококачественных вяжущих материалах, в том числе иизкозастывающих профилактических средствах (ПС), используемых для предотвращения примерзания и прилипания сыпучих веществ к поверхностям транспортного оборудования.

Возможности применения ПС связаны с присутствием поверхпостно-активных соединений в нефтяных остатках, обеспечивающих им вяжущие и адгезионные свойства. Наибольшее распространение получили композиции на основе легких каталитических газойлей и крекинг-остатков. Они работоспособны до температур окружающего воздуха -40 °С. К наиболее широко применяемым относятся средства серии «Универсин-С».

Для организации производства ПС на НПЗ, в том числе и не располагающих установками термического крекинга и, соответственно, ресурсами крекинг-остатков, следует разработать способы приготовления композиций из доступных компонентов.

Возникает необходимость в альтернативном нефтяном остатке. В качестве такового представляет интерес нефтяной гудрон.

Использование гудронов в производстве профилактических средств обычно ограничивалось, поскольку при концентрациях, необходимых для обеспечения хороших вяжущих характеристик (20-30%), резко ухудшаются низкотемпературные свойства ПС.

В свете современных представлений о нефтяных дисперсных системах возможности модификации технологии получения и регулирования свойств ПС не исчерпаны. Внедрение в промышленность гибкой технологии расширило бы возможности получеты ПС с регулируемыми эксплуатационными свойствами, что имеет важное практическое значение ввиду сезонного характера их применения.

Цель работы. Обосновать возможность использования нефтяного гудрона в качестве вяжущего компонента низкозастывающих профилактических средств в концентрациях, превышающих 30 %; разработать рецептуру и технологию получения новых низкозастывающих ПС, не уступающих по качеству товарным средствам серии «Универсин-С». За счет введения синтетической добавки улучшить низкотемпературные свойства ПС. Найти новые области применения профилактических средств.

Основные задачи работы:

- изучение влияния условий компаундирования (термообработка и режим охлаждения) на низкотемпературные свойства профилактических средств;

- изучение влияния синтетической добавки на дисперсность и физико-химические свойства компонентов ПС и композиций в целом с целью регулирования их свойств, в частности, температуры застывания.

- изучение влияния разработанных ПС на структурно-механические свойства сыпучих материалов.

Научная новизна. Показана возможность улучшения низкотемпературных свойств ПС предварительной термической обработкой. Установлена корреляция между величиной депрессорного эффекта и количеством парамагнитных центров (ПМЦ) композиций ПС. Увеличение относительного количества ПМЦ и углубление депрессорного эффекта, достигающие максимальных значений в результате термообработки при 70°С, обусловлено, по-видимому, растворением сольватного слоя с поверхности парамагнитных смолисто-асфальтеновых структур и последующей перегруппировкой компонентов дисперсионной среды и сольватного слоя.

Установлено, что в зависимости от режима охлаждения композиций, состоящих из легко кристаллизующихся и склонных к стеклованию

компонентов, температура застывания меняется экстремально. Регулируя скорость охлаждения систем от температуры термообработки (60-90°С) до 30°С, задаются условия для образования кристаллической структуры или стеклования.

Предложены оптимальные параметры компаундирования керосино-газойлевых фракций вторичных процессов и гудрона. Показано, что по истечении б месяцев эффект термообработки сохраняется.

Установлен синергизм депрессорного действия добавок гудрона и синтетических депрессоров по отношению к керосино-газойлевым фракциям. Показана корреляция температур застывания и вспышки ПС от введения небольших (0,3 - 1 %) количеств добавки отхода полиэтиленового производства (ОПП) с изменением дисперсной структуры.

Практическая значимость. Разработана рецептура и технология получения низкозастывшощих профилактических средств, в качестве базового компонента которых используется легкий каталитический газойль, а вяжущего - гудрон в концентрациях 35-40 %.

Введение небольших количеств добавки ОПП позволяет улучшить низкотемпературные показатели ПС и увеличить содержание гудрона до 50 %. За счет использования добавки себестоимость опытного ПС по сырью снижается на 10 %.

При оптимальном подборе рецептуры и технологии разработанные ПС по комплексу эксплуатационных свойств не уступают товарным средствам серии «Универсин-С» (ТУ 38.301127-83). Установленная динамика изменения температуры застывания ПС со временем позволит прогнозировать поведение ПС при хранении, транспортировке и применении. Физико-химическая технология производства ПС внедрена на АО «Павлодарский НПЗ» и ОАО «Ново-Уфимский НПЗ».

Использование небольших количеств (0,1 - 1 %) ПС на 95 % снижает пылимость хлористого калия и на 73 % улучшает рассыпчатость

стекольной шихты. Опытные образцы ПС прошли испытания с положительными результатами на Московском электроламповом заводе (ОАО «МЭЛЗ»), в АО «Уралкалий» и АО «Воскресенские минеральные удобрения». Новые области применения расширят рынок сбыта профилактических средств, что позволит увеличить объем их производства и снизить себестоимость.

Апробация работы. Отдельные разделы работы доложены на:

- 50-й межвузовской конференции "Нефтегаз-96" (г. Москва, 1996);

- 51-й межвузовской конференции "Нефтегаз-97" (г. Москва, 1997);

- II научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г.Москва, 1997);

- I Международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (г. Москва, 1997).

- Second World congress on emulsion (Bordeaux, France, 1997),

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, пяти глав, включающих 14 таблиц и 28 рисунков, выводов, списка литературы из 143 наименований и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе обобщены имеющиеся данные литературы по межмолекулярным взаимодействиям и сгруктурообразованию в нефтяных системах, в частности, профилактических средствах. Рассмотрены вопросы регулирования фазовых переходов и дан анализ результатов использования смолисто-асфальтеиовых веществ в качестве депрессоров в производстве ПС. На основании проведешюго анализа литературных данных сформулированы основные цели и задачи исследования.

Во второй главе обоснован выбор объектов и приведено описание основных методов исследования. При приготовлении профилактических средств использовали фракцию легкого каталитического газойля 200-285°С и гудрон вакуумной перегонки смеси западно-сибирских нефтей (табл. 1).

В качестве депрессора для ПС исследован отход производства полиэтилена высокого давления (ОПП), представляющий собой воскообразный продукт с температурой плавления 50°С и молекулярной массой 5-20 тыс. а.е.м.

Физико-химические свойства нефтяных композиций определяли стандартными методами.

Термообработку осуществляли путем термостатирования композиций в течение 30 мин. при температурах 60, 70, 90СС. Скорость охлаждения регулировалась от температуры термообработки до 30°С. Охлаждение проводилось в статических условиях, после этого определялась температура застывания. Для повторных измерений температуры застывания использовали новые образцы.

Концентрацию ПМЦ определяли на спектрометре ЭПР-2М, используя эталоны с известным числом неспаренных электронов.

Дисперсность нефтяных систем изучалась с помощью фотоэлектроколориметрического метода, реализуемого на приборе ФЭК-56 при двух длинах волн (540 и 630 нм).

Процесс окисления гудрона, активированного добавкой ОПП, проводили на лабораторной установке периодического действия.

В качестве критериев оценки профилактических свойств ПС были выбраны пылимость и рассыпчатость сыпучих материалов. Пылимость определялась по методу, сущность которого заключается в определении количества пыли, выделившейся из исследуемого материала при пересыпке его в барабане прибора типа ПКПГ-1.

Для определения рассыпчатости материал предварительно таблетировался при давлении 50 кгс/см2, после чего использовали метод пенетрации согласно ГОСТ 21560.5-82.

Таблица 1

Физико-химические свойства легкого каталитического газойля (фр. 200-285°С) и гудрона смеси западно-сибирских нефтей

№ Наименование Ед. Исследованные

показателей измерения продукты

Газойль Гудрон

1. Плотность при 20° С кг/м^1 916 983

2. Температура вспышки °С 90 262

3. Температура застывания °С -38 -

4. Температура размягчения °С - 22

5. Вязкость условная при 500С °ВУ 1,12 -

6. Вязкость условная при 80°С °ВУ - 25,5

7. Содержание общей серы % масс. 0,26 2,85

8. Фракционный состав °С

н.к. 200 -

10% 220 -

50 % 238 -

А/Л О ' У и /а 262 -

к.к. 284 -

9. Групповой состав: % масс.

Парафино-нафтеновые 56,8 19,6

Ароматические, в т.ч. 41,8 57,3

моноцикл ические 15,8 14,1

бициклнческие 20,9 12,7

полициклические 5,1 30,5

Смолы 17,9

Асфальтены - 5,2

В третьей главе представлены результаты исследований влияния добавок гудрона и условий компаундирования на температуру застывания керосино-газойлевых фракций. При сравнении депрессорных свойств гудронов, их компонентов и продуктов деасфальтизации гудрона по отношению к керосино-газойлевым фракциям установлено, что наибольший депрессорный эффект вызывает неразделенный остаток -гудрон.

Установлено, что термическая обработка композиций, содержащих 1 % (мае.) гудрона, приводит к экстремальному изменению температуры застывания (рис. 1). После термообработки при 70° С температура застывания снижается на 20°С.

Показано, что максимальное количество ПМЦ наблюдается при той же температуре термообработки (Тт), после которой происходит максимальное снижение температуры застывания (рис. 1). Мягкий режим

нагрева (70°С) ускоряет разрушение физических связей между молекулами и, в первую очередь, находящимися в сольватном слое, в том числе на поверхности парамагнитных молекул смолисто-асфальтеновых

20 40 60 80 100

Температура термообработки, °С

Рис. 1. Зависимость температуры застывания и парамагнетизма ПМЦ легкого каталитического газойля (фр. 200-285°С) с содержанием 1 % (мае.) гудрона от температуры термообработки

веществ. В результате при понижении температуры образующиеся новые сольватные оболочки будут отличаться большей компактностью и, следовательно, более эффективно препятствовать образованию прочной структуры. При Тх выше 70°С возможно дальнейшее разрушение физических связей и рост количества зародышей кристаллической фазы, а уменьшение количества ПМЦ может быть связано с преобладанием дезориентирующего влияния теплового движения молекул дисперсионной среды.

Исследования влияния скорости охлаждения (Уохл.) на температуру застывания композиций, термообработанных при различных температурах, показали, что минимальные значения температуры застывания отвечают

скорости охлаждения порядка 14°С/мин. (рис. 2). При охлаждении системы с такой скоростью

задаются условия для совместной кристаллизации смол и твердых углеводородов, что замедляет рост

кристаллов и

способствует максимальному снижению прочности структуры. Увеличение Уохл выше 14°С/мин. способствует росту числа зародышей

Скорость охлаздешт, °С/мин.

Рис. 2. Зависимость температуры застывания легкого каталитического газойля (фр. 200-285) с содержанием гудрона 1 % (мае.) ш скорости охлаждения после термообработки при: 1- 90°, 2 - 60°, 3 - 70°С

кристаллизации. При этом для систем, состоящих как из кристаллизующихся, так и из стеклообразующих компонентов, за счет резкого увеличения вязкости затруднится диффузия молекул к центрам кристаллизации, в результате система потеряет подвижность при более высоких температурах, возможно, не успев закристаллизоваться.

На основании данных по стабильности температуры застывания (табл. 2) температура термообработки 70°С и скорость охлаждения 14°С/мнн. приняты оптимальными условиями компаундирования.

Таблица 2

Изменение температуры застывания легкого каталитического газойля (фр. 200-285°С) с содержанием гудрона 1 % (мае.) после

термообработки при 70° С

Скорость охлаждения, °С/мин. Время после термообработки, месяцы

0 6

0.4 -61 -48

2.6 -68 -63

':':'.-."• = .- М О '". = _ -71 .•'■."- -64

30 -67 -63

52.5 -65 -56

Композиция, приготовленная \в нерсгулирусмыхусловилх1 -45 -•10

Было исследовано влияние выбранных условий компаундирования на температуру застывания легкого каталитического газойля с различным содержанием гудрона (рис. 3). Установлено, что оптимальные условия компаундирования приводят к дополнительному снижению величины температуры застывания на 20-30° С по сравнению с традиционным режимом смешения.

Показано, что по прошествии 6 месяцев после термообработки температура застывания профилактического средства, содержащего 35 %

и

о

к

о -20

«

е.

&

я

с.

щ

с %

-100

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Концентрация гудрона, % (мае.)

Рис. 3. Зависимость температуры застывания легкого каталитического газойля (фр.200-285°С) от концентрации гудрона:

1 - традиционное компаундирование;

2 - оптимальное компаундирование

(Тт=70°С, Уохл.=14° С/мин.)

гудрона, остается па 13°С ниже по сравнению с составом,

приготовленным в

нерегулируемых условиях.

Таким образом, в результате термообработки и

охлаждения с

оптимальной скоростью депрессорные свойства гудрона усиливаются, что позволяет увеличить содержание гудрона в профилактическом средстве на 30 % с

сохранением температуры застывания на уровне -40°С.

В четвертой главе исследована возможность улучшения низкотемпературных свойств профилактических средств за счет синтетической добавки.

Такой способ экономически выгоден и весьма перспективен, поскольку за счет недорогой депрессорной добавки стало бы возможным повысить содержание остаточного компонента в составе профилактических средств и тем самым улучшить вяжущие характеристики.

Установлено, что добавка ОПП по уровню депрессии температуры застывания керосино-газойлевых фракций не уступает эффективным в этом плане, например, полиэтиленгликолям, но по сравнению со специально синтезированными депрессорными присадками рекомендуется

в 2-5 раз большей концентрации. Стоимость добавки ОПП на порядок меньше, что делает целесообразным ее применение. В результате

и

о

я

я с.

а с.

2 о Н

од

ОД 0,3

Сопл» % (мае.)

0,4

0.5

исследовании влияния добавки ОПП на температуру застывания различных керосино-газойлевых фракций наилучшие результаты получены для легких

каталитических газойлей (рис. 4), которые являются базовыми в

производстве ПС. При концентрации добавки 0,1 % (мае.) достигнут депрессорный

эффект в 30° и 45°С для фракций с концом кипения 285° и 350°С соответственно. При введении добавки в прямогонную фракцию ее температура застывания снижается на 16°С. Различие в действии добавки на фракции прямогонного и каталитического газойлей связано с различиями в их химическом составе, так как на эффективность депрессорных присадок существенное влияние оказывает не только распределение парафиновых углеводородов, но и содержание ароматических и смолистых соединений.

Рис. 4. Зависимость температуры застывания керосино-газонлевых фракций от концентрации С добавки ОПП:

1 - прямогонная фракция 180-Зб0°С; 2, 3 - фракции 200-350°С и 200-285°С легкого каталитического газойля

Следующий этап работы заключался в изучении влияния добавки ОПП на температуру застывания легкого каталитического газойля с содержанием 35-60 % (мае.) гудрона. Показано, что введение 1 % добавки значительно снижает температуру застывания композиций (рис. 5).

С увеличением содержания гудрона для эффективной депрессии температуры застывания требуется большее

количество добавки, что, очевидно, связано с увеличением содержания дисперсной фазы. По-видимому, молекулы добавки вызывают

увеличение компактности дисперсных частиц. При этом вместо

пространственной рыхлой структуры формируется мелкодисперсная

0.5

I 1,5

С опп. % (мае.)

Рис. 5. Зависимость температуры застывания композиций профилактических средств от концентрации С добавки ОПП при содержании гудрона: 1 - 35; 2 - 45; 3 - 50; 4 - 60 % (мае.)

компактная структура, что сопровождается снижением вязкости, а следовательно и температуры застывания. При этом часть жидкой фазы, иммобилизовашюй частицами дисперсной фазы, выделяется в дисперсионную среду. Показано, что введение добавки экстремально изменяет не только температуру фазового перехода кристаллизация-стеклование, но и кипение, а именно температуру вспышки (рис. 6).

При повышении температуры в

присутствии оптимальных количеств добавки

испарение низкокипящх компонентов начинается раньше, что, по-видимому, также связано с изменением размеров дисперсных частиц.

Для подтверждения указанного предположения была исследована

дисперсность композиции с содержанием 35 % (мае.) гудрона. Установлено, что введение 0,3 % добавки ОПП способствует уменьшению средних размеров дисперсных частиц (рис. 7).

Поскольку основным источником дисперсной фазы в профилактических средствах является гудрон, то, по-видимому, введение добавки в ПС вызывает увеличение компактности

надмолекулярных структурных единиц.

Результаты исследований дисперсности с помощью фотоэлектроколориметрическо-

С опт % (мае.)

Рис. 6. Зависимость температуры вспышки композиций профилактических средств от концентрации С добавки ОПП при содержании гудрона: 1 -35; 2 -45,3-50% (мае.)

С опш % (мае.)

Рис. 7. Изменение размеров (1 дисперсных частиц композиции ПС с содержанием гудрона 35 % (мае.) от концентрации С добавки ОПП

го метода показали, что средние размеры дисперсных частиц гудрона достигают минимальных значений при концентрации добавки ОПП 1 % (мае.) (рис. 8).

Установлено симбатное изменению размеров

дисперсных частиц гудрона изменение температуры размягчения (рис. 9), при этом наибольшее снижение температуры размягчения наблюдается при содержании 1 % (мае.) добавки.

Как известно, максимальное уменьшение дисперсности гудрона под воздействием добавок соответствует его активированию, т.е. в этом

состоянии гудрон наиболее подготовлен к

последующим физико-химическим

превращениям.

Окисление гудрона проводилось на

лабораторной установке периодического действия при следующих условиях: Т=2500 С и Р=1 атм. Расход воздуха составлял 10 л/мин. на килограмм сырья.

С ОПП, % (мае.)

Рис. 8. Изменение размеров (1 и межфазной поверхности в дисперсной струклуры гудрона в присутствии добавки ОПП

(Разбавление гудрон : толуол =1:1)

С опп. % (мае.)

Рис. 9. Зависимость температуры размягчения гудрона от концентрации С добавки ОШ1

Установлено, что в присутствии 1 % добавки ОПП более чем в 1,5 раза сокращается время

окисления гудрона (рис. 10).

Таким образом, за счет взаимодействия молекул добавки ОПП с частицами дисперсной фазы достигается

увеличение их

компактности и снижение на 7°С температуры застывания профилактических средств.

Пятая глава посвящена разработке новой технологии производства низкозастываюгцих профилактических средств на основе гудрона и изучению их профилактических свойств по отношению к различным сыпучим .материалам

Профилактические средства готовятся на базе легкого каталитического газойля с пределами выкипания 200-285°С, в качестве вяжущей добавки используется гудрон. При необходимости рекомендуется вводить в ПС депрессорную добавку ОПП.

Опытные образцы по комплексу эксплуатационных свойств полностью удовлетворяют требованиям на товарные средства серии "Универсин-С", которые были выбранные в качестве аналога (табл. 3).

Время окисления, час

Рис.10. Влияние добавки ОПП на температу ру размягчения окисленного гудрона:

1 - исходный гудрон; 2 - гудрон с добавкой ОПП 1 % (мае.)

Таблица 3

Сравнительная характеристика товарного ПС и опытных образцов

Показатели качества | Ушшерснн-С Опытные образцы

1 "ТУ 38.301127-83 ■• 1 2

Температура застывания, °С 1 не выше - 40 -42 -42

Температура вспышки в закрытом тигле, °С ■ не ниже 80 84 82

Вязкость °ВУ при 50° С 1,3-3,0 1,56 2,77

1 - 35 % (мае.) гудрона;

2-50 % (мае.) гудрона + 1 % (мае.) добавки ОПП.

Установлено, что в небольших концентрациях профилактические средства проявляют смазочные свойства по отношению к дисперсным материалам, уменьшая силы сцепления между частицами, содействуя скольжению частиц и препятствуя образованию агрегатов. Использование небольших количеств (0,1 - 1 %) ПС способствует снижению на 95 % пылимости хлористого калия и улучшению на 73 % рассыпчатости стекольной шихты.

Показано, что статическая прочность таблетированной стекольной шихты после обработки ее профилактическим средством снижается в 3 раза (рис. 11). Для образования на поверхности твердого материала прочного углеводородного слоя требуется несколько дней (4 суток) для завершения процессов адсорбции.

Очевидно, подвижность частичек друг относительно друга достигается благодаря одновременному действию следующих двух механизмов: уменьшению прочности коагуляционных связей и образованию адсорбционной смазки в тонких пленках.

1,2 т

75

и 1

о 0,8 -

о 0,6 -

в

и и и 0,4 <

р я 0,2 -

и 0 -

! - В 2 % НзО

\ 2

N—--л

..........

ТЗ и а

1,4

1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2

0,5

0,5

Сне, % (мае.)

Рис. 11. Влияние концентрации С ш; на статическую прочность стекольной шихты с содержанием воды 2 и 4 % (мае.)

1 - сразу после обработки; 2 - после выдержки в течение 4-х суток

Следует отметить, что профилактическое средство на нефтяной основе может применяться только в том случае, если оно не ухудшает качество обрабатываемого материала, не оказывает отрицательного влияния на технологию его дальнейшей переработки и не загрязняет атмосферу и почву. Анализ различных схем перевозки и переработки профилактированных грузов показывает, что в наибольшей степени эти требования соблюдаются при обработке материалов, которые впоследствии подвергаются высокотемпературной переработке.

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность использования нефтяного гудрона в производстве низкозастываюгцих профилактических средств в концентрациях, превышающих 30 % (мае.). Использование в качестве вяжущего компонента нефтяного гудрона позволит расширить ресурсы природных депрессоров.

2. Выявлена зависимость температуры термообработки, количества парамагнитных центров и величины депрессии температуры застывания композиций ПС. Установлена оптимальная температура термообработки, при которой получаемые средства обладают наилучшими низкотемпературными свойствами.

3. Выявлены различия механизма депрессии температуры застывания композиций ПС в зависимости от скорости охлаждения систем от температуры термообработки до 30°С, которые связаны со склонностью компонентов ПС как к кристаллизации, так и к стеклованию.

4. Показано, что оптимальные условия компаундирования (термообработка и режим охлаждения) позволяют увеличить содержание гудрона в профилактических средствах с 5 до 35 % с сохранением температуры застывания на уровне -40°С и снизить их структурно-механическую прочность. Разработанные средства могут применяться в качестве аналогов-заменителей профилактических средств серии «Универсин-С».

5. Показана возможность улучшения низкотемпературных свойств профилактических средств на основе гудрона за счет введения добавки отхода производства полиэтилена высокого давления (ОПП). Установлено, что введение оптимальных количеств добавки приводит к экстремальному изменению средних размеров дисперсных частиц и свойств профилактических средств и гудрона. Синергический депрессорный эффект от введения 1 % добавки позволил увеличить содержание гудрона в профилактическом средстве до 50 %.

6. Получены положительные результаты по испытаниям разработанных составов ПС для снижения пылимости сыпучих материалов (АО «Уралкалий», АО «Воскресенские минеральные удобрения») и для улучшения рассыпчатости стекольной шихты (ОАО «МЭЛЗ»),

7. Результаты исследований позволили предложить рецептуру и технологию получения низкозастывающих профилактических средств на основе гудрона, не уступающих по качеству товарным средствам «Универсин-С». Опытные партии ПС получены на Ново-Уфимском и Павлодарском НПЗ. За счет снижения концентрации легкого каталитического газойля и использования добавки ОГ1П полученное профилактическое средство имеет себестоимость на 10 % ниже, чем стандартный «Универсин-С».

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Тетеревятникова Н.Б., Язев К.А., Родичева E.H. Целенаправленное формирование кристаллизационной структуры нефтяных дисперсных систем. Тезизы докладов 50-й межвузовской конференции "Нефтегаз-96". -Москва, апрель 1996. - с.28.

2. Тетеревятникова Н.Б., Язев К.А. Новые пути приготовления средств для борьбы с запыленностью воздуха при разработке, перевозке и разгрузке горных пород. Тезизы докладов Международного научного конгресса "Молодежь и наука - третье тысячелетие". - Москва, сентябрь 1996. - с.37.

3. Тетеревятникова Н.Б., Тешабаев З.А., Сафиева Р.З., Сюняев Р.З. Комплексное воздействие на формирование структуры нефтяных дисперсных систем. Тезисы докладов II Научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". - Москва, январь 1997. - с.32-33.

4. Бабаев П.И., Тетеревятникова Н.Б. Новые области применения и стабильность низкотемпературных свойств нефтяных композиций профилактических средств. Тезисы докладов 51-й Межвузовской студенческой научной конференции "Нефтегаз-97". - Москва, апрель 1997. - с.39.

5. R.Syunyaev, R.Safieva, N.Teterevyantikova, I.Saidakhmedov. The structure of oil disperse systems and the principles of regulation of the oil composition properties. Proceedings of Second world congress on emulsion. - Bordeaux, France, Sept. 23-26,1997, v.3, theme 4-3 - 306. - 6 pages.

6. Бабаев П.И., Тетеревятникова Н.Б., СафиеЕа Р.З. Эффективное регулирование температур фазовых переходов в многокомпонентных системах с помощью полимерных добавок. Тезисы докладов I Международного симпозиума "Наука и технология углеводородных дисперсных систем". - Москва, октябрь 1997. - с.38.

7. Ахмед Г.Г., Тетеревятникова Н.Б., Ткачев С.М. Высокодисперсные композиции на основе гудрона - сырье для производства битума. Там же. -с.48.

8. Сафиева Р.З., Тетеревятниковва Н.Б., Юрков Л.Ф., Коновалова Л.Д. Применение нефтяных композиций при производстве стекла. Там же. -с.78.

9. Тетеревятникова Н.Б., Карпов С.А., Сафиева Р.З., Сюняев Р.З.

Комплексное регулирование низкотемпературных свойств нефтяных дисперсных систем. - ХТТиМ, 1998, № 3, с. 28-29

Подписано к печати 19.08.98 г. Заказ № 158. Тираж 100 экз.

ТОО "Фирма БЛОК" 107140 г. Москва, ул. Русаковская, д.1, т. 264 - 30 - 73

Изготовление авторефератов и переплет диссертаций.