автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента

кандидата технических наук
Трусова, Елена Валентиновна
город
Курск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трусова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ИЗНОС И ПОВРЕЖДЕНИЯ ШТАМПОВ. МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШТАМПОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

1.1 Условия эксплуатации, износ и разрушение штампов

1.2 Материалы для штампового инструмента и их термообработка

1.3 Методы восстановления и упрочнения штампового инструмента

1.4 Выводы и направление исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы для исследования. Технология изготовления и химико-термической обработки образцов

2.2 Методика исследования структуры и физико-механических свойств нитроцементованных образцов

2.3 Определение износостойкости и ударной вязкости образцов с нитроцементованными слоями

2.4 Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ И НАПЛАВЛЕННЫХ ПОКРЫТИЙ В АЗОТИСТО -УГЛЕРОДИСТОЙ ПАСТЕ НА ОСНОВЕ НИТРАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ЖЕЛЕЗОСИНЕРОДИСТОГО КАЛИЯ

3.1 Выбор компонентов и оптимизация состава азотисто-углеродистой среды для низкотемпературной нитроцементации штампового инструмента

3.2 Влияние режимов нитроцементации на насыщающую способность нитрато-синеродистой пасты

3.3 Особенности формирования диффузионных слоёв при нитроцементации штамповых сталей в высокоактивной азотисто-углеродистой пасте

ГЛАВА 4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШТАМПОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ, УПРОЧНЕННЫХ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЕЙ

4.1 Структура, твёрдость и фазовый состав нитроцементованных слоёв штамповых сталей

4.2 Повышение износостойкости штампов для деформирования металла в холодном состоянии

4.3 Нитроцементация деталей штампов, восстановленных наплавкой, для повышения их износостойкости

4.4 Технологические аспекты упрочнения штампов низкотемпературной нитроцементацией

Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Трусова, Елена Валентиновна

Обработка металлов давлением (штамповка, ковка, вырубка и т.п.) является одним из самых высокопроизводительных и экономичных процессов изготовления деталей в машиностроении. При штамповке отсутствует съём металла (стружки) с заготовки, а необходимая форма получается за счёт пластического течения металла или его резки за один ход инструмента при воздействии на материал заготовки режущих кромок и рабочих поверхностей штампа.

Использование штамповки в отечественном машиностроении, также как и за рубежом, постоянно расширяется и вытесняет обработку металла резанием, поскольку штамповка в несколько раз дешевле и производительнее. Однако при этом возникают значительные трудности, связанные с недостаточной стойкостью штампового инструмента, так как в процессе эксплуатации штампы испытывают очень высокие силовые и температурные нагрузки.

Экономичность штампов характеризуется стойкостью его рабочих частей до полного изнашивания, поскольку стоимость изготовления последних для большинства типов штампов составляет 65 - 80 % стоимости штампа. Рабочие части разделительных штампов выходят из строя по причине интенсивного износа и усталостного разрушения металла режущей кромки. Средняя стойкость рабочих частей 50 - 250 тыс. штук деталей. После 20 - 25 переточек по передней поверхности для восстановления геометрии режущей кромки рабочие части снимаются с эксплуатации [47,115].

К материалу рабочих частей штампов предъявляют высокие требования по прочности, твердости, ударной вязкости, способности длительное время сохранять требуемую форму режущих кромок. Поэтому материал штампа и его термическая обработка выбираются в соответствии с нагрузками, возникающими в процессе эксплуатации штампов. Эти нагрузки и характер их воздействия на материал инструмента зависит от технологического процесса ' формообразования при штамповке.

Несмотря на то, что детали штампов изготавливают из высокопрочных легированных сталей и подвергают закалке на высокую твёрдость, они довольно интенсивно изнашиваются, что приводит к быстрому разрушению 4 штампов. [2, 9]. Поскольку штампы являются весьма дорогими и сложными инструментами, в подавляющем большинстве случаев, восстанавливают их путём наплавки изношенных поверхностей специальными электродами.

Упрочнение это самостоятельная технологическая операция, требующая дополнительного, как правило, дорогостоящего оборудования, дорогих и дефицитных расходных материалов, высокой квалификации персонала, времени и энергоресурсов.

К настоящему времени разработано много марок штамповых сталей, в том числе высоколегированных очень дорогих, однако коренным образом решить проблему повышения стойкости применением таких сталей не удаётся [11]. Большой эффект даёт поверхностное упрочнение штампов, в частности такими методами химико-термической обработки, как азотирование и цианирование, поэтому работы в этой области являются весьма актуальными [99102]. Настоящую работу, посвященную разработке эффективной и экономичной технологии поверхностного упрочнения рабочих элементов штампов низкотемпературной нитроцементацией с использованием высокоактивной азо-тисто-углеродистой пасты можно считать актуальной.

Заключение диссертация на тему "Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Нитроцементующая нитрато-синеродистая пастообразная среда, имеющая в своём составе 15% нитроцеллюлозы; 25% железосинеродистого калия, остальное - аморфный углерод (сажа ДГ-100), обеспечивает высокую скорость насыщения штамповых сталей (сравнимую со скоростью насыщения в высокоактивных ваннах) азотом и углеродом в широком диапазоне температур от 500 до 700°С. Эта паста пригодна также и для нитроцементации при повышенных температурах (до 900°С) при условии добавления ~ 10% кальцинированной среды.

2. На результаты нитроцементации штамповых сталей заметное влияние оказывают как режимы нитроцементации (температура и длительность), так и степень легирования. На высоколегированных сталях, таких как XI2М, 6Х6ВЗМФС, глубина нитроцементованных слоёв получается в несколько раз меньше, чем у менее легированных штамповых сталей 5ХГМ, 5ХНМ, У7. На всех сталях нитроцементованные слои имеют две зоны: карбонитридную зону на поверхности, отличающуюся высокой твёрдостью, и зону азотистого твёрдого раствора под карбонитридами.

3. Насыщающая способность нитрато-синеродистой пасты зависит от температуры нитроцементации: при 500.580°С, в основном, насыщение стали азотом, причём нитроцементующая паста указанного состава обеспечивают более высокое насыщение стали 5ХГМ азотом (4,75% И), чем цианистая ванна (4,18% К). При повышенных температурах нитроцементации нит-рато-синеродистая паста начинает генерировать в больших количествах углерод. Максимальное насыщение стали азотом и углеродом наблюдается при температуре ~ 650°.

4. Насыщение поверхности штамповых сталей большим количеством азота и углерода, а также наличие в их составе большого количества легирующих элементов обеспечивает высокую твёрдость карбонитридных слоёв на поверхности. Такие стали, как Х12М, ХГС, ХВГ, имеют после нитроцеменУ тации твёрдость больше НцюоЮОО кг/мм , твёрдость диффузионного слоя ниже карбонитридных зон составляет, в зависимости от температуры нитро

142 цементации, Нцюо 700.800 кг/мм2. Такие характеристики диффузионных слоёв обеспечивают нитроцементованным сталям высокую износостойкость.

5. Износостойкость нитроцементованных штамповых сталей, испытанная в условиях реальной эксплуатации штампов, превышает износостойкость тех же сталей после традиционной термической обработки в 1,5.2 раза (в зависимости от степени легирования). Ударная вязкость штамповых сталей в результате нитроцементации несколько понижается. Однако при необходимости получить нитроцементованный износостойкий инструмент с повышенной ударной вязкостью следует использовать сталь 6Х6ВЗМФС, ударная вязкость которой более чем в 2 раза выше, чем у других штамповых сталей.

6. Нитроцементация сталей для штампов горячего деформирования (5ХНМ, 5ХГМ) также значительно повышает их твёрдость и износостойкость (в 2.2,5 раза). Такое же влияние нитроцементация оказывает и на износостойкость наплавленных покрытий (электродами ОЗШ-1, ОЗШ-1В; ЦН-4 и ЦШ-2), которые используются при восстановлении изношенных штампов.

7. Разработанная технология нитрато-синеродистой нитроцементации может быть эффективно использована при изготовлении и ремонте штампов различного назначения, а также для упрочнения других инструментов вместо карбонитриции в токсичных ваннах.

Автореферат диссертации по теме "Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента"

На правах рукописи

005011740

ТРУСОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ И НАПЛАВЛЕННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ШТАМПОВОГО ИНСТРУМЕНТА

05.16.01- Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск-2011

005011745

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете на кафедре «Материаловедение и сварочное производство»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Колмыков Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Афанасьев Александр Александрович;

кандидат технических наук, доцент Тригуб Владимир Борисович

Ведущая организация:

Липецкий государственный технический университет», г. Липецк

Защита состоится «22» декабря 2011 года в 10— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.01 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета

Автореферат разослан «_//_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 212.105.01

Б.В. Лушников

ОКШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Обработка металлов давлением (штамповка, ковка, вырубка и т.п.) является одним из самых высокопроизводительных и экономичных процессов изготовления деталей в машиностроении. При штамповке отсутствует съём металла (стружки) с заготовки, а необходимая форма получается за счёт пластического течения металла или его резки за один ход инструмента при воздействии на материал заготовки режущих кромок и рабочих поверхностей штампа.

Использование штамповки в отечественном машиностроении, также как и за рубежом, постоянно расширяется и вытесняет обработку металла резанием, поскольку штамповка в несколько раз дешевле и производительнее. Однако при этом возникают значительные трудности, связанные с недостаточной стойкостью штам-пового инструмента, так как в процессе эксплуатации штампы испытывают очень высокие силовые и температурные нагрузки.

К настоящему времени разработано много марок штамповых сталей, в том числе высоколегированных и очень дорогих, однако коренным образом решить проблему повышения стойкости применением таких сталей не удаётся. Большой эффект даёт поверхностное упрочнение штампов, в частности такими методами химико-термической обработки, как азотирование и цианирование, поэтому работы в этой области являются весьма актуальными. Настоящую работу, посвященную разработке эффективной и экономичной технологии поверхностного упрочнения рабочих элементов штампов низкотемпературной нитроцементг.цией с использованием высокоактивной азотисто-углеродистой пасты, можно считать актуальной.

Цель работы состоит в установлении закономерностей процессов формирования структуры и фазового состава диффузионных слоев на штамповых сталях и наплавленных покрытиях при насыщении их азотом и углеродом из нитроцементую-щей среды и разработке на этой основе технологии поверхностного упрочнения штампового инструмента при его изготовлении и восстановлении, отличающейся эффективностью, экономичностью и экологической безопасностью.

Для реализации названной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучить влияние состава нитроцементующей азотисто-углеродистой среды, температуры нитроцементации штамповых сталей, на структуру и фазовый состав диффузионных слоев.

2.Изучить кинетику роста диффузионных слоев на. штамповых сталях при их нитроцементации в азотисто-углеродистой среде при различных температурах и проанализировать особенности диффузионных процессов.

3.Установить закономерности влияния структуры и фазового состава диффузионных слоев штамповых сталей на их твёрдость и провести сравнительные испытания различных марок штамповых сталей, упрочняемых химико-термической обработкой.

4.Исследовать износостойкость нитроцементованных слоен штамповых сталей в различных условиях изнашивания и усталостную прочность нитроцементованных

штамповых сталей, установить влияние на эти свойства структурно-фазовых характеристик диффузионных слоев и режимов нитроцементации. ч

5.На основе проведённых исследований разработать технологию нитроцементации штампового инструмента, а также деталей штампов, восстановленных наплавленными покрытиями, удобную как для массового и мелкосерийного, так и для ремонтного производства.

Объект исследования: диффузионные слои на штамповых сталях и наплавках, полученные путём насыщения азотом и углеродом в нитроцементующей азотисто-углеродистой пасте.

Методы исследования. Исследования свойств нитроцементованных штамповых сталей и наплавленных покрытий проводились в лабораторных и производственных условиях. В работе использовались металлографический, рентгенострук-турный и дюраметрический анализы. Механические испытания и испытания на изнашивание проводились в соответствии с действующими ГОСТами. В работе использовались методы математического планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов работы и основные положения выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Предложена и исследована новая нитроцементующая ниграто-синеродистая паста, содержащая 20...30% железосинеродистого калия и 15...20% нитрата целлюлозы (остальное - сажа), по активности насыщения стали азотом и углеродом не уступающая расплавам цианистых солей. Получены новые данные о влиянии состава (активности) пасты на структуру и фазовый состав диффузионных слоев штамповых материалов, что позволяет расширить представление о закономерностях формирования поверхностных слоев на легированных сталях при насыщении их азотом и углеродом.

2. Получены эмпирические зависимости роста диффузионных слоев на штамповых сталях с различными системами легирования от режимов нитроцементации в пасте, содержащей железосинеродистый калий и нитраты целлюлозы, и уточнены механизмы образования карбонитридных фаз в этих сталях при различных температурах нитроцементации.

3. Установлены новые закономерные связи между содержанием легирующих элементов в нитроцементируемых сталях, степенью насыщения их азотом и углеродом, структурой диффузионных слоёв и свойствами, позволяющие разработать основные принципы управления структурными характеристиками нитроцементованных слоёв для получения требуемых характеристик твёрдости (Нрюо 700. ..1000 кг/мм2), ударной вязкости (3...4 кгс-м/см2) и увеличения ~ в 2 раза износостойкости штамповых сталей и наплавленных покрытий на штампах.

4. Научно обоснованы инновационные технологические процессы поверхностного упрочнения штампового инструмента различного назначения, а также штамповых деталей, восстановленных легированными наплавками, основанные на использовании высокоактивной нитрато-синеродистая насыщающей среды, отличающиеся высокой производительностью (1...2 ч) и экологической безопасностью,

обеспечивающие штамповому инструменту повышенные (1,5 ..2 раза) эксплуатационные свойства.

Достоверность результатов, основных положений^цыподоп подтверждается использованием стандартных металлографических методик с применением аттестованного оборудования, а также объективными данными наблюдений, полученных в производственных условиях. Полученные результаты не противоречат современным научным представлениям в области химико-термической обработки металлов.

Практическая ценность работы состоит в разработке научно обоснованных технологических рекомендаций по упрочнению шташювого инструмента, а также штампов с наплавленными покрытиями для повышения их износостойкости и усталостной прочности. Предлагаемая технология, основанная на использовании нит-роцементующей азотисто-углеродистой среды, позволяет улучшить процесс упрочняющей обработки штампов, значительно его удешевить и избежать экологических проблем, т.к. карбюризатор в своём составе не имеет токсичных компонентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.16.01- «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»: п. 1 «Изучение взаимосвязи химического и фазового составов (характеризуемых различными типами диаграмм), в том числе диаграммами состояния с физическими, механическими, химическими и другими свойствами сплавов», п.

2 «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях», п. 3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов», п. 4 «Теоретические и экспериментальные исследования термических, термоупругих, термопластических, термохимических, термомагнитных, радиационных, акустических и других воздействий изменения структурного состояния и свойств металлов и сплавов», п. 6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химикотермической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования», п. 7 «Изучение взаимодействия металлов и сплавов с внешними средами в условиях работы: различных тгхнических устройств, оценка и прогнозирование на этой основе работоспособности металлов и сплавов» и п. 8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии -2010» (Курск, 2010); на XVIII Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии -2011» (Курск, 2011); на 13-й международной научно-практической конференции «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, ¡механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня - 2011» (Санкт-Петербург, 2011). Кроме того, материалы диссертаций неоднократно докладывались на заседании кафедры «Материаловедение и сварочное производство» (ЮЗГУ, 2011) и «Кафедры общетехнических дисциплин» (Kf У, 2011).

Публикации. По Материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 157 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и показана целесообразность использования нитроцементации для упрочняющей обработки штамповых сталей и наплавок.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по современному состоянию науки и практики в области упрочняющей обработки штампового инструмента.

Показано, что детали штампов в процессе эксплуатации испытывают большие силовые и температурные нагрузки и, несмотря на то, что изготавливаются из высокопрочных легированных сталей и проходят сложную термическую обработку, быстро выходят из строя из-за интенсивного изнашивания, смятия или разгара.

Для повышения стойкости рабочие элементы штампов часто подвергают упрочняющей поверхностной обработке, главным образом азотированию или цианированию. Рассмотрено влияние структуры и свойств азотированных и цианирован-ных слоев на различных сталях на их износостойкость, ударную вязкость и другие служебные характеристики. Кроме того, рассмотрены особенности насыщения штамповых сталей азотом и углеродом и показаны недостатки традиционных методов поверхностного упрочнения штампового инструмента.

В главе рассмотрены особенности наплавки рабочих поверхностей штампов специальными электродами, обеспечивающими образование на них легированных покрытий, компенсирующих износ металла и повышающих стойкость штампов. Проанализировано влияние легирования электродов на структуру и свойства наплавленных слоёв на штамповых сталях.

На основе проведённого анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе описаны материалы, использованные для исследования, технологии изготовления и химикс-термической обработки образцов, а также методика исследования структуры и свойств нитроцементованных образцов.

В качестве материалов для исследования были выбраны штамповые стали У7, 65Г, ХГС, Х12М, ХВГ, 5ХНМ, 5ХГМ, 6Х6ВЗМФС, а также наплавленные покрытия, полученные с помощью электродов, используемых при восстановлении изношенных штампов: ОЗШ (20ХГСМ), ОЗШ-1В (15ХГСМ), ЦШ-2 (45ХГ2), ЦН-4 (30Г6).

Для нитроцементации образцов из этих сталей использовали нитрато-синеродистую пасту, которая наносилась на поверхности образцов. Нптроцемента-ция проводилось в лабораторной электропечи СШОЛ-12-МЗ-Ц4 шахтного типа с использованием стальных тиглей различных размеров, в которые загружали образцы с нитроцементованной обмазкой на поверхности и подавали либо жидкие углеводороды, либо углеводородный наполнитель. Термическая обработка образцов до и после нитроцементации проводилась в лабораторной камерной печи ТП-2 в воздушной атмосфере.

В работе проводились следующие виды анализов: определение химического состава на спектрометре ARC-MET 900, измерение твёрдости и микротвердости на твердомерах Роквелла и Виккерса (ТК-2 и ТП-2) и микротвердом Ере ПМТ-3, микроструктурный анализ (микроскопы ММР и МИМ-8) и рентгеноструктурный анализ (ДРОН-3).

Остаточные напряжения в нитроцементованных слоях штамповых сталей определялись на кольцевых образцах по методу H.H. Давиденкова, ударную вязкость нитроцементованных образцов определяли на стандартных образцах на копре МК-30 либо на образцах малого сечения по методу Изода на специальном копре с пониженной энергией удара.

Износостойкость нитроцементованных штамповых сталей и наплавок определяли на машине трения СМЦ-2 при граничном трении с использованием чистой смазки и смазки, загрязнённой абразивом, а также при трении без смазки. Испытания проводились по двум схемам: «ролик-колодка» (трение скольжения) и «ролик-ролик» (трение качения с проскальзыванием). Величину износа, оценивали весовым методом.

В работе использовалось математическое планирование с расчетами на ПЭВМ.

Производственные испытания разработанного метода упрочнения проЕЮдились на штамповых пуансонах с нитроцементованными покрытиями в условиях рядовой эксплуатации на Курском предприятии ОАО «Электроагрегат».

Глава третья диссертации посвящена исследованию процесса, нитроцементации в высокоактивной азотисто-углеродистой среде штамповых склей и наплавленных покрытий, использованных для восстановления изношенных штампов.

Нитроцементующая среда для упрочнения штампового инструмента в условиях инструментального производства, которое отличается широкой номенклатурой упрочняемых изделий и небольшой программой работ, должна отвечать следу ющим требованиям. Во-первых, нитроцементующая среда должна обеспечивать эффективное упрочнение самых различных штамповых сталей и наплавленных покрытий за относительно короткое время. Во-вторых, эта среда должна, быть пригодна для проведения поверхностного упрочнения штамповых деталей различных размеров и форм, в том числе с глубокими сквозными и глухими отверстиями, с использовани-

ем простого термического оборудования. Наконец, нитроцементующая среда не должна иметь в своём составе дорогих, дефицитных и токсичных компонентов и должна быть удобной в работе.

Этим требованиям в наибольшей мере отвечает комбинированная насыщающая среда, состоящая из азотисто-углеродистого покрытия (обмазки, краски), наносимого на упрочняемую поверхность из газообразного или твёрдого карбюризатора (цианизатора), обеспечивающего образование активной азотисто-углеродистой атмосферы в печном пространстве или в нитроцементационном контейнере.

На основе анализа известных пастообразных нитроцементующих сред и реакций, происходящих при термической диссоциации распространённых (выпускаемых в массовых количествах) азотосодержащих веществ, была предложена нитра-то-синеродистая среда (обмазка, краска), основными компонентами которой являются железосинеродистый калий К4Ре (СМ)6 и нитрат целлюлозы - коллоксилин, имеющий стехиометрическую формулу СбН70цН3 (содержащий ~ 12% азота). Последний вводится в состав пасты для активизации её при пониженных температурах нитроцементации, когда в сталь диффундирует преимущественно азот.

Коллоксилин начинает разлагаться уже при температуре около 200°С с выделением азота, в то время как железосинеродистый калий начинает диссоциировать только при температурах выше 560°С. Раствор коллоксилина в ацетоне (широко используемый в мебельном производстве нитроцеллюлозный лак НЦ 222) одновременно служит пастообразователем при изготовлении нитроцементующей обмазки.

В результате экспериментов, проведённых с использованием математического планирования, был установлен оптимальный состав нитроцементующей нитрато-синеродистой пасты (% масс): железосинеродистый калий (жёлтая кровяная соль) -25%; нитроцеллюлозный лак НЦ222 - 15%; остальное - сажа газовая ДГ-100 (60%).

Заметное насыщение стали при нитроцементации в пасте названного состава начинается уже при температуре ~ 450°. При температуре, традиционной для карбонизации инструментальных сталей (560°С), в этой пасте за два часа на стали 5ХНМ образуется диффузионный слой глубиной 0,152 мм (глубина зоны карбонит-ридов 0,068 мм). Для сравнения, в карбонитридной ванне «ТешГег - Ти®пс1е» (45% №СЫ; 40% КСЫ; 15% Ыа2С03) за это же время образуется слой глубиной 0,174 мм (глубина карбонитридной зоны - 0,073), т.е. скорость насыщения в предлагаемой нитроцементационной пасте вполне сравнима со скоростью карбонитрации в цианистой ванне (составляет 0,9 от последней). Здесь следует отметить, что нитроцементующая паста с нитратом целлюлозы обеспечивает более высокое насыщение стали азотом (4,75% Ы), чем цианистая ванна (4,18 % К) при той же температуре.

Исследование влияния режимов нитроцементации (температуры и длительности) на глубину карбонитридных слоёв, проведённое на штамповой стали 5ХНМ и наплавленном покрытии 20ХГСМ (электродом ОЗШ-1), используемом для восстановления изношенных штампов, показало, что максимальная глубина зоны карбо-нитридов, обеспечивающая упрочняющий эффект нитроцементации, наблюдается при температурах 640...660°С (рис. 1).

í

1 |

015

010

0.05

!

510

1 ч

у V

/ S--

Рис. 1. Зависимость глубины карбонитридных зон в диффузионных слоях сталей от температуры нитроцементации в пасте с железосинеродистым кгшием и нитратом целлюлозы: 1- сталь 5ХНМ; 2 - сталь 20ХГСМ. Длительность нитроцементации 5 ч

Длительность нитроцементации влияет на глубину карбонитридных слоев практически прямо пропорционально, однако после примерно пяти часов выдержки интенсивность насыщения стали в разработанной нитрато-синсродистой пасте заметно ослабевает, по-видимому, из-за её истощения. Таким образом, нитроцемен--гующая паста на основе железосинеродистого калия и нитрата целлюлозы обеспечивает эффективное насыщение штамповых материалов при относительно низких температурах (550...700°) большим количеством азота и углерода (рис. 2).

0,05 0.10 0:15 Расстояние от поверхности, мм

б) _ Рис. 2. Микроструктура диффузионного слоя нитроцементованнои стали 5ХГМ (а) (х500) и распределение диффундирующих элементов по глубине: нитроцементо-ванного слоя (б): 1 - азот; 2 - углерод. Температура нитроцементации 650°С, длительность 3 ч

За короткое время (1...5 ч) на поверхности нитроцементуемых слоев образуются карбонитридные слои толщиной до 0,15...0,20 мм, подпираемые азотисто-углеродистым твёрдым раствором, что может обеспечить нитроцементуемым слоям высокую твёрдость и износостойкость.

Разработанная паста пригодна не только для низкотемпературной, но и для высокотемпературной нитроцементации стали при добавлении в её состав ~ 10 % Na2C03. Нитроцементации при 850.. ,880°С обеспечивает получение на штамповых сталях весьма глубоких сд(оёв, насыщенных большим количеством карбонитридных включений. Например, на,наплавленной стали 5ХГМ за 3 часа обработки образуется диффузионный слой глубиной ~ 0,65 мм с содержанием более 70% карбонитри-дов на поверхности.

В отличие от низкотемпературной нитроцементации, которая приводит к образованию на поверхности стали сплошной корки карбонитридов, имеющей очень высокую твёрдость, высокотемпературная нитроцементация не приводит к образованию сплошной корки карбонитридов на поверхности, карбонитриды при высокой температуре образуются в виде отдельных включений, изолированных друг от друга твёрдой матрицей.

Твёрдость такой структуры значительно ниже, чем твёрдость сплошной карбо-нитридной корки, и упрочняющий эффект высокотемпературной обработки ниже.

Исследование нитроцементации штамповых сталей различных марок в представленной выше азотисто-углеродистой среде показывает, что система и степень легирования значительно влияют на результаты нитроцементации. Так, на высоколегированных сталях Х12М и 6Х6ВЗМФС глубина карбонитридного слоя получается в несколько раз меньше, чем на менее легированных сталях 5ХГМ и 5XHiM (рис. 3).

Рис. 3. Микроструктуры диффузионных слоев сталей нитроцементированных в азотисто-углеродистой пасте при 570°С (2 ч): а - XI2М; б - 5ХГМ (х 500)

Таким образом, можно констатировать, что нитроцементация штампового инструмента с использованием пасты, содержащей железосинеродистый калий и нитрат целлюлозы, обеспечивает образование на поверхности твёрдых карбонитридных

фаз, количество которых определяется режимами нитроцементадик и легированием стали. В производственных условиях нитроцементация может производиться в печах с газовой атмосферой (печи типа «Ц» и любые другие с герметичными ретортами), а также в нитроцементованных контейнерах с углеродным наполнителем. В последнем случае для нагревания контейнера может быть использовгяо любое нагревательное устройство с регулируемой температурой.

По эффективности насыщения сталей азотом и углеродом разработанная насыщающая среда практически не уступает высокоактивным цианистым ваннам.

Четвёртая глава посвящена изучению свойств штамповых сталей и наплавленных покрытий, нитроцементованных в азотисто-углеродистых средах на основе железосинеродистого калия и нитрата целлюлозы.

Насыщение поверхности штамповых сталей большим количеством азота и углерода, а также ниличие в составе этих сталей таких элементов, как хром и молибден, способствуют образованию в поверхностных слоях большого количества кар-бонитридов, что обеспечивает нитроцементованным слоям весьма высокую' твёрдость (табл.1).

Таблица 1

Микротвёрдость диффузионных слоев нитроцементованных штамповых сталей

Марка стали Температура нитроцементации 550°С, время нитроцементации 3 ч Температура нитроцементации 650'С, время нитроцементации 3 ч

Глубина карбонит-ридного слоя, мм Микротвёрдость зоны кар-бонитри-дов Нцюо, кг/мм2 Микротвёрдость зоны под карбонит-ридами, Нцюо, кг/мм2 Глубина карбонит-ридно- го слоя, мм Микротвёрдость зоны кар-боншри-ДОВ, Н|!|оо, кг/мм" Микротвёрдость зоны под карбонит-ридами, Нрюо> кг/мм2

У7 0,12 960 550 0,27 810 650

65Г 0,10 980 560 0,22 840 710

ХГС 0,06 1360 595 0,13 1050 795

Х12М 0,05 1150 610 0,11 1020 310

ХГВ 0,08 1120 585 0,19 1020 785

5ХНМ 0,11 1020 480 0,19 920 580

5ХГНМ 0,07 1100 490 0,17 1040 660

6Х6ВЗМФС 0,05 1080 690 0,12 1010 790

Твёрдость нитроцементованных сталей зависит в первую очередь от температуры, иитроцементации, которая определяет как глубину диффузионных слоев, так и их фазовый состав. В диффузионных слоях всех исследованных сталей, нитроцементованных при температуре 560°С, рентгеноструктурным анализом обнаруживается только одна фаза - гексагональный карбонитрид е. Нитроцементация тех же сталей при температуре 650°С приводит к образованию в диффузионных слоях, наряду с е фазой, некоторого количества (10... 15%) фазы, изоморфной с цементитом. Поскольку карбонитрид црментитного типа имеет меньшую твёрдость, по сравнению с карбонитридом е, карбонитридные слои на штамповых сталях, нитроцементованных при 650°С, имеют меньшую твёрдость, чем на сталях, нитроцементованных при 560°С. С другой стороны, более интенсивная диффузия азота и углерода при повышенной температуре способствует большему насыщению твёрдого раствора под зоной карбонитридов этими элементами и, как следствие, его повышенную твёрдость.

Что касается влияния системы легирования штамповых сталей на результаты их иитроцементации, то можно отметить, что стали, легированные такими элементами, как хром, молибден, вольфрам, имеют повышенную твёрдость карбонитридных слоёв, по-видимому, из-за того, что эти элементы, входя в состав карбонитридов, заметно повышают их стойкость и твёрдость. Никель, входящий в состав нитроце-метуемых сталей (сталь 5ХНМ), способствует уменьшению твёрдости карбонитридов. Марганец в составе нитроцементуемой стали практически не увеличивает твёрдость поверхностной карбонитридной зоны (по сравнению с нелегированной сталью), однако повышает твёрдость диффузионного слоя под карбонитридами (сталь 65Г).

Измерение остаточных напряжений в нитроцементованных слоях показало, что на поверхности всех исследованных сталей после иитроцементации по всем режимам образуется напряжение сжатия, что может благоприятно сказываться на усталостной прочности сталей. Уровень этих напряжений зависит от глубины иитроцементации: в тонких нитроцементованных слоях (0,05...0,10 мм) эти напряжения достигают 600 МПа, по мере увеличения глубины иитроцементации величина их снижается. Режимы иитроцементации влияют на уровень внутренних напряжений, поскольку они влияют на глубину нитроцементованных слоёв, зависимость величины внутренних напряжений от степени легирования сталей не обнаруживается.

В работе исследовано влияние иитроцементации в насыщающей пасте штамповых сталей на их износостойкость и ударную вязкость - важнейшие характеристики, определяющие долговечность штампового инструмента. В таблице 2 представлены результаты испытаний нитроцементованных образцов на изнашивание в условиях граничного трения (смазка загрязнена кварцевым абразивом) и ударную вязкость на малых образцах (для минимизации влияния сердцевины).

Таблица 2

Скорость изнашивания и ударная вязкость нитроцементозанных слоев штампо-вых сталей __

Марка стали Температура нитроцементации 550°С Температура нитроцементации 650°С

Интенсивность изнашивания ¡, мг/ч Ударная вязкость КС, МДж/м2 Интенсив-иосгь изнашивания ¡, мг/ч Ударная вязкость КС, МДж/м2

У7 5,11 1,37 5,62. 0,14

хгв 3,86 1,47 3,92 0,16

Х12М 3,41 1,42 3,53 0,12

65Г 4,37 1,85 4,67 0.12

ХГС 3,94 1,56 4,11 0:13

6Х6ВЗМФС 4,24 2,07 4,54 0.23

Эталон - закалённая (без нитроцементации) сталь У7; ¡- 7,31 мг/ч:; КС = 2,81 МДж/м2

Как показывают результаты эксперимента, наименьшую интенсивность изнашивания (наивысшую износостойкость) имеют нитроцементованные слои, полученные как при температуре 560°С, так и при температуре 650°С. Это связанно, по-видимому, с сильным легированием этой стали карбидообразующимн элементами (12% Сг + 1% Мо), которые значительно повышают стойкость карбонитридов против действия (микрорезания) абразивных частиц. Другие стали, содержащие в своём составе меньше карбидообразующих элементов, имеют меньшую износостойкость. В общем, нитроцементация значительно (в 1,5...2 раза) повышает износостойкость всех исследованных сталей, причём при обеих температурах обработки. Несколько большую интенсивность изнашивания карбонитриднык слоёв, полученных при 650°С, можно объяснить меньшим содержанием в них азота, который при этой температуре насыщения начинает вытесняться из карбонитридов углеродом.

Нужно отметить, что нитроцементованные слои на высоколегированной стали 6Х6ВЗМФС имеют повышенную ударную вязкость (в 2...5 раз шше) по сравнению со всеми исследованными сталями. Это ценнейшее свойство позволит рекомендовать названную сталь для изготовления штампов со сложными гравюрами и тонкими сечениями элементов.

Нитроцементация сталей, используемых для изготовления штампов горячего деформирования, таких как 5ХНМ и 5ХГМ, также значительно повышает их износостойкость. Образцы из сталей, нитроцементованные при температуре 650°С и подвергнутые после нитроцементации отпуску при 400°С (рабочая: температура поверхностей молотовых штампов), показали в 2...2,5 раза большую стойкость, чем образцы после стандартной термической обработки (закалка с 860°С в масле и отпуск при 450°С).

Штампы являются весьма сложными и дорогостоящими инструментами, поэтому в условиях отечественных предприятий широко практикуется восстановление изношенных штампов путём наплавки их рабочих поверхностей специальными электродами. Наиболее распространённые электроды для наплавки штампов I категории (температура рабочей поверхности 400...450°С) следующие: ОЗШ-1; ОЗШ-1В; ЦН-4 и ЦШ-2.

Металл, наплавленный этими электродами, в исходном состоянии имеет весьма небольшую твёрдость ШС 35...50 и, следовательно, не может эффективно сопротивляться нагрузкам, возникающим при трении. Нитроцементация этих наплавок в предложенной насыщающей пасте позволяет значительно повысить твёрдость наплавленных покрытий (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав и твёрдость металла, наплавленного различными электродами

Марка электрода Химический состав, % масс Сталь соответствующая наплавленному металлу Твёрдость после наплавки, ШС

С Сг Мп Прочие

ОЗШ-1 0,18 1,0 1,0 1,2 0,8 Мо 20ХГСМ 34...40

ОЗШ-1В 0,16 1,1 1,5 1,2 0,8 Мо 15ХГ2СМ 32...37

ЦШ-2 0,45 1,0 2,0 0,2 - 45ХГ2 37...40

ЦН-4 0,32 - 6,0 0,3 - 30Г6 45...50

Испытания на изнашивание наплавленных нитроцементованных сталей в условиях трения со смазкой, загрязненной абразивом, показали повышение их износостойкости в 1,5...2 раза по сравнению с исходным состоянием.

Производственные испытания вырубных штампов из стали Х12М, упрочнённых нитроцементацией по рабочим кромкам (температура 560°С, длительность 3 часа), показали повышение стойкости инструмента с 17000 штамповок до 27000. При этом затраты на упрочнение были минимальными: ~ 100 г нитроцементующей пасты и 3 часа работы нитроцементационной печи мощностью 30 кВт.

Разработанная технология внедрена с октября 2010 г. на Курском предприятии ОАО «Электроагрегат».

Основные результаты и выводы:

1. Нитроцементующая нитрато-синеродистая пастообразная среда, имеющая в своём составе 15% нитроцеллюлозы; 25% железосинеродистого калия, остальное -аморфный углерод (сажа ДГ-100), обеспечивает высокую скорость насыщения штамповых сталей (сравнимую со скоростью насыщения в высокоактивных ваннах) азотом и углеродом в широком диапазоне температур от 500 до 700°С. Эта паста пригодна также и для нитроцементации при повышенных температурах (до 900°С) при условии добавления ~ 10% кальцинированной среды.

2. На результаты нитроцементации штамповых сталей заметное влияние оказывают как режимы нитроцементации (температура и длительность), так и степень ле-

гирования. На высоколегированных сталях, таких как Х12М, 6Х6ВЗМФС, глубина нитроцементованных слоев получается в несколько раз меньше., чем у менее легированных штамповых сталей 5ХГМ, 5ХНМ, У7. На всех сталях нитроцементованные слои имеют две зоны: карбонитридную зону на поверхности, отличающуюся высокой твёрдостью, и зону азотистого твёрдого раствора под карбонитридами.

3. Насыщающая способность нитрато-синеродистой пасты зависит ог температуры нитроцементации: при 500...580°С, в основном, насыщение стали азотом, причём нитроцементующая паста указанного состава обеспечивают более высокое насыщение стали 5ХГМ азотом (4,75% N), чем цианистая ванна (4,18% N). При повышенных температурах нитроцементации нитрато-синеродистая паста начинает генерировать в больших количествах углерод. Максимальное насыщение стали азотом и углеродом наблюдается при температуре ~ 650°.

4. Насыщение поверхности штамповых сталей большим количеством азота и углерода, а также наличие в их составе большого количества легирующих элементов обеспечивает высокую твёрдость карбошпридных слоев на поверхности. Такие стали, как Х12М, ХГС, ХВГ, имеют после нитроцементации твёрдость больше Нцюо 1000 кг/мм2, твёрдость диффузионного слоя ниже карбонитридных зон составляет, в зависимости от температуры нитроцементации, Нцюо 700...800 кг/мм2. Такие характеристики диффузионных слоёв обеспечивают нитроцементованным сталям высокую износостойкость.

5. Износостойкость нитроцементованных штамповых ст;шей, испытанная в условиях реальной эксплуатации штампов, превышает износостойкость тех же сталей после традиционной термической обработки в 1,5...2 раза (в зависимости от степени легирования). Ударная вязкость штамповых сталей в результате нитроцементации несколько понижается. Однако при необходимости получить нитроцементованный износостойкий инструмент с повышенной ударной вязкостью следует использовать сталь 6Х6ВЗМФС, ударная вязкость которой более чем в 2 раза выше, чем у других штамповых сталей.

6. Нитроцементация сталей для штампов горячего деформирования (5ХНМ, 5ХГМ) также значительно повышает их твёрдость и износостойкость (в 2.. .2,5 раза). Такое же влияние нитроцементация оказывает и на износостойкость наплавленных покрытий (электродами ОЗШ-1, ОЗШ-1В; ЦН-4 и ЦШ-2). которые используются при восстановлении изношенных штампов.

7. Разработанная технология нитрато-синеродистая нитроцементации может быть эффективно использована при изготовлении и ремонте штампов различного назначения, а также для упрочнения других инструментов вместо карбонитриции в токсичных ваннах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Трусова, Е.В. Твердость и внутренние напряжения в нитроцементованных слоях наплавленного металла штамповых сталей [Текст]/ Е.В.Трусоаа, H.A. Костин //Металлургия машиностроения, 2011. № 6. С. 44-49.

2. Костин, H.A. Износостойкость нитроцементованных наплавок штамповых сталей [Текст]/ Н.А.Костин, Е.В.Трусова //Машиностроение и инженерное образование. 2011. № 3. С. 2-7.

3. Трусова, Е.В. Наплавка молотовых штампов, применяемых на ремонтных предприятиях, для восстановления их размеров и повышения работоспособности [Текст]/ Е.В. Трусова, В.И. Колмыков // Вестник Курск, сельскохоз. акад. 2011. № 5. С. 80-81.

Статьи и материалы конференций:

1. Трусова, Е.В. Изрос и повышение стойкости штампов [Текст]/ Е.В. Трусова, В.И. Колмыков, А.И. Дегтярёв, Н.С. Гараибе // Материалы и упрочняющие технологии-2010: сб. матер. XVII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск, 2010.4.1. С. 178-191.

2. Колмыков, В.И. Исследование структуры и свойств конструкционной стали массового использования 30ХГТ после цианирования [Текст]/ В.И. Колмыков, Е.А. Черкашин, Е.В. Трусова [и др.]// Материалы и упрочняющие технологии-2010: сб. матер. XVII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск, 2010. Ч. 1. С. 191— 196.

3. Колмыков, В.И. Сульфоцианирование углеродистых сталей в ванне на основе карбамида [Текст]/ В.И. Колмыков, Е.В. Трусова [и др.]// Материалы и упрочняющие технологии - 2010: сб. матер. XVII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск, 2010. Ч. 2. С. 141-145.

4. Колмыков, В.И. Исследование закалки сталей 45 и 40Х в щелочных растворах [Текст]/ В.И. Колмыков, Е.В. Трусова [и др.]// Материалы и упрочняющие технологии- 2010: сб. матер. XVII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск,

2010. Ч. 2. С. 145-149.

5. Колмыков, В.И. Наплавка молотовых штампов для восстановления их работоспособности [Текст]/ В.И. Колмыков, Е.В. Трусова [и др.]// Материалы и упрочняющие технологии 2010: сб. матер. XVII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск, 2010. Ч. 2. С. 174-177.

6. Трусова, Е.В. Карбонитрирование инструментальной стали Х12Ф в активной пасте [Текст]/ Е.В. Трусова, В.И. Колмыков // Материалы и упрочняющие технологии - 2011: сб. матер. XVIII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. -Курск,

2011. С. 151-155.

7. Костин, H.A. Восстановление работоспособности молотовых штампов с последующим цианированием [Текст]/ H.A. Костин, Е.В. Трусова, В.И. Колмыков// Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня 2011: сб. матер. 13-й Междунар. науч. -практ. конф. Санкт-Петербург, 2011. Ч. 1. С. 172-175.

8. Колмыков, В.И. Анализ процессов, происходящих при изнашивании материалов с гетерофазными структурами [Текст]/ В.И. Колмыков , JI.A. Балахтина, Е.В.Трусова, [и др.]// Материалы и упрочняющие технологии - 2011: сб. матер. XVIII Рос. науч.-техн. конф. с междунар. участием. Курск, 2011. С. 99 -105.

Сдано в набор 9.11.2.011 г. Подписано в печать 10.11.2011 г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 130. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Учитель» г. Курск, ул. Садовая, д. 31.