автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Нейросетевые технологии биометрической аутентификации пользователей открытых систем

доктора технических наук
Иванов, Александр Иванович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Нейросетевые технологии биометрической аутентификации пользователей открытых систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТАВНЫХ ФРАГМЕНТОВ

ТЕХНОЛОГИЙ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Обзор методов измерения параметров статических биометрических образов личности.

1.1.1. Использование рисунка сосудов глазного дна.

1.1.2. Использование радужной оболочки глаза.

1.1.3. Особенности геометрии кисти руки.

1.1.4. Папиллярный рисунок пальцев руки.

1.1.5. Индивидуальные особенности геометрии лица.

1.1.6. Термографическое наблюдение лицевых артерий и вен.

1.1.7. Идентификация по венам руки.

1.1.8. Другие статические методы идентификации.

1.2. Обзор методов измерения параметров динамических биометрических образов личности.

1.2.1. Принципы, объясняющие стабильность динамической биометрии.

1.2.2. Идентификация личности по рукописной подписи и динамике ее воспроизведения.

1.2.3. Идентификация личности по клавиатурному почерку.

1.2.4. Идентификация личности по особенностям голоса.

1.2.5. Другие методы биометрической идентификации по динамике подсознательных движений.

1.3. Особенности режимов биометрической идентификации и аутентификации.

1.3.1. Биометрическая идентификация в широком и узком смысле.

1.3.2. Биометрическая аутентификация личности.

1.3.3. Многообразие протоколов биометрической аутентификации.

1.4. Обобщенная структура систем биометрической идентификации и аутентификации личности по особенностям динамики подсознательных действий.

1.5. Анализ атак на биометрические системы идентификации и аутентификации.

1.5.1. Атака перехвата предъявляемого биометрического образа.

1.5.2. Атака прямого подбора известного биометрического образа.

1.5.3. Атака подбора неизвестного биометрического образа.

1.5.4. Атака на автомат обучения.

1.5.5. Атака на биометрический эталон.

1.5.6. Атака на содержание решающего правила.

1.5.7. Атака на «последний бит» решающего правила.

1.6. Проблемы использования искусственных нейронных сетей в биометрических системах идентификации и аутентификации личности.

1.6.1. Низкое быстродействие процедур итерационного обучения искусственных нейронных сетей.

1.6.2. Плохая устойчивость итерационных алгоритмов обучения.

1.6.3. Отсутствие гарантий качества обучения нейронных сетей.

1.6.4. Проблема отсутствия представительной выборки образов «Все Чужие».

1.6.5. Проблема отсутствия достаточно полного аналитического описания искусственных нейронных сетей.

1.7. Формулировка основных требований к нейросетевым технологиям биометрической аутентификации и задач исследования.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ РЯДОВ ВОЛЬТЕРРА ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ

НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

2.1. Описание искусственного нейрона функциональным рядом Вольтерра.

2.2. Проблемы идентификации многомерных ядер Вольтерра и пути их решения.

2.2.1. Приведение ядер Вольтерра к симметричной форме.

2.2.2. Независимость вычислительной сложности аппроксимационной идентификации ядер Вольтерра от их порядка.

2.2.3. Одномерная аппроксимация ядер Вольтерра.

2.2.4. Двухмерная аппроксимация ядер Вольтерра.

2.2.5. Идентификация ядер Вольтерра с учетом гистерезиса нелинейных элементов.

2.3. Особенности аппроксимации ядер Вольтерра при детерминированных входных воздействиях.

2.3.1. Ортогональная идентификация ядер Вольтерра на синусоидальных входных воздействиях.

2.3.2. Ортогональная идентификация ядер Вольтерра на несинусоидальных входных воздействиях.

2.3.3. Переход от модели Гаммерштейна к эквивалентной модели Винера на синусоидальных сигналах.

2.4. Наблюдение сечений ядер Вольтерра по главной диагонали на случайных входных сигналах.

2.4.1. Регуляризация одномерных алгоритмов идентификации ядер Вольтерра при входных случайных воздействиях.

2.4.2. Ортогонализация одномерных алгоритмов идентификации ядер Вольтерра при входных случайных воздействиях.

2.4.3. Пересчет параметров модели Гаммерштейна в параметры модели Винера на «белом» шуме.

2.4.4. Процедуры наблюдения сечений ядер Вольтерра на «белом» шуме вне главной диагонали.

2.5. Размерность задачи обучения искусственных нейронных сетей приемы понижения размерности).

2.5.1. Понижение размерности задачи обучения нейронных сетей через их симметризацию.

2.5.2. Понижение размерности задачи через явное разделение линейных и нелинейных операций в модели объекта.

2.5.3. Понижение вычислительной сложности через совместное использование моделей Гаммерштейна с моделями Винера.

ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

3.1. Алгоритмы обучения, имеющие линейную вычислительную сложность и вычислительную сложность выше и кубической.

3.2. Алгоритмы обучения с квадратичной вычислительной сложностью

3.3. Модель злоумышленников "Все Чужие".

3.4. Снижение размерности задачи описания качества обучения биометрической системы.

3.5. Оценка качества обучения линейного нейрона.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ БЫСТРОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ

НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

4.1. Выбор формы нелинейного элемента для нейронных сетей систем биометрической аутентификации.

4.2. К вопросу о точности исходных данных и гладкости, отыскиваемых при обучении нейросетевых решений.

3. Механизм улучшения качества решения, принимаемого нейронными сетями при введении в них нелинейных элементов.

4. Декомпозиция нейронной сети на последовательность линейных и нелинейных слоев.

5. Преимущества и недостатки модели Гаммерштейна в сравнении с моделью Винера.

6. Симметризация настраиваемой нейронной сети.

7. Выбор постоянного смещения нелинейного элемента, исключающий «паралич» настраиваемого нейрона.

8. Оптимизация масштаба входного сигнала нелинейного элемента

9. Преимущества и недостатки быстрых алгоритмов обучения искусственных нейронных сетей.

ГЛАВА 5. ИЗМЕРЕНИЕ КАЧЕСТВА ВХОДНЫХ

ДАННЫХ И ПРЕДСКАЗАНИЕ ОЖИДАЕМОГО КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НЕЙРОСЕТИ БИОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. Корректная постановка задачи предсказания качества обучения нейронной сети биометрической системы.

2. Классификация пользователей биометрических систем.

3. Симметризация линейной части нейрона для прогноза качества его обучения.

4. Предсказание качества обучения для алгоритмов линейной вычислительной сложности.

5. Синтез таблицы предсказания качества обучения для алгоритмов квадратичной вычислительной сложности.

6. Использование таблиц предсказания качества обучения для сравнения входных разнородных данных.

7. Предварительное измерение качества данных перед обучением искусственных нейронных сетей.

ГЛАВА 6. НЕЙРОСЕТЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОТОКОЛОВ

КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ И БИОМЕТРИЧЕСКОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ

6.1. Электронные деньги - потребность е-бизнеса, е-банкинга и Internet-торговли.

6.2. Стойкость к перебору параметров протоколов парольной, криптографической и биометрической аутентификации.

6.3. Корректная стыковка протоколов биометрической, парольной и криптографической аутентификации.;.

6.4. Расширяющиеся нейронные сети для синтеза личного биометрического ключа.

6.5. Оценка длины синтезируемого личного ключа при использовании только нелинейных преобразований.

6.6. Улучшение параметров личного ключа при переходе к совместному использованию линейных и нелинейных элементов сети.

6.7. Многослойные нейронные сети для синтеза личных криптографических ключей пользователя.

6.8. Организация процедуры внутрисетевого перемешивания входных данных за пределами области «Свой».

6.9. Многообразие вариантов программных средств организации биометрического доступа к защищенной информации.

6.10. Не криптографические способы привязки программного обеспечения к биометрии личности пользователя.

6.11. Аудит биометрической информации как одна из эффективных мер повышения защищенности информационных технологий.

ГЛАВА 7. МАЛОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИМИТАЦИЯ

БИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ С СИММЕТРИЧНЫМИ И АСИММЕТРИЧНЫМИ КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ МАТРИЦАМИ

7.1. Проблема простого синтеза примеров биометрических данных с плавно изменяемым качеством.

7.2. Синтез векторов некоррелированных входных данных.

7.3. Синтез векторов равнокоррелированных входных данных.

7.4. Синтез векторов со знакопеременной, но равной по модулю взаимной корреляцией данных.

7.5. Синтез векторов со знакопостоянными, но случайными по модулю значений коэффициентами корреляции.

7.6. Формирование зависимых данных со случайными дисперсиями и случайной знакопеременной матрицей коэффициентов корреляции

7.7. Синтез зависимых данных с ленточными матрицами коэффициентов корреляции.

7.8. Синтез зависимых данных с Марковской корреляционной матрицей.

ГЛАВА 8. УСЛОВИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ СИММЕТРИЧНЫХ

И АСИММЕТРИЧНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

8.1. Эквивалентность искусственных нейронных сетей для некоррелированных входных данных с одинаковыми и разными математическими ожиданиями.

8.2. Эквивалентность искусственных нейронных сетей для некоррелированных входных данных с одинаковыми и разными среднеквадратическими отклонениями.

8.3. Два типа условий симметризации искусственных нейронных сетей

8.4. Полная эквивалентность данных с равными по модулю коэффициентами корреляции

8.5. Эквивалентность искусственных нейронных сетей с входными данными, имеющими равную корреляцию и три разных значения коэффициентов корреляции.

8.6. Эквивалентность искусственных нейронных сетей с данными, имеющими нормальный закон распределения значений коэффициентов корреляции.

8.7. Симметризация искусственных нейронных сетей, разделяющих множества «Свой» и «Чужой» с существенно разными эквивалентными коэффициентами корреляции.

ГЛАВА 9. СИНТЕЗ АВТОМАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ БИОМЕТРИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

9.1. Синтез табличного автомата для обучения сужающейся искусственной нейронной сети с заданной структурой.

9.2. Синтез табличного автомата для обучения сужающейся ИНС с заранее не определенной структурой связей.

9.3 Синтез автомата для формирования сети нелинейных элементов, преобразующих тайный образ «Свой» в личный ключ пользователя

9.4 Синтез автомата для обучения расширяющейся однослойной ИНС, преобразующей тайный образ «Свой» в бинарный личный ключ

9.5 Синтез автомата для обучения расширяющейся однослойной ИНС, преобразующей тайный образ «Свой» в личный ключ из цифр с основанием более двух.

9.6 Синтез автомата для обучения расширяющейся многослойной ИНС, преобразующей тайный образ «Свой» в личный ключ.

9.7. Связь качества входных данных и необходимого числа входов искусственной нейронной сети.

9.8. Задание необходимого числа примеров обучения при входных данных разного качества

9.9. Рост числа примеров обучения при увеличении числа входов у искусственных нейронов.

9.10. Расчет ограничителей при реализации вычислительных процедур декорреляции биометрических входных данных

ГЛАВА 10. ОЦЕНКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЛОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ ОБУЧЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

10.1. Обобщенная вычислительная сложность процедур обучения искусственных нейронных сетей.

10.2. Устойчивость алгоритмов обучения искусственных нейронных сетей.

10.3 Оценка сокращения времени обучения при отказе от итерационных алгоритмов обучения.

10.4 Вычислительная сложность декорреляционных алгоритмов обучения нелинейных нейронных сетей.

10.5. Оценка вычислительной сложности обучения по алгоритму с оптимизацией структуры связей ИНС.

10.6. Оценка вычислительной сложности обучения по алгоритму со случайным выбором связей ИНС.

10.7. Оценка вычислительной сложности атак перебора возможных значений биометрических параметров.

10.8. Сокращение затрат вычислительных ресурсов при сертификации нейросетевых продуктов удаленной биометрической аутентификации.

10.9. Стандартизация нейросетевых биометрических технологий.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Александр Иванович

Проблемы автоматического узнавания личности человека обостряются в связи с активной информатизацией современного общества. Отмечается непрерывный рост объемов торговли в среде Internet, а также тенденция принятия юридически значимых решений на аудио-видео Internet-конференциях. Возникают ситуации, когда люди вынуждены иметь дело только с виртуальными образами своих партнеров и нуждаются в гарантиях соответствия виртуальных образов партнера реальному человеку со значимыми полномочиями.

На сегодняшний момент в открытых информационных пространствах действительно надежными являются только криптографические протоколы аутентификации. Получается, что при вовлечении в Internet-торговлю большого числа людей, все они должны столкнуться с необходимостью корректного выполнения криптографических операций в открытом информационном пространстве и необходимостью обеспечить надежное хранение своих личных ключей в слабо защищенном личном пространстве (в малом офисе, дома, при себе).

Ожидается, что криптографические операции и операции надежного хранения личных ключей будут автоматизированы. Появятся криптографические автоматы (аппаратные или чисто программные), которые должны быть способны с высокой вероятностью узнавать своего хозяина, с еще большей вероятностью распознавать злоумышленников. Основной задачей подобных автоматов является надежное хранение секретов своего хозяина и корректное использование этих секретов в слабо защищенной среде.

В настоящее время как в России, так и за рубежом активно развивается специальное научно-техническое направление - биометрия. Одной из важнейших задач биометрии является создание технических устройств, способных узнавать конкретного человека по его динамике рукописного почерка, голосу, рисунку кровеносных сосудов на руке или на поверхности глазного дна, радужной оболочке глаз, рисунку кожных

12 покровов (пальцев, ладоней), геометрическим параметрам частей тела (руки, лица, ушей). За последние 30 лет развития этого типа технологий удалось создать технические устройства, способные работать много быстрее и надежнее экспертов-людей. Это становится возможным в силу того, что биометрические устройства располагают большими объемами плохо формализуемой конкретной биометрической информации, в то время как эксперт-человек способен использовать только малые объемы хорошо формализованных знаний в виде утвержденных методик медицины или криминалистики. Сегодня международное сообщество в лице 27 подкомитета первого объединенного комитета ISO по разработке международных стандартов информационной безопасности официально рассматривает биометрию как одно из наиболее важных направлений совершенствования процедур аутентификации [wwwidin.de/ni/sc27].

При проектировании надежных биометрических устройств крайне важной является их ориентация на малые вычислительные ресурсы, с тем чтобы биометрическое устройство частично или полностью можно было разместить в интеллектуальной карте (смарт-карте). Размещение личных биометрических данных в специализированном вычислителе смарт-карты наиболее безопасно.

К сожалению, на сегодняшний день биометрические алгоритмы классического статистического анализа оказываются слишком сложными для вычислителя смарт-карты. В связи с этим целесообразно ориентироваться на реализацию вычислений нелинейной статистики средствами искусственных нейронных сетей (ИНС); ИНС имеют простую регулярную структуру и легко реализуемы в; специализированных микросхемах. Кроме того, они легко масштабируемы и легко фрагментируемы в силу регулярности своей структуры. При нехватке вычислительных ресурсов на реализацию всей ИНС в смарт-карте может быть размещен ее фрагмент.

Еще одной важной особенностью ИНС является однонаправленность их преобразования, то есть, зная структуру и параметры нейронной сети,

13 невозможно восстановить неизвестный входной биометрический образ. Это свойство используется биометрическими программами, позволяющими синтезировать личный криптографический ключ пользователя по его тайному биометрическому образу (например, по тайному рукописному слову-паролю). При этом исключается опасная операция хранения личного ключа пользователя в персональном компьютере дома или в офисе, а также при себе (на дискете или в карманном компьютере).

Основными проблемами использования технологии ИНС в биометрических системах являются:

• высокая вычислительная сложность операций обучения ИНС;

• низкая устойчивость вычислительных процедур обучения и отсутствие полной автоматизации процесса обучения ИНС;

• отсутствие гарантий качественного обучения ИНС;

• отсутствие гарантий целостности программного обеспечения эмулирующего ИНС.

Целью данной диссертационной работы является создание нейросетевых технологий биометрической аутентификации пользователей открытых систем, включающей метод быстрого автоматического обучения ИНС, а также метода обеспечения безопасного хранения конфиденциальной информации о биометрическом эталоне и личном ключе пользователя в виде структуры и связей ИНС. Задачи исследования:

• анализ причин, препятствующих использованию ИНС в биометрии;

• применение для описания ИНС аналитического аппарата функциональных рядов Вольтерра как наиболее общего инструмента для описания нелинейных многомерных объектов;

• синтез автоматического метода быстрого и устойчивого обучения искусственных нейронных сетей, построенного по аналогии со

14 снижением размерности вычислений при идентификации многомерных ядер Вольтерра;

• разработка метода прогнозирования качества обучения ИНС биометрических систем на биометрических образах конкретной личности;

• разработка метода безопасного хранения и распространения биометрических эталонов и конфиденциальных данных о пользователе в открытых системах.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Доказано, что аналитический аппарат рядов Вольтерра эффективен при описании ИНС, причем приемы понижения размерности процедур идентификации ядер Вольтерра переносимы из теории идентификации нелинейных объектов в теорию обучения ИНС.

2. Разработан метод ортогональной одномерной идентификации сечений ядер Вольтерра произвольного порядка.

3. Доказано, что задача идентификации ядер Вольтерра произвольного порядка по своей сути является двумерной, соответственно обучение ИНС так же может быть сведено к решению задачи низкой размерности.

4. Разработан класс неитерационных алгоритмов быстрого обучения ИНС, имеющих полиномиальную вычислительную сложность (линейную, квадратичную, кубическую) при произвольном качестве входных данных обучающей выборки.

5. Доказано, что синтезированные алгоритмы быстрого обучения ИНС не накладывают ограничений на число слоев нейронов, на вид нелинейных элементов нейросети, эти алгоритмы устойчивы (не зацикливаются), для этого типа алгоритмов обучающий автомат легко реализуем.

6. Синтезированы таблицы предсказания качества обучения ИНС биометрических устройств и таблицы оптимизации параметров нелинейных элементов ИНС.

15

7. Разработана технология безопасного хранения в открытых системах конфиденциальной биометрической и криптографической информации пользователей в форме параметров и связей расширяющейся ИНС большого размера.

Теоретическая ценность работы.

Доказано, что искусственные нейронные сети не являются исключением и могут быть симметризованы как любой нелинейный объект идентификации. В свою очередь, учет свойств симметрии позволяет получать существенное упрощение аналитического описания нейронных сетей, сократить время их обучения или идентификации, прогнозировать ожидаемое качество их обучения.

Практическая ценность работы.

Разработаны основы нейросетевой технологии биометрической аутентификации пользователей открытых систем включая:

• метод быстрого автоматического обучения больших ИНС с неограниченным числом последовательных слоев;

• метод табличного описания процедур оптимизации параметров нелинейных элементов ИНС и табличного прогнозирования ожидаемого качества обучения ИНС;

• нейросетевой метод безопасного хранения и распространения конфиденциальной биометрической информации и личных криптографических ключей пользователей.

На защиту выносится. 1. Метод ортогональной идентификации одномерных сечений ядер Вольтерра при условиях:

- детерминированных входных воздействий с одинаковой амплитудой и формой, полученных изменением только их масштаба времени;

16

- случайных входных воздействий с произвольной автокорреляционной функцией и произвольной стационарной плотностью распределения значений.

2. Доказательство двумерного характера задачи идентификации ядер Вольтерра произвольного порядка, обосновывающее теоретическую возможность описания ИНС таблицами низкой размерности.

3. Создание класса быстрых алгоритмов обучения ИНС, построенного на обучении линейных элементов нейронов процедурами линейной алгебры и оптимизации параметров нелинейных элементов по таблицам низкой размерности.

4. Доказательство устойчивости разработанного класса быстрых алгоритмов обучения ИНС, независимости вычислительной сложности быстрых алгоритмов обучения ИНС от качества данных обучающей выборки, отсутствия ограничений на число слоев нейронов, отсутствия ограничений на вид нелинейных элементов нейронов.

5. Метод снижения объема исходных статистических данных, необходимых для синтеза таблиц оптимизации параметров нелинейных элементов ИНС и таблиц прогноза качества обучения ИНС.

6. Метод безопасного хранения конфиденциальной биометрической информации пользователя, а также его личного криптографического ключа в структуре связей и параметрах расширяющейся ИНС, предназначенной для преобразования тайного биометрического образа пользователя в его личный криптографический ключ.

17

Заключение диссертация на тему "Нейросетевые технологии биометрической аутентификации пользователей открытых систем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод ортогонального (независимого) наблюдения одномерных сечений ядер Вольтерра любого порядка, построенный на разделении нелинейных и линейных свойств модели объекта идентификации.

2. Доказано, что разделение линейных и нелинейных свойств моделей объекта идентификации приводит к неявной симметризации ядер Вольтерра и делает задачу идентификации ядер Вольтерра произвольного порядка двухмерной.

3. Установлено, что раздельное обучение линейных и нелинейных элементов нейронной сети дает новый класс алгоритмов быстрого обучения нейронных сетей, имеющих полиномиальную вычислительную сложность (линейную, квадратичную, кубическую).

4. Доказано, что разработанные алгоритмы быстрого обучения ИНС не накладывают ограничений на число слоев обучаемой нейронной сети, на вид нелинейных элементов нейронов (появляется возможность использовать немонотонные и недифференцируемые нелинейности). Алгоритмы обучения устойчивы, что позволяет для них синтезировать табличный обучающий автомат.

5. Разработан метод синтеза таблиц прогноза качества обучения ИНС и метод синтеза таблиц оптимизации параметров нелинейных элементов ИНС. Оба метода позволяют многократно снизить требуемые объемы статистических данных за счет использования эквивалентных симметричных ИНС.

6. Разработан метод безопасного хранения конфиденциальной биометрической и криптографической информации в структуре связей и параметрах расширяющейся ИНС, предназначенной для преобразования тайного биометрического образа пользователя в его личный ключ.

354

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги изложенных в данной диссертации материалов можно утверждать, что нейросетевые технологии биометрической аутентификации пользователей открытых систем вполне технически реализуемы на современном уровне знаний. Необходимые знания содержатся в теории идентификации нелинейных систем через их описание симметричными ядрами Вольтерра. Соответственно, для создания нейросетевых технологий биометрической аутентификации необходимо заимствовать прием симметризации задачи идентифицируемых ядер Вольтерра. Основные элементы нейросетевых технологий биометрической аутентификации и их взаимосвязь отражены на рисунке 80.