автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Нейросетевые системы идентификации параметрически неопределенных сигналов

кандидата технических наук
Коновалов, Алексей Владимирович
город
Нижний Новгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Нейросетевые системы идентификации параметрически неопределенных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК СИСТЕМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ СИГНАЛОВ

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Теоретические основы построения нейросетевых систем идентификации параметрически неопределенных сигналов

1.3. Анализ математических моделей процедуры идентификации параметрически неопределенных сигналов на базе нейронных сетей

1.4. Постановка задачи

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коновалов, Алексей Владимирович

Актуальность работы.

При определении параметров качества электрической энергии, анализе сейсмических сигналов и контроле параметров технологических процессов в самых различных отраслях производства возникает задача идентификации параметрически неопределенных сигналов (ПНС). В простейшем случае неизвестны только значения отдельных параметров сигналов, и задача идентификации сводится к задаче измерения. В более общем случае кроме значений не определены количество и структура параметров идентифицируемых сигналов. Рассмотрим некоторые практически важные примеры построения систем идентификации ПНС.

Одна из практически важных задач, которая также может быть решена посредством синтеза системы идентификации ПНС, относится к области анализа сейсмических сигналов. Это задача диагностики гидроразрыва пласта и определения его геометрических размеров, решение которой позволяет существенно повысить эффективность нефтедобычи. Сигнал, свидетельствующий о гидроразрыве пласта, поступает с сейсмодатчиков и не определен ни во времени, ни по форме. Можно говорить лишь о том, что в момент гидроразрыва имеет место «резкое изменение формы» сигнала, что позволяет отнести эти сигналы к подклассу ПНС.

Простейшие системы контроля качества электрической энергии анализируют ее параметры на соответствие установленным ГОСТами нормам, более сложные - позволяют диагностировать узлы электрической сети, неисправности которых приводят к ухудшению показателей качества. Принцип действия современных систем контроля качества электрической энергии основывается на последовательном алгоритме, включающем в себя аналоговоцифровое преобразование, накопление результатов преобразования и последующее вычисление значений показателей качества. Недостатком применения последовательного алгоритма обработки информации является то, что значения параметров анализируемого сигнала получаются апостериорно, т.е. несут информацию об уже произошедшем процессе, а, следовательно, не могут быть использованы для оперативного управления. Таким образом, актуальной является задача разработки систем контроля качества электрической энергии, работающих в реальном времени и обеспечивающих оперативную идентификацию ситуации и предсказание ее развития. Данная задача относится к задаче синтеза системы идентификации ПНС.

При контроле параметров технологических процессов в самых различных областях производства особую важность представляет предсказание возникновения предаварийных и аварийных ситуаций. Предварительный анализ показывает, что данная задача может быть решена системой идентификации ПНС.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о практической важности разработки теоретических и практических вопросов построения систем идентификации параметрически неопределенных сигналов.

Первоначально под идентификацией понимался поиск мер сходства и мер различения сигналов в процессе кластерного анализа. Основные идеи решения задач классификации и кластеризации информации принадлежат Б. Дюрану, П. Оделл [70], М.С. Олдендерфу, Р.К. Блэшфилду [98]. Рассмотренные методы основываются на метрике Минковского [98], методах средней связи Кинга [76], методах Уорда [70] и Мак-Куина [107]. Из вероятностных методов идентификации неклассифицированных сигналов к заранее описанным классам наиболее известен метод Байеса [68] и дискриминантный анализ Фишера [104, 77, 110].

Во второй половине двадцатого столетия появляются методы идентификации, основывающиеся на достижении нейробиологии. Первые результаты, полученные в этой области, связаны с именами У. Маккалоха (W. McCulloch), У. Питтса (W. Pitts) [84], Д. Хебба (D. НеЪЪ) [26], Ф. Розенблатта (F. Rosenblatt) [38, 103], С. Пайперта (S. Papert) [89], М. Минского (М Minsky) [89].

Фундаментальные результаты по представлению непрерывных функций нескольких переменных в виде суперпозиции функций одного переменного были получены А.Н. Колмагоровым и

B.И. Арнольдом. А.Н. Колмагоров первым доказал универсальную аппроксимирующую способность нейронных сетей для обработки информации и тем самым определил огромную сферу практического применения искусственных нейронных сетей (ИНС) [78]. В дальнейшем Г. Цыбенко (G. СуЪепко) [19], Дж. Парк (J. Park) и К. Хорник (К. Hornik) [29] доказали теоремы об универсальной аппроксимирующей способности отдельных видов нейронных сетей, чем вызвали еще больший интерес к ним. Дальнейшие исследования в области нейронных сетей проводили Дж. Хопфилд (J. Hopfield) [28], Т. Кохонен (Т. Kohonen) [31,79,80],

C. Гроссберг (S. Grossberg) [23, 41], Д.Е. Румельхарт (D.E. Rumelhart) [39, 40], П.Дж. Вербос (P.J. Werbos) [36], Д. Лове (D. Lowe), С. Чэн (S. Chen) [30], К. Бишоп (С. Bishop), С. Хайкин (S. Haykin). Отличительной особенностью систем идентификации на базе нейронных сетей является реализация процедуры обучения, успех которого существенным образом зависит от обучающей выборки.

Поиск способов преодоления априорной неопределенности исходной информации привел к созданию способов обучения сетей, предъявляющих требования к предварительной обработке исходной информации, архитектуре сети и интерпретатору результата идентификации. Многочисленные результаты в этой области принадлежат Я.З. Цыпкину [114, 115], А.И. Галушкину [55, 56, 57, 58], Ю.И. Журавлеву [73], А.Г. Ивахненко [74, 75],

В.Н. Вапнику [53], М.А. Айзерману [44], А.Н. Горбань [61, 62, 63, 64, 65]. Дальнейшие исследования в области нейронных сетей В.В. Кругловым, В.В. Борисовым [50], Э.Д. Аведьяном,

В.А. Тереховым [106], В.А. Головко направлены на оптимизацию многослойных нейронных сетей.

Основными достоинствами применения ИНС являются параллелизм функционирования, устойчивость работы, простота реализации, однако отсутствие общего решения задачи синтеза архитектуры нейронной сети существенным образом ограничивает их применение для разработки систем идентификации ПНС. Поскольку задача синтеза архитектуры нейронной сети и ее последующего обучения в значительной степени упрощается при уменьшении степени априорной неопределенности исходной информации, предложен ряд способов предварительной обработки исходной информации, методологическую основу которой составляют достижения теории цифровой обработки сигналов (ЦОС). Теория ЦОС, обобщая достижения теории фильтрации, математической статистики и т.д., разрабатывается достаточно изолированно от теории нейронных сетей, что ограничивает возможности применения ее достижений в этой области. Кроме того, в литературе по ЦОС часто опускаются вопросы сигналообразования, т.е получения исходной информации от физического объекта с помощью датчиковой аппаратуры и ее аналого-цифрового преобразования. По умолчанию считается, что на этих этапах информация не теряется, а разрядность аналого-цифрового преобразователя (АЦП) достаточна. Однако, как показано в ряде работ [117, 102, 82, 112] для аналого-цифрового преобразования ПНС, избыточность разрядности АЦП приводит к таким же негативным последствиям, как и недостаточность. Отсутствие модели сигналообразования не позволяет адекватно описать информативную составляющую сигнала, а следовательно оптимальным образом выбрать разрядность АЦП и длительность такта дискретизации. Обычно эти параметры АЦП выбираются с многократным запасом, при этом доля информативной составляющей естественно уменьшается, а эффективность работы системы ЦОС соответственно падает, поскольку значительная часть вычислительной мощности тратится на обработку заведомо неинформативных составляющих.

В работах [117, 102, 82, 112] показано, что теоретической основы построения моделей сигналообразования может служить теория целых функций экспоненциального типа (ЦФЭТ). Одним из важных свойств целых функций (ЦФ) конечного порядка является возможность описания их мультипликативной моделью с использованием нулей функции (корней полинома). В работе [94] показаны пути применения достижений методов теории ЦФЭТ для построения нейронных сетей, однако данные результаты носят обобщенно теоретический характер и не доступны для применения на инженерном уровне.

Параллелизм функционирования ИНС предполагает высокое быстродействие вычислительного процесса. Иногда анализ сигналов представляет собой последовательный процесс (например, анализ качества электрической энергии). Поэтому для того, чтобы сформировать вектор входных значений для ИНС, требуется временный буфер, который накапливает информативные признаки сигнала. Только после этого сформированный вектор подается на вход ИНС. Такой подход снижает скорость вычислительного процесса. Поэтому актуальна задача совершенствования структуры ИНС для решения подобных задач. При этом актуально разработать именно аналитические методы синтеза ИНС, поскольку аналитический синтез опирается на строгое математическое описание как исходного сигнала, так и процедуры идентификации.

Целью данной работы является анализ и синтез нейросете-вых систем идентификации параметрически неопределенных сигналов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Анализ тенденций совершенствования систем идентификации сигналов и выявление наиболее перспективных направлений развития.

2. Разработка обобщенной процедуры синтеза систем идентификации параметрически неопределенных сигналов на базе теории цифровой обработки сигналов и искусственных нейронных сетей.

3. Разработка процедуры аналитического синтеза систем идентификации параметрически неопределенных сигналов с учетом моделей сигналообразования на базе теории целых функций экспоненциального типа.

4. Разработка методики инженерного проектирования микропроцессорных систем идентификации параметрически неопределенных сигналов.

Методы исследования. В диссертационной работе методическую основу исследования составляют положения теорий идентификации, цифровой фильтрации, искусственных нейронных сетей, математической теории целых функций экспоненциального типа, а также методы математического и имитационного моделирования.

Научная новизиа работы.

1. В результате анализа тенденций развития систем идентификации параметрически неопределенных сигналов показана необходимость консолидации достижений методов цифровой обработки сигналов и искусственных нейронных сетей (с учетом моделей сигналообразования на базе теории целых функции экспоненциального типа).

2. Предложена и обоснована структура искусственного нейрона и искусственная нейронная сеть на их основе, позволяющая синтезировать систему идентификации параметрически неопределенных сигналов (с учетом моделей сигналообразования на базе теории целых функции экспоненциального типа).

3. Разработаны обобщенная процедура синтеза систем идентификации параметрически неопределенных сигналов, а на ее основе частная процедура аналитического синтеза систем идентификации параметрически неопределенных сигналов (с учетом моделей сигналообразования на базе теории целых функции экспоненциального типа).

4. Разработана библиотека Simulink-элементов для имитационного моделирования нейросетевых систем идентификации параметрически неопределенных сигналов, на основе которой проанализированы основные варианты таких систем.

Практическая ценность работы.

1. Разработана методика инженерного проектирования микропроцессорных систем идентификации параметрически неопределенных сигналов.

2. Разработаны UML-модели программного обеспечения системы идентификации сигналов и само программное обеспечение для систем контроля качества электрической энергии, систем сбора и обработки информации по гидроразрыву пласта.

Реализация и внедрение результатов.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены на предприятиях ОАО АК «Рубин» (г. Москва), ОАО «ОКБ Сухого» (г. Москва), ФГУП НИИ физических измерений Российского авиационно-космического агентства (г. Пенза) и используются в рамках ОКР по созданию сетевых интеллектуальных датчиков для самолетов пятого поколения. Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на следующих научно-технических конференциях: Всероссийском симпозиуме «Обозрение прикладной и промышленной математики» (г. Москва, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений» (г. Нижний Новгород, 2002 г.); Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроин-форматика в науке, технике и экономике» (г. Ульяновск, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2002-2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 8 статей опубликовано в научных сборниках и трудах научных конференций, 8 работ опубликованы в сборниках тезисов научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Нейросетевые системы идентификации параметрически неопределенных сигналов"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:

1. Проанализированы основные элементы обобщенной структуры системы идентификации параметрически неопределенных сигналов. Показана перспективность методов идентификации. Отмечено применение нейросетевых методов для построения таких систем.

2. Предложено развитие структуры нейрона первого слоя ИНС, отличительной особенностью которой является наличие модуля памяти, хранящего координату нуля и особой функции активации, по результату которой происходит сохранение координаты нуля в памяти нейрона.

3. Обоснована возможность применения аналитических методов синтеза ИНС на базе нейронов предложенной структуры с использованием теории ЦФЭТ. Выявлено, что основными информативными признаками подобных сигналов являются координаты нулей. t*

4. Разработана структура ИНС, обеспечивающая высокую вероятность идентификации. Приведено рекуррентное аналитическое выражение, описывающее работу первого слоя ИНС, которая заключается в выделении координат нулей.

5. С помощью пакета моделирования Simulink разработана имитационная модель, доказывающая, что вероятность идентификации по нулевым значениям сигнала выше, чем по текущим значениям, так как согласно теории ЦФЭТ, любая целая функция может быть описана своими корнями (нулями). Кроме этого, обеспечить точность измерения интервалов времени, при которых значение амплитуды равно нулю, бывает проще, чем точность измерения амплитуд.

6. Разработана библиотека имитационных моделей системы идентификации ПНС, включающая в себя модели нейрона, слоя и ИНС, позволяющих идентифицировать сигнал по координатам нулей.

7. С применением языка UML разработаны нейросетевые системы идентификации ПНС. С использованием предложенных имитационных моделей с помощью среды программирования Builder С++6.0 разработаны системы идентификации для контроля качества электрической энергии, контроля параметров гидроразрыва пласта и контроля уровня жидкости.