автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Нейросетевые подсистемы самодиагностирования нештатных ситуаций в задачах обеспечения отказоустойчивости технических объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даянов, Тимур Рависович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДСТВ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ПОДСИСТЕМЫ САМОДИАГНОСТИРОВАНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ.
1.1. Особенности объектов класса и условий построения нейросетевой подсистемы.
1.2. Предметная область ситуационного управления отказоустойчивостью объектов.
1.3. Модели представления объектов.
1.4. Структурная организация участников нейросетевой подсистемы
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.
2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОНОМНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ.'.
2.1. Аппарат формального описания состояния предметной области.
2.2. Извлечение и преобразование знаний.
2.3. Построение баз знаний автономных интеллектуальных систем.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.
3. АГРЕГИРОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАТОРА ВЕКТОРОВ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА.
3.1. Функциональные особенности идентификатора.
3.2.Определение состояния объекта по вход-выходным параметрам.
3.3. Синтез структуры и аппаратных средств идентификатора.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.
4. СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ НЕЙРОСЕТИ ПОДСИСТЕМЫ.
4.1. Структурная организация нейросети.
4.2. Обучение нейросети.
4.3. Пути управления отказоустойчивостью объектов класса.
• ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Даянов, Тимур Рависович
Актуальность работы. Одним из путей повышения устойчивости f* функционирования сложных динамических объектов с полной ответственностью в условиях нештатных ситуаций является разработка отказоустойчивых алгоритмов, реализуемых штатными и избыточными э аппаратно-программными средствами, встраиваемыми в структуру объекта.
Управление процессами поддержания отказоустойчивости динамических объектов в условиях нештатных ситуаций классическими методами сопряжено со значительными трудностями, связанными с неопределенностью движения объектов на стадии их применения по назначению и изменению факторов внутрибортовой и внешней среды; с разнородностью информации, характеризующей состояние объекта, и погрешностями описания и измерения векторов состояния объекта; с острым дефицитом априорной информации о поведении объекта в условиях возможных нештатных ситуации.
Большой вклад в решение проблем обеспечения отказоустойчивости технических объектов и построения интеллектуальных систем внесли российские ученые A.A. Красовский, С.Д. Земляков, А.Д. Поспелов, Г.Б. ® Захаров, Б.Е. Федунов, К.А. Пупков, С.Н. Васильев, П.П. Пархоменко, A.B. Мазголевский [ 1,3,4,5,6,11,14,27,37,49,51,52,59,60,61,90,93,98,110].
В работе на примере класса управляемых объектов (УО) ^ рассматривается возможный подход к построению по целевому назначению встраиваемых в структуру УО нейросетевых подсистем (НП) поддержки процессов самодиагностирования нештатных ситуаций (отказов, дефектов) в поведении объекта.
Щ Цель работы. Целью работы является совершенствование методов и средств обеспечения процессов самодиагностирования нештатных ситуаций в поведении объекта диагностирования и распознавания их причин, используемых в задачах управления отказоустойчивостью объектов заданного класса.
Методы исследования. Математические модели, методы и алгоритмы построены на основе теории автоматического управления, теории нечетких множеств, теории распознавания образов и искусственного интеллекта.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Методика обоснования структуры и состава средств нейросетевой подсистемы ситуационного управления отказоустойчивостью объектов заданного класса.
2. Модели описания состояний базы данных и знаний интеллектуальных систем поддержки процессов построения нейросетевой подсистемы.
3. Алгоритмы синтеза информационно-логического формализма интеллектуальных систем поддержки процессов обучения и практической реализации функций нейросетевой подсистемы.
4. Формальный подход к построению нейросетевой подсистемы поддержки процессов самодиагностирования нештатных ситуаций и распознавания их причин.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен формальный подход к целевому построению нейросетевых подсистем встраиваемых в структуру объектов для обеспечения процессов самодиагностирования нештатных ситуаций в поведении объекта и распознавания их причин, в условиях нечеткой информации о свойствах потоков отказов.
2. Предложен метод совмещенного синтеза идентификатора векторов состояния объекта и модели самодиагностирования допустимого подмножества нештатных ситуаций в движении объекта с учетом характерных особенностей входных управлений, режимов функционирования объекта факторов внутрибортовой и внешней среды.
3. Предложен способ построения структуры модели нейросети и формирования эталонных образов, основанный на использовании баз данных и знаний автономных интеллектуальных систем поддержки решений проблемных задач предметной области.
4. Разработана методика построения интеллектуальных систем, базируемая на использовании формализованных методов решения проблемных задач в качестве источников извлечения знания и формальных процедур ограничения целостности и преобразования знаний.
Практическая ценность. Разработан комплект методических материалов целевого построения интеллектуальных систем, синтеза структуры и состава модулей идентификатора векторов состояния объекта и построения эталонных моделей самодиагностирования нештатных ситуаций и распознавания их причин. Комплект используется в практической деятельности разработчиков при построении бортовых систем управления КРД-99Ц, КРД-99Ц-30С, работающих совместно с газотурбинными двигателями типа АЛ-31Ф и АЛ-31Ф-30с.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной физической и математической постановкой задачи и использованием в процессах моделирования состояний объекта и натурного эксперимента количественных критериев оценивания технических характеристик.
Реализация результатов работы. Разработанные методы и алгоритмы внедрены в следующих организациях: ФГУП «ММПП «Салют», г. Москва; корпорация «Русские системы»; ООО «СЭПО-ЗЭМ», г. Саратов; ОАО «КБ Электроприбор», г. Саратов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Пятом и Шестом Международных симпозиумах ИНТЭЛС (Москва, 2002, 2004); XXIII и XXIV межведомственных научно-технических конференциях
Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004, 2005); Первой Всероссийской научно-технической конференции «Радиовысотометрия» (Каменск-Уральский, 2004).
Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит: 170 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 1 таблицу, 142 наименования использованных литературных источников.
Заключение диссертация на тему "Нейросетевые подсистемы самодиагностирования нештатных ситуаций в задачах обеспечения отказоустойчивости технических объектов"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4
1. Определены функции нейросети в составе нейросетевой подсистемы.
2. Предложен формальный механизм построения нейросети подсистемы, основанный на базах данных и знаний заданного перечня автономных интеллектуальных систем.
3. Сформулированы условия и обоснованы показатели построения эталонных образов на входе каждого внутреннего слоя нейросети и определения весов и пороговых уровней синапсических связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен системный подход к целевому построению на основе знаний нейросетевой подсистемы обеспечения отказоустойчивости заданного класса бортовых систем управления силовыми установками летательных аппаратов.
2. Разработана методика построения интеллектуальных систем поддержки процессов обеспечения отказоустойчивости объектов в условиях нештатных ситуаций, основанная на использовании формализованных методов решения проблемных задач, в качестве источников извлечения и процедур преобразования знаний.
3. Предложен метод совместного синтеза структуры и состава аппаратных средств идентификатора векторов состояния образцов изделий и модели самодиагностирования нештатных ситуаций в их подведении.
4. Разработана методика построения нейросети подсистемы, основанная на использовании баз данных и знаний автономных интеллектуальных систем заданного перечня в качестве средств обоснования структуры и элементов модели нейросети, синтеза эталонных образов, определения числовых значений весов и пороговых уровней синапсических связей, формирования механизмов вывода и решений.
5. Обоснована организация и состав средств нейросетевых подсистем данной направленности, встраиваемых в структуру объекта, удовлетворяющих условиям и требованиям всех фаз жизненного цикла образца изделия заданного класса.
6. Определена многоконтурная структура средств управления отказоустойчивостью объектов в условиях нештатных ситуаций на основе результатов анализа текущей ситуационной обстановки, характерных ситуаций предыстории и прогнозируемых тенденций развития аномальных явлений в объекте.
Методы и алгоритмы построения нейросетевых подсистем данной направленности носят универсальный характер, являются управляемыми пользователем, базируются на данных моделирования и натурного эксперимента, что позволяет при построении подсистем в значительной степени избежать субъективных оценок и достичь требуемой достоверности принимаемых подсистемой решений.