автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Неразмывающие скорости у опор различных плановых форм и защита их от подмыва
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ха Ван Хой, 0
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТНОМ РАЗМЫВЕ РУСЛА У СООРУЖЕНИЙ
ТИПА ОПОР.
1.1. Причины местного размыва русла у сооружений типа опор.
1.2. Глубина местного размыва русла у сооружений типа опор.
1.3. Защита русла от размывов в районе опор.>
1.4. Общие выгоды.
П. НЕРАЗМЫВАВДАЯ СКОРОСТЬ ШТОКА У ОДИНОЧНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОПОРЫ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАНОВЫХ ФОРМ
2.1. Постановка задачи исследований.
2.2. Критериальные уравнения, определящие величину неразмываадей скорости в районе опоры.
2.3. Экспериментальные исследования влияния определяющих параметров на неразмываицую скорость потока у опор различных плановых форм.
2.3.1. Экспериментальная установка.
2.3.2. Методика проведения опытов
2.3.3. Условия проведения экспериментов.
2.Ö.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
2.3.5. Методика расчета неразмывавдей скорости потока и крупности камня, устойчивого к размыву в районе одиночной цилиндрической опоры различных плановых форм.
2.4. Выводы.
Ш. ВОПРОС О ЗАЩИТЕ ОПОРЫ ОТ МЕСТНОГО РАЗМЫВА ПУТЕМ
ОТСЫПКИ КАМЕННОЙ НАБРОСКИ.
3.1. Постановка задачи .ёз
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований для размеров защитного слоя наброски у опор
3.3. Анализ полученных результатов.
3.4. Выводы. 1У. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЯВЛЕНИЯ НАЧАЛА РАЗМЫВА У ОПОР.
ОШИБКА ЭКСПЕРИМЕНТА. . Ю
4.1. Постановка задачи
4.2. Выбор плана экспериментов при исследовании явления начала размыва у опор различных плановых форм . . ш
4.3. Дисперсионный анализ.ХХ
4.4. Применение метода линейного множественного регрессионного анализа для построения эмпирических формул в исследованиях местного размыва у опоры
4.5. Ошибка эксперимента
4.6. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Ха Ван Хой, 0
Актуальность проблемы. Бурное развитие промышленности в СССР тесно связано со строительством транспортных магистралей я соответствующих сооружений на них: мостовых переходов, опор в местах пересчения или речных долин и т.д. Восстановление разрушенного войной народного хозяйства в СРВ требует реконструкции старых и создания новых транспортных магистралей и сооружений. При этом важной проблемой является обеспечение надежности эксплуатации мостовых переходов и линий электропередач при пересечении или речных долин. К сожалению, и в настоящее время имеет место разрушение опор мостов я линий электропередач. Причем подавляющее число разрушений таких сооружений происходило вследствие местного размыва оснований опор, возникающего при обтекании их водным потоком. В связи с этим возникает важная проблема, найти метод расчета параметров воронки местного размыва и способ борьбы с местным размывом у опоры. Основной в ней является задача определения условий начала размыва грунта, слагающего русло в районе опоры.
Проблемой местного размыва русла у опоры и методом борьбы с ним занимались многие исследователи, однако единых рекомендаций по расчету его параметров на сегодня не выработано. Предлагаемые расчетные формулы дают разброс результатов. Это можно объяснить отсутствием научно обоснованного подхода к вопросу моделирования и изучения явления местного размыва. Такое положение требует разработки новых методов для расчета параметров воронки местного размыва у опоры различных плановых форм.
Таким образом, выбор темы исследований продиктован практическими потребностями.
Цель исследований заключается в разработке методики расчета величины неразмывавдей скорости для несвязанного грунта, слагающего русло в районе опор различных плановых форм, а также метода борьбы с местный размывом с помощью каменной наброски, отсыпаемой вокруг опоры»
С решением общей задачи связана постановка в диссертации следующих вопросов: разработки на основе метода теории подобия и размерностей критериальных уравнений, определяющих величину неразмыващей скорости потока, при которой частицы грунта, слагающего русло у опор различных плановых форм, теряют устойчивость; проведения модельных исследований и разработки метода расчета неразмыващей скорости потока для несвязанного грунта у опоры различных плановых форм; разработки метода борьбы с местным размывом путем отсыпки вокруг опоры каменной наброски.
Научная новизна. В диссертации при исследовании явления начала размыва у опоры бшш применены методы теории подобия и размерности: выявлены параметры, определяющие величину неразмыващей скорости у опоры различных плановых форм, и даны рекомендации по ее расчету, а также по расчетам* связанным с подбором крупности устойчивого к размыву материала. В диссертации были проведены на модели исследования для защиты опоры от размыва путем отсыпки вокруг опоры каменной наброски. В результате получены способы определения крупности защитного материала, а также параметров призмы каменного крепления.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика определения момента начала размыва у опор различных плановых форм дает возможность предложить методику расчета крупности материала для укрепления русел в районе опоры. Расчетные формулы для определения величины неразмыващей скорости, представленные в виде критериальных уравнений, позволяют применить их для расчета в натурных условиях.
Результаты исследований на модели способа защиты опоры от размыва путем отсылки вощэуг опоры каменной наброски дают возможность использовать на практике для этих целей горную несортированную массу.
Публикации, По теме диссертации опубликована одна статья.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 103 наименования и приложений, в которых представлены данные экспериментальных исследований, программы расчетов и другие расчетные результаты. Содержание работы излагается на 144 страницах машинописного текста, включающего 29 рисунков и 22 таблицы. Общий объем работы - 208 страниц.
Заключение диссертация на тему "Неразмывающие скорости у опор различных плановых форм и защита их от подмыва"
5.2. Основные выводы
Из приведенных выше исследований можно сделать следующие выводы.
1. Причиной местного размыва у плохо обтекаемых тел типа опор является обтекание этих тел турбулентным потоком вязкой жидкости и заключающееся в образовании в потоке в непосредственной близости от опоры двух видов отрывных течений: трехмерного, возникающего на лобовой части опоры, и двумерного, возникавдего на боковых стенках опоры. При этом размыв начинается на боковых сторонах опоры, где образуется двумерный отрыв. Потом размыв развивается до лобовой части опоры и образуется воронка местного размыва.
2. В результате анализа явления начала размыва у опоры различных плановых форм с использованием метода теории подобия и размерностей удалось получить критериальные уравнения, определяющие величину неразмывающей скорости для грунта, слагающего русло в районе опоры различных плановых форм.
3. При изучении явления местного размыва у опоры на модели в нешироких лотках шеег место влияние стенок лотка на процесс обтекания опоры потоком, а следовательно, на закономерность образования воронки размыва. В связи с этим эксперименты проводились так, чтобы глубина воды в лотке была меньше граничного значения, яри котором стенки лотка не оказывают влияние на процесс обтекания опоры водным потоком,
4. В результате исследований была установлена величина средней скорости потока 110 , при которой начинается размыв у опоры различных плановых форм, которая является функцией критерия Архимеда Л'С , критерия Галиля бОц , величины вА параметров, отражающих влияние формы опоры ( Ъ/и с/ ) на изучаемое явление.
5. В ходе работы обнаружена автомодельная область по критерию Архимеда кг (при условии: ^ 4000). Этот факт свидетельствует о том, что в этой области влияние вязкости на скорость начала трогания практически отсутствует.
6. Полученные расчетные формулы для определения величины не-размыващей скорости дают возможность определения крупности устойчивого к размыву материала для укрепления русла в районе опоры путем отсыпки каменной наброски,
7. Разработанная в диссертации методика защиты опоры от размыва путем отсыпки каменной наброски дает возможность определения параметров площади защитного слоя.
8. Проведенные на моделях опор различных плановых форм исследования показали, что на практике для укрепления русла в районе опоры от размыва можно использовать горную массу.
У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. О сравнении данных различных авторов
В заключение остановимся кратко на результатах сравнения величины неразмывавдей скорости у опоры, найденной по формулам различных авторов, в том числе и по разработанной нами методике.
Рассмотрим сначала пример расчета величины неразмыващей скорости у опоры по нашей методике.
Требуется найти величину неразмыващей скорости потока у опоры овальной плановой формы. Заданы следующие параметры: средний диаметр частиц грунта d = 0,75 см, поперечный размер D = 3 м, длина опоры L * 9 м, угол заостренности лобовой грани опоры , глубина потока f~L = 5 м, коэффициент кинематической вязкости воды V = 0,012.
Расчет
1. Определим значение 1фитерия Архимеда: д 4,6gx9MxO,?g3 4Н.404>4000 ■ (омг)1
2. Коэффициент fCcp вычисляется из формулы (2-100):
Кф = ХЬ5 еХР(-<И5"1 | ) = "-КЗ
3. Из формулы (2-106) получим динамическую скорость, отвечающую моменту начала размыва у опоры:
4. Неразмывающая скорость потока, отвечающая моменту начала размыва у опоры, вычисляется из формулы (2-13), где Ад в натурных условиях можно вычислить по формуле Зегжда-Никурадзе: 4,25- ,
Здесь И
- гидравлический радиус в этом случае можно принять К - абсолютная шероховатость русла. При этом имеем
Следовательно, Найдем
Для сравнения с данными других авторов были выполнены расчеты величины Ц0 Для круглой опоры по формулам различных авторов. Результаты расчета приведены в таблице 5.1. Из анализа результатов расчета, приведенных в таблице 5.1, можно сделать следующий вывод: формула Муромова дает наименьшее значение неразмы-вающей скорости по сравнению с формулами других авторов, наша формула дает среднее значение.
Следует отметить, что все формулы, приведенные в таблице 5.1 (кроме нашей формулы), не учитывают влияние формы опоры на величину неразмывающей скорости потока у опоры различных плановых форм. Поэтому сравнить результаты расчета по различным формулам для опоры не круглой формы невозможно.