автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Нелинейные методы цифровой обработки сигналов в частотной области в каналах со сложными видами помех

кандидата технических наук
Петров, Антон Владимирович
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Нелинейные методы цифровой обработки сигналов в частотной области в каналах со сложными видами помех»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ АДАПТИВНОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ

В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ ПО

КАНАЛАМ СО СЛОЖНЫМИ ВИДАМИ ПОМЕХ.

1.1 Основные виды, характеристики и модели аддитивных помех в каналах связи.

1.2. Методы приема дискретных сообщений в каналах со сложными видами помех с использованием принципов адаптации и нелинейной обработки сигналов.

1.3. Влияние негауссовских помех на показатели качества приема дискретных сообщений.

1.4. Особенности подавления сложных помех в каналах с памятью.

1.5. Выводы: формулировка задач работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКТИВНОГО ПОДАВЛЕНИЯ НЕГАУССОВСКИХ ПОМЕХ НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Принципы и преимущества нелинейной обработки сигналов в частотной области.

2.2. Преобразования сигналов в частотной области с применением операторов с унитарной нелинейностью и их свойства.

2.3. Теоретические оценки эффективности подавления сложных помех с применением нелинейных спектральных преобразований.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

3.1. Дискретное представление операторов с унитарной нелинейностью с использованием метода расщепления.

3.2. Разработка нелинейных цифровых фазовых фильтров с применением быстрых алгоритмов ортогональных преобразований.

3.3. Оптимизация параметров нелинейных цифровых фазовых фильтров.

3.4. Оптимизация алгоритмов пороговой селекции сигнала и помех.

3.5. Выводы.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ПОДАВЛЕНИЯ

СЛОЖНЫХ ПОМЕХ.

4.1. Задачи, методы и техника статистического моделирования.

4.2. Помехоустойчивость приема двоичных сигналов при использовании различных алгоритмов обработки сигналов в каналах без памяти в условиях действия сосредоточенных помех и флуктуационного шума.

4.3. Влияние импульсных помех и замираний на эффективность нелинейных алгоритмов обработки сигналов.

4.4. Влияние памяти канала на эффективность нелинейных алгоритмов обработки сигналов.

4.5. Общая оценка эффективности разработанных методов подавления сложных помех.

4.6. Результаты практического использования разработанных методов и рекомендации по их дальнейшему развитию.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Петров, Антон Владимирович

Актуальность темы

В мире современных телекоммуникаций одной из важнейших задач является обеспечение высокого качества предоставляемых услуг связи. Это наиболее актуально в наши дни, когда наблюдается интенсивный рост и многообразие стационарных и подвижных средств связи. Одним из следствий этого прогресса является ужесточение требований к их электромагнитной совместимости. Большинство систем связи функционирует в условиях действия сложной помеховой обстановки при действии всех видов помех - флуктуационных, сосредоточенных и импульсных.

Первыми работами по этому направлению можно считать теорию потенциальной помехоустойчивости В.А. Котельникова и теорию оптимального кодирования, основы которой заложены К. Шенноном. Результаты, полученные этими исследователями, а также отраженные в работах А.Н. Колмогорова, Н. Винера, С.О. Райса, Л.С. Понтрягина, Д. Миддлтона, Н.Д. Папалекси, А. Блан-Лапьера и других, по праву считающиеся классическими, в основном получены с использованием гауссовских моделей сигналов и помех.

Однако из вышеперечисленных типов помех только флуктуационные могут быть представлены гауссовскими моделями, остальные же, как правило, имеют негауссовскую статистику. Кроме того, в настоящее время наблюдается постоянное увеличение скоростей передачи. Как следствие, некоторые помехи, соизмеримые с первичным элементом сигнала как по длительности, так и по ширине спектра, не могут быть классифицированы таким образом, а занимают промежуточное положение между ними.

Поэтому последние тридцать лет все большее внимание уделяется решениям задач приема дискретных и непрерывных сообщений в условиях действия сложных негауссовских помех. Подходом, обеспечивающим наиболее продуктивные результаты в этой области, является использование моделей в виде марковских процессов, представляемых в виде нелинейных стохастических дифференциальных уравнений (СДУ). Применение этого подхода и его обобщений позволило получить фундаментальные теоретические результаты в области нелинейной фильтрации, получившей применение при оценивании неизвестных характеристик, обнаружении сигналов на фоне негауссовских помех и других направлениях. Впервые они были опубликованы в работах Р.Л. Стратоновича и Т. Кайлата и получили дальнейшее развитие в работах В.И. Тихонова, Б.Р. Левина, Ю.Г. Сосулина, Д.Д. Кловского, С.М. Широкова и других у нас и Г. Ван Триса, Н. Ахмеда, Г. Кушнера, Дж. Мелса и других за рубежом.

Аппарат теории условных марковских процессов в виде нелинейных СДУ, являясь эффективным средством теоретического решения широкого круга задач, применяется как в технике связи, так и в родственных областях - радионавигации, радиолокации, телемеханике и других. Описываемые модели помех является общими, и применение их в технике связи приводит к получению очень сложных алгоритмов обработки сигналов, инженерно реализуемых только с введением большого количества приближений, что неизбежно приводит к ухудшению показателей качества приема.

С учетом этих факторов наиболее эффективным подходом при разработке алгоритмов обработки сигналов является модификация общих методов с учетом специфики разных видов помех, а также адаптация известных алгоритмов приема к реальным изменениям параметров каналов и помеховой обстановки. Наиболее важные результаты в этом направлении отражены в работах зарубежных - Д. Миддлтона, П. Белло, Р. Эспозито и других и отчественных ученых - А.Н. Щукина, Р.Л. Стратоновича, Б.Р. Левина, Л.М, Финка, Ю.С. Шинакова, Д.Д.

Кловского, Б.И. Николаева, С.М. Широкова, Е.Ф. Камнева, и многих других. Большинство представленных в них методов приема обеспечивают довольно эффективную защиту от импульсных помех, в том числе и негауссовских с использованием методов адаптивной фильтрации, интерполяции и нелинейного преобразования смеси сигнала и помех на основе ограничителей, бланкирующих устройств и т.п. безынерционных нелинейных элементов.

Эффективная борьба с сосредоточенными помехами, особенно негауссовскими, встречает трудности. Еще более затруднительно решение этой задачи, когда в канале присутствуют другие виды помех, такие как упомянутые выше помехи промежуточного типа. Большинство используемых на практике методов подавления сосредоточенных помех использует оценочно-компенсационные методы и методы режекторной и медианной фильтрации. Наиболее значимые в этом направлении результаты представлены в работах отечественных A.A. Сикарева, А.И. Фалько, Ю.Г. Сосулина, JI.M. Финка и зарубежных исследователей И. Хэнкока, У. Воуда.

Основным недостатком перечисленных выше методов является их сравнительно низкая эффективность в условиях действия негауссовских помех, соизмеримых по ширине спектра, длительности и амплитуде с сигналом. В этом случае большинство методов вообще неприменимы и решение именно этой задачи наиболее затруднительно. Поэтому и по сей день открытой остается проблема разработки эффективных методов защиты от таких помех. Бурное развитие в последние десятилетия микропроцессорной техники и методов цифровой обработки сигналов создают необходимые предпосылки для технического решения этой проблемы. Благодаря этому становится возможным проводить нелинейную обработку в спектральной области. Это направление в технике обработки сигналов пока еще слабо развито, но уже получило теоретическое и практическое обоснование в зарубежных работах Богерта, Хили, Тьюки, Оппенгейма, Стокхэма и других. Исследованные ими тривиальные преобразования в спектральной области эффективно применяются в технике обработки изображений и речевых сигналов.

Решение поставленной задачи составляет основную часть представленной работы, которая лежит в русле многолетних исследований в области разработки адаптивных систем передачи по каналам с межсимвольной интерференцией, замираниями и сложной помеховой обстановкой, выполняемых в ПГАТИ большой группой исследователей под руководством Д.Д. Кловского и непосредственно опирается на теоретические результаты С.М. Широкова в области теории нелинейных волновых процессов. Основанные на ней методы нелинейной фазовой фильтрации предназначены для повышения эффективности систем передачи информации в каналах с памятью и сложными видами помех.

Цель работы

Разработка и исследование новых, более эффективных методов нелинейной обработки сигналов в спектральной области в каналах связи со сложными видами помех.

Основные задачи исследования

- анализ моделей и характеристик негауссовских помех в реальных каналах связи;

- сравнительный анализ средств борьбы с негауссовскими помехами в современных системах связи и влияния их на показатели качества дискретных сообщений, на основе результатов которого выявляются наиболее перспективные пути повышения их эффективности;

- разработка теоретических основ селективного подавления негауссовских помех в частотной области на основе нелинейной обработки сигналов в спектральной области;

- теоретическое обоснование применения нелинейных спектральных преобразований в качестве преселектирующих, включая теоретические оценки эффективности подавления сложных помех; разработку принципов реализации нелинейных спектральных преобразований средствами цифровой обработки сигналов с применением быстрых алгоритмов ортогональных преобразований;

- разработка методов оптимизации параметров устройств подавления негауссовских помех на основе нелинейных фазовых фильтров;

- сравнительный анализ разработанных алгоритмов подавления сложных помех с помощью методов статистического моделирования.

Методы исследования

Основная часть работы выполнена с применением методов статистической теории связи, теории функций и функционального анализа, теории вероятностей и математической статистики. Помимо этого, были использованы некоторые элементы теории нелинейных волновых процессов и теории оптимизации стохастических систем.

Все расчеты получены с использованием численных методов, реализованных на рабочей станции Sun Blade с помощью пакетов Mathematica и GNUPlot, а также методов компьютерного моделирования на языке Perl для платформы Solaris SPARC.

Научная новизна работы

В работе впервые: предложено новое нелинейное ортогональное спектральное преобразование и исследованы его свойства;

- установлены законы эволюции длительностей и спектров импульсов при этом нелинейном спектральном преобразовании;

- систематически исследован новый метод подавления сложных негауссовских помех в частотной области, в особенности помех промежуточного типа, соизмеримых по многим параметрам с полезным сигналом, с применением преселектирующих преобразований в частотной области, а также доказана эффективность этого метода;

- разработана реализация нового метода средствами цифровой обработки сигналов в виде нелинейного фазового фильтра (НФФ) с применением быстрых алгоритмов ортогональных преобразований;

- разработаны методы оптимизации алгоритмов обработки сигналов для подавления негауссовских помех, реализуемых этим методом;

- проведен обширный сравнительный анализ помехоустойчивости известных и разработанного методов подавления негауссовских помех, при котором использованы как практические оценки, так и компьютерное статистическое моделирование.

Практическая ценность и реализация результатов работы

В работе изложен новый метод нелинейной обработки сигналов в спектральной области, способный существенно повысить помехоустойчивость систем приема дискретных сообщений по основному показателю качества в этом случае - средней вероятности принятия ошибочного символа.

Разработанный метод реализован в виде алгоритма цифровой обработки сигналов. Его преимущества доказаны результатами статистического моделирования.

Разработанный в диссертации метод подавления помех, алгоритмическое и программное обеспечения, его реализующие, а также результаты статистического моделирования нашли применение в телекоммуникационной компании «Жигули-Телеком» при разработке программного комплекса для моделирования сетей радиодоступа.

Вышеуказанные результаты также приняты для практического использования в компании «Самара Телеком».

Практическое использование результатов работы подтверждено соответствующими актами, находящимися в приложении к диссертационной работе.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на

- IV и V Международных научно-технических конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применения» (Москва, 2002-2003 гг.);

II Международной научно-технической конференции «Физика нелинейных волновых процессов» (Самара, 2003 г.);

- научно-технических конференциях ПГАТИ (Самара, 2002-2003 гг.);

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных и 1, находящейся в печати работах. Публикации включают 6 тезисов докладов, 5 статей в научных изданиях, 2 из которых опубликованы за рубежом, 1 статья опубликована в рецензируемом журнале.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 143 страницы текста с 21 иллюстрацией. Список литературы насчитывает 77 наименований. Общий объем работы с приложениями

Заключение диссертация на тему "Нелинейные методы цифровой обработки сигналов в частотной области в каналах со сложными видами помех"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

В результате сравнительного анализа характеристик негауссовских помех большие трудности вызывает совместное подавление импульсных (ИП) и сосредоточенных помех (СП). Кроме того, в связи с увеличением рабочих скоростей передачи и соизмеримостью длительностей мешающих импульсов и элементов сигналов эти помехи представляют собой помехи промежуточного вида. Они оказывают на передачу как дискретных, так и непрерывных сообщений основное мешающее влияние. Показано, что в этих условиях СП можно принимать за частный вид такой помехи. Из анализа различных подходов к решению задач обработки сигналов в каналах с такими видами помех выяснено, что наиболее подходящей моделью для решения поставленных в этой работе задач является модель негауссовской помехи с независимыми спектральными составляющими. Установлено, что для обеспечения эффективности подавления описываемых помех предлагаемый метод борьбы с ними, помимо простой технической реализации, должен подавлять наиболее широкий класс помех, и обеспечивать раздельное подавление с учетом их специфики.

На основе результатов сравнительного анализа используемых ныне методов борьбы с негауссовскими помехами сделан вывод, что определенное предыскажение смеси может существенно увеличить эффективность существующих пороговых методов. Установлено также, что для помех, спектр которых уже спектра сигнала или соизмерим с ним, такое предыскажение и пороговую селекцию целесообразно проводить в частотной области. Такое спектральное преобразование должно удовлетворять требованиям обратимости, эффективной селективности и простоты технической реализации.

Выяснено, что подобным требованиям в максимальной степени удовлетворяет нелинейное преобразование, описывающее эволюцию импульса в среде с распределенными параметрами и обеспечивающее эффект сжатия импульсов определенной амплитуды без затрагивания основной смеси. Преобразование обладает фазовой характеристикой, зависящей от эволюции огибающей смеси.

Для этого преобразования разработаны математические модели в форме уравнений шредингеровского типа.

Получены теоретические оценки степени сжатия спектров импульсов и устойчивости преобразования к флуктуациям огибающей и параметров спектров, а также теоретические оценки вероятностей ошибок при приеме дискретных сообщений с использованием разработанного нелинейного спектрального преобразования. Эти результаты подтверждают сделанное ранее предположение об эффективности применения этого преобразования в сочетании с пороговыми методами при подавлении не-гауссовских помех.

Для преобразования получена простая дискретная модель, на основе которой оно может быть реализовано в виде цифрового НФФ. Разработаны структурная схема НФФ и алгоритм ЦОС с применением быстрых алгоритмов ортогональных преобразований.

Разработан метод параметрической оптимизации НФФ для импульса с детерминированными параметрами, обеспечивающий оптимальный по критерию минимума средней вероятности ошибочного приема символа выбор параметров линейной и нелинейной части фильтра.

Получены выражения преобразования плотности вероятности смеси в блоке селекции НФФ, на основе которых проведена оптимизация методов селекции.

Разработана программа моделирования приема дискретных сообщений в канале с негауссовскими помехами с использованием НФФ, на основе которой проведено статистическое моделирование метода.

Полученные в результате моделирования оценки эффективности использования этого метода для борьбы со сложными негауссовскими помехами близки к полученным ранее теоретическим результатам. Кроме того, получены вероятности ошибок при совокупном действии одиночной ИП и одиночной СП, учете замираний канала и МСИ. Результаты этого исследования подтверждают сделанный ранее вывод об эффективности применения этого метода и показывают его эффективность в реальных каналах связи.