автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Некоторые вопросы разработки технических средств ввода, обработки и вывода изображений для персональных компьютеров

кандидата технических наук
Судек, Ян
город
Дубна
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Некоторые вопросы разработки технических средств ввода, обработки и вывода изображений для персональных компьютеров»

Автореферат диссертации по теме "Некоторые вопросы разработки технических средств ввода, обработки и вывода изображений для персональных компьютеров"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

10-92-410

УДК-53.087.92+621.3.087.92 Ян СУДЕК

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВВОДА, ОБРАБОТКИ И ВЫВОДА ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Специальность: 05.13.16. - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дубна 1992

Работа выполнена в Лаборатории вычислительной техники и автоматизации.

научный руководитель: кандидат технических наук Приходько Валентин Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук Цупко-Ситников Всеволод Михаилович

кандидат технических наук тиаин Вячеслав Георгиевич

Ведущее научно - исследовательское учреждение: Институт физики высоких энергий

/ } / ."'О

Защита диссертации состится у ^ - ^ ■ 1992 года в ^

на заседании Специализированного совета Д-047.01.04. при Лаборатории

вычислительной техники и автоматизации Объединенного института ядерных

исследований.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ. Автореферат разослан иА\яя2 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико - математических наук

З.М.Иванченко

общая характеристика диссертационном работы

актуальность. Развитие науки и техники сопровождается усложнением кспериментальных установок, ростом количества детекторов, датчиков, змерительных приборов, управляющих блоков и т.п., что требует остоянного совершенствования электронной аппаратуры и систем сбора и бработки данных. Количественное и качественное возрастание сложности правления экспериментами приводит, прежде всего, к огромному увеличению бъема данных, являющихся результатами экспериментов, и к повышению ложности и комплексности математических методов, применяемых для бработки этих, данных. Особенно это касается физики высоких энергий КЗЭ), где требования к производительности и быстродействию электроники и ачислительной техники всегда были максимально жесткими, практически на эеделе их • возможностей. Конечно, требования экспериментаторов, как равило, не выходят за грань разумного и учитывают текущий уровень 1звития микроэлектроники и вычислительной техники, а в этих областях в эследние годы достигнут впечатляющий прогресс.

Такое параллельное развитие техники эксперимента и сопряженных 5ластей (электроника, вычислительная техника) приводит к своего рода :оревнованиюп требований и возможностей, что заставляет физиков -кспериментаторов, инженеров и программистов вести непрерывный поиск эвых решений в архитектуре вычислительных систем, методике, ^стемотехнике, алгоритмическом и программном обеспечении.

В зависимости от сложности экспериментальной задачи используются 1зличные методы "электронной поддержки" с разной степенью иерархического 1сслоения электронного оборудования - от стандартных измерительных эиборов, которыми управляет сравнительно простой и медленный контроллер 1гистрали, например, hp-ib, до сложных "многослойных" систем с определенным интеллектом на основе универсальных и специальных эоцессоров, сопряженных одной из современных высокопроизводительных шин йще всего уме) с мощным центральным компьютером (напр., в системах 5ора и обработки данных в экспериментах на коллайдерах ФВЭ).

В отличие от ФВЭ, имеющей сравнительно долгую историю развития, жоторые направления науки и техники, зародившиеся 10-15 лет назад, уже момента своего становления используют в качестве экспериментальной базы ^временные методы автоматизации экспериментов на основе мощной ¡числительной техники. Можно даже сказать, что в некоторых случаях сами 1учные направления начали интенсивно развиваться только после того,

когда микроэлектроника и вичислительная техника достигли соответствующей уровня. Примером могут служить ЯМР томография или цифрова интерферометрия. Первая основана на очень сложной аппаратуре о множеством датчиков, большим объемом данных, обработка которых требуе значительных вычислительных мощностей и специфического программног обеспечения; вторая является примером экспериментальной области "средней сложности и поддается автоматизации со значительно меньшими затратам усилий и средств. Следует отметить, что бурное развитие эти экспериментальных областей совпадает с качественным скачком в развити микроэлектроники, и, прежде всего, с появлением и распространением начале 8о-х гг. нового класса ЭВМ - персональных компьютеров (рс). Именн массовое производство рс, их сравнительно низкая стоимость и богато программное обеспечение привлекли ученых и специалистов, ранее н знакомых с вычислительной техникой, к широкой "компьютеризации" всех сфе их деятельности. Первые компьютеры этого класса были предназначены основном для офисов, их небольшая производительность делала их пригодных для решения узкого круга задач, но в течении одного десятилетия V вычислительная мощность возросла почти на два порядка, что постепень привело к их использованию в качестве ядра систем автоматизаш экспериментальных установок.

В настоящее время существует множество разработок вставных ш сопряженных с рс модулей, выполняющих функции АЦ - преобразователег интерфейсов, логических управляющих блоков и т.п., из которых мож собирать относительно небольшие, но достаточно универсальные комплект для систем автоматизации экспериментов.

С постоянным совершенствованием современных рс все больше раст( спектр применений таких комплектов, и поэтому разработ! специализирован!« вставных модулей является вполне актуальной самостоятельной задачей.

Таким же закономерностям, как экспериментальная техника в цело) подчиняется и ее частный случай, когда данными является изображен» Машинная обработка изображений, которая включает в себя компьютеры1 графику (КГ) (т.е. визуализацию синтетических изображений), обрабоп изображений (т.е. улучшение качества реального изображения и е дальнейшая обработка) и распознавание образов, особенно пригодна д. применения персональных компьютеров в качестве основы вычислительно комплекса.

Ни одна из областей автоматизации экспериментальных исследований

южет развиваться изолированно, в отрыве от других. Методические или технические разработки, выполненные для какого либо конкретного жсперимента, практически немедленно в том или ином виде находят грименение в других экспериментах, хотя и не всегда по прямому назначению :напр., описанные в диссертации ПЗС - матрицы и электроника к ним, гспользуемые в системах регистрации и обработки изображений, широко [рименяются также в ФВЭ, в качестве позиционно - чувствительных детекто-юв, для съема информации с оптических трековых детекторов и т.п.).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в создании специальных технических средств ',ля применения вычислительной техники в решении научно ¡сследовательских и методических задач машинной обработки изображений, в [астности, в областях оптической интерферометрии, предварительной обработки экспериментальных данных в ФВЭ и анализа медицинских ентгенограмм. Основной задачей являлось решение вопроса перехода от :лассических подходов, связанных с независимыми приборами для отдельных спектов автоматизации экспериментальных и технических задач, к новым щходам, основанным на комплексном применении персональных компьютеров емейства 1вм рс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в создании и применении ряда приборов и одулей для комплексного решения задачи автоматизации измерений и бработки данных в новой области оптических измерений - цифровой нтерферометрии; в получении новых результатов в исследовании арактеристик ПЗС - матриц (зависимость неравномерности чувствительности т длины волны и методика учета этой зависимости и др.); в разработке ригинальных электронных блоков. Многие разработки автора выполнены первые в ЧСФР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работ диссертанта по созданию и внедрению ехнических средств и методик для экспериментов в областях оптической нтерферометрии, систем диагностики пучков ускорителей, графического редставления данных и технологии полупроводников заключается в том, что элученные результаты и выполненные разработки или дополняют возможности ке известных систем, или дают качественно новые возможности в втоматизации указанных направлений научных исследований, или позволяют эмплексно решать некоторые технические проблемы. Практически все 1зработки автора внедрены и используются в действующих экспериментальных

установках.

На защиту выносятся разработанные автором технические средства v методики, необходимые для машинной обработки изображения в области оптической интерферометрии и других областях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, основные результаты работ, вошедших в диссертацию, были представлены на научных семинарах в ЛВТА, лвэ оияи и ЛИ ИЛИ сан, нг рабочем совещании "Dni nove techniky" (Прага, чсфр, 1986), на конференш по электронным методам измерений пеьмеко '86" (Брно, чсфр, 1986), на хи: Международном симпозиуме по ядерной электронике (Варна, Болгария, 1988), на международном рабочем совещании по информационной измерительно! технике "Messinformationssysteme - 6. Tagung mit Internationale) Beteiligung" (Karl-Marx-Stadt, ГДР, 1989) И на конференции < международным участием "emiscon •91 4 measurement '91" (Смоленице, чсфр 1991).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в работах, приведеных в списке литературы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырех глав заключения. Общий объем составляет 123 страницы, включая 32 иллюстрации список литературы насчитывает 52 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ показана актуальность темы, сформулированы цель и задач работы, дано краткое содержание основных разделов диссертации.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена вводу в рс изображений при помощи устройсп на основе ПЗС матриц. В первой части этой главы приводятся основнь сведения о матрицах ПЗС, кратко описано развитие техники ПЗС и показа1 разнообразные примеры применения этих матриц. Во второй части подрой описаны две разработки, выполненные автором и соавторами, - универсалы« телевизионная лабораторная ПЗС камера (tvccd) [1,2] и малокадровая п: камера (ssccd) [3]. В третьей части рассмотрены основные ограничивают

свойства пзс структур, на примере охлаждаемой малокадровой ПЗС каме]

:scccd) [4,5] показаны эффективные методы их преодоления и приведены «зультаты измерений и анализа некоторых характеристик матрицы MAB 1256, юторая применяется во всех рассмотренных разработках.

В последние 20 лет камеры на основе ПЗС структур нашли применение [рактически во всех областях науки и техники, но, благодаря своим ■.пецифическим свойствам, они особенно эффективны как датчик видеосигнала [ля машинной обработки изображений, tvccd представляет собой компактный [рибор, разработанный в ЛИ ИЛИ САН как стандартная ТВ камера для [рименений в оптической интерферометрии, но ее универсальная конструкция юзволила использовать эту камеру для измерений некоторых оптических и лектральных характеристик собственно пзс матриц mab 1256. tvccd была торой камерой, разработанной в ЧСФР для упомянутой выше пзс матрицы, и iHa применялась как камера-тестер на предприятии-изготовителе этих матриц ТЕСЛА Пиештяны).

ssccd создана в ЛИ ИЛИ исключительно как входное устройство для 'бработки изображений. Она имеет только цифровой выход, который одключается через интерфейсные блоки к разным компьютерам (mds 80, СМ ВМ) или к видеоинтерфейсному модулю рс. Эта камера применяется в ЛИ ИЛИ, режде всего, для исследований в области цифровой интерферометрии.

Камера scccd разработана в лвэ оияи для диагностики ускоренных учков частиц на синхрофазотроне. Матрица MAB 1256, несмотря на хлаждение, работала в этой установке на пределе своих возможностей, что отребовало проведения измерений и исследовании характеристик этой атрицы в экстремальных условиях. Автор участвовал в испытаниях этой амеры и в анализе их результатов. Они позволили оптимизировать режим аботы камеры и определить подходящие методы обработки данных. К наиболее нтересным раэультатам относятся впервые исследованная зависимость еравномерности чувствительности матрицы от длины волны и предложенные пособы учета этой зависимости, scccd и ее программное обеспечение вляются примером сближения обработки изображения (улучшения снятого зображения путем примененя различных методов) и кг (создание наглядного -D представления обработанного изображения) в рс.

во второй главе подробно описан одноплатный графический контроллер ысокого разрешения для ibm рс-хт (sbgdc) [6]. в первой части ассматриваются тенденции развития технических средств КГ и, в частности, рафических адаптеров рс. Во второй части кратко обсуждаются некоторые сновные понятия, связанные со стандартизацией графического

программирования. Наконец, в третей части, описано ядро sbgdc -графический контроллер nec . pd 7220а - gdc и сама плата sbgdc, встраиваемая в рс.

В настоящее время для пользователей рс компьютерная графика являете; совершенно естественной формой представления данных, хотя еще 15 лет назад КГ (и тем более интерактивная КГ) была весьма специфически занятием, требующим высоких затрат на дисплейную аппаратуру и сложное программирование. В течение своей примерно Цо-летней истории KI развивалась очень интенсивно как с аппаратной, так и с программной T04ej зрения, но только в последние годы широкое распространение рс позволилс сделать из интерактивной КГ практически рутинное занятие. Графически? адаптер для IBM рс-хт, описанный в этой главе, представлял собой попытку заполнить неопределенное состояние в развитии графических адаптеров дт рс в середине 8о-х гг. Применение графического контроллера gdc позволилс не только сравнительно просто и дешево создать графический адаптер длJ IBM РС-хт, который превратил его в графический терминал с 8-ми цветньп изображением и с разрешающей способностью 1024*1024 пикселов, но i создать очень эффективно и просто служебные плоскости в видеоинтерфейса: FS 4 И FGR 4 (СМ. ниже).

в третьей главе рассмотрены проблемы создания технических средсп ввода и вывода реальных изображений в ПЭВМ типа ibm рс-хт/ат ■ видеоинтерфейсов. в первой части показаны различные блоки, которые используются при создании видеоинтерфейсов, приведены примеры различны: вариантов архитектуры видеоинтерфейсов и более подробно описан, Внутренняя Структура специальных двухпортовых ЗУ ТИПа Video ram. В второй части подробно описан модуль видеоинтерфейса FS Ч [7] разработанный в ЛИ или сан для ibm рс-хт/ат.

В системах обработки изображений видеоинтерфейс представляет собо важную часть технических средств, позволяющих принимать данные из камер с цифровым выходом (или преобразовать непосредственно в модуле аналоговы видеосигнал в цифровую форму), хранить эти данные, обеспечить доступ ним от процессора рс, а также осуществлять вывод исходного ил обработанного изображения на растровый монитор. Перед автором стоял задача разработать такой видеоинтерфейс в форме вставной платы для рс Модуль видеоинтерфейса FS t и усовершенствованный модуль фреймгреббер FGR 1 выполняют все необходимые функции для этого типа приоороь Видеоинтерфейс FS 4 позволяет подключить малокадровую камеру с цифровы

ыходом ssccd, фреймгреббер fgr 4 имеет и вход чб аналогового эдеосигнала по стандарту rs 170. В них одновременно хранятся 4 картинки 56*256*8 бит. Оба модуля объединяют в себе и независимый графический онтроллер для служебной плоскости (для курсоров, рамок, меню), причем ба изображения - реальная картинка и плоскость синтетической графической нформации - выводятся одновременно на один и тот же растровый цветной онитор.

четвертая глава посвящена цифровым сигнальным процессорам (цсп), редназначенным для обработки сигналов, и, в частности, разработке модуля сп для IBM рс-ат. В первой и второй частях этой главы кратко поясняются сновные понятия, касающиеся сигналов и их обработки, обсуждаются пецифические требования к системам цифровой обработки сигналов (цос), ытекающие из разнообразия их применений, и объясняется, каким образом ти требования находят отражение в архитектуре специализированных икропроцессоров для цос - цсп. В третей части кратко описан цсп типа ms 32020, являющийся базовой бис в данной разработке, подробно обсуждены арактеристики вставного модуля с цифровым сигнальным процессором для IBM с-at - платы dsp-pc [8] - и приведены результаты его испытания.

ЦОС является самым современным методом для извлечения из сигнала олезной информации относительно объекта, который является его сточником, либо относительно среды, через которую сигнал аспространяется. Сфера ЦОС предъявляет свои специфические требования к оставу и структуре аппаратуры и алгоритмам настолько рельефно, что казалось целесообразным создать для этих применений специализированный икропроцессор - ЦСП [9]. Для решения конкретных практических задач ЦОС, частности, для обработки изображений в реальном или близком к реальному ремени автор и соавторы разработали ускорительный модуль рс именно на снове цеп. в ли или сан эти задачи связаны, в основном, с обработкой езультатов измерений в цифровой интерферометрии, в лвта ОИЯИ в настоящее ремя они касаются прикладных исследований (обработка ангиографических ентгенограмм и др.), а также создания рабочего места для разработки рограммных и технических средств ЦОС (для этих целей используется кросс программное обеспечение, которое включает в себя программы ассемблера, инкера, отладчика и симулятора). Разработанный модуль dsp-pc имеет на пате 96 Кбайт быстрой памяти sram для программ и данных, но т.к. он одерживает многопроцессорную архитектуру, то может стать мастером на же рс и имеет доступ к любой области 16 Мбайтного адресного

пространства рс-ат. Приведенные в данной главе результаты испытают модуля показали его высокую производительность как при решении зада' обработки сигналов (бих- и ких- фильтрация, бпф выполняются примерно в 1 раз быстрее, чем на рс-386), так и при выполнении стандартны: аритметических операций, в первую очередь, за счет параллелизма.

В первой части ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ГЛАВЫ более подробно рассмотрен применения разработанных автором устройств в ли или САН.

В качестве примера приведем краткое описание цифровог интерферометра новой конструкции, созданного в ЛИ (рис. 1).

В этом примере наглядно и комплексно показаны роль и место некоторы разработанных автором модулей в процессе измерений и обработки данных.

Рис. 1. Схема цифрового интерферометра ЛИ ИЛИ. 8

Луч когерентного света от лазера с плоским фронтом волны с иаметром ^ увеличивается по диаметру объективами ,02 до рабочей пертуры D2 и входит в интерферометрическую головку ih. Выходной нтерферометрический луч из ih попадает через объективы 02, 0з, зеркало lm апертуру D3 в модулятор фазы рм. Интерференция происходит между рабочим" лучом м, и эталонным лучом R, которые возникают из входного уча в интерференционной головке. Интерферометрическая картина роецируется на ccd головку камеры ssccd со сдвигом фазы эталонного луча по отношению к фазе рабочего луча м, который можно менять путем эремещения под управлением рс клинообразного модулятора фазы psw. гметим, что угол анаморфатической призмы AMI между плоскостями А и с не 1вен 90!, а выбран так, чтобы достичь увеличения интерферометрического ira и разделения лучей м и R по углам.

Защелка SF помогает фильтровать многократные отражения от измеряемой эверхности, а также обеспечивает (вместе с подходящим выбором основных глов клина psw) участие в интерференции луча м, проходящего прямо через 3w, и луча r после двухкратного отражения от полузеркальных рабочих эверхностей клина.

Процесс измерения состоит в регистрации интерференционной картины 1мерой ssccd, ее оцифровки с разрешением 256*256*8 бит в одну из четырех лоскостей видеоинтерфейса FS Ч. этот процесс повторяется 4 раза для 1зных фазовых сдвигов. Клин psw передвигается при этом в целом на эимерно зоо мкм. зарегистрированные данные обрабатываются центральным эоцессором рс и модулем dsp-pc. Целью обработки изображений является элучение 3D графического представления измеряемой поверхности, энтурных линий, областей погрешностей, а также вычисление максимальной ^плоскостности поверхности и среднего квадратичного отклонения.

Во второй части главы кратко сформулированы основные результаты ^ссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РАЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные результаты работ, вошедших в диссертацию, состоят в ледующем:

1. Разработана и создана универсальная лабораторная ПЗС камера /CCD [1,2]. камера представляет собой независимый конструктив,

содержащий электронные блоки, необходимые для управления матрицами пз типа tsu 324 (72*104 пикселов), мав 1256 (256*256 пикселов) и mab 138 (384*288 пикселов) чехословацкого производства, блок формировател стандартного тв видеосигнала и другие аналоговые и логические блоки Матрица пзс помещена в отдельной оптической головке.

В ЛИ ИЛИ САН (Братислава) камера tvccd используется как стандартна ТВ камера для визуализации и качественной оценки результатов измерений области оптической интерферометрии.

в Отделе Физической Электроники сан (Пиештяны) эта камер применяется в составе контрольно - измерительной аппаратуры дл тестирования матриц мав 1256 и мав 1384, отработки технологи изготовления матриц и для экспериментов с цветными пзс камерами построенными на основе трех матриц MAB 1256.

В Электротехническом Институте сан (Братислава) камера xvcc используется для измерений спектральных характеристик матрицы мав 1256 технологических целях для оптимизации толщины верхнего слоя окисл кремния.

2. Разработана и создана малокадровая ПЗС камера ssccd [3] н матрице мав 1256. Блок электроники для этой камеры обеспечивав управление матрицей, аналоговую обработку видеосигнала, АЦ-преобразовани и сопряжение с видеоинтерфейсом персонального компьютера.

Прибор используется в ЛИ ИЛИ САН как датчик изображений экспериментах в области цифровой интерферометрии.

3. Проведены исследования основных характеристик ПЗС матриц HAB 1256 в режиме глубокого охлаждения. В частности, выполнены измерени зависимости темнового тока от температуры и впервые исследован зависимость неравномерности чувствительности матрицы от длины волн света, предложены также способы ее коррекции. Результаты исследований их анализ позволили оптимизировать режим работы матрицы и определит подходящие методы обработки данных для охлаждаемой малокадровой ПЗ камеры scccd [4,5], разработанной и используемой в лвэ оияи дл диагностики пучков ускоренных частиц на синхрофазотроне.

4. разработан и создан одноплатный графический контроллер sbgdc [6 для ibm рс-хт, выполненный в виде вставной платы рс. Контроллер основа на графическом процессоре GDC-№D 7220а и обеспечивает 8-ми цветно

(зображение при разрешении 1021*1024 пикселов. Модуль был разработан в

IBTA ОИЯИ для высококачественного воспроизведения изображений, в

истности, получаемых при обработке экспериментальных данных в ФВЭ и в щфровой ангиографии.

5. Разработан и создан модуль видеоинтерфейса FS 4 [7],

гредставлянций собой вставную плату рс и обеспечивающий прием шифрованного изображения из камеры ssccd, хранение 4-х кадров с азрешением 256*256*8 бит, вывод одного из них на экран монитора и доступ 'С к данным изображений, в составе модуля имеется служебная плоскость, :оторая используется для вывода вспомогательной графической и текстовой «формации - курсора, рамок, меню и т.п..

Модуль используется в ЛИ ИПИ САН на экспериментальном оборудовании в юследовательских работах в области цифровой интерферометрии. '

6. Разработан и создан вставной модуль фреймгреббера fgr ц для рс, •беспечивающий прием стандартного аналогового видеосигнала, оцифровку и ранение 4-х картинок с разрешением 256*256*8 бит, вывод изображения месте со служебной плоскостью на экран цветного монитора и доступ рс к анным изображений.

В ЛИ ИЛИ САН модуль применяется в системе ввода и обработки [эображений в области цифровой интерферометрии.

в фирме varez (Банска Быстрица) прибор используется в работах, вязанных с разработкой ПЗС матриц для инфракрасной области, а в отделе изической Электроники САН (Пиештяны) - для исследовательских работ в бласти технологии ПЗС матриц.

7. Разработан и создан модуль цифрового сигнального процессора SP-PC для IBM РС-АТ [8], основанный на процессоре TMS 32020 и предназка-енный для решения конкретных практических задач цифровой обработки игналов, в частности, для обработки изображений в реальном или близком к еальному времени, модуль выполнен в качестве вставной платы в рс.

В ЛВТА оияи модуль используется в прикладных исследованиях для ешения задач, связанных с обработкой ангиографических рентгенограмм, а акже для создания рабочего места для разработки программных и ехнических средств цифровой обработки сигналов.

В ли ИЛИ САН модуль предназначен, в основном, для обработки езультатов измерений в цифровой интерферометрии.

ЛИТЕРАТУРА

[1] v.Cambel, j.Sudek: Электроника для ПЗС матриц, in: Труды рабочей совещания Digitâlni zpracovanf obrazu '86, Прага, 1986, CTp. 209-21' (на словацком языке).

[2] V.Cambel, J.Sudek: Камера на ПЗС матрице, in: Труды конференцш ELMEK0 '86 - 11. konference о elektronické merici technice, Brno, 1986, стр. 146-149 (на словацком языке).

[3] P.Andris, J.Sudek: Single - shot Kamera mit dem CCD Flachensensor, In: Труды конференции Messinformationssysteme. 6. Tagung mil internationaler Beteiligung. Karl-Marx-Stadt, Technische Universität, 1989, CTp. 30-34.

[4] V.Cambel, J.Sudek et al.: Simple Cooled CCD Camera for Beax Diagnostics. Rev. Sei. Instrum. 62, 2723 (1991).

[5J V.Cambel, J.Sudek et al.: CCD camera for accelerator applications, In: Труды конференции EMISCON '91 & MEASUREMENT '91. Bratislava, Ustav merania SAV, 1991, CTp. 133-135.

[6] Д.Крушински, А.Д.Полынцев, в.И.Приходько, Я.судек: Графически! контроллер для пэвм типа ibm рс-хт. in: труды хш международно! конференции по ядерной электронике, Варна, Болгария, 1987 (ОИЯИ Дубна, 1988), стр. 113-117.

[7] D.Krusinsky, J.Sudek: Videomemory module fs 4 for personal computer; ibm pc xt (at), сообщение оияи, ею-90-487, Дубна, 1990.

[8] А.Л.Меньшиков, В.И.Приходько, Я.судек: Модуль цифрового сигнальноп процессора для IBM PC. Сообщение ОИЯИ, Pi0-92-182, Дубна, 1992.

[9] В.И.Приходько, Я.судек: Цифровые сигнальные процессоры, сообщен» ОИЯИ, PI 0-90-515, Дубна, 1990.

Рукопись поступила в издательский отдел 5 октября 1992 года.