автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Некоторые вопросы представления, оценки и анализа качеств

кандидата технических наук
Брызгалина, Наталия Геннадиевна
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Некоторые вопросы представления, оценки и анализа качеств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брызгалина, Наталия Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СИСТЕМ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

1.1 Полезность, качества, принятие решений.

1.2 Величины, шкалы, измерения.

1.3 Средние величины.

1.4 Исчисление качеств как метод моделирования систем предпочтений.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Брызгалина, Наталия Геннадиевна

Современное толкование системного анализа предусматривает сочетание строгих математических методов со слабо обоснованными интуитивными приемами анализа ситуаций для принятия решений в условиях неопределенности. В таком положении особо важную роль приобретает исследование средств (представлений, понятий, моделей), при помощи которых производится оценивание качества альтернатив решения и вариантов выбора.

Проблемам анализа и представления качеств сложных объектов, оценки вариантов выбора при подготовке решений посвящено много работ из широкого круга областей знания от философии, психологии, математики и опирающихся на них теорий полезности, принятия решений, многокритериальной оптимизации до квалиметрии, анализа иерархий и других эвристических методов [1-3, 23, 28, 46, 53, 57, 61, 73, 75, 78, 84, 85, 90-94, 9799, 104, 114-115].

Используемая в диссертации методология исчисления качеств, разработанная в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ), в значительной степени строилась на общей совокупности представлений перечисленных подходов. К отличительным особенностям этой методологии, расширяющей возможности гибкого и обозримого моделирования систем предпочтений, относятся:

• четкое разделение понятий свойства и качества объекта,

• использование единой шкалы измерения качеств,

• ограничение выбора критериев качества классом средних функций,

• обобщение средних по Колмогорову-Нагуно для конструктивного определения удобного в применении и существенно более богатого класса критериев.

Необходимость в решении задач оценивания и оптимизации, количественно поддержанной подготовки решений, остро ощущается в организации производственных процессов, управленческой деятельности, экономике, технологии, проектировании и многих других отраслях [4, 5, 12, 44, 47, 49, 65, 69-70, 85, 91, 96-100, 109].

Кафедра прикладной математики Волгоградского государственного технического университета свыше 20 лет ведет теоретические и прикладные исследования по количественным методам моделирования систем предпочтений (исчислению качеств) по программе «Университеты России» и др. [67, 72, 73, 7, 19, 20, 24, 25 и др.]. Основные приложения относились к задачам машиностроения и импульсной технологии конструкционных материалов. Поиск новых областей деятельности в современных условиях привел к расширению области приложений на задачи оценивания и подготовки принятия управленческих решений.

Естественная схема представления информации для интеллектуальной поддержки лица, принимающего решение (Jill?) состоит в подготовке возможных вариантов решения, их упорядочении по степени приемлемости, исходя из целей и предпочтений ЛПР, с последующим предложением сделать выбор одного из лучших вариантов. Такая схема, примененная для оценивания приоритетов по экспертным данным матриц парных сравнений, позволяет привлечь аппарат исчисления качеств к решению задач принятия решений. Эти обстоятельства дают основания утверждать, что выбранное направление работы, связанное с развитием прикладных методов количественного представления качеств в задачах оценивания, управления и принятия решений, имеет высокую актуальность.

В настоящее время ведутся работы в рамках программы Миннауки РФ «Разработка технологии ультразвуковой механической обработки жаропрочных сплавов (распоряжение Миннауки РФ № 1794ф от 3. 11. 1999, распоряжение Министерства промышленности, науки и технологий РФ № 587ф от 30.03.2000), в программах Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» по проекту «Создание сверхточных технологических процессов резания жаропрочных сплавов».

Целью диссертационного исследования является разработка средств анализа экспертной и предметной информации в задачах управления качеством сложных объектов и подготовки принятия решений.

Достижение этой цели в настоящем исследовании связывается с применением исчисления качеств, как средства системного анализа, в задачах

• совершенствования процедур оценивания альтернатив по экспертным данным в форме матриц парных сравнений,

• моделирования качеств сложных объектов разной природы с построением частных и комплексных критериев,

• управления качеством проектируемого технического объекта.

В первой главе диссертационной работы кратко излагаются основные представления и математические средства моделирования систем предпочтений по литературным данным (Гегель Г., Смит А., Крылов А.Н., Моисеев Н.Н., Азгальдов Г.Г., Брызгалин Г.И., Визгин В.П., Джини К., Дэвид К., Кини Р., Литвак Б.Г., Макаров И.М., Мушик Э., Мюллер П., Пфанцагль И., Райфа X., Руа Б.К., Саркисян С.А., Субето А.И., Сысоев В.В., Фишберн П., Шахнов И.Ф., Barthélémy F.M. и др.). Обсуждены различия между определенными (детерминированными) и случайными величинами, с одной стороны, и величинами оценочными, получаемыми как данные опроса экспертов. Изложена методология и математические средства исчисления качеств. Определено понятие шкалы качества с четырьмя классами уровней приемлемости. Построена модель количественного оценивания качества знаний учащихся.

Во второй главе обсуждены субъекты и простейшая структура процесса подготовки управленческих решений. В основу положены процедуры оценки и упорядочения альтернатив для принятия решения по методу анализа иерархий с применением матриц парных сравнений (Bradley R., Terry M., Саати T., Керне К., Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н., Батьковский А.М., Коробов С.П., Хрусталев Е.Ю., Литвак Б.Г. и др.). По экспертным данным в форме матриц парных сравнений из литературных источников проведен критический анализ смысла двух эвристических способов определения вектора приоритетов для вариантов принимаемого решения. Предложен способ построения вектора качеств альтернатив, основанный на использовании столбца матрицы парных сравнений, содержащего ее минимальный элемент. Проведены численные эксперименты и сопоставление результатов по данным о мнениях экспертов в задачах о покупке дома и оптимизации отраслевых оборонных расходов.

В третьей главе представлен анализ показателей финансовой устойчивости предприятия и соответствующих экспертных предпочтений относительно значений этих показателей на основе работ специалистов в этой области (Савицкой Г.В., Шеремета А.Д. и Сайфулина P.C., Донцовой J1.B. и Никифоровой H.A., Мерзликиной Г.С. и Шаховской JI.C., Астринского Д. и НаноянаВ., Белых Л.П., и др.). Отмечено отсутствие в литературных источниках эффективного общепринятого метода построения комплексных, агрегированных оценок финансовой устойчивости. Изложен метод построения группового критерия управляемости предприятия по показателям его финансовой устойчивости. Представлены расчеты оценок финансовой устойчивости двух промышленных предприятий.

В последней главе представлена принципиальная схема информационной системы для поддержки принятия управленческих, проектных и технических решений, объединяющей предметные модели поведения объектов и экспертные данные о системах предпочтений.

Опираясь на работы Багмутова В.П., Болотина В.В., Волчкова В.М., Кудинова В.М., Лысака В.И., Нагибина В.П., Новичкова Ю.Н., Пашкова П.О., Первухина Л.Б., Работнова Ю.Н., Седых B.C., Сидорова И.И., Трыкова Ю.П., Ткачева Р.К., Цветкова Д.И., Чудновского А.Д. и других авторов, проведен анализ задач и ситуаций обеспечения качества нового технического объекта на примере слоистого конструкционного материала.

Построена структурная модель механического поведения проектируемого слоистого композита, обсуждены возможности управления качеством за счет выбора вида материала, количества и толщины слоев и неоднозначного влияния интерметаллических прослоек диффузионной природы.

Научная новизна:

• разработана схема информационной поддержки процессов оценивания, проектирования и подготовки решений средствами исчисления качеств;

• построена система частных и группового критериев качества для оценки финансовой устойчивости предприятия;

• предложен новый способ упорядочения альтернатив для подготовки принятия решений по данным матриц парных сравнений.

Практическая ценность. Предложенный способ упорядочения альтернатив вносит существенные упрощения в практические процедуры нахождения вектора качеств (весов) сравниваемых альтернатив, что особенно важно при большой размерности вектора. Принятие решения этим способом опирается на более устойчивую и обозримую для оперативного согласования часть экспертных данных.

Представленный способ количественного оценивания финансовой устойчивости предприятия предоставляет гибкое интеллектуальное средство для оптимизации финансовой политики предприятий, уменьшения риска банкротства, поддержки внешнего управления предприятием. Системные процедуры количественного оценивания качеств позволяют точнее учесть мнение заказчика и особые условия оцениваемого предприятия, а вычисление единого критерия существенно упрощает понимание результатов расчета ответственным лицом при выборе окончательного решения.

Описанный в первой главе способ оценивания учащихся использовался при анализе качества знаний поступивших в ВолгГТУ в 1999-2001гг. 9

Модель расчета напряжений в слоях композиционного материала может быть использована в учебных курсах по специальности «Технология конструкционных материалов» и др.

На защиту выносится:

1. схема информационной поддержки средствами исчисления качеств процессов оценивания, проектирования и подготовки решений с параллельными потоками данных о предмете исследования и предпочтениях ответственных лиц;

2. метод построения нелинейного критерия качества в задачах оценивания финансовой устойчивости (управляемости) предприятия;

3. способ выбора оценки вектора приоритетов альтернатив (вариантов) как столбца матрицы парных сравнений, содержащего ее наименьший элемент.

Заключение диссертация на тему "Некоторые вопросы представления, оценки и анализа качеств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований разработана и применена общая схема информационной поддержки средствами исчисления качеств процессов оценивания, проектирования и подготовки решений с параллельными потоками данных о предмете исследования и предпочтениях ответственных лиц. Обсуждено отличие величин, получаемых при экспертном оценивании, от детерминированных и случайных величин. Определена шкала качеств с четырьмя классами степеней приемлемости.

2. Предложен и обоснован новый способ оценки вектора приоритетов вариантов выбора (альтернатив) по данным матриц парных сравнений: в качестве такого вектора предлагается столбец матрицы, содержащий ее наименьший элемент. Проведено сопоставление предложенного способа с другими оценками вектора весов альтернатив (собственным вектором матрицы парных сравнений и средними из столбцов этой матрицы), поддержанное расчетами и численными экспериментами.

3. Разработан метод построения единой оценки финансовой управляемости (устойчивости) предприятий. Предложено представлять значения предпочтений по каждому показателю в шкале качеств посредством нормирующих функций. Разработан единый критерий качества предприятия по группе показателей финансовой устойчивости и рассчитаны оценки финансовой устойчивости двух промышленных предприятий. Возможность выбора нормирующих и критериальных функций в соответствии с предпочтениями ответственных лиц позволяет использовать предложенный метод для широкого круга предприятий любых форм собственности.

4. Обсуждены проблемы предметного обеспечения качества технического объекта на примере слоистого конструкционного материала с учетом технологии его изготовления. Описана структурная модель нелинейного механического поведения слоистого материала при одноосном активном нагружении, позволяющая рассчитывать напряжения с учетом упругих и

122 пластических деформаций в слоях, прогнозировать прочность диффузионной интерметаллической прослойки.

5. Использование единой шкалы качеств и принцип выбора единого критерия из класса средних функций дают определенные преимущества при построении информационных систем с двумя типами моделей данных — предметными моделями и моделями качества, отражающими предпочтения экспертов и ответственных лиц. Иерархические структуры оценивания при этом могут содержать, интегрировать и неограниченно наращивать множество факторов и показателей, обеспечивая системное объединение предметных и экспертных знаний широкого круга специалистов при анализе, оценках качества, проектировании и принятии решений.

Заключение и выводы по четвертой главе

1. Обсуждены вопросы информационного обеспечения исследований в области разработки новых конструкционных материалов, технологий их создания, обработки и обеспечения качества.

2. Построена модель механического поведения слоистого материала при одноосном активном нагружении, позволяющая рассчитывать внутрислойные напряжения с учетом упругих и пластических деформаций.

3. Рассмотрены ситуации, при которых осуществимо условие аддитивности для прочности композита, и на основе экспериментальных данных из литературных источников рассчитана оценка прочности интерметаллической прослойки диффузионного происхождения.

4. Представлена общая схема системы информационной поддержки процессов оценивания качества, проектирования и подготовки принятия решений.