автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Научные основы совершенствования технологических процессов промывки и художественно-колористического оформления тканей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузнецов, Виктор Борисович
Аннотация
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1. Физико-химические основы процесса промывки текстильных материалов
1.2. Использование физических и химических методов интенсификации процесса промывки тканей после крашения или печатания
1.2.1. Промывка тканей с применением активных гидродинамических режимов
1.2.2. Высокотемпературные режимы промывки текстильных материалов.
1.2.3. Развитие технологии промывки тканей, окрашенных или напечатанных различными классами красителей
1.2.3.1. Промывка тканей, окрашенных или напечатанных активными красителями
1.2.3.2. Промывка тканей, окрашенных или напечатанных дисперсными красителями
1.2.3.3. Промывка тканей, окрашенных или напечатанных кубовыми красителями
1.2.3.4. Промывка тканей, окрашенных или напечатанных гидроксиазокрасителями, образующимися на волокне
1.2.3.5. Промывка тканей, окрашенных или напечатанных прямыми красителями
1.2.4. Использование нетрадиционных промывных сред в процессах промывки текстильных материалов
1.2.5. Совершенствование оборудования для промывки тканей врасправку
1.3. Развитие технологии художественно-колористического оформления тканей методом печатания
1.3.1. Особенности взаимодействия волокон с растворами химических соединений
1.3.2. Получение на текстильных материалах эффекта полупрозрачности
1.3.3. Получение на тканях эффекта гофре
1.3.4. Использование явления миграции красителей для колорирования тканей
1.3.5. Получение на текстильных материалах эффекта блеска
1.3.5.1. Получение на тканях эффекта блеска с помощью специальных пигментов
1.3.5.2. Получение на текстильных материалах эффекта местного лощения
1.4. Использование методов колориметрии и спектрофотометрии для проектирования окраски и оценки состояния красителя в волокне
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Методическая часть
2.1. Характеристика объектов исследования
2.1.1. Ткани
2.1.2. Красители
2.1.3. Растворители
2.1.4. Поверхностно-активные вещества
2.1.5. Азосоставляющие
2.1.6. Загустители
2.1.7. Гидрофобизаторы
2.1.8. Неорганические и органические соли
2.2. Методика исследования процесса промывки
2.2.1. Методика промывки
2.2.2. Анализ содержания красителя в промывной жидкости
2.2.3. Анализ содержания бензилового спирта на текстильном материале
2.3. Анализ агрегативной устойчивости эмульсии бензилового спирта в воде
2.4. Методика определения колористических показателей окрасок
2.5. Методика оценки прочностных показателей окрасок
2.6. Методика определения величины блеска
2.7. Оценка точности проводимых измерений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава 3. Теоретическая оценка роли гидродинамических явлений в процессах жидкостной обработки текстильных материалов
Глава 4. Исследование возможности использования смесей органических растворителей и воды, композиций поверхностно-активных веществ и растворов электролитов при промывке тканей
4.1. Обоснование целесообразности использования в качестве моющих сред смеси бензилового спирта и воды
4.2. Исследование устойчивости эмульсии органического растворителя в воде
4.2.1. Выбор эмульгатора для стабилизации эмульсии бензилового спирта в воде
4.2.2. Влияние кислотности среды на устойчивость эмульсии
4.2.3. Влияние добавок компонентов красильных растворов и печатных красок на стабильность моющей эмульсии
4.2.4. Исследование влияния температуры на устойчивость эмульсии бензилового спирта
4.2.5. Влияние многократного расслоения и перемешивания на устойчивость эмульсии
4.3. Исследование процесса десорбции органического растворителя с ткани после промывки ее в эмульсии бензилового спирта в
4.4. Разработка технологии промывки текстильных материалов, окрашенных или напечатанных различными классами красителей
4.4.1. Промывка тканей, окрашенных водонерастворимыми красителями
4.4.2. Промывка тканей, окрашенных водорастворимыми красителями
4.5. Применение эмульсии бензилового спирта в воде при промывке тканей после печати
4.5.1. Исследование влияния условий промывки в эмульсии бензилового спирта на зафонованность тканей дисперсными и активными красителями
4.5.2. Исследование влияния режима промывки на удаление с ткани азотолов
4.6. Исследование влияния условий промывки на состояние красителя на волокне
4.6.1. Изменение оттенка окраски кубовых и гидроксиазокрасителей, образующихся на волокне
4.6.2. Исследование изменения оттенка окрасок дисперсных красителей
4.6.3. Взаимосвязь колориметрических и спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне
4.6.4. Разработка исходных требований на оборудование для реализации азеотропной технологии промывки тканей после крашения или печатания
4.7. Использование специально созданных моющих композиций для отмывки незафиксированных красителей
4.7.1. Исследования соотношения поверхностно-активных веществ в композиции на эффективность ее моющего действия
4.7.2. Влияние концентрации моющей композиции и температуры ее применения на эффективность отмывки красителей
4.7.3. Исследование влияния условий промывки в композиции ТВВ на сохранение белизны фона напечатанных тканей
4.8. Формирование оттенка окраски прямыми красителями
4.8.1. Выбор оптимального соотношения сульфата и хлорида натрия для солевой обработки окрасок прямыми красителями
4.8.2. Влияние валовой концентрации смеси сульфата и хлорида натрия на колористические показатели окраски
Глава 5. Совершенствование способов художественного оформления тканей методом печати
5.1. Получение на тканях эффекта гофре
5.1.1. Исследование влияния структуры и физико-механических свойств текстильного материала на усадку ткани при отделке гофре
5.1.2. Оптимизация состава гидрофобной печатной краски
5.1.3. Исследование влияния теплофизических условий фиксации гидрофобного печатного состава на степень усадки ткани
5.1.4. Выбор красителей для получения на ткани цветного эффекта гофрирования
5.2. Формирование локального эффекта блеска на текстильных материалах
5.2.1. Влияние на эффект блеска гидрофобизатора, термореактивных смол, загустителя и катализатора
5.2.2. Влияние условий каландрирования и температуры термообработки на величину блеска
5.2.3. Получение на текстильных материалах эффекта блеска с помощью перламутровых пигментов
5.3. Получение на текстильных материалах эффекта полупрозрачности
5.3.1. Обоснование выбора персульфата аммония в качестве деструктирующего целлюлозу агента
5.3.2. Выбор оптимальной концентрации персульфата аммония
5.3.3. Исследование влияния температуры и времени воздействия персульфата аммония на степень деструкции целлюлозы
5.3.4. Исследование влияния природы загустителя на деструкцию целлюлозы при использовании персульфата аммония
Глава 6. Формирование рисунков на текстильном материале за счет явления миграции
6.1. Влияние времени контакта с нагретой поверхностью аппликатора на степень миграции красителя
6.2. Влияние природы и концентрации активатора миграции на степень миграции красителя
6.3. Влияние температуры нагретой поверхности аппликатора на степень миграции красителя
6.4. Теоретический анализ закономерностей процессе образования узорчатой расцветки
Основные результаты и общие выводы Библиография
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кузнецов, Виктор Борисович
В условиях рыночных отношений, а также с изменением моды, возрастают требования потребителей к художественно-колористическому оформлению тканей или изделий из них. Достижение этих целей возможно лишь при использовании принципиально новых технологических процессов обработки текстильных материалов.
В настоящее время в этой области знаний накоплен большой объем экспериментальных данных и достигнуты значительные практические результаты: изучены закономерности воздействия поверхностно - активных веществ, органических растворителей различной природы и электролитов на эффективность удаления незафиксированных красителей и процесс формирования окончательной окраски; установлена взаимосвязь между способностью природных и синтетических волокон изменять свои свойства под воздействием химических соединений различной природы; показана возможность использования гидрофобизаторов в качестве отделочных препаратов, обеспечивающих получение на текстильных материалах эффектов локального блеска; выявлена роль алифатических спиртов в качестве интенсификаторов процесса миграции красителей в структуре текстильного материала.
В тоже время многообразие технологических режимов, обеспечивающих высококачественные потребительские свойства и внешний вид тканей, необходимость трансформировать их к изменившимся условиям в области технологии и коньюктуры рынка, вызывает определенные трудности у производственников при практическом использовании.
В результате возникает необходимость не только анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта в данной области отделки тканей, но также и разработки наиболее оптимальных и прогрессивных технологических процессов применительно к требованиям сегодняшнего дня.
Вышеизложенное, в первую очередь, относиться к таким операциям обработки текстильных материалов как промывка, обеспечивающая окончательные колористические характеристики окраски, и печатание -позволяющее в наибольшей степени реализовать возможности по получению на ткани специальных эффектов.
В связи с этим очевидна необходимость и своевременность систематического рассмотрения проблем технологии промывки окрашенных или напечатанных тканей, а также их художественно-колористического оформления на основе обобщения и развития физико-химических методов воздействия на состояние красителей на волокнистом субстрате и собственно на текстильный материал с целью изменения его эстетического восприятия.
Актуальность работы. В условиях жесткой конкурентной борьбы и при отсутствии необходимого финансирования и инвестиций особо важное значение приобретает, с одной стороны, техническое перевооружение текстильной промышленности, основанное на внедрении высокопроизводительных энергосберегающих технологий, а с другой -возможность выпуска тканей с улучшенными потребительскими свойствами и внешним видом на имеющемся оборудовании.
Работа выполнялась в рамках решения важнейшей научно-технической проблемы 0.37.04 (ГКНТ СССР) «Разработать интенсифицированные технологические процессы и создать комплексные поточные линии с программным управлением для высококачественной отделки текстильных материалов". В соответствии с этой программой в ИвНИТИ проводились исследования по темам №№ 20.1/4-0064Н, 028102(0.37.04.02) 02.01.01/4Н, 028102(0.37.04.02) 02.02/4Н, направленные на разработку технологических процессов промывки тканей после крашения и печатания с использованием смесей воды и органических растворителей и создание соответствующего оборудования.
Настоящее исследование, проводившееся в ИвНИТИ и ИХТИ, являлось частью вышеуказанной программы и тематических планов институтов и включало разработку научных основ применения водо-органических моющих эмульсий в процессах промывки тканей, а также совершенствование способов художественно-колористического оформления текстильных материалов, что и обуславливает его актуальность.
Цель исследования. Цель исследования состояла в создании теоретических основ интенсификации непрерывных технологических режимов промывки волокнистых материалов путем использования эмульсий органических растворителей и воды, научного обоснования приемов совершенствования художественно-колористического оформления текстильных материалов и воплощения развитых представлений в высокоэффективных технологических процессах облагораживания тканей.
Для решения указанной проблемы были выполнены следующие этапы работы:
- разработка математической модели процесса фильтрации жидкости в ткани и конвективного массопереноса растворенного красителя от поверхности отдельных волокон в раствор;
- разработка научных основ использования смесей органических растворителей и воды, а также специально созданных моющих композиций в процессах отмывки с ткани незафиксированных водорастворимых и водонерастворимых красителей;
- оценка взаимосвязи между колористическими показателями окрасок кубовыми, гидроксиазокрасителями, образующимися на волокне, а также дисперсными красителями и условиями промывки ткани в эмульсии бензилового спирта в воде и в специально созданных моющих композициях;
- оценка взаимосвязи колориметрических и спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне;
- изучение влияния параметров промывки в моющей эмульсии и специально созданных моющих композициях на сохранение белизны фона тканей, напечатанных дисперсными и активными красителями, и на удаление с ткани азотолов;
- исследование процесса обработки тканей, окрашенных или напечатанных прямыми красителями, растворами неорганических солей и их влияния на колористические показатели окрасок;
- изучение влияния параметров обработки на эффективность действия деструктирующих агентов при получении полупрозрачных эффектов на хлопкополиэфирных тканях;
- оценка взаимосвязи между структурой текстильного материала и его способностью усаживаться при обработке щелочью в процессе получения на ткани эффекта гофре, а также исследование условий закрепления гидрофобного резервирующего состава на качество эффекта гофрирования текстильного материала;
- изучение влияния природы загустителей и гидрофобных агентов на величину блеска при местном лощении тканей;
- оценка влияния параметров сушки и состава красильного раствора на эффективность миграции красителей различных классов при получении рисунков на текстильном материале;
- разработка технологических режимов промывки текстильных материалов после крашения или печатания и технологических процессов получения на тканях особо модных эффектов методами печатания.
Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве основных объектов исследования использовали ткани различного строения и поверхностной плотности из природных или синтетических волокон и их смесей. Обработку текстильных материалов осуществляли водными растворами, содержащими ПАВ, ТВВ и неорганические соли различной природы, а также водными эмульсиями и растворами органических соединений. Нанесение на ткани печатных составов осуществлялось с использованием природных и синтетических загущающих веществ. Для колорирования тканей применяли красители различных классов, традиционно используемые в текстильной промышленности.
При выполнении работы использовали следующие физические и физико-химические методы исследования: спектрофотометрия, световая и растровая электронная микроскопия, инструментальный метод оценки блеска.
Физико-химические и физико-механические показатели тканей и качество их окраски определяли в соответствии со стандартными методиками и действующими ГОСТ.
В работе применялись стандартные и специально сконструированные установки. Обработку результатов измерений проводили методами математической статистики.
Научная новизна. Развиты теоретические основы использования водо-органических эмульсий для интенсификации процессов промывки тканей из целлюлозных, синтетических волокон и их смесей, окрашенных или напечатанных различными классами красителей, и предложены научно обоснованные методы совершенствования художественно-колористического оформления текстильных материалов, реализованные в новых технологических режимах, обеспечивающих сокращение энергетических и материальных затрат при одновременном повышении качества выпускаемой продукции.
При этом получены следующие результаты:
-на основе математического описания механизма фильтрации жидкости в ткани и конвективного массопереноса растворенного вещества от поверхности волокон проведена оценка роли гидродинамических явлений при удалении незафиксированного красителя с текстильного материала в процессах промывки. Установлено, что в условиях промывки тканей в активном гидродинамическом режиме, эффективность процесса может быть значительно повышена за счет применения водо-органических сред;
-показано, что специально созданные моющие композиции на основе поверхностно-активных веществ различной природы и эмульсия бензинового спирта в воде позволяют эффективно удалять с ткани незафиксированный краситель, повышают колористические показатели окрасок и обеспечивают высокую белизну фона при промывке текстильных материалов;
-установлена взаимосвязь колориметрических и спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне;
-выявлено, что обработка раствором неорганических солей на стадии промывки значительно повышает колористические показатели окрасок прямыми красителями;
-на основании всесторонних исследований научно обоснованы подходы к совершенствованию способов получения специальных эффектов на ткани методом печати. А именно, использование в качестве деструктирующего агента персульфата аммония в составе печатной краски обеспечивает получение высококачественного эффекта полупрозрачности, а катализатора на основе фталевой кислоты в комбинации с гидрофобизатором -устойчивого к многократным стиркам эффекта гофрирования. Обнаружено, что комбинация загустителей и гидрофобизаторов в составе печатной краски, при условии обеспечения определенных параметров каландрирования и термообработки, обеспечивает высокую степень блеска при местном лощении, сохраняющуюся в течение длительного времени эксплуатации изделий;
-обоснована эффективность использования интенсификаторов миграции, вводимых в красильный раствор, и применения явления термомиграции для имитации на текстильном материале рисунков типа «батик» или «акварель».
Практическая значимость. Впервые разработан способ промывки окрашенных и напечатанных тканей на основе эмульсии бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении. Проведены производственные испытания азеотропного способа промывки напечатанных тканей и выданы исходные требования на создание экспериментального образца азеотропной промывной линии.
Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена авторским свидетельством СССР№ 1259698.
Предложен инженерный метод расчета фильтрационных характеристик текстильного материала и скорости промывки ткани в активном гидродинамическом режиме.
Разработана моющая композиция и на ее основе технологический режим промывки окрашенных или напечатанных тканей при пониженных температурах проведения процесса. Проведены широкие производственные испытания разработанной технологии. Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена патентом РФ № 2103432.
Разработан технологический режим обработки тканей, окрашенных прямыми красителями, на стадии промывки раствором солей сульфата и хлорида натрия. Разработанная технология внедрена на АООТ «Красный Октябрь» (п. Каменка, Ивановской обл.).
Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена патентом РФ № 2161219.
Разработан технологический режим получения на ткани эффекта гофре, который внедрен на ОАО «БИМ» (г. Иваново).
Принципиальная новизна разработанного способа подтверждена патентом СССР№ 1625909.
Разработан технологический режим придания тканям эффекта полупрозрачности, который внедрен на ОАО «БИМ» и ОАО «ХБК им. Самойлова» (г. Иваново).
Принципиальная новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ № 2021406.
Разработан технологический процесс получения на тканях эффекта локального блеска, который прошел производственные испытания на различных предприятиях Ивановской обл. и России.
Разработан технологический режим получения эффекта блеска за счет использования перламутровых пигментов.
Принципиальная новизна разработанной технологии подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение № 95119632/04(034330).
Разработан технологический процесс получения рисунков на текстильных материалах за счет явления миграции.
Принципиальная новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ № 2166574.
Предложено колористическое оформление набивных тканей. Принципиальная новизна его подтверждена патентами РФ на промышленный образец № 43102 и №42279, последний из которых внедрен на ОАО «БИМ».
Автор защищает;
- выявленные закономерности влияния структуры текстильного материала на процесс фильтрации жидкости в ткани и конвективного массообмена растворенным красителем между поверхностью волокон и моющим раствором;
- установленную взаимосвязь между содержанием органического растворителя в моющей эмульсии и эффективностью ее действия при отмывке с ткани водонерастворимых и водорастворимых красителей;
- установленное влияние различных физико-химических воздействий на устойчивость эмульсии и выявленные параметры процесса удаления органического растворителя с ткани после обработки ее в эмульсии бензилового спирта в воде;
- разработанную технологию промывки тканей окрашенных и напечатанных активными, дисперсными, прямыми, кубовыми и гидроксиазокрасителями, основанную на использовании эмульсии органического растворителя и воды в азеотропном соотношении;
- установленную взаимосвязь между соотношением поверхностно-активных веществ различной природы в моющей композиции и эффективностью ее действия на отмывку водорастворимых и водонерастворимых красителей;
- обнаруженные зависимости между колористическими показателями окрасок кубовыми, гидроксиазокрасителями и дисперсными красителями и условиями промывки в эмульсии органического растворителя и воды и в моющей композиции, содержащей ПАВ различной природы;
- выявленную взаимосвязь колориметрических и спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне;
- установленную зависимость между параметрами промывки в моющей эмульсии органического растворителя и композиции, содержащей ПАВ различной природы, и сохранением белизны фона тканей, напечатанных активными и дисперсными красителями;
- обнаруженные зависимости между изменением колористических показателей окрасок прямыми красителями и соотношением неорганических солей при обработке солевым раствором на стадии промывки;
- выявленные закономерности между физико-механическими характеристиками тканей, составом гидрофобной печатной краски, теплофизическими параметрами ее закрепления на текстильном материале и повышением качества гофрирования и устойчивостью эффекта к бытовым стиркам;
- установленную взаимосвязь между природой деструктирующего целлюлозу агента, параметрами термообработки, степенью деструкции целлюлозы, физико-механическими показателями ткани и достигаемым эффектом полупрозрачности;
- установленную взаимосвязь между природой загустителя, гидрофобного агента, параметрами каландрирования текстильного материала и повышением устойчивости величины блеска при местном лощении ткани;
- обнаруженные зависимости между устойчивостью и визуальным восприятием эффекта блеска при использовании перламутровых пигментов и природой диспергирующей добавки, входящей в состав печатной композиции;
- выявленные закономерности между теплопроводностью нагретой поверхности аппликатора, природой интенсификатора миграции и степенью миграции красителей в процессе сушки текстильного материала при имитации на ткани рисунков типа «батик» или «акварель»;
- разработанные технологические процессы художественного оформления тканей путем придания им эффекта гофре, полупрозрачности, местного лощения, локального эффекта блеска с использованием перламутровых пигментов, имитации рисунков на текстильных материалах за счет явления термомиграции красителей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на следующих научных форумах:
- X всесоюзный межотраслевой конференции молодых ученых и специалистов, специализирующихся в области переработки химических волокон, Калинин, 1984;
- Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИХТИ и ИГХТА, Иваново, 1985, 1995;
- 2-ой Всесоюзной конференции «повышение эффективности тепло массообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон», Москва, 1985;
- Областных конференциях молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам, Иваново, 1985, 1986,1988,1990;
- XIII Отраслевой научно-технической конференции молодых ученых, Москва, 1986;
- Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов», Москва, 1986;
- I Всесоюзной конференции «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1986;
- Всесоюзном семинаре «Ускорение научно-технического прогресса в текстильной промышленности», Москва, 1987;
- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Технический прогресс и развитие ассортимента и качества изделий легкой промышленности», Иваново, 1987;
- Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективное использование химических волокон и нитей для расширения ассортимента и качества тканей», Москва, 1988;
- Международный и областных научно-технических конференциях «Прогресс», Иваново, 1988, 1989,2002;
- Международных и региональных конференциях «Химия», Иваново, 1996,1997,1999;
- 2-ом Международном конгрессе Российского союза химиков-текстильщиков и колористов, Иваново, 1996.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 54 работами, включающими 3 брошюры, 17 статей, 20 тезисов докладов и 5 информационных листков, а также 9 авторских свидетельств на изобретения и патентов.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, литературного обзора и обоснования целей исследования (1 глава), методической части (1 глава), обсуждения результатов (4 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 381 наименования, списка авторских публикаций, а также приложений. Основная часть диссертации содержит 307 страницы машинописного текста, в число которых входят 55 рисунков и 53 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Научные основы совершенствования технологических процессов промывки и художественно-колористического оформления тканей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель процесса фильтрации жидкости в ткани и конвективного массообмена растворенным красителем между поверхностью отдельных волокон и раствором.
2. Разработаны научные основы использования смесей органических растворителей и воды, а также специально созданных моющих композиций в процессах отмывки с ткани незафиксированных водорастворимых и водонерастворимых красителей.
1 3. Осуществлена оценка взаимосвязи между колористическими показателями окрасок кубовыми, гидроксиазокрасителями и дисперсными красителями и условиями промывки в эмульсии бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении и в специально созданных моющих композициях.
4. Выявлено влияние параметров промывки в моющей эмульсии бензилового спирта и специально созданных моющих композициях на сохранение белизны фона тканей, напечатанных дисперсными и активными красителями, и при удалении с ткани азотолов.
5. Установлена взаимосвязь между условиями обработки растворами неорганических солей и колористическими показателями тканей, окрашенных прямыми красителями.
6. Экспериментально обоснованы пути совершенствования художественно-колористического оформления тканей способом печати при получении на текстильных материалах эффекта гофре, полупрозрачности, блеска.
7. Изучено влияние параметров обработки на эффективность действия деструктирующих агентов при получении полупрозрачных эффектов на хлопкополиэфирных тканях.
8. Показана взаимосвязь между структурой текстильного материала, его способностью усаживаться при обработке щелочью, и условиями закрепления гидрофобного резервирующего состава на качество эффекта гофре.
9. Исследовано влияние природы загустителей и гидрофобных агентов на величину блеска при местном лощении тканей.
10. Осуществлена оценка влияния параметров сушки и состава красильного раствора на эффективность миграции красителей различных классов при получении рисунков на текстильном материале.
11. Разработаны технологические режимы промывки текстильных материалов после крашения или печатания с использованием моющих сред на основе смесей органических растворителей и воды, а также специальных моющих композиций и технологические процессы получения на тканях особо модных эффектов методами печатания. Большинство технологических режимов внедрены или прошли широкие производственные испытания.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования технологических процессов промывки и художественно-колористического оформления тканей"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Виктор Борисович
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОМЫВКИ И ХУДОЖЕСТВЕННО-КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТКАНЕЙ
Специальность 05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Иваново-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» и Ивановском научно-исследовательском институте хлопчатобумажной промышленности
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Калинников Юрий Александрович доктор технических наук, профессор Сенахов Август Васильевич доктор технических наук, профессор Киселев Александр Михайлович
Ведущая организация: Ивановская государственная текстильная академия
Защита состоится " 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.063.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, Иваново, пр. Ф.Энгельса, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Автореферат разослан "_"_. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н., профессор
Хелевина ОТ.
2004-4 24782
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В условиях жесткой конкурентной борьбы, при отсутствии необходимого финансирования особо важное значение приобретает с одной стороны техническое перевооружение текстильной промышленности, основанное на внедрении высокопроизводительных энергосберегающих технологий, а с другой - возможность выпуска тканей с улучшенными потребительскими свойствами и внешним видом на имеющемся оборудовании.
Работа выполнялась в рамках решения важнейшей научно-технической проблемы 0.37.04 (ГКНТ СССР) «Разработать интенсифицированные технологические процессы и создать комплексные поточные линии с программным управлением для высококачественной отделки текстильных материалов». В соответствии с этой программой в ИвНИТИ проводились исследования по темам №№ 20.1/4-0064Н, 028102(0.37.04.04) 02.01.01/4Н, 028102(0.37.04.02) 02.02/4Н, направленные на разработку технологических процессов промывки тканей после крашения или печатания с использованием смесей воды и органических растворителей и создание соответствующего оборудования.
Настоящее исследование, проводившееся в ИвНИТИ и ИХТИ, являлось частью вышеуказанной программы и тематических планов институтов и включало разработку научных основ применения водо-органических моющих эмульсий в процессах промывки тканей, а также совершенствование способов художествен но-колористического оформления текстильных материалов, что и обуславливает его актуальность.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования состояла в создании теоретических основ интенсификации непрерывных технологических режимов промывки волокнистых материалов путем использования эмульсий органических растворителей и воды, научного обоснования приемов совершенствования художественно-колористического оформления текстильных материалов и воплощения развитых представлений в высокоэффективных технологических процессах облагораживания тканей.
Для решения поставленных задач были выполнены следующие этапы работы:
- разработка математической модели процесса фильтрации жидкости в ткани и конвективного массопереноса растворенного красителя от поверхности отдельных волокон в раствор;
разработка научных основ использования смесей органических растворителей и воды, а также специально созданных моющих композиций в процессах отмывки с ткани незафиксированных водорастворимых и водонерастворимых красителей;
анализ взаимосвязи колористических и снектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне в условиях промывки в эмульсии бешилового спирта в воде и в специально созданных моющих композициях; изучение влияния параметров промывки в моющей эмульсии и специальных моющих композициях на сохранение белизны фона тканей, напечатанных дисперсными и активными красителями, и на удаление с ткани азотолов;
исследование процесса обработки тканей, окрашенных прямыми красителями, растворами неорганических солей и их влияния на колористические показатели окрасок;
изучение влияния параметров обработки на эффективность действия деструктирующих агентов при получении полупрозрачных эффектов на хлопкополиэфирных тканях;
оценка взаимосвязи между структурой текстильного материала и его способность усаживаться при обработке щелочью в процессе получения на ткани эффекта гофре, а также исследование условий закрепления гидрофобного резервирующего состава на качество эффекта гофрирования текстильного материала;
- изучение влияния природы загустителей и гидрофобных агентов на величину блеска при местном лощении тканей;
- теоретический анализ закономерностей термомиграции и оценка влияния параметров сушки и состава красильного раствора на эффективность миграции красителей различных классов при получении рисунков на текстильном материале;
- разработка технологических режимов промывки текстильных материалов после крашения или печатания и технологических процессов получения на тканях особо модных эффектов методами печатания
Общая характеристика объектов и методов исследования.
В качестве основных объектов исследования использовали ткани различного строения и поверхностной плотности из природных или синтетических волокон и их смесей. Обработку текстильных материалов осуществляли водными растворами, содержащими поверхностно-активные вещества, текстильные вспомогательные вещества и неорганические соли различной природы, а также водными эмульсиями и растворами органических соединений. Нанесение на ткани печатных составов осуществлялось с использованием природных и синтетических загущающих веществ. Для колорирования тканей применяли красители различных классов, традиционно используемые в текстильной промышленности.
При выполнении работы использовали следующие физические и физико-химические методы исследования: спектрофотометрия отражения и поглощения в видимой области спектра, световая и растровая электронная микроскопия, инструментальный метод оценки блеска.
Физико-механические характеристики тканей и физико-химические показатели качества их окраски определяли в соответствии со стандартными методиками и действующими ГОСТ.
В работе применялись стандартные и специально сконструированные установки. Обработку результатов измерений проводили методами математической статистики.
Научная новизна. Развиты теоретические основы использования водо-органических эмульсий для интенсификации процесса промывки тканей из целлюлозных, синтетических волокон и их смесей, окрашенных или напечатанных различными классами красителей, и предложены научно обоснованные методы совершенствования художественно-колористического оформления текстильных материалов, реализованные в новых технологических режимах, обеспечивающих сокращение энергетических и материальных затрат при одновременном повышении качества выпускаемой продукции. При этом получены следующие результаты:
на основе математического описания механизма фильтрации жидкости в ткани и конвективного массопереноса растворенного вещества от поверхности волокон проведена оценка роли гидродинамических явлений при удалении незафиксированного красителя с текстильного материала в процессах промывки. Установлено, что, в условиях промывки тканей в активном гидродинамическом режиме, эффективность процесса может быть значительно повышена за счет применения водо-органических сред;
показано, что специально созданные моющие композиции на основе поверхностно-активных веществ различной природы и эмульсия бензинового спирта в воде позволяют эффективно удалять с ткани незафиксированный краситель, повышают колористические показатели окрасок и обеспечивают высокую белизну фона при промывке текстильных материалов; - установлена взаимосвязь колориметрических и
спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя в волокне;
выявлено, что обработка раствором неорганических солей на стадии промывки значительно улучшает колористические показатели окрасок прямыми красителями;
на основании всесторонних исследований научно обоснованы подходы к совершенствованию способов получения специальных эффектов на ткани методом печати. А именно, использование в качестве деструктирующего агента персульфата аммония в составе печатной краски обеспечивает получение высококачественного эффекта полупрозрачности, а катализатора на рснове фталата калия в комбинации с гидрофобизатором - устойчивого к многократным стиркам эффекта гофрирования. Обнаружено, что комбинация загустителей и гидрофобизаторов в печатном составе при условии
обеспечения определенных параметров каландрирования и термообработки, обеспечивает высокую степень блеска при местном лощении, сохраняющуюся в течение длительного времени эксплуатации изделий;
- обоснована эффективность использования интенсификаторов миграции, вводимых в красильный раствор, и применения явления термомиграции для имитации рисунков типа «батик» или «акварель».
Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты работы представляют интерес для ученых и инженеров, занимающихся исследованиями влияния условий отделки тканей на колористические показатели окраски и разработкой физических и физико-химических методов изменения внешнего вида и структуры текстильного материала.
Разработанный способ промывки окрашенных или напечатанных тканей на основе эмульсии бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении позволяет значительно, примерно в 1,5 - 2,0 раза, сократить время промывки и дополнительно снизить удельные расходы воды - на 25%, пара - на 20%, электроэнергии - на 30% по сравнению с наиболее современной отечественной технологией при обеспечении прочности окрасок в соответствии с требованиями ГОСТ. Одновременно в 30 раз сокращается время достижения заключительного оттенка окрасок кубовыми и гидроксиазокрасителями. Указанный способ промывки (А.с. 1259698) использован при составлении исходных требований на создание экспериментального образца азеотропной промывной линии, экономический эффект от применения которой составляет 136,7 тыс. руб. в год (в ценах 1987 г.).
Предложена моющая композиция и на ее основе разработан технологический режим промывки окрашенных или напечатанных тканей при пониженных температурах проведения процесса (Пат. 2103432). Проведены широкие производственные испытания разработанной технологии на ряде предприятий Ивановской и Владимирской областей.
Разработан и внедрен на АООТ «Красный Октябрь» (п. Каменка, Ивановской обл.) технологический режим обработки раствором солей сульфата и хлорида натрия на стадии промывки тканей, окрашенных прямыми красителями (Пат. 2161219).
Технологический режим получения на ткани эффекта гофре (Пат. 1625909) внедрен на ОАО «БИМ» (г. Иваново).
Разработан и внедрен на ОАО «БИМ» и ОАО « ХБК им. Самойлова» (г. Иваново) технологический режим придания тканям эффекта полупрозрачности (Пат. 2021406).
Разработаны технологические процессы получения на тканях эффекта местного лощения и локального блеска за счет использования перламутровых пигментов (решение о выдаче патента 95119632/04(034330), которые прошли производственные испытания на различных предприятиях Ивановской обл. и России. Запатентован промышленный образец художественно-
колористического оформления ткани с использованием перламутровых пигментов (Пат. 43102).
Разработан технологический процесс получения рисунков на текстильных материалах за счет явления миграции (Пат. 2166574).
Предложен и внедрен на ОАО «БИМ» вариант художественно-колористического оформления камуфлированной ткани (Пат. 42279).
Автор защищает:
- выявленные закономерности влияния структуры текстильного материала на процесс фильтрации жидкости в ткани и конвективного массообмена растворенным красителем между поверхностью волокон и моющим раствором;
разработку основ применения смесей органических растворителей и воды и моющих композиций, содержащих ПАВ различной природы, в процессах промывки окрашенных или напечатанных тканей; установленные взаимосвязи между прочностными и колористическими показателями окрасок красителями различных классов и условиями промывки в эмульсии бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении, а также в моющей композиции, содержащей комплекс ПАВ и при обработке растворами неорганических солей; новые подходы к формированию внешнего вида текстильных материалов, основанные на физических или химических методах изменения структуры и поверхности ткани;
- разработанные технологические процессы промывки и художественно-колористического оформления тканей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на следующих научных форумах:
X Всесоюзной межотраслевой конференции молодых ученых и специалистов, специализирующихся в области переработки химических волокон, Калинин, 1984;
- Научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТУ, Иваново, 1985,1995;
- 2-ой Всесоюзной конференции «Повышение эффективности тепло массообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон», Москва, 1985; Областных конференциях молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам, Иваново, 1985, 1986, 1988,1990.
XIII Отраслевой научно-технической конференции молодых ученых, Москва, 1986;
Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов», Москва, 1986; I Всесоюзной конференции «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1986;
Всесоюзном семинаре «Ускорение научно-технического прогресса в текстильной промышленности», Москва, 1987;
Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Технический прогресс и развитие ассортимента и качества изделий легкой промышленности», Иваново, 1987;
Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективное использование химических волокон и нитей для расширения ассортимента и качества тканей», Москва, 1988; Международных и областных научно-технических конференциях «Прогресс», Иваново, 1988,1989,2002;
Международных и региональных конференциях «Химия», Иваново,
1996,1997, 1999;
2-ом Международном конгрессе Российского союза химиков-текстильщиков и колористов, Иваново, 1996.
Публикации.
Основные результаты выполненных исследований представлены 54 работами, включающими 3 брошюры, 17 статей, 20 тезисов докладов и 5 информационных листков, а также 9 авторских свидетельств на изобретения и патентов.
Структура и объем диссертационной работы.
Работа состоит из введения, литературного обзора, обоснования направлений и целей исследования (1 глава), методической части (I глава), обсуждения результатов (4 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 381 наименования, списка авторских публикаций, а также приложений. Основная часть диссертации содержит 307 страниц машинописного текста, в число которых входят 55 рисунков и 53 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Литературный обзор
Обзор литературы, выполненный в работе, ставил целью осветить результаты исследований, касающихся физико-химических основ и гидродинамических закономерностей, имеющих место при промывке текстильных материалов после крашения или печатания. Прослежены особенности этого процесса в зависимости от используемых классов красителей. Проведен критический обзор путей интенсификации процесса промывки и рассмотрены возможности использования для этих целей органических растворителей и композиционных поверхностно-активных веществ.
Значительное внимание уделено вопросам обеспечения высоких прочностных показателей окраски и факторам, влияющим на достижение окончательного оттенка окраски при колорировании тканей. Рассмотрены
тенденции совершенствования оборудования для промывки текстильных материалов.
В свете анализа литературных данных по использованию физических и химических методов воздействия на текстильный материал с целью его художественного оформления обоснована целесообразность применения гидрофобизирующих агентов в процессах получения на текстильных материалах эффекта гофре и местного лощения.
Дана оценка эффективности действия агентов, деструктирующих целлюлозу, с точки зрения доступности, простоты и безопасности их использования при получении на хлопкополиэфирных текстильных материалах • эффектов полупрозрачности.
Обоснована возможность использования явления миграционной способности красителей в качестве одного из инструментов колорирования текстильных материалов.
На основании проведенного анализа литературных и патентных источников сформулированы главные этапы работы, направленной на решение проблемы повышения качества и конкурентоспособности тканей на базе целенаправленного воздействия на состояние красителей, а также на структуру и свойства текстильного материала с целью совершенствования его художественно-колористического оформления.
Глава 2. Объекты и методы исследования
В качестве объектов исследования использованы 19 видов хлопчатобумажных, вискозных, триацетатных, лавсановых и хлопколавсановых тканей различного переплетения, 27 марок красителей различных классов, 5 марок азосоставляющих, 7 органических растворителей различной природы, 21 поверхностно-активное вещество, 11 загустителей, 10 неорганических и органических солей и 2 гидрофобизатора. Даны характеристики указанных текстильных материалов и веществ. Приведены условия промывки окрашенных или напечатанных текстильных материалов с использованием в качестве моющих сред смесей органических растворителей и воды, а также растворов поверхностно - активных веществ или их композиций.
Детально описаны методические приемы используемых физико-химических методов анализа содержания красителя в промывной жидкости, бензилового спирта на текстильном материале, агрегативной устойчивости эмульсий органического растворителя в воде, колористических показателей окраски, величины блеска.
Приведена оценка точности доверительных границ проводимых измерений.
Глава 3. Теоретическая оценка роли гидродинамических явлений в процессах жидкостной обработки текстильных материалов
С целью анализа роли гидродинамических явлений и растворимости при промывке проведена теоретическая оценка скорости конвективного массообмена в процессах жидкостной обработки волокнистых материалов.
При помощи модели упаковки волокон, образующих элементарную ячейку в виде равнобедренного треугольника с основанием 2В и сторонами 2А, решена задача конвективной диффузии для описания скорости массообмена растворенным веществом между жидкостью и цилиндрической поверхностью волокна радиусом Я.
Решения получены для симметричной схемы течения жидкости, малых чисел Рейнольдса, в стационарном приближении с постоянными граничными условиями при использовании методов, развитых в физико-химической гидродинамике. Это позволило вычислить соответствующие коэффициенты формул для градиента давления жидкости в слое волокон с1РМх и коэффициент скорости конвективного переноса
где ц - динамическая вязкость раствора, Q - линейная скорость движения жидкости в расчете на общее сечение слоя, В, - коэффициент диффузии растворенного вещества в жидкости, С, и Со - концентрации раствора в потоке жидкости и вблизи поверхности сорбента, е - пористость слоя волокон.
Полученное математическое описание позволяет дать количественную оценку влияния плотности текстильного материала и взаимного расположения волокон на коэффициент массопередачи.
Представленные на рис. 1 графические зависимости показывают, что снижение пористости материала с 0,7 до 0,5, соответствующее повышению плотности ткани, приводит к увеличению скорости массопереноса приблизительно в 1,5 раза при постоянном расходе Q через единицу поверхности.
В тоже время описание процесса, представленное соотношением (2), позволяет провести анализ влияния интенсивности фильтрации жидкости сквозь ткань на скорость удаления незафиксированного красителя. Так для того, чтобы увеличить скорость промывки в 10 раз, необходимо повысить скорость фильтрации жидкости примерно в 1000 раз. На основании этого можно сделать вывод о том, что гидродинамические пути дальнейшей интенсификации процесса сопряжены с большими техническими трудностями.
0)
(2)
Вместе с тем, общая скорость удаления растворенного красителя от поверхности волокон в объем раствора описывается известным соотношением:
; = а(С-С,) (3),
где С, - концентрация загрязнений в объеме раствора,
С - концентрация насыщенного раствора красителя вблизи поверхности отдельных волокон.
Анализ зависимости (3) с учетом соотношения (2) показывает, что при заданной скорости жидкости одним из направлений ускорения процесса промывки является перевод водонерастворимых загрязнений в растворенное состояние. Это обусловило необходимость проведения исследований' по химической активации процесса промывки за счет использования моющих смесей органических растворителей и воды.
Глава 4. Исследование возможности использования смесей органических растворителей и воды, композиций поверхностно-активных веществ и растворов электролитов при промывке тканей.
Изучение эффективности действия смеси бензилового спирта с водой в азеотропном соотношении в качестве моющей среды при промывке тканей после крашения или печатания.
Проведена оценка моющей способности смесей органических растворителей и воды различного состава при отмывке с ткани водонерастворимых кубовых, гидроксиазокрасителей, дисперсных красителей, а также растворимых в воде прямого и активного красителей. В качестве органических растворителей выбраны трихлорэтилен, перхлорэтилен, применяемые в процессах крашения или печатания, а также бензиновый спирт - представитель ароматических углеводородов, обладающий более высокой растворяющей способностью и меньшей токсичностью (4 класс опасности), чем хлорированные углеводороды и используемый в качестве фиксирующей среды в составе азеотропной смеси с водой для закрепления на текстильных материалах ионогенных и неионогенных красителей.
Показано, что введение бензилового спирта в промывную среду даже в малых количествах (до 1%) повышает ее моющую способность сильнее, нежели аналогичные добавки хлорированных углеводородов. Причем в наибольшей степени это проявляется при отмывке с ткани водонерастворимых красителей или красителей, растворимость которых в воде затруднена.
Некоторые результаты, характеризующие эффективность моющих композиций, представлены на рис.2 и 3. При отмывке с ткани прямого алого (рис.2), растворимость которого в воде при комнатной температуре не высока, эффективность 9%-ной эмульсии бензилового спирта в воде в 2-6 раз превышает эффективность эмульсий хлорированных углеводородов. При отмывке водонерастворимого кубового зеленого СД (рис.3) моющая способность 9%-ной эмульсии бензилового спирта в 10-30 раз выше, чем у эмульсий хлорированных углеводородов. Увеличение температуры обработки повышает эффективность моющей эмульсии бензилового спирта и одновременно большее значение приобретает температурный фактор и время воздействия.
Иная картина наблюдается при промывке полиэфирных тканей, окрашенных или напечатанных дисперсными красителями. В этом случае длительное время обработки при высокой температуре моющей среды вызывает снижение количества отмытого красителя. Это объясняется тем, что бензиловый спирт имеет сродство к дисперсному красителю и к полиэфирному волокну, вызывая набухание последнего и приводя к ресорбции растворенного красителя из промывного раствора. Для предотвращения этого процесса необходимо жестко контролировать температурные и временные параметры обработки.
Проявляя высокую растворяющую способность по отношению к водонерастворимым красителям, бензиловый спирт не является инертным компонентом и при отмывке водорастворимого активного красителя, приводя к увеличению количества отмытого красителя в отличие от эмульсий хлорированных углеводородов.
Таким образом, наибольшую эффективность при отмывке с ткани водонерастворимых и водорастворимых незафиксированных красителей проявляет эмульсия бензинового спирта воде в азеотропном соотношении (9:91%) при 25°С.
Высокие качественные результаты промывки в немалой степени зависят от устойчивости моющей эмульсии во времени и сохранения ее стабильности при воздействии различных физико-химических факторов, что обеспечивается введением в нее поверхностно-активных веществ.
В результате исследования эмульгирующей способности 18 катионактивных, анионактивных и неионогенных поверхностно-активных веществ рекомендовано в качестве стабилизатора эмульсии бензилового спирта в воде использовать сульфосид-31, обеспечивающий высокую устойчивость моющей среды. Экспериментальным путем и на основе расчета установлена
Рис.4. Влияние рН среды на устойчивость эмульсии беизилового спирта в воде в азеотропном соотношении
минимально-необходимая концентрация эмульгатора, которая составляет 0,1 г/л.
Изменение кислотности среды в широких пределах не оказывает заметного влияния на стабильность моющей эмульсии бензинового спирта в воде, что подтверждается данными, представленными на рис.4. В интервале значений рН 2,5 - 11,2 время половинного расслоения эмульсии остается неизменным.
Кинетические кривые изменения устойчивости эмульсии бензинового спирта в воде под влиянием теплового воздействия (рис.5) свидетельствуют о ее устойчивости к длительному нагреванию даже при температуре до 85°С. Это дает возможность дополнительного интенсифицирования процесса отмывки незафиксированного красителя за счет регулирования температуры моющей среды.
Применяемые в процессах колорирования тканей красильные растворы и печатные краски содержат добавки электролитов, восстановителей, гидротропных веществ, интенсификаторов. Попадая в эмульсионную
промывную ванну, они могут оказывать влияние на ее устойчивость. Выявлено, что эмульсия бензилового спирта в воде обладает высокой стабильность по отношению ко всем
вышеперечисленным классам веществ с учетом их возможной концентрации в промывной ванне.
Одним из условий осуществления технологического процесса промывки на основе эмульсии бензилового спирта в воде является необходимость удаления органического растворителя с ткани.
В результате проведенных исследований установлено, что для эффективной десорбции бензилового спирта с текстильного материала необходимо применять комплексную обработку ткани кипящей водой и насыщенным водяным паром.
В табл.1 представлены данные по удалению бензилового спирта с ткани при использовании комбинированного способа десорбции.
Таблица 1
Содержание бензилового спирта на ткани при использовании
Скорость проводки ткани, м/мин Общее время промывки, с Содержание бензилового спирта (в % от массы текстильного материала) на тканях
хлопчатобумажная полиэфирная
50 96 0,12 0,05
100 48 0,20 0,10
200 24 0,30 0,30
Общее время промывки складывается из времени пребывания ткани в десорбционной камере и в двух промывных ваннах с горячей водой и рассчитано исходя из длины заправки в ваннах башенного типа и скорости движения текстильного материала. Приведенные результаты показывают, что комбинированный способ десорбции позволяет достичь содержания бензилового спирта на тканях после промывки их в эмульсии бензилового спирта в воде в пределах 0,05 - 0,3% от массы текстильного материала. Указанное количество бензилового спирта не превышает санитарно-гигиенических норм, установленных в результате исследований проводившихся в Институте общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина АМН СССР.
Объединение в единую моющую систему двух разных по своей природе растворителей позволяет эффективно удалять как водорастворимые, так и нерастворимые в воде загрязнения, а также легко смачивать ткани из целлюлозных и синтетических волокон или их смесей.
Представленные в табл.2 данные свидетельствуют, что степень отмывки незафиксированных красителей по эмульсионной технологии практически во всех случаях превосходит полученную по типовым режимам. Средняя скорость промывки по эмульсионной технологии в 2 - 3 раза превышает достигаемую по типовым процессам, а прочности окрасок соответствуют требования ГОСТ.
Важной особенностью промывки после печатания является не только полное удаление незафиксированного красителя, но и сохранение белого или светлого фона тканей. В табл.3 приведены данные по промывке хлопчатобумажной, вискозной и полиэфирной ткани, напечатанной активными и дисперсными красителями соответственно, а также смешанной ткани, напечатанной дисперсным красителем. Представленные результаты показывают, что технологический режим на основе эмульсии бензилового спирта в воде обеспечивает более высокую, нежели типовой, степень белизны фона тканей, напечатанных дисперсным красителем. Для хлопчатобумажных
Таблица 2
Показатели эффективности промывки при использовании эмульсионного и типовых технологических режимов
Краситель Ткань Количество промывных ванн Степень отмывки, W,% Скорость отмывки, S х 10'2, г/с
Кубовый зеленый СД Х/б 4/8 60,0/60,0 3,00/1,25
Кубовый оранжевый КХД Х/б 4/8 62,0/53,0 3,10/1,10
Тиоиндиго оранжевый КХ Х/б 4/8 61,6/60,9 3,08/1,27
Пигмент диазоля алого К Х/б 4/7 78,3/73,3 12,65/5,23
Пигмент диазоля синего О Х/б 4/7 81,6/68,8 13,30/4,85
Дисперсный синий п/э ПЭФ 4/7 84,5/75,0 8,45/3,57
Дисперсный синий п/э ТАЦ 4/7 56,5/55,0 5,65/2,62
Дисперсный ярко-розовый ПЭФ 4/7 89,0/77,0 8,90/3,66
Дисперсный ярко-розовый ТАЦ 4/7 57,5/55,5 5,75/2,64
Активный ярко-красный 5СХ Х/б 4/7 72,5/72,5 14,50/6,90
Активный ярко-оранжевый КХ Х/б 4/7 78,5/76,3 15,67/7,25
Активный бирюзовый 23Т Х/б 4/7 74,5/72,0 7,40/3,42
Прямой алый Х/б 4/6 65,0/33,3 19,50/5,55
Прямой коричневый ЖХ светопрочный Х/б 4/6 59,8/32,5 17,95/5,41
Примечание: в числителе условных дробей эмульсионного режима промывки, а в знаменателе ■
приведены данные для для типового.
Влияние режима промывки на белизну фона тканей
Таблица 3
Краситель Режим промывки Ткань Коэффициент отражения белого фона, %
до промывки после
Дисперсный ярко- 1 100% ПЭФ 77,88 81,46
розовый 2 100% ПЭФ 77,90 79,91
1 67% ПЭФ 75,10 80,09
2 67% ПЭФ 75,21 77,11
Активный ярко- 1 Х/б 81,42 81,28
красный 5СХ 2 Х/б 81,39 81,25
Активный бирюза К/Остазин Желтый R 2:1 1 Вискоза 81,38 81,12
2 Вискоза 81,35 80,96
Примечание: 1 — эмульсионный режим; 2 - типовой режим.
или вискозных тканей, напечатанных активным красителем, белизна фона, полученная по этому режиму, аналогична достигаемой по типовому.
Показатели прочности окрасок при этом также соответствуют требованиям ГОСТ.
Вопрос сохранения белого фона напечатанных тканей возникает и в том случае, когда требуется отмыть с ткани азотол. Установлено, что эмульсионный режим промывки позволяет обеспечить требуемую белизну фона тканей, напечатанных гидроксиазокрасителями, образующимися на волокне.
Заключительной операцией процесса крашения или печатания кубовыми и гидроксиазокрасителями является обработка на стадии промывки в растворе синтетического моющего средства при температуре кипения, обеспечивающая определенное воздействие на физико - химическое состояние красителя в волокне, что приводит к повышению яркости, насыщенности, чистоты тона и прочности окрасок к физико - химическим воздействиям. Проведенные исследования показали, что аналогичные результаты достигаются при воздействии смеси бензилового спирта и воды.
В табл.4 представлены величины изменения цветового тона исследованных кубовых и гидроксиазокрасителей в зависимости от условий обработки по отношению к цветовому тону окисленного и непромытого образца.
Таблица 4
Влияние условий обработки на изменение цветового тона (АХ, нм)
_кубовых и гидроксиазокрасителей_
Краситель Время обработки,с Изменение цветового тона, нм
эмульсия бензинового спирта в воде раствор CMC «Талка», 2 г/л, 100°С
25"С 100"С
Кубовый синий ОД 10 -1,8 -3,4 -
60 -2,2 -3,8 -
1800 - -2,3
Тиоиндиго оранжевый КХ 10 -1,0 -2,9 -
60 -1,2 -5,1 -
1800 - - -4,0
Диазоль синий О 10 0,0 -1,0
60 -0,8 -1,0 -
1800 - - 0,0
Диазоль алый К 10 0,0 -15,0 -
60 -0,3 -15,8 -
1800 - -1,2
Примечание: «+» - увеличение, а «-» - уменьшение длины волны цветового тона.
Установлено, что обработка в эмульсии бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении позволяет в 30 раз сократить время необходимое для достижения заключительного оттенка окрасок кубовыми и гидроксиазокрасителями. Это особенно важно при проведении непрерывных процессов промывки, когда время пребывания ткани в растворе синтетического моющего средства ограничено 30 - 40 с. В результате по типовой технологии достигается лишь частичное изменение цветового тона. При использовании эмульсии бензилового спирта в воде изменение окраски происходит во много раз быстрее и поэтому за время пребывания в эмульсии 1,5 - 2 с достигается аналогичное или более сильное изменение цветового тона. Так, при промывке образцов, окрашенных тиоиндиго оранжевым КХ, изменение цветового тона составляет -0,9 нм по эмульсионной технологии и только -0,3 нм по типовой.
Кроме того, процессы, приводящие к изменению цветового тона красителей, вызывают повышение устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям.
Для дисперсных красителей взаимосвязь между изменением оттенка окраски и ее прочностными показателями. Вместе с тем, увеличение на 2-9 абс. процентов чистоты цвета образцов, окрашенных дисперсными красителями, при обработке в моющей эмульсии бензилового спирта по сравнению с необработанным образцом указывает на улучшение колористических показателей окрасок.
Выявленные закономерности потребовали детального анализа взаимосвязи колориметрических и спектрофотометрических характеристик окрашенного материала при изменении состояния красителя на волокне. Выполненное теоретическое исследование показало возможность определения соотношения агрегированной и мономолекулярной форм красителя, а также максимально допустимой его концентрации в печатной краске или растворе. Это позволяет контролировать правильность проведения технологического процесса промывки и избежать снижения колористических показателей окраски.
Таким образом, технология промывки на основе эмульсии бензилового спирта в воде позволяет примерно в 1,5-2 раза сократить время процесса при одновременном обеспечении высоких прочностных и колористических показателей окраски.
На основании проведенных исследований ИвНИТИ совместно с ИХТИ и ИХНР АН СССР разработаны исходные требования на экспериментальный образец азеотропной промывной линии.
Использование специально созданных моющих композиций для отмывки незафиксированных красителей.
Как было показано выше, наиболее эффективной и универсальной моющей средой является эмульсия бензилового спирта в воде в азеотропном соотношении. Однако применение ее требует создания специальных промывных линий или даже участков, объединяющих различные единицы
18
оборудования, использующего органические растворители в качестве рабочих сред. Реализация этих проектов сопряжена со значительными капитальными затратами.
В связи с этим представляет интерес разработка моющих композиций со специально заданными свойствами - биоразлагаемостью, высокой смачивающей, низкой пенообразующей и эффективной моющей способностью, проявляющейся к тому же при сравнительно низких температурах, и возможностью использования на любом существующем оборудовании.
В качестве поверхностно-активных веществ для создания такой композиции были выбраны синтанол БВ, аспарал Ф, феноксол 9/10 БВ.
В результате проведенных исследований установлено, что разрабатываемая композиция обладает в 10 раз более высокой смачивающей способностью, лучшей растворимостью в воде, примерно в 3,5 раза более низкой пенообразующей способностью, чем CMC «Талка». Причем указанные свойства проявляются только в случае соотношения синтанола БВ, аспарала Ф и феноксола 9/10 БВ - 1:1,6:1,1. Этот вывод подтверждается и результатами исследований по эффективности удаления незафиксированных красителей различных классов, когда за требуемый уровень отмывки приняты показатели, достигаемые при использовании CMC «Талка» с концентрацией 3 г/л при 95°С. Другое соотношение исследованных поверхностно-активных веществ позволяет удалить лишь от 40 до 60% незафиксированного красителя. Созданная композиция получила название Сульфоксол М-100.
Выявлено, что требуемый уровень отмывки незафиксированного красителя, соответствующий обработке в растворе CMC «Талка» при 95°С, достигается в случае использования Сульфоксола М-100 уже при 70°С. Повышение температуры использования разработанной композиции до 90°С приводит к дальнейшему увеличению количества удаленного красителя (в ряде случаев до 8%).
Полученные результаты свидетельствуют, что необходимый уровень отмывки достигается при содержании композиции в моющей ванне 1 г/л. Повышение концентрации Сульфоксола М-100 в 2 раза приводит лишь к незначительному увеличению количества отмытого красителя.
Показано, что высокая смачивающая и моющая способность Сульфоксола М-100 позволяет значительно сократить время пребывания ткани в моющей жидкости. Требуемая степень отмывки, как для водорастворимых, так и водонерастворимых красителей, при использовании композиционного моющего препарата достигается в 1,4 - 1,8 раза быстрее, чем в случае CMC «Талка». При этом необходимо отметить, что температура раствора Сульфоксола М-100 на 20°С ниже. Увеличение времени пребывания в моющей композиции приводит к повышению количества отмытого красителя на 2 - 12% в зависимости от используемых красителей. Однако это может привести к ухудшению колористических показателей окраски.
Отмечено, что использование Сульфоксола М-100 обеспечивает требуемую белизну фона тканей при отмывке с нее азотолов и препятствует
зафонованности хлопкополиэфирных тканей дисперсными и активными красителями.
Таблица 5
Показатели качества окраски образцов ткани с использованием технологии _промывки на основе Сульфоксола М-100_
Показатели качества окраски, балл
Краситель стирка стирка раствор сухое
№1 №4 «пота» трение
Активный ярко-красный 6С 4/4 4/3 4/4 5
Активный бирюзовый 23Т 4/4 .4/3 4/4 5
Пигмент диазоля синего О 4/4 4/3 4/5 5
Дисперсный красный 2С 5/5 4/4 4/3 5
Кубовый ярко-зеленый СД 5/5 5/5 5/5 5
Прямой желтый светопрочный 2К 4/4 4/4 4/4 5
Сернистый черный 4/5 4/5 4/5 4
В табл.5 приведены показатели прочности окрасок тканей, окрашенных красителями различных классов и промытых по технологическому режиму с использование Сульфоксола М-100.
Полученные результаты соответствуют достигаемым по традиционной технологии.
Таким образом, моющая композиция Сульфоксол М-100 может эффективно использоваться для удаления незафиксированных красителей при более низких температурах использования (70°С) и общем сокращении на 15 -20% времени процесса промывки.
Формирование оттенка окраски прямыми красителями.
Изучено влияние на качество окрасок прямыми красителями обработки смесью солей хлорида и сульфата натрия на стадии промывки. На диаграммах рис.6 представлено влияние различного соотношения сульфата и хлорида натрия на интенсивность и чистоту тона окраски прямым черным 2С.
Полученные результаты свидетельствуют, что интенсивность окраски достигает максимального значения при соотношении сульфата и хлорида натрия в диапазоне 1:3-1:5. В этом случае она примерно в 1,25-1,28 раза превышает достигаемую при использовании индивидуальных солей. Другие варианты соотношения солей практически не вызывают изменения интенсивности окраски. В тоже время изменение соотношения солей в смеси в сторону увеличения доли сульфата натрия вызывает падение интенсивности окраски, примерно, на 14%,.
Величина цветового тона прямого черного 2С наиболее близка к основному тону также при соотношении сульфата и хлорида натрия 1:3-1:5 и
отличается от него на 0,10 и 0,04 рад., соответственно. Изменение соотношения сульфата и хлорида натрия в ту или другую сторону от оптимального приводит
Рис. б. Влияние соотношения солей р^БОч/КаС!) на интенсивность (а) и чистоту цветового тона (б) окраски прямым черным 2С
1 - ЫаС1 - 50 г/л; 2 - №а80« - 50 г/л; 3 - НааБО^/ЫаС! - 1:3,4-Ма2504/ЫаС1- 1:5; 5 - Наа8(ШаС1 - 1:2; б-Ка^СШаС! -1:6; 7 -^СШаС! - 3:1.
к более существенному различию с основным тоном. Аналогичные зависимости наблюдаются и для образцов окрашенных прямым красным 2С.
Показано, что для исследованных красителей в широком интервале концентраций смеси солей наблюдается превышение колористических показателей по сравнению с достигаемыми при использовании индивидуальной соли. Однако для прямого черного 2С наилучшие результаты достигаются при содержании смеси солей в материальной ванне - 50 г/л, а для прямого красного 2С - 60 г/л. В этом случае максимальные значения относительной интенсивности окраски достигают 125 и 130%, соответственно, по сравнению с обработкой индивидуальной солью, а изменение чистоты цветового тона минимально и составляет не более 0,10 рад. от основного.
Таким образом, оптимальная концентрация солей для каждого красителя может иметь индивидуальное значение, но, очевидно, будет находиться в достаточно узком интервале концентраций.
Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении интенсивности окраски тканей в результате обработки смесью солей, что, однако не сказывается на ее прочностных характеристиках, которые представлены в табл.6. Показатели устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям находятся на уровне получаемых по традиционной технологии.
Но при этом их колористические показатели, а именно интенсивность и чистота цветового тона, значительно выше.
Таблица 6
Влияние соотношения солей в смеси на показатели прочности окрасок
Краситель Соотношение солей в смеси Показатели прочности окраски, балл
стирка №1 раствор «пота» сухое трение
Прямой черный 2С №2504/№С1 1:3 4/5 4/5 4-5
ЫагБО^аа 1:5 4/5 4/5 4-5
ЫаС1 4/5 4/5 4-5
Прямой красный 2С ЫазБО^аС! 1:3 4/5 5/5 5
^О^аС! 1:5 4/5 5/5 5
ЫаС1 4/5 5/5 5
Таким образом, выполненные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование смеси сульфата и хлорида натрия в соотношении 1:31:5 на начальной стадии промывки существенно улучшает колористику окрасок прямыми красителями, обеспечивая в тоже время требуемые прочностные показатели.
Глава 5. Совершенствование способов художественного оформления тканей методом печати
5.1. Получение на тканях эффекта гофре.
С целью получения на текстильных материалах эффекта гофре исследованы ткани различной поверхностной плотности и с разным количеством нитей по основе и утку. Установлено, что для получения устойчивого эффекта гофрирования рекомендуется использовать ткани разреженных структур с поверхностной плотностью не более 80 г/м2 и количеством нитей по утку не более 230.
Показано, что не менее важным свойством, которым должны обладать текстильные материалы, является их высокая капиллярность (не менее 100 мм за30 мин).
Для получения на ткани эффекта гофре целесообразно использовать резервный способ, заключающийся в нанесении гидрофобного на отдельные участки ткани с последующей обработкой ее концентрированным раствором щелочи.
Выявлено, что наиболее приемлемым резервирующим агентом является отечественный препарат аламин С. Экспериментально установлено, что содержание аламина С в гидрофобной дисперсии должно находится в пределах 60-90 г/л, а ее содержание в составе печатной краски не должно превышать
200 г/кг. В тоже время необходимо отметить, что качество отделки зависит и от таких компонентов гидрофобного состава как загуститель и катализатор.
При исследовании влияния загустителя на степень усадки ткани было отмечено, что она снижается в ряду оксиэтилцеллюлоза > метилцеллюлоза > крахмал. В результате при местной мерсеризации происходит усадка как зарезервированных печатной краской участков ткани, так и свободной от нее поверхности текстильного материала, что приводит к ухудшению качества эффекта.
Подбор соответствующих катализаторов, которые способствовали бы проявлению химической активности метилольных групп аламина С и соответственно закреплению препарата на ткани, является одним из важнейших условий придания отдельным ее участкам гидрофобных свойств. Это в значительной степени обеспечит последующую устойчивость отделки к
бытовым стиркам.
На диаграмме рис.7 представлены результаты исследований по влиянию вида катализатора на степень усадки ткани. Полученные данные
свидетельствуют о том, что наилучшие показатели достигаются при
использовании хлористого аммония и сернокислого алюминия. Степень усадки в этом случае составляет 18,6%. Достаточно высокие результаты обеспечивают также тартрат калия натрия и фталат калия однозамещенный. В этом случае степень усадки составляет 17,2%, и также значительно превышает величину необходимую для получения высококачественного эффекта
гофрирования.
Теплофизические условия
фиксации оказывают значительное влияние на активность катализаторов и качество гидрофобной пленки, нанесенной методом печатания.
На рис.8 (а) представлены графические зависимости усадки ткани от температуры обработки при использовании в качестве катализатора хлорида аммония при раздельном проведении процесса сушки и термообработки и фталата калия при замене этих операций одной - высокотемпературной сушкой. В обоих случаях они имеют ярко выраженный экстремальный характер, имеющий максимум усадки, соответствующий 150°С. Увеличение температуры термообработки приводит к частичной сублимации гидрофобного препарата и ослаблению гидрофобных свойств печатного состава.
1 2 3 4 5 6 7 8
Рис.7. Влияние вида катализатора на степень усадки ткани 1 - МШ, 2 - (N111)2504; 3 -1^0,; 4 - МЙС12; 5 - А12(504)з;
6 - без катализатора,
7 - СЛОбЮЪ; 8 - КС«Н5Оч
21
V 20
о X 19
о
о с 18
i 17
16
л
и м 15
CJ
О 14
И N . 1
/ г г
I "С
135 140 145 150 155 160 165'
На рис.8 (б) представлены результаты по влиянию времени теплового воздействия на степень усадки ткани при проведении высокотемпературной сушки с использованием фталата калия и раздельном осуществлении сушки и термообработки с применением в качестве катализатора хлористого аммония. С увеличением времени термообработки с 60 до 180 с и при использовании в качестве катализатора хлорида аммония степень усадки монотонно снижается с
19% до 14,5% (рис.8, б, кривая 2). Это вероятно связано с разложением аламина С при сравнительно длительном времени термического воздействия, что ухудшает
гидрофобные свойства пленки.
При использовании
одностадийной высокотемпературной сушки и катализатора фталата калия, зависимость усадки от времени термического воздействия имеет экстремальный характер (рис.8, б, кривая 1). Оптимальным в этом случае является интервал времени термовоздействия 90 — 150 с, а концентрация катализатора - 3 г/кг гидрофобного печатного состава.
Таким образом, использование фталата калия и операции высокотемпературной сушки
позволяет получить
высококачественный эффект гофре и значительно повысить устойчивость отделки к бытовым стиркам, что подтверждается данными табл.7. Представленные результаты
свидетельствуют, что предложенный способ значительно, примерно в 1,5 -3,0 раза, повышает устойчивость отделки к стиркам по сравнению с известными технологическими
процессами.
Показана
21
г?
«Г 20
19 18 17 16 15 14
N ч
х к
у к \i
\ V
40 80
120 б
160 200
Рис 8 Влияние температуры (а) и времени (б) термообработки на усадку ткани по основе при использовании различных катализаторов
1 - фталат калия однозамещенный,
2 - хлористый аммоний
возможность
получения на текстильных
материалах цветного эффекта гофрирования. Прочностные
показатели остаются при этом на высоком уровне и соответствуют требованиям ГОСТ.
24
Таким образом, разработанная технология позволяет эффективно и воспроизводимо получать на ткани эффект гофрирования, что подтверждается производственными испытаниями технологического процесса и его внедрением.
Таблица 7
Влияние вида катализатора на устойчивость эффекта гофре к бытовым
стиркам.
Катализатор Концентрация, г/кг Показатели качества эффекта
усадка, % устойчивость к бытовым стиркам качество эффекта, визуально
Фталат калия однозамещенный 3 17,8 17-20 Отличное
Сульфат магния 3 12,7 7-8 Удовлетво рителъное
Хлористый аммоний 3 18,6 12-13 Отличное
Тартрат калия натрия- 3 17,2 10-12 Хорошее
5.2.Формирование локального эффекта блеска на текстильных материалах.
Современные способы глянцевой отделки тканей заключаются, в частности, в нанесении на ткань пленкообразующих веществ с последующим ее каландрированием.
Качественной характеристикой эффекта местного лощения является начальная величина блеска и ее снижение после технологической промывки. Приведенные в табл.8 данные о влиянии на эти показатели загустителей и термореактивных смол свидетельствуют: начальная величина блеска практически одинакова во всех случаях, что обусловлено механическими условиями каландрирования. Наименьшее снижение величины блеска после промывки обеспечивает карбамол ЦЭМ, а также синтетические загустители -ПАА, ФГ и полипринт, которые образуют устойчивые к мокрым обработкам пленки.
Наиболее эффективными катализаторами в этом случае являются хлористый аммоний и персульфат аммония, при использовании которых снижение блеска после промывки не превышает 5%.
Выявлена зависимость между содержанием гидрофобизатора в печатной композиции и снижением величины блеска после технологической промывки. Введение в печатный состав дисперсии аламина С или персистола Е в количестве 130 г/кг обеспечивает достаточно высокое начальное значение
величины блеска и незначительное ее падение после промывки. Однако применение аламина С предпочтительнее вследствие его лучшей совместимости с компонентами печатного состава и, в особенности, с загустителями.
Таблица 8
Влияние природы загустителя на величину блеска ткани_
Загуститель Блеск, град, при использовании
Карбамол ГЛ Карбамол ЦЭМ
до-промывки после промывки ДО промывки после промывки
Полиакриламид (ПАА) 69,9/68,2 65,9/60,8 69,6/68,7 66,9/62,4
Метилцеллюлоза (МЦ) 69,5/67,1 66,6/53,2 69,0/66,7 65,2/60,0
Оксиэтилцеллюлоза (ОЭЦ) 69,4/67,3 64,1/54,2 69,3/67,6 63,6/60,5
Альгинат натрия 68,6/66,8 64,1/51,8 69,6/67,9 64,5/61,1
Манутекс ЯБ 69,2/66,9 60,3/48,5 67,8/67,7 61,3/60,1
Эмпринт 68,6/67,0 60,4/49,2 67,9/67,8 61,6/60,4
Крахмал 69,5/68,2 64,5/51,4 67,7/67,8 60,8/59,1
Полипринт 69,6/69,2 64,7/60,9 69,6/69,1 65,9/62,8
Файн-гум (ФГ) 69,4/69,2 66,3/63,7 69,2/68,4 65,3/61,3
Примечание: в числителе условных дробей приведены данные для шифона арт.318; в знаменателе - для бязи арт.142.
Показана зависимость между структурой ткани и изменением величины блеска. Чем плотнее структура и тоньше ткань, тем выше величина начального блеска и меньше степень его снижения после промывки.
Наряду с изучением влияния- компонентов печатного состава и характеристик ткани на величину блеска, осуществлена оценка воздействия на нее последующего каландрирования и операции термофиксации. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что целесообразно проводить каландровую обработку при давлении 20 кПа. Величина блеска в этом случае составляет примерно 67 град. Температура термообработки, при которой достигаются наилучшие результаты, индивидуальна для каждого артикула ткани. Так для сатина и репса она составляет 170°С, для ситца - 150°С, а для шифона - 160°С. При этих условиях остаточный блеск тканей после технологической промывки максимален.
Основной характеристикой качества данной отделки является устойчивость эффекта блеска к стиркам. Представленные в табл.9 результаты свидетельствуют, что блеск ткани достаточно стабилен и при увеличении числа стирок изменяется незначительно.
Разработанная печатная композиция и технологический процесс получения на ткани эффекта блеска прошли успешную производственную проверку на ряде предприятий текстильной промышленности.
Другим вариантом придания блеска тканям, получившим в последнее время широкую популярность, является использование перламутровых пигментов.
Таблица 9
Устойчивость эффекта блеска к бытовым стиркам_
Ткань Блеск, град.
до промывки после промывки после стирок
одной пяти'
Сатин арт.540 72,3 64,2 59,4 - 52,7
Ситец арт.32 70,4 62,7 54,9 51,7
Репс арт.871 72,8 65,1 59,6 50,5
Шифон арт.318 74,6 71,0 69,4 64,4
Для повышения дисперсионной устойчивости печатных составов, содержащих перламутровый пигмент, предложено использовать низшие: алифатические спирты (этиловый и изопропиловый) в количестве 20 - 30 г/кг и этилизоцианат с концентрацией 10-20 г/кг. В результате значительно повышается качество эффекта и его устойчивость к физико-механическим воздействиям. При этом сочетание термореактивных и термопластичных смол в печатном составе не имеет решающего влияния.
Наличие в печатной композиции легколетучих органических растворителей позволяет осуществлять процесс термообработки при сравнительно мягких условиях - 110 - 120°С в течение 5 мин. Для дополнительного закрепления состава на ткани и улучшения эстетического восприятия эффекта блеска рекомендуется каландровая обработка.
Таким образом, разработанная технология получения блеска с использованием перламутровых пигментов отличается низкой энергоемкостью, простотой приготовления печатной композиции и может быть рекомендована к использованию на имеющемся технологическом оборудовании.
5.3. Получение на текстильных материалах эффекта полупрозрачности.
Одним из наиболее оригинальных и эффектных способов художественного оформления хлопколавсановых текстильных материалов является так называемый эффект «выжига» или полупрозрачности, получаемый за счет разрушения целлюлозной составляющей ткани.
В результате проведенных исследований установлено, что наилучшие результаты достигается при использовании в качестве деструктирующего
агента персульфата аммония в количестве 180-200 г/кг печатного состава Одновременно обеспечивается повышение примерно на 20% прочностных показателей ткани по сравнению с известным бисульфатом натрия.
В табл.10 представлены данные по влиянию температурно-временных параметров термообработки на качество эффекта полупрозрачности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при повышении температуры до 160°С и выше достигается не только требуемое качество эффекта, но и прочностные показатели ткани сохраняются на удовлетворительном уровне.
Таблица 10
Влияние температуры и времени термообработки на степень деструкции _целлюлозы_
Показатели Температура, иС / время термообработки, с
140/120 140/420 160/180 180/120 200/60
Разрывная нагрузка, основа/уток, Н 39,7/29,8 38,1/33,5 43,0/31,1 43,7/28,1 46,9/34,2
Степень деструкции целлюлозы, % 60 60 75 100 75
Качество эффекта, балл 3 3 4 5 4
Показано, что в качестве загустителя для деструктирующей композиции рекомендовано использовать крахмал или его производные, гораздо более подверженные действию персульфата аммония при термообработках.
Разработанная деструктирующая композиция и технологический режим получения на хлопкополиэфирных тканях эффекта полупрозрачности прошли успешные производственные испытания и внедрены на ряде предприятий отрасли.
Глава 6. Формирование рисунков на текстильных материалах за счет явления миграции.
Изучена возможность использования явления миграции красителей при сушке для образования рисунков на текстильном материале. С этой целью на металлической поверхности закрепляли элементы рисунка, выполненные из фторопласта, нагревали ее и приводили в соприкосновение с пропитанной раствором красителя тканью. Интенсивность полученного рисунка определяли по отношению к окружающему его фону, коэффициент отражения которого принят за 100%. На рис.9 представлены графические зависимости коэффициента отражения ткани, окрашенной кубовым ярко-фиолетовым КД, от времени контакта текстильного материала с нагретой поверхностью. Показано,
что интенсивность окраски рисунка возрастает с увеличением времени контакта в случае, когда образцы подвергались запариванию.
Рис.9. Влияние времени контакта ткани
с нагретой поверхностью на интенсивность окраски кубовым ярко-фиолетовым КД
1 - с активатором миграции и запариванием;
2 - без активатора с запариванием,
3 - без активатора и без запаривания
Причем дополнительное введение в красильный раствор активатора миграции, низшего алифатического спирта (например, изопропилового) в количестве 3 - 5 г/л значительно ускоряет процесс образования рисунка (кривая 1). Принципиально другой характер носит зависимость интенсивности окраски полученного рисунка, когда в красильном растворе отсутствует активатор миграции, а из технологического процесса исключена операция запаривания (кривая 3). В этом случае интенсивность рисунка снижается по отношению к фону, что дает возможность получения светлых рисунков.
Отмечено, что для случая активных красителей при введении в красильный раствор активатора миграции (изопропилового спирта) наблюдается практически аналогичная картина. В то время как для дисперсных красителей интенсивность рисунка проходит через максимум, соответствующий примерно 10 с. Причем интенсивность рисунка на хлопкополиэфирной ткани значительно выше, чем на чисто полиэфирной.
При изучении влияния температуры нагретой поверхности на интенсивность образующегося рисунка было отмечено, что наиболее оптимальным является интервал 115-125 С.
Показатели прочности окрасок рисунков, полученных за счет явления миграции красителей, соответствуют требования ГОСТ.
Таким образом, разработанная технология получения рисунков за счет явления миграции может быть рекомендована к реализации в промышленных условиях на действующем оборудовании.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель процесса фильтрации жидкости в ткани и конвективного массообмена растворенным красителем между поверхностью отдельных волокон и раствором.
2. Разработаны научные основы использования смесей органических растворителей и воды, а также специально созданных моющих композиций в процессах отмывки с ткани незафиксированных водорастворимых и водонерастворимых красителей.
3. Осуществлена оценка взаимосвязи между колористическими показателями окрасок кубовыми, гидроксиазокрасителями и дисперсными красителями и условиями промывки в эмульсии бензилового спирта в воде и в специально созданных моющих композициях.
4. Выявлено влияние параметров промывки в моющей эмульсии бензилового спирта и специально созданных моющих композициях на сохранение белизны фона тканей, напечатанных дисперсными и активными красителями, и при удалении с ткани азотолов.
5. Установлена взаимосвязь между условиями обработки растворами неорганических солей и колористическими показателями окрасок тканей, окрашенных или напечатанных прямыми красителями.
6. Экспериментально обоснованы пути совершенствования ходожественно-колористического оформления тканей способом печати при получении на текстильных материалах эффекта гофре, полупрозрачности, блеска.
7. Изучено влияние параметров обработки на эффективность действия деструктирующих агентов при получении полупрозрачных эффектов на хлопкополиэфирных тканях.
8. Показана взаимосвязь между структурой текстильного материала, его способностью усаживаться при обработке щелочью, и условиями закрепления гидрофобного резервирующего состава на качество эффекта гофре.
9. Исследовано влияние природы загустителей и гидрофобных агентов на величину блеска при местном лощении тканей.
10. Осуществлена оценка влияния параметров сушки и состава красильного раствора на эффективность миграции красителей различных классов при получении рисунков на текстильном материале.
11. Разработаны технологические режимы промывки текстильных материалов после крашения или печатания тканей с использованием моющих сред на основе смесей органических растворителей и воды, а также специальных моющих композиций и технологические процессы получения на тканях особо модных эффектов методами печатания. Большинство технологических режимов внедрены или прошли широкие производственные испытания.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Катышев Н.М., Кузнецов В.Б., Лифенцев О.М., Мельников Б.Н. Развитие технологии и совершенствование оборудования для промывки тканей врасправку. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1982,35 с.
2. Кузнецов В.Б., Катышев Н.М., Лифенцев О.М. Выбор оптимальной системы вода-органический растворитель для промывки тканей // РС Текстильная промышленность. 1982, № 10. С.16-19.
3. Кузнецов В.Б., Катышев Н.М., Лифенцев О.М, Мельников Б.Н. Разработка технологического режима промывки тканей после крашения с использованием азеотропной смеси воды и органического растворителя // В сб. Совершенствование технологии отделочного производства хлопчатобумажных тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1983. С.20-24.
4. Кузнецов В.Б. Применение эмульсий «вода-органический растворитель» при промывке тканей // Тез.докл. X Всесоюзной межотраслевой конференции молодых ученых и специалистов, специализирующихся в области переработки химических волокон, Калинин, 1984. С.76-77.
5. Кузнецов В.Б., Катышев Н.М., Мельников Б.Н. Моющая способность систем «вода-органический растворитель» // В сб. Исследования в области отделки хлопчатобумажных тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1984. С.30-33.
6. Телегин Ф.Ю., Кузнецов В.Б., Мельников Б.Н., Башкиров А.И. Математическое описание процесса промывки текстильных материалов после крашения // Тез.докл. 2-ой Всесоюзной конференции «Повышение эффективности тепло массообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон», Москва, 1985. С.46.
7. Кузнецов В.Б. Интенсификация процесса промывки тканей после крашения // Тез.докл. Областной конференции молодых ученых по общественно-политическим и научно-техническим проблемам, Иваново, 1985.С.90.
8. Кузнецов В.Б., Катышев Н.М., Мельников Б.Н. Выбор эмульгатора для стабилизации азеотропной эмульсии бензилового спирта в воде // В сб. Совершенствование технологии отделки хлопчатобумажных тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1985. С.67-71.
9. Телегин Ф.Ю., Кузнецов В.Б. Закономерности конвективного массопереноса в процессах промывки текстильных материалов // Тез.докл. ХП1 отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, Москва, 1986. С.
10. Кузнецов В.Б., Лифенцев О.М., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Изменение колористических показателей окрашенных тканей в процессе промывки // Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов», Москва, 1986. С. 159.
11. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Выбор оптимальных параметров применения моющей эмульсии бензилового спирта в воде // Тез.докл. I Всесоюзной конференции «Химия и применение неводных растворов», Иваново, 1986. С.472.
12. Кузнецов В.Б. Эмульсионная технология промывки набивных тканей // Тез.докл. Областной конференции молодых ученых и специалистов по
общественно-политическим и научно-техническим проблемам, Иваново,
1986. С.109.
13. Кузнецов В.Б., Лифенцев О.М., Катышев Н.М., Телегин Ф.Ю. Применение эмульсии бензиловый спирт-вода при промывке тканей после печати // В сб. Исследования в области техники и технологии отделки хлопчатобумажных тканей. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1986. С.7-12,
14. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Пути снижения энергозатрат в процессах промывки тканей // В сб.докл. семинара «Ускорение научно-технического прогресса в текстильной промышленности», Москва, 1987. С. 130-132.
15. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю. Особенности удаления органического растворителя с ткани после промывки ее в эмульсии бензилового спирта в воде // Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности», Иваново, 1987. С. 122-123.
16. Телегин Ф.Ю., Кузнецов В.Б., Мельников Б.Н., Башкиров А.И. Конвективный массообмен в процессах жидкостной обработки волокнистых материалов // Изв.вузов. Химия и химическая технология,
1987, №6. С.87-91.
17. Телегин Ф.Ю., Кузнецов В.Б., Мельников Б.Н., Башкиров А.И. Фильтрация раствора и конвективный массообмен в деформированном слое волокнистого материала // Изв.вузов. Химия и химическая технология, 1987,№6.С.92-96.
18. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Изменение оттенка окраски в процессах промывки тканей // Изв.вузов. Технология текстил. пром-сти, 1987,№6.С.71-74.
19. Кузнецов В.Б., Лифенцев О.М., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Новая технология промывки тканей // Текстильная пром-сть, 1987, № 10. С.62-64.
20. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Устойчивость эмульсии бензилового спирта в воде к физико-химическим воздействиям // В сб. Интенсификация процессов отделочного хлопчатобумажного производства. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1987. С.42-49.
21. Катышев Н.М., Кузнецов В Б., Воробьев В.И., Михельзон В.П. Особенности и преимущества применения ванн башенного типа в действующих промывно-сушильных линиях // В сб. Интенсификация процессов отделочного хлопчатобумажного производства. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1987. С.50-53.
22. Катышев Н.М., Кузнецов В.Б. Промывно-сушильная скоростная линия ЛПСС-140 // Инфор.листок ИвЦНТИ, 1987, № 384-87. С.1-3.
23. Кузнецов В.Б. Теоретическое обоснование и разработка способов промывки тканей с использование смесей органических растворителей и воды // Тез.докл. 3 Областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам, Иваново, 1988. С.38.
24. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Исследование влияния структуры и физико-механических свойств ткани на эффект гофре // Тез.докл. Областной научно-технической конференции «Научным разработкам - широкое внедрение в практику (Прогресс - 88)», Иваново, 1988. С. 130.
25. Кузнецов В.Б. Технология промывки гладкокрашеных или набивных тканей из смеси целлюлозных и синтетических волокон // Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективное использование химических волокон и нитей для расширения ассортимента и качества тканей», Москва, 1988. С.157-159.
26. Телегин Ф.Ю., Кузнецов В.Б., Шорманов А.В. Конвективный массоперенос к поверхности раздела фаз при фильтрации раствора в слое бесконечных цилиндров // Деп. в ВИНИТИ 25.07.88, № 5881-В 88. С.202-205.
27. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Технология получения эффекта гофре // Тез.докл. Областной научно-технической конференции «Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 89)», Иваново, 1989. С. 137.
28. Кузнецов В.Б., Архарова СИ., Борзова Т.Ф., Егоров Н.В. Разработка технологии получения на ткани эффекта гофре // В сб. Совершенствование технологии и оборудования хлопчатобумажного производства. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1989. С58-63.
29. Кузнецов В.Б., Жбанов А.Ю., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Способ десорбции органического растворителя с ткани после промывки ее в эмульсии бензилового спирта в воде // Изв.вузов. Технология текстильной пром-сти, 1989, № 4. С.81-84.
30. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Колорирование тканей для отделки гофре // Тез.докл. 4 Областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим вопросам, Иваново, 1990. С.88.
31. Кузнецов В.Б., Архарова СИ., Егоров Н.В. Технология получения устойчивого эффекта гофре // Текстильная пром-сть, 1990, № 5. С.63-65.
32. Кузнецов В.Б., Телегин Ф.Ю., Мельников Б.Н. Пути интенсификации процесса промывки тканей после крашения и печати. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1990,42 с.
33. Кузнецов В.Б., Архарова СИ., Егоров Н.В., Кондратьев В.Н. Получение на хлопкополиэфирных тканях эффекта полупрозрачности // В сб. Совершенствование технологии и оборудования хлопчатобумажного производства, автоматизация его процессов, вопросы экономики, М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1990. С.64-68.
34. Кузнецов В.Б., Захарова Т.Д., Егоров Н.В., Савинов B.C., Архарова СИ. Получение особо модных эффектов на текстильных материалах методом печати. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1991, 29с.
09 ISO кг
35. Кузнецов В Б., Архарова СИ. Локальный эффект блеска - оригинальный способ художественного оформления тканей // Текстильная пром-сть, 1992,№8.С.32-33.
36. Жбанов АЮ., Кузнецов В.Б. Совершенствование технологических процессов отделочного производства в разработках ИвНИТИ // Тез докл. научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИГХТА, Иваново, 1995. С.
37. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Технология промывки набивных и гладкокрашеных тканей // Тез.докл. 1-ой региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического оборудования «Химия-96», Иваново, 1996. С. 176-177.
38. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Интенсификация технологии промывки хлопчатобумажных тканей // Тез.докл. 2-го конгресса химиков-текстильщиков и колористов «За возрождение российского текстиля», Иваново, 1996. С.80.
39. Кузнецов В.Б., Архарова СИ., Завадская Л.К., Клемина И.Б. Колорирование камуфлированных тканей // Тез докл. 1-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии «Химия-97», Иваново, 1997. С. 149-150.
40. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Миграция красителей как способ получения рисунков на текстильном материале // Тез.докл. 2-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии «Химия-99», Иваново, 1999. С.209-210.
41. Кузнецов В.Б., Архарова СИ., Завадская Л.К., Клемина И Б. Автоматизированный расчет рецептур красильных растворов и печатных составов при подгонке цвета под образец-эталон // Инфор. листок ИвЦНТИ, 2000, № 10-010-00. С.1-3.
42. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Придание тканям эффекта локального блеска // Инфор. листок ИвЦНТИ, 2000, № 10-011-00. С.1-3.
43. Кузнецов В.Б., Архарова СИ. Эффективный способ получения устойчивого эффекта гофре // Инфор. листок ИвЦНТИ, 2000, № 10-012-00. С.1-3.
44. Кузнецов В.Б, Архарова СИ. Получение на тканях из смешанных волокон эффекта полупрозрачности // Инфор.листок ИвЦНТИ, 2000, №"10-013-00. С.1-3.
45. Зарубина Н.П., Шкробышева В.И., Телегин Ф.Ю., Завадская Л.К., Кузнецов В.Б. Исследование закономерностей формирования окрасок на текстильных материалах // Тез.докл. международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2002)», Иваново, 2002. С. 150-151.
46. А.с. 1259698 (СССР) Способ промывки текстильного материала / Н.М.Катышев, ЕАОсминин, О.МЛифенцев, В Д.Таничева, В.Б.Кузнецов, Б Н Мельников, А.П Морыганов, В.С.Стрельцов, Е.АСоболев. — Опубл.
47. Пат. 1625909 (СССР) Способ получения рельефного узора на хлопчатобумажном текстильном материале / В.Б.Кузнецов, С.И.Архарова, Т.Ф.Борзова, Н.В.Егоров. - Опубл. 07.02.91. Бюл. № 5.
48. Пат. 2021406 (РФ) Способ придания эффекта полупрозрачности тканям из смеси хлопковых и полиэфирных волокон / В.Б.Кузнецов, С.ИАрхарова, Н.В.Егоров, В.Н.Кондратьев. - Опубл. 15.10.94. Бюл. № 19.
49. Пат. 42279 (РФ) Промышленный образец «Ткань» / АВ.Митрофанов, В.Н.Кондратьев, В.Г.Поляков, В.НТолубева, В.Б.Кузнецов. - Опубл. 1995.
50. Решение 9511632/04(034330) о выдаче пат. (РФ) Способ получения эффекта блеска на хлопчатобумажных и хлопкополиэфирных тканях / В.Б.Кузнецов, В.Н.Кондратьев, В.Н.Голубева, В.Г.Поляков. - От 16.05.1997.
51. Пат. 43102 (РФ) Промышленный образец «Ткань набивная» / В.Б.Кузнецов, З.П.Вахтанова, В.Н.Кондратьев, В.Н.Голубева, В.Г.Поляков. -Опубл. 1997.
52. Пат. 2103432 (РФ) Способ промывки целлюлозосодержащих текстильных материалов после крашения или печатания / В.Б.Кузнецов, В.Н.Кондратьев, В.Н.Голубева, В.Г.Поляков, С.ИАрхарова. - Опубл. 27.01.98. Бюл. №3.
53. Пат. 2161219 (РФ) Способ крашения текстильных материалов из целлюлозных волокон прямыми красителями / ТЛ.Баева, Т.Е.Поваркова, АВ.Голубева, С.И.Архарова, В.Б.Кузнецов. - Опубл. 27.12.00. Бюл. № 36.
54. Пат. 2166574 (РФ) Способ образования рисунка на текстильных материалах / В.Б.Кузнецов, СЛАрхарова. - Опубл. 10.05.01. Бюл. № 13.
Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки и техники Российской федерации, академику РАИН, профессору Б.Н.Мельникову за большую помощь и постоянное внимание к работе.
Автор выражает глубокую признательность д.х.н. Ф.Ю.Телегину за ценные советы и консультации при постановке и решении математических проблем и поддержку в работе.
Р--4О0
РНБ Русский фонд
2004-4 24782
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» Подписано в печать 22.12.2003г. Формат 60x84 1/16.
Усл.п.л. 2,09. У<мад.л. 232. Тираж 100 экз. Заказ 210. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет. 153000 г.Иваново пр-т Ф.Энгельса, 14.