автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Научные основы рационального использования ресурсов алмазодобывающего комплекса России
Автореферат диссертации по теме "Научные основы рационального использования ресурсов алмазодобывающего комплекса России"
» I V • с д
2 4 МАР 1397
На правах рукописи
КИРИЛЛИН Андрей Дмитриевич
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальности: 00.11.00 — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; 08.00.28 — «Организация производства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Академии паук Республики Саха (Якутия).
Официальные оппоненты!:
доктор технических наук, профессор Анистратов Ю. И., доктор технических наук, профессор Батугин С. А., доктор технических наук, профессор Чернегов 10. А.
Ведущая организация — Московский государственный горный университет.
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д-183.01.01 в государственном предприятии Научно-техническом центре по безопасности в промышленности Госгортсхнадзора России (НТЦ «Промышленная безопасность») по адресу: г. Москва, ул. Лукьянова, д 4, корп. 8, зал коллегии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НТЦ «Промышленная безопасность .
. .1997 г. в /9. ч. <2о
мин.
Автореферат разослан « /X » с-^-^О^Я^Т^^л 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. техн. наук Колесникова Е. М.
г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В России в течение 40 лет функционирует достаточно мощный алмазо-бриллиантовый комплекс (АБК). В результате этого Россия стала почти единственной страной в мире, являющейся одновременно крупнейшим продуцентом алмазов (около четверти мировой добычи) и мощным производителем бриллиантов (около 10% стоимости). Однако в начале 90-х годов в АБК произошли диспропорции в развитии отрасли, выразившиеся, с одной стороны. - в широких масштабах и ускоренных темпах освоения месторождений при отсутствии реальных условий эффективной и полной реализации алмазов как на внешнем рынке, так и отечественным гранильным заводам, приведших в свою очередь к образованию неоправданно больших их стоков, требующих крупных непроизводительных затрат, с другой - в отставании в поисках и подготовке к разработке новых месторождений алмазов; в недостаточно рациональном использовании ресурсов; в загрязнении окружающей природной среды вредными выбросами производства в размерах, многократно превышающих ПДК п экстремальных условиях Сепс-ра; в отсутствии системы контроля за оптимальным соотношением этих параметров; в необходимости совершенствования организации производства и управления им в условиях рыночного хозяйствования.
В сложившихся условиях для повышения эффективности работы самого алмазного комплекса, улучшения организации производства, сокращения вредных технологических выбросов и оздоровления загрязненной окружающей среды, более рационального использования сырьевых ресурсов, усиления стабильности и заинтересованности трудовых коллективов в результатах своей работы в 1992 году Указом Президента Российской Федерации была образована акционерная компания "Алмазы России-Саха". Здесь впервые в истории алмазной промышленности страны удалось объединить в рамках одной рыночной структуры три составные части алмазного бизнеса: добычу алмазов с собственным поиском, разведкой месторождений и подготовкой запасов; сортировку с оценкой реальной ценности по всем их сортам и классам; реализацию природных алмазов как внутренним потребителям, так и на внешнем рынке, а также принять кардинальные меры по устранению последствии загрязнения и выбросов в биосферу за предыдущие периоды производственной деятельности комплекса.
Компания'начала функционировать в достаточно сложный период по обеспеченности сырьевыми ресурсами, поскольку за предыдущие годы из разрабатываемых месторождений были извлечены запасы, тале-
гавшие в благоприятных горно-гсологических и экономических условиях, почти полностью отработаны запасы для открытой добычи по ряду месторождений, а глубины разработок достигли отметок (трубки "Мир" и "Удачная") зон обводненности минерализованными растворами. Имела место хроническая загазованность карьеров работающей техникой, были допущены нарушения экологической обстановки как непосредственно в районе деятельности самих производственных объектов, так и на прилегающих территориях бассейна реки Вилюй. Потребовалось усиление роли экономических методов в управлении, расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы, повышения ответственности и материальной заинтересованности трудовых коллективов алмазников в результатах своей деятельности. Это предопределило необходимость совершенствования организации производства, прежде» всего, за счет улучшения структур, форм, методов и средств управления ресурсами.
Рассмотрению указанных практических и теоретических проблем становления, развития и совершенствования управления ресурсами алмазодобывающего комплекса, его экономики и экологических последствий посвящена данная работа, по существу, являющаяся первым научным опытом их системного раскрытия.
Цель работы - разработка научных основ рационального использования ресурсов алмазодобывающего комплекса России, обеспечивающих устойчивое и эффективное функционирование алмазодобывающей промышленности, перерабатывающих предприятий и схем реализации продукции и устранение последствий вредных выбросов производства на окружающую среду.
Идея работы состоит в использовании достижений отечественного алмазного комплекса, признанных открытий, приоритетных научных и проектных разработок специалистов и опыта зарубежных предприятий для обоснования рациональных форм, Методов и средств управления производством алмазо-бриллнантового комплекса России.
Основные задач» работы заключаются в:
- анализе особенностей развития алмазного комплекса в России;
- оценке сырьевой базы и структуры ресурсов отрасли;
- изучении проблем экологического равновесия при использовании природных ресурсов;
- выявлении влияния правовой политики на организацию добычи, реализации и переработки алмазов, кадровое обеспечение и социальную инфраструктуру;
- обосновании форм организации управления компанией и механика движения акций;
- раскрытии инвестиционных решений, в том числе источников ин-вептшнй;
- формировании концепции по перспективам развития алмазного рынка в России и за рубежом;
- предложении по государегьснному управлению и регулированию деятельности компании "Алмазы России-Саха".
Основные защищаемые полпа.'.вия:
-основными факторами, обуславливающими развитие алмазодобывающей промышленности, являются сырьевые ресурсы, правила их освоения, темны и технологии их переработки, формы и механизмы реализации сырья и бриллиантов в России и за рубежом;
- экологические проблемы алмазодобывающею комплекса, влияние производства на окружающую среду и значение использования экологического мониторинга, сопровождающего добычу и переработку сырья;
- успешность добычи, переработки, реализации сырья и прод\кцпн переработки алмазов в значительном степени зависят от правовых аспектов развития производства, современных (рыночных) форм \ правления потреблением ресурсов и сущностью кадровой политики по обеспечению всех составляющих компании и развитию социальной инфраструктуры;
- устойчивое функционирование алмазодобывающего комплекса возможно только при правильно выбранной стратегии управления инвестиционным процессом, включающим политику долговременных проектов, формирование источников, формы взаимодействия е ннвесищион-ными компаниями и инвестиционными фондтмн;
- развитие рынка алмазов и продукции из них в России и расширение сферы участия компании в мировом рынке зависят от зффекгпг.ноеш деятельности коммерческих структур по реализации алмазов и продукции из них, характера взаимодействия компании с бюджетом и формами государственного управления и регулирования деятельностью компании и от установления цивилизованных норм налоговой сиаемы.
Научная новизна результатов работы заключается в юм. чю:
- теоретически обосновано рациональное использование природных, трудовых и финансовых ресурсов при развитии алмазного комплекса России, включающего новые формы организации добычи и переработки алмазов с максимальным исключением вредного воздеиепшя работ на окружающую среду и обеспечением экологического равновесия при обоснованных темпах освоения месторождении, максимально развитых предприятиях по иерераб ке алмазов и эффективно функционирующих сбытовых организациях
выявлены перспективные формы управления алмам-брнллнапговым комплексом России, определяющие техническую политику добычи и переработки а.чмазов. кадровую iuvihiiikv и согласованное взаимодействие с бюджетами республики Саха (Якхпвп и России при цивилизованной налоговой политике;
- предложены пути разыиня рынка ал.маюн России и co3cpi::.-!\ :-вованнм мирового рынка алмазов \чаен',ем в нем акнномерп.'й ымл.:-
нии "Алмазы России-Саха" с согласованной политикой роста цен на сырье и продукты переработки и максимальным нивелированием конкуренции.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций обеспечивается анализом реального производства, технико-экономическими исследованиями результатов работы отдельных предприятий и всей алмазной промышленности в целом, в сопоставлении с мировыми достижениям)! в рассматриваемой области.
Выводы и рекомендации работы на всех этапах исследований подтверждаются достаточной сходимостью с данными госстатотчетности.
Методы исследовании. В работе использован логико-структурный анализ, методы инженерного анализа и обобщений результатов исследований из научно-технической литературы, системного анализа и теоретического моделирования. Эти методы позволили комплексно рассмотреть различные аспекты проблемы использования ресурсов при добыче и переработке алмазов.
Для решения отдельных задач и разработки рекомендаций использовались методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, тестирования, анкетирования и статистики.
Практическое значение работы заключается в:
- разработке рекомендаций по организации и управлению добычей :! реализации алмазов и продуктов их переработки;
- предложении реализовать экологический мониторинг при использовании природных ресурсов, при добыче и переработке алмазов;
- установлении важнейших внешних и внутренних факторов, от которых зависят конечные результаты деятельности компании-по рациональному использованию ресурсов, в том числе - развитие внутреннего потребительского рынка производственных программ отечественных ограночных предприятий; *
- создании новых форм управления компанией "Алмазы России-Саха", сочетающих правовые аспекты развития добычи и реализации алмазов, инвестиционную политику, в том числе - взаимоотношение с бюджетом и I осударственное управление и регулирование.
Реализация работы. Результаты работы использованы при обосновании целесообразности развития алмазодобывающего комплекса в Якутии, составлении нормативных документов по повышению эффективности работы отдельных предприятий, подготовке предложений по акционированию отрасли, формированию новой политики в управлении потреблением сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов компании "Алмазы России-Саха" в условиях рынка и при разработке проекта про-1раммы развишя алмазо-брнллнантового комплекса России на долгосрочную перспективу.
Основные положения, выводы и рекомендации работы состаылм с\1ц>кч"ть мно! очиеленны\ постановочных и нормативных документов,
рассматриваемых в правительстве России на протяжении более тридцати лет, в течение которых автор как одни из инициаторов и составителей этих документов работал на производстве, в АН СССР и в руководстве компании "Алмазы России-Саха".
Отдельные результаты опубликованы в отечественной и зарубежной печати.
Личный вклад автора работы заключается в постановке проблемы, сборе и обобщении материалов, научном обосновании рационального использования ресурсов алмазодобывающего комплекса при снижении экологических нагрузок, путей повышения эффективности горных работ и предприятий по переработке алмазов, повышения эффективности управления всем комплексом, в том числе - сбыта алмазов и продуктов их переработки с использованием современных форм инвестирования и государственного регулирования деятельностью компании.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и списка литературы. Изложена на 292 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основой сырьевой базы алмазодобывающей промышленности Российской Федерации является Якутская алмазоносная провинция, территория которой составляет около 1 млн. кв. км и расположена в северозападной части Республики Саха. Здесь найдено более 800 кнмберлнто-вых тел, из которых в 150 выявлены алмазы, одиннадцать из них активно разрабатываются.
В Красноярском крае геологами компании "Алмазы России-Саха" совместно с "Красноярскгеолсъемкой" в 1995 году выполнены ревизионные работы в Байкитском районе, где выявлен перспективный участок с повышенной алмазоносностыо.
В Иркутской области перспективными на откры'гне месторождении алмазов считаются территории Нижне-Удинского п Нижне-Тунгусского районов, но целенаправленные геологические изыскания пока не проводятся.
В Пермской области алмазы из россыпей Западного Приуралья добывают со времен Екатерины II, но крупных месторождений еше не найдено. Здесь подсчитаны запасы по шести россыпным объектам, где работают 4 драги с запасами сырья от 3 до 8 лет. Содержание алмазов и россыпях невелико, однако качество их высокое, с большим оГп.ечом безазотных камней. Поиски новых россыпей и коренных месторождении продолжаются.
В Архангельской области открыта новая алмазоносная провинция с коренным н месторождениями, имеющими промышленное значение. В 1978 юлу открыта первая небольшая трубка "Поморская". В октябре 198) года, недалеко от нес, была выявлена трубка "Ломоносовская". 15 1982-1983 годах был и обнаружены трубки: "Архангельская", "им.Каршшсксно", "Снегурочка", "Пионерская", образующие один Ломоносовский алмазоносный район. Месторождения еще не освоены, район их на 80% покрыт заповедным реликтовым лесом, в реках - нерестилища лососевых рыб, 1 ¡upш еологпческие и инженерно-геологические условия эксплуатации осложнены, вмещающие верхние части месторождении породы слабо сцементированы н обводнены, подземные воды на глубине минерализованы. Предложены несколько принципиальных схем освоения месторождении, по они сравнительно капиталоемки и технически сложны, имеют своп преимущества и недостатки. Так, открытый способ отработки более производителем, но экологически чрезвычайно сложен, экономически непредсказуем, а подземные варианты технически трудны.
Па Ют-пост очном побережье Кольского полуострова обнаружены косвенные признаки коренных месторождений, аналогичных архангельским, па территории Стрелышнского и Пялпцкого районов, по изучены слабо.
Перепек шиной на ожрытпе алмазных трубок является территория Карелии, сопредельная с Финляндией, где обнаружены небольшие месторождения. Здесь попеки алмазов проводит австралийская компания "Ashton Minim1,", котрая работает в странах Скандинавии уже в течение последних 8 лет и обьявила об открытии ею 22 кимберлит оных трубок.
В северо-западных и центральных районах Европейской части Рос-сип перспективными па алмапт специалистами признаются: ДщшцмЛ: Q^lEJÎÛTiiÇTjb где выявлена на территория 60 кв. км - 21 аномалия тру-бочною типа; Псковская область, где возможно нахождение алмазов ксчмнчески-мек'орпыого происхождения ' типа месторождения "Подтай", открытого на Севере Якутской алмазоносной провинции в 19"U юлу; 1Де перспективными на алмазы счига-
кчея плошали, примыкающие к Архангельской области; Новгородская общкль. 1.;е в речных сп.тожеппях были обнаружены мелкие алмазы п пиропы; Воронежская облаем., где выявлены три перспективных площади талером по 5 кв. км. Здесь на "Павловской" площадке обнаружено около !30 магнитных аномалий. В 1У1'5 году Компанией "Алмазы 1'ос-спа-Са\а" проведены совместно с ГГП "Воронежгеология" ревиличшо-г.о.¡„"лоаыг работы, которые подтвердили алмазоноеность юго-восточной части Воронежскою кристаллическою массива.
Как показывает мировая статистика прш одные для промышленного освоенпч ¡руб-п ьоллдакчея. примерно, 1 па НЮ. а в особо блаюпрп--ST!t;.:\ удо! нчх и\ so '..'.мество возрастает до 1 на -10-><) грчбок. li.i yseie
о Госкомиссни по запасам России состоят 46 месторождений, из них в Якутии на начало 1995 года балансовые запасы по промышленным категориям подсчитаны по 34 объектам и составляют 83,3% от общих запасов России, в Архангельской области по 6 месторождениям - 16,6% и в Пермской • 0,1%. Прогнозные ресурсы алмазов в России составляют более 50% прогнозных ресурсов алмазов за рубежом. Основные прогнозные ресурсы сосредоточены в Республике Саха, Красноярском крае, Иркутской и Архангельской областях.
Для сохранения в дальнейшем достигнутых в стране объемов алмазодобычи необходима интенсивная разработка алмазов глубокозале-гающих горизонтов подземным способом. В частности, для района г.Мирного запасы глубоких горизонтов являются пока единственной перспективой на промышленное развитие.
В целом, запасы алмазов в разрабатываемых месторождениях Якутской алмазоносног провинции для подземной разработки являются достаточно качественными, не худшими по сравнению с запасами для открытой добычи и они могут обеспечить производственные мощности на срок более 50 лет.
Основными производственными объектами по добыче алмазов являются горно-обогатительные омбинаты Удачнинскнй, Апхальский, Мирнинский и прииск "Анабар". Остальные предприятия функционируют для обеспечения работы ГОК'ов и прииска.
ГОК'и работают, в основном, стабильно, обеспечивая плановую добычу алмазов, кс^орые, в свою очередь, реализуются ежегодно в полном объеме, что создает условия для нормальной производственной и финансово-экономической деятельности всех предприятий Компании.
ГОК'и представляют собой комплекс производственных объектов для добычи кимберлитовой руды, алмазоносных песков, транспортировки их, обогащения и извлечения из них алмазов, служб управления и инфраструктурного обеспечения. В связи с тем, что ГОК'и отдалены друг от друга на значительные расстояния, производство у них организовано обособленно, везде создан комплекс объектов и служб, обеспечивающих полный законченный цикл производственного процесса. Исключение составляют только предприятия по транзитному автомобильному и авиационному транспорту по доставке 1рузов, по перевозке людей, службы обеспечения электроэнергией от Вилюйской гидроэлектростанции, снабжения природным газом по газопроводу, по строительным и монтажным работам, а также по геологической разведке.
На Удачнинском ГОК'е основные производственные объекты -карьер, обогатительная фабрика № 12, технологические автотранспортные базы. На карьере работают большегрузные автосамосвалы типа "Комацу" и "Катерпиллар", грузоподъемностью 120-136 тонн, отечественные экскаваторы, автопогрузчики, буровые установки. Производится большой объем вскрышных работ. В связи с тем, что особенно в зимний
период происходит продолжительная загазованность карьера 01 работы техники и транспорта производственный цикл построен с учетом мою фактора. Так. в период пронетриваемости карьера осуществляется усиленная выемка и доставка юрной массы на рудничный склад .чтя бесперебойной работы обот а!ительной фабрики. В частное!и. в 1993 год\ простои карьера из-та загазованности составили 35° о календарного времени. а в I квартале 1994 года - 52°о, но работа обогатительного комплекса не была нарушена та счет заблаговременной) завоза на склад руды в объеме 2.0 млн. т в 1993 юлу и 2,5 млн т в 1994 тод\
Современный этап алмазодобычи характеритуется достаточно трудным торно-тео.тогическим и те.хнико-техттоло1 ическнм периодом ра»работки базовых месторождений. В то же время имеются и другие трудности в работе алмазного комплекса: высокие темпы инфляции; практика предоплат на сезонный летний завоз трутов; чретвычайно высокие проценты та рублевые кредиты при отсутствии лыошых кредитов на тавот трутов; трудность предоставления зарубежных валютных кредитов из-та нестабильности политической и экономической обстановки в стране, жесткий налотовын пресс, затрудняющий проведение планомерной инвестиционной и инновационной политики за счет прибылей, что приводит к нрот [ччеирукчцей деградации основных фондов и нетатнвно влияет на протво.кт венную деятельность. О жесткости налоговой системы покатывают отчетные данные. Так, за 1993 юл Компанией "Ллматы России-Саха" уплачены в бюджеты и во внебюджетные фонды налоги в ратмере 67.9"„ от доходов или 70,7"о от реали тации основной продукции, а на 1994 год. соответственно - 78,4 и 82:4%. Ьезу словно, такие размеры налогообложения исходят из фискального »»Переса, не-мредскатусмости нормативной налоговой базы и практически не оставляют Компании ресурсов на инвестиционную и инновационную ее деятельность и
Нужно подчеркнуть еще одну особенность алчаптого комплекса -сто на\коемкость, широкое применение новых знаний, новых достижений н.ту чио-техническот о прогресса. высококвалифицированных кадров, в том чтк те научных. Как покатывает практика, ¡т.тмаюдобываюшая отрасль России по технике и технологии разработки месторождений, из-втечения атчатов в жстремальны.х условиях Севера находится на передовых потнциях в мире На карьерах работают преимущественно техника и трлктторт современных мировых стандартов, чею почти нет и других районах страны
Основной базой электроэнергетики комплекса является Вилюйская пиро 1.тектрчч~танция с сетью ЛЭП. подстанций и ГТЭС на природном тазе
Баланс -»лектрожертни (в млн кВт час) по Западной Якутии представлен в таблице 1 -
Таблица!.
Показатели годы
1990 1 1941 1992 1993 1494 1995
1 2 3 _ 4 5 о 7
1. Общая выработка элек- 2741 2794 2722 27191 28S2 2900
троэнергии.
в т. ч.:
- Вилюйской ГЭС 2667 2711 2691 25S7 2733 2650
- Мирнинской ГТЭС-120 74 83 31 132 149 250
2. Отпуск электроэнергии в 2469 2529 2469 2469 2626 2645
сеть.
в т.ч. на электроотопление 1123 1126 1153 1138 1200 1250
3. Потребление объектов 1660 1680 1670 1710 1842 1900
акционерном компании.
в т.ч. на электроотопление 870 876 880 920 960 1000
Для энергетических и тепловых нужд по Компании "Алмазы Рос-син-Саха" в 1994 соду израсходовано природного газа в объеме 171 млн. куб. м. каменного угля - 47.2 тыс. т, жидкого топлива - 79,6 тыс, т, из них сырой нефти - 51,3 тыс. т.
Структура капитальных вложений (в млрд. рублей) по направлениям строительства представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Направления I ч л м 199-1 1945 1
1993
1. Новое строительство 14,1 193,1 | 77.3;
2. Реконструкция и техническое пере- 61,4 186.2; 350.5:
вооружение ; 1
3 Стройки сырьевой базы 24.6 138.8, 351,2.
4. Объекты непроизводственного на- 22,5 123.81 2X3.4,
значения !
Итого: 122.6 514,2! 11к>4.7 1
Главными стройками для развития и освоения сырьевой баш. поддержания мощностей основного производства являются Юбилешшнсмш ГОК. подземный рудник "Интернациональный". рекоисгр> кция карьеров на 1р\бках"'Мир", "Айхал" и прииск "Анапар" На ии\ объема», освоено, в млрд рублей. (таблица 3):
Таблица 3
Объекты годы
1993 1994 1995
1. Юбилейнинский ГОК 12,6 72,8 196,6
2. Рудник "Интернациональный" 5,3 28,8 67,4
3. К.7,7ьср "Мир" 4,1 24,7 29,3
4. Карьер "Айхал" 0,02 - -
5. Карьер "Удачный" 1,6 4,3 -
6. Прииск "Анабар" 0,9 8,3 17,6
7. Подземный рудник "Мир" - - 11,3
Структура капитальных вложений (в млрд. рублей) в объекты непроизводственного назначения выгладит следующим образом (таблица 4).
Таблица 4.
Направления годы
1993 1994 1995
1. Жилищное строительство 16,3 94,1 191,1
2. Объекты культурно-бытового на- 0,6 0,7 • 5,0
значения
3. Народное образование 0,45 8,7 . 12,5
4. Коммунальное хозяйство 1,3 7,3 " 33,4
5. Здравоохранение • 3,8 13,1 31,9
Решение научных проблем горно-обогатительного производства и разработка производственно-экономических программ, в том числе по алмазо-бриллиантово.му комплексу, осуществляется с привлечением в разные годы от 30 до 50 научных организаций из России и стран СНГ. Распределение затрат (в %%) по направлениям исследований приведено в ■ таблице 5.
: ' Таблица 5.
Направления исследований годы
1992 1993 1994 1995
1. Горные работы с автоматиза- 29,2 28,0 23,4 21,7
цией производства 2. Обогащение горной массы с 42,8 41,0 58,0 48,3
автоматизацией процессов 3. Экономика, прогнозирование 8,5 10,0 5,0 9,7
и конъюнктура рынка алмазов 4. Исследование свойств и обра- 3,4 5,0 2,7 5,6
;з
боткн алмазов
5. Управление деятельностью 1,5 2,0 2,0 1,0
компании
6. Защита окружающей среды 8,6 8,0 3,9 5,4
7. Прочие 6,0 6,0 5,0 2,5
Внедрен ряд разработок по улучшению условий труда, автоматизации технологических процессов горного и обогатительного производств; успешно применяются технологии с использованием компьютерных систем для проектирования и планирования горных работ на карьерах.
Исследования в области горных работ направлены на разработку и внедрение комплекса технических решений по усовершенствованию технологии рациональной отработки алмазных месторождений, в частности, по поискам оптимальных параметров горных выработок, бортов карьеров, экономически надежных способов захоронения дренажных высокомннерализованных рассолов, щадящих безвзрывных технологий добычных работ, по улучшению технико-экономических и эксплуатационных показателей работы горно-транспортного оборудования и техники, а также по улучшению атмосферы карьеров и условий труда горняков в них. Проводятся исследования и по снижению техногенного воздействия на окружающую среду, автоматизации технологических процессов, внедрению информационных технологий в организационно-управленческую работу, по обеспечению максимального извлечения алмазов с сохранением их природного качества, по совершенствованию управления и исследованиям в области экономики производства, конъюнктуры мирового рынка алмазов. Разрабатываются научно-обоснованные нормы и нормативы по всем видам используемых материальных ресурсов, проблемы по диверсификации, по технико-экономическому обоснованию инвестиционных проектов в диверсифицируемых отраслях, по совершенствованию хозяйственного механизма, по оптимизации численности и обеспечению занятости высвобождающегося персонала.
На проведение научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ по Компании в 1995 году было израсходовано 48,2 млрд. руб., из них по институт,' "Якутнипроапмаз" - 36,1 млрд. руб., в том числе на научно-исследовательские - 18,5 и проектные, опытно-конструкторские работы - 17,6 млрд. руб. Проектно-научный комплекс работает сравнительно эффективно, но необходимо его совершенствование, особенно, в части более широкого приалечения академической и вузовской науки. Это вытекает из озабоченности состоянием окружающей средн. природных богатств, необходимости охраны и воспроизводства ее ресурсов для будущих поколений, из глобального мирово! о характера экологических проблем. Экологический фактор сейчас становится прак-
тнчески определяющим в темпах дальнейшего развития страны. В районах горных работ - разрабатываемых трубок и россыпей, долгое время не проводились рекультивационные работы, а счгсственное зарастание растительностью сдерживается климатическими условиями и механическим составом горных пород, что требует целенаправленных исследований по биологической рекультивации на основе посева дикой флоры и сох] лення верхнего плодородного слоя земли карьеров.
Серьезной проблемой являются откачивание и локализация минерализованных вод из карьеров, которые ранее спускались в речную систему. Только в последние несколько лег они стали перекачиваться на специально созданный вдали водоем, затем по скважинам закачиваться на тот же водоносный горизонт. Одновременно, вокруг трубки создается тампонажная завеса для резкого сокращения поступления минерализованных вод в забойную зону.
Были допущены и другие загрязняющие факторы - сброс промстоков, работа драг на речках, что особенно негативно влияло на гидробиологическую картину.
Надо отметить, что на ранних стадиях алмазодобывающая промышленность действительно нанесла существенный урон окружающей среде своими отходами и современные горнодобычные карьеры являются крупными источниками загрязнения биосферы вредными компонентами. Работа мощных экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров, многотонных автосамосвалов, проведение буровзрывных процессов приводят к формированию "карьерного смога", который при слабой проветриваемое™ карьеров, особенну, в зимнее и летнее штилевое время, вынуждает производство не только к длительным остановкам, но негативно отражается на здоровье работников карьера.
По исследованиям Института проблем экологии Севера СО РАН общая площадь (видимая) распространения пылезых частиц вокруг недавно введенного карьера "Юбилейный" составляет 11 кв. км., годовая его пылевая нагрузка в зоне воздействия составляет 472 т твердых частиц.
Исследования химического и микроэлементного состава снежного покрова при различном удалении от карьеров выявили загрязнение гидрокарбонатными ионами и ионами кальция и микроэлементами - хрома, никеля, титана, меди и свинца.
Экосистема зоны Севера чрезвычайно ранима, крайне чувстви-, тельна к антропогенным воздействиям, к процессам природопользования, особенно, осуществляемым без соблюдения научно-обоснованных систем хозяйствования, без учета экологических нормативов и многовекового опыта жизнедеятельности людей. Стало закономерным противоречие развития промышленности, прежде всего, горнодобывающей, интересам сохранения и восстановления природы. До широкого промышленного освоения традиционные отрасли Севера базировались на ра-
зумном соотношении , системы природа-человек-производство-экологнческие традиции и это обеспечивалось соблюдением экологических регламентации и ограничений природопользования, выработанных на многовековых опытах хозяйствования и проживания людей. Сейчас наступает понимание остроты экологических проблем, когда появляются на местах промышленного освоения "лунные ландшафты", мертвые загрязненные водоемы, исполосованные транспортом тундровые и лесотундровые площади, исчезают животный мир, рыбное сообщество, интенсивно разрушается фауна и флора.
Таким образом, опыт хозяйственной деятельности на основе широкого использования природных ресурсов убеждает в обязательном сохранении и поддержании гармоничных отношений между биосферой и обществом. Игнорирование этого положения катастрофично дня крио-литозоны и, особенно, для территории Республики Саха (Якутия). В этом отношении более экологически напряженными считаются:
- бассейн реки Вилюй - район деятельности алмазодобывающей, будущей нефтеперерабатывающей промышленности, угледобычи, каскада гидроэлектростанций и искусственного водохранилища, сельскохозяйственного производства, речного судоходства и более высокой, по нормативам зоны Севера, плотности населения;
- бассейн верхнего и среднего течения реки Алдан - район угле- и золотодобычи, лесопромышленного хозяйства, авто- и железнодорожной магистралей, промышленности строительных материалов и т.д.;
- бассейны и междуречье рек Яны и Индигирки - район добычи олова, золота, сурьмы и других цветных металлов и полюса холода;
бассейн реки Колымы - район золото- и угледобычи, зона влияния Колымской гидроэлектростанции.
Стержневым вопросом в управлении любым производством считается'рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, недопущение излишних потерь, выгодная реализация продукции, оптимальные сроки решения производственных вопросов. Алмазодобывающее производство представляет собой достаточно сложную организационную структуру, включающую различные подсистемы и виды деятельности, объединенные одной целью и направленные на ее достижение с наименьшими затратами. Поэтому-то и управление современным производством носит комплексный характер, учитывающий как проблемы основного, всех сопутствующих и вспомогательных производств, так и воздействие внешних факторов экономического, социального, правового, организационного и политического характера. Соответствен да, выделяют основные сферы управления производством и его. подсистемами: .
- самим производственным процессом и его технологическими разделами и звеньями;
- вспомогательными и обслуживающими подразделениями, обеспечивающими бесперебойную работу основного производства;
- техникой, транспортом и другими средствами производства;
- финансами, акциями и экономикой предприятия;
- производственным коллективом на производстве и на вспомогательных подсистемах;
- решением стратегических и тактических производственных задач правового, экономического, социального, политического и организационно-директивного характера.
Содержание указанных форм сферы управления производством в условиях Севера имеет некоторые особенности:
1. Для высокопроизводительной работы техники и оборудования на горном производстве Севера необходимы типы их, приспособленные к региону, изготовленные из хладостойких металлов и материалов, т. е. нужна техника в "северном исполнении". Для ее эксплуатации требуются специалисты с целевой подготовкой, для ухода и ремонта - специальные базы, ремонтные мастерские, запасные части и масла. Аналогичное положение с транспортом, функционирующим в сложных условиях автодорог и бездорожья. Эти отличия и предопределяют специфические подходы к процессу управления техникой, транспортом, оборудованием, механизмами и аппаратурой.
2. Управление производством - это совокупность целенаправленных воздействий для достижения его оптимального функционирования, эффективного решения комплекса взаимосвязанных задач.
Горное производство на Севере характеризуется повышенным влиянием на него изменчивых экстремальных условий, большой динамичностью, возникновением критических ситуаций, требующих быстрого решения, повышенными требованиями по обеспечению безопасных условий ведения работ. В силу таких при>йш управление производственных' процессом в горной промышленности децентрализовано, т.е. решение осех оперативно-производственных вопросов сосредоточено в аппарате самого добывающего предприятия при широком участии специалистов. Из-за зависимости от горногеологических и природно-климатических условий, подверженных частым изменениям, горные предпрГштия, особенно, карьеры на алмазных трубку техника, оборудование и люди периодически попадают в достаточно сложные производственные условия, как то: обрушение бортов (берм, уступов), плохое состояние подъездных путей, трудности в проветривании карьеров в период зимних морозов, опасная для здоровья персонала загазованность карьеров, возможность внезапного выброса газа, поступления высокоминерализованных вод в забой и т.п. Технологический процесс при обогащении руды и извлечении алмазов также достаточно сложен, чреват непредвиденными остановками техники, оборудования, рентгено-люминесцентных сепараторов, аппаратуры. Предусмотреть все эти из-
мемсния производственных условий при планировании, организации и управлении горными работами не всегда удается.
3. В условиях Севера специфична под воздействием региональных особенностей проблема управления вспомогательными и обслуживающими подразделениями. Особенно следует выделить управление материально-техническим обеспечением, от налаженности которого во многом зависит результат горного производства. С переходом страны на рыночную экономику система централизованного обеспечения и распределения толаро-матсриальных ценностей, особые условия поставки грузов п северные районы не существуют. В стране еще не развиты товарные рынки-биржи, специализированные поставщики по прямым связям, расстроены хозяйственно-экономические связи, поставщики работают на предоплатах и бартерных условиях, коммерческие банки предоставляют кредиты на завоз грузов под высокие проценты, появились посредники при поставках. Советское правительство в свое время изъяло оборотные средства у горных предприятий Севера под мотивом предоставления на сезонный завоз грузов малопроцентных банковских кредитов (1-2%), но с переходом к рынку Российское прапитсльство их не восстановило. Такие негативные процессы ощутимо повлияли на уровень'экономических показателей производства и на процесс управления их материально-техническим обеспечением. Приходится ныне горным предприятиям Севера изыскивать кредиты у банков по их условиям, создавать сеть собственных снабженческих организаций, изучать конъюнктуру на различных товарных рынках, особенно, по главным позициям: дизельное топливо, авиакеросин, цемент, металлопрокат, взрывчатые вещества и др.
Организация и управление эиерго- и теплоснабжением тоже имеют отличия из-за экстремальных климатических северных условий, требующих привлечения дополнительных специалистов, служб и средств.
4. В условиях экономического кризиса, быстрых темпов инфляции, директивного введения курса валют к рублю, необоснованности налогового пресса, нехватки материально-технических ресурсов, завышения тарифов на перезозки, электроэнергию и услуги, проблемы управления финансами, кредитами, акциями и экономикой горных предприятий в целом заметно усложняются. Для нормальной работы горнодобывающих предприятий ныне, в основном, актуально привлечение инвестиции международных финансовых учреждений при посредничестве дочерних компаний и финансовых консультантов, получение отечественных кредитов под низкие банковские проценты путем участия в учредительстве банков, валютных кредитов от них при помощи оперирования ими валютным средствами горнодобывающих компаний. Важными для привлечения инвестиций и оборотных средств становятся фондовые рынки ценных бумаг, выпуск облигаций, займов и вексельные операции. Для горнодобывающих компаний открытого типа также важны эмиссия и размещение акций. Эти проблемы управления финансами и экономикой
особо остры для горнодобывающих компаний в зоне Севера, где нет надежных банков, фондового и инвестиционного рынка, ограничен круг инвесторов, участвующих в эмиссиях акций. Значит, центр управления финансами таких предприятий следует перенести в места, где имеются возможности для подобных операций.
5. Управление трудовым коллективом в зоне Севера тоже имеет особенности. Так, работникам на Севере по закону положены продолжительные отпуска с возможностью их накопления, что вынуждает привлекать дополнительные трудовые ресурсы на непрерывных технологических циклах. Возникают проблемы с трудоустройством вторых, третьих членов семьи, с устройством детей в детские учреждения. Вахтовый метод завоза и работы бригад, особенно, на горных и строительных участках, недостаточно развит, требует отличного подхода к проблеме управления производственным коллективом.
6. В связи с реорганизацией отраслевых министерств, курирующих горнодобывающие комплексы, решающих их стратегические и тактические управленческие задачи, этими проблемами в правительственных структурах сейчас занимаются сами комплексы, особенно, по директивно-правовым вопросам, от своевременного решения которых во многом зависит их стабильная работа. Им приходится создавать службы по работе с ними и общественными организациями, а снятие ответственности - значит слабая заинтересованность чиновничьего аппарата, тяжба федерального центра с регионах»! по политическим н экономическим мотивам не позволяют оперативно решать даже несложные вопросы.
Эти аспекты являютс^ новыми в управлении горнодобывающим комплексом в стпане и в районах Севера.
Для теории организации и управления характерным и важным является принцип системности. Алмазодобывающий комплекс представляет систему технически взаимосвязанных предприятий, система управления ими исходит из решения единой цели по добыче и реализации алмазов, получения максимального дохода и прибыли. По назначению и целям выделяют следующие группы функций управления горной и, в том числе, алмазодобывающей системой:
- организационные по взаимодействию всех элементов производственной системы - единиц оборудования, техники, технологического цикла, рабочих бригад во времени и пространстве, других составляющих производства; #
- производственно-технические по обеспечению соблюдения технических условий: уровня механизации, технологии, а также их совершенствование;
- административно-социологические и финансово-экономические по управлению трудовым коллективом, нормальному финансовому обеспечению производства, материальному стимулированию трудящихся и по совершенствованию экономической деятельности предприятия.
Функции управления подразделяются еще на сферу предварительного управления (установление целей, прогнозирование, планирование), текущего и оперативного управления (организация, мотивация, распорядительство) и заключ1ггельного (ко1ггроль, учет, анализ).
А по формам управления выделяют следующие стадии:
- планирование целей и задач производственного процесса от перспективного до оперативного;
- текущее управление по выполнению и реализации плановых задач и мероприятий в масштабе суток, недели и декады;
- оперативно-диспетчерское (внутрисменног) управление по выполнению принятых задач и мероприятий;
- контроль, учет, анализ оперативных и текущих показателей для будущих плановых решений.
Теория и практика управления выделяют следующие основные аспекты в качестве составных управленческой системы на горном предприятии:
- технология управления - методы, приемы, отдельные стадии, алгоритмы и содержание процессов самого управления, работы с информацией;
- организация управлени», включающая системы и процессы управления;
- техника управления (средства сбора, передачи, хранения, обработки информации и механизации управленческого труда);
- управленческий персонал, кадры управления (руководители, специалисты и технические исполнители);
- элементы демократизации управления. В частности, в алмазодобывающем предприятии трудовой коллектив участвует в управлении через общее собрание акционеров, профсоюзные организации, коллективные договора, тарифные соглашения между руководством компании и профсоюзным активом, через работу Правления компании, технического совета и совещаний-диспетчерских планерок.
Алмазодобывающее предприятие представляет собой сложную систему с разветвленной высокоэффективной организацией управления, где фунхцин управления согласованы и разделены по производственным структурам, уровням и специалистам по выполнению ими определенной взаимоувязанной, но в то же время специфичной работы в его внутри-структурных подразделениях, которые различаются по назначению и видам производства:
- основные производственные подразделения по добыче алмазов (ГОК'н, в составе которых карьеры, принсла, обогатительные фабрики; единая сбытовая организация, в составе которой предприятия-цеха по сортировке, оценке, обработке и реализации алмазов);
- вспомогательные для нормальной работы основного производства, к которым относятся: геологоразведочные экспедиции, автобазы.
строительно-монтажные участки, энергетические и ремонтные объекты, управление МТС с базами и конторами, управление капитального строительства, проектно-исследовательский институт "Якутнипроал-маз", управление "Алмаздортранс" с автобазами, управлением автодорог, речным портом, авиапредприятие, трест "Алмазавтоматика", управление "Алмазэнергоремонт" и др.;
- обслуживающие (подсобные); ремонтно-строительные участки, авторемонтные мастерские, цехи хозяйственного обеспечения, управление рабочего снабжения, продснабы, предприятия тепловой, электрической сети и жилищно-коммунального хозяйства и т.д.;
- подразделения социальной инфраструктуры:
Из приведенного видно, что Компания "Алмазы России-Саха" является единой, но разветвленной комплексной системой с законченным циклом производства с сетью вспомогательных, обслуживающих и социальных подразделений. Отсюда и вытекает требование по применению принципа системности в управлении ее производственным процессом.
В общем плане можно выделить некоторые аспекты формирования организационных структур управления в условиях перехода к рынку:
- придание большего значения целевой ориентации системы управления при сохранении функциональной, учитывая, что конкретные цели предприятия могут быть достигнуты различными альтернативными путями; необходимость отхода от строгой регламентации функции каждого управленческого звена памятуя, что она может привести к росту инерционности, ухудшению приспособляемости и саморазвития коллектива; использование в качестве стимула и ориентира строго определенных целей производства для обеспечения гибкости и самоорганизации системы, лучшего решения отношений в коллективе, развития творческой самодеятельности звеньев аппарата управления на всех его уровнях;
- уход от сложившихся типовых, но'.недостаточно ныне эффективных схем и организационных форм управления и научно-обоснованный пересмотр их на основе объективного анализа'прежнего опыта и существующих аналогий;
- обязательное возложение проектирования и разработки механизма управления на специалистов-управленцев или на проектно-научную организацию, владеющих методологией организационных систем и знающих специфику горного производства, региональные особенности его территории- регламентация проектируемых отношений управления по кроте-
рию ответственности каждого управляющего звена, управляющей структуры за достижение целей.
В последнее время в Компании "Алмазы России-Саха" выполнен с участием автора ряд работ по совершенствованию структуры управления функциональных служб. Из них остановимся на мерах по реоргани-
зации структур финансово-экономических служб Компании с постанов-кон им основных задач.
Основными задачами экономических служб были поставлены:
- поиск оптимальных путей и выбор производственных параметров работы Компании в кратко- и среднесрочной перспективе;
- обоснование совершенствования организационных структур управления Компании, ее подразделений п экономических служб;
- определение основных направлений экономического развития Компании в долгосрочной перспективе, исходя из Схемы ее долгосрочного развития, Программы развития ЛБК страны, состояния мирового алмазного рынка и общего экономического развития страны.
Эти задачи должны быть реализованы в результате:
- научно-обоснованного планирования показателей производства и бюджета (экономических показателей) Компании и ее структурных подразделений;
- разработки моделей хозяйственного механизма, хозяйственного расчета;
- совершенствования экономических нормативов для субъектов производственной деятельности Компании, системы ценообразования;
- совершенствования моделей и форм организации и оплаты труда и материального стимулирования;
- анализа и совершенствования оргструктур управления, их эффективности;
- формирования базовых экономических показателей и смет затрат;
- контроля и анализа смет затрат, управления издержками средств, прибылей и убытков.
Принципиальная схема планирования производственной и экономической деятельности Компании выглядит следующим образом:
прогноз производственно-технического и социально-экономического развития Компании на долгосрочную перспективу (на 10,15 лет);
- среднесрочный пятилетний, трехлетний, двухлетний план развитии;
- текущее: (годовое) планирование - разработка программы производственно-технического и социально-экономического развития Компании и ее подразделений на предстоящий год.
Основной задачей финансовых служб является поиск и обеспечение финансами развития Компании в целом, исходя из прогноза, перспектив и плаг вых показателей. Достигается она разработкой, планированием и исполнением (совместно с экономическими службами) среднесрочных (5 лет, 3 года),, годовых и квартальных финансовых планов; месячных платежных календарей; управлением и контролем за движением финансовых средств по всем счетам; разработкой и реализацией планов эмиссии, покупки и продажи акций и ценных бумаг; привлечением и возвра-
том кредитных ресурсов; контролем деятельности совместных и дочерних предприятий.
Обеспечение нормальной производственно., деятельности любых предприятий, в частности, алмазодобывающей компании, невозможно без программной работы по кадровому обеспечению производства, на-учно-оЬоснованной кадровой политики. Здесь кадровая работа основывается на мировом и отечественном опыте, на научных проработках и особенностях, самого производства. Исходя из указанных положений Компания "Алмазы России-Саха" добилась сравнительной стабильности кадров, проводя постоянную работу по их подготовке, переподготовке, повышению квалификации и регулированию (рис. 1).
Численность и текучесть кадров показана в таблице 6.
Таблица 6
1990 1991 . 1992 1993 1994 1995-
Фактическая среднегодовая численность, в т.ч. 37414 37753 49955 50711 48241 47754
- рабочие 29365 29522 35475 35836 33326 33354
- руководители и специалисты 8049 8231 14480 14875 14915 14400
Соотношение рабочие/руководители 3,65 3,6 2,4 2,4 2,2 2,3
Текучесть кадров, % • 8,0 8,0 15,1 16,8 17,4* 13,9*
Сменяемость кадров, % 21,0 23,2 28,4 33,1 32,5* 33,0*
* - без учета вахты. С учетом вахты текучесть - более 27%, сменяемость - более 42,4%
Кроме привлечения рабочих кадров'Компания оказывает помощь в развитии материально-технической базы учебных заведений некоторых улусов-учредителей Компании и общеобразовательных школ с целью направления их выпускников в высшие учебные заведения от Компании по специальностям, профильным ее деятельностг
Сведения по выпускникам средних школ Мирнинского района показаны в таблице 7. >
Таблица 7
Год выпуска Кол-во Учатся в ВУЗах Учатс« в ССУЗах Учатся вГТГГУ Работают Не работают Служба в армии
1993 782 356 232 71 83 22 18
1994 752 454 107 42 53 96 -
СХЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ в акционерной компании "Алмазы России-Саха"
т Высшие учебкыо заведения Средина школы: России (120 человек о год) (горный лицей, бизнес- лицей, классы лидеров) ^ ф © о © ? о 9 ср © ф
* Центр подготовки инженерных и управленческих кадров 1500 человек ^ и а Г^Л Д ------ (3 Источники ' А 4— ----> ('~>) обучения Г.Мирный
Подготовка рабочих кадров 100 человек ^ЯТЪ-УС в ь- г---*' ¡»V Политехнический техникум г.МирниД 1000 МММ А человек АШ Мк ШШ ¿ЯА ^¡¡м ША шяк М г.ШрниЛ г.Удочиий гЛен« пААхол Профессионально-технические училища ( 11 профессий ) вгоя ^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^^^^^^^^^ г.МхркиЯ г.УдочниЗ гЛ.ис« П.АЛхОЛ Учебно-курсовыо комбинаты'(60 профессий)
Компания также имеет четыре учебных Центра профессиональной подготовки рабочих, в которых ведется обучение по 67 специальностям. Также придается особое значение профессионально-техническим училищам, техническим колледжам, техникумам, лицеям, занимающимся подготовкой рабочих кадров и специалистов технического профиля из числа •ученик а средне-образовательных школ.
В 1992 году был создан Центр подготовки инженерных и управленческих кадров, который координирует работу всей системы внутрифирменной подготовки.
Темпы повышения квалификации руководителей и специалистов показаны в таблице 8.
Таблица 8
Год Численность руководителей и специалистов * Повысили квалификацию в целом no АК % Повысили квалификаций через Цец-rp подготовки калроп V.
1992 10636 1835 17,3 715 6,7
1993 13193 2020 15,3 1811 13,7
1994 13902 2506 18,0 1852 13,3
Всего 37731 6361 16,9 4378 11,6
* - без служащих.
Сведения об обучении через Центр подготовки кадров Компании показаны в таблице 9.
Таблица 9
Место обучения 1993 г. 1994 г.
За рубежом . 75 78
Силами инструкторов Центра 339 770
подготовки кадров
Силами специалистов стран СНГ 607 782
Силами специалистов '»рубеж- 790 222
ных фирм
Всего 1811 1852
Компания последовательно наращивает обучение через собственные структуры подготовки кадров, что экономически более выгодно (обучение на выезде в 4-6 раз дороже) и дает возможность легко приспосабливать программы развития под производственные потребности и условия работы.
С целью учета личных результатов труда, оценки уровня профессионализма и для дополнительно» мотивации в Компании внедрена контрактная система найма персонала. И в условиях разрушения юсудара-венной политики по зоне Севера разрабатываются собственные мошва-ционные механизмы закрепления кадров через социальную подншку.
Для строительства объектов социальной сферы ежа одно направляются крупные средства и материальные ресурсы, имеются строшель-но-монтажные мощности, подрядные организации, базы строительной индустрии, но еще далеко не достигнут нормативный уровень их рациональной обеспеченности. В таблице 10 показан уровень (против норматива в %) уделыюй обеспеченности объектами социальной инфраструктуры по Компании "Алмазы России-Саха '.
Таблица 10
п/п Наименование объектов 1991 г. 1995 т.
1. Общая жилая площадь 49,5 83,2
2. Детские дошкольные учреждения 66,8 86,2
3. Учреждения культуры (кинотеатры, 51,3 54,5
клубы, дома (дворцы) культуры)
4. Библиотеки 52,8 59,7
5. Спортзалы 36,9 41,5
6. Крытые бассейны 11,4 12,0
7. Продовольственные магазины 72,3 83,0
8. Промтоварные магазины 65,6 61,2
9. Столовые 56,4 44,2
10. Столовые при общеобразовательных 88,6 82,7
школах
11. Больницы 46,4 73,0
12. Поликлиники 65,8 83,3
Акционерная компания "Алмазы России-Саха" - компания закрытого типа. Ее учредителями, владеющими акциями, являются:
- Государственный комитет по управлению государственным имуществом РФ - 32% акций;
- Фонд по управлению государственным имуществом РС(Я) - 32%;
- Комитеты по управлению имуществом 8 административных улусов (районов) РС(Я), на территории которых Компания осуществляет свою деятельность - 8%;
- Фонд социальных гарантий военнослужащих при Правительстве РФ - 5%;
- работники предприятий и организаций самой Компании - 23%.
Существующая структурная схема компании приведена на рис. 2.
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ "АЛМАЗЫ РОССИИ-САХА"
СОиРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ
ПРАВЛЕНИЕ
УдхчнеисххЯ ГОК
ААхиигхх! ГОК
Мкрняяскха ГОК
Ииспгттт "Якутняпрожлча!*
ш
Уоравлевве кдвгпиипого строительства
Г
Якутское ваучно-ве-еледваательекое пре-дг?рат»е 1ШИГРИ
Лмаысяскаж
ГРЭ
Управление "Адмидоргтртс"
Мкрвяпское аавцяоввое
предпряжтие
Л
Уграадевве народного обрамаанмя
Техникум
П редста » гтед «ггао Комоавия а г. Моехае
~Г
ООъедквеаяая дхрек-п.г* строаоихед пред-рркггяЯ
ВстуоС вески ГРЭ
гп
Уараадеяке материально-технического евабжгяял
11А БЛ Ю ДАТ ЕЛ Ы! Ы П СОВЕТ
П р<лгп а ятед ».ста о Компания а г.Якутеке
Гляяи Соитоа « а Оргаякгаши
ЛдыцвиЭ Адыад. Якутское предприятие
венгр эаспорт □о тор го ад с ашмагдмя
Трест "Адма»-евтоматвкд"
Ш
Уараадевхе •Адми-
>» г р го ре мо пт"
Уджчнквское ГССУ
Марнявскос
РССУ
Папсаоаат "Голубая водна"
Огдороаятедьвив кокалеке "Прочете!"
Уорааленае рабочего снабжения
Годоави м едя к о-ел в »та рв д я
П ро а э»о д стае в яое предприятие "Фармацал"
Мири
ПТУ
Удачяияское
ПТУ
ЛАлальсхое ПТУ
Соахо! *Ноаы1"
Рис. 2
Развитие структуры компании в условиях дефицита финансовых ресурсов было бы целесообразно осуществить за счет создания финансово-промышленном групп!,I - ФПГ. Именно сейчас, с принятием нового закона, становится реальным осуществить этот процесс. В ее состав на основе договора и па добровольных началах могли бы вот и следующие предприятия и организации (рис. 3). Укачанные организации имеют опыт реализации крупномасштабных проектов, аккумуляции финансовых ресурсов, привлечения и реализации долгосрочных валютных кредитов.
Для Компании "Алмазы России-Саха" более значительными инвестиционными проектами в будущем в области диверсификации являются разработка редкомстального месторождения "Томтор" п Якутии, титанового месторождения "Большой Сеиим" и Амурской области и нефтяных ресурсов Западной Якутии.
Важнейшим инвестиционным проектом, реализуемым более пяти лет, является освоение алмазной трубки "Катока" и Анголе, для чего создано Горнорудное общество "Катока Лтд." с учредителями: Компания "Алмазы России-Саха" - 40%, ангольское предприятие "Энднама" -40% и бразильская компания "Одебрешт Маннинг Сервис, Инк." - 20".'а акций.
Другими инвестиционными программами, предлагаемыми Компанией, являются проекты по разведке и добыче алмазов, золота и друшх полезных ископаемых в Намибии и Гвинее, по добыче изумрудов в Замбии, по разведке и добыче золота в Монголии п в Иркутской области, поиски алмазов в Красноярском крае. Анализ этих проектов и политической обстановки в указанных странах показывает, что сейчас складывается благоприятная ситуация для доступа и кключемия в сферу своего влияния их алмазных месторождений и ресурсов других полезных ископаемых.
Для привлечения средств в зарубежных фондовых биржах в такие проекты Компании "Алмазы России-Саха" целесообразно создание в оффшорной зоне дочерней компании специального назначения со 100% владением, с которой, в свою очередь, необходима организация в России совместного предприятия на акционерных началах. Целью такого совместного предприятия должна быть разработка ранее открытых, но неразрабатываемых алмазных месторождений: "Зарница", "Краснопресненская", "Комсомольская", "Эбелях" и разработка вновь открытых трубок "Ботуобинская", "Нюрбинская" и др. Последние трубки являются одними из перспективных по качественным показателям. В этом регионе могут быть выявлены новые алмазные трубки, поскольку рядом выявлен ряд серьезных аномальных структур, неподвергшихсл геологическому изучению. Здесь с достаточной долей уверенности можно предположить о возможности обнаружения новых месторождений в недале-
УКРУПНЁННАЯ СХСМА ЛЛ.МА30 - БРИЛЛИАНТОВОЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ
ЛлмаЮ • бриллиантовый блок
Акционерная компания "Алмазы России-Сала"
Гранильные н ювелирные предприятия России
Гранильные и ювелирные предприятия Республики Саха
Акционерная компания " Ин ЬОСТоЛМАЭ"
Акционерная компания Алмазы Якутии"
Со а от управляющих
Центральная компания
Блок диверсификации
Нсфтсперсрабашваюшне заводы
Золото и горнодобывающие предприятия сопредельных территорий
Блок обеспечивающих производств
Энергопредприятия - поставщики
Вшшйская ГЭС I, II, III
Филансово-шшссти-Ииониый Слок
Банки, оОсл'ужнваклцнс п[>сдприятия и органнза-шщ - учредителе ФПГ
Российские финансовые и страховые компании, инвестиционные фонды
Зарубежные финаисоьо-инвестиционные компании
Блок научного обеспечения
Научно-исследовательские и проектные инеппуш
Нефтегазодобывающие предприятия
ЯкутНИПРО Алмаз
ком будущем, подтверждающих формирование Средне-Мархинского • алмазоносного района.
Следующий этап работы - привлечение в российское совместное предприятие авторитетной зарубежной горнодобывающей компании за счет доли оффшорной компании с оплатой ей получаемой доли по каждому проекту и с передачей ответственности за их финансирование. Подобная схема привлечения капитала для реализации инвестиционного проекта, для финансирования средне- и долгосрочных задач производственного развития Компании отвечает условиям доступа к международным финансовым рынкам, что в спою очередь может поднять авторитет и доверие к ней международного финансового сообщества. Другим путем для привлечения капитала под долг осрочные инвестиционные проекты является непосредственный выпуск конвертируемых облигаций на международном рынке.
Первые годы работы Компании совпали с оживлением мирового алмазного рынка. Поэтому, экспорт алмазов из России, несмотря на сокращение текущей добычи их по сравнению с предыдущими периодами, достиг рекордной величины. И, впервые, объем их продаж через ТНК Де Бирс соответствовал объемам квоты по долгосрочному соглашению с ней. Одновременно с этим Компанией были предприняты меры по укреплению отечественного и соблюдению правил мирового рынка алмазов. На мировом рынке она последовательно придерживается одноканальной системы торговли, существующей несколько десятилетий (рис. 4). А на внутреннем рынке политика в реализации алмазов осуществлялась следующим образом: координация единой ценовой политики среди российских поставщиков алмазов; установление консигнаций и льгот по ценам на алмазы и их оплате отечественным гранильным заводам; развитие совместной деятельности с гранильными предприятиями по выпуску бриллиантов; организация совместной деятельности, в том числе и с зарубежными партнерами, по выпуску бриллиантов из "индийского товара" и продукции из технического класса алмазов; координация действий и исключение конкуренции между отечественными продавцами алмазов.
В целом, торговля алмазами на внутреннем и внешнем рынках осуществляется Компанией, прежде всего, на основе соблюдения национальных интересов Российской Федерации (рис. 5). Тем не менее, для дальнейшего улучшения работы сбытовых организаций для повышения эффективности и контроля за реализацией алмазов и более полного использования рыночного механизма, в Компании в 1996 году предприняты меры по совершенствованию их управления, которые предусматривают создание и обеспечение полноценного функционирования Единой сбытовой организации (ECO) Компании (рис. 6). Целесообразность объединения подразделений Компании по сортировке, оценке и реализации алмазов, а также по исследованиям рынка в единую сбытовую организацию исходит из задач: проведения единой политихи ценообразования на
СХЕМА .ДВИЖЕНИЯ АЛМАЗНОГО СЫРЬЯ
СХЕМА реализации алмазов п А К "Алмазы России-Саха"
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЕДИНОЙ СБЫТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ
I Рс-ХЛНЗ И5М1 | «а аг.спорт
Реализация »и внутреннем рынке
Длиим ИЭ Других ИСТОЧНИКОВ
Реализация 20С/о
РС(Я)
Реализация технически? алмазов
Рис. 6
алмазы Компании для приближения сбытовых цен к мировым; создания единой сбытовой сети, рассредоточенной территориально, но оперативно управляемой из единого центра; интегрированной базы данных (запасы, клиентура, заявки, результаты продаж) и единого информационного канала; выработки дешевой и безопасной системы срочной переброски сырья из мест, где оно не пользуется спросом к регионам спроса; создания единого прейскуранта на алмазы Компании для учета копь-юнктурных изменений цен на отдельные группы в конкретный отрезок-времени и сбытовой сети за рубежом в виде представительств с функциями сбора и анализа системной информации о внешнем рынке алмазов; активной поддержки производства полуфабрикатов, бриллиантов и ювелирных изделии в России с целыо развития внутреннего рынка и получения дополнительной прибыли.
По условиям соглашения с ЦСО ТНК Де Бирс российская сторона имеет квоту в размере 26% от общих ее годовых продаж необработ анных алмазов на своих сайтах. Российские продажи осуществляет Компания "Алмазы России-Саха" из текущей своей добычи, из Государственных фондов России и Республики Саха (Якутия). Общий объем ежегодных продаж необработанных алмазов составляет порядка 1200-1300 млн. долл. США. Кроме того, российская сторона для уточнения и контроля мировых цен па алмазы продает на мировом рынке 5% контрольных отрезков от экспортируемого объема алмазов. Продажи организованы но прейскуранту, учитывающему уровень цен на мировом рынке с некоторым снижением их на размер затрат ЦСО по продаже, хранению, сортировке алмазов, на рекламу ювелирных изделий с бриллиантами.
Потенциальные возможности отечественного рынка алмазов ювелирного качества, бриллиантов и ювелирных изделий оцениваются в целом оптимистично. Его годовая емкость в ближайшей перспективе может составить до 600 млн. долл. Перспективными следует считать переработку в отечественных гранильных заводах алмазов в более широком ассортименте, изготовление и экспорт бриллиантов расширенной номенклатуры, повышающей добавленную стоимостьтовара на 35-40% и заметно увеличивающей объем их экспорта.
В отличие от зарубежных гранильных центров, где преобладают средние и мелкие частные предприятия, советская гранильная промышленность начала развиваться по пути крупного индустриального производства, основанного на государственной собственности. Так, производство бриллиантов в России получило свое развитие с начала 60-х годов с вводом в строй в 1963 году государственного завода "Кристалл" в г.Смоленске. В последующем были созданы аналогичные заводы: Московский и Алтайский, Киевское ПО "Изумруд", ТООЗ "Русские самоцветы "и другие.
С конца 80-х годов, после распада СССР, ситуация стала постепенно меняться, в отрасль начинает вовлекаться негосударственный капитал
и активно создаваться заводы по огранке алмазов с участием иностранных инвесторов и специалистов, расширяется сеть заводов в регионах России. В частности, в Республике Саха (Якутия) за последнее время введены в эксплуатацию 16 небольших гранильных заводов. Эти заводы за исключением некоторых совместных и отечественных типа "Кристалл" представляют предприятия средней и небольшой мощности, ориентированы на широкую гамму классов ювелирных алмазов. В Республике Саха созданы условия и для развития надомного труда огранщиков в кооперации с заготовительными производствами заводов. В целом количество ограночных предприятий в России достигло более 80 в 1995 году против И в 1985 году. На 1 мая 1996 года было зарегистрировано уже 167 юридических лиц, имеющих лицензии на работу с алмазами но из них функционируют около 70 ограночных предприятий, производящих бриллианты на 650-680 млн. долл. Об объеме потребления алмазов на внутреннем рынке России даст представление продажа алмазов гранильным заводам Компанией "Алмазы России-Саха: 1993 г. (в расчете на год) -195 млн. долл., 1994 г. - 340 млн. долл., 1995 г. - более 400 млн долл США. Для дальнейшего укрепления внутреннего рынка алмазов целесообразно создание отечественной одноканальной системы их реализации с монопольным продавцом, поскольку алмазы и бриллианты прежде всего, предметы роскоши, а не повседневного потребления. С этой целыо. - необходимо:
- определение и внедрение новых форм сотрудничества в области производства и маркетинга бриллиантов предприятий, занятых добычей ' и реализацией алмазов, с гранильными заводами. С этой целью нужно изучить возможности их работы на давальческом сырье и уровень эффективности огранки различных категорий алмазов для уточнения цен на них;
- создание конкурентных условий на рынке необработанных алма- • зов путем роста числа ограночных предприятий различных форм собственности и расширения номенклатуры используемого сырья;
- специализация заводов и мелких производителей на огранке различных классов сырья в соответствии с региональным уровнем издержек производства и квалификацией огранщиков; .
- ужесточение контроля со стороны государственных служб за целевым использованием необработанных алмазов внутри страны;
- организация вторичного рынка необработанных.алмазов, сертификация их и бриллиантов, подготовка оценщиков мирового уровня, для чего целесообразно создание алмазных бирж и геммологических' центров.
Развитие национальной ограночной промышленности, как указано выше, происходило почти параллельно развитию алмазодобывающего : комплекса, но объем перерабатываемых ими алмазов значительно отставал от темпов роста добычи. И даже сейчас созданные у них мощно-
сти способны обработать не более 40% реализуемых алмазов. При этом российские ограночные предприятия сосредоточивают усилия на изготовлении экспортно ориентированной продукции и их продукция не находит широкого спроса по уровню цен у массового российского покупателя. Отсюда видно несоответствие внутрироссийского потребительского рынка производственным программам отечественных ограночных предприятий. Причиной тому служат:
- существующая система налогообложения, вынуждающая огранщиков отказываться от обработки более трудоемких алмазов и ускорять оборот средств;
- относительно высокий уровень издержек производства на гранильных заводах из-за содержания ими непропорциональных вспомогательных служб;
- традиционная специализация огранщиков России на обработку качественных алмазов и подобранных для этого технологий, оборудования, кадров;
- слабое развитие ювелирного производства России, конкурирующего по качеству и дизайну изделий с бриллиантами с мировыми стандартами;
- директивное укоренение специальных технических условий на выпуск дорогих бриллиантов ("русская огранка"), требующих повышенной трудоемкости , большей потери на отходы и, соответственно, роста издержек.
В таких условиях возникает в дальнейшем возможность потери национального потребительского рынка и занятия его иностранными производителями. В качестве возможных путей выхода из сложившейся ситуации нами предложено:
- акционирование предприятий АБК, позволяющее изменить систему взаимоотношений российских добывающих, ограночных и ювелирных предприятий;
- развитие огранки мелких алмазов на базе высокотехнологичных конверсионных предприятий в трудоизбыточных регионах и с использованием надомничества;
- создание ограночных предприятий с российским капиталом за рубежом для гранения мелких и дешевых алмазов и производства ювелирных изделий из них с реализацией как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
В настоящее время достаточно сложной проблемой из-за развала отечественной промышленности, прежде всего, машиностроительной, радиоэлектронной и других, является сбыт технических алмазов и продукции из них на внутреннем рынке. По количеству алмазы технического назначенчя составляют около половины добываемых алмазов, по стоимости - только 2%. Для расширения потребления технических алмазов,
продукции ич них и поставок на экспорт как конкурентоспособной продукции необходимы:
- государственная поддержка их выпуска и потребления промышленностью для развития ресурсосберегающих технологий;
- разработка новых технологий и оборудования по выпуску , классификации, упрочнению и обработке алмазных зернистых материалов, конкурентоспособных с их зарубежными аналогами;
- изыскание возможностей использования алмазов низких качественных характеристик и цветов в ответственных алмазных инструментах;
- целенаправленный маркетинг технических алмазов с целью выбора устойчивого сектора рынка;
- определение возможностей (с привлечением РАН, предприятий ВПК, отраслевых институтов) использования уникальных оптических, тепловых, электронных и люминесцентных свойств, а также радиационной и химической стойкости алмазов.
К числу внешних факторов, от которых зависят конечные результаты финансовой деятельности Компании, можно отнести:
- совершенствование государственного регулирования экспорта со своевременным решением вопросов и принятие нормативных актов по ним: квоты, лицензии, таможенные документы и т.д.;
- принятие Федерального Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях и программы развития алмазо-бриллиантового комплекса (АБК);
- сохранение одноканальной системы сбыта алмазов на внешнем рынке посредством взаимодействия многих экспортеров алмазов из России;
- заключение межправительственных экономических соглашений между Россией и странами СНГ, имеющими гранильное производство;
- государственная экономическая поддержка отечественного гранильного производства;
- установление налогообложения, рентного и других платежей, исходя из мирового опыта и размера их;
- выход из кризиса и нормальное развитие других отраслей народного хозяйства страны, продукцией которых пользуются горные предприятия;
- восстановление оборотных средств горнодобывающим предприятиям зоны Севера, изъятых ранее для использования в завозе материально-технических ресурсов в навигационный период, и сохранение особых условий поставок грузов в районы Севера;
- создание алмазных бирж в России, являющихся элементом роста эффективности мирового алмазного бизнеса и т.д.
В состав внутренних факторов, непосредственно оказывающих влияние на финансовые результаты Компании, следует отнести: совер-
шенствованне организационной и управленческой ее структуры; снижение издержек, сокращение численности на производстве и в социальной сфере; оптимальные технологические запасы алмазов на переделе сортировки; повышение процента извлечения алмазов и обеспечение сохранности камней на добыче и обогатительном цикле; некоторый рост добычи алмазов при оптимальных параметрах сырьевой базы и эксплуатационного персонала; полная реализация всех добытых и отсортированных алмазов за счет отлаженной работы сбытовой организации; продажа технических алмазов в переработанном в полуфабрикаты виде по мировым ценам; ликвидация неэффективного производства, передача объектов социальной инфраструктуры в ведение муниципалитета; эффективная работа финансово-экономических служб на фондовых рынках ценных бумаг по изысканию инвестиций, улучшение работы с банковскими структурами и на обороте валютных ресурсов и денежных средств от реализации алмазов; эффективные меры по незавершенному строительству, скорейшему его вводу в эксплуатацию; обеспечение ритмичности в добыче и реализации алмазов, в деятельности основного производства; реформирование внутрифирменного хозяйственного механизма, хозяйственного расчета на всех переделах, улучшение нормативной базы и применение прогрессивных нормативов.
За три года производственной деятельности Компании по этим направлениям работы проводились недостаток/о, что не позволяло кардинальным образом улучшить финансовые результаты работы.
В целом, основные финансовые результаты работы Компании (в млн. руб.) выглядят следующим образом (табл.11).
Таблица 11
ЛгЛ» п/п Показатели 1993 г. 1994 г. 1995 г.
к Выручка от реализации про- 855170 3506270 6215646
дукции (работ, услуг)
2. Себестоимость продукции 220080 1690227 2708875
3.. Расходы от внереализационных 44502 68722 180907
операций
4. Прибыль до уплаты налогов 590587 1747322 3325864
5. Налоги из прибыли 332830 860846 1788329
6. Инвестиционная деятельность 135985 529617 1135288
7. Финансирование социальной 52113 197466 456424
сферы
8. Нераспределенная прибыль 16076 40042 82727
(дивиденд^)
В конечном итоге, для распределения акционерам т суммы прибыли до уплаты налогов более 3 трлн. руб. в 1995 году осталась чистая прибыль всею лишь в сумме 82 млрд. руб.. Такой факт, конечно, нельзя пригнать справедливым для акционеров Компании.
Структура и объем налогов и сборов (в млн. руб.) по Компании представлены в табл. 12.
Таблица 12
ll/u ¡ToKUlaif.in 1993 г. 1У94 I. 1995 i.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12. 13. I. Налоги и отчисления, п> Отчисления на геологоразведочные работы Плата за природные ресурсы Земельный налог Пожарный налог Налог на пользователей автодорог Налог с владельцев транспортных средств Транспортный налог Начисления на заработную плату Семейный налог Плата за выбросы в окружающую среду Отчисления в специальный фонд экологии Налог в фонд науки Прочие налоги одящнс в се 41091 34439 1955 1911 25033 42 769 34900 876 62 13697 159 к'скшмость 148555 124839 8100 16537 33110 131 3487 135861 3383 598 495 IS S33 462 323975 274892 7988 2 86813 95 8714 324461 573 107991 -13908
Итого: 154934 525414 1121596
1. 2. 3. 4. II. Налоги, относимые на Налог на имущество Комплексный налог Коммунальный налог Налог на образование финансовьн' 3872 683 5342 результат 34671 2907 11811 94563 8337 28337 9000
Итого: 9897 49388 140237
1. 2, 3. III. Налоги и Рентные платежи, в т.ч. валютный налог Налог на прибыль Налог на доход 1 прибыли 227985! 618977 56773 417640 67255) 179590 1650| 3674 i 1349954 1125124 360564 6025
4. Налог на превышение фонда 35642 33979 70552
5. оплаты труда Сбор за наименование "Россия" 14420
6. Сбор за наименование "Саха" - 9829 -
7. Плата за выбросы в окружающую среду 337 377 1234
11 того: 332869 860846 1788329
IV. Косзешпл? мало™
1. Налог на приобретение транс- 681 3681 3953
2 портных средств Налог на реализацию ГСМ 3452 1644 -831
3. Налог на добавленную стои- 21870 82442 104608
мость
4. Спецналог - 9367 9829
5. Налог с продаж - 2837 5831
Итого: 26003 99971 123390
ВСЕГС лалогов: 523703 1535619 3173552
Объем реализации алмазов 742621 2478109 5421652
Удельный вес налогов к объему 7С,52 61,97 58,53
реализации, %
Как видно из приведенных данных, с Компании взимается надо! ов, пошлин более, чем по тридцати позициям. Наряду с чтим имеются и дру-ше каналы изъятия средств через цены, тарифы, услуги, таможенные пошлины, арендные платежи, курсовые разницы валют, лимитные цены на алмазы и т.д.
Чюбы Компания "Алмазы России-Саха" функционировала более менее нормально в финансово-экономическом плане, необходимо значительно облегчить негативное во>дейегвие на нее внешних факторов, притом преимущественно внутрироесийекого и республиканского характера. заметно сократить размеры налогов и платежей. Без лих мер высокорентабельное производство по добыче алмазов искусственно будет поставлено в безвыходное финансовое положение, от чего пострадает не только коллектив акционеров-физических лиц, но это также негативно отразится на бюджете Республики Саха (Якутии) и Российской Федерации, которые потеряют одну из самых престижных отраслей.
Динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности Компании свидетельствует, что при еже!одном приросте добычи и реализации алмазов более, чем по 50 млн долл., сокращении работающих, использовании и других внутренних'резервов и воздействии некоторых позитивных внешних факторов, происходит снижение эффективности в финансовой деятельности Компании, хотя рентабельность производства Компании достаточно высока Показатели рентабельности за эти годы снизились с 82,7% в 1993 году до 62.4"„ в 1995 году, а в 1996 году соста-
вяг 52%. В связи с этим для дальнейшей нормальной производственной деятельности необходима серьезная государственная поддержка как от Федерального центра, так и от республики Саха (Якутия) путем принятия некоторых неотложных мер по восстановлению более цивилизованных взаимоотношений между производством (Компанией) и директивными органами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнены исследования, предложены технические и технологические решения по развитию и функционированию алмазодобывающей отрасли России как одной из важных экепортоориентиро-вашшых отраслей и составной части мирового алмазного рынка в усло-■ виях перехода экономики страны на рыночные методы хозяйствования.
По результатам исследований сделаны следующие основные выводы:
- хотя уже с середины XIX века было известно о нахождении алмазов в России, крупные их коренные месторождения - трубки, были открыты только в 50-х годах XX века в Западной Якутии. Они найдены благодаря комплексу факторов - регулярных сообщении местного населения, научных разработок и гипотез о схожести геологического строения этого региона с Южной Африкой, где были найдены крупные месторождения алмазов, проведения по заданию центральных органов страны целенаправленных геологических поисков и, безусловно,. творческому подходу, энтузиазму и удаче гео.югов-изыскателсн;
- за короткий период - в течение пятилетия, были найдены практически все основные крупные месторождения алмазов - трубки "Мир", "Удачная", "Зарница", "Сытыканская", "Айхал", россыпи "Ирелях", "Водораздельные галечники", "Молодо", и др., что позволило обосновать образование здесь крупнейшей в мире Якутской алмазоносной провинции и создать надежную сырьевую базу для добычи алмазов в России;
- вслед за открытием месторождений в 1957 году был создан трест "Якуталмаз" и 11 июня того же года были извлечены на обогатительной. фабрике первые кристаллы алмазов. За короткий исторический период в Якутии создана мощная алмазодобывающая промышленность - сперва трест, производственное объединение, а ныне компания, в составе которой три крупных горно-обогатительных комбината, единая сбытовая организация со. всем комплексом производственных и социальных инфраструктур, ставшая одним из крупных алмазных комплексов в мире, обеспечивающая почти четверть мировой добычи алмазов;
- на базе добыч:! алчазон в стране создана гранильная промышленность с отлично!! спецификой огранки камней и продукцией, занимающей примерно 10% производства бриллиантов в мире. Таким образом, Россия - единственная страна, являющаяся одновременно крупнейшим продуцентом алмазов и мощным производителем бриллиантов и ставшая одним из признанных лидеров мирового алмазо-брпллиантопого бизнеса;
- на добыче алмазов в карьерах, в извлечении их на обокпптель-ных фабриках применяются техника и технология лучших мировых стандартов и по уровню организации производства Компания не уступает' другим производителям алмазов в мире;
- в результате жестких директивных мер были установлены чрезвычайно высокие темпы добыч): алмазов за ряд лет, не соо!носимые с возможностями их реализации па рынках и это привело, во-первых, к обра зопаниго не-только стратегических запасоз, но и сверх этого крупных стоков в Госфонде, требующих ненужных затрат для хранения; во-вторых, к чрезмерно широкой отработке экономически более выгодных запасов на трубках, к быстрому углублению карьеров с негативными техническими, экономическими и экологическими последствиями, ускоренной отработке некоторых трубок открытым способом;
- в течение ряда лет велись безрезультатные геологические изыскания, новых месторождений не было найдено вследствие безальтернативного следования геологической службы некоторым научным рекомендациям в ущерб научным гипотезам других ученых и только за последили период были найдены высокоперепективные месторождения в пивом районе, подтверждающие выводы и рекомендации последних;
- алмазодобыча в течение продолжительного периода проводилась без соответствующих мер но ликвидации выбросов техногенных отходов в окружающую среду, не применялись бессточная технолотя и экологически безвредная организация производства, что привело к серьезным экологическим нарушениям в районе се деятельности и к загрязнению бассейна реки Вилюй. Только в последнее десятилетне были приняты серьезные изменения в технологии и в организации производств, исключающие выброс отходов и минерализованных вод в биосферу.;
- региональные условия - суровый климат, чрезвычайно низкие атмосферные температуры, многолетняя мерзлот, высокоминералнзонан-ные подземные ;»\ссолы, поступающие с высоким дебитом в карьер!,1, устойчивая загазованность карьеров, отдаленность района алмазодобычи от центров товарных рынков диктовали специфичные особенности в организации и в управлении алмазодобывающим комплексом на Севере;
- организация алмазодобычи, обеспечение ее трудовыми ресурсами, объектами социальной инфраструктуры, подсобно-вспомогательными службами были построены по традиционной в стране схеме - по стационарному методу с созданием на месте всего комплекса
производственной н социальной инфраструктур, а более экономичный вахтовый способ, распространенный на зарубежном Севере, здесь не применялся;
- к концу 80-х годов в результате административно-командного метода руководства в стране, ускоренной добычи алмазов при реализации их производственным объединением по крайне заниженным ценам, далеким от мировых, произошел застой, начала снижаться добыча алмазов, упала заинтересованность трудового коллектива, появились трудности в организации производства, в инвестиционном процессе. В связи с этим стал актуальным переход к рыночным методам хозяйствования и к акционерной форме организации производства. И в 1992 году была создана на базе ПО "Якуталмаз" и предприятий по сортировке и реализации алмазов на рынках акционерная компания "Алмазы России-Саха" с правами собственника добытых алмазов, самостоятельной реализации их на внутреннем и внешнем рынках и единственного от России продавца алмазов по соглашению с Компанией Де Бирс. Компания "Алмазы России-Саха" входит сейчас в первую пятерку крупнейших российских экспортеров товаров;
- первая партия российских алмазов была продана ТНК Де Бирс в 1959 году и с тех пор, по обновляемым соглашениям, Россия продает своп алмазы на внешнем рынке сохраняя и укрепляя одноканальпую систему сбыта алмазов в мире, что, в свою очередь, позволило добиться постоянного, без спадов, роста цен на алмазы примерно в 12 раз за этот период;
- из-за экономического кризиса в стране, высочайших темпов инфляции, роста цен на материальные ресурсы, тарифов на перевозки грузов и на поставку электроэнер; ни, чрезмерно высокого уровня налогообложения, искусственного сдерживания курса доллара и политической нестабильности в стране, Компания "Алмазы России-Саха", несмотря на достаточно устойчивую работу по добыче и реализации алмазов, испытывает в последний период финансовые затруднения как в инвестициях, так и в текущих оплатах различных услуг, нужд производства и труда работающих.
Автор за период с 1958 по 1997 годы выполнил около 200 научных работ по проблеме рационального использования природных, трудовых и финансовых ресурсов при обосновании целесообразности создания в Якутии угольной, золото-сурьмяно-оловянной, нефтегазовой и алмазной отраслей промышленности, геологоразведочных работ, транспортной системы, схем развития экономики, 78 из них опубликованы в открытой печати.
Непосредственно по теме диссертации выполнено более 50 научных работ, из них по цензурным правилам, которые изменились только в последние годы, опубликовано 14 работ, в том числе - монография.
-