автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Научные основы прогнозирования развития техногенных водопроводящих трещин при выемке свит угольных пластов под водными объектами

доктора технических наук
Гусев, Владимир Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Научные основы прогнозирования развития техногенных водопроводящих трещин при выемке свит угольных пластов под водными объектами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гусев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопросов оценки нарушенности массива горных пород водопроводящими трещинами.

1.1. Условия безопасного ведения горных работ под водными объектами на основе обобщенного опыта их подработки.

1.2. Образование техногенных трещин в подработанном массиве горных пород вследствие процессов сдвижения и деформаций.

1.3. Натурные определения изменения фильтрационных свойств пород вследствие техногенной нарушенности массива.

1.4. Оптимальные условия подработки водных объектов.

1.4.1. Зависимость высоты зоны водопроводящих трещин от вынимаемой мощности и литологического состава пород.

1.4.2. Безопасные условия ведения горных работ при отработке свиты пластов под водным объектом.

1.5. Задачи, возникающие при решении вопросов оптимальной подработки водных объектов.

Глава 2. Натурные исследования зон техногенных водопроводящих трещин над выработанным пространством

2.1. Гидрогеологические и геофизические методы исследований по выявлению зон водопроводящих трещин.

2.1.1. Совершенствование методов определения верхней границы зоны водопроводящих трещин

2.2. Развитие зоны водопроводящих трещин при первичной и повторной подработках массива горных пород.

2.2.1 Натурные определения высоты зоны водопроводящих трещин на поле шахты «Пионерка» Беловского месторождения.

2.2.2. Гидрогеологические исследования по определению верхней границы зоны водопроводящих трещин на полях шахт «Западная» и «Чертин-ская» Чертинского месторождения.

2.2.3. Исследования развития зон водопроводящих трещин над выработанным пространством в горно-геологических условиях шахты «Октябрьская» Ленинского месторождения.

2.3. Обобщенная оценка результатов проведенных гидрогеологических исследований.

Выводы по главе

Глава 3. Оценка геомеханического состояния подработанного массива горных пород.

3.1. Получение деформаций слоев массива по результатам наблюдений за сдвижением глубинных (скважинных) реперов.

3.1.1. Методы наблюдений за сдвижением толщи горных пород с помощью глубинных реперов.

3.1.2. Совершенствование методов получения сдвижений и деформаций слоев толщи.

3.1.3. Принципиальная схема получения распределения деформаций кривизны в массиве и оценка точности получаемых результатов.

3.1.4. Определение вертикальных деформаций сжатий и растяжений по оси скважины.

3.2. Анализ экспериментальных данных наблюдений за сдвижением и деформациями слоев пород подрабатываемой толщи.

3.2.1. Сдвижения и деформации толщи при первичной подработке.

3.2.2. Сдвижения и деформации толщи при повторной подработке.

Выводы по главе

Глава 4. Механизм развития техногенных трещин и структур при первичной и повторных подработках массива горных пород.

4.1. Выделение блоковых структур деформирующихся слоев

4.2. Моделирование условий повторных подработок при испытании образцов на многократность нагрузок.

4.3. Геомеханическая схема процесса сдвижений и деформаций в многократно подрабатываемом массиве горных пород

Выводы по главе 4.

Глава 5. Расчет развития зоны водопроводящих трещин, основанный на закономерностях распределения деформаций в слоях массива горных пород.

5.1. Зависимость высоты зоны водопроводящих трещин от литологиче-ского состава массива горных пород и местоположения слоев, слагающих толщу.

5.1.1.Вывод зависимости распределения деформаций кривизны от лито-логического состава толщи для прогноза развития зоны водопроводящих трещин над отрабатываемым пластом.

5.1.2. Аналитические исследования геомеханических процессов формирования определенной техногенной структуры в слоях массива горных пород.

5.1.3. Прогнозирование развития зоны водопроводящих трещин с учетом распределения породных слоев толщи.

5.2. Расчет зоны водопроводящих трещин с учетом степени совпадения границ очистных выработок по различным пластам свиты.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Управление геомеханическими процессами для решения технических задач оптимальной выемки пластов угля под водными объектами.

6.1. Использование выявленных закономерностей развития техногенных трещин для уменьшения степени нарушенности толщи.

6.2. Оценка нарушенности массива техногенными вододроводящими трещинами

6.2.1. Предотвращение затопления подрабатываемого участка земной поверхности грунтовыми и поверхностными водами.

Глава 7. Практическое использование и внедрение результатов исследований

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гусев, Владимир Николаевич

Актуальность темы работы. Одно из направлений повышения эффективности угледобывающей промышленности тесно связано с рациональным использованием недр в части сокращения потерь угля в целиках различного назначения. Существенной составляющей при этом являются целики под водными объектами (руслами и поймами рек, озерами, искусственными водоемами, шламоотстойниками, обводненными породами и др.), запасы в которых только в Кузбассе составляют более 250 млн. т.

Вовлечение в эксплуатацию этих запасов связано со сложными процессами образования зон техногенных водопроводящих трещин в слоях подработанного массива горных пород. Для условий первичной и особенно повторной подработок водных объектов в настоящее время нет достаточно обоснованной геомеханической модели процессов образования зон трещин в массиве горных пород, гидравлически связанных с очистными выработками.

Повысить точность прогноза развития зон водопроводящих трещин как обоснование уменьшения потерь в целиках, а также управлять процессами, снижая степень нарушенности техногенными водопроводящими трещинами, можно на основе установления механизма деформирования и образования в подработанных слоях массива техногенных трещин, включая водопроводящие. Поэтому актуальность темы работы заключается в возможности определения условий выемки свит угольных пластов под водными объектами с минимальными потерями запасов в целиках и охране указанных объектов посредством геомеханического обоснования методов прогноза распространения в подрабатываемой толще зон водопроводящих трещин.

Цель работы - разработка научных основ оценки нарушенности массива горных пород техногенными водопроводящими трещинами и методов управления этими процессами, обеспечивающих оптимальные условия отработки угольных пластов под водными объектами: сокращение потерь угля в предохранительных целиках без снижения уровня безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в выявлении и учете влияния горногеологических факторов в геомеханических процессах образования зон водо-проводящих трещин в условиях первичной и повторных подработках массива горных пород и определении закономерностей протекания этих процессов.

Задачи исследований:

1. Разработка и совершенствование способов специальных гидрогеологических исследований зон водопроводящих трещин и методов определения сдвижений и деформаций слоев массива горных пород, а также методики интерпретации результатов наблюдений при применении указанных методов.

2. Установление общих закономерностей сдвижений и деформаций слоев массива горных пород при его первичной и повторной подработках.

3. Разработка в качестве основы прогнозных расчетов геомеханической схемы протекания процессов деформирования толщи и образования в ней техногенных трещин, в том числе водопроводящих, при первичной и повторной подработках слоев.

4. Выявление зависимости интенсивности развития зон техногенных водопроводящих трещин от литологического состава пород, слагающих толщу, и от распределения в ней пород с различными физико-механическими характеристиками.

5. Для сложных горно-геологических условий протекания геомеханических процессов при повторных подработках определение закономерностей накопления деформаций кривизны на верхней границе зоны водопроводящих трещин и соответствующее этому накоплению изменение положения этой границы.

Методика исследований. Поставленные в диссертационной работе научные задачи решались путем комплексного применения следующих методов:

- анализ и обобщение опыта подработки водных объектов и результатов исследований геомеханических процессов в массиве горных пород;

- специальные гидрогеологические и геофизические методы исследования физического состояния подработанных пород массива и методы определения деформаций массива;

-имитационное моделирование условий деформирования слоев массива при его многократных подработках на образцах пород в процессе их испытаний на разрушение;

- аналитические исследования напряженного состояния слоев массива горных пород с использованием теории кривых давления;

- методы математической статистики для дисперсионного и корреляционного анализов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. При выемке первого пласта свиты в массиве образуется зона водопро-водящих трещин (ЗВТ), представляющая собой две взаимно перпендикулярные системы трещин техногенного характера: трещин расслоения с последующим отслоением и сквозных нормальносекущих слои трещин.

В слоях над ЗВТ, в соответствии с распределением кривизны слоев обратно пропорционально квадрату расстояния до пласта, уменьшается проникновение нормальносекущих трещин. Первый слой с граничным значением кривизны, начиная с которого такие техногенные трещины проникли не на всю его мощность, принимается за верхнюю границу ЗВТ. Положение в массиве этого слоя с изгибом, равным граничной кривизне, зависит от литологического состава пород толщи и сочетания в ней местоположений слоев с различными физико-механическими свойствами.

2. Процессы сдвижений и деформаций в массиве горных пород при повторных подработках протекают в пределах техногенных структурных образований в слоях массива, сформировавшихся от его первичной подработки. Вследствие этого в зоне полных сдвижений изгиб вышележащего слоя повторяет изгиб нижележащего, расширения массива в вертикальном направлении не происходит. При этом величина кривизны любого слоя зависит не от его положения относительно разрабатываемого пласта, согласно существующим представлениям, а от мощности толщи между разрабатываемым пластом и поверхностью.

Многократные изгибы от повторных подработок, не превосходящие по величине граничную кривизну, способствуют образованию ядра текучести в ненарушенных нормальносекущими трещинами участках слоя. Это увеличивает кривизну изгиба, при которой образуются сквозные нормальносекущие трещины.

3. За пределами зоны полных сдвижений, при различной степени совпадения границ выработок по пластам свиты, происходит соответствующее этому совпадению накопление деформаций массива. При превышении накопленными деформациями уровня, при котором образовались техногенные трещины, верхняя граница зоны водопроводящих трещин переместится в один из вышележащих слоев. Величина этого перемещения пропорциональна корню квадратному из указанного выше превышения накопленных деформаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием обширного опыта подработки водных объектов, фундаментальных положений теории сдвижения массива горных пород и земной поверхности, механики горных пород, теории кривых давления, теории вероятности и математической статистики, теории ошибок;

- данными комплексных экспериментальных исследований, включающих наблюдения за сдвижением глубинных (скважинных) реперов, специальные гидрогеологические и геофизические исследования;

- сопоставимостью результатов теоретических исследований с результатами натурных и лабораторных экспериментов;

- удовлетворительной сходимостью прогнозных параметров зон водопроводящих трещин с экспериментальными данными комплексных исследований;

- положительными результатами практического использования разработанных методик расчета и рекомендаций по оптимальной выемке пластов под водными объектами.

Научная новизна заключается:

- в установлении зависимости граничной кривизны от совместного влияния литологического состава пород толщи и местоположения составляющих ее пород с различными физико-механическим характеристиками. Первая составляющая определяется содержанием в толще пород глинистого состава, вторая составляющая, согласно теории кривых давления, определяется как относительное положение центра давлений, передаваемых при изгибе слоев с определенными механическими характеристиками.

- в доказательстве того, что, в силу сформировавшихся структурных техногенных образований от выемки первого пласта свиты, распределение максимальной кривизны слоев при отработке второго и последующих пластов свиты в пределах зоны полных сдвижений зависит от мощности толщи над отрабатываемым пластом: кривизна любого из слоев толщи обратно пропорциональна квадрату мощности толщи над отрабатываемым пластом. Многократные изгибы слоев от повторных подработок, не превосходящие по величине граничную кривизну, увеличивают ее предельное значение, как минимум, в 1,3 раза;

- в разработке расчетной схемы определения величины перемещения верхней границы ЗВТ в вышележащие слои в соответствии с накоплением деформаций в массиве горных пород в процессе отработок пластов в свите, где учитывается влияние на развитие ЗВТ литологического состава пород толщи, сочетания в ней пород с различными физико-механическими характеристиками и закономерность распределения кривизны в повторно подрабатываемом массиве, что определяет новую закономерность развития ЗВТ в пределах зоны полных сдвижений.

Личный вклад автора состоит в организации, методическом руководетве и непосредственном участии в выполнении экспериментов в натурных условиях, лабораторных и аналитических исследованиях; разработке новых методов натурных исследований физического состояния массива; раскрытии механизма взаимосвязи деформаций и образования техногенных водопроводящих трещин в подрабатываемых слоях массива горных пород; установлении зависимостей для прогнозирования развития зон водопроводящих трещин для условий первичной и повторной подработок массива горных пород; разработке способов выемки пластов угля под водными объектами, основанных на управлении сдвижением и деформациями горных пород массива; в экспериментальном обосновании и теоретическом обобщении защищаемых научных положений.

Научное значение работы состоит в углублении и развитии представлений о геомеханических процессах в подрабатываемом массиве горных пород при отработке свит угольных пластов, что позволило научно обосновать и разработать методы прогноза образования зон техногенных водопроводящих трещин и способы управления этими процессами под водными объектами.

Практическое значение работы состоит:

- в установлении зависимости граничной кривизны от литологического состава пород толщи и распределения в ней слоев пород с определенными механическими характеристиками, позволяющей существенно повысить точность прогноза местоположения слоя с кривизной равной граничной, то есть местоположение верхней границы зоны водопроводящих трещин при выемке угольного пласта;

- в разработке методики расчета развития зон водопроводящих трещин для сложных горно-геологических условий выемки свит пластов под водными объектами, позволяющей оценивать степень нарушенности массива горных пород техногенными трещинами и управлять деформациями при решении вопросов обеспечения оптимальных условий отработки в пределах зоны опасного влияния водного объекта;

- в разработке новых и усовершенствовании имеющихся методов получения физических характеристик подрабатываемого массива горных пород, позволяющих повысить объем и оперативность получения информации о геомеханическом состоянии слоев пород.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы в следующих нормативно-методических документах:

1. Рекомендации по определению безопасных условий выемки свит пластов под водными объектами. JL, ВНИМИ, 1987.

2. Методические указания по наблюдениям за сдвижением горных пород и за подрабатываемыми сооружениями. Л., ВНИМИ, 1987.

Кроме того, результаты исследований были внедрены путем практических рекомендаций по безопасной выемке свит пластов под водными объектами на следующих горных предприятиях.

На шахте «Западная» (ПО «Ленинскуголь») при выемке запасов из целика второго пласта свиты под поймой и рекой Бачат в условиях, когда отработан первый пласт свиты, было расконсервировано 100 тыс. тонн. В аналогичных условиях отработки свиты пластов под рекой Иня на шахте им.Кирова (ПО «Ленинскуголь») было расконсервировано из целиков 207 тыс. тонн. На поле шахты им. Ярославского (ПО «Ленинскуголь») построенный на ранее подработанном четырьмя пластами свиты участке шламоотстойник был подработан, согласно выданным практическим рекомендациям, пятым пластом свиты без оставления целика, запасы в котором составляли 70 тыс. тонн. На поле шахты «Красногорская» (ПО «Гидроуголь») для того, чтобы не отводить левый приток р. Тайба через водоотводный тоннель, были выполнены гидрогеологические исследования по уточнению высоты зоны водопроводящих трещин от выемки шести пластов свиты. На основе результатов этих исследований были составлены заключение и рекомендации, по которым были отработаны под болотом и левым притоком р. Тайба запасы в целике в количестве 150 тыс.тонн.

В соответствии с программой П-207-7-Д освоения Добруджанского угольного месторождения (Болгария) были составлены и переданы болгарской стороне рекомендации по безопасному ведению горных работ при выемке свит пластов под водоносными горизонтами месторождения, в которых использованы основные результаты выполненных исследований.

Элементы теоретических и методических разработок диссертации внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) при чтении курсов «Маркшейдерское обеспечение безопасности работ вблизи опасных зон», «Статистические методы обработки маркшейдерских данных» для студентов специальности 090100 «Маркшейдерское дело»; «Основы охраны природных объектов и сооружений на поверхности при разработке МПИ» для специальностей 090200 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Молодые ученые и специалисты Кемеровской области - народному хозяйству» (Кемерово, 1977); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Москва, ИП-КОН АН СССР, 1980); на научно-технических конференциях «Молодые ученые Северо-Запада - горному производству» (Ленинград, ВНИМИ, 1981-83); на Всесоюзной научной конференции «Охрана геологической среды от отрицательного воздействия предприятий горнодобывающего профиля» (Москва, МГУ, 1983); на I Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов «Проблемы инженерной геологии, гидрогеологиии и геокриологии районов интенсивной инженерной нагрузки и охрана геологической среды» (Киев, ИГН АН УССР, 1988); на заседаниях секции сдвижения горных пород ВНИМИ (Ленинград, ВНИМИ, 1977-87); на научно-технических заседаниях кафедры шахтного строительства горного факультета Северо-Восточного университета (при прохождении шестимесячной научной стажировки в Китае, г.Шеньян, в 1995-96); на заседаниях кафедры маркшейдерского дела СПГГИ(ТУ) (Санкт-Петербург, 1996-99).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 1 монография, 12 авторских свидетельств на изобретения, 2 нормативно-методических документа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 232 наименований,в том числе 8 иностранных, приложений, изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 78 рис. и 24 табл.

Заключение диссертация на тему "Научные основы прогнозирования развития техногенных водопроводящих трещин при выемке свит угольных пластов под водными объектами"

Основные результаты комплексных и аналитических исследований, разработанные положения и рекомендации по условиям ведения горных работ под водными объектами прошли опытно-промышленную проверку на шахтах ПО «Ленинскуголь» и ПО «Гидроуголь» Кузнецкого бассейна и на шахтах ПО «Интауголь» Печорского бассейна.

На основе проведенных специальных гидрогеологических исследований на полях шахт «Западная» и «Чертинская» ПО «Ленинскуголь», вошедших составной частью в главу 2, были определены безопасные условия подработки рек Большой Бачат и Черта свитой пластов (рис.2.19). Разработанные на этой основе рекомендации по ведению горных работ в пределах опасного влияния указанных водных объектов позволили в 1981 году отработать запасы в предохранительных целиках в количестве 200 тыс.тонн угля. Результаты исследований и внедрения изложены в отчетах по темам 020500303 и 0205020304 (Сибирский филиал ВНИМИ, г.Прокопъевск, 1979-80 г.г.).

Планами развития горных работ в 1980-82 г.г. шахтой «Красногорская» (ПО «Гидроуголь») предусматривалась отработка шести пластов суммарной мощностью 20,0ч-22,0 м с углом падения 50-60° под рекой Тайба и болотом Моховое, которое обводнено и питает русло р.Тайба. Проектом отработки предусматривалось отведение р.Тайба в неподрабатываемую зону путем проходки водоотливного тоннеля сечением в свету 10,0 м с крепью - металл, с последующей бетонировкой по всему периметру выработки. Анализ горногеологической ситуации по просьбе руководства шахты во ВНИМИ показал, что опасного увеличения притока в горные выработки ожидать не следует. Поэтому строительство дорогостоящего тоннеля для отвода реки является нецелесообразным. Но при этом было отмечено, что ввиду отсутствия опыта выемки свит пластов со столь значительной суммарной мощностью, как на шахте

Красногорская», до начала очистных работ, с целью уточнения размеров зон водопроводящих трещин над выработанным пространством, необходимо предусмотреть бурение пяти скважин для проведения в каждой из них специальных гидрогеологических исследований и закладка наблюдательной станции для проведения наблюдений за сдвижением земной поверхности. Запланированные исследования были выполнены в полном объеме с непосредственным участием автора. На основе данных исследований было составлено заключение ВНИМИ о возможности подработки болота и реки Тайба, по которому в 1982 году под упомянутыми водными объектами было расконсервировано 150 тыс.тонн угля.

В 1985 году по рекомендациям ВНИМИ, основанным на специальных гидрогеологических и геомеханических исследованиях, изложенных в отчете 0212400000 (№ гос.регистрации 01850039487), одним из ответственных исполнителей которого являлся автор, под реками Иня (на шахте им. Кирова) и Бачат (на шахте «Западная») было расконсервировано в условиях повторной подработки соответственно 100 тыс.тонн и 207 тыс.тонн промышленных запасов угля.

В 1987 году, на поле шахты им.Ярославского (ПО «Ленинскуголь»), построенный на ранее подработанном четырьмя пластами свиты участке отстойник шлама, был подработан, согласно выданным практическим рекомендациям, пятым пластом свиты без оставления целика, запасы в котором составляли 70 тыс.тонн. Анализ горно-геологических условий и разработка рекомендаций изложены в отчете ВНИМИ 0292249000 (№ гос.регистрации 01870007895), оценка нарушенности массива под шламоотстойником приведена в разделе 6.2 диссертационной работы.

Полученный положительный опыт расконсервации запасов угля под водными объектами на указанных шахтах ПО «Ленинскуголь» и «Гидроуголь» позволяет распространить его в аналогичных горно-геологических условиях на других шахтах Кузнецкого бассейна и других угольных бассейнах.

На шахте «Капитальная» (ПО «Интауголь») в 1987 году были внедрены рекомендации по выемке 80 тыс.тонн угля из двух пластов в пределах опасного влияния р.Угольная (отчет ВНИМИ 02922311002, № гос.регистрации 01860129920,1987 г.).

В соответствии с Программой научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ для разработки рекомендаций по освоению Добруджанского угольного месторождения НРБ (программа П-207-5-Д) в план научно-исследовательских работ ВНИМИ за 1979 год была включена разработка предварительных рекомендаций по безопасному ведению горных работ под водоносными горизонтами месторождения (п. 8 упомянутой программы). Анализ горно-геологических и гидрогеологических условий Добруджанского месторождения производился на основе материалов, представленных болгарской стороной. Предварительные рекомендации по безопасному ведению горных работ под водоносными горизонтами были разработаны на основе положений действующих в СССР норм [202]. Эти рекомендации, в случае их осуществления, потребовали бы оставления в целиках под водным объектом (водоносным горизонтом) до 50% разведанных запасов при разработке пластов с полным обрушением.

Дополнительные исследования, выполненные в 1979-82 г.г. (главы 2 и 3), позволили разработать уточненные рекомендации по определению условий безопасной выемки угля под водоносными горизонтами Добруджанского месторождения (заключительный отчет ВНИМИ по договору № 80 программы П-207-7-Д «Исследования вопросов геомеханики по проблеме освоения Добруджанского угольного месторождения Болгарии», 1982 г.). Основные отличия этих рекомендаций от предварительных заключались в существенном уменьшении безопасной глубины разработки под водоносными горизонтами при выемке свиты пластов [86]. Благодаря этому обеспечивалась возможность повышения степени извлечения угля из недр при системе отработки с полным обрушением с 50%, как предусматривалось ранее, до 80-85%.

Рекомендации [86] были переданы болгарской стороне согласно контрак

216 ту и использованы при выполнении проекта по освоению Добруджанского угольного месторождения институтом «Донгипрошахт».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - уменьшение потерь полезных ископаемых в предохранительных целиках, оставляемых в пределах опасного влияния водных объектов, которое заключается в установлении особенностей, закономерностей и зависимостей развития зон техногенных водопроводящих трещин в подрабатываемых слоях массива горных пород для прогнозирования степени нарушенности этими трещинами с целью повышения безопасности и эффективности выемки свит угольных пластов под водными объектами, что имеет важное народно-хозяйственное и социальное значение.

Основные научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Из гидрогеологических и геофизических исследований физического состояния массива следует, что при выемке второго и последующих пластов свиты, каждый из которых отрабатывался в пределах зоны полных сдвижений по вышележащим пластам, высота зоны водопроводящих трещин не возрастает относительно образовавшейся от выемки первого пласта свиты.

2. Исследования процессов сдвижения слоев массива горных пород при первичной их подработке показывают, что максимальная кривизна слоев имеет тенденцию к уменьшению обратно пропорционально квадрату расстояния до рассматриваемого слоя, что подтверждает существующие представления о закономерностях распределения кривизны в слоях первично подработанного массива и дает возможность определять кривизну слоев, используя существующую методику расчета.

На участках, где зона водопроводящих трещин от выемки второго и последующих пластов свиты не увеличивается относительно образовавшейся от выемки первого пласта, максимальная кривизна каждого из слоев повторно подрабатываемой толщи равна максимальной кривизне поверхности, отсюда следует, что максимальная кривизна слоев, после их первичной подработки, обратно пропорциональна квадрату глубины разрабатываемого пласта свиты.

3. После первичной подработки, в результате деформаций изгиба слоев, массив расслаивается с образованием отслоений и полостей между соседними отслоениями. Этот процесс проявляется через распределение вертикальных деформаций (деформаций вдоль оси скважин по глубинным реперам), которое в этих условиях представляется вертикальными деформациями растяжения, наибольшими вблизи пласта и уменьшающимися к поверхности. Такое распределение является следствием механизма изгиба первично подработанных слоев массива: кривизна нижележащих слоев больше кривизны вышележащих.

При повторных подработках распределение вертикальных деформаций массива в зоне полных сдвижений качественно и количественно отличается от распределения первично подработанного массива: вертикальные деформации на порядок меньше и распределение представлено чередованием вертикальных деформаций растяжений и сжатий. Это обусловливается отличием в механизме изгибов слоев повторно подрабатываемой толщи от первичной ее подработки: кривизна вышележащего слоя повторяет кривизну нижележащего.

4. Использование данных о сдвижении слоев толщи и распределении в ней вертикальных деформаций позволяет оценить мощность совместно прогибающейся пачки слоев, которая определяется как предельное расстояние между соседними отслоениями: по оценкам натурных экспериментальных данных, она составляет порядка 2,0 м, из аналитических исследований эта мощность колеблется в пределах 0,7-г2,0 м.

В совместно прогибающейся пачке слоев в местах максимальных значений деформаций кривизны образуются нормально секущие пачку трещины. Между этими трещинами выделяются блоки, размер которых оценивается, по данным о распределении кривизны, как расстояние между экстремальными значениями кривизны. Величина блока по этой оценке составляет 5-^7 м, эта же величина из рассмотрения аналитической схемы изгибов слоев находится в пределах 6,5-^10,0 м.

При повторных подработках многократные изгибы пачек слоев, в которых нормальносекущие трещины проникают не на всю их мощность, не превосходящую граничное значение кривизны, увеличивают предельное значение кривизны, при котором нормальносекущие трещины развиваются до сквозных, в среднем на 40%.

5. Установленная зависимость граничной кривизны (максимальной кривизны слоя на верхней границе зоны водопроводящих трещин) от литологиче-ского состава пород толщи и местоположения в толще этих пород с определенными механическими характеристиками определяется содержанием в толще пород глинистого состава (алевролитов, аргиллитов, глинистых сланцев и др.), а также влиянием относительного центра распределения давлений изгиба слоев с определенными механическими характеристиками на распределение в толще кривизны. При значении этого показателя меньше единицы слои с относительно большой мощностью располагаются в первой половине толщи, считая от разрабатываемого пласта, при значении, большем единицы, - во второй половине толщи и при равном единице - слои в толще распределяются равномерно.

В результате учета этих факторов значительно повышается точность прогноза положения верхней границы зоны водопроводящих трещин или слоя с кривизной, равной граничной, при выемке пласта.

6. Основным определяющим фактором развития зон водопроводящих трещин является то, что при повторных подработках все деформационные процессы развиваются в пределах тех структурных техногенных нарушений, которые образовались при первичной подработке. Это учтено в полученной геомеханической схеме процессов развития зон водопроводящих трещин через установленные новые закономерности распределения деформаций и зон техногенной нарушенности.

Разработанная на основе геомеханической схемы методика прогноза развития зоны водопроводящих трещин при выемке свиты пластов под водными объектами позволяет оценивать степень нарушенности подрабатываемого массива горных пород и управлять процессами развития водопроводящих трещин,

220 что обеспечивает безопасную выемку пластов угля в пределах предохранительных целиков под водными объектами.

7. Усовершенствованнные известные и разработаннные новые способы специальных гидрогеологических исследований по натурному определению высоты зоны водопроводящих трещин и методы определения деформации слоев пород массива, обеспечивают повышение надежности, оперативности и информативности при их применении в соответствующих исследованиях.