автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Прогнозирование сдвижений и деформаций при многократных подработках земной поверхности на угольных месторождениях

кандидата технических наук
Барсуков, Иван Васильевич
город
Екатеринбург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.15.01
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Прогнозирование сдвижений и деформаций при многократных подработках земной поверхности на угольных месторождениях»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сдвижений и деформаций при многократных подработках земной поверхности на угольных месторождениях"

РГБ ОД

На пранах рукописи

Барсуков Иван Васильевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СДВИЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ МНОГОКРАТНЫХ ПОДРАБОТКАХ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Специальность 05 . 15.01- Маркшейдерия

Автореферш диссертации на соискание ученой степени кандидата технических па\'к

Екатеринбург - 1996

Работа ныполнена к Уральском филиале Государственного научно -исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского . дела (ВНИМИ) и Уральской государственной горно-геологической академии.

Научный руководитель - доктор технических наук , профессор

Туринцев Ю.И.

Официальные оппоненты : доктор технических наук , профессор

Сашурин А . Д . ;

кандидат технических наук Крушатин Р . Ф .

Ведущая организация - АООТ "Уралгипрошахт",

г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится декабря 199'5г. в /У час.

на заседании диссертационного совета К 063 . 03 . 03 в Уральской государственной горно - геологической академии по адресу : 620144, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной горно - геологической академии.

Автореферат разослан 2г - ноября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

«</ В . П . Тюлькин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Современный этап разработки угольных месторождений Урала характеризуется выемкой свит пластов , доработкой запасов в сложных горно-геологических условиях и различного рода целиках , среди которых значительную долю составляют предохранительные целики под здания , сооружения и природные объекты Всего в зонах опасного влияния лодземны> горных работ на охраняемые объекты в АООТ "Челябинскуголь" , "Кизелуголь" , "Вахрушевуголь" , "Воркутауголь" и "Интауголь" находится свыше 200 млн. т угля . Ведение горных работ в опасных зонах и под охраняемыми объектами связано главным образом с безопасностью и рациональным использованием недр .

Отработка свит пластов угля сопровождается многократной нарушенностью подрабатываемой толщи горных пород и активизацией процесса сдвижения горных пород и земной поверхности . которая проявляется в значительном изменении параметров сдвижения и величин ожидаемых деформаций . В этих условиях на охраняемые объекты оказывают вредное влияние многие смежные очистные выработки , расположенные в одном пласте , и тем более в нескольких пластах свиты Однако условия проявления активизации и закономерности процесса сдвижения при многократных подработках остаются недостаточно исследованными для угольных месторождений Урала , где свиты отличаются от других бассейнов условиями залегания , количеством и мощностью отрабатываемых пластов Оптимальный выбор мер охраны подрабатываемых сооружений и поиродных объектов возможен только на основе установления закономерностей и параметров проиэсса сдвижени? горных I ород и земной поверхности при повторных и многократных подработках с учетом конкретных горно-геологических особенностей.

Успешное решение вопросов безопасной выемки угля под охраняемыми объектами существенно зависит от надежности и точности предрасчета величин сдвижений и деформаций земной поверхности , которые , в свою очередь , определяются полнотой учета горно-геологических факторов и особенностей конкретного бассейна в общих закономерностях процесса сдвижения .

В этой связи выявление закономерностей процесса сдвижения и прогнозирование деформаций при многократных подработках земной поверхности представляется актуальным для угольных месторождений Урала .

Базой натурных наблюдений и экпериментальных исследований были шахты Челябинского , Кизеловского , Печорского угольных бассейнов и Буланашского угольного месторождения , отличающиеся многообразием горно-геологических условий и форм сдвижения горных пород и земной поверхности при подземной разработке свит " .пластов .

Исследования по теме диссертационной работы проведены автором в процессе выполнения НИР отраслевого плана ВНИМИ в соответствии с программой Минуглепрома СССР на 1985-90 гг. (НИР 0239035000 , N Г.Р. 1870001110 ; НИР 0293148000 , N Г.Р. 01860129918, НИР 025603500, N Г.Р. 1 1025610) ; в соответствии с ЦКОП N 20 Минуглепрома СССР на 1981-85 гг. (НИР 0202000,N Г.Р.

1840007757), а также ряда хоздоговорных НИР с АООТ "Челябинскуголь", "Кизелуголь", "Вахрушевуголь".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в установлении закономерностей процесса сдвижения земной поверхности в условиях ее многократных подработок и разработке на этой основе метода прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности , учитывающего активизацию процесса сдвижения горных пород и земной поверхности для обоснования планирования горных работ под охраняемыми обьектами.

ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в комплексности учета факторов , влияющих на активизацию процесса сдвижения при прогнозировании сдвижений и деформаций земной поверхности в условиях ее многократных подработок при разработке свит пологих и наклонных пластов угля.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ : анализ факторов , влияющих на величины сдвижений и деформаций и их распределение в мульде при подземной разработке свит угольных пластов ; определение характера деформирования пород в различных зонах влияния очистных выработок при разработке свит угольных пластов на Уральских месторождениях ; разработка методики прогнозирования сдвижений и десЪормаций земной поверхности , учитывающей активиэаф ю процесса сдвижения при многократных подработках ; использов. ние закономерностей сд-ижений деформаций в краевых частях мульды сдвижения и над краевыми частями смежных лав для текущего и перспективного планирования горных работ обеспечивающего безопасность их ведения и сохранность подрабатываемых объектов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: метод инструментальных наблюдений за сдвижением реперов профильных пиний , заложенных на земной поверхности и а подрабатываемых горных выработках; метод частотных наблюдений за сдвижением реперов , заложенных в слоях подрабатываемого массива горных пород , вскрытых скважиной.

Обработка данных наблюдений производилась статистическими методами , а их обобщение - с использованием основных положений горной геомеханики .

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ , защищаемые в диссертационной работе,и их новизна :

зависимость деформаций расширения горных пород учитывающая многократную подработку земной поверхности для основных схем отработки'свит пластов , отличающаяся нелинейным характером и позволяющая учитывать активизацию процесса сдвижения при прогнозировании сдвижений и деформаций для назначения мер охраны подрабатываемых зданий и сооружений ;

способ прогноза сдвижений и деформаций при многократных подрпботхах земной поверхности для планирования горных работ под охраняемыми зданиями , сооружениями и природными объектами .

отличающийся тем , что учитываются рапределение деформаций в подработанной толще горных пород, особенности развития и степень активизации процесса сдвижения , зависящие от суммарной мощности ранее отработанных пластов в свите и мощности первично подрабатываемого междупластья ;

методика расчета сдвижений и деформаций земной поверхности в краевых частях мульды и на границе смежных лав , отличающаяся тем , что учитывается закономерность затухания деформаций с увеличением глубины горных работ и активизация процесса сдвижения , зависящая от размера межлавного целика и соотношения горнотехнических параметров отработанной лавы .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ . Предложенный метод прогноза сдвижений и деформаций при разработке свит пластов на месторождениях Урала повышает надежность и обоснованность принимаемых решений по выемке угля под сооружениями и природными объектами.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ , выводов И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечивается представительным объемом натурных инструментальных наблюдений , проведенных на 112 специальных наблюдательных станциях , 5 из которых были комплексными , состоящими из профильных линий на земной поверхности и скважин с глубинными реперами на шахтных полях угольных месторождений Челябинского , Кизеловского , Печорского бассейнов и Буланзшского месторождения ; удовлетворительными результатами сопоставления расчетных и фактических значений величин сдвижений и деформаций земной лсзерхности и промышленной проверкой методик прогнозирования , разработанных по результатам инструментальных наблюдений .

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты исследований , полученные автором , доведены до практического использования путем выдачи более 40 заключений и рекомендаций шахтам Урала для расконсервации запасов угля под поселками , отдельными зданиями , промышленными и природными объектами . Общий фактический экономический эффект, полученный на шахтах АООТ'Челябинскуголь", составил 95 тыс.рублей (в ценах 1988 г.) .

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Основные положения работы доложены и одобрены на : Всесоюзном научно-техническом совещании "Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" ( г. Свердловск , 1984г. ) ; научно - технических конференциях: "Состояние исследований геомеханических процессов и влияние их внедрения нэ эффективность отработки месторождений Урала (г. Свердловск, 1985г. ) ; "Совершенствование технологии и техники горных и геолого-разведочных работ на Урале" ( г. Свердловск , 1985г.);

"Ускорение научно-технического прогресса горных и геологоразведочных работ на Урале на основе технического перевооружения предприятий и экономики минеральных ресурсов" ( г. Свердловск , 1986г. ) ; "Ускорение научно-технического прогресса а горном деле и

геологии на основе применения новых технологий " ( г. Свердловск , 1987г. ) ; "Внедрение результатов научных исследований на горных и геолого-разведочных предприятиях Урала" ( г. Свердловск , 1988г. ) ; на кафедре маркшейдерского дела Уральской государственной горно -геологической академии (г. Свердловск , 1987 , 1996 гг. ) ; на научно -техническом совете Уральского филиала ВНИМИ ( г. Свердловск , 1986 - 1996 гг. ) .

ПУБЛИКАЦИИ По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ , в том числе два авторских свидетельства на изобретения .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ . Диссертационная работа состоит из введения , 5 разделов , заключения и содержит 130 страниц машинописного текста , 44 рисунка и 19 таблиц. Список использованных источников включает 101 наименование .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К настоящему времени исследованиями горно-геологических и горно-технических факторов , влияющих на параметры и величины сдвижения горных пород , установлено , что процесс сдвижения подработанной толщи проявляется в совокупности различных фозм: опускания пород под действием собственного веса в форме прогиба слоев , оседания толщи вследствие сжатия слоев под действием опорного давления , сдвига пород по плоскостям напластования слоев, отрыва и обоушения пород кровли пласта и их сползания и др. Характер сдвижения горных пород обусловлен сочетанием его форм и горно - геологических факторов : физико - механических свойств и структуры горных пород , угла падения , глубины разработки и мощности пласта , мощности наносов , степени нарушенности толщи (повторные и многократные подработки) , размеров выработанного пространства и системы разработки .

Большой вклад в установление основных форм и общих закономерностей процесса сдвижения внесли С.Г.Авершин,

A.Г.Акимов, В.И.Борщ-Компониец , Е.В.Бошенятов , А.С.Ведяшкин,

B.Н.Земисев , М.А.Иофис , Д.А.Казаковский , Ю.А.Кашников,

C. П.Колбенков, М.В.Короткое , Р.Ф.Крушатин , М.А.Кузнецов

A.Н.Медянцев , С.А.Медянцев , Р.А.Муллер , И.А.Петухов

B.П.Самарин , А.Д.Сашурин , А.Г.Шадрин, А.С.Ягунов и др.

Анализ изученности вопроса показал следующее : учет совокупного влияния всех действующих факторов на многообразие проявлений процесса сдвижения является очень сложным делом ; решением отдельных задач по предрасчету сдвижения в различных условиях отработки свит пластов угля , с возрастающей достоверностью получаемых результатов , можно решить вопросы охраны подрабатываемых объектов ; во ВНИМИ разработаны методические документы по прогнозу и оценке влияния подземных горных работ на сдвижение земной поверхности и деформирование зданий и сооружений , но закономерности , справедливые для таких крупных бассейнов , как Донбасс и Кузбасс , требуют уточнений и

дополнений для условий месторождений угля на Урале недостаточно изучен характер деформирования подрабатываемой толщи горных пород , особенно при многократных подработках земной поверхности ; повторная и последующие подработки горных пород сопровождаются активизацией процесса сдвижения , учет которой в существующих методиках прогноза разработан недостаточно полно и на месторождениях угля на Урале практически не производится ; недоучет особенностей процесса сдвижения при многократных подработках в практических решениях вопросов по охране зданий и сооружений приводит как к необоснованной потере запасов угля в предохранительных целиках , так и к значительному деформированию охраняемых сооружений .

Результаты инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности на наблюдательных станциях и за смещением глубинных реперов , заложенных в скважины , показывают многократная подработка горных пород и земной поверхности при наличии смежных очистных выработок оказывают определяющее влияние на величины деформаций и их распределение в мульде сдвижения за счет активизации процесса сдвижения . Активизация проявляется в отличном по сравнению с первичной подработкой характере деформирования подрабатываемых слоев горных пород , распределении сдвижений и деформаций и изменении их величин ; степень проявления активизации существенным образом зависит от мощности междупластья , первично подрабатываемого данным разрабатываемым пластом , размеров выработанного пространства лав , как в данном пласте , так и в вышележащих , ранее отработанных пластах свиты или от степени подработанности земной поверхности , взаимного положения очистных выработок в вынимаемых пластах ; сравнение фактических величин деформаций с расчетными по существующим методикам пр/. подработке земной поверхности несколькими очистными выработками во многих случаях показывает значительное расхождение фактических и расчетных величин ; величины и распределение деформаций при повторных подработках отличаются от значений деформаций и их распределения в мульде сдвижения в аналогичных горнотехнических условиях первично подрабатываемой толщи при общем сокращении продолжительности процесса сдвижения ; отработка угля смежными лавами сопровождается активизацией процесса сдвижения на их границе , проявляющейся в распределении и величинах деформаций в мульде сдвижения .

Исследования характера деформирования подрабатываемой толщи горных пород позволили установить следующее непосредственно над очистной выработкой при выемке угольного пласта происходит последовательное обрушение горных пород , которое сопровождается их разрыхлением и последующим уплотнением , что определяет изменение объема горных пород в процессе их деформирования ; изменение объема подработанных пород в зоне обрушения можно характеризовать линейным коэффициентом разрыхления , полученным на основе данных о смещениях глубинных реперов в скважинах в Челябинском и Кизеловском бассейнах , Интинском и Буланашском месторождениях

угля . Изменение коэффициента разрыхления К с удалением от

Р

кровли пласта получено при полной подработке земной поверхности, средней глубине горных работ Н < 200 м , угле падения Ot < 30° , мощности Ш < 3,5м и выражается зависимостью

кр = l + 0.75exp(-0.25h/m) , О)

где К - коэффициент разрыхления горных пород в зоне Р

обрушения ;

h - высота от кровли пласта до репера , м ;

ГТ1 - вынимаемая мощность пласта , м .

Величина коэффициента разрыхления является максимальной согласно выбора исходной информации (момент максимальной скорости смещения репера) . С увеличением h/m наблюдается уменьшение коэффициента разрыхления. Анализ изменения величины коэффициента разрыхления показывает , что наибольшее разрыхление подработанных пород распространяется на высоту , не превышающую 6-8 мощностей пласта .

Разрушение пород в зоне интенсивных расслоений и разделение массива на блоки , которые опираются на обрушенные породы и создают пригрузку совместно с деформирующимися вышележащими слоями , способствуют значительному уплотнению обрушенных пород . Согласно данных наблюдений в условиях получения закономерности (1) уплотнение горных пород в зоне обрушения характеризуется убывающей функцией и измек^ние коэффициента разрыхления показывает , что наиболее интенсивно процесс уплотнения происходит

при Ih/m <60 j Где 1. расстояние от скважины до забоя лавы , м. В

тех случаях , когда lh/m>60 , создаются условия более равномерной пригрузки со стороны вышележащих пород и уплотнение в зоне обрушения имеет менее интенсивный характер . Выше зоны обрушения подрабатываемый массив горных пород деформируется над ней с разделением на блоки по нормальносекущим трещинам и плоскостям слоистости .

Высота зоны интенсивных расслоений не превышает 20-30 мощностей пласта . Высота распространения нормальносекущих трещин в подработанном массиве в основном зависит от вынимаемой мощности пласта и размеров выработанного пространства . Характер такой зависимости с достаточной надежностью позволяют оценить данные наблюдений за потерей промывочной жидкости в заиловочных скважинах , пробуренных через подработанную толщу пород Зависимость получена по данным непосредственного натурного определения зоны фильтрации в скважинах , пробуренных через толщу , нарушенную выемкой 1-2 слоев пластов на различных горизонтах ведения горных работ Размеры выработанного пространства выражены через эквивалентный

пролет D^ = /-y/ö^-f-D^ ,а npn40<D; <140 м зависимость

между высотой зоны водопроводящих трещин , мощностью пласта и размерами выработанного пространства получена в виде

Нт = т(0.4Оэ-Ю) , (2)

где Оэ -величина эквивалентного пролета очистной выработки , м ;

Н-р -высота зоны водопроводящих трещин , м ;

0^02 - размер очистной выработки соответственно вкрест

простирания и по простиранию пласта, м .

При увеличении эквивалентного пролета до 40 м высота зоны водопроводящих трещин не превышает 4-8 мощностей пласта , что соответствует высоте зоны обрушения Дальнейшее возрастание пролета приводит к значительному увеличению высоты зоны водопроводящих трещин . При величинах пролетов от 40 до 140 м высота зоны водопроводящих трещин достигает максимальных значений . При эквивалентном пролете в 120-140 м дальнейшего развития зоны водопроводящих трещин по имеющимся данным не наблюдается . При выемке второго слоя существенного увеличения зоны водопроводящих трещин не происходит по сравнению с зоной , образовавшейся после выемки первого слоя при одинаковых значениях пролета . Наибольшая высота зоны водопроводящих трещин достигает 30-40 мощностей пласта при величине эквивалентного пролета более 120 м. Практическое равенство размеров зон техногенных трещин при первичных и повторных подоаботках свидетельствует о том, что расширение повторно подрабатываемого массива горных пород не превышает или меньше, чем расширение массива,подработанного одним пластом .

Для средних относительных деформаций ргсширения подрабатываемой толщи горных пород в условиях Уральских угольных месторождений получена зависимость , представленная на рис."1. Анализ основных горно - технических факторов , влияющих на активизацию процесса сдвижения земной поверхности, дает следующую зависимость изменения деформаций расширения многократно подработанной толщи горных пород :

к = е£/ер = ^0.8+16.711 £ т/Н2Б^ , (3)

где к - соотношение деформаций расширения при "первичной и повторной подработке массива горных пород ;

8" - деформации расширения повторно подрабатываемого

массива горных пород , 1*10-3 ;

Ер- деформации расширения первично подрабатываемого

массива пород , 1*Ю-3 ;

И - мощность междупластья , м ;

п

£ГП - суммарная мощность вышележащих отработанных

¡=1

пластов,м ;

Н - средняя глубина горных работ в данном пласте , м

расширения подработанной толщи горных пород от отношения высоты зоны полных сдвижений к вынимаемой мощности пласта :

1- Воркутинское месторождение (наносы более 75% от глубины); 2 - Челябинский бассейн и Буланашское месторождение ; 3 - Интинское месторождение ; 4 - Воркутинское месторождение (наносы менее 75% от глубины); 5-Кизеловский бассейн (без известняков в толще пород) ; 6 - Кизеловс-<ий бассейн (с известняками в толще пород)

Как показывает соотношение деформаций расширения массива горных пород при повторной подработке к деформациям расширения первично подрабатываемой толщи, оно является наименьшим при слоевой выемке пластов , когда мощность междупластья практически равна нулю .

Разработанная методика расчета сдвижений и деформаций при многократных подработках земной поверхности включает : расчет макЬимальных величин сдвижений и деформаций земной поверхности; эаспределение и величины сдвижений и деформаций в краевой части мульды сдвижения ; расчет сдвижений и деформаций на границе смежных очистных выработок ; прогноз вероятных сдвижений и деформаций земной поверхности при перспективном планировании горных работ ; оперативный прогноз сдвижений и деформаций с использованием результатов наблюдений .

При определении структуры взаимосвязи основных параметров, определяющих величины сдвижений земной поверхности, применен прием , основанный на рассмотрении процесса сдвижения как функции соотношения сил , вызывающих увеличение расширения подработанной т<злщи, и сил препятствующих этому После преобразований получена структура взаимосвязи основных параметров , определяющих величину вертикального сдвижения земной поверхности , в следующем виде :

tricosa

D,D2

i

(э, со*а)(50+0.3Н)

дание земной пове| :я по формуле

11т = В0тс<*а[1~ехр(~2р:

= Р (4)

Максимальное оседание земной поверхности при первичных подработках определяется по формуле

«2 ^

(5)

гдеТ)т - максимальное оседание земной поверхности, мм ; ГП -вынимаемая мощность пласта , м ; СС - угол падения пласта , град. ; Н- средняя глубина разработки , м ; g0 - относительное максимальное оседание .

Относительное максимальное оседание земной поверхности на угольных бассейнах и месторождениях Урала принимается следующим: Челябинский бассейн - 0.85 ; Кизеловский бассейн при наличии в толще известняков - 0.4 , а при отсутствии в толще известняков - 0.6 ; Воркутинское месторождение - 0.6£ ; Интинское месторождение - 0.7 ; Буланашское месторождение - 0.85 .

Среднее квадратическое отклонение расчитанных значений максимального оседания от фактических составляет 10% .

Деформации расширения подработанного массива максимальны на уровне пласта и уменьшаются по мере удаления от кровли очистной выработки . Распределение деформаций расширения подработанного массива аппроксимируется следующей функцией :

ех = 3ерехр(-3х/н) , (6)

где Бх - дефомации расширения подработанного г.-ассива, 1-10 ; X - абсцисса точки , м .

Анализ степени активизации процесса сдвижения .и определяющих ее горнотехнических факторов позволил составить основные схемы ее проявления , которые в свою очередь явились основой для разработки методики расчета сдвижений и деформаций с учетом активизации процесса сдвижения земной поверхности при многократных подработках .При повторной подработке , учитывая (3) и (6) , интегрирование деформаций по глубине и в пределах первично подрабатываемой мощности пород приводит к следующему виду выражения для добавочного оседания :

а) при полной подработке земной поверхности

11А = з(1-к)ерН, , (7)

где Т|д - оседание земной поверхности за счет активизации, мм; Н1 - глубина горных работ для ренее отработанного пласта,м; к - коэффициент пропорциональности ;

б) при неполной подработке земной поверхности

Лд = 3{1-к)бр[н02-(н2-н1)] (8)

Выражение (7) справедливо для схем отработки свит пластов , показанных на рис.2,а,б.Увеличение оседания земной поверхности максимально , по сравнению с первичной подработкой , при слоевой выемке пластов , когда повторное расширение подрабатываемой толщи горных пород в пределах зоны полных сдвижений минимально . По мере уселичения мощности междупластья , а значит(и мощности первично подрабатываемых пород (см.рис.2,б) общее

расширение толщи увеличивается , что ведет к уменьшению величины добавочного оседания .

Выражение (8) получено для условий неполной подработки земной поверхности как действующей лавой , так и вышележащими ранее отработанными очистными выработками (см.рис.2,в,г) .При размерах междупластья И , превышающих высоту зоны полных сдвижений Н от действующей очистной выработки , активизации

процесса сдвижения не происходили расчет сдвижений и деформаций земной поверхности можно производить без учета предыдущих подработок .

При соотношении Н02>Н01 , т.е. когда высота зоны полных

сдвижений над действующей очистной выработкой превышает высоту зоны полных сдвижеи.1Й в вышележащих ранее отработанных пластах (см.рис.2,е,д) , Еыражение для определения добавочного максимального оседания принимает вид :

где Н01 , Н02 - высота зоны полных с движений над действующей очистной выработкой при первичной и повторной подработках земной поверхности, м .

Для угольных бассейнов и месторождений Урала коэффициент к получен следующим : Челябинский бассейн - 0.8; Интинское месторождение - 0.6; Буланашское месторождение - 0.8; Кизеловский бассейн и Воркутинское месторождение - 0.4 При расчете с использованием формул (7) , (8) и (9) точность определения сдвижений и деформаций земной поверхности увеличивается в среднем в 1.5 - 2 раза .

Формулы для определения добавочного оседания , а также горизонтальных сдвижений , горизонтальных деформаций , наклонов и кривизны подрабатываемой земной поверхности разработаны для всех основных схем проявления активизации сдвижения при повторных подработках , рассмотренных в работе .

Наиболее характерным участком мульды сдвижения является ее краевая часть , где наблюдаются максимумы положительной кривизны и горизонтальной деформации растяжения и где наиболее часто расположены охраняемые объекты . Точки с максимальной кривизной

а-) Ъ)

в) г)

А) •-/)

Рис.2. Основные схемы отработки пластов :

а) , 6) - полная подработка земной поверхности отрабатывемым пластом; в), г) - неполная подработка земной поверхности отрабатывемым пластом ; д) , е) -неполная подработка земной поверхности как отрабатывемым пластом , так и ранее отработанными пластами

изгибающихся слоев располагаются в горном массиве на вертикальном разрезе по линии , нормальной к напластованию и при пологом залегании пластов находятся над границей очистной выработки .

По данным инструментальных наблюдений и анализа, типовых кривых распределения оседаний получена зависимость представленная на рис.С., которая показывает , что оседание в точке максимума положительной кривизны и горизонтальной деформации растяжения составляет 27% от максимального оседания в мульде сдвижения земной поверхности .

^К.М

СМ

О 0,4 0,4 1,2 1,6 1т .м-

Рис.3.Зависимость оседания в точке максимума положительной кривизны от максимального оседания в мульде сдвижения :

о - Челябинский бассейн Интинское месторождение ; • - Буланашское месторождение Кизеловский бассейн

о о с о о° з о^-— Й с •

Тб1 . ""д

Распределение вертикальных и горизонтальных деформаций в краевой части мульды сдвижения подчиняется экспоненциальному закону и выражается следующей зависимостью :

г\. =Лкехр

V

Ь

5,=£кехр

V

(10)

V

где Ль 5

X

к ' ^к части пласта

оседания и горизонтальные сдвижения в краевой мм ; Т| • " сдвижение в точке

максимума положительной кривизны и горизонтальной деформации растяжения, м ;

- абсцисса точки (за начало координат принята точка максимума положительной кривизны ) , м ;

- коэффициент затухания сдвижений земной поверхности , м

Используя известные свойства кривых сдвижений и деформаций, получены следующие формулы для расчета наклонов , кривизны и

горизонтальных деформаций в краевой части земной поверхности :

мульды сдвижения

¡. = ехр

Х1 Ь,

<_хр

Ь2

V

\

X Ьу

е.

Ь

ехр

Х1 Ь,

(11)

Коэффициент затухания был определен по инструментальным

наблюдениям на 47 профильных линиях с глубиной горных работ от 40

,„о

до 400 м , с углом падения пластов до и вынимаемом мощностью от 1 до 3,5 м при первичной и многократных подработках земной поверхности .

Изменение коэффициента затухания с глубиной горных работ характеризуется зависимостью

Ь = а7н

(12)

гдеЗ- коэффициент пропорциональности , определенный для

глубин у нижней или верхней границ очистной выработки при первичных и повторных подработках земной поверхности. При повторной подработке коэффициент Н равен 2.25 , а при первичной для полум^льды по восстанию - 3.15

Сравнение фактических и расчетных ветичин сдвижений и деформаций произведено по результатам инструментальных наблюдений на профильной линии 2 , заложенной на подрабатываемой территории Копейского машиностроительного завода . Графики фактических и расчетных горизонтальных деформаций и оседаний земной поверхности за период наблюдений с 1988 по 1995 гг. приведены на рис.4. За этот период наблюдений шахтой "Центральная" АООТ "Челябинскуголь" отработано 4 пласта пятью очистными выработками .

На основе инструментальных наблюдений выделены основные схемы деформирования земной поверхности в зависимости от интенсивности проявления активизации процесса сдвижения при отработке пластов смежными лавами . Наблюдения при отработке пласта смежными лавами дают иное распределение сдвижений и деформаций в мульде , чем при отработке пласта изолированной лавой .

Величина оседания над срединой целика , вызванного активизацией сдвижения при отработке пласта смежными выработками, составляет:

(ь-к^-О-к,)-

(13)

к

V

ч

Горизонтальные деформации

№ репера

X , м

31 —н

с

25

125

Оседания

16

250

331

100 у/

200 //& 300 /

1,ММ

Рис.4. Графики фактических и расчетных горизонтальных деформаций и оседаний земной поверхности по профильной линии 2 на территории Копейского машиностроительного завода : 1,2- соответственно фактические и расчетные сдвижения и деформации

гдеТ)£ - оседание над срединой целика между смежными

очистными выработками , мм ; Л - максимальное

•т

оседание от действующей очистной выработки , мм ; Ь - размер целика между смежными очистными

выработками , м ; - предельный размер целика , при котором не происходит активизации процесса сдвижения, м; к - коэффициент пропорциональности . Для угольных бассейнов и месторождений Урала коэффициент к получен следующим : Челябинский бассейн - 0.7; Интинское

месторождение - 0.6; Буланашское месторождение - 0.6; Кизеловский бассейн и Воркутинское месторождение - 0.38 .

Максимальные значения величин горизонтальных сжимающих и растягивающих деформаций над границей смежных очистных выработок определяются , исходя из степени подработанности земной поверхности действующей выработкой , по формуле

8« =а (к^/Н^ . (и,

где <1 Ь , к " К0ЭФФиЧиенть' пропорциональности .

Для условий угольных месторождений Урала коэффициент к7

составляет : Челябинский бассейн - 0.9, Интинское месторождение -0.7; Буланашское месторождение - 0.9; Кизеловский бассейн - 0.65 .

Значения коэффициентов и принимают равными : для

расчета горизонтальных деформаций растяжения 20.0 и 2.5 , а для деформаций сжатия 25.5 и 2.5 .

Горизонтальные деформации земной поверхности над границей смежных лав д^Тигают наибольших значений , когда отношение размера целика между выработками 1 к средней глубине его

залегания Н^ составляет 0.1 < /Нц^созОС. < 0.6 при полной подработке земной поверхности действующей очистной выработкой .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи разработки прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности при отработке свит пластов угля .

Основные методические , научные и практические результаты исследований заключаются в следующем :

1. Рассмотрен характер деформирования пород в различных зонах подработанной толщи и дана количественная оценка степени их деформирования . Получено , что уплотнение обрушенных пород в зоне интенсивных обрушений до первоначальной плотности не происходит , что сказывается на средней величине расширения подработанного массива .

2. Показано , что расширение подработанного массива горных пород обусловлено его упругим восстановлением и разуплотнением в зоне полных сдвижений при обрушении , расслоении и трешинообразовании и количественно зависит от кратности подработки. Показателем, характеризующим максимальное остаточное расширение подработанной толщи горных пород , является общеизвестный коэффициент относительного максимального оседания, определенный для каждого угольного бассейна и месторождения .

3. На основе натурных данных о сдвижении земной поверхности при подземной разработке свит угольных пластов выявлено соотношение , связывающее величину расширения подработанного массива горных пород при первичных и последующих подработках .

4.Составлены схемы проявления активизации процесса сдвижения при повторных подработках земной поверхности , и рассмотрена степень влияния на нее основных горно-геологических и горно-технических факторов.

5. Выявлено , что при повторной подработке продолжительность процесса сдвижения массива горных пород сокращается по сравнению с первичной подработкой и приведено количественное различие временных параметров процесса сдвижения .

6. Разработан способ прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности при многократных подработках для текущего и перспективного планирования горных работ под охраняемыми зданиями , сооружениями и природными объектами , отличающийся тем , что учитываются особенности развития процесса сдвижения при повторных подработках , степень активизации сдвижения , зависящая от суммарной мощности ранее отработанных пластов в свите и мощности первично подрабатываемого междупластья .

7. Разработана методика расчета сдвижений и деформаций в краевых частях и на границе смежных лав , отличающаяся тем , что учитывается закон затухания деформаций и определяется мульда активизации , что позволяет производить обоснованный выбор мер охраны объектов от вредного влияния разработки свит угольных пластов .

8. Внедрение результатов исследований в виде рекомендаций и заключений в производство на шахтах АООТ "Челябинскуголь" позволило получить фактический экономический эффект 95 тыс. руб. (в ценах 1 988г.) .

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих источниках :

1. Барсуков И.В. Факторы , влияющие на активизацию процесса сдвижения при разработке свит пологих пластов в условиях Челябинского бассейна // в кн. "Научно- технические проблемы

повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" . Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания.-Свердловск. -1984.-С. 97-98 .

2. Летов С.А. , Голотвин А.Д. , Барсуков И.В. Определение величин максимального оседания земной поверхности // в кн. "Научно- технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" . Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. -Свердловск.-1 984.-С. 96-97 .

3. Летов С.А. , Голотвин А.Д. , Барсуков И.В. Определение максимального оседания земной поверхности .// Изв.вузов.Горный журнал.-1984,- N10.-С.42-44.

4. Барсуков И.В. , Голотвин А.Д. Расчет деформаций в краевой части мульды сдвижения при выемке пологих пластов угля // Изв. вузов. Горный журнал .- 1986 .- N3 .-С. 42-44.

5. Морин C.B. , Барсуков И.В. Характер деформирования подработанного массива горных пород в зоне обрушений и интенсивных расслоений // Изв. вузов. Горный журнал .-1987 .- N9. -С. 39-41.

6. Барсуков И.В. Калентьева Л.Г. Учет .активизации процесса сдвижения при планировании горных работ // Изв. вузов.Горный журнал.-1989,- N3.-С.-3-47.

7. Калентьева Л.Г. , Барсуков И.В. , Голотвин А.Д. Взаимосвязь высоты зоны водопроводящих трещин подработанной толщи с размерами выработанного пространства в Кизеловском бассейне // в кн. "Проблемы повышения эффективности маркшейдерских работ на горных предприятиях" Межвуз. научн. темат. сб. - Свердловск.-1988. -С. 71-75.

8. Калентьева Л.Г. , Барсуков И.В. . Прогноз подтоплений земной поверхности при отработке свиты пластов на Буланашском угольном месторождении // в кн. "Вопросы рационализации маркшейдерской службы на горных предприятиях ". -Свердловск .-1989 .-С. 65-70 .

9. Самарин В.П. , Барсуков И.В. , Образование полостей расслоения в подрабатываемом массиве горных пород // Изв. вузов. Горный журнал .-1990 .-N4 .-С. 34-37.

10. Калентьева Л.Г. , Барсуков И.В.. Влияние сдвижения земной поверхности на эксплуатацию транспорта . II в кн. "Эксплуатация лесовозного подвижного состава " . Межвуз. научн. темат. сб. Свердловск .-1990 .-С. 95-104.

11. Дягилев И.А. , Барсуков И.В. Характер и параметры сдвижения массива горных пород // Изв. вузов. Горный журнал .-1990.

-N4 .-С. 42-46.

12. Барсуков И.В. , Самарин В.П. Деформирование прибортовой полосы от совместного воздействия открытых и подземных работ // в кн. • "Проблемы повышения эффективности маркшейдерских работ иа горных предприятиях". Межьуз . научн . темат . сб . -Свердловск .-1990 .-С. 30-36.

13. A.c. N 1710749 , МКИ Е с 41/ 18 . Способ разработки свиты угольных пластов под водными объектами // Л.Г. Калентьева, И.В. Барсуков , А.Д. Голотвин . -СССР .-N 4812494/03 .-заявлено 30.01.90,-опубл. 07.02.92 . -Бюл. N 5.

14. A.c. N 1795124 , МКИ Е 21 Г 16/00 . Способ предотвращения затопления подрабатываемых участков земной поверхности грунтовыми и поверхностными водами // И.В. Барсуков , Л.Г. Калентьева .-СССР .-N 4816726 / 03 .-заявлено 06.02.90.-опубл. 15.02.93 .-Бюл. N 6.

О

л