автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Научные основы и практика совершенствования процесса получения железорудного агломерата с высокими потребительскими свойствами
Текст работы Малыгин, Александр Викторович, диссертация по теме Металлургия черных, цветных и редких металлов
З.С6 07
'У
министерство общего И профессионального образования российской федерации
уральский государственный технический
университет - УПИ
V м К
N у/ Г (
■УУ /V.
/ //
]: -Л
У
(ПК -- ». , -----------------
• * .; * /чачую
На правах рукописи
Г.."......
_ ' " УДК 669.162.12:622.785: 622.73
. Г.- .л а .. ,, "/Т"-—----II
' ^ УЛра.йЛ€Аия ВАК" »осс*^ ' I
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО АГЛОМЕРАТА с ВЫСОКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ
Специальность 05.16,02. - Металлургия черных металлов
Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Шумаков Николай Сергеевич
Екатеринбург -1999
содержание
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................ 5
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 7
1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО АГЛОМЕРАТА С ВЫСОКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ.............................. 15
1.1. Основные теоретические представления о прочности и разрушении железорудных аглоспеков................................ 15
1.1.1. Свойства и роль минерального скелета аглоспеков
в формировании их прочностных характеристик........... 15
1Л .2. Макроструктура аглоспеков и ее роль в формировании
свойств агломерата............................................................... 23
1.1.3. Влияние режима нагружения при разрушении на
гранулометрический состав агломерата............................ 36
1.2. Некоторые технологические аспекты формирования физических и физико-химических свойств агломерата...... 44
1.3. Выводы и задачи исследований............................................. 52
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ АГЛОСПЕКА В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.................................................................................. 55
2.1. Основные рабочие гипотезы и общая методология выполнения исследований...................................................... 55
2.2. Исследование разрушения аглоспека при квазистатическом деформировании.............................................................. 64
2.2.1. Характеристика объекта и методика проведения исследований........................................................................ 64
2.2.2. Результаты исследований и их обсуждение...................... 70
2.3. Закономерности изменения выхода мелочи 0-5 мм при разрушении аглоспека динамическим нагружением.......... 87
2.4. Изменение гранулометрического состава продуктов разрушения аглоспеков в процессе дезинтеграции............ 93
2.5. Особенности разрушения кусковых фрагментов аглоспека
в различных условиях нагружения....................................... 99
2.6. Обсуждение результатов исследований процесса разрушения и выводы по разделу........................................ 106
3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СВОЙСТВ ГОТОВОГО АГЛОМЕРАТА ОТ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ АГЛОСПЕКА И РЕЖИМА СПЕКАНИЯ.. 123
3.1. Режим спекания и свойства опытных агломератов........... 123
3.2. Исследование макроструктурных характеристик
аглоспеков............................................................................... 137
3.2.1 .Методика структурных исследований и количественной
оценки структурных характеристик...................................... 137
3.2.2. Структурные характеристики аглоспеков....................... 140
3.2.3. Структурные характеристики фрагментов
аглоспеков........................................................................... 144
3.3. Исследование вещественного состава агломератов........... 149
3.3.1. Вещественный состав агломератов из гидрогетитового концентрата.............................................................................. 150
3.3.2. Вещественный состав агломератов из магнетитовых концентратов............................................................................ 157
3.3.3. Анализ дисперсии минерального состава аглоспеков..... 161
3.4. Анализ зависимости свойств аглоспека от структуры....... 162
3.5. Анализ роли трещинообразования в формировании гранулометрического состава и свойств агломерата......... 175
3.5.1. Исследование упругих и прочностных характеристик минеральных фаз аглоспеков............................................ 175
3.5.2. Исследование процессов трещинообразования при охлаждении аглоспеков...................................................... 189
3.5.3 Исследование трещинообразования при нагреве и
восстановлении агломерата.............................................. 201
3.6. Статистические модели связи режима спекания и структуры аглоспека с его разрушаемостью и свойствами агломерата.. 208
3.7. Выводы по разделу.................................................................. 221
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРИ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ................................................ 223
4.1. О рациональной крупности твердого топлива для агломерации............................................................................ 223
4.2. Исследование прочностных свойств и закономерностей разрушения твердого топлива................................................ 224
4.2.1. Методика проведения исследований................................. 225
4.2.2. Результаты исследований разрушения твердого топлива
в режиме жесткого нагружения........................................... 228
4.2.3. Разрушение твердого топлива в режиме мягкого нагружения............................................................................. 235
4.3. Промышленные испытания и внедрение мероприятий по совершенствованию измельчения твердого топлива........... 240
4.3.1. Анализ существующих технологий подготовки твердого топлива и опробование новых режимов измельчения..... 240
4.3.2. Совместное измельчение коксовой мелочи с мягкими рудными добавками.............................................................. 251
4.4. Выводы по разделу.................................................................. 255
5. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО
ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ШИХТЫ ПРИ
ОКОМКОВАНИИ.......................................................................... 259
5.1. Основные требования к качеству окомкованной шихты.. 259
5.2. Закономерности формирования гранул агломерационной шихты в барабанах.................................................................. 264
5.2.1. Структурно- механические изменения в гранулах и механизм окомкования агломерационной шихты в барабанах.. 265
5.2.2. Теоретические основы расчета параметров процесса окомкования агломерационной шихты во вращающихся барабанах.................................................................................. 279
5.2.2.1. Образование и рост зародышей...................................... 280
5.2.2.2. Формирование гранулометрического состава окомкованной шихты........................................................... 282
5.2.2.3. Уплотнение гранул окомкованной шихты..................... 290
5.3. Выводы по разделу.................................................................. 293
6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УЛУЧШЕНИЕ
ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ
АГЛОМЕРАТА.............................................................................. 295
6.1, Технологические возможности улучшения гранулометрического состава доменного агломерата.............................................295
6,2. Промышленные испытания и освоение технологии получения агломерата с пониженной массовой долей монооксида железа из шихты на основе гидрогетитового концентрата.. 306
6.3. Совершенствование системы загрузки агломашин при спекании грубозернистой шихты на аглофабрике № 1
КарМК..................................................................................... 319
6.4. Промышленные испытания технологии получения агломерата с рециркуляцией части отходящего газа......... 324
6.5. Выводы по разделу.."............................................................... 337
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 338
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................... 341
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ 370
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Рр, Рсж - прочность образцов на раскол и сжатие соответственно, кН; sP, 8сж - разрушающие деформации при расколе и сжатии, % (мм); АЭф - работа разрушения при расколе , Дж/м2; АцР - работа разрушения при сжатии, Дж/м3; N - суммарная акустическая эмиссия при разрушении, усл. ед. Кш - содержание топлива в шихте, %; Ven - вертикальная скорость спекания, мм/мин; Тшт - максимальная температура в слое, °С; Т0гш - максимальная температура отходящих газов, °С; FeO- массовая доля монооксида железа в агломерате, %; Сост -остаточное содержание горючего углерода в агломерате, %; Snop - объемная доля крупных пор - "пустот" в аглоспеке, %; FTB - объемная доля твердого вещества (макроблоков) спека в общей поверхности раскола, %; Lcp - средний размер макроблоков (хорд), мм; (TL - среднеквадратичное отклонение размера макроблоков, мм; Fck - относительная величина площади скола в поверхности раскола; Рп „общ - общий периметр пор, см;
Рп, Ртв - периметр структурных элементов (межблочных пор и макроблоков), см;
Vn - доля пор крупнее 3 мм (межблочных пор) в общей поверхности аншлифа, см;
Vtb - доля макроблоков вещества спеков в общей поверхности аншлифа, см;
dn.cp, dTB.cp - средние размеры пор и макроблоков соответственно, см; Fn, Ftb - средняя площадь пор и макроблоков соответственно, см2; Руд.п, Fyfl.TB - удельная поверхность пор и макроблоков соответственно, см2/см3;
fn, ire ~ форм-фактор пор и блоков вещества, д.ед;
ри - истинная плотность спека, кг/м3;
реп - кажущаяся плотность аглоспека, кг/м3;
Побщ, Поткр - общая и открытая пористость кусков стабилизированного агломерата, %;
Ge, Mt, FeCa, Св - массовая доля гематита, магнетита, ферритов кальция и связки (кристаллических силикатов и стекла) в агломерате соответственно, %;
o"Ge, <TMt, oTFeCa, сгсв - среднеквадратичное отклонение содержания гематита, магнетита, ферритов кальция и связки в агломерате соответственно, %;
Емь Eoe, EFeCa , Естекп - модуль упругости минеральных фаз аглоспека, ГПа;
Ное, Нмг , HFeCa , Нстекп - микротвердость минеральных фаз аглоспека,
ГПа;
Кое Каи КиеСа Кстакп - Коэффициент упругости МИНСраЛЬНЫХ фаз (отношение работы упругих к работе пластических деформаций) агло-спека, ед.:
Тм{ Тое ТгеСа Тстекп - трещиностойкость минеральных фаз аглоспека, усл. ед.
§.5, §5-40, §+40 - выход классов менее 5 мм, 5-40 мм. крупнее 40 мм после трехкратного сбрасывания аглоспека на стальную плиту с высоты 2 м, %;
Б+5, Б.о,5 - показатели механической прочности и истираемости (соответственно) кусковой части аглоспека при испытании в барабане по ГОСТ 15137-77. %;
Л+ю, Л5-о,5, Л-0,5 - показатели прочности, разрушаемости и истираемости (соответственно) стабилизированного агломерата при восстановлении по ГОСТ 19575-84, %;
К.ф, - показатель восстановимости агломерата по ГОСТ 19575-84, %.
ВВЕДЕНИЕ
История агломерации как метода окускования мелких фракций железных руд и концентратов насчитывает более 100 лет. Прошедший период характеризовался ее интенсивным развитием. В 1985 - 1990 годах металлургическая промышленность СССР имела 170 агломерационных машин с общей площадью спекания около 15800 м2. Объем производства агломерата в этот период достиг 143-151 млн. т в год. Несмотря на опережающее в последние десятилетия развитие производства железорудных окатышей, на большинстве отечественных и зарубежных металлургических предприятий агломерат остается наиболее массовым компонентом доменной шихты.
Применение в доменной плавке агломерата, особенно офлюсованного, позволило в свое время резко повысить ее технико-экономические показатели. Улучшение качества железорудного агломерата и сейчас остается одним из главных факторов уменьшения расхода кокса, увеличения производительности доменных печей и улучшения качества выплавляемого чугуна. В первую очередь это относится к нашей стране, где агломерационное производство развивалось оригинальным путем, характерной чертой которого является высокая степень использования тонких концентратов и, как следствие, спекание шихт с низкой газопроницаемостью. Несмотря на многолетний производственный опыт и большой объем научных исследований, производство высококачественного агломерата из таких шихт представляет собой еще весьма сложную, но в то же время важную и актуальную научно-техническую задачу.
Недостатки агломерации шихт с высоким содержанием концентратов проявляются, прежде всего, в том, что разрушение полученного из них аглоспека в процессе механической обработки и передачи к доменным печам сопровождается образованием значительного количества мелких (пылевидных) фракций. В то же время ровный ход доменной печи и, соответственно, ее высокая производительность при низком удельном расходе кокса возможны лишь при выполнении весьма высоких треоовании к крупности (кусковатости) шихтовых материалов [1-6]. Увеличение содержания мелочи 0-5 мм в железорудной части шихты доменной печи на 1 % (абс.) приводит к снижению производительности последней и увеличению расхода кокса на 0,4 -0,7 % и более [7,8].
Теоретические исследования и расчеты, а также практика работы доменных печей, показали, что крупность агломерата должна находиться в пределах 5-40(50) мм [9, 10]. Некоторые авторы называют и более узкие диапазоны требуемой крупности, например, 10-30 мм [11], 10-20 мм [12], 10-25 мм[13], 10-40 мм [14]. Авторы [15,16] считают, что для крупных и сверхмощных доменных печей оптимальной крупностью является 15-40 мм.
Получение агломерата с вышеуказанным гранулометрическим составом, безусловно, технически возможно путем организации дробления и многостадийного грохочения аглоспека на вибрационных грохотах, что и осуществлено на ряде современных предприятий [17-19]. Однако технология получения прочного, легковосстановимого агломерата с заданным верхним пределом крупности и практически полным отсевом класса 0-5 мм реализована только при спекании определенного класса шихт с низким содержанием кремнезема и высокой газопроницаемостью в слоях высотой 500-700 мм [18-23]. Предприятия некоторых японских фирм добились снижения выхода возврата до 90-150 кг/т агломерата и успешно продолжают работы по дальнейшему увеличению выхода годного[24-27].
При спекании мелкозернистых шихт с высоким содержанием концентратов аналогичных показателей получить не удается: доля мелких классов (0-5 мм, 5-10 мм) достигает значительной величины уже в процессе обработки спека на аглофабриках и существенно возрастает в процессе перегрузок при транспортировке агломерата в доменный цех. На мощных отечественных аглофабриках, предназначенных для агломерации тонкоизмельченных концентратов, в процессе механической обработки и транспортировки до половины спека переходит в класс 0-5 мм, причем доля последнего в агломерате, отгружаемом в доменный цех, даже в периоды стабильной работы в постоянных сырьевых условиях достигает 11-18 % [28-31]. Чем больше мелких (0-10 мм) классов образуется в процессе разрушения аглоспека, тем больше мелочи 0-5 мм остается в скиповом агломерате даже при наличии нескольких (двух и более) стадий грохочения.
Необходимо отметить, что дробление и грохочение аглоспека не гарантирует получения агломерата с прочностью, достаточной для того, чтобы противостоять высоким механическим нагрузкам непосредственно при загрузке в доменную печь и при низкотемпературном восстановлении в ее шахте [32-39]. Для этого наряду с получением требуемого гранулометрического состава агломерат должен быть механически стабилизирован [40,41]. Однако стабилизация, являясь эффективным средством снижения расхода кокса и повышения производительности доменных печей [40-43], приводит к дополнительному образованию мелочи 0-5 мм, повышению доли оборотных продуктов в агломерационной шихте, уменьшению выхода годного и снижению производительности агломашин [40,44]. При этом возрастают затраты на производство (в первую очередь, на энергоносители: газ, твердое топливо, электроэнергию) и увеличиваются выбросы вредных веществ в атмосферу [45], что существенно ухудшает результаты технологии [46-48].
Увеличение содержания топлива в шихте задачу стабилизации гранулометрического состава не снимает и приводит, как правило, к ухудшению восстановимое™ агломерата. В то же время известно, что
при работе доменных печей только на агломерате снижение его восстановимое™ на 1 % вызывает увеличение расхода кокса на 4 кг/ т чугуна [49], а уменьшение содержания РеО в агломерате на 1 % дает уменьшение расхода кокса на 5,6 кг/ т чугуна [50].
Таким образом, получение легковосстановимого, малоразрушающегося как при механической обработке и стабилизации, так и при восстановлении аглоспека является эффективным средством улучшения показателей как агломерационного, так и доменного процессов и, поэтому, представляет собой одну из наиболее актуальных задач совершенствования технологии агломерации.
Современная теория и практика агломерации имеет значительные достижения в области получения высококачественного агломерата [47,51]. 'Этому способствовали исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Работами С.Т.Ростовцева, В Я .Миллера,
B.И.Коротича выявлены базовые закономерности формирования структуры аглоспека при жидкофазном спекании. В Л .Миллером,
C.В.Базилевичем, Б.Ф.Вегманом произведена системная классификация структур, изучены свойства агломератов с различной структурой. Г.В.Коршиковым установлены закономерности формирования агломерата из окомкованных шихт. Значительным вкладом в исследование зависимости свойств окускованных железорудных материалов от структуры являются работы Ю.С.Юсфина. С.В.Шаврина, И .П .Худорожкова, ВА.Уткова, ТЛ .Малышевой, В Л .Лядовой, Г.Г.Ефименко, С.В.Смирнова и, в последние десятилетия, работы японских исследователей.