автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Научные основы и практические результаты повышения эффективности теплообменных аппаратов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Киреев, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы отвода тепла в окружающую среду
1.1. Открытые системы оборотного водоснабжения
1.2. Закрытые системы оборотного водоснабжения
1.3. Теоретические основы процессов тепломассообмена при испарении
1.4. Основные характеристики электростатических полей и их применение в промышленности
1.4.1. Электростатическое распыление
1.4.2. Интенсификация теплообмена ЭСП
1.5. Целесообразность применения воздушных конденсаторов в холодильных установках
1.6. Выводы
Глава 2. Теоретический анализ процессов теплообмена
2.1. Теплообмен при воздушном охлаждении
2.2. Теплообмен при испарительном охлаждении
2.3. Теплообмен при охлаждении в электростатическом поле
2.4. Анализ результатов охлаждения в ЭСП
2.5. Активизация границ взаимодействия теплоносителей как принцип новых технологических и аппаратурных решений
2.6. Теплообмен в пористой пластине
2.7. Выводы
Глава 3. Экспериментальные стенды, методика и результаты экспериментальных исследований
3.1. Описание экспериментальных стендов
3.2. Методика проведения экспериментов
3.3. Оценка погрешности измерений
3.4. Зависимость изменения коэффициента теплоотдачи от поверхности теплообменного элемента при охлаждении в ЭСП
3.5. Аппроксимация экспериментальных исследований
3.6. Сопоставление экспериментальных и теоретических данных
3.7. Исследования тепловых и газодинамических характеристик пористых ребер
3.7.1. Описание экспериментального стенда и методика проведения экспериментов
3.8. Влияние вольт-амперных характеристик ЭСП на теплообмен в пористом ребре
3.9. Исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения малой холодильной машины
ЗЛО. Описание экспериментального стенда и методика исследо- ^^ вания лабораторного образца теплообменного аппарата
3.11. Выводы
Глава 4. Совершенствование процессов теплообмена при охлаж- 149 дении и замораживании пищевых продуктов
4.1. Характеристика климатических условий Восточной Сибири 149 и использование их особенностей на предприятиях региона
4.2. Теплообмен при замораживании мяса
4.3. Охлаждение мяса
4.4. Охлаждение вареных колбасных изделий
4.5. Применение электростатического поля при охлаждения 196 вареных колбасных изделий
4.6. Расчет теплопритоков в камере охлаждения вареных кол- 207 басных изделий
4.7. Выводы
Глава 5. Промышленная реализация полученных результатов
5.1. Применение ЭСП в воздушно-испарительных конденсато- 215 pax холодильных машин
5.2. Применение воздушных конденсаторов в холодильных ус- 224 тановках на предприятиях Восточной Сибири
5.3. Методика расчета воздушного теплообменника в режиме 238 испарительного охлаждения
5.4. Кондиционирование воздуха в производственных помеще- 246 ниях
5.5. Выводы 248 Основные результаты и выводы
Список используемой литературы
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Киреев, Владимир Васильевич
Современные промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства имеют большое количество аппаратов и машин, нуждающихся в охлаждении. Количество отводимого тепла от технологического оборудования пропорционально росту промышленного производства и в настоящее время составляет сотни миллионов киловатт тепла [18, 143]. Так, например, на предприятиях химической промышленности количество воды, используемой для охлаждения технологического оборудования, составляет около 75% общего водопотребления этой отрасли.
Большая часть тепла, выделяющегося в технологическом оборудовании, отводится циркуляционной водой и в специальных аппаратах рассеивается в окружающую среду. С возрастающим дефицитом воды в природных источниках отвод тепла циркуляционной водой становится одной из важных проблем развития промышленного производства.
Решение энергетической проблемы, непосредственно связанной с повышением эффективности производства, возможно за счет использования возобновляемых и разработки новых нетрадиционных источников энергии, совершенствования технических средств получения и применения холода, создания новых перспективных технологий в химической и пищевой промышленности, позволяющих эффективно использовать энергетические ресурсы.
В последнее время все большее применение в промышленности находят технологические процессы, основанные на использовании воздействия электростатического поля на заряженные диспергированные частицы и материалы. Эти технологические процессы являются наиболее прогрессивными и в плане решения названной выше задачи.
Интенсификация процесса теплообмена в холодильной технике - один из наиболее эффективных способов снижения энергозатрат. Одним из способов интенсификации тепломассообмена является применение электротехнологий, использующих действие сильных электрических полей.
Интерес к использованию этого способа воздействия особенно возрос в последнее время в связи с энергетическим кризисом и повышением требований к охране окружающей среды.
Электрическое поле воздействует непосредственно на среду без промежуточной трансформации энергии, упрощается автоматизация в связи с безынерционностью управления потоком заряженных частиц, а также сокращается потребление энергии, интенсифицируются тепло- и массообмен в аппаратах и технологических процессах.
На современных промышленных предприятиях применяются многочисленные технологические процессы, в которых выделяется большое количество тепла. Количество отводимого тепла от технологического оборудования пропорционально росту промышленного производства и в настоящее время составляет сотни миллионов киловатт.
В химических и пищевых производствах до 70% теплообменников применяют для сред жидкость - жидкость и пар - жидкость при давлениях до 1 МПа (10 кгс/см ) и температурах до 473 К. Для этих условий разработаны и серийно изготовляются теплообменные аппараты общего назначения: воздушные, испарительные и водяного охлаждения. Теплообменный аппарат, в котором происходит охлаждение и конденсация паров хладагента вследствие отвода теплоты охлаждающей водой или воздухом, называют конденсатором. Конденсация пара происходит при соприкосновении его с охлаждающей средой через стенку, температура которой ниже температуры насыщения пара, соответствующей давлению в аппарате.
В связи с возрастающим дефицитом пресной воды нерационально использовать проточные системы водяного охлаждения. В настоящее время в промышленности применяются, в основном, две системы водяного охлаждения технологического оборудования: открытые и закрытые. Характерной особенностью работы открытых систем охлаждения является постоянное накопление загрязнений в технологической воде и приемных резервуарах. Система становится источником загрязнения окружающей среды. Перспективным решением является создание замкнутых систем охлаждения с применением воздушных охладителей. В этих системах теплоноситель движется внутри труб и через стенки передает тепло воздуху.
Существенные проблемы при эксплуатации воздушно-испарительных конденсаторов вызывают отложения солей карбоната кальция на теплооб-менных поверхностях в виде водяного камня в комплексе с продуктами биологического происхождения, коррозией и пылью из воздуха. Это приводит, как правило, к снижению охлаждающей способности теплообменной поверхности за счет увеличения аэродинамического сопротивления проходу воздуха и, соответственно, уменьшению его расхода. Солевым отложениям и загрязнению наиболее подвержены конденсаторы с малым шагом оребрения и, соответственно, с малыми каналами для прохода воды и воздуха [111].
Наложение электростатического поля (ЭСП) между охлаждающей средой и теплообменной поверхностью в значительной мере устраняет эти недостатки.
Задача интенсификации процессов теплообмена и создания высокоэффективных теплообменных аппаратов воздушного охлаждения является весьма актуальной в современной энергетике. Трудность выполнения этой задачи заключается не только в достижении высоких тепло- и аэродинамических показателей, но и, помимо этого, теплообменные аппараты должны быть надежными в эксплуатации, простыми по конструкции, технологичными в изготовлении, иметь малые габариты и небольшую стоимость. Возможность изготовления теплообменной аппаратуры из дешевых недефицитных материалов является также не менее важной.
Создание новых рекуперативных теплообменных аппаратов с пористыми элементами позволяет решить вышеперечисленные проблемы. Необходимо установить возможность использования имеющихся методик расчета и режимных параметров работы применительно к рекуперативным теплообменникам с пористым оребрением.
В разработке энерго- и ресурсосберегающих холодильных технологий и технических средств большую роль сыграли труды многих отечественных и зарубежных ученых (Бражников A.M., Исаченко В.П., Курылев Е.С., Рю-тов Д.Г., Чумак И.Г., Головкин И.А., Шеффер А.П., Алямовский И.Г., Стефа-новский В.М., Планк Р., Локкер Р., Хамм Р., Хоникель К. и др.).
Перспективным представляется применение естественного холода в теплообменных аппаратах холодильных машин [53]. Период с отрицательной температурой 263 К и ниже в регионе Восточной Сибири сохраняется в течение 2591 часа, что составляет 30% от общего количества часов в году (8640), а температура 243 К и ниже - 192 часа. Средняя продолжительность периода с температурой 263 К и ниже имеет наибольшее значение в январе, а с температурой 243 К и ниже - в декабре. Для Северных районов Иркутской области длительность периода с отрицательными температурами увеличивается, следовательно, возникает необходимость целесообразного использования его на предприятиях химической и пищевой промышленности.
Целью настоящей работы является создание научно-теоретических и методологических основ повышения эффективности теплообменных аппаратов на основании аналитических и экспериментальных исследований с применением электротехнологий, естественного холода и сетчатых ребер.
В соответствии с основным научным направлением и целью работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы воздушного и испарительного охлаждения, позволяющие повысить эффективность теплообмена.
2. Провести анализ климатических особенностей Восточной Сибири и обосновать целесообразность применения аппаратов воздушного охлаждения.
3. Изучить влияние ЭСП на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия на интенсивность теплоотдачи при испарительном охлаждении.
4. Провести экспериментальные исследования по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Результаты обобщить методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Изучить влияние сетчатых ребер на интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения.
6. Изучить влияние электростатического поля на теплообмен в сетчатых ребрах при различных условиях.
7. Разработать конструкцию и провести испытания теплообменника с сетчатыми ребрами.
8. Конструктивно разработать методы охлаждения пищевых продуктов с использованием электростатического поля и естественного холода и определить рациональные режимы проведения процессов.
9. Реализовать разработанные технические решения на химических и пищевых предприятиях Восточной Сибири.
Заключение диссертация на тему "Научные основы и практические результаты повышения эффективности теплообменных аппаратов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Созданы научно-теоретические и методологические основы повышения эффективности теплообменных аппаратов. На основании аналитических и экспериментальных исследований разработаны методы воздушного и испарительного охлаждения, позволяющие повысить интенсивность теплоотдачи, сократить расход воды и электроэнергии.
2. С учетом анализа и систематизации опубликованной информации о климатических условиях Восточной Сибири и установленной закономерности изменения температуры наружного воздуха разработана методология эффективного использования потенциала естественного холода в холодиль-но-технологических системах предприятий, формирующая новое направление в создании холодильной техники и технологии.
3. Изучено влияние ЭСП на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия. Доказано, что:
- ЭСП приводит к резкому увеличению скорости движения капель. Наибольшее ускорение получают капли малого размера. Начальный размер капель оказывает определяющее влияние на эффективность теплообмена. С его ростом влияние ЭСП становится менее ощутимо;
- с ростом напряженности электростатического поля в интервале от 15 до 30 кВ/м эффективность охлаждения возрастает в 1,5-2 раза. При этом эффективность теплообмена возрастает с увеличением угла набегающего потока и достигает максимального значения при распылении струи по нормали к охлаждаемому объекту.
4. Впервые получены результаты экспериментальных исследований по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Эти результаты обобщены методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Разработан способ охлаждения и внедрен в производство испарительный конденсатор ЭКА-250, работающий в ЭСП. В результате проведенных испытаний выявлено, что применение ЭСП напряженностью 2,5-4 кВ/м позволило обеспечить прекращение роста микроорганизмов, разрушение водяного камня, снижение температуры аммиака после конденсатора на 2,0-2,5 К по сравнению с таким же конденсатором без воздействия ЭСП.
6. Доказано, что применение сетчатых ребер повышает интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения. Сетчатая пластина является детурбулизатором потока, причем ее детурбулизирующее действие возрастает с увеличением числа сеток в пакете. Процесс передачи тепла по сетчатому ребру возрастает при увеличении расхода воздуха, это увеличение может в несколько раз превышать первоначальное значение коэффициента теплопроводности. Увеличение скорости фильтруемого воздуха через сетчатое ребро выше 3 м/с, не приводит к дальнейшему росту коэффициентов теплоотдачи и теплопроводности.
7. Впервые исследованы тепловые и газодинамические характеристики сетчатых ребер при воздействии ЭСП. Исследованы вольтамперные характеристики коронирующих электродов в системе «электрод - пористая пластина», работающих в условиях положительных и отрицательных температур.
Установлено, что с понижением температуры сила тока коронного разряда снижается в зависимости от величины приложенного напряжения. Интенсификация теплоотдачи более эффективна, когда коронный разряд появляется на положительном электроде. При отрицательной полярности теплоотдача снижается.
8. Разработан воздушный теплообменный аппарат на основе сетчатых материалов. Установлено, что охлаждение в теплообменнике с сетчатыми ребрами позволяет интенсифицировать процесс за счет применения труб каплеобразной формы, сетчатых пластин, обладающих развитой поверхностью теплообмена и впрыском в охлаждающую среду мелкодисперсной жидкости. В результате этого у разработанного аппарата при одинаковых поверхностях теплообмена и мощности на прокачивание хладоносителя энергетический коэффициент на 40% выше, масса единицы теплообменной поверхности в 1,3-1,5 раза меньше.
9. Исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения малой холодильной машины при воздействии ЭСП, показало, что при минимальных энергетических затратах теплообмен интенсифицируется в среднем в 1,5.2,3 раза. Применение электроконвективного охлаждения конденсатора позволяет снизить температуру конденсации (на 4.8 К), а, следовательно, и давление конденсации, что приводит к возрастанию холодопроизводительно-сти агрегата на 10. 15 %. Установлено, что ЭСП практически не влияет на теплоотдачу для чисел Рейнольдса выше 6000, а также когда внутренний электрод заряжен отрицательно, наблюдается уменьшение коэффициента теплоотдачи.
10. На основании развиваемых в диссертации представлений о холодильных технологиях впервые разработаны теоретические основы и практические рекомендации применения естественного холода для охлаждения и замораживания мяса, что позволило осуществить переход к безмашинному способу получения холода при значительном снижении энергозатрат. При выборе оптимального режима холодильной обработки мяса необходимо учитывать всё многообразие факторов, влияющих на экономические показатели.
По результатам проведенных исследований внедрено в производство модульное устройство полупромышленного типа для охлаждения пищевых продуктов.
11. Доказано, что применение естественного холода позволяет снизить приведенные затраты на холодильную обработку мяса на 20-25%, что достигается, в основном, за счет сокращения потерь массы мяса от естественной убыли в 1,5-1,6 раза и уменьшения энергозатрат на 60%.
12. Результаты диссертационной работы и полученные патенты РФ на изобретения внедрены на ряде предприятий: ООО «Позитрон»; ОАО «Саян-скхимпласт»; ОАО Мясокомбинат «Иркутский»; ОАО «Тулунский гидролизный завод»; ОАО Мясоперерабатывающий комбинат «Ангарский»; ООО «Продовольственно-перерабатывающий комплекс» и других предприятиях. Общий экономический эффект от внедрения составил 3280 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и практические результаты повышения эффективности теплообменных аппаратов"
На правах рукописи
Киреев Владимир Васильевич
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ
Специальность 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий 05.18.12 — Процессы и аппараты пищевых производств
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Ангарск, 2006
Работа выполнена в Ангарской государственной технической академии
Научный консультант доктор технических наук, профессор,
академик Международной академии наук ВШ Бадеников В.Я.
Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор, член-
корреспондент Международной академии наук ВШ Кривдин Л.Б.
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Косинцев В.И.
доктор технических наук, профессор, Ямпилов С.С.
Ведущая организация ОАО «Научно-исследовательский и проектно-
конструкторский институт химического машиностроения» (НИИХИММАШ
Защита диссертации состоится 15 марта 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДР 212.007.22 при Ангарской государственной технической академии по адресу 665830, Ангарск, ул. Чайковского, 60, АГТА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТА. Автореферат разослан «Ö » ¿^tXYa^ 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Асламов A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современных промышленных предприятиях используется значительное число аппаратов, в которых выделяется большое количество тепла. Тепло, отводимое от технологического оборудования, пропорционально росту промышленного производства и, в настоящее время, составляет сотни миллионов киловатт.
В химических и пищевых производствах около 70% теплообменников применяют для сред жидкость - жидкость и пар - жидкость при давлениях до 1 МПа (10 к гс/см ) и температурах до 473 К. Для этих условий разработаны и серийно изготавливаются теплообменные аппараты общего назначения воздушные, испарительные и водяного охлаждения.
В настоящее время в промышленности применяются, в основном, две системы водяного охлаждения технологического оборудования: открытые и закрытые. В связи с возрастающим дефицитом пресной воды использование проточных систем водяного охлаждения нерационально. Характерной особенностью работы открытых систем является постоянное накопление загрязнений в технологической воде и приемных резервуарах. Система становится источником загрязнения окружающей среды. Перспективным решением является создание замкнутых систем охлаждения с применением воздушных и испарительных охладителей. В этих системах теплоноситель движется внутри труб и через стенки передает тепло воздуху.
В современной энергетике весьма актуальной является задача разработки эффективных теплообменников воздушного охлаждения. Трудность решения этой задачи заключается не только в достижении высоких тепло- аэродинамических показателей, но и в том, что теплообменные аппараты должны быть надежными в эксплуатации, простыми по конструкции, технологичными в изготовлении, иметь мал^де-габариты и небольшую стоимость. Не менее важной является также { возможность изготовления теплообменной аппаратуры из дешевых недефицитных материалов.
Создание новых рекуперативных теплообменных аппаратов с Г сетчатыми элементами позволяет во многом решить вышеперечислениьщ проблемы. При этом необходимо установить возможность использования имеющихся методик расчета режимных параметров применительно к рекуперативным теплообменникам с сетчатым оребрением.
Перспективным представляется применение естественного холода в воздушных теплообменных аппаратах.
В представленной работе основное внимание уделено теоретическому обоснованию и экспериментальному исследованию эффективных процессов теплообмена в аппаратах химических и пищевых производств на основе применения электротехнологий и естественного холода.
Научная проблема. Повышение эффективности процессов
1 теплообмена и создания высокоэффективных теплообменных аппаратов | испарительного и воздушного охлаждения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание научно-теоретических и методологических основ повышения эффективности теплообменных аппаратов на основании аналитических и экспериментальных исследований с применением электротехнологий, естественного холода и сетчатых ребер.
В соответствии с основным научным направлением и целью работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы воздушного и испарителыюго охлаждения, позволяющие повысить эффективность теплообмена.
2. Провести анализ климатических особенностей Восточной Сибири и обосновать целесообразность применения аппаратов воздушного охлаждения.
3. Изучить влияние электростатического поля (ЭСП) на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия на интенсивность теплоотдачи при испарительном охлаждении.
4. Провести экспериментальные исследования по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Результаты обобщить методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Изучить влияние сетчатых ребер на интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушног о охлаждения.
6. Изучить влияние электростатического поля на теплообмен в сетчатых ребрах при различных условиях.
7. Разработать конструкцию и провести испытания теплообменника с сетчатыми ребрами.
8. Конструктивно разработать методы охлаждения пищевых продуктов с использованием электростатического поля и естественного холода и определить рациональные режимы проведения процессов.
9. Реализовать разработанные технические решения на химических и пищевых предприятиях Восточной Сибири.
На защиту выносятся:
1. Разработанный автором эффективный способ сокращения энергозатрат в процессе теплообмена при воздушном и испарительном охлаждении в ЭСП.
2. Результаты экспериментальных исследований процессов теплообмена при охлаждении тепловыделяющего элемента в ЭСП.
3. Разработанная автором математическая модель протекания процесса теплообмена при охлаждении в ЭСП с высокой степенью адекватности.
4. Методика определения рациональных режимов проведения процесса теплообмена при воздушном и испарительном охлаждении в ЭСП, позволяющих повысить интенсивность теплоотдачи, сократить расход воды и электроэнергии,
5. Практика внедрения теплообменников с сетчатыми ребрами, теплообменных аппаратов воздушного охлаждения и процессов охлаждения
и замораживания пищевых продуктов с применением естественного холода на предприятиях Иркутской области.
Научная новизна. На основании аналитических и экспериментальных исследований впервые разработаны методы воздушного и испарительного охлаждения в электростатическом поле (ЭСП), позволяющие повысить интенсивность теплообмена, сократить расход воды и электроэнергии.
Установлено влияние напряженности поля и начального радиуса распыливаемых капель на интенсивность теплоотдачи.
Впервые исследованы тепловые и газодинамические характеристики пористых ребер при воздействии ЭСП.
Доказано, что применение пористого оребрения и каплеобразных труб в воздушных теплообменных аппаратах позволяет увеличить эффективность теплообмена на 50%.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения естественного холода (ЕХ) для охлаждения и замораживания пищевых продуктов. Определены пути экономии энергоресурсов при холодильной обработке пищевых продуктов посредством использования ЕХ в регионах с холодным климатом и создания эффективного оборудования.
Практическая значимость. На основании разработанной математической модели и результатов экспериментальных исследований предложены методики и рекомендации по расчету аппаратов испарительного охлаждения работающих в ЭСП.
Результаты диссертации, научные исследования и инженерные методы расчета использованы при создании новых тнппи^трттробмрггныу аппаратов испарительного и воздушного охлаждения с сетчатым оребрением на ООО «Позитрон»
Результаты работы внедрены на предприятиях Иркутской области: ОАО «Саянскхимпласт» г. Саянск, ОАО «Тулунский гидролизный_^завод>>. ОАО «Мясокомбинат Иркутский», г. Иркутск, ОАО МПЗ «Ангарский», г. Ангарск, ООО «Продовольственно-перерабатывающим комплекс», г. Тулу!ь
' Апробация ра1ШтыГ(Тсновные положения и результаты работы были доложены на:
- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Технология и техника мясной и молочной промышленности на основе современных исследований», Московский институт прикладной биотехнологии, Москва, 1987 г.;
- Региональной научно-технической конференции «Инженерные методы и технические решения по использованию естественного холода», Братский индустриальный институт, Братск, 1988 г.;
Всесоюзной научно-практической конференции, Одесский технологический институт холодильной промышленности, Одесса, 1989 г.;
- Заседании научно-технического совета Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института по переработке сельскохозяйственных продуктов, Новосибирск, 1990 г.;
Заседании кафедры "Холодильных машин" Московский Государственный университет прикладной биотехнологии, Москва, 1991 г.;
- Научно-практической конференции «Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности», Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, Кемерово, 1994 г.;
- Сибирской научной конференции «Математические методы в технике и технологиях — ММТТ - 16», Ангарская государственная техническая академия, Ангарск, 2003 г.;
- 17 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Костромской государственный технический университет, Кострома, 2004г.;
- Научной конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс», Ангарская государственная техническая академия, Ангарск, 2005г.
Публикации. По материалам, представленным в диссертации, опубликовано 38 научных работ, в том числе две монографии. В трудах международных научных конференций «Математические методы в технике и технологиях», в журналах «Вестник Международной Академии Холода», «Холодильная техника», «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции», «Мясная индустрия», «Вестник Иркутского государственного технического университета» и др. Новизна технических решений защищена 1 авторским свидетельством СССР и 3 патентами Российской Федерации на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 337 стр., включает 272 стр. основного текста, 88 рисунков, 25 таблиц, 17 приложений, список использованной литературы включает 200 источников.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы.
В первой главе дан анализ современного состояния проблемы отвода тепла в окружающую среду.
Разработка эффективных процессов охлаждения на основе применения электротехнологий и естественного холода имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими технологиями. Электрическое поле воздействует непосредственно на среду без промежуточной трансформации энергии, упрощается автоматизация в связи с безынерционностью управления потоком заряженных частиц, сокращается потребление энергии, а также возрастает интенсивность тепло- и массообмена в аппаратах и технологических процессах.
В современных условиях развития производственной деятельности человека возникает важная задача защиты окружающей среды от вредных выбросов. Это приобретает особое значение для предприятий химической промышленности.
Характерной особенностью открытых циркуляционных систем водооборота с градирнями является систематическое накопление загрязнений в технологической воде и приемных резервуарах из-за разгерметизации оборудования и случайных выбросов. В результате возникает необходимость периодической замены оборотной воды. Открытая система сама становится источником загрязнения окружающей среды.
Применение закрытых систем с воздушными охладителями устраняет эти недостатки. Однако, температура воды в оборотном цикле значительно возрастает, что особенно неблагоприятно при работе такой системы в летний период. По данным Боришанского В.М., Касаткина А.Г., Сердакова Г.С. повышение температуры оборотной воды на 2...3 К на предприятиях химической промышленности приводит к снижению выпуска продукция от 3 до 15% и ухудшению ее качества.
Для ряда предприятий, особенно химической промышленности, важной становится задача создания закрытых систем водооборота.
Существенные проблемы при эксплуатации данного оборудования вызывают отложения на теплообменных поверхностях солей карбоната кальция в виде накипи в комплексе с продуктами биологического происхождения и коррозии, а также пылью из воздуха. Загрязнение! теплообменника приводит, как правило, к снижению охлаждающей' способности теплообменной поверхности за счет увеличения аэродинамического сопротивления проходу воздуха и, соответственно, уменьшению его расхода. Солевым отложениям и за]-рязнению наиболее подвержены конденсаторы холодильных машин с малым шагом оребрения, и, соответственно, с малыми каналами для прохода воды и воздуха.
Наложение электростатического поля (ЭСП) устраняет вышеприведенные недостатки. Однако, использование ЭСП для! интенсификации процесса охлаждения в аппаратах охлаждения оборотной воды и в испарительных конденсаторах не может быть внедрено в практику без предварительных теоретических и инженерных проработок.
При создании новых рекуперативных теплообменных аппаратов с сетчатыми ребрами, на стадии проектирования, необходимо иметь апробированные методы их расчета, учитывающие как конструктивные, так и режимные параметры работы воздушных теплообменников. Поэтому особо важно установить, в какой степени возможно использование имеющихся методик расчета применительно к рекуперативным теплообменникам с сетчатым оребрением.
Проведенный анализ позволил сформулировать основные цели и задачи настоящей работы.
Во второй главе установлено влияние режимных параметров охлаждающей среды на коэффициент теплоотдачи для различных методов охлаждения. Разработана математическая модель испарительного охлаждения в ЭСП.
Сущность метода ЭСП заключается в наложении электростатического поля между форсунками и теплообменной поверхностью. С целью изучения |
условий, интенсифицирующих процессы теплообмена при охлаждении в ЭСГ1, был проведен анализ известных методик расчета процессов теплообмена. Установлено, что к рассматриваемой физической модели процесса может быть применена видоизмененная критериальная I зависимость, предложенная профессором Исаченко В.П. для струйного охлаждения. В результате проведенного анализа определено влияние ЭСП на [критерии \Уе, Рг, ва, N11, входящих в уравнения:
- для псевдоламинарного режима течения пленки стекающей жидкости:
Ми = С ■ Ксже- \У<Г ■ Г г" ■ Саг"Са1 -?гг( РгГдг / Ргс /'23, (1)
- для псевдотурбулентного режима:
Л'ы = С-Ьс^-Ке0-22 • ■ Са^Са^"-(?х(ж) /Ргс (2)
Используемые для расчета процесса теплоотдачи в ЭСП критерии, входящие в (1) и (2), определяются следующим образом:
Ке~ у (3) ¥Уе- а (4)
' V2 (5> ё~ ^оз (б)
(7)
Показатели степени е, т, п, р, ц, г в уравнении (1) зависят от угла, образованного осью струи распыливасмой жидкости и вектором напряженности ЭСП. Численные значения коэффициентов приведены в работе. По разработанной модели проведены численные расчеты на ПК, которые показали влияние электростатического поля на интенсивность теплоотдачи.
Критерии Фруда, Вебера и Галилея имеют различный характер зависимости от напряженности электростатического поля и первоначального диаметра распыливаемых капель. Наибольшую "чувствительность" к действию ЭСП проявляют капли радиусом (1...5) 10м"5. С ростом напряженности ЭСП в большей степени начинают проявляться эффекты электростатического диспергирования, связанные с уменьшением сил поверхностного натяжения жидкости.
Из анализа зависимостей (1 - 7) следует, что ЭСП интенсифицирует процесс охлаждения за счет улучшения гидродинамических характеристик струи диспергированной жидкости и усиления ее механического воздействия на поверхность стекающей по трубе пленки. Повышение коэффициента теплоотдачи при наложении ЭСП, а, следовательно, и уменьшение продолжительности охлаждения происходит за счет увеличения скорости движения капель и уменьшения их радиуса до 10м'5.
Дробление капель в ЭСП особенно эффективно протекает при напряженности Е = 25...30 кВ/м.
Заряженные частицы, образующиеся при распылении в электростатическом поле, движутся к поверхности аппарата по определенной траектории. Она формируется под влиянием действующих на частицу сил:
^ = , (8) где РЕ — сила тяжести; Рк — сила, обусловленная действием электрического поля, Рк - Е Ре - сила, обусловленная неравномерным распределением напряженности электрического поля; Рс - сила взаимодействия частицы с другими, близко расположенными частицами.
Противодействующей движению является сила, обусловленная сопротивлением воздуха перемещению частицы. Скорость движения уменьшается пропорционально логарифму радиуса частицы.
Электростатическое поле внутри камеры способствует равномерному распределению по всей поверхности трубного пучка тонкого слоя воды, который за счет значительного увеличения кинетической энергии распыляемой жидкости и посредством организации направленного движения ионов постоянно разрушается, обновляется и испаряется, обеспечивая интенсивное охлаждение теплоносителя.
Разрушению пленки воды, по мнению автора, главным образом способствует протекание трех процессов:
- разряд ионной оболочки аэрозольной частицы (капельки) воды с последующим отводом нейтральных газообразных продуктов (главным образом оксидов азота), которые, удаляясь в виде мельчайших пузырьков, деформируют и разрывают жидкостную пленку. По нашему мнению перезаряд ионов названной ионной оболочки маловероятен, хотя и не исключен;
- на поверхности поляризованного электроотрицательно трубного пучка происходит разряд ионов гидроксония Н30+ с выделением газообразного водорода, который способствует разрыву жидкостной пленки по приведенному выше механизму;
- на поверхности поляризованного электроотрицательно трубного пучка происходит разряд молекул воды с выделением газообразного водорода и образованием ионов гидроксила ОН", которые, устремляясь к положительно заряженному электроду (форсунке), также способствуют разрыву жидкостной пленки.
Разрушение и обновление пленки воды происходит также за счет того, 1 что при ударе заряженных частиц поверхность пленки воды деформируется, I на ней увеличивается число выпуклостей и вогнутостей, на которых повышается напряженность поля. Следовательно, увеличение скорости движения распыляемой жидкости является одним из условий повышения интенсивности теплоотдачи от поверхности трубного пучка.
На рис.1 представлены результаты теоретического исследования зависимостей коэффициентов теплоотдачи от скорости движения
охлаждающей среды для различных методов охлаждения.
Из приведенных зависимостей видно, что наибольшего значения коэффициент а достигает при испарительном охлаждении в ЭСП. Это объясняется тем, что ЭСП интенсифицирует процесс охлаждения за счет:
- ускорения движения капель;
- дробления крупных капель на более мелкие;
- равномерного покрытия пучка труб охлаждающей средой но всему объему аппарата.
Рис. 1. Зависимость изменения коэффициента теплоотдачи с поверхности пучка труб от скорости движения охлаждающей среды при поперечном обтекании: 1 - в ЭСП, 2 - испарительное охлаждение, 3 -воздушное охлаждение.
Разработанный автором алгоритм расчета может быть применен: при расчетах и конструировании воздушных конденсаторов с впрыском воды на теплообменнуто поверхность, испарительных конденсаторов, аппаратов охлаждения оборотной воды, а также в оросительных камерах систем кондиционирован ия воздуха.
Также во второй главе рассмотрены особенности теплообмена и гидродинамического сопротивления сетчатых ребер, выявлено влияние основных геометрических параметров на интенсивность теплообмена и сопротивление ребра.
13 применении к пористым материалам термин «коэффициент теплопроводности» является условным понятием, поскольку в этих материалах имеет место не только чистая теплопроводность, как в
однородных твердых телах. В действительности в пористых телах передача тепла (в "спокойном" состоянии) осуществляется всеми тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и лучеиспусканием. Передача тепла теплопроводностью происходит по материалу оболочек (скелету, выполненному из основного материала), в конвективном обмене участвует воздух, заключенный виутри пор, а радиационный теплообмен осуществляется внутри пор между их поверхностями. Существенное значение в общем процессе передачи тепла в пористых телах имеет конвективный теплообмен, который возрастает с увеличением размера пор и который еще более усиливается, если поры соединены друг с другом с образованием сквозных каналов для прохода воздуха.
Теплопроводность пористых материалов характеризуется эффективным коэффициентом теплопроводности, который в общем случае зависит от коэффициента теплопроводности материала, из которого выполнен скелет, коэффициента теплопроводности газа, заполняющего поры, и собственно пористости материала.
В настоящей работе приведено полученное автором аналитическое решение для определения зависимостей распространения тепла в сетчатом ребре теплообменного аппарата.
На рис. 2 сетчатое ребро сжато по всей длине с двух сторон
Рис. 2. Элемент теплообменной поверхности: 1 - ребро; 2 - труба.
Обозначим: Г - площадь поперечного ссчення пластин; и - периметр пластины. Пластина находится в среде с постоянной температурой гж; тепловые источники находятся посередине с обеих сторон пластины с тепловым источником у торца; коэффициент теплоотдачи от поверхности пластины в окружающей среде считается постоянным для всей поверхности. Допускается, что коэффициент теплопроводности материала пластины К достаточно велик, а толщина ребра мала по сравнению с его длиной. Последнее дает основание пренебречь изменением температуры в
поперечном сечении ребра и считать, что она изменяется только вдоль оси пластины, что соответствует одномерной задаче.
Уравнение теплового баланса для рассматриваемого элемента пластины (рис. 3) длиной с!* имеет вид:
<2*- <3*+<*= <1(2,
(9)
сЮ
Рис. 3. Расчетная схема определения коэффициента теплоотдачи:
V = I - ^ - избыточная температура; I - текущая температура; 10 -температура окружающей среды; VI = ^ - ^ - избыточная температура основания пластины; ^ - температура основания пластины,
где О* - количество теплоты, входящее в левую грань элемента за единицу времени; С?Х4,1х - количество теплоты, выходящее из противоположной грани элемента в единицу времени; с1С> - количество теплоты, отдаваемое за единицу времени наружной поверхностью пластины окружающей среде.
По закону Фурье
сЬс
сЬс
сЬс
и & ~ бх+л - ¥
с1х
тогда V
С другой стороны, согласно закону Ньютона-Рихмана с!<2 = а Уис1х.
(10)
(И)
Приравнивая (10) и (11), получаем дифференциальное уравнение, описывающее изменение температуры вдоль пластины
dx2 If
У 14)
где m - величина, измеряемая в м"';
\а-и
т = ±.
и./ ■ W
Величина ш = const для пластины определенной формы, размера при определенном и и определенном расходе воздуха через пористую пластину а = const и X — const.
После преобразования аналитические зависимости для коэффициентов теплоотдачи от сетчатых ребер имеют следующий вид: - для пластины бесконечной длины
е2
а ■■
- для пластины конечной длины
О2
а =
yjnTf <14>
[НЫ
е2
Зависимости аналогичного вида справедливы для сплошных ребер сребренных поверхностей теплообмена.
Из выражений (14) и (15) следует, что для определения коэффициента теплоотдачи со стороны воздуха к наружной поверхности пористых ребер необходимо располагать данными по теплофизическнм свойствам пористых материалов в условиях принудительной циркуляции охлаждающей среды через них или знать зависимость коэффициентов теплопроводности пористых материалов не только от их структурных и других соотношений, но и от скорости и параметров движущейся среды через пористые материалы.
Организация экспериментов. Объекты и методы исследований
В третьей главе представлены результаты исследования влияния ЭСГ1 ^ на конвективный теплообмен при воздушном и испарительном охлаждении | На рис. 4 приведен стенд для исследования теплоотдачи от поверхности^ <
тепловыделяющего элемента при его охлаждении методом ЭСП. -'
Вентилятор подает воздух на охлаждаемый образец. Регулировка/, количества подаваемого воздуха производится при помощи изменения числа оборотов электродвигателя. Скорость обтекания воздухом тепловыделяющего элемента измеряли крыльчатым анемометром на расстоянии 50... 100 мм от образца. Измерения скорости воздуха проводили без подачи воды в форсунку.
Электростатическое поле внутри камеры наводилось при помощи высоковольтного блока ВС-20-10. ЭСП наводилось между форсункой и
теплоотдакицей поверхностью. Приборы позволяли измерять полную электрическую мощность, подводимую к аппарату.
Обычно прилагаемое напряжение составляло 8... 18 кВ. С целью обеспечения безопасности с обеих сторон теплообменного аппарата устанавливались плексигласовые щитки.
V
I Рис. 4. Стенд для исследования теплоотдачи от поверхности / тепловыделяющего элемента при его охлаждении методом ЭСП: 1-1термостат; 2 — насос; 3 — высоковольтный блок; 4 - тепловыделяющий элемент; 5- расходомер; 6 - регулирующий вентиль; 7 - высоковольтный /электрод; 8 - форсунка; 9- термопары; 10- заслонка; 11, 12- шибера; 13-вентилятор; 14- воздухоохладитель; 15- фреоновый агрегат ФАК- 0,7Е; 16-
воздуховод.
Температуру охлаждающей воды, воздуха и температуру внутри тепловыделяющего элемента определяли с помощью хромель-копелевых термопар диаметром 0,1 мм. В качестве регистрирующего прибора применялся четырехканальный измеритель температуры И'ГМ-4, включенный в сеть через разделительный трансформатор. Погрешность прибора 0,5 К. Термопары были предварительно тарированы в термостате. Холодные спаи помещались в сосуд Дьюара, температура плавления льда в котором контролировалась ртутным термометром с ценой деления 0,1 К.
Напряженность электростатического поля условно можно определить по уравнению:
Е = и/Ь, (16)
где Ь - расстояние между форсункой и тепловыделяющим элементом.
Экспериментальные исследования проводились при Е = 10 ... 20 кВ/м.
Для обработки экспериментальных данных использовали методы математической статистики и компьютерную технику.
На рис. 5 приведены данные зависимости среднеинтегрального коэффициента теплоотдачи от поверхности тепловыделяющего элемента к охлаждающей среде в зависимости от скорости воздуха в аппарате.
Рис. 5. Зависимость среднеинтегрального коэффициента теплоотдачи от поверхности тепловыделяющего элемента к охлаждающей среде (X от скорости воздуха в аппарате V: 1 — испарительное охлаждение в ЭСП; 2 -испарительное охлаждение; 3 - воздушное охлаждение.
Наибольшей эффективностью обладает испарительное охлаждение в ЭСП. Зависимость коэффициента а от V носит линейный характер. Увеличение скорости воздуха выше 2,8- 3,2 м/с не приводит к дальнейшему заметному увеличению коэффициента теплоотдачи.
Таким образом, для повышения интенсивности теплообмена на поверхности охлаждаемого тепловыделяющего элемента следует рекомендовать скорость воздуха в аппарате в пределах 2,8- 3,0 м/с.
Результаты экспериментальных исследований отражают влияние скорости движения струи, температурного напора и плотности теплового потока на эффективность теплоотдачи. Использование табличных данных и их интерполяции не всегда удобны. Во многих случаях возникает необходимость в построении аппроксимаций, отображающих с необходимой точностью табличные данные.
При охлаждении в условиях вынужденной конвекции
0.8 1,6 " 2.4 3,2
Аппроксимация экспериментальных исследований
апроксимировались данные по зависимости:
N11 = КЖе" . (17)
В этом уравнении отсутствуют критерии, учитывающие изменения таких факторов, как начальный размер капель, напряженность электростатического поля и ряд других. Это объясняется тем, что в условиях проведения экспериментов невозможно было провести полный анализ их влияния на эффективность теплоотдачи. Поэтому аппроксимирующая зависимость справедлива для условий
11о= Ю'^.ЛО"4 м; Е = 0...25 кВ/м;
<р=0...90°; и = 0 ... 4 м/с.
Значение коэффициентов в уравнении (17) в зависимости от метода теплообмена приведены в табл. 1.
Таблица 1
Значение коэффициентов в зависимости от метода теплообмена _и числа Рейнольдса___
Метод теплообмена К п
ИО 10< 11е<230 0,236 0,723
230<Яе<425 0,124 0,708
ЭСП 10< Ие <230 0,313 0,906
230<Ке<425 0,369 0,810
Расчеты проводились по разработанной программе для ПК. На рис. 6 приведены графические иллюстрации аппроксимирующего уравнения (14). N11
60
50
40
30
20
10
100 200 300 400 Не
Рис. 6. Аппроксимация экспериментальных данных: 1 - теплообмен в ЭСП; 2 - теплообмен при испарительном охлаждении.
Анализ этих уравнений показывает, что наибольшей эффективностью обладает теплообмен при испарительном охлаждении в ЭСП.
На следующем этапе работы были проведены исследования тепловых и газодинамических характеристик сетчатых ребер. Принципиальная схема стенда для этих исследований приведена на рис. 7 и представляет собой аэродинамическую трубу длиной 4 м и диаметром 0,25 м. С одного конца в вертикальном, либо горизонтальном положении закреплялась исследуемая пористая пластина. К противоположному концу трубы присоединялся вентилятор Ц 4-70 с задвижкой на нагнетательной стороне, позволяющей изменять расход воздуха.
Рис. 7. Схема экспериментального стенда для исследования тепловых характеристик пористых пластин: 1 - пористая пластина; 2,3 нагревательные элементы; 4 — труба; 5 — диафрагма; б - задвижка; 7 — вентилятор; 8,9 - жидкостные манометры.
К исследуемой пластине 1 (рис. 7) с противоположных сторон крепились два нагревательных элемента 2 и 3, представляющих собой спираль, помещенную внутрь кожуха, выполненного из жести размером 15x15 мм и отделенную от внутренних стенок кожуха асбестовым порошком.
Рис. 8. Схема расположения нагревательных элементов и термопар на исследуемой сетчатой пластине.
Экспериментальный стенд позволял определять тепловые и газодинамические характеристики элементов теплообменника.
Потери давления при проходе воздуха через пористые ребра, либо отдельные его участки измерялись Ц-образными жидкостными манометрами. При этом отбор статистического давления в сечениях трубопровода при вертикальном положении производился в четырех точках, при горизонтальном положении — в двух точках. На рис. 8 схематично изображены места замера температур.
Исследования тепловых характеристик производились на медных сетчатых пластинах при изменении расхода воздуха через пластины V от 0 до 0,075 м3/с.
Средняя величина коэффициента теплоотдачи а определялась по следующему выражению
_Ш_
а- — - —(18)
4(г„ - („Ж--0 +■Ь„] + х-Ьн-Ех (V - гв)
Где N11- мощность нагревателя; Тн - усредненное значение температуры
на поверхности нагревателя; температура охлаждающего воздуха; /ор -
усредненное значение температуры у основания пористого ребра; Ч. - размер одной из сторон нагревателя; Р - периметр сечения нагревателя; Ьн - длина нагревателя; Ех - эффективность ребра на расстоянии х от нагревателя, ми
160
120
80
40
500 1000 1500 2000 2500 яе Рис. 9. Сопоставление данных при исследовании сетчатых ребер для: I -одиночной сетки; 2 - пакета из 8 сеток; 3 - пакета из 16 сеток; 4 - пакета из 24
сеток.
Эффективность теплообмена ребра определялась по выражению: _ Л{тх)
Е =--(19)
тх 4 '
при этом значения комплекса тх и гиперболического тангенса гЬ(шх)
определялись из выражения для гиперболического косинуса:
сИ(тх) = Щ
^ПР IЯ
(20)
где - усредненное значение температуры наружной поверхности ребра на расстоянии х от боковой поверхности нагревателя.
Анализ данных, приведенных на рис. 9. показывает, что значения критерия № для одиночной сетки (линия 1) выше, чем у пакета сеток (линии 2, 3, 4). Исследовались сетки с диаметром проволоки 0,3 мм. Значения N11 для пакета из большого числа сеток (п=24) существенно меньше значений N11 для одиночной сетки.
Также были проведены исследования тепловых характеристик сетчатых ребер при воздействии ЭСП.
На рис. 10 представлены данные по теплоотдаче для пакета из 16 сеток при воздействии ЭСП. Видно, что при увеличении напряженности поля интенсивность теплообмена возрастает, но с увеличением Яе эффективность влияния ЭСП заметно снижается. №
200
150
100
Рис. 10. Характеристики теплообмена сетчатых ребер для: 1 — Е: кВ/м, 2 -Е = 20 кВ/м, 3 - Е = 12 кВ/м, 4 - без воздействия ЭСП.
26
Одной из важных характеристик коронного разряда является вольт-амперная характеристика, представляющая собой зависимость силы тока коронного разряда от приложенного к элементу электрической цепи напряжения.
Автором проведены исследования вольт-амперных характеристик при положительной и отрицательной полярности для различных систем игольчатых коронирующих электродов, используемых для повышения эффективности теплообмена. Результаты этих исследований представлены на рис. 11.
Рис. 11. Вольт-амперные характеристики игольчатого электрода в зависимости от межэлектродного расстояния: 1-20 мм; 2-30 мм; 3-40 мм; сплошные линии — при положительной короне, штриховые линии — при
отрицательной.
Выявлено (рис. 11), что с увеличением межэлектродного расстояния уменьшается сила тока короны. Для получения большей силы тока короны целесообразно подавать на электрод постоянное напряжение положительной полярности. Увеличение межэлектродного расстояния приводит к уменьшению силы тока короны.
Анализ вольт-амперных характеристик (рис. 12) игольчатых электродов показывает, что понижение температуры среды при условии постоянства силы тока приводит к увеличению подаваемого на коронирующий электрод напряжения, т. е. к возрастанию мощности, по1ребляемой коронным разрядом.
На основании анализа вышеприведенных вольт-амперных характеристик ЭСП, создаваемого игольчатыми электродами типа «электрод» — сетчатая пластина», выявлено, что понижение температуры приводит к возрастанию мощности, потребляемой коронным разрядом. Заметное увеличение теплоотдачи наблюдалось при напряжениях, соответствующих началу коронного разряда.
Для исследования влияния ЭСП на теплообмен при конденсации фреона -12 была использована холодильная машина МВВ 4-1-2, холодопроизводительностью 3,5 кВт. Конденсатор ребристотрубный воздушного охлаждения с принудительным движением воздуха. Ребро
алюминиевое, размером 60x90x0,3 мм. Шаг между ребрами 3,5 мм. Наружная тенлообменная поверхность 15 м2.
ЭСП на поверхности конденсатора создавала автономная генерирующая установка с системой электродов. Мощность, затрачиваемая на создание электроконвективного воздушного потока, изменялась от 10 до 30 Вт. Температура наружного воздуха составляла 300 К.
I, мкА
240
160 80
Рис. 12. Вольт-амперные характеристики игольчатого электрода в зависимости от температуры: 1—283 К; 2 —273 К; 3 - 263 К; при межэлектродном расстоянии 30 мм; сплошные линии — при положительной короне, штриховые линии — при отрицательной.
Число Рейнольдса изменялось за счет регулирования расхода воздуха, что приводило к изменению средней скорости потока воздуха. Оно составляло от 10 до 7000, что соответствовало средней скорости воздуха 0,01 - 4.8 м/сек. В каждом эксперименте варьировалась подводимая электрическая мощность при постоянном расходе воздуха.
Силы, действующие со стороны электрического поля на ионы, являющиеся носителями электрического тока, передаются молекулами воздуха посредством столкновений. Сила, создаваемая этим взаимодействием, возбуждает движение воздуха. Для рассматриваемой установки с игольчатым электродом, имеющим положительную полярность, носителями тока являются положительные ионы, которые возбуждают электрический ветер и стремятся увлечь воздух по направлению к теплоотдающей поверхности.
На рис. 13 приведены результаты использования электроконвективного охлаждения конденсатора. Таким образом, установлено, что при минимальных энергетических затратах теплообмен интенсифицируется в среднем в 1,5...2,3 раза.
Было установлено, что ЭСП практически не влияет на теплоотдачу для чисел Рейнольдса выше 6000 (рис. 10, 13). Это объясняется тем, что обычная
турбулентность имеет тенденцию подавлять эффекты, связанные с наличием ЭСП. Названная тенденция наблюдалась и другими авторами.
Использование электроконвекции позволило снизить температуру конденсации на 4...6 К, а, следовательно, и давление конденсации, что привело к возрастанию холодопроизводительности агрегата на 7...8 %. а,Вт/(мгК)
100 80 60
40 20
10 20 30 40 50 60-10* Йе Рис. 13. Влияние электроконвективного охлаждения конденсатора на коэффициент теплоотдачи: 1 - N = 10 Вт; 2 - N ~ 15 Вт; 3 - N = 30 Вт; 4 - без
воздействия ЭСП.
Результаты исследования послужили основой для разработки автором усовершенствованной конструкции конденсатора.
Предприятием «Позитрон», г. Омск на основании результатов настоящей работы, принято решение о внедрение в производство воздушных конденсаторов с наложением ЭСП.
Рис. 14. Схема исследования теплообменного элемента: 1 -теплообменный элемент; 2 — форсунка; 3 - вентиль; 4 - емкость с водой; 5 -водяной контур; 6 - расширитель; 7 - регулирующий вентиль; 8 -
нагреватель.
На основании теоретических и экспериментальных исследований определилась задача создания принципиально нового теплообменного аппарата, который должен найти широкое применение для охлаждения и конденсации различных сред при контакте теплоносителей через разделяющую стенку и в котором в качестве ребер использовались бы сетчатые пластины. Эта задача автором была выполнена. На конструкцию теплообменного аппарата получен патент РФ на изобретение. Экспериментальные исследования теплообменного аппарата с сетчатыми ребрами выполнялись в лабораторных и производственных условиях. В лабораторных условиях изучение проводилось на стенде (рис. 14), состоящем из теплообменного элемента (ТЭ), подключенного к водяному контуру, нагревателя, системы распыления жидкости и вентилятора.
При этом изучена работа двух теплообменных элементов, представляющих собой отрезки трубы длиной по 450 мм с разной формой сечения:
- круглого сечения диаметром 15 мм;
- каплеобразного сечения с полуокружностью того же диаметра.
Для повышения теплоотдачи со стороны поступления воздуха перед ТЭ установлена форсунка 2, обеспечивающая мелкодисперсное распыление воды поступающей из емкости 4. Регулирование давления воды осуществлялось вентилем 3.
Значения коэффициента теплоотдачи в зависимости от скорости воздуха приведены на рис. 15.
Из приведенного графика следует, что при прочих равных условиях коэффициент теплоотдачи выше у трубы с поперечным сечением в виде капли.
/ вт а,'мм
эо 60 зо
0.5 1 1.5 2 2,5 т?м/с
Рис. 15. Зависимость коэффициента теплоотдачи от поверхности ТЭ к охлаждающей среде от скорости воздуха: 1 - цилиндрическая труба; 2 -каплеобразная труба; 3 - каплеобразная труба с орошением водой.
В случае обтекании трубы пленкой испаряющейся жидкости эффективность теплоотдачи резко увеличивается.
В производственных условиях теплообменник исследовали на специально сконструированном стенде (рис. 16)
5
теплообмена в воздушном аппарате с сетчатыми ребрами: 1 — вентилятор; 2 -заслонка; 3 - диффузор; 4 - труба; 5 - жидкостной манометр; б -теплообменник; 7,8,9, 10 - термопары; 11 - регулирующий вентиль; 12 -водяной насос; 13 - бак; 14 - ТЭН.
В теплообменном аппарате (рис. 17) трубы 4 в поперечном сечении имеют вид вытянутой капли, что позволяет увеличить поверхность теплообмена и уменьшить турбулизацию воздуха. Для улучшения теплообмена трубы расположены в шахматном порядке. Выпуклая и вытянутая стороны грубы крепятся к соответствующим сетчатым пластинам 5.
При впрыске мелкодисперсной воды в поток воздуха влага испаряется на теплообменных поверхностях аппарата, понижая температуру стенки.
Охлаждаемый воздух, циркулирующий по теплообменнику,' выполняет две основные функции:
- вынужденное движение при обтекании труб и пластин отводит тепло от наружных поверхностей (вынужденная конвекция);
- движение воздуха через сетчатые пластины влияет на теплопередачу, происходящую по законам теплопроводности.
Рис. 17. Воздушный теплообменник: 1 - корпус; 2 - впускной коллектор;
3 - выпускной коллектор; 4 - трубы; 5 - сетчатые пластины; 6 - межтрубное
пространство.
Так как основная величина потерь давления в теплообменнике определяется скоростью воздуха в наиболее узком сечении, которым является фронтальное сечение аппарата, но не площадь пористой пластины, через которую происходит фильтрация воздуха, то можно достигнуть снижения этих потерь.
Для этого необходимо обеспечить примерное равенство площади фронтального сечения теплообменника и площади фильтрации пористой пластины. Такое конструктивное исполнение позволяет увеличить скорость движения воздуха через аппарат и приводит, в целом, к дальнейшему увеличению коэффициента теплопередачи при сохранении потерь давления в допустимых пределах.
В результате анализа экспериментальных данных (рис. 18) выявлено, что процесс охлаждения в данном теплообменнике интенсифицируется благодаря применению труб каплеобразной формы и сетчатых пластин, обладающих развитой поверхностью теплообмена, и впрыску в охлаждающую среду мелкодисперсной жидкости.
0,7 1,4 2,1 2,8 3,5 17 ,м/с
Рис. 18. Зависимость изменения коэффициента теплопередачи конденсатора К от скорости охлаждающей среды V (температура воздуха = 278 К), при скорости движения воды по трубам — 0,1 м/с: 1 - без сетчатых пластин; 2-е сетчатыми пластинами; 3-е сетчатыми пластинами и орошением водой.
В четвертой главе рассмотрены вопросы охлаждения и замораживания пищевых продуктов с применением естественного холода и ЭСП.
На основании статистических данных Иркутской метеостанции за прошедшие три года установлено, что продолжительность периодов с температурой 263 К и ниже сохраняется в течение 2591 часа, что составляет 30 % от общего количества часов в году (8640), а температура 243 К и ниже -192 часа. Средняя продолжительность периода с температурой 263 К и ниже имеет наибольшее значение в январе, а с температурой 263 К и ниже - в декабре. Для северных районов Иркутской области длительность периода с отрицательными температурами увеличивается. При этом расширяются возможности использования естественного холода при повышенных температурных режимах холодильной обработки - охлаждении мяса, молока, тушек птицы, колбасных изделий, пива, различных напитков.
Анализ среднемесячного изменения температуры и относительной влажности воздуха в Иркутске по данным трех лет (1998-2002) показал, что относительная влажность уменьшается с 90 % в декабре до 57 % в апреле. В последующем - она возрастает и достигает 83 % в сентябре, а затем после снижения в ноябре до 72 % вновь увеличивается. Среднемесячная температура наружного воздуха только в июле и августе превышает 285 К, а в январе-апреле и октябре-декабре ее значение остается ниже 273 К.
С учетом технологических требований в отдельных процессах холодильной обработки неупакованных продуктов, например, таких как мясо, наружный воздух должен проходить соответствующую обработку с целью повышения относительной влажности. Использование естественного холода при производстве мяса и мясопродуктов должно удовлетворять требованиям "гибкой" ресурсосберегающей технологии.
Одним из возможных путей снижения энергозатрат на холодильную обработку мяса является применение естественного холода. Этот способ привлекает своей технической простотой.
В Российской Федерации наиболее высокий потенциал природного холода сосредоточен на территории северных районов и Сибири. В этой связи представляется целесообразным изучить возможность применения естественного холода с низкими температурами на предприятиях Сибири с целью снижения потребления электроэнергии.
Располагая климатическими данными и выбрав способ использования естественного холода для обеспечения необходимого температурного режима охлаждаемого объекта, легко определить, сколько часов в году машинное охлаждение может быть заменено естественным.
Аналитические и эмпирические методы решения задач замораживания мяса, как правило, базируются на ряде допущений и упрощений, которые задают исходную физическую схему процесса и начальные условия, а также граничные условия
Для определения продолжительности замораживания мяса в полутушах при нестационарных условиях и непрерывно изменяющихся параметрах охлаждающей среды, а также при переменных теплофизических характеристиках мяса предпочтительнее применение численных методов, которые позволяют решить задачу о замораживании продукта при ограниченном числе допущений:
- теплопроводность мяса при температурах выше криоскопических постоянна;
- мясные полутуши рассматриваются как цилиндры с эквивалентным диаметром, равным толщине бедер;
- рассматривается не действительная поверхность полутуши, а эффективная поверхность тепло- и массопереноса.
При принятых допущениях определение продолжительности замораживания мяса сводится к решению дифференциального уравнения теплопроводности цилиндра:
от
дЪ(г,т) 1 дЪ(г,т)
---1----
дг г дг
(21)
с начальными условиями
((Г,0 = /(Г)> {22)
с граничными условиями
Л( О
а/(г,г) дг
и условием симметричности
о
ЭГ (24)
где I (г, 0) — температура в точке тела с координатой г в момент времени г = 0, К; 1в — температура окружающего воздуха, К; 1 - удельная энтальпия, Дж/кг; г — радиус-вектор, м; § — плотность потока влаги, вызванного испарением, кг/(м2-с); Я — радиус рассматриваемого цилиндра, м; Ь - удельная теплота испарения.
Такие начальные и граничные условия являются наиболее общими, поскольку не накладывают каких-либо ограничений на начальное распределение температур по толщине продукта, а также на изменение во времени параметров охлаждающего воздуха - его температуры, влажности и скорости.
Испарение влаги обусловлено наличием движущей силы — разностью влагосодержания насыщенного воздуха у поверхности продукта ив охлаждающем воздухе . Если считать, что у поверхности продукта воздух находится в состоянии насыщения, то согласно закон)' Дальтона:
где 8„ — коэффициент испарения влаги с
(25)
поверхности продукта, кг/(м2-с); <рв — относительная влажность воздуха, %.
Коэффициент испарения влаги с поверхности продукта 5П меньше коэффициента испарения воды 5„, что учитывается величиной р, называемой коэффициентом сопротивления испарению, т.е.
з...
(26)
Выразив влагосодержание ^ к и
£
через упругости насыщенных
водяных паров Рл и Ре и барометрическое давление Р и учтя соотношение Льюиса:
получим из выражения (25):
ё = 0,622-
а
мср* Р <27>
где Ср - изобарная теплоемкость воздуха, Дж/(кг-К).
Основную трудность в использовании уравнения (27) представляет определение коэффициента сопротивления испарению -ц, характеризующего уменьшение испарительной способности поверхности продукта по сравнению с испарительной способностью поверхности воды (льда).
Существующие в настоящее время методики по определению коэффициента сопротивления испарению базируются на различных представлениях о физике процесса испарения влаги с поверхности тела.
В силу малости величины коэффициента диффузии для продуктов животного происхождения при интенсивном охлаждении поверхностные слои обезвоживаются, концентрация влаги в них уменьшается и испарение замедляется (ц - растет). Если воспользоваться такой схемой влагопереноса, то в качестве интегральной характеристики, определяющей влажностное состояние поверхностного слоя, может служить величина суммарных потерь от усушки.
Зависимость коэффициента сопротивления испарению ц от суммарных потерь мяса б определялась на основании обработки экспериментальных данных. Для расчетов были использованы результаты эксперимента по замораживанию полутуши, характеризуемые различной скоростью отвода теплоты и, следовательно, временем холодильной обработки (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость продолжительности замораживания продукта от
№№ опыта Охлаждающий воздух (относительная влажность) 84-86% Продолжительность замораживания полутуши, ч
Средняя температура, К Скорость, м/с
1 253 Естественная 50
конвекция
2 251 То же 33
3 262 1,8 36
4 249 5,5 16
Потери массы мяса от усушки в процессе замораживания определяли как сумму элементарных потерь за каждый расчетный шаг по времени Дт из выражения (27) с учетом эффективной поверхности испарения Рп по формуле:
а = У
V мср р - (28)
где т — число циклов расчета.
Для моделирования процесса охлаждения продукции была выбрана камера с системой замораживания холодом естественного воздуха.
В зимний период при низких температурах наружного воздуха аммиачные воздухоохладители отключаются, а в камеру подается вентилятором наружный воздух. В схеме предусмотрено смешивание наружного и рециркуляционного воздуха.
При моделировании процессов тепло- и массообмена в камере замораживания мяса были приняты следующие допущения:
камера замораживания рассматривается, как объект с сосредоточенными параметрами;
- суммарные теплопритоки в камере постоянны;
- параметры воздуха на входе являются параметрами воздуха камеры;
- параметры охлаждающего воздуха в камере, а также коэффициенты тепло- и массопереноса в течение расчетного времени изменяются в момент времени т + Дт.
При принятых допущениях изменения температуры и относительной влажности воздуха в камере описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями, имеющими вид:
С в Рейкам О-пр О-вепт С^огр 5 (29)
У в) _ Ц? +ЦГ
Не" ком ^ пр огр ^ (30)
где QиW-соответственно тепло - и влагопритоки к воздуху камеры; Укам -объем камеры.
Объем подаваемого воздуха Ув связан уравнением расхода с размерами выходного сечения сопла, числом сопел пс и начальной скоростью и„ для плоских сопел:
Ув=2Ввс1спсин, (31)
где Вю - половина высоты сопла; 1с - длина сопел; и„ - начальная скорость движения воздуха на выходе из сопла.
Аналогично определяется начальная скорость выхода воздуха из сопел и количество подаваемого воздуха в камеру при других формах сопел системы воздухораспределения.
Таким образом, решение дифференциального уравнения теплопроводности (21) и дифференциальных уравнений, описывающих тепловой и влажностный баланс камеры замораживания (29) и (30) с учетом (31), позволяет определить взаимосвязь между параметрами, характеризующими режим работы камеры заморозки, и величинами, характеризующими конструктивные особенности камеры, а также технологическими
параметрами и их изменениями во времени (температурой, скоростью и влажностью воздуха в камере, температурой продукта и величиной усушки).
Сопоставление расчетных величин с данными промышленных опытов (рис. 19) свидетельствует, что математическая модель камеры замораживания мяса, естественным холодом базирующаяся на совместном решении внутренней и внешней задач, адекватно описывает основные процессы при холодильной обработке мяса.
Анализ условий холодильной обработки показывает, что наибольшее влияние на продолжительность процесса и потери массы мяса оказывают температура, влажность и скорость движения охлаждающего воздуха.
С понижением температуры и повышением скорости движения воздуха процесс холодильной обработки мяса ускоряется, однако, при этом может увеличиться усушка продукта.
283
273
268
263
258
253
) о. о
.о 1 2 1
уЛ 1 5 ) ш
_с )_5 )__ г 7 о
( > с 3 <
> / 4 > !> ~< > с ) у
—-< 'П >--
1 5
%
1,35
0,9
0,45
О 3
6 9 12 15 18 21 уч
Рис. 19. Изменение массы мяса и температурного поля в камере замораживания Тулунского мясокомбината по опытным и расчетным данным: 1 - потери массы мяса; 2, 3, 4 - температуры соответственно в центре, на поверхности бедра и воздуха в камере; 5 - температура наружного воздуха; о - опытные данные; ■ - расчетные данные.
В настоящее время технологические процессы охлаждения готовых пищевых продуктов (сыры, соки, колбасные изделия и т.д.) характеризуются большим разнообразием применяемых методов, технических средств и
режимных параметров. В большинстве случаев в качестве хладоносителя применяется водо-воздушная смесь с большим или меньшим содержанием воды, в предельных случаях - только вода и воздух.
Наиболее опасным интервалом в процессе охлаждения является диапазон температур 303-308 К, при котором чрезмерно развивается оставшаяся вредная микрофлора. В связи с этим, к скорости и длительности процесса охлаждения пищевых продуктов должны предъявляться жесткие требования.
Рис. 20. Установка для охлаждения пищевых продуктов.
Установка для охлаждения пищевых продуктов (рис.20), состоит из камеры охлаждения 1, которая представляет собой металлическую конструкцию с теплоизоляцией наружных стен, рамы 2 для охлаждаемых изделий с воздуховодами 3, каилеуловителями 4 и потолочной воздухораспределительной панелью 5, имеющей кольцевые щелевые отверстия б, систему холодоснабжения 7 с испарителями 8, вентилятор 9, систему циркуляции воды 10 с поддоном 11, насосом 12 и форсунками 13, поворотные заслонки 14 и 15 с исполнительным механизмом 16 и высоковольтный блок 17.
Исследования охлаждения в промышленных условиях показали, что разделение процесса охлаждения пищевых продуктов на две стадии, когда на первой стадии от поверхности продукта усиленно отводится высокопотенциальная теплота, повышает эффективность процесса.
В предложенном варианте охлаждения на первой стадии в целях более быстрого прохождения микробиологически опасного диапазона температур теплота отводится орошением пищевых продуктов с низкой температурой и движением воздуха при воздействии ЭСП. На второй стадии - обдувом готовых продуктов потоком воздуха.
Для реализации предлагаемых решений автором был разработан способ охлаждения вареных колбасных изделий и устройство для его осуществления (патент РФ № 2196430 от 2002 года), которое апробировано в производственных условиях (рис.20).
Промышленная реализация полученных результатов
Результаты аналитических ^ практическую реализацию в воздушного и испарительного промышленности.
Автором был разработан
экспериментальных исследовании нашли применении теплообменных аппаратов охлаждения в химической и пищевой
воздушно-испарительный конденсатор с
охлаждением в ЭСП, (Патент_РФ ня изобретение № 2246671,
Зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 20 февраля 2005года), который прошел промышленные испытания на ОАО «Мясокомбинат Иркутский» в 2003 году.
Рис. 21. Воздушно-испарительный конденсатор: 1 - компрессор холодильной машины; 2 - нагнетательный трубопровод; 3 - трубный пучок; 4 - форсунки; 5 - высоковольтный электрод; 6 - блок питания; 7 - вентилятор; 8 - насос контура охлаждения технологической воды.
Реконструкция действующего конденсатора ЭКА 400 была осуществлена путем установки между водяными форсунками и трубным пучком высоковольтного электрода. Схема воздушно-испарительного конденсатора представлена на рис. 21.
Горячие пары аммиака из компрессора 1 с температурой 1гн1 поступают в трубный пучок 3, где охлаждаются до температуры гТ112, и смесь пара и жидкости поступает в линейный ресивер. В этой системе контур циркуляции технологической воды является замкнутым и закрытым. С помощью насоса контура охлаждения технологической воды 8 по трубам подается вода к форсункам 4, из которых распыленные частички воды попадают в электростатическое поле (ЭСП).
ЭСП создается высоковольтным электродом 5, который выполнен в виде изолированной от металлического корпуса металлической сетки. Причем, напротив каждой форсунки 4 расположены металлические иглы.
ЭСП создает многократное дробление капель, эффективную турбулизацию пленки воды, стекающей по трубам, а также обеспечивает бактерицидную чистоту системы. Частички воды стекают вниз по пластинчатым ребрам, надетым на трубный пучок 3, в виде орошаемой пленки. Стекающая пленка воды отбирает тепло от поверхности труб и часть тепла передает циркулирующему воздуху. В результате температура орошаемой воды на входе и выходе из аппарата поддерживается постоянной.
В результате испытаний выявлено, что применение ЭСП напряженностью 2,5-4 кВ/м позволило обеспечить: прекращение роста микроорганизмов; разрушение водяного камня; снижение температуры аммиака после конденсатора на 1,5 К, по сравнению с таким же конденсатором без воздействия ЭСП.
В качестве высоковольтного блока применен трансформатор НТМИ -10. Экономический эффект от внедрения ЭСП в воздушно-испарительном конденсаторе за б месяцев 2002 года составил 460 тыс. рублей.
В химической промышленности прошел промышленные испытания разработанный автором теплообменный аппарат с сетчатыми ребрами в качестве охладителя оборотной воды для процесса пероксидации цетилхлорформиата (ЦХФ) на ОАО «Саянскхимпласт» (рис.22).
Процесс пероксидации ЦХФ проводится периодически в реакторе К-2002 вместимостью 6,5 м3. Внутри реактора по его периметру вмонтирован змеевик. Для создания температурного режима в реакторе имеется замкнутый контур подогрева и охлаждения реактора. Циркуляция воды в змеевике реактора осуществляется центробежным насосом Р5-2019АВ.
Подпитка контура подогрева и охлаждения реактора водой производится из расширителя У8-2009В вместимостью 0,1 м3 . Уровень воды в расширителе равный 50% поддерживается сигнализатором уровня 18-2069 с помощью клапана, ■ установленного на трубопроводе подачи воды в расширитель.
Температура (280-205 К) в реакторе контролируется но прибору 1Ж-2099. Регулирование температуры в реакторе в определенных пределах осуществляется регулятором при помощи клапанов.
Оборотная вода должна обеспечивать выполнение температурного графика процесса от начальной температуры 280+0,5 К до конечной температуры 295 К в течении 25 минут. Для обеспечения стабильных параметров оборотной воды используется воздушный охладитель с оребренными трубами каплевидной формы в сечении с принудительной подачей воздуха и увлажнением воздуха перед охладителем путем подачи воды через распылительные форсунки. Расход воды в змеевике реактора синтеза регулируется автоматически по температуре реакции синтеза лиладокса.
Рис. 22. Схема реактора для процесса пероксидации цетилхлорформиата.
Стабильные параметры оборотной воды позволяют выдерживать содержание основного вещества в продукте синтеза не менее 93 % с обеспечением надлежащего качества товарного продукта.
Автором с учетом климатических условий Восточной Сибири разработана принципиальная схема холодильной установки с воздушным конденсатором и переохладителем жидкого аммиака. Принципиальная схема ее приведена на рис. 23.
При температуре наружного воздуха, ниже установленной технологическим режимом, компрессор холодильной машины 6 отключается, вентиль 5 закрывается. Хладагент из вертикального ресивера 11 при помощи насоса 12 поступает в испаритель камеры охлаждения 3, после чего пары хладагента, минуя компрессор, через вентили 4, 7, 8 под действием разности давления кипения и конденсации направляются в конденсатор. При контакте с холодным наружным воздухом происходит их фазовый переход и охлаждение.
Рис. 23. Схема холодильной установки с воздушным конденсатором и переохладителем жидкого аммиака: 1 - регулирующий вентиль; 2,4, 5, 7, 8 — вентили; 3 -воздухоохладитель; 6 — компрессор; 9 - воздушный конденсатор; 10 - датчики уровня; 11 - вертикальный ресивер; 12 - аммиачный насос; 13 - термогильза;
14 - воздушный переохладитель; 15 - соленоидный вентиль; 16 - реле разности температур.
Конденсат сливается в ресивер, откуда насосом перекачивается в испарительную систему. Обводной трубопровод через вентили 2 и 7 служит для оттайки горячими парами компрессора воздухоохладителя камеры.
Целесообразно предусмотреть, как показано на схеме, воздушный переохладитель жидкого аммиака.
Когда температура жидкого аммиака после линейного ресивера будет выше температуры окружающего воздуха, реле разности температур 16
включает соленоидный вентиль 15, и жидкий аммиак проходит через воздушный переохладитель и переохлаждается.
В случае, когда температура воздуха будет выше температуры конденсации (а это может быть в течение нескольких дневных часов двух летних месяцев), открывается соленоидный вентиль и отключает электродвигатель воздушного переохладителя. Аммиак проходит к регулирующей станции холодильной установки, минуя переохладитель.
Таким образом, основой рационального использования природного холода является применение в холодильной установке воздушных конденсаторов с непременным соблюдением условия - не повышать искусственного давления в них в холодный период года.
Данный способ может эффективно применяться в технологических процессах со сравнительно высокими температурами на пищевых и перерабатывающих предприятиях.
От использования воздушного переохладителя в холодильной установке МПЗ "Ангарский" в течение 9 месяцев (в остальное время года эффективность его работы снижается) экономия электроэнергии составляет 43 тыс. кВт-ч в год. Кроме того, сокращается продолжительность работы холодильных компрессоров на 15...20%, и создается дополнительный резерв холодильных мощностей. ' —
Помимо снижения расхода электроэнергии и износа оборудования, внедрение воздушных переохладителен повышает условия эксплуатации, так как поступление переохлажденного жидкого аммиака к регулирующим устройствам обеспечивает их надежную работу.
Окупаемость внедрения воздушного переохладителя зависит от стоимости, монтажа, наладки и эксплуатационных затрат воздушных конденсаторов, а также и от стоимости сэкономленной электроэнергии.
Результаты проведенных исследований явились основанием для изыскания путей экономии энергозатрат при получении ледяной воды. Уменьшение затрат на электроэнергию, техническое обслуживание и ремонт холодильного оборудования, предназначенного для получения ледяной воды на пищевых предприятиях, достигается использованием в зимнее время естественного холода.
Ранее для получения ледяной воды применялась открытая градирня системы оборотного водоснабжения. Ее основной недостаток - загрязнение воды. Применение теплообменника воздушного охлаждения исключает контакт воды с атмосферным воздухом и устраняет этот недостаток.
В Сибири с ее резко континентальным климатом холодильные системы не могут одинаково интенсивно работать в широком диапазоне температур при суточной неравновесности температуры наружного воздуха. Система естественного холода должна быть достаточно эффективной при температурах около нуля, и, следовательно, должна иметь теплообменный аппарат с развитой поверхностью. В то же время она не должна терять работоспособности при устойчивых температурах воздуха в диапазоне 253 -233 К.
Для получения ледяной воды используют теплообменник воздушного охлаждения с сетчатым оребрением (рис.24). Коэффициент теплопередачи таких аппаратов находится в пределах 70-80 Вт/м2-К.
В летнем режиме при работе холодильных машин задвижки 3 закрывают. При помощи насоса 5 вода циркулирует через испаритель 7 по существующей схеме. В зимний период компрессор останавливают, задвижки 3 открывают, а задвижки 6 закрывают.
Ледяная вода из теплообменника 2 насосом 1 подается к потребителю холода, минуя конденсатор. Данная система хладоснабжения была испытана и внедрена на Саянском молочном комбинате. Система работоспособна до температуры наружного воздуха 253 К. При температуре ниже 265 К вентилятор теплообменника выключается с целью предотвращения изменения агрегатного состояния воды (образование льда).
ледяной воды: 1,5- насосы; 2 - воздушный теплообменник; 3 - задвижки; 4 -потребитель ледяной воды; 6 - задвижки; 7 - испаритель; 8 - регулирующий вентиль; 9 - конденсатор; 10 — компрессор.
Современные приборы, применяемые в холодильной технике, позволяют работать машинам полностью в автоматическом режиме, обеспечивая контроль и управление технологическим оборудованием.
Экономия электроэнергии от применения естественного холода в течении 4-5 зимних месяцев (ноябрь - март) составляет 56 тыс. кВтч. Кроме того, сокращается продолжительность работы холодильных компрессоров на 30% в течении года и создается дополнительный резерв времени для ремонта холодильного оборудования.
Основные результаты и выводы
1. Созданы научно-теоретические и методологические основы повышения эффективности теплообменных аппаратов.
На основании аналитических и экспериментальных исследований разработаны методы воздушного и испарительного охлаждения, позволяющие повысить интенсивность теплоотдачи, сократить расход воды и электроэнергии.
2. С учетом анализа и систематизации опубликованной информации о климатических условиях Восточной Сибири и установленной закономерности изменения температуры наружного воздуха разработана методология эффективного использования потенциала естественного холода в холодильно-технологических системах предприятий, формирующая новое направление в создании холодильной техники и технологии.
3. Изучено влияние ЭСП на распыляемую жидкость и механизм этого воздействия. Доказано, что:
- ЭСП приводит к резкому увеличению скорости движения капель. Наибольшее ускорение получают капли малого размера. Начальный размер капель оказывает определяющее влияние на эффективность теплообмена. С его ростом влияние ЭСП становится менее ощутимо;
- с ростом напряженности электростатического поля в интервале от 15 до 30 кВ/м эффективность охлаждения возрастает в 1,5-2 раза. При этом эффективность теплообмена возрастает с увеличением угла набегающего потока и достигает максимального значения при распылении струи по нормали к охлаждаемому объекту.
4. Впервые получены результаты экспериментальных исследований по охлаждению тепловыделяющего элемента в ЭСП. Эти результаты обобщены методами подобия, пригодными для практических инженерных расчетов.
5. Разработан способ охлаждения и внедрен в производство испарительный конденсатор ЭКА-250, работающий в ЭСП. В результате проведенных испытаний выявлено, что применение ЭСП напряженностью 2,5-4 кВ/м позволило обеспечить прекращение роста микроорганизмов, разрушение водяного камня, снижение температуры аммиака после конденсатора на 2,0-2,5 К по сравнению с таким же конденсатором без воздействия ЭСП.
6. Доказано, что применение сетчатых ребер повышает интенсивность теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения. Сетчатая пластина является детурбулизатором потока, причем ее дстурбул тирующее действие возрастает с увеличением числа сеток в пакете. Процесс передачи тепла по сетчатому ребру возрастает при увеличении расхода воздуха, это увеличение может в несколько раз превышать первоначальное значение коэффициента теплопроводности. Увеличение скорости фильтруемого воздуха через
сетчатое ребро выше 3 м/с, не приводит к дальнейшему росту коэффициентов теплоотдачи и теплопроводности.
7. Впервые исследованы тепловые и газодинамические характеристики сетчатых ребер при воздействии ЭСП. Исследованы вольтамперные характеристики коронирующих электродов в системе «электрод - пористая пластина», работающих в условиях положительных и отрицательных
температур.
Установлено, что с понижением температуры сила тока коронного разряда снижается в зависимости от величины приложенного напряжения. Интенсификация теплоотдачи более эффективна, когда коронный разряд появляется на положительном электроде. При отрицательной полярности теплоотдача снижается. При одних и тех же условиях протекания процесса напряженность на сетчатом ребре выше, чем на цельнотянутом ребре.
8. Разработан воздушный теплообменный аппарат на основе сетчатых материалов. Установлено, что охлаждение в теплообменнике с сетчатыми ребрами позволяет интенсифицировать процесс за счет применения труб каплеобразной формы, сетчатых пластин, обладающих развитой поверхностью теплообмена и впрыском в охлаждающую среду мелкодисперсной жидкости. В результате этого у разработанного аппарата при одинаковых поверхностях теплообмена и мощности на прокачивание хладоносителя энергетический коэффициент на 40% выше, масса единицы теплообменной поверхности в 1,3-1,5 раза меньше.
9. Исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения малой холодильной машины при воздействии ЭСП, показало, что при минимальных энергетических затратах теплообмен интенсифицируется в среднем в 1,5—2,3 раза. Применение электроконвективного охлаждения конденсатора позволяет снизить температуру конденсации (на 4...8 К), а, следовательно, и давление конденсации, что приводит к возрастанию холодопроизводительности агрегата на 10...15 %. Установлено, что ЭСП практически не влияет на теплоотдачу для чисел Рейнольдса выше 6000, а также когда внутренний электрод заряжен отрицательно, наблюдается уменьшение коэффициента теплоотдачи.
10. На основании развиваемых в диссертации представлений о холодильных технологиях впервые разработаны теоретические основы и практические рекомендации применения естественного холода для охлаждения и замораживания мяса, что позволило осуществить переход к безмашинному способу получения холода при значительном снижении энергозатрат. При выборе оптимального режима холодильной обработки мяса необходимо учитывать всё многообразие факторов, влияющих на экономические показатели.
По результатам проведенных исследований внедрено в производство модульное устройство полупромышленного типа для охлаждения пищевых продуктов.
11. Доказано, что применение естественного холода позволяет снизить приведенные затраты на холодильную обработку мяса на 20-25%, что
достигается, в основном, за счет сокращения потерь массы мяса от естественной убыли в 1,5-1,6 раза и уменьшения энергозатрат на 60%.
12. Результаты диссертационной работы и полученные патенты РФ на изобретения внедрены на ряде предприятий: ООО «Позитрон» г. Омск; ОАО «Саянскхимпласт»; ОАО Мясокомбинат «Иркутский»; ОАО «Тулунский гидролизный завод»; ОАО Мясоперерабатывающий комбинат «Ангарский», ООО «Продовольственно-перерабатывающий комплекс» г. Тулуп и других предприятиях. Общий экономический эффект от внедрения составил 3280 тыс. рублей в ценах 2004 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии:
1. Киреев В.В. Физико-технические основы повышения эффективности теплообмена в конденсаторах холодильных установок,- Ангарск: АГТА, 2004,- 109 с.
2. Киреев В.В. Современные методы теплообмена и совершенствование процессов охлаждения пищевых продуктов.- Иркутск: ИрГТУ, 2004,-70с.
Статьи:
3. Киреев В.В. Влияние электростатического поля на эффективность охлаждения пищевых продуктов // Технология и техника мясной и молочной промышленности на основе современных исследований: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов,- М.: МТИММП, 1987.- С. 79.
4. Киреев В.В., Афанасов Э.Э. Гидроаэрозольное охлаждение вареных колбас в электростатическом поле // Мясная и молочная промышленность.- 1988.-N6,-С. 18.
5. Киреев В.В. Применение естественного холода в колбасном производстве // Инженерные методы и технические решения по
■ использованию естественного холода на предприятиях Агропрома: Тезисы докладов научно-технической конференции. - Братск: БрГТУ.-1988. С. 3.
6. Киреев В.В. Опыт работы Гулунского мясокомбината // Холодильная техника.- 1989,- N6.- С. 10.
7. Киреев В.В., Афанасов Э.Э. Влияние электростатического поля на параметры процессов охлаждения // Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции.- Одесса. 1989,- С. 26.
8. Киреев В.В. Охлаждение в кристаллоаэрозольном потоке // Пути
интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции.-Одесса. 1989.- С. 27.
9. Киреев В.В., Афанасов Э.Э. К вопросу интенсификации процесса охлаждения вареных колбасных изделий в электростатическом поле // Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья: Тезисы докладов научно-технической конференции. - М.: МИПБ, 1989,- С. 354-355.
10. Киреев В.В. Снижение энергозатрат при производстве холода // Социально-экономические проблемы труда в новых условиях хозяйствования: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иркутск: БЭА, 1990,- С. 16.
11. Киреев В.В. Повышение эффективности охлаждения вареных колбасных изделий с применением естественного холода // Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности: Сборник научных трудов,- Кемерово: Кем. ТИПП, 1994,- С. 34.
12. Киреев В.В. Применение естественного холода для охлаждения пищевых продуктов // Вестник Международной Академии Холода.-М.: МАХ, 2003, №3. - С. 34-37.
13. Киреев В.В., Бадеников В.Я. Оптимизация режимов гидроаэрозольного охлаждения пищевых продуктов // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов 16 Международной научной конференции. Том 8.- Санкт-Петербург, СПГТИ. Отпечатано: Ростов на Дону: РГАСХМ, 2003. - С. 15-17.
14. Киреев В.В. Анализ эффективности охлаждения в кристаллоаэрозольном потоке // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов 16 Международной научной конференции. Том 8,- Санкт-Петербург, СПГТИ. Отпечатано: Ростов на Дону: РГАСХМ, 2003. - С. 23-24.
15. Киреев В.В. Охлаждение в электростатическом поле // Мясная индустрия. - 2003,- № 5. С. 36 -38.
16. Киреев В.В. Моделирование теплообмена в воздушно-испарительном охладителе при воздействии электростатического поля // Вестник Международной Академии Холода.- 2003,- №4. С.10-12.
17. Киреев В. В., Лазеев H.A., Степаненко П.П. Экономия энергетических ресурсов на основе применения естественного холода //Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции.- 2003.-№10,- С. 10-13.
18. Киреев В.В. Роль естественного холода в энергосбережении предприятия // Вестник Международной Академии Холода.- 2004.-№1.- С.4-5.
19. Киреев В.В. Разработка и исследование теплообменного аппарата на основе пористых материалов // Холодильная техника, 2004.- № 2.- С. 14-17.
20. Киреев В.В. Математическое исследование испарительного охлаждения теплообменного аппарата с пористыми ребрами //Вестник Международной Академии Холода, 2004г, №.2, с. 22-24.
21. Киреев В.В.Холодильная установка с воздушным переохладителем жидкого аммиака // Холодильная техника, 2004.- № 6.- С. 16-17.
22. Киреев В.В. Разработка модели процесса замораживания мяса естественным холодом //Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, 2004,- № 7,- С. 28-31.
23. Киреев В.В. Математическое описание теплообмена в воздушном аппарате с пористыми ребрами // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов 17 Международной научной конференции. Том 9.- Кострома: КГТУ, 2004. - С. 47- 49.
24. Киреев В.В. Математическое моделирование испарительного охлаждения при воздействии .электростатического поля // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов 17 Международной научной конференции. Том 9.- Кострома: КГТУ, 2004.-С. 50-51.
25. Киреев В.В. Автоматизирование систем холодоснабжения // Холодильная техника, 2005,- № 1,- С. 36-37.
26. Киреев В.В. Применение конденсаторов воздушного охлаждении в холодильных установках // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2005-№1.- С. 109-116.
27. Киреев В.В. Применение естественного холода для получения ледяной воды // Холодильная техника, 2005,- № 5.- С.37.
28.Киреев В.В., Бадеников В.Я., Буньковский В.И. Аналитическое исследование теплообмена в конденсаторе воздушного охлаждения // Современные технологии и научно-технический прогресс: Сборник научных трудов. Том 1.- Ангарск: АГТА, 2005,- С.118-121.
29.Киреев В.В. Исследование теплообмена в конденсаторе малой холодильной машины // Современные технологии и научно-технический прогресс: Сборник научных трудов. Том 1,- Ангарск: АГТА, 2005.-С. 122-123.
30.Киреев В.В. Исследование вольт-амперных характеристик коронирующих электродов «игольчатый электрод - пористая пластина» // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов 18 Международной научной конференции,- Казань: КГТУ, 2005. - С.255-256.
31.Киреев В.В. Экспериментальное исследование теплообменного аппарата с сетчатыми ребрами // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2005.-№4,- С. 132-134.
32.Киреев В.В. Экспериментальное исследование теплоотдачи от поверхности теплообменного элемента при охлаждении в
электростатическом поле // Вестник Международной Академии Холода, 2006.- №.1.-С. 19-22.
33.Киреев В.В. Влияние Вольт-амперных характеристик на теплообмен в сетчатом ребре // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета, 2006.-№1,- С. 121-126.
34.Киреев В.В. Эффективность применения воздушных конденсаторов // Холодильная техника, 2006.- № 1.- С. 22-26.
35. Киреев В. В., Савинкин В.И. , Абрамов A.C. A.c. № 1704737 СССР, Способ охлаждения вареных колбасных изделий и устройство для его осуществления. Авторское свидетельство СССР на изобретение. Зарегистрированное в Государственном реестре изобретений РФ
36.Киреев В. В., Киреев A.B. Способ охлаждения вареных колбасных изделий и устройство для его осуществления. Патент РФ на изобретение № 2196430. Зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 26.05.99.
37. Киреев В.В. Теплообменный аппарат. Патент РФ на изобретение № 2241935, Зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10 декабря 2004года. Опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения, полезные модели» №34 от 10.12.2004г.
38. Киреев В.В. Испаритель-конденсатор. Патент РФ на изобретение № 2246671, Зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 20 февраля 2005года.
Изд. лиц. ИД № 06003 от 05.10.2001. Подписано в печать 2.02.06. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ. л. 2,7. Уч.печ. л. 2,7. , Тираж 10Оэкз. Заказ 609.
Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск , ул. Чайковского, 60
Авторские свидетельства и патенты:
15.09.91.