автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Научные и технологические основы изготовления отливок в магнитных разъемных формах

доктора технических наук
Левшин, Геннадий Егорович
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Научные и технологические основы изготовления отливок в магнитных разъемных формах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Левшин, Геннадий Егорович

1. Введение.

2. Краткий анализ проблем и задач магнитного формообразования (МФ).

2.1. О появлении магнитных форм((МФ).

2.2. О механизме флокулизации.

2.3. О свойствах магнитомягких формовочных материалов (МФМ).

2.4. Свойства двухполюсных магнитных форм.

2.5. Намагничивающие устройства (НУ) и магнитные формы.

2.6. О влиянии параметров магнитной формы на свойства отливок.

2.7. Проблемы и задачи изготовления из магнитомягких формовочных материалов магнитных стержней (МСт), полых разъемных форм и форм со стержнями.

3. Некоторые свойства магнитомягких формовочных материалов.

3.1. Виды намагничивающихся формовочных материалов.

3.2. Структурно-механические свойства.

3.3. Газопроницаемость.Jf.

3.4. О выборе вида поля для намагничивания магнитных форм и стержней.

3.7. Граничные условия на поверхности раздела двух сред с различными магнитными проницаемостями.

3.6. Магнитные свойства ферромагнитных тела и частицы.

3.7. Магнитные свойства МФМ как дисперсной среды.

3.8. Влияние некоторых факторов на магнитные свойства МФМ.

3.9. Влияние нагрева на намагниченность и термические деформации.

3.10. Сравнение свойств песчано-глинистых смесей и МФМ.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Левшин, Геннадий Егорович

Известные литейные формы и стержни можно разделить на четыре типа по основному признаку, определяющему их прочность. Поскольку появление этих типов протекало во времени их еще называют поколениями [123, 149, 157, 173, 352].

1. Формы (стержни) из сплошного материала (глины, камня, металлов, графита, полимеров и т.п.). Впервые появились ~ 6,5 тыс. лет назад. Прочность определяется химическими и молекулярными силами [37, 51, 252].

2. Формы (стержни) из дисперсных материалов, зерна которых скреплены связующим (глины, масла, декстрины, пеки, соли, смолы, бражка, жидкое стекло, цементы, лед и др.). Появились в 14 веке. Их прочность определяется адгезионными связями зерна со связующим и когезионной прочностью манжеты связующего. В формировании адгезионных связей преобладают молекулярные силы, а в формировании ко-гезии - химические силы [8, 9, 18, 37, 42, 51].

3. Формы из дисперсных материалов, не содержащих связующего, прочность которых обеспечивается преимущественно трением и заклиниванием зерен. В сыпучих телах эта совокупность называется внутренним трением. Это формы из сухого песка для литья по газифицируемым моделям (1965 г.) и вакуумно-пленочные формы (1971 г.). Собственно трение создается молекулярными силами [37, 227, 235].

4. Формы (стержни) из дисперсных материалов, не содержащих связующего, зерна которых обладают особым физическим свойством - намагниченностью. Прочность обеспечивается преимущественно магнитными силами. Предложены в 1966 г. [37, 128, 149, 157, 173,453].

Формы и стержни 2.4 типов являются чаще всего разовыми и их формообразование при использовании постоянных моделей осуществляется путем заполнения сыпучим формовочным материалом технологической оснастки, имеющей необходимую конфигурацию, с одновременным или последующим упрочнением материала.

Актуальность. Литейное производство существенно отстает от других отраслей народного хозяйства в использовании современных достижений физики и создании на ее базе принципиально новых технологий изготовления литейных форм и стержней, без которых невозможно получение отливок. В настоящее время около 80% отливок изготовляют с помощью разовых форм и стержней второго поколения, полученных из смеси кварцевого песка, связующего и добавок, которые, однако, имеют весьма малую долговечность (1-2 цикла) из-за растрескивания песчинок и потери свойств связующим при их нагреве теплом отливки. Это приводит к большим расходам по утилизации значительных объемов отработанной смеси и добыче, поставке и подготовке свежих формовочных материалов, которых необходимо 0,5. 1,4 т на 1 т годных отливок. Уже наметился дефицит формовочных песков марок 02 и 0315. Кварцевая пыль (имеющая ПДК 1 мг/м3) и многие связующие и добавки ухудшают атмосферу литейного цеха, что вызывает заболевание силикозом, сокращенный стаж работы литейщиков, значительную текучесть кадров и низкий престиж профессии. Наличие связующего делает необходимыми операции и оборудование по приготовлению смеси (5.11 т на 1 т годных отливок) и увеличивает брак отливок по трещинам из-за пониженной податливости и по газовым раковинам из-за пониженной газопроницаемости и повышенной газотворности форм и стержней.

Поэтому литейщики постоянно ведут поиск (не смотря на уже имеющиеся) новых материалов, форм, стержней и технологий, свободных от этих недостатков. В значительной мере этому отвечает новый физико-технический процесс формообразования новым намагниченным дисперсным материалом из магнитомягких стальных или чугунных частиц, превращаемым из сыпучего тела в прочную систему воздействием магнитного поля (МП). Стальные частицы не растрескиваются и поэтому более долговечны (>30 циклов), их потери составляют 1-2 %, а в ГОСТах ССБТ не нормируются уровни напряженности постоянного МП и ПДК пыли железа и его оксидов. Из-за связи намагниченности этих частиц с величиной индукции Ве МП магнитные формы (МФ) обладают уникальным свойством управляемой прочности, жесткости и податливости. Это позволяет в любой момент разупрочнить МФ или влиять на усадку отливок и вывести их на новый уровень качества по внутренним напряжениям, что весьма ценно для отливок, склонных к трещинам и тяжелонагруженных. Однокомпо-нентность магнитомягкого формовочного материала (МФМ) исключает операции и оборудование по приготовлению смеси и уменьшает брак по газовым раковинам.

Формообразование намагниченными МФМ является новой электротехнологией в литейном производстве и четвертым поколением литейных форм, прочность которых обеспечивается намагниченностью частиц. Она имеет два направления, отличающиеся видом применяемой модели: извлекаемая и неизвлекаемая. Извлекаемые постоянные модели в большей степени отвечают требованиям экологии и ресурсосбережения и доминируют при изготовлении разовых форм. Недавнее появление (1966г.) и сложность явлений, имеющих место при этом методе формообразования, обусловили недостаточные изученность и, как следствие, распространённость этой наукоёмкой, экологичной и ресурсосберегающей технологии. Сейчас она применяется в литье по неизвлекаемым разовым газифицируемым моделям, где с её помощью решены проблемы упрочнения неполой формы без деформации этих малопрочных моделей и улучшения отвода газов при их деструкции. Для расширения области применения! магнитного формообразования целесообразно развитие и другого направления: изго-1 товления полых разъемных МФ по извлекаемым моделям и магнитных стержней (МСт), а также МФ с МСт и других изделий. Однако в любых МФ и изделиях на их поверхностях, расположенных под углом 45-90° к вектору индукции Ве внешнего МП, часто (при превышении критического значения В,ф) появляется специфический дефект в виде флокул (хлопьев) намагниченных частиц, приводящий к браку изделий или отливок (при литье по газифицируемым моделям). В неполой во время заливки и

МФ дефект предупреждается наличием на модели слоя противопригарного покрытия и повышенным газовым давлением вследствие деструкции модели, позволяющими не превышать существенно Вкт. В полой же двухполюсной МФ (из-за отсутствия этих факторов ) индукция Ве>Вкр и флокулы появляются чаще (сразу после удаления модели). Нераскрытость механизма появления этого дефекта и отсутствие эффективных мер по его предотвращению является главной научной и технической проблемой, препятствующей более широкому применению магнитного формообразования, обладающего рядом несомненных достоинств. Помимо этой проблемы имеются и другие нерешенные задачи, связанные с ней и между собой: изготовления МСт и соединения намагниченных частей разъемных МФ; формирования прочности намагниченных МФМ, их разрушения и определения прочностных характеристик; изучения свойств МФ и МСт, распределения МП в их объёме и на рабочей поверхности, управления вектором индукции Вс внешнего КШ; конструирования и расчета намагничивающих устройств (НУ) и изделий из МФМ (известных и новых); изучения свойств МФМ, особенно магнитных; влияния параметров МФ на свойства отливок. Их решение возможно при создании общих научных основ, учитывающих сложные связи между этими задачами. Поэтому актуальна тема диссертации, посвященная созданию научных и практических основ новой перспективной и прогрессивной технологии для расширения области её применения при получении отливок путем разработки процессов и конструкций для изготовления МСт, полых разъемных МФ и МФ с МСт. Её актуальность подтверждается и тем, что: - отдельные разделы диссертационной работы выполнялись по Российским межвузовским научно-техническим программам "Учебная техника" (1993г.), "Ресурсосберегающая технология машиностроения" (1992-1996г.), "Технопарки России" (1994г.), федеральной программе "Разработка и производство средств протезирования." (1995г.)'; региональной программе "Алтай" (1993-1997г.) и договорам с предприятиями и НИИ; - автору присуждена в 1997-2000г. Государственная научная стипендия, а в 1999г. присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ» и он избран действительным членом Международной академии авторов научных открытий и изобретений.

Цель работы. Создание научных и практических основ изготовления из магни-томягких формовочных материалов литейных МСт, полых разъёмных МФ и МФ с МСт для расширения области применения магнитного формообразования при получении отливок.

Диссертация содержит введение, 7 глав, 68 таблиц, 259 рисунков, приложения с документами об использовании результатов работы, в т. ч. 34 изобретений, и список литературы из 459 наименований.

Заключение диссертация на тему "Научные и технологические основы изготовления отливок в магнитных разъемных формах"

9. Основные результаты и выводы

В процессе работы получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрена с единой позиции и научно объяснена взаимосвязь магнитных и структурно-механических свойств МФМ, необходимых в магнитном формообразовании. Систематизированы сведения о свойствах намагниченных МФМ, формировании их прочности и флокулизации; основных аспектах формообразования в двух- и многополюсном МП; конструкциях, расчете и проектировании НУ.

2. Установлены: наличие силы FB виртуального перехода одного шара относительно другого; механизмы формирования прочности МФМ при воздействии МП и флокулизации изделий из намагниченного МФМ; два типа границ (Г) и Г2) между фазовыми составляющими и 5 видов распределения этих фаз и их связь с анизотропией прочности МФМ в зависимости от направления вектора Ве; условия, форма и размеры образца для определения истинной прочности при растяжении; условия соединения частей разъёмной МФ и формирования её фигурной поверхности разъёма; условия и меры по изготовлению изделий без флокул; граничные условия для математических расчетов; наличие магнитогидродинамических эффектов в потоке А1-сплавов при Вс=50-60 мТл и их влияние на формозаполня емость, жидкотекучесть и ликвацию Fe; реальная возможность управления податливостью МФ, свободной и затрудненной усадкой и остаточными деформациями в отливках.

3. Предложены: классификация НУ и типов магнитных форм и стержней; прибор для экспресс-контроля магнитных свойств МФМ; аналитический метод оценки прочности намагниченного МФМ путем подсчета суммарных сил, действующих между ее частицами; расчет магнитных натяжений на поверхности формы; принцип расчета МП в магнитных формах и стержнях; линии для изготовления разъемных МФ и подготовки оборотного МФМ. Созданы методики расчетов прочности двухполюсной МФ и параметров НУ.

4. Разработаны: на уровне 63 изобретений прибор, образец и приспособления для определения прочностных параметров намагниченных

МФМ, комплексная технологическая проба и 42 конструкции двух- и многополюсных НУ, МФ, МСт и МФ с МСт, 34 из которых изготовлены и используются в ЦНИИПП, БПОП и АлтГТУ; типовые технологические процессы и практические рекомендации по изготовлению МСт, полых разъемных МФ, в т. ч. с МСт, и отливок. Технологии, конструкции и приборы внедрены или апробированы в производстве и с их помощью получены различные отливки из черных, алюминиевых, цинковых сплавов и гипсовой суспензии.

Это позволило создать новый вид литейной формы и научные и практические основы технологии магнитного формообразования и изготовления отливок в магнитных разъемных формах, расширить область применения магнитной формовки и сделать следующие основные выводы.

1. Установлено, что для уменьшения склонности к флокулизации и энергозатрат на упрочнение магнитных полых форм и стержней необходимо применять магнитомягкий формовочный материал (МФМ) с сосредоточенным гранулометрическим составом сферических частиц размером 0,3.0,8 мм из низкоуглеродистой стали с ферритной структурой, содержащий до 1 % неферромагнитных включений, уплотнённый при изготовлении изделий до значений магнитной проницаемости |.1д>8, коэффициента заполнения Kv=0,57.0,68 и плотности 4,2.4,8 г/см3 и намагниченный постоянным полем с индукцией 30.70 мТл. При нагреве теплом отливки его намагниченность уменьшается по закону Кюри - Вейса до нуля при достижении температуры Кюри (730.760°С) с соответствующим снижением прочности и поверхностной твёрдости Т.

2. Определено, что прочность МФМ при его намагничивании формируется под действием сил притяжения и отталкивания соседних частиц, которые максимальны при контакте частиц. Силы притяжения всегда превышают силы отталкивания и увеличивают прочность МФМ, а силы отталкивания уменьшают её. Зависимость этих сил от направления вектора индукции Ве внешнего поля обуславливает анизотропию всех прочностных свойств намагниченного МФМ, которая минимальна у уплотнённого вибрацией материала со структурой, близкой к пирамидальной. Прочность возрастает с увеличением индукции Ве, магнитной проницаемости |д,д, степени уплотнения МФМ и коэффициента заполнения Kv, но уменьшается с увеличением содержания неферромагнитных включений.

3. Показано, что прочность намагниченных МФМ обеспечивается внутренним трением и магнитными силами, которые имеют электромагнитную природу и являются дальнодействующими на расстояния до 10-1 см. Все прочностные характеристики зависят от угла Ве S между направлением вектора индукции Вс и поверхностью S, по которой происходит разрушение (деформация) образца намагниченного МФМ. Эти зависимости имеют неодинаковый характер и свидетельствуют об анизотропии прочностных свойств МФМ. При угле Be S прочность при растяжении ор~ (9. 10)тсд , что позволяет изготовлять высокие выступы МФ с отношением их высоты h к поперечному размеру d до 2,6.

4. Раскрыт механизм флокулизации любой поверхности формы и стержня в результате преобладания над силами притяжения силы FB виртуального перехода и (или) момента вращения Мвр сферических или несферических частиц в условиях наличия зазоров между частицами, направления вектора индукции Ве под углом ВеЛП = 45°.90° , действия сил отталкивания и превышения критического значения индукции Вкр, до которого флокулы не образуются, что позволило разработать способы устранения этого дефекта и изготовлять качественные магнитные стержни и полые формы.

5. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что во избежание разрушения намагниченных частей формы (полуформ и стержней) при ее сборке необходимо обеспечивать их слабое отталкивание путём соблюдения примерного равенства значений индукции в соприкасающихся или близкорасположенных точках соединяемых частей и параллельное или под углом 0°. 140° направление векторов индукции в этих точках, причём после соединения индукция в этих точках увеличивается в результате сложения полей рассеяния этих частей. При ручном формировании поверхности разъёма, в т.ч. фигурной методом подрезки, дополнительно необходимы плёночные эластичные разделители с толщиной t = (0,018. ,0,036)d4 - размера частицы.

6. Показано, что для изготовления магнитных форм с вертикальным и горизонтальным разъёмом и стержней необходимы двух- или многополюсные намагничивающие устройства. Особенности их магнитных полей необходимо учитывать при проектировании технологии конкретной отливки. Установлено, что в случае двухполюсных магнитных форм для несложных отливок наиболее приемлемы экранированная электрическая катушка и постоянные или электрические магниты с U-, П-, С-, О-, Н-образным магнитопроводом. Наиболее эффективны разработанные устройства: с О-образным магнитопроводом для МФ, с I-образным магнитопроводом для центровых стержней, с магнитным шарниром для соединения полуформ, в т.ч. с магнитным стержнем, и на постоянных магнитах, как не потребляющие электроэнергию.

7. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что для изготовления без флокул форм сложных отливок, особенно в серийном и массовом производстве, необходимо применять разработанные многополюсные НУ, состоящие из совокупности элементарных магнитных систем с I-, П- или Ш-образным магнитопроводом, которые создают локальные поля с необходимым направлением вектора индукции и значительным её градиентом в слое МФМ необходимой толщины.

8. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что магнитная форма по сравнению с сырой ПГФ имеет:

- уникальные свойства управляемой прочности, жесткости, податливости, выбиваемости и воздействия постоянного магнитного поля на расплав и отливку из силумина, а также возможность размещения отсекателей литниковой системы;

- повышенные плотность частиц МФМ, самой формы и её массу, газопроницаемость, теплопроводность, температуру начала разупрочнения, спекаемость и долговечность частиц, экологичность;

- пониженные трудоёмкость многих операций, пылеобразование, газотворность, доуплотнение массой расплава, осыпаемость, термохимическую устойчивость к расплавам чугуна и стали, термическое расширение частиц и рабочего слоя формы, склонность к ужиминам.

9. Выявлены особенности магнитной формы (без противопригарного покрытия), которые позволяют получать отливку с заданными свойствами и обуславливают следующие отличия (по сравнению с ПГФ):

- повышенные скорость затвердевания расплава и охлаждения отливок, свободную и затруднённую усадку, - шероховатость поверхности и • механический пригар, прочность, твёрдость НВ, плотность сплава и склонность к отбелу в тонких сечениях отливок, возможности для уменьшения содержания железа в отливках из силумина; пониженные жидкотекучесть и формозаполняемость, предусадочное расширение, газоусадочную пористость и газосодержание, дефектность по ужиминам, размеры составляющих микроструктуры, заливы по разъёму и знакам стержней, длительность охлаждения отливки, остаточные деформации в отливках;

- идентичную или повышенную точность размеров и массы;

- рабочее магнитное поле вызывает в потоках расплава силумина заметные магнитогидродинамические эффекты Гартмана и подавления турбулентности, оказывающие тормозящее действие в поперечном поле и движущее в продольном поле и влияющие противоположно на формозаполняемость и жидкотекучесть.

10. Опытно-производственное опробование широкой номенклатуры отливок позволило установить, что полые разъёмные магнитные формы целесообразны для отливок: из чёрных сплавов массой до 50. 100 кг с толщиной стенки до 20.30 мм и из медных сплавов массой до 100. 150 кг и толщиной до 30.40

349 мм (с применением покрытия), из алюминиевых и цинковых сплавов без ограничения массы и размеров; конструктивно склонных к трещинам или изготавливаемых из трещинонеустойчивых сплавов; гидро- и газоплотных; склонных к браку по газовым раковинам, особенно из-за водорода; типа «шапка изолятора», «мелющие шары», «била молотковых мельниц», «гильза цилиндра», «втулка», «токарный резец», «звено гусеницы» и т.п. в серийном и массовом производстве; анатомических моделей в протезированием и т.д.