автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами

доктора технических наук
Новорадовский, Андрей Григорьевич
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Новорадовский, Андрей Григорьевич

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1 Методы математического моделирования цвета при расчете рецептур крашения текстильных материалов. Точность расчета рецептур

2.1.1 Алгоритмы моделирования спектра отражения при крашении смесями красителей

2.1.2 Колориметрический и математический аппарат при. решении задачи расчета рецептур

2.2 Аддитивность в смесях красителей

2.2.1 Понятие совместимости красителей в смесях и аддитивность их свойств

2.2.2 Деструктивные воздействия

2.2.2.1 Светостойкость окраски

2.2.2.2 Термические воздействия

2.2.3 Десорбирующие воздействия

2.2.3.1 Воздействия на материалы в мокром состоянии

2.2.3.2 Воздействия на материалы в сухом состоянии

2.3 Выводы и постановка задачи

3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Объекты исследования

3.1.1 Красители

3.1.2 Текстильные материалы

3.1.3 Специальные вещества

3.2 Методики и оборудование для крашения

3.3 Методика испытания устойчивости окраски

3.4 Колориметрические и спектроскопические методы

3.5 Фотохимические и кинетические методы исследования t 3. б Физико-химические и физико-механические методы испытания шерстяных материалов

3.7 Вычислительные методы и ЭВМ

3.8 Практическое апробирование

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Разработка рецептур крашения текстильных материалов

4.1.1 Анализ цветовых свойств красителей на текстильных материалах

4.1.2 Формирование базовой информации для оасчета и корректирования рецептур крашения

4.1.3 Соответствие цвета заданному эталону

4.1.3.1 Поиск красителей - аналогов по цвету.

4.1.3.2 Учет колористики субстрата

4.1.3.3 Корректирование рецептур с учетом предварительных крашений.

4.1.4 Прогнозирование потребительских свойссз окрашенных текстильных материалов

4.1.4.1 Метод оптимизации расчетных рецептур крашения текстильных материалов.-.

4.1.4.2 Компенсационные эффекты в смесях красителей

4.1.4.2.1 Изменение цвета красителей в текстильном материале.

4.1.4.2.2 Эффекты изменения цвета в смесях красителей

4.1.4.2.3 Практическое применение эффектов компенсации цвета.

4.1.4.2.3.1 Повышение технологической устойчивости цвета

4.1.4.2.3.2 Повышение светостойкости окрашенных текстильных f материалов.'.

4.1.4.2.3.3 Выбор рецептур крашения с повышенной устойчивостью окрасок к физико-химическим воздействиям

4.1.4.2.4 Другие области применения компенсационных эффектов.

4.1.4.3 Оптимизация расчетных рецептов крашения по физико-химическим критериям.

4.1.4.3.1 Светостойкость окрашенных текстильных материалов.

4.1.4.3.1.1 Механизм ускоренного выцветания красителей в смесях.

4.1.4.3.1.2 Корреляционный подход к оценке вероятности ускоренного выцветания красителей в смесях

4.1.4.3.1.3 Расчет и ранжирование светостойкости смесевых окрасок.

4.1.4.3.2 Десорбирующие воздействия

4.1.4.3.3 Деструктирующие воздействия.

4.1.4.4 Целевая оптимизация расчетных рецептур крашения

4.1.4.4.1 Защита полимерного материала от повреждении в крашении на примере шерстяного волокна.

4.1.4.4.2 Устойчивость цвета при воспроизводимости расчетных рецептур . . . .".

4.1.4.4.3 Прогнозирование эффективности действия светостабилизатора для окрашенных текстильных материалов

4 .2 РАСЧЕТ РЕЦЕПТУР МЕЛАНЖИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКРАШЕННЫХ ВОЛОКОН

4.2.1 Моделирование цвета смесей волокон

4.2.1.1 Механизм образования цвета

4.2.1.2 Аддитивные функции сложения цветов

4.2.2 Цветовые охваты в расчете рецептур меланжирования

4.2.2.1 Принципы построения цветовых охватов смесей окрашенных волокон. Сходства и отличия с цветовыми охватами красителей.

4.2.2.2 Оптимизация выбора исходных компонентов для меланжирования.

4.2.3 Расчет и корректирование рецептур для меланжирования в аппаратном прядении

4.2.3.1 Расчет рецептур простого (кардного) смешения волокон.

4.2.3.2 Методы корректирования рецептур

4.2.4 Расчет рецептур для меланжирования в камвольном и трикотажном производстве

4.2.4.1 Постановка задачи.

4.2.4.2 Алгоритм поиска и минимизация погрешности расчетов при моделировании рецептов

4.2.4.3 Расчет рецептур крашения исходных компонентов для точнения рецептур меланжирования

4.2.5 Применение техники меланжирования для получения специальных эффектов

4.2.5.1 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы ■. "каталитического" выцветания красителей в смесях

4.2.5.2 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы совместимости красителей в смесевых окрасках

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Новорадовский, Андрей Григорьевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях новых и подчас неожиданных требований к продукции, выпускаемой предприятиями текстильной и трикотажной промышленности, значительно возрос интерес к цветоизмерительным комплексам для решения задач промышленной колористикиТакие комплексы на предприятиях применяются не только для поддержки служб выходного контроля, но и для всесторонней помощи колористам и дизайнерам текстильных материалов. Колористу приходится использовать красители и ТВВ привычного ассортимента и искать пути применения разнообразных красителей, которые закупаются у различных химических фирм-производителей. На передовых предприятиях первым критерием при выборе красителей часто является не цена, а возможность решения поставленных заказчиками задач. Эти задачи коренным образом отличаются от тех, которые возникают при выпуске плановой: коллекции предприятия для внутреннего рынка. В современных условиях заказанный цвет должен быть обеспечен при минимальных затратах и использовании имеющихся в наличии красителей. Соответствие цвета выпускаемой продукции заказанному после расчета, корректировки и воплощения в окрашенном материале повышает конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики.

При работе с различными красителями,, изготовленными как лидерами мировой химической промышленности, так и в странах третьего мира, возникают проблемы несовместимости и на стадии крашения, и при эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Это не позволяет обоснованно оценить эффективность, стабильность и экономичность работы красильного производства.

Рецептуры должны обеспечивать технологическое постоянство цвета и .оптимальную устойчивость окраски.

Необходимо отметить отсутствие целенаправленных исследований по изучению поведения красителей в смеси как при формировании окраски, так и в условиях эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Указанное обстоятельство не позволяет научно обосновать и создать высокоэффективные методы прогнозирования цвета текстильных материалов.

В литературных источниках отсутствуют описания экспресс-методов анализа экспериментальных данных по поведению красителей в смеси. Не разработана научно обоснованная система применения принципов, положений и методов оптимизации расчетных рецептур по различным показателям устойчивости окраски текстильных материалов. Следствием этого является эмпирический подход к выбору рецептур, передаваемых из колористической лаборатории в производство.

В шерстяной промышленности одним из важных методов колорирования является меланжирование окрашенных и неокрашенных волокон. Расчет рецептур меланжевых многоцветных смесей с помощью ЭВМ, учитывающий две технологии смешения (аппаратное и камвольное), позволяет улучшить художественно-колористическое оформление тканей и трикотажных изделий. До настоящего времени ни один из цветоизмерительных комплексов (спектрофотометр или колориметр, соединенный с персональной ЭВМ) не. включал в свой состав всех необходимых для этого средств и инструментов.

Учитывая значительный объем . тканей и пряжи, окрашиваемых смесями красителей, и принимая во внимание отмеченные недостатки существующих теоретических и практических подходов к расчету рецептур, можно сделать вывод о том, что проблема прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной для повышения качества продукции текстильной промышленности. Предлагаемая работа посвящена созданию теоретических и экспериментальных методов, позволяющих решить проблему без длительных и дорогостоящих процедур подготовки данных для расчетов.

Диссертация выполнена на основании результатов экспериментальных и теоретических работ, осуществленных автором, в рамках проблемы 0.37.04.06 ГКНТ и Совета Министров СССР «Разработать и ввести в действие автоматизированную систему воспроизводства цвета в текстильной промышленности».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью настоящей работы является создание теоретической основы программно-технического комплекса (алгоритмической и программных частей) для формирования окрашенных текстильных материалов с оптимальными показателями качества на, базе эффективных методов прогнозирования свойств красителей в смесях. Для: достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи.

1. Обосновать и развить метод построения равносветлотных планов, позволяющий целенаправленно выбирать красители для расчета колористических показателей текстильных материалов.

2. Обосновать и создать метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование нужного цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и их поведения в смесях.

3. Проанализировать эффективность методов корректирования расчетных рецептур колорирования текстильных материалов и разработать обобщенный метод.

4. Изучить причины неаддитивности- свойств красителей в смесях на стадии крашения и при последующих испытаниях устойчивости окраски для оптимизации расчетных рецептур по различным показателям качества.

5. Исследовать поведение красителей в условиях эксплуатации, вызывающих деструкцию и десорбцию красителей при индивидуальном применении и в смесях, и обосновать модель прогнозирования характеристик красителей с учетом физико-химических воздействий на окрашенный текстильный материал при эксплуатации.

6. Обосновать и разработать экспресс-методы анализа экспериментальных данных об устойчивости окраски красителями на текстильном материале для последующего использования этих данных в колориметрических расчетах.

7. Разработать метод оптимизации расчетных рецептур по критериям наивысшей устойчивости окраски текстильных материалов с учетом аддитивности и неаддитивности- свойств красителей в смесях.

8. Разработать методы прогнозирования цвета; смесей' предварительно окрашенных волокон с учетом анализа моделей расчета параметров цвета смесей предварительно окрашенных волокон с целью, выбора оптимальной и обосновать алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета у смесей волокон при различной технологии меланжирования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. При разработке всех алгоритмов для программного обеспечения использованы как известные модели расчетов, . так и вновь разработанные и введенные в практику. Использованы, кинетические, спектральные (колориметрические и спектрофотометрические) методы исследования, базирующиеся на основных положениях физики светорассеивающих сред, физики и химии растворов красителей, полимерных волокнообразующих материалов и высокомолекулярных соединений, химической кинетики превращений добавок к полимерам, а также вычислительные методы прикладной математики.

Колориметрический анализ цвета окрашенных текстильных материалов, был произведен с помощью координат цвета в системах МКО 1931, 1964 и 1976 гг. Для характеристики цветовых различий использовались системы МКО 1976 г., JPC-79, СМС(1:с) и BFD(l:c) для стандартного излучения МКО D65 и стандартного колориметрического наблюдателя МКО 1964 г.

Причины каталитического выцветания красителей в смесях были исследованы кинетическими методами фотохимии с использованием спектрофотометрических методов слежения за свойствами красителей в растворах, полимерных пленках и текстильных материалах.

Испытания устойчивости окраски проводили в соответствии с ГОСТ 9733-83, ISO 105 и самостоятельно разработанными методами.

Результаты исследований обрабатывали с применением ПЭВМ класса IBM PC.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые сформулирована, теоретически обоснована и решена научно-техническая проблема прогнозирования и формирования цветовых и эксплуатационных свойств окраски текстильных материалов, полученных методами крашения с помощью смесей красителей и меланжирования окрашенных волокон. При этом впервые получены следующие результаты.

1. Обоснованы и развиты принципы применения равносветлотных планов для анализа цветовых характеристик красителей при их выборе для расчета рецептур колорирования (крашения и меланжирования), создания базы данных по спектральным свойствам окрасок, нахождения аналогов красителей по цветовым характеристикам и расчета рецептур. Сформулированы необходимые и достаточные признаки качества калибровочных серий красителей, участвующих в расчете рецептур.

2. Разработан метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и спектральных свойств их смесей. При этом расчет рецептуры сводится к корректированию концентраций красителей с использованием экспериментальных данных по крашению смесями красителей.

3. Обнаружены и описаны эффекты компенсации цветовых характеристик красителей в полимерных материалах различной природы при изменении концентрации красителей, что позволяет объяснить и оценить аддитивность или неаддитивность свойств красителей в смесях.

4. Предложен и научно обоснован метод оптимизации расчетных рецептур крашения по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим видам воздействия. Обоснованы и разработаны методы прогнозирования результирующих свойств окрашенных текстильных материалов с применением корреляционных связей между свойствами красителей (А.с. 1483334, 1703748) .

5. Показано, что ускоренное выцветание красителей в смесях (на примере дисперсных красителей в растворе этилацетата) определяется не взаимодействием красителей с синглетным кислородом, а радикально-цепными реакциями при облучении красителей полихроматическим светом. Выявленный механизм позволил установить и экспериментально подтвердить наличие корреляционных связей между свойствами красителей.

6. Предложена модель, описывающая повреждение шерсти при крашении, и разработан метод оптимизации рецептур крашения для снижения отрицательного воздействия кипящих водных сред на кератин (А.с. 1696626, 1815299).

7. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Экспериментально подтверждены алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета смесей волокон при различной технологии меланжирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований в виде программного и программно-технического комплексов внедрены на предприятиях текстильной, трикотажной и анилинокрасочной промышленности:

1. ДРОБЕ (Каунас, Литва) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на литовском языке.

2. СИЛЬВА (Каунас, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).

3. АУДЕЯС (Вильнюс, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН, на английском языке, ориентированное . на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).

4. УТЯНОС ТРИКОТАЖАС (Утяна, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).

5. ОГРЕ (Огре, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.

6. ЛАУМА (Лиепая, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.

7. ЛатНИИЛП (Рига, Латвия) - спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН

8. ЧЕКСИЛ (Чернигов, Украина) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН

9. УКРАИНА (Житомир, Украина) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН

10. Херсонский Политехнический институт (Херсон, Украина) - Спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.

11. СУКНО (Минск, Беларусь) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН

12. АККУ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН

13. Кустанайский КСК (Кустанай, Казахстан) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН

14. НПО КАЗЛЕГПРОМ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН

15. ХИМПРОМ (Новочебоксарск, Россия) - спектрофотометр ф. НПО Химавтоматика (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН

16. КОЛОРОС (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.

17. КРОСНО (Тюмень, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.

18. Текстильная фирма КУПАВНА (Московская обл., Россия) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН.

19. Московская тонкосуконная фабрика им. П.АЛЕКСЕЕВА (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН.

20. МТОК (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН

21. КЛАРИАНТ КОНСАЛТИНГ АО, Москва (Представительство швейцарского концерна КЛАРИФНТ в странах СНГ) спектрофотометр , ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на английском языке.

Цветовые атласы для шерстяных материалов и многоцветных меланжей для костюмных тканей внедрены на предприятиях:

1. Текстильная фирма "Купавна".

2. ОАО КО "Октябрь".

3.- АО "Ростокинская камвольно-отделочная фабрика".

4. ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева".

5. ОАО "Тонкосуконная фабрика "Освобожденный труд".

6. АО "Пролетарий".

7. АШП Дробе

8. АО Огре

9. АО Литексас и Кальв 10 . АО "Камволь".

11. АО "Сукно".

12. АО "Ковры Бреста"

13. ОАО "Кубаньтекс"

14. ОАО "Вирго"

15. АООТ "Ивановский камвольный комбинат".

16. Концерн "Чексил".

17. АОЗТ "Краснохолмский камвольный комбинат".

18. ОАО "Невская мануфактура".

19. ЗАО "Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура".

20. ОАО ТТК "Кросно".

Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных и трикотажных материалов, а также надежность выполнения заказов на окрашенные изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии,

Казахстана .и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.

Предложены методы {А.с. СССР N 1483334,. 1696626, 1703748, 1815053, 1815299) , позволяющие колористам текстильных предприятий подготовить информацию для оптимизации расчетных рецептур. Целевую оптимизацию осуществляют по критериям светостойкости окраски, совместимости красителей в смеси и защиты шерсти от повреждения при крашении, а также по эффективности светостабилизирующего действия добавок к полимерам и воспроизводимости цвета при повторном крашении. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ.

1. Новый подход к расчету рецептур крашения текстильных материалов в виде множественной коррекции рецептур, используя базу данных по крашению смесями красителей.

2. Метод оптимизации расчетных рецептур колорирования: > по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.

3. Возможность применения обнаруженных компенсационных явлений при изменении цвета окрасок смесью красителей для количественного описания неаддитивности свойств красителей в смеси и решения различных задач промышленной колористики.

4. Новый подход к решению задачи прогнозирования эксплуатационных свойств окрасок смесью красителей с помощью корреляции различных свойств красителей.

5. Комплекс экспериментальных и расчетных процедур при расчете и корректировании рецептур меланжирования окрашенных волокон для различных технологий смешения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены:

1. Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика отделки текстильных материалов", 1-3 октября 1986 г., Москва.

2. 5-ая республиканская конференция молодых ученых и специалистов "Вопросы внедрения компьютерной техники и информационных процессов в легкой промышленности", 21-22 апреля 1988 г., Юрмала.

3. 2-ой Всесоюзный семинар "Современная наука о цвете. Проблемы цветового проектирования", 1-3 ноября 1988 г., Москва.

4. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) "Повышение и контроль качества текстиля, красителей и волокон", 18 ноября 1988 г., Москва.

5. Международная конференция "Текстильная химия"', 2 6-2 9 . октября 1992 г., Иваново.

6. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) - Седо-Электроник-УТС (ФРГ) "Контроль качества окрашенных текстильных материалов и автоматизация отделочного производства", 12-13 сентября 1990 г., Москва.

7. Интерколор-89. XVII Международный конгресс, текстильных химиков и колористов социалистических стран, 5-8 сентября 1989 г., Пардубице (ЧССР).

8. 1 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1994 г., Москва.

9. 2 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1996 г., Иваново.

10. 3 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, май 2000 г., Москва.

11. Симпозиум "Химия и физика процессов колорирования и эксплуатации текстильных материалов" 14-16 сентября 1988 г. Москва.

12. 1 Рабочей школе-совещании координационного Центра "Эксплуатационная устойчивость" при ИХФ АН СССР, ТК 212 Госстандарта СССР "Защита полимерных материалов от старения". "Эксплуатационная устойчивость материалов оценка, регулирование и прогноз)". Звенигород, 1991, 18-22 ноября 1991г.,

13. VI Всесоюзная научно-техническая конференция по товароведению непродовольственных товаров "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения", 17-18 сентября 1987 г., Донецк.

14. 6-е Всесоюзное Совещание по фотохимии, 1989 г., Новосибирск.

15. Ученые советы ЦНИИШерсти. 1986-2004 г.г., Москва.

Экспериментальные разделы выполнены в Лаборатории Текстильной колористики и колориметрии ОАО НПК ЦНИИШерсть, Отраслевой лаборатории кафедры ХТВМ МГТА им. А.Н. Косыгина, Лаборатории прогнозирования срока службы полимерных материалов ИХФ РАН, НИЛ кафедры товароведения непродовольственных товаров Санкт-Петербургской Торговой^ Академии им. Ф. Энгельса. В работе по отдельным разделам при научным руководстве автора принимали участие аспиранты и сотрудники ОАО НПК ЦНИИШерсть, МГТА им. А.Н. Косыгина, ЛИСТ им. Ф. Энгельса, НПО НИОПиК, РосЗИТЛП: Штерн A.M., Станкевич Л. В., Аксенова С.И., Смирнова Л.В., Киселева Т.К., Кобан М.А., Низамединова Г.М., Матыцина Г.Ю., Феткулова Е.Б., Сиваков-Ф.И, Казиев И.А., Цветкова В.В., Садов С.В.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами"

5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате комплексного теоретического и экспериментального исследования свойств красителей в смесях разработаны научные основы и практические методы прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными колористическими и эксплуатационными свойствами.

2. Обобщен и развит метод применения равносветлотных планов красителей для описания потенциальной возможности воспроизведения заданных цветов произвольными красителями, отбора бинарных смесей красителей для расчета цвета, максимально близкого к эталону цвета по насыщенности окраски, выбора триад красителей для прогнозирования любого требуемого цвета и поиска красителей, обеспечивающих получение цвета-аналога.

3. Впервые задача расчета рецептур колорирования текстильных материалов переформулирована в задачу корректирования рецептур с учетом результатов ранее-проведенных экспериментов. Предложен алгоритм корректирования рецептур при учете более чем одного пробного образца, окрашенного смесью красителей. Этот алгоритм введен в пакет прикладных программ для решения задач промышленной колористики и для расчета рецептур Цветового Атласа для шерстяных материалов, созданного и внедренного в промышленность совместно ОАО НПК ЦНИИШерсть и Международным Секретариатом Шерсти.

4. Экспериментально обнаружено и теоретически доказано, что изменение концентраций красителей в смесях приводит к возникновению эффектов компенсации параметров цвета окрашенной системы. Установлено, что эффекты компенсации изменений цвета при крашении смесями красителей являются одной из причин неаддитивности свойств красителей в смесях. Обнаруженные эффекты используют для оптимизации рецептур колорирования текстильных материалов по критерию устойчивости окраски к различным видам физико-химических воздействий и формирования окраски с высокой воспроизводимостью.

5. Разработан метод оптимизации расчетных рецептур по критериям эксплуатационных свойств окрашенного текстильного материала, полученного с помощью смеси красителей.

6. Предложено в качестве меры описания несовместимости красителей в смесях при фотовыцветании использовать корреляционные величины, характеризующие скорость инициирования радикальных реакций и склонность к инициированному выцветанию. Разработан способ определения склонности красителя к ускоренному выцветанию в смеси с другими красителями.

7. Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования устойчивости окраски текстильных материалов к десорбирующим воздействиям с помощью корреляции спектров отражения . красителей и распределения сорбированных красителей в приповерхностных слоях волокна.

8. Экспериментально показано существование корреляции между склонностью красителей к инициированному фотовыцветанию в смесях, описываемому з рамках кинетики радикальных превращений среды, и ингибированием повреждения шерсти при крашении. Разработан способ отбора красителей, защищающих шерсть при крашении.

9. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Доказано, что общим приемом для расчетов рецептур кардных и гребенных меланжей является дискретный подход, при котором варьированием числа складываемых постоянных по цвету компонентов («квазилент») достигают требуемого уровня погрешности.

10. Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных материалов, повысить надежность выполнения заказов на изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами"

На правах рукописи

Новорадовский Андрей Григорьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ОКРАСКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ

05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново - 2005 г.

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Научно-производственный комплекс Центральный Научно-исследовательский институт шерстяной промышленности» (ОАО НГТК ЦНИИШерсть).

Научный консультант:

доктор химических наук, старший научный сотрудник

Анисимов Василий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Киселев Александр Михайлович

доктор технических наук, старший научный сотрудник Кузнецов Виктор Борисович

доктор химических наук, старший научный сотрудник Телегин Феликс Юрьевич

Ведущая организация:

Институт химии растворов РАН г. Иваново

Защита состоится 13 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химяко-технологический университет», 153000, г. Иваново, проспект Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан « ^>> мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ , Базаров Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях новых и подчас неожиданных требований к продукции, выпускаемой предприятиями текстильной и трикотажной промышленности, значительно возрос интерес к цветоизмерительным комплексам для решения задач промышленной колористики. Такие комплексы на предприятиях применяются не только для поддержки служб выходного контроля, но и для всесторонней помощи колористам и дизайнерам текстильных материалов. Колористу приходится использовать красители и ТВВ привычного ассортимента и искать пути применения разнообразных красителей, которые закупаются у различных химических фирм-производителей. На передовых предприятиях первым критерием при выборе красителей часто является не цена, а возможность решения поставленных заказчиками задач. Эти задачи коренным образом отличаются от тех, которые возникают при выпуске плановой коллекции предприятия для внутреннего рынка. В современных условиях заказанный цвет должен быть обеспечен при минимальных затратах и использовании имеющихся в наличии красителей. Соответствие цвета выпускаемой продукции заказанному после расчета, корректировки и воплощения в окрашенном материале повышает конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики.

При работе с различными красителями, изготовленными как лидерами мировой химической промышленности, так и в странах третьего мира, возникают проблемы несовместимости и на стадии крашения, и при эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Это не позволяет обоснованно оценить эффективность, стабильность и экономичность работы красильного производства.

Рецептуры должны обеспечивать технологическое постоянство цвета и оптимальную устойчивость окраски. Необходимо отметить отсутствие целенаправленных исследований по изучению поведения красителей в смеси как при формировании окраски, так и в условиях эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Указанное обстоятельство не позволяет научно обосновать и создать высокоэффективные методы прогнозирования цвета текстильных материалов.

В литературных источниках отсутствуют описания экспресс-методов анализа экспериментальных данных по поведению красителей в смеси. Не разработана научно обоснованная система применения принципов, положений и методов оптимизации расчетных рецептур по различным показателям устойчивости окраски текстильных материалов. Следствием этого является эмпирический подход к выбору рецептур, передаваемых из колористической лаборатории в производство.

В шерстяной промышленности одним из важных методов колорирования является меланжирование окрашенных и неокрашенных волокон. Расчет рецептур меланжевых многоцветных смесей с помощью ЭВМ, учитывающий две технологфРОЯОДЦеЮШКьшадафое и камвольное), позволяет улучшить

1ЕКА

| СПетсрДурс

) аовСйк

художественно-колористическое оформление тканей и трикотажных изделий. До настоящего времени ни один из цветоизмерительных комплексов (спектрофотометр или колориметр, соединенный с персональной ЭВМ) не включал в свой состав всех необходимых для этого средств и инструментов.

Учитывая значительный объем тканей и пряжи, окрашиваемых смесями красителей, и принимая во внимание отмеченные недостатки существующих теоретических и практических подходов к расчету рецептур, можно сделать вывод о том, что проблема прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной для повышения качества продукции текстильной промышленности. Предлагаемая работа посвящена созданию теоретических и экспериментальных методов, позволяющих решить проблему без длительных и дорогостоящих процедур подготовки данных для расчетов

Диссертация выполнена на основании результатов экспериментальных и теоретических работ, осуществленных автором в период 1986 - 2000 гг., в том числе в рамках проблемы 0.37.04.06 ГКНТ и Совета Министров СССР «Разработать и ввести в действие автоматизированную систему воспроизводства цвета в текстильной промышленности».

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является создание теоретической основы программно-технического комплекса (алгоритмической и программных частей) для формирования окрашенных текстильных материалов с оптимальными показателями качества на базе эффективных методов прогнозирования свойств красителеи в смесях. Для достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи.

1. Обосновать и развить метод построения равносветлотных планов, позволяющий целенаправленно выбирать красители для расчета колористических показателей текстильных материалов.

2. Обосновать и создать метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование нужного цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и их поведения в смесях.

3. Проанализировать эффективность методов корректирования расчетных рецептур колорирования текстильных материалов и разработать обобщенный метод.

4. Изучить причины неаддитивности свойств красителей в смесях на стадии крашения и при последующих испытаниях устойчивости окраски для оптимизации расчетных рецептур по различным показателям качества.

5. Исследовать поведение красителей в условиях эксплуатации, вызывающих деструкцию и десорбцию красителей при индивидуальном применении и в смесях, и обосновать модель прогнозирования характеристик красителей с учетом физико-химических воздействий на окрашенный текстильный материал при эксплуатации.

6. Обосновать и разработать экспресс-методы анализа экспериментальных данных об устойчивости окраски красителями на текстильном материале для последующего использования этих данных в колориметрических расчетах.

7. Разработать метод оптимизации расчетных рецептур по критериям наивысшей устойчивости окраски текстильных материалов с учетом аддитивности и неаддитивности свойств красителей в смесях.

8. Разработать методы прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон с учетом анализа моделей расчета параметров цвета смесей предварительно окрашенных волокон с целью выбора оптимальной и обосновать алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета у смесей волокон при различной технологии меланжирования.

Методы исследования. Работа включаег в себя теоретические и экспериментальные исследования При разработке всех алгоритмов для программного обеспечения использованы как известные модели расчетов, так и вновь разработанные и введенные в практику Использованы кинетические, спектральные (колориметрические и спектрофотометрические) методы исследования, базирующиеся на основных положениях физики светорассеивающих сред, физики и химии растворов красителей, полимерных волокнообразующих материалов и высокомолекулярных соединений, химической кинетики превращений добавок к полимерам, а также вычислительные методы прикладной математики.

Колориметрический анализ цвета окрашенных текстильных материалов был произведен с помощью координат цвета в системах МКО 1931, 1964 и 1976 гг. Для характеристики цветовых различий использовались системы МКО 1976 г., JPC-79, СМС(1:с) и BFD(l:c) для стандартного излучения МКО D6j и стандартного колориметрического наблюдателя МКО 1964 г.

Причины каталитического выцветания красителей в смесях были исследованы кинетическими методами фотохимии с использованием спектрофотометрических методов слежения за свойствами красителей в растворах, полимерных пленках и текстильных материалах.

Испытания устойчивости окраски проводили в соответствии с ГОСТ 9733-83, ISO 105 и самостоятельно разработанными методами.

Результаты исследований обрабатывали с применением ПЭВМ класса IBM PC.

Научная новизна. В работе впервые сформулирована, теоретически обоснована и комплексно решена научно-техническая проблема прогнозирования и формирования цветовых и эксплуатационных свойств окраски текстильных материалов, полученных методами крашения с помощью смесей красителей и меланжирования окрашенных волокон. При этом впервые получены следующие результаты.

1. Обоснованы и развиты принципы применения равносветлотных планов для анализа цветовых характеристик красителей при их выборе для расчета рецептур колорирования (крашения и меланжирования), создания базы данных по спектральным свойствам окрасок, нахождения аналогов красителей по

цветовым характеристикам и расчета рецептур. Сформулированы необходимые и достаточные признаки качества калибровочных серий красителей, участвующих в расчете рецептур

2. Разработан метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и спектральных свойств их смесей При этом расчет рецептуры сводится к корректированию концентраций красителей с использованием экспериментальных данных по крашению смесями красителей.

3. Обнаружены и описаны эффекты компенсации цветовых характеристик красителей в полимерных материалах различной природы при изменении концентрации красителей, что позволяет объяснить и оценить аддитивность или неаддитивность свойств красителей в смесях.

4. Предложен и научно обоснован метод оптимизации расчетных рецептур крашения по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим видам воздействия. Обоснованы и разработаны методы прогнозирования результирующих свойств окрашенных текстильных материалов с применением корреляционных связей между свойствами красителей (А с. 1483334, 1703748).

5. Показано, что ускоренное выцветание красителей в смесях (на примере дисперсных красителей в растворе этилацетата) определяется не взаимодействием красителей с синглетным кислородом, а радикально-цепными реакциями при облучении красителей полихроматическим светом. Выявленный механизм позволил установить и экспериментально подтвердить наличие корреляционных связей между свойствами красителей.

6. Предложена модель, описывающая повреждение шерсти при крашении, и разработан метод оптимизации рецептур крашения для снижения отрицательного воздействия кипящих водных сред на кератин (А.с 1696626, 1815299).

7. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Экспериментально подтверждены алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета смесей волокон при различной технологии меланжирования.

Практическая реализация результатов работы. Результаты исследований в виде программного и программно-технического комплексов и цветовых атласов шерстяных материалов и многоцветных меланжей для костюмных тканей внедрены на предприятиях текстильной, трикотажной и анилинокрасочной промышленности. В России: «Кросно» (Тюмень), «Текстильная фирма Купавна» (Московская обл.), Московская тонкосуконная фабрика им П Алексеева (Москва), МТОК (Москва), ОАО ПО «Октябрь» (Москва), АО «Ростокинская камвольно-отделочная фабрика» (Москва), АО «Пролетарий» (Московская обл.), ЗАО «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура» (Улан-Удэ), ЗАО «Химпром» (Новочебоксарск); на Украине: «Чексил» (Чернигов), «Украина» (Житомир), Херсонский политехнический

институт (Херсон); в Белоруссии: АО «Сукно» (Минск), АО «Камволь» (Минск), АО «Ковры Бреста» (Бресг); в Литве: «Дробе» (Каунас), «Сильва» (Каунас), «Аудеяс» (Вильнюс), «Утянос Трикотажас» (Утяна); в Латвии: «Огре» (Огре), «Лаума» (Лиепая), «Литексас и Кальв» (Каунас) и др.

Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных и трикотажных материалов, а также надежность выполнения заказов на окрашенные изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.

Предложены методы (A.c. СССР№ 1483334,. 1696626, 1703748, 1815053, 1815299), позволяющие колористам текстильных предприятий подготовить информацию для оптимизации расчетных рецептур. Целевую оптимизацию осуществляют по критериям светостойкости окраски, совместимости красителей в смеси и защиты шерсти от повреждения при крашении, а также по эффективности светостабилизирующего действия добавок к полимерам и воспроизводимости цвета при повторном крашении.

Автор защищает:

1. Новый подход к расчету рецептур крашения текстильных материалов в виде множественной коррекции рецептур, используя базу данных по крашению смесями красителей.

2. Метод оптимизации расчетных рецептур колорирования по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.

3. Возможность применения обнаруженных компенсационных явлений при изменении цвета окрасок смесью красителей для количественного описания неаддитивности свойств красителей в смеси и решения различных задач промышленной колористики.

4. Новый подход к решению задачи прогнозирования эксплуатационных свойств окрасок смесью красителей с помощью корреляции различных свойств красителей.

5. Комплекс экспериментальных и расчетных процедур при расчете и корректировании рецептур меланжирования окрашенных волокон для различных технологий смешения.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика отделки текстильных материалов» (Москва, 1986), 6-й Всесоюзной научно-технической конференции по товароведению непродовольственных товаров «Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения» (Донецк, 1987), 5-й республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы внедрения компьютерной техники и

информационных процессов в легкой промышленности» (Юрмала, 1988), 2-м Всесоюзном семинаре «Современная наука о цвете Проблемы цветового проектирования» (Москва, 1988), семинаре МТИ - фирмы «Хереус» (ФРГ) «Повышение и контроль качества текстиля, красителей и волокон» (Москва, 1988), Симпозиуме «Химия и физика процессов колорирования и эксплуатации текстильных материалов» (Москва, 1988), «Интерколор-89» XVII Международном конгрессе текстильных химиков и колористов социалистических стран (Пардубице, ЧССР, 1989), 6-м Всесоюзном Совещании по фотохимии (Новосибирск, 1989), семинаре МТИ - фирмы «Хереус» (ФРГ) -«Седо-Электроник-УТС» (ФРГ) «Контроль качества окрашенных текстильных материалов и автоматизация отделочного производства» (Москва, 1990), 1-й рабочей школе-совещании координационного центра «Эксплуатационная устойчивость» при ИХФ АН СССР, ТК 212 Госстандарта СССР «Защита полимерных материалов от старения. Эксплуатационная устойчивость материалов (оценка, регулирование и прогноз)» (Звенигород, 1991), Международной конференции «Текстильная химия» (Иваново, 1992), 1-м конгрессе российского союза химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 1994), 2-м конгрессе российского союза химиков-текстилыциков и колористов (Иваново, 1996), 3-м конгрессе российского союза химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 2000), ученых советах ОАО НПК ЦНИИШерсть (Москва, 1986-2004).

Публикации. Основные теоретические положения диссертации, ее практические результаты опубликованы в 46 печатных работах, в том числе в 25 научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация состоит из введения, литературно-аналитического раздела, методической и экспериментальной частей, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 226 наименований, и приложений. Содержит 297 с. машинописного текста, 43 рис., 56 табл., 82 с. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.

В литературно-аналитическом разделе описано состояние проблемы прогнозирования свойств текстильных материалов, окрашенных смесями красителей Проанализированы методы математического моделирования цвета при расчете рецептур колорирования текстильных материалов и соответствующая им точность расчета рецептур. Отмечен вклад в развитие научных представлений по проблеме расчета рецептур крашения и печати как российских ученых (М.М Гуревича, Л И. Беленького, Н С. Овечкиса, Б.Г. Климова, Б.Г. Бочарова, В.Л. Молокова, Г Г. Сухотиной, Р.В. Симоновой, Г.П. Шестерниной, СВ. Золотаревой, ВВ. Карпова, В.В Кабаченко, ИМ. Мовшовича, Г А Шебана), и зарубежных (П. Кубелки, Ф. Мунка, Д Джадда, Г Вышецки, К. МакЛарена, Р.Г. Квини, Р. Макдональда, Р Стайлса). Описаны

методы физико-математического моделирования характеристик красителей в смесях, приведены алгоритмы моделирования спектра отражения при крашении смесями красителей Рассмотрен колориметрический и математический аппарат, используемый в расчете рецептур Проанализированы аддитивность свойств смесей красителей и понятие совместимости красителей в смесях. Приведены сведения о механизмах воздействий при испытаниях окрашенных 1 текстильных материалов (светостойкость окраски, термические, десорбирующие воздействия в мокром и сухом состоянии). Проанализированы работы в области выяснения механизмов фотодеструкции красителей для i текстильной промышленности российских (Т.Е. Кричевского, В.М. Анисимова, О.Н. Карпухина, В В. Карпова, O.JI. Калии, И.М. Бытевой, И.А. Наумовой, Е.А. Бенедиктова, A.A. Красновского) и зарубежных (К. МакЛарена, С.Н. Джайлса, М.У. Рембольда, Н.Е. Крамера, Н. Курамото, Т Китао, Г.С. Эжертона) ученых. Сделаны выводы и поставлены задачи исследований.

В методической части описаны объекты исследования; методики и оборудование для крашения, испытания устойчивости окраски; колориметрические и спектроскопические методы слежения за объектами; фотохимические и кинетические методы исследования реакций, происходящих в смесях красителей; натурные и ускоренные испытания на действие света и светопогоды; физико-химические и физико-механические методы испытаний шерстяных материалов; вычислительные методы.

Экспериментальная часть состоит из двух разделов, один из которых посвящен прогнозированию свойств текстильных материалов при крашении, а другой - смешению предварительно окрашенных волокон.

1. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР КРАШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

При анализе цветовых характеристик красителей, выбираемых для расчета рецептуры крашения текстильных материалов, применено понятие равносветлотного плана красителей как основы расчета цвета окрашенного материала с заданными координатами цвета. Цветовой охват на плане -замкнутая область цветового пространства или совокупность точек цветового > пространства, доступная для воспроизведения в текстильном материале с помощью красителей заданной группы. Предлагаемый метод анализа сводится к расчету рецептур воспроизведения заданной светлоты одним, двумя или тремя красителями. По смоделированному спектру отражения вычисляются координаты цветности. Для одного красителя результатом является точка на плоскости цветности, определяющая план данного красителя при заданной светлоте. Между двумя планами, варьируя соотношения концентраций красителей, моделируют линию, характеризующую возможности цветовоспроизведения при данной яркости бинарной смесью красителей. Эта линия является следом гиперплоскости в цветовом пространстве, доступном для воспроизведения цвета данной бинарной смесью красителей. Область

цветовоспроизведения триадой красителей ограничена замкнутым контуром, образованным линиями цветности бинарных смесей красителей триады.

Возможность воспроизведения цвета при данном коэффициенте яркости определяется попаданием/непопаданием координат цветности проверяемого образца внутрь этой области. Моделирование концентраций красителей, необходимых для воспроизведения искомого коэффициента яркости, осуществляют следующим образом.

Для одного красителя равносветлотный план рассчитывают по формуле fiOYb, (1)

где Уь - коэффициент яркости стандартной окраски;

С- искомая концентрация красителя;

Y0- коэффициент яркости, рассчитанный по смоделированному спектру отражения. Координаты цветности восстанавливают по этому же спектру

Для двух красителей:

У(П = Уы (2)

где С' = С) + С2 искомые концентрации красителей, причем на концентрации налагается ограничение: C2IC\ = const при расчете контуров на графике цветности.

Для триады красителей применяют два метода:

1. Варьируя С3 и R2, (когда имеется предел сорбции красителя с концентрацией Сз) решают уравнение (2) при условиях:

С'=С, + С2 + Сч;

/?2 = С2/С, = const j;

Сз = const2.

2. Варьируя R-, и /?3, решают уравнение (2) при условиях:

С'= С, + С2 + С3;

R2 = С2/С1 = const];

R3 = С3/С1 = const2.

Область цветового охвата группы красителей соответствует пересечению областей охвата отдельных триад, входящих в группу. Для анализа выбранной группы выделяют только один, внешний контур. Данный подход позволяет описать потенциальную возможность воспроизведения группы цветов красителями из выбранного базового ассортимента, а также произвести отбор красителей для воспроизведения бинарными смесями цвета, максимально близкого к цвету эталона, и выбрать триады красителей для воспроизведения любого требуемого цвета.

Прогнозирование цвета смеси красителей осуществляется с помощью калибровочных серий для расчета рецептур. В зависимости от качества подготовки калибровочных данных определяется точность всех расчетных величин, необходимая для воспроизведения и анализа цвета. Сформулированы необходимые требования к качеству исходной информации. Верхний предел концентраций выбирается в зависимости от сорбционпой емкости субстрата и предельной сорбции красителя, а нижний определяется ровнотой крашения и глубиной прокрашивания текстильного материала и цветом красителя и

является в основном функцией технологии колорирования. Количество разбиений по концентрациям не должно зависеть от моделей для концентраций и спектров отражения. Оно должно быть универсальным, чтобы калибровочные серии можно было применить для расчетов на различных цветоизмерительных комплексах; концентрационная кривая должна проходить через максимально возможную насыщенность окраски данным красителем. Методы контроля качества подготовки калибровочных серий должны выявлять, прежде всего, промахи и погрешности той колорировании индивидуальными красителями и характеризовать полноту объема исходной информации по технологическим и колористическим показателям. Для этого предложено использовать логические понятия непрерывности и плавности при анализе зависимостей цвета красителей от их концентрации и степени заполнения экспериментальными точками областей нелинейности

Приведены примеры применения равносветлотных планов и калибровочных данных:

- для поиска красителей-аналогов по цвету. Рассчитывают рецептуры крашения цвета с произвольными координатами, используя калибровочные серии красителей, предназначенных для замены и потенциальных аналогов. Берут два произвольных красителя, образующие полную триаду с заменяемым красителем. В качестве аналога по цвету находят краситель, который не изменяет рецептуру, в которую входит краситель для замены;

- для учета колористики субстрата. Определяют и учитывают в рецептуре доли красителей, компенсирующих цветовые отличия нового субстрата от субстрата, на котором подг отовлены серии.

Впервые введено в практику расчетов рецептур переформулирование задачи моделирования цвета по калибровочным сериям на процедуру корректирования рецептов с учетом результатов ранее проведенных экспериментов по крашению.

Корректирование рецептуры с учетом концентраций и цвета более одного пробного образца производят по алгоритму, разработанному из следующего предположения: в цветовом пространстве существует точка, для которой смоделированная по калибровочным сериям рецептура при экспериментальном воспроизведении дает требуемый цвет эталона, т. е. красители, выбранные для расчетов, могут быть несовместимыми или условно совместимыми, но существуют концентрации этих красителей, при которых можно воспроизвести требуемый цвет, если он входит в цветовой охват этих красителей. Такой подход позволяет увеличить точность расчетов по сравнению с точностью, получаемой при вычислении концентраций по разности координат цвета эталона и образца, полученного при пробном крашении.

Алгоритм корректирования состоит в определении координат «модельной» точки в цветовом пространстве, которые рассчитывают следующим образом.

Коэффициент полной яркости

где Ут рассчитывают из спектра, смоделированного по концентрациям

пробного крашения;

Кь - воспроизводимый коэффициент яркости «модельной» точки;

Гс - требуемый коэффициент яркости эталона цвета;

К - коэффициент яркости пробного образца.

Цветность «модельной» точки - вершина параллелограмма, образованного сторонами, соединяющими точки цветности эталона, смоделированного по концентрациям концентрационных серий, и пробного образца:

УЬ=Ус+Ут~Уп> (4)

где хь, уъ - искомая цветность модельной точки;

х , у1_ - воспроизводимая цветность эталона окраски;

х , ут - цветность смоделированного спектра;

хл, уа - цветность пробного образца.

По координатам Уь, хь, уь рассчитывают рецептуру крашения.

Пример множественной коррекции был впервые применен при создании Цветового атласа для шерстяных материалов, изготовленного совместно ОАО «НПК ЦНИИШерсть» и Международным секретариатом шерсти (МСШ). Расчеты рецептур для Цветового атласа выполняли в основном в режиме корректирования, т. е. воспроизведенные рецепты одного цветового тона (в среднем 30) использовали для пробных крашений с целью получения соседнего и т.д. Примерно в 90% случаев общее цветовое различие между требуемым цветом и цветом, рассчитанным по данному методу, не превышало 1 ед. в системе 1РС-79. Аналогичные данные получены для цветов модных гамм МСШ (табл. 1). Результаты сопоставления различных методов расчета и корректировки рецептур приведены в табл. 2.

Таблица 1

Объем работ для расчета рецептур цветов модных гамм МСШ

Модная гамма сезона Число образцов Число крашений Среднее число крашений для одного образца

Весна-лето 1999 53 142 2,68

Осень-зима 1999 50 120 2,40

Весна-лето 2000 57 117 2,05

Осень-зима 2000 55 105 1,91

Весна-лето 2001 54 103 1,91

Осень-зима 2001 51 71 1,39

Таблица 2

Общие цветовые различия в системе CMC (2:1) между эталонами и образцами, полученными по различным методам расчета рецептур

Образец Результат Стандартная Коррекция от Коррекция

модной гаммы стандартного коррекция двух образцов более чем от

МСШ расчета двух образцов

М 1999.3 3,58 2,09 1,51 0,39

М 1999.23 4,82 1,75 1,41 1,01

М 1999.16 4,21 3,44 1 0,99

Для заполнения базы данных о предварительно окрашенных образцах пригодны те, для которых известны рецептуры колорирования. Введен показатель степени заполнения базы Р, который однозначно характеризует качество формирования базовой информации. Если N - число образцов базы, заполняющих по цвету максимально возможное цветовое пространство, а К -общее число выкрашенных образцов, то Р = N/K.

Рассмотренные выше алгоритмы расчета и корректирования рецептур крашения, системы подготовки базовой информации легли в основу пакета прикладных программ «Павлин», который был внедрен на текстильных предприятиях России, стран СНГ и Балтии.

Метод оптимизации расчетных рецептур колорирования текстильных материалов

Блочную структуру предлагаемого подхода к оптимизации (рис. 1) можно разделить на две части:

1) диагностирование свойств красителей и изменений этих свойств в смесях;

2) прогнозирование параметров окраски, полученной смесью красителей.

Первой частью блочной структуры является идентификация процессов,

' которые необходимо оптимизировать В этой части проводится, во-первых, расчет цвета, который должен быть получен на текстильном материале при определенном наборе красителей и определенной технологии; во-вторых, | описание поведения красителей в процессе колорирования применительно к данным субстратам, оборудованию и технологии; в-третьих, формализация изменений окраски, полученной смесью красителей, при контроле качества готовой продукции и последующей эксплуатации.

Для каждого из этих процессов из литературных источников собирают информацию, помогающую сформулировать механизм явлений, протекающих за рассматриваемый период формирования и эволюции цвета.

Рис.1. Блок-схема оптимизации расчетных рецептур колорирования текстильных материалов

На основании сформулированного или предполагаемого механизма вычленяют одну или нескольких элементарных стадий, которые определяют конечные свойства красителей в смесях.

Каждую из элементарных стадий характеризуют определенным набором параметров. Параметры находят для процессов, коррелирующих с изучаемой стадией. Поиск таких корреляций осуществляется на основании гипотезы о 1 механизме явления.

Полученная в ходе эксперимента информация позволяет принять или уточнить предполагаемый механизм явления и в то же время является основой для заполнения базы данных, с помощью которой осуществляется проверка аддитивности свойств выбранных красителей в смесях и корректирование расчетной рецептуры.

Второй частью блочной структуры является прогнозирование результирующих свойств окраски текстильных материалов. При этом определяют концентрации заданных красителей, создающих требуемый цвет и обеспечивающих необходимое качество. Возможны три случая.

Первый, при котором свойства красителей в смеси не изменяются (свойства красителей аддитивны), подразумевает корректирование рецептов от базы данных по крашениям смесью красителей и аддитивный расчет свойств окраски.

Второй. Если в предварительных опытах обнаружено, что красители в смеси обладают положительной неаддитивностью свойств, то рецепт колорирования получают корректировкой с учетом базовых данных, а свойства окраски смесью красителей анализируют с привлечением компенсационных явлений.

Третий При ухудшении свойств результирующей смеси по сравнению со свойствами индивидуальных красителей (отрицательная неаддитивность) корректируют рецептуру и результаты аддитивных расчетов анализируемого показателя и выбирают наилучшие рецепты При необходимости создания высококачественных материалов или в случае невозможности их производства в рамках данной технологии выясняют возможность улучшения требуемого показателя (например, с помощью введения стабилизаторов), корректируют ! рецептуры и рассчитывают соответствующие показателя качества

Конечная цель достигается своевременным определением состава смесей с аддитивными или положительно неаддитивными свойствами и устранением ( из рассмотрения смесей с отрицательной неаддитивностью свойств красителей.

Таким образом, метод оптимизации расчетных рецептур крашения текстильных материалов опирается на принцип учета литературных и экспериментальных данных о цветовых характеристиках и механизме превращений красителей в полимерах, о корреляции свойств красителей и оперирует научными методами колориметрии и химической кинетики.

Данная схема реализована в пакете прикладных программ «Павлин». Он хорошо зарекомендовал себя при разработке рецептур крашения текстильных материалов и натуральных кож с повышенной светостойкостью; при

прогнозировании цвета окрашенных текстильных материалов, устойчивых к свету, светопогоде, трению, другим воздействиям; при нахождении окрасок, предохраняющих шерстяные материалы от повреждения в крашении

Компенсационные эффекты в смесях красителей

Процессы создания окрашенного материала или изменения его цвета при эксплуатации имеют одну общую черту - детерминированное изменение концентрации красителя в полимере. На фоне этого явления возникают эффекты деструкции красителя и полимера с образованием окрашенных продуктов реакций. Смесь красителей в текстильном материале, подвергнутая любому воздействию, приводящему к изменению концентраций любого из окрашивающих компонентов или всех компонентов, изменяет свой цвет в соответствии с направлением изменения цвета компонентов, образующих смесь Возможные эффекты, встречающиеся в смесях красителей, суммированы как эффекты компенсации и «дисбаланса» изменений цвета.

При уменьшении или увеличении начальной концентрации 1-х красителей С°1 в рецепте крашения возникает вариация интенсивностей полос поглощения красителей /„ ширин полос поглощения 8vi, а также положений максимумов полос поглощения V,, (рис 2). Эти процессы характеризуются соответствующими сдвигами ± параметров цвета 0=1,2,3) относительно начальных значений /„ и V;,.

Суммарные сдвиги в смеси красителей и полимера ^ = £(5^) определяют суммарный эффект компенсации цвета при окраске смесями красителей. Чем меньше модуль для каждого из У, тем в меньшей степени изменится цвет окраски. Величины 5'} для произвольных изменений — 8 С, определяют спектрофотометрически по калибровочным сериям /-х красителей в текстильном материале. Рассмотрено несколько наиболее значимых примеров применения описанных выше эффектов.

Повышение технологической устойчивости цвета. Способ - снижение вариации в цвете окраски материала при ошибках взвешивания красителей. Для этого из группы рассчитанных на ЭВМ рецептур отбирают такие, которые при, например, 10%-й относительной погрешности изменения концентраций красителей в смеси 8С, при взвешивании дают наименьшее отклонение в цвете.

Повышение светостойкости окрашенных текстильных материалов. Феномен фотовыцветания красителей рассматривается как сумма трех процессов: уменьшения концентрации красителей в полимерном материале, накопления окрашенных продуктов разрушения красителей и окраски полимерной матрицы. В рамках гипотезы об изменении цвета окраски г-ми индивидуальными красителями при уменьшении их начальной концентрации С0, необходимо для различных смесей найти минимум модуля 15е, | для каждого из j (параметра цвета /), что соответствует максимальной светостойкости системы. Значения для каждого /-го красителя при уменьшении концентрации С", на 5С, легко определить по калибровочным сериям крашения текстильного материала /-ми красителями.

Рис. 2. Спектры поглощения красителей в текстильных материалах при изменении концентраций от С\ (кривая /) до С4 (кривые 2 - 4). Красители изменяют интенсивность полосы поглощения (а, б), ширину (в, г) и положение максимума полосы поглощения (д, е)

Величины 5С*1 восстанавливают по методу Галла т номера эталона синей шкалы для /-того красителя в зависимости от уровня С°ь входящего в калибровочную серию Задача светостабилизации цвета, полученного данной смесью красителей, сводится к нахождению такого рецепта с С0,, у которого имеется т1п(|.^|).

Рассмотрены случаи, когда в окрашенной системе накапливаются цветные продукты фотодеструкции полимерной матрицы При расчетах суммарного эффекта компенсации цвета в фотопроцессах выцветания и изменения цвета полимерного материала в выражение С0, - 5С, добавляют функцию FG. Эта функция характеризует изменение цвета полимера в течение цикла испытания светостойкости Если в аддитивных смесях красителей происходит разрушение красителей с образованием окрашенных продуктов выцветания, вид функции изменения концентрации /-того красителя приобретает вид С0, - 5 С, + 8/?ъ где 8/?, - определенная в независимом опыте временная функция изменения цвета для продуктов разрушения красителя Компенсационные явления позволяют нивелировать эффекты ускоренного или «каталитического» выцветания в смесях. Целенаправленный выбор соответствующих комбинаций красителей с концентрациями, обеспечивающими взаимное устранение сдвигов параметров цвета (светлоты, насыщенности и цветового тона), дает возможность создать оптимальную окраску текстильных материалов, устойчивую к физико-химическим воздействиям.

Применение метода оптимизации расчетных рецептур крашения

В процессе прогнозирования окраски текстильных материалов с помощью цветоизмерительного комплекса колорист сталкивается с необходимостью рассортировать расчетные рецептуры по различным параметрам - устойчивости окраски, технологическим, экономическим и специальным. Рассмотрены возможные решения задач, описанных в ГОСТ 9733-83, а также проблем, значимых для производителей окрашенных текстильных материалов.

Известно, что красители в смеси часто изменяют свои свойства, приводя чаще всего к значительному ухудшению и лишь иногда к незначительному повышению светостойкости окраски, по сравнению со светостойкостью окраски индивидуальных компонентов смеси. Установление причин ускоренного выцветания и его механизма позволяет выявить определяющие стадии и параметры, управляющие снижением светостойкости красителей в смеси. В этом случае можно отбраковывать рецепты с потенциальным снижением светостойкости уже на стадии работы колористов над проектом окраски. Выявление положительно неаддитивных свойств красителей в смесях позволяет рассчитать рецепты с заданными улучшенными свойствами.

В литературных источниках явление ускоренного выцветания красителей в присутствии кислорода воздуха связывают с участием в процессе синглетного

кислорода ('СЬ), который генерируется одним из компонентов смеси и реагирует с другим, обесцвечивая его.

Выполнено кинетическое исследование ускоренного выцветания красителей в известных бинарных смесях дисперсных красителей в растворе этилацетата в присутствии 9,10-диметилантрацена (ДМА) - акцептора 'Ог-Применены методы, разработанные школами МГТУ им А Н Косыгина и ИХФ РАН. Квантовые выходы генерации и разрушения красителей при облучении по реакции с синглетным кислородом приведены в табл 3. Из таблицы следует, что величины квантовых выходов фоторазрушения красителей по реакции с синглетным кислородом имеют максимальный порядок 10"6, а фотодеструкции - на несколько порядков выше Ускоренное выцветание было объяснено участием свободнорадикальных реакций в исследованных системах Для определения констант скорости взаимодействия красителей с пероксидными и алкильными радикалами было исследовано фотосенсибилизированное 2,2'-азобисизобутиронитрилом (АИБН) выцветание красителей в герметизированных растворах при облучении светом с длиной волны 365 нм

Таблица 3

Квантовые выходы образования синглетного кислорода (<р), реакции красителей с 'СЬ (Крф) и фотодеструки и и красителей (°ф Кр)

Дисперсный краситель <Р Vio" 'Wio6

Желтый 3 3,2-10 3 <3,3 250

Желтый 43 ПЭФ 1,8-Ю1 <0,3 14

Розовый 2С ПЭФ 1,8" Ю-2 <0,3 13

Рубиновый 2 С ПЭФ 2,0-10 1 <1 40

Желтый 3+ розовый 2С ПЭФ <1,2 250

Рубиновый 2С ПЭФ+ желтый <1,4 1100

43 ПЭФ

В этом случае в системе протекают следующие реакции:

а

R' +02 ->RO¡;

RO\+ RH R" + ROOH \ *»

Kp + R' продукты разрушения;

»i

Кр + RO\ -> продукты разрушения;

2R' обрыв; *> „

2Я0*-> обрыв.

где I- молекула инициатора; Кр - молекула красителя; Ä* и RCf 2— алкильные и пероксидные радикалы; ROOH- гидропероксид; Щ, kv k2, ку кА, к5 - скорость инициирования, константы скорости реакции с кислородом, деструкции красителя и гибели радикалов соответственно; а - вероятность выхода свободных радикалов из клетки растворителя.

Константы представлены в табл. 4, из которой видно, что исследованные красители реагируют как с R', так и с RO*. Из таблицы также следует, что краситель, вызывающий ускоренное выцветание (дисперсный желтый 43 ПЭФ), имеет высокую скорость инициирования и малую константу скорости реакции с радикалами, тогда как краситель, ускоренно выцветающий в смеси с дисперсным желтым 43 ПЭФ (дисперсный рубиновый 2С ПЭФ), имеет высокую константу скорости реакции с радикалами и малую скорость инициирования.

Таким образом, установлено, что в исследованных системах один из красителей смеси, имеющий высокую скорость инициирования, выступает в качестве инициатора радикальных реакций, а другой - в роли акцептора радикалов среды

Для выявления красителей, склонных к ускоренному выцветанию в смесях, протекающему по радикально-цепному механизму, предложено определять константы скорости ингибирования радикальных реакций и скорости инициирования в требуемом полимере или находить величины, коррелирующие с ними. Для этого следует при облучении окрашенных индивидуальными красителями полимеров увеличить эффективность радикальных процессов в матрице (A.c. СССР № 1483334). Это достигается либо изменением химической или физической природы среды, в которой распределен краситель, либо облучением окрашенного образца светом с различной энергией кванта света (УФ-границей).

Таблица 4

Константы скорости взаимодействия дисперсных красителей с алкильными кг и перекисными кг радикалами и скорости инициирования W\ радикальных реакций

Дисперсный Концентрация, кг Ю-4, кг Ю"4, W,. 10",

краситель 105 моль/л л/(мольс) л/(моль с) моль/(лс)

Рубиновый 2С ПЭФ 1,19 23 31 «0,8

Желтый 43 ПЭФ 0,41 0 0,34 21

Розовый 2С ПЭФ 1,9 5,4 8,2 0,9

Параметром, характеризующим вероятность ускорения фотодеструкции данного красителя в присутствии другого красителя-инициатора радикальных реакций, служит отношение начальных скоростей выцветания первого

красителя в двух специально подобранных матрицах. Параметром, характеризующим вероятность инициирования, является начальная скорость выцветания стандартного красителя-ингибитора в присутствии проверяемого красителя.

Оценку светостойкости окрасок в баллах по синей шкале производят с применением систем BFD(1:1) и СМС(1:1). Каждый краситель из ассортимента базовых групп для текстильной промышленности характеризуется следующими величинами: двумя параметрами совместимости (склонностью к ускоренному выцветанию и способностью инициировать ускоренное выцветание других красителей); двумя функциями (скоростью выцветания в стандартных условиях испытания светостойкости и зависимостью изменения цвета от концентрации красителей). Параметры совместимости имеют значения от 0 до 1, где 0 -полная несовместимость, 1 - полная совместимость красителей в смесях. Скорость выцветания индивидуальных красителей рассчитывают по светостойкости с учетом кинетики выцветания синих эталонов в стандартных циклах испытания, взятых из каталогов или полученных из независимых опытов, по формулам BFD и CMC. Для определенных концентраций красителей, входящих в расчетный рецепт крашения, цветовые различия светостойкости в баллах интерполируют между уровнями стандартной интенсивности тона по Галлу. Функциональную связь цвета, концентраций красителей и времени облучения выводят из спектральных характеристик калибровочных серий красителей, используемых для расчета рецептуры. Полученную светостойкость в баллах корректируют на произведение матрицы параметров совместимости Расчетную светостойкость ранжируют с выбором рецептов, дающих максимальную светостойкость, которая учитывает вероятность ускоренного выцветания и повышения светостойкости в результате компенсационных эффектов согласно разработанному методу оптимизации расчетных рецептур. В программном комплексе «Павлин» предусмотрена возможность характеристики красителей параметрами совместимости и прогнозирования светостойкости красителей в смеси.

Одна из важных областей применения корреляционных соотношений -прогнозирование устойчивости окраски к десорбирующим воздействиям (мокрым обработкам, сухому и мокрому трению, химической чистке и т.п.).

Нахождение оптимально устойчивой окраски путем расчета рецептур колорирования сводится к поиску определенной комбинации красителей. В приповерхностных слоях волокна должны быть распределены красители, дающие максимальную устойчивость окраски. Такой случай распределения находят расчетным путем при интерполяции базовой информации об окраске этими красителями, полученной вышеописанным методом оптимизации. Механизм изменения концентраций обуславливается десорбцией красителей из текстильного материала, в качестве определяющей стадии процесса используется конечное состояние красителей в полимере с корреляцией концентрация красителя в смеси - спектр отражения.

Применив анализ компенсационных явлений цвета, можно выделить не только аддитивные и устойчивые окраски, но и положительно неаддитивные, т.е. окраски с повышенной устойчивостью.

Деструктирующие воздействия (изменение окраски при глажении, декатировке и т п.) описывают с учетом компенсационных эффектов, принимая во внимание механизм деструкции красителей При этом модель изменения цвета окраски рассматривают как результат уменьшения концентрации красителей, накопления продуктов разрушения полимера и самих красителей. Скорость изменения концентраций рассчитывают по баллам серой шкалы, помещенным в каталоги красителей, с интерполяцией зависимости «устойчивость - концентрация», либо получают в независимом эксперименте с уточнением кинетики накопления цветных продуктов разрушения, не описываемых моделью «концентрация - спектр».

Для оптимизации расчетных рецептур по степени защиты шерстяного волокна красителями при крашении был применен механизм обобщенного ингибированного окисления полимеров, разработанный школой ИХФ РАН. Механизм распространен на процесс термической обработки шерсти в кипящих водных растворах Обнаружено, что щелочная растворимость шерсти (параметр повреждения шерсти) при обработке в кипящей дистиллированной воде имеет на начальных участках кинетических кривых период индукции (рис.3), что может свидетельствовать о протекании свободнорадикальных реакций окисления с участием ингибиторов радикалов.

Найдена корреляция между параметром, характеризующим склонность красителей к ускоренному фотовыцветанию в смеси, и снижением повреждения шерсти при крашении Предположено, что чем больше краситель склонен к ускоренному выцветанию в смеси (табл.5), т. е. тем больше его ингибирующая способность, тем эффективнее он защищает шерстяное волокно от повреждения (табл. 6).

Таблица 5

Параметр светостойкости кислотных красителей, влияющий на вероятность ускоренного фотовыцветания в смесях

Номер Наименование красителя Ингибирующая

красителя способность, отн.ед.

1 Синий 2К 0,8

2 Фиолетовый антрахиноновый 0,7

3 Чисто-голубой 23 антрахиноновый 0,6

4 Желтый светопрочный 1,0

5 Ярко-красный Н8С антрахиноновый 0,5

6 Ярко-красный 4Ж 0,7

1-Т=100°С 2 - Г=110°С 3-Т=П0оС

Рис. 3. Зависимость щелочной растворимости образцов шерстяной ткани, обработанных в дистиллированной воде при температуре 100, 110 и 120°С, от времени обработки

Таблица 6

Степень повреждения шерстяной ткани во время крашения при температуре 100°С

Номер Краситель из Концентрация, Щелочная Разрывное

смеси табл. 5 % растворимость, удлинение по

% утку,%

1 1 1,375 ' 13,60 28,0

4 1,86

5 0,562

2 3 3,544 14,86 27,5

4 1,913

5 2,146

3 2 3,356 15,92 26,3

4 2,274

6 0,05

Полученные таким способом данные позволяют свести разработку рецептов, включающих в себя красители, защищающие шерсть в крашении, к процедуре ранжирования расчетных комбинаций красителей.

Основой оптимизации расчетных рецептов крашения по критерию воспроизводимости при повторении является применение эффектов компенсации цвета Расчетная часть базируется на определении размеров проекции цветового пространства, заключенного в пределы цветового охвата каждой триады красителей на уровне яркости эталона цвета, предназначенного для цветовоспроизведения. Чем меньше цветовой охват триады, тем больше вероятность получения одинаковой окраски смесью данных красителей при неоднократных повторных крашениях.

2. РАСЧЕТ РЕЦЕПТУР МЕЛАНЖИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКРАШЕННЫХ ВОЛОКОН

Одной из актуальных задач при производстве текстильных материалов является прогнозирование цвета, образованного путем смешения цветных волокон. При использовании традиционных методов прогнозирования цвета с помощью ЭВМ возникают значительные трудности в качестве исходных компонентов применяются достаточно крупные цветные объекты, обладающие прозрачностью и в то же время рассеивающие свет Применение классической теории Гуревича-Кубелки-Мунка (однопараметрический вариант, разработанный для крашения и печатания текстильных материалов) при расчете коэффициентов отражения света смесью волокон дает неудовлетворительные результаты.

Важной проблемой при моделировании цвета в расчете рецептур меланжирования является выяснение физической природы образования цвета при смешении волокон.

Обнаружено, что механизм образования цвета при смешении окрашенных волокон включает в себя элементы субтрактивного и аддитивного синтеза цветов. Расчеты координат цвета для смесей волокон при аддитивном синтезе дают удовлетворительные результаты только в окрестностях точек индивидуальных смешиваемых компонент. В дальнейших исследованиях была использована субтрактивная модель сложения цветов окрашенных компонентов по всему цветовому пространству.

В результате исследований Стирнса-Нойчела, Гуревича-Кубелки-Мунка, Дэвидсона-Тэйлора, Фриля, Варбуртона -Оливье разработано и экспериментально проверено несколько частных аддитивных функций сложения спектров отражения окрашенных и неокрашенных волокон. Целесообразным является использование обобщенной функции, которую можно применить для текстильных волокон всех видов, так как эффект меланжа получают в производстве материалов из натуральных, химических и смешанных волокон.

Наиболее общей формой зависимости коэффициентов отражения и функции сложения обладает формула Фриля, в которой в явном виде учитывается спектральная функция рассеяния любых волокон-

где F - аддитивная функция спектров отражения Л, 5 - функция рассеяния волокон.

Обнаружено, что функция рассеяния в формуле Фриля мало изменяется в диапазоне видимого спектра и для всех исследованных образцов шерсти, ПЭФ, ПА, ПАН и вискозных волокон лежит в пределах 0,15...0,18 отн. ед. Для расчетов 5 принимали равной 0,16 отн.ед.

Показано, что метод построения цветовых охватов, описанный в первом разделе, пригоден для расчета рецептур меланжирования и позволяет в ряде случаев по-новому подойти к решению типовых задач.

Цвет одного волокна есть одна точка в цветовом пространстве. Для воспроизведения коэффициента яркости эталонного цвета необходимы цвета других компонентов. Если коэффициенты яркости двух избранных компонентов лежат по разные стороны ахроматической оси, то, смешав эти компоненты в определенной пропорции, можно получить смесь двух волокон, коэффициент яркости которой будет совпадать с эталонным. Цветность этой смеси является аналогом плана красителей. Смесь третьего компонента с одним из двух предыдущих также дает план на заданном уровне яркости. Варьируя соотношения двух компонентов, лежащих по одну сторону от заданного коэффициента яркости, и решая задачу воспроизведения яркости тремя компонентами, получаем линию на плоскости цветности, характеризующую область цветовоспроизведения трех компонентов при заданной яркости. Здесь наблюдается полная аналогия поведения трехкомпонентной смеси волокон с процессом цветовоспроизведения бинарной смесью красителей.

Четырехкомпонентные смеси позволяют получить два варианта области цветового охвата. «Треугольная» область получается в том случае, если коэффициент яркости одного компонента отличается от такового для трех остальных (относительно коэффициента яркости эталона), и «четырехугольная» область в случае, если коэффициент яркости двух компонентов отличается от коэффициента яркости остальных двух.

Цветовые охваты групп волокон используют для тех же целей, что и охваты групп красителей. Показано, что максимального цветового охвата при меланжировании достигают, смешивая не окрашенные волокнистые компоненты максимальной насыщенности, а волокна, окрашенные красителями концентрации, дающей окраску, близкую к требуемому коэффициенту яркости.

Разработан метод, позволяющий достаточно точно решить задачу воспроизведения координат цвета. При этом применяются два разных варианта расчетов в зависимости от фигуры цветового охвата компонентов. Основная формула

(5)

= Y

1 лалона?

где С - вектор долей каждого из четырех компонентов, С, + С2 + Сз + С4 = 100.

При решении уравнения на вектор С дополнительно накладываются следующие условия-

C2/Ci = consti, C3/Ci= consta в первом варианте, причем C¡ соответствует компоненту, коэффициент яркости которого отличается от остальных по расположению в цветовом пространстве относительно эталона;

C3/Ci= consti, С4/С2 = const2 во втором варианте, в котором коэффициенты яркости компонентов С] и С2 лежат по одну сторону относительно эталона.

Варьируя переменные const] и const2 и решая уравнение, моделируют такой спектр отражения, координаты цвета которого соответствуют координатам цвета эталона Решают нелинейную систему 2*2, в которой функцией является вектор координат цветности эталона, а аргументами - consti и const? При этом предварительно проверяют, попадает ли цветность эталона в цветовой охват каждого сочетания компонентов, и выбирают только те из них, которыми можно воспроизвести заданный цвет

Предложено два метода корректировки расчетных и экспериментально проверенных рецептов. Первый подразумевает вычленение одного компонента и перекрашивание его в тот цвет R'(X), который складывается из цвета выбранного компонента Fí/?,) и цвета, равного разнице между эталонным и полученным после первого смешения Fa(R) - F (К):

F(R') = F(Rl) + Fet(R)~Fs(R). ' (6)

Этот метод является достаточно надежным при расчете рецептуры крашения в новый цвет с малой метамерией по отношению к эталону цвета. В случае невозможности расчета предложено использовать второй метод. При этом первую пробную смесь нужно фиксировать как один из цветных компонентов с определенным заданным разработчиком массовым вложением. Недостающее до 100% количество волокна, обладающего спектром отражения неокрашенного субстрата R(X), получают путем расчета рецептуры в цвет,

который смешает координаты цвета смеси волокон к координатам эталонного цвета:

F(R') = Í71F(ÍJ + ÚÍ7F(/ÍJ) + ¿!3C, (7)

11 -

Для расчета рецептур меланжирования в камвольном прядении требуется решение дискретной задачи определения числа лент различного цвета, воспроизводящих цвет эталона. При этом следует осуществить в цветовом пространстве поиск точки, соответствующей модельному цвету смеси из заданного числа лент и лежащей ближе всего к эталонному цвету. Поиск в дискретном пространстве производится стандартным образом, а критерием близости модельной точки к эталонной являются цветовые различия, величина которых зависит от числа складываемых лент, их цвета и ошибок эксперимента.

Показано, что воспроизведение эталонного цвета в суконном (аппаратном) производстве возможно путем последовательного приближения к искомой точке в результате непрерывного варьирования массовых долей исходных компонентов Для камвольного меланжа можно найти лишь одну точку в цветовом пространстве, находящуюся на минимальном расстоянии от точки эталона цвета. Отсюда следует, что методы расчета многоцветных камвольных меланжей, основанные на непрерывном варьировании количества вложенных волокон в смесь, позволяют получить неоднозначные результаты. Это связано с переводом расчетных масс волокон в ленты (табл.7). Одновременно из-за округления искажается воспроизводимый цвет. Неоднозначность результатов устраняется обобщенным дискретным подходом к расчету рецептур кардных и гребенных меланжей, при котором варьируют число складываемых постоянных по цвету компонентов («квазилент»), достигая требуемого уровня погрешности.

Формирование и прогнозирование потребительских свойств окрашенных волокон производят методами расчета рецептур и их оптимизации, изложенными в первой главе. После выбора оптимальных рецептов осуществляют крашение волокон или лент и используют их в разработке рецептур меланжирования.

Описанные выше подходы переведены в алгоритмы и программы для прогнозирования цветовых характеристик многоцветных меланжей. Программы, включенные в пакет «Павлин», внедрены на предприятиях текстильной промышленности. Общий экономический эффект от внедрения составил 3230,966 тыс. руб. (в ценах конца 1980-х - 1991 гг.).

Таблица 7

Рецептуры меланжирования волокон и ошибки округления

Цвет Цвет Рецептура меланжирования

эталона исходных суконного камвольного

компонентов Доля Округ- АЕ, Число АЕ,

волок- ленное отн. лент отн.

на^ число ед. ед.

лент

Серый Черный 45,42 4 6 3 6,6

Серый 31,56 2 3

Белый 23,02 2 2

Синий Белый 18,99 2 13 1 7,7

Синий 81,01 6 7

Фиолетовый Синий 24,07 2 4,1 1 0,5

Сиреневый 66,20 5 6

Белый 9,73 1 1

Фиолетовый Синий 41,96 2 7,5 2 4,9

Сиреневый 22,54 3 4

Малиновый 15,33 1 1

Белый 20,17 2 1

Экспериментально доказана возможность устранения эффекта «каталитического» выцветания красителей в смеси путем создания текстильных материатов в виде меланжевых смесей волокон, окрашенных индивидуальными краси телями, и достижения требуемого цвета и повышенной светостойкостью.

Также показано, что несовместимые в смесях красители можно использовать для получения текстильных материалов требуемого цвета при смешении окрашенных индивидуальными красителями волокон

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате комплексного теоретического и экспериментального исследования свойств красителей в смесях разработаны научные основы и практические методы прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными колористическими и эксплуатационными свойствами.

2. Обобщен и развит метод применения равносветлотных планов красителей для описания потенциальной возможности воспроизведения заданных цветов произвольными красителями, отбора бинарных смесей красителей для расчета цвета, максимально близкого к эталону цвета по насыщенности окраски, выбора триад красителей для прогнозирования любого требуемого цвета и поиска красителей, обеспечивающих получение цвета-аналога.

3. Впервые задача расчета рецептур колорирования текстильных материалов переформулирована в задачу корректирования рецептур с учетом результатов ранее проведенных экспериментов. Предложен алгоритм корректирования рецептур при учете более чем одного пробного образца, окрашенного смесью красителей Этот алгоритм введен в пакет прикладных программ для решения задач промышленной колористики и для расчета рецептур Цветового Атласа для шерстяных материалов, созданного и внедренного в промышленность совместно ОАО НПК ЦНИИШерсть и Международным Секретариатом Шерсти.

4. Экспериментально обнаружено и теоретически доказано, что изменение концентраций красителей в смесях приводит к возникновению эффектов компенсации параметров цвета окрашенной системы. Установлено, что эффекты компенсации изменений цвета при крашении смесями красителей являются одной из причин неаддитивности свойств красителей в смесях. Обнаруженные эффекты используют для оптимизации рецептур колорирования текстильных материалов по критерию устойчивости окраски к различным видам физико-химических воздействий и формирования окраски с высокой воспроизводимостью.

5. Разработан метод оптимизации расчетных рецептур по критериям эксплуатационных свойств окрашенного текстильного материала, полученного с помощью смеси красителей.

6. Предложено в качестве меры описания несовместимости красителей в смесях при фотовыцветании использовать корреляционные величины, характеризующие скорость инициирования радикальных реакций и склонность к инициированному выцветанию. Разработан способ определения склонности красителя к ускоренному выцветанию в смеси с другими красителями.

7. Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования устойчивости окраски текстильных материалов к десорбирующим воздействиям с помощью корреляции спектров отражения красителей и распределения сорбированных красителей в приповерхностных слоях волокна.

8. Экспериментально показано существование корреляции между склонностью красителей к инициированному фотовыцветанию в смесях, описываемому в рамках кинетики радикальных превращений среды, и ингибированием повреждения шерсти при крашении. Разработан способ отбора красителей, защищающих шерсть при крашении.

9. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Доказано, что общим приемом для расчетов рецептур кардных и гребенных меланжей является дискретный подход, при котором варьированием числа складываемых постоянных по цвету компонентов («квазилент») достигают требуемого уровня погрешности.

10. Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных материалов, повысить надежность выполнения заказов на изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины. Литвы, Латвии, Казахстана и Узбекистана Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1. Новорадовский А Г Оценка светостойкости окрасок текстильных материалов // В кн.: Методы исследования в текстильной химии: Справ /Под ред. Г.Е Кричевского. - М : 1993. С. 304 - 328.

2. Грачев В И., Новорадовский А.Г., Кричевский Г.Е Оценка спектральной чувствительности красителя в полимерной пленке, облученной полным светом ртутной лампы // Изв вузов. Химия и хим. технология, 1984. Т. 27, № 2. С. 226 - 228.

3. Новорадовский А.Г., Кричевский Г.Е. О воспроизводимости результатов испытаний светостойкости окрашенных текстильных материалов. // Текстильная пром-сть, 1987, № 4. С. 49 - 50.

4. Штерн А М, Жданова Ю.П, Новорадовский А.Г , Молоков В.Л Учет колористики субстрата при расчетах рецептур крашения на ЭВМ // Текстильная пром-сть, 1988, № 6. С. 56 - 57.

5. Симонова РВ., Молоков В.Л., Штерн А.М., Новорадовский А.Г Автоматизированные колориметрические комплексы // Текстильная пром-сть, 1987, №8 С. 52-53.

6. Молоков В.Л., Новорадовский А.Г., Штерн А.М. Расчет рецептур крашения на персональной ЭВМ // Текстильная пром-сть, 1988, № 2. С. 54.

7. Новорадовский А.Г., Штерн А.М., Анисимов В.М., Кричевский Г.Е. Кинетическое исследование ускоренного выцветания смесей красителей // Ж. прикл. спектроскопии, 1988. Т. 48, № 4. С. 667 - 671.

8. Штерн А М., Новорадовский А.Г. Оптимизация расчетных рецептур для художественно-колористического оформления текстильных материалов // Текстильная пром-сть, 1988, № 10. С. 46

9. Баданов К.И., Новорадовская ТС., Чеснокова В.И., Меерсон С.И., Новорадовский А.Г. Использование воды, активированной электромагнитными полями, при крашении шерсти хромовыми красителями // Изв вузов. Технол. текст, пром-сти, 1989, № 4. С.70 - 73.

10. Новорадовский А.Г., Штерн А.М. Повышение устойчивости цвета окрашенных полимерных материалов при фотовыцветании смесей красителей // Ж. прикл спектроскопии, 1989. Т. 50, № 5 С. 780 - 783.

11. Феткулова Е Б., Штерн А.М , Новорадовский А.Г. Разработка рецептов колорирования текстильных материалов // Текстильная пром-сть, 1989, № 10. С. 58 - 59.

12.Штерн А.М, Башкиров НМ., Новорадовский А.Г. Измерительно-вычислительный комплекс для решения колористических задач // Текстильная пром-сть, 1990, № 1. С. 44 - 45.

13. Жданова Ю.П., Новорадовский А.Г., Аксенова С И., Чикалова Н.Н., Бакланова Р.А Устойчивость окрашенных шерстяных материалов к светопогоде // Текстильная пром-сть, 1990, № 1. С. 67.

14. Анисимов В М., Штерн А.М , Новорадовский А.Г , Кричевский Г.Е. Вклад синглетного кислорода в ускоренное выцветание смесей красителей // Изв. АН СССР. Сер. химическая, 1991, № 9. С. 2014-2017.

15. Новорадовский А.Г. Направленное формирование цвета при создании устойчивых окрасок // Текстильная химия, 1992, № 2. С. 28-41.

16. Низамединова Г.М., Казиев И.А., Цветкова В.В., Штерн А.М., Новорадовский А.Г. Границы цветового охвата меланжевых смесей окрашенных волокон // Изв. вузов. Технол. текстильной пром-сти, 1992, № 4. С 55-58.

17. Цветкова В В., Штерн А.М., Новорадовский А Г., Молоков В.Л. Оптимизация рецептур при повторном крашении по критерию воспроизводимости цвета // Текстильная пром-сть, 1992, № 5. С. 27 - 28.

18. Новорадовский А.Г., Симонова РВ., Жданова Ю.П, Штерн А.М., Белова И.Ф., Аксенова С И. Альбом цветов классических меланжевых смесей для выработки костюмных тканей // Текстильная пром-сть, 1992, № 10. С. 66 -67.

19. Новорадовский А Г , Штерн А М Калибровочные серии для расчета рецептур колорирования текстильных материалов // Текстильная химия, 1994, Jfcl.C. 85-96.

20. Киселева Т.К, Кричевский Г Е., Новорадовский А Г. О кинетике повреждения шерсти в процессе крашения // Текстильная химия, 1996, № 1. С. 87.

21. Новорадовский А Г Методология оптимизации расчетных рецептур колорирования текстильных материалов // Текстильная химия, 2000, № 2. С. 7685.

22. Новорадовский А.Г., Андросов В.Ф, Казиев И.А., Матыцина Г.Ю. Прогнозирование светостойкости окрасок в баллах по результатам ускоренных испытаний шерстяных трикотажных изделий // Изв вузов. Технол. легкой пром-сти, 1990, №2. С. 31-34.

23. Штерн A.M., Новорадовский А Г , Симонова Р.В., Молоков B.JI. Создание атласа цветов для шерстяных материалов // Сб. научн.-техн. трудов ЦНИИШерсти, 1990. С. 74 - 79.

24. Мотова З.Н., Новорадовский А.Г. Объективный метод оценки светостойкости окраски//Сб научн.-техн трудов ЦНИИШерсти, 1990 С. 124128.

25. Низамединова ГМ., Андросов В.Ф., Казиев И.А., Штерн А.М., Новорадовский А.Г Особенности составления с помощью ЭВМ рецептур многоцветных меланжевых смесей волокон для трикотажной пряжи // Изв. вузов. Технол. легкой пром-сти, 1991, № 1 С. 16 - 18.

26. Матыцина Г.Ю., Казиев И А , Лобжанидзе В. А., Новорадовский А.Г. Прогнозирование устойчивости окрасок шерстяных тканей, полученных смесями красителей, к свету и погоде // Теоретические и практические аспекты крашения текстильных материалов и синтеза красителей. - Иваново: 1991. С 63 -67.

27.Низамединова ГМ., Казиев И.А., Андросов В.Ф., Штерн А.М., Новорадовский А.Г. Расчет на ЭВМ рецептур меланжевых цветов для смешанной пряжи // Изв. вузов. Технол. легкой пром-сти, 1991, № 2. С. 23 - 26.

28. Низамединова Г.М., Казиев И.А., Штерн A.M., Новорадовский А.Г. Синтез цвета смесями окрашенных волокон // Изв вузов. Технол. легкой пром-сти, 1992, № 1. С. 9 - 12.

29. Штерн A.M., Молоков B.J1, Новорадовский А.Г. Цветовой атлас для шерстяных материалов: Тез. докл. «Интерколор-89». 17-й Международный конгресс текстильных химиков и колористов социалистических стран 5-8 сентября 1989. - Пардубице (ЧССР): С 238 - 242.

30. Анисимов В.М., Анисимова О М., Клюшин С.А., Ковальчук Н.В., Лобанова Л.А., Новорадовский А Г Общие вопросы прогнозирования и повышения светостойкости красителей: Тез. докл 6-го всесоюзн. совещания по фотохимии. Т 2. - Новосибирск: 1989. С. 338

31. Штерн A.M., Новорадовский А.Г. Спектрофотометрическая оценка результатов испытаний светостойкости: Сб 1 рабочей школы-совещания коорд.

центра «Эксплуатационная устойчивость» при ИХФ АН СССР, ТК 212 Госстандарта СССР «Защита полимерных материалов от старения Эксплуатационная устойчивость материалов (оценка, регулирование и прогноз)» Т. 2. - Звенигород: 1991,18-22 ноября 1991 г. С 173 - 176.

32. Киселева Т К , Кричевский Г.Е., Новорадовский А.Г., Панкратова Е.В. Влияние ингибиторов на процесс деструкции кератина шерсти при крашении: Тез докл II конгр химиков-текстильщиков и колористов Иваново: 17-19 сентября 1996 г. С. 52.

33. Новорадовский А.Г Методология оптимизации расчетных рецептур колорирования текстильных материалов // Тез докл П1 конгр. химиков-текстильщиков и колористов. -М.: 24-25 мая 2000 г. С. 18-19.

34. Новорадовский А Г., Штерн A.M., Анисимов В.М., Кричевский Г.Е. Способ определения склонности индивидуальных красителей к ускоренному выцветанию в смесях //Ас СССР № 1483334 от 28.01.88 Б И № 20. 1989.

35. Новорадовский А Г., Штерн AM., Киселева ТК., Симонова Р.В., Молоков B.JI. Способ составления смесей красителей, защищающих шерсть при крашении // A.c. СССР № 1696626 от 19.04 89. Б.И. № 45. 1991.

36. Новорадовсский А.Г., Симонова Р В, Феткулова Е.Б., Штерн A.M. Способ составления совместимых комбинаций кислотных красителей // A.c. СССР № 1703748 от 16.05.88. Б И. № 1. 1992.

37. Новорадовсский А Г., Сиваков Ф.И., Хачатурова Г. Т., Кричевский Г JE. Способ выбора светостабилизаторов окрашенных целлюлозных текстильных материалов и определения их оптимальной концентрации // A.c. СССР № 1814053 от 25 04.91. Б И. № 17. 1993.

38. Новорадовский А.Г., Киселева Т.К., Кричевский Г.Е. Способ составления смесей кислотных металлокомплексных красителей, ингибирующих разрушение шерсти при крашении // Ас. СССР № 1815299 от 19.12.90. Б.И. № 18. 1993.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность учителю и наставнику доктору технических наук, профессору Г.Е. Кричевскому за неоценимую помощь при выполнении и подготовке диссертационной работы.

Ответственный за выпуск

Новорадовский А Г.

í

«

Подписано в печать 14.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать плоская. Печ. л. 2,25. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 2,3. Заказ № 117т. Тираж 125 экз.

Изд. лицензия ЛР № 010221 от 03.04.1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново»

153012, г. Иваново, ул. Советская, 49 E-mail: riaivan@ipn.ru. Тел. 32-67-91, 32-47-43

РНБ Русский фонд

2005-4 44876