автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности

доктора технических наук
Кудж, Станислав Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кудж, Станислав Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Организация информационного обеспечения морской деятельности.

1.1.1 Структура морской деятельности РФ.

1.1.2 Теоретическая модель морской деятельности.

1.1.3 Обзор концептуальных положений развития информационного обеспечения морской деятельности РФ.

1.2 Анализ возможностей глобальных, региональных и ведомственных информационных систем по обеспечению морской деятельности.

1.3 Основные противоречия предметной области и постановка задач исследования.

1.4 Концепция единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности.

1.3.1 Общие положения.

1.3.2 Предназначение и замысел на создание Системы.

1.3.3 Цель и принципы построения, задачи и функции Системы.

1.3.4 Структура и состав Системы.

1.5 Методология И-услуг в области морской деятельности.

1.4.1 Современная трактовка понятия И-услуг.

1.4.2 Разработка критериев анализа совместной деятельности на море.

1.4.3 Услуги и свойства единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 АРХИТЕКТУРА ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Архитектурная концепция ЕРШ межведомственной деятельности.

2.1.1 Модульная структура АРМ субъекта межведомственной деятельности.

2.1.2 Основные положения концепции интеллектуальной сети.

2.1.3 Архитектурная концепция ЕИП межведомственной деятельности

2.2 Архитектурное решение физической плоскости ЕИП межведомственной деятельности на основе хранилищ данных.

2.2.1 Многоуровневая архитектурная концепция информационного хранилища.

2.2.2 Варианты организации информационных хранилищ ЕИП межведомственной деятельности.

2.2.3 Основные проблемные вопросы реализации модульного информационного хранилища ЕИП межведомственной деятельности.

2.3 Концептуальная модель базы данных услуг ЕИП межведомственной деятельности.

2.3.1 Архитектура системы управления метаданными ЕИП межведомственной деятельности.

2.3.1 Архитектура витрин данных ЕИП межведомственной деятельности.

2.3.2 Концептуальная модель построения и функционирования базы данных услуг ЕИП межведомственной деятельности.

2.4 Архитектура информационно-аналитических центров ЕГСИО МД.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

3.1 Методика анализа сетевой структуры интеграционных процессов в ЕИП межведомственной деятельности.

3.2 Система показателей качества вариантов организации межведомственного ИТВ.

3.3 Методика формирования рациональных вариантов организации межведомственного ИТВ в ЕИП.

3.4 Разработка модели прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации межведомственного ИТВ.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Оценка качества системотехнических решений ЕИП межведомственной деятельности.

4.1.1 Выбор и обоснование показателей качества функционирования типового ИАЦ и инструментария оценки.

4.1.2 Оценка своевременности представления информации.

4.1.3 Оценка полноты оперативного отражения новых объектов учета.

4.1.4 Оценка актуальности обновляемой информации.

4.2 Моделирование оценки экономической эффективности ЕИП межведомственной деятельности как инвестиционного ИТ-проекта.

4.3 Основные рекомендации по созданию ЕГСИО МД.

4.3.1 Основные направления совершенствования информационного обеспечения системы межведомственной морской деятельности

4.3.2 Выбор и обоснование интеграционной технологической платформы ЕИП межведомственной деятельности.

4.3.3 Этапность создания ЕГСИО МД.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудж, Станислав Алексеевич

Современная межведомственная деятельность немыслима без эффективного информационного обеспечения, которое состоит в формировании и выдаче актуальной, достоверной информации, достаточной для совместной работы и принятия управленческих решений на всех уровнях. Необходимые для этого информационные ресурсы располагаются и обрабатываются в соответствующих информационных системах. Состав, содержание информационных ресурсов, технология их обработки и другие характеристики во многом определяются спецификой области совместной деятельности.

Так, в настоящее время в РФ в сфере информационного обеспечения морской деятельности создаётся и реально эксплуатируется свыше 10 больших государственных информационных систем, принадлежащих 6 федеральным органам исполнительной власти. Эти системы решают задачи отраслевого (ведомственного) уровня, хотя располагают информационными ресурсами, имеющими общефедеральное значение. При этом ни одна из информационных систем в области морской деятельности практически не отвечает нормам федерального законодательства в части реализации права граждан и организаций на доступ к информации в области морской деятельности.

Информационные ресурсы в этих системах в основном дезинтегрированы, их обобщение и анализ применительно к направлениям реализации морской политики России не осуществляется. Межсистемное информационное взаимодействие организуется на принципе парных связей, регламентируемом соглашениями или протоколами. Реально межсистемное информационное взаимодействие организовано между тремя - четырьмя информационными системами и носит ограниченный характер.

Разобщённость информационных систем и информационных ресурсов в области морской деятельности порождает три основных проблемы.

Во-первых, снижает оперативность и качество процессов информационной поддержки принятия решения в органах государственной власти федерального уровня.

Во-вторых, сдерживает предоставление государственных информационных услуг нового качества, как для органов государственной власти, так и для субъектов морехозяйственной деятельности и заинтересованных граждан.

В-третьих, приводит к распылению государственных средств, расходуемых на информационное обеспечение морской деятельности, и не позволяет осуществлять эффективный контроль их использования.

Перспективным в сложившейся ситуации является создание на основе единого замысла и плана единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности путём интеграции соответствующих информационных ресурсов и информационных систем на базе единого информационного пространства (ЕИП).

Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов от 1995 года морально устарела, носит явно декларативный характер и не содержит ответов на прагматичные вопросы построения и функционирования ЕИП. Современные научные публикации по вопросам ЕИП либо излишне затеоритизированы, либо имеют ярко выраженный технический характер, либо специфицированы по предметным областям. Актуальные вопросы, касающиеся технологии построения и функционирования, а также методологии использования ЕИП межведомственной деятельности, как правило, остаются «за кадром». Единичные исследования посвящены проблематике информационного обеспечения совместной межведомственной деятельности на море.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы настоящего исследования, имеющего целью повышение эффективности и качества информационного обеспечения межведомственной деятельности за счет разработки научно-методических и технологических основ единого информационного пространства.

Для достижения поставленной цели в работе исследовалось информационное обеспечение межведомственной морской деятельности РФ на предмет разработки научно-методических (методология, модель, методика, критерии и показатели) и технологических (архитектура) основ построения и функционирования единого информационного пространства, что потребовало решения целого ряда задач, а именно:

- проанализировать потребности и возможности совместного использования ведомственных информационных ресурсов и информационных систем в области морской деятельности РФ;

- произвести концептуальное моделирование Единой государственной системе информационного обеспечения в области морской деятельности на базе единого информационного пространства;

- сформировать методологию информационных услуг межведомственной деятельности;

-синтезировать архитектурные решения единого информационного пространства межведомственной деятельности;

-разработать технологические основы построения и функционирования базы данных И-услуг;

-разработать научно-методические средства решения задач организации информационно-технического взаимодействия в едином информационном пространстве;

-осуществить технико-экономическое обоснование реализации концепции построения и функционирования единого информационного пространства межведомственной морской деятельности;

- выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения межведомственной морской деятельности.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного и категориального анализа, аналитических сетей и анализа иерархий, теории принятия решений, концептуального и архитектурного моделирования, геоинформатики, структурно-функционального синтеза, формальной грамматики и алгебры множеств, массового обслуживания, расчета стоимости инвестиций, теории прогнозирования.

Нормативно-методической базой исследования явились руководящие документы программного характера в области морской деятельности, а именно: Морская доктрина Российской Федерации, Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности до 2015 года, Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, Концепцией судоходной политики Российской Федерации, Проект программы развития научно-исследовательского флота России на период 2006-2020 годы,- а также государственные и международные стандарты в области проектирования автоматизированных систем и ее элементов.

Научной базой исследования явились результаты исследований российских военных ученых в различных областях, а именно: теории взаимодействия открытых систем, информационных систем, баз данных, систем управления; методологии моделирования предметной области, управления проектами, внедрения информационных систем; концепции интеллектуальной сети, витрин данных, архитектуры интегрированных информационных систем; а также отчетные материалы о НИР: «Разработка проекта Концепции развития Интернет-портала Морской коллегии при Правительстве РФ», «Разработка научно-методических основ создания Единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности»; «Проведение научных исследований по использованию сетецентрических сред для информационно-технологического сопровождения функционирования сложных организационно-технических систем»; «Разработка обобщённой открытой программной платформы для обработки и хранения пространственных данных»; «Разработка модели геоданных и способов её применения при построении единой инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации», в разработке и написании отчетов о которых автор принимал непосредственное участие.

Центральное место в работе отведено концептуальному и архитектурному моделированию Единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности, над исследованием и материализацией в виде технологических и системотехнических которой автор трудился с 2005 по 2010 год, участвуя в НИР по заказам Минсвязи и Минобрнауки РФ.

Особое место в работе занимает элемент проектируемой Единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности - Интернет-портал Морской коллегии при Правительстве РФ, который в настоящее время находится в режиме практического использования. На опыте принятия активного участия в его создания автором осмыслены и получены основные научные результаты настоящего исследования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1) Методология И-услуг межведомственной деятельности.

2) Архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности.

3) Научно-методические основы организации межведомственного информационно-технического взаимодействия.

4) Технико-экономическое обоснование единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4

В качестве ОБЪЕКТА исследовалась концепция и архитектура ЕИП межведомственной деятельности на ПРЕДМЕТ их технико-экономической оценки.

В ходе исследования:

1) Для оценки качества системотехнических решений перспективного ЕИП межведомственной деятельности по критериям своевременности представляемой и актуальности обновляемой информации, а также полноты оперативного отражения в ведомственном ГИЦ новых объектов учета использовались гостированные математические модели процессов сбора информации.

2) Анализ полученных количественных оценок своевременности, полноты и актуальности показывает, что они носят устойчивый характер и не противоречат результатам опытной эксплуатации и повседневном использовании ВГИЦ, что позволяет сделать вывод о пригодности использованных модельных подходов к оценке качества системотехнических решений ЕИП межведомственной деятельности.

3) Проанализированная модель и разработана методика оценки экономической эффективности ЕИП, ориентированные на создание оптимальной ИТ-инфраструктуры, в рамках которой возможно эффективное функционирование и достижение максимального эффекта межведомственной деятельности при условии достижения целей за счет оптимизации бизнес-процессов субъектов межведомственной деятельности.

4) Определены шесть основных направлений совершенствования информационного обеспечения системы межведомственной морской деятельности, в рамках которых уточнены типовые частные задачи, подлежащими решению. Упорядочение и интеграцию информационных ресурсов предполагается осуществлять с использованием разработанного перечня показателей.

5) В качестве интеграционной технологической платформы для ЕГСИО МД обоснован выбор «ИВК Юпитер» и «ИВК ЮпитерЛМ», способных безопасно реализовать основные функции ЕИП межведомственной деятельности.

6) Установлено, что создание перспективного ЕИП межведомственной деятельности должно осуществляться поэтапно, с обеспечением технического и организационного единства информационно-технического обмена между интегрируемыми ведомственными информационными системами с учетом положений разработанной Концепции и архитектуры. Уточнено содержание этапов разработки и полномасштабного эволюционного развертывание ЕГСИО МД.

Основным научным результатом, изложенным в четвертом разделе, является технико-экономическое обоснование ЕИП межведомственной деятельности, суть которого состоит в приложении комплекса известных и синтетических моделей и методик к технико-экономической оценке ЕИП, а также в формировании основных направлений и этапов совершенствования информационного обеспечения системы межведомственной морской деятельности РФ.

Основные научные положения четвертого раздела изложены в работах автора [142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150].

300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовано информационное обеспечение межведомственной морской деятельности на предмет разработки его научно-методических (методология, модель, методика, критерии и показатели) и технологических (архитектура) основ построения и функционирования единого информационного пространства.

В ходе исследования решены следующие ЗАДАЧИ:

-проанализированы потребности и возможности совместного использования ведомственных информационных ресурсов и информационных систем в области морской деятельности РФ;

-произведено концептуальное моделирование Единой государственной системе информационного обеспечения в области морской деятельности на базе единого информационного пространства;

-сформирована методология информационных услуг межведомственной деятельности;

- синтезированы архитектурные решения единого информационного пространства межведомственной деятельности;

-разработаны технологические основы построения и функционирования базы данных И-услуг;

-разработаны научно-методические средства решения задач организации информационно-технического взаимодействия в едином информационном пространстве;

-осуществлено технико-экономическое обоснование реализации концепции построения и функционирования единого информационного пространства межведомственной морской деятельности;

-выработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения межведомственной морской деятельности.

В соответствии с целевой установкой и задачами исследования в работе получены следующие ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

5) Методология И-услуг межведомственной деятельности.

6) Архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности.

7) Научно-методические основы организации межведомственного информационно-технического взаимодействия.

8) Технико-экономическое обоснование единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

Научные результаты получены с использованием методов системного и категориального анализа, аналитических сетей и анализа иерархий, теории принятия решений, концептуального и архитектурного моделирования, геоинформатики, структурно-функционального синтеза, формальной грамматики и алгебры множеств, массового обслуживания, расчета стоимости инвестиций, теории прогнозирования.

НОВИЗНА основных научных результатов определяется спецификой предметной области исследования и заключается:

- для первого основного научного результата - в приложении к ЕИП понятия «услуга», определенного ранее для интеллектуальной сети, в установлении перечня, содержания и взаимосвязи свойств совместной деятельности, а также свойств и услуг ЕИП межведомственной деятельности;

- для второго основного научного результата - в совместном архитектурном решении физической плоскости ЕИП межведомственной деятельности на основе модульного хранилища данных, системы управления метаданным по типу «двойная звезда», а также в построении и функционировании базы данных И-услуг в области морской деятельности на основе многоуровневой организации витрин данных;

- для третьего основного научного результата - в обосновании оригинальной системы показателей качества вариантов организации межведомственного информационно-технического взаимодействия (ИТВ), в применении метода анализа иерархий для формирования рациональных вариантов, а также выборонного метода для прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов ИТВ;

- для четвертого основного научного результата - в приложении типовых математических моделей для технико-экономического обоснования ведомственного информационно-аналитического центра (ИАЦ), а также в синтетическом подходе к определению экономической эффективности ЕИП межведомственной деятельности, как ИТ-проекта, с использованием сервисной модели и сбалансированной системы показателей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных научных положений обеспечивается корректным применением апробированных общенаучных и специальных методов исследования, богатым фактологическим материалом, надежными исходными данными, использованием отечественных и зарубежных стандартов и подтверждается непротиворечивостью полученных оценок качества системотехнических решений ИАЦ практике работ по созданию Интернет-портала Морской коллегии при Правительстве РФ, а также ясной физической интерпретацией полученных рекомендаций, широкой апробацией основных научных результатов, их внедрением в НИР, направленных на создание элементов единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности (ЕГСИО МД).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ основных научных положений состоит в конкретизации концепции интеллектуальной сети для новой предметной области в части дальнейшего исследования свойства И-услуг применительно к ЕИП межведомственной деятельности; в сравнительном анализе известных моделей хранилищ данных, систем управления метаданными и витрин данных в интересах построения ЕИП межведомственной деятельности, и базы данных услуг на сравнительного анализа известных; в развитии научно-методического аппарата решения задач выбора рациональных вариантов для сложной распределенной организационно-технической системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в: синтезированных функциональной и системотехнической архитектурах типовых информационноаналитических центров ЕГСИО морской деятельности; научно-методических средствах решения задач организации межведомственного ИТВ; научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения морской деятельности.

Основные научные положения реализованы в:

- отчетных материалах 5 НИР, выполненных по заказу Минсвязи РФ, по разработке научно-методических и технологических основ создания единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности;

- проекте Интернет-портала Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации;

- двух патентах на полезную модель и свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ;

- учебном процессе МИИГАИК для специальности 230200 (учебная дисциплина «Мониторинговые информационные системы») и 230700 (230200 (учебная дисциплина «Информационные системы).

Результаты проведенных исследований прошли АПРОБАЦИЮ, как на конкретных практических задачах, так и на экспериментально-условных данных. Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов на:

- IV межвузовской ежегодной научно-практической конференции, МИИГАиК, Москва, 2003 г.;

- Международной научно-техническая конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК, Москва, 2004 г.;

- 4-ом Международном конгрессе «Геоматика», Гавана, Куба, 2004 г.;

- 35-ой Международной конференции научных достижений, Париж, Франция, 2004 г.;

- семинаре «Проблема риска в техногенной и социальной сферах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2004 г.;

- XVI научно-технической конференции (межвузовской) «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов», ВМИРЭ, Петродворец, 2005 г.;

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2005 г.;

- XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2006 г.;

- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 229-летию МИИГАиК, Москва, 2008 г.;

- XVII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке, СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010 г.;

- Международном форуме «Высшее геодезическое образование - история, настоящее и будущее», посвященном 175-летию Указа императора Николая I о преобразовании Константиновского межевого училища в Константинов-ский межевой институт, МИИГАиК, Москва, 2010 г.;

- XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные и исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010 г.

Основные научные результаты, изложенные в диссертации, ОПУБЛИКОВАНЫ с необходимой полнотой в 41 труде, из них: статьи в сборниках и журналах по перечню ВАК - 13, монографии - 1, авторские свидетельства и патенты - 3, учебно-методические пособия - 1, статьи в сборниках - 18, отчеты о НИР - 5.

Совокупность полученных основных научных позволяет сделать вывод о достижении цели исследования, а именно о повышении эффективности и качества информационного обеспечения межведомственной деятельности за счет разработки научно-методических и технологических основ единого информационного пространства.

Полученные в работе теоретические и практические результаты могут быть рекомендованы к использованию в рамках создания и развития:

- национальной информационной инфраструктуры космической деятельности;

- картографо-геодезического фонда Российской Федерации;

- национальной инфраструктуры пространственных данных;

- электронного Правительства Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические и технологические основы единого информационного пространства межведомственной деятельности"

На правах рукописи

КУДЖ СТАНИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (связь и информатизация)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 5 мдр 2012

Санкт-Петербург 2011

005014304

005014304

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАИК)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Соловьев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дегтярев Владимир Михайлович

доктор технических наук, профессор Матвеев Владимир Владимирович

доктор технических наук, профессор Примакин Алексей Иванович

Ведущая организация: Институт проблем транспорта

им. Н.С. Соломенко РАН

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 219.004.02 при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 61, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Отзыв об автореферате в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан _2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^^

кандидат технических наук, доценр-'^^^^с^^Харитонов В.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная межведомственная деятельность немыслима без эффективного информационного обеспечения, которое состоит в формировании и выдаче актуальной, достоверной информации, достаточной для совместной работы и принятия управленческих решений на всех уровнях. Необходимые для этого информационные ресурсы располагаются и обрабатываются в соответствующих информационных системах. Состав, содержание информационных ресурсов, технология их обработки и другие характеристики во многом определяются спецификой области совместной деятельности.

Так, в настоящее время в РФ в сфере информационного обеспечения морской деятельности создается и реально эксплуатируется свыше 10 больших государственных информационных систем, принадлежащих б федеральным органам исполнительной власти. Эти системы решают задачи отраслевого (ведомственного) уровня, хотя располагают информационными ресурсами, имеющими общефедеральное значение. При этом ни одна из информационных систем в области морской деятельности практически не отвечает нормам федерального законодательства в части реализации права граждан и организаций на доступ к информации в области морской деятельности.

Информационные ресурсы в этих системах в основном дезинтегрированы, их обобщение и анализ применительно к направлениям реализации морской политики России не осуществляются. Межсистемное информационное взаимодействие организуется на принципе парных связей, регламентируемом соглашениями или протоколами. Реально межсистемное информационное взаимодействие организовано между тремя-четырьмя информационными системами и носит ограниченный характер.

Разобщенность информационных систем и информационных ресурсов в области морской деятельности порождает три основных проблемы.

Во-первых, снижает оперативность и качество процессов информационной поддержки принятия решения в органах государственной власти федерального уровня.

Во-вторых, сдерживает предоставление государственных информационных услуг нового качества, как для органов государственной власти, так и для субъектов морехозяйственной деятельности и заинтересованных граждан.

В-третьих, приводит к распылению государственных средств, расходуемых на информационное обеспечение морской деятельности, и не позволяет осуществлять эффективный контроль их использования.

Перспективным в сложившейся ситуации является создание на основе единого замысла и плана единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности путем интеграции соответствующих информационных ресурсов и информационных систем на базе единого информационного пространства (ЕИП).

Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов от 1995 года морально устарела, носит явно декларативный характер и не содержит ответов на прагматичные вопросы построения и функционирования ЕИП. Современные научные публикации по вопросам ЕРШ либо излишне затеоретизированы, либо имеют ярко выраженный технический характер, либо специфицированы по предметным областям. Актуальные вопросы, касающиеся технологии построения и функционирования, а также методологии использования ЕИП, как правило, остаются «за кадром». Единичные исследования посвящены проблематике информационного обеспечения совместной межведомственной деятельности на море.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности и качества информационного обеспечения межведомственной деятельности за счет разработки научно-методических и технологических основ единого информационного пространства.

Объект исследования - информационное обеспечение межведомственной морской деятельности.

Предмет исследования - научно-методические (методология, модель, методика, критерии и показатели) и технологические (архитектура) основы построения и функционирования единого информационного пространства.

Задачи исследования:

- проанализировать потребности и возможности совместного использования ведомственных информационных ресурсов и информационных систем в области морской деятельности РФ;

- произвести концептуальное моделирование в Единой государственной системе информационного обеспечения в области морской деятельности на базе единого информационного пространства;

- сформировать методологию информационных услуг межведомственной деятельности;

- синтезировать архитектурные решения единого информационного пространства межведомственной деятельности;

- разработать технологические основы построения и функционирования базы данных И-услуг;

- разработать научно-методические средства решения задач организации информационно-технического взаимодействия в едином информационном пространстве; ,

- осуществить технико-экономическое обоснование реализации концепции построения и функционирования единого информационного пространства межведомственной морской деятельности;

- выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения межведомственной морской деятельности.

Методы исследования: системного и категориального анализа, аналитических сетей и анализа иерархий, теории принятия решений, концептуального и архитектурного моделирования, геоинформатики, структурно-функционального синтеза, формальной грамматики и алгебры множеств, массового обслуживания, расчета стоимости инвестиций, теории прогнозирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методология И-услуг межведомственной деятельности;

2. Архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности;

3. Научно-методические основы организации межведомственного информационно-технического взаимодействия;

4. Технико-экономическое обоснование единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

Новизна основных научных положений определяется спецификой предметной области исследования и заключается:

- в приложении к ЕИП понятия «услуга», определенного ранее для интеллектуальной сети, в установлении перечня, содержания и взаимосвязи свойств совместной деятельности, а также свойств и услуг ЕИП межведомственной деятельности;

- в совместном архитектурном решении физической плоскости ЕИП межведомственной деятельности на основе модульного хранилища данных, системы управления метаданными по типу «двойная звезда», а также в построении и функционировании базы данных И-услуг в области морской деятельности на основе многоуровневой организации витрин данных;

- в обосновании оригинальной системы показателей качества вариантов организации межведомственного информационно-технического взаимодействия (НТВ), в применении метода анализа иерархий для формирования рациональных вариантов, а также выборочного метода для прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов ИТВ;

- в приложении типовых математических моделей для технико-экономического обоснования ведомственного информационно-аналитического центра (ИАЦ), а также в синтетическом подходе к определению экономической эффективности ЕИП межведомственной деятельности как ИТ-проекта, с использованием сервисной модели и сбалансированной системы показателей.

Достоверность основных научных положений обеспечивается корректным применением апробированных общенаучных и специальных методов исследования, богатым фактологическим материалом, надежными исходными данными, использованием отечественных и зарубежных стандартов и подтверждается непротиворечивостью полученных оценок качества системотехнических решений ИАЦ практике работ по созданию ингернет-портала Морской коллегии при Правительстве РФ, а также ясной физической интерпретацией полученных рекомендаций, широкой апробацией основных научных результатов, их внедрением в

НИР, направленными на создание элементов Единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности (ЕГСИО МД).

Теоретическая значимость основных научных положений состоит в конкретизации концепции интеллектуальной сети для новой предметной области в части дальнейшего исследования свойства И-услуг применительно к ЕИП межведомственной деятельности; в сравнительном анализе известных моделей хранилищ данных, систем управления метаданными и витрин данных в интересах построения ЕИП межведомственной деятельности и базы данных его услуг; в развитии научно-методического аппарата решения задач выбора рациональных вариантов для сложной распределенной организационно-технической системы.

Практическая значимость состоит в синтезированных функциональной и системотехнической архитектурах типовых информационно-аналитических центров ЕГСИО морской деятельности; научно-методических средствах решения задач организации межведомственного ИТВ; научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения морской деятельности.

Реализация. Основные научные положения реализованы в:

- отчетных материалах 5 НИР, выполненных по заказу Минсвязи РФ, по разработке научно-методических и технологических основ создания Единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности;

- проекте интернет-портала Морской коллегии при Правительстве РФ;

- двух патентах на полезную модель и свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ;

- учебном процессе МИИГАИК для специальности 230200 (учебная дисциплина «Мониторинговые информационные системы») и 230700 (230200, учебная дисциплина «Информационные системы»).

Апробация. Основные научные положения докладывались на:

- IV Межвузовской ежегодной научно-практической конференции, МИИ-ГАиК, Москва, 2003 г.;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК, Москва, 2004 г.;

- IV Международном конгрессе «Геоматика», Гавана, Куба, 2004 г.;

- 35-й Международной конференции научных достижений, Париж, Франция, 2004 г.;

- семинаре «Проблема риска в техногенной и социальной сферах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2004 г.;

- XVI Научно-технической конференции (межвузовской) «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов», ВМИ-РЭ, Петродворец, 2005 г.;

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2005 г.;

- XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2006 г.;

- Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 229-летию МИИГАиК, Москва, 2008 г.;

- XVII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010 г.;

- Международном форуме «Высшее геодезическое образование - история, настоящее и будущее», посвященном 175-летию Указа императора Николая I о преобразовании Константиновского межевого училища в Константиновский межевой институт, МИИГАиК, Москва, 2010 г.;

- XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные и исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2010 г.

Публикация. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 41 труде, из них: статьи в сборниках и журналах по перечню ВАК - 13, монографии - 1, авторские свидетельства и патенты - 3, учебно-методические пособия - 1, статьи в сборниках - 18, отчеты о НИР - 5.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем диссертации - 344 е., из которых: основной текст - 300 е., библиография - 14 с. (180 наименований), приложение - 30 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулирована цель, определен объект и предмет, а также поставлены задачи исследования, перечислены основные научные результаты и личное участие автора в их получении, дана краткая характеристика содержания работы.

Первый раздел - «Анализ современного состояния и проблем информационного обеспечения межведомственной деятельности» - посвящен исследованию потребностей и возможностей совместного использования ведомственных информационных ресурсов и информационных систем в области морской деятельности РФ на предмет разработки методологии И-услуг межведомственной деятельности.

Анализ современного состояния и проблем информационного обеспечения межведомственной деятельности в работе проведен на примере морской деятельности РФ.

На основе анализа структуры морской деятельности РФ установлена актуальность вопросов ее комплексного информационного обеспечения, а также потребность в теоретических моделях, позволяющих наглядно представить, как ин-

формационные ресурсы группируются по функциям управления, реализуемым федеральными органами исполнительной власти и информационным системам, а также на качественном уровне оценить сложность межведомственных информационных взаимосвязей, как по горизонтали, так и по вертикали власти.

Рассмотрены модели, составляющие основу для агрегирования информационных ресурсов в области морской деятельности, которые могут быть использованы для системного анализа морской деятельности, как на межгосударственном уровне, так и на федеральном и региональных уровнях. Проанализированы основные федеральные и ведомственные концепции развития морской деятельности на предмет постановки и решения проблемных вопросов ее информационного обеспечения. Установлено, что рассмотренные концептуальные документы не способствуют интеграции действующих ведомственных информационных систем.

Анализ межсистемного взаимодействия и разобщенности информационных ресурсов в области морской деятельности позволил установить главное (между потребностями общества в расширении свободного доступа и обмена информацией в области морской деятельности и реальным состоянием информационной инфраструктуры межведомственного взаимодействия) и основные противоречия предметной области, а именно:

1) между разрывностью информационно-технологической среды реализации информационных процессов в области морской деятельности и объективными потребностями граждан, организаций, органов управления в непосредственном (прямом), компетентном и оперативном доступе к информационным ресурсам, необходимым им для удовлетворения своих информационных потребностей;

2) между насыщением общества (органов управления) средствами-носителями новых информационных технологий и недостаточной эффективностью их использования в сфере производства и управления применительно к морской деятельности;

3) между потенциальными возможностями новых информационных технологий по обработке информации и степенью реализации этих возможностей в практической деятельности и деятельности органов управления;

4) между ведомственной принадлежностью информационных ресурсов, имеющих федеральное значение, и общефедеральной потребностью в их использовании,- а также их негативные последствия.

В целях разрешения основных противоречий предметной области была разработана (при личном участии автора) Концепция единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности (ЕГСИО МД) путем интеграции соответствующих информационных ресурсов и информационных систем в области морской деятельности.

Разработанная Концепция определяет предназначение, цели, задачи, замысел, а также организационно-технические основы и этапностъ создания Системы и учитывает: опыт реализации национальной морской политики РФ применительно к ее информационному обеспечению; опыт создания и применения действующих и вновь создаваемых федеральных и региональных

информационных систем; потребности органов государственной власти в межведомственном информационном взаимодействии; существующие информационных ресурсы, их состав и структуру, типовые требования к качеству их передачи; существующие зарубежные и отечественные решения по реализации информационного обеспечения межведомственной деятельности.

В Концепции изложены основные подходы к формированию функциональной, системной и технической архитектур Системы, а также к организации поддержания информационных ресурсов в актуальном состоянии. Идея замысла на создание основывается на интеграции как электронных информационных ресурсов, размещаемых в глобальных и федеральных I информационных системах в области морской деятельности, так и электронных информационных ресурсов в области морской деятельности сети Интернет.

Замыслом на создание Системы предусматривается: обеспечить прозрачный компетентный доступ федеральных органов исполнительной власти, граждан и организаций к пространственно распределенным электронным информационным ресурсам; обеспечить эффективный электронный диалог Правительства РФ и общества по вопросам морской деятельности; создать современную электронную среду, обеспечивающую максимальную реализацию интеллекта руководителей всех органов власти при принятии ими решений по вопросам морской деятельности. Интеграция информационных ресурсов информационных систем различного ведомственного подчинения должна обеспечиваться путем создания единого информационно-функционального пространства (ЕИФП) морской деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Интегрированная информационная структура единого информационно-функционального пространства межведомственной морской деятельности

В процессе создания и развертывания Системы предусматривается информационно-техническое сопряжение и регламентированное совместное использование ведомственных информационных систем (например, береговой системы наблюдения), а также базовых информационно-управляющих систем (например, Единой защищенной телекоммуникационной среды органов государственной власти РФ).

Целью создания Системы является повышение эффективности деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в области морской деятельности. Основные задачи и соответствующие им функции (фрагмент) приведены в табл. 1.

Таблица 1

№ Основные задачи Системы Специфические функции Системы

1 Информирование заинтересованных ОГВ об основных текущих событиях в морехозяйственном и военно-морском комплексах 1. Оценка морской деятельности по региональным и функциональным направлениям 2. Сигнализация о чрезвычайных ситуациях

2 Предоставление информационных ресурсов о морской деятельности по функциональным и региональным направлениям, о местоположении выявленных, классифицированных и распознанных надводных и подводных объектов военного и гражданского назначения, о гидрометеорологической и экологической обстановке в территориальном море и исключительной экономической зоне 1. Добывание информации об объектах в территориальном море, исключительной экономической зоне 2. Сбор информации об объектах морехозяйст-венного комплекса 3. Аналитическая обработка информационных ресурсов применительно к задачам Морской доктрины 4. Ведение картографической обстановки по региональным и функциональным направлениям деятельности 5. Сигнализация о критических ситуациях

3 Навигационно-ориентированная поддержка деятельности на море и обеспечение безопасности мореплавания 1. Выдача (ретрансляция) навигационных сигналов объектам в море 2. Передача навигационных предупреждений

,,, •••

9 Предоставление функционально полного набора информационных услуг ФО-ИВ, судовладельцам, судоводителям и другим субъектам морехозяйственной деятельности См. универсальные функции Системы

10 Обеспечение электронного диалога Правительства РФ с общественными организациями, связанными с морской деятельностью, и гражданами 1. Обеспечение форумов пользователей Системы в реальном масштабе времени 2. Проведение опросов и голосований пользователей Системы

Л"! Дополнительные задачи Системы Универсальные функции Системы

1 Обеспечение доступа субъектов взаимодействия Системы к открытым информационным услугам и ресурсам ФОИВ, к пространственно распределенным базам данных субъектов море-хозяйственной деятельности 1. Настройка витрин данных ведомственных информационных систем 2. Поиск данных по витринам данных 3. Транспортировка данных потребителю 4. Визуализация данных 5. Документирование данных

№ Основные задачи Системы Специфические функции Системы

2 Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов власти в области морской деятельности 6. Хранение данных 7. Защита данных 8. Редактирование данных 9. Агрегирование и сортировка данных 10. Распределение данных 11. Контроль доведения информации 12. Функциональный контроль работоспособности компонентов Системы 13. Администрирование компонентов Системы

3 Организация взаимодействия государственных организаций и ведомств с хозяйствующими субъектами и населением

4 Обеспечение электронного информационного взаимодействия с международными морскими организациями

5 Популяризация морской деятельности

С учетом вышеизложенного была осуществлена постановка научно-технической задачи исследования как разработки научно-методических и технологических основ единого информационного пространства, реализующего информационные услуги субъектам межведомственной деятельности (на примере морской деятельности).

В работе проанализированы важнейшие компоненты рынка информационных продуктов и услуг: техническая и технологическая, нормативно-правовая, организационная и собственно информационная составляющие. Сделан вывод о достаточно быстром темпе его формирования на фоне разрозненной инфраструктуры, приводящей к неудовлетворительному качеству информационных услуг, под которым понимается совокупность следующих показателей:

- среда, обеспечивающая процесс удовлетворения информационной потребности;

- сервис предоставления информационной услуги;

- полезность информационной услуги с позиции эффективности и оптимизации процесса решения профессиональных задач;

- доступность информационной услуги для потребителя, обеспеченная неразрывностью процессов производства информационной услуги и удовлетворения информационных потребностей;

- степень адаптивности информационной услуги к информационным потребностям клиента (персонализация информационной услуги).

Уточнено понятие И-услуги как «информационно-функционального продукта. предоставляемого по запросу». «Информационно-функциональный продукт - это результат целенаправленной автоматизированной обработки информации». «Обработка информации - это совокупность операций сбора, накопления...» [ГОСТ Р 51275-99]». «Запрос - вербализованная (формализованная) пользователем информационная потребность».

Для содержательного анализа понятия «И-услуга» рассмотрена конкретная среда формирования и удовлетворения информационных потребностей - совместная межведомственная деятельность на море.

В работе проанализированы различные подходы к изучению совместной деятельности и установлены ее основные свойства, а именно: 1.1 - предметность; 1.2 - целенаправленность; 1.3 - взаимообусловленность (или потребность во взаимодействии).

Эти свойства в работе названы универсальными, так как являются внутренними и присущими совместной деятельности в любой предметной области. В то же время совместная морская деятельность обладает значительной спецификой, что требует дополнения универсальных свойств, как минимум, такими специфическими свойствами, как: 2.1 - детерминированность; 2.2 - многоаспекгность; 2.3 - многоуровневость; 2.4 - временной размах (масштаб) решаемых задач, раскрывающих содержание свойства предметности.

Также в ходе исследования выделены признаки и критерии такой деятельности, которые представляют ее во внешнем мире, или так называемые «внешние» свойства: 1 - управляемость; 2 - оперативность; 3 - обоснованность; 4 -безопасность.

Согласно Концепции построения ЕГСИО МД ее ЕИП должно обладать совокупностью свойств, отражающих возможности реальной технологической среды процессов межведомственной деятельности и, как следствие, обеспечивающих реализацию ее внешних (прагматических) свойств. Вопрос о целесообразности создания ЕИП межведомственной деятельности тесно связан с его информационно-функциональными возможностями по реализации этих свойств и, прежде всего, с перечнем предоставляемых и поддерживаемых им услуг. Каждый субъект межведомственной деятельности ожидает от ЕИП предоставления ему тех И-услуг, которыми по ряду причин он не располагает сегодня в той информационно-технологической среде, где решаются его прикладные задачи.

Анализ функционала среды реализации установленных свойств морской деятельности, содержания процесса ее информационного обеспечения, возможностей современных информационных технологий, конкретизированных по вариантам построения ведомственных информационных систем, а также личного опыта автора, полученного при создании и опытной эксплуатации Портала Морской коллегии Правительства РФ, позволил сформировать перечень основных услуг ЕИП морской деятельности, а именно: 1.1 - организация индивидуального автоматизированного рабочего места (АРМ); 1.2 - организация (виртуальной) коллективной (групповой) работы; 1.3 - информационно-вычислительный сервис; 1.4 -моделирование.

Гипотетически реализация услуги 1.1 направлена на повышение организованности, оперативности и безопасности процесса совместной деятельности, услуга 1.2 поддерживает реализацию всех основных свойств совместной деятельности, услуга 1.3 обеспечивает оперативность и обоснованность процесса совместной деятельности, а услуга 1.4 влияет на обоснованность процесса совместной деятельности. Это так называемые универсальные услуги ЕИП, инвариантные к предметной области - морской деятельности.

Также в работе сформирован перечень и раскрыто содержание специализированных услуг ЕИП, отражающих специфику предметной области: 2.1 - формирование и ведение динамической карты морской (оперативной, гидрометеорологической и др.) обстановки; 2.2 - прогноз обстановки на море по силам и районам; 2.3 - организация и проведение штатных мероприятий на море; 2.4 - отработка чрезвычайных ситуаций на море.

Содержательный анализ заявленного набора услуг позволил выделить совокупность свойств, которыми гипотетически должно обладать ЕИП для предоставления этих услуг субъектам межведомственной деятельности. К этим свойствам относятся: 1 - связность информационных ресурсов; 2 - структурированность информационных ресурсов; 3 - актуальность информационных ресурсов; 4 -мультимедийность информационных ресурсов; 5 - открытость; 6 - функциональная полнота; 7 - адресуемость и именуемость информационных ресурсов; 8 - регулируемость временного масштаба; 9 - конфиденциальность; 10 - целостность; 11 - доступность; 12 - инвариантность к программно-аппаратной реализации; 13 - коммуникативность.

В работе раскрыто содержание свойств ЕИП межведомственной деятельности с указанием степени влияния на его системные качества. Так как концепция создания ЕГСИО возникла в результате обострения потребности в неразрывной высокотехнологичной информационной среде, то ЕИП должен обладать новым системным качеством, отличающим его от прочих информационных систем и которым не обладают сами элементы ЕИП. Таким системным качеством являются ЕДИНЫЕ для всех процессов управления пространственно организованные информационно-функциональные ресурсы. Таким образом, системное качество ЕИП проявляется в его единстве (для всех объектов и субъектов совместной деятельности на море), информационности (все объекты - информационные), функциональности (набор функций достаточен и конечен) и многомерности (Ы-мерное).

Комплексный анализ парных соотношений: «Свойства совместной деятельности уб услуги ЕИП уб свойства ЕИП уб системное качество ЕИП», позволил заключить, что системное качество ЕИП с точки зрения субъектов морской деятельности реализуется через свойства и И-услуги, а свойства морской деятельности поддерживаются всем комплексом И-услуг, предоставляемых ЕИП. В формализованном виде взаимосвязь между услугами, свойствами и качествами ЕИП представлена на рис. 2.

Основным научным результатом, изложенным в первом разделе, является методология И-услуг межведомственной деятельности, суть которой состоит в описании всех компонентов информационного обеспечения межведомственной деятельности в рамках единой концепции «задача субъекта межведомственной деятельности - услуга единого информационно-функционального пространства».

Рис. 2. Графический результат комплексного анализа взаимосвязей «Свойства уэ услуги уэ качество» для ЕИП

Второй раздел - «Архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности» - посвящен исследованию концепции построения ЕГСИО МД и методологии И-услуг на предмет разработки архитектурных решений единого информационного пространства на всех уровнях абстракции.

Основное предназначение ЕИП - удовлетворение информационно-функциональных потребностей субъектов межведомственной деятельности посредством предоставления соответствующих услуг. Инструментом общения субъекта межведомственной деятельности с ЕИП является его автоматизированное рабочее место (АРМ), состав и структура которого непосредственно и взаимно влияет на архитектуру и функционирование ЕИП. В работе предложена следующая модульная структура АРМ субъекта межведомственной деятельности.

Информационный модуль (ИМ) - определяет «информационную мощность» АРМ субъекта межведомственной деятельности. Этот модуль является неким «срезом» ЕИП, хранящим информационные ресурсы межведомственной деятельности, и содержит информационное пространство оператора конкретного АРМ: данные, программы и «знания», образы моделей объектов предметной области, алгоритмы функционирования и т.п. Гипотетически суперпозиция мно-

жеств ИМ субъектов межведомственной деятельности содержит ЕИП. Гипотетически добавление ИМ увеличивает «информационную мощность» ЕИП.

Функциональный модуль (ФМ) - определяет функциональные ресурсы («функциональную мощность») АРМ субъекта межведомственной деятельности. Этот модуль призван осуществлять обработку информации, содержащуюся в ЕИП, в интересах решения прикладных задач, для этого он содержит множество функций по обработке информационных объектов, которое является подмножеством функционального пространства ЕИП. Гипотетически добавление ФМ увеличивает «функциональную мощность» ЕИП.

Абонентский модуль (АМ) - обеспечивает идентификацию АРМ субъекта межведомственной деятельности и разграничение доступа к информационно-функциональным ресурсам ЕИП. Полученные границы ЕИП определяют содержание ИМ и ФМ АРМ конкретного субъекта. Кроме того, он выполняет ряд вспомогательных функций, связанных с подготовкой информации для обмена.

Интерфейсный модуль (ИнМ) - предназначен для создания и поддержания комфортной (интеллектуальной) задачно-ориентированной среды субъекта межведомственной деятельности. В этих целях данный модуль позволяет осуществлять позадачное суперпозиционирование элементов ФМ на элементах ИМ и накопление опыта решения задач конкретным оператором АРМ. В качестве инструментария такого суперпозиционирования могут выступать как прикладные задачи, использующие специфические механизмы оказания И-услуг по запросу оператора АРМ, так и стандартизованные средства генерации запросов и анализа данных.

Для поддержания единства как информационного, так и функционального пространства путем транспортировки (доставки) востребованных информационных объектов и функций в любую точку ЕИП должна использоваться некая Единая Телекоммуникационная Среда (ЕТКС). Множество точек, обслуживаемых ЕТКС, определяет границы как ЕИП, так и субъектов межведомственной деятельности. На рис. 3, а представлена синтезированная структура АРМ субъекта межведомственной деятельности как абонента ЕИП.

ИнМ, ФМ, ИМ и АМ модули реализуют в своей совокупности АРМ субъекта ЕИП (на рис. 3, а границы выделены пунктиром) и являются тем самым необходимой принадлежностью ЕИП, в то время как ЕТКС, выступая в качестве системообразующего фактора, является достаточной принадлежностью ЕИП.

В работе разобраны основные положения концепции интеллектуальной сети и установлены научно-технические предпосылки построения и функционирования единой телекоммуникационной среды для единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

Необходимая взаимообусловленность и предполагаемая противоречивость требований субъектов межведомственной деятельности к ЕИП указывает на то, что его создание невозможно выполнить в пределах отдельных составляющих (элементов) с простым последующим их объединением.

Субъект

ИнМ

и

ФМ

~1—г

им

АМ

ЕТКС

ЕИП

АРМ 1

1ППГ

АРМ 2

АРМ N

ЕДИНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ИнМ

Задачи

АМ

ППЗ

) ЕТКС /

ФМ

Функциональная плоскость Функциональное пространство

777"

им

Физическая плоскость

Информационное пространство

а б

Рис. 3. Архитектурная концепция ЕИП: а - структура АРМ субъекта межведомственной деятельности; б - пространственно-плоскостная проекция логической структуры архитектурной

концепции ЕИП

Необходима общая концептуальная модель (архитектура), реализующая идею ЕИП и позволяющая согласовать и при необходимости конкретизировать (специфицировать) в рамках этой модели все требования. Ввиду научно-методологической и технологической направленности исследования выделим следующие составляющие архитектуры ЕИП: логическая структура (или архитектура ЕИП, в широком смысле этого слова), а также системотехническая и функциональная архитектура (контекстные составляющие, реализующие логическую структуру на разных уровнях абстракции).

На основе определения модульной структуры АРМ субъекта межведомственной деятельности, с одной стороны, и разобранной концепции построения интеллектуальной сети - с другой, разработана пространственно-плоскостная архитектурная концепция ЕИП, представленная на рис. 3, б.

Определенные участки плоскости прикладных задач (ППЗ) ассоциируются с конкретными абонентами ЕИП - субъектами межведомственной деятельности, которые, в общем случае, обладают АРМ. Проекция функционала субъекта меж-

ведомственной деятельности на плоскость задач определяет контуры АМ его АРМ.

Плоскостью услуг (ПУ) содержит универсум составляющих И-услуг. Каждая составляющая отображает на плоскости услуг одно из свойств (атрибутов) той услуги, в состав которой она входит. Физическая основа плоскости услуг ЕИП ассоциируется с ЕТКС, которая доставляет (транспортирует) востребованные субъектами межведомственной деятельности информационные ресурсы и функции в любую точку плоскости задач.

Функциональная плоскость состоит из функционально полного набора конструктивных блоков, которые можно рассматривать как элементы, позволяющие оптимально формировать востребуемые (в том числе новые) услуги. Перечень услуг, порождаемый абонентским модулем АРМ субъекта межведомственной деятельности, определяет объем его функционального пространства. Тогда верхнее пространство представляет собой Функциональное пространство межведомственной деятельности, а выделенный объем ассоциируется с функциональным модулем АРМ его субъекта. Функциональная плоскость ЕИП ассоциируется с аналогичными плоскостями ИнС (глобальной и распределенной) и реализуется соответствующей функциональной архитектурой.

«Решетка» информационно-функциональных элементов (РИФЭ) содержит элементарные операции (хранение, поиск, обработка, отображение, обмен и др.) над информационными объектами ЕИП различного вида (текст, графика, запись, число, аудио и видео и др.). Необходимость и достаточность РИФЭ должна определяться по результатам кластерного анализа репрезентативной выборки прикладных задач. ЕИП должно гарантировать необходимость и достаточность существующего набора РИФЭ с возможностью, если появится потребность в новой (незапланированной) И-услуге, вызванной или появлением новой задачи, или изменением условий и приемов ее решения, осуществить корректуру информационно-функционального элемента на самом нижнем «атомарном» уровне, не затрагивая общей логики построения АРМ.

Физическая плоскость состоит из всего множества информационных объектов межведомственной деятельности. Перечень услуг, порождаемый АМ АРМ субъекта межведомственной деятельности, определяет (ограничивает) объем его информационного пространства. Таким образом, нижнее пространство представляет собой собственно информационное пространство межведомственной деятельности, а выделенный объем ассоциируется с информационным модулем АРМ конкретного субъекта. Физическая плоскость ассоциируется с множеством реальных источников в виде локальных баз данных ведомственных и межведомственных информационных систем и реализуется соответствующими архитектурами.

Плоскость непосредственного контакта конкретного субъекта межведомственной деятельности со своими задачами представляет собой не что иное, как ИнМ его АРМ.

Разработанная архитектурная концепция «задача субъекта межведомственной деятельности - услуга ЕИП» призвана минимизировать издержки при разре-

шении «внутренних противоречий» реализации процессов межведомственной деятельности, так как в этом случае неизбежная (по различным соображениям) динамика роста задач, решаемых на «макроуровне», будет обеспечиваться стабильностью «атомарных» основ ЕИП.

В работе предложено архитектурное решение физической плоскости ЕИП на основе хранилищ данных, для чего множество известных подходов к проектированию хранилищ данных и различные варианты их нормализованных и гибридных архитектур проанализированы в рамках абстрактной шестиуровневой архитектурной модели (рис. 4) на предмет максимального удовлетворения требуемым свойствам, а именно: расширяемость; масштабируемость; переносимость; инте-роперабельность; способность к интеграции; защищенность и надежность хранения данных; бесперебойность; высокая готовность; персонализация данных; качество и целостность данных.

Рис. 4. Абстрактная шестиуровневая модель информационного хранилища

В результате была выбрана модульная архитектура, удовлетворяющая, по мнению автора, большинству как функциональных, так и нефункциональных требований, предъявляемых к единому источнику качественных и защищенных данных ЕИП. Основные достоинства варианта заключаются в возможности раздельного проектирования, создания, эксплуатации и доработки отдельных компонентов физической плоскости ЕИП, радикальной перестройки всех ведомственных информационных систем.

На основе понимания метаданных как главного компонента синтеза И-услуг ЕИП в работе выбрано и обосновано архитектурное решение системы управления метаданными. С учетом специфики организации репозитория для ЕИП выбрана модель системы управления метаданными по типу «двойная звезда», как наиболее адекватно реализующая необходимые связи между интегрируемыми ведомственными информационными системами. При таком решении, с одной стороны, сохраняется необходимая ведомственность, а с другой - обеспечивается требуемая интегрированность метаданных. Для выбранного архитектурного решения источниками метаданных (для межведомственного репозитория) также являются и ведомственные репозитории метаданных.

Витрины данных представляют особый интерес в контексте системы управления метаданными ЕИП, поскольку функциональность последнего предполагает востребованность получения метаданных сторонними пользователями ведомст-

венных информационных систем. На основе анализа реляционной, многомерной и гибридной моделей организации данных в работе синтезировано многоуровневое архитектурное решение витрин (метаданных ЕИП, позволяющее наиболее полно реализовать и использовать достоинства каждой из вышеуказанных моделей:

- уровень 1 (уровень субъекта межведомственной деятельности) - автоматизированные рабочие места конечных пользователей ведомственных информационных систем, на которых непосредственно установлен аналитический инструментарий для работы с витринами данных;

- уровень 2 (уровень ведомственных информационных систем) - витрина на основе многомерной системы управления базами данных (агрегированные данные);

- уровень 3 (уровень ведомственного централизованного хранилища) - витрина на основе реляционной системы управления базами данных с нормализованной или слабо денормализованной схемой (детализированные метаданные);

- уровень 4 (уровень межведомственного централизованного хранилища) -витрина метаданных на основе гибридной модели.

С учетом вариантов архитектурных решений элементов физической и функциональной плоскостей ЕРШ синтезирована концептуальная модель построения и функционирования базы данных И-услуг в области межведомственной деятельности. Основная прагматичная цель создания базы данных услуг в области межведомственной морской деятельности заключается в упрощении процессов реализации известных и введения новых (перспективных) И-услуг при снижении затрат и обеспечении требуемых качественных и количественных показателей эффективности за счет принципиально новой технологической организации информационно-функционального обмена, который в общем случае осуществляется по следующей логической цепочке.

1) Оператор АРМ, выступая в качестве заказчика/потребителя И-услуги, формирует запрос на нее, который попадает в так называемую регистрационную базу данных (РБД), которая: обеспечивает включение пользователя ЕИП в качестве его абонента, а его АРМ - в качестве терминала ЕИП; определяет процедуры засекречивания, разграничения доступа и признаки легальности абонента, его функциональные и иные параметры, то есть осуществляет идентификацию АРМ и установление полномочий субъекта ЕИП. Затем зарегистрированный запрос на И-услугу поступает в так называемый монитор услуг (МУ).

2) Запрос на И-услугу из РБД через каталог услуг активизирует в статической части МУ необходимую программу логики обслуживания (ТОЮ). МУ обеспечивает полную информационно-функциональную поддержку заказов абонентов (операторов АРМ) на услуги ЕИП и содержит в своей статической части (Б) все ПЛО, являющиеся практически алгоритмическими сценариями обслуживания заявок и предоставления соответствующих И-услуг.

3) Активизированная ПЛО поступает в компоновщик конечных услуг, в котором конечная услуга компонуется (в соответствии с ПЛО) из одной или более модулей услуг, являющихся своего рода услугами «нижнего уровня».

4) В случае если запрос на услугу не активизировал в статической части ни одну из ПЛО, то он передается в динамическую часть (О), которая организует диалог с абонентом на предмет построения (в интерактивном режиме) модели новой (для ЕИП) услуги. Результатом моделирования является новая ПЛО, которая может компоноваться как из модулей услуг, так и из набора функциональных компонентов, которые можно рассматривать как элементы, позволяющие оптимально формировать модули услуг. Каждый функциональный компонент содержит некоторое подмножество элементарных функций, выполняемых в ЕИП.

5) Предоставляемая информационная услуга в обязательном порядке поступает в АРМ только через контрольную базу данных, которая обеспечивает автоматический контроль потребляемых информационных ресурсов конкретным абонентом (оператором АРМ) и учет абонирования услуг ЕИП, что позволяет осуществлять индивидуальную «трассировку» пользователей. В экстренных случаях (в частности, при нарушениях политик безопасности) контрольная база данных способна блокировать абонентов ЕИП.

Концептуальная модель функционирования базы данных услуг ЕИП, реализующая изложенную логику формирования и оказания И-услуг, в схематичном виде приведена на рис. 5.

Рис. 5. Концептуальная модель функционирования базы данных услуг ЕИП

С учетом выбранных вариантов архитектурных решений элементов физической и функциональной плоскостей ЕИП синтезирована концептуальная модель построения базы данных услуг, где монитор в качестве источника модулей услуг использует витрины данных ведомственных информационных систем, а в качестве источника каталога услуг использует витрину М-метаданных (метаданных метаданных) некого централизованного хранилища межведомственных метаданных, собираемых из централизованных хранилищ ведомственных метаданных.

В качестве примера системной архитектуры ЕИП в работе представлена гипотетическая архитектура главного информационно-аналитического центра (ГИ-АЦ) как высшей формы организации сил и средств ЕГСИО МД (рис. 6).

М:

Шй

Мл-обслрСмы (Главной о

мае

ФСб(ПС5 0

(федеральный уровень взаимодействия)

Соо^бпапк+юсг*

о

МЭРТ

Ммпрсммр.ло ЧилС^агавлио'

©

- ордЦ^впвикаем

о»/*£а. в.- икдэору я сфх»

«Цахчшкяпя сиу»®* * ««ДОЗДыей «резв»

¡1«*<1вз-ага.читз*чвсзазд «енгр единой сястемы нифор*«ацио»^ного обеаю-ияня »го1>С«ой деятельности

го взяямойсйствмя с тонны*« системами

>ит) птк-з;

Г Йодс««»Щ| !?бор»>в^ор«аиик. о морено» . обсг»«<'»« (об

и' ;

! 1 '¿-У : ИМПРЮММД' вэдных путех) ПТК-З- ■ •-Ананитцчтсжля прдысге*» ЯТК-4

Витрины памык <Ь>«*чесжие и юркдхчввгия якц» [ Библиотек* ! ■ "

ФбМДОЪиЬ*.* •в-Фс^лмалм-** <ЕС£№П©; ЕСИМО, чГгапьса». .-Вл!иркй»и. Орммкл* ЯДОфМЛМП \ &«ом»а | иапралмля коеию-

Орсаки злхонодзтллымой

©

Госдодожямм Д^и

©

Иоос*«» советы Федоралъныя округов

®

Морщив советы приморских субуактоя РФ

ш

©

Нйииомапьмый цантр управлении в кризисных ситуациях

Рис. 6. Системная архитектура ГИАЦ

ГИАЦ включает семь функциональных подсистем, каждая из которых реализуется на типовом программно-техническом комплексе (ПТК). Функциональная архитектура раскрывает содержание информационных связей и определяет состав функциональных подсистем (ФПС). Функциональная архитектура ФПС-1 (как наиболее полной) представлена на рис. 7, где ФС - функциональный сервис или служба, реализуемые стандартизованным способом. Также в работе представлена программно-техническая архитектура типовой ФПС, которая регламентирует состав и структуру ПТК.

Рис. 7. Функциональная архитектура ФПС-1

Основным научным результатом, изложенным во втором разделе, является архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности, суть которой состоит в представлении пространственно-временной организации интеграции информационных ресурсов информационных систем различного ведомственного подчинения на базе новых информационных технологий.

Третий раздел - «Научно-методическое обоснование межведомст- 1 венного информационно-технического взаимодействия в едином информационном пространстве» - посвящен исследованию приложения современных методов количественного обоснования принимаемых решений в сложноформализуемых ситуациях и системах на предмет разработки научно-методических средств решения задач организации межведомственного НТВ в ЕИП.

В ходе исследования выявлены основные аспекты интеграционных процессов в создаваемом ЕИП: функциональные системы (ФС); интегрируемые информационные ресурсы (ИР); объекты информатизации (ОИ); оснащенные комплексами средств автоматизации (КСА) и информационно-техническое взаимодействие (ИТВ) этих ОИ. Под информационно-техническим взаимодействием в работе понимается взаимообмен между ОИ КСА и определенными видами информации, осуществляемый в автоматическом (автоматизированном) режиме через телекоммуникационную сеть с целью реализации функций управления.

В качестве инструментария исследования ЕИП как сложной системы с обратными связями в работе выбран метод аналитических сетей (MAC), согласно которому комплексный показатель качества интеграционного процесса определяется выгодами, издержками, возможностями и рисками. В представленной на рис. 8 сети доминируются основные интеграционные процессы в создаваемом ЕИП - по аспектам: ИР, ФС, ОИ и ИТВ, а дугами обозначены связи взаимовлия- I ния.

Рис. 8. Сетевая структура интеграционных процессов в создаваемом ЕИП с обратными связями

Согласно технологии MAC последовательно были произведены следующие логико-математические операции.

1) Составлены матрицы попарных сравнений аспектов интеграционного процесса в создаваемом ЕИП относительно основных показателей.

2) Получены начальная, стохастическая и предельная форма суперматриц.

3) Рассчитаны приоритеты аспектов по частным показателям критерия (табл. 2).

Таблица 2

Показатель сети Подсистема ЕИП

ИТВ ИР ФС ои

Выгоды 0,3731 0,2872 0,0748 0,0621

Возможности 0,3314 0,3129 0,1006 0,1246

Риски 0,3288 0,3216 0,108 0,1187

Издержки 0,3261 0,3215 0,1214 0,1047

4) Получена матрица попарных сравнений частных показателей глобального критерия (табл. 3).

Таблица 3

Выгоды Возможности Риски Издержки Вектор приоритетов

Выгоды 1 3 4 3 0,523

Возможности 0,333333 1 1 1 0,169

Риски 0,25 1 1 0,5 0,126

Издержки 0,333333 1 2 1 0,181

Для обобщения (вычисления) приоритетов альтернатив по выгодам, возможностям, издержкам и рискам в работе использовались формулы мультипликативной и аддитивной свертки:

ш =i£LL_i£L2_- in

(Р,СГС(Р"ГЙ'

W2, = WgP* + w0Pf + wc / if + w, / /f; (2)

Щ, = *BP,B + +wc(l - If)+wR(l- P«)-, (3)

К = щР> + w0P° - wcP< - wrP-R, (4)

где Wu, Wn и IV4j - значения глобальных критериев при аддитивной и мультипликативной свертках;

Р,в, Р°, Pf и Р? - значения приоритетов каждого из аспектов интеграционного процесса в ЕИП по показателям выгод, возможностей, издержек и рисков соответственно;

Wg, w0, wc hwj-значения приоритетов для выгод, возможностей, издержек и рисков соответственно.

Для использования второго критерия после нахождения обратных значений приоритетов произведено их нормирование. Результаты свертки приведены в табл. 4. Табличный анализ показал, что для каждой из предложенных сверток аспект интеграционного процесса, отвечающий за ИТВ в ЕИП, имеет наибольшее значение глобального критерия.

Форма свертки ИТВ ИР ФС ои

Мультипликативный 0,698158896 0,606223 0,338871 0,323548

Аддитивный 1 0,290376151 0,243015 0,167283 0,170207

Аддитивный 2 0,457685 0,411373 0,32754 0,326629

Аддитивный 3 0,150685 0,104373 0,02054 0,019629

Вычисление значения критерия для различных форм сверток и совпадение полученных результатов подтверждает адекватность разработанной модели. Таким образом, установлено, что наиболее актуальной является задача создания ЕИП, связанная с организацией ИТВ. При этом следует отметить, что показатель, определяющий существующие риски ее создания, также является максимальным.

При создании ЕИП приходится учитывать огромное количество труднофор-мализуемых факторов, для большинства из которых отсутствуют адекватные математические модели, что делает корректный выбор оптимального варианта организации ИТВ из предложенных невозможным ввиду его противоречивости, и речь может идти только о так называемых рациональных вариантах. Поэтому в работе предложено трактовать все необходимые факторы также в категориях выгод, издержек, возможностей и рисков, что позволяет использовать для выбора рационального варианта организации ИТВ в ЕИП хорошо зарекомендовавший себя для задач подобного рода метод анализа иерархий (МАИ).

Согласно технологии МАИ последовательно были произведены следующие логико-математические операции.

1) Составлено трехуровневое дерево атрибутов для выгод и возможностей (рис. 9), для чего сформулированы компоненты системы показателей качества вариантов ИТВ в ЕИП в терминах наиболее существенных свойств телекоммуникационной сети (в работе дано определение обобщенных и частных показателей качества, а также установлены критерии их оценок).

2) Сформулированы альтернативы - А1, А2 и АЗ.

В качестве альтернатив рассмотрены следующие гипотетически «полярные» варианты организации ИТВ для создаваемого ЕИП: А1 - организация ИТВ по типу КОВ-КОВ (Комплекс Обеспечения Взаимодействия), заключающаяся в организации ИТВ по принципу «точка-точка»; А2 - организация ИТВ по типу ПММД (Портал Межведомственной Морской Деятельности), заключающаяся в использовании интернет-портала «Морская коллегия» в качестве средства взаимодействия субъектов ЕИП между собой и обществом путем его интеграции с ведомственными информационными системами и ресурсами министерств, ведомств и организаций; АЗ - организация ИТВ по типу ЕИТКС (Единая ИнфоТелеКоммуникацион-ная Среда), заключающаяся в организации взаимодействия на принципах сети Интернет и интеллектуальной сети.

3) Произведен анализ альтернатив, для чего была составлена таблица решений. Установлено, что по выгодам и возможностям наиболее предпочтительным является вариант ЕИТКС.

Рис. 9. Иерархия выгод и возможностей для задачи выбора варианта ИТВ в ЕИП

где: 1 - совместимость (1.1 - техническая, 1.2 - информационная, 1.3 - организационная); 2 -устойчивость (2.1 - живучесть, 2.2 - помехозащищенность, 2.3 - надежность); 3 - безопасность (3.1 - конфиденциальность, 3.2 - доступность, 3.3 - целостность, 3.4 - иеотказуе-мость); 4 - производительность (4.1 - пропускная способность, 4.2 - мультисервисность, 4.3 - своевременность)

Полученные значения аддитивного критерия выгод и возможностей: IV = (0,368; 0,348; 0,284). Полученный результат организации ИТВ по типу ЕИТКС предусматривает наиболее современные перспективные проектные решения.

Дерево атрибутов позволило определить приоритеты отдельных свойств с точки зрения их влияния на критерий. По показателю выгод вектор локальных приоритетов отдельных свойств имеет вид: WB = (0,16; 0,20; 0,20; 0,43). По показателю возможностей: Wo - (0,15; 0,15; 0,42; 0,28). Таким образом, установлено, что наиболее важно реализовать свойства безопасности и производительности. С учетом локальных приоритетов выгод и возможностей в приведенной иерархии: WB0 - (0,156; 0,18; 0,288; 0,37). Следовательно, с учетом весов наиболее приоритетным является свойство оперативности.

По издержкам и рискам наиболее предпочтительным является вариант КОВ-КОВ: W= (0,411; 0,308; 0,280). Данный результат предусматривает использование традиционных решений, уже имеемого опыта, повторение и адаптацию имеемых проектных решений. Вариант ЕИТКС предполагает наибольшие расходы и наибольшие риски в своей реализации, так как необходимо менять сложившуюся организацию построения подсистемы ИТВ.

Дерево атрибутов позволяет определить приоритеты отдельных свойств с точки зрения их влияния на критерий. По показателю издержек вектор локальных приоритетов отдельных свойств имеет вид: Wc = (0,162; 0,203; 0,203; 0,432). По показателю рисков: WR = (0,152; 0,150; 0,419; 0,279). Таким образом, с позиций издержек и рисков наиболее важно реализовать свойства безопасности и опера-

тивности. С учетом локальных приоритетов в приведенной иерархии: Wcr -(0,158; 0,182; 0,313; 0,371). Следовательно, с учетом весов наиболее приоритетным также является свойство оперативности.

Для выбора рационального (наиболее предпочтительного) варианта ИТВ в ЕИП из ранее приведенных формул аддитивной и мультипликативных сверток использовалась Wu - невзвешенная мультипликативная свертка (1) и fV4i - не-взвешенная ад дитивная свертка (4), где i - номер анализируемого варианта организации ИТВ:

(W

(WcRl)

согласно которым:

ЩнГГКС = 0,895, ЩПМК ~ 1,130, WiKOB-KOB ~ Кшггкс = -0.043, Wima = 0,04, W4K0B_mB = 0,004.

Анализ полученных численных значений позволил сделать вьгоод, что наиболее предпочтительным является второй вариант организации ИТВ, то есть по типу ПММД, который был выбран и реализуется для ЕГСИО МД.

Полученные суждения являются статическими, и их значения не позволяют решить задачу прогнозирования значений глобальных приоритетов при сравнении альтернативных вариантов организации ИТВ в создаваемом ЕИП. Решение задачи прогнозирования в работе основано на динамическом изменении приоритетов.

Для их определения использовано соотношение:

A(tM0 = H*Mt), (5)

элементы которого являются функциями времени, где А линейное - преобразование с собственным числом X и собственным вектором ш, координаты которого рассматриваются в качестве приоритетов.

Задача нахождения собственного вектора, с помощью которого можно определить приоритеты, предусматривает нахождение вектора собственных чисел путем решения характеристического уравнения:

®,(0/а2(0 «о, (0/©,(0 в>2(0/ш,(/) 1-^,(0 - со2(О/ю„(*)=0

<а„(0/©,(/) ш„(/)/м2(0 ... 1-Хюах(0

Известное аналитическое решение указанной задачи, а также предложенные Т. Саати соотношения для определения координат собственного вектора и их нормализации позволяют по выбранной зависимости co,(t) сделать суждения о динамических приоритетах, а использование шкалы Т. Саати со значениями &>,(/) целыми в диапазоне от 1 до 9 - позволяют получать действительные значения максимальных значений собственного числа.

Так как наличие экспоненциальной зависимости упрощает получение итоговой зависимости, в работе произведена аппроксимация модели прогнозирования полученных экспертных оценок попарных сравнений показателей свойств вариантов организации ИТВ для годовых промежутков времени экспоненциальной кривой. Пример для показателя доступности приведен на рис. 10.

4

3,5

32.5- у = 3,9585e"0'1524* R2 = 0,8822 ряд 1

2 -

1.5- у = 0,2646e0'1 1М"

0,5 -0 - R2 = 0,8026 ряд 2 L , ц —4,— u -L у = 0.1474e0'154" Л R2 » 0,8526 рядЗ

2 4 в 8 10 12

Рис. 10. Аппроксимация модели прогноза оценки показателя доступности экспоненциальной кривой, где: ряд 1 (КОВ-ПММД), ряд 2 (КОВ-ЕИТКС), ряд 3 (ПММД-ЕИТКС)

Для получения оценок координат собственного вектора в работе использован выборочный метод. В предположении, что в качестве оценки математического ожидания используется среднее геометрическое, на примере ситуации определения динамического приоритета свойства скрытности проверено совпадение точного значения собственного вектора с оценкой для п = 3 (рис. 11).

о г ■< 6 а ю ,2

t

Рис. 11. Динамика измепения глобальных приоритетов вариантов организации ИТВ

Полученная зависимость отклонения оценочных и рассчитанных значений глобальных приоритетов показала сверхмалый размер ошибки, что позволило: во-первых, упростить методику определения динамических приоритетов; во-вторых, снять ограничения по размерности матрицы A(t).

В предположении, что для оценки собственного вектора используется среднее геометрическое и для оценки динамических суждений - экспоненциальная модель, получено выражение динамического собственного вектора:

®Д0 = »

ГК =\Г ПА , (7)

>1 V >1

где временной тренд;4 = коэффициент экспоненциальной за-

висимости при определении соД/УсоДг).

С учетом (7) получены значения показателей основных свойств для первого, второго и третьего вариантов организации ИТВ в ЕИП.

Пример показателей безопасности для второго варианта организации ИТВ (где к - конфиденциальность; 5 - доступность; с1 - целостность; по - неотказуе-мость):

а2 (0 = ($> 87е~°'12') ■ 3,53 • е-0'05" = 0,84е0,02'; (8)

£of (/) = / (3,96е~015') • 0,15 • е0'15' = 0,34«°"; (9)

а£(0 = ф / (5,87е-°'12') • 3,53 • е*03" = 0,84е"'02'; (10)

<(<) = ф/(5,87е^ь)- 5,39 • «Л034' = 0,97«ода. (11)

С учетом полученных значений построена система приоритетов для каждого свойства более высокого уровня иерархии.

Пример показателей безопасности для приоритетов свойства иерархии «выгоды-возможности»:

ш?(/) = 0,25(4,05е-°де +3,17е-°'08' +3,17е-ад") = 2,6<Г<мш + 0,25<Г°'01'; (12) <4(/)=0,25(0,84е°да +0,34е<№ +0,84еода +0,97е0'05') = 0,42е°'т +0,09е°'" +0,24/'®; (13) ш3ь(0 = 0,25(0,3бе0 06' +1,19+0,3бе0-06' + 0,32е°'05') = 0,18е°'м' + 0,08еМ5' + 0,30. (14)

Для дальнейшего упрощения полученных выражений в работе использовано разложение Маклорена функции /(х) = :

у, ч ах 0 ае" а2«" 2 а"е" л /1С\

/(х) = еас*е0 + —х + —х2+...+—х". (15)

В условиях ограничения точности полиномом второго порядка после выполнения операции нормировки получены зависимости для показателей безопасности: ь 2,6-0,21/+0,(Ш2 . ,, 0,75+ 0,02/+0,0007*2. ь 0,56+0,01г+0,00(Мгг (16) 3,91-0,1&+0,009?2' 3,91-0,18?+0,009?2 ' 3,91-0,1&+0,009г2

Динамика изменения приоритетов свойства безопасности для трех вариантов организации ИТВ в ЕИП приведена на рис. 12 и 13.

0,4 -0.3 -0,2 -0.1 -

0 -

0 2 4 6 8 10

Рис. 12. Динамика изменения приоритетов свойства безопасности для трех вариантов на основе использования полинома разложения Маклорена второй степени

иЫ(г) юЬ2(1) иЬЗ(1) 0.3

Рис. 13. Динамика изменения приоритетов свойства безопасности для трех вариантов на основе использования попарпых сравнений

Так как полученные показатели представляют собой непрерывные дифференцируемые функции времени, то можно выполнить дифференцирование данных функций, чтобы определить темпы роста исследуемых приоритетов.

Пример операции дифференцирования для свойства безопасности: Ао?(0_(-0,21+0,016г)(3,91-0,18< + 0,009/2) (2,6 - 0,21/+0,008/2)(-0.18 + 0.018/) (3,91 - 0,Ш+ 0,00912)2 (3,91-0,18( + 0,009/2)2

М(/)_(0,02+0,00Ш)(3,91-0,1&+0,009^) (а75+0,02^+0.0007/2)(-0.18+ 0.01&) л (з,91-а1&+0,(Ш2)2 (3591-а1»+0,009г2)2

_(0,01+а00&)(з,91-0,1&+0,(ш2) (о,56+0,01/+0,0004/2)(-0.18+0.0№) ^

Л

А

(3,91-0Д&+0,009*2)

(3,91-0,т+0,009г2)

Зависимости изменения темпов роста приоритетов для трех альтернативных вариантов организации ИТВ в ЕИП, приведенные на рис. 14, показывают, что темп изменения приоритета, определяющий свойство безопасности для первой альтернативы, отрицательный. Причем самое большое (по абсолютной величине) его значение прогнозируется в первые годы, а затем это значение снижается. Темпы изменения приоритетов для двух других альтернативных вариантов примерно одинаковы.

Рис. 14. Зависимости изменения темпов роста приоритетов от времени

Попарные отношения полученных производных, аналогичных (17), (18) и (19), позволили сравнить темпы роста степени реализации каждого из свойств для рассматриваемых вариантов организации ИТВ. Результаты такого сравнительного анализа для свойства безопасности, приведенные на рис. 15, показывают, что все полученные зависимости являются нелинейными функциями времени.

а б в

Рис. 15. Сравнительных анализ изменения темпов роста: а - между первой и второй альтернативами; 6 - между первой и третьей альтернативами; в - между второй и третьей альтернативами

Сделан вывод, что темп изменения свойства безопасности для второй альтернативы организации ИТВ самый высокий, что определяет наибольшую эффективность ее внедрения в ближайшие годы. В дальнейшем эффект ее внедрения по сравнению с другими альтернативами падает. При среднесрочном и долгосрочном прогнозе целесообразно развивать третью альтернативу. Возможно выполнить анализ и для других свойств и затем произвести свертку полученных результатов.

Основным научным результатом, изложенным в третьем разделе, являются научно-методические основы организации межведомственного ИТВ, суть которых состоит в системе показателей качества вариантов организации ИТВ в ЕИП, а также в методиках решения задач формирования и прогнозирования рациональных вариантов ИТВ.

Четвертый раздел - «Технико-экономическое обоснование единого информационного пространства межведомственной деятельности» - посвящен исследованию концепции и архитектуры ЕИП межведомственной деятельности на предмет их технико-экономической оценки.

В качестве объекта оценки качества архитектурных (в частности, системотехнических) решений ЕИП в работе принят КСА типового ведомственного ИАЦ в составе: ЛВС с высокопроизводительными АРМ должностных лиц, сервер баз данных, сервер входных сообщений, файл-сервер и шлюзы взаимодействия, а также система отображения информации коллективного пользования. Программное обеспечение ИАЦ позволяет в автоматическом или автоматизированном режиме осуществлять: прием и обработку входных сообщений в центре и на удаленных АРМ; информационное взаимодействие баз данных сопрягаемых систем; ведение базы данных с фактографической информацией; формирование динамической карты; прогноз обстановки по объектам межведомственного взаимодействия; формирование выходных документов об обстановке.

Основными критериями оценки качества функционирования такого ИАЦ являются: своевременность предоставления требуемой информации (И-услуг); полнота оперативного отражения в ЕИП объектов учета и актуальность обновляемой информации.

Для проведения исследований типового ведомственного ИАЦ в работе использован программный инструментально-моделирующий комплекс для оценки качества функционирования ИС, в основу которого положены разработанные проф. Костогрызовым А.И. математические модели, формализующие типовые процессы сбора, хранения и обработки информации.

Оценка своевременности представления информации (И-услуг) Основным математическим выражением для расчета своевременности представления информации ИАЦ в работе являлась вероятность представления запрашиваемой информации ¿-го типа за заданное время Тза(1/.

е.

РсеЛТзад1)= ¡^(-тУтЫт/Цу,), (20)

О

оо _ 2

где: Ц/)= ¡ехр(-тУ'Лт - гамма-функция; г,= . шя\ , в, о - (

Т„а„и - среднее время реакции на запросы;

Та- 2-й момент времени реакции при обработке запросов /-го типа.

Исходными данными для оценки показателей своевременное™ представления информации являлись: Л,- — интенсивность поступления запросов /-го типа на обработку (характеристика информационных потоков), рл - математическое ожидание времени обработки (характеристика обслуживания).

Для интегральных оценок эффективности, сравнения различных технологий и настройки их параметров использовались следующие показатели: / I

- количество своевременно обработанных запросов;

¡=1 /=: I I

С„ = Л Рт,, {Тхд1 )[Ш (а,) + 1п(1 (а2)]/ £ Л - количество своевременно обрабо-/«1 1=1 тайных в системе запросов лишь тех типов, для которых выполнено требование заказчика И-услуг,

где: 1пй{а) - индикаторная функция {ах - задано Тшы\ а2 - задана Рзад;,)-

Исходные данные для оценки своевременности представления информации ИАЦ приведены в табл. 5, где: ФД - формализованные донесения; ОКИ - объектно-координатная информация; КЭП - каналы электронной почты; РБНЕТ - каналы магистральной телекоммуникационной системы «РБНЕТ».

Таблица 5

/ Информационные потоки Ь fn ТзаА'1

1 ФД от источников федеральных силовых органов по КЭП об обстановке на море 1 р/час 2 сек 10 сек 0,95

2 ОКИ от источников информационного цешра ЕСИМО по КЭП для отображения на электронной карте 3 р/час 3 сек 10 сек 0,9

3 ОКИ от информационного центра Росморречфлота РБНЕТ для отображения на электронной карте 2р/мин 10 сек 30 сек 0,8

4 ОКИ от Морских администраций портов по РБНЕТ для отображения на электронной карте 5 р/мин 5 сек 80 сек 0,8

5 ФД от космических источников 0,3 р/час 10 сек 100 сек 0,7

6 ФД от Департамента морского транспорта по сети Интернет 1 р/сут 0,5 мин 2,5 мин 0,7

7 ФД от Госкомрыболовства по каналам сети Интернет 5 р/сут 1 мин 4мин 0,7

8 ФД от ГМЦ о гидрометеообстановке по КЭП 10 р/сут ЗОсек 2,5 мин —

9 ФД от источников по КЭП о техническом состоянии 0,5 р/сут 1 мин 3 мин —

10 ФД от источников по КЭП о техническом состоянии береговой системы наблюдения 0,5 р/нед 0,015 ч 3 мин —

Требуемая своевременность представляемой информации в ИАЦ обеспечивалась на основе выбора производительных средств обработки, технологий обработки запросов и рациональной настройки параметров (например, распределения информационных потоков по приоритетам). В работе рассматривались следующие технологии обработки запросов в ИАЦ: 1 - бесприоритетная обработка в однозадачном (БПО) и мультизадачном (БПМ) режимах; 2 - обработка запросов с относительными приоритетами (ОП) в порядке FIFO; 3 - обработка запросов с абсолютными приоритетами (АП). Результаты расчетов представлены на рис. 16.

г

I

Рис. 16. Результаты расчетов оценок своевременности предоставления информации

По результатам расчетов установлено, что применение различных технологий обработки по-разному влияет на ВВХ системы: более высокое количество своевременно обработанных в системе запросов достигается на технологии БПО и АП, однако при реализации первой из них достигаются худшие ВВХ для наиболее | важных запросов 1,2 и 3 типов, а при реализации второй технологии - для запросов 5-10 типов. Также установлено, что для увеличения доли своевременно обработанных в ИАЦ запросов необходимо применение комбинированной технологии, а именно: внутри группы запросы 1 и 2 типа обрабатываются по технологии ОП, по отношению к другим запросы 1 и 2 типа обрабатываются по технологии АП, запросы с 3 по 7 тип внутри группы и по отношению к запросам с 8 по 10 обрабатываются по технологии ОП. Наиболее критичными к повышению загрузки оказались запросы 4,5 и 6 типов.

Оценка полноты оперативного отражения в ИАЦ объектов учета ЕИП Вероятность обеспечения полноты оперативного отражения в ИАЦ новых объектов учета в работе вьиислялась по формуле:

Ртт = ехр{-к(р> + д + Р)\ (21)

где: X - частота появления новых объектов учета в ЕИП;

(со + 8 + Р) - среднее время подготовки (со), передачи (<5) и ввода (/?) в ИАЦ информации, переданной от источников.

В качестве примера рассмотрен фрагмент функционирования ИАЦ, когда данные от источников (в зависимости от вида информации и технической оснащенности) передаются и вводятся в ИАЦ различными способами и с различной I дискретностью. Требуемая полнота обеспечивалась на основе реализации в ИАЦ рациональных технологий обнаружения и сбора первичной информации.

Исходные данные для проведения расчетов оценки полноты оперативного , отражения в ИАЦ новых объектов учета ЕРШ приведены в табл. 6, где: содержание информации - сводка погоды (СП), прогноз погоды (АП), состояние средств наблюдения (ССН), оперативная информация (ОИ); предварительный анализ в источнике - 1 аналитик (1А), группа аналитиков (ГА), использование автоматизированных датчиков (АД), быстрая оценка ситуации (БОС); вид канала - телефонный (ТЛФ), электронная почта (ЭП); непосредственный ввод данных - оператором вручную (ОВ), путем считывания из ФД (СФД); - вероятность полноты информации в конкретных условиях (задается заказчиком И-услуг).

_Таблица 6

/-технология к СО; Й д РзадЛ

1 = ПП + 1А + ТЛФ + ОВ 3 сут 1 20 мин 10 мин 10 мин 0,98

2 = ПП + ГА + ЭП + ОВ 3 сут-1 10 мин 1 мин 10 мин 0,98

3 = ПП + АД + ЭП + СФД 3 сут-1 5 мин 1 мин 20 сек 0,98

4 = СП + 1А + ТЛФ + ОВ 1 час 20 мин 10 мин 10 мин 0,95

5 = СП + ГА + ЭП + ОВ 1 час 1 10 мин 1 мин 10 мин 0,95

6 = СП + БОС + ЭП + СФД 1 час" ЗОсек I мин 20 сек 0,95

7 = ССН + 1А + ТЛФ + ОВ 2 нед 20 мин 10 мин 10 мин 0,9

8 = ССН + ГА + ЭП + ОВ 2 нед 10 мин 1 мин 10 мин 0,9

9 = ССН + АД + ЭП + СФД 2 нед"1 5 мин 1 мин 20 сек 0,9

10 = ОИ + АД + ЭП + СФД 6 сут" 5 мин 1 мин 20 сек 0,95

Результаты расчетов представлены на рис. 17.

1 ?34еС789Ю

Рис. 17. Результаты расчетов полноты оперативного отражения в ЕИП новых объектов учета

На основе анализа результатов расчетов сделан вывод, что из множества предложенных системотехнических решений ИАЦ варианты технологий г = 1,2 являются недостаточно эффективными, а 4, 5 - неприемлемыми.

Оценка актуальности обновляемой информации

Вероятность сохранения актуальности информации в ИАЦ на момент ее использования в работе вычислялась по формулам:

- выдача информации от источника сразу по прошествии значимого изменения состояния объекта учета (дисциплина обслуживания 01):

Л» = £/[£+ <©+*+#]; (22)

- обновление информации по регламенту (дисциплина обслуживания В2):

Ршап= I■ [1 - ехр(- д^)] / ? (ю + 8+/?)), (23)

где: £ - среднее время между значимыми изменениями реальной информации относительно информации, хранимой в ИАЦ (то есть - частота значимого изменения информации); (со + 5 + Р) - среднее время подготовки (су), передачи (<5) и ввода (Р) информации в ИАЦ;

q - среднее время между соседними обновлениями информации (то есть, ц 1 - частота обновления информации в ИАЦ).

Требуемая актуальность обновляемой информации обеспечивается на основе реализации эффективных способов выявления значимых изменений и технологий сбора обновляемой информации в ИАЦ, а также за счет достаточно частого обновления информации.

В качестве примера рассмотрена работа оперативного дежурного ведомственного ИАЦ по сбору, обработке и анализу информации о морской обстановке. Исходные данные для проведения расчетов приведены в табл. 7, где: г = 1, 2, 3 -информация 1 типа об обстановке и действиях кораблей и судов в дальней морской зоне (1=1- визуально контролируемая детальная, / = 2 - программно контролируемая детальная,»= 3 - программно контролируемая обобщенная); / = 4,5, 6 - информация 2 типа о кораблях и судах, находящихся в базах (/ = 4, 5 - подготавливаемая оператором, / = 6 - по данньм спутников); / = 7,8,9 - информация 3 типа об обстановке в районах интенсивного судоходства (аналогично 1 = 1,2,3); / = 10 - информация 4 типа о морской обстановке от РЛС береговой системы наблюдения в условиях резкого ухудшения видимости.

Таблица 7

/ Характеристики технологии Заказчик И-услуги

<5 с* <5 Д д 9.'

1 1 час 20 мин Юмин 10 мин ш — 0,9

2 1 час Юмин 1 мин 10 мин ш — 0,9

3 1 час 5 мин 1 мин ЗОсек ш — 0,9

4 4 час 20 мин Юмин Юмин т 30 мин 0,9

5 4 час 20 мин 1 мин Юмин т 30 мин 0,9

6 4 час ЗОсек 1 мин ЗОсек ТУ1 30 мин 0,9

7 2 час 20 мин 10 мин Юмин т 1 час 0,8

8 2 час 10 мин Юмин Юмин Э2 1 час 0,8

9 2 час 5 мин 1 мин ЗОсек т 1 час 0,8

10 5 мин 1 сек 10 сек 6 сек т ЗОсек 0,9

Результаты расчетов представлены на рис. 18.

01 Ш

Рис. 18. Результаты расчетов актуальности обновляемой информации

Анализ полученных расчетных зависимостей показал, в частности, что:

1) для информации об обстановке и действиях кораблей и судов в дальней морской зоне требования заказчика И-услуг смогут быть выполнены ИАЦ лишь при условии ее подготовки и передачи за время не более 1 мин. и ввода за время не более 30 сек.;

2) требования заказчика И-услуг для информации 2 (г = 6) и 4 (г = 10) типов могут быть выполнены ИАЦ только при строгом соблюдении регламента;

3) требования заказчика И-услуг для информации 3 0 = 7, 8, 9) типа для исследуемых вариантов не могут быть выполнены ИАЦ ни при каких условиях.

С учетом анализа полученных зависимостей был сделан вывод о необходимости коренного пересмотра системотехнических решений относительно оперативной информации 3 типа для ведомственного ИАЦ.

Анализ полученных количественных оценок своевременности, полноты и актуальности показал, что они носят устойчивый характер и не противоречат результатам качественного анализа процессов функционирования ведомственного ИАЦ и фактологическому материалу, полученному при его опытной эксплуатации. Это позволяет сделать вывод о пригодности использованных модельных подходов к оценке качества системотехнических решений ИАЦ в ЕИП.

Создание и внедрение ЕИП, с одной стороны, потребует серьезных финансовых вложений и других затрат, а с другой стороны, позволит получить эффект, как напрямую связанный с внедрением, так и косвенный доход, что превращает его в инвестиционный ИТ-проект. Традиционные методы оценки эффективности инвестиционных проектов в случае создания и внедрения ЕИП оказываются неприменимыми, как не учитывающие оценку нематериальных выгод, скрытые немонетарные затраты; синергетичеекий эффект от совместного использования.

Поэтому в основу методики определения экономической эффективности ЕИП как ИТ-проекта положен синтетический подход. Суть его состоит, с одной стороны, в переходе от ресурсной к сервисной модели взаимодействия бизнес-системы (межведомственной деятельности) и ИТ-системы (ЕИП), а с другой - в использовании для оценки удовлетворения информационных потребностей межведомственной деятельности за счет сервисов ЕИП концепции сбалансированной системы показателей (Balanced ScoreCard, BSC).

В работе предложена методика по определению экономического эффекта в результате создания и внедрения ЕИП.

1) Для множества целей I (г е I) межведомственной деятельности определяются измеримые критерии их достижения - ключевые показатели цели (Key Goal Indicators, KGI) - KGIj (V/ e I), например увеличение объема грузоперевозок на 10%.

2) Цели декомпозируются в критические факторы успеха (Critical Success Factors, CSF) - CSFk (X/k e К) - основные требования или условия, которые должны быть удовлетворены для достижения морскими ведомствами установленных целей и реализации их целевого предназначения.

3) Достижение общей цели - повышение эффективности межведомственной деятельности - происходит за счет реализации задач в каждой из ключевых областей, определенных критическими факторами успеха CSFt, степень выполнения которых измеряется при помощи ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, KPl)-KPIk (Vk e K).

4) Процессы межведомственной деятельности - BPj (V/ 6 J) - ведут к достижению целей субъектов межведомственной деятельности через критические факторы успеха и имеют свои собственные показатели эффективности (результативности) KPIj (V/ е J). Для них задаются нормативные значения КР1/°т(V/ е J), обеспечивающие выполнение критических факторов, которые агрегируются:

KPlt / = (24)

j

где: хрк = 1(0), если KPIj входит (нет) в состав интегрального показателя КР1к;

<Xj - коэффициент трансформации KPIj в КР1к.

5) Нефинансовые показатели КР1к транслируются в финансовые результаты по причинно-следственным цепочкам типа: квалификация персонала и уровень технологий -> эффективность бизнес-процессов ->■ запланированные финансовые показатели.

6) Для получения максимального эффекта Е от реализации проекта ЕИП необходимо определение множества таких значений ключевых показателей цели {KGI,} для множества целей I, чтобы критерий, характеризующий степень достижения этих целей, принимал максимальное значение при соблюдении условий выполнения заданных ограничений, обусловленных внешней экономической средой (Environment's Constraints, ЕС), и ограничения ресурсов (производственных,

трудовых и финансовых) Rp (V/> е Р), необходимых для реализации бизнес-процессов межведомственной деятельности - BPj, то есть:

£ = ]ГД (KCl. I ЕС - const, R _ currentр à 0 для Vp), i = ÏJ ; (25)

i

KGI, =J^nCSFtxa, i = Tj, k = tK, (26)

к

где: л,,* = 1(0), если CSFt влияегг (нет) на достижение цели KGIf,

ßi - коэффициент трансформации единиц измерения KGI¡ в единицы эффекта;

ЕС - вектор параметров внешней экономической среды межведомственной деятельности;

{Rp} <= {R_currentp} - ограничение по ресурсу р;

ук - коэффициент трансформации единиц измерения CSFk в единицы KGI¡.

7) Информатизация процессов межведомственной деятельности в результате ИТ-проекта создания и внедрения ЕИП через создание или модернизацию ИТ-сервисов (И-услуг) ведет к улучшению показателей результативности бизнес-процессов межведомственной деятельности - KPl¡ (V/ е J):

ùJCPls =slKPIjl j = \J, (27)

где Sj - коэффициент чувствительности j-го бизнес-процесса межведомственной деятельности.

8) Повышение эффективности бизнес-процессов межведомственной деятельности в разрезе BSC гипотетически ведет к достижению целей межведомственной деятельности. Тогда эффект межведомственной деятельности - Е - от применения ИТ-сервисов (И-услуг) определяется как функция от значения стратегических целей за вычетом суммарной стоимости владения ИТ-сервисами (Total Cost of Ownership of IT-Services, TCO ITS) - TCOJTSm (Vot g M), рассчитываемый за время жизни бизнес-системы (Total Life Cycle, TLC) при выполнении условий и ограничений:

Е'='£ißlKGIi-'£iTeO_JTSm->max, i = \J, m = YM\ (28)

/ m

TCOJTSm = Costjnfrm + TCLiCost Ctrlm + CostWorkm), (29) где: m - индекс ИТ-сервиса ЕИП;

Cosí_Infrm - стоимость ресурсов;

CostJVorkm - текущие затраты на эксплуатацию плюс стоимость создания и

ведения информационных хранилищ;

Cosí_Ctr¡m - стоимость управления ИТ-сервисами ЕИП.

Изменение показателей ИТ-сервисов ЕИП для бизнес-процессов межведомственной деятельности (доступность, производительность, уровень загрузки, качество и др.) связано как с изменением TCO_ITSm, так и KPIj бизнес-процессов, а через них - с изменениями CSFk и KGI¡, что отражается на величине Е .

Пользуясь экспертными оценками основных параметров модели и проводя компьютерное моделирование, можно подобрать наиболее приемлемый набор и уровень ИТ-сервисов ЕИП.

Разработанная методика ориентирована на создание оптимальной ИТ-инфраструктуры ЕИП, в рамках которой возможно эффективное функционирование и достижение максимального эффекта межведомственной деятельности при условии достижения целей за счет оптимизации бизнес-процессов субъектов межведомственной деятельности в результате реализации ИТ-проекта по созданию и внедрению ЕГСИО МД. Использование концепции BSC для оценки эффекта от внедрения ИТ-проекта позволяет определить, насколько предлагаемый проект соответствует целям межведомственной деятельности. При этом рассматриваются все цели субъектов межведомственной деятельности, что гарантирует полноту и достоверность оценки.

Исходя из содержания информационного обеспечения межведомственной морской деятельности определены направления его дальнейшего совершенствования, а именно:

1) упорядочение и интеграция информационных ресурсов в области межведомственной деятельности применительно к действующим и создаваемым ведомственным информационным системам. Окончательный перевод информационных ресурсов из бумажной формы хранения и обработки в электронную;

2) формирование, стандартизация и унификация информационных ресурсов, комплексно характеризующих реализацию межведомственного взаимодействия, по функциональным, региональным и обеспечивающим направлениям;

3) упорядочение и стандартизация обеспечивающих информационных ресурсов (систем кодирования информации, словарей, классификаторов объектов). Упорядочение и интеграцию информационных ресурсов предполагается осуществлять с использованием разработанного, в том числе с участием автора, перечня показателей для отбора информационных ресурсов в обеспечение реализации Морской стратегии РФ;

4) сбалансированное развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей межведомственную деятельность (глобальных, региональных, ведомственных информационных систем, использования сети Интернет) на основе развития технологической инфраструктуры ЕИП;

5) разработка стандарта на ИТВ в части межведомственного обмена.

По каждому из направлений сформулированы типовые частные задачи, подлежащие решению.

В работе также изложены рекомендации по выбору и обоснованию интеграционной технологической платформы для создания инфраструктурных элементов ЕИП на базе «ИВК ЮПИТЕР».

Создание и полномасштабное развертывание ЕИП предполагается осуществлять поэтапно, эволюционно, с обеспечением технического и организационного единства ИТВ между интегрируемыми информационными системами с учетом положений вышеуказанной Концепции. В работе приводится пример этапности создания и развертывания ГИАЦ и региональных ИАЦ как основных объектов ЕИП в соответствии с аванпроектом ЕГСИО МД, разработанным с участием автора, с определением приоритетных направлений на каждом из этапов.

Основным научным результатом, изложенным в четвертом разделе, является технико-экономическое обоснование ЕИП межведомственной деятельности, суть которой состоит в приложении комплекса известных и синтетических моделей и методик к технико-экономической оценке ЕИП, а также в формировании основных направлений и этапов совершенствования информационного обеспечения системы межведомственной морской деятельности РФ.

В заключении перечислены решенные задачи и методы (научная база) исследования, указаны полученные основные научные результаты, отмечена их новизна и достоверность, теоретическая и практическая значимость, апробация и публикация, внедрение и реализация, сделан вывод о достижении цели исследования.

В Приложении изложена методика разработки специализированной И-услуги ЕИП «Ведение динамической карты обстановки».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования в соответствии с целевой установкой получены следующие основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Методология И-услуг межведомственной деятельности.

2. Архитектура единого информационного пространства межведомственной деятельности.

3. Научно-методические основы организации межведомственного информационно-технического взаимодействия.

4. Технико-экономическое обоснование единого информационного пространства межведомственной морской деятельности.

Полученные в работе теоретические и практические результаты могут быть рекомендованы к использованию в рамках создания и развития:

- национальной информационной инфраструктуры космической деятельности;

- картографо-геодезического фонда Российской Федерации;

- национальной инфраструктуры пространственных данных;

- электронного Правительства Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Кудж С.А., Зеленов И.О. Аппаратно-программный обучающий комплекс в области картографо-геодезических наук на базе терминального класса с возможностью удаленного доступа // Известия высших учебных заведений (геодезия и аэрофотосъемка).- 2001- № 1.- С. 23-27.

2. Кудж С.А., Трофимов C.B., Бухаленко Ю.В. Разработка электронной обучающей системы для локальной сети и сети Интернет // Известия высших учебных заведений (геодезия и аэрофотосъемка).- 2002.- Спец. вып.- С. 107-112.

3. Кудж С.А., Трофимов C.B., Лыков A.B. Разработка электронной обучающей системы на базе обучающих и тестовых программ различного уровня // Известия высших учебных заведений (геодезия и аэрофотосъемка).- 2002 - Спец. вып.- С. 112-115.

4. Кудж С.А., Трофимов C.B., Буравцев A.B. Разработка программного комплекса автоматизации лабораторных исследований // Известия высших учебных заведений (геодезия и аэрофотосъемка).- 2002 - Спец. вып.- С. 115-122.

5. Кудж С.А., Трофимов C.B., Буравцев A.B. Разработка автоматизированной системы электронного документооборота «факультет-кафедра» // Известия высших учебных заведений (геодезия и аэрофотосъемка).- 2002,- Спец. вып.- С. 123-128.

6. Соловьев И.В., Балыбердин А.Л., Синецкий В.П., Кудж С.А. Интернет-портал «Морская коллегия» - состояние и перспективы развития // Морская радиоэлектроника,-2007-№ 1(19).-С. 14-19.

7. Соловьев И.В., Вилинбахов Г.В., Кудж С.А. «Российская символика» в Интернете // Родина - 2007 - № 7 - С. 95-97.

8. Кудж С.А. Исследование и разработка концепции единого информационного пространства в области морской деятельности // Приложение к журналу Известия вузов (геодезия и аэрофотосъемка).- 2009 - № 6 - Вып. 2,- С. 196-200.

9. Соловьев И.В., Кудж С.А., Дедегкаев З.Н. Об использовании универсального ключа хранения и поиска электронных аэрокосмических снимков и планов II Инженерные изыскания.- 2010.- № 9 (сентябрь).- С. 62-65.

Ю.Майоров A.A., Соловьев И.В., Кудж С.А., Шкуров Ф.В., Купцов А.Б. Исследование современного состояния развития распределенных хранилищ геоданных Российской Федерации // Приложение к журналу Известия вузов (геодезия и аэрофотосъемка).- 2010,- № 6.- Вып. 3 - С. 42-43.

П.Майоров A.A., Соловьев И.В., Цветков В.Я., Кудж С.А., Шкуров Ф.В. Сетецентрическая концепция управления сложными организационно-техническими системами // Приложение к журналу Известия вузов (геодезия и аэрофотосъемка).- 2010 - № 6.- Вып. 3.- С. 43-44.

12.Буйневич М.В., Кудж С.А. Выбор рационального варианта информационно-технического взаимодействия в распределенных системах. Ч. 1 // Вестник ИНЖЭКОНа,-2011-№ 8(51).- Серия «техническиенауки»,-С. 37-47.

13.Майоров А.А., Соловьев И.В., Кудж С.А. О новом подходе к доступу и хранению электронных аэрокосмических снимков и планов // Известия вузов (геодезия и аэрофотосъемка).- 2011.-№ 6- С. 77-81.

Монографии

М.Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Соловьев И.В., Цветков В.Я., Кудж С.А. Концепция сетецентрического управления сложной организационно-технической системой - М.: МАКС Пресс, 2010- 135 с.

Авторские свидетельства и патенты

15.Майоров А.А., Трофимов C.B., Кудж С.А. Электронно-обучающая система для локальной и глобальной сети Интернет (ЭОС): свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ - 2001,- Гос. per. № 2001611294.

16.Седякин В.П., Соловьев И.В., Кудж С.А. Информационно-когнитивная система автомобиля: патент на полезную модель,- 2010,- Гос. per. № 102922.

17.Карчевский М.Е., Соловьев И.В., Кудж СЛ., Седякин В.П. Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта с идентификацией речи: патент на полезную модель-2011-Гос. рег.№ 105051.

Учебно-методические пособия

18.Кудж С.А. Администрирование информационных систем: Учеб. пособие по курсу - М.: УПП «Репрография» МИИГАиК, 2009 - 72 с.

Статьи в сборниках

19.Кудж С.А., Майоров А. А., Трофимов C.B., Шкуров Ф.В. Использование современных компьютерных технологий в образовании // Материалы IV Межвузовской ежегодной научно-практической конференции.- М.: Изд-во МИИГАиК, 2003 - С. 73-85.

20.Кудж С.А. Общеметодологические принципы подготовки специалистов в области наук о Земле дистанционными методами и их реализация // Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК - М.: Изд-во МИИГАиК, 2004 - С. 102-106.

21.Кудок С.А., Майоров А. А., Трофимов [и др.]. Компьютерная лаборатория «Информационно-измерительной техники» для вузов геодезического профиля // Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК,- М.: Изд-во МИИГАиК, 2004 - С. 35^1.

22.Кудж С.А., Уланский А.Б. Проектирование рисков безопасности информационных систем // Материалы семинара «Проблема риска в техногенной и социальной сферах».- СПб.: СПбГПУ, 2004,- Вып. 1.- С. 95-98.

23.Кудж С.А. К вопросу о выборе метода программно-целевого планирования // Материалы XVI Научно-технической конференции (межвузовской) «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов».- Петродворец: ВМИРЭ, 2005.- С. 242-244.

24.Кудж С.А., Уланский А.Б. Основные подходы к обоснованию типовой методики управления проектом информатизации // Материалы XVI Научно-технической конференции (межвузовской) «Военная радиоэлектроника: опыт ис-

пользования и проблемы, подготовка специалистов»,- Петродворец: ВМИРЭ, 2005- С. 236-238.

25.Кудж С.А., Уланский А.Б., Малыш Е.В. К вопросу о методологии проектирования информационных систем органов государственной власти // Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах».- СПб.: СПбГПУ, 2005 - С. 131-134.

26.Соловьев И.В., Уланский А.Б., Кудж СЛ. Информационные системы в разрешении противоречий информационной сферы // Материалы XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности».- СПб.: СПбГПУ, 2006 - С. 164-172.

27.Соловьев И.В., Балыбердин A.JI., Кудж С.А. О концепции информационно-функционального пространства морской деятельности // Морская политика России,- 2006,- № 3-4 (март-апрель).- С. 4-9.

28.Кудж С.А., Майоров A.A., Трофимов C.B. Упреждающее управление развитием предприятий отрасли геодезии и картографии // Сборник статей по итогам Научно-технической конференции ППС, посвященной 229-летию МИИ-ГАиК,- М.: Изд-во МИИГАиК, 2008.- Вып. 1,- С. 29-47.

29. Кудж С.А., Майоров A.A., Купцов А.Б. Развитие интернет-портала «Российская символика» // Сборник статей по итогам Научно-технической конференции ППС, посвященной 229-летию МИИГАиК - М.: Изд-во МИИГАиК, 2008-Вып. 1,-С. 47-53.

30.Кудж С.А., Трофимов C.B., Шкуров Ф.В. Исследование, анализ и прогноз возможных результатов применения ЭЦП на рынке цифровой картографической продукции // Сборник статей по итогам Научно-технической конференции ППС, посвященной 229-летию МИИГАиК,- М.: Изд-во МИИГАиК, 2008 - Вып. 1.-С. 59-62.

31.Кудж С.А., Майоров А. А., Трофимов C.B., Шкуров Ф.В. Исследование и анализ геоинформационных технологий, применяемых для создания картографических порталов // Сборник статей по итогам Научно-технической конференции ППС, посвященной 229-летию МИИГАиК - М.: Изд-во МИИГАиК, 2008 - Вып. 1- С. 62-64.

32.Соловьев И.В., Кудж С.А. Информационная система обеспечения межведомственной морской деятельности - составная часть национальной безопасности Российской Федерации// Материалы XVII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке»,- СПб.: СПбГПУ, 2010.- Т. 3 (Национальная безопасность).-С. 103-112.

33.Кудж С.А., Дубов С.С., Усманов У.Р. Формирование требований к информационным библиотечным системам картографо-геодезического профиля Н Тезисы докладов Международного форума «Высшее геодезическое образование -история, настоящее и будущее»,- М.: Изд-во МИИГАиК, 2010.- С. 95-96.

34.Кудж С.А. Малова Н.В. Способ решения проблемы согласования и управления функциональными задачами в информационных системах с применением информационной технологии проектирования КОРЕХ // Материалы XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные и исследования и инновации в национальных исследовательских университетах».— СПб: НПО «Стратегия будущего»,- 2010 - С. 67-73.

35.Kudzh S. Sistema De Información automatizado para la administración de una Universidad - «E-master» // X Convención internacional y Feria - Informática 2004, la Havana - Cuba 2004 (4-й Международный конгресс «Геоматика-2004», Гайана, Куба).- С. 37-39.

36.Kudzh S. The common principies established to expert's preparation by a remote methods in the Earth sciences field, and their decisión // P50002, АО.2.-0049-04, France 2004 (35-я Международная конференция научных достижений, Париж, Франция).-С. 111-113.

Отчеты о НИР

37.Кудж С.А., Гранберг А.Г., Синецкий В.П., Соловьев И.В. Разработка проекта Концепции развития интернет-портала Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации: отчет о НИР / Науч. рук. В.П. Синецкий - М.: СОПС, 2006 - Гос.рег. № 01.2.006 14715, код ВНТИЦ 01 0225 006 0320 - 173 с.

38.Кудж С.А. [и др.]. Разработка научно-методических основ создания единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности: отчет о НИР: В 6 кн. / Науч. рук. В.П. Синецкий - М.: СОПС, 2007.- Гос. per. № 0120.0 711900, код ВНТИЦ 01 0225 006 0320,- Кн. 1.- С. 80132,171-201; Кн. 2 - С. 169-197; Кн. 3 - С. 49-56; Кн. 4,- С. 49-52,59-64, 71-73; Кн. 5.- С. 45-130; Кн. 6 - С. 7-11.

39.Кудж С.А. [и др.]. Проведение научных исследований по использованию сетецентрических сред для информационно-технологического сопровождения функционирования сложных организационно-технических систем: отчет о НИР: В 3 кн. / Науч. рук. А.А. Майоров- М.: МИИГАиК, 2010- Гос. per. № 01201057639.- Кн. 1,- 89 е.; Кн. 2,- 113 е.; Кн. 3.- 99 с.

40.Кудж С.А. [и др.]. Разработка обобщенной открытой программной платформы для обработки и хранения пространственных данных: отчет о НИР: В 2 кн. / Науч. рук. А.А. Майоров.- М.: МИИГАиК, 2010,- Гос. per. № 01201068386 - Кн. 1.- 128 е.; Кн. 2 - 165 с.

41.Кудж С.А. [и др.]. Разработка модели геоданных и способов ее применения при построении единой инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации: отчет о НИР: В 3 кн. / Науч. рук. А.А. Майоров - М.: МИИГАиК, 2011.- Гос. per. № 01201057638.- Кн. 1- 98 е.; Кн. 2,- 126 е.; Кн. 3,133 с.

Подписано к печати 24.11.2011 Объем 2 печл. Тираж 100 экз. Зак. № 55 Тип. СПбГУТ, 191186 СПб, наб. р. Мойки, 61