автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Научно-методические и практические основы автоматического управления технологическим комплексом производства электродной продукции в цветной металлургии

доктора технических наук
Рутковский, Александр Леонидович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научно-методические и практические основы автоматического управления технологическим комплексом производства электродной продукции в цветной металлургии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рутковский, Александр Леонидович

Введение.

Глава 1. Состояние технологии и проблемы автоматического управления технологическим комплексом электродного производства в цветной металлургии.

1.1. Анализ современного состояния технологии и автоматического управления в электродном производстве.

1.2. Методы построения математических моделей статических режимов непрерывных технологических процессов.

1.3. Анализ известных методов построения систем идентификации.

1.4. Особенности параметрической идентификации моделей технологических процессов в электродном производстве.

1.5. Обсуждение возможных вариантов построения адаптивных систем оптимального управления.

1.6. Выводы по главе 1.•.:.

Глава 2. Информационное, математическое и алгоритмическое обеспечение ТКЭП.:.

2.1. Обобщение методов построения информационного обеспечения.

2.1.1. Методика рациональной организации подсистем централизованного контроля.

2.1.2. Разработка структуры математических моделей информационных потоков ТКЭП.

2.1.3. Автоматизация информационного обеспечения.

2.2. Автоматизация цепи технологических процессов ТКЭП.

2.2.1. Автоматизация контроля процесса смешивания в смесильных машинах непрерывного и периодического действия и шаровых мельницах тонкого помола.

2.2.1.1. Автоматизация контроля процесса смешивания в смесителях непрерывного действия.

2.2.1.2. Автоматизация контроля процесса смешивания в смесильных машинах периодического действия.<.

2.2.1.3. Автоматизация контроля процесса тонкого помола в шаровых мельницах.

2.3. Математическое моделирование и оптимизация управления процессом тонкого помола в шаровых мельницах.

2.3.1. Постановка задачи управления.

2.3.2. Идентификация функции распределения грансостава.,.

2.3.3. Оперативная адаптация математических моделей.

2.4. Построение математической модели и системы управления процессом тонкого помола.

2.5. Оптимизация состава сухой шихты.

2.6. Исследование математических моделей формирования структуры сухих смесей.

2.7. Моделирование и оптимизация процесса прокалки кокса во вращающейся печи.

2.7.1. Математическая модель прокалки кокса в периодическом режиме.

2.7.2. Параметрическая идентификация математической модели процесса прокалки кокса в периодическом режиме.

2.7.3. Математическая модель процесса прокалки кокса во вращающейся печи.

2.7.4. Параметрическая идентификация математической модели прокалки кокса во вращающейся печи.

2.7.4.1. Методика идентификации.

2.7.4.2. Параметрическая идентификация.

2.7.5. Исследование оптимальных технологических режимов прокалки кокса.

2.7.6. Уточнение и исследование критерия оптимального управления процессом прокалки кокса.

2.7.7. Исследование различных вариантов прокалки кокса во вращающейся печи с помощью математической модели.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Обобщение методов построения эффективных систем оптимального управления ТКЭП, основанных на математическом моделировании и системах идентификации.

3.1. Условия построения математических моделей технологических процессов ТКЭП, используемых в контуре управления.

3.2. Построение и исследование прямой системы идентификации, на основании алгоритма Качмажа.

3.3. Исследование быстродействия и точности ПСИ.

3.4. Разработка методов текущей идентификации нестационарных параметров объектов управления ТКЭП.

3.4.1. Формирование системы интегральных уравнение идентификации.

3.4.2. Анализ методов решения сформированной системы интегральных уравнений идентификации.

3.4.3. Исследование возможных вариантов решения сформированной системы уравнений идентификации.

3.4.4. Теоретический анализ частного случая подхода к решению интегральной системы.

3.4.5. Теоретическое построение обобщенной системы идентификации.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4- Теоретический анализ методов текущей нестационарной идентификации параметров объектов управления.

4.L Основные положения анализа следящей системы параметрической идентификации (ССИ).

4.2. Выбор корректирующих факторов.

4.2.1. Анализ влияния вектора возмущений \jmfit).

4.2.2. Влияние корректирующей матрицы Кф.

4.2.3. Анализ матрицы 1/тВ*(Х).

4.3. Оптимизация совокупности координатных звеньев ССИ.

4.4. Связь группы известных методов идентификации с ССИ.

4.5. Обобщенная система параметрической идентификации. Выбор базисных функций.

4.6. Обобщенная система параметрической идентификации (ОСИ).

Выбор корректирующих факторов.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рутковский, Александр Леонидович

Актуальность проблемы. Производство спецсталей, ферросплавов, цветных металлов, таких как алюминий, титан, медь, магний, никель, кобальт, производство твердых сплавов, химические производства, включая производство фосфорных и азотных удобрений, карбида кальция и электротермического фосфора, полупроводниковая промышленность, атомная энергетика, космическая техника все эти отрасли промышленности являются возрастающими потребителями материалов на основе углерода. Технический прогресс этих отраслей техники в значительной степени определяется обеспеченностью их анодной массой и различными электродными изделиями, потребность в которых непрерывно возрастает.

Электродные заводы России и стран СНГ за годы своего функционирования увеличили валовой выпуск на 49,4%, причем 42% общего роста производства осуществлено за счет ввода новых производственных мощностей, а остальное за счет интенсификации использования основного оборудования [1,2].

Электродная отрасль цветной металлургии сейчас выпускает более 30 видов графитированных электродов и анодов различных размеров, около 20 видов угольных электродов и футеровочных блоков, до 10 разновидностей углеродистых масс и паст и более 80 видов конструкционных углеродистых материалов [3-11]. Однако потребности народного хозяйства еще не удовлетворены в полной мере, и часть электродной продукции приобретается за рубежом [12].

Задачу увеличения выпуска продукции возможно решать как путем строительства новых и расширения существующих предприятий, так и путем совершенствования системы управления производством на основе широкого применения экономико-математических методов и использования вычислительной техники, внедрения АСУП и АСУТП, что в конечном итоге означает рост производства.

Вследствие того, что проектная мощность существующих предприятий электродной и алюминиевой промышленности за счет совершенствования технологии перекрыта в среднем на 25% [2], дальнейшая интенсификация производства, связанная с увеличением выпуска продукции, уменьшения безвозвратных потерь и улучшением качества, возможна только на основе максимальной автоматизации производства с привлечением современных математических методов и вычислительной техники для управления и оптимизации технологических процессов.

В условиях внедрения рыночных механизмов хозяйствования наибольшее значение для выработки управляющих воздействий приобретает качество расчета оптимальных управляющих воздействий для технологического комплекса в условиях неполной информации и неопределенности с учетом достижения гарантированного результата, а также оптимизация конструктивных параметров агрегатов. Технологический комплекс электродного производства (ТКЭП) является сложным многофакторным и многостадийным объектом управления. Управление в ТКЭП приходится вести в условиях неопределенности, вызванных сложностью технологической схемы, наличием большого числа обратных и перекрестных связей, низким уровнем информационного обеспечения. Существующий на предприятиях контроль за ходом технологических процессов не позволяет рационально управлять производством и своевременно принимать необходимые решения.

Необходимость учета различных требований на всех стадиях производства при наличии неопределенных факторов и различной степени информированности делает актуальным создание системы автоматического управления ТКЭП, отвечающей требованиям единства цели управления, общности используемой информации и охватывающей все основные технологические переделы.

Учитывая, что управление осуществляется в условиях неполной информации, требуется совершенствование методов построения адаптивных систем и адаптивных алгоритмов оптимального управления.

Для этого необходимо на основании достаточно общих закономерностей определить структуру взаимосвязей параметров процессов и сформулировать требования к управлению (выбрать критерий оптимизации), на основе изучения основных закономерностей процессов, их глубинной структуры, механизма и кинетики определить области оптимального протекания процессов, разработать алгоритмы управления, обеспечивающие выполнение требований критерия в реальных промышленных условиях, и разработать структуру оптимальной системы автоматического управления ТКЭП.

Решение перечисленных задач представляет не только научный интерес, но и имеет большое народнохозяйственное значение, так как проведение процессов в

ТКЭП с применением современных средств автоматизации позволяет устанавливать и поддерживать оптимальные режимы эксплуатации сложного технологического комплекса, интенсифицировать производство, увеличить выход готовой продукции необходимого качества, получить экономию сырья и топлива, что в совокупности обеспечивает значительный технико - экономический эффект от промышленной эксплуатации систем оптимального управления технологическими режимами процессов и оптимизации конструктивных параметров технологических агрегатов.

Указанные задачи, несмотря на их актуальность до настоящего времени решались не достаточно полно, разрозненно, без учета их взаимообусловленности, что требует дополнительного исследования и постановки всего комплекса задач построения систем автоматического управления ТКЭП.

Целью диссертации является разработка теоретических основ построения математического и информационного обеспечения ТКЭП, а также совершенствование и создание методик оперативной идентификации моделей в темпе с протеканием процессов как основы для построения систем оптимального управления, обеспечивающих гарантированное достижение поставленных целей и оптимизации конструктивных параметров агрегатов; разработка, исследование в промышленных условиях и практическая реализация систем автоматического управления ТКЭП.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

1. Предложить научные подходы и разработать методы построения информационного обеспечения ТКЭП, позволяющего эффективно использовать современную вычислительную технику.

2. На основе изучения механизма и кинетики протекающих в ТКЭП процессов синтезировать математические модели, пригодные для исследования технологических процессов, поиска оптимальных режимов и оптимальных конструктивных параметров и функционирования в реальном времени в составе систем автоматического управления.

3. Разработать алгоритмические и программные средства для идентификации и прогнозирования процессов ТКЭП; алгоритмы оптимального управления по результатам исследования и моделирования систем автоматического управления.

4. Внедрить разработанные подходы, методы и инструментальные средства в практику автоматического управления процессами ТКЭП, оптимизировать конструктивные параметры агрегатов и оценить эффективность их использования в промышленности.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории идентификации технологических процессов, адаптивных систем управления, цифровой фильтрации и обнаружения информативных сигналов, математического моделирования детерминированных и стохастических систем и объектов, математического программирования и решения некорректных задач, теории эксперимента и имитационного моделирования.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: а) разработаны теоретические основы построения информационного и математического обеспечения, предложены методы автоматизации цепи технологических процессов; построены математические модели и системы управления процессами тонкого помола, прокалки кокса и др. процессов ТКЭП, для чего: предложена методика рациональной организации подсистем централизованного контроля и разработана структура математических моделей информационных потов ТКЭП; синтезированы системы автоматизации контроля процесса смешения в смесителях периодического и непрерывного действия и шаровых мельницах тонкого помола; разработан способ непрерывного автоматического контроля гранулометрического состава потоков сухой шихты, что позволило создать математические модели и синтезировать систему оптимального управления процессом тонкого помола; предложена методика оптимизации состава сухой шихты и исследованы математические модели формирования структуры сухих смесей; синтезированы математические модели прокалки кокса в периодическом и непрерывном режиме и выполнена параметрическая идентификация этих моделей; исследованы оптимальные режимы прокалки кокса, уточнен критерий оптимального управления и исследованы с помощью математической модели различные варианты прокалки кокса во вращающихся печах; б) на основе выполненных исследований и разработанных математических моделей технологических процессов и информационного обеспечения ТКЭП обосновано применение системы идентификации, используемой в контуре управления и учитывающей изменение свойств объекта управления во времени. С этой целью: предложены обобщенные математические модели процессов ТКЭП, пригодные для функционирования в контуре управления и системе идентификации; исследована прямая система идентификации (ПСИ), основанная на алгоритме Кач-мажа; доказано утверждение об асимптотической устойчивости и исследовано быстродействие и точность ПСИ, установлены причины ее плохой работоспособности и намечены пути устранения присущих ей недостатков; в) выполненные исследования позволили создать новые методы построения систем идентификации нестационарных параметров объектов управления для ТКЭП, в результате чего: обоснована методика перехода к системе интегральных уравнений идентификации, эквивалентных исходному уравнению объекта, а поставленная задача идентификации сведена к решению системы интегральных уравнений; установлено, что эта задача относится к некорректно поставленным, т.к. в специфических условиях функционирования ТКЭП нарушаются условия единственности и устойчивости решений; выполнен анализ возможных методов решения уравнений идентификации, установлено, что известные методы решения не эффективны для исследуемой постановки задачи; разработаны методы решения системы интегральных уравнений идентификации, приводящие к корректно поставленной задаче на основе приближенного представления идентифицируемых параметров на скользящем интервале времени; выполнен теоретический анализ и доказано утверждение об экспоненциальной устойчивости полученной системы идентификации; дано теоретическое обоснование и синтезированы два устойчивых метода текущей параметрической идентификации - следящая система идентификации (ССИ) и обобщенная система идентификации (ОСИ); установлено, что при соответствующем согласовании длительности скользящего интервала и коэффициента усиления по каналам идентификации с уровнем помех, искажающих исходные координаты объекта, оценки, получаемые каждым из синтезированных методов, в пределе сходятся к искомым параметрам; г) выполнен теоретический анализ разработанной системы текущей идентификации нестационарных параметров объектов управления, что позволило: провести постановку задачи анализа ССИ, которая сводится к выбору таких значений ее параметров (корректирующих факторов), при которых ошибка идентификации достигает минимального уровня; провести анализ вектора возмущений, получить структурную схему формирования новых координат объекта; установить принципиальную невозможность выбора оптимальных корректирующих факторов на основе методов оптимальной фильтрации; показать, что решение этой задачи может быть успешно осуществлено на основе спектрального анализа, это позволило получить квазиоптимальную совокупность корректирующих звеньев; исследовать влияние параметров, входящих в квазиоптимальную совокупность на показатели ССИ; разработать методы выбора корректирующих факторов, обеспечивающих минимизацию ошибки идентификации при использовании ССИ; установить связь ССИ с известными методами идентификации и показать, что синтезирован метод, оптимальный по помехоустойчивости и дать конкретные рекомендации по выбору корректирующих факторов; отметить специфические вопросы анализа ОСИ, выполнить выбор базовых функций для этой системы, предложить методику оптимизации корректирующих факторов для ОСИ, позволяющих идентифицировать существенно более нестационарные параметры, чем ССИ; д) целесообразность практического использования разработанных методов и алгоритмов подтверждена результатами исследования систем параметрической идентификации и решением прикладных задач по разработке эффективных систем контроля и автоматизации ТКЭП, в результате чего: реализован пакет программного обеспечения ОСИ и ССИ и методика их исследования имитационным моделированием на компьютере; выполнена идентификация нестационарных и стационарных параметров объектов, получены зависимости для теоретически исследованных параметров ОСИ и ССИ, сделано заключение о высокой точности и помехоустойчивости разработанных систем идентификации; синтезирован метод адаптивного симплексного поиска, обладающий высокой скоростью сходимости при реализации критериев оптимального управления ТКЭП; для оценивания параметров моделей объектов управления на стадии предварительного исследования предложена методика активно-пассивного эксперимента, эффективно работающая при воздействии неуправляемых помех, имеющих место в ТКЭП; разработаны алгоритмы функционирования и системы автоматического контроля гранулометрического состава сыпучих материалов ТКЭП, регулятор режимов инерционных процессов обжига и графитации, система оптимального управления тонким сухим помолом в шаровых мельницах и прокалкой кокса во вращающихся печах;

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в рамках важнейших НИР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР № 368 от 16.10.85 и Постановления коллегии Минцветмета СССР № 102 от 27.05.85, а также в соответствии с целевой комплексной программой О.Ц. 026, задание 01.35.01, определенной Постановление ГКНТ и Госплана СССР от 12.12.80 № 473/249.

Практическая ценность результатов, полученных в работе, заключается в том, что созданы методология и инструментарий для проектирования и разработки высокоэффективных автоматизированных ТКЭП и повышения технико-экономических показателей существующих. По результатам исследований под руководством и при непосредственном участии автора разработан комплекс алгоритмов и программ, предназначенных для решения задач оптимального управления ТКЭП и оптимизации его конструктивных параметров. Проведенные исследования позволили создать новые технологические комплексы для ТКЭП, оптимизировать конструктивные параметры ряда технологических процессов, разработать и внедрить специализированные технические средства автоматизации и эффективные системы оптимального управления технологическими режимами процессов ТКЭП.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методы, алгоритмы, пакеты программ по оптимизации, идентификации и анализу экспериментальных данных прошли апробацию и использованы при создании АСУТП прокалкой кокса на ДЭЗ-е и КрАЗ-е, прокалкой антрацита и тонким помолом на НовЭЗ-е, цеха угольных заготовок ДЭЗ-а и других предприятий. Имеется предложение от КрАЗ-а и БАЗ-а на внедрение автоматизированного технологического комплекса прокалки, которое будут реализовано после открытия финансирования. Результаты работы были тиражированы при создании систем управления на других предприятиях цветной металлургии - заводе «Электроцинк», ЧЭЦЗ и др. где также получен существенный экономический эффект. Акты, подтверждающие эффективность внедренных разработок, приведены в приложении. Экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятиях электродной отрасли составил более 2,3 млн. руб., и от использования результатов работы на других предприятиях цветной металлургии - свыше 1,6 млн. руб. (в ценах до 1991 г.).

Результаты работы также используются для подготовки студентов и аспирантов в учебном процессе СКГТУ. Под научным руководством автора асп. Хадзараго-вой Е.А., выполнена и успешно защищена в 1998г. кандидатская диссертация на тему «Разработка и исследование многоуровневой системы управления металлургическим заводом (на примере гидрометаллургического производства цинка)». В диссертации использовались методики и алгоритмы настоящей работы.

На защиту выносятся наиболее значимые теоретические результаты, имеющие важное практическое значение:

1. Методология построения информационного обеспечения, математического моделирования и исследования технологических процессов ТКЭП.

2. Подход и новый класс алгоритмов адаптивной идентификации технологических процессов ТКЭП в условиях воздействия неконтролируемых помех.

3. Результаты оптимизации конструктивных параметров агрегатов ТКЭП и синтезированные на этой основе новые автоматизированные высокоэффективные технологические процессы (а.с. №741555, а.с. №805629, патент РФ №2050406, а.с. № 793934).

4. Алгоритмы и системы оптимального управления процессами ТКЭП, результаты их Промышленного внедрения (а.с. №1493983, а.с. №1146636, а.с. №1095998, а.с. №837416, а.с. № 993996, а.с. №1020156, а.с. №622280, а.с. №1218763, патент РФ (положительное решение по заявке) №50/2707/26/061329, а.с. №1076475),

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на первой Всесоюзной конференции по применению ЭВМ в металлургии (Москва, 1973), 3-й Всесоюзной конференции электродной промышленности

Пути повышения качества и эксплуатационной стойкости электродной продукции» (Челябинск, 1974), V Республиканском совещании «Автоматический контроль и управление при обогащении в металлургии цветных металлов», (Ташкент, 1976), всесоюзной научно-технической конференции электродной промышленности (Челябинск, 1978, ДСП), VII, VIII Республиканском научно-техническом совещании «Автоматический контроль и управление при обогащении в металлургии» (Ташкент, 1980, 1983), всесоюзном научно-техническом совещании «Состояние автоматизации производственных процессов и перспективы ее развития на предприятиях цветной металлургии» (Москва, 1984), республиканском семинаре «Моделирование, идентификация, синтез систем управления в химических и химико-металлургических производствах» (Киев, 1986), Советско-Финском симпозиуме по автоматизации цветной металлургии (г. Эспоо, 1987, Outokumpu, Elektronics), научно-техническом совещании «Состояние и перспективы автоматизации производственных процессов цветной металлургии» (Орджоникидзе, 1989), отчетной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Агеенкова (Владикавказ, 1993), научно-технической конференции СКГТУ, посвященной 50-летию победы над фашисткой Германией (Владикавказ, 1995), ежегодных научных конференциях СКГТУ (Владикавказ, 1992 - 1998).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 73 научных трудах (в том числе 14 авторских свидетельств на изобретения и патентов и одна брошюра) и в ряде научно-исследовательских отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 398 наименований, 73 рисунков, 32 таблиц и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 290 стр. текста, выполненного с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические и практические основы автоматического управления технологическим комплексом производства электродной продукции в цветной металлургии"

6.8. Выводы по главе 6

1. Выполненные теоретические исследования позволили создать и осуществить практическую реализацию систем автоматизации ТКЭП и оптимизировать конструктивные параметры основных агрегатов.

356

2. Синтезирован ряд эффективных систем автоматического управления и оптимальных технологических агрегатов, основными из которых являются: специализированные технические средства: система автоматического контроля гранулометрического состава и регулятор режимов инерционных процессов; специализированные системы автоматизации: система оптимального управления процессом тонкого сухого помола в шаровых мельницах; система автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих и связующего; система оптимального управления процессом прокалки углеродистого сырья во вращающейся печи; оптимальный технологические комплексы: технологический комплекс для прокалки кокса; технологический комплекс для прокалки антрацита; усовершенствованный способ изготовления графитированных изделий; способ подготовки углерод-содержащей массы в процессе прокалки; методика прогноза качества прокаленного кокса, пригодная не только для управления действующими печами, но и для проектирования новых агрегатов;

Новизна всех указанных систем и процессов защищена авторскими свидетельствами или патентами.

3. Разработанные метода, алгоритмы и программные продукты апробированы и использованы для решения задач автоматического управления ТКЭП. Экономическая эффективность их использования подтверждена длительной эксплуатацией в промышленности (приложение 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В результате выполненного комплекса исследований обоснованы научно-методические основы автоматического управления ТКЭП, совокупность которых можно квалифицировать как новое решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Оно заключается в обобщении теории, совершенствовании методов и разработке практических основ, построения систем автоматического управления, ориентированных на гарантированное выполнение поставленной цели и обеспечивающих повышение эффективности эксплуатации комплекса путем привлечения современных математических методов и вычислительной техники для оптимального управления технологическими процессами и оптимизации конструктивных и режимных параметров агрегатов.

В работе получены следующие результаты.

1. Анализом современного состояния технологии и управления технологическими процессами ТКЭП установлено, что в условиях внедрения рыночных механизмов особенно актуально и необходимо решение проблемы оптимизации технологических режимов и конструктивных параметров агрегатов электродного производства. Обоснована актуальность создания информационной базы, математических моделей и эффективных алгоритмов управления ТКЭП, обладающим как объект управления рядом специфических особенностей. На основе критического анализа состояния проблемы систематизированы основные задачи исследований.

2. Синтезирована структурная схема подсистем централизованного контроля сбора и обработки информации в ТКЭП, получены математические выражения, пригодные для анализа и синтеза сглаживающих фильтров централизованного контроля параметров с минимальной погрешностью. Установлена закономерность, описывающая характер изменений технологических переменных на интервале, соизмеримом со средней длительностью работы агрегатов, что позволило предложить новые эффективные модели прогнозирования технологических переменных ТКЭП.

3. Показана необходимость использования набора программных модулей для сбора, обработки и вывода информации, а так же функционального макропроцессора, осуществляющего преобразование логической модели процессов в рабочий вектор программных модулей с одновременной обработкой информации. На этой основе синтезированы унифицированные алгоритмы контроля основных процессов ТКЭП. Предложен метод косвенного контроля крупности потоков сыпучих материалов. Сформулирован критерий оптимального управления процессом тонкого сухого помола углеродсодержащих материалов. Синтезирована математическая модель системы управления процессом тонкого сухого помола, реализующая принятый критерий управления. Разработана методика оптимизации состава сухой шихты, приготавливаемой в процессе смешения.

4. Предложена гипотеза о механизме процесса прокалки кокса, синтезирована и идентифицирована математическая модель прокалки в периодическом режиме, позволившая установить зависимость качества прокаленного кокса от температуры и продолжительности его прокалки. На основе зонального метода разработаны математические, и в том числе обобщенные, модели физико-химических и тепловых процессов во вращающейся печи прокалки кокса. Выполненные экспериментальные исследования на промышленных прока-лочных печах позволили идентифицировать разработанные математические модели по предложенной методике идентификации. С использованием полученных математических моделей установлены оптимальные технологические режимы процесса прокалки, сформулирован критерий оптимального управления, заключающийся в минимизации суммарных потерь кокса при прокалке в печи при гарантированном получении прокаленного материала заданного качества и заданной производительности. Показано, что даже в оптимальном режиме процесс прокалки характеризуется существенными безвозвратными потерями прокаливаемого материала, чем снижается эффективность ТКЭП в целом.

5. Синтезированы обобщенные математические модели технологических процессов ТКЭП, пригодные для использования в системах управления. Доказан принцип (теорема) разделения управления, в соответствии с которым управление ТКЭП должно строиться из системы текущей идентификации нестационарных параметров и системы собственно оптимального управления. Показано, что задача текущей идентификации в рассмотренных условиях является некорректной из-за. нарушения условий единственности и устойчивости решения.

6. Построенная и исследованная прямая система идентификации (ПСИ) на базе алгоритма Качмажа обладает низкой помехоустойчивостью и ограниченным быстродействием, вследствие чего непригодна для практического применения. Для устранения этих недостатков предложено перейти от исходного обобщенного уравнения объекта к системе уравнений так, чтобы при этом осуществлялась фильтрация помех, искажающих наблюдаемые координаты объекта.

7. Показана эффективность использования совокупности преобразующих интегральных операторов, ядра которых характеризуются конечной длительностью, при переходе от исходного уравнения объекта к эквивалентной ему системе интегральных уравнений Вольтера первого рода. Установлено, что особенности этой системы даже в случае точно задаваемого оператора правой части принципиально не позволяет использовать для ее решения известные методы регуляризации. В связи с этим предложен подход к решению интегральной системы на основе приближенного представления идентифицируемых параметров на скользящем интервале времени.

8. Синтезированы два устойчивых метода текущей нестационарной параметрической идентификации - обобщенная система идентификации (ОСИ) и следящая система идентификации (ССИ), базирующиеся на решении задачи Коши для системы нестационарных дифференциальных уравнений первого порядка. Установлено, что оценки идентифицируемых параметров, даваемые каждым из синтезированных методов, в пределе сходятся к искомым параметрам.

9. Теоретическим анализом определены оптимальные параметры ССИ и ОСИ и показано, что ОСИ обеспечивает идентификацию существенно более нестационарных параметров, чем ССИ. При этом ССИ может трактоваться как обобщение большой группы методов идентификации стационарных параметров, базирующихся на формировании системы линейных алгебраических уравнений (регрессионный метод, метод модулирующих функций, метод многократного интегрирования, метод функций псевдочувствительности и др.).

Вьшолненные исследования позволили синтезировать в данной группе оптимальный по помехоустойчивости метод. Также установлено, что известные методы этой группы в плане помехоустойчивости значительно уступают разработанному оптимальному. Результаты компьютерных экспериментов! подтвердили все теоретические положения работы.

10. Предложенные в работе методы адаптивного симплексного поиска и активно - пассивного эксперимента позволяют эффективно получать модели по данным экспериментов на «дрейфующих» объектах и решать задачи оптимизации, приведенные к задаче математического программирования. Для этого синтезирована целевая функция специального вида, позволяющая генерировать последовательность точек, среди которых могут быть как допустимые, так и недопустимые, причем информация о значениях целевой функции в недопустимых областях позволяет более точно оценить направление к оптимуму и ускоряет сходимость.

11. На основании выполненной работы создан ряд эффективных систем автоматического управления и оптимальных технологических агрегатов, основными из которых являются: специализированные технические средства: система автоматического контроля гранулометрического состава и регулятор режимов инерционных процессов; специализированные системы автоматизации: система оптимального управления процессом тонкого сухого помола в шаровых мельницах; система автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих и связующего; система оптимального управления процессом прокалки углеродистого сырья во вращающейся печи; оптимальные технологические комплексы: технологический комплекс для прокалки кокса; технологический комплекс для прокалки антрацита; усовершенствованный способ изготовления графитированных изделий; способ подготовки углеродсодержащей массы в процессе прокалки; методика прогноза качества прокаленного кокса, пригодная не только для управления действующими печами, но и для проектирования .новых агрегатов;

361 методика контроля качества приготовления сухих смесей по их газопроницаемости.

Новизна систем и процессов защищена авторскими свидетельствами или патентами.

12.Разработанные алгоритмы, методы и программные продукты апробированы и использованы для решения задач автоматического управления технологическими процессами электродного производства и оптимизации технологических агрегатов на ряде электродных заводов и цехов анодной массы. Экономическая эффективность их использования подтверждена длительной эксплуатацией в промышленности (приложение 5). Полученные результаты тиражировались при автоматизации ряда других процессов и технологических комплексов в цветной металлургии, где также получен существенный экономический эффект. Результаты работы используются в учебном процессе СКГТУ для подготовки студентов и аспирантов (приложение 6).