автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние элементов оборудования ВВЭР и УЛР при тяжелых авариях, связанных с разрушением активной зоны

кандидата технических наук
Истомина, Светлана Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Напряженно-деформированное состояние элементов оборудования ВВЭР и УЛР при тяжелых авариях, связанных с разрушением активной зоны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Истомина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА УДЕРЖАНИЯ РАСПЛАВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ АКТИВНОЙ ЗОНЫ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ АВАРИИ ВНУТРИ ГЕРМООБЪЕМА АЭС.

1.1. Процесс протекания аварии с расплавлением активной зоны.

1.2. Локализация и охлаждение расплава в корпусе ВВЭР-440.

1.2.1. Условия удержания расплава в корпусе реактора.

1.2.2. Устройство наружного охлаэ/сдения корпуса ВВЭР-440.

1.2.3. Анализ структуры ванны расплава в корпусе ВВЭР-440.

1.2.4. Распределение тепловых потоков при двухслойной и трехслойной структурах ванны расплава.

1.2.5. Возможность удержания расплава в корпусе ВВЭР-440 с точки зрения обеспечения запаса до кризиса теплообмена.

1.3. Внекорпусная стадия локализации расплава на АЭС с ВВЭР-1000.

1.3.1. Основные требования к устройству локализации расплава.

1.3.2. Устройство локализации расплава тигельного типа.

1.3.3. Особенности проектирования УЛР тигельного типа.

1.3.4. Распределение тепловых потоков в корпусе УЛР.

1.3.5. Защита корпуса УЛР от термомеханических нагрузок.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Истомина, Светлана Владимировна

Актуальность темы. Запроектные аварии, при которых происходит разрушение активной зоны, относятся к тяжелым авариям. Процесс протекания тяжелой аварии может сопровождаться не только разрушением активной зоны и ее расплавлением, но и разрушением корпуса реактора. Момент разрушения корпуса реактора является специфически опасным из-за сильных термомеханических воздействий на оборудование и строительные конструкции.

Если в процессе развития запроектной аварии АЭС с ВВЭР мерами по управлению аварией не удается предотвратить плавления активной зоны, образующийся расплав будет представлять реальную угрозу целостности контура герметизации с выходом и распространением высокорадиоактивных продуктов деления за его пределы. В проектах перспективных АЭС с ВВЭР, а также на некоторых сооружающихся и реконструируемых АЭС для предотвращения дальнейшего развития тяжелой аварии на указанной стадии применяются специальные системы и устройства локализации расплава (УЛР). В настоящее время разработано и внедряется в эксплуатацию УЛР в КНР на АЭС «Таньвань» и в Индии на АЭС «Куданкулам».

Внедрение УЛР на атомных станциях позволяет при тяжелой аварии эффективно локализовывать радиоактивные вещества и тем самым предотвращать их выход за пределы гермообъема АЭС, что, в свою очередь, обеспечивает защиту окружающей среды от заражения. Оборудование УЛР представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных конструкционных элементов, каждый из которых используется в процессе удержания и охлаждения расплавленных радиоактивных материалов при локализации тяжелой аварии и отвечает за выполнение определенных функций на каждом этапе внекорпусной стадии аварии. Существенное преимущество применения УЛР заключается в том, что при его использовании управление тяжелой аварией и предотвращение ее последствий происходит без участия обслуживающего персонала, поскольку весь процесс внекорпусной локализации расплава построен на принципах саморегулирования, в которых обратные теплофизические и термохимические связи существенным образом зависят от температуры.

При проектировании УЛР одной из наиболее важных проблем является проблема прочности элементов конструкций, находящихся под воздействием нестационарных тепловых и механических нагрузок, так как отказы отдельных элементов УЛР могут привести к нарушению процесса локализации расплава и вызвать непредвиденные последствия.

Проведение натурных испытаний локализующих устройств, подтверждающих их надежность, невозможно, во-первых, из-за сложности воспроизведения высокотемпературных термохимических и теплофизических процессов, во-вторых, из-за больших геометрических размеров применяемого оборудования. Поэтому проведение численных экспериментов становится основным инструментом для обоснования работоспособности локализующих устройств в условиях протекания тяжелой аварии.

Целью диссертации является обоснование применения элементов конструкций локализующих устройств, необходимых для обеспечения управления и локализации тяжелой аварии. Обоснование применения элементов локализующих устройств выполнено с помощью численных экспериментов с использованием нового метода дискретизации объектов со сложной геометрией.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- внедрение нового способа дискретизации объектов со сложной геометрией с использованием составного конечного элемента при определении напряженно-деформированного состояния в условиях тяжелой аварии в расплавлением корпуса реактора ВВЭР;

- создание численного алгоритма определения напряженно-деформированного состояния в условиях тяжелой аварии на основе предлагаемого метода дискретизации;

- проведение тестовых расчетов для объектов со сложной геометрией поверхности для доказательства правомерности предлагаемого метода дискретизации при использовании МКЭ в задачах теплового и механического нагружения;

- определение напряженно-деформированного состояния корпусов реактора ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и ВВЭР-1500 и элементов конструкции УЛР в условиях тяжелой аварии;

- подтверждение концепции внутрикорпусного удержания расплава при наружном охлаждении водой корпуса реактора ВВЭР-440;

- выбор характеристик опорных ребер конструкции плиты нижней УЛР и обоснование их работоспособности;

- обоснование работоспособности направляющего аппарата нижней плиты УЛР для протекания саморегулирующегося процесса перемещения кориума в корпус УЛР;

- прогнозирование работоспособности элементов конструкций локализующих устройств и корпуса реактора типа ВВЭР в условиях тяжелой аварии;

- выработка практических рекомендаций для применения в технических проектах локализующих устройств, разработанных для внутрикорпусной (ВВЭР-440) и внекорпусной (ВВЭР-1000 и ВВЭР-1500) стадий локализации расплава активной зоны.

Научная новизна

1. Предложен новый способ дискретизации в МКЭ для элементов конструкции со сложной геометрией поверхности, основанный на том, что:

• исследуемый объект помещается в параллелепипед со сторонами, равными максимальным размерам объекта по трем составляющим;

• поверхность исследуемого объекта ограничивается плоскостями, а узлы, оставшиеся за этими плоскостями отбрасываются.

2. Применен составной конечный элемент в виде куба, состоящего из пяти пирамид. В процессе отбрасывания лишних узлов, оказавшихся за пределами кусочной поверхности, можно отбросить одну или несколько пирамид, заполняющих кубический элемент, а не весь куб. Применение составного конечного элемента упрощает предлагаемый процесс дискретизации для объектов со сложной поверхностью и облегчает вычисление интегралов.

3. Разработан численный алгоритм с использованием нового подхода дискретизации для определения напряженно-деформированного состояния элементов конструкций реактора ВВЭР и его локализующих устройств, работающих в режиме тяжелой аварии.

4. Проведены тестовые расчеты для объектов со сложной геометрией поверхности при использовании предлагаемого метода дискретизации в МКЭ в задачах теплового и механического нагружения.

5. Определено напряженно-деформированное состояние корпуса реактора типа ВВЭР-440, ВВЭР-1000, ВВЭР-1500 и элементов конструкции УЛР в условиях тяжелой аварии.

6. Доказана концепция внутрикорпусного удержания расплавленных материалов при разрушении активной зоны реактора ВВЭР-440 при наружном охлаждении корпуса реактора.

7. Доказано проектное протекание процесса перемещения кориума из корпуса реактора в корпус УЛР без отказов отдельных элементов нижней плиты УЛР.

8. Обоснованы характеристики опорных ребер нижней плиты УЛР и их надежность.

9. Обосновано конструкционное исполнение направляющего аппарата нижней плиты УЛР, доказана его отказоустойчивость.

10. По полученным результатам сделано заключение о работоспособности элементов конструкций в условиях тяжелой аварии.

11. Даны практические рекомендации по конструкционным решениям локализующего оборудования, работающего в критических условиях нагружения.

Работа представляет интерес при проектировании элементов конструкции УЛР и обосновании их надежности в рабочих условиях. Введение в эксплуатацию локализующих устройств УЛР для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-1500 обеспечивает безопасность АЭС даже при протекании тяжелой аварии с расплавлением активной зоны и проплавлением корпуса реактора.

Положения, выносимые на защиту

По расчетной части

- Использование составного конечного элемента в виде куба, состоящего из пяти пирамид, в задачах для объектов со сложной геометрией поверхности.

- Применение нового подхода дискретизации объектов со сложной геометрией поверхности, основанного на применении фрагментов плоскостей, определяющих поверхность объекта.

- Математические постановки и решение тепловых и прочностных задач для объектов со сложной геометрией поверхности с использованием предложенного подхода дискретизации объектов.

- Результаты расчетного анализа удержания расплава в корпусе реактора. Результаты расчета элементов конструкций УНОР для АЭС с ВВЭР-440 и УЛР для АЭС с ВВЭР-1000 и ВВЭР-1500.

По проектированию и эксплуатации

- Обоснование принудительного водяного охлаждения наружной поверхности корпуса реактора ВВЭР-440 в условиях накопления расплавленной активной зоны на днище корпуса реактора в целях внутрикорпусного удержания расплава.

- Применение УЛР для обеспечения процесса локализации последствий тяжелой аварии, связанной с расплавлением активной зоны и разрушением корпуса реактора без привлечения обслуживающего персонала.

- Обоснование конструкции нижней плиты УЛР, обеспечивающей условия для саморегулируемого поступления кориума из корпуса реактора в корпус УЛР.

- Обоснование характеристик опорных ребер плиты нижней УЛР и их надежности.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Результаты работы непосредственно использованы при разработке УЛР для АЭС большой мощности с ВВЭР-1500, при разработке проекта УНОР для модернизации 1 и 2 блоков Кольской АЭС и 3 и 4 блоков Нововоронежской АЭС с ВВЭР-440, использованы в проектах УЛР для АЭС с ВВЭР-1000, сооружаемых в Китае (1 и 2 блоки) и Индии (1 и 2 блоки).

Степень обоснованности и достоверности научных положений

Достоверность полученных расчетных результатов обеспечена использованием апробированных и подтвержденных экспериментально физико-математических моделей высокотемпературного поведения конструкционных материалов.

Достоверность численного моделирования реальных физических процессов базируется на использовании метода конечных элементов, как наиболее точного и гибкого инструмента моделирования.

Личный вклад автора

Автор разработал упрощенную методику дискретизации элементов конструкций со сложной геометрией поверхности с применением составного конечного элемента, основные этапы которой включают:

- выбор, применение и анализ физической теории процесса деформирования элементов конструкции в условиях тяжелой аварии;

- разработку математической интерпретации физической теории деформирования;

- разработку и реализацию численной схемы определения полей температур, деформаций и напряжений;

- разработку реализующего алгоритма численной схемы с применением предложенного метода дискретизации объектов;

- разработку программного продукта, содержащего предлагаемый алгоритм;

- постановку задач исследования, решения поставленных задач и анализ полученных результатов в применении к обоснованию работоспособности элементов конструкций в условиях протекания тяжелой аварии;

- выводы и рекомендации по проектированию оборудования УЛР и эксплуатации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов и изложена на 156 страницах, включая 110 иллюстраций и 6 таблиц, библиографический список содержит 69 источников.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние элементов оборудования ВВЭР и УЛР при тяжелых авариях, связанных с разрушением активной зоны"

ВЫВОДЫ — —

У

1 Применен новый подход дискретизации в МКЭ, удобный в применении к объектам со сложной геометрией поверхности, использующий составной конечный элемент.

2 Разработан алгоритм и математическое обеспечение (пакет прочностных программ «SPIDER») для реализации предлагаемого метода дискретизации при создании модели исследуемого объекта и определении его напряженно-деформированного состояния в условиях действия тепловых и механических нагрузок.

3 Решение тестовых и практических задач показало хорошую сходимость результатов при использовании конечного элемента маленького размера по

Ч> сравнению с геометрическими размерами исследуемой конструкции.

4 Для подтверждения работоспособности УЛР в условиях протекания ^ тяжелой аварии выполнены численные эксперименты с использованием пакета прочностных программ «SPIDER», предназначенного для определения напряженно-деформированного состояния элементов конструкций со сложной геометрией поверхности, находящихся в критических условиях нагружения. В основе пакета прочностных программ «SPIDER» лежит метод конечных элементов с использованием составного кубического конечного элемента, распадающегося на пять пирамид. Привязка исследуемого объекта к декартовой системе координат позволяет упростить и облегчить автоматический процесс вычисления интегралов и составления матриц.

5 Определено значение величины средней скорости ползучести корпуса реактора ВВЭР-440 в условиях протекания тяжелой аварии. По результатам щ. расчетных исследований обоснована концепция внутрикорпусного удержания расплава при наружном охлаждении корпуса реактора водой. Исследована связь сохранения целостности корпуса реактора от характера наружного теплосъема, ф выявлено, что для предотвращения проплавления корпуса реактора необходимо обеспечить упреждающее водяное охлаждение.

6 Для обоснования конструкции нижней плиты проведено исследование глубины проникновения днища корпуса реактора ВВЭР-1500 до начала разрушения в межреберное пространство нижней плиты УЛР в условиях действия высокотемпературной ползучести. Полученные значения обосновывают высоту опорного ребра до поверхности направляющего аппарата плиты нижней, принятой в проекте. Рекомендуемая высота ребра не должна быть менее 0,3 м, толщина 0,06 м, число ребер от 14 до 15 шт. (принято 14).

7 Проведенный анализ напряженно-деформированного состояния нагруженных опорных ребер УЛР в условиях действия постоянной температуры показал, что опорные ребра УЛР в процессе тяжелой аварии не теряют свою несущую способность n выполняют предназначенные им функции поддержания —деформируемого корпуса реактора и удержания днища реактора при отрыве (отрыв полным сечение днища корпуса реактора с кориумом может вызвать отказ элементов оборудования УЛР и гермообъема и перевести тяжелую аварию в неконтролируемую и неуправляемую стадию).

8 При обосновании конструкции плиты нижней, показано, что использование представленного оборудования, а именно нижней плиты в виде воронки, способствующей стеканию кориума в корзину с наполнителем, и опорных ребер, принимающих на себя и удерживающих днище корпуса реактора, обеспечивает протекание саморегулируемого процесса перемещения кориума из корпуса реактора в корпус УЛР без отказов оборудования и привлечения к управлению обслуживающего персонала.

Выполненные расчеты являются

• исходными данными для проектирования ВВЭР-1500 (выбор основных размеров и поверочный расчет);

• исходными данными и обоснованием для элементов оборудования ВВЭР-1000 Индийского проекта (выбор основных размеров и поверочный расчет);

• обоснованием работоспособности нижней плиты УЛР для проектаАЭС ВВЭР-1000 (поверочный расчет).

5.5 Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: опорные ребра кожуха ограничителя УНОР, поддерживающие осевший корпус реактора ВВЭР-440, при отсутствии охлаждения начнут разрушаться через один - два часа после начала нагружения; корпус реактора ВВЭР-440 в условиях образования многослойной ванны расплава кориума на днище корпуса реактора и наружном водяном охлаждении не разрушается; высота опорных ребер плиты нижней УЛР для реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1500 не должна быть меньше 0, Зм, при этом в процессе термомеханического нагружения не происходит потери несущей способности опорных ребер УЛР.