автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Направленные акустические антенны для атмосферных исследований

кандидата технических наук
Мананко, Евгений Евгеньевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Направленные акустические антенны для атмосферных исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мананко, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕННЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ АНТЕННЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1. Прием и передача акустического излучения. Электроакустические преобразователи.

1.2. Классификация акустических антенн по типу.

1.3. Классификация акустических антенн по области применения.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. РУПОРНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ АНТЕННЫ.

2.1. Экспоненциальные рупоры. Методы расчета.

2.2. Разработка и исследование рупоров повышенной мощности.

2.3. Разработка и исследование рупоров специального применения.

2.4. Особенности изготовления рупорных акустических антенн.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЗАЩИЩЕННЫЕ ЗЕРКАЛЬНО-ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ АНТЕННЫ.

3.1. Обобщенная методика синтеза параметров защищенных зеркально-параболических акустических антенн.

3.2. Анализ результатов расчетов проведенных по методике.

3.3. Экспериментальные исследования защищенных зеркально-параболических антенн.

3.4. Исследование влияния затенения апертуры зеркала облучателем.

3.5. Теоретические и экспериментальные исследования характеристик реализованных защищенных зеркально-параболических антенн.

3.6. Двухзеркальные антенны с большим параболическим зеркалом типа АДЭ.

3.7. Систематизация характеристик защищенных зеркальных акустических антенн

3.8. Определение диаграмм направленности акустических антенн по амплитудно-фазовому распределению на излучающей апертуре.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ.

4.1. Общие положения.

4.2. Теоретические и экспериментальные исследования свойств акустических антенных решеток.

4.3. Расчет звукозащитных бленд для акустических антенных решеток. Апертурный подход.

4.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Мананко, Евгений Евгеньевич

С семидесятых годов двадцатого столетия появление и последующее бурное развитие в мире получило акустическое и радиоакустическое зондирование (локация) атмосферы [1-5]. Это вновь (по спирали развития в истории человечества) привело к резкому возрастанию интереса к изучению эффектов взаимодействия звуковых волн с атмосферой и к использованию звукового излучения для решения ряда задач в различных атмосферных приложениях. Современные радиофизические методы, основанные на эффектах взаимодействия электромагнитных и (или) звуковых волн с атмосферой, как средой распространения, играют исключительно важную роль в дистанционных исследованиях свойств атмосферы. В то же время развиваются и прямые задачи распространения звуковых волн в атмосфере, связанные, например, с проблемами звукового вещания на достаточно большие расстояния. Всё это задачи такой области науки, как атмосферная акустика. Решение этих физических задач осуществляется посредством акустических систем, которые можно условно разделить на: излучающие, приемные и приемопередающие. Работают эти системы, в основном, в слышимом диапазоне частот [1].

Антенна, обеспечивающая излучение и прием звукового сигнала, является одной из важнейших частей таких систем. От её параметров зависит энергетический потенциал и эффективность применения системы в целом. Требования к антеннам акустических систем различного назначения несколько отличаются. Так, например, приемопередающая направленная антенна акустического локатора [1] должна иметь ширину диаграммы направленности (ДН) порядка 10° (в [2] рекомендуется в диапазоне от 7° до 15°) и уровень боковых лепестков не более минус 30 дБ, особенно в секторе 60°.90°. В данном случае ширина ДН антенны определяется потерями энергии сигнала за счет сноса звукового пучка, обусловленного ветровой рефракцией, и за счет турбулентного ослабления, и не может быть слишком малой. Требуемый низкий уровень боковых лепестков, обусловлен малым уровнем принимаемого акустического сигнала, рассеянного атмосферными неоднородностями, а также внешними акустическими шумами, переотражениями от «местников» и необходимостью защиты окружающих от мощного акустического излучения. Излучающая направленная антенна, например, звуко-вещательной станции должна формировать ДН, необходимую для озвучивания определенной области пространства на заданном удалении (до нескольких километров), а уровень боковых лепестков может быть менее критичен и определяться только к.п.д. системы и воздействием на окружающих. Ширина ДН антенны здесь также не может быть слишком малой из-за температурной и ветровой рефракции, а также атмосферной турбулентности, приводящих к чрезмерному ослаблению сигнала и его флуктуациям (замираниям). Ширина ДН в данном случае определяется примерно теми же значениями, как и для систем зондирования, и даже несколько большими.

Методы расчета параметров акустических антенн, согласно апертурной теории, в основном совпадают с методами расчета электромагнитных антенн СВЧ диапазона. Так в таблице В.1 приведена аналогия между электрическими и акустическими величинами [8].

Таблица В.1 — Аналогия между электрическими и акустическими величинами

Акустические волны Электромагнитные волны

Р — давление и — напряжение -скорость смещения I - сила тока р -плотность Ь -коэффициент самоиндукции на единицу длины

С — коэффициент сжимаемости С — емкость на единицу длины

Однако существуют и определенные особенности, как в расчете, так и в конструировании антенн. Одной из этих особенностей является то, что длины акустических волн, как правило, соизмеримы с препятствиями на пути распространения волны (например, размерами облучателя) и размерами излучающих апертур, что обусловлено требованиями к ширине диаграммы направленности и относительному уровню боковых лепестков (УБЛ) [1,4].

Заметим, что излучающие, приемные и приемопередающие акустические антенны, существенно отличаются как в технологии изготовления, так и в требованиях к их параметрам. Несмотря на достаточно большое количество существующих акустических систем и устройств, описание методик синтеза особенностей расчета и конструирования акустических антенн в литературе встречается крайне редко. Так, например, статьи О. Н. Стренда [21], С. А. Адеколы [22,23], Н.П. Красненко и А. Г. Роота [24, 25] фактически были единственными работами по исследованию и методам расчета акустических зеркально-параболических антенн. Они не решили всех вопросов по созданию оптимальных антенн для систем акустического зондирования атмосферы, однако, стали фундаментом к дальнейшему развитию исследований в области разработки акустических антенн этого типа. Разработанные ими методики анализа и синтеза защищенных зеркально - параболических акустических антенн имели существенный недостаток, который заключался в привязке к конкретному параметру антенны. Это существенно затрудняет проектирование антенн, поскольку, если антенна не обладает исходным элементом, который аналогичен использованному в методике (что, собственно говоря, нормальная ситуация), то приходится снова проводить длительные расчеты с целью подбора амплитудного и фазового распределения поля по апертуре, которое будет соответствовать требуемой ДН. Кроме того, в этих работах были описаны методы расчета защищенных зеркально-параболических акустических антенн с классическими экспоненциальными рупорными облучателями, а акустические антенны не ограничиваются только этим типом облучателей. В литературе встречается расчет характеристик акустических антенных решеток, но расчет звукозащитных бленд для акустических антенных решеток, также необходимых для снижения уровня боковых лепестков и защиты окружающих от мощного акустического излучения, вообще не был описан и их параметры до сих пор определяются экспериментально. Так же не учитывались эффекты затенения раскрыва зеркала облучателем (для зеркальных антенн) и направленность единичных элементов антенных решеток, что приводило к дополнительным ошибкам в расчете параметров акустических антенн. В соответствии с вышеизложенным, целью диссертационной работы является:

1. Разработка новых методик синтеза защищенных акустических антенн.

2. Исследование, разработка и создание направленных излучающих и приемопередающих акустических антенн предназначенных для атмосферных приложений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создана новая обобщенная методика синтеза защищенных зеркально-параболических антенн, на основе модифицированного интеграла Кирхгофа, применяемого для расчетов распределения поля по излучающей апертуре антенны. Получены выражения для определения оптимальных размеров звукозащитных бленд антенн.

2. Разработаны оригинальные конструкции рупоров: повышенной мощности с минимально возможным размером излучающей апертуры; защищенных от осадков; пригодных для применения в качестве облучателей двухзеркальных антенн.

3. Разработана и исследована новая защищенная акустическая антенна на основе двухзер-кального рефлектора с большим параболическим зеркалом (тип АДЭ) и рупорами оригинальных конструкций для применения в акустических и радиоакустических локаторах.

4. Разработана новая методика расчета геометрических параметров звукозащитной бленды для акустических фазированных антенных решеток, на основе апертурного подхода и методики, описанной в п. 1.

5. Разработан новый метод синтеза диаграммы направленности антенны по измерениям амплитудно-фазового распределения поля на излучающей апертуре антенны.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основе разработанной защищенной зеркально-параболической антенны с рупорным облучателем повышенной мощности создан акустический стенд для исследования приземного распространения звуковых волн в атмосфере. Он используется в качестве испытательного стенда в рамках опытно-конструкторской работы по разработке и созданию устройства прогнозирования дальности звукового вещания, а также для проведения курсовых и лабораторных работ студентов ТУСУР.

2. Созданная защищенная акустическая антенна на основе двухзеркального рефлектора с большим параболическим зеркалом (тип АДЭ) и облучателями специальной формы применена для создания акустического локатора "Звук-З".

3. Рассчитанная и экспериментально исследованная защищенная 40-а элементная фазированная акустическая антенная решетка применена для создания нового акустического локатора на ФАР.

4. Промоделированная и экспериментально исследованная защищенная фазированная акустическая антенная решетка, составленная из рупоров с защитой от осадков, применена в проекте FIS-LAS ENEA (Италия) при разработке мобильного акустического локатора на 19-ти элементной ФАР, создаваемого в рамках Итальянской национальной программы антарктических исследований.

5. Разработанная методика по определению характеристик акустических антенн была применена при паспортизации опытного образца и уже стоящих на вооружении звуковещатель-ных станций во время проведения Государственных испытаний по ОКР «Городище».

На защиту выносятся:

1. Эквивалентное представление параметров антенны и амплитудно-фазового распределения поля по апертуре незащищенного зеркала позволяет определять параметры и характеристики любых защищенных зеркально-параболических акустических антенн при использовании обобщенной методики синтеза таких антенн.

2. Учет влияния затенения раскрыва зеркала облучателем, как дифракции на круглом диске, позволяет повысить точность расчета параметров защищенных зеркальных антенн в два и более раза (при размере облучателя лежащем в диапазоне от 0.5 Л до 2 Л, что наиболее часто встречается на практике).

3. Апертурный подход позволяет синтезировать защищенные акустические фазированные антенные решетки при помощи модифицированного дифракционного интеграла Кирх-гоффа.

4. Принципы построения рупорных антенн повышенной мощности, защищенных от осадков и других, воплощенные в реальные конструкции, на основе свойств распространения звуковых волн в узких трубах, обеспечивают высокие функциональные возможности атмосферных акустических систем различного применения.

Объем и описание работы

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, четырех приложений и содержит: 216 страниц, 117 рисунков, 8 таблиц, 90 наименований в списке литературы

В первой главе приведена постановка задачи и предпосылки к исследованиям акустических антенн. Там же дана классификация акустических антенн по типу и области применения, сформулированы требования к излучающим и приемопередающим антеннам, и особенности их конструирования.

Во второй главе проводятся исследования рупорных антенн, применяемых в качестве составных элементов антенных систем различного применения (облучатели зеркальных антенн, единичные элементы решеток излучателей). Также описаны и исследованы разработанные рупорные облучатели повышенной мощности, специального применения и с защитой от осадков.

В третьей главе рассматриваются защищенные зеркально-параболические антенны различного типа с рупорными облучателями. Приводится обобщенная методика синтеза таких антенн. На основе этой методики даны рекомендации по выбору оптимальных параметров защищенных зеркально-параболических антенн.

Исследованы эффекты влияния затенения раскрыва облучателем на амплитудное распределение по апертуре зеркала и точность расчета акустических защищенных антенн зеркально-параболического типа с рупорным облучателем. Приведены табулированные характеристики амплитудных распределений поля по апертуре незащищенного зеркала, полученные на основе экспериментальных данных для наиболее часто встречающихся условий расчета акустических антенн.

Описаны методы расчета и исследование свойств двухзеркальных антенн с большим параболическим зеркалом типа АДЭ с рупорными облучателями специальной формы.

Проведена систематизация созданных и исследованных защищенных зеркально-параболических антенн.

Приведено описание метода определения диаграмм направленности акустических антенн по амплитудно-фазовому распределению на излучающей апертуре антенны. Суть метода состоит в определении амплитудного и фазового распределения по излучающей апертуре и затем, при помощи интеграла Фраунгофера, расчета характеристики направленности антенны в дальней зоне. Для определения фазового распределения был применен квазиодноканальный метод измерения фазового сдвига на основе квадратурного фазового детектирования.

В четвертой главе исследованы свойства акустических антенных решеток. Описана методика расчетов характеристик антенных решеток.

Исследовано влияние различных факторов на характеристики направленности акустических антенных решеток, таких, как направленность единичного излучателя, неравномерность амплитудного и фазового распределения.

По результатам этих исследований в средствах компьютерной математики Mathcad'7.0 Pro [41,42] и Mathcad'8.0 Standard была написана программа, учитывающая все вышеперечисленные особенности расчета антенных решеток. Программа была использована для расчета диаграмм направленности антенн звуковещательных станций при проведении их паспортизации в рамках Государственных испытаний по ОКР «Городище» и численному моделированию характеристик направленности антенны акустического локатора FIS-LAS ENEA. Программа показала хорошую точность расчета при сравнении с экспериментально полученными данными.

Исследованы особенности практической реализации акустических антенных решеток применяемых в качестве антенн акустических локаторов. Результаты этих исследований описаны на примере проведенной исследовательской работы в Итальянском агентстве по новым технологиям, энергии и окружающей среде в исследовательском центре Фраскати (ENEA, Frasead).

Описан новый метод расчета геометрических параметров звукозащитных бленд для акустических антенных решеток посредством использования амплитудного распределения по апертуре антенной решетки, подтвержденный экспериментальными данными.

В заключении кратко перечисляются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены:

- графики амплитудных и фазовых распределений рассчитанные и построенные для применения в обобщенной методике определения геометрических параметров защиты;

- защищенных зеркальных антенн;

- текст программы написанной в системе компьютерной математики Mathcad по расчету характеристик акустических фазированных решеток;

- табулированные характеристики амплитудных распределений по апертуре незащищенного зеркала при различных случаях затенения раскрыва облучателем и количества длин волн укладывающихся в радиусе раскрыва зеркала;

- акты о внедрении результатов диссертационной работы;

Приводится список цитируемой литературы.

Нумерация формул, рисунков таблиц ведется по главам.

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 14 работах. Из них 1-а опубликована в рецензируемом издании, 12 в сборниках тезисов и докладов, 1 технический отчет.

Личный вклад автора

Работа выполнена непосредственно автором. Соавторы публикаций, материалы которых вошли в диссертацию: Гареев П.В., Кудрявцев А.Н., Кушнер A.A. работали под руководством автора, как студенты ТУСУР. Стафеев П.Г оказал помощь в подготовке программного обеспечения при измерениях параметров антенн. При анализе данных исследований использовались отдельные результаты, предоставленные автору руководителем и Итальянским агентством по новым технологиям, энергии и окружающей среде (ENEA, Frascati, Italy). Экспериментальные данные по звуковещательным станциям получены автором при участии сотрудников ОАО НПП «Звукотехника»: Фомичева A.A. и Егорова А.Н.

Апробация научных результатов

1. Научно-техническая межрегиональная конференция студентов и молодых ученых: «Радиотехнические устройства, информационные технологии и системы управления», ТУ-СУР, Томск, Россия, 15 - 18 мая, 2001 г.

2. «IV Сибирское совещание по климатоэкологическому мониторингу», ИОМ СО РАН, Томск, Россия, 2001 г.

3. «8-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученных», Екатеринбург, Россия, 29 марта — 4 апреля 2002 г.

4. «Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды», Томск, 2002 г.

5. Workshop on COST Action 720 "Integrated ground-based remote sensing station for atmospheric profiling", L'Aquila (Italy), 2002.

6. Межрегиональная научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР», ТУСУР, Томск, Россия, 14-16 мая, 2002 г.

7. «XI сессия Российского акустического общества », Москва, Россия, 2002 г.

8. "11th International Symposium on acoustic remote sensing and associated techniques of the atmosphere and oceans", Rome (Italy), 2002.

9. Региональная научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР», ТУСУР, Томск, Россия, 2003 г.

Заключение диссертация на тему "Направленные акустические антенны для атмосферных исследований"

4.4. Выводы

Исследованы вопросы расчета акустических антенных решеток и проведен анализ фак торов, оказывающих влияние на характеристики направленности этого типа антенн.

Показано, что влияние направленности единичного элемента необходимо учитывать, если эксцентриситет его характеристики направленности больше 0.8. Также показано, что отсутствие учета неравномерности амплитудного и фазового распределения может привести к возникновению существенных погрешностей при расчете диаграмм направленности решеток (см. рис. 4.8 - рис. 4.11).

Программа, написанная в средствах компьютерной математики Mathcad'7.0 Pro [41,42] и Mathcad'8.0 Standard, учитывающая все вышеперечисленные особенности расчета антенных решеток была использована для расчета диаграмм направленности антенн звуковещательных станций в вертикальной плоскости, при проведении паспортизации их характеристик в рамках Государственных испытаний по ОКР «Городище» и численному моделированию характеристик направленности антенны акустического локатора FIS-LAS ENEA. Программа показала хорошую точность расчета при сравнении с экспериментальными данными.

Описаны особенности практической реализации акустических антенных решеток применяемых в качестве антенн акустических локаторов на примере проведенной исследовательской работы в Итальянском агентстве по новым технологиям, энергии и окружающей среде (ENEA, Frascati, Italy).

Описан метод синтеза параметров звукозащитных бленд для акустических антенных решеток посредством использования амплитудного распределения по апертуре антенной решетки и модифицированного дифракционного интеграла Кирхгоффа.

Проанализированы теоретические и экспериментальные результаты исследований диаграмм направленности и амплитудных распределений по излучающей апертуре акустических антенных решеток, подтверждающие все вышесказанное.

В таблице 4.1 приведена информация об исследованных, разработанных и реализованных антенных решетках, отражающая вклад автора.