автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Надежность технологических систем "человек-машина-среда" в растениеводстве

доктора технических наук
Овчинникова, Наталья Ивановна
город
Иркутск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Надежность технологических систем "человек-машина-среда" в растениеводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Овчинникова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Человеко-машинные технологические системы в сельском хозяйстве и надежность их функционирования (обзор исследований).

1.1. Оснащение сельского хозяйства техникой и ее использование.

1.2. Человеко-машинные системы. Надежность их функционирования. Анализ.

1.3. Надежность и работоспособность систем.

1.4. Анализ эффективности работы машинно-тракторных агрегатов по временным характеристикам.

1.5. Влияние человека на функционирование системы.

1.6. Элемент системы "машина".

1.7. Влияние среды на работоспособность и производительность машинно-тракторного агрегата.

1.8. Особенности технологических уборочных процессов и системность их исследования

1.9. Уровень профессиональной подготовленности механизатора, его оценка и связь с эксплуатационными показателями агрегата.

Глава 2. Надежность функционирования мобильных технологических систем в растениеводстве.

2.1. Обоснование модели надежности функционирования человеко-машинных систем технологического процесса.

2.2. Применимость марковских цепей для физического моделирования технологического сельскохозяйственного процесса.

2.3. Надежность функционирования технологических систем и их характеристики.

2.4. Уровень надежности функционирования технологической системы

2.5. Модель отказов технологической системы.

2.6. Резервирование технологической системы.

Глава 3. Производительность мобильной технологической системы и стохастический характер ее формирования.

3.1. Модель формировании дневной фактической производительности.

3.2. Стохастическая динамика текущей производительности.

3.3. Виды производительности мобильных сельскохозяйственных агрегатов и их графическая интерпретация.

3.4. Временные характеристики безотказной работы технологической системы.

3.5. Интенсивность функционировании технологической системы за рабочий день и сезон.

Глава 4. Компоненты технологической системы, их формализация и оценка

4.1. Человек в технологической системе

4.2. Факторы, определяющие уровень профессиональной подготовленности механизатора.

4.3. Влияние компоненты "человек" на производительность агрегата и надежность функционирования технологической системы.

4.4. Влияние утомляемости механизатора на надежность функционирования технологической системы и поиски возможной ее оценки по косвенным показателям.

4.5. Компонента "машина", ее надежность и влияние на функционирование технологической системы.

4.6. Виды отказов машин агрегата и законы распределения времени безотказной работы.

4.7. "Среда" как компонента технологической системы.

4.8. Arpo ландшафтные факторы среды и их влияние на работоспособность технологической системы. Виды препятствий и их классификация

4.9. Кинематические особенности объезда препятствий биомашинным сельскохозяйственным агрегатом.

4.10. Влияние агроландшафтных факторов среды на нормообразующие показатели технологического процесса.

4.11. Влияние погодно-климатических условий на дневную и сезонную производительность агрегата.

Глава 5. Методология исследований функционирования человекомашинных систем.

5.1. Методы экспериментальных исследований.

5.2. Технологические процессы, агрегаты, условия и место проведения хронометражных наблюдений.

5.3. Отказы технологической системы и их распределение по компонентам.

5.4. Обоснование и ранжирование показателей оценки уровня профессиональной подготовленности механизатора.

5.5. Общая методика обработки данных.

5.6. Совершенствование методики расчетов параметров надежности функционирования технологического процесса.

5.7. Методика подсчета интенсивности восстановления работоспособности технологической системы по причине «среда».

5.8. Особенности расчетов характеристик надежности функционирования процесса по отношению к времени цикла.

5.9. Оценка погрешностей измерений.

5.10. Статистическое оценивание парной корреляции (на примере зависимости co=f(TdH)).

5.11. Обработка статистических рядов и подбор законов распределения.

Глава 6. Экспериментальная проверка моделей надежности функционирования технологических процессов и формирования производительности биомашинных сельскохозяйственных агрегатов.

6.1. Временные характеристики моделей.

6.2. Статистические характеристики надежности функционирования и ее параметров. Взаимосвязи.

6.3. Производительность биомашинного агрегата, ее графическая интерпретация и связь с параметрами надежности функционирования технологического процесса.

6.4. Влияние человеческого фактора на надежность функционирования технологического процесса и производительность агрегата.

6.5. Влияние факторов "среды" на показатели функционирования технологической системы.

6.6. Минимальная длина гона, ее характеристики и совершенствование методики нормирования полевых механизированных работ в растениеводстве.

Глава 7. Экономическая эффективность исследования и рекомендации по повышению надежности функционирования технологических сис тем

7.1. Общие принципы расчета экономической эффективности системных исследований.

7.2. Повышение надежности функционирования технологической системы за счет снижения ее отказов по причине "человек".

7.3. Повышение надежности функционирования технологической системы за счет снижения ее отказов по причине "машина".

7.4. Повышение надежности функционирования технологической системы за счет снижения ее отказов по причине "транспорт".

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Овчинникова, Наталья Ивановна

Продовольственная безопасность страны зависит от эффективной работы ;ех звеньев агропромышленного комплекса (АПК). Основными из них являются ¡льское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В них сосредоточена гтверть основных фондов, 30% численности работающих в материальной сфере производится более 70% потребительских товаров. Эти отрасли обеспечивают юеление продуктами питания, товарами народного потребления, а промышлен-эсть - сырьем. Сельский сектор экономики во многом определяет эффектив-эсть функционирования всех отраслей народного хозяйства страны.

Сельскохозяйственное производство представляет собой сложную, иерархи-зскую, многоуровневую, динамическую, социально-экономическую систему, ^стоящую из множества разных подсистем, которые в свою очередь включают невозможные подмножества. Их характер определяется направленностью отрас-и, материально-техническими и людскими ресурсами, природно-климатичес-йми факторами и экономикой производства. Известно, что при анализе общей ястемы сельскохозяйственного производства всех факторов, влияющих на не-э, учесть практически невозможно. Тем не менее, системный принцип исследо-аний позволяет проводить анализ изучаемых явлений более точно и емко.

Из общей системы производства с.-х. продукции можно выделить основные г составляющие (звенья, подсистемы), эффективность которых определяет ра-отоспособность всего комплекса технологических процессов и операций. Таким зеном (подсистемой) можно считать функционирование технических средств роизводства, в частности, машинно-тракторных агрегатов (МТА). От рацио-ального использования МТА во многом зависит эффективность сельскохозяйст-енного производства. В то же время, реформирование сельского хозяйства, вне-рение в его структуру многоукладности и частной собственности на средства роизводства, резко изменило условия эксплуатации машинно-тракторного пара (МТП). В свою очередь, проводимое реформирование предусматривало усиние роли человеческого фактора как резерва производства. Предполагалось, :о отношение к технике при ее передаче в частную собственность изменится: /дет более бережным, а отдача от нее будет более эффективной. Однако практики эксплуатация ЭМТП не улучшилась, техническое состояние машин суще-:венно ухудшилось. Возникли новые проблемы, связанные с загрузкой техники, : сервисным обслуживанием, квалифицированным использованием машин по значению. Тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины зна-ятельно подорожали, и их приобретение товаропроизводителями резко сократись. Все это вместе взятое требует несколько иных подходов к решению прочем машиноиспользования в сельском хозяйстве, научных исследований и эоснований, поисков резервов эффективной работы техники в новых экономи-зских и хозяйственных условиях.

До последнего времени МТА изучались, главным образом, с позиций техни-зских возможностей машин агрегата и их сервисного обслуживания. Осуществилась, так называемая, "техногенная" направленность эксплуатации МТП. Ма-гинно-тракторный агрегат (в основном) рассматривался как техническая систе-:а - "трактор-сцепка-рабочее орудие". В то же время агрегат управляется челове-ом (оператором, механизатором и др.) и работает в определенных природно-лиматических условиях. По какой бы причине ("человека", МТА и природно-лиматических условий) агрегат не простаивал убытки от нарушения и простоев ехнологического процесса в целом оцениваются одинаково, независимо от форм обственности. В связи с этим определение причин отказов технологической сис-емы и выявление резервов по повышению эффективности ее работы целесооб-азно осуществлять на основе системных исследований, а функционирование ехнологических процессов представлять как систему "человек-машина-среда" 'Ч-М-С"). При этом особый интерес представляют технологические системы процессы), осуществляемые мобильной техникой (МТА) в растениеводстве.

Проведенные нами ранее исследования на примере пахотного агрегата [276] юзволили установить принципиальную связь компонент системы, что и предоеделило необходимость настоящих исследований. В предлагаемой работе из->жены теоретические и экспериментальные исследования автора по мобильным ;ловеко-машинным пахотным и уборочным технологическим системам (уборка рна, картофеля, заготовка кормов), что, на наш взгляд, позволит расширить об-ють знаний по эксплуатации машинно-тракторного парка и будет способство-1ть улучшению его использования, соблюдению технологической дисциплины и эвышению культуры сельскохозяйственного производства.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой научно-техничес-ж программой по научному обеспечению эффективной эксплуатации техники ■рарных товаропроизводителей Российской Федерации "Технический сервис", паном решения научно-технической проблемы "Разработка комплекса мероп-иятий, направленных на повышение производительности сельскохозяйственной зхники путем рациональной организации использования, технического обслу-:ивания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных грегатов" (номер госрегистрации 01816007814), а также планами НИР ИрГСХА.

Основные положения и результаты настоящих исследований доложены, об-уждены и одобрены на ежегодных секционных (1985. .2000) и пленарных (1997, 000) заседаниях научных конференций профессорско-преподавательского со-гава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, расши-енных заседаниях кафедр факультета механизации ИрГСХА (1990. .2000), обла-тной научно-технической конференции «Молодые ученые и новаторы производ-тва в борьбе за технический прогресс» (Иркутск, 1986), научно-технической онференции «Научное обеспечение АПК Иркутской области в условиях перетройки и научно-технического прогресса» (Иркутск, 1988), конкурсе ученых ву-ов Иркутской области «Выбирает Золотой медведь» (Иркутск, ИВВАИУ, 1995), •бластных конференциях инженерно-педагогических работников управления [рофобразования (1995, 1997), заседаниях отдела зерноуборки (1993, 1994, 1996, 997) и докторском семинаре (2000) СибИМЭ СО РАСХН (Новосибирск), областном производственно-экономическом совещании главных инженеров хозяйств, тонных управлений сельского хозяйства, РТП и заводов (Иркутск, 1997), вто-ж региональной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и 1звития сельского хозяйства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Но-зсибирск, 1999), Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по атематике и проблемам ее преподавания в вузе (Иркутск, ИрГПУ, 1999), I Все-збирском конгрессе женщин-математиков, посвященному 150-летию со дня ро-дения Софьи Васильевны Ковалевской (Красноярск, 2000), научной конферен-ии Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2000).

Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуще-гвлялось в учхозах ИрГСХА «Молодежное» и «Оекское», в хозяйствах Эхирит-улагатского района Иркутской области и Красночикойского района Читинской бласти, учебно-опытных полях Усть-Ордынского и Нижнеудинского професси-нальных училищ, в ОПХ «Иркутское» (п. Пивовариха). Программы для компь-зтерной обработки хронокарт внедрены в учебный процесс на кафедре ЭМТП оссельхозакадемии г. Иркутска. Методика оценки уровня профессиональной :одготовленности механизатора внедрена в сельских профессиональных училищах Иркутской области. Результаты системных исследований приняты к внедре-[ию Иркутской машинно-технологической станцией, используются для сравни-ельного анализа существующих и передовых технологий возделывания с.-х. :ультур, а также применяемой техники при комплектовании машинно-трактор-юго парка МТС и сервисного обслуживания сельских товаропроизводителей.

Целью настоящей работы является повышение надежности использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве за счет совершенствования гроцесса функционирования технологических систем "человек-машина-среда".

Объект исследования - технологические процессы в растениеводстве, вы-юлняемые мобильными техническими средствами в системе "человек-машина-;реда".

Предмет исследований - закономерности, взаимосвязи и статистические ха-жтеристики параметров надежности технологических систем "человек-ма-:ина-среда" в растениеводстве.

Научную новизну представляют:

- математические модели и характеристики надежности (вероятности безот-азной работы) и отказов компонент технологической системы "человек-ма-шна-среда" в растениеводстве, разработанные на основе теорий систем, графов случайных марковских процессов, представленные системами дифференциальых и линейных алгебраических уравнений;

- модели формирования дневной и сезонной производительности сельскохо-яйственных агрегатов с учетом стохастической динамики текущей (за время од-ого рабочего хода); нормировочное условие их функционирования; графическая нтерпретация видов производительности (идеальной, потенциальной, теорети-еской и фактической); закономерности и связь параметров надежности техноло-ической системы с эксплуатационными показателями работы агрегатов; законы распределения и их композиции для основных вероятностных характеристик мо-(елей;

- модели функционирования и оценочные характеристики компонент "чело-¡ек", "машина", "среда" как подсистем технологической системы; методы опре-(еления уровня профессиональной подготовленности механизатора и косвенной щенки его утомляемости; законы распределения и их композиции времени без-шсазной работы "машины"; связь факторов "среды" с эксплуатационными пока-:ателями сельскохозяйственного агрегата (СХА); усовершенствованные методы жсчета надежности технологических систем^ типовых норм выработки и расхода топлива, определения минимальной длины гона по максимуму коэффициента фивизны аппроксимирующей степенной функции.

Практическая значимость и реализация работы.

Математические модели надежности многовариантных технологических шстем "человек-машина-среда" в растениеводстве и отказов их компонент, форнрования дневной и сезонной производительности сельскохозяйственных агре-[тов, методики расчетов видов производительности рекомендованы научно-:хническими советами Главного Управления сельского хозяйства Иркутской 5ласти и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Буря-ш к внедрению в производство.

Базы данных и методики расчетов производительности технических средств -ютемными методами используются в учхозах "Оекское", "Молодежное" ИрГС-А, ОПХ "Иркутское", хозяйствах Иркутской, Читинской областей и республики урятии при разработке мероприятий по выявлению резервов повышения произ-эдительности агрегатов и безотказного функционирования технологических истем, сокращению сроков полевых работ, снижению потребности машин, боснованию режимов труда и отдыха механизаторов, организации и оператив-ому управлению работой сельскохозяйственных машин, инженерно-техническо-:у обслуживанию и прогнозированию их сезонной наработки.

Модели надежности технологических систем и формирования производи-ельности сельскохозяйственных агрегатов приняты к внедрению Иркутской ма-шнно-технологической станцией (МТС) и используются для сравнительного нализа передовых технологий и машин при комплектования МТС техническими редствами отечественного и зарубежного производства.

Усовершенствованная методика составления типовых норм выработки и исхода топлива на полевые механизированные работы принята к внедрению Восточно-Сибирским зональным филиалом Государственного учреждения цен-ральной нормативно-исследовательской станции (В-С ЗФ ГУ ЦНИС), а метод »пределения минимальной длины гона и размеров полей применяется Ассоциа-щей К(Ф)Х Иркутской области при организации крестьянских (фермерских) хо-яйств.

Методика определения уровня профессиональной подготовленности механи-;атора для работы в сельском хозяйстве принята к внедрению Главным Управле

12 тем общего и профессионального образования Администрации Иркутской об-юти и применяется в учебном процессе сельских профессиональных училищ.

Разработанные и реализованные на ЭВМ программы внедрены в учебном эоцессе на факультете механизации сельского хозяйства ИрГСХА при подго->вке и повышении квалификации инженерных кадров, организаторов производ-гва. Используются для эксплуатационных расчетов (состава и структуры парка ашин, технологических карт, средств технического и бытового обслуживания, зтранения технических неисправностей машин и диагностирования) с целью оддержания заданного уровня надежности технологических систем с учетом человеческого фактора" и факторов "среды".

Публикации. По результатам исследований опубликовано 69 работ общим бъемом 46,5 пл., в том числе две монографии (одна в соавторстве), два учебно-етодических пособия (с грифом УМО вузов по агроинженерному образованию).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, биб-иографии из 480 наименований (включая труды автора). Она изложена на 426 границах машинописного текста, включает 30 таблиц, 94 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Надежность технологических систем "человек-машина-среда" в растениеводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции, выполняемый техническими средствами, реализуется динамической системой, состоящей из компонент "человек", "машина", "среда". Модель ее надежности представлена системой дифференциальных уравнений Колмогорова, в которой оценочными характеристиками предусмотрены показатели безотказности (вероятность безотказной работы, интенсивности возникновения отказов и восстановлений работоспособного состояния, приведенная плотность потока отказов и др.). Модель отказов представляет собой систему линейных уравнений плотности потока отказов.

2. Статистическими исследованиями было установлено, что надежность (вероятность безотказной работы) системы, рассчитанная по основному (цикловому) времени для процессов уборки зерновых (Енисей-1200) равна 0,312 (0,460); кормов: КСК-100 - 0,471 (0,505), Е-282 - 0,467 (0,494), Е-303 - 0,517 (0,552), МТЗ-80+ГВР-66 - 0,368 (0,389), Е-281 - 0,381 (0,511); картофеля: КГЖ-2-01 - 0,324 (0,476), КПК-3 - 0,421 (0,674); обработки почвы (пахота): Т-150-К - 0,656 (0,862), К-700 - 0,533 (0,762), К-701 -0,500 (0,714), МТЗ-80/82 - 0,554 (0,782), ДТ-75М - 0,435 (0,625), Т-4А - 0,558 (0,797). Расчеты надежности технологических систем целесообразно проводить по основному времени. Технические возможности машин из-за многочисленных отказов технологических систем используются лишь на 20-30%.

3. Модель формирования дневной производительности сельскохозяйственного агрегата представляет собой математическое описание динамики текущей (за время одного рабочего хода) производительности как стохастического дискретного процесса. Дневная производительность, накопленная из текущих, определяется как площадь под аппроксимирующей (экспоненциальной, степенной, логарифмической, линейной) функцией. Наиболее практична линейная модель: а и Ь определены экспериментально). Дня разных видов производительности (идеальная, потенциальная, теоретическая, фактическая) предложена графическая их интерпретация. Модель сезонной производительности СХА геометрически представлена в виде циклограммы с учетом случайного характера изменения дневной производительности.

4. Стохастический характер динамики текущей производительности подтверждается экспериментально. Текущая производительность и продолжительность одного рабочего хода подчиняются закону гамма-распределения. С повышением надежности технологической системы текущая, дневная фактическая производительности и интенсивность их нарастания возрастают, а с увеличением суммарной приведенной плотности потока отказов они уменьшаются по экспоненциальному закону. Комплексное влияние длины гона и урожайности на надежность системы можно оценить трансцендентными функциями.

5. Выявлено, что фактическая дневная производительность, степень реализации работоспособности и приведенная плотность потока отказов по причине "человека" распределены по закону Вейбулла (каждый со своими параметрами). Нормальному закону распределения подчиняются: продолжительность циклового времени, вероятность и приведенная плотность потока отказов по причине "машина". Надежность технологической системы на уборке зерновых, вероятность возникновения отказов по причине "человек" и уровень профессионального мастерства механизатора подчинены бета-распределению. Приведенная плотность потока отказов системы по причине "транспорт" имеет гамма-распределение.

6. Связь надежности функционирования системы с коэффициентом использования рабочего времени и уровнем профессионального мастерства тесная (коэффициенты корреляции соответственно равны 0,959 и 0,924). Для разработанных моделей надежности и производительности технологических систем получены временные характеристики, статистические оценки, гистограммы, законы распределения. Проверка моделей по нормировочному условию подтвердила их достоверность и работоспособность (погрешность расчетов - 0,3. .5,8 %).

7. Основными факторами, влияющими на работоспособность компоненты "человек", можно считать уровень профессионального мастерства (Упм) и утомляемость механизатора. Уш определяется методом экспертных оценок, а утомляемость по косвенным показателям (характеру изменения текущей производительности, устойчивости технологического процесса, степени использования ширины захвата, скорости движения и др.). Экспериментами установлено, что для комбайнера Упм=0.747 (средний) и чем он больше, тем выше надежность, технологической системы, производительность СХА, коэффициент использования времени рабочего дня, степень реализации ширины захвата и скорости движения, а количество отказов системы, их продолжительность и приведенная плотность потока отказов меньше. Работоспособность компоненты "машина" характеризуется общепринятыми параметрами надежности (вероятностью безотказной работы, наработкой на отказ и др.) и "показателем работоспособности" (предложен проф. С.А. Иофиновым), определяемым как отношение производительности (наработки) "машины" к затратам на ее поддержание. К основным факторам "среды", влияющим на безотказное функционирование технологической системы, отнесены агроландшафтные (длина гона, наличие препятствий и др.) и погодно - климатические, которые учитываются при нормировании механизированных полевых работ и определении потерь производительности агрегатов.

8. Полученные расчетные формулы для определения минимальной длины гона и учета погодных факторов позволяют сравнивать использование сельскохозяйственной техники в конкретных зональных условиях, соответствие ее требованиям мелкоконтурного агроландшафтного земледелия, режимам работы и размерам полей, рациональному комплектованию агрегатов. Для полей с большей урожайностью и большим удельным сопротивлением минимальная длина гона меньше, а для широкозахватных и скоростных агрегатов она больше.

Зависимости производительности и расхода топлива от длины гона по нормативным данным аппроксимируются степенными функциями вида: Ж=аЬЬ, применение которой упрощает практическое использование типовых норм для конкретных полей, без необходимости распределения последних по группам длин гона.

9. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и осуществлении региональных систем технологий и машин, для сертификации и испытаний с.-х. техники машинно-испытательными станциями (МИС), формирования парка машин хозяйств и объединений, градации техники по надежности функционирования и, соответственно, определению цен на новые машины, продаваемых или арендуемых через систему машинно-технологических станций (МТС), при продаже техники на условиях лизинга и др. Кроме этого полученные данные можно использовать информационной службой в сельском хозяйстве по выявлению резервов производства, повышению надежности технологических систем, обеспечению организации и оперативного управления работой технических средств с учетом их технического состояния, "человеческого фактора" и факторов "среды", обоснованию режимов труда и отдыха механизатора в течение рабочего дня и циклов полевых работ, а также в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации агроинженерных и механизаторских кадров.

10. При внедрении результатов исследований надежность изучаемых технологических систем повысилась на 15. .22%: на пахоте с 0,51 до 0,69; уборке зерновых с 0,31 до 0,40; уборке кормов (в среднем по всем процессам) с .0,39 до 0,55; уборке картофеля с 0,26 до 0,31.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТА В СИСТЕМЕ "ЧЕЛОВЕК-МАШИНА-СРЕДА"

Основываясь на выводах по результатам исследований, предлагается для повышения надежности функционирования технологических систем наряду с уменьшением интенсивности (А, ) отказов и их вероятностей увеличивать интенсивности восстановления работоспособности системы (д), а, следовательно, и снижения приведенной плотности потока отказов (а;) и их суммарной величины (Такое возможно за счет снижения всех непроизводительных элементов времени, увеличения коэффициента использования рабочего дня (тдн), повышения уровня профессионального мастерства механизатора (У ум). Для более полного учета влияния различных факторов на работоспособность технологических систем целесообразно определять МТА как биомашинный сельскохозяйственный агрегат (БМСА). При этом влияние среды можно учитывать по поправочным коэффициентам к нормам выработки (вариант частичных отказов) и по простоям агрегата из-за метеоусловий и другим природно-климатическим факторам (вариант полного отказа). Одним из основных малозатратных методов исследования функционирования может быть принят -хронометражный, который позволяет применять декомпозиционный анализ системы "Ч-М-С". Декомпозиция технологического процесса на элементы позволяет получить с помощью уравнений Колмогорова функцию надежности функционирования агрегата в системе "Ч-М-С", выявить и оценить степень каждой составляющей на работоспособность и эксплуатационные показатели агрегата.

Специальные программы обработки наблюдательных листов позволяют с достаточной точностью определять показатели надежности функционирования технологических систем, степени влияния на нее составляющих элементов и выявлять резервы повышения эффективности работы с.-х машин. При этом целесообразно продолжительность смены считать с момента выхода механизатора из дома (или пункта отдыха) до момента, когда он после работы покидает агрегата и направляется на отдых. Это резерв "человеческого" фактора. Учет продолжительности передвижения к месту стоянки агрегата стимулирует разработку мероприятий по сокращению этого непроизводительного элемента времени, учитывая тем самым, чисто рабочее время и производительность МТА.

В результате декомпозиционного анализа функционирования МТА в системе "Ч-М-С" на начальном этапе подобных исследований можно принять (как вариант явных отказов) условие: отказом считать остановку агрегата по любой причине (отказа элемента системы), а чисто рабочее время - время работоспособного состояния. Основываясь на балансе времени рабочего дня, для выявления степени влияния компонент системы "Ч", "М", "С" на ее работоспособность, можно отнести к отказам, с некоторым приближением следующие составляющие: а) к факторам "человек" - время передвижения механизатора от места отдыха до места стоянки агрегата ("условный" отказ агрегата), подготовку его к работе ("условный" отказ), организационные причины, простои по физиологическим потребностям и личным надобностям; б) к факторам "машина" - простои на технологическое и техническое обслуживание, устранение непредвиденных нарушений технологического процесса и технических неисправностей; в) к факторам "среда" - выпадение осадков и другие причины почвенно-климатических и метеоусловий, по которым агрегат не может работать, останавливается до возобновления работы (второй вариант - полный отказ).

Время холостого хода в зависимости от целей и задач исследований можно считать "условным" отказом и относить его к непроизводительным затратам. По другому варианту его можно относить к работоспособному состоянию, как обязательную составляющую циклового времени.

Практическая реализация таких широко известных и малозатратных мероприятий, как организация доставки механизаторов к месту работы, помощь механизаторам в проведении техобслуживания, оснащения рабочих мест оборудованием и инструментами, тщательная подготовка полей и машин, оптимизация режимов их работы и выбор рациональных способов движения, бесперебойное транспортное и бытовое обслуживание и многих других способствуют повышению надежности функционирования, производительности и работоспособности сельскохозяйственной техники. При соблюдении всех этих условий надежность функционирования технологического процесса может быть повышена в два раза. Даже частичные внедрения из числа указанных мероприятий во время экспериментальных исследований надежность функционирования процесса была повышалась на 15.22%.

Настоящие исследования еще раз подтвердили выводы ученых-эксплуатационников о том, что для улучшения оперативности управления улучшения качества функционирования технологических процессов, повышения их надежности, производительности и степени реализации работоспособности необходимо применять: автоматические (механические) устройства для очистки рабочих органов и контроля качества без остановки агрегата; указатели загрузки, сигнализаторы технического состояния машин и нарушений качества работы технологического процесса, режимомеры, работомеры, площаде-меры, хронографы, уровнемеры и другие эксплуатационные приборы, (с постоянной или временной установкой), позволяющие поддерживать оптимальными режимы работы "человека", "машины" в конкретных условиях "среды". В этом видится одно из основных направлений дальнейших исследований системы "Ч-М-С". Важнейшим направлением следует считать совершенствование конструкций машин с точки зрения их взаимоприспособленности с человеком. По этому показателю целый ряд конструкций сельскохозяйственной техники не конкурентноспособен по сравнению с зарубежной.