автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Надежность и эффективность электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кошкин, Валерий Валерьевич
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Особенности создания и развития систем пуска двигателей.
1.2 Общая характеристика электростартерного пуска двигателя.
1.3 Анализ средств повышения надежности и эффективности электростартерного пуска двигателей.
1.4 Анализ характеристик суперконденсатора и аккумуляторной батареи для использования в электростартерном пуске.
1.4.1 Анализ характеристик суперконденсатора.
1.4.2 Анализ характеристик стартерной аккумуляторной батареи.
1.5 Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования.
Глава 2. Исследование режима пуска двигателя.
2.1 Обоснование общих методов исследования.
2.2 Методика определения мощности энергоисточника.
2.2.1 Определение момента сопротивления прокручиванию коленчатого вала при температуре окружающего воздуха.
2.2.2 Определение потребной мощности энергоисточника.
2.3 Методика определения режима пуска двигателя.
2.4 Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретические исследования электростартерного пуска с суперконденсатором.
3.1 Разработка принципиальной схемы зарядно-разрядного устройства.
3.2 Математическое описание процесса заряда суперконденсатора от АБ и пуска.
3.3 Расчет процессов в системе электростартерного пуска.
3.3.1 Система электростартеного пуска с АБ и суперконденсатором.
3.3.2 Система электростартеного пуска с АБ.
3.3.3 Система электростартеного пуска с суперконденсатором.
3.4 Расчет параметров суперконденсатора и АБ.
3.6 Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования системы электростартерного пуска с суперконденсатором и аккумуляторной батарей.
4.1 Объект исследований.
4.2 Программа и методика исследований.
4.3 Исследование пуска от АБ.
4.4 Исследование совместного пуска от АБ и суперконденсатора.
4.5 Исследование совместного пуска двигателя от АБ уменьшенной емкости и суперконеднсатора.
4.6 Исследование пуска с суперконденсатором.
4.7 Выводы по главе 4.
Глава 5. Экономическая эффективность совместного использования аккумуляторной батареи и суперконденсатора в электростартерном пуске двигателя внутреннего сгорания.
5.1 Составляющие факторы экономической эффективности.
5.2 Годовая экономическая эффективность в эксплуатации.
5.3 Технико-экономическая эффективность в народном хозяйстве.
5.4 Годовая эффективность за счет улучшения экологии.
5.5 Экономическая эффективность на заводе.
5.3 Выводы по главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кошкин, Валерий Валерьевич
Большая часть территории России расположена в умеренных и холодных климатических районах. Климат меняется от морского на северо-западе до резко континентального в Сибири. Средние температуры января колеблются от 0 до -50 °С, а июля от +1 до +25 °С[1-5].
Отрицательное воздействие на двигатель оказывает низкая температура масла, поступление холодного воздуха и топлива, понижение общего теплового режима, уменьшение сопротивления металлов в результате возникают т. н. пусковые изно-сы. Износы в режиме пуска и послепускового прогрева, например дизеля, составляют 7 % от общего износа двигателя [5, 6]. При температуре от -15 до -30 °С холодный пуск и работа двигателя в период прогрева дают износ эквивалентный от 18 до 30 км пробега [5, 6]. Пусковой износ может увеличиться в 8-12 раз при нарушении режимов послепускового прогрева или из-за раннего форсирования числа оборотов коленчатого вала, а так же длительной работы на оборотах холостого хода [5, 6]. Пониженная температура оказывает отрицательное воздействие не только в период пуска и послепускового прогрева, но и в начальный период движения. Это связано с пониженным тепловым режимом двигателя и возрастанием нагрузки. При температуре охлаждающей жидкости 40 °С темпы износа гильз цилиндров возрастают в 4 раза, а при 50° С только в 2, по сравнению с нормой [5,6].
Эксплуатация автомобиля при отрицательных температурах сопряжена с увеличением расхода топлива, которое объясняется неполнотой сгорания, связанной с ухудшением испарения и распыла топлива [5-19]. Суммарные потери топлива за счёт стоянок при типичных режимах движения и температуре окружающего воздуха - 40 °С составляют относительно безостановочного движения в городе до 9 %, а за городом около 2 % [5 - 6].
В настоящее время используются различные по конструкции и назначению устройства облегчающие пуск двигателя в условиях отрицательных температур.
Эти устройства предназначены для уменьшения негативных факторов, действующих на двигатель автомобиля и его системы в холодное время года.
Для пуска автотракторных двигателей наибольшее распространение получили электростартерные системы пуска с использованием стартерных свинцовых аккумуляторных батарей (АБ), срок службы которых на тракторах составляет, как правило, 2-3 года [20 - 26].
Существенным недостатком АБ является то, что с понижением температуры их стартерные характеристики резко ухудшаются из-за возрастания электрического сопротивления электролита, а при температуре ниже минус 30 °С батареи становятся практически неработоспособными в стартерном режиме разряда [20 - 26]. Кроме того, при температурах ниже минус 10-15 °С АБ плохо принимают заряд [20 - 26].
В связи с вышеизложенным большой интерес представляют работы по созданию электростартерных систем пуска с использованием импульсных конденсаторов энергоемких (ИКЭ) или суперконденсаторов [27 - 32]. Основными преимуществами суперконденсаторов по сравнению со свинцовыми стартерными АБ являются высокая пиковая удельная мощность, практически неограниченное число циклов полного заряда-разряда, герметичность и отсутствие необходимости обслуживания в эксплуатации в течение всего срока службы, сохранение работоспособности при температурах до минус 40 °С, большой ресурс (до 10 лет), экологическая чистота эксплуатации [31]. Предполагается, что с применением суперконденсаторов можно будет существенно увеличить надежность и эффективность пуска двигателей в различных условиях эксплуатации и комплектовать тракторы, строительно-дорожные машины и грузовые автомобили АБ значительно меньшей емкости, это особенно важно для народного хозяйства России, где низкий уровень эксплуатации автотракторной техники.
Заключение диссертация на тему "Надежность и эффективность электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора"
Общие выводы
1. В результате теоретического и экспериментального исследования даны рекомендации по увеличению срока службы суперконденсаторов ИКЭ 40/28М в МНПО «ЭКОНД» за счет применения разработанной системы электростартерного пуска.
2. Разработаны электрические схемы подключения суперконденсатора в электростартерной системе пуска. Получен источник электропитания электростартерного пуска двигателя с вспомогательным пусковым элементом.
3. Представлен баланс потребной мощности энергоисточника электростартерного пуска двигателя. Показана возможность повышения пусковой частоты вращения коленчатого вала двигателя за счет использование суперконденсатора. Разработана методика обоснования емкости суперконденсатора.
4. Установлено, что в совместном пуске АБ и ИКЭ, основная нагрузка в течение первых секунд прокручивания падает на ИКЭ. Однако дальнейшее вращение приводит к тому, что токи разряда АБ возрастают (ИКЭ практически уже не работает). Последнее может привести к снижению срока службы АБ из-за коробления электродов.
5. Наиболее рациональной системой применения импульсных конденсаторов энергоемких при электростартерном пуске является такая, когда ИКЭ заряжается от аккумуляторных батарей и при пуске двигателя батарея не используется.
6. Рационально использование тепла выделяемого на зарядном резисторе зарядно-разрядного устройства, для прогрева систем двигателя, т.е. использовать вместо резистора свечи накаливания для разогрева масла топлива и охлаждающей жидкости и др.
7. Применение в системе электростартерного ■ пуска двигателя суперконденсатора позволит применять АБ уменьшенной емкости в 1,5 — 2 раза.
8. Результаты выполненного исследования рекомендованы к внедрению:
- на заводах автотракторной промышленности — система пуска
- в эксплуатирующих организациях - увеличение срока службы работающих АБ и установка уменьшенной емкости взамен отслуживших при использовании суперконденсатора.
9.

Автореферат диссертации по теме "Надежность и эффективность электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора"
На правах рукописи
Кошкин Валерий Валерьевич
Надежность и эффективность электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора
Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Дидманидзе Отари Назирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Рославцев Анатолий Васильевич
кандидат технических наук, профессор Чижков Юрий Павлович
Ведущая организация:
Центральная машиноиспытательная станция (ЦМИС)
Защита диссертации состоится 19 апреля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Автореферат разослан «_18_» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
ЗМ
Левшин А. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы - Для пуска автотракторных двигателей наибольшее распространение получили электростартерные системы пуска с использованием стартерных свинцовых аккумуляторных батарей (АБ), срок службы которых на тракторах составляет, как правило, 2-3 года.
Существенным недостатком АБ является то, что с понижением температуры их стартерные характеристики резко ухудшаются из-за возрастания плотности и электрического сопротивления электролита, а при температуре ниже минус 30 °С батареи становятся практически неработоспособными в стартерном режиме разряда. Кроме того, при температурах ниже минус 10-15 °С АБ плохо принимают заряд.
В связи с вышеизложенным большой интерес представляют работы по созданию электростартерных систем пуска с использованием импульсных конденсаторов энергоемких (ИКЭ) или суперконденсаторов. Основными преимуществами суперконденсаторов по сравнению со свинцовыми стартер-ными АБ являются высокая пиковая удельная мощность, практически неограниченное число циклов полного заряда-разряда, герметичность и отсутствие необходимости обслуживания в эксплуатации в течение всего срока службы, сохранение работоспособности при температурах до минус 40 °С, большой ресурс (до 10 лет), экологическая чистота эксплуатации. Предполагается, что с применением суперконденсаторов можно будет существенно увеличить надежность и эффективность пуска двигателей в различных условиях эксплуатации и комплектовать тракторы, строительно-дорожные машины и грузовые автомобили АБ значительно меньшей емкости. Цель работы - Повышение надежности и эффективности электростартерно-го пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора.
Объект исследования — система электростартерного пуска, суперконденсатор, стартерная аккумуляторная батарея.
Методы исследования - математическое описание процесса электростар -терного пуска, аналитический метод расчета процесса пуска, экспериментальные исследования.
Научная новизна - Построение системы электростартерного пуска (СЭП) с суперконденсатором для компенсации больших токов при пуске двигателя, основанной на использовании преобразователя мощности с низким внутренним сопротивлением совместно с источником энергии.
Практическая ценность работы - Практическое применение результатов исследования снижает на 50-70 % необходимую емкость стартерной АБ, повышает надежность пуска двигателя, в том числе при минусовой температуре, а также повышает экономическую и экологическую эффективность машинно-тракторных агрегатов при использовании системы. Апробация работы. Результаты исследования используются МНПО «ЭКОНД» при изготовлении с и эдысфйсхартерыого-пуска е л е й с
юс. национальная!
суперкондленсатором.
БИБЛИОТЕКА } С.И«тер 09
Публикации. В процессе исследования опубликованы 2 научные статьи, получено 3 патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка, 12 таблиц и библиографический список из 100 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении представлена актуальность темы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Состояние проблемы и задачи исследования» проведен анализ литературных и статистических материалов, из которых установлено, что:
• обеспечение надежного электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания, в том числе дизельных двигателей, является одним из направлений повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства;
• снижение надежности пуска наблюдается в основном при минусовой температуре из-за возрастания плотности и электрического сопротивления электролита стартерной аккумуляторной батареи, а при температуре минус 30 °С батареи становятся практически неработоспособными в стартерном режиме разряда;
• пуск двигателя при минусовой температуре значительно повышает пусковой износ, например для дизеля он может составлять 7 % от общего износа двигателя;
• снижение надежности пуска косвенным образом увеличивает суммарные потери топлива за счет стоянок, например при температуре окружающего воздуха минус 40 °С наблюдается 9 % увеличение расхода топлива в городе, в отличие от безостановочного движения;
• эффективное (экономически прибыльно) функционирование системы электрооборудования автотракторной техники, в том числе электростартер-ного пуска двигателей, возможно только на основе комбинированных энергоустановок с использованием суперконденсаторов;
• анализ состояния современной системы электрооборудования автотракторной техники и системы электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные научные разработки по обеспечению надежного и эффективного электростартерного пуска двигателей в различных природно-климатических условиях.
С учетом этого были сформулированы основная цель и следующие задачи исследования:
1. Определение потребной мощности энергоисточника для надежного электростартерного пуска двигателя.
2. Математическое описание и анализ электромагнитных процессов в системе электростартеного пуска с суперконденсатором.
3. Разработка принципиальной схемы зарядно-разрядного устройства и моделирование системы электростартерного пуска.
4. Проведение экспериментальных исследований электростартеного пуска двигателя при использовании суперконденсатора.
5. Определение экономического эффекта от внедрения результатов исследования.
В главе 2 «Методы исследования».
Характеристики АБ для СЭП выбираются исходя из условия обеспечения максимальной мощности стартера, т.е. из условия примерного равенства внутреннего сопротивления АБ и сопротивления стартера. Это неизбежно приводит к завышению энергозапаса АБ и, как следствие, к избыточным массе и габаритам.
Действительно, при мощности стартера например, 3-6 кВт для его пуска требуемая энергия не превышает 8-10 кДж, что в сотни раз меньше энергозапаса штатного комплекта АБ.
Указанная особенность отбора энергии АБ в СЭП позволяет использовать промежуточный накопитель, преобразующий энергию АБ в мощный импульс тока необходимой длительности, достаточный для запуска двигателя.
В такой системе накопитель энергии работает как импульсный, а АБ -как первичный источник электроэнергии, причем ее энергозапас может быть в принципе снижен в несколько раз. Однако снижение энергозапаса штатных АБ ограничено требованием электропитания вспомогательных потребителей, т.е. минимальная емкость АБ должна определяться не только условиями пуска ДВС, но и балансом всей энергии в системе электроснабжения. По предварительным оценкам возможно снижение требуемой емкости АБ в 1,5-2 раза.
Основными параметрами сопротивления прокручиванию коленчатого вала являются сопротивление сил трения и энергозатраты на привод вспомогательных агрегатов.
Значения этих параметров зависят от типа и рабочего объема двигателя, от вязкости масла и от ряда других факторов. В настоящее время нет аналитических зависимостей, которые позволяли бы с достаточной точностью для каждого конкретного двигателя и для определенной температуры окружающей среды определять величину потребного пускового момента.
Имеются следующие зависимости.
Для 4-х цилиндровых двигателей
Мс = 8,58 Ун (0,24 + 0,033 пЛЩ V0'37, (1)
где - рабочий объем цилиндров (литраж), л; - пусковая частота вращения, об/мин; v - вязкость масла, сСт
По известным моменту сопротивления и пусковой частоте вращения оп-
ределяют необходимую мощность стартера или другого пускового устройстВ главе 3 «Теоретические исследования электростартерного пуска с суперконденсатором»
При разработке дополнительных функциональных узлов системы электростартерного пуска дизеля автотракторной техники с ИКЭ руководствовались следующими требованиями:
1) подключение разрабатываемых устройств к системе пуска дизеля не должно сопровождаться существенными конструктивными изменениями;
2) заряд и разряд ИКЭ не должен приводить к нагрузке АБ ударными токами значительной величины;
3) при пуске двигателя ИКЭ подключается параллельно АБ, образуя с ней комбинированный источник питания электростартера: АБ + ИКЭ.
Последнее требование обусловлено тем, что в конце пуска остаточное напряжение заряда ИКЭ значительно ниже номинального значения. Имеет смысл зафиксировать такое состояние ИКЭ до следующего пуска дизеля, так как в противном случае он зарядится до выходного напряжения генератора (14 В или 28 В), на которое он должен быть рассчитан. При выключении дизеля ИКЭ разрядится до значения ее Э.Д.С. (12 В или 24 В) и будет находиться под этим напряжением до очередного пуска.
На рис. 1 изображена принципиальная электрическая схема источника электропитания электростартерного пуска двигателя с импульсным конденсатором.
Источник содержит АБ 1, ИКЭ 2, транзистором 3, токоограничивающий резистор 4, пусковая кнопка 5, обратный диод 6, тиристор 7, второй токоо-граничивающий резистор 8. Тиристор управляется второй пусковой кнопкой 9, шунтирующий анод и управляющий электрод тиристора через третий резистор 10. Источник подключается к импульсному потребителю - электростартеру 11 через коммутатор 12. Необходимость использования резистора 8 определяется конкретными условиями применения системы и параметрами элементов схемы.
В результате стендовых испытаний было найдено рациональное использование тепла исходящего от зарядного резистора. Предложено установить вместо резистора - термоэлемент и использовать его для разогрева систем двигателя перед пуском, таких как система питания, смазки и охлаждения.
Для математического описания электромагнитных процессов СЭП необходимо выбрать расчетные схемы для отдельных режимов ее работы. В соответствии с описанным в предыдущем разделе алгоритмом работы систем пуска необходимо отдельно рассчитать режим заряда ИКЭ от АБ и режим пуска дизеля при питании электростартера от параллельно включенных АБ и ИКЭ с учетом параметров всех элементов схемы.
Система электростартерного запуска дизеля от комбинированного источника питания АБ + ИКЭ с позиций теоретической электротехники относится к разветвленной нелинейной электрической цепи. Нелинейность обусловлена, главным образом, наличием в цепи стартера электрической машины с сериесным возбуждением, математическая модель которой описывается группой дифференциальных и алгебраических уравнений, включая уравнение движения якоря.
Рис. 1. Схемазарядно-разрядныхустройства Электрическая схема рис. 1 описывается следующими уравнениями:
Уравнение движения якоря
где /- приведенный момент инерции якоря и всех вращающихся масс, кг/м2; М — электромагнитный момент стартера, Н-м; Мт - момент сопротивления (тормозной момент) всех вращающихся масс, приведенный к валу стартера, Н-м; о—частота вращения якоря стартера, 1/с.
Э.Д.С. стартера, как известно из курсов по электромагнитному расчету электрических машин
а момент стартера
где
р - число полюсов стартера; п - число пар параллельных ветвей обмотки якоря; Ы— число проводников обмотки якоря; Ф- магнитный поток, Вб.
Согласно теории магнитных машин в двигателях с сериесной обмоткой возбуждения магнитный поток является некоторой функцией тока якоря Ф = а(1), зависящей от степени насыщения магнитопровода. Эта функция может быть аппроксимирована, например, гиперболической функцией
где, "а" и "Ь" постоянные коэффициенты, которые определяются по рабочему участку кривой холостого хода стартера. При расчетах без учета насыщения коэффициент
может быть принят независящим от тока (а » Ь). Приведенный момент инерции
где Jcm - момент инерции якоря стартера; J,p - момент инерции всех вращающихся масс системы запуска; / - передаточное отношение.
Система уравнений решается со следующими граничными условиями:
При достижении током ИКЭ нулевого значения он отключается и пуск дизеля продолжается при питании стартера только от АБ. Уравнение электрического равновесия будет иметь вид
<й
ЕБ = (г6 + Г„, + гп2 + г)-1 + е+ Ь—,
Л
Расчетное уравнение запишется следующим образом
ей ЕБ-е гб + г„, + г„2 + г -----
ЛЬ Ь
Ь
Ь
(13)
Это уравнение решается совместно с (10), (11) и (12) в течение заданного интервала времени. В соответствии с техническими условиями максимальное время попытки пуска дизеля ограничено 12 с.
В результате теоретических исследований определились параметры ИКЭ, при которых возможны:
1) снижение в 1,5 - 2 раза ударных токов АБ при включении системы пуска;
2) на действующем парке эксплуатация АБ, до большей степени износа (снятие АБ при остаточной емкости, равной примерно 20 % от номинального значения вместо 60 % по действующим нормам);
3) на новых тракторах установка АБ уменьшенной в 1,5 раза емкости.
В главе 4 «Экспериментальные исследования системы электростартерного пуска с суперконденсатором и аккумуляторной батарей».
Испытания двигателя Д-160 в холодильной камере проходили с учетом требований ГОСТ 18509-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний». Перед началом проведения каждого опыта регистрировали значения температур: окружающего воздуха, масла к картере двигателя, охлаждающей жидкости в головке и блоке, цилиндров и коренных подшипников. Двигатель перед началом опыта охлаждали до такого состояния, при котором обеспечивалась идентичность температур в указанных точках. Отклонение вышеуказанных температур от заданных перед началом опыта не превышало, как правило,
При использовании АБ последние полностью заряжались и перед установкой в холодильную камеру разряжались на 25 %, что имитировало эксплуатационные условия.
Зарядка ИКЭ производилась от двух или трех 12-вольтных АБ, соединенных последовательно. Одна из АБ была с открытыми перемычками, что позволяло использовать часть аккумуляторов и, таким образом, изменять напряжение заряда ИКЭ. Процесс прокручивания и пуска двигателя Д-160 ос-циллографировали. На ленте шлейфного осциллографа Ш 17/1 записывали следующие параметры: отметки в.м.т. цилиндров, отметки угла поворота коленчатого вала, токи электростартера, ИКЭ, АБ, напряжения на накопителях, АБ, электростартере и масштаб времени.
По результатам обработки осциллограмм рассчитывали скорости прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160, напряжения, разрядные и потребляемые токи. При пуске двигателя Д-160 включение пускового приспособления аэрозольного 171.3741 проводили после включения электростартера, т.е. после начала прокручивания коленчатого вала. В случае необходимо-
ста, после выключения электростартера пусковое приспособление аэрозольное оставляли включенным, обеспечивая «сопровождение» двигателя Д-160 подачей пусковой жидкости до начала самостоятельной работы на холостой ходу.
Исследование совместного пуска от АБ и суперконденсатора. Повышение напряжения зарядки одного ИКЭ 40/28М до 27,4 - 28 В увеличило частоту прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160 при температуре минус 20 °С на масле М-4/8Г2 до 130 - 136 мин"1, а продолжительность прокручивания с частотой выше 100 мин'1 до 3 - 4 с (рис. 2). Величины токов, потребляемых электростартером при прокручивании двигателя Д-160, токи разряда ИКЭ, а также АБ, приведен на рис. 3.
Как следует из представленных данных, основная нагрузка в течение пяти секунд прокручивания двигателя Д-160 при температуре минус 20 °С падает на ИКЭ и средний ток разряда батарей составляет 300 А. При этом максимальный ток разряда не превышал 380 А, что является вполне допустимым для АБ 12В, 90 А ч.
Однако дальнейшее продолжение прокручивания двигателя Д-160 приводит к тому, что токи разряда АБ возрастают (ИКЭ практически уже не работает). Последнее может привести к снижению срока службы АБ из-за коробления электродов.
Исследование пуска.с суперконденсатором. Испытания показали, что при использовании одного ИКЭ 40/28М и напряжения заряда 23,1 - 25,6 В, частота прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160, близкая к 100 мин* 1, обеспечивалась при температурах минус 10-20 °С, соответственно, на маслах М8Г2 и М-43/8Г2 лишь в течение 05, - 1,7 с (рис. 4 и 5).
Повышение напряжения заряда ИКЭ 40/28М до 27,3 - 28 В увеличило как скорости, так и продолжительность прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160. На первой секунде прокручивания электростартер, питаемый от одного ИКЭ 40/28М, сообщал двигателю Д-160 частоту вращения, равную 125 - 140 мин"1, а частота вращения выше 100 мин"1 обеспечивалась в течение 2,5 - 3,5 с (рис. 4 и 5), но уже в конце снижалась до 100 мин'1.
Данные, полученные при пуске двигателя Д-160 показали, что подобные скорость и продолжительность прокручивания не обеспечивают надежный пуск двигателя (табл. 1). В то же время, при питании электростартера от ИКЭ 40/28М, заряженного до 28 В, при температуре минус 10 °С на зимнем масле М8Г2 и использовании подогревателя впускного воздуха ЭФУ пуск двигателя Д-160 можно было осуществить с одной-двух попыток.
При температуре 5 °С электростартер при питании от одного ИКЭ 40/28М, заряженного до напряжения 28 В, обеспечивал в течение 3-х секунд прокручивание коленчатого вала двигателя Д-160 с частотой 150-168 мин'1. Продолжительность прокручивания с частотой выше 100 мин*' обеспечивалась в течение 5 - 6 с. В этом случае пуск двигателя Д-160 осуществлялся надежно с первой попытки с продолжительностью 6,2 - 10,6 с.
Рис. 2 Частота прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160 электростартером при использовании
одного ИКЭ 40/28М и двухАБ2 12В, 90 А ч (степень заряженности 75 %). Напряжение зарядки 23,4 (1), 27,4 (2), 28В (3). ЭДС А Б 24,6 В. Температура минус 20 " С, масло М-4/8Г}
1,А
600
500
400
300
200
100 0
\ V 3
/
1
т, с
Рис. 3 Средние токи разряда одного ИКЭ 40/28М (1) и двух АБ 12В, 90 А ч (2), средний ток потребляемый электростартером (3) при прокручивании двигателя Д-160. Температура минус 20 С, масло М-4/8Г2 Степень заряженности АБ — 75 %
Рис. 4 Частота прокручивания коленчатого вала двигателя Д-160электростартером при использовании одного ИКЭ 40/28М. Напряжение зарядки 23,1 (1), 25,4(2), 27,3 (3) и 28 В (4). Температура минус 10 "С, масло М-8Г2
Рис. 5 Частота прокручивания коленчатого вала двигателя
Д-160 электростартером при использовании одного ИКЭ 40/28МНапряжения зарядки 23,4 (1), 25,6 (2), 27,1 (3) и 28В (4). Температура минус 20 "С, масло М-4/8Г2
Таблица 1 Результаты опытов по пуску двигателя Д-160 при питании электростартера от одного ИКЭ 40/28М и использовании пускового приспособления аэрозольного и аэрозольных упаковок «Автожидкость для запуска двигателей». Масло М-4з/8Г2, топливо «3»
№№ опытов t, °С Напряжение заряда ИКЭ, В № попытки Частота прокручивания, мин"1 Продолжительность, с Результат опыта
до 1-ой вспыш. включ. старт ДО пуска
1. -20 28 28 1 2 136 0,5 6,4 1,2 1,2 пуск
2. -20 28 1 133 0,7 8,6 8,6 пуск
3. -20 28 28 1 2 136 0,6 5,8 1,5 1,5 - пуск
4. -20 29,7 1 150 2,3 4,0 4,0 пуск
5. -20 29,6 1 - 0,5 6,6 6,6 пуск
6. -20 29,4 1 - 0,5 1,0 1,0 пуск
7. -20 29,2 1 136 1,8 6,6 6,6 пуск
Пуски двигателя Д-160, проведенные при температуре минус 20 °С и питании электростартера от одного ИКЭ 40/28М с использованием пускового приспособления аэрозольного и аэрозольных упаковок «Автожидкость для запуска двигателей» показали (табл. 1), что в этом случае обеспечивался надежный пуск двигателя Д-160 с одной-двух попыток.
По результатам испытаний было установлено, что наиболее рациональной схемой применения импульсных конденсаторов энергоемких в системе электростартерного пуска является такая, когда ИКЭ заряжается повышенным напряжением для двигателя Д-160 до 28 В и при пуске дизеля АБ не применяется. Это позволило прогнозировать возможность применения на тракторе Т-170 с электростартерной системой пуска АБ существенно меньшей емкости (12 В, 90 А ч).
Однако приведенные данные говорят все же о том, что пуск двигателя Д-160 хотя и значительно улучшился, но остается недостаточно надежным и требуется проведение доводочных работ в этом направлении. Испытания двигателя Д-160 при температуре минус 20 °С с использованием ИКЭ были проведены с применением пускового приспособления аэрозольного типа и аэрозольных упаковок «Автожидкость для запуска двигателей» (табл. 2).
Таблица 2 Результаты опытов по пуску двигателя Д-160 при питании электростартера от одного ИКЭ 40/28М и использовании пускового приспособления аэрозольного и аэрозольных упаковок «Автожидкость для запуска двигателей». Масло М-4з/8Гг, топливо «3»
№№ опытов t, Напряжение заря- № по- Частота прокручивания, мин"1 Продолжительность, с Результат
°С да ИКЭ, В пытки до 1-ой вспыш. включ. старт До пуска опыта
1. -20 28 1 136 - 6,4 -
28 2 0,5 1,2 7,6 пуск
2. -20 28 1 133 0,7 8,6 8,6 пуск
3. -20 28 1 136 0,6 5,8 1,5 7,3 пуск
4. -20 29,7 1 150 2,3 4,0 4,0 пуск
5. -20 29,6 1 - 0,5 6,6 6,6 пуск
6. -20 29,4 1 - 0,5 1,0 1,0 пуск
7. -20 29,2 1 136 1,8 6,6 6,6 пуск
8. -20 27,6 1 136 4,3 5,4 5,4 пуск
9. -20 25,8 1 - 0,6 3,4 3,4 пуск
10. -20 25,8 1 - 0,6 2,5 2,5 пуск
Как следует из приведенных данных, пуск двигателя Д-160 в этом случае обеспечивается с одной-двух попыток и продолжительностью 2,5 - 8,6 с, т.е. можно предположить, что надежный пуск двигателя с использованием ИКЭ может быть гарантирован при температуре минус 20 °С только с применением пускового приспособления аэрозольного и аэрозольных упаковок «Автожидкость для запуска двигателей».
Стендовые испытания в холодильной камере показали, что пуск двигателя Д-160 с электростартерной системой пуска, включающей один ИКЭ 40/28М и две АБ 6СТ-75ЭМ (вместо двух 6СТ-190А или 6СТ-182ЭМ), а также зарядно-разрядного устройства может быть надежно обеспечен в условиях зимней эксплуатации при температурах до минус 20 °С.
В результате стендовых испытаний было найдено рациональное использование тепла исходящего от зарядного резистора. Предложено установить
вместо резистора - термоэлемент и использовать его для разогрева систем двигателя перед пуском, таких как система питания, смазки и охлаждения.
В главе 5 «Экономическая эффективность совместного использования использования аккумуляторной батареи и суперконденсатора в электростартер-ном пуске двигателя внутреннего сгорания»
Экономия эксплуатационных расходов будет определяться тем, что при использовании новой системы пуска с ИКЭ возрастает срок службы АБ и на базовой модели трактора уменьшается емкость АБ. Вследствие этого, в течение срока службы трактора уменьшается число замен АБ в эксплуатации и стоимость батарей уменьшается.
Суммарный годовой экономический эффект в эксплуатации составит 178,92 млн.руб. Суммарная годовая экономическая эффективность в народном хозяйстве за счет улучшения экологии составляет 44,41 млн.руб. Годовой экономический эффект на заводе при цене комплекта ИКЭ 6100 руб. составит 204,1 млн.руб.
Общие выводы
1. В результате теоретического и экспериментального исследования даны рекомендации по увеличению срока службы суперконденсаторов ИКЭ 40/28М в МНПО «ЭКОНД» за счет применения в системе электростар-терного пуска совместно зарядно-разрядным устройством.
2. Разработаны электрические схемы подключения суперконденсатора в электростартерной системе пуска и зарядно-разрядное устройство. Получен источник электропитания для надежного электростартерного пуска двигателя с вспомогательным пусковым элементом.
3. Представлен баланс потребной мощности энергоисточника электростар-терного пуска двигателя. Показана возможность повышения пусковой частоты вращения коленчатого вала двигателя для надежного пуска за счет использование суперконденсатора. Разработана методика обоснования емкости суперконденсатора.
4. Установлено, что в совместном пуске АБ и ИКЭ, основная нагрузка в течение первых секунд прокручивания падает на ИКЭ. Однако дальнейшее прокручивание приводит к тому, что токи разряда АБ возрастают (ИКЭ практически уже не работает). Последнее может привести к снижению срока службы АБ из-за коробления электродов.
5. Наиболее рациональной системой применения импульсных конденсаторов энергоемких при электростартерном пуске является такая, когда ИКЭ заряжается от аккумуляторных батарей и при пуске двигателя батарея не используется.
6. Рационально использование тепла выделяемого на зарядном резисторе зарядно-разрядного устройства, для прогрева систем двигателя, т.е. использовать вместо резистора свечи накаливания для разогрева масла топлива и охлаждающей жидкости и др.
7. Применение в системе электростартерного пуска двигателя суперконденсатора позволит применять АБ уменьшенной емкости в 1,5 - 2 раза.
8. Результаты выполненного исследования рекомендованы к внедрению:
- на заводах автотракторной промышленности - система пуска
- в эксплуатирующих организациях - увеличение срока службы работающих АБ и установка уменьшенной емкости взамен отслуживших при использовании суперконденсатора.
9. Экономический эффект от внедрения проектных предложений серийно, составит:
- в эксплуатации 178,92 млн.руб.;
- в народном хозяйстве за счет улучшения экологии 44,41 млн.руб.
- на заводе при цене комплекта ИКЭ 6100 руб. 204,1 млн.руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Разработка автоматизированных методов управления мобильными сельскохозяйственными агрегатами: Отчет о научно-исследовательской работе.
A.А. Зангиев, В.А. Самсонов, Ю.Ф. Лачуга, О.Н. Дидманидзе, В.В. Кошкин, УДК 631.3:519.873, № регистрации 01200100112, М.: МГАУ, 2001. - 112 с,
2. Дидманидзе О.Н., Иванов A.M., Иванов С.А., Кошкин В.В. Повышение надежности и эффективности электростартерного пуска двигателей внутреннего сгорания при использовании суперконденсатора. Международ, конф. «Электроника и электрооборудование транспорта» // Новые конструкции и технологии, г. Суздаль. Март, 2004. С 29-31.
3. Патент на полезную модель. №2003122467. Источник электропитания электростартерного пуска двигателя/ Кошкин В.В., Дидманидзе О.Н. 2003.
4. Патент на полезную модель. №2003122466. Источник электропитания электростартерного пуска двигателя с импульсным конденсатором/ Кошкин
B.В.2003.
5. Патент на полезную модель. №2004100397. Источник электропитания электростартерного пуска двигателя с вспомогательным пусковым элементом/ Андреев О.П., Дидманидзе О.Н., Иванов С.А., Кошкин В.В. 2004.
Подписано к печати Формат 68x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № /5
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии. Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина 127550, Москва, Тимирязевская, 58
m-6 5 07