автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Мониторинг состояния резервуарного парка на предприятиях первичной переработки нефти с автоматизированной обработкой и принятием решений

кандидата технических наук
Воронина, Оксана Александровна
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Мониторинг состояния резервуарного парка на предприятиях первичной переработки нефти с автоматизированной обработкой и принятием решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронина, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Анализ технических характеристик резервуарного парка 10 нефтеперерабатывающего производства как объекта автоматизации

1.2 Анализ и оценка влияния технологических операций по 24 переработке разных видов нефти на технологическое состояние резервуарного парка

1.3 Формирование целей создания системы мониторинга РП, 38 определение выполняемых функций и анализ решаемых задач

1.4 Формальная постановка задачи расчета объемно- 41 массовых характеристик резервуаров разных геометрических форм

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА

2.1 Анализ аналитических методов измерения объемномассовых характеристик нефтепродуктов

Техническая реализация методов измерения массы нефтепродуктов

2.3 Архитектура автоматизированной подсистемы определения объемно-массовых характеристик НП в резервуаре и ее техническая реализация

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА

3.1 Разработка математической модели зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы

Исследование влияния температуры на количество примесей в резервуарах разных способов установки

Разработка алгоритма функционирования системы мониторинга состояния резервуарного парка в условиях неопределенности

3.4 Разработка методики определения сроков технологического обслуживания РП

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА НА ПРОГРАММНОЙ МОДЕЛИ

4.1 Постановка задачи исследования

4.2 Исходные данные и программа экспериментальных исследований

4.3 Анализ результатов исследования

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воронина, Оксана Александровна

Актуальность темы.

В соответствии с «Энергетической стратегией России до 2020 года» (утв. Правительством РФ в 2003 г.) задача разработки универсальных систем мониторинга различных аспектов функционирования нефтеперерабатывающих предприятий, действующих в режиме реального времени и позволяющих осуществлять контроль и управление при различных уровнях и масштабах систем, является задачей первого приоритета.

В настоящее время в стране вводятся в эксплуатацию нефтеперерабатывающие мини-заводы, способные обеспечить бензином, дизельным топливом, мазутом потребности, например, сельского хозяйства области. Такие предприятия оснащены, как правило, современным оборудованием, в том числе и резервуарами современных конструкций различных геометрических форм, предназначенных для хранения разных продуктов переработки нефти (бензин, мазут, дизельное топливо), предназначенных для разных потребителей. С ростом резервуарного парка все большее значение придают количественному учету хранимой нефти и продуктов нефтепереработки, проблемам контроля качества сырья в процессе хранения, а также внедрению технических средств, сокращающих потери нефтепродуктов, возникающих по эксплуатационным и аварийным причинам.

Современные технологии обслуживания такого технологического оборудования как резервуарный парк (РП) предусматривают два принципиально различных подхода к организации этого процесса: обслуживание по регламенту и обслуживание по состоянию. На НПП в настоящее время используется обслуживание по регламенту. Организация обслуживания технологического оборудования по состоянию предполагает проведение профилактических или ремонтных мероприятий по фактическому состоянию этого оборудования в текущий момент времени, определяемому в результате периодического или непрерывного контроля его технических параметров

В существующих системах управления РП, таких фирм как «Альбатрос», «Валком», «Enraf» (Entis Pro, OptiLevel), «Комбит-инструмент» (SAAB TankRadar 1/2), «Agrosy Tech», СУ РП "УХТА-1", УИП 9602 данные функции недостаточно проработаны как на аппаратном, так и на программном уровне, или вообще отсутствуют.

На качество продукта влияет множество взаимосвязанных факторов. Для НЛП на первый план выходят содержание парафина и количество подтоварной воды в резервуаре. При длительной эксплуатации резервуара в промежутке между поверками на дне резервуара накапливается подтоварная вода и на стенках оседает парафин, которые смешиваются с вновь заливаемым продуктом, ухудшая его качество, и изменяют реальный объем нефтепродукта.

Поэтому для получения качественного продукта переработки необходимо осуществлять дополнительные функции, направленные на постоянное, в течение всего периода эксплуатации РП, определение количественных характеристик примесей, остающихся в эксплуатируемом резервуаре, то есть в состав АСУТП предприятия должна быть включена система мониторинга состояния резервуарного парка.

Объектом исследования в настоящей работе является система мониторинга состояния резервуарного парка предприятия первичной переработки нефти.

Предмет исследования - математические модели определения объемно-массовых характеристик различных сред исходя из условий хранения.

Целью исследования является установление более объективных сроков технологического обслуживания РП по состоянию путем использования результатов математической модели определения количества примесей, остающихся в эксплуатируемом резервуаре.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ геометрических параметров и форм резервуарного парка на предприятии первичной переработки нефти.

2. Разработать структуру системы мониторинга состояния резервуарного парка предприятия первичной переработки нефти.

3. Разработать алгоритм функционирования системы мониторинга состояния резервуарного парка предприятия в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

4. Разработать математическую модель (ММ) зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от условий хранения.

5. Провести экспериментальное исследование.

Методы и средства исследования базируются на положениях классической физики и математической теории систем, математическом аппарате теории линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и их разностных аналогах, основах математического моделирования, аналитической геометрии, нечеткой логики, методах планирования эксперимента, математической статистике, теории тепломассообмена и теплопередачи, методах структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанная на теории теплообмена и теплового моделирования.

2. Разработан алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

3. Разработана методика определения сроков технологического обслуживания (ТО) РП по состоянию, включающая математическую модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения и алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП и принятия решений в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

4. Разработана система мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти.

Практическая значимость заключается в применении предложенной методики определения срока ТО и алгоритма, программная реализация которых дает возможность получить оперативные данные о сроках ТО РП исходя из его технологического состояния. Основой алгоритма является математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность предприятия первичной переработки нефти ЗАО «Стройкомплект 30», г. Орел; в учебный процесс студентов специальности 210201, 210202 в Орловском государственном техническом университете.

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии» (2004 г., Орел, ОрелГТУ).

2. Конференции «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта (образование)» (2006 г., Орел, СГА).

3. У-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (2007 г., Орел).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанная на положениях классической физики и математической теории систем, теории теплообмена и теплового моделирования.

2. Структура системы мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти.

3. Алгоритм функционирования системы мониторинга РП в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

4. Методика определения сроков технологического обслуживания РП по состоянию, основанная на результатах функционирования ММ и алгоритма принятия решений в условиях неопределенности с применением нечетких систем.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включающего 56 рисунков, 11 таблиц, 7 приложений, список литературы из 152 наименований.

Заключение диссертация на тему "Мониторинг состояния резервуарного парка на предприятиях первичной переработки нефти с автоматизированной обработкой и принятием решений"

Выводы:

1. На основе разработанных математической модели зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах разной геометрической формы, основанной на теории теплообмена и теплового моделирования и алгоритме функционирования СМ РП в условиях неопределенности, основанного на теории нечетких систем, синтезирована программная модель СМ РП, в составе которой реализована методика определения сроков технологического обслуживания РП.

2. На программной модели СМ РП проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлена зависимость величины примесей в резервуарах разных геометрических форм от типа технологической операции, причем проведены эксперименты для трех геометрических форм:

- цилиндр;

- параллелепипед;

- шар.

3. Установлено, что во всех случаях срок технологического обслуживания наступает раньше установленного регламентом предприятия.

4. Адекватность математической модели подтверждена сравнением результатов хроматографического анализа и рассчитанных по программной модели СМ РП. Отмечена сходимость результатов в пределах допустимых погрешностей.

5. Результаты исследований на программной модели позволили разработать методику определения более объективного срока технологического обслуживания резервуарного парка по состоянию в условиях неопределенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрый рост добычи и потребления нефти и нефтепродуктов в стране вызвал необходимость ввода новых нефтеперерабатывающих предприятий (НЛП), оснащенных резервуарами современных конструкций. С ростом количества резервуарных парков все большее значение придают количественному учету хранимой нефти и продуктов нефтепереработки, проблемам контроля качества сырья в процессе хранения, а также внедрению технических средств, сокращающих потери нефтепродуктов, возникающих по эксплуатационным и аварийным причинам.

Современные технологии обслуживания такого технологического оборудования как резервуарный парк предусматривают два принципиально различных подхода к организации этого процесса: обслуживание по регламенту и обслуживание по состоянию. На НЛП в настоящее время используется обслуживание по регламенту. Организация обслуживания технологического оборудования по состоянию предполагает проведение профилактических или ремонтных мероприятий по фактическому состоянию этого оборудования в текущий момент времени, определяемому в результате периодического или непрерывного контроля его технических параметров.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанная на теории теплообмена и теплового моделирования.

2. Разработан алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

3. Разработана методика определения сроков технологического обслуживания РП по состоянию, включающая математическую модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения и алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП и принятия решений в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем.

4. Разработана система мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти.

Предложенная методика определения срока ТО и алгоритм, программная реализация которых дает возможность получить оперативные данные о сроках ТО РП исходя из его технологического состояния явились основой системы мониторинга определения состояния резервуарного парка по состоянию. Основой алгоритма является математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность предприятия первичной переработки нефти ООО «Строй Комплект 30» г. Орел в составе АСУ ТП, в учебный процесс студентов специальности 210201,210202 в Орловском государственном техническом университете.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг состояния резервуарного парка на предприятиях первичной переработки нефти с автоматизированной обработкой и принятием решений"

На правах рукописи

ВОРОНИНА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА НА ПРЕДПРИЯТЩХПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ С АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ И ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЙ

Специальность

05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03174903

Орел 2007

003174903

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Орловский государственный технический университет (ОрелГТУ)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Лобанова Валентина Андреевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Щарупич Вадим Павлович

- кандидат технических наук Лихачев Денис Валерьевич

Ведущая организация - Институт Проблем Информатики РАН

(Орловский филиал)

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д212 182 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Орловский государственный технический университет по адресу 302020, РФ, г Орел, Наугорское шоссе, д 29, факс (4862) 41-9819, тел (4862)41-66-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловский государственный технический университет

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета Д212 182 01 доктор технических наук, профессор

А И СУЗДАЛЬЦЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Быстрый рост добычи и потребления нефти и нефтепродуктов в стране вызвал необходимость ввода новых нефтеперерабатывающих предприятий (НЛП), оснащенных резервуарами современных конструкций С ростом количества резервуарных парков все большее значение придают количественному учету хранимой нефти и продуктов нефтепереработки, проблемам контроля качества сырья в процессе хранения, а также внедрению технических средств, сокращающих потери нефтепродуктов, возникающих по эксплуатационным и аварийным причинам

Современные технологии обслуживания такого технологического оборудования как резервуарный парк (РП) предусматривают два принципиально различных подхода к организации этого процесса обслуживание по регламенту и обслуживание по состоянию На НЛП в настоящее время используется обслуживание по регламенту Организация обслуживания технологического оборудования по состоянию предполагает проведение профилактических или ремонтных мероприятий по фактическому состоянию этого оборудования в текущий момент времени, определяемому в результате периодического или непрерывного контроля его технических параметров

В соответствии с ГОСТ 8 346-2000, 8 570-2000 регламентная поверка резервуаров осуществляется 1 раз в год Ввиду химических свойств примесей в сырье в результате переработки и хранения в нефтепродуктах образуется подтоварная вода и парафин, который осаждается на стенках резервуара, что не учитывается в стандарте

В существующих системах управления РП, таких фирм как «Альбатрос», «Валком», «Enraf» (Entis Pro, OptiLevel), «Комбит-инструмент» (SAAB TankRadar 1/2), «Agrosy Tech», СУ РП "УХТА-1", УИП9602 данные функции недостаточно проработаны как на аппаратном, так и на программном уровне, или вообще отсутствуют

На качество продукта влияет множество взаимосвязанных факторов Для НЛП на первый план выходят содержание парафина и количество подтоварной воды в резервуаре При длительной эксплуатации резервуара в промежутке между поверками на дне резервуара накапливается подтоварная вода и на стенках оседает парафин, которые смешиваются с вновь заливаемым продуктом, ухудшая его качество, и изменяют реальный объем нефтепродукта

Поэтому для получения качественного продукта переработки необходимо осуществлять дополнительные функции, направленные на постоянное, в течение всего периода эксплуатации РП, определение количественных характеристик примесей, остающихся в эксплуатируемом резервуаре, то есть в состав АСУТП предприятия должна быть включена система мониторинга состояния резервуарного парка

Объектом исследования в настоящей работе является система мониторинга состояния резервуарного парка предприятия первичной переработки нефти

Предмет исследования - математические модели определения объемно-массовых характеристик различных сред исходя из условий хранения

Целью исследования является установление более объективных сроков технологического обслуживания РП по состоянию путем использования результатов математической модели определения количества примесей, остающихся в эксплуатируемом резервуаре

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

1 Провести анализ геометрических параметров и форм резервуарного парка на предприятии первичной переработки нефти

2 Разработать структуру системы мониторинга состояния резервуарного парка предприятия первичной переработки нефти

3 Разработать алгоритм функционирования системы мониторинга состояния резервуарного парка предприятия в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем

4 Разработать математическую модель (ММ) зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от условий хранения

5 Провести экспериментальное исследование

Методы и средства исследования базируются на положениях классической физики и математической теории систем, математическом аппарате теории линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и их разностных аналогах, основах математического моделирования, аналитической геометрии, нечеткой логики, методах планирования эксперимента, математической статистике, теории тепломассообмена и теплопередачи, методах структурного и объектно-ориентированного программирования

Научная новизна

1 Разработана математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанная на теории теплообмена и теплового моделирования

2 Разработан алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем

3 Разработана методика определения сроков технологического обслуживания (ТО) РП по состоянию, включающая математическую модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения и алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП и принятия решений в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем

4 Разработана система мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти

Практическая значимость заключается в применении предложенной методики определения срока ТО и алгоритма, программная реализация которых дает возможность получить оперативные данные о сроках ТО РП исходя из его технологического состояния Основой алгоритма является математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от температурных условий хранения

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность предприятия первичной переработки нефти ЗАО «Стройкомплект ЗО», г Орел, в учебный процесс студентов специальности 210201, 210202 в Орловском государственном техническом университете

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на

1 Всероссийской научной конференции «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии» (2004 г, Орел, ОрелГТУ)

2 Конференции «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта (образование)» (2006 г, Орел, СГА)

3 У-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Энерго-и ресурсосбережение - XXI век» (2007 г, Орел)

Положения, выносимые на защиту

1 Разработана математическая модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанная на положениях классической физики и математической теории систем, теории теплообмена и теплового моделирования

2 Структура системы мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти

3 Алгоритм функционирования системы мониторинга РП в условиях неопределенности, основанный на теории нечетких систем

4 Методика определения сроков технологического обслуживания РП по состоянию, основанная на результатах функционирования ММ и алгоритма принятия решений в условиях неопределенности с применением нечетких систем

Публикации По результатам исследования опубликовано 10 статей

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включающего 56 рисунков, 11 таблиц, 7 приложений, список литературы из 152 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе обоснована тема диссертации и определены основные цели и задачи разработки системы мониторинга состояния резервуарного парка предприятия первичной переработки нефти Проведен анализ геометрических параметров резервуарного парка и особенностей приема, хранения и отпуска нефтепродуктов на предприятиях первичной переработки нефти

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов отличаются по своей форме, способу установки, расположению днища относительно прилегающей территории, а также по применяемым материалам

Известно, что для определения массы нефтепродукта необходимо знать одновременно три параметра - объем, плотность и температуру внутри резервуара в данный момент времени При определении объема жидкости в резервуаре значительные ошибки вызываются конструкцией резервуара, ошибками с датчиков, а также методами и процедурами измерения уровня и температуры

В результате анализа трудов ученых Американского Института Нефти Фрэнка Дж Берто, О Низби-Хэнсона, И В Ф Пэтерсона типичными причинами, влияющими на точность измерения высоты налива, а, следовательно, и величины объема и массы, являются деформация дншца, погрешность зарастания стенок примесями из сырой нефти, погрешности монтажа датчиков, смещение реперных точек, влияние температуры, измерение высоты налива и недолива, ошибки человека

Для резервуара любой формы большинство погрешностей являются повторяющимися Некоторые неповторяющиеся погрешности измерения компенсируют друг друга. Решение этой проблемы через внедрение высокоточных средств измерения приводит к техническому усложнению и удорожанию системы управления, что важно для современных предприятий

В существующих системах управления РП для резервуаров сложной геометрической формы калибровочные таблицы составляются на основе эмпирических измерений, не прогнозируется уровень в зависимости от изменения внешних воздействующих факторов, что приводит к значительным потерям нефтепродукта на предприятии, как в качественном, так и количественном плане [6]

Поэтому сделан вывод о необходимости создания автоматизированной системы мониторинга состояния РП (рис 1), действующей в составе АСУТП предприятия [3, 10], объединяющей в своем составе подсистему оперативного контроля технологического состояния резервуара и подсистему определения объемно-массовых характеристик нефтепродуктов в резервуарах

АРМ оператора

Ж

система мониторинга состояния резервуарного парка

подсистема определения объемно-массовых характеристик нефтепродуктов

подсистема оперативного контроля технологического состояния резервуара

И

И

данные

резервуарн!

парк

Рисунок 1 Общая структура системы мониторинга состояния РП

В результате проведенного анализа технологического процесса первичной переработки нефти, состава резервуарного парка и условий хранения нефтепродуктов выявлено

- расчет объемно-массовых характеристик нефти ведется только для резервуаров простой геометрической формы, это упрощение дает погрешность расчета за счет аппроксимации объема,

- не определена температурная зависимость изменения количества нефтепродукта от изменения состояния окружающей среды (например, колебания температуры приводят к неучтенному изменению объема и, соответственно, массы продукта),

- трудность точного учета количества подтоварной воды и других примесей, присутствие которых в резервуаре ухудшает свойства готового продукта при операциях заполнения, хранения и слива и уменьшает полезный объем резервуара.

В рамках создания системы мониторинга состояния РП необходимо решить следующие задачи

1 - разработать систему мониторинга состояния резервуарного парка переработки и хранения нефтепродуктов в составе действующей АСУТП предприятия,

2 - разработать математическую модель зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы, основанную на теории теплообмена и теплового моделирования,

3 - выявить степень влияния изменения температуры окружающей среды на внутреннее состояние резервуара,

4 - предложить уточненную методику определения сроков ТО РП с принятием решения о технологическом состоянии резервуара,

6 - разработать алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее автоматизировать перечисленные функции системы мониторинга

Формальная постановка перечисленных задач

Дано

ТС = {ТСа, ТСр} - множество характеристик резервуара

TCq = {На, FT, FBE, Dt) - множество геометрических характеристик HG - за-глубленность в грунт, FT — форма резервуара, FBE — форма днища, DT - толщина стенок и днища

ТСР = {Т0, Tis} - множество эксплуатационных характеристик Т0 - технологическая операция, TLS- длительность эксплуатации со времени последней поверки резервуара.

ОС = {От, р, Сп} - множество характеристик нефтепродукта От- вид нефтепродукта, р - плотность, С/7 — содержание парафина

СС = {¿У, АТос, С, В, О} - климатические условия ST- время года, АТос -изменение температуры окружающей среды, С - наличие солнечного нагрева, В — наличие ветра, О - наличие осадков

Найти объемно-массовые характеристики (VMC) готового продукта и примесей в резервуарах сложной формы с учетом условий хранения и слива VMC —f (ТС, ОС, СС)

Во второй главе проведен анализ существующих методов измерения массы нефти и нефтепродуктов, представлена формальная постановка задачи построения системы мониторинга состояния резервуарного парка на аппаратном уровне, определены задачи и функции системы, проанализированы существующие решения проблемы

Для измерения массы нефти и нефтепродуктов (НП) в резервуаре применяются два основных метода

- косвенный метод статических измерений массы продукта или объемно-массовый (измерение плотности, температуры и объема по уровню),

- косвенный метод, основанный на гидростатическом принципе (измерение гидростатического давления столба и уровня продукта)

По проведенному анализу наиболее распространенных методов измерения массы нефтепродуктов и примеров реализации этих методов на нефтебазах можно сделать следующие выводы

- объемно-массовый метод измерения нефтепродуктов по сравнению с гидростатическим является наиболее объективным и точным методом, обеспечивающим высокую точность определения массы и плотности нефтепродуктов практически по всей высоте резервуара,

- в объемно-массовом методе для измерения массы в стандартных резервуаров достаточно использовать измерители уровня с абсолютной ошибкой ±2-4 мм

В системе мониторинга состояния РП использован объемно-массовый метод измерения массы нефти и НП, что позволило решить следующие задачи

- измерение текущего уровня нефтепродукта,

- определение общего объема нефтепродукта,

- измерение температуры нефтепродукта,

- измерение плотности нефтепродукта,

- определение осадка и содержания воды (определение уровня разделения

сред)

Архитектура предложенной автоматизированной подсистемы определения объемно-массовых характеристик нефти и НП в РП (рис 2) включает три уровня

- нижний уровень автоматизации (уровень датчиков) — датчики технологических параметров, исполнительные механизмы, системы автоматического регулирования, показывающие приборы,

- средний уровень (уровень управления процессом) - программно-аппаратные модули на базе программируемых логических контроллеров;

- верхний уровень (интерфейсный) - уровень взаимодействия системы с операторами: АРМ оператора, сервер ввода-вывода.

В главе 2 проведен анализ датчиков, используемых для определения основных объемно-массовых характеристик нефти и НП в резервуарах.

При выборе оборудования для нижнего уровня учитывалась геометрическая форма резервуаров и наличие соприкосновения стенок резервуара с почвой. Для наземных резервуаров использованы датчики уровня (уровнемеры) поплавковые (ДУП), для полузаглубленных - датчики уровня ультразвуковые (ДУУ), для заглубленных -радиоволновые датчики уровня (РДУ).

Для сопряжения с датчиками используются блоки сопряжения с датчиками (БСД), которые обеспечивают:

- сбор и временное хранение информации о параметрах каналов измерений от датчиков;

- выдачу информации о параметрах каналов измерений датчиков по запросу от

ЭВМ.

Второй уровень включает в себя программируемые логические контроллеры. Контроллер осуществляет сбор и обработку информации с датчиков, осуществление оперативного контроля поступающих данных, передачу данных в локальный сервер верхнего уровня соответствующей подсистемы.

Третий уровень системы включает в себя рабочие станции операторов производственных объектов, размещенные в соответствующих производственных помещениях (операторных). Эти АРМы представляют ПЭВМ промышленного (или офисного) исполнения, сопряженные кодовыми линиями связи с соответствующими контроллерами.

Таким образом, для измерения массы нефти выбран объемно-массовый метод, разработана архитектура автоматизированной подсистемы определения объемно-массовых характеристик нефти и НП в резервуарах различной формы и выбраны технические средства подсистемы.

Рисунок 2 Архитектура подсистемы определения объемно-массовых характеристик нефти и НП в резервуарах сложной геометрической формы

Третья глава посвящена решению следующих задач: - разработке алгоритма обработки измерений;

- разработке математической модели определения объемно-массовых характеристик готового продукта и примесей (подтоварной воды, парафина и др) с учетом условий хранения и слива,

- разработке программного обеспечения для реализации математической модели определения зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от условий хранения,

- разработке алгоритма функционирования системы состояния РП в условиях неопределенности, основанного на теории нечетких систем,

- разработке методики определения сроков ТО РП, основанной на результатах функционирования ММ определения объемно-массовых характеристик НП и алгоритма принятия решений в условиях неопределенности, основанного на теории нечетких систем

В рамках решения перечисленных задач предлагается структура системы мониторинга резервуарного парка, состоящая из двух подсистем

- подсистема оперативного контроля технологического состояния резервуара,

- подсистема определения объемно-массовых характеристик резервуаров

Функции первой подсистемы [9]

- определение степени климатического воздействия на резервуар,

- определение содержания парафина и уровня подтоварной воды в резервуаре и нефтепродукте (БОС),

- определение изменения качества исходного сырья на входе в резервуар (при сливе) и на выходе (БПР),

- выработка управляющего воздействия по результатам расхождения текущего состояния от нормативного (БВУВ)

Функции второй подсистемы

- определение с помощью датчиков основных параметров нефтепродукта в резервуаре,

- вычисление реальной массы продукта

При определении степени климатического воздействия на резервуар выявлено, что в реальных условиях эксплуатации РП изменение температуры стенки резервуара оказывает следующее воздействие

- при повышении температуры увеличивается объем продукта за счет изменения плотности и изменяется содержание парафина в нефти,

- при понижении температуры объем и масса нефтепродукта уменьшаются за счет изменения плотности продукта и парафина, оставшегося на стенках резервуара от предыдущей операции

Существует множество факторов, влияющих на температуру стенки Х1 - время суток, Хг - геологические условия, Х3-температура воздуха, Х4 - температура почвы, Х5 - наличие солнечного нагрева и продолжительность воздействия, Х(, - наличие ветра и продолжительность воздействия, Х7 - наличие осадков (дождь, снег) и продолжительность воздействия, Х3 - влажность, Х9 - давление

С помощью метода ранговой корреляции получена диаграмма рангов, отражающая влияние факторов на температуру (рис 3), из которой выявлены наиболее существенные

1-Х} - ЛТ0С - изменение температуры окружающей среды,

2-Х6 -В- наличие ветра,

Ъ—Хт — О— наличие осадков,

4-Х} - С-наличие солнечного нагрева

В виде лингвистических переменных на входе системы заданы: ДГ0 С - изменение температуры окружающей среды (°С), В - наличие ветра (м/с), О - наличие осадков, С - наличие солнечного нагрева; на выходе - ДТст - изменение температуры стенки (°С).

В терминах нечетких переменных на входе:

- терм ДГо с = {АТ,, АТ2, ДТ3}, где ДТ, - похолодало; АТ2 - не изменилось; ДТ3 -потеплело;

- терм В — {В 1, В 2, В 3}, где В\ -штиль; В2 - слабый; В3 - сильный;

- терм О — {О О2, Оз}, где О | - нет осадков; 02 - слабые; Оз - сильные;

- терм С = {С\, С2, С3}, где С\ - пасмурно, С2 -переменная облачность; С3 -

ясно.

Сумма рангов

факторы

Хв Хц Х4 X) Х2 Хб X7 Хз Х3

Рисунок 3 Диаграмма рангов, отражающая факторы влияния на температуру

На выходе: терм ДГСТ = {ДГстЬ ДГ^, ДТ'стзЬ гДе — понижение, ДТ„2- не изменится, ДГ^ - повышение. Информация, характеризующая множества входных признаков, поступает на вход блока оценки состояния от оператора АРМ по сводке погоды на текущий день и преобразуется в векторы степеней принадлежности.

В блоке принятия решения осуществляется принятие решения о значении выходной лингвистической переменной ДТст в зависимости от значений ДГ0С, В, О, и С по следующим правилам:

ДГсг, = {АТ, л (В2 V В3) л (О, V 03) л (С1 V СУ};

ДГст2= {ДГ, л В, л О! л (С, V С^};

ДГст3 = {Д7з л В, л О! л Сз}.

Значения выходной лингвистической переменной АТст передаются в блок выдачи управляющих воздействий, где в зависимости от принятого решения формируются следующие управляющие сигналы, которые передаются на пульт оператора:

АТсть ДУстз — нестационарное температурное поле в резервуаре (изменение объема НП в резервуаре);

АТст2 - стационарное температурное поле в резервуаре (нет изменений).

От состояния температурного поля зависит расчет теплопроводности резервуара с нефтью.

Математическое описание процесса теплоотдачи стационарного и нестационарного режимов основано на теплопроводности стенок резервуара (плоской стенки, цилиндрической стенки, стенки шарового резервуара и стенок резервуара неправильной формы). Процесс теплоотдачи является сложным процессом, а коэффициент теплоотдачи а является сложной функцией различных величин, характеризующих этот процесс. В общем случае коэффициент теплоотдачи является функцией формы Ф, размеров 4,..., температуры поверхности нагрева гс, скорости жидкости и, ее температуры Iж, физических свойств жидкости - коэффициента теплопроводности Л, ко-

эффициента температуропроводности а, удельной теплоемкости Ср, плотности р, коэффициента вязкости /I и других факторов \ Ср, р, ¡л, а, Ф, 11,13, )

Расчет теплопроводности стенок резервуара при стационарном режиме базируется на

- дифференциальном уравнение теплопроводности Фурье-Кирхгофа,

- дифференциальном уравнение движения Навье—Стокса,

- дифференциальном уравнении сплошности,

- уравнения теплоотдачи,

- условия однозначности, которое состоит из

геометрических условий, характеризующих форму и размеры резервуара, физических условий, характеризующих физические свойства нефтепродукта, • граничных условий, характеризующих особенности протекания процесса на границах тела,

временных условий, характеризующих особенности протекания процесса во времени

Расчет теплопроводности резервуара при нестационарном режиме базируется на уравнении Фурье

При решении использовались следующие приближенные методы решения

- метод конечных разностей Е Шмидта, который основан на допущении возможности замены непрерывного процесса теплообмена скачкообразным как в пространстве, так и во времени,

- метод элементарных балансов А П Ваничева, сущность которого заключается в разбиении рассматриваемого тела на ряд элементарных геометрических форм (параллелепипед со сторонами Ах, Ау, Аг), в пределах которых закон изменения температуры с известной степенью точности может быть принят линейным

Таким образом, математическая зависимость передачи тепла в резервуаре определяется

- наличием климатических изменений окружающей среды - вывод производится с применением нечеткой логики,

- видом режима - установившийся или неустановившийся,

- технологической операцией с нефтепродуктом - налив, слив или хранение -определяется вид течения жидкости

При сливе и хранении нефти кроме климатического воздействия важно оперативно определять изменение качества нефтепродукта Для решения этой проблемы в составе системы мониторинга состояния РП используется подсистема оперативного контроля технологического состояния резервуара (рис 4), включающая в себя следующие функциональные блоки

- блок преобразования вектора состояния х = {х;, х3, , х„) в нечеткую форму

х=1х х х] X

'' 2' ">, каждый компонент которой является нечеткой переменной ', I — \,п ,

- база знаний, содержащая в себе в той или иной форме опыт персонала в области определения технического состояния объекта,

- блок решающего правила - совокупность операций, позволяющих на основе

текущей информации х' о состоянии объекта и накопленного в базе знаний опыта получить нечеткую оценку Р состояния объекта,

- блок преобразования оценки Р в четкую форму осуществляет расчет числового значения Р(х) ^ отражающего степень близости текущего состояния оборудования к предельному

Рисунок 4 Функциональная схема подсистемы оперативного контроля технологического состояния РП

1 — Блок преобразования вектора состояния в нечеткую форму Информация, характеризующая вектор состояния, поступает от датчиков и в результате анализа взятой пробы нефтепродукта на хроматографе [1, 2]

Вектор х = { Х\, х2, , х„] контролируемых с помощью датчиков переменных величин представляется в форме вектора лингвистических переменных и содержит нечеткие значения параметров Д, @2, ,/3„ с функциями принадлежности /¿д

Для разработанной подсистемы в.ектор состояния описывается двумя параметрами х = {х\, х2), где Х\ - уровень подтоварной воды (%), х2 - содержание парафина (%), нечеткие значения которых определяются тремя состояниями Д — ниже нормы, & - близко к норме, (З3 - выше нормы [8, 9]

Таблица 1 Перевод параметров в нечеткую форму

Параметры Состояние *2

(3, ниже нормы 0 0

0,5 2

02 близко к норме 0,6 2,1

2 б

& выше нормы 2,1 6,1

5 15

2 — База знаний

База знаний, составленная на основе опроса экспертов, формируется в виде таблицы, каждая строка которой содержит комбинацию значений лингвистических

переменных ' (параметров состояния объекта) и соответствующего этому состоянию значения нечеткой оценки Р 3 — Решающее правило

С помощью решающего правила (табл 2 и рис 5) осуществляется сопоставление текущего вектора состояния с базой знаний и получение в результате этого сопоставления нечеткого решения Р [9]

фина и уровню подтоварной воды

Таблица 2 Правило преобразования

XI х-, Г Изменение качества нефтепродукта

0, е, а, ниже нормы

01 02 а2 близко к норме

& 0, а,

& 02 а>

0, 0, аз выше нормы

0з 02 а,

е, 03 а, существенно выше нормы

02 0з а,

03 03 а5 аварийное

4 - Блок преобразования вектора решения в четкую форму Значения выходной лингвистической переменной преобразуются в четкую форму и формируются управляющие сигналы аь а2, аз» а4, а5 (табл. 3).

Управляющие сигналы передаются на соответствующее оборудование и пульт оператора. В зависимости от качества нефти составляется протокол действий оборудования и оператора, информация сохраняется в базе данных системы.

Таблица 3 Выработка воздействия на систему

Р Управляющее воздействие

а. продолжить переработку

а2

аз откачка подтоварной воды

а. повторная переработка

а, поверка резервуара

Блок-схема алгоритма выработки управляющего воздействия в системе мониторинга РП представлена на рис. 6.

Исходными данными для математической модели зависимости объемно-массовых характеристик нефти в резервуарах сложной геометрической формы от условий хранения являются результаты измерения уровня, плотности, температуры, полученные с датчиков подсистемы определения объемно-массовых характеристик нефти и НП.

Разработанная математическая модель определяет следующие зависимости:

Масса нетто (Мн) нефти и нефтепродуктов:

Мн = М-МБ,

М = (У„ - ЛУ\Рт [/ + (2аСТ + а, )• (Тст - 20)\ [/ + /3(Тизм - Тст )]

где Ост , температурный коэффициент линейного расширения материала стенки и средства измерений уровня, ¡5 - коэффициент объемного расширения продукта,

У20 - /(Н,ам, ТСа) - объем продукта на измеряемом уровне Ншм, определяемый по градуировочной таблице при температуре 20 °С,

ЛУ=/(ТСр, СС, Нт, С а) - изменение полезного объема продукта,

Ризм = / {ОС, СС) - плотность продукта, измеренная с помощью датчика,

Тти =/(СС) - измеренная температура продукта,

ТСт -/(СС) - температура стенки резервуара, при этом АТСт=/(АТа с, С, В, О)

Рисунок 6 Алгоритм выработки управляющего воздействия в зависимости от показателей качества НП

Масса брутто нефти

Мб=/0¥мв,Шхс^мп),

где Жмв №хс массовая доля воды, хлористых солей и механических

примесей соответственно

Обработка информации осуществляется посредством разработанного программного продукта (рис 7), функционирующего на базе персонального компьютера стандартной конфигурации, который, в свою очередь, связан с системами управления более высокого уровня [4, 5,7]

Рисунок 7 Программа «Расчет нефтяного резервуара»

Операторский интерфейс обеспечивает отображение:

- измеренных величин: уровень продукта, средняя температура продукта, температура воздуха, текущая плотность, уровень подтоварной воды,

- вычисленных параметров: объем продукта, объем подтоварной воды, свободная емкость, масса продукта.

По результатам исследований разработана методика определения сроков ТО РП (рис. 8), включающая расчет по ММ объемно-массовых характеристик подтоварной воды и парафина в резервуаре, обработку результатов по предложенному алгоритму выработки управляющего воздействия, основанному на нечеткой логике, и выработку рекомендаций о сроках проведения технологического обслуживания резервуара

Номер резервуара, дата последнего ТО_^

Этап 1

Этап 2

Этап 3

Этап 4

Анализ текущего технологического состояния резервуара

Оценка текущего технологического состояния резервуара

Сравнение текущего технологического состояния резервуара с предыдущим

Формирование нечеткого вывода о технологическом состоянии резервуара

I

Расчет УМС подтоварной воды и парафина в резервуаре

Обработка результатов расчетов и измерений с помощью нечеткой ло-

По значению функции принадлежности

Рекомендация о сроке проведения технологического обслуживания резервуара Рисунок 8 Методика определения сроков технологического обслуживания РП

Данный программный продукт адаптирован к АСУТП на предприятии по первичной переработке нефти ЗАО «Стройкомплект ЗО», г. Орел.

В четвертой главе для подтверждения теоретических положений проведен эксперимент по определению технологического состояния резервуаров различных геометрических форм при разных климатических условиях на разных технологических операциях (характеристики резервуаров приведены в приложении 1 диссертационного исследования). Проведены расчеты по математическим моделям, представленным в главе 3.

Исходными данными для проведения эксперимента являлись: 1 - характеристики резервуара: - геометрические: заглубленность в фунт, форма резервуара, форма днища, материал и толщина стенок и днища;

- эксплуатационные технологическая операция, длительность эксплуатации со времени последней поверки резервуара,

2 - характеристики нефтепродукта сорт нефтепродукта, плотность, содержание парафина,

3 - климатические условия время года, изменение температуры окружающей среды, наличие солнечного нагрева, наличие ветра, наличие осадков

Исходные данные для проверки методики определения сроков проведения ТО РП - резервуар цилиндрической формы объемом 360 м3, полезный объем согласно паспорту на резервуар 80% (288 м3) с сырой нефтью

Исследования проводились на резервуарах трех форм (цилиндр, шар, куб) для операций слива и налива в период май-август 2006 г По результатам работы системы мониторинга РП на графике для резервуара цилиндрической формы операция слива (рис 9, а), начиная с 6-й операции фиксируется превышение процентного содержания подтоварной воды и парафина по сравнению с нормой Из того же резервуара ежемесячно брались пробы готового продукта для хроматографического анализа (рис 9, б), результаты которого показали тенденцию к увеличению количества примесей в готовом продукте, начиная с 6-й операции Аналогичные результаты (после 7-й операции) получены и для двух других резервуаров

Адекватность разработанной ММ и объективность методики определения сроков технологического обслуживания резервуара по состоянию подтверждаются совпадением результатов работы системы мониторинга РП с результатами хроматографического анализа готового продукта из этого резервуара (расхождение 7,2%)

а) сроки профилактических и ремонтных мероприятий до регламентной поверки

Результаты хроматографического анализа продукции с 6 по 12 месяц в резервуаре цилиндрической формы

. . _ . гв олераци

—»—парафин—■—вода —*— другие примеси

б) результаты хроматографического анализа Рисунок 9 Результаты эксперимента

В заключении приводятся основные результаты, полученные в диссертационной работе

Основные результаты работы

1 Проведен анализ геометрических параметров резервуаров сложной геометрической формы, использующихся для хранения и отпуска продукта на предприятии первичной переработки нефти

2 Выявлено, что расчет объемно-массовых характеристик нефтепродуктов в резервуарах сложной геометрической формы проводится без учета погрешностей от колебаний температуры, наличия подтоварной воды, погрешности зарастания стенок примесями из сырой нефти

3 Обоснована необходимость включения системы мониторинга состояния РП в состав АСУТП действующего производства.

4 Разработана математическая модель расчета объемно-массовых характеристик готового продукта и примесей (подтоварной воды, парафина и др) с учетом условий хранения и слива

5 Разработана система мониторинга состояния РП предприятия первичной переработки нефти

6 Разработан алгоритм функционирования системы мониторинга состояния РП в условиях неопределенности, основанный на нечетком управлении

7 Предложена методика определения сроков проведения технологического обслуживания РП, основанная на результатах функционирования ММ и алгоритма принятия решений в условиях неопределенности с применением нечеткого управления

На базе полученной математической модели и разработанных алгоритмов проведены экспериментальные исследования, показавшие объективность применения предложенной методики для определения сроков технологического обслуживания резервуаров сложной геометрической формы исходя из технологического состояния РП, прогнозируемого в условиях неопределенности

Публикации по теме диссертации

1 Воронина О А Методика компенсации дрейфа базовой линии хроматограм-мы / М Т Прасов, А В Тютякин, О А Воронина // Проектирование и технология электронных средств - №4, 2001 г - с 42- 43 (участие - 40 %)

2 Воронина OAK выбору математической модели пика в высокоэффективной жидкостной хроматографии / М Т Прасов, А В Тютякин, О А Воронина // Методы и средства измерений физических величин - Материалы 6-ой Всероссийской научно-технической конференции, 25-26 сентября 2002 г, - Н Новгород Межрегиональное Верхне-Волжское отделение академии технологических наук РФ, 2002 - с 8 - 9 (участие - 40 %)

3 Воронина О А Некоторые аспекты создания АСУТП установок первичной переработки нефти / О А Воронина, В А Лобанова // Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии Материалы Всероссийской научной конференции 15-17 ноября 2004 г - Орел ОрелГТУ, 2004 -с 122 - 124 (участие - 60 %)

4 Воронина О А Применение WEB-технологий в системе управления технологическим процессом в установках первичной переработки нефти / О А Воронина, В А Лобанова // Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии Материалы Всероссийской научной конференции 15-17 ноября 2004 г - Орел ОрелГТУ, 2004 - с 125-126 (участие -70 %)

5 Воронина О А Применение WWW-технологий для разработки тренинг-системы установок первичной переработки нефти / О А Воронина, В А Лобанова, В Г Абашин // Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии Материалы Всероссийской науч конф 15-17 ноября 2004 г - Орел ОрелГТУ, 2004 - с 110-113 (участие - 40 %)

6 Воронина О А Об одном подходе к моделированию процесса отпуска нефтепродуктов / О А Воронина, В А Лобанова // Электронный журнал «Нефтегазовое дело», 12 декабря 2006 (участие -70 %) http //www ogbus ru/

7 Воронина О А Моделирование предметной области реальной технической системы средствами современных информационных технологий / О А Воронина, В А Лобанова, К С Белоусов // Тезисы докладов на конференции Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта (образование) 1 декабря 2006 г -Орел СГА, 2006- с 7-11 (участие-60 %)

8 Воронина О А Совершенствование системы управления как основа решения проблемы экономии энергии на малых нефтеперерабатывающих заводах / О А Воронина, В А Лобанова // Энерго- и ресурсосбережение - XXI век Сборник материалов V-ой Международной научно-практической интернет-конференции - Орел ООО «Изд дом «ОРЛИК» и К», 2007 - с 246-248 (участие - 70 %)

9 Воронина О А Информационное представление системы управления множеством нечетких ситуаций / О А Воронина, В А Лобанова // Известия ОрелГТУ №4/268(535)-Орел ОрелГТУ, 2007 - с 48-49 (участие- 70 %)

10 Воронина О А Управление процессами информационного обмена в системе управления нефтеперерабатывающим предприятием / О А Воронина, М А Борисова // Известия ОрелГТУ №4/268(535) - Орел ОрелГТУ, 2007 - с 50-52 (участие -80 %)

Лицензия ИД № 00670 от 05 01 2000 Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 300/14 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65