автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Мониторинг нейровегетативных и ЭКГ-изменений у рожениц, его значение в прогнозировании течения, исходов родов
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Полянская, Ольга Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ РОДОВ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН НИЗКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА.
1.1. Современное состояние проблемы тактики ведения родов у здоровых женщин.
1.2. Современные представления об изменениях в работе сердца в связи с беременностью и родами.
1.3. Современные представления о функциональной активности ВНС у беременных и рожениц.
1.4. Применение системного анализа, методов моделирования для ■ повышения эффективности прогнозирования исходов родов.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА, ЭКГ И АКУШЕРСКОЙ АКТИВНОСТИ У ЗДОРОВЫХ РОЖЕНИЦ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин, критерии включения пациенток в исследование и исключения из него; формализация пространства данных.
2.2. Формирование клинических групп, их характеристика.
2.3. Результаты исследования вегетативного статуса рожениц.
2.4. Анализ динамики основных ЭКГ-показателей в процессе родов. 90 Выводы второй главы.
ГЛАВА 3.
ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА РОДОВ ПУТЕМ МОДЕЛИРВОАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ.
3.1. Построение регрессионной модели состояния новорожденных сразу послу рождения и проверка ее адекватности.
3.2. Оценка вкладов различных предикторов в модель, интерпретация результатов.'.
Выводы третьей главы.
ГЛАВА 4.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ АЛГОРИТМИЗАЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ РОДОВ У ЗДОРОВЫХ РОЖЕНИЦ НИЗКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА.
4.1. Выделение главных компонент из пространства признаков и изучение их динамики в процессе родов у здоровых женщин низкого перинатального риска.
4.2. Построение математических классификационных моделей исходов родов на основе дискриминантного анализа, проверка их адекватности и точности.
Выводы четвертой главы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полянская, Ольга Васильевна
Актуальность темы.
По годовым отчетам родовспомогательных учреждений России только 20-30% родов оцениваются как нормальные, физиологические [143]. Распространенность перинатальных поражений нервной системы у детей очень велика: по данным разных авторов, нарушения физического и психического развития отмечаются у 25-86% детей первого года жизни [135, 143, 150]. Малое число нормальных родов и высокий процент перинатальных поражений нервной системы у детей первого года жизни позволяют поставить вопрос о том, не являются ли современные методы ведения родов и подходы в оценке течения их одной из главных причин патологизации родовых процессов [12, 14, 52, 66, 188]. Проблема полиморфизма нормы родов, дифференциации нормы и патологии в современном акушерстве особенно актуальна в связи с общей направленностью медицины на индивидуальный подход к пациентам [12].
Остро стоит вопрос о безопасности интранатального применения лекарственных препаратов, т. к. из-за увеличения проницаемости гисто-гематических барьеров, усиления кровотока в большинстве органов и тканей роженицы и плода во время родов эффекты действия препаратов оказываются значительно измененными, причем часто - не на пользу пациентам [14, 65, 199,248].
В связи с использованием в отношении даже здоровых рожениц с относительно низкой степенью перинатального риска большого числа методов акушерской активности (АА) [52, 139, 144], целесообразность применения которых объективно не изучалась [81, 183], существует актуальная потребность в глубоком анализе клинических наблюдений о влиянии наиболее часто используемых методов АА на исходы родов для матери и плода.
Важную роль в благополучном исходе родов играет нормальная работа сердечно-сосудистой системы (ССС) роженицы [37]. В ситуации родов повышен риск развития осложнений со стороны системы кровообращения [256]: аритмий [149, 174, 227], острого коронарного синдрома [185]. Факторами, предрасполагающими к этим нарушениям, являются физиологическая гипертрофия миокарда, развивающаяся при беременности [172, 292], вегетативные сдвиги [177, 277], гормональные, электролитные нарушения [203, 227, 267], значительные физические и эмоциональные нагрузки [174, 215]. Необходима тщательная оценка функциональных возможностей ССС роженицы на всех этапах родов и в раннем послеродовом периоде (РПП).
Поскольку роды представляют собой сложный саморазвивающийся процесс [12, 13, 14], большое значение для лучшего понимания их физиологии имеет изучение регуляторных влияний, в том числе нейровегетативных. Наиболее информативным и объективным методом оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) [31]. Некоторые авторы рассматривают ВСР как прямое отражение широкого спектра экстракардиальных влияний: нейрогуморальных, гемодинамических, температурных [43, 45, 68, 100, 155]. В настоящее время в акушерстве в основном исследуются особенности регуляторных процессов во время беременности [40, 69, 70, 71, 91, 154], и очень мало работ, посвященных роли нейровегетативного звена в регуляции родов [230].
Течение родов и их исход носят вероятностный характер, большинство оцениваемых врачом параметров являются качественными показателями, принятие решения о тактике ведения родов осуществляется в условиях недостатка информации и ряда неопределенностей, главными из которых являются индивидуальные физиологические характеристики пациенток. Помимо общего здоровья женщины и особенностей течения беременности важную роль в благоприятном исходе родов для матери и плода играют управляющие гуморальные и нейровегетативные влияния, функционирование ССС роженицы, тактика ведения родов со стороны врача.
Обозначенная проблема носит междисциплинарный характер, имеет отношение к физиологии, неврологии, акушерству, кардиологии, фармакологии, однако ни одна из этих специальностей в отдельности не способна предложить эффективные способы целостного разрешения ее из-за узкой целевой ориентации. Поэтому необходим комплексный, системный, интегративный подход к анализу обозначенных факторов у здоровых женщин непосредственно во время родов и в РПП, не замкнутый рамками одной теории или направления в медицине. Попытки приблизиться к разрешению системной проблемы могут оказаться успешными только в случае привлечения адекватного по сложности комплекса научных методов и знаний, охватывающего своими познавательными возможностями все многообразие сторон и проявлений исследуемого объекта [104]. В связи с этим для повышения эффективности прогнозирования исходов родов имеет смысл использовать высокие медицинские технологии, в том числе разработанные с помощью моделирования на ЭВМ алгоритмы прогнозирования исходов родов и компьютерные системы поддержки принятия решений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования подходов к прогнозированию исходов родов на основе построения математических моделей, алгоритмов с использованием компьютерных технологий.
Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка подходов для прогнозирования течения и исходов родов на основе мониторинга АА, вегетативного статуса и параметров ЭКГ у рожениц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать частоту использования и особенности применения методов АА у здоровых рожениц низкого перинатального риска;
2) оценить вегетативный статус рожениц в зависимости от степени АА и фазы родов;
3) проанализировать динамику ЭКГ-показателей в различные фазы родов и РПП.
4) разработать модель, позволяющую выявить факторы риска неблагоприятного исхода родов на основе оценки состояния новорожденного в зависимости от степени АА и особенностей функционирования ССС роженицы.
5) выявить значимые показатели, описывающие состояние роженицы, изучить их динамику в процессе родов и в РПП.
6) построить математические классификационные модели исходов родов и создать алгоритм прогнозирования исходов родов на основе клинических и инструментальных данных.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, основные положения теории вероятностей и математической статистики, регистрация и анализ электрокардиограммы и кардиоритмограммы, наблюдение за течением, ведением родов, оценка физиологических показателей роженицы, оценка состояния новорожденного.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Здоровые роженицы в процессе родов нередко подвергаются воздействию агрессивных методов АА, часть из которых может отрицательно сказаться на состоянии родившегося ребенка, и не рекомендована к применению
2. Соотношение показателей вегетативного статуса рожениц различается по периодам,и фазам родов, имеет характерные особенности в связи со степенью АА.
3. Значения некоторых параметров ЭКГ существенно изменяются в процессе родов, тогда как другие характеризуются относительной стабильностью значений.
4. На основе анализа разработанной регрессионной модели состояния новорожденного выявлено, что факторами риска неблагоприятного исхода родов являются применение отдельных методов АА, сдвиги вегетативного равновесия, нарушения функционирования ССС роженицы.
5. Наборы значимых показателей, описывающих состояние женщины в родах, неодинаковы в различные их фазы; ведущими являются в большинстве случаев признаки, характеризующие ВСР и механические -произвольные усилия роженицы и врача по изгнанию плода.
6. Построение математических классификационных моделей с помощью процедуры дискриминантного анализа на основе оценки акушерской ситуации, ВСР и ЭКГ позволяет прогнозировать возможные исходы родов уже в латентной фазе периода раскрытия и вносить своевременную коррекцию дальнейшую тактику ведения родов.
Научная новизна результатов исследования.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
• Впервые описана динамика показателей ВСР у здоровых женщин в родах, изучены особенности ВСР при естественном течении их и при использовании методов АА, позволяющие получить более полное представление о состоянии роженицы, лучше оценить активность регуляторных систем организма.
• Изучена и описана динамика различных ЭКГ-показателей у здоровых женщин в процессе родов, знание которой открывает возможности оптимизации нагрузки на ССС роженицы.
• Построена модель, описывающая состояние новорожденного в зависимости от течения, ведения родов, функционирования ССС роженицы.
• Выделены значимые показатели, описывающие состояние роженицы, изучена их динамика в процессе родов, что позволяет акцентировать внимание врача на важности оценки вегетативного статуса, деятельности ССС, ятрогениях.
• Построены математические классфикационные модели вариантов исходов родов у здоровых женщин с неосложненным течением беременности, с помощью которых уже в латентной фазе периода раскрытия можно получить представление о вероятном исходе родов.
• Разработан алгоритм прогнозирования исходов родов, позволяющий своевременно получить информацию о неблагоприятном развитии акушерской ситуации и изменить при необходимости тактику ведения родов.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Обнаружение нарушений на ЭКГ в процессе родов позволяет ставить вопрос о более тщательном обследовании беременных на предмет выявления отклонений в функционировании сердечно-сосудистой системы, а также о более щадящем и бережном ведении родов с целью недопущения развития потенциально опасных для жизни нарушений в работе сердца в ответ на чрезмерно интенсивную нагрузку.
На основе использования различных статистических методов выявлены наиболее значимые группы признаков, влияющих на состояние новорожденного сразу после рождения: методы АА, нарушения функционирования ССС роженицы, активность регуляторных систем роженицы. Показано, что при своевременном выявлении большинство факторов риска могут быть скорректированы врачом, ведущим роды.
Разработан алгоритм прогнозирования исходов родов, который позволяет уже в латентной фазе периода раскрытия получить объективное представление о возможном исходе родов в сложившейся акушерской ситуации и в соответствии с полученным прогнозом скорректировать тактику ведения родов.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах фармакологии, нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, а также в практическую деятельность физиологического отделения родильного дома №3 г. Воронежа.
Апробация работы.
Результаты исследований, представленных в диссертации, -докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), III Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009), а также на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии, фармакологии, акушерства и гинекологии №1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 294 наименований, включающего 181 отечественных и 113 зарубежных источников, изложена на 191 страницах печатного текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков, 3 клинических примера.
Заключение диссертация на тему "Мониторинг нейровегетативных и ЭКГ-изменений у рожениц, его значение в прогнозировании течения, исходов родов"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что частота назначения в родах здоровым женщинам с неосложненным течением беременности различных методов АА высока.
2. Показано, что в процессе родов к потужному периоду происходит постепенное снижение уровня парасимпатических влияний и повышение активности симпатического звена регуляции. Изменения наиболее ярко выражены у женщин с активным ведением родов. В раннем послеродовом периоде вегетативное равновесие восстанавливается, легче и быстрее это происходит у рожениц, течение родов у которых было приближено к физиологическому.
3. Выявлено, что величины большинства ЭКГ-показателей статистически значимо различаются в различные фазы родов и в РПП. В процессе родов у большинства рожениц отмечается укорочение интервала PQ, снижение амплитуды комплекса QRS, уменьшение продолжительности интервала QT, эпизоды депрессии сегмента ST. Выявлены положительные корреляционные связи между частотой и выраженностью различных ЭКГ-нарушений и степенью АА.
4. В процессе моделирования состояния новорожденных сразу после рождения установлено, что факторами риска неблагоприятного исхода родов являются применение окситоцина, анальгетиков, полипрагмазия, пальцевое растягивание шейки матки, использование приема Кристеллера, отклонения в функционировании ССС роженицы в виде развития дисциркуляторно-геморрагического синдрома, депрессии сегмента ST на ЭКГ, чрезмерное напряжение регуляторных систем организма.
5. Значимыми показателями, описывающими состояние роженицы в первом периоде родов, являются показатели ВСР, показатели, отражающие внутрижелудочковую проводимость и ее нарушения, возраст роженицы. Во втором периоде родов значимыми являются переменные, описывающие ВСР, применение таких методов АА как навязывание интенсивных произвольных натуживаний и прием Кристеллера, показатели согласованности в работе дыхательной системы и ССС. В последовом и РПП значимые факторы те же, что и в латентную фазу периода раскрытия, различия заключаются в номерах их позиций.
6. Построены, проанализированы, апробированы математические классфикационные модели исходов родов. Разработан алгоритм прогнозирования ИР на основе клинических и инструментальных данных, который включает в себя: 1) анализ сложившейся акушерской ситуации в родах, показателей ЭКГ и ВСР, некоторых вегетативных индексов, 2) выделение значимых переменных, 3) создание обучающей матрицы, 4) построение модели классификации рожениц по исходам родов и проверку ее адекватности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мониторинга течения родов, в том числе нейровегетативных и ЭКГ-изменений, является актуальной, поскольку в отношении даже здоровых рожениц применяется большое число методов АА, способных вызывать неблагоприятные сдвиги в регуляторных системах, что может привести к нарушениям родовой деятельности, интра- и постнатальным расстройствам у матери и плода.
Большое значение имеет возможность с помощью современных методов обработки информации прогнозировать исходы родов для роженицы и плода на самых ранних этапах развития родов, поскольку позволяет вовремя скорректировать акушерскую тактику.
У здоровых рожениц с неосложненной беременностью исследовалась динамика показателей ВСР и ЭКГ-показателей в процессе развития родов в зависимости от степени АА. На основе этих данных проводилось выявление факторов неблагоприятных исходов родов и построение математических классификационных моделей для различных вариантов исходов родов.
Установлено, что в процессе развития родов показатели ВСР характеризуются выраженной динамикой, своеобразием взаимосвязей между симпатическими и парасимпатическими влияниями, соотношением центральных и периферических воздействий в каждую из анализируемых фаз родов и РПП. На фоне постепенного снижения уровня парасимпатических влияний отмечается усиление тонуса симпатических реакций, которые достигают максимума в потужном периоде. Сразу после рождения ребенка отмечается истощение общей мощности спектра и снижение абсолютного представительства обоих отделов ВНС при относительном преобладании тонуса симпатического отдела. В РПП отмечается постепенное восстановление вегетативного равновесия и через 2 часа после родов в большинстве случаев значения показателей соответствуют тем, которые были зарегистрированы в начале родов. Выявлено, что у рожениц, роды которых сопровождались умеренной или выраженной АА, в конце активной фазы первого периода и во втором периоде отмечается существенное усиление тонуса симпатического отдела ВНС по сравнению с роженицами, чьи роды протекали с минимальной АА.
В работе показано, что развитие родов характеризуется согласованным изменением значений большинства ЭКГ-показателей. Показано, что со степенью АА тесно коррелирует возникновение в родах таких ЭКГ-феноменов как синусовая тахикардия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, миграция водителя ритма, безболевая депрессия сегмента ST.
При имитационном моделировании обнаружено, что наиболее важными факторами, влияющими на состояние ребенка сразу после рождения, являются количество наименований получаемых женщиной в родах лекарственных препаратов, применение окситоцина, анальгетиков, пальцевое растягивание шейки матки, использование приема Кристеллера, наличие на ЭКГ роженицы депрессии сегмента ST, проявления дисциркуляторно-геморрагического синдрома у роженицы, а также состояние активности регуляторных систем женщины во втором периоде родов.
Разработан алгоритм, позволяющий на этапе латентной фазы периода раскрытия прогнозировать исходы родов; построены, проанализированы, апробированы математические классификационные модели для различных вариантов исходов родов.
Таким образом, основным результатом работы можно считать установление динамики показателей ЭКГ, ВСР у здоровых рожениц; выявление интранатальных факторов, способных неблагоприятно влиять на состояние новорожденного; разработку алгоритма, позволяющего прогнозировать исходы родов уже в конце латентной фазы периода раскрытия и построение классификационных моделей исходов родов.
Работу можно считать завершенной, так как решены все поставленные задачи и достигнута цель. Результаты работы используются в физиологическом отделении родильного дома № 3 г. Воронежа, в учебном процессе кафедр нормальной физиологии, фармакологии, акушерства.
Тем не менее, затронутая в исследовании комплексная междисциплинарная проблема еще далека от разрешения, поскольку остаются открытыми вопросы вегетативного обеспечения родовой деятельности, динамики ЭКГ показателей, прогнозирования исходов родов, выбора акушерской тактики при различных акушерских и соматических осложнениях в течении беременности, нарушениях в процессе родов, оперативном родоразрешении.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг нейровегетативных и ЭКГ-изменений у рожениц, его значение в прогнозировании течения, исходов родов"
На правах рукописи
ПОЛЯНСКАЯ Ольга Васильевна
□03470ЭВ5
МОНИТОРИНГ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫХ И ЭКГ-ИЗМЕНЕНИЙ У РОЖЕНИЦ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ,
ИСХОДОВ РОДОВ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 МАЙ 2003
Воронеж-2009
003470965
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Есауленко Игорь Эдуардович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Коротких Ирина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «¿3_» 2009 г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 208.009.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава».
Автореферат разослан «J2y> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
4
Бурлачук В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По годовым отчетам родовспомогательных учреждений России только 20-30% родов оцениваются как физиологические (Сидорова И.С., 2000). Распространенность перинатальных поражений нервной системы (ППНС) у детей очень велика: нарушения физического и психического развития отмечаются у 25-86% детей первого года жизни (Студеникин В.М., 2003; Савельева Г.М., 2008). Малое число нормальных родов и высокий процент ППНС у детей первого года жизни позволяют ставить вопрос о том, не являются ли современные методы ведения родов, подходы к оценке их течения одной из главных причин патологизации родовых процессов.
Не теряет актуальности вопрос о безопасности интранатального применения лекарств, существует потребность в анализе влияния наиболее часто используемых методов акушерской активности (АА) на исходы родов (ИР) для матери и плода.
Важную роль в благополучном ИР играет нормальная работа сердечнососудистой системы (ССС) роженицы. В родах повышен риск развития осложнений со стороны ССС, поэтому необходима тщательная оценка ее функциональных возможностей на всех этапах родов и в раннем послеродовом периоде (РПП). Большое значение для лучшего понимания физиологии родов имеет изучение регуляторных влияний, в том числе нейровегетативных. В настоящее время в акушерстве в основном исследуются особенности регуляторных процессов во время беременности, и очень мало работ, посвященных роли нейро-вегетативного звена в регуляции родов.
Течение и ИР носят вероятностный характер, большинство оцениваемых врачом параметров являются качественными, принятие решения о тактике ведения родов осуществляется в условиях недостатка информации и ряда неопределенностей. Помимо общего состояния здоровья женщины и особенностей течения беременности, важную роль в благоприятном ИР для матери и плода играют гуморальные и нейровегетативные влияния, функционирование ССС роженицы, тактика ведения родов со стороны врача.
Обозначенная проблема носит междисциплинарный характер, поэтому необходим системный, интегративный подход к анализу указанных факторов у
3
здоровых женщин непосредственно во время родов и в РПП, в том числе с использованием моделирования на ЭВМ.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования подходов к прогнозированию ИР на основе построения математических классификационных моделей (МКМ), алгоритмов с использованием компьютерных технологий.
Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Био-медкибернетика и компьютеризация в медицине».
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка подходов для прогнозирования течения и ИР на основе мониторинга АА, вегетативного статуса (ВС) и параметров ЭКГ у рожениц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1) проанализировать частоту использования и особенности применения методов АА у здоровых рожениц низкого перинатального риска;
2) оценить ВС рожениц в зависимости от степени АА и фазы родов;
3) проанализировать динамику ЭКГ-показателей в различные фазы родов и РПП;
4) разработать модель, позволяющую выявить факторы риска неблагоприятного ИР на основе оценки состояния новорожденного в зависимости от степени АА и особенностей функционирования ССС роженицы;
5) выявить значимые показатели, описывающие состояние роженицы, изучить их динамику в процессе родов и в РПП;
6) построить МКМ ИР и создать алгоритм прогнозирования ИР на основе клинических и инструментальных данных.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, основные положения теории вероятностей и математической статистики, регистрация и анализ электрокардиограммы и кардиоритмограммы, наблюдение за течением, ведением родов, оценка физиологических показателей роженицы, оценка состояния новорожденного.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.
• Впервые описана динамика показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) у здоровых женщин в родах, изучены особенности ВСР при естественном течении их и при использовании методов АА, позволяющие получить более полное представление о состоянии роженицы, лучше оценить активность регуляторных систем организма.
• Изучена и описана динамика различных ЭКГ-показателей у здоровых женщин в процессе родов, знание которой открывает возможности оптимизации нагрузки на ССС роженицы.
• Построена модель, описывающая состояние новорожденного в зависимости от течения, ведения родов, функционирования ССС роженицы.
• Выделены значимые показатели, описывающие состояние роженицы, изучена их динамика в процессе родов, что позволяет акцентировать внимание врача на важности оценки ВС, деятельности ССС, ятрогениях.
• Построены МКМ вариантов ИР у здоровых женщин с неосложненным течением беременности, с помощью которых уже в латентной фазе (ЛФ) периода раскрытия (ПР) можно получить представление о вероятном ИР.
• Разработан алгоритм прогнозирования ИР, позволяющий своевременно получить информацию о неблагоприятном развитии акушерской ситуации и изменить при необходимости тактику ведения родов.
Практическая значимость и результаты внедрения. Обнаружение нарушений на ЭКГ в процессе родов позволяет ставить вопрос о более тщательном обследовании беременных на предмет выявления отклонений в функционировании ССС, а также о более щадящем ведении родов.
Выявлены значимые группы признаков, влияющих на состояние новорожденного: методы АА, нарушения функционирования ССС роженицы, напряжение регуляторных систем. Показано, что большинство факторов риска при своевременном выявлении могут быть скорректированы. Разработан алгоритм прогнозирования ИР, который позволяет уже в ЛФ ПР получить представление о возможном ИР и в соответствии с прогнозом скорректировать тактику ведения родов.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах фармакологии, нормальной физиологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в практическую деятельность физиологического отделения родильного дома№ 3 г. Воронежа.
Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008), IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), III Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009), а также на межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии, фармакологии и акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 294 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 191 странице, содержит 28 рисунков, 23 таблицы, 3 клинических примера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации, внедрении результатов исследования, публикациях.
В первой главе дана оценка современным взглядам на проблему прогнозирования ИР у здоровых рожениц низкого перинатального риска. Рассмотрены особенности тактики ведения родов в традиционной медицине, показано, что современное акушерство характеризуется агрессивным ведением родов, проявляющимся в избыточном применении лекарственных средств в родах, гиперди-
6
агностикой нарушений родовой деятельности, сокращением длительности родов. Проанализированы особенности динамики ВС у здоровых беременных и рожениц, представлена информация о выявляемых у них нарушениях в работе сердца. Проведена оценка существующих подходов к прогнозированию ИР, продемонстрировано, что наиболее перспективным направлением для достижения этой цели является построение МКМ и алгоритмов. Обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи.
Во второй главе проведен анализ течения и ведения родов находившихся под наблюдением рожениц. Обоснованы принципы формирования клинических групп, дана их характеристика. Изучены особенности использования различных методов АА, динамики показателей ВС, ЭКГ в различные фазы родов и РПП в сформированных группах.
Для решения поставленных задач было обследовано 134 роженицы, по критериям включения было отобрано 87 женщин, после этого по критериям исключения были выбраны 58 рожениц, данные которых вошли в конечную обработку. Из этих женщин 42 во время родов подвергались холтеровскому мони-торированию ЭКГ помощью аппарата Кардиотехника 4000, производство фирмы Инкарт, СПб, 16 - многократной регистрации ЭКГ на бумажной ленте с помощью электрокардиографа «Малыш» в отведении £5.
Исследование проводилось на базе МУЗ «Родильный дом №3» г. Воронежа. Средний возраст обследованных женщин составил 24,5±5,4 лет. Первородящих было 45 роженицы (77,6%), повторнородящих - 13 (22,4%). Женщин, родивших при сроке беременности 37 недель, было 6 (10,3%), при сроке 38 недель беременности - 9 (15,5%), при сроке 39 недель - 16 (27,6%), в 40 недель -22 (37,9%), в 41 - 5 (8,6%). У 33 (56,9%) рожениц роды начались со схваток, у 25 (43,1 %) - с излития околоплодных вод.
Проводилось подробное изучение соматического, акушерского анамнеза, наблюдение за течением родов, ведением их (отмечались вводимые роженице лекарственные препараты, дозы, время введения, эффекты, вагинальные осмотры, амниотомия, применение приема Кристеллера, эпизиото-мия/эпизиорафия, ручное обследование полости матки). Проводился анализ ЭКГ в следующие фазы родов и РПП: 1 -ЛФ ПР, между схватками, 2 - ЛФ ПР,
7
схватка, 3 - активная фаза (АФ) ПР, между схватками, 4 - АФ ПР, схватка, 5 -период изгнания плода, между потугами, 6 - период изгнания плода, потуга, 7 - первая минута последового периода, 8 - последовый период, 9 - РПП, через
1 час после родов, 10 - РПП, через 2 часа после родов. Анализ ВСР проводился в следующие моменты: 1 - начало ЛФ ПР; 2 - конец ЛФ ПР; 3 - начало АФ ПР; 4 - середина АФ ПР; 5 - конец АФ ПР, непосредственно перед переводом роженицы в родовой зал; 6 - потужной период; 7 - сразу после рождения ребенка (последовый период); 8 - РПП, через 1 час после родов; 9 - РПП, через
2 часа.
Оценка АА проводилась формализовано, учитывалось применение спазмолитических препаратов, наркотических и ненаркотических анальгетиков, окситоцина, простагландинов, выполнение эпидуральной анальгезии (ЭА), амниотомии (АТ), пальцевого растягивания шейки матки (ПРШМ), навязывание роженице интенсивных произвольных натуживаний (ИПН), применение приема Кристеллера; минимально возможный балл АА в родах был равен 0, а максимально возможный - 23. В исследовании распределение баллов было следующим: рожениц, к которым не применялись методы АА, было 3 (7,1%), женщин, с суммарной АА от 1 до 5 баллов, - 10 (23,8%), от 5 до 10 - 12 (28,6%), от 10 до 15 - 14 (33,3%). Рожениц с суммарным баллом АА, превышающим 15,-3 (7,1%). Максимальный балл в родах составил 17.
Таблица 1. Характеристика клинических групп рожениц
Признаки Группа 1 Группа 2 Группа 3 Всего
абс. % абс. % абс. % абс. %
N 15 14 13 42
Прим-е спазмолитиков** 2 13,3 8 57,1 13 100 23 54,5
Прим-е наркотич. Анальг-в* 0 0 4 28,6 6 46,2 10 23,8
Прим-е > 5 препаратов** 2 13,3 1 7,1 8 61,5 11 26,2
Навязывание ИПН ** 3 20 И 78,6 И 84,6 25 59,5
Прим-е приема Кристеллера** 0 0 14 100 11 84,6 24 57,1
АТ* 1 6,7 4 28,6 7 53,8 12 28,6
ПРШМ* "2 13,3 7 50 7 53,8 16 38,1
Преждевр. дегиберн. плода* 1 6,7 2 14,3 7 53,8 10 23,8
* - различия между группами в частоте признака статистически значимы, критерий х2, Р<0,05,; ** - р<0,01.
Для классификации женщин в 3 группы применялся кластерный анализ, процедура К-средних, учитывались анамнестические сведения, показатели АА. В табл. 1 перечислены признаки, по которым различия между группами достигают уровня статистической значимости (р<0,05).
На рис. 1 представлены величины АА в различные периоды родов в трех группах рожениц и оценка новорожденных по шкале Апгар через 1 и 5 минут после рождения.
Анализируя рис. 1, видим, что чем большей АА подвергались роженицы, тем более тяжелым было состояние новорожденных.
На рис. 2 представлена схема функциональной системы родов (ФСР) в условиях естественного течения родов и при активном ведении их.
Как видно по рис. 2, благоприятный ИР - рождение здорового ребенка -достигается при максимально естественном течении родов, а при агрессивном ведении их ФСР приостанавливает свою активность, ребенок извлекается усилиями врача, состояние его здоровья вызывает большие опасения.
На последующих рисунках (3—8) приведены данные о динамике значений показателей ВСР и ЭКГ в различные фазы родов и РПП. Графики построены по медианам значений показателей в каждую фазу исследования, различия между фазами статистически значимы, р<0,05, критерий Фридмана. Значком * отмечены фазы родов и РПП, в которые различия в значениях между группами рожениц достигают уровня статистической значимости (критерий Краскела-Уоллиса, р<0,05).
П I период* О II период*-^ Суммарно" 0 Апгар 1* © Апгар 5*
Рис. 1. АА и оценка новорожденных по шкале Апгар.
з группы рожениц
Рис. 2. Схема ФСР при естественном течении и активном ведении родов. На рис. 3 представлена динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) в родах и РПП.
* Группа 1: 136 (126; 151) Группа 2: 161 (151; 165) Группа 3: 155 (119; 174)
/\............
100 У^Чц/ \ '
60 :................. ...... ♦-различия в трех группах статистически значимы, критерий Краскела-Уоллиса, р<0,05.
20 .............................................
1 J » J * * 7 t 1
Рис. 3. Динамика ЧСС в родах и в РПП.
ЧСС в ПР колеблется от 64 до 130. В начале ЛФ ЧСС соответствует норме, в конце ее у 75% рожениц развивается тахикардия. В начале АФ ЧСС вновь возвращается к нормальным значениям, что связано с постепенной адаптацией роженицы, развитием антиноцицептивных реакций в ответ на ро-
10
довую боль (Бабкин П.С., 1987). В потужном периоде ЧСС достигает максимума, это обусловлено напряжением в этот период всех систем организма, в том числе и ССС. Выявлено, что в момент схватки/потуги ЧСС выше, чем при расслаблении матки. В ПР различия между ЧСС в схватку и между схватками составляют 30-35 ударов в минуту, в потужном - 60. В последовом периоде ЧСС снижается почти на треть, а в РПП возвращается к исходному уровню.
У рожениц 1 группы ЧСС оптимальна для потуг, поскольку колеблется в пределах субмаксимальных значений. У рожениц 2 и 3 групп ЧСС во втором периоде родов статистически значимо выше, у 50% женщин она больше субмаксимального уровня, что не является адаптивным.
На рис. 4 представлена динамика SDNN, TP, VLF в родах и в РПП.
SDNN, мс 100 Г-......-...................—-.................................-...................- 60 1 Норма^80 ,, 1 ! Группа 1:46(39; 54) 20 f Группа "2г31(31;39)......................... 0 ! Группа 3: 33(21;50) О 5 10 4000 • --- -100 TP, VLF 3500 90 3000 Ч Л" А 2500 Ь 60 —ТР(МС21 2000 \ J \\ /50 —0~Vlf(Mc2) Z V"\W 30 1000 ........................-ar~.....Vl> 20 500 .......-...........—........................S.--3 ! jg
1234567S9 1234S67SS
Рис. 4. Динамика SDNN, TP, VLF в различные фазы родов и в РПП.
При анализе графиков рис. 4 выявлено следующее. 1. Показатели ТР, БОМЧ, Уи, имея сходную физиологическую интерпретацию, изменяются синхронно. Кривая УЬР очень близко подходит к кривой ТР, что свидетельствует о значительном преобладании в спектре очень низкочастотных колебаний. Это подтверждается высокими относительными значениями У1Л-%, которые в несколько раз превышают норму (15—30%). Трактуя УЬБ как над-сегментарные эрготропные влияния, можно объяснить зарегистрированные высокие значения показателя с позиций теории о доминанте родов. 2. Медиана в течение родов и в РПП соответствует нормальным значениям (40-80 мс). В ЛФ ПР практически не изменяется, в начале АФ увеличивается и остается в верхней трети коридора нормальных значений вплоть
до потужного периода. Это свидетельствует об адаптации рожениц к процессу родов, уменьшении активности гипоталамо-гипофизарных вегетативных центров и активации нижележащих уровней управления, что подтверждается снижением значений Уи в АФ 3. В потужном периоде значения ББМЫ и ТР снижаются в связи с увеличением нагрузки на все системы органов, в том числе, на систему кровообращения. 4. В последовом периоде значения и ТР резко падают, что свидетельствует об истощении ресурсов автономного контура регуляции. У рожениц 2 и 3 групп БЭМЫ в 1,5 раза меньше, чем у рожениц 1 группы, значения выходят за нижнюю границу нормы (40 мс), что трактуется как патологический признак, указывающий на нарушение адаптации. Среди рожениц 1 группы эпизоды укорочения менее 40 мс были зарегистрированы у 4 женщин (30,8%), 2 группы - у 9 (64%), 3-й - у 10 (83%). 5. В РПП отмечается постепенное восстановление значений ББЫЫ, ТР, У1Л% однако они не достигают уровня, с которым женщина вступает в роды.
На рис. 5 и 6 приведены графики динамики показателей, характеризующих симпатическую (Сп.) и парасимпатическую (ПСп.) активность.
-•—рМ50 (%)
—«-- ЯМ550
(мс) —*—пНР(%)
Рис. 5. Активность показателей Рис. 6. Активность показателей ПСп.
Сп. отдела ВНС в содах и в РПП. отдела ВНС в родах и в РПП.
При анализе рис. 5 выявлено, что в родах значения показателей, описывающих активность Сп. отдела ВНС постепенно нарастают, достигают максимума в потужном и последовом периодах, а в РПП постепенно возвращаются к исходным значениям. У рожениц 2 и 3 групп во втором, третьем периодах родов значения амплитуды моды (АМо), п!Л% индекса напряжения (ИН) выше,
чем у рожениц 1 группы, что свидетельствует об избыточном повышении тонуса Сп. отдела ВНС у этих женщин.
У всех рожениц значения низкочастотных волн спектра (LF) выше нормы (15-40%) (Баевский P.M., 1984) почти в 2 раза. Увеличение значений LF трактуется, как правило, в рамках усиления активности Сп. сосудодвигательного центра продолговатого мозга, что обусловлено необходимостью обеспечивать оптимальный системный, маточно- и плодо-плацентарный кровоток в условиях постоянно изменяющейся гемодинамики роженицы.
При анализе рис. 6 выявлено, что в родах активность ПСп. отдела ВНС постепенно снижается, резкий спад значений показателей отмечается в последовом периоде, а в РПП они постепенно возвращаются к исходным величинам. В группах рожениц с умеренный и выраженной АА были зарегистрированы меньшие значения показателей pNN50, RMSSD, nHF, чем в группе с минимальной АА, что может свидетельствовать о сниженном влиянии ПСп. звена регуляции на сердечный ритм у рожениц 2 и 3 групп.
В 1 группе женщин медиана длительности родов составила 6 часов, 25-й и 75-й квартили - 5 и 7,2 часа соответственно; во 2 группе - 8,2 (7,3; 9,0), в 3-й -8,8 часов (8,0; 10,3), различия статистически значимы, критерий Краскела-Уоллиса, р<0,05. Интенсивная физическая нагрузка, боль, отрицательные эмоции, обусловленные АА, являются стрессовыми факторами для организма, усиливают активность симпатоадреналовой системы, что затрудняет раскрытие шейки матки и способствует увеличению продолжительности родов.
На ЭКГ зубец Р в течение всего периода наблюдения почти у всех рожениц был положительным, продолжительность его колебалась в пределах нормальных значений (0,06-0,11 с). По мере развития родов, особенно в моменты сокращения матки, наблюдалось укорочение зубца Р, связанное с нарастанием ЧСС. Амплитуда зубца Р постепенно снижалась к потужному периоду, а затем возвращалась к исходным значениям. У части рожениц по мере развития родов амплитуда зубца Р нарастала, достигая значения 0,25 мВ и выше.
Частота встречаемости высокого остроконечного зубца Р, увеличенного коэффициента межсистемных отношений Q Хильдебранта, число дыхательных
движений выше в схватку, чем в периоды расслабления матки. В процессе родов распространенность и выраженность этих явлений постепенно нарастает. Это, по-видимому, связано с тем, что схватки/потуги провоцируют гемодина-мические изменения, напоминающие острую перегрузку правого предсердия (ППП). О ППП в родах свидетельствует увеличение в 2 и более раз у подавляющего большинства рожениц индекса Макруза (ИМ), представляющего собой отношение продолжительности зубца Р к длительности сегмента PQ. ППП в родах следует связывать не только с реакцией на схватки и рефлекторные потуги, но и на использование таких методов АА как навязывание роженице ИПН, прием Кристеллера, которые способны вызвать в организме сдвиги, аналогичные таковым при пробе Вальсальвы (Р.Ю. JIoora, 1973).
На рис. 7 представлена динамика продолжительности интервала PQ, частота встречаемости его нормальных значений в родах и РПП.
i I Норма PQ\ /' \ /
о.зv i...............4 V..........■
- продолжительность PQ
-4KTDT* *CTp«4U«MOCTM нормжльмыж аи«ч«ннй PQ
Рис. 7. Динамика продолжительности интервала Р(), частота встречаемости его нормальных значений в различные фазы родов и в РПП.
Интервал Р() у рожениц, родильниц является укороченным (рис. 7), в подавляющем большинстве случаев его продолжительность меньше 0,12 с (норма 0,12-0,20 с). В родах длительность интервала Р<2 постепенно уменьшается, а после рождения ребенка - увеличивается. Количество рожениц с нормальными значениями интервала Р() в родах постепенно снижается, восстанавливается после рождения ребенка. Укорочение интервала PQ в сочетании с неизмененным комплексом QRS может наблюдаться при функциональном синдроме (с.) ускоренного атриовентрикулярного проведения (Клерка-Леви-Кристеско, СЬС) и при с. преждевременного возбуждения желудочков (Лауна-Ганонга-Левине, ЬйЬ). Поскольку ЭКГ-картины при с. СЬС и 1ЛЗЬ идентичны, а при с. ЬСЬ повышен риск тахиаритмий, что в родах особенно опасно, целесообразно прове-
дение дополнительного обследования беременных и планирующих беременность женщин на предмет выявления у них дополнительных пучков проведения.
При анализе в различные фазы родов комплекса не выявлено статистически значимых различий в его продолжительности, которая не превышала 0,09 с. Амплитуда в родах постепенно снижается, особенно в моменты сокращения матки. Это является нормальной реакцией здорового организма на нагрузку (Попов, Радзевич, 2007). В РПП величина амплитуды QRS возвращаются к исходным значениям. Не выявлено статистически значимых различий в длительности и амплитуде зубцов (5 и Не выявлено увеличения времени внутреннего отклонения (СЖ) в процессе развития родов.
При анализе записей холтеровского мониторирования ЭКГ были выявлены эпизоды безболевой депрессии сегмента 5Г(Бда7) более 1 мм (рис. 8,9).
78,6%
40% рп"
- и
А
1 2
ЛЩШМШМШЩ-
Рис. 8. Частота встречаемости Б ДОТ в различные фазы родов.
Рис. 9 Частота Б ДОГ во время потуг в группах с различной АА.
Как видно из рис. 8, 9 во время схваток, потуг частота БДБТ выше, чем между схватками. Максимума она достигает в потужном периоде, причем у рожениц 2 и 3 групп регистрируется в 2 раза чаще (р<0,05, критерий £2). Корреляционный анализ выявил значимые (р<0,05) связи между Б ДОГ и назначением ок-ситоцина (коэффициент корреляции у = 0,36), проведением ЭА (7=0,62), навязыванием роженице ИПН (у=0,36), а также общей лекарственной нагрузкой (у=0,35). Зубец Т в родах уменьшается по продолжительности, что, связано с нарастанием ЧСС и некоторым укорочением систик^ л потужному периоду
постепенно снижается амплитуда зубца Т, изменяясь аналогично амплитуде комплекса QRS.
а родах наблюдается укорочение интервала ОТс. Выявлены статистически значимые корреляционные связи между продолжительностью интервала QTc и применением наркотических анальгетиков (у= 0,36, р<0,05), использованием ЭА (у = 0,62, р<0,05), ПРШМ (у=0,33, р<0,05). Выявлено, что у рожениц 1 группы величина интервала ОТс статистически значимо (критерий Краскела-Уоллиса, р<0,05) превышает таковую у рожениц 2 и 3 групп в 4, 5, 6, 7, 8 моменты исследования.
В табл. 2 представлены коэффициенты корреляции между использованием в родах методов АА и возникновением нарушений сердечного ритма.
Таблица 2. Коэффициенты корреляции мезвду применением методов АА и возникновением нарушений ритма.
Методы АА Применение:
Эктопические комплексы
Предсердные экстрасистолы
из АВ-соединения
Желудочковые экстрасистолы
спазмолитиков
0,59, р=0,003
ненаркотических анальг-в
0,86, р=0,00
0,64, р-0,002
наркотических анальг-в
0,26 р=0,02
0,58, р=0,02
окситоцина
-0,24, р=0,03
0,45, р=0,03
простагландинов
0,45, р=0,00
0,65, р=0,02
эпидуральной анальгезии
0,82, р=0,001
амниотомии
0,53, р=0,02
0,65, р=0,001
ПРШМ
0,27, р=0,01
0,67, р=0,02
0,5, р=0,004
Общее количество введенных лек-х препаратов
0,58, р=0,005
Выявлена корреляционная связь между возникновением желудочковых экстрасистол во время потуг и величиной минутного объема крови в этот период (у=-0,35, р=0,044), дисциркуляторно-геморрагическими проявлениями у родившихся детей ( у = 0,71, р<0,05). Таким образом, чрезмерное применение различных методов АА способно провоцировать развитие в родах желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, что может оказаться небезразличным для состояния маточно- и плодо-плацентарного кровотоков, увеличить риск развития отклонений в состоянии здоровья матери и ребенка.
В третьей главе проведено выявление и анализ факторов риска неблагоприятных ИР на основе моделирования состояния новорожденного в зависимости от сложившейся акушерской ситуации, состояния функциональной активности регуляторных систем матери, особенностей работы ее ССС.
Для проведения множественного регрессионного анализа бьши отобраны следующие независимые переменные: 1) возраст, 2) № родов, 3) срок беременности, 4) начало родов со схваток/ излитая околоплодных вод), 5) поступление в родовой блок из дома/из ОПБ, 6) применение спазмолитиков, 7) ненаркотических, 8) наркотических анальгетиков, 9) использование ЭА, 10) применение простагландинов, 11) окситоцина, 12) общее число*йведенных лекарственных средств, 13) АТ, 14) ПРШМ, 15) навязывание роженице ИПН, 16) применение приема Кристеллера, 17) дисциркуляторно-геморрагический с. у матери (ДГСМ), 18) дисциркуляторно-геморрагический с. у ребенка (ДГСР), 19) преждевременная дегибернация плода, 20-23) интервал ОТс в 4, 5, 6, 7 моменты наблюдения, 24) длительность родов, 25) рЫШО в 6 момент наблюдения, 26) АМо в 6 момент наблюдения, 27-28) ИН и ИВР в 6 момент наблюдения (ИН6, ИВР6), 29-31) ЬР/НБ во 2, 3 и 7 моменты родов, 32) БДБТ на ЭКГ у роженицы (¿Т-эпизоды), 33) появление на ЭКГ предсердных экстрасистол, 34) узловых экстрасистол, 35) желудочковых экстрасистол, 36) экстрасистолический индекс. В качестве зависимой переменной избрана оценка новорожденного по шкале Ап-гар на 1-й минуте жизни.
В результате регрессионного анализа были выделены 20 значимых переменных, из списка исключены признаки с высоким коэффициентом множественной корреляции, проведен повторный регрессионный анализ, результаты которого с указанием коэффициентов регрессии представлены на рис. 10
N=33 inters j.
'^ и СТ. _
ШНЁ1
ST эпизоды
ОКСИТтН . :
дгсм"
ЧмслоЖ!
Regression Summary for Dependent Variable; Апгар 1 (8CP ЭКГ) R= .88072036 R?= .77566835 Adjusted R7= .70604318 F(9.29j=11.141 p<.00000 Std.EffCf of estimate- 1.2237
• Ш 45388' 1 «7SI -0.249807; 0 111526 -0 34724 0 159 0 3Э6585 ; Q.102763 -0.29377 0,075'
-ti.W'SSS 0 056700 -0 29111 0 164
■0.245ÜSÜ 0 108094 -0 54232:0 238; 0.428940 0.1000.91 1.54238:0.453. 0 2 '5Э91 0 105142 -0 2 8435 3 108-0.316832 0,113S68 -0 00330 0.041
Beta ; Std.Br, В : StdE
'frfBeta " Г of H
Рис. 10. Коэффициенты регрессии после исключения незначимых переменных и переменных с высоким коэффициентом множественной корреляции.
с '' .¡¡1' 1 'и 25'04 . - 8G33 2 20405 0.036612:
пршм
0,194152:0.108054 0 64130 02 )13 1.79680' 0.082730
Построенная модель адекватно описывает взаимосвязь между откликом и предикторами, уровень значимости р нулевой для критерия Фишера проверки гипотезы о зависимости предикторов и отклика. Коэффициенты ST-эпизоды и ПРШМ имеют уровень значимости р=0,087. Т.к. для поисковых исследований допустимо принимать уровень значимости 0,3 (Халафян A.A., 2007), данные переменные включены в модель. Уравнение регрессии имеет вид:
Anrapl = - 0,35 Крист. - 0,29 LF/HF7 - 0,29 ST-эпизоды - 0,54 оксит-н + 1,94 ДГСМ - 0,28 Число ЛП - 0,004 ИН6 - 1,23 анальг. + 0,64 ПРШМ + 10,45
Одним из условий корректного применения регрессионного анализа является соответствие закона распределения остатков нормальному закону.
Из приведённого на рис 11. графика видно, что распределение остатков приближено к нормальному, что ещё раз подтверждает адекватность модели.
Все факторы риска, выявленные при моделировании, можно условно разделить на 3 группы: 1 - параметры, отражающие функционирование регулятор-ных систем (ИН, ЬР/НГ), 2 - методы АА (Крист., оксит-н, анальг., ПРШМ, Число ЛП), 3 - нарушения со стороны ССС роженицы (БТ-эпизоды, ДГСМ).
В четвертой главе представлен алгоритм прогнозирования ИР на основе использования современных методов обработки информации; построены МКМ
Рис. 11. Распределение остатков. -
различных вариантов ИР на основе выделенных главных компонент, проведен анализ и апробация моделей.
Для снижения размерности изучаемого пространства признаков и выявления скрытых взаимосвязей между переменными применялся факторный анализ для ЛФ, АФ ПР, потужного, последового периодов родов, РПП. Для каждой роженицы вычислялись собственные значения сформированных факторов.
Для ЛФ ПР выявлены следующие значимые переменные: 1) общая ВСР, активность ПСп. отдела ВНС; 2) активность центрального контура регуляции; 3) желудочковая экстрасистолия; 4) продолжительность интервала PQ; 5) возраст; 6) QR; 7) поступление роженицы из дома/из отделения патологии беременности + применение простагландинов; 8) активность Сп. звена ВНС; 9) применение окситоцина; 10) амплитуда комплекса QRS; 11-12) индекс Макруза; 13) общая лекарственная нагрузка; 14) амплитуда зубца Р; 15) реполяризация желудочков.
Для построения МКМ ИР была создана обучающая матрица, содержащая 42 строки (по числу рожениц), 15 столбцов диагностических признаков, представляющих собой 15 факторов, сформированных с помощью факторного анализа для ЛФ ПР, одного группирующего столбца. Родильницы относились в 1 группу, с благоприятным ИР, если состояние женщины было удовлетворительным и оценка новорожденного по шкале Апгар через 1 минуту после рождения составляла не менее 9 баллов; во 2 группу, с относительно удовлетворительным ИР, при оценке по Апгар в 5-8 баллов; в 3 группу, с неблагоприятным ИР, при оценке 4 балла и менее, либо в случаях развития у матери потенциально опасных для жизни аритмий, кровотечений.
Лямбда Уилкса (А.) модели составила 0,1866191, уровень значимости F-критерия р<0,0069. Значение X лежит ближе к 0, чем к 1, что свидетельствует об удовлетворительной дискриминации. По вкладу в модель переменные распределились следующим образом: FACTOR 13 (Общая лекарственная нагрузка) вносит наибольший вклад, вторая по значению вклада переменная - FACTOR 15 (Реполяризация желудочков), третья - FACTCH 14 (Амплитуда зубца Р), четвертая - FACTOR 9 (Применение окситоцина).
В табл. 3 представлены значения полученных дискриминантных функций (ДФ) и сведения об их разделительной силе.
Таблица 3. х2-критерий последовательности корней.
ДФ (корень) Собств. Канонич. Лямбда t df Уровень
значения R Уилкса знач-ти
1 2,015536 0,817548 0,186619 53,71795 30 0,004942
2 0,776967 0,661244 0,562757 18,39706 14 0,189290
В табл. 4 представлены з чачения ДФ для различных вариантов ИР.
Таблица 4. Средние значения ДФ для каждой группы ИР
ДФ1 ДФ2
Группа 1 1,472267 -2,92293
Группа 2 -0,855405 0,08074
Группа 3 2,360594 0,70519
Из табл. 4 видно, что ДФ1 идентифицирует в основном 3 группу родильниц, с неблагоприятным ИР; ДФ2 - 1 группу, с благоприятным ИР. Для каждого варианта ИР вычислены функции классификации: наблюдение приписывается той группе, для которой классификационная функция имеет наибольшее значение. Классификационные уравнения имеют вид:
1 группа = -0,05F1 - 0,46F2 + 0,63F3+1,45F4+0,72F5+0,85F6+0,25F7+ 1,21F8 -0,11F9 + 0,35F10 + 1,58F11 - 0,71F12 - 3,12F13 + 1.49F14 + 0,27F15 - 8,0.
2 группа = 0,09F1 + 0,010F2 - 0,424F3 - 0,515F4 - 0,45F5 + 0,145F6 -0,474F7 - 0.470F8 + 0,481F9 + 0,083 FIO - 0,081F11 + 0,259F12 + 0,245F13 -0,565F14 - 0,537F15-0,706.
3 группа = -0,285F1 + 0,121F2 + 1,204F3 + 1.232F4 +1,259F5 - 0,767F6 + 1,493F7 +1.193F8 - 1,567F9 - 0.395F10 - 0,260F11 - 0,628F12 + 0,221F13 + 1,386F14+ 1,7F15-4,575.
Построенная модель правильно классифицирует 95% наблюдений, что является хорошим показателем.
Для верификации, апробации модели были протестированы данные об ИР 19 женщин, по различным причинам исключенным из исследования, но все необходимые сведения о течении, ведении родов у которых имелись.
В табл. 5 даны результаты классификации тестовой выборки; в строках представлены данные реальных ИР, в столбцах - предсказанные моделью.
% Группа 1 Группа 2 Группа 3
Группа 1 100 2 0 0
Группа 2 100 0 13 0
Группа 3 75 0 1 3
Сумма 94,7% 2 14 3
Таким образом, с помощью дискриминантного анализа построена модель, позволяющая уже в ЛФ ПР классифицировать женщин по наиболее вероятным ИР. Исходя из всего выше изложенного, процедуру прогнозирования ИР можно оформить в виде алгоритма (рис. 12).
с:
Роженица
Лечащий врач
ШЕ
Информационная база
I
Данные клиннче-""^Анкетные данные^4-01""'0 обследован^
^Выборка данных, относящихся к латентной фазе периода раскрытия^
С
I
Формализация и нормирование данных
3
Редукция данных путем факторного анализа
\ Обучающая матрща_
(^Исходы родов ^—Для каждой роженицы-( Значения главных компонент )/
Дискриминантный анализ
Построение математических классификационных моделей для каждого случая родов __ 1 --
Проверка
3
Оценка необходимости коррекции течения родов Принятие решения об изменении акушерской тактики
Рис. 12. Алгоритм прогнозирования исходе р дов.
В заключении приводятся основные результаты работы, выводы.
1. Установлено, что частота назначения в родах здоровым женщинам с не-осл'". шейным течением беременности различных методов АА высока.
2. Показано, что в процессе родов к потужному периоду происходит постепенное снижение уровня парасимпатических влияний и повышение активности симпатического звена регуляции. Изменения наиболее ярко выражены у женщин с активным ведением род В раннем послеродовом периоде вегетативное равновесие восстанавливается, легче и быстрее это происходит у рожениц, течение родов у которых было приближено к физиологическому.
3. Выявлено, что величины большинства ЭКГ-показателей статистически значимо различаются в различные фазы родов и в РПП. В процессе родов у большинства рожениц отмечается укорочение интервала Р(), снижение амплитуды комплекса ()Н8, уменьшение продолжительности интервала 01\ эпизоды депрессии сегмента ВТ. Выявлены положительные корреляционные связи между частотой и выраженностью различных ЭКГ-нарушений и степенью АА.
4. В процессе моделирования состояния новорожденных сразу после рождения установлено, что факторами риска неблагоприятного ИР являются применение окситоцина, анальгетиков, полипрагмазия, ПРШМ, использование приема Кристеллера, отклонения в функционировании ССС роженицы в виде развития ДГС, депрессии сегмента 5Т на ЭКГ, чрезмерное напряжение регуля-торных систем организма.
5. Значимыми показателями, описывающими состояние роженицы в первом периоде родов, являются показатели ВСР, показатели, отражающие внутриже-лудочковую проводимость и ее нарушения, возраст роженицы. Во втором периоде родов значимыми являются переменные, описывающие ВСР, применение таких методов АА как навязывание ИПН и прием Кристеллера, показатели согласованности в работе дыхательной системы и ССС. В последовом и РПП значимые факторы те же, что и в ЛФ ПР, различия заключаются в номерах их позиций.
6. Построены, проанализированы, апробированы МКМ ИР. Разработан алгоритм прогнозирования ИР на основе клинических и инструментальных дан-
22
ных, который включает в себя: 1) анализ сложившейся акушерской ситуации в родах, показателей ЭКГ и ВСР, некоторых вегетативных индексов, 2) выделение значимых переменных, 3) создание обучающей матрицы, 4) построение модели классификации рожениц по ИР и проверку ее адекватности.
В приложении приводятся образцы индивидуальных протоколов рожениц, бланки исследования ВСР и ЭКГ, некоторые таблицы, акты внедрения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
]. К вопросу о возможности прогнозирования исходов родов на основе анализа результатов холтеровского мониторирования ЭКГ, исследования вариабельности сердечного ритма, мониторинга ятрогенной активности / О.В. Полянская, П.С. Бабкин, И.Э. Есауленко, Т.В. Полянская // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т.6, №3. - С.697-703.
2. Бабкин П.С. Анализ родовой деятельности, показателей ЭКГ рожениц с учетом акушерской активности / П.С. Бабкин, О.В. Полянская // Вестник РУДН (серия «Медицина»), - 2008. - №7. - С.88-92.
Статьи и материалы конференций
3. Оценка контура, рельефа матки при определении фазы периода раскрытия / П.С. Бабкин, J1.B. Семенченко, О.В. Полянская, В.И. Гончаров, Т.Г. Чер-ниченко, В.Ф. Лях II Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. -2003.-№11. - С.85-89.
4. Полянская О.В. Анализ ЭКГ у рожениц, родильниц / О.В. Полянская, П.С. Бабкин // Здоровье и образование в XXI веке: науч. тр. 5 Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 окг. 2004 г.- М.: РУДН, 2004. - С.309.
5. Полянская О.В. Некоторые закономерности, установленные при холте-ровском мониторировании ЭКГ у рожениц, родильниц / О.В. Полянская, П.С. Бабкин, Е.В. Гостева // Здоровье и образование в XXI веке: науч. тр. 6 Междунар. науч.-практ. конф., 10-12 дек. 2005 г.- М.: РУДН, 2005. - С.387-389.
6. Бабкин П.С. К вопросу о гипертензии у беременных / П.С. Бабкин // Здо ровье и образование в XXI веке: науч. тр. 7 Междунар. науч.-практ. конф., 23 25 ,юяб. 2006 г.- М.: РУДН, 2006. - С.47-48.
7. Полянская О.В. К вопросу об изменении некоторых вегетативных показа телей у рожениц в связи с применением лекарственных препаратов / О.В. П лянская // Материалы 2 Междунар. Конф. Молодых ученых-медиков 21-22 фе 2008 г. - Курск, 2008. -Т.1. - ".179-180.
8. Полянская О.В. Изменения на электрокардиограмме у рожениц на фон использования некоторых лекарственных средств / О.В. Полянская, П.С. Ба кин, И.Э. Есауленко // Человек и лекарство: тезисы докл. 15 Рос. нацио конгр, 14-18 апр. 2008 г.-М.,2008.-С. 468.
9. Анализ вариабельности сердечного ритма у рожениц с учетом акуше ской активности / О.В. Полянская, П.С. Бабкин, И.Э. Есауленко, Е.В. Гостева Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое пр менение: материалы 4 Всерос. симп., 19-21 нояб. 2008 г.- Ижевск, 2008. -246-249.
Ю.Полянская О.В. Анализ вариабельности сердечного ритма у рожениц учетом продолжительности родов и акушерской активности / О.В. Полянская Здоровье и образование в XXI веке :науч. тр. 9 Междунар. Конгр., 27-30 ноя 2008 г.- М.: РУДН, 2008. - С.409.
П.Полянская О.В. К вопросу о безопасности применения лекарственны средств в родах / О.В. Полянская // Прикладные информационные аспекты м дицины. - 2008. - Т.11, №2. - С.94-100.
12. Полянская О.В. К вопросу о динамике основных ЭКГ-показателей при холтеровском мониторировании ЭКГ в родах и раннем послеродовом периоде О.В. Полянская//Мат. 3 Всеросс. Конф. Молодых ученых 20-21 февраля 200 г. - Воронеж, 2009. - Т.1. - С.42-45.
Сокращения
АА - акушерская активность АФ - активная фаза АРД - акцептор результата действия АТ - амниотомия
Б ДОТ- безболевой депрессии сегмента ST ВНС - вегетативная нервная система ВС - вегетативный статус ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДГС - дисциркуляторно-геморрагический синдром; М - у матери, Р - у ребенка ИМ - индекс Макруза
ИПН - интенсивные произвольные натуживания ИР - исход родов <
ЛФ - латентная фаза
МКМ - математическая классификационная модель ППНС - перинатальные поражения нервной системы 111111 - перегрузка правого предсердия ГЕР - период раскрытия
ПРШМ - пальцевое растягивание шейки матки
РПП - ранний послеродовый период
ССС - сердечно-сосудистая система
ФСР - функциональная система родов
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭА - эпидуральная анальгезии
ЭКГ - электрокардиограмма
HF -мощность высокочастотной составляющей спектра LF -мощность низкочастотной составляющей спектра
pNN50 - процент пар соседних кардиоинтервалов, отличающихся на 50мс и более
RMSSD - квадратный корень из суммы квадратов разности величин последовательных пар интервалов RR
SDNN - стандартное отклонение величин интервалов RR ТР - общая мощность спектра
VLF - мощность очень низкочастотной составляющей спектра
Полянская Ольга Васильевна Мониторинг нейровегетативных и ЭКГ-изменений у рожениц, его значение в прогнозировании течения, исходов родов Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата мед. наук.
Подписано в печать 15.05.2009. Заказ №_
Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Типография издательско-полигра лческой фирмы «XXI ВЕК» 394084, г. Воронеж, пер. Новороссийский, 21 т. 45-85-47,91-24-00