автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Мониторинг и управление потоками данных в корпоративных информационных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Андрей Юрьевич
Введение.
1 Корпоративные информационные системы.
1.1 Анализ развития информационных систем.
1.2 Построение корпоративных информационных систем.
1.3 Управление знаниями.
Выводы по первой главе.
2 Проектирование информационных сред.
2.1 Назначение, архитектура и функции информационной среды.
2.2 Формы анализа инфраструктуры предприятия.
2.3 Управление проектами при разработке информационной среды.
Выводы по второй главе.
3 Технология построения информационных сред.
3.1 Платформа для управления корпоративными данными Documentum.
3.2 Методы проектирования информационной среды на базе технологии Documentum.
3.3 Шаблоны технологических процессов.
Выводы по третьей главе.
4 Практическое применение методики построения информационных сред.
4.1 ДИМ для управления делопроизводством и электронным архивом документов.
4.2 ДИМ для автоматизации управления проектно-конструкторской документацией.
4.3 Функции управления технологическим процессом управления жизненным циклом изделия.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаев, Андрей Юрьевич
В СССР задачи разработки и внедрения автоматизированных систем управления были поставлены на государственном уровне. Начало массового строительства и внедрения в государственных учреждениях и на предприятиях первых советских ЭВМ имело свое начало именно в первой половине 70-х годов. Решения по оптимизации учетных задач, таких как учет заработной платы, были действительны прорывом того времени, облегчившим работу множества организаций и предприятий. [4]
К сожалению, по экономическим, политическим и культурным причинам, дальнейшее практическое развитие результатов работы отечественного института АСУ оказалось замороженным на многие годы. Инвестирование проектов по автоматизации управления производственными процессами должно быть экономически обосновано. В 70х годах мало кто задумывался о том, какой экономический эффект принесут результаты внедрения АСУ. Просто в стране не существовало методик их расчета в такой плоскости, а понятия конкуренции не существовало.
Нельзя не отдать должное тем временам, которые заложили хорошую школу специалистов в области информационных технологий, которые встали у руля подразделений автоматизации многих предприятий в самом начале развития рыночной экономики. Это позволило в короткие сроки начать разворачивать на предприятиях первые компьютерные системы нового поколения, основой которых являлись персональные компьютеры (ПК).
Но, как следствие времен застойных, проблема выбора программного обеспечения стала крайне критична в первые годы современной волны информатизации. В конце 80-х годов в стране было множество образованных специалистов в области разработки программного обеспечения. Также, теоретики проектирования АСУ не отставали от остального мира. Но отсутствовала практическая культура и опыт проектирования систем автоматизации управления производством. Связка "теория разработки АСУ - разработка ПО" имела слабый фундамент, который как раз и формируется из опыта управления проектами по разработки и внедрению АСУ.
Отсутствие отечественных разработок заставило предприятия идти на шаг по созданию отделов разработки программного обеспечения (ПО), которые состояли из штата программистов и проектировщиков и занимались созданием собственных систем. Выбор западного программного обеспечения по автоматизации управления, в те годы, был практически невозможен, т.к. большинство систем было разработано для решения узкого круга задач автоматизации, которые подходили большинству западных предприятий, где соответствие корпоративным стандартам соблюдалось, и было идеологически единым, но совершенно не подходило российским. А стоимость приобретения и адаптации подобного ПО была бы настолько высока, что по причине культурных особенностей страны никто бы ее не оплатил.
Также, с началом рыночной экономики, стали появляться первые российские компании, специализирующиеся на разработке систем обработки производственных данных. Но, опять же, по причине отсутствия культуры разработки таких систем и необходимости начинать их разработку практически с чистого листа, большинство из них было рассчитано на малый и средний уровень предприятий, где требования к архитектуре ПО и к набору функций были менее высоки, а стандартизация операций более высокая. Это позволило создать за короткий срок большое число "коробочных" систем, которые могли быть в короткий срок внедрены на предприятиях. Особой популярностью в первой половине 90-х годов пользовались системы бухгалтерского учета, которые позволяли дать быстрый и ощутимый эффект от внедрения. Нельзя не сказать, что и на сегодняшний день, данный класс систем занимает первые места по рейтингу популярности.
Но если проблема автоматизации задач управления в малых и средних предприятиях была относительно быстро решена, по крайней мере, в области автоматизации самых ключевых процессов, то задача автоматизации управления крупными предприятиями - более сложный и дорогостоящий процесс.
Как уже говорилось, крупные предприятия, где у руля стояли прогрессивные руководители, были вынуждены создавать собственные отделы разработок программного обеспечения, чтобы хоть как-то начать решать задачи обработки данных и управления производством. Большой выбор отечественных "коробочных" продуктов мало подходил крупным предприятиям. Во-первых, требовалось обрабатывать значительно более высокие объемы данных, на которых такие продукты никто не тестировал и не производил адаптацию. А во-вторых, задачи управления в крупных предприятиях, где могут работать десятки тысяч сотрудников, имеют более высокие уникальные требования. А это значит, что будет требоваться адаптация внедряемого программного обеспечения. Но для того, чтобы разработать программный продукт, у которого степень адаптации и настройки будет сводиться не только к вводу каких-то первоначальных параметров, а и к возможности отобразить логику работы производственного процесса любой сложности, необходимы десятки тысяч человеко-часов работы разработчиков и проектировщиков. Не говоря уже об апробации и опыте внедрения таких продуктов.
Повальное создание отделов разработок ПО на предприятиях, создало огромный рынок рабочей силы программистов. Во многом, именно эта тенденция позволила сделать популярной и выгодной профессию разработчика программного обеспечения в России, которая постепенно превратилась в специализацию в области информационных технологий.
Результатом работы таких отделов стали уникальные программные разработки, которые отвечали за автоматизацию обработки различных типов производственных данных. Наряду с классической задачей бухгалтерского учета, популярными направлениями автоматизации стали системы учета складских ресурсов, учет документации, контроль над справочной информацией. Каждая из таких разработок представляла собой некую информационную модель, которая имела собственное информационное поле и обрабатывала заданные типы данных.
Но развитие экономики страны и ее интеграция с остальным миром потребовала очередного пересмотра списка задач, которые можно решать при помощи информационных технологий. Стало очевидным, что необходим доступ к одним и тем же данным сразу несколькими информационными моделями, так как ни один производственный процесс не замыкается сам в себе. А для того, чтобы разные информационные модели могли получать доступ к общим данным и обмениваться ими, необходимы механизмы выполнения логики производственных процессов, которые будут способным передавать данные от одной информационной модели в другую и управлять функциями этих моделей.
Также, помимо классических задач учета и обработки данных, появилась необходимость в производстве анализа данных и принятия решений в управлении производством. Моделирование таких задач, как расчет складских запасов, выбор поставщиков, расчет экономии накладных затрат и многие другие, требует значительно больших ресурсов при разработке. Если с задачами обработки данных могла справиться группа штатных программистов, зачастую даже не имея полноценного технического задания и, фактически, диктуя свои правила и требования для разрабатываемого ПО, то внедрение систем анализа и принятия решений требует участия консультантов и аналитиков. Кроме того, разработать подобные программные продукты силами отдела разработчиков практически невозможно, и не только по техническим, но и по культурным соображениям. А стоимость группы специалистов, которые будут способны реализовать такие задачи с самого начала, будет значительно выше той, которую предприятие заплатит за уже готовую систему.
Таким образом, в середине 90-х годов начался поэтапный переход крупных предприятий на готовые системы обработки данных и строительство на их основе первых полноценных систем управления производством. С этого момента началась конкурентная борьба западных и отечественных разработчиков, представивших первые решения для крупных предприятий.
Постепенная интеграция мировой экономики, стандартизация управленческих процессов и программных технологий, необходимость повышения качества используемой информации, привели сегодня к необходимости формирования на предприятиях корпоративной информационной среды (КИС), которая будет способна объединить все информационные модели, отвечающие за различные задачи обработки данных.
Стал очевидным факт, что информационное обеспечение современного предприятия должно формировать собой динамическую информационную модель (ДИМ). ДИМ, которая легко адаптируется с целью управления текущим состоянием работы предприятия, модель гибкая и открытая, способная менять свою структуру без задержек работы отдельных ее элементов и легко обмениваться знаниями внутри корпоративной информационной среды.
Значительные изменения терпит и концепция построения информационной системы предприятия. Модель информационной системы состоит из нескольких составных ДИМ, отвечающих за разные предметные области (бухгалтерия, склад, документооборот, кадры, и т.д.) при едином целевом управлении производством, а также использующих множество внешних информационных потоков. Для достижения требуемых результатов оперативного управления, необходимо первичное проектирование и разработка корпоративной информационной среды, которая будет являться фундаментом всех динамических информационных моделей.
При исследовании и анализе корпоративных информационных систем, было обращено необходимое внимание на основоположников проблем развития информационных систем. В работах Пората М., Вебстера Ф., Белла Д., Полищука M.JL, Форестера Т.В, Махлупа Й. и др., глубоко раскрываются философские идеи научно-технического прогресса второй половины двадцатого века. Роль новых технологий в области информатизации различных сфер деятельности человека отражена в работах Александрова В.В., Аносова В.Д., Арапова М.В., Батурина Ю.М., Блюменау Д.И., Волкова Е.А., Воронова Ю.П., Гвишиани Д.М., Глушкова В.М., Громова Г.Р., Ершова А., Ефимова А.И., Смоляна Г.Л., Черешкина Д.С., Лепеского В.Е., Советова Б.Я., Стрельцова А.А., Юсупова P.M. В работах данных авторов глубоко раскрываются задачи информационного обеспечения интегрированных производственных комплексов, а также связь информатизации с социально-экономическими структурами. Подробно рассматриваются процессы формирования информационного общества в России, социальные, культурные и экономические аспекты развития информационных сред.
Цель и основные задачи работы
Целью диссертационной работы является отработка методики проектирования корпоративных информационных сред, на основе интеграции ДИМ, ориентированных на уникальную проблемную среду предприятия для оптимизации структуры управления технологическим процессом.
В соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие основные задачи:
• Разработать структурные формы обследования, анализа и построения инфраструктуры корпоративной информационной среды (КИС).
• Разработать структуризацию типов информационных объектов в соответствии с задачами управления производством.
• Разработать алгоритм проектирования объектных моделей данных, позволяющий адаптировать систему управления информационными потоками.
• Разработать алгоритм выявления структурных связей между технологической и организационной инфраструктурами предприятия.
• Программно реализовать функции управления технологическим процессом управления жизненным циклом изделия.
• Разработать алгоритм управления проектом при внедрении корпоративных систем.
• Создать программы построения ДИМ, адаптированные на различные предметные области и функционально востренные в систему управления корпоративным производством.
Объект исследования: корпоративные информационные системы.
Предмет исследования: методы мониторинга и анализа информационных потоков в производственных процессах, современные программные технологии для построения корпоративных информационных систем, теория управления знаниями, технологический процесс управления жизненным циклом производства изделия, функции и требования к процессу управления нормативной и проектно-конструкторской документацией.
Методы исследования основаны на использовании методов ситуационного управления, формирование знаний и теории принятия решений.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
• Построение и внедрение ДИМ системы по автоматизации управления хозяйством фабрики. Philip Morris Izhora, Россия.
• Построение и внедрение ДИМ системы автоматизации сбора и хранения информации о геологической разведке. Soekor Е&Р, ЮАР.
• Построение и внедрение ДИМ системы автоматизация управления канцелярией. Русский алюминий, Россия.
• Внедрение и разработка ДИМ для автоматизации отдела по управлению делами. Tengizchevroil, Казахстан.
• Разработка шаблона ДИМ для управления делопроизводством и электронным архивом документов.
Заключение диссертация на тему "Мониторинг и управление потоками данных в корпоративных информационных системах"
Выводы по четвертой главе
1. Программно реализована ДИМ системы автоматизации делопроизводства и электронного архива организационно-распорядительных и нормативных документов.
2. Программно реализована ДИМ системы для автоматизации управления проектно-конструкторской документацией.
126
3. Выявлены функции управления технологическим процессом управления жизненным циклом изделия.
Заключение
Для построения глобальной корпоративной информационной системы предприятия необходимо проведение мониторинга и формирование информационной среды. Информационная среда должна стать фундаментом для управления всеми типами данных, которые используются в процессе управления технологическими процессами на предприятии и которые формируются и обрабатываются различными ДИМ, ориентированными на весь спектр производственных процессов предприятия. Информационная среда должна объединять в себе все виды динамических информационных моделей предприятия, которые обрабатывают различные типы данных и обеспечивают управление всем циклом производства.
В работе получены следующие результаты:
1. Отработана методика проектирования информационных сред, позволяющая строить информационное окружение, ориентированное на уникальную проблемную среду предприятия и оптимизировать структуру управления производством.
2. Разработаны структурные формы обследования, анализа и построения инфраструктуры корпоративной информационной среды (КИС).
3. Предложена структуризация типов информационных объектов в соответствии с задачами управления производством.
4. Разработан алгоритм проектирования объектных моделей данных, позволяющий адаптировать систему управления информационными потоками.
5. Разработан алгоритм выявления структурных связей между технологической и организационной инфраструктурами предприятия.
6. Программно реализованы функции управления технологическим процессом управления жизненным циклом изделия.
7. Разработан алгоритм управления проектом при внедрении корпоративных систем.