автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Модульное формирование мобильного информационного портала предприятия с целью повышения эффективности функционирования машиностроительного производства

кандидата технических наук
Юнин, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Модульное формирование мобильного информационного портала предприятия с целью повышения эффективности функционирования машиностроительного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юнин, Игорь Юрьевич

Введение

Глава 1. Причины появления и использования корпоративного портала компании

1.1. История развития порталов

1.2. Информационный Интернет портал

1.3. Внедрение корпоративного портала

1.3.1. Задачи создания корпоративного портала

1.3.2. Типовая функциональность корпоративного портала компании

1.4. Построение корпоративного портала

1.5. Развитие корпоративного портала

1.6. Организация баз данных для оформления \уеЬ-сайта

1.6.1. Базы данных

1.6.2. Основы динамического веб-сайта

Глава 2. Методы и алгоритмы измерения доходов

2.1. Структура доходов машиностроительной компании

2.2. Формирование информации о доходах

2.3. Метод оперативного измерения доходов. Методы и алгоритмы измерения затрат компании

2.4. Структура операционных затрат компании

2.5 Методы и алгоритмы анализа эффективности компании. Экономический анализ компании по критерию рентабельности

2.6. Роль и значение нормативных справочников для обеспечения: корректности расчетов.

2.7. Метод гарантированного статистического оценивания рентабельности продукции.

Глава 3. Информационно-аналитические системы контроля управления компанией.

3.1.Система контроля исполнения бюджета доходов по точкам продаж

3.2.Информационно-поисковая система контроля деятельности конкурентов

Глава 4 Интегрируемые системы портала

4.1 Методы автоматического подбора актуальной информации для разделов портала

4.1.1 Технологии поиска

4.1.2 Поисковые инструменты

4.1.3 Поисковые машины (search engines)

4.2 Обзор существующих систем управления и обучения персонала

4.2.1 Общие сведения

4.2.2 Назначение

4.2.3 Классификация

4.2.4 Перспективы развития мирового рынка

4.2.5 Зарубежные системы управления персоналом

4.3 Система документооборота

4.3.1 Система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота

4.3.2 Возможности и преимущества СЭД «ДЕЛО»

4.4 Использование средств «социальных сетей» в работе предприятия.

4.4.1 Структура

4.4.2 Социальная сеть для предприятий

Глава 5. Методические основы проектирования переналаживаемых технологических комплексов (ПТК) включающих системы мониторинга производственных показателей в реальном времени

5.1. Классификация свойств гибкости ПТК.

5.2. Методология выбора инновационного проекта создания ПТК.

5.3. Теоретические основы методологии построения ПТК из унифицированных агрегатных узлов на примере обработки блоков цилиндров.

Выводы по главе

Введение 2011 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Юнин, Игорь Юрьевич

Современный информационный этап развития общества диктует жесткие требования к уровню и технологиям образования. Нам приходится решать проблему существования в огромном море различного рода информации. Компании должны использовать такие инструменты, которые могут свободно ориентировать пользователя в нужном направлении предоставлении необходимой ему информации в современном информационном пространстве и способных применять полученную информацию в своей профессиональной деятельности.

Новый этап автоматизации производства определяет необходимость построения эффективной системы управления и помощи руководителю, способной формировать адекватную информацию для человека, готового к деятельности в принципиально новой информационной среде XXI века, ставит на повестку дня проблемы активного внедрения в процесс работы информационных технологий, развития единой среды, которая позволит объединить управленческий и производственный потенциал в единую систему. При этом огромное значение приобретает грамотное использование передовых достижений в сфере информационных.технологий. ' '•

В последние годы активно происходило развитие телекоммз^икадионных сетей и информационных технологий, внедрение их в производственный процесс. Но осуществлялась эта деятельность, во многом, стихийно, несогласованно, что приводило к неэффективности и дополнительным затратам. Первоочередной задачей являл ось-создание структуры, которая могла бы обеспечить координацию и согласование этой деятельности. Такой структурой стала сеть ресурсных центров разного уровня, формирование которой является основным содержанием развития информационных технологий в целом.

Автором диссертационной работы предложена возможность создания информационного портала крупного предприятия и описаны возможности его применения при принятии управленческих решений.

Крупное машиностроительное предприятие осуществляет регулярные поставки своей продукции в десятки стран мира, в которых у компании имеются представительства. Для высшего руководства компании необходим инструмент, с помощью которого, руководители могли бы знать всю ситуацию в нутрии компании, отрасли, и его представительствах. Все это подталкивает к созданию информационного портала предприятия.

Деятельность компании предполагает наличие многих функциональных направлений. Первое направление связано с формированием логистической сети как поставок компонентов, так и закупки полуфабрикатов, обеспечением планирования производства и продажи продукции. Это самый специфический класс задач, решать которые просто немыслимо без серьезной информационной поддержки.

Другое направление связано с обеспечением производства. Сюда относятся производственные мощности, ресурсы, необходимые предприятиям компании, управление ремонтами и техобслуживанием парков оборудования и цехов.

Еще одно направление ассоциировано с финансово-управленческой деятельностью компании. Корпорация имеет дело со сложными' схемами финансовых потоков, взаимодействием с финансово-кредитными учреждениями, и сталкивается с потребностью в адекватной, точной и своевременно получаемой' информации для принятия стратегических и оперативных решений - прежде всего со стороны высшего менеджмента. ! I

Все названные особенности подталкивают компанию к ' созданию : информационного портала. Основная задача в области автоматизации — это не внедрение какого-либо продукта автоматизации бизнеса, а создание мощной информационной инфраструктуры. Перед компанией стоит задача создания комплексных технологий поиска, систематизации и анализа структурированных и неструктурированных данных - как собственной информации, таю и сведений, полученных из- открытых коммерческих источников и сети Интернет. При этом ведется разработка и адаптация программного обеспечения для формирования, ведения и администрирования универсального хранилища данных.

С помощью информационного портала руководителю в режиме реального времени должна быть доступна производственная информация. Для того, чтобы руководство компании знало текущие производственные показатели, в информационном портале должна быть указана информация о количестве произведенного товара за выбранный период для каждого из филиалов компании и количество ресурсов потраченных на производство этих товаров. В информационном портале с помощью графиков должны быть отображены показатели рентабельности в сравнении с анализируемым периодом предыдущего года. Пользуясь информационным порталом, руководитель всегда будет знать текущее положение дел в компании и может влиять на производственные показатели, путем принятия оперативных управленческих решений. Отдельно необходимо выделить плановые и фактические показатели. Руководителю будут доступны цифры загрузки заводов, причем должна быть возможность просмотреть непосредственные показатели по каждому из цехов, вплоть до показателей каждого работника. Исходя из количества произведенной продукции на определенных направлениях и тенденцию к их изменению, можно оптимально планировать стратегию развития компании на различных рынках и типы продукции для каждого из направлений.

В разделе текущей информации за день будут перечислены все возможные инциденты и причины остановки производства с указанием виновной службы. На основе данных портала руководством в оперативном порядке должно быть принято управленческое решение об устрани неполадки. За выделенный период времени причины остановок производства будут анализироваться: Данные будут представлены в удобной графической форме, где в процентном составе будут указаны все причины задержек (поломка оборудования, человеческий фактор, виновный поставщик и т.д.). 1

В финансовом блоке доходы в сравнении с предыдущим периодом необходимо показать в виде графиков, также будут перечислены убыточные и прибыльные I предприятия. В информационном портале руководитель может получить аналитику по выделенному товару, состоящую из структуры затрат и доходов. Например, увеличение затрат обусловлено увеличением цен на металл или электроэнергию! Падение производственных показателей связано с падением рынка в связи с кризисом и невыполнением плана продаж Для убыточного предприятия (или^ отдельной номенклатурной единицы) будет показана сумма потери дохода. В режиме реального времени будут отображаться продажи продукции в различных городах.

Кроме экономических показателей по деятельности данной машиностроительной корпорации на информационном портале также необходимо представить ленту новостей по данной отрасли и отразить производственные показатели конкурирующих компаний, которые будут браться из поисковых систем. Это поможет эффективно использовать информацию о партнерах и конкурентах компании.

Данный продукт должен быть реализован на основе стандартных средств с использованием так называемого «легкого» клиента т.е. достаточно обычного браузера на любой платформе компьютера, в котором пользователь должен ввести адрес портала и пройти процедуру авторизации. Эта технология позволит избежать установки на все компьютеры пользователей специфическое НПО, что сократит затраты на поддержку портала, а также позволит пользователям, находясь где угодно, при наличии доступа в интернет, получать необходимую им информацию.

В портал должен быть интегрирован модуль, отвечающий за хранение всей документации компании, распределенной по разделам. Это могут быть распоряжения, указания и регламенты компании, т.е. вся внутренняя документация. Причем доступ к документам должен быть строго ограничен правами и статусом пользователей. Этот модуль должен быть некой «базой знаний» компании. Так же должна быть осуществлена поддержка инструментов электронной почты с поддержкой электронного документооборота в нутрии компании и за её пределами.

Как известно, с увеличением масштаба предприятия чрезмерно растет и документооборот внутри. Внедрение портала должно решить этот вопрос. Вся рабочая документация в соответствии начальник - подчиненный и т.д. будет проходить через портал, а проблему достоверности будет решать электронная подпись.

Внедрение информационного портала в деятельность компании облегчит задачу руководства и будет способствовать принятию верных стратегических решений, поможет руководителям поддерживать статус современной компании, отвечающей самым высоким требованиям обслуживания и производства товаров и услуг. Оптимизация деятельности будет способствовать дальнейшему повышению рентабельности и эффективности работы.

Заключение диссертация на тему "Модульное формирование мобильного информационного портала предприятия с целью повышения эффективности функционирования машиностроительного производства"

Выводы по главе 5

1- Расклассифицированы и научно обоснованы свойства гибкости, необходимые для создания ПТК из унифицированных агрегатных узлов, что позволило сформировать требования к их эффективному применению в процессе проектирования.

2- Разработана методология выбора инновационного проекта ПТК.

3- Обоснована целесообразность создания ПТК как инновационного проекта, т.к. научно-техническая задача реализуется при условии риска. Оценены возможные технико-экономические варианты построения' ПТК для перехода на выпуск ]-ой конструкции блока цилиндров.

4- Разработаны методология и математический аппарат для осуществления многоэтапного поиска оптимального проектного решения ПТК.

5- Выявлены причинно-следственные связи при проектировании ПТК для обработки .¡-ой конструкции деталей.

6- Созданы все предпосылки создания модуля управления производством для ПТК в составе информационного портала.

Автореферат диссертации по теме "Модульное формирование мобильного информационного портала предприятия с целью повышения эффективности функционирования машиностроительного производства"

На правах рукописи

Юнин Игорь Юрьевич

МОДУЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка

информации (технические системы)»

1 1 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2011 г.

005002748

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Феофанов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хлебалин Николай Федорович

кандидат технических наук Аббясов Валерий Михайлович

Ведущее предприятие: ОАО «Станкоагрегат» (г. Москва)

Защита состоится «06» декабря 2011 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан «05» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.т.н., доц.

Семячкова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях предприятиям необходимо постоянно повышать качество выполняемых работ, а также скорость их выполнения с целью обеспечения конкурентоспособности. Решение этих проблем обеспечивается путем сокращения времени, необходимого для выполнения бизнес-процессов, что практически невозможно без использования новых информационных технологий (ИТ) и современных программно-технических средств.

Успешное функционирование предприятия во многом зависит от анализа, учета и оперативного контроля, рационального использования ресурсов и принятием верных управленческих решений. Кроме того, скорость получения и обработки текущей производственной информации становится ключевым фактором, влияющим на эффективность управления машиностроительным предприятием.

Одним из современных подходов для решения подобных задач является внедрение автоматизированных систем управления и систем поддержки принятия решений. Актуальность проблемы определяется возрастающими объёмами данных, подлежащих обработке в реальном времени на предприятии.

Выявленные проблемы и трудности, связанные с особенностями функционирования машиностроительного предприятия, определили необходимость разработки метода и создания средств поддержки управления предприятием на основе мобильного информационного портала предприятия. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления и функционирования средних (от 100 до 500 работников) и больших предприятий, а также распределенных машиностроительных корпораций, на основе разработки метода и средств управления предприятием путем модульного формирования мобильного информационного портала. Мобильный портал обеспечивает доступ к корпоративным системам и информационным ресурсами с помощью мобильного терминала.

Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, включающая:

• исследование функционирования машиностроительного предприятия и существующих производственных связей;

• обоснование необходимости создания мобильного информационного портала;

• обоснование и разработку методов и алгоритмов автоматизации управления производственными процессами;

• разработку методики сбора и обработки данных при работе предприятия, основанную на моделях функционирования предприятия;

• разработку инструментальных средств, а также интерфейса поддержки работы мобильного информационного портала.

Научная новизна работы заключается в:

• установлении связей между системой функционирования и системой управления предприятием на основе принятия управленческих решений;

• построении модели работы мобильного информационного портала, состоящего из комплекса модулей, объединенных в единое информационное пространство;

• разработке метода управления производственным процессом машиностроительного предприятия;

• разработке алгоритма работы мобильного информационного портала.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в создании методики для организации и управления работой информационных порталов, ориентированных на специфику конкретной корпоративной среды управления. Предложены новые элементы мониторинга и сбора производственной информации, представленные в наглядном (графическом) виде, а также новые системы автоматизации управления производственным процессом. Полученные результаты можно применять при создании, анализе и администрировании корпоративных информационных порталов, использующих интегрированные данные различного назначения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации базируются на обобщении и развитии существующего опыта создания и применения информационных порталов, внедрении принципов представления необходимой информации пользователю с учетом специфики использования разработок в области систем управления баз данных, \veb-технологий, на соответствии полученных результатов сведениям, опубликованных в отечественной и зарубежной печати. Достоверность полученных результатов обосновывается на практическом применении разработанных моделей и алгоритмов работы информационного портала.

Методы исследований. При разработке теоретических положений диссертационной работы использованы методы системного анализа, математической статистики, а также методы объектно-ориентированного программирования, теории баз данных и ряд других научных методов и теорий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Института Машиноведения Российской Академии Наук (ИМАШ РАН), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК-2010), на научных конференциях МГТУ «Станкин», на заседаниях кафедры «Информационных технологий и вычислительных систем» (ИТиВС).

Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы в ОАО «Станкоагрегат», а также в учебном процессе на кафедре ИТиВС.

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 научных работ, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных в ВАК.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка библиографических источников (26 наименований). Работа содержит 121 страниц сквозной нумерации, включая рисунки, таблицы и приложения.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные задачи, цели исследований, определены методики исследований, показана новизна и практическая ценность. Приведены основные положения, выносимые автором на защиту. Приводится структура и общее содержание диссертации по главам.

В первой главе отражена история создания информационных порталов и приведена их классификация, описаны структура и сервисы, предоставляемые информационными порталами. Корпоративные информационные порталы - это приложения, которые предоставляют каждому пользователю единую точку доступа к предназначенной для него информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Корпоративный портал это не только предоставление информации, но и поддержка совместной работы, автоматизация бизнес-процессов. В работе представлены фазы работы портала, которые заключаются в распознавании информации, прохождении через фильтр и передаче пользователю. Также описана архитектура портала и технические средства разработки портала.

Рассмотрены задачи, решаемые с помощью информационного портала, перечислены варианты развертывания портала от простейшей, односерверной установки, где все компоненты размещены физически на одной машине, до фермы серверов, где отдельные компоненты системы находятся на выделенных серверах. Поставлена задача обеспечения информационной безопасности портала. Для этого в состав комплекса средств защиты портала должны входить подсистемы антивирусной защиты, обнаружения вторжений, контроля целостности, криптографической защиты, разграничения доступа, а также подсистема управления. При этом каждая из подсистем должна быть оснащена элементами собственной безопасности. Обоснована структура организации базы данных в MySQL и ORACLE — самых популярных СУБД, перечислены варианты расположения портала и системы управления.

Рассмотрены варианты применения содержимого баз данных в сети. Самый простой способ - это отображение содержимого поля на вебстранице. Но, помимо отображения простой строки текста, существуют возможности выводить несколько полей сразу, динамически заполнять меню

элементами и производить аутентификацию пользователей. Полученная информация помещается на хранение в таблицы базы данных.

Системы управления содержанием дают пользователям возможность добавлять или изменять содержимое сайта. При этом пользователю не нужно знать HTML, применять дополнительные программы или беспокоиться о загрузке файлов на сайт. Пользователь вводит содержимое файла в веб-форму, после чего оно сохраняется в базу данных и выводится на нужную страницу.

Если сравнить веб-страницы, управляемые базами данных, с объектами баз данных в Access, станет понятно, что веб-страницы и веб-формы могут служить эффективной заменой отчетов и форм базы данных. Веб-страницы точно так же, как и отчеты, выводят и отображают данные, а веб-формы выполняют ту же функцию, что и формы баз данных. Достоинство такой системы заключается в том, что для обновления ее содержимого пользователям не требуется Access или MySQL (или любая другая реляционная СУБД). К тому же, пользователи могут находиться в любой точке земного шара, но при этом иметь доступ к базе, благодаря интернету. Более того, поскольку пользователи не имеют прямого доступа к базе данных, снижается вероятность утечки данных.

Владелец портала имеет доступ к файлам, размещенным на жестком диске сервера. Посетители не имеют права на изменение файлов на сервере, так как это подорвало бы систему безопасности сервера. Но можно предоставить права доступа к определенным файлам на сервере конкретным приложениям.

Интерфейс ODBC (Windows) позволяет создать имя источника данных (DSN - Data Source Name) и позволяет ASP или ColdFusion обмениваться данными с базой данных Access. Эта взаимосвязь отображена на рисунке 1.

} 11ЧНСН1. I i 'JH"M

по tvsf/ai

Рис. 1. Процессы при работе с базами данных Следует обратить внимание на то, как много промежуточных ступеней отделяют пользователя от реальных данных. Эта сложная последовательность позволяет пользователю получить доступ к данным, но защищает данные от прямого доступа, тем самым обеспечивая определенный уровень безопасности. Схема состоит из четырех частей, характеризующих

б

уровень клиента, уровень промежуточного ПО, уровень ODBC и уровень базы данных.

К уровню клиента относится статический HTML-код, обрабатываемый браузером. Изначально код страницы может быть как статическим, так и динамическим, но, как известно, к моменту передачи страницы браузеру она состоит полностью из статического HTML-кода. В ODBC есть вся информация, необходимая для доступа к базе данных, включая сведения о драйвере базы данных и путь к базе. Эти два параметра хранятся в ODBC и вызываются при помощи DSN. Наконец, SQL-запрос достигает самой базы данных, ищет нужные таблицы и извлекает соответствующую информацию.

Но это только первый этап. На обратном пути данные идут по тому же маршруту, что и запрос, пока не достигают уровня промежуточного ПО. В этот момент извлеченные из базы данные сохраняются в оперативной памяти сервера (RAM). Сохраненные в памяти данные, которые получены в результате запроса, называются набором записей (recordset). Для вывода набора записей в HTML-код применяется ASP или ColdFusion. Принцип здесь тот же, что и при выводе переменных формы. В итоге, пользователь может просмотреть извлеченные данные на странице.

Схема взаимодействия системы управления и сайта отображена на рисунке 2. Сайт разрабатывается локально (что быстро и удобно). На локальной копии отлаживаются новые программные разработки и создается новый контент (содержание). После отладки локальный сайт синхронизируется с Интернет-сайтом через FTP (файлы, страницы). Этот способ удобен тем, что показывает максимальную скорость управления сайтом (локальным) и у вас всегда есть резервная копия в случае проблем с сайтом.

Рис. 2. Схема работы портала и система управления в локальной сети компании и сайт в Интернете

Вторая глава посвящена разработке метода и математических моделей, позволяющих планировать производство продукции и также осуществлять контроль за доходностью компании. Приведены исследования в области анализа эффективности компании, а также инжиниринг и реинжиниринг бизнес процессов.

Предложены методы и алгоритмы измерения доходов и расходов машиностроительной компании, определена их структура. Описана процедура формирования доходов, которая, начинается с момента планирования выпуска продукции и продолжается до момента продажи и учета доходов от реализации. Для оперативного управления доходами и расходами формируется и ведется база данных оперативной статистики.

Доход определяется соотношением:

¿=1

где С/ - средняя доходная ставка по /-му продукту;

К/ - количество продукции /-го класса;

1=1,п- количество классов.

Доход от сдачи в аренду оборудования определяется

соответственно:

т

У=1

где С/ - средняя доходная ставка по сдаче в аренду_/ - го типа;

V] - количество оборудованияу-го типа;

3=1,т - количество типов оборудования;

Тогда алгоритм вычисления суммарного дохода:

(=1 ¡~\

Приведена методика расчета себестоимости продукции. Объективная оценка результатов позволяет определить уровень безубыточного производства (коэффициенты пороговой загрузки), "узкое место" (наиболее проблемные статьи) в расходной составляющей конкретного товара, выявить имеющиеся резервы снижения затрат производства, определить себестоимость продукции. Автоматизация таких расчетов позволяет моделировать различные ситуации для принятия того или иного управленческого решения, а полученные результаты могут являться их экономическим обоснованием.

В третьей главе показана информационно-аналитическая система контроля управления компанией. Одной из важнейших задач оперативного контроля управления компанией является извлечение фактических данных из учетных систем с помощью корпоративного хранилища данных (бизнес-приложения, базы данных, электронные таблицы и др. плоские файлы), а также статистических данных из внешних систем, очистка, стандартизация, консолидация и представление данных. Корпоративное хранилище данных

предоставляет широкие возможности для построения различных форм отчетности, проведения поиска закономерностей в данных, многомерного анализа с различным уровнем детализации, графического представления информации, автоматического расчета отклонений.

Информационный портал позволяет представлять ключевые показатели деятельности компании, отражающие плановые и фактические данные в удобной для восприятия графической форме. Информационно-поисковая система контроля деятельности конкурентов обеспечивает представление обзоров в форме досье, которые ведутся на различные компании рынка. Поиск необходимой информации осуществляется с помощью фильтров по названию предприятия, периода поиска. В результате на выбранную компанию составляется досье, информация в котором разбивается по рубрикам.

Таким образом, описанная система позволяет автоматизировать формирование обзоров деятельности участников рынка промышленного производства, обеспечивать структурированное формирование тематических рубрик по выпускам и быстрый поиск информации по запросам пользователей по различным критериям, включая поиск по ключевым словам и фразам в тексте, с возможностью сохранения результатов поиска в любом формате. По итогам выполнения запросов формируются выходные отчетные формы, что дает возможность осуществлять контроль деятельности конкурентов.

Информационно-поисковая система позволяет в значительной степени сократить время на формирование отчетов по деятельности конкурентов и, как следствие, время на принятие решений для улучшения маркетинговых инициатив на предприятии.

В четвертой главе представлены методы автоматического подбора актуальной информации для разделов портала, приведены поисковые инструменты. С их использованием можно получать необходимые результаты в соответствии с критерием поиска информации по разделам: новости отрасли, экономические и политические новости, информация о существующих в отрасли технологиях. Приведен обзор существующих систем управления и обучения персонала и пример внедрения их в производство. Описанные системы, являясь полностью готовым продуктом, могут быть включены в информационный портал машиностроительного предприятия без кардинальных доработок.

В пятой главе представлены методические основы проектирования переналаживаемых технологических комплексов (ПТК), включающих системы мониторинга производственных показателей в реальном времени.

Новые требования, предъявляемые к обрабатывающему автоматическому оборудованию крупносерийного и массового производства, не могут быть выполнены существующими системами управления производством. Эти системы состоят из многооперационных станков типа «обрабатывающий центр» (ОЦ), с управлением через ЧПУ, объединенных в сеть под управлением специального пакета прикладных программ. Данный

9

пакет программ необходимо реализовать в виде модуля управления производством, интегрированного в портал машиностроительного производства.

Разнообразие изделий, изготавливаемых с применением ПТК, частота смены заказа, конструкции изделия становятся случайными факторами для производителя. В этой связи разработка, проведение теоретических исследований основывается на развитии новых концепций создания более совершенных средств и систем автоматизации. К числу неизученных относится система внедрения машиностроительного портала по управлению ПТК.

ПТК - дорогостоящее наукоемкое оборудование, поэтому при его проектировании и эксплуатации предлагается рассмотреть инновационные проекты. В настоящее время возможны два варианта выпуска изделий необходимой конфигурации и требуемых точностных технологических характеристик: на эксплуатируемой АЛ и разработанной конструкции обрабатываемого оборудования - ПТК.

В качестве критерия выбора инвестиционного проекта можно использовать минимум суммарных затрат:

3_'^з! + к, кя

где I -номер интервала планирования (год);

1=1К - горизонт расчета (последний год расчетного периода), равный I;

3/-текущие затраты на 1-ом интервале планирования;

К, = Ко (1+Е/ - капиталовложения на I -м интервале планирования;

Е - норма дисконта (норматив эффективности капитальных вложений). Норма дисконта - приемлемая для инвестора норма дохода на капитал.

Кл - чистая ликвидационная (остаточная) стоимость активов ИП, т.е. стоимость ликвидной части ПТК. При расчете суммарных затрат используется дисконтированное значение чистой ликвидационной стоимости.

Можно рассмотреть ряд задач выбора ИП из нескольких, имеющих одинаковые стоимостные результаты.

Выбор ИП из ряда проектов, при которых инновации осуществляются однократно, то есть делаются один раз перед началом проектирования (например ПТК, обеспечивающие обработку .¡-ой перспективной конструкции на 100% с принятым коэффициентом риска), текущие затраты постоянны, т.е. не меняются по годам (темпы инфляции принимаются равными нулю), расчетные периоды в сравниваемых проектах одинаковы.

Кл > л Принимая гг\<+1

получим выражение для определения совокупных затрат за расчетный период:

Т ' = 1 3 = К + 3 1 х

t = 1 (1 + Е У

Здесь К - однократные капиталовложения на нулевом интервале планирования, К для ГАЛ, значительно зависящие от коэффициента Ri.

Зт - текущие затраты, не меняющиеся по годам расчетного периода.

V 1 1 vE

>-=-, где к =-

&(1 + £)' *„+£ р (1+£)'-!

Здесь кр _ коэффициент погашения затрат (sinking fund factor), рассчитанный с учетом срока службы оборудования t, кр, можно рассматривать как коэффициент амортизационных отчислений на реновацию.

Таким образом, затраты за весь срок службы ПТК составляют:

зТ.

3гАЛ~кр+ Е +

и выбор варианта ГАЛ можно осуществлять по минимуму этой величины.

Таким образом, разработана методология выбора инновационного проекта ПТК.

Расклассифицированы и научно обоснованы свойства гибкости, необходимые для создания ПТК из унифицированных агрегатных узлов, что позволило сформировать требования к их эффективному применению в процессе проектирования. Обоснована целесообразность создания ПТК как инновационного проекта, т.к. научно-техническая задача реализуется при условии риска. Разработаны методология и математический аппарат для осуществления многоэтапного поиска оптимального проектного решения ПТК. Созданы все предпосылки создания модуля управления производством для ПТК в составе информационного портала.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

Выводы. В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие результаты.

1. В диссертационной работе решена задача, имеющая важное значение для машиностроительного производства, за счет модульного формирования мобильного информационного портала, что позволяет достигнуть повышения эффективности производством. А также способствовало переходу на безбумажные формы документооборота и интеграции в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды.

и

2. Установлены функциональные связи между работой предприятия и его системой управления на основе принятия управленческих решений со стороны руководства, а также выявлены связующие элементы работы системы «руководитель - исполнитель».

3. Разработана модель работы информационного портала, состоящего из комплекса модулей, объединенных в единое информационное пространство, путем упрощения доступа к производственной информации на основе мобильных технологий.

4. Разработан метод управления производственным процессом машиностроительного предприятия, особенностью которого является возможность управления и мониторинга производственных процессов в режиме реального времени на основе отдельного модуля, интегрированного в мобильный информационный портал.

5. Разработан алгоритм автоматизации управления производственными процессами машиностроительного предприятия, особенностью которого является прямой доступ к управлению работой автоматизированного оборудования.

6. Полученные результаты работы рекомендуется использовать на машиностроительных предприятиях. В частности, разработанное программное обеспечение используется в ОАО«Станкоагрегат»; результаты работы целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям: 230104,230105,220305.

Публикации по теме диссертации

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ:

1. Юнин И.Ю., Феофанов А.Н. Обоснование создания информационного портала для авиаперевозчика // Технология машиностроения, - № 5, 2010г. ISSN 1562-322Х.

2. Юнин И.Ю., Феофанов А.Н., Капитанов А.В., Митрофанов В.Г. Информационно аналитические системы управления промышленным предприятием // Сварочное производство,- №8,2011г. ISSN 0491-6441

Другие публикации:

3. Феофанов А.Н. Юнин И.Ю., Обоснование создания информационного портала машиностроительного предприятия // Конференция МГТУ «Станкин»№ 8, - 20Юг С. 393-395.

4. Igor J. Junin, Aleksander N. Feofanov «Uzasadnienie potreby utworzenia portal informatycznego dla transport lotniczego» // ZESZYTY NAUKOWE Politeckniki Rzesowskiej MECHANIKA Rzesow, - №273, 2010 P. 231232 ISSN 0209-2889

Подписано в печать: 31.10.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 527 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495)978-43-34; www.reglet ru