автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование задач принятия решений в сложноформализируемых системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вовк, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОФОРМАЛИЗУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Обзор подходов к моделированию сложноформализуемых процессов
1.1.1. Традиционные подходы к моделированию сложноформализуемых процессов
1.1.2. Проблемы многокритериальности
1.1.3. Модели оптимизации и принятия решений в нечетких условиях
1.1.4. Процесс обучения как сложноформализуемая система
1.2. Выводы
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОФОРМАЛИЗУЕМЫХ СИСТЕМ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
2.1. Модели динамики нарастания качества, игра, ситуационная модель сценария игры с динамически меняющимся классом стратегий
2.2. Формализация взаимодействующих систем
2.3. Выводы
3. СИТУАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СЦЕНАРИЯ ИГРЫ С ДИНАМИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИМСЯ КЛАССОМ СТРАТЕГИЙ
3.1. Процедура формирования сценария игры с нечеткими исходами по желаемой динамике накопления качества
3.1.1. Определение уровней сложностей работ
3.1.2. Построение дерева промежуточных целей
3.1.3. Построение дерева управляющих решений
3.1.4. Представление сценария игры в виде нечеткой ситуационной сети
3.2. Процедура определения максимизирующего управления для следующего шага принятия решения
3.3. Выводы
4. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ФОРМАЛИЗАЦИИ НЕЧЕТКОЙ ИГРЫ
4.1. Переход от позиционной формы игры к матричной
4.2. Анализ решений игроков в типовых ситуациях противоборства
4.2.1. Равновесное решение игры в условиях вероятностной неопределенности
4.2.2. Принятие решений при качественной и вероятностной неопределенности
4.3. Принятие решений в условиях ограниченной информации
4.4. Нечеткое доминирование по полезности
4.4.1. Определение нечетких оценок полезности исходов
4.4.2. Построение функции принадлежности нечеткого отношения строгого отношения на множестве альтернатив
4.4.3. Выбор альтернатив на основе нечеткого доминирования по полезности
4.4.4. Пример построения множества эффективных решений
4.5. Игра двух лиц с нечеткими стратегиями и предпочтениями
4.5.1. Формализация описания игры
4.5.2. Определение Ь-уровня игроков для поиска равновесного решения нечеткой игры
4.6. Выводы
5. РЕШЕНИЕ НЕЧЕТКОЙ ИГРЫ И АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
5.1. Анализ чувствительности решений
5.1.1. Анализ эффективных решений с учетом факторов, влияющих на величину нечетких оценок полезности
5.1.2. Анализ эффективных решений при изменении исходных данных
5.2. Пример биматричной нечеткой игры
5.3. Технология моделирования ситуаций взаимодействия с использованием четких и нечетких игр 12$
5.3.1. Предварительная подготовка
5.3.2. Моделирование ситуаций с использованием четких и нечетких игр. Поиск решений
5.4. Выводы
6. О ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТАХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вовк, Светлана Павловна
Актуальность темы. Различные организационные системы относятся к классу сложноформализуемых систем. Особый интерес представляют организационные системы, состоящие из двух подсистем, которые могут действовать согласовано или конфликтно в целях достижения наилучшей (в определенном смысле) общей для системы динамики нарастания некоторого необходимого качества. При моделировании выбора решения по управлению динамичными сложноформализуемыми подсистемами приходится принимать во внимание интересы всех сторон, влияющих своими действиями на реальную динамику накопления качества, поскольку осуществляя их они оказывают активное или пассивное противодействие выполнению мероприятий, намеченных другой стороной. В таких подсистемах учет интересов сторон представляет слабоструктуризованную проблему, т.е. каким-либо образом можно описательно представить критерии, но установление зависимости между ними принципиально невозможно на основе имеющейся у исследователя объективной информации.
В условиях, когда одна из сторон обладает значительным опытом и интуицией по ПР в "подобных" ситуациях, она пытается навязать свой опыт противоположной стороне. Для этого она ставит перед противодействующей такие проблемы, которые по мнению первой, могут повысить приобретаемое качество с минимумом затрат. Поскольку противоположная сторона может противиться необходимости решения проблем предлагаемой сложности и объема, то между сторонами свершается своеобразный торг за оценку приращения показателя качества в случае решения проблемы. Обе стороны пытаются сойтись на одном числе, но чаще всего это не удается и останавливаются на некотором интервале оценок.
Описание такой сложной системы требует применения комплекса согласованных между собой моделей, отражающих разные стороны ее функционирования. Задачи ПР по организации поведения такой системы приходится рассматривать в условиях неопределенности, вызванной ограниченностью и нечеткостью информации.
Для решения задач моделирования и анализа таких систем требуется разработка комплекса взаимодействующих моделей: модели динамики нарастания показателя, характеризующего качество функционирования системы; игровых моделей, в которых в зависимости от способа описания исходов взаимодействия и полноты информации производится поиск единственного или нескольких допустимых исходов с точки зрения желаемого уровня достижения цели; ситуационной модели сценария игры, в которой динамическое изменение класса стратегий происходит в зависимости от полезности пред
- 5 шествующего взаимодействия в условиях нечеткой и неполной информации, позволяющей от статических игр к классу динамических игр; модели прогноза достижимости конечной цели при применении управлений с различной силой воздействия на величину приращения показателя необходимого качества при отклонении субъекта от промежуточной цели в любой из моментов функционирования; модели ПР при многих критериях при поиске равновесных решений нечетких игр.
Такая абстрактная постановка задачи оказывается актуальной при решении таких практических задач, как процессов передачи опыта и знаний людьми в некоторой предметной области, организационное поведение, накопление капитала финансовыми группами в стабильных условиях и др. Одной из задач является адаптация комплекса моделей к учебному процессу на разных стадиях с учетом его специфических закономерностей.
В цастоящее время идеи дистанционного образования (ДО) находят все больше приверженцев. Дистанционное образование начинает внедряться широко в практику обучения. Этому способствует широкое использование персональных компьютеров, мультимедийных средств, INTERNET. Учебные курсы, программы, информационное обеспечение для ДО разрабатываются, главным образом, на основе интуиции разработчиков и педагогического мастерства экспертов- педагогов. Но опыт создания этих курсов не формализован также, как никогда не может быть полностью формализован опыт педагогов. В силу названных причин для анализа педагогических явлений с помощью математических моделей без упрощения их сложности требуются нетрадиционные способы формализации описаний. Наиболее перспективным является использование аппарата теории нечетких множеств, который в настоящее время практически не получил распространения в педагогике. Использование нечетких ситуационных моделей для управления взаимодействием между педагогом и таким сложным объектом с динамически изменяющимся классом, каковым является студент, открывает возможность за счет опыта и интуиции педагога по ПР в "подобных" ситуциях осуществить выбор решения в условиях отсутствия количественных связей между отдельными параметрами объекта, а также нечеткости и неполноте информации. В настоящее время активно проводятся научные исследования по разработке моделей принятия решения (ПР) в нечетких условиях. До сих пор все усилия исследователей были направлены на формализацию отдельных процессов и этапов ПР, однако единых моделей, включающих все этапы, практически нет. Модели выбора в нечетких условиях представляют достаточно независимые группы по количеству этапов, количеству ЛПР, количеству критериев, способу описания предпочтений ЛПР, лингвистические модели. Большинство моделей ПР в нечетких условиях носит нормативный характер и представляет формализацию выбора, когда множества альтернатив,
- 6 критериев, отношения предпочтения являются заданными. Однако их определение для реальных ситуаций само по себе представляет проблему.
Разработка методов и моделей ПР в условиях нечеткой и ограниченной информации, позволяющих перейти к математическому анализу процесса ДО; весьма актуальна. Поэтому в диссертации этим вопросам уделено особое внимание.
Применение названного комплекса моделей позволяет структуризо-вать учебные материалы в виде совокупности модулей, каждый из которых соответствует определенному разделу. Каждый модуль будет иметь несколько альтернатив, отличающихся степенью популяризации и глубиной материала.
Можно ожидать, что изучение учебного материала с требующейся для студента глубиной, наглядностью и интенсивностью позволит превратить процесс приобретения знания в удовольствие и даст практические результаты. Ведь каждый человек по-своему воспринимает мир. Традиционное массовое образование не учитывает эту возможность. Дистанционное обучение способно обеспечить оптимальное сочетание методов коллективного и индивидуального обучения. С помощью мультимедийных, гипертекстовых и простых в использовании авторских инструментальных средств педагоги смогут корректировать учебные планы, исходя из интересов конкретных студентов. С помощью компьютера можно настраивать учебное пособие на соответствие способностям учащихся. Это касается и повышения квалификации самих преподавателей. Стремление к качеству, а , следовательно, и к более глубокому пониманию процессов взаимодействия "педагог- студент" должно привести к тому, что все учебные программы курсов должны строиться на хорошо продуманной, научно обоснованной базе.
Возможности строить учебные курсы на модульном принципе требует, с помощью которого преподаватель мог бы быстро и обоснованно вносить корректировку в индивидуальный процесс общения с каждым обучаемым. Систематически контролируя себя за счет выполнения заданий с различной степенью сложности, студент знает степень своей подготовки и может определить способы и средства повышения качества своей подготовки. Рассматривая тот или иной сценарий, фактически рассматриваем интерактивную возможность активного взаимодействия с обучаемым. С развитием информационных технологий и программных средств преподавателю динамично приходится приспосабливаться к новым техническим достижениям, причем темпы перемен постоянно наращиваются. Плоды технического прогресса вряд ли приносят радость тем, чьи профессии оказываются в подвешенном состоянии. Адаптация к новым условиям жизни происходит болезненно, но ее не избежать. На основании накапливания выполненных студентами работ, требуемых тем или иным сценарием общения, возможно создание досье студенческих работ в виде банка данных, доступного для анализа и обобщения, последующего прогноза будущих состояний и соот
- 7 ветствующего выбора управляющих воздействий для улучшения дальнейшего процесса обучения.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса согласованных между собой моделей процессов обучения для идентификации взаимодействия сложноформализуемых систем в виде динамики накопления нужного качества, моделей нечетких игр, ситуационной модели сценария игры с нечеткими исходами, модели прогноза достижимости цели, модели принятия ^решений при многих критериях при поиске равновесных решений нечетких игр, на основе которых исследователь пользователь может оптимизировать метасистему за счет: осуществления оптимального распределения приращения значений показателя качества при разных объеме, значимости, сложности выполняемых работ при решении некоторой проблемы (задача анализа метасистемы); принятия решений по планированию деревьев целей и управляющих решений с использованием результатов моделирования и прогнозирования процесса взаимодействия при разных стратегиях управления (задача синтеза метасистемы).
Для достижения этих целей математический аппарат должен обладать следующими возможностями: описывать взаимодействие подсистем некоторой абстрактной системы йри согласованности действий и полном противоборстве в условиях вероятностной неопределенности, качественной и(или) ограниченной информации с учетом многокритериальности оценок альтернативных решений; позволять индивидуализировать процесс нарастания показателя качества за счет учета способности субъекта к приобретению необходимого качества, для чего при контроле приобретенных качеств используются такие уровни сложности работ, которые соответствуют проявленным ранее способностям; обладать возможностью работы с лингвистической информацией, поскольку ПР производится в условиях ограниченной информации, критерии ПР и предпочтения подсистем заданы в основном качественно, состояния пассивной подсистемы и предлагаемая активной подсистемой последовательность заданий разных уровней сложности описываются совокупностью лингвистических переменных; позволять разрабатывать соответствующее программное обеспечение для автоматизации некоторых этапов процесса принятия решений по управлению сценарием игры.
Основные задачи диссертационной работы в соответствии с этим состоят в следующем:
- 8
1. Проанализировать существующие подходы к моделированию слож-ноформализуемых процессов, подробнее остановившись на процессе обучения людей в некоторой предметной области;
2. Обеспечить приспособление управляющих воздействий к способностям субъекта к приобретению необходимых качеств;
3. Разработать процедуру формирования сценариев противодействия с нечеткими исходами в соответствии с желаемой динамикой накопления нужного качества;
4. Разработать игровые модели в условиях вероятностной неопределенности, качественной и(или) ограниченной информации, а также определить подход к поиску равновесных решений нечетких игр в условиях многокритериального выбора игроков;
5. Разработать модель прогноза достижимости цели по имеющейся предыстории с использованием результатов моделирования силы управления различных игровых моделей;
6. Разработать технологию моделирования ситуаций противодействия с использование аппарата четких и нечетких игр;
7. Выполнить анализ чувствительности равновесных решений решений нечетких игр к способу аппроксимации нечетких исходов, способу построения функции полезности, влиянию варьирования интервалов нечетких оценок исходов игры, множеству рассматриваемых исходов;
8. Произвести моделирование взаимодействия в системе "педагог- студент" с использованием закономерностей процесса обучения;
9. Выполнить моделирование этапов традиционного учебного процесса1 с учетом индивидуальных особенностей обучающего и обучаемого;
10. Внедрение в учебный процесс.
Методы исследования. В основу разработки комплекса моделей ПР по • организации процесса обучения положены методология системного анализа, аппарат теории четких и нечетких множеств, теория графов, аппарат четких и нечетких игр, теории полезности в условиях ограниченной информации, модель разделения зон Й. Леунга, теория возможностей, принципы ситуационного управления, косвенные методы построения функции принадлежности, методы проведения педагогических экспериментов.
Научная новизна работы. Основная научная новизна работы связана с системным подходом в целях разработки комплекса моделей для идентификации взаимодействия сложноформализуемых систем, включающих лица принимающие решения (ЛПР). Кроме того:
I. Произведен переход от качественного описания желаемой динамики накопления необходимого качества к количественному за счет разработки
- 9 процедуры формирования сценариев противодействия с нечеткими исходами, в которой: производится учет таких характеристик выполняемых работ как их трудоемкость, значимость, сложность при начальном планировании исходов для дерева целей; осуществляется планирование оптимального соотношения между размерностями шкал оценок с разными первоначальными уровнями сложности работ за счет использования результатов анализа чувствительности решений к варьированию диапазонов оценок исходов.
2. Предложен алгоритм определения максимизирующих управлений при отклонении субъекта от промежуточной цели для представителей рассматриваемого класса в нечеткой ситуационной модели сценария игры, что позволяет определять единственное допустимое решение, отвечающее достижимости цели, на множестве Парето- оптимальных решений игроков для игр с динамически меняющимся классом стратегий.
3. Предложено решение нечеткой игры, связанное с построением четкого отношения уровня на нечетком отношениях нестрогого предпочтения игрока. Предложено в качестве И-уровня использовать желаемый уровень достижения цели цели игроком. Последний определяется как порог разде- ' ления зон действия решений игрока на основе единой агрегированной оценки предпочтений на множествах его решений и состояний противника вместо использования процедур свертки множеств недоминируемых решений по каждому из локальных критериев или построения пересечения множеств недоминируемых альтернатив для однокритериальных задач ПР. Использование порога разделения зон действия решений игрока позволило в условиях многокритериального выбора из множества Парето- оптимальных решений учесть такой важный фактор поведенческой модели ПР, как желаемый уровень достижения цели.
4. Произведен анализ чувствительности нечетких решений игроков, результаты которого позволяют обосновать способ аппроксимации нечетких исходов, способ построения функции полезности, обеспечивающие необходимую точность построения множества недоминируемых альтернатив.
5. Выполнена адаптация комплекса взаимосвязанных моделей к принятию решений на разных этапах традиционного учебного процесса с учетом его специфических особенностей.
6. Разработано автоматизированное рабочее место исследователя, позволяющее моделировать процесс взаимодействия при использовании различных типовых и создаваемых исследователем позиционных деревьев, выполнять анализ чувствительности решений при варьировании диапазонов оценок исходов взаимодействия. Это позволило выполнить обоснованное планирование размерности шкал при использовании управляющих воздействий разной силы. При разработке АРМ реализуется технология моделирования ситуаций противодействия с помощью четких и нечетких игр.
Таким образом, на основе анализа объекта исследования с учетом закономерности процесса обучения сформулирована проблема исследования, установлена взаимосвязь задач по организация обучения в условиях ограниченной информации для многошагового процесса ПР в условиях многокритериального выбора педагога и студента.
Кроме того, из-за наличия в типовых позиционных деревьях взаимодействия исходов игры , описываемых как только нечеткими числами, так и нечеткими числами и нечеткими интервалами, и из-за различий в степени ограниченности информации о распределении вероятностей исходов потребовалось сочетание подходов четких и нечетких игр для процесса взаимодействия для достижения конечной цели.
На основе сочетания подходов четких и нечетких игр была разработана технология моделирования ситуаций противодействия.
При выборе метода обучения и тактики контроля знаний учет многокритериальное™ оценок произведен с использованием единого подхода -степени разделения возможностей.
Практическая ценность работы. Разработанный комплекс моделей и АРМ преподавателя внедрены в вузовский учебный процесс. АРМ пред- . ставляет собой инструментарий, облегчающий исследование процесса для различных классов (или группы) студентов путем моделирования результатов обучения при использовании педагогом управляющих педагогических воздействий с разной силой на каждом из шагов управления, а также прогнозирования результата при разных управлениях со стороны преподавателя по имеющейся предыстории процесса. Внедрение в учебный процесс предложенного математического аппарата с программным обеспечением предоставили преподавателю возможность анализа и принятия обоснованных решений по организации, планированию (как на уровне однородных групп студентов, так и на уровне группы, потока) за счет:
- возможности сравнения нескольких вариантов моделирования учебной ситуации при варьировании уровней сложности и планируемых баллов за выполнение задания;
- возможности осуществления прогноза динамики нарастания знаний, • умений, навыков за счет моделирования с использованием различных типовых или новых (скорректированных или вновь созданных) деревьев, варьирования состава и количества управляющих педагогических воздействий и планируемых баллов;
- выбора максимизирующего управления, отвечающего требованиям достижимости намеченной конечной цели.
Исследование чувствительности нечетких решений, полученных при моделировании процесса с использованием технологии игрового подхода к моделированию учебных ситуаций, позволило пересмотреть планирование баллов для наборов управляющих педагогических воздействий с различным
- 11 начальным уровнем сложности для классов обучаемых с разной обучаемостью. Полученные в результате исследования рекомендации были использованы при планировании процессу обучения в ряде вузов.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении кафедрой МОП ЭВМ ТРТУ госбюджетной работы Минвуза РСФСР "Разработка инструментальных средств и автоматизированных обучающих модулей для персональных ЭВМ" (И ГР 01.89.0051692). Три автоматизированных учебных модуля, выполненных в рамках работы, прошли апробацию в учебном процессе и зарегистрированы в ОФАП ГКНВЦ РСФСР от 25.01.1991 г (ОФАП ГКНВЦ РСФСР148.7000.235, ОФАП ГКНВЦ РСФСР 148.7000.234, ОФАП ГКНВЦ РСФСР148.7000.232).
Научные и практические результаты работы внедрены в учебный процесс ТРТУ, ТГПИ, ТИЭиУ, Майкопского государственного технологического института.
Использование в учебном процессе результатов моделирования и прогнозирования, полученных с помощью АРМ преподавателя, позволило существенно улучшить количественные и качественные характеристики процесса, что нашло отражение в улучшение динамики накопления знаний, умений, навыков студентов с различной обучаемостью.
Использование результатов моделирования и прогнозирования позволило пересмотреть вопросы подготовки индивидуальных творческих заданий для различных классов студентов, что позволило максимально индивидуализировать процессов обучения.
Научные и практические результаты, приведенные в диссертации и изложенные в статьях, использованных при подготовке лекций, практических и лабораторных работ по курсам: «Математические модели и методы в экономике», «Основы дискретной математики», «Математическая статистика», «Методы оптимизации», «Системный анализ и управление в больших системах», «Линейное программирование»( каф. ЭИ и К и МОП ЭВМ ТРТУ), «Теория формальных грамматик» (каф. МОП ЭВМ ТРТУ), «Теория и организация», «Исследование систем управления», «Модели и методы принятия управленческих решений»(каф. УиЭ ТИЭиУ, МГТИ).
Апробация работы . Основные положения диссертации докладывались автором и были обсуждены: на 35 международной конференции 1Р1Р(Ильменау, ГДР, 1990г); на международной конференции « Интеграция систем целевой подготовки специалистов и автоматизированных технических систем различного назначения» (Алушта, СССР, 1990г.);
- 12 на XXV Юбилейной международной конференции и дискуссионном научном клубе 1Т+8Е'98"Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе"(Ялта-Гурзуф, 1998г.); на всероссийских конференциях«Интеллектуальные САПР» (1994, 1995, 1997г.); на всероссийской конференции «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (Таганрог, 1998г); на всероссийской конференции "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (Таганрог, 1998г);
ХЫИ научно-технической конференции (Таганрог, 1997г). на всероссийской научно-методической конференция с международным участием "Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образования" (Таганрог, 1998г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 143 страницах текста, включая 46 иллюстраций. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы из 186 наименований на 11 страницах и 100 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Моделирование задач принятия решений в сложноформализируемых системах"
Основные выводы и предложения, вытекающие из изложенных в работе теоретических исследований сводятся к следующему:
1. Предложена ситуационная модель сценария игры с динамически меняющимся классом стратегий активной системы для моделирования многошагового взаимодействия, при котором из-за наличия достаточного опыта и интуиции инициатива в выборе правил принадлежит одной из сторон и она использует ее для обеспечения желаемой динамики накопления необходимого качества у противоположной стороны. Моделирование отдельных фрагментов сценария произведено с помощью четких и нечетких игр.
2. Предложено решение нечеткой игры, что позволило выполнить формализацию поведения игрока при многокритериальности оценок принимаемых решений за счет учета такого важного элемента поведенческой модели ПР как желаемый уровень достижения цели.
3. В результате анализа форм взаимодействия предложено производить выбор силы тактики активной стороной для обеспечения желаемой динамики приобретения качества с учетом величины отклонения и способности к накоплению качества противником, проявленной в предшествующий момент функционирования. Для учета названных факторов выполнено построение дерева управляющих воздействий и разработана процедура формирования сценариев взаимодействия между активным и представителями классов пассивного игрока с последовательностью этапов принципиально отличающейся от традиционно используемых в теории игр.
4. Осуществлен переход от качественного описания желаемой динамики накопления качества к количественному при разработке процедуры формирования сценариев взаимодействия за счет:
- учета таких характеристик выполняемых работ как их трудоемкость и значимость при планировании дерева целей;
- учета начального уровня сложности работы при планировании соотношения между размерностями шкал оценок.
5. Использованы нечеткие интервалы для устранения возможностной по своей природе трудности при определении точных границ исходов игры, возникающей при выполнения пассивным игроком последовательности работ разной сложности. Это потребовало внесения изменений в традиционную процедуру выбора управления в нечеткой ситуационной сети при отклонении субъекта от запланированной цели. Предложен алгоритм определения максимизирующего управления, отвечающего достижимости цели, на множестве Парето-оптимальных решений активного игрока для игр, моделирующих разную силу управляющего воздействия.
6. Выполнено ранжирование факторов, влияющих на нечеткие оценки исходов взаимодействия, обусловленное требованиями к точности определения степеней принадлежности элементов множества недоминируемых альтер
- 141 натив из-за высокой точности при определении желаемого уровня достижения цели. В результате анализа чувствительности решений выбраны:
- способ построения функции полезности как комбинации самых слабых по предпочтению оценок на отдельных интервалах исходов,
- способ аппроксимации исходов с использованием лингвистических термов, построенных по статистическим данным оценивания рассматриваемым классом активного игрока результатов противоположной стороны.
7. Произведено исследование степени влияния диапазонов оценок исходов на состав множества эффективных тактик игроков в целях выполнения оптимального распределения значений показателя качества между работами с разным начальным уровнем сложности. Исследование показало, что при установлении незначительной разницы в начальных значениях показателя качества при выполнении работ 2 и 3 уровней сложности пассивный игрок переходит к выбору тактик представителей класса с более низкими способностями к приобретению качества; при значительной разнице - к выбору тактик представителей класса с более высокими способностями.
8. Выяснено, что для определения устойчивого решения игры важен состав множества рассматриваемых исходов. Поэтому при начальном определении состава множества недоминируемых альтернатив и, соответственно, подлежащих рассмотрению исходов, для описания нечетких исходов допустимо использование нечетких чисел. Уточнение степеней принадлежности необходимо произвести с использованием нечеткого отношения доминирования по полезности на множестве рассматриваемых исходов, воспользовавшись для их описания нечеткими интервалами.
9. Разработана технология моделирования ситуаций взаимодействия с использованием аппарата четких и нечетких игр, позволившая в результате наполнения всех составляющих нечеткой игры конкретным содержанием осуществить автоматизацию определения области Парето-оптимальных решений при построении нечеткой сети сценария игры.
10. Произведен анализ чувствительности нечетких решений игроков, результаты которого позволяют обосновать способ аппроксимации нечетких исходов, способ построения функции полезности, обеспечивающие необходимую точность построения множества не доминируемых альтернатив.
11. Разработано автоматизированное рабочее место преподавателя-исследователя для моделирования процесса взаимодействия с использованием различных типовых и модифицированных позиционных деревьев, выполнения анализа чувствительности решений при варьировании диапазонов оценок исходов взаимодействия.
12. Выполнена адаптация комплекса взаимосвязанных моделей к принятию решений на разных этапах традиционного учебного процесса с учетом его специфических особенностей. При разработке АРМ преподавателя реализована технология моделирования ситуаций противодействия с помощью четких и нечетких игр.
- 142
Основная научная новизна работы связана с системным подходом в разработке комплекса моделей для идентификации взаимодействия сложно-формализуемых систем, включающих ЛПР. Выполнена детальная разработка вышеназванной системы моделей за счет:
1) разработки процедуры формирования сценария игры с нечеткими исходами по желаемой динамике накопления нужного качества;
2) разработки процедуры определения максимизирующего управления при отклонении системы от желаемой динамики накопления качества, отвечающего требованиям допустимости найденного решения и достижимости конечной цели для представителей рассматриваемого класса;
3) при выборе метода обучения и тактики контроля знаний учет многокрите-риальности оценок произведен с использованием единого подхода - степени разделения возможностей.
4) поиска равновесного решения нечеткой игры, отвечающего желаемым уровням достижения цели игроками.
Все это определяет теоретическую ценность работы.
Рассмотрены игры с динамически меняющимся классом стратегий активного игрока за счет представления сценария взаимодействия двух систем в виде нечеткой ситуационной модели сценария игры и определения единственного допустимого решения на множестве Парето-оптимальных решений активного игрока, отвечающего достижимости запланированной цели.
За счет сочетания подходов четких и нечетких игр была разработана технология моделирования ситуаций противодействия.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в применении предложенного комплекса взаимосвязанных моделей в учебном процессе. Внедрение в учебный процесс предложенного математического аппарата с программным обеспечением предоставили преподавателю возможность анализа и принятия обоснованных решений по организации, планированию (как на уровне однородных групп студентов, так и на уровне группы, потока) для учебного процесса.
Основные теоретические и практические результаты апробированы на конференциях, в статьях и подтверждены актами о внедрении.
- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.