автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе при его перекрытии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Палишкин, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Математические модели нестационарных течения сжимаемой жидкости в пневмогидравлических системах.
1.1. Роль возмущений давления в аварийности пневмогидравлических систем.
1.2. Особенности моделирования торможения сжимаемой жидкости
1.3. Математические модели однонаправленного неустановившегося течения невязкой сжимаемой жидкости.
1.3.1. Линейные модели.
1.3.2. Нелинейные модели одномерного неустановившегося течения невязкой сжимаемой жидкости.
1.3.3. Применение группового анализа при моделировании течений невязкой сжимаемой жидкости.
1.4. Возможные краевые условия.
1.5. Экспериментальные исследования гидравлических ударов
1.6. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Математическое моделирование торможения невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе на базе аналитических решений
2.1. Уравнения однонаправленного движения сжимаемой жидкости в трубопроводе с учётом массовых сил.
2.1.1. Течение при торможении сжимаемой жидкости в трубопроводе
2.1.2. Преобразование и свойства используемой системы уравнений.
2.2. Краевые условия.
2.3. Аналитические решения уравнений однонаправленного движения невязкой сжимаемой жидкости.
2.3.1. Аналитические решения, описывающие первичную волну давления.
2.3.2. Определение констант в частных решениях уравнения для первичной волны давления.
2.3.3. Обобщённые решения уравнения для первичной волны давления.
2.4. Граничное условие в концевом сечении трубопровода.
2.5. Результаты расчётов для модели бесконечно протяжённого трубопровода.
2.5.1. Результаты расчётов торможения газообразной сжимаемой жидкости.
2.5.2. Результаты расчётов торможения капельной сжимаемой жидкости в бесконечном трубопроводе.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. Математическое моделирование торможения невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с использованием численных методов
3.1. Моделирование распространения первичной волны давления в трубопроводе конечно-разностными методами.
3.2. Моделирование нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости с учётом отражённых волн сеточно-характеристическим методом.
3.3. Тестирование численных методов при помощи точных решений системы Эйлера.
3.3.1. Тестирование явных конечно-разностных схем.
3.3.2. Тестирование неявных конечно-разностных схем
3.4. Результаты расчётов процесса торможения невязкой сжимаемой жидкости в системе «источник жидкости — трубопровод—клапан»
3.5. Временные характеристики перекрытия трубопровода, удовлетворяющие ограничениям на время перекрытия и приращение давления.
3.6. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование переходного процесса при торможении потока в системе «ёмкость—трубопровод-клапан»
4.1. Цель экспериментов. Состав и описание материальной части.
4.2. Варианты установок для испытаний клапанов.
4.3. Системы управления стендом и регистрации параметров
4.4. Результаты экспериментов.
4.5. Сравнение результатов моделирования и экспериментов
4.6. Выводы по четвёртой главе.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Палишкин, Дмитрий Александрович
Практика эксплуатации пневмогидравлических систем (ПГС) показывает, что гидравлические удары, возникающие при закрытии исполнительных устройств, выключении нагнетательных установок, являются причиной возникновения динамических нагрузок в системе, которые могут привести к авариям с тяжёлыми последствиями. Возможная разгерметизация особенно вредна для ПГС с токсичными, взрывоопасными жидкостями и газами, например, для химических производств и холодильных систем. Обеспечение запаса прочности ПГС введением в её состав средств гашения гидравлического удара увеличивает стоимость ПГС и ухудшает её массо-габаритные характеристики. При разработке ПГС и исследовании режимов их работы требуется как можно точнее оценивать величину давления в жидкости, расход жидкости и временную характеристику изменения эффективного проходного сечения про-дуктопровода.
Модели гидроудара разрабатывались Н.Е. Жуковским, М.А. Мостковым, H.A. Чарным, H.A. Картвелишвили, H.H. Кочиной, М.Т. Гладышевым, JT. Аллиеви, JL Бержероном, А. Бергантом и другими, но каждая из них содержит ряд допущений. Линейная теория представляет разработанный аппарат для решения уравнений модели [71], но не учитывает конвективные члены уравнений неразрывности и движения. При отказе от общности краевых условий ряду авторов удалось решить задачу в нелинейной постановке [30, 69, 104]. Ими получены автомодельные решения уравнений неразрывности и Эйлера, применимые лишь для конкретных краевых условий. Несмотря на значительные достижения в изучении гидроудара, последние продолжают периодически повторяться с тяжёлыми последствиями. За последнее время крупнейшей оказалась авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г. Статистика свидетельствует: в коммунальном хозяйстве 83 % аварий (разрывов трубопроводов или арматуры) происходят из-за гидроударов, и лишь 17 % - от всех прочих причин [26]. По данным ВНПО «Радуга» [95], в год на водопроводных сетях происходит около 75 тысяч прорывов и иных аварий, что сопровождается потерями тепла и воды в объёме до 10-20 %. Обнаружение разрыва и восстановление трубопровода, находящегося под землёй, занимает в среднем 5-7 суток. Износ действующих в Росси систем водоснабжения превышает 40 % и нарастает с каждым годом. На нефтеперерабатывающих предприятиях наиболее подвержены гидроударам установки налива жидких продуктов, точность дозирования которых существенно зависит от времени закрытия запорного клапана. Из-за влияния волновых процессов эксплуатационные издержки на одной установке производительностью 8 л/с достигают стоимости 10—12 тонн нефтепродуктов в год. В США гидроудары в конденсационных трубопроводах АЭС постоянно привлекают внимание Комиссии по ядерному регулированию (ИЯС) [2, 122].
Помимо изменения давления, в ряде практических задач важна динамика расхода рабочего тела ПГС. Например, особенности нестационарных режимов делают актуальным моделирование переходных процессов в потоке жидкости при регулировании её подачи в скользящем режиме, требующем переключать исполнительное устройство (ИУ) со значительной скоростью и частотой - до 10-^-20 Гц. В оборудовании периодической полимеризации, эффективно защищённом от гидроударов, актуальна проблема определения объёма накопленных токсичных жидких продуктов в трубопроводах после срабатывания запорной арматуры.
Характер изменения параметров среды также несёт информацию о функционировании ПГС. В частности, Т.Ч. Колбая с соавторами [90] предложены экспресс-методы диагностики ИУ, основанные на измерении перепада давления на нём, и позволяющие избегать значительных материальных затрат на прямое определение положения запорного элемента и скорости потока посредством использования математических моделей отдельных участков ПГС.
Привлекательным способом нахождения компромисса между минимизацией приращения давления и быстродействием системы представляется выбор временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода, но он требует уточнения её роли в неустановившихся процессах в потоке сжимаемой жидкости. В этой связи инструментом проектирования и диагностики ПГС становится математическое моделирование, а уточнение математических моделей нестационарных процессов в них представляется актуальным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ВГТА по теме «Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» (№ г.р. 01.960.007315).
Цель работы - разработка математической модели торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе и её исследование при различном характере перекрытия проходного сечения трубопровода для прогнозирования изменения давления и скорости в потоке.
В соответствии с поставленной целью пришлось решать следующие задачи исследования:
- разработка математической модели торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе с учётом различного характера перекрытия его проходного сечения во времени;
- поиск новых точных решений системы нелинейных уравнений нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе;
- выбор рационального метода численного решения задачи торможения однонаправленного потока по результатам тестирования с помощью точных решений;
- разработка алгоритма и программы численного получения временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода при заданных ограничениях на время, скорость перекрытия и максимальное приращение давления в трубопроводе; нахождение временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода, обеспечивающей минимальное время закрытия сечения при ограничении на приращение давления.
Объектом исследования являются нестационарные течения сжимаемой жидкости в пневмогидравлических системах. Предметом исследования является изменение параметров течения невязкой сжимаемой жидкости (НСЖ) в ПГС при её торможении, а также взаимосвязь параметров течения НСЖ с временными характеристиками перекрытия эффективного проходного сечения трубопровода.
Методы исследования. В работе использованы методы гидродинамики, теории дифференциальных уравнений в частных производных и вычислительной математики, математического моделирования с использованием инструментальных средств интегрированных программных систем, методы измерения давления.
Научная новизна.
1. Математическая модель торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с учётом конвективных членов уравнений, наклона трубопровода и различных временных характеристик перекрытия его проходного сечения.
2. Новые семейства точных решений системы нелинейных уравнений в частных производных, описывающих однонаправленное нестационарное течение невязкой сжимаемой жидкости.
3. Зависимость приращения давления во времени при гидроударе, учитывающая характер перекрытия проходного сечения трубопровода и указывающая в случае предельного гидроудара большие приращения давления, чем известные.
4. Алгоритм и программа нахождения временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода при заданных ограничениях на время, скорость перекрытия и на максимальное приращение давления в трубопроводе.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенная математическая модель позволяет более точно описывать процесс торможения сжимаемой жидкости в трубопроводе во время перекрытия его проходного сечения по сравнению с известными, учитывая конвективные члены уравнений гидродинамики и временную характеристику перекрытия трубопровода. Модель позволяет оценивать предельные значения приращения давления и их связь с временными характеристиками перекрытия трубопровода.
Результаты могут быть использованы при моделировании переходных процессов в различных ПГС, содержащих трубопровод с исполнительным устройством (ИУ) клапанного типа на торце, с целью уточнения методик расчёта давления и скорости в нестационарном потоке сжимаемой жидкости; с целью выбора рациональных временных характеристик перекрытия трубопровода, способствующих снижению максимального давления при гидроударе; для возможной оценки требуемого запаса прочности элементов конструкции ПГС.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Воронежской государственной технологической академии (2006 - 2008 гг.), воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения — XX» [45] (г. Воронеж, 2009 г.), Российской научно-технической конференции «Компьютерные технологии автоматизированного проектирования систем машиностроения и аэрокосмической техники» [62] (г. Воронеж, 2008 г.), VII международной научной конференции «Авиация и космонавтика - 2008» [61] (г. Москва, 2008 г.), международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» [11] (г. Ярославль, 2007 г.) и «ММТТ-21» [42] (г. Саратов, 2008 г.), II и III международных научных конференциях «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2007 и 2009 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе четыре статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ
10, 43,46, 47].
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 148 страницах основного текста и 14 страницах приложения, содержит 51 рисунок и 5 таблиц. Библиография включает 138 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Моделирование торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе при его перекрытии"
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана математическая модель торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе, учитывающая характер перекрытия его проходного сечения во времени и нелинейность исходных уравнений.
2. Найдены новые точные решения системы нелинейных уравнений однонаправленного нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости, содержащие до пяти произвольных постоянных, варьированием которых можно удовлетворить широкому классу граничных условий.
3. При тестировании численных методов с помощью найденных точных решений задачи гидроудара выявлено, что отклонение от точного решения и чувствительность к изменению шагов расчётной сетки (при приемлемых затратах времени) будут наименьшими для сеточно-характеристического метода и метода Адамса на центральном шаблоне.
4. При продолжительности перекрытия трубопровода (к, меньшей удвоенного времени пробега первичной волны давления по нему (шк /Ь<2), давление перед концевым сечением трубопровода продолжает повышаться ещё некоторое время после завершения перекрытия. Значения давления, найденные по предложенной модели, превышают результаты, полученные без учёта нелинейностей уравнений, при относительном расхождении не более 12 %.
5. Предложенный алгоритм позволяет находить временную характериг стику перекрытия проходного сечения трубопровода при значениях от
2 до 3, соответствующую ограничениям на время, скорость перекрытия и на максимальное приращение давления в трубопроводе. Найденные характеристики позволяет уменьшить время закрытия до 18 %.
6. Расчёты для заданного семейства выпуклых характеристик перекрытия показали: при значениях шкИ от 2 до 3 рациональной в плане минимизации приращения давления является линейная временная характеристика перекрытия. При больших значениях данного отношения предпочтительны более выпуклые характеристики. Предложенная модель позволяет указать временную характеристику перекрытия проходного сечения трубопровода, уменьшающую приращение давления на (7.12) % при том же времени перекрытия.
7. Расчётные и экспериментальные (на воздухе) изменения давления у запорного устройства при его закрытии совпадают при количественном расхождении не более 8,0 % относительно максимального приращения.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе при его перекрытии"
На правах рукописи
ПАЛИШКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОРМОЖЕНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННОГО ПОТОКА НЕВЯЗКОЙ СЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ ПРИ ЕГО ПЕРЕКРЫТИИ
Специальность: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Воронеж-2010
004607446
Работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Дободейч Иван Александрович
доктор технических наук, профессор Ефимочкин Александр Фролович, ОАО «КБ Химавтоматики»
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Попов Виктор Михайлович, Воронежская государственная лесотехническая академия
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Защита состоится « 22 » апреля 2010 г. в 13— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.02 при ГОУ ВПО ВГТА по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, направлять в адрес совета академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГТА.
Автореферат размещён на официальном сайте ГОУ ВПО ВГТА www.vgta.vrn.ru « 19 » марта 2010 г.
Автореферат разослан « 19 » марта 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
к.т.н, доцент И.А. Хаустов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Практика эксплуатации пневмогидравлических систем (ПГС) показывает, что гидравлические удары, возникающие при закрытии исполнительных устройств, выключении нагнетательных установок, являются причиной возникновения динамических нагрузок в системе, которые могут привести к авариям с тяжёлыми последствиями. Возможная разгерметизация особенно вредна для ПГС с токсичными, взрывоопасными жидкостями и газами, например, для химических производств и холодильных систем. Обеспечение запаса прочности ПГС введением в её состав средств гашения гидравлического удара увеличивает стоимость ПГС и ухудшает её массо-габаритные характеристики. При разработке ПГС и исследовании режимов их работы требуется как можно точнее оценивать величину давления в жидкости, расход жидкости и временную характеристику изменения эффективного проходного сечения продуктопровода.
Модели гидроудара разрабатывались Н.Е. Жуковским, М.А. Мостко-вым, И.А. Чарным, H.A. Картвелишвили, H.H. Кочиной, М.Т. Гладышевым, JI. Аллиеви, JI. Бержероном, А. Бергантом и другими, но каждая из них содержит ряд допущений. Линейная теория представляет разработанный аппарат для решения уравнений модели, но не учитывает конвективные члены уравнений неразрывности и движения. При отказе от общности краевых условий ряду авторов удалось решить задачу в нелинейной постановке. Ими получены автомодельные решения уравнений неразрывности и Эйлера, применимые для конкретных краевых условий. Несмотря на значительные достижения в изучении гидроудара, последние продолжают периодически повторяться с тяжёлыми последствиями. За последнее время крупнейшей оказалась авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г. По данным ВНПО «Радуга», в год на водопроводных сетях происходит около 75 тысяч прорывов и иных аварий, что сопровождается потерями тепла и воды в объёме до 10-20 %. Обнаружение разрыва и восстановление трубопровода, находящегося под землёй, занимает в среднем 5-7 суток. На нефтеперерабатывающих предприятиях наиболее подвержены гидроударам установки налива жидких продуктов, точность дозирования которых зависит от времени закрытия отсечного клапана. Привлекательным способом нахождения компромисса между минимизацией приращения давления и быстродействием системы представляется выбор временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода, но он требует уточнения её роли в неустановившихся процессах в потоке сжимаемой жидкости. В этой связи инструментом проектирования и диагностики ПГС становится математическое моделирование, а уточнение математических моделей нестационарных процессов в них представляется актуальным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ВГТА по теме «Разработ-
ка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» (№ г.р. 01.960.007315).
Цель работы - разработка математической модели торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе и её исследование при различном характере перекрытия проходного сечения трубопровода для прогнозирования изменения давления и скорости в потоке.
В соответствии с поставленной целью пришлось решать следующие задачи исследования:
- разработка математической модели торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе с учётом различного характера перекрытия его проходного сечения во времени;
- поиск новых точных решений системы нелинейных уравнений нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе;
- - выбор рационального метода численного решения задачи торможения однонаправленного потока по результатам тестирования с помощью точных решений;
- разработка алгоритма и программы численного получения временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода при заданных ограничениях на время, скорость перекрытия и максимальное приращение давления в трубопроводе;
- нахождение временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода, обеспечивающей минимальное время закрытия сечения при ограничении на приращение давления.
Методы исследования. В работе использованы методы гидродинамики, теории дифференциальных уравнений в частных производных и вычислительной математики, математического моделирования с использованием инструментальных средств интегрированных программных систем, методы измерения давления.
Научная новизна.
1. Математическая модель торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с учётом конвективных членов уравнений, наклона трубопровода и различных временных характеристик перекрытия его проходного сечения.
2. Новые семейства точных решений системы нелинейных уравнений в частных производных, описывающих однонаправленное нестационарное течение невязкой сжимаемой жидкости.
3. Зависимость приращения давления во времени при гидроударе, учитывающая характер перекрытия проходного сечения трубопровода и указывающая в случае предельного гидроудара большие приращения давления, чем известные.
4. Алгоритм и программа нахождения временной характеристики пе-
рекрытия проходного сечения трубопровода при заданных ограничениях на время, скорость перекрытия и на максимальное приращение давления в трубопроводе.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенная математическая модель позволяет более точно описывать процесс торможения сжимаемой жидкости в трубопроводе во время перекрытия его проходного сечения по сравнению с известными, учитывая конвективные члены уравнений гидродинамики и временную характеристику перекрытия трубопровода. Модель позволяет оценивать предельные значения приращения давления и их связь с временными характеристиками перекрытия трубопровода.
Результаты могут быть использованы при моделировании переходных процессов в различных ПГС, содержащих трубопровод с исполнительным устройством (ИУ) клапанного типа на торце, с целью уточнения методик расчёта давления и скорости в нестационарном потоке сжимаемой жидкости; с целью выбора рациональных временных характеристик перекрытия трубопровода, способствующих снижению максимального давления при гидроударе; для возможной оценки требуемого запаса прочности элементов конструкции ПГС.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Воронежской государственной технологической академии (2006 - 2008 гг.), воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XX» (г. Воронеж, 2009 г.), Российской научно-технической конференции «Компьютерные технологии автоматизированного проектирования систем машиностроения и аэрокосмической техники» (г. Воронеж, 2008 г.), VII международной научной конференции «Авиация и космонавтика - 2008» (г. Москва, 2008 г.), международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» (г. Ярославль, 2007 г.) и «ММТТ-21» (г. Саратов, 2008 г.), II и III международных научных конференциях «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2007 и 2009 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 148 страницах основного текста и 14 страницах приложения, содержит 51 рисунок и 5 таблиц. Библиография включает 138 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагается краткое содержание по главам.
В первой главе проводится анализ работ различных авторов, рассматривающих математическое моделирование нестационарного движения сжимаемой жидкости в трубопроводах. Отмечены возможные области и условия применения различных математических моделей, а также способы решения поставленных задач. Обсуждаются возможные краевые условия, принимаемые при разработке математических моделей торможения сжимаемой жидкости. На основе проведённого анализа научной и технической литературы подтверждена актуальность темы исследования.
Во второй главе аналитически исследуется математическая модель торможения потока невязкой сжимаемой жидкости (НСЖ) на базе нелинеари-зованной системы уравнений неразрывности и Эйлера. Используется её изо-энтропическая модификация для однонаправленного течения НСЖ в цилиндрическом трубопроводе с абсолютно жёсткими непроницаемыми стенками, расположенном под углом в к горизонту,
где /" - время; <р - угловая координата; р - давление в НСЖ; g - ускорение свободного падения; Я, а, р0 - масштабы линейных координат, скорости и плотности. г,г,р - размерные продольная, радиальная координаты и плотность. Объёмные силы представлены только силами гравитации. Искомые величины р, Р, М однозначно определяются системой уравнений (1), несмотря на её кажущуюся переопределённость[1].
Системе (1) удовлетворяют следующие выражения для плотности, давления и система двух уравнений'11:
Дободейч И.А., Барметов Ю.П. Решения уравнений движения невязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе // Дифф. уравнения. - 2006. - Т. 42, № 5. - С. 703 - 706.
(О
— = В0рсо5^; — = -В0р&\п<р, дг гд<р
для безразмерных переменных
(2)
Р-Рй ехр
/>=р0(г,р)-ехр[ф(г,г-)} (3) ("ам дМ ,2дФ п
j % --hM--Yb -= i>;
P»\r, (p) = Аю exp(S0r cos «9 / ¿2) 5r & dz
(4) ^ + =
3r & dz
где poa,b = const, f{r) - произвольная функция, находящаяся из краевых условий конкретной задачи.
Система (5) при Ь*- О является гиперболической и имеет две звуковые
характеристики — = М±Ь, определяющие b как постоянную скорость звука. dr
В частном случае при ЬФ = ±{М-Вт) выражения (3)-{4) и система (5) принимают вид:
мМ-вЛ (6) яи я.,
^ + {М±Ъ)д^В, (8)
p=/(r)+z>V; &
Рассмотрим изменение параметров НСЖ в трубопроводе, перекрываемом за сечением z = 0 . Направления скорости и отсчёта z противоположны, для чего принято М > 0; z < 0. Скорость, плотность и давление НСЖ вдоль трубопровода в начальный момент заданы. Например, при 5 = 0:
p(z,T = 0 ,r = 0)al; P(z,0,0) = Рсо; M(z,0)s Л/00. (9)
При этом M(z, т) = Мм при z < (М00 ± б)г.
Для подвижной границы раздела установившегося и неустановившегося движения НСЖ z,
M(z.,t) = A/(z,0), z. = |(M0-^r, (10)
P(z„r,r) = P(z,0,r); f 0 ^ 1 ;
где A - относительная скорость звука. Для неподвижной границы (z = 0)
Gk\rhF\pSk{r),Pc,pc\-, (П)
где Gk(т) — массовый расход через критическое проходное сечение ПГС, Рс,рс - давление и плотность в критическом проходном сечении ПГС, fiSk - эффективная площадь проходного сечения (ЭПС), делённая на площадь сечения трубопровода Sr; р - коэффициент расхода.
Можно указать решение (8) в неявном виде, содержащее произвольную дифференцируемую функцию Н:
z = Qz- + yr2 +Н(а\а = М±Ь-Вт. (12)
Но (12) допускает разрешение относительно М лишь при отдельных видах Н. Для решения же конкретных задач необходимо иметь решения (8) в явном виде. В работе был получен и использован ряд частных решений (8). При Н(п) =гп~ т0П + ^П2
М2(г,т)=~Т + к°^ ТЬ + Вт; И2 =Тг + 4 Аг,2,;
/ л » X 11
/к, (13)
=г-г0 Т-т-т0; к1,т0,г0 =сопз1; к0 =±1; Э2 >0.
При н{а) =г0-т0а+-
п-к2
п ' 2 2 Т (14)
А (г, г) = (*2Г- г, У - 4^7; г * г0. При Н{п) = г0- т0П + к0 ■¡к! + 2к2П + к3Пг
4 ' Т -к3 (15)
В4 =к](т2-к3)+к2(к2 +2г1т)+к1г2- г^Го+дД".
При Н{а) = к10.3 + к20.2 — г0П + г0 решение определяется как вещественный корень кубического уравнения
^а.3 + к2п2 + т-г1= 0; а = м±ъ-вт. (16)
Конкретный вид функции Г в граничном условии (11) определяется конструкцией ИУ, свойствами и режимом истечения НСЖ. В частности, было рассмотрено граничное условие для сечения г = 0, полученное по закону сохранения массы НСЖ между ним и критическим проходным сечением трубопровода
лИ^-Ми--3^ (17)
Кг>т ат р00Ьта
при следующих допущениях.
1. Исполнительное устройство имеет полость объёмом ¥с, заполненную НСЖ с плотностью рс под давлением Рс.
2. Предполагается Рс(т)~ Р(0,т,0).
3. Если НСЖ газообразна, то в полости Ус давление и плотность связаны по адиабате Пуассона с показателем к:
(р/р01=(Р/Ра)с-
Если принять рСй = 1, обозначив рсо = рс|г=о, Рсо = Рс, то Рсо = \/к .
4. Перепад давления на ИУ предполагается сверхкритическим, т.е. использовалась известная формула:
та \ рс
рсБти
где Д - критическое отношение давлений Рвн I Рс, определяемое для адиабатического истечения по формуле Сен-Венана; Рвн - давление во внешней среде. Из (3), (4) и (17) следует
к от
f р
гс
у Рсо J
-^^2(1 -рк)Р^Рс1к, 0 = /(z,T,B), (18)
5. Если трубопровод горизонтальный (В = 0) и ЬФ = ±М, то из (6), (7) и (9) получается /?00 =ехр(Л/00 lb), /(т)=РС0 -b2 = const, и соответственно:
Р = ехр(±Л/"//°°) Р = РС0 + 62(р-1) (19)
Принимая в (19) знак «-» в выражении р, из (18) следует
+ (20) к дт рйт
где обозначено Ai0r = Лф, г), р0г = р(0, г,0), P0r s р(о, т,0), j = Fc /(&Sy )
Начальное условие для (20) определяется так:
Mm=MSt\rj2PC0(l~/3k).
В допущении наличия полости и докритического истечения через ИУ выводится аналогичное условие для капельной сжимаемой жидкости:
А = (21)
дт V Рот
а при ЬФ = ±М
А + . (22)
Имеющихся констант в выражениях (13)—(16) достаточно, чтобы удовлетворить краевым условиям (20) либо (22). При неполной информации о виде временной характеристики (известно от 3 до 5 точек) константы подлежат определению из системы уравнений вида М(0, ) = М,-, получаемой из граничного условия в фиксированные моменты времени. При большем числе известных точек константы находились минимизацией среднеквадратичного
N
отклонения £ [м(о, )- М{ ]2 .
Решения (13)—(15) позволяют описать участки кривой Л/(0, г) без перегибов, решение (16) - с перегибами. Согласно расчётам, применение точных решений ограничено условием гладкости \дМ()т /дт\-тк < 10"', где тк -
время полного перекрытия сечения трубопровода. Для решений (13)—(16) в работе удалось аналитически выразить по три константы через заданные значения г, и м(0,г;) при В = 0, остальные находились численным решением системы уравнений.
На рис. 1-2 представлены результаты моделирования гидроудара на базе решений (15), (16). На рис. 2 результаты расчётов давления по (15), (16) с условием (20) сопоставлены с расчётами по модели, полученной без учёта нелинейности исходных уравнений и в обозначениях (20) принимающей вид Мл^,т)=¥{г + Ът\ Рл{г,т) = РС0+Ь(Мт-Мл), (23)
где у/ - произвольная функция аргумента (г + Ьт).
Изменению ¿иБк (г), заданному кривой 1 (рис.1), соответствуют кривые 3 (рис.1), 1 и 4 (рис.2), построенные с помощью решения (15). Аналогично /лБк (г) (кривая 2 рис.1) определяет кривые 4 (рис.1), 2 и 5 (рис.2), построенные с помощью решения (16). Для данной М0г(т) также построены Рл(г,г) по (23) - кривые 3 и 5 рис.2.
Параметры модели (8), (18Н20): М00 = 0,1; Ь = 1; к = 1,4; Рсо = 0,714
а = 340 м/с; К = 10~2м; тк =300 =8,82-Ю"3 с);^(0)=0,122 ; рк =0,53 % = 20 . Константы (15) при т<тк равны: г0 =-385,624; г0 = 357,113 к0=1; Л, =1,7256-106; к2 =2,3653-106; к3= 2,1261-Ю6. Константы (15) при т>тк: т0= 100,0; 20 = 269,0; к0=-1; к, = -7,037-105; к2 = -7,005-105; ¿з = —6,881 -105. Граница между двумя решениями в плоскости (г; г) проходит по характеристике 2 = [л/(0, г^-б^г-г^), где М(0, тк) = 0,015 .
Константы (16): к2 =-1,1575-Ю6.
0,10 М(0,т)
т0 = 2,20-106
0,05
_____ I I
V 1 'Л ^
\\ V 3 I
0.0
г0 = —6,9712-105; кх =-8,1243-105;
Рис. 1. Временные характеристики (г) (кривые 1, 2) и соответствующие им скорости (кривые
3,4).
0,6
1,0
1,15
1,10
1,05
1,00
2 / 1 / ........./........ у ...... V/ г.......
/ / / / / ..........ТГГ !
/ / у z' / / / //
_ . ,. —L —,_ _ I , 4 ■ - i- ■ -Y-
Рис. 2. Нормированное давление Р(г, г,О)/ Рсо в сечениях г = 0 (кривые 1-3) и 2 - -тк / 2 (кривые 4-6).
о,о
0,5
1,0
1,5
2,0
Я
Помимо характерного укручения фронта первичной волны давления (ПВД) на графиках наблюдается расхождение оценок амплитуды ПВД по моделям (8), (18)—(20) и (23), составляющее 5,2 % и согласно (19) растущее вместе с М00. Координата переднего фронта ПВД z, = (Мт - b)r удовлетворяет (10) при А = Ь.
Из (19) следует полученная ранее[,] формула для приращения давления при торможении потока НСЖ с начальной скоростью wm
Ар = р00а2 (e^-l), (24)
что позволяет дать верхнюю оценку Ар с большим запасом, чем по известной формуле Н.Е. Жуковского Ар = p(Mawm , полученной без учёта конвективных членов (1), не привлекая дополнительных допущений о конструкции ПГС и свойствах НСЖ. Здесь р00,а - плотность НСЖ и скорость звука при г = z = 0 .
Согласно рис. 1, относительная скорость отстает во времени от
pSk{r) на величину, пропорциональную что затягивает рост давления р(0,т,0) до предельного значения на некоторое время после полного закрытия ИУ. Уравнение (20) описывает Р(0, г,0) при различных % и P^i (г) ДО прихода отражённой волны. Кроме того, согласно рис. 2, при выпуклой pSk(r) (кривая 1) Р(о, г,О) возрастает медленнее, чем для pSk(г) с перегибом (кривая 2), описывающей перекрытие проходного сечения трубопровода за тот же период г е [0; т к ].
В третьей главе для описания состояния НСЖ в ПГС «источник жидкости - трубопровод - клапан» после прихода отражённой волны давления предложена математическая модель, отличающаяся возможностью учёта временной характеристики перекрытия проходного сечения трубопровода pSk (г). Модель включает систему (5) с начальными условиями M(z,0)= М00, ф(г,0) = Ф00, где согласно (6) принято Ф00 = -М00 / Ъ. При zT=-LI R (L ~
размерная длина трубопровода) расположен источник постоянного давления: ф(г7.,г)=ф00; при г = 0 принимается условие (18) либо (21), где положено
р = род ехр(ф + Мт / Ъ), Р = Рсо + Ь1 [р -1) (25)
С помощью точных решений (15) был протестирован ряд численных методов решения системы (5). Известны работы, посвященные тестированию подобных методов на уравнении Бюргерса, в отличие от (5) содержащего диссипативные члены. Согласно результатам тестирования (рис. 3-5), отклонение от точного решения и чувствительность к изменению шагов расчётной сетки (при приемлемых затратах времени) будут наименьшими для сеточно-характеристического метода [4, 5] и метода Адамса на центральном шаблоне. Несколько им уступает один из методов Мак-Кормака (кривые 3 рис. 3, 4). На основании критерия Куранта при |М| < Мт рекомендовано условие устойчивости данных методов:
\Аг\>2(мт+Ь)Ат. (26)
Рис. 3. Зависимость нор-
мы отклонения
чис-
•елгт
ленного решения от точного (5) от числа шагов по времени Ыт. Шаги расчётной сетки: Аг = -2; Ат = Ю'2. Кривая 1 рис.3 - схемы на центральном по г шаблоне, методы Лакса-Вендрофа,
Адамса и сеточно-характеристический метод; 2 - схема 4-го порядка аппроксимации по г, 3 - схема Мак-Кормака.
-1,6
-1,8
-2,0
-22
Рис. 4. Зависимость нор-
-2,4.]— - 2,5
2 ■ "V
-2Л
-1,5
-1.0
-0.5
0.0
мы отклонения Ь2 численного решения от точного (5) от величины шага Дг при т = 100, гт - -200. Кривая 1 -схема Адамса и сеточно-характеристический метод; 2 - схема на центральном по г шаблоне;
3 - схема Мак-Кормака;
4 - схема Лакса - Венд-рофа.
Неявные методы на центральном шаблоне с весовыми коэффициентами сг не показали преимуществ в точности перед явными. Константа останова итерационного процесса е, определяющая условие останова
< £ (к - номер итерации), отвечает за сходимость лишь к
Ык)-М<;к-Ч
некоторому приближённому решению и при значениях £<10~4 не влияет на точность. Неявные методы оказались более чувствительны к изменению шагов расчётной сетки, чем явные, при затратах машинного времени, больших до 10 раз.
Рис. 5. Зависимость нормы отклонения Ь2 численного решения от точного (5) от величины шага Аг для неявных
методов при различных значениях весового коэффициента сг.
-1.6
-2.0
-22
-2.4
"2,5
0,7
0.5/
I
/
0.1 0.2
М-Адамса
--а--а---
-2,0
-1,5
-0,5
Ат
Пример рассчитанных переходных процессов по давлению, возникающих в системе «источник движения - трубопровод - клапан» при перекрытии проходного сечения трубопровода, приведён на рис. 6. Исходные данные: М00 =0,1; Ь= 1; ¿ = 1,4; Рсо =1/£ = 0,714; а = 340м/с; Д = 0,02м;
тк = 100 ((к = 6,8 • 10'3 с); Ь = ткЯ; (о) = 0,122 ; /Зк = 0,53; х = 20 . Шаги
расчётной сетки Дг = -2; Дг = 10~2. В расчётах использовался сеточно-характеристический метод.
Рис. 6. Нормированное давление в сечениях х - 0 (кривые 1-2) и 2 = гт / 2 (кривые 3—4). Кривые 1 и 3 построены по нелинейной модели (5), (23), кривые 2 и 4 - по 4 0 5 0 Ут* линейной.
Согласно рис. 6, при отражении первичной волны давления от конца 2Т возникает волна пониженного давления, способная при достаточно мед-
ленном перекрытии (atk >2L) уменьшить предельное приращение давления.
Разработанные модель и комплекс программ позволяют выбрать рациональные временные характеристики закрытия проходного сечения трубопровода fiSk(г), согласно условию тк -> min , ограничениям
р(0,т,0)< Рт1;
ат
<dfiSk
(27)
•г, >0; fiSk (г = 0)= fjSk0', MSk(r>Tk)= 0; t*Sk(r)e [0;//S,M]Vr > 0; PmUd/uS„ = const,
системе (5) и условию (18) или (21). Выбор характеристики по предложенному методу позволяет уменьшить время перекрытия трубопровода до 18 % по сравнению с методикой предшественников. Характеристики, построенные для торможения газообразной НСЖ, представлены на рис. 7. Аналогичный вид имеют характеристики, рассчитываемые для торможения капельной НСЖ. Приращения давления (Pm¡ - Рсо) оказалось удобным задавать относительно максимально возможного, определяемого по (24) как
АР.
- h2(e
maxO и V 0.35-
Моц/Ь
0,30 0.25 0.20 0.15 0,10 0.05
0,50
0,60";
0.70/ : 0.35 i \\\ ¡Ь W
Рис. 7. Временные характеристики перекрытия ЭПС, удовлетворяющие (27), для М00 = 0,3 и различных значений критерия ~ Рсо АР„„. Л
0,0
3.0
1.0 at/
Помимо оптимальных характеристик специального вида представляет интерес влияние формы более распространенных, реально известных семейств характеристик ¿¿>к(т) на максимальное приращение давления. Это позволяет рационально выбирать ИУ среди имеющихся в распоряжении проектировщика ПГС. Так, для выбора конкретной характеристики выпуклого семейства предлагается пользоваться рис. 8. Она позволяет сделать выводы:
- при значениях соотношения «время перекрытия проходного сечения трубопровода ¡к - время пробега ПВД по трубопроводу Ь / а » от 2 до 3 наиболее рациональной в плане (27) в данном семействе представляется линейная временная характеристика;
- при увеличении шк / Ь рациональны более выпуклые характеристики; для выбора конкретных характеристик семейства предлагается пользоваться графиком рис. 8,
- отражённая волна начинает уменьшать предельное приращение давления при а(к/Ь < 2 за счёт полости клапана Ус, затягивающей рост давления.
Параметры модели (5), (18), соответствующие рис. 8: Мм = 0,1; Ь ~ 1; Рсо = 1/к = 0,714; а = 340м/с; (о)= 0,122 ; А =0,53; * = 20.
Рис. 8. Зависимость максимального приращения давления при гидроударе от времени перекрытия трубопровода для выпуклой характеристики pSk(t) при различных значениях параметра pSk(tk /2)/juSk(О). «Opt» - оптимальные характеристики, подобные рис. 7.
Разрушительными последствиями отличаются гидроудары в наклонных потоках воды на гидроэлектростанциях. На рис. 9 приведены расчётные изменения давления в первом полупериоде гидроудара для водовода крупной ГЭС. В отсутствие межфазного взаимодействия и свободных поверхностей механизмы процессов торможения потоков газа и капельной жидкости можно считать одинаковыми, поэтому расчёты проводились по системе (5). При z = 0 использовалось условие (21) для докритического истечения НСЖ.
Исходные данные: Ь = 1; рс0 = 24 атм ; R = 2,0 м; L = 240 м ;
а = 1200 м/с, р0 = 999,8 кг/м3; ik=0,2c; pSk (о) = 0,703 ; % = 1,0. Начальная скорость w00 = 12 м/с соответствует М00 = 0,01, нормированное время закрытия ЭПС Гд.=120; Ра) = рс<) /(р0а2)= 1,69 -10"3. При угле наклона оси потока
в = 75° В = 1,32 • 10~s. Применение модели ограничено условием Р> 0. Как следует из (6), давление в наклонном потоке растёт со временем даже при не
зависящей от времени скорости, увеличивая разрушительное действие гидроудара. Его рост продолжается до прихода отражённой волны.
МПа
Рис. 9. Нормированное давление в сечениях z = О (кривые 1-2) и z = zr/2 (кривые 3—4). Кривые 1 и 3 построены при в= 1,32 10"5, кривые 2 и 4 -при 5 = 0.
В четвёртой главе для проверки адекватности разработанной модели использованы экспериментальные кривые давления у клапана, полученные при исследовании торможения потока воздуха в системе «ёмкость-трубопровод-клапан» под давлением 25 ^ 35 атм. Давление в экспериментах измерялось преобразователями типа КРТ (основная погрешность ± 0,5 %) и регистрировалось ЭВМ с помощью платы цифрового ввода данных LCard L-783 с частотой до 10 кГц.
На рис. 10 представлены теоретические и экспериментальные результаты, полученные при закрытии пневматических клапанов 12эи565б (cly =10 мм ) и Т-220 (dy = 20 мм ). Гладкость экспериментальных кривых позволяет применить полученные аналитические решения для описания переходных процессов. Каждую из экспериментальных кривых P(0,t) оказалось рациональным аппроксимировать с помощью пары решений (15), момент их сшивания roi выбирать как момент перегиба желаемой Pfo,/).
Параметры модели, соответствующие кривой 2 рис. 10: рсо = 26,59 атм; г01= 286,3. Оценки констант (15) при т<тт равны: г0 =-507,338 ; z0 = 324,595; kQ=l; к, =-4,012 -107 ; к2 =-8,331 -107 ; к, =-4,303 -107. Константы в (15) при г01<г<г02: г0 =515,633; z0 = 29,398; к0=-1; к{ =-2,042-Ю6; к, =-4,851-Ю6; къ =-2,805-Ю6. г02 = 429,5. Оценки расхождения результатов: максимальное расхождение 1,51 % относительно Рсо; среднеквадратичное отклонение 0,362 %; расчётное значение критерия Фишера F = 455,9 при табличном значении FT = 2,55.
Согласно рис. 10, расчётные и экспериментальные кривые давления у клапана качественно совпадают при количественном расхождении до 8,0 % (для кривой 1). Причинами расхождения могли стать вязкость воздуха и процессы теплообмена, не учтённые в модели, а также колебательные процессы во внутренних полостях клапана и наведённые помехи в измерительной аппа-
ратуре. Восстановление характеристики (?) с помощью разработанной математической модели (рис. 11) позволяет говорить о возможности решения обратной задачи отыскания /¿^Д?) по экспериментальным осциллограммам
Р(0,?) и известному значению/.
?
1
^ \ У" 1
л /
> \ \
Рис. 10. Расчётные (сплошные) и экспериментальные (пунктир) кривые давления у клапанов 12эи565б (кривые 1, частота опроса 10 кГц) и Т-220 (кривые 2,
АМ
0,1С М(<и)
0.05 0.0
0 А г 2 48 'с ;
уу —_ ^^ Л
: N \
110-эс
Рис. 11. Восстановленные по модели скорость перед клапаном м(0, ?) (кривая 1) и характеристика закрытия ЭПС трубопровода (?) при / = 12 (кривая 2), соответствующие кривой 2 рис. 10.
В приложениях приведены список использованных обозначений и результаты тестирования численных методов решения (5) и (8) с помощью точного решения (15).
Использованные сокращения: ГЭС - гидроэлектрическая станция; ИУ - исполнительное устройство; НСЖ - невязкая сжимаемая жидкость; ПГС - пневмогидравлическая система; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭПС - эффективное проходное сечение.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана математическая модель торможения однонаправленного потока невязкой сжимаемой жидкости в наклонном трубопроводе, учитывающая характер перекрытия его проходного сечения во времени и нелиней-
ность исходных уравнений.
2. Найдены новые точные решения системы нелинейных уравнений однонаправленного нестационарного течения невязкой сжимаемой жидкости, содержащие до пяти произвольных постоянных, варьированием которых можно удовлетворить широкому классу граничных условий.
3. При тестировании численных методов с помощью найденных точных решений задачи гидроудара выявлено, что отклонение от точного решения и чувствительность к изменению шагов расчётной сетки (при приемлемых затратах времени) будут наименьшими для сеточно-характеристического метода и метода Адамса на центральном шаблоне.
4. При продолжительности перекрытия трубопровода 1к, меньшей удвоенного времени пробега первичной волны давления по нему ( шк IЬ < 2), давление перед концевым сечением трубопровода продолжает повышаться ещё некоторое время после завершения перекрытия. Значения давления, найденные по предложенной модели, превышают результаты, полученные без учёта нелинейностей уравнений, при относительном расхождении не более 12 %.
5. Предложенный алгоритм позволяет находить временную характеристику перекрытия проходного сечения трубопровода при значениях Шк / Ь от 2 до 3, соответствующую ограничениям на время, скорость перекрытия и на максимальное приращение давления в трубопроводе. Найденные характеристики позволяет уменьшить время закрытия до 18 %.
6. Расчёты для заданного семейства выпуклых характеристик перекрытия показали: при значениях шк / Ь от 2 до 3 рациональной в плане минимизации приращения давления является линейная временная характеристика перекрытия. При больших значениях данного отношения предпочтительны более выпуклые характеристики. Предложенная модель позволяет указать временную характеристику перекрытия проходного сечения трубопровода, уменьшающую приращение давления на (7... 12) % при том же времени перекрытия.
7. Расчётные и экспериментальные (на воздухе) изменения давления у запорного устройства при его закрытии совпадают при количественном расхождении не более 8,0 % относительно максимального приращения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в издании, определённом ВАК РФ по научной специальности диссертационной работы:
1. Давление в трубопроводе при закрытии клапана с известными особенностями [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Д.А. Палишкин // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - № 3.1 (37). - С. 132- 135.
2. Нелинейная модель гидроудара в невязкой жидкости [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Д.А. Палишкин // Системы управления и информационные технологии. - 2009. - № 1 (35). - С. 9 - 12.
3. Математические модели возникновения течения сжимаемой жидкости в трубопроводе [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Д.А. Палишкин, Т.Ч. Колбая // Системы управления и информационные технологии. - 2008. -№ 1.2(31).-С. 221 -225.
4. Сеточно-характеристический метод расчёта нестационарного течения сжимаемой жидкости в потоке переменного сечения [Текст] / Ю.П. Барметов, И.А. Дободейч, Т.Ч. Колбая, Д.А. Палишкин // Системы управления и информационные технологии. - 2007. - № 4 (30). - С. 4 - 8.
Другие публикации: ■ 5. Применение метода характеристик для расчёта течения газа с учётом влияния различных факторов [Текст] / Ю.П. Барметов, И.А. Дободейч, Д.А. Палишкин, Т.Ч. Колбая // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2009. - № 2 (40). - С. 49 - 52.
6. Об аналитических решениях некоторых задач динамики сжимаемой жидкости [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Д.А. Палишкин // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2008. - № 2 (36). -С. 71-74.
7. Развитие течения сжимаемой жидкости при ускоряющемся открытии клапана [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Т.Ч. Колбая, Д.А. Палишкин // Сб. трудов XXI междунар. научн. конф. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21» в 10-и т. Т. 3, секция 3. - Саратов: изд-во СГТУ, 2008.-С. 13-16.
8. Модели изменения давления в трубопроводе в период возникновения течения сжимаемой жидкости [Текст] / Ю.П. Барметов, И.А. Дободейч, Т.Ч. Колбая, Д.А. Палишкин // Сб. трудов XX междунар. научн. конф. «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20» в 10-и т. Т. 3, секция 3. - Ярославль: изд-во ЯГТУ, 2007. - С. 111 - 114.
9. Математическая модель изменения давления в газонаполненном трубопроводе в период открытия клапана [Текст] / И.А. Дободейч, Ю.П. Барметов, Т.Ч. Колбая, Д.А. Палишкин // Сб. научных трудов «Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств». - Воронеж: изд-во ВГТА, 2007. - Вып. 5, ч. 1. - С. 114-120.
10. Торможение сжимаемой жидкости в трубопроводе [Текст] / Ю.П. Барметов, Д.А. Палишкин // Сб. трудов III междунар. научн. конф. «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» в 2-х т. Т.2. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 77 - 79.
11. К проблеме поиска частных решений одной газодинамической системы [Текст] / И.А. Дободейч, Д.А. Палишкин // - Мат-лы Воронежской весенней матем. школы «Понтрягинские чтения — XX. Современные методы
теории краевых задач». - Воронеж: изд-во ВГУ, 2009. - С. 48 - 50.
12. О разработке способов диагностики характеристик элементов пневмогидросистем изделий [Текст] / Т.Ч. Колбая, И.А. Дободейч, Ю.П. Бар-метов, Д.А. Палишкин // Сб. трудов междунар. научн. конф. «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» в 2-х ч. 4.1. - Самара: изд-во СГАУ, 2009. -С. 201 -203.
Подписано в печать 18.03.10. Формат 60*84 '/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 329
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская 3.