автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Моделирование топливно-энергетического баланса тепловой электрической станции

кандидата технических наук
Иванов, Александр Павлович
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Моделирование топливно-энергетического баланса тепловой электрической станции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Александр Павлович

Введение.

Принятые сокращения.

1.Анализ состояния ТЭК Республики Бурятия.

1.1 .Динамика энергопотребления.

1.2.Эффективность использования ТЭР.

1.3 .Потенциал энергосбережения ТЭК на ТЭС.

2.Экспериментальная часть.

2.1.Эколого-энергетическое обследование Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

2.1.1.Общее положение.

2.1.2. Управление и организация структура ТЭЦ-1.

2.1.3. Основные технические характеристики ТЭЦ-1.

2.1.4. Энергетический аудит и особенности энергетического обследования Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

2.1.5.0бъём измерений и измерительная аппаратура.

2.1.6.Лабораторные исследования топлива и испытания паровых котлов для определения КПД.

2.1.7.Исследование эксплутационных возможностей.

2.2.1.Определение энергетического и материального баланса ТЭЦ-1.

2.2.2.Энергетический баланс производства и отпуска тепла.

З.Модельматериального, энергетического, эксергетического баланса ТЭС

3.1.Материальный и энергетический баланс.

3.2.Энергетическая матрица.

З.З.Эксергия.

ЗАЭнергетические характеристики углей.

3.5.Расширенный вид энергетической матрицы и модели топливно-энергетического баланса.

3.6.Решение энергетических матриц.

3.7.Построение первоначального опорного плана.

4.Анализ модели топливно-энергетического баланса.

4.1. Расчёт КПД котельного агрегата №6 с применением компьютерного редактора Excel разработанного «Annex».

4.2. Расчёт КПД котельного агрегата №6 с применением эксергетических матриц.

4.3 .Анализ матричных решений применительно к ТЭС.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Иванов, Александр Павлович

Актуальность темы. На сегодняшний день в энергетическом комплексе Республики Бурятия сложилась не простая ситуация. Из-за спада производства 90-х годов был потерян контроль по потреблению топливно-энергетических ресурсов. Энергетические предприятия, занимающиеся выработкой первичных видов энергии, претерпели кризисы различных направлений, которые в большинстве своём складывались из - за недофинансирования и устаревания техники и технологии. Энергетические обследования (энергетические аудиты) выявляют самые проблемные участки, позволяют разработать меры по снижению энергетических потерь, а также уменьшению потребления ресурсов, что является основой энергосберегающей политики. В общем случае методики проведения энергетических обследований разного уровня (первичного энергетического или расширенного аудита) имеются, хотя математически обосновывающих моделей, а соответственно и экономико-определяющих, согласованных со схемами работ тепловых, электрических станций нет.

Основными энергонесущими единицами ТЭС являются котельные агрегаты и турбины, вырабатывающие в различных режимах нагрузки три вида потребляемой продукции: пар высоких температур, воду горячего теплоснабжения, электрическую энергию, сравнение энергетических характеристик которых при определении эффективности их работы в разных физических единицах может быть не корректным. Поэтому необходим новый системный подход к этой проблеме.

Целью диссертационной работы является определение энергетических и материальных балансов ТЭС на основе эколого-энергетического аудита; создание модели топливно-энергетического баланса ТЭС для определения эффективности работы котельных агрегатов при различных комбинациях топлив.

Методы исследования основаны на применении теории линейного программирования и математического моделирования с матричными расчётами, экспериментальных методов определения топливно-энергетических балансов тэс.

В диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту:

• Модели энергетических и материальных балансов ТЭС на основе эколого-энергетического аудита;

• Модель эксергетического баланса ТЭС с учётом электрических и механических потерь;

• Предложено рассмотрение топливно-энергетических потоков ТЭС в виде матриц, имеющих три формы записи: для одного котельного агрегата; для группы; для различных видов топлива и их смесей.

• Методология создания матриц частных целей цикла топливно-энергетического ресурса.

Практическая ценность полученных теоретических и экспериментальных данных позволили обосновать, апробировать и осуществить комплексный системный подход к энергосбережению на ТЭС при сохранении высокого уровня надёжности и ресурса в условиях эксплуатации. Результаты работы внедрены в Агентстве по энергосбережению Республики Бурятия.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается экспериментальными и расчётными данными, квадратичная погрешность которых не превышает 5%. Аналитические зависимости разработаны на основе аналоговых задач с уже имеющейся методологической базой.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно - практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспектива развития» 2005г., ежегодных научно - технических конференциях (2003 - 2007гг.), проводимых в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Улан-Удэ); Всероссийской научнопрактической конференции и выставки, аспирантов, молодых, учёных в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург, 2005 - 2006гг.); Международной научно - технической конференции аспирантов и молодых учёных в ЮУрГУ (г. Челябинск, 2006 - 2007гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 13 печатных работ, в которых отражено основное содержание работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 130 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 37 таблиц и библиографию из 125 источников.

Заключение диссертация на тему "Моделирование топливно-энергетического баланса тепловой электрической станции"

Основные выводы работы

1. Проведён анализ потенциала энергосбережения энергетических предприятий Республики Бурятия. Показана необходимость обеспечения комплексного системного подхода к энергосбережению на ТЭС при сохранении высокого уровня надёжности и ресурса в сложных условиях эксплуатации. Потенциал энергосбережения по потреблению ТЭР на ТЭС составляет более 40%.

2.Рассмотрены особенности организации эколого-энергетического аудита ТЭС на основе модели сводного топливно-энергетического баланса Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

3. Разработаны модели материального и энергетического балансов ТЭС для определения эффективности работы котельных агрегатов при различных комбинациях топлив.

4. Разработана модель эксергетического баланса ТЭС с учётом электрических и механических потерь.

5. Предложено рассмотрение топливно-энергетических потоков ТЭС в виде матриц, имеющих три формы записи: для одного котельного агрегата; для группы; для различных видов топлива и их смесей.

6. Разработана методология создания матриц частных целей для цикла топливно-энергетического ресурса.

7. Получены зависимости при определении энергоэффективности работы котельного агрегата с помощью системы «Annex» и адаптированной для решения энергетической задачи компьютерной программы «Simplix». Результаты работы внедрены в Агентстве по энергосбережению Республики Бурятия.

8. Показано, что значения КПД определённые существующими стандартными системами завышены, разница в показаниях для установившегося режима работы котельного агрегата составляет до 10%, а с учётом прогрева котла до рабочего состояния до 13%.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование топливно-энергетического баланса тепловой электрической станции"

На правах рукописи

Моделирование топливно-энергетического баланса тепловой электрической станции

Специальность 05 14 14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой ст епени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2007

003058982

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова"

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Дамбиев Цырен Цыдэнович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Степанов Владимир Сергеевич,

кандидат технических наук, доцент

Шойбонов Владимир Батожаргалович

Ведущая организация ГОУ ВПО

"Читинский государственный университет"

Защита состоится «24» мая 2007 года в 16 часов 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 212 039 03 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан - Удэ, ул Ключевская № 40 «в», ВСГТУ

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Восточно -Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д т н___—Б Б Бадмаев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На сегодняшний день в энергетическом комплексе Республики Бурятия сложилась не простая ситуация Из-за спада производства 90-х годов был потерян контроль по потреблению топливно-энергетических ресурсов Энергетические предприятия, занимающиеся выработкой первичных видов энергии, претерпели кризисы различных направлений, которые в большинстве своем складывались из - за недофинансирования и устаревания техники и технологии Энергетические обследования (энергетические ауциты) выявляют самые проблемные участки, позволяют разработать меры по снижению энергетических потерь, а также уменьшению потребления ресурсов, что является основой энергосберегающей политики В общем случае методики проведения энергетических обследований разного уровня (первичного энергетического или расширенного аудита) имеются, хотя математически обосновывающих моделей, а соответственно и экономико - определяющих, согласованных со схемами работ тепловых, электрических станций нет

Основными энергонесущими единицами ТЭС являются котельные агрегаты и турбины, вырабатывающие в различных режимах нагрузки три вида потребляемой продукции пар высоких температур, воду горячего теплоснабжения, электрическую энергию, сравнение энергетических характеристик которых при определении эффективности их работы в разных физических единицах может быть не корректным Поэтому необходим новый системный подход к этой проблеме

Целью диссертационной работы является определение энергетических и материальных балансов ТЭС на основе эколого-энергетичес-кого аудита, создание модели топливно-энергетического баланса ТЭС для определения эффективности работы котельных агрегатов при различных комбинациях топлив

Методы исследования основаны на применении теории линейного программирования и математического моделирования с матричными расчетами, экспериментальных методов определения топливно-энергетических балансов ТЭС

В диссертационной работе впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту:

Модели энергетических и материальных балансов ТЭС на основе эколого - энергетического аудита,

Модель эксергетического баланса ТЭС с учетом электрических и механических потерь,

Предложено рассмотрение топливно - энергетических потоков ТЭС в виде матриц, имеющих три формы записи для одно го котельного агрегата, для группы, для различных видов топлива и их смесей

Методология создания матриц частных целей цмсла топливно-энергетического ресурса

Практическая ценность полученных теоретических и экспериментальных данных позволили обосновать, апробировать л осуществить комплексный системный подход к энергосбережению на Т ЭС при сохранении высокого уровня надежности и ресурса в условиях эксплуатации Результаты работы внедрены в Агентстве по энергосбережению Республики Бурятия

Достоверность результатов н выводов диссертационной работы подтверждается экспериментальными и расчетными данными, квадратичная погрешность которых не превышает 5% Аналитические зависимости разработаны на основе аналоговых задач с уже имеющейся методологической базой

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно—практической конференции «Агроиьш енерная наука проблемы и перспектива развития» 2005г., ежегодных научно - технических конференциях (2003—2007гг ), проводимых в Восточн о-Сибирском государственном технологическом университете и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г Улан-Удэ), Всероссийской научно-практической конференции и выставки, аспирантов, молодых, ученых в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г Екатеринбург, 2005 — 2006гг), Международной научно - технической конференции аспирантов и молодых ученых в ЮУрГУ (г Челябинск, 2006 -2007гг)

Публикации. По материалам работы опубликовано 13 печатных работ, в которых отражено основное содержание работы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения Содержит 130 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 37 таблиц и библиографию из 125 источников

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, сформулированы цели исследования и полученные результаты

В первой главе приведен анализ энергосбережения на топливно-энергетических предприятиях Республики Бурятия В проблематике энергосбережения доминирует генеральный подход к постоянному, технически доступному и экономически оправданному повышению полезной отдачи от вовлекаемых в народно-хозяйственный оборот природных энергоресурсов Однако практически невозможно назначить приемлемые агрегатные показатели, точным и исчерпывающим образом показывающих эффективность использования ТЭР на энергетических предприятиях

В целом под эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов на ТЭС можно понимать сравнительные возможности сокращения потребления ТЭР (резервы энергосбережения) в процессах и объектах использования энергии и топлива В определенной мере оценить сравнительную агрегатную эффективность использования топливно-энергетических ресурсов на ТЭС позволяет единый топливно-энергетический баланс Структурные данные энергетического и материального балансов позволяют определить энергетические и эксергетические коэффициенты полезного использования энергоресурсов (КПИ)

Как следует из рис 1, коэффициенты полезного использования ТЭР на энергетических предприятиях Республики Бурятия ниже аналогичных показателей по России, что говорит о сравнительно низкой эффективности использования их в регионе, чем в стране [3]

100 80 60

40 -20 --

72

55

56

63

Трансформации ТЭС

Котельных

Конеч ного потребления

□ Россия щРеспублика Бурятия

Рис 1 Соотношение КПИ ТЭР на энергетических предприятиях России и Республики

Бурятия

Тепловые электрические станции Бурятии являются крупнейшими потребителями топливно-энергетических ресурсов Поэтому необходимо обеспечить комплексный системг ый подход к энергосбережению на ТЭС при сохранении высокого уровня надежности и ресурса в сложных условиях эксплуатации

Во второй главе рассмотрены особенности организации энергетических обследований ТЭС в условиях эксплуатации, поскольку при оценке масштабов сокращения возможных потерь энергии, необходимо учитывать специфику энергетических предприятий Существует несколько принципиальных отличий теплоэлектроцентрали от конденсационной электростанции, что определяет особенности энергетического обследования ТЭС, а именно

• На ТЭЦ производится три вида энергии пар, горячая вода, электроэнергия

• Коэффициент полезного действия (КПД) установок, вырабатывающих электрическую и тепловую энергию (комбинированная выработка энергии), значительно выше КПД конденсационных электростанций, вырабатывающих только электроэнергию

• Режимы работы Улан-Удэнской ТЭЦ-1 определяются графиком тепловой нагрузки Все турбоагрегаты ТЭЦ работают в теплофикационном режиме Т-2 и Т-6 работают в режиме подогрева в конденсаторе подпиточной воды теплотрасс В чисто конденсационном режиме работает, только Т-6, зто вынужденный режим в течение 1 месяца в году, для горячего водоснабжения города, когда отключаются теплотрассы

Для выработки энергии на ТЭС, потребляю гея различные материальные ресурсы топливо, вода, воздух и др , а также поставляются запасные части для оборудования, вспомогательные материалы Показано, что с точки зрения материального баланса эти продукты являются входными величинами, вырабатываемая продукция - горячая вода и пар, а также отходы производства - зола, дымовые газы, сточные воды и тд являются выходными величинами

Рассмотрены непроизводственные расходы (перерасходы), которые подразделяются на три вида

1 Перерасходы энергии, вызванные нарушением технологических режимов, низким уровнем эксплуатационно-ремонтного обслуживания, утечки и присосы в вентиляционных и газовоздушных трактах выше норматива, повышенные расходы энергии, вызванные износом технологического оборудования, отложениями шламов, накипи и нагара в трубопроводах при отсутствии периодической очистки и т п Расходы этой категории устраняются без существенных капитальных вложений

2 Перерасходы энергии, обусловленные отсутствием мероприятий по модернизации существующего оборудования, отсутствием систем автоматизации управления технологическим процессом, большой погрешностью показывающих приборов и приборов учета и тд

3 Перерасходы энергии, вызванные износом основного оборудования и устаревшей технологией производства, отсутствием энергосберегающих технологий Для внедрения энергосберегающих мероприятий этой категории, требуются крупные вложения средств

Энергообследование ТЭС позволило проанализировать и оценить эксплуатационные качества предприятия, куда входят.

• оценка состояния приборов и систем учета энергии и режимных/технологических параметров, наличия оперативного учета, в том числе использования энергоносителей,

• сводный топливно-энергетический баланс,

• перечень мероприятий, ранжированных по затратам, сроку окупаемости и продолжительности реализации энергосберегающих проектов и мероприятий с общей оценкой затрат на их реализацию

• Этапы цикла материального и энергетического ресурсов, которые необходимы, как частные цели специальных функций управления энергосбережением на ТЭС

На рис 2 представлена модель сводного топливно-энергетического баланса Улан - Удэнской ТЭЦ - 1 [2]

Энергия топлива для паровых и водогр Котлов КЛЗВГкал

Рис. 2 Сводный тогшквно-энергетический баланс Улан-Уденской ТЭЦ- 1

В третьей главе описаны модели материального, энергетического, эксергетического баланса ТЭС и цикла топливно-энергетического ресурса [1]

Входящие и исходящие величины

Каменный уголь Бурый уголь Мазут Дизельное топливо Вода Воздух Водород Химикалии Вспомогательные материаты к запасные части

г

Котчы паровые Котлы водогрейные Теплофикационные установки Водоподготовка Турбоагрегаты Трансформаторы Распределительные устройства Механизмы собственных нужд

Горячая вода для теплового и горячего водоснабжения Пар

Зола шлак дымовые газы Охлаждающая вода Сточные воды

Рис 3 Материальный баланс ТЭС

Ем +Ем +Хдм,

^ сыр ^ мат ' т гтр отч I

(1)

где Мсыр, Ммат,Е МтХ МпрХ Мотч - соответственно массы перерабатываемого сырья, вспомогательных материалов, топлива, полезных продуктов и отходов потока,ДМ, - потери вещества в процессе

На основе материального баланса легко получить теоретический энергетический баланс ТЭС

Рис 4 Энергетический баланс ТЭС Отсюда получим следующее уравнение [1]

V +г +Х г у = V' + г-' +ХI" +Х V' +£Д1 +ХА1 , о)

эл м х q эл м эл ч х ч ' ^ 7

где 1'эл , 1'м - электрическая и механическая энергия, X 1'х - сумма величин химической энергии всех материальных потоков, поступающих в процесс и выходящих из процесса (сырья, материалов, топлива, продуктов, отходов),

£1' — тепловая энтальпия, вносимая в систему и отводимая из нее с потоками полезных продуктов, отходов излучением и теплопередачей,

£Л1Х,£Д1Ч - соответственно потери химической и термической энергии в процессе Одним штрихом в этих уравнениях обозначены статьи приходной части баланса, двумя - расходной

Основными энергонесущими производственными единицами данных предприятий являются водогрейные, паровые котлы и турбины Зададим для расчета параметры, согласно входным и выходным величинам, предложенных выше балансов

Входящие и исходящие величины

Каменный уголь — М1 Бурый уголь - Мг Мазут —М3 Дизельное топливо - М4 Электроэнергия - М;

Установка комбинированной выработки электроэнергии и тепла Водогрейные котлы Электрические и тепловые сети

-I

Электроэнергия - Р1 1 орячая вода для отопления и волоснабження - Р2 Пар Р,

Рис 5 Входные и выходные параметры энергетического баланса

Рациональным будет рассмотрение получения единицы продукции за определенный промежуток времени (секунда, час, сутки) Обозначим эти удельные величины как X, ,Х2 ,Хз - соответственно электрическая энергия (кВтч), горячая вода (т/час), пар (т/час)

Чтобы ответить на вопрос - как сопоставить энергетический баланс, общий термодинамический КПД системы, КПД отдельных потоков, с учетом специфики распределения энергии, расходования энергетических носителей и топлива, с указанием проблемных участков, при известных выходных параметрах Применим линейное программирование, которое позволит найти при прямом расчете оптимальные значения КПД, при обратном расчете покажет КПД элементов составляющих систему

Представим параметры протекающих процессов в форме энергетической матрицы

Таблица 1

Энергетическая матрица

Вид топлива и ею Теплотворность Запас топлива Количество топлива идущего на получение единицы продукции

теплотв Топливо Р] Р 2 Рз

1 2 3 4 5 6

V, М, суточный X, х2 Х3

У2 М2 суточный XI. х2 X,

V, м, суточны й X, х2 X,

У4 м4 суточный X, х2 х3

- М5 суточный X, Х2 Хз

Потери, кпд п. п2 п,

Проведенный анализ матрицы показывает, что получение единицы продукции Х] ,Х2 ,Хз не одинаково для каждого из видов топлив приходной части уравнения М, ,М2 ,М3 ,М4 ,М5, оно является лишь процентным соотношением, который значительно мал для дизельного топлива, поскольку данное сырье используется для проведения технологических операций вспомогательными машинами

Рассмотренные примеры расчетов показали, что бурые и каменные угли могут использоваться, как отдельно друг от друга, так и в виде смесей (Например в переходный период до перепрофилирования Улан-Удэнская ТЭЦ-1 использовала смесь каменного и бурого углей Б = 0,7 М, + 0,3 М2)

Значение М3 - электрическая энергия потраченная на собственные нужды, в алгебраической сумме будет с отрицательным знаком В процессе расчета были введены следующие величины Ъ, Н, I, К (функции) - характеризующие процентный состав X, ,Х2 ,Х3 для получения единицы продукции в зависимости от М, ,М2 ,М3 ,М ,М5 Таким образом, внося изменения в энергетическую матрицу, на основе линейного программирования можно получить уравнения следующего вида

^М.^СХ.^Хз), (3)

У3 М3 - Н (X, ,х2 ,Х3) , (4)

У4М4=ЦХ,,Х2,Х3), (5)

у5 м5 = К (X, ,х2 ,хз) , (6)

Поскольку все термодинамические процессы, выраженные уравнениями (3), (4), (5), (6) протекают одновременно, то и решение у них должно быть общее Объединим представленные формулы в одну систему

У1(2) М1(2) = 2 (Х| 'Х2 'Хз) '

) У3 мз = Н (Х1 ,х2 ,хз) , (7)

У4М4=1(Х, ,х2 ,хз), У5М5 = К(Х, ,х2 ,хз)

Данная система является отражением топливно-энергетического баланса ТЭС

Чтобы представить модель в развернутом виде необходимо учесть потери тепла

1<2=<32+<23+д4+д5+<36+Р7 (8)

Где С>2 - потери тепла с уходящими газами, д - потери тепла от химической неполноты горения, д4 - потери тепла от механического недожога, - потери тепла в окружающую среду, с дб - потери тепла с физическим теплом шлаков, д? - потери тепла на технологическую подготовку топлива

Левая часть уравнения (7) представляется произведением (У1 ]\!) количества сжигаемого топлива на его удельную теплотворность, что связано с понятием работоспособности системы, или его эксергией Отсюда приходим к зависимости вида

У М = е р , (9)

1 1 ХН ' 4 '

Сопоставив данные зависимости, получим следующее уравнение

= {-((?;) = пд+д+д3 +д4 +д5 +д6+д7) (Ю)

I'»+К+Еехнр = + е+г(д,+д+д3 +д4 +д5 д6+д7), о о

Где дрр - располагаемое тепло, I' , I' , I" , I" - потребляемая и вырабатываемая механическая и электрическая энергия, ехнр— общая эксергия

Приведем выше данное уравнение (И) к эксергетической форме записи

Г +1' +Ег р= I" + Г +1" (Е,+Е,+Е, +Е„ +Е, +11+ЕЛ, (12)

эл м эт м ^12 3 4 5 6 7-" ^ 3

При составлении энергетических матриц необходимо учитывать не только различие применяемых топливно - энергетических ресурсов, но и вид ТЭС (теплофикационный, конденсационный и производственно-отопительный) Поэтому можно предложить три основных формы записи расчетной энергетической матрицы в развернутом виде

1 для одного котельного агрегата с применением различных видов топлива,

2 для группы котлов,

3 комбинированная форма записи, объединяющая предыдущие два вида

Таблица 2

Расширенная энергетическая матрица парового котельного агрегата

ТЭС

№ Вид топлива (уголь) е >' Потребители Баланс

Е, Е2 Е3 е4 е5 Еб е7 %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Гусиноозерский Мазут Эл энергия 17,128 X X X X X X X 100

2 Никольский М азут Эл энергия 23,529 X X X X X X X 100

3 Тугнуйский Мазут Эл энергия 23,981 X X X X X X X 100

4 Холбольджинский М азут Эл энергия 15,632 X X X X X X X 100

Приведенная матрица аналогична методологическим принципам создания матриц частных целей для цикла топливно-энергетического ресурса [2]

Функции управления

I т

Этапы жизненного цикла

Этапы жизненного цикла энергоресурса в общем случае складываются в ряд Добыча Производство. Хранение

Транспортировка (передача) Продажа (распределение) Потребление Утилизация

Каждый энергоресурс может проходить не все элементы жизненного цикла, и тогда соответствующие цели не возникают Например, электроэнергия не может храниться и накапливаться

Матрица частных целей может выглядеть следующим образом (табл 3 )

Таблица 3

Матрица частных целей

Этапы жизненного цикла функции управления Доб ыча Произ водст во Хран ение Транс порт и п ерсд ача Продажа и распред еление Потреб ление Утилизация

1 2 3 4 5 6 7

Анализ 1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 1-7

Прогнозир ован ие 2 2-1 2-2 2-3 2-4 2-5 2-6 2-7

Планирова ние 3 3-1 3-2 3-3 3-4 3-5 3-6 3-7

Организац ия 4 4-1 4-2 4-3 4-4 4-5 4-6 4-7

Регулиров ание 5 5-1 5-2 5-3 5-4 5-5 5-6 5-7

Контроль, УЧЁТ 6 6-1 6-2 6-3 6-4 6-5 6-6 6-7

В четвёртой главе представлены расчеты по предложенным моделям в условиях сохранения высокого уровня надежности и ресурса ТЭС при воздействии сложных эксплуатационных нагрузок

Расширенный вид энергетической матрицы позволил получить данные энергетических потерь при пусковом моменте, применяя в таблицах дополнительную графу - мнимого потребителя.

Сравнительный анализ предлагаемых моделей и способов расчета показал, что одним из важнейших вопросов энергосбережения на ТЭС, как указывалось в предыдущих главах, является нахождение коэффициента полезного действия, выраженный отношением целевой энергии к полностью затраченной на ее получение 11 ]

?7 = Э /Э , (13)

цел затр ' 4 '

где - Э1юл целевая энергия, Эззтр - затраченная энергия

Необходимо отметить, что пользоваться данной формулой при расчетах КПД, не учитывая различное качество энергий, будет некорректным Подробное рассмотрение этого аспекта произведено

на примере работы парового котла №6, Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Рис 6 Схема энергетических потоков для котлоагрегата № 6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Сбор необходимых для расчета данных производился на основе встроенных стационарных датчиков, а также портативным прибором «Тестотерм»

Расчет произведен с применением компьютерного редактора «Annex» Замеры произведены с котельного агрегата работающего в установившемся режиме (время установки 09 00-13 00 час ), время измерений 13 00 —16 00

Таблица 4

Опытные данные по измерениям выходных параметров котельного агрегата № 6 Улан - Удэнской ТЭЦ - 1.

Измеряемые/ расчетные величины Размерность 1-й отсчет Вре мя 2-й отсче т Вре мя 3-й отсче т Вре мя 4-й отсче т Время

Содержание воды в сыром угле (анализ) (%) 11,9 13 0 п 13,1 14 0 п 15,2 15 0 п 15,4 16 00

Содержание воды в подсушенном угле (%) 2,7 13 0 0 2,4 14 0 0 2,4 15 0 0 2,1 16 00

Содержание золы в подсушенном угле (анализ) (%) 31,2 13 0 0 27 4 14 0 0 23,9 15 0 0 21,2 16 00

Низшая калорийность в подсушенном угле (анализ) (ккал / кг) 3933 13 0 0 4069 14 0 0 4199 15 0 0 4384 16 00

Продолжение таблицы №4

Низшая калорийность мазута (анализ) (ккал / кг) 9800 13 10

Число мазутных форсунок в работе 1 13 10 1 ¡4 10 1 16 15

Степень открытия (%) 50 13 10 50 14 10 50 16 15

Часовой расход мазута (кг / ч) 500 13 10 500 14 10 500 16 15

Часовой расход питательной воды (т/ч) 160 13 10 150 14 10 130 16 15

Температура (град С) 135 13 10 135 14 10 140 16 15

Давтсниеза задвижкой питательной (бар) 87 13 10 86 14 10 80 16 15

Давление за задвижкой питательной (бар) 160 13 10 160 14 10 159 16 15

Часовой расход продувочной воды (т/ч) 2 13 10 2,1 14 10 1,7 16 15

Давление (бар) 84 13 10 83 14 10 79 16 15

Часовой расход (т/ч) 175 13 15 165 14 10 155 16 15

Температура (град С) 540 13 15 555 14 10 550 16 15

Давление (бар) 77 13 15 77 14 10 74 16 15

Углекислый газ (СОг) (обт, %) 9,4 14 19 9,2 15 00

Кислород (Ог) (объ %) 10,7 14 19 П 15 00

Угарный газ (СО) (ррш) 92 14 19 50 15 00

Закись серы (Б02) (ррт) 810 14 19 735 15 00

Окись азота (N0) (ррт) 319 14 19 308 15 00

Механический недожог в шлаке (лабор анализ) (%) 3,3 13 30 2,1 14 30 1 15 30 1,9 16 15

Механический недожог в летучей золе скруббер (%) 2,4 13 30 2 1 14 30 2 6 15 30 1,5 16 15

Таблица 5

Расчет КПД парового генератора № 6

Обозначение Значение

Суммарное среднее содержание воды в сыром угле % 13,90

Суммарное среднее содержание воды в сырой топливной смеси % 13,63

Среднее содержание воды в подсушенном угле % 2,40

Среднее содержание воды в топливной смеси (уголь / мазут) подсушенный % 2,35

Среднее содержание золы в подсушенном угле % 25,93

Среднее содержание золы в подсушенной смеси (уголь / мазут) 25,42

Средняя низшая теплотворная способность подсушенного угля ккал/кг 4146,25

Приближенное значение расхода мазута кг/ч 500

Отношение веса сырого угля к весу мазута 50

Средняя низшая теплотворность топливной смеси за вычетом воды и золы ккал/кг 5882,73

Средняя температура перегретого пара С" 548,33

Среднее давление перегретого пара 76

Средняя температура питательной воды 159,67

КПД парогенератора % 89,96

Как видим из таблицы 5, КПД парогенератора довольно велик и составляет по расчетной, стандартной системе «Annex» 89,96 % При этом надо отметить, что уравнение энергетического баланса составляется для общего состояния, определение же КПД производится только для установившегося режима работы Регенеративный поток энергии представлен энтальпией питательной воды, но энергетические потери по приготовлению топлива и факторов, обеспечивающих стабильную работу энергетического блока, оставлены без внимания, как и нет признания качественного различия категорий энергии. Производимый расчет с применением эксергетических матриц, учитывающих направление энергетических потоков, с момента пуска котельного агрегата даст графическую зависимость вида

Рис. 7. Теоретическая зависимость изменения К1Щ котла до запуска и во время

работы

11редставленная диаграмма показала, что значения существующих стандартных, систем определения КПД значительно завышены. Разница в показаниях КПД. для установившегося режима работы котельного агрегата в системе «Annex» и матричного метода составляет около 10 - 13 % . Потери энергии в период прогрева котла до рабочего состояния, а это до пяти часов работы агрегата вообще не учтены.

Для сокращения потерь и качественного определения эффективности работы ГЭС необходимо соблюдать следующие рекомендации:

■ Применять определение КПД матричным способом на основе эхеерго - потоков.

■ Производить расчёт по эксергетическому показателю топлива входной части и получаемой продукции выходной части баланса.

■ Повысить контроль за качеством работы персонала ГЭС.

Основные выводы работы

], Проведён анализ потенциала энергосбережения энергетических предприятий Республики Бурятия. Показана необходимость обеспечения комплексного системного подхода к энергосбережению на ТЭС при сохранении высокого уровня надёжности и ресурса в сложных условиях эксплуатации. Потенциал энергосбережения по потреблению ТЭР на ТЭС составляет более 40%.

2.Рассмотрены особенности организации эколого-энерготического аудита ТЭС на основе модели сводного топливно-энергетического б; тане а Улан-Удэ не кой ТЭЦ-1.

3. Разработаны модели материального и энергетического балансов ТЭС для определения эффективности работы котельных агрегатов при различных комбинациях топлив.

4 Разработана модель экеергетического баланса ТЭС с учетом электрических и механических потерь

5 Предложено рассмотрение топливно-энергетических потоков ТЭС в виде матриц, имеющих три формы записи для одного котельного агрегата, для группы, для различных видов топлива и их смесей

6 Разработана методология создания матриц частных целей для цикла топливно-энергетического ресурса

7 Получены зависимости при определении энергоэффективности работы котельного агрегата с помощью системы «Annex» и адаптированной для решения энергетической задачи компьютерной программы «Simplix» Результаты работы внедрены в Агентстве по энергосбережению Республики Бурятия

8 Показано, что значения КПД определенные существующими стандартными системами завышены, разница в показаниях для установившегося режима работы котельного агрегата составляет до 10%, а с учетом прогрева котла до рабочего состояния до 13%

Основные публикации по теме диссертации

1 Дамбиев Ц Ц , Крюков А В , Иванов А П Стимулирование энергосбережения в социально — экономических и технических системах на региональном уровне [Электронный ресурс] // Социально-экономические и технические системы - 2007 4(38) Режим доступа http/ /kampi ru/sets

2 Дамбиев Ц Ц , Иванов А П , Алтаева Р А , Ринчинов А.Д , Бал-даев В А Организация эколого - энергетического аудита городской ТЭЦ 1 // Материалы международной научно - практической конференции «Агроинженерная наука проблемы и перспектива развития » Улан — Удэ Изд-во БГСХА, 2005г- С 291-295

3 Дамбиев Ц.Ц , Иванов А П , Алтаева Р А , Хусаев Н С Методологические принципы и алгоритм управления качеством окружающей среды с использованием массовых и энергетических балансов // Материалы международной научно - практической конференции «Агроинженерная наука проблемы и перспектива развития ». Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2005г - С 295-303

4 Дамбиев Ц Ц, Иванов А П , Алтаева Р А , Сурко А П , Балда-ев В А , Старинский И В , Математическая модель устойчивого развития энергосистемы // Материалы международной научно - практи-

ческой конференции «Агроинженерная наука проблемы и перспектива развития » Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2005г - С 304-308

' 5 Дамбиев Ц Ц, Алтаева Р А , Иванов А П, Динамика энергопотребления в Республике Бурятия // Сборник материалов Всероссийской студенческой олимпиады, научно — практической конференции аспирантов и молодых ученых «Энерго - и ресурсосбережение Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» Екатеринбург Изд-во ФГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», 2005г - С 39

6 Дамбиев Ц Ц , Иванов А П , Жалсанова Н А , Алтаева Р А , Потенциал энергосбережения Республики Бурятия // Сборник материалов Всероссийской, научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых «Энерго - и ресурсосбережение Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» Екатеринбург Изд-во ФГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», 2005г — С 41

7. Дамбиев Ц Ц , Иванов А П , Жалсанова Н А , Алтаева РА , Анализ современного состояния ТЭКа Республики Бурятия с точки зрения энергоэффективности // Материалы Всероссийской научно -технической конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2006г - С 12

8 Иванов А П Энергетическая матрица // Материалы Всероссийской научно - практической конференции посвященной 50 - летаю образования кафедры «Общеинженерные дисциплины», «Роль науки и образования в инновационных процессах регионов» Улан - Удэ Изд-во БГСХА, 2007г- С 208

9 Дамбиев Ц Ц , Иванов А П , Жалсанова Н.А, Математическая модель топливно-энергетического баланса ТЭЦ // Материалы Всероссийской научно-технической конференции, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2007г - С 14-16

10 Дамбиев Ц Ц, Иванов А П., ЖалцановМС Энергосбережение при применении осветительных установок // Материалы Всероссийской научно - технической конференции, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2007г -С 16-19.

11 Дамбиев Ц Ц, Иванов А П, Жалсанова Н А Материальный и

энергетический баланс ТЭЦ для определения КПД котельных агрегатов//// Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 - летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2007г - С 205-208

12 Дамбиев Ц Ц, Иванов А П , Жалсанова Н А Математическая модель работы ТЭЦ // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 - летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2007г - С 208-210

13 Дамбиев Ц Ц, Иванов А П Расчет КПД котельного агрегата и систем ТЭС на основе эксергетических матриц // Теплоэнергетика Москва Изд-во МАИК "Наука/Интерпериодика", 2007 г (Статья рецензирована, в печати)

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Степанов В С , Степанова Т Б Эффективность использования энергии - Новосибирск ВО «Наука» Сибирская издательская фирма, 1994г -257с

2 Дамбиев Ц Ц Термодинамическая модель устойчивого развития региона экологические и энергосберегающие аспекты - Улан-Удэ, ВСГТУ, 2001г - 400с

3 Гранберг А Г, Минакер П А , Потапов Л В , Дамбиев Ц Ц , Крюков А В , Нимаев В Б , и др / Под общ ред Гранберга А Г, Минакера П А , Потапова Л В //Стратегия регионального развития Республика Бурятия -2015 [Текст] монография /- М Экономика, 2005г -624 с

Подписано в печать 20 04 2007г Формат 60x84 1/16 Бум тип №1 Услпечл 1,3 Тиране 100 Заказ №436 Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул Пушкина, 8 e-mail rio_bgsha@mail ru