автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование потребления электрической энергии и топливных ресурсов на примере Томской области
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Климова, Галина Николаевна
введение.
1. анализ энергопотребления в мире, в россии, в регионе.
1.1. Современное состояние и тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса.
Выводы.
1.2. Анализ современного состояния и тенденций развития топливно-энергетического комплекса России.
Выводы.
2. Состояние и тенденции развития тэк томской области.
2.1. Топливно-энергетический баланс Томской области.
2.1.1. Пояснения к расшифровке строк сводных топливноэнергетических балансов.
2.2. Анализ топливно-энергетического баланса Томской области.
2.2.1. Анализ производства и потребления энергоресурсов.
2.2.2. Баланс природного газа.
2.2.3. Баланс нефти и нефтепродуктов.
2.2.4. Баланс угля.
2.2.5. Баланс электроэнергии.
2.2.6. Баланс тепловой энергии.
2.2.7. Участие населения в потреблении топливно-энергетических ресурсов.
Выводы.
3. энергетическая составляющая потребительской корзины для томской области.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Существующие подходы к определению объективной величины энергопотребления населением региона.
3.3. Обоснование использования данных минимальной ПК для определения энергетических потребностей человека.
3.4. Оценка полных затрат энергии, необходимых для производства составляющих ПК.
3.5. Определение доли межотраслевых связей в формировании энергетической ПК региона.
3.5.1. Энергия межтерриториальных связей.
3.6. Изменение величины энергетических потребностей человека в зависимости от факторов, влияющих на нее.
Выводы.
4. построение модели перспективного баланса потребления топливно-энергетических ресурсов для региона.
4.1. Существующие подходы к прогнозированию потребления электрической энергии и топливно-энергетических ресурсов.
4.2. Расчет модели баланса потребления топливно-энергетических ресурсов регионом.
4.2.1. Определение модели энергопотребления для границы, оцененной по средним потребностям человека.
4.2.2. Определение модели энергопотребления для границы, оцененной по социальной структуре населения.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Климова, Галина Николаевна
Актуальность темы. Современное общество может развиваться при условии, что его экономическая политика имеет своим ориентиром рост уровня и качества жизни граждан, который влечет за собой увеличение потребления энергии и топливно-энергетических ресурсов. Еще в 1975г. академик П. Л. Капица обратил внимание на сильную линейную корреляционную зависимость валового внутреннего продукта (ВВП) в отдельных странах от уровня потребления энергии в расчете на душу населения, заметив, что: «Если люди будут лишаться энергетических ресурсов, их материальное благосостояние будет падать» [50].
Исчерпание невозобновляемых природных энергетических ресурсов, которые доминируют в мировом топливно-энергетическом балансе, загрязнение окружающей среды, а в перспективе, изменение климата, другие глобальные явления, вызываемые производством и переработкой энергетических ресурсов - такая перспектива вызывает обоснованную озабоченность государственных и общественных организаций.
На заседании правительства Российской Федерации 28 августа 2003г. была принята Энергетическая стратегия России на период до 2020г. Основной ее целью является обеспечение потребностей страны в энергоресурсах на основе максимально эффективного их производства и использования, развития научно-технического и экономического потенциала энергетического сектора для роста экономики государства и, как следствие, повышения качества жизни населения страны [122].
Тенденции, складывающиеся в мире последние 2-3 десятилетия, показывают совершенно определенное снижение темпов прироста потребления энергоресурсов за счет повышения эффективности их использования. Особенно это заметно в промышленно развитых странах, которые не имеют своей ресурсной базы и вынуждены импортировать топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и в которых отсутствуют энергоемкие отрасли промышленности.
Энергоемкость ВВП в России, в том числе энергоемкость промышленного производства и сферы услуг, в силу исторических, климатических, географических и экономических факторов, настолько высока по сравнению с промышленно развитыми странами, что это делает нашу жизнь недопустимо энергорасточительной, а нашу продукцию неконкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке [27].
Понимая под энергосбережением реализацию системы правовых, организационных, научно-исследовательских, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов, вовлечение в производство возобновляемых источников энергии, укрепление энергетической безопасности государства и его регионов, необходимо принимать во внимание, что существенной составляющей государственной энергетической политики является региональное, территориальное развитие энергетики [55, 58].
Проблема энергосбережения на протяжении многих лет является приоритетным направлением деятельности исполнительной и законодательной власти Томской области. В 1996г. разработана Программа энергосбережения Томской области, послужившая основой для разработки Законов в области энергосбережения и энергообеспечения региона [19,20,21].
Реформы, проводимые топливно-энергетическим комплексом и жилищно-коммунальным хозяйством, постепенный переход к полной оплате за потребленные электроэнергию и тепло, заострили внимание на потреблении ресурсов населением в условиях рыночной экономики.
Разработка методов оценки, исследование потребления электроэнергии на региональном уровне активно ведется с середины прошлого века в целом ряде организаций нашей страны и за рубежом, среди них: ЭНИН, ЦЭМИ, ИСЭМ, ВНИИЭ, ЦЭНЭФ, МЭИ, УГТУ-УПИ, НГТУ и многие другие.
Проблема энергосбережения - это проблема сложная и многоплановая, включающая в себя аспекты от политических до технологических и технических [2]. И без формирования в регионе, прежде всего, культуры разумного потребления на всех уровнях, во всех отраслях экономики и населением невозможна реализация всех важных и необходимых направлений энергосбережения.
Данная работа выполнена в соответствии с заданиями Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика», которая рассчитана на 2002 - 2005гг. и на перспективу до 2010г. В Томском политехническом университете диссертация выполнялась по индивидуальному гранту ТПУ на проведение научных исследований молодыми учеными.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка новых и совершенствование имеющихся методов оценки и анализа потребления электроэнергии и топливно-энергетических ресурсов на уровне региона и обеспечение повышения эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Руководствуясь данными минимальной потребительской корзины, разработанной Правительством Российской Федерации для Томской области, определить объективную величину потребности в электроэнергии человека, проживающего на территории с суровыми климатическими условиями.
2. Разработать методику определения энергетической (в т.ч. электрической) составляющей минимальной потребительской корзины (энергетической корзины) в расчете на одного жителя региона и на весь регион.
3. Разработать алгоритм оценки величины электрической энергии, ввозимой в область через компоненты минимальной потребительской корзины (оценить энергию межотраслевых связей).
4. Усовершенствовать методику составления единого (сводного) топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона.
5. Составить единые топливно-энергетические балансы региона.
6. Оценить участие населения в формировании структуры и тенденций развития ТЭБ региона.
7. Разработать комплексный подход к составлению прогнозной модели развития электропотребления на уровне региона.
Методы исследования. Разработанные в диссертации научные положения основаны на сборе и анализе существующих в Госстатистике форм и разработке новых моделей учета топливно-энергетических ресурсов, составлении и статистической обработке опросных листов для потребителей топливно-энергетических ресурсов, использовании методов компьютерного моделирования, методов математической статистики и экспертных оценках.
На защиту выносятся следующие основные Положения, определяющие научную новизну полученных в диссертации результатов:
1. В работе предложена модель составления сводных топливно-энергетических балансов региона, охватывающая всю систему энергообеспечения региона и совмещающая баланс электрической энергии с балансами тепла и энергетических ресурсов.
2. Разработан алгоритм определения энергоемкости потребительской корзины в расчете на одного жителя региона с суровыми климатическими условиями, включающий анализ компонент минимальной потребительской корзины с оценкой прямых и косвенных затрат электрической энергии на производство каждой компоненты.
3. Разработан алгоритм определения величины электрической энергии, ввозимой в область и учитываемой через компоненты потребительской корзины (так называемая энергия межотраслевых связей). Данный показатель является индикатором экономической и энергетической безопасности региона.
4. Разработана математическая модель прогноза потребления топливно-энергетических ресурсов и электрической энергии на перспективу, основанная на расчетных данных энергетической потребительской корзины и учитывающая сложившиеся экономические условия и демографическую ситуацию в регионе.
Все исследования выполнялись с учетом прикладного значения тематики на основе реальной статистической информации и расчетных данных. В связи с этим практическая значимость работы заключается в следующем:
- Разработана методика составления сводного топливно-энергетического баланса региона. Усовершенствованная модель баланса обеспечивает учет энергоресурсов на всех этапах жизненного цикла, начиная с добычи (производства), распределения и потребления по секторам экономики и населением. На основе полученной модели уточняются изменения в структуре баланса и тенденции развития ТЭК, позволяющие дать прогнозные оценки производства и потребления электрической энергии и ресурсов.
- Составлены единые топливно-энергетические балансы региона на период с 1995-2000гг., которые позволили оценить развитие энергетики, в частности электроэнергетического комплекса.
- Определена энергоемкость потребительской корзины в расчете на одного жителя Томской области в зависимости от различных факторов: социальной структуры населения, уровня доходов населения, по средним потребностям населения. Это позволило сделать объективную оценку энергетических потребностей для города и области, находящихся в зоне отрицательных среднегодовых температур и определить область изменения величины энергопотребления населением региона.
- Дана оценка участия населения в формировании расходной части топливно-энергетического баланса региона, структура и динамика потребления ЭЭ и ТЭР населением, что позволяет планировать потребление электроэнергии с учетом демографической ситуации и сложившихся экономических условий.
- Определена величина электроэнергии межотраслевых связей. Алгоритм определения энергоемкости межотраслевых связей помогает оценить экономическую и энергетическую зависимость области от энергии и товаров из других регионов. .
- Разработан комплексный подход составления прогнозной модели потребления электрической энергии на уровне региона, позволяющий планировать развитие Томской энергосистемы и ввод генерирующих мощностей на предприятиях АО «Томскэнерго».
Реализация результатов работы.
Разработанные в диссертации методы и алгоритмы используются на кафедре Электроснабжение промышленных предприятий Томского политехнического университета в курсе «Энергосбережение на промышленных предприятиях» и при дипломировании студентов пятого курса (одна работа оценена медалью Министерства образования РФ (приказ Минобразования России от 09.03.2004г. № 1190)).
При участии автора диссертации разработаны, согласованы и утверждены:
- Программа энергосбережения Бакчарского района Томской области, включающая анализ производства и потребления энергетических ресурсов на территории района с составлением топливно-энергетических балансов на основе статистических и расчетных данных.
- Программа энергосбережения Томскэнерго на период 2000 - 2005гг.
В составе научно-исследовательского коллектива автор участвовала в выполнении следующих госбюджетных и хоздоговорных работ:
- Анализ существующего состояния в сфере производства и потребления энергоресурсов в Томской области и разработка предложений по законодательно-правовым основам развития и функционирования энергетического рынка в Томской области, 2000-2001гг.;
- Научные основы энергоэффективности региональных и муниципальных структур, 2002;
- Проект на тему «Исследование закономерностей эволюции энергетических потребностей бюджетных структур на территориях с отрицательными среднегодовыми температурами».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. I Всероссийской научно-практической конференции «Энергоаудит на предприятии», Екатеринбург, 22-24 февраля 2002г.
2. VIII, IX Всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 3-5 декабря 2002, 2003гг.
3. VI Международной выставке-конгрессе «Энергосбережение -2003», г. Томск, 12-13 ноября 2003г.
4. I Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», г. Томск, 3-5 сентября 2003г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 169 страниц, включая 70 рисунков, 38 таблиц, 4 приложения и библиографии из 123 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование потребления электрической энергии и топливных ресурсов на примере Томской области"
Выводы
1. На основе данных энергетической потребительской корзины разработана математическая модель баланса, позволяющая прогнозировать энергопотребление в регионе на ближайшую перспективу.
2. Учитывая тенденции, сложившиеся в регионе в последние годы, выделена доля электрической энергии в общем прогнозе потребления топливно-энергетических ресурсов, которая составила
3. Важным в данном прогнозе является его территориальная привязка, косвенно учитывающая региональные особенности функционирования и развития экономических секторов и промышленных отраслей области, демографическую ситуацию и климатическую специфику области.
4. В силу сложившихся за последнее десятилетие экономических и демографических тенденций полученный прогноз направлен в сторону снижения электропотребления населением. 1
5. Изменение модели возможно: в случае демографического роста, который обычно следует за ростом экономики и улучшением условий жизни населения; в случае изменения сложившейся социальной структуры населения;
- в случае изменения энергоемкости потребительской корзины.
Здесь возможны два варианта развития: первый - снижение энергоемкости при существующем наборе компонент за счет повышения эффективности использования энергии и топливно-энергетических ресурсов; второй - увеличение энергоемкости при изменении существующего набора компонент в случае экономического роста и улучшения условий жизни населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, представленных в настоящей диссертационной работе, разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся методы оценки и анализа потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне региона, получены результаты, способствующие решению проблем в области прогнозирования топливно-энергетических балансов.
Основу прогноза составляют расчёты потребностей в энергоресурсах, построенные на сопоставлении данных фактического топливно-энергетического баланса региона с расчетными данными энергетических потребительских корзин для населения Томской области, которые учитывают суммарные затраты энергии по всей цепочке межотраслевых связей при производстве соответствующих продуктов и услуг, уровень доходов населения и изменение социальной структуры населения в регионе.
Также наиболее ценными и существенными результатами работы являются:
1. Усовершенствованная модель статистической отчетности, предложенная в работе, позволяет свести воедино все топливно-энергетические ресурсы, используемые на территории области. Это позволило оценить развитие энергетики, в частности электроэнергетического комплекса. Подробное изучение системы энергообеспечения региона, производства и потребления электрической энергии и ТЭР на территории области помогло наметить приоритетные мероприятия в целях повышения эффективности использования ТЭР. Наглядное представление динамики и тенденций развития топливно-энергетического баланса региона облегчило создание прогнозной модели потребления ЭЭ и ТЭР на ближайшую перспективу.
2. Основываясь на данных ТЭБ, определена доля участия населения в формировании структуры расходной части баланса, составившая в 1995г. — 30% от общего потребления энергоресурсов, 34% в 1998г., 29% в 1999г., 22% в
2000г., потреблении электрической (от 32 до 21% за рассматриваемый период) и тепловой энергии (от 58 до 55%).
3. Разработана методика определения энергетической составляющей потребительской корзины (энергетической корзины) для г. Томска и Томской области в расчете на одного жителя региона и на весь регион. Величина ее энергоемкости составляет 6,3 т у.т. на 1 человека и является основой построения прогнозной модели топливно-энергетического баланса региона.
4. Разработан алгоритм оценки величины электрической энергии, ввозимой в область через компоненты потребительской корзины и определена энергоемкость межотраслевых связей, составившая 307 тыс. т у.т. или 984 млн. кВт*ч, или 10% от энергетической корзины в расчете на население области. Этот параметр показывает значительную зависимость области от поставок из соседних регионов, недостаточное развитие собственных отраслей промышленности. В этом аспекте энергетическая корзина является интегральной характеристикой экономической и энергетической безопасности региона.
5. Сделана оценка энергоемкости межтерриториальных связей, в основе определения которых лежит внешнеэкономическая деятельность Томской области, включающая экспорт и импорт из стран дальнего и ближнего зарубежья.
6. На основе данных энергетической потребительской корзины разработан комплексный подход к составлению прогнозной математической модели ТЭБ региона. Прогноз сделан на основе расчетных моделей потребления топливно-энергетических ресурсов и представляет собой область, которая снизу имеет границу, определенную по потребностям «среднего» человека, а сверху - границу, зависящую от социальной структуры населения. Прогнозная область, представленная в относительных единицах, ограничена уравнениями: Y = 0,1443 - 0,0004х и Y = 0,1441 - 0,0003х. Прогнозная область, представленная в именованных единицах, ограничена уравнениями: Y = 6812,6 - 17,368х и Y = 7166,9-15,318х.
В силу сложившихся за последнее десятилетие экономических и демографических тенденций полученный прогноз направлен в сторону снижения энергопотребления.
Разработанная методика прогнозирования, основанная на учете энергоресурсов на всех этапах их жизненного цикла и интегральном представлении в виде энергетической потребительской корзины, использована для составления и анализа топливно-энергетического баланса Бакчарского района Томской области, что впервые сделано для муниципального образования, как элемента административной и социально-экономической структуры (см. прил. 3).
Апробация и внедрение полученных результатов также осуществлены в Томском политехническом университете на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий в курсе «Энергосбережение на промышленных предприятиях» для специальности 100400 и в Региональном центре управления энергосбережением Томской области при выполнении ряда работ научно-исследовательского и прикладного характера для топливно-энергетического комплекса области (см. прил. 3).

Автореферат диссертации по теме "Исследование потребления электрической энергии и топливных ресурсов на примере Томской области"
На правах рукописи
КЛИМОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность:
05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Томском политехническом университете на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий"
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Лукутин Б.В. Научный консультант - доктор технических наук, Литвак В.В. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Мызин А.Л.
кандидат технических наук Верницкая И.В.
Ведущая организация: Региональная энергетическая комиссия Томской области
Защита состоится " 1 " декабря 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.03 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ", главный корпус, ЭТФ, ауд. Э-406.
Отзывы на автореферат с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ, ученому секретарю (электронный вариант просьба отправлять по e-mail на адрес gariki@mail.ru>.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета
Автореферат разослан октября 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.285.03, -^^ТУ^^
к.т.н., доцент, /rrfs Паздерин A.B.
¿шо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное общество может развиваться при условии, что его экономическая политика имеет своим ориентиром рост уровня и качества жизни граждан, который влечет за собой увеличение потребления энергии и топливно-энергетических ресурсов. Перспективы исчерпания невозобновляемых природных энергетических ресурсов, которые доминируют в мировом топливно-энергетическом балансе, загрязнения окружающей среды, и, как следствие, изменение климата, другие глобальные явления, связанные с производством и переработкой энергетических ресурсов - вызывают обоснованную озабоченность государственных и общественных организаций.
На заседании правительства Российской Федерации 28 августа 2003г. была принята Энергетическая стратегия России на период до 2020г. Основной ее целью является обеспечение потребностей страны в энергоресурсах на основе максимально эффективного их производства и использования, развития научно-технического и экономического потенциала энергетического сектора для роста экономики государства и, как следствие, повышения качества жизни населения страны.
Существенной составляющей государственной энергетической политики является региональное, территориальное развитие электроэнергетики. В последнее время в большинстве регионов России нарастает зависимость уровня и качества жизни населения, социальной и политической устойчивости от количества, качества, цены используемых энергоресурсов и их доступности для потребителей. Без формирования в регионе, прежде всего, культуры разумного потребления электроэнергии, тепла и ТЭР на всех уровнях, во всех отраслях экономики и населением невозможна реализация всех важных и необходимых направлений энергосбережения.
Реформы, проводимые топливно-энергетическим комплексом и жилищно-коммунальным хозяйством, постепенный переход к полной оплате за потребленные электроэнергию и тепло, заострили внимание на потреблении ресурсов населением в условиях рыночной экономики.
Разработка методов оценки, исследование потребления электроэнергии на региональном уровне активно ведется с середины прошлого века в целом ряде организаций нашей страны и за рубежом, среди них: ЭНИН, ЦЭМИ, ИСЭМ, ВНИИЭ, ЦЭНЭФ, МЭИ, УГТУ-УПИ, НГТУ и многие другие.
Сложная и многоплановая, включающая в себя аспекты от политических до технологических и технических - проблема энергосбережения на протяжении многих лет является приоритетным направлением деятельности исполнительной и законодательной власти Томской области. В 1996г. принята Программа энергосбережения Томской области, послужившая основой для разработки ряда Законов, касающихся энергосбережения и энергообеспечения региона.
Данная работа выполнена в соответствии с заданиями Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика», которая рассчитана на 2002 -2005гг. и на перспективу до 2010г. В Томском политехническом университете диссертация выполнялась по ш ТПУ на проведение
научных исследований молодыми
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка новых и совершенствование имеющихся методов оценки и анализа потребления электроэнергии и топливно-энергетических ресурсов на уровне региона и обеспечение повышения эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Руководствуясь данными минимальной потребительской корзины, разработанной Правительством Российской Федерации для Томской области, определить объективную величину потребности в электроэнергии и других ТЭР человека, проживающего на территории с суровыми климатическими условиями.
2. Разработать методику определения энергетической (в т.ч. электрической) составляющей минимальной потребительской корзины (минимальной энергетической корзины) в расчете на одного жителя региона и на весь регион.
3. Разработать алгоритм оценки величины электрической энергии, ввозимой в область через компоненты минимальной потребительской корзины (оценить энергию межотраслевых связей).
4. Усовершенствовать методику составления единого (сводного) топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона.
5. Составить единые топливно-энергетические балансы региона..
6. Оценить участие населения в формировании структуры и тенденций развития ТЭБ региона.
7. Разработать комплексный подход к составлению прогнозной модели развития энергопотребления (в т.ч. электропотребления) на уровне региона.
Методы исследования. Разработанные в диссертации научные положения основаны на сборе и анализе существующих в Госстатистике и разработке новых моделей учета топливно-энергетических ресурсов, составлении и статистической обработке опросных листов для потребителей электроэнергии и топливно-энергетических ресурсов, использовании методов компьютерного моделирования, методов математической статистики и экспертных оценках.
На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научную новизну полученных в диссертации результатов:
1. В работе предложена модель составления сводных топливно-энергетических балансов региона, охватывающая всю систему энергообеспечения региона и совмещающая топливные балансы с балансами электрической (ЭЭ) и тепловой энергии.
2. Разработан алгоритм определения энергоемкости потребительской корзины в расчете на одного жителя региона с суровыми климатическими условиями, включающий анализ компонент потребительской корзины с оценкой прямых и косвенных затрат электрической энергии на производство каждой компоненты.
3. Сделана оценка энергоемкости ПК для человека в зависимости от уровня доходов и социально-демографической принадлежности, позволившая определить область изменения энергетических потребностей как одного человека, так и всего населения региона.
4. Разработан алгоритм определения величины электрической энергии, ввозимой в область и • учитываемой через компоненты минимальной
и а^ ч
потребительской корзины (так называемая энергия межотраслевых связей). Данный показатель является индикатором экономической и энергетической безопасности региона.
5. Определена энергоемкость межтерриториальных связей.
6. Разработана математическая модель прогноза потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на перспективу, основанная на расчетных данных энергетической потребительской корзины и учитывающая сложившиеся экономические условия и демографическую ситуацию в регионе. В полученном прогнозе выделена доля потребления электрической энергии (ЭЭ) населением региона.
Все исследования выполнялись с учетом прикладного значения тематики на основе реальной статистической информации и расчетных данных. В связи с этим практическая значимость работы заключается в следующем:
- Разработана методика составления сводного топливно-энергетического баланса региона. Предложенная модель баланса обеспечивает учет энергоресурсов на всех этапах жизненного цикла, начиная с добычи (производства), распределения и потребления по секторам экономики и населением. На основе полученной модели уточняются изменения в структуре баланса и тенденции развития ТЭК, позволяющие дать прогнозные оценки производства и потребления электрической энергии и ресурсов.
- Составлены топливно-энергетические балансы региона на период с 19952000гг., которые позволили оценить развитие энергетики, в частности электроэнергетического комплекса.
- Определены энергоемкости потребительских корзин в расчете на человека со «средними» потребностями, в зависимости от уровня доходов населения и от социально-демографической структуры населения. Это позволило оценить область изменения энергетических потребностей в расчете на 1 человека, на город и на весь регион.
- Дана оценка участия населения в формировании расходной части топливно-энергетического баланса региона, структура и динамика потребления ЭЭ и ТЭР населением, что позволяет планировать потребление электроэнергии с учетом демографической ситуации и сложившихся экономических условий.
- Определена величина электроэнергии межотраслевых и межтерриториальных связей. Алгоритм определения энергоемкости межотраслевых связей помогает оценить экономическую и энергетическую зависимость области от энергии и товаров из других регионов.
- Разработан комплексный подход составления прогнозной модели развития энергопотребления на уровне региона, позволяющий планировать развитие Томской энергосистемы и ввод генерирующих мощностей на предприятиях АО «Томскэнерго».
Реализация результатов работы.
Разработанные в диссертации методы и алгоритмы используются на кафедре Электроснабжение промышленных предприятий Томского политехнического университета в курсе «Энергосбережение на промышленных предприятиях».
При участии автора диссертации разработаны, согласованы и утверждены:
- Программа энергосбережения Бакчарского района Томской области, включающая анализ производства и потребления энергетических ресурсов на территории района с составлением топливно-энергетических балансов на основе статистических и расчетных данных.
- Программа энергосбережения Томскэнерго на период 2000 - 2005гг.
В составе научно-исследовательского коллектива автор участвовала в выполнении следующих госбюджетных и хоздоговорных работ:
- Анализ существующего состояния в сфере производства и потребления энергоресурсов в Томской области и разработка предложений по законодательно-правовым основам развития и функционирования энергетического рынка в Томской области, 2000-2001гт.;
- Научные основы энергоэффективности региональных и муниципальных структур, 2002;
- Проект на тему «Исследование закономерностей эволюции энергетических потребностей бюджетных структур на территориях с отрицательными среднегодовыми температурами».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. I Всероссийской научно-практической конференции «Энергоаудит на предприятии», Екатеринбург, 22-24 февраля 2002г.
2. VIII, IX Всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 3-5 декабря 2002,2003гт.
3. VI Международной выставке-конгрессе «Энергосбережение - 2003», г. Томск, 12-13 ноября 2003г.
4. I Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», г. Томск, 3-5 сентября 2003г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 169 страниц, включая 70 рисунков, 38 таблиц, 4 приложения и библиографии из 123 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность тематики исследований, определена цель исследований, сформулирована научная новизна результатов и отражена их практическая ценность.
Первая глава посвящена сравнительному анализу топливно-энергетического баланса мирового топливно-энергетического комплекса и ТЭК России.
Во второй главе более подробно рассмотрено состояние и развитие ТЭК Томской области. Приведена методика составления единых ТЭБ региона и сами топливно-энергетические балансы за период с 1995 по 2000гг., обращено внимание на влияние населения на формирование структуры расходной части ТЭБ через компоненты потребительской корзины (ПК), определена взаимосвязь между возникающим спросом на конкретные виды товаров и услуг, изменениями в
структуре топливно-энергетического баланса и энергетическими потребностями населения. Рассмотрены частные балансы ТЭР.
Согласно балансу с 1995 по 2002гг. производство электрической энергии в области выросло с 8 до 22%, доля ЭЭ в производстве и потреблении ресурсов в области - 4% и 15% соответственно. В 1999 году дефицит области по электроэнергии был 79,7%, а в 2002 году -78,2% от потребляемой энергии (рис. 1). Такая зависимость от внешних поставщиков ЭЭ снижает энергетическую безопасность области, но одновременно снижает и ее себестоимость за счет более дешевой энергии с ФОРЭМ.
8000
1995 1998 1999 ■ Производство
2000 2001 2002 @ Отпуск
год
Рис. 1. Динамика соотношения производимой в области и потребляемой электроэнергии
Динамика производства электрической энергии в период с 1995 - 2000гг. изменялась в соответствии с рис. 2.
млн. кВт*ч
В Томская ГРЭС-2 □ Томская ТЭЦ-3 ИДЭС, ДГС
Рис. 2. Динамика производства электроэнергии в области, млн. кВт*ч
В связи с увеличением доли газа в балансе производства ЭЭ удельные расходы на ее выработку по АО «Томскэнерго» снизились от 403,2 г/кВт* ч в 1998г. до 345,3 г/кВт*ч в 2000г.
Частичное покрытие дефицита электроэнергии в городе и области возможно за счет ввода дополнительных генерирующих мощностей на ТЭЦ-3 АО «Томскэнерго», создании газотурбинных станций в местах децентрализованного
электроснабжения (дополнительно будет решаться проблема использования попутного нефтяного газа на месторождениях).
Потребление ЭЭ по секторам экономики за период 1995-2002гг. находилось практически на постоянном уровне и составляло 79-82%. Крупными потребителями электроэнергии являются: промышленность (53 %), население (14 %) и коммунально-бытовое хозяйство (15%).
Анализируя частные балансы топлива и энергии, можно с уверенностью сказать, что параллельно с изменением общей структуры потребления ресурсов меняется и структура потребления их населением.
В табл. 1 приведены данные по потреблению ресурсов, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека, т.е. идущих на отопление, освещение, приготовление пищи и на прочие хозяйственно-бытовые нужды, направленные на улучшение условий проживания. В ПК они входят в статью - услуги.
Таблица 1. Динамика потребления ресурсов населением
тыс. т у.т. Газ Уголь Дрова нп ЭЭ Тепло Всего
1995 0,377 4,54 38,3 84,9 643,7 1079 1850,817
1998 0,648 4,31 25 51,2 555,2 1722 2358,358
1999 0,709 3,58 27,2 35,6 523 1290 1880,089
2000 7,722 3,31 9,63 - 365,9 1240 1626,562
2001 15,3 - - - 325,1 955,8 -
2002 16,6 - - - 359,2 871,8 -
Как видно из табл. 1, за рассматриваемый период значительно увеличилось потребление населением газа (связано это с программой газификации районов Томской области). Потребление ЭЭ уменьшилось в 1,8 раза, тепла - в 1,2 раза. Причиной уменьшения потребления электрической и тепловой энергии является -налаживание системы учета потребления этих ресурсов.
Для определения энергоемкости остальной части ПК, в которую входят продукты питания, одежда и товары первой необходимости достаточно знать потребление топливно-энергетических ресурсов промышленностью и по секторам экономики, что также отражено в балансах. Таким образом, на основании данных сводного ТЭБ определена балансовая (верхняя) граница энергетической потребительской корзины для Томской области, которая представляет собой «первую итерацию» в определении объективного значения энергоемкости потребительской корзины для региона (см. табл. 2).
Таблица 2. Верхняя граница энергетической потребительской корзины для
Томской области
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Тыс. т у.т. 11006 11365 10609 11046 14458 17062 21924
В ходе составления балансов, сопоставления и анализа статистических данных различных форм отчетности выявлены статистические расхождения, достигающие в отдельных случаях 40% (по теплу), а в целом по всем ТЭР 5 - 9%. ТЭБ позволили сделать полный и качественный анализ состояния ТЭК региона и определить тенденции его дальнейшего развития.
Для определения «нижней» границы энергетической ПК необходимо провести анализ энергетических потребностей человека. Для этого следует ограничиться рассмотрением основного набора продуктов питания, жизненно необходимых вещей и услуг жилищно-коммунального характера. Статистические данные такого рода собраны в потребительской корзине, которая разработана для основных социально-демографических групп населения Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
По сути ТЭБ складывается из двух составляющих: энергии, необходимой для производства средств производства и энергии, необходимой для производства товаров потребления. Взяв за основу определения энергетических потребностей населения ПК, задача сводится к определению величины энергии, потребной лишь для производства товаров потребления.
В прил. 2.1 диссертации, используя методы математической статистики и не останавливаясь конкретно на каждой составляющей потребительской корзины, рассмотрена методика определения энергоемкости составляющих ПК.
Определение энергоемкости минимального набора продуктов и услуг для каждой социально-демографической группы населения - задача довольно кропотливая и трудоемкая. Для начала целесообразно провести такой расчет для некоторого «среднего» человека с потребностями, которые соответствуют данным ПК. Производя, в данном случае, расчеты исходя из потребностей одного человека, мы определяем «нижнюю» границу энергетической потребительской корзины.
При анализе и определении величины энергопотребления человеком использовался метод суммирования полных энергетических затрат, необходимых для производства компонент потребительской корзины. Одновременно проводился анализ прямых и косвенных затрат. Достоинство такого подхода состоит в том, что в условиях жестких ограничений на производство энергоресурсов он является инструментом для целенаправленного выявления пропорций и объемов их потребления. С помощью данного метода можно прогнозировать энергопотребление региона и на его основе определить пороговые значения производства энергоресурсов. Основу метода составляет оценка полных энергозатрат на производство товаров потребления, т.к. только в этом случае возможно выявить энергозатраты в сфере производства товаров потребления согласно данным потребительской корзины.
Э ПОЛИ ~ Э пр Э КОСв (1)
Прямые энергозатраты Эпр включают в себя расход энергии на создание и использование готовой продукции. В данном случае это затраты на последовательные технологические процессы, предшествующие получению конечного продукта.
п п
эпР = = 2><* (2>
1=1 1=1
где / = 1, 2, ..., п - количество этапов технологического процесса производства к - того компонента потребительской корзины;
к = 1, 2, ....,26- количество компонентов в соответствии с данными ПК;
е1к - удельный расход энергии /-го этапа технологического процесса в
производстве к-го компонента ПК;
объем потребления компонента к (по данным ПК).
Косвенные затраты ЭК0Св включают в себя расход энергии на функционирование и развитие всех смежных производств через систему межотраслевых связей, задействованных для производства конечного продукта: водоснабжение, отопление, освещение, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
п п
ЭКОСв ~ ~ > (3)
М 1=1
где 7 = /, 2, ....... и - количество этапов цепочки межотраслевых связей,
участвующих в технологическом процессе производства конечного продукта а)к ~ удельный расход энергии /-го этапа цепочки межотраслевых связей в производстве к-го компонента ПК;
Рассмотрим определение полных затрат энергии на каждую из составляющих конечного продукта, входящего в состав потребительской корзины. Для этого используем ранжирование компонентов по степени вклада.
При определении значимости энергоемкости каждого этапа технологического процесса {е&^к, Цк%к) в общей величине энергозатрат, идущих на производство компонента ПК (Эполн) вычисляем его фактическую долю ¡¥,к по формуле:
щк =--жк =--=-Зй_
1К „ п ¿к „ „ тс „ „ .
Их,к + Ъх,к + Ъх]к 2>* + 1 (4)
1=1 1=1 1=1 1=1 1=1 1=
где Х}^, Х2к, хпк - энергоемкость 1-го, 2-го, и-го этапа технологического процесса в производстве к-тото компонента объемом потребления п п
X Х1к + X Х]к ~ Эполн - полные энергозатраты на производство к-того
Ы1 у=/ компонента ПК.
С учетом накопления ранжированный ряд можно представить в виде функции распределения:
2 п
) = , Р0¥,к = , л/Е ) = = (5)
Полн ^полн 1=1 полн по:
Анализ функции распределения проводился для уровня значимости а=0,05 или вероятности Р - 0,95, как это принято в решении технических задач.
Все расчеты проведены с учетом прочих энергозатрат, имеющих место в промышленности при создании средств производства, которые формируются в основном в металлургии, химии, нефтехимии и машиностроении и направлены на
обеспечение функционирования и развитие отрасли. Это тс энергозатраты, которые явно невозможно оценить и которые по экспертным оценкам составляют (10-15 %)Эпот.
В табл. 3 приведены фактические затраты энергоресурсов на производство хлеба для всех элементов цепочки получения конечного продукта, по данным которых строится ранжированный ряд и определяется действительное значение величины энергопотребления.
Таблица 3. Расчетные затраты электроэнергии на производство хлеба ( на 115,4 кг хлеба в год)
Наименование технологического процесса X,!., кг у.т. \У,ь о. е. № этапа на гистогра мме
Прямые энергозатраты
1.Подготовка почвы 0,001 2 10'5 8
2.Сев и уход за посевами 0,005 9,86 10" 7
3 Уборка урожая 0,96 0,02 6
4.Оборудование для производства конечного продукта 21,77 0,43 1
Э„„ = 22,74
Косвенные энергозатраты
1 .Вентиляция 8,11 0,16 2
2,Освещение и отопление 8,09 0,16 3
З.Строительство зданий, сооружений 5,24 0,1 5
Экое» = 21,44
Э' = 6,63 0,13 4
Эиоли 50,71 1
Графически распределение энергозатрат при производстве хлеба представлено на рис. 3, 4 Энергоемкости технологических процессов (этапов) цепочки межотраслевых связей, участвующих в производстве конечного продукта в первом случае располагаются в порядке убывания, а во втором случае (рис. 4) суммируются в порядке уменьшения объемов энергии, а не в хронологическом порядке. При этом функция вероятности распределения ограничивает незначимые процессы с точки зрения вклада при формировании полных энергетических затрат (энергоемкость этих процессов как правило не превышает величины допустимой погрешности).
Энергоемкость этапов
технологического процесса
1 2 3 4 5 6 7 8 Этапы технологического процесса
Рис. 3. Функция распределения энергозатрат при производстве хлеба
I Энергоемкость этапа
технологического процесса
1 2 3 4 5 6 7 8 Этапы технологического процесса
* - по оси X откладываем технологические процессы цепочки межотраслевых связей, суммирующиеся в порядке уменьшения объемов энергии (см. табл. 3 столбцы 1,4).
Рис. 4. Функция вероятности распределения затрат энергии при производстве хлеба
Аналогичный расчет проводится для всех компонент ПК. Расчетная энергетическая проекция минимальной потребительской корзины на 1 жителя Томской области составляет 6,7 т у.т.
Оценка лимитных показателей энергопотребления осуществляется суммированием полных энергозатрат составляющих «потребительской корзины». При уровне значимости а = 0,05 величина энергозатрат на одного человека составляет 6,3 т у.т. и около 60% из них — жилищно-коммунальные услуги (см. рис. 5).
57%
37%
Е Продовольственная часть
■ Непродовольственная часть
■ Услуги
Рис.5. Структура потребительской корзины в энергетическом эквиваленте
Далее в диссертации определены энергетические ПК в зависимости от трех факторов:
1. Природно-климатических особенностей региона;
2. Социально-демографической структуры населения;
3. Уровня доходов населения.
Согласно укрупненному зонированию территорий РФ в зависимости от климатических условий и географического положения предложено деление на три зоны: зона I — относятся области с холодным и резко-континентальным климатом, зона И - области с умеренным климатом, зона П1 - области с теплым климатом.
Таблица 4. Набор жилищно-коммунальных услуг по климатическим зонам РФ в расчете на 1 человека, кг условного топлива
Услуга, кг у. т. Норма потребления
Зона I Зона II Зона Ш
Жилье 1720,2 1720,2 1720,2
Центральное отопление 1376 1152,4 929
Холодное и горячее водоснабжение и водоотведение 439 457 472
Газоснабжение 164,4 164,4 164,4
Электроснабжение 202,2 187,2 172,3
Всего 3900 3700 3500
Доля электроснабжения и центрального отопления в общем объеме услуг для каждой зоны представлена в табл. 5.
_Таблица 5
Наименование услуги, % Зона! Зона II Зона III
Электроснабжение 5,2 5,1 5
Центральное отопление 35,3 31,3 26,9
Определение изменения величины энергопотребления в зависимости от социально-демографической структуры населения и от уровня доходов рассмотрено и оценено для зоны I на примере Томской области.
Принадлежность человека к определенной социально-демографической группе (трудоспособное население (мужчины, женщины), пенсионеры, дети (от О до 6 лет, от 7 до 15 лет) влияет преимущественно на потребление продовольственных товаров и потребность в товарах непродовольственной группы. Томская область относится к VII зоне по особенностям потребления продуктов питания и к I зоне по непродовольственным товарам.
На основе энергетических потребностей одного человека, определенных выше, возможно рассчитать энергетические потребительские корзины (ЭПК) для каждой социально-демографической группы. Разница в энергетических потребностях населения в зависимости от их социальной принадлежности сравнительно невелика (см. табл. 6).
Таблица 6
№ Наименование Трудоспособное население Пенсионеры Дети
Мужчины Женщины 0-6 лет 7-15 лет
1 Продовольственная часть, кг у. т. 2781,4 2261,1 1797,7 1791,5 2773
2 Непродовольственная часть, кг у. т. 329,7 359,8 329,8 403 414,7
3 ИСКУ, кг. у. т. 3900 3900 3900 3900 3900
Итого, кг у. т. 7011,1 6520,9 6027,5 6094,5 7087,7
Далее определим величину ЭПК по уровню доходов для десятипроцентных групп населения.
Из статистических сборников нам известна структура потребительских расходов населения по каждой группе. Ранее, посредством обработки данных
МПК были определены энергетические потребности среднего человека, составившие 6,7 т у.т. и их структура распределения (услуги, продукты питания, непродовольственные товары). Пересчитывая известные энергоемкости к уровням доходов, получаем структуру распределения энергетических потребностей в зависимости от уровня доходов, которая для 2002 года выглядит следующим образом (см. рис. 6).
О Услуги, тут
(Продукты питания,ту т
■ Непродовольственные товары, тут
Десятипроцентные группы населения 1-е наименьшими доходами, 10-е наибольшими доходами
Рис. 6. Энергоемкость потребительских корзин для 10-% групп населения, отражающая долю каждой категории в общей сумме
Усредненные границы для населения Томской области по трем факторам, позволяют выделить область изменения энергетических потребностей как для одного человека, так и для всего населения региона (см. рис. 7). Кг у т
1996 1997 1998
1999 2000 2001 Годы
2002
- Усредненная граница по уровню доходов населения
-Усредненная граница по социальной структуре населения
- Граница для "среднего" человека
Рис. 7. Совмещение границ энергопотребления в зависимости от факторов, влияющих на его величину, кг у. т. на 1 человека в год
Рассмотрение затрат энергии во всей цепочке производства продукта позволяет оценить комплексное влияние тех или иных технологических или структурных преобразований в экономике области. Таким образом, значительно расширяется сфера анализа энергоиспользования в экономическом хозяйстве области, в который включен и анализ межтерриториальных и межотраслевых связей.
Понятно, что интенсивность межтерриториальных и межотраслевых связей зависит от развития экономики региона, от климатических условий, географического положения, наличия собственной топливно-энергетической базы. И ее определение сугубо индивидуально для каждого региона. Так, в Томскую область в силу экономических и климатических причин ввозится ряд товаров продовольственного и промышленного значения, эквивалентных количеству энергии, необходимому для их производства. Так же какое-то * количество энергии вывозится из области в виде товаров народного потребления либо в чистом виде.
Оценить с большой долей точности энергоемкость таких связей очень сложно. Понятно, что на разных предприятиях и, тем более, в разных регионах энергоемкость одного и того же процесса будет отличаться. Для упрощения задачи определения энергоемкости межотраслевых связей принято допущение, что энергоемкость производства ввозимых товаров равна по величине аналогичному производству в Томской области.
Для определения величины энергии, ввозимой в товаре на территорию области, нас интересует лишь дефицит, так как он и несет в себе энергетическую составляющую межотраслевых связей. Зная энергоемкость каждой компоненты ПК, а также определив при помощи данных статистической отчетности количество продукта производимого в области и ввозимого в нее была определена величина энергоемкости межотраслевых связей, составившая 307 тыс. тут. для г. Томска, или 984138 тыс. кВт*ч. Т.е. в скрытом виде в качестве продуктов питания и товаров повседневного спроса в область ввозится 984138 тыс. кВт*ч электрической энергии, что составляет 10% от общего потребления энергии регионом в год.
Без межотраслевых связей энергоемкость потребительской корзины для г. Томска составляет 2728 тыс. т у.т.
Для Томской области расчетная величина энергоемкости потребительской корзины, определенная выше, равна 6744 тыс. т у.т., то же самое, но без учета доли межотраслевых связей составляет 6005,5 тыс. т у.т.
В главе четыре описаны существующие подходы про1 нозирования потребления энергии и ТЭР, а затем на основе данных энергетической потребительской корзины и сводных топливно-энергетических балансов региона разработана математическая модель баланса, позволяющая прогнозировать « потребление ТЭР в регионе на ближайшую перспективу. Из полученного прогноза на основе существующих тенденций выделена доля ЭЭ, потребляемой населением.
На рис. 8 представлены верхняя (балансовая) и расчетные границы энергопотребления регионом.
Для построения прогнозного баланса нас интересуют лишь расчетные характеристики. Необходимо, чтобы представленные динамики описывались каким-либо математическим законом.
Для выравнивания и сглаживания имеющейся характеристики с целью построения перспективного баланса используем метод наименьших квадратов. Обработка экспериментальных данных методом наименьших квадратов рассмотрена в приложении 3 диссертации.
23000 -21000 19000 17000 15000 13000 11000 9000 7000 5000
"Тыс ху Т, ч
5л«««.ши г II 1
8==8=
Расчетные границы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
- Балансовая граница энергопотребления, тыс тут.
- Расчетная граница 1 -по уровню доходов населения
- Расчетная граница 2 -по социальной структуре населения
- - -х- - ■ Расчетная граница 3 ■ по средним потребностям род населения
Рис. 8. Совмещение расчетных границ энергопотребления с балансовой границей производства и добычи ТЭР
Границы энергетических потребностей населения региона, определенные в главе 3 диссертации в зависимости от различных факторов, позволяют оценить область изменения величины энергопотребления с учетом демографической ситуации, сложившейся в регионе, и сделать прогноз для области, которая снизу имеет границу, зависящую от энергетических потребностей «среднего» человека, а сверху - границу, которая зависит от изменения социальной структуры населения. Третья граница, определенная по уровню доходов населения, «блуждает» между вышеперечисленными и рассчитывать модель для нее нет необходимости.
Аппроксимируя данные расчетных балансов потребления топливно-энергетических ресурсов, оцененные по средним потребностям человека и по социальной структуре населения области согласно методу наименьших квадратов, получаем функцию распределения расчетной модели баланса потребления топливно-энергетических ресурсов от средних потребностей населения:
У = 0,1443 - 0,0004х (6)
Коэффициент корреляции: г ~ 0,969.
Функция распределения расчетной модели баланса потребления топливно-энергетических ресурсов в зависимости от изменения социальной структуры > населения:
¥=0,1441 -0,ОООЗх (7)
Коэффициент корреляции: г = 0,936.
Если оценивать область изменения энергетических потребностей населения региона в относительных единицах, то с одной стороны она будет ограничена уравнением 6, а с другой стороны уравнением 7 и иметь следующий вид (см. рис. 9).
Учитывая тенденции, сложившиеся за рассматриваемый период в электропотреблении, в представленном прогнозе можно выделить долю потребления электрической энергии населением, которая составит от 15 до 19% от общей величины электропотребления в регионе.
О.е.
Я' = 0,9357
Область изменения ^ \ величины ЭПК
- Усредненная граница по социальной структуре населения
-Граница, рассчитанная по средним потребностям населения
Линейный
(Усредненная граница по социальной структдое населения)
у = -0,0004х + О,1443
-----й-2.= 0,969-____
Прогноз
-Линейный (Граница, рассчитанная по средним потребностям населения)
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Годы
Рис. 9. Область энергетических потребностей региона в зависимости от сложившейся демографической ситуации,
оцененная в относительных единица
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, представленных в настоящей диссертационной работе, разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся методы оценки и анализа потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне региона, получены результаты, способствующие решению проблем в области прогнозирования топливно-энергетических балансов.
Основу прогноза составляют расчёты потребностей в энергоресурсах, построенные на сопоставлении данных фактического топливно-энергетического ' баланса региона с расчетными данными энергетических потребительских корзин для населения Томской области, которые учитывают суммарные затраты энергии по всей цепочке межотраслевых связей при производстве соответствующих продуктов и услуг, уровень доходов населения и изменение социальной структуры населения в регионе.
Также наиболее ценными и существенными результатами работы являются:
1. Усовершенствованная модель статистической отчетности, предложенная в работе, позволяет свести воедино все топливно-энергетические ресурсы, используемые на территории области. Это позволило оценить развитие энергетики, в частности электроэнергетического комплекса. Подробное изучение системы энергообеспечения региона, производства и потребления электрической энергии и ТЭР на территории области помогло наметить приоритетные мероприятия в целях повышения эффективности использования ТЭР. Наглядное представление динамики и тенденций развития топливно-энергетического баланса региона облегчило создание прогнозной модели потребления ЭЭ и ТЭР на ближайшую перспективу.
2. Основываясь на данных ТЭБ, определена доля участия населения в формировании структуры расходной части баланса, составившая в 1995г. - 30% от общего потребления энергоресурсов, 34% в 1998г., 29% в 1999г., 22% в 2000г., потреблении электрической (от 32 до 21% за рассматриваемый период) и тепловой энергии (от 58 до 55%).
3. Разработана методика определения энергетической составляющей потребительской корзины (энергетической корзины) для г. Томска и Томской области в расчете на одного жителя региона и на весь регион. Величина ее энергоемкости составляет 6,3 т у.т. на 1 человека и является основой построения прогнозной модели топливно-энергетического баланса региона.
4. Разработан алгоритм оценки величины электрической энергии, г ввозимой в область через компоненты потребительской корзины и определена энергоемкость межотраслевых связей, составившая 307 тыс. т у.т. или 984 млн. кВт*ч, или 10% от энергетической корзины в расчете на население области. Этот параметр показывает значительную зависимость области от поставок из соседних регионов, недостаточное развитие собственных отраслей промышленности. В этом аспекте энергетическая корзина является интегральной характеристикой экономической и энергетической безопасности региона.
5. Сделана оценка энергоемкости межтерриториальных связей, в основе определения которых лежит внешнеэкономическая деятельность Томской области, включающая экспорт и импорт из стран дальнего и ближнего зарубежья.
6. На основе данных энергетической потребительской корзины разработан комплексный подход к составлению прогнозной математической модели ТЭБ региона. Прогноз сделан на основе расчетных моделей потребления топливно-энергетических ресурсов и представляет собой область, которая снизу имеет 1раницу, определенную по потребностям «среднего» человека, а сверху - границу, зависящую от социальной структуры населения. Прогнозная область, представленная в относительных единицах, ограничена уравнениями: У = О,1443 -0,0004х и У = 0,1441 - 0,000Зх. Прогнозная область, представленная в именованных единицах, ограничена уравнениями: V = 6812,6 - 17,368х иК= 7166,9- 15,318х.
В силу сложившихся за последнее десятилетие экономических и демографических тенденций полученный прогноз направлен в сторону снижения энерг опотребления.
Разработанная методика прогнозирования, основанная на учете энергоресурсов на всех этапах их жизненного цикла и интегральном представлении в виде энергетической потребительской корзины, использована для составления и анализа топливно-энергетического баланса Бакчарского района Томской области, что впервые сделано для муниципального образования, как элемента административной и социально-экономической структуры (см. прил. 3).
Апробация и внедрение полученных результатов также осуществлены в Томском политехническом университете на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий в курсе «Энергосбережение на промышленных предприятиях» для специальности 100400 и в Региональном центре управления энергосбережением Томской области при выполнении ряда работ научно-исследовательского и прикладного характера для топливно-энергетического комплекса области (см. прил. 3).
Список публикаций по теме диссертации
1. Климова Г.Н., Литвак в.В., Яворский М.И. Об эффективности энергетического использования попутного нефтяного газа// Энергосбережение по-томски: сборник статей, докладов и выступлений. - Томск: Изд-во Том. ун-та,
2001.-С. 202-211.
2. Бацева Н.Л., Климова Г.Н. Экспериментальная методика составления и применения энергетического баланса для предприятия АО-Энерго// Энергосбережение по-томски: сборник статей, докладов и выступлений. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 201-202.
3. Климова Г.Н., Литвак В.В., Яворский М.И. Об эффективности энергетического использования попутного нефтяного газа// Материалы докладов I Всероссийской научно-практической конференции «Энергоаудит на предприятии». - Екатеринбург: УГТУ УПИ, 2002. - С. 92-94.
4. Климова Г.Н., Литвак В.В., Яворский М.И. Экономический эффект энергетического использования попутного нефтяного газа// Промышленная энергетика. -2002. - № 8. - С. 2-4.
5. Климова Г.Н., Литвак В.В. Оценка потенциала энергосбережения// V Международная выставка- конгресс «Энергосбережение-2002». - Томск: ЦНТИ,
2002. - С.13-14.
6. Алексеева Т.И., Климова Г.Н., Литвак В.В. Энергетическая составляющая потребительской корзины для Томской области// Материалы докладов восьмой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск. - Томск: Изд. ТПУ, 2002. - Том-1, С.132-134.
7. Климова Г.Н. Топливно-энергетический баланс на примере Бакчарского района Томской области// Материалы докладов восьмой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск. - Томск: Изд. ТПУ, 2002.-Том-1, С.138-140.
8. Климова Г.Н., Литвак В.В. Энергетическая потребительская корзина -основа прогноза потребления топливно-энергетических ресурсов региона// Материалы докладов IV Всероссийского совещания «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», Томск, 12-13 ноября 2003г. -Томск: ЦНТИ, 2003. - С. 67-68.
9. Климова Г.Н., Литвак В.В. Энергопотребление в регионах с отрицательными среднегодовыми температурами (на примере Томской области)// Материалы докладов международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», 3-5 сентября 2003г. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 290-292.
Ю.Климова Г.Н., Литвак В.В., Соловьев М.М. Основные принципы построения энергетического паспорта региона// Материалы докладов IV Всероссийского совещания «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», Томск, 12-13 ноября 2003г. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2003. - С. 66 -67.
11.Климова ГН., Литвак В.В, Соловьев М.М Энергетический паспорт региона // Материалы докладов девятой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», г. Томск, 3-5 декабря, 2003г. - Изд. ТПУ,2003, Т.1 - С. 19-20.
12.Климова Г.Н., Литвак В.В. Прогнозирование энергопотребления на основе данных энергетической потребительской корзины // Материалы докладов девятой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», г. Томск, 3-5 декабря, 2003г. - Изд. ТПУ,2003, Т2 -С.10-14.
13.Климова Г.Н., Литвак В.В., Алексеева Т.И. Энергетическая составляющая потребительской корзины для Томской области// Ресурсы регионов России, 2003. - №.4 - С. 31-35.
Подписано к печати 25.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл. печ. л.1,16. Уч.-изд. л. 1,05. Отпечатано 26.10.2004. Заказ № 768. Тираж 100 экз.
ИЗЙАТЕЛЬСТБО^^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.
î
«20152
РНБ Русский фонд
2005-4 21380
ы