автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Моделирование технологии механической обработки с применением информационно связанных моделей в качестве основы открытой CAЕ-системы

кандидата технических наук
Беккер, Анна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование технологии механической обработки с применением информационно связанных моделей в качестве основы открытой CAЕ-системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беккер, Анна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1. Основные вопросы инженерного анализа и моделирования технологии механической обработки.

1.1.1. Задачи инженерного анализа проектирования технологии механической обработки.

1.1.2. Системы инженерного анализа и моделирования и их место среди других автоматизированных систем.

1.2. Особенности построения основных подсистем инженерного анализа и моделирования технологии механической обработки.

1.2.1. Подсистема проектирования технологических процессов механической обработки.

1.2.1.1. Теоретическое рассмотрение технологического процесса до создания ЭВМ (1938-1955 гг.).

1.2.1.2. Системы автоматизации проектированных технологических процессов с помощью ЭВМ (1956-2006 гг.).

1.2.1.2.1. Система Гильмана A.M. (1956 г.).

1.2.1.2.2. Система Цветкова В.Д. (1965-1972 гг.).

1.2.1.2.3. Система Капустина Н.М. (1971-1985 гг.).

1.2.1.2.4. Система Челищева Б.Е. (1974-1985 гг.).

1.2.1.2.5. Другие системы (1976-1988 гг.).

1.2.1.2.6. Современные системы и подходы (1988-2006 гг.).

1.2.1.3. Выводы.

1.2.2. Методы расчета технологических размеров.

1.2.2.1. Метод Пакидова П.А.

1.2.2.2. Метод Мордвинова Б.С.

1.2.2.3. Метод Иващенко И.А.

1.2.2.4. Метод Матвеева В.В.

1.2.2.5. Метод СметанинаЮ.М.

1.2.2.6. Метод Калачова О.Н.

1.2.2.7. Метод Соловьева В.К.

1.2.2.8. Выводы.

1.2.3. Подсистема визуализации данных и результатов проектирования.

1.2.3.1. Графические системы САПР.

1.2.3.2. Разработка графических систем САПР.

1.2.3.3. Выводы.

1.3. Выводы.

2. ПРИНЦИПЫ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ОТКРЫТОЙ САЕ-СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, РАЗМЕРНОГО АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ.

2.1. Цель создания CAE-системы технологии механической обработки.

2.2. Основные принципы построения CAE-системы.

2.3. Структура данных и программного обеспечения открытой САЕ-системы механической обработки.

2.4. Функционирование CAE-системы механической обработки.

2.5. Последовательность создания CAE-системы технологии механической обработки.

2.5. Выводы.

3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, РАЗМЕРНОГО АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО СВЯЗАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Информационно связанные модели конструкции детали и технологии механической обработки.

3.1.1. Модели конструкции детали.

3.1.1.1. Полная модель конструкции детали.

3.1.1.2. Модель детали на основе ПОЯ.

3.1.1.3. Модели детали для расчета технологических размеров.

3.1.1.4. Модель изображения конструкции детали.

3.1.2. Модели технологии механической обработки.

3.1.2.1. Полная модель технологии механической обработки.

3.1.2.2. Модель технологии механической обработки на основе ПОЯ.

3.1.2.3. Модель технологического процесса, применяемая при расчете технологических размеров.

3.1.2.4. Модель изображения технологии механической обработки.

3.1.3. Информационная связь между моделями.

3.1.3.1. Информационная связь между моделями конструкции детали и моделями технологического процесса обработки.

3.1.3.2. Информационная связь между полной моделью конструкции детали и моделью детали на основе ПОЯ.

3.2. Формализация проектирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации.

3.2.1. Формализация проектирования технологии механической обработки.

3.2.1.1. Определение количества ступеней обработки поверхности при проектирования плана технологического процесса механической обработки.

3.2.1.2. Формирование комплексной детали.

3.2.1.3. Поиск детали-аналога.

3.2.1.4. Синтез маршрута технологического процесса.

3.2.2. Формализация расчета диаметральных и радиальных технологических размеров.

3.2.2.1. Основные положения расчета диаметральных и радиальных технологических размеров и эксцентриситетов.

3.2.2.2. Задачи расчета диаметральных и радиальных технологических размеров и эксцентриситетов.

3.2.3. Формализация визуализации изображений при проектировании технологии.

3.2.3.1. Построение изображения конструкции детали.

3.2.3.2. Построение изображений технологии механической обработки.

3.3. Выводы.

4. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ,

РАЗМЕРНОГО АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ.

4.1. Алгоритмы проектирования плана технологического процесса механической обработки.

4.1.1. Алгоритм определения числа ступеней обработки.

4.1.1.1. Общая блок-схема алгоритма.

4.1.1.2. Ввод исходных данных.

4.1.1.3. Определение количества ступеней обработки по шероховатости поверхности.

4.1.1.4. Определение количества ступеней обработки по квалитету размеров.

4.1.1.5. Определение итогового количества ступеней обработки.

4.1.1.6. Программа определения числа ступеней обработки поверхностей детали.

4.1.2. Алгоритм и программа формирования комплексной детали.

4.1.2.1. Алгоритм формирования комплексной детали.

4.1.2.2. Программа формирования комплексной детали.

4.1.3. Алгоритм и программа поиска детали-аналога.

4.1.2.3 .Алгоритм поиска детали-аналога.

4.1.3.2. Программа поиска детали аналога.

4.1.4. Алгоритм и программа моделирования плана технологического процесса механической обработки.

4.1.4.1. Алгоритм моделирования единичного технологического процесса.

4.1.4.2. Программа моделирования единичного технологического процесса.

4.2. Программа расчета технологических размеров и анализ ее работы.

4.3. Алгоритмы и программа визуализации исходных данных и результатов моделирования.

4.3.1. Алгоритмы формирования изображения контура детали.

4.3.2. Алгоритмы формирование изображений заготовки и операционных эскизов.

4.3.3. Программа визуализации исходных данных и результатов моделирования.

4.4. Выводы.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САЕ-СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

5.1. Рекомендации по применению результатов исследований на производстве.

5.2. Рекомендации по применению результатов исследований научных исследованиях.

5.3. Рекомендации по применению результатов исследований в учебном процессе.

5.4. Направления совершенствования CAE-системы технологии механической обработки.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Беккер, Анна

Одной из важных задач технологии машиностроения является познание закономерностей, действующих в процессе производства, и выявление технических, технологических, экономических и организационных факторов, учет которых позволит повысить эффективность производства и качество выпускаемой продукции. Выявление и изучение этих закономерностей является необходимым условием автоматизации проектирования технологических процессов с целью сокращения сроков проектирования, облегчения труда технологов и получения оптимальных вариантов проектируемых технологических процессов.

В настоящее время широко применяются интегрированные системы компьютерного проектирования и технологической подготовки производства. Применение их значительно повышает эффективность труда технологов, автоматизируя рутинные операции проектирования и оформления документации для конкретного принятого варианта технологического процесса. При этом остается во многом не решенной задача получения оптимального варианта или нескольких близких к оптимальному вариантов технологических процессов для реальных условий производства.

Решение данной задачи возможно на основе разработки автоматизированной системы моделирования технологических процессов CAE механической обработки, основной функцией которых является укрупненная отработка основных параметров технологических процессов, включая размерный, экономический и организационный анализ с визуализацией результатов. CAE-система является составной частью комплекса систем конструкторского проектирования CAD и технологической подготовки производства САМ и позволяет повысить его эффективность и качество. В свою очередь возможность создания CAE-системы механической обработки определяется развитием научных основ технологии машиностроения и автоматизации проектирования, применяемыми математическими моделями, программным обеспечением и техническими средствами.

Целью работы является повышение качества и производительности проектирования технологии механической обработки путем обеспечения автоматизированной отработки и сравнительного анализа и оценки полученных вариантов технологических процессов в автоматизированной САЕ-системе моделирования технологических процессов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработка структуры и функций открытой CAE-системы моделирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации данных;

- разработка информационно связанных моделей (ИСМ) деталей типа «тел вращения» и технологии механической обработки, на основе которых осуществляется моделирование технологии механической обработки, размерный анализ и визуализация исходных данных и результатов моделирования;

- формализация проектирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации на основе применения ИСМ;

- алгоритмизация и программирование основных задач проектирования технологических процессов механической обработки, размерного анализа и визуализации

- разработка рекомендаций по применению результатов исследований на производстве, научных исследованиях, в учебном процессе и совершенствованию САЕ-системы.

Теоретические исследования проведены с использованием научных основ технологии машиностроения, размерного анализа, теории графов, теоретических основ САПР. Моделирование и обработка данных на ЭВМ производились средствами визуального программирования «Delphi».

В качестве объектов исследований использованы: процесс проектирования технологии механической обработки, конструкторская и технологическая информация, САЕ-системы моделирования.

Научная новизна разработанных моделей, алгоритмов, программ заключается в следующем:

- предложена и реализована идея открытости и информационной связи моделей детали, заготовки, технологического процесса механической обработки, размерного анализа и визуализации данных;

- разработана функциональная структура открытой CAE-системы моделирования процесса проектирования технологии механической обработки;

- разработаны методики применения открытых ИСМ при решении основных технологических задач анализа и синтеза технологии механической обработки: при определении количества ступеней обработки; при формировании описания детали на проблемно-ориентированном языке (ПОЯ), формировании комплексной детали и поиске детали-аналога; при размерном анализе; при визуализации данных; алгоритмы и программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Открытая система ИСМ детали, заготовки, технологического процесса механической обработки, размерного анализа и визуализации данных.

2. Методики применения ИСМ: при определении количества ступеней обработки; при формировании описания детали на проблемно-ориентированном языке, формировании комплексной детали и поиске детали-аналога; при размерном анализе; при визуализации данных; алгоритмы и программы.

3. Рекомендации по применению и совершенствованию открытой САЕ-системы моделирования механической обработки.

Практическая ценность работы заключена: в разработке программы расчета радиальных технологических размеров, основанной на методике и моделях, предложенных в работе; в разработке программ определения количества ступеней обработки, формирования описания детали на проблемно-ориентированном языке, формирования комплексной детали и поиска детали-аналога в составе открытой CAE-системы; в разработке рекомендаций по совершенствованию открытой CAE-системы моделирования процесса проектирования механической обработки и её применению в научных исследованиях и на производстве.

Использование результатов данной работы, на производстве, в научных исследованиях и в учебном процессе позволит повысить качество разрабатываемых технологических процессов и уровень подготовки специалистов.

Реализация результатов работы заключается в следующем. Разработан и прошел опытную эксплуатацию на производстве комплекс программ размерного анализа. Результаты исследования внедрены в учебном процессе при изучении курсов «Математическое моделирование процессов в машиностроении» и «Информационная технология» на кафедре «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 151001 - «Технология машиностроения».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической электронной интернет-конференции «Технология машиностроения 2005», г. Тула, 2005 г., на III международной научно-технической конференции Новые материалы, неразру- ' шающий контроль и наукоемкие технологии, г. Тюмень, 2005, на Туполев-ских чтениях (Международная молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани,10-11 ноября 2005 года) г. Казань, 2005, на III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 7-10 июня 2005 г.), г. Омск, 2005, на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» в Вятском государственном университете, Киров, 2006 г., на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет», г. Омск, 2006 г.

Выражаю благодарность к.т.н., доценту Масягину В.Б. за консультации по теме диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование технологии механической обработки с применением информационно связанных моделей в качестве основы открытой CAЕ-системы"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Анализ состояния проблемы в области технологических основ проектирования технологии механической обработки с применением САПР показал, что, не смотря на наличие полного комплекса сформулированных задач проектирования и разработанных методов и моделей, CAD/CAM систем, остается проблема отработки и сравнительного анализа вариантов спроектированных технологических процессов.

2. Предложено направление решения выявленной проблемы - объединение всех задач проектирования технологии механической обработки в целях анализа, моделирования и оптимизации проектных решений путем разработки CAE-системы технологии механической обработки, основными принципами построения которой являются:

- объекты - абстрактные модели, сохраняющие важнейшие для проектировщика свойства;

- информационная связь всех моделей - детали, заготовки, технологии, размерного анализа, визуализации и всех других;

- открытость системы для использования результатов всеми другими р системами автоматизации проектирования, в том числе CAD/CAM.

3. На основе подхода, применяемого при математическом моделировании, разработан минимально необходимый набор информационно связанных моделей детали, заготовки и технологии механической обработки, являющийся основой формализованного решения задач:

- полные модели объектов, содержащие необходимую информации об объектах, включая размерную информацию и информацию о качестве поверхностей;

- модели на основе ПОЯ, содержащие информацию, необходимую для формализованного моделирования технологического маршрута обработки и

I обобщенных операций - вид поверхности, число этапов обработки поверхности, сектор детали, ранг поверхности, номер совокупности и локальный номер поверхности;

- модели, содержащие размерную информацию, необходимую для проведения размерного анализа технологических процессов;

-модели, содержащие информацию, необходимую для визуализации исходных данных и результатов моделирования и анализа.

4. На основе применения матрицы смежности графа разработана формализованная методика определения количества обработок поверхности, алгоритм и программа, отличающиеся одновременным учетом требований к шероховатости поверхности и требований к точности размера, связанного в данной поверхностью.

5. На основе формализации и алгоритмизации процесса разработки плана технологии механической обработки с применением ПОЯ. Разработаны оригинальные программы моделирования технологии, формирования комплексной детали, поиска детали-аналога, отличающиеся возможностью более полного учета реальных условий производства.

5. Разработана новая методика преобразования диаметральных: технологических размеров в радиальные размеры, что позволило применить при их размерном анализе отработанную методику расчета линейных технологических размеров и разработать программу расчета радиальных технологических размеров и допусков.

6. Разработана модель изображения объектов моделирования - детали, заготовки и операционного эскиза, методика визуализации и программное обеспечение, отличающиеся полностью автоматическим построением изменяющихся в процессе моделирования контуров объектов - деталей типа «тел вращения».

7. Результаты исследований - внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения» при изучении математического моделирования, информационных технологий и при дипломном проектировании. Пошла опытную эксплуатацию в технологической подготовке производства программа расчета радиальных технологических размеров на ОАО ОмПО «Ра-диозвод им. А.С. Попова (PEJIEPO)».

Автореферат диссертации по теме "Моделирование технологии механической обработки с применением информационно связанных моделей в качестве основы открытой CAЕ-системы"

На правах рукописи УДК 658.512.011.56:621

БЕККЕР АННА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО СВЯЗАННЫХ МОДЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОЙ САЕ-СИСТЕМЫ

Специальность 05.02.08 — Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Моргунов А.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Леун В.И.

кандидат технических наук, доцент Ражковский А. А.

Ведущее предприятие - НИИ ТКД РЖД (ГУП Центр внедрения новой техники и технологий «Транспорт»), г. Омск.

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.05 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. 0мск-50, проспект Мира, 11, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГТУ.

Автореферат разослан " 2*> " сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

В.Б. Масягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных задач технологии машиностроения является познание закономерностей процесса производства, выявление технических, технологических, экономических и организационных факторов, учёт которых является необходимым условием автоматизации проектирования технологических процессов с целью сокращения его сроков, облегчения труда технологов. В настоящее время широко применяются интегрированные системы компьютерного проектирования и технологической подготовки производства, что даёт возможность автоматизировать рутинные операции проектирования и оформления документации для конкретного принятого варианта технологического процесса. При этом остаётся во многом не решённой задача получения оптимального варианта или нескольких близких к оптимальному вариантов технологических процессов для реальных условий производства.

Решение данной задачи возможно на основе разработки автоматизированной системы моделирования технологических процессов CAB механической обработки, основной функцией которых является укрупнённая отработка основных параметров технологических процессов, включая размерный, экономический и организационный анализ с визуализацией результатов. САЕ-система является составной частью комплекса систем конструкторского проектирования CAD и технологической подготовки производства САМ и позволяет повысить его эффективность и качество. В свою очередь возможность создания CAE-системы механической обработки определяется развитием научных: основ технологии машиностроения и автоматизации проектирования, применяемыми математическими моделями, программным обеспечением и техническими средствами.

Цель работы - повышение качества и производительности проектирования технологии механической обработки путём сравнительного анализа и оценки полученных вариантов технологических процессов в автоматизированной CAE-системе моделирования технологических процессов.

Объект исследования - процесс проектирования технологии механической обработки. Предмет исследования - конструкторская и технологическая информация, CAE-системы моделирования.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием научных основ технологии машиностроения, размерного анализа, теории графов, теоретических основ САПР. Моделирование и обработка данных на ЭВМ производились средствами визуального программирования «Delphi».

Научная новизна разработанных моделей, алгоритмов, программ

1.. Предложена и реализована идея открытости и информационной связи моделей детали, заготовки, технологического процесса механической обработки, размерного анализа и визуализации данных.

2. Разработаны методики применения открытых информационно связанных моделей (ИСМ) при решении основных технологических задач анализа и синтеза технологии механической обработки: при определении количества ступеней обработки; при формировании описания детали на проблемно-

ориентированном языке, формировании комплексной детали и поиске детали-аналога; при размерном анализе; при визуализации данных; алгоритмы и программы.

3. Предложена функциональная структура открытой САЕ-системы моделирования процесса проектирования технологии механической обработки.

4. Разработаны рекомендации по применению и совершенствованию открытой САЕ-системы моделирования процесса проектирования механической обработки.

На защиту выносятся:

1. Открытая система ИСМ детали, заготовки, технологического процесса механической обработки, размерного анализа и визуализации данных.

2. Методики применения ИСМ: при определении количества ступеней обработки; при формировании описания детали на проблемно-ориентированном языке, формировании комплексной детали и поиске детали-аналога; при размерном анализе; при визуализации данных; алгоритмы и программы.

3. Рекомендации по применению и совершенствованию открытой САЕ-системы моделирования механической обработки.

Практическая ценность работы

1. Разработана программа расчёта радиальных технологических размеров, основанная на методике и моделях, предложенных в работе.

2. Составлены программы определения количества ступеней обработки; формирования описания детали на проблемно-ориентированном языке, формирования комплексной детали и поиска детали-аналога в составе открытой САЕ-системы.

3. Даны рекомендации по совершенствованию открытой САЕ-системы моделирования процесса проектирования механической обработки и её применению в научных исследованиях и на производстве.

Использование результатов данной работы, на производстве, в научных исследованиях и в учебном процессе позволит повысить качество технологических процессов и уровень подготовки специалистов.

Реализация результатов работы. Разработан и прошёл опытную эксплуатацию на производстве комплекс программ размерного анализа. Результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Математическое моделирование процессов в машиностроении» и «Информационная технология» на кафедре «Технология машиностроения» Омского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 151001 — «Технология машиностроения».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Междунар. научно-технической электронной интернет-конференции "Технология машиностроения 2005", г. Тула; III международной научно-технической конференции «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии», г. Тюмень, 2005; Туполевских чтениях (Междунар. молодежная научная конференция, посвящ. 1000-летию г. Казани, 10-11 нояб. 2005) г. Казань; III междунар. технологическом конгрессе «Воен-

ная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 7-10 июня 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» в Вятском государственном университете, Киров, 2006; расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» в Омском государственном техническом университете.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и приложения. Основной текст изложен на 244 страницах, содержит 54 таблицы и 84 рисунка, приложение на 5 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены результаты изучения состояния проблемы.

В настоящее время выработаны подходы к построению систем инженерного анализа, моделирования и оптимизации проектных решений в области анализа прочности при конструировании. Разработаны научные основы технологии машиностроения, системы САПР ТП и методики технологического проектирования для реальных деталей, выработана методология технологического проектирования с элементами инженерного анализа. Примеры систем моделирования технологии обработки, привязанных к САПР 'ГП нашли отражение в работах А.П. Соколовского, В.М. Кована, B.C. Корсакова, Н.М. Капустина, К.-Х. Темпельгофа, X. Лихтенберга, П.А. Руденко, И.Г1. Норенкова, A.C. Васильева, A.M. Дальского, Ю.М. Золотаревского, А.И. Кондакова, C.B. Пантю-шина, В.А. Трудношина и др. Однако нет определённости относительно структуры и функций CAE-системы для технологического проектирования. Вопрос построения подобных систем в настоящее время только ставится.

Анализ систем автоматизации проектирования технологических процессов, разработанных A.M. Гильманом, В.Д. Цветковым, Н.М. Капустиным, Б.Е. Челищевым, Г.К. Горанским, Э.И. Бендеревой, С.П. Митрофановым, Д.Д. Куликовым, В.Г. Старостиным, В.Е. Лелюхиным, С.Н. Корчаком, В.Г. Митрофановым, Ю.М. Соломенцевым, А.И. Кондаковым и др., показал, что в основе построения систем лежит требование рассмотрения реальных деталей и технологических процессов, то есть разработчики представленных систем пытались охватить всё многообразие факторов и особенностей, которые необходимо учесть при проектировании. Наблюдается следующая картина — процесс проектирования трудно формализуем, не ясно даже, как увязать между собой разнородные виды информации. Разработка систем идёт не по пути теоретических исследований с целью дальнейшей формализации и алгоритмизации процесса технологического проектирования, а по пути привлечения опыта технолога и использования разработанных вручную технологических процессов в качестве образцов -аналогов.

В то же время следует отметить большие достижения как в теории, так и в практике автоматизации технологического проектирования. Б.Е. Челище-вым с соавторами разработана теория процесса проектирования на основе математической логики, Г.К. Горанским — требования, состав и порядок функционирования системы проектирования и комплексная автоматизированная система ТИП, С.ГТ. Митрофановым — чёткая классификация методов технологического проектирования и метод автоматизации проектирования на основе адресации, В.Д. Цветковым - метод синтеза технологических процессов и понятие «элементарная обрабатываемая поверхность», А.И. Кондаковым — научно-методическая база принимаемых при ТПП технологических решений и метод синтеза маршрутных технологических процессов на основе концепции автоматизированного синтеза структур, понятие Т-комплекса.

Наиболее важной проблемой в настоящее время является дальнейшая формализация и алгоритмизация процесса проектирования технологических процессов всеми доступными методами на основе анализа и синтеза конструк-торско-технологической информации с использованием научных основ технологии машиностроения, математического и компьютерного моделирования, информационных технологий. При этом актуальна проблема, с одной стороны, создания более совершенной системы кодирования, а с другой -облегчения и ускорения процедуры кодирования сведений из рабочих чертежей и технологических процессов для технологов, которым нет необходимости вникать в подробности построения подсистем кодирования. Возникла проблема обработки закодированной информации с целью получения определённых, не обязательно всех, сведений о проектируемом технологическом процессе, например, информации о технологическом маршруте, данных для размерного анализа технологических процессов. Появляется потребность кодирования и визуализации графической информации, заключённой в кодах на основе размерной информации.

Были выявлены основные недостатки методов расчёта технологических размеров, разработанных П.А. Пакидовым, Б.С. Мордвиновым, И.А. Иващен-ко, В.Матвеевым, Ю.М. Сметаниным, О.Н. Калачовым, В.К. Соловьевым и др. Во-первых, большая трудоёмкость предварительной подготовки исходных данных перед вводом в ЭВМ. Во-вторых, большая трудоемкость, обусловленная необходимостью учёта и упорядочивания большого количества как цифровых, так и графических данных. В-третьих, расчёт диаметральных размеров проводится по отдельной методике, хотя его теоретической основой являются линейные размерные цепи, поэтому для расчёта линейных размеров, диаметральных размеров и отклонений расположения созданы отдельные алгоритмы, хотя возможно применение единого. Наиболее совершенными методами являются метод В.В. Матвеева и Б.С. Мордвинова, но с теоретической точки зрения наиболее последовательным является метод В.В. Матвеева, поскольку в качестве основного звена принимается не диаметр, а средний радиус — аналог среднего линейного размера в расчёте линейных технологических размеров.

Анализ разработок в области графических систем САПР позволяет сделать вывод о значительных достижениях в области теории и практики создания графических систем. Для системы инженерного анализа, моделирования и оптимизации проектных решений (CAE-системы) в области проектирования технологических процессов и размерного анализа с целью визуализации исходных данных и результатов является необходимой и достаточной разработка упрощённой графической системы пассивного типа на основе процедурного языка программирования и метафайла для организации информационной связи между графической подсистемой и другими подсистемами. В перспективе необходимо учитывать возможность перехода к унифицированным моделям данных и сформулировать требования к подобным моделям, чтобы они были совместимы сданными разрабатываемой графической подсистемы.

Обзор литературы показал, что решение проблемы совершенствования практики технологии машиностроения и её научных основ путём применения достижений информационных технологий требует использования на начальном этапе разработки, наряду с системами CAD/CAM, и систем инженерного анализа CAE. При этом налицо все элементы, необходимые для реализации в минимальном составе открытой CAE-системы анализа, моделирования и оптимизации проектных решений в области задач проектирования и размерного анализа технологических процессов. На основе моделирования можно формализовать наиболее трудноформализуемые задачи в этой цепочке задач и на этой основе перейти к автоматизации проектирования реальных ТП.

С учётом вышеизложенного сформулированы задачи исследования:

- разработка структуры и функций открытой CAE-системы моделирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации данных;

- разработка ИСМ деталей типа «тел вращения» и технологии механической обработки, на основе которых осуществляется моделирование технологии механической обработки, размерный анализ и визуализация исходных данных и результатов моделирования;

- формализация проектирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации на основе применения ИСМ;

- алгоритмизация и программирование основных задач проектирования технологических процессов механической обработки, размерного анализа и визуализации;

- разработка рекомендаций по применению результатов исследований на производстве, в научных исследованиях, в учебном процессе и совершенствованию САЕ-системы.

Во второй главе представлены принципы, структура и функции открытой САЕ-системы моделирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации данных. Предлагаются следующие принципы построения САЕ-системы: 1) объектами являются абстрактные модели, а не реальные детали и техпроцессы; CAE-система не является системой проектирования для конкретной детали по конкретному чертежу и для разработки технологической документации, а служит для работы с моделями анализа

и моделирования, поэтому объектами являются модели, которые сохраняют не все, а только основные свойства детали, необходимые для решения поставленных задач — упрощённую геометрическую форму, размерные (в том числе точность), качества поверхности (шероховатость и т.п.); 2) информационная связь моделей детали, заготовки, техпроцесса, размерного анализа, визуализации и других моделей; все модели должны быть взаимно превращаемыми, преобразуемыми; 3) хранение информации в виде текстовых файлов, графических файлов, баз данных; 4) открытость системы для обеспечения возможности использования результатов её работы системами CAD/CAM и другими системами; 5) возможность наращивания расчётными, аналитическими и другими моделями и программными модулями; 6) преемственность применяемых моделей и программных модулей при их уточнении и совершенствовании.

Составные элементы САЕ-системы - модели объектов и модули программного обеспечения — представлены на рис. 1. Структура данных САЕ-системы в минимальном объёме, достаточном для построения системы, включает в себя следующие модели: полную модель детали и полную модель ■заготовки и техпроцесса; модели детали, заготовки и техпроцесса (ТП) на проблемно-ориентированном языке (ПОЯ), необходимые для анализа и моделирования ТП; модель детали, заготовки, ТП для расчёта линейных и диаметральных технологических размеров и решения других задач размерного анализа; модель детали, заготовки и техпроцесса для визуализации.

Модули программного обеспечения САЕ-системы следующие: модуль моделирования ТП; модуль формирования комплексной детали; модуль поиска детали-аналога; модуль размерного анализа; модуль визуализации детали, заготовки, техпроцесса.

Функционирование САЕ-системы технологии механической обработки предлагается организовать подобно существующим САЕ-системам.

Рисунок 1 - Структура САЕ-системы технологии механической обработки

Первый этап — подготовка исходных данных: формирование модели детали по чертежу; формирование модели заготовки и ТП по технологической документации или построение данной модели при помощи модуля моделирования ТП. Второй этап — визуализация исходных данных с целью проверки адекватности построенных моделей. Третий этап — формирование специализированных моделей — для дальнейшего анализа, моделирования - формируются автоматически по исходным полным моделям: модель на ПОЯ для моделирования ТП, формирования комплексной детали и поиска детали-аналога; модель для размерного анализа; модель для визуализации результатов. Четвертый этап - анализ, моделирование, оптимизация проектных решений: моделирование ТП; формирование комплексной детали; поиск детали-аналога; размерный анализ.

Результаты визуализируются с помощью модуля визуализации.

В третьей главе осуществлена формализация задач проектирования технологии механической обработки, размерного анализа и визуализации на основе ИСМ детали и технологического процесса механической обработки. Полная модель конструкции детали включает в себя только основные поверхности детали типа тел вращения - плоские поверхности -торцы - и цилиндрические поверхности. Модель включает в себя упрощённое изображение детали (рис. 2), простановку размеров и описание этой модели в виде таблиц, в которых содержится информация о шероховатости, размерах, допусках, отклонениях расположения, то есть структурная и размерная информация, которая необходима для дальнейшего анализа.

Разработана модель детали и технологии механической обработки на основе проблемно-ориентированного языка (ПОЯ) с целью решения задач моделирования технологического процесса (табл.1). Описание модели детали представляется в виде таблицы (табл. 2.).

в«

58 §2~1 810

в 7

в«

9

9

1 191617 3 613 б 1210 8

б)

Рисунок 2 — Эскиз детали (а) и её геометрическая модель (б)

Разработаны модели детали (рис. 3) и технологии для расчёта линейных технологических размеров (ЛТР), и диаметральных и радиальных технологических размеров (ДРТР), которые включают в себя информацию о конструкторских размерах и простановку размеров в технологическом процессе.

Разработаны модели, необходимые для визуализации конструкции и технологии механической обработки (рис. 4).

Основой информационной связи моделей является единая нумерация поверхностей готовой детали, поверхностей заготовки и поверхностей обрабатываемой детали на всех операциях. За счёт этого описание технологии механической обработки получается предельно простым, поскольку основная информация о форме, размерах и других характеристиках поверхностей содержится в модели детали. Особенностью информационной связи между полными моделями детали и технологического процесса механической обработки и специализированными моделями, предназначенными для решения определённых задач является то, что специализированные модели являются подмножествами полных моделей и не содержат никакой новой информации, кроме той, которая содержится в полных моделях, а полные модели могут быть скорректированы на основе информации специализированных моделей. Преобразование моделей осуществляется путём перевода информации в другой вид табличного представления без преобразования. Исключением является информационная связь между полной моделью конструкции детали и моделью детали на основе ПОЯ, поскольку в данном случае необходимо кодирование информации, то есть её коренное преобразование по формальным правилам.

Формализованы основные задачи, решаемые в рамках САЕ-системы: моделирование технологических процессов механической обработки, формирование комплексной детали, поиск детали-аналога, размерные расчёты и визуализация контура детали, заготовки и операционных эскизов, что позволяет использовать САЕ-систему для моделирования и анализа вариантов технологических процессов механической обработки.

Для того чтобы по математической модели детали в виде описания геометрической модели детали на формализованном ПОЯ построить математическую модель плана ТП в виде формализованного описания операций в терминах формализованного языка, необходимо разработать систему общих правил моделирования, связанных с определением последовательности обработки поверхностей детали и назначением базовых поверхностей. Система общих правил моделирования разрабатывается для определенного типа деталей. В данном случае рассматривается тип деталей - тела вращения, которые возможно описать в виде геометрических моделей, включающих только цилиндрические и торцовые поверхности. При формулировании правил, определяющих обрабатываемые и базовые поверхности, на каждой операции плана процесса принимается во внимание, с одной стороны, общая теоретическая методика составления плана процесса, и, с другой стороны, разработанные для конкретных

ю

деталей практически реализованные планы процессов, учитывающие особенности формы детали и условия производства.

Таблица 1 - Описание ПОЯ

Элемент

Признак

Значение

1

Номер поверхности

1,2,3...п (п - количество поверхностей детали)

Вид поверхности

1-торец, 2-цилиндр

Количество ступеней обработки

О -заготовка, 1 - одна обработка, 2 - две обработки, и т.д.

4,5

Номер сектора детали

11, 12, 22, 23,33,34,44,41

Сектор \ Се^р / Сектор

1.2

Сектор 1.1

2.3

Сектор

3.3

Сектор

Смгрор 41 / Сектор \ 3 4

4.4

Ранг поверхности

1 - получена в заготовке, 2 - вырезана на поверхности 1 ранга, 3 - вырезана на поверхности

2 ранга

Номер совокупности

1, 2, З...к (к - количество совокупностей одного ранга внутри сектора)__

Локальный номер поверхности в совокупности

1,2,3

Количество поверхностей в совокупности

1,2,3

Количество совокупностей одного ранга внутри сектора

10

1,2,З...к

11,12, 13,14

Обозначение поверх ности, на которой вы резана описываемая поверхность_

Элементы 11 и 12 соответствуют 4 и 5 языка; 13 и 14 соответствуют 8 и 9

а)

б)

Рисунок 3 - Модель детали для расчета ЛТР (а) и ДРТР (б)

гР

3~ 2-

в7-

~ГГ7

22 21

55

Б»

23Л6

Т.

// //

310

15

£ 7

777?,

/УУУ

и 13

й:

г2

ш

10 11

•ч О О

Рисунок 4 - Геометрическая модель изображения детали

Система правил должна содержать необходимый набор правил, достаточно строгих и гибких, для моделирования рационального плана технологического процесса для механической обработки детали. Рациональным будем считать план процесса, разработанный в соответствии с общими положениями технологии машиностроения, который можно принять в качестве типового (обобщенного) или начального варианта плана ТП и который. может служить первым приближением для дальнейшего дополнения и уточнения в соответст-

вии с неучтёнными особенностями конструкции детали и типа производства. Необходимые составляющие системы правил определения последовательности обработки и базовых поверхностей детали включают:

1) правила, последовательности обработки поверхностей в зависимости от различных сочетаний признаков (ступень обработки и ранг поверхности, разбиение секторов контура детали на обрабатываемую и необрабатываемую части на определённой операции, совокупность поверхностей как одно целое и поверхность внутри совокупности) связаны с заданием последовательности сочетаний признаков, в соответствии с которой происходит упорядочивание обработки поверхностей заготовки;

2) правила назначения базовых поверхностей устанавливают порядок выбора обобщённых базовых поверхностей для обработки каждой из двух ранее определенных частей детали на этапах обдирки, черновой, чистовой и отделочной обработки; при базировании по поверхностям, находящимся в первой части детали, обрабатываются поверхности, относящиеся ко второй части детали и наоборот;

3) при моделировании план технологического процесса механической обработки детали должен быть разбит на части; организационно - на технологические операции, логически - на части с неизменными схемами базирования, которые будем называть обобщёнными операциями и которые при доработке и уточнении преобразуются в технологические операции.

Сформулированы основные положения формализации и алгоритмизации этапа определения количества ступеней обработки каждой поверхности детали путём раздельного определения числа ступеней обработки в зависимости от шероховатости, точности формы поверхности, точности размеров и точности взаимного расположения поверхностей, требований к поверхностному слою, сравнения полученных значений и выбора наибольшего по значению числа в качестве количества ступеней обработки данной поверхности. При этом впервые применена матрица смежности графа для выявления всех конструкторских размеров данной поверхности.

Формализация синтеза комплексной детали заключается в том, что детали, входящие в группу, имеют одинаковое описание структуры поверхностей на ПОЯ. Если опишем на формализованном языке все поверхности всех деталей группы, а затем объединим и упорядочим по введённым признакам все различные описания поверхностей, устранив повторяющиеся, то получим совокупность описаний поверхностей комплексной детали.

Формализация поиска детали-аналога на основе ПОЯ ведётся только по признаку формы детали без учёта размеров деталей, требований к точности и шероховатости поверхностей.

Сформулированы положения новой методики расчёта ДРТР (рис. 5), которые позволят построить расчёт наиболее логично на основе отработанной и проверенной методики расчёта ЛТР: 1) расчёт на основе двух видов размерных цепей (со звеньями-радиусами и односторонними припусками и со звеньями-эксцентриситетами); 2) расчёт на основе средних значений радиусов и припусков; 3) раздельный расчёт радиусов и расчёт технологических эксцентрисите-

тов с последующим учётом результатов расчёта эксцентриситетов в расчёте радиусов; 4) расчёт радиусов, технологических эксцентриситетов и эксцентриситетов припусков с применением ЭВМ на основе общей методики, аналогичной методике автоматизированного расчёта J1TP. При этом схема обработки радиальных размеров модернизируется и становится полностью подобной ■ схеме обработки J1TP с единой левой границей для всех радиальных размеров — осью детали. Модернизированный граф эксцентриситетов включает изменённые обозначения вершин — не номера операций, а номера ступеней обработки поверхностей, что также позволяет применить для расчёта эксцентриситетов метод расчёта JITP.

Установлено, что методика визуализации технологических эскизов и схем должна включать, во-первых, преобразование данной конкретной информации к виду, который является исходным для изображения контуров деталей, заготовок, технологических операционных эскизов других графических элементов, и, во-вторых, собственно построение изображения по преобразованной информации (рис. 6).

Рисунок б - Методика формирования эскиза модели детали

Исходя из этого формализация задачи преобразования конкретной информации о деталях, заготовках и технологических операционных эскизах предусматривает решение следующих проблем: выявление количества опорных точек контура, количества вертикалей и горизонталей (торцов и цилиндрических поверхностей); определение, на каких горизонталях и вертикалях расположены опорные точки контура; определение координат вертикалей и горизонталей; определение последовательности обхода опорных точек; добавление к поверхностям заготовки обрабатываемых поверхностей и выделение обрабатываемых поверхностей на основе формирования прямой и обратной матриц соответствия номеров поверхностей и номеров участков контура на каждой операции; изображение на базовых поверхностях значков баз; оформление операционных эскизов соответствующим образом (штриховка, указание номера операции, названия, шероховатости поверхностей, нанесение линейных и диаметральных размеров, дополнение контура внутренними торцами, идущими до оси).

Основой решения задачи является система описания контуров геометрических моделей изображаемых объектов. При этом информация разделяется на структурную (топологическую) и количественную (размерную), что даёт возможность параметризации изображений.

В четвертой главе приведено описание разработанных алгоритмов и программ для решения ранее формализованных задач в рамках САЕ-системы: определение количества ступеней обработки поверхности на основе применения матрицы смежности графа, моделирования технологических про. цессов механической обработки на основе ПОЯ, формирования комплексной детали, поиска детали-аналога, размерных расчётов и визуализации. Разработанные алгоритмы и программы с использованием ИСМ конструкции детали и технологии механической обработки деталей типа «тел вращения» позволяют решать все задачи в комплексе.

Общая блок-схема определения количества ступеней обработки (рис. 7) включает два основных фактора, влияющих на количество ступеней обработки: шероховатость поверхности и квалитет конструкторского размера, связанного с данной поверхностью... :.

Этапы формирования комплексной детали (рис. 8) включают этапы объединения кодов поверхностей, устранения повторяющихся кодов и их упорядочения.

Алгоритм синтеза модели плана механической обработки (рис. 9) базируется на алгоритме формирования комплексной детали, включает два этапа — увеличение исходного количества кодов за счёт включения всех ступеней обработки поверхностей и упорядочение в соответствии с обобщёнными правилами определения последовательности обработки и назначения базовых поверхностей.

л

у

Рисунок 7 - Общая блок-схема определения количества ступеней обработки

14

Исключение повторяют. Сектор 1.1

N1 0 1.2

• ••• Сжатие мас- 2.2

N2 кодов при '6 2.3

N3 совпадении сива и упо- 3.3

1)секгора * 0 РЯДОЧ.КОДОВ 3.4

2)ранга 3)И совок 4)Ы пов-ти .... -> 4.1

N4 б 4.4

У//ШШ. /

N5 в

5)виды повер- 'ШЯШ. 0

N6 хностей. в

0

1 ранг 1 пов.

2 ранг 2 пов.

Зранг 1 пов.

1ранг 2 пов.

2 ранг

3 ранг

1 сов.

2 сов.

Рисунок 8 - Этапы формирования комплексной детали

матрица N1 3 14

матрица N2

Л-количество поверхностей готовой летали

т- количество Ч. всех ступеней обработки

2 этап

количество ступеней обработки

номера

ступеней

обработки

матрица N3

2 этап

(упорядочивание в соответствии с обощенными правилами определения последовательности обработки]

. (с использованием_

^правил назначения обобщенных базовых, поверхностей)

>

2*Ш - общее количество применений поверхностей, в качестве баз

Рисунок 9 - Этапы алгоритма программы моделирования технологического процесса механической обработки

^Начало^

Ввод нсх. данных: кодов группы деталей аналогов детали

~~1

алей /

Формирование кодов перевернутых аналогов и детали.

Определение кол-ва совпадающих кодов группы деталей с анализируемой.

Вывод количества совпадающих кодов л для каждой детали группы.

( Конец )

Рисунок 10 — Общая блок-схема алгоритма поиска детали-аналога

Основная идея алгоритма программы для ЭВМ поиска детали-аналога (рис. 10) заключается в том, что отыскивается аналог или несколько аналогов из определенной группы деталей путем сравнения кодов поверхностей для исходного и перевёрнутого положения детали.

В соответствии с основными положениями расчёта диаметральных технологических размеров, сформулированными выше, разработаны (рис. 11), во-первых, блоки формирования двух видов промежуточных данных — для расчёта диаметральных размеров и для расчёта эксцентриситетов, во-вторых, блок расчета технологических эксцентриситетов и эксцентриситетов припусков.

После этого разработан основной блок программы расчёта диаметральных размеров путём модернизации программы расчёта линейных технологических размеров.

Рисунок 11 - Схема расчёта диаметральных технологических размеров

Алгоритм непосредственного формирования изображения контура по данной информации (рис. 12) будет включать определение координат кромок по таблицам со структурной и размерной информацией и изображение участков контура в определённом масштабе на экране дисплея (рис. 13).

В пятой главе представлены рекомендации по применению результатов исследований и совершенствованию САЕ-системы технологии механической обработки. Для применения на производстве в первую очередь можно рекомендовать те модули САЕ-системы, которые могут решать задачи, связанные с выполнением расчёта технологических размеров. Модули расчёта технологических размеров (рис. 14), прошли опытную эксплуатацию на производстве и показали высокую эффективность.

Модули для проектирования Технологии механической обработки, формирования комплексной детали и поиска детали-аналога могут использоваться для изучения подходов к проектированию технологии на конкретном предприятии путём кодирования информации и её анализа методом сравнения с моделями, полученными с помощью модулей САЕ-системы. Модуль визуализации может применяться только для общей оценки правильности введённых данных и общего анализа полученных результатов.

Разработанная САЕ-система в первую очередь может быть рекомендована в научных исследованиях в целях познания закономерностей проектирования технологических процессов, назначения размерных и точностных параметров - размерных структур, допусков и припусков, проведения сравнительного анализа систем САПР ТП. Общее направление дальнейших исследований - обеспечение сопряжения с известными САБ/САМ/САЕ системами и совер-

шенствование модулей САЕ-системы. Разработанные методики, алгоритмы и программы обеспечивают высокую эффективность инженерного анализа, моделирования при принятии технологических решений. Результаты исследований позволили определить пути дальнейшего совершенствования автоматизированного инженерного анализа при проектировании технологии механической обработки.

Рисунок 12 - Общая блок-схема алгоритма визуализации

а)

б)

Рисунок 13 — Изображения эскиза контура заготовки (а) и контура операционного эскиза первой операции (б)

jß RADIAL

П5РП1

Расчет радяапьных технологических размеров и допусков "RADIAL" .

Масягий S.Bi Г оловченко C.f"¿ Артюх PJ7.,Осъкин ПЛ, Anna Becker. Иеяева И.В. \* .

■ "© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образований : 'Омский("асудорственный техническийуниверситет\2005 ■ . - ■ - .....

Имя файла исходных данных:

Вспомогательный файл: : не перезописьшато

Соэпать(перезапись)

Отклонения технологических допусков:.:.>твлр'.}

s Расчет - ? üelp I jfl Close

Рисунок 14 - Интерфейс программы «RADIAL»

Выражаю благодарность к.т.н., доценту Масягину В.Б. за консультации по теме диссертационной работы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы в области технологических основ проектирования технологии механической обработки с применением САПР показал, что, несмотря на наличие полного комплекса сформулированных задач проектирования и разработанных методов и моделей, CAD/CAM систем, проблема отработки и сравнительного анализа вариантов спроектированных технологических процессов актуальна.

2. Предложен подход к решению выявленной проблемы - объединение всех задач проектирования технологии механической обработки в целях анализа, моделирования и оптимизации проектных решений путём разработки САЕ-системы технологии механической обработки, основными принципами

построения которой являются: объекты — абстрактные модели, сохраняющие важнейшие для проектировщика свойства; информационная связь всех моделей -гт детали, заготовки, технологии размерного анализа, визуализации и всех других; открытость системы для использования результатов всеми другими системами автоматизации проектирования, в том числе CAD/CAM.

3. На основе подхода, применяемого при математическом моделировании, разработан минимально необходимый набор информационно связанных моделей детали, заготовки и технологии механической обработки, являющийся основой формализованного решения задач:

- полные модели объектов, содержащие необходимую информации об объектах, включая размерную информацию и информацию о качестве поверхностей;

- модели на основе ПОЯ, содержащие информацию, необходимую для формализованного моделирования технологического маршрута обработки и обобщенных операций — вид поверхности, число этапов обработки поверхности, сектор детали, ранг поверхности, номер совокупности и локальный номер поверхности;

- модели, содержащие размерную информацию, необходимую для проведения размерного анализа технологических процессов;

- модели, содержащие информацию, необходимую для визуализации исходных. данных и результатов моделирования и анализа.

4. На основе применения матрицы смежности графа разработана формализованная методика определения количества обработок поверхности, алго-: ритм и программа, отличающиеся одновременным учётом требований к шероховатости поверхности и требований к точности размера, связанного с данной поверхностью.

5. На основе формализации и алгоритмизации процесса разработки плана технологии механической обработки с применением ПОЯ разработаны оригинальные программы моделирования технологии, формирования комплексной детали, поиска детали-аналога, отличающиеся возможностью более полного учёта реальных условий производства.

6. Разработана новая методика преобразования диаметральных технологических размеров в радиальные размеры, что позволило применить при их размерном анализе отработанную методику расчёта линейных технологических размеров и разработать программу расчёта радиальных технологических размеров и допусков.

7. Разработана модель изображения объектов моделирования — детали, заготовки и операционного эскиза, методика визуализации и программное обеспечение, отличающиеся полностью автоматическим построением изменяющихся в процессе моделирования контуров объектов - деталей типа «тел вращения».

8. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения» при изучении математического моделирова-: ния, информационных технологий и при дипломном проектировании. Программа расчета радиальных технологических размеров прошла опытную эксплуатацию в технологической подготовке производства на ОАО ОмПО «Радиозавод им. A.C. Попова (PEJIEPO)».

Список публикаций по теме диссертации

1. Масягин, В.Б. Определение количества ступеней обработки поверхности при проектировании плана технологического процесса механической обработки [ Текст] / В.Б. Масягин, А. Беккер, Р.Л. Арттох, Н.В. Волгина // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: матер. Ill междунар. технолог, конг-р. / ОмГУ. Омск, 2005.-Ч. 1. — С. 161—163. - Библиогр.: с. 163. - ISBN 5-7779-0596-Х.

2. Масягин, В.Б. Формализация и алгоритмизация проектирования элементов плана технологического процесса механической обработки [Текст] / В.Б. Масягин, А. Беккер // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения: матер. III междунар. технолог, конгр. / ОмГУ. Омск, 2005. - 4.2. - С.86-88. -ISBN 5-7779-0597-8.

3. Масягин, В.Б. Программное обеспечение расчёта технологических размеров, допусков и припусков на основе информационных моделей детали и технологического процесса [Электронный ресурс] / В.Б. Масягин, С.Г. Головченко, А. Беккер // Междунар. науч.-техн. электрон, интернет-конф. "Технология машиностроения 2005" [Электронный ресурс]: Труды электрон. интернет-конф. по технологии машиностроения / Тульский гос. ун-т. - Электр, журн. - Тула: ТулГУ, 2005. — 11 с. — Библиогр.: с. 11. - Режим доступа: http://vwvw.nauka.tula.ru, свободный. - Загл. с экрана. -№ гос. регистрации 0220409933.

4. Масягин, В.Б. Автоматизация построения изображений технологических эскизов при расчёте технологических размеров [Текст] / В.Б. Масягин, В. В. Куцыпин,

A. Беккер // Туполевские чтения: матер, междунар. молодежи, науч. конф., носвящ. 1000-летию города Казани / Казан гос. техн. ун-т. - Казань, 2005. Т. I. - С.85-86. -ISBN 5-7579-0872-6.

5. Масягин, В.Б. Автоматизация расчета технологических отклонений и допусков расположения при размерном анализе технологических процессов [Текст] /

B.Б. Масягин, Х.В. Хвостенко, А. Беккер // Туполевские чтения: матер, междунар. молодежи, науч. конф., посвящ. 1000-летию города Казани / Казан гос. техн. уи-т. -Казань, 2005. Т. 1. - С. 90-91. - ISBN 5-7579-0872-6.

6. Масягин, В.Б. Визуализация исходных данных и результатов при технологических размерных расчётах [Текст] / В.Б. Масягин, А. Беккер // Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоёмкие технологии в машиностроении: матер. III межд. науч.-техн. конф. / ТюмГНГУ. - Тюмень: Феликс, 2005. - С. 252-253. -ISBN 5-91100-005-9.

7. Масягин, В.Б. Расчёт линейных, диаметральных и радиальных технологических размеров с применением программ "DIAMOND" и "RADIAL" [Текст] / В.Б. Масягин, С.Г. Головченко, А. Беккер // Анализ и синтез механических систем: сб. науч. тр. / ОмГТУ. - Омск, 2005. - С. 13-23. - Библиогр.: с. 23.

8. Беккер, А. Особенности математического моделирования технологических процессов механической обработки с применением информационно связанных моделей [Текст] / А. Беккер, В.Б. Масягин // Наука -производство - технологии -экология: сб. матер. Всеросс. науч.-техн. конф.: В 8 т. / Вятск. гос. ун-т, - Киров, 2006. Т. 5. - С. 147-151. - Библиогр.: с. 151.

9. Масягин, В.Б. Расчёт радиальных технологических размеров н допусков "RADIAL" [Текст] / В.Б. Масягин, С.Г. Головченко, Р.Л. Артюх, Д А. Оськип, А. Беккер, И.В. Ивлева. Свидетельство №2005611811 от 22.07.2005.

Ю.Моргунов, А.П. Разработка автоматизированной системы инженерного анализа технологии механической обработки деталей типа тел вращения [Текст] / А.П. Моргунов, А. Беккер, В.Б. Масягин // Омский научный вестник. - 2006. -№ 3 (36). - С. 98-100.

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

На правах рукописи

БЕККЕР АННА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО СВЯЗАННЫХ МОДЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОЙ САЕ-СИСТЕМЫ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Редактор Г.И. Евсеева

Компьютерная вёрстка; корректура М.Е. Герасимова

Сдана в набор; 20.09.06. Подписано к печати 21.09.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл.-печ.л.1,27. Уч.-изд. 1,3. Тираж 100. Заказ 7. Издательский центр «Омский научный вестник»: E-mail; eyga-18@mail.ru

Отпечатано на дупликаторс в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета. 644050, г. Омск, проспект Мира, 11. Тел. 65-33-14