автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование разрушения композита

кандидата физико-математических наук
Воротынцев, Александр Александрович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование разрушения композита»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Воротынцев, Александр Александрович

Введение

1 Модель слоистого композита

1.1 Статическая задача о слоистом композите.

1.2 Динамическая задача о слоистом композите.

2 Статическая плоская задача о расслоении композитного материала

2.1 Расслоение трёхслойного композита под действием продольной сжимающей нагрузки.

2.2 Расслоение композита под действием поперечной растягивающей нагрузки.

2.3 Расслоение композита под действием поперечной растягивающей нагрузки. Другой вариант решения.

2.4 Отслоение матрицы от сферического включения

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воротынцев, Александр Александрович

Прогресс в технике и технологии немыслим без использования и разработки новых перспективных материалов. Среди этих материалов важное место занимают композиты. В последнее время механика композитов получила большое развитие в связи со всё более широким их применением в качестве конструкционных материалов. Например, композиционные материалы активно применяются в авиации и подводной технике, поскольку там важны малый вес и высокая прочность. Удачно сконструированные же композиционные материалы по своим прочностным свойствам превосходят любой из своих компонентов. Однако при нагружении композита (особенно при его растяжении) возможны нарушения во внутренней структуре, выражающиеся в расслоении. Любой реальный композит представляет собой неоднородное тело, причем размеры, форма, взаимное расположение армирующих включений могут сильно отличаться от образца к образцу и, даже, в пределах одного образца. Из-за этого построить математическую модель композиционного материала, описывающую все подробности его внутренней структуры, затруднительно. Но даже имея её для получения практического результата пришлось бы решать чрезмерно сложные и громоздкие системы уравнений. Поэтому были разработаны различные более простые модели в той или иной мере учитывающие структуру композитов [4, 10, 11, 39, 70]. Накопленный к настоящему времени значительный объём экспериментальных данных свидетельствует о том, что механизмы разрушения композитов существенно отличаются от соответствующих механизмов однородных и изотропных материалов. Это связано с тем, что в любом композите имеется то или иное расслогласование компонентов по их физико-механическим свойствам. Это обуславливает возникновение некоторых специфических типов локального разрушения. Например: нарушения сплошности, расслоения, обрыва и выдёргивания волокон и т.д. В литературе предложены и изучены различные модели разрушения, в частности, расслоения композита. В работах Болотина большое внимание уделено разрушению композита, в частности расслоению (вспучивание, отрыв слоя и др.) [8, 9, 10, 12]. Частный случай — однонаправленный композит подробно изучен в работах Михайлова [35, 36, 37]. В том числе им рассмотрен и вопрос разрушения однонаправленного композита в статическом и динамическом случаях. Им же в [36] предложено некоторое обоснование моделей, предложенных в [64, 70]. Различными другими авторами предложены и иные модели для описания композитного материала [24, 45, 52]. Поскольку при расслоении композита происходит нарушение сплошности, то логично использовать хорошо разработанную теорию трещин. В то же время расслоение несколько отличается от простого развития трещины тем, что слои в композите связаны между собой не так, как части одного и того же материала в однородном куске, что необходимо учитывать. Как в критерии Гриффитса [62, 63], так и в критерии Ирвина [67] содержится константа материала, смысл которой — энергия, поглощаемая у края трещины при увеличении её площади на единицу. Механизм потребления этой энергии при продвижении кончика трещины можно сделать наглядным, если ввести силы сцепления между берегами трещины вблизи её кончика как это было сделано Баренблаттом и другими [4, 5, 27]. Тогда на берега трещины вблизи её края будут действовать напряжения, зависящие от относительного смещения берегов трещины и препятствующие их смещению. Это напряжение можно задавать по-разному. Так Баренб-латт выбирал его исходя из того, чтобы коэффициент интенсивности К\ равнялся бы нулю. Возможны и другие варианты выбора напряжения, действующего на берега трещины, вблизи её кончика.

При рассмотрении трещины в материале обычно считается, что возможно только два состояния материала: неповреждённое (материал полностью сохраняет свои упругие свойства) и разрушенное (связь между краями трещины полностью отсутствует). Однако в реальности вблизи края трещины возможно некоторое промежуточное состояние: материал насыщается микродефектами и становится более податливым по отношению к растягивающим нагрузкам.

В данной диссертации предложена следующая модель разрушения композита. Считается, что при расхождении краёв трещины на величину, меньшую некоторой критической между краями остаётся некоторая остаточная упругая спайка, противодействующая расслоению; и лишь при достижении некоторого критического расстояния между слоями эта спайка окончательно разрушается и слои композита перестают как-либо взаимодействовать друг с другом. Упругие свойства спайки предполагаются следующими: сила, препятствующая расхождению слоёв, линейно зависит от величины расхождения до тех пор, пока спайка существует. После её разрушения считаем, что разошедшиеся слои не взаимодействуют.

Физическое объяснение предлагаемой модели таково: в композите, особенно на границе между слоями, при деформировании материала нарастает плотность микротрещин и иных микродефектов, а в ряде случаев, при недостаточной прочности между слоями (это опеределяется технологией изготовления композита), на границе раздела появляются микротрещины. Образование таких микротрещин изучено многими исследователями. Среди них: работы Круссарда [60] и Хоагленда [66], Журкова с соавторами [19], Лексовского [26]. Также подобные процессы рассмотрены в [33, 34, 49, 56, 57, 58]. Расслоения по границам раздела и обрыва волокон в волокнистых композитах рассмотрены Шами, Малленом и Ан-древудом [55, 69, 72]. Таким образом, вблизи кончика макротрещины материал является настолько дефектонасыщенным, что границы раздела (и её ближайшие окрестности) можно рассматривать как некоторый упругий материал с модулем упругости меньшим, чем модуль упругости в каждом из граничащих слоёв. Эта упругая разрушающаяся часть зоны разделы и была названа выше "спайкой между слоями". В случае распространения трещины под некоторым углом к слоям композита, слои, находящиеся вблизи конца трещины, также повреждаются и теряют часть своих упругих свойств в некоторой окрестности конца трещины.

Предлагаемая диссертация состоит из трёх глав. В первой главе рассмотрена плоская задача для слоистого композитного материала с чередующимися жесткими и податливыми слоями (использована модель Аутво-тера [64, 70]). Рассмотрены статическая и динамическая постановки задачи о продольном растяжении данного материала. Считается, что часть слоёв может быть повреждена (между двумя неповрежденными половинами слоя имеется остаточная упругая спайка). Также рассмотрена осреднен-ная по оси х задача (ширина слоёв устремлена к нулю при сохранении коэффициента армированности).

Во второй главе рассмотрено три плоских и одна пространственная статические задачи, в которых применяется предложенная модель расслоения. Относительная простота решения позволяет установить некоторые свойства рассмотренной модели расслоения композита.

В третьей главе рассмотрена плоская динамическая задача о разрыве композита движущейся нагрузкой с учётом расслоения и наличия связи между слоями. Получены значения напряжений на продолжении трещины и перемещений краёв вблизи края трещины, предложен путь для учёта поправок, связанных с остаточным взаимодействием между слоями композита вблизи кончика трещины.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научной студенческой конференции (МНСК) "Студенты и научно-технический прогресс" XXXII (Новосибирск, апрель 1994), Международной конференции "Математические проблемы и методы их решения" (Красноярск, август 1997), Сибирской школе-семинаре (СибШС) молодых учёных "Математические проблемы механики сплошных сред" (Новосибирск, декабрь 1997), Второй СибШС (Новосибирск, декабрь 1998), МНСК XXXVII (Новосибирск, апрель 1999), семинаре кафедры механики твёрдого тела НГУ (руководитель — профессор Б.Д.Аннин). Основное содержание работы опубликовано в [1, 3,13, 14, 15, 16, 17]. Автор благодарит Б.Д.Аннина за руководство работой.

Заключение диссертация на тему "Моделирование разрушения композита"

Основные результаты данной диссертации:

1. На основе сдвиговой модели найдены величины смещений и напряжений в слоистом композите, находящемся под действием растягивающей нагрузки с учетом поврежденности некоторых слоев (статический случай). Для случая 3 жестких и 2 податливых слоёв решена динамическая задача о повреждении и последующем разрыве слоя.

2. Решена задача о расслоении трёхслойного композита, находящегося под действием продольной сжимающей нагрузки, с учетом наличия остаточных связей между слоями. Найдено критическое значение силы, при которой происходит выпучивание. Получена форма расслоения в зависимости от приложенной силы и величины остаточной связи между слоями.

3. На основе модели упругого тела решена задача о разрушении соединённых полупространств, подвергающихся поперечной растягивающей нагрузке при наличии неполного расслоения вблизи конца трещины, возникающей вдоль линии раздела между слоями. Получена форма расслоения и предложен алгоритм для нахождения напряжений и перемещений в композите.

4. На основе трёхмерной модели упругого тела рассмотрена задача об отслоении матрицы от сферического включения под действием растягивающей нагрузки с учётом остаточных связей между матрицей и включением.

5. Решена задача о расслоении композита в динамической постановке при наличии остаточных связей вблизи конца линии отрыва. Найдены напряжения и перемещения на границе слоёв.

Обозначим за А" значение следующего определителя:

Щ(п + 1)(п2 — п — 2 — 2г/о) Щ-2п(п-1) + Зтг - 2щ) ^(га + 1)(та + 2)

Д»(7г2 + 2п- 1 + 2^0) ДГ2!«-1) ^(п2 -2 + 2щ) —фз(п +2)

Д5(п + 1)(п2-п-2-21/0) ДГ2"(«-1) -^(^2 + Зп-2//0) + 1)(п + 2)

Д"(п2 + 2тг- 1 + 2|/0) -2 + 2г/0) -д^з(тг + 2)

Если обозначить алгебраическое дополнение к у-ому элементу определителя как сГф то тогда величины В%3 получаются такими:

7 >¡2 7

Д11 = -^-Щ+^п + 1)(п - 2 + 4^о) + т^г^Г^ + с1пп п(п + 3-4г/0) ¿ы п + 1 г^оА" Д? 2<30Д" ' п(п + 3 — 41/0) ¿24 п + ! + 2С0ДП Щ ВД^Ёр2'

В21 = + 5 - 4/,о) + т^^ДГ1 +

2СоАп 1 у 2<30ДП 1 сГ¡з 4 - п - 4 г/о ¿14 1

26'оАп В[г 2GoЛnB,1г+2, Л22 = + 5 - 4,/0) + -^-ВГ1 + сЩг 4-п-4Р0 СЩ4 1

2<30ДП Щ 2^о А пВ^+2'

X [Ь-п-з(п + 3)т - + 1)(1 + т2) + Ьп+1(гс - 1)??гх к ъ 1ь

-—т(ха-п+2 + Ьп+2) + —(1 + т2)(>са-п + &„) - —т(хап2 + Ь-„-г) 8/1 о// Ь/л егпв + к

2Ь2(1 + т2) + —(1 + т2)(ха3 + Ь3) - 4ЪАт- ,

О ¡Л гк ( ( I ^ Ро г ,

8/1777 Iх I05 + а1 ~ Т/ У 5 1 е-3г" + г/с

1(1 + ???.2) + —(1 + т2)(яа2 + 62) - 3Ъ3т-о/л к , тр0

- — т {х{а4 + а0 - а0) + Ь4 + Ь0 - о0) Н--— о(л А г к е-2ге +

-2Ь2т - ^-777. ^ (а3 - ах + ^ + Ь3 - Ъх + Ц-) +

8/7, + е~гв + к

-Ьхт - — т (х(а2 - а2) + Ь2 - 62) + Ь/л ¿^(1 + т2)(х(а0 - а?) + Ьо - М - (1 + гк гк

Ро \ I № 7~ - «1 + "Г I е + —(1 + тг) , . , , ,

8/г ; V V 4 V 2

-то(х(а4 - а0 + а0) + Ь4 + Ь0 - Ьо) + г/с то

8/г тро

Т 2 г/г /

777.