автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование процессов управления кадровым потенциалом на автотранспорте
Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов управления кадровым потенциалом на автотранспорте"
\
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСКУШКЙ УЖЕКИСШ Ш.3р1р-ПР^!^0ДСТВЕШ0Е ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА" >
MAP 1995
На правах рукописи
■ ' . : ■ ; ■ . W
УСМАНОВ Шухратулла Тохтаевич ■
ЮДЕЛИРОВАНМЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ -ПОТЕНЦИАЛОМ НА АВТОТРАНСПОРТЕ
Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и
экономических системах
А В ТО Р в ф в р 8 ?
диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1996 ' \
' ' \
Работа выполнена в Институте кибернетики НПО "Кибернетика' АН Республики Узбекистан
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Д.А.АХМЕТОВ;
Официальные оппоненты: доктор экономических наук* профессор
Т.Ш.МИРЗАЕВ;
кандидат экономических наук Х.Ф.РАШИДОВ.
Ведущая организация - Ташкентский ; автомобильно-дорожный
институт
. Защита состоится ? йг1995 г. в / у часов на
заседании специализированного совета Д .015 Л2„22. по присуждении уЧеной степени доктора экономических наук в Научно-производственном. объединении- "Кибернетика" АН Республики Узбекистан по адресу: 700143, Ташкент, уд. Ф. Ходжаева, 34.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.
Автореферат разослан
-1995г.
. Ученый секретарь , специализированного совет, доктор экономических профессор
А. АВДУГАФАРОВ
ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В условиях перехода Республики Узбекистан на рыночные отношения появились .совершенно новые проблемы в управлении социально-экономическими процессами. Из них актуальной является проблема эффективного управления кадровым потенциалом и поднятия его на оптималышй уровень .в организациях, предприятиях, отраслях и территориях.
Исходя из требований экономической реформы, кадровый потенциал должен формироваться согласно международным стандартам с 1-ем, чтобы полнее обеспечить, будущие потребности в соответствии с меняющимися день ото дня технологиям*!. . "
Автотранспорт - это сложная динамическая система, являющаяся крупнейшей и очень важной отраслью народного хозяйства, огромной сферой приложения труда и использования новейших достижений науки и техники. Значительная часть созданных в тоталитарный период парков машин технологически устарела и не отвечает современным требованиям. Беспокоит тот факт, что квалификационный уровень кадров автотранспорта, сложившийся на основе старой технологии, не отвечает требованиям мирового стандарта и не надергивает конкуренции. Поэтому требуется новый научный подход к Формированию и управлению кадровым потенциалом с учетом рыночной экономики.
Решение этих проблем требует прежде всего глубокого анализа существующих методов и подходов, используемых при управлении кадровым потенциалом, определения его динамического состояния и процессов оптимизации его структуры. Для достижения этих целей требуется разработка и внедрение новых, дополияодих друг друге, комплексов моделей и широкое применение математических методов и современных ЭВМ, позволяющих формировать кзЙровый потенциал и оптимально управлять им на современном уровне.
Экономико-математические метода имеот большие потенциальные возможности для эффективного формирования и использования кадрового потенциала вообще и, в частности, на автотранспорте.
Решение такьх актуальных проблем, как оптимизация управления кадровым потенциалом, поможет устранить дефицит транспортных средств, обеспечивая эффективность использования лвдских и материальных ресурсов.
В настоящее Еремя в ¡¡словиях перехода к ршочяш отношениям назрела необходимость оптимизации процессов управления кад-
ровым потенциалом во всех отраслях народного хозяйства и особенно на автотранспорте республики, где число занятых превышает сто тысяч человек- 4
Недостаточная изученность занятости, а также чрезвычайная актуальность указанных проблем предопределили выбор теш 'данного'исследования.:
Целью и задачами исследования являются совершенствование процессов управления кадровым потенциалом на основе разработки современных методов и экономико-математических моделей анализа, оценки и формирования кадрового потенциала с использованием средств вычислительной техники, а также их апробация на предприятиях Государственной, акционерной корпорации автомобильного. транспорта Республики Узбекистан.
Для достижения поставленной цели исследованы и реализованы следующие конкретные задачи:
- проведен анализ состояния проблем управления кадровым потенциалом и выявлены узкие места;
- исследованы существующие метода, модели и процедуры оптимизации структуры и динамики кадрового потенциала;
- осуществлен анализ и оценка эффективности использования кадрового потенциала на основе конкретного социологического обследования объектов;
- разработаны модели оптимизации производительности труда на автотранспорте; ■
. ^ разработана экономико-математические модели управления кадровым потенциалом;
• - разработаны модели анализа текучести кадров с помощью методов распознавания образов и множественной корреляции;
- разработаны динамические модели прогнозирования движения кадров и определения потребности в работниках основных профессий на автотранспорте.
- Теоретической й методологической основой исследования являются трудаученых республики и стран СНГ, посвященные проблемам управления кадровым потенциалом вообще и, в частности, на автотранспорте.
В процессе исследования использовались статистические материалы Госкомпрогнозстата к-Государственной акционерной корпорация .автомобильного, транспорта Республики Узбекистан, а также многолетние яатэрчалк ооцнслсгичесж исследораний. проведенные
автором.
Поставленные задачи решены на основе методов экономического анализа, прикладной социологам, "экономико-математических методов и моделирования, в частности: методов математической статистики, теории распознавания образов^ регрессионно-корреляционного анализа, оптимизирующего алгоритма случайного поиска.
Объектом исследования являются процессы управления кадровым потенциалом Государственной акционерной корпорации автомобильного транспорта Республики Узбекистан.
Предметом исследования являются анализ, формирование, оценка и прогнозирование процесса управления кадровым потенциалом на автотранспорте общего пользования в новых условиях хозяйствования и использования прикладных социологических методов, ЭММ и средств.ВТ. ' ■ ,
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методологические основы комплексного исследования социально-экономических аспектов формирования и использования кадрового потенциала Государственной акционерной корпорации автомобильного транспорта Республики Узбекистан:
- социологическая оценка влияния социально-экономических, демографических и^других факторов на процессы управления кадровым потенциалом; .
- комплекс экономико-математических моделей анализа, оценки и оптимизации основных показателей управления кадровым потенциалом и их прогнозирования на перспективу.
Научная новизна исследований состоит в разработке комплекса экономико-мэтематических моделей анализа, оценки и. формирования кадровым потенциалом на автотранспорте, предназначенных для совершенствования процессов управления кадровш' потенционалом на основе широкого использования методов экономического анализа, прикладных социологических исследований и современных средств вычислительной техники. В частности, на базе большого количества статистической и социологической информации разработаны статистические и оптимизационные модели анализа и прогнозирования производительности труда работников автотранспорта общего пользования, стабилизации кадров основных, профессий, движения кадров высшей квалификации, прогнозирования движения и определения потребности народного хозяйства в водительских кедрах; Также произведена оценка текучести кгдров основных профессий с помощью ал-
горшие офа'вав.'. •.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные зкойомико-математические модели анализа, оценки, формированиями оптимизации могут быть использованы предприятиями автотранспорта для эффективного управления кадровш потенциалом. Так, разработанные и экспериментально апробированные многофак-торкые статистические и оптимизационные модели производительности труда дают возможность количественно оценивать.и выбирать наиболее влияющие на производительность труда работников автопарка факторы, в результате чего вскрываются., резервы повышения их эффективности с учетом разнообразных сторон их деятельности. На основе моделей движения кадров можно получить научно обоснованные расчеты, дающие возможность " разработать. конкретные меры по повышению стабильности и сокращению вредной текучести кадров! Многофакторная модель прогнозирования кадров позволила получит^ обоснованные расчеты по определению перспективной потребности й кадрах.
Разработанные алгоритмы и модели в комплексе дают возможность осуществить научно обоснованное управление кадровым потенциалом на автотранспорте, опыт экспериментального , апробирований комплекса моделей в ряде автопредприятий-и Республиканском объединении "Узтрансходш" показал их работоспособность и эффективность в практике управления кадровым потенциалом.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования, вы^ воды и рекомендаций доложены на Всесоюзной научно-практической . конференции "Ученые и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны" (Ташкент, 1991); Республиканской Еаучно-практической конференции "Проблемы профессиональной ориентации! подготовки и повышения квалификации кадров в условиях рыночной экономики" (Фергана," 1991); международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводства" (1ШмкеЕТ,1394); международной конференции "Матема^-тическое моделирование и вычислительный эксперимент" (Ташкент, 1994); научных семинарах лаборатории "Управление социально-экономическими системами" и объединенном семинаре лабораторий Института кибернетшш ШО "кибернетика" АН РУз. По результатам исследования опу&шювано ? научных работ.
Структура работы. Диссертационная работе состоит из введения, трех- глав.,, заключения, списка использованной .литературы и
г
приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, изложены теорвтико методологические основы, практическая ценность и научная новизна работы, кратко охарактеризовано содержание основных положений.
В первой главе -"Состояние вопросов управления кадровым потенциалом на автотранспорте"- анализируется современное состояние существующих методов и подходов управления кадровым 'потенциалом на автотранспорте. Проведен статисгичаский 'анализ и на его основе выделены "узкие места" в управлёда кадровым ^потенциалом. Определена метода и модели* применяемые для оптимизации структуры и дина-лики кадрового потенциала и научно обоснованного управления-км.
Во второй главе -"Анализ и оценка степени использования кадрового потенциала"- исследованы вопросы формирования информации, предназначенной для характеристики и повышения эффективности использования кадрового потенциала автотранспортных предприятий. Дана программа и анализ результатов социологических исследований трудовых процессов, а также модели оптимизации производительности труда работников автотранспорта.
В третьей главе -"Разработка экономико-математических моделей управления кадровым потенциалом"- исследованы и разработа-" нк комплексы экономико-математических и статистических моделей движения, стабильности и эффективности использования кадров основных профессий, а также прогнозирования их потребности.
В заключении диссертации сформулированы выводы проведенных исследований, где отмечено, что комплекс полученных практических результатов открывает широкие возможности для дальнейшего совершенствования методов анализа, формирования, эффективного использования, прогнозирования и управления кадровым потенциалом на автотранспорте.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Совершенствование процессов.управления кадровым потенциалом требует прежде всего глубокого анализа /существующих методов и результатов исследований, проведенных в этой области. С этой целью в диссертации проанализированы ^ существующие научно-исследовательские работы, выполненные различными авторами. В них рассмотрены отдельные вопроси управления кадровым потенциалом, Известно, что кадры и их потенциал являются сильно- коррелирован-
нами с качеством и количеством работы и поэтому целесообразно рассматривать их в комплексе.
Основными в системе управления кадрами являются оперативное определение любого Изменения, происходящего в составе и структуре кадров, и периодическое уточнение степени их соответствия выполняемым производственным заданиям. Все это должно осуществляться на основе научно обоснованных подходов, расчетов и мероприятий. Экономическим решением указанных проблем является планирование, анализ, учет,. оценка и оперативный контроль за работой и движением кадров.
Состояние кадрового потенциала в отрасли во многом определяется анализом работы и движения кадров на базе" статистических, данных. В связи с этим, на основе обработки и анализа многолетних статистических данных выявлены недостатки в работе автотранспортной корпорации Республики Узбекистан. При стабильном демографическом росте населения в республике её доля на автотранспорте за последние три года имеет тенденцию к снижению и составляет 0,42%, сокращается объем перевозок,снижается уровень производительности труда.
Как показал анализ основных технико-экономических показателей (ТШ) автотранспорта общего пользования за ряд лет, наблюдается общая тенденция, к снижению этих показателей. Сравнительная оценка основных экономических показателей работы автотранспорта показала, что они находятся в тесной взаимосвязи как с количеством, так в с качеством кадрового состава автопарка. Всесторонний экономический анализ статистической информации дал возможность выявить "узкие места" в организации перевозочных процессов и раскрасть всевозможные зависимости развития автотранспорта от состава, структуры ииспользования его кадрового потенциала. За последние года происходит "устарение" автопарков, остро ощущается нехваткаоборотных средств»запчастей, горше-смазочных материалов. Все это усаливает напряженность труда, снижает его производительность, ухудшает организацию работ и эксплуатацию автопарка, приводе к увеличению текучести кадров.
Отсюда вытекает важность проблемы сохранения амеяшегоея в настоящее время потенциала работников и нахождения путей поднятия его до соответствующего уровня в условиях конкуренции.
- .Обзор существующих метода: и научной литературы по управлению кадров®! Яйтевцивлий гажазал, чтс:
- существующие системы управления несовершенны, так как разработаны на основе устаревших методов;
- не разработаны научно ббоснованные подходы к решению проблем, связанных с оценкой системы кадров и определением ее качественного уровня, а также со стратегией управления в структурных организациях отрасли;
- метода управления несовершенны и не отвечают условиям рыночной экономики. . '
В связи с этим автором диссертационной работа разработан комплекс моделей, в процессе функционирования которых можно определить место и роль конкретной системы управления кадрами в общей иерархической структуре и наглядно представить функционирование отраслевых комплексов системы управления кадрами, их информационные и логические связи.
Для совершенствования функций управления кадрвми выделены комплексы функциональных задач,, связанных с учетом, анализом, оценкой, формированием необходимой информации о кадрах и прогнозированием основных показателей кадрового потенциала.
Исследованы существующие подхода и метода управления кадровым потенциалом. На основе денных статистики за ряд лет обоснована методика анализа, оптимизации и прогнозирования основных показателей управления кадровым потенциалом применительно к разным категориям работников и различным иерархическим уровням. В соответствии с этим создана информационная база.
На рис. I показаны методы формирования необходимой для управления кадрами информации.
Все отмеченные на рис.1 метода с их приложениями, как целостная система, были апробированы на объектах корпорации Узав-то транса, в результате чего сформирована доситочно полная информация для оптимизации процессов управления кадровым потенциалом.
В повышении эффективности использования кадров на автотранспорте большую роль играют методаприкладных социологических исследований. -йа основе специальной научно обоснованной программа социологического обследования проведен эксперимент, в процессе которого в течение двух лет велся опрос респондентов, составляющих 20% от общей численности работников автопарков корпорации Узавтотранса. Этот эксперимент проведен совместно с опытными социологами и ответствешшли руководателями автохозяйств.
Метода формирования информации о кадровом потенциале
Изучение статистических данных Анализ документов Научны© метода
Моделирование ■«и * Прикладные метода социологии Эксперименты
+..... а. Т'
Анкетирование ; ■ Наблюдение Проведение опросов
Рис.1.
Процессы формирования информации о кадровом потенциале
Анализ полученных результатов показал, что максимальная отдача работников теснейшим образом зависит от их материальной и моральной заинтересованности. Здесь выявлены основные факторы, влияющие на эффективность труда, в частности: удовлетворенность работников своим трудом, организация и условия труда, социально-бытовые .условия, психологический климат -в коллективе, отношение к своей профессии и др.
. Анализ результатов социологического исследования показал, что последние 4-5 лет кризиса в экономике, продолжающаяся инфляция, разрыв экономических связей между государствами СНГ и. "другие факторы оказывают на работников, особенно молодежь, психологическое влияние, в результате чего наблюдается большая текучесть кадров и снижается стабильность коллективов, автотранспортных предприятий.
На основе синтеза полученных данных социологического исследования разработаны конкретные мероприятия для тех автотранспортных объектов, где: был. проведен опрос работников.
Выявлены основные факторы и разработаны рекомендации по совершенствованию управления кадровым потенциалом на автопредприятиях, а также разработана система экономико-математических моделей. "
Функциональная схема проведенных исследований процессов управления кадровым потенциалом на основе социологического обследования к экономико-математических методов приведена на рис. 2.
- и -
Анкеты 2 про грамма соци ологического обследования социально-дёмогра фические, экономические факторы
V —> 3 математико-статистические методы —>
I-та
Ь
1 = 1 ,п
—
Метод
4 случайного
поиска
У—» тпах
>Хп
Рис.2. • Функциональная схема по разработке 'комплекса экономико-математических' моделей и социологического обследования для управления кадровым потенцалом
Главным критерием оценки степени эффективности использования кадрового потенциала, по нашему мвэнкю, является производительность труда. : ■
В результате анализа ТЗП грузовых перевозок в качестве результативных признаков и факторов-аргументов отобраны следующие показатели: у - произво^ига^ость. труда тЛсм.;..у2- 'В1фабо15са'
на одну автотонну в приведенных т/км.; X, - количество автомобилей; Х2 - средний пробег автомобилей, тыс.км.; Хэ - коэффициент текучести, %% Х4 - фондовооруженность; Х5 - потери рабочего времени, ч; Хб - коэффициент технической готовности.
Для моделирования пассажирских перевозок отобраны следующие фактор«: у3 - выработка I автобуса, пас/км; Х? - количество лас-сажирокилометров, пас.км; Х2 - численность работников, чел.; Хэ
- основные фонда, руб.; Х4 - оборотные фонды, руб.; Х5 - выручка на одного человека, руб.; Хв - себестоимость, коп.; Хг - прибыль с одного рубля основных фондов, коп.; Ив - рентабельность, %; %9
- коэффициент использования парка; Х)0 - коэффициент технической готовности; Хп- процент выполнения плана, %% Х(2 - количес-. тво уволенных По уважительной причине, чел.
По таксомоторному парку выбраны следующие показатели: у,-производительность на таксомоторном транспорте; X, - количество автомобилей; Х2 - численность работников, чел.; Хэ - основные фонды, руб.; Х4 - оборотные фонда, руб.; Х5 - себестоимость, коп.; Хе - коэффициент текучести. Ж; Хг - прибыль с одного рубля основных фондов, коп.; Ид - коэффициент использования парка; Х9
- процент выполнения плана, Х}0 - средний разряд ремонтных рабочих; Х} Г - средний класс шоферов: Х>2 - средная зарплата шоферов, руб.
Количественные соотношения между различными факторами отражаются через вероятностно-статистические показатели: среднее значение переменных , среднеквадратичные отклонения (с,), коэффициектккорреляции или матрицу интеркорреляции <г^), коэффициента регрессии в натуральной масштабе, стандартные отклоне-вия козу^ициентов ре1рессш,критерийСтьвдента по козффя-циентам регрессии, свободный член (ас), коэффициент множествен-, вой корреляции (Я), значение критерия Фишера Щ). коэффициент эластичности (Э1), частнне крэфйициентн детерминации (г*), совокупный коэффициент детерминации (Я2).
Для проверки адекватности и сравнения -уравнений регрессии использован критерий Фанера Р. Расчетные значения коэффициентов Фявера ? при степенях свободы (где N - количество наблюдений, я - количество факторов, участвующих в модели) сравнивались с табличными значениями при уровне значимости Р = 0,05.
В результате корреляционно-рэгрессионвого зналива получены следуодш модели.
По грузовым перевозкам.
I. Модель производительности труда в т/км (Я=0,90 - наиболее большой коэффициент множественной корреляции для степенной формы связи):
у _ 7>45 £-0.018 181 £-0.028 £-0.219 £-0. 189 уО.ОЗЗ Í 1 2 З А ¿5 " б •
Совокупный коэффициент детерминации Я2 = 0,8100 показывает на сколько процентов изучаемый процесс определяют учитываемые факторы. Установлено, что на производительность одного человека наибольшее влияние оказывают признаки X,, Х2, Х4, Х5 соответственно с г = 0,334, г=0,761, Г =0,311, Г =0,590. С
* 1 v г '4 v®s
целью более, точного определения влияния каадого фактора, включенного в модель, были определены частные коэффициенты детерминации. Самые большие из них составляют = 56% и « 22%. Судя по коэффициентам парной и частной корреляции можно сделать вывод о том, как меняется результативный признак в связи с изменением того или иного фактора на ist. Так, например, увеличение на 1% суммы прибыли приведет к увеличению производительности на 10,61«.
2. Модель выработки на одну автотонну, в приведенных т/км, выглядит следующим образом:
5 » КАА<* чя . 181431,145 32683.493 83,731 2 ' 5449,38 + -------f- -
125,830 13754.305 . 22053.437
-к---* h '
По пассажирским перевозкам.
Модель выработки одаого автобуса (пас/км) имеет вид
у3 - .9,59 . X?'»4' . X*'329 . xf'309. Х^-004 . 7°'281.
У-С.059 уО.041 f-0.049 y0.91 в у-0.180 у-0,302 у^).079
Лб ' * fe Ä»0 ' 11 * л»г
По таксомоторному парку.
Модель производительности яа таксомоторном транспорте имеет вид
У4=- -43727,29 - 5352,9417лХ, f 3I44,808ínXg + 574,5332яХ3+ + 704,1921яХ4 + 6959,7I9InX5 - I695,939lnX6 + + Г283,0981пХ7 - 1806,3lAlriX^ t I988,9271n?9 +
+ 660,9ШпХ?0+ 4231,4021пХм+ 650,239^^.
Таким образом, моделирование производительности труда кор-реляционно-рехрессяонЕШй методами и /их вероятностно-статистические оценки показали достаток» адекватность полученных математических моделей. Данные модели дают возможность количественно оценить степень влияния выбранных факторов на показатель производительности труда.
Представленные модели бесспорно дают определенные положительные результаты в оценке производительности труда. Однако для решения задачи оптимизации необходимо определить значения признаков, при которых результирующий показатель принимает максимальное значение. Ответ на этот вопрос может дать, в частности,, алгоритм случайного поиска.
В общем ввде постановка задачи оптимизации в диссертации сформулирована следующим образом: максимизировать показатель производительности труда работников автопредприятия при условии, что все отобранные признаки, характеризующие эффективность автопредприятия, должны удовлетворять экономическим, технологическим и социальным ограничениям, т.е.: „ .
I У, = ?<гя) —-—* шг, I с^ , « £ Ъ{,;Л =1,2,...,п.
Получеиная модель эвристической самоорганизации зависимости производительности труда от факторов позволяет получить оптимальные значения выбранных факторов, при которгт целевая функция 11 при соответствующих ограничениях на х, принимает экстремальное значение. .
Результаты расчетов по оптимизации выработки одзого автобусе, пассажирских перевозок дается в табл. I.
Метод случайного поиска покзолши опираясь на корреляционно-регрессионную модель производительности чруда к автомобилей» получить более или менее подробную картину ее зависимости от множества факторов, аргументов, вошедашх в модель описываемого процесса, и максимальное; значение функции при конкретных значвт-
использование полученных результатов опиашации не представляет особой сложности и социально-
^e¿yщecтвлJшcя путем анализа значения функций й аргументов..
Также исследовано влияние факторов текучести кадров на автотранспорте методом распознавания образов, где определен информационный вес (мера важноеж) каждого фактора, воздействующего
Таблица I
Результаты расчетов по оптимизации выработки на пассажирском транспорте (пас/км)
Признаки и показатели Значения Отклонения
средние оптимальные абсолютные относительные
У 32765,539 36781 4015,461 1,1226
XÏ 213515,563 291287 77771,44 1,3642
Хз 615,885 934 318,115 1,5165
Хз 1840,750 3475 1634,25 1,8878
х4 125,111 235 109,89 1,8783
х5 301,773 382 -80,227 1,2658
Хб 9,233 9,001 0,232 0,9749
X? 0,300 . 0,74 0,44 2,4667
Xs 26,776 67,5 40,724 2,5209
Хэ 0,593- 0,67 0,077 1,1298
Xîo 0,731 0,80 0,069 1,094
Хм 99,788 108 8,212 1,0823
Х;г 260,286 28 -232,286 0,1076
на текучесть рабочих кадров. G помощью этого метода в многомерном пространстве сгруппированы объекты с учетом их однородности .и близости друг к другу в зависимости от различных факторов.
Результаты анализа исследуемых объектов - корпорации автотранспорта в целом и его азтотранспортных цредприятий - позволили отобрать факторы, существенно, влияющие на текучесть рабочих кадров: возраст работников; образование; квалификация; общий стаж работы; стаж работы на данном предприятии; время, затрачиваемое на дорогу; среднемесячная зарплата рабочего; среднемесячный доход на одного человека в семье; жилая площадь на одного человека g семье и др. ■■•.':
В результате профессиональной группировки работников получены 3 матрицы Nnm (п -число признаков-столбцов, яг -число объектов-строк). Первая - для профессиональной группы водителей вторая - для ремонтных рабочих и третья - для
ИТР (N^n^j). Размерность этих матриц такова: п;=16, п2=16, я3=16, mt=S9, т2=100, m,=100. Для определения меры важности (ш-
•■.. -16-
формационного вес а) признаков использована формула
' .,■ ' ■■■■■■
где Р4 - мера важности признака с номером Л; з^ - строка таблицы; з* - строка без I -го признака; ГО^)- число поданных голосов строкой 8д.
Полученные в результате расчетов и упорядоченные по убыванию,, значения информационных весов по группам работников, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Группировка признаков по степени важности их, влияния
Номера груш Профессиональные группы Степени важности признаков
информативные переходные малоинформативные
I IX III Водители Ремонтные рабочие ИГР. Х7,ХЯ5,Х»3 Хв,Хз,Х?5 Х>б,Х»5,Хв Х»4,Х4 ХГ2,Х9,Х2 X» ,Хм,Х? Xi2.Xt.X4 ХМ,Х»4,Х2 Хю,Х11 Дт Х5,ХЗ,Х»2 Х»5,Х5,Хз Х4.Х8 Х5,Х»0,Хб,Х9 Хб,Х7,Х9,Х2, Х>э Х10,Х4,Хб Х»Э
Анализ, табл.2 показывает, что рассматриваемую систему признаков можно разбить на группы информативных» переходных и малоинформативных признаков, при этом, имеющим наибольший информационный вес по первому объекту, является Р(Х7) = I, т.е. количество иждивенцев; по второму объекту- Р(ХГб> = 0,991, т.е. состояние и уровень общественного питания на автопредприятиях; по третьему объекту - Р(Х(г) «I, т.е. психологический климат в коллективе. .
Второе значение го мере важности по первому объекту. имеет Р(Х,6)= 0,991, по второму -Р(Х,5)<= 0,975, по третьему - Р(Х9) = 0,975.
В рассматриваемом случае существенным признаком, т.е. вторым по важности, для первого объекта является удовлетворенность шоферов организацией и уровнем обслуживания предприятий общественного питания* для второго объекта - уровень санитарного состояния предприятий, в частности ремонтно-обслуживаяцих зон, а для третьего - уровень обеспеченности жильем.
Психо логический климат в коллективе является важным фактором для групп ШоферЬви занимает третье место, по: значимости
Р(Х>3) = 0,976.
Следущкм по информационному весу фактором для ремонтных рабочих является заработная плата Р(Ха) = 0,9692. Действительно, снижение или замораживание уровня заработной платы приводит к увеличению текучести кадров. Этот показатель находится в зависимости от множества экономических, социально-бытовых и организационных факторов.
Анализ меры важности признаков Р(24) показал, что уровень образования для ИТР .занимает третье место по значимости. Отсвда вытекает вывод о необходимости улучшения содержательности и престижности каждой профессии. ■ ■'■'■■■
К наиболее информативным признакам по первому объекту относятся такие!' признаки, как заработная плата (Р(Хз) = 0,973), образование (Р(Хз)= 0,968), общий стаж работы (Р(Х>5) = 0,961). По второму объекту -степень организации труда (Р(Х<4) = 0,9640), общий стаж работы - (Р(Х4) = 0,9605). По третьему объекту - возраст работников (Р(Х») = 0,963), уровень санитарного состояния (Р(Х?4)= 0,957), заработная плата <Р<Х7)= 0,951).
Далее, используя значения информационных весов признаков, вычисляем информационный вес 1(Б}) каждого изучаемого объекта:
КЗ;) = £ Р(Х4)Х„.
Это позволяет произвести группировку всех объектов по близости значений их весов: для шоферов - II групп, для ремонтных рабочих - 8 групп, для ИТР - 13 групп.
Использование метода распознавания образов дало возможность с учетом научно обоснованного отбора факторов — аргументов расширить круг экономико-математических моделей.
В частности, разработана многофакторная модель стабильности кадров для объектов автотранспорта, не основе которой удалось разработать ряд конкретных и обоснованных мероприятий по обеспечению стабильности кадров водителей и слесарей.
В работе подробно изложен процесс моделирования и синтеза полученных результатов по повышению эффективности труда работай-йоз основных профессий. Экономическая интерпретация этих даигах дала положительные результаты по повышению эффективности использования кадрового потенциала.
Диссертационная работа завершается разработкой экономике-
статистических моделей прогнозирования движения водительских кадров и: потребности в них народного хозяйства. Модель потребности в водительских кадрах имеет следующий вид:
У = 89099 + 2.7514Х, + 0,2757Хг Ю,8578ХЭ + 571,358Х4'+ 4259,2260г. Вдесь "в качество результативных фкзнзкоэ и факторов-аргументов отобраны следующие показатели: у -• численность водителей на автотранспорте, чел.; Х?- объем перевозимых грузов, млн.т/км,;Х2-количество пассажиров, пас./км.; Х3 - платный пробег на таксомоторном транспорте, платный пробег/км.; Х4 - производительность труда в приведенных т/км.
Реализация этик моделей дала возможность определить перспективную потребность автотранспорта в кадрах основных црофее-сий. Проверка надежности прогнозных моделей на конкретных данных показала высокую степень их точности и пригодность теоретических расчетных данных для реальных прогнозов.
Анализ и общая оценка проведенных исследований дает основание, сделать вывод, что разработанные в данной работе методика, модели, алгоритмы и конкретные, практические рекомендации, полученные на основе экспериментальных расчетов, могут способствовать совершенствованию управления кадровым потенциалом на автотранспорте, что имеет большое социально-экономическое значение в осуществлении экономической реформы в отрасли.
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате научного анализа аналитических и статистических данных, олределякщих качественное и количественное состояние кадрового потенциала на автотранспорте, а также изучения имеющейся литературы выявлены несовершенность и недостаточность существующих методов и моделей по управлению кадровым потенциалом на автотранспорте. Это обусловило совершенствование методов управления кадровым потенциалом на уровне требований настоящего времени. *
2. На оснозе анализа существующих методов и методологий, г также экспериментальндаVисследований, основанных на комплексном подходе к моделированию процессов управления кадрами на автотранспорте; найдены пути формирования кадрового потенциала и его эффеетишого использования.
3. На основе специальной программы проведено социологическое обследование. Его результаты показывает, что особое влияние
на потенциал кадров и его оптимальное упровление оказывает, социальная сфера и ее факторы. Социологическое обследование по определению удовлетворенности работников своей профессией выявило, что наиболее высокий процент удовлетворенности имеет управлени-ческой персонал - 76,2*, '4>р!да -мастеров,- '-11ехаш1Юж1вЬ&догелвй -66,7*, техников, диспетчеров и слесарей - 45,23%.
4. Разработана многофакторная математико-статистическая модель производительности труда. Применение данной модели на практике дает возможность проводить на научной основе глубокий анализ главного критерия кадрового потенциала ^ производительности труда и рассчитывать его оптимальное и перспективное состояние.
5. Для решения частных задач управления кадрами прйменеа алгоритм распознавания образов, с помошью которого факторы стабильности кадров разделены на группы по мере важности, степени влияния и взаимозависимости. В результате многосторонних исследований разработан комплекс моделей с помошью методов математической статистики и теории вероятности, который позволяет находить скрытые возможности повышения кадрового потенциала, прогнозировать динамику движения кадров и потребности в них.
6. Экономическая интерпретация полученных моделей показала существенность отобранных факторов-аргументов. Например, модель производительности труда на 81* описывает изучаемый процесс, остальные 19% - это объективные и субъективные неучтенные факторы. Анализ значений частной детерминации (г^) по каждому учтенному Фактору показал их тесное влияние на изучаемый.показатель. Так, с увеличением количества автомобилей на I единицу снижается производительность автопарка на 2,3*, с увеличением среднего груженного пробега автомобилей на I км. , увеличивается производительность автопарка на 5,6%, снижение текучесмг кадров на I* может увеличить производительность на 1,03*, рост коэффициента технической готовности на 0,1 увеличивает производительность на
Результаты, полученные на основемодельных экспериментов, дают возможность разработать конкретные мерк и рекомендации по совершенствованию управления кадровым потенциалом, что з свою очередь покупает эффективность работы предприятий автотранспорта.
7. Результаты многолетних наблюдений и научных исследований показывают, что во всех отраслях, в частности на автотранспорте,
наличие высококвалифицированных и надежных кадров с организацией их деятельности на научной основе управления, является гарантией не только, достижения высокой производительности труда, но и получения высокой/прибыли, что приводит к повышению социальной удовлетворенности кадров на предприятиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Управление кадровым потенциалом на. автотранспорте //Тез. докл. всесоюз. научно-практической конференций "Ученые и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны". -Ташкент, 1991.-С. 75.
2. Повышение эффективности подготовки кадров на автотранспорте //Тез. докл.Республиканской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной ориентации, подготовки и повышения квалификации кедров в условиях рыночной экономики".- Фергана, 1991.-С. 92-93.
3 Автотранспорта ходимларга булган талаб истицболини аниклаш //Материалы научно-практической конференции "Социально-педагошческие основы профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения в условиях рынка"*- Ташкент, 1993.-С. 70-71.
4. Комплексные модели и алгоритмы управления кадрами на автотранспорте //Вопросы моделирования и информатизации экономики. -Ташкент: НИСО АН Республики Узбекистан, 1993,- Вш.8. -С. 142152.
5. Многофакторное моделирование оценки эффективности труда инженеров на автотранспорте //Сборник научных докладов и трудов международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводства". - Шымкент, 1994.-С. 213.
6. Моделирование движения кадров на автотранспорте //Вопросы моделирования и информатизации экономики. Ташкент:-НИСО АН Республики Узбекистан, 1994. - Вып.9. -С. 97-105.
7. Автотранспортда мехнат унумдорлигини моделлаштирш //Тез. докл. международной конференции ^Математическое моделирование и вычислительный эксперимент".-Ташкент, 1994. -С. 319.
Ш.Т. Усмоновнинг "Автотранспортда ходимлар салохиятини бошкариш жара§нларини моделлаштириш" мавзуидага диссертациясининг
К И С К А Ч А МАЗМУНИ
Ходимлар салохиятининг хозирги холатини тахлил килиш ва бошкариш масалалари шу кундаги долзарб булган муаммолардан бири-дир. Автотрэнспортда ходимлар салохиятини турри шакллантирш, ундан окилона фойдаланиш, ходимларни замон талабига мослигини таъминлаш ва уни макбул бошкаришншг илмий услуби§тини яратишни такозо этади. ,
Илмий шплинт максади автотранспорт тарморидаги ходимлар салохиятини замонга мувофик тарзда шакллантирип ва уни мащбул бощаришда кУлланиладиган у<?уллар ва щтисодий математик модел-лар туркумини яратишдан иборат.
Тадапсотни амалга ошириш жараЗнида муаллиф томонидан куйи-даги асосий натижалар олинди:
- ходимлар салохиятини бошкариш масалалзрининг холати тахлил килшиб, "тор жой"лари аникланди ва тасниф килинда;
- ходимлар салодияти таркибини ва динамик холатини мацбул-лаптфишда кУлланиладиган мавжуд усуллар асосида мажмуавий ус-лубиЗт яратилди;
- автотранспорт ходимлари салохиятини бахолаш, улар самара-дорлигини аниклаш, тахлил килиш ва уни бошкаришда социологик дастур асосида тадкщотлар килиниб, ходимлар салохиятидан фойда-лзниш имкониятлари кенгрок; очилди;
- ходимлар мехдет унумдорлигини тахлил килиш ва мукобиллаш-тирш макмуавйй математик моделлари яратилиб, улар брдамада таж-рибавий хисоблар килинда; '
- автотранспорт ходимлари салохиятини бошкаришга овд яра-тилган иктисодий-математик моделлари ёрдамида ходимлар окзамини, баркарорлигшш, харакатини ва улэрнинг истикболидаги холатини шахсий ЭХМ ларда аник хисоб-китоблар ёрдамида бажарилди ва олин-ган натижалар асосида зарурий чора ва тадбирлар ишлаб чикидди ва уларки жорий кзшаш окибатида ходимлар салохиятини илмий асосда макбул бошкаришга эришилди.
Тадаифт натижалэрвдакУзбекистан Давлат автотранспорт ак~ ционерлик корпорэциясининг барча буримларида ходимлар салохиятини макбул тарздз бошсарда учун фсйдалзнига мумкин-
Brier contents or Sh. T. Usmanov's dissertation on theme "Modelling oi the staii potential management processes at automobile transport"
i number oi combine problems has to be solved at an modem automobile transport enterprise to achieve the objectives or properly management by personnel start.
The most actual or these problems are the rorming or starr potential, and risihg its gualiricarion up to optimal level. Successrul solution any or such problem demands the scientiric approach to be used, based both on improvement or exsisting methods and on elaboration or new ones, as well the economic and mathematics models usage.
The aim or the scientiric investigation is the elaboration or methods, models and algorithmus or starr potential formation, its anallsls to provide more erricient work or automobile transport, and to be used ror rorecasting or necessity in starr potential, taking into consideration modern demands or the economic reform and market relations.
During the investigation or the problem author has obtained a number or signirleant results, such as follows:
- the most "narrow places", which are or great interest for the starr management task were derined and detailized;
- the combined metodology based on the modern methods, models and algorithmus was elaborated ior the starr structure and dynamics optimization;
- the sociological programme was worked out, and on the base or Its use a number or objects was investigated. As a result or such sociological investigations it became possible to evaluate the work or the automobile enterprises and to give a number or speciric recommendations ror erricient starr use;
- the experimental estimations made on' the base or elaborated economic and mathematics models were produced,and the scientiric results were obtained, which makes it possible to adopt the objective decisions ror managing by starr potential.
The set or suggested methods and models makes it possible to improve the processes or starr potential management at automobile enterprises, and this is the main part or general system or automobile transport management.
босмахоилсига топширилди А6 01,$$Я, еосишга
рухсат этилди¿26", й я ко?оз вичими бо*и 1/16.
офсет босма усули. далови £о нусха. буюртяа £
узр фа «кибернетика» иичб сига нарашли кибернетика институтининг босмахонасида чоп этилган. 709143. тошкет. ф.хужаев, кучаси 34 уй
-